1983年第五届全国运动会足球比赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

竞赛规程

一、竞赛日期和地点
(一)预赛:1983年3月13~25日分别在重庆市南宁市杭州市福州市进行。
(二)决赛:1983年9月16~30日在上海市进行。

二、赛区划分和参加单位
(一)预赛:
重庆赛区:北京、四川、吉林、青海、甘肃、福建、火车头,共7个队。
南宁赛区:山东、广东、湖北、广西、黑龙江、江西、山西、内蒙古,共8个队。
杭州赛区:天津、辽宁、河北、江苏、浙江、云南、新疆、宁夏,共8个队。
福州赛区:上海、解放军、安徽、陕西、河南、湖南、西藏、贵州,共8个队。
注:预赛分组根据1982年全国足球甲、乙级队联赛及分区赛名次,按蛇形排列,解放军队的排列按部队中最好的一个名次计算,其余部队所占的名次,由下面名次的队依次递补。
(二)决赛:预赛各赛区的前三名参加,共12个队。

三、参加办法
(一)人数规定:
1.报名人数:每队可报领队1人,教练员2人,医生1人,运动员22人,各队报名后的22名运动员不得更换。
2.报到人数:每队领队1人,教练2人,医生1人,运动员18人。
3.在国家优秀运动队集训的运动员不占原单位报名名额及报到人数。
(二)预赛报名与报到:
1.各队要认真填写报名表一式两份(加盖公章),于赛前15天分别寄到国家体委训练竞赛二司和所属赛区体委,逾期报名,以不参加论。
2.各队于赛前3天到所属赛区报到。
(三)决赛报名和报到按竞赛规程总则规定执行。

四、竞赛办法
(一)预赛:各赛区采用单循环制进行比赛。
(二)决赛:分两个阶段进行。
第一阶段:
1.将预赛各赛区前三名的队,分为A、B、C、D四个小组,具体分组办法待预赛结束后抽签决定。
2.四个小组采用分组单循环赛。
3.小组循环赛的轮次规定:
第一轮:第1——第3
第二轮:第2——第一轮胜队
第三轮:第2——第一轮负队
第二阶段:
1.将A、B、C、D四个小组的第1、2名,共8个队,采用淘汰附加赛的办法,进行四分之一决赛、半决赛、决赛,决定第一至八名。
2.将A、B、C、D四个小组的第3名,共4个队,采用半决赛、决赛的办法,决定第九至十二名。
3.具体安排如下:
(1)第一至八名决赛:
E场:A1——C2
F场:B1——D2
G场:A2——C1
H场:B2——D1
I场:E场胜——F场胜
M场:E场负——F场负
J场:G场胜——H场胜
N场:G场负——H场负
K场:I场胜——J场胜(决第1、2名)
P场:I场负——J场负(决第3、4名)
O场:M场胜——N场胜(决第5、6名)
R场:M场负——N场负(决第7、8名)
(2)第九至十二名决赛:
S场:A3——C3
T场:B3——D3
W场:S场胜——T场胜(决第9、10名)
X场:S场负——T场负(决第11、12名)

(三)计分办法:
1.每队胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分,按同一循环全部比赛的积分多少决定名次,积分多者名次列前。
2.如两队或两队以上积分相等,按同一循环全部比赛的进球总和多少决定名次,进球总和多者名次列前。
3.如进球总和仍相等,则按同一循环全部比赛的净胜球多少决定名次。
4.如仍相等则以抽签的方法决定名次。

(四)比赛规则
1.采用国家体委审定的1983年足球竞赛规则。
2.每场比赛可替换3名队员,位置不限。
3.如因观众干扰等原因,造成比赛中断,经组织部门多方努力仍未能恢复比赛时,已赛成绩有效,大会必须尽快(24小时内)另选场地补足90分钟(包括延长期、罚点球)。
4.决赛的第二阶段,每场比赛必须决定胜负,如全场比赛结束时成平局,则延长30分钟为决胜期,决胜期结束时仍成平局,则按规定以罚点球的办法决定胜负。

(五)比赛用球
1.杭州、福州赛区预赛和决赛用国际足联批准的上海“火车”牌S32S足球。
2.重庆、南宁赛区预赛用国际足联批准的天津“金杯”牌足球。

(六)比赛服装
1.每队必须准备两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他队员、裁判员服装颜色有明显的区别。
2.运动员比赛服装上的号码(上衣后面的高25公分,短裤左腿前面高10公分)必须与报名单所填相符,号码不符或无号、重号均不得上场比赛。
3.场上队长必须自备6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标,上场运动员必须带护腿板,违者不得上场比赛。

五、录取名次与奖励
(一)获决赛前六名的队给予奖励。冠军队奖给奖杯一座。
(二)在决赛阶段进球最多的一名运动员获“优秀射手”称号,给予奖励(具体办法另行通知)。
(三)在决赛阶段由足球竞赛委员会负责广泛征求各方面的意见,在12个队中,评选出最佳阵容的11名运动员,给予奖励。

六、仲裁委员会
(一)各赛区均设“仲裁委员会”,人员组成及职权范围按《仲裁委员会条例》执行。
(二)无论何时发生违反纪律事件,仲裁委员会必须在24小时内召开会议处理。在仲裁委员会未采取适当措施以前,被罚出场的队员不得参加比赛。

七、裁判员
按国家体委分配的名额派出45岁以下、一级以上的裁判员(正、副裁判长不受此限)参加。


关于印发《对违犯<全国体育竞赛赛区试行工作条例(草案)>有关条款的纪律规定》的通知

各省、市、自治区体委,总参军训部,总政文化部,火车头体协:
为了保证第五届全国运动会顺利进行,加强社会主义精神文明建设,现印发《对违犯<全国体育竞赛赛区试行工作条例(草案)有关条款的纪律规定》,请遵照执行,对今年其他项目的全国性比赛,亦应参照此规定执行。
(国家体委,1983年2月5日)


对违犯《全国体育竞赛赛区试行工作条例(草案)》有关条款的纪律规定

为了保证第五届全国运动会顺利进行,加强社会主义精神文明建设,对违犯《全国体育竞赛赛区试行工作条例(草案)》有关条款的,按下列纪律规定办理。
一、运动员违反下列竞赛纪律的,应根据情节轻重,给予纪律处分。纪律处分包括:警告、严重警告、取消若干场比赛资格、该次比赛资格、停止半年、一年参加比赛资格的处分。
(一)凡有谩骂侮辱对方语言的,除在比赛中,临场裁判有权取消其当场比赛资格外,应给予纪律处分;
(二)凡有打人或故意伤人的,除在比赛中,临场裁判有权立即制止,责令其出场外,应给予纪律处分;场下发生上述行为的,还应按《治安管理处罚条例》处理。相互打架斗殴的,对首先挑起事端者,应加重处分;
(三)运动员在场上不服裁判员的判决,进行纠缠致使比赛中断五分钟的,即为罢赛(该项竞赛规则有规定的,按竞赛规则执行),临场裁判有权判对方获胜。情节严重的,应给予纪律处分;
(四)凡在比赛中搞交易、弄虚作假的,取消该运动员(队)参加该次比赛资格,所获得的成绩无效,情节严重的,应给予纪律处分;
(五)凡无故弃权的,已获得的成绩无效,取消其参加该次比赛资格,按包干经费规定(每人105元)给予罚款。
二、凡运动队在赛区发生严重违犯纪律事件的,都要追究领队、教练员的责任。属于领队、教练员参与、怂恿或不予制止而发生问题的,根据情节轻重,给予教练员警告、严重警告、停止半年、一年不得带队参加全国比赛的处分;领队按《国务院关于国家行政机关工作人员奖惩暂行规定》给予行政处分。
三、裁判员违犯下列竞赛纪律的,应根据情节轻重,给予纪律处分。纪律处分包括警告、严重警告、取消若干场比赛、停止半年、一年裁判工作的处分。
(一)凡有意偏袒一方、执法不公的;
(二)凡由于裁判员水平的原因,出现明显的错判、漏判,赛后又不虚心听取意见,坚持错误,态度恶劣的;
(三)裁判员不得接受礼品,凡违背的。
四、在赛区运动员饮酒,教练员、裁判员酗酒的,应给予批评教育,甚至处分,裁判员不得安排执行裁判任务。
五、凡违犯衣着、仪表有关规定,经教育不改的,运动员、教练员不得参加比赛,裁判员不得安排执行裁判任务。
六、凡损坏公物和场馆设备的,须照价赔偿;凡有意损坏的,应加倍罚款。
七、凡将黄色画报、书刊、录音、录像带到赛区的,一律没收,并送交有关部门处理。
八、凡调戏妇女的,应给予行政处分;严重的,按《治安管理处罚条例》处理。
九、裁判员判罚运动员出场或判定一个队为罢赛后,应立即写出书面报告报仲裁委员会。
十、凡受到赛区纪律处分的,年终应给予降低评定奖励等级;凡受到取消该次比赛资格或行政记过以上处分的,不得参加决赛,年终不得参加评奖。
受到纪律处分者,必须进行检查,并按要求写出书面材料,交由赛区组委会转回其所在单位备查。
十一、各赛区对违犯竞赛纪律的,由仲裁委员会经讨论作出处分决定,书面材料报大会组委会备案,凡需给予停止半年、一年比赛资格或裁判工作处分的,仲裁委员会可提出建议,报国家体委决定。对与竞赛无关的违犯纪律、寻衅闹事、打架斗殴、违犯制度、规定等行为,由赛区组委会会同有关方面处理;
凡需给予行政处分的,赛区组委会或仲裁委员会可提出建议,由原单位处理,并将处理结果报国家体委备案;
凡需给予撤销、降低技术等级称号或技术职称处分的,赛区组委会或仲裁委员会可提出建议,由原批准单位处理,并将处理结果报国家体委备案。
十二、本纪律规定,自公布之日起执行。


全国足球比赛的纪律规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,特对全国足球比赛的纪律作如下规定:
一、一个运动员在同一阶段比赛中,被裁判员出示黄牌警告累计达两次者,即自然停止下一场比赛。
注:
1.不是立即出场。
2.一次黄牌后,又罚一红牌,该黄牌不再为积累数。
二、一个运动员被裁判员出示红牌即当场停止比赛权利,并自然停止下一场比赛。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下一场比赛后恢复比赛。
三、一个运动员在同一阶段的比赛中,第二次被罚出场者(二次红牌),停止参加下两场比赛资格。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止两场比赛后恢复比赛。
四、一个运动员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者(三次红牌),可根据情节轻重程度停止该运动员半年或一年的比赛资格。
五、运动员殴打裁判员、巡边员、对方队员或观众者,裁判员立即判罚该运动员出场,并报国家体委,停止该运动员一年以上比赛资格。
六、运动员在赛前或赛后(场上或场外),对裁判员、运动员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
七、弃权与罢踢:
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。
八、纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示了红牌,比赛后应立即书写书面报告交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报组委会决定。
九、裁判员由于水平问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方面意见,如果裁判组认为有必要,应到有关队认真听取意见,吸取教训。
十、裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见,认真进行总结,经调查,情况属实,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场以至整个赛区裁判工作。
十一、裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
十二、教练员、工作人员侮辱、谩骂裁判员或指挥运动员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以供在评定该教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


仲裁委员会条例

第一条 仲裁委员会是本项竞赛的仲裁机构,在组委会领导下开展工作。它的任务是复审比赛期间执行竞赛规则、竞赛规程中发生的纠纷,保证竞赛规则、竞赛规程的正确执行。
全国性竞赛活动哪些竞赛活动设仲裁委员会,根据各项目的特点和需要确定。
第二条 仲裁委员会不受理按规则、规程规定应由执行裁判、裁判长(总裁判、裁判组)职权范围内处理的有关事宜。
与竞赛无直接关系的违反纪律、寻衅闹事、打架斗殴等行为,由组委会会同有关方面处理。
第三条 仲裁委员会由大会组委会,体委竞赛部门,该项全国或省、市、自治区运动协会成员,该项全国或省、市、自治区运动协会裁判委员会委员,共五或七人组成,仲裁委员会的人选由大会组委会确定并公布。
第四条 在比赛过程中,裁判员所作出的判决,为最后的判决。运动员在场上必须服从裁判的判决。队长的职责是管理本队运动员,保证比赛正常进行,对裁判的判决不得提出异议。如因纠缠致使比赛中断五分钟的,即为罢赛(该项竞赛规则有规定的,按竞赛规则执行)。
对裁判员的判决不服的,允许在该场比赛结束后十二小时以内,向仲裁委员会正式提出申诉。经仲裁委员会复审,判定裁判员的判决是正确的,运动队必须坚决服从。判定属于裁判员的错误,仲裁委员会可视情况对裁判员进行教育或处分,但不得改变裁判员在规则职权范围内所作出的决定(竞赛规则和国际章程有特殊规定的除外)。
第五条 仲裁委员会根据申诉以及当场执行裁判、裁判组的书面报告,进行必要的调查研究,召开仲裁委员会会议进行讨论。开会时,可吸收有关人员列席会议(列席会议人员无表决权)。
仲裁委员会出席会议人数必须超过半数以上,作出的决定方为有效。仲裁委员会对申诉所作的决定为最终裁决,并立即生效。所作决定应报大会组委会备案。
第六条 运动员、教练员、领队违犯竞赛规则、规程,经仲裁委员会复审判定有效后,仍无理纠缠的,应加重处理,仲裁委员会根据其错误轻重程度,可给予批评、警告、严重警告、停止比赛或取消该次比赛资格的处分。对需要给予停止参加全国比赛半年以上处分和撤销运动健将称号的,仲裁委员会可提出建议,由国家体委决定。
第七条 裁判员在执行裁判任务过程中,有突出良好表现的,仲裁委员会可写出书面报告,报主办单位和国家体委给予表扬;对有错误的,仲裁委员会可根据其错误程度,停止该裁判员若干场比赛或该次比赛的裁判资格,并可建议有关体委和运动协会给予降低或撤销裁判员技术等级称号的处分。情节恶劣的,可建议所属单位给予行政处罚。
第八条 仲裁委员会对比赛期间受理的申诉、控告,应及时作出裁决,不得影响其他场次的比赛和发奖。
第九条 仲裁委员会是临时机构,比赛期间执行任务,比赛结束后自行撤销。


运动员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,勇攀高峰,为国争光。
二、刻苦训练,钻研业务,尊重教练,认真完成训练任务。
三、赛出风格,赛出水平,胜不骄,败不馁,尊重裁判,尊重对方,尊重观众。
四、学政治、学文化、学科学,又红又专。
五、讲文明、讲礼貌、讲卫生、讲道德,守秩序、守纪律。
六、不吸烟、不喝酒,衣着整洁大方,自觉抵制资产阶级思想侵蚀。
七、以事业为重,迟恋爱、晚结婚。
八、团结友爱,关心集体,勇于批评和自我批评,反对自由主义。
九、尊重领队,服从组织,遵守规章法令,反对无政府主义。
十、勤俭节约,爱护公物,敢于同不良倾向作斗争。


教练员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,培养又红又专的运动员。
二、从难从严,从实战出发,进行科学训练,认真制定教案,努力完成训练计划。
三、做好赛前准备和临场指挥,赛后认真总结。
四、学习政治理论和体育科学技术,刻苦钻研业务,不断创新。
五、严格管理教育,加强思想政治工作,关心运动员全面发展。
六、发扬民主,爱护运动员,不准打骂和侮辱人格。
七、以事业为重,处理好工作、学习和家务的关系。
八、坚持真理,发扬正气,在训练、学习、生活等各方面作为运动员的表率。
九、教练员之间要互相学习,互相支持,团结协作。
十、遵纪守法,维护社会公德,执行各项规章制度,敢于同不良倾向作斗争。


裁判员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,热爱体育竞赛裁判工作。
二、努力钻研业务、精通本项规则及裁判法,积极参加实践,不断提高业务水平。
三、严格履行裁判员职责,做到严肃、认真、公平、准确。
四、作风正派、不徇私情、坚持原则,敢于同不良倾向作斗争。
五、裁判员之间互相学习、互相尊重、互相支持、加强团结、不搞宗派活动。
六、服从领导、遵守纪律、执行任务时精神饱满,服装整洁、仪表大方。


预赛阶段

重庆赛区

比赛日程


第一轮 1983年3月13日 四川 1 - 0 火车头 城市: 重庆市  
9:00 余东风于第80分钟进球 80' 半场比分 0 - 0 球场: 大田湾体育场
主裁判: 刘敬礼
边裁: 苏君泰王正清
 
出场球员:
F 7 余东风
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1983年3月13日 青海 0 - 0 甘肃 城市: 重庆市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 大田湾体育场
主裁判: 张大樵
边裁: 邢柏树徐炳胜
 

第一轮 1983年3月13日 吉林 2 - 0 福建 城市: 重庆市  
14:30 金东浩罚进
另一进球不详
球场: 杨家坪体育场
主裁判: 宋伯溪
边裁: 胡忠谋陈铭基
备注:进球顺序不详  
出场球员:
LW 21 金东浩
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1983年3月15日 四川 2 - 0 甘肃 城市: 重庆市  
9:00 球场: 大田湾体育场
主裁判: 徐炳胜
边裁: 胡忠谋陈铭基
 

第二轮 1983年3月15日 北京 4 - 0 火车头 城市: 重庆市  
14:30 刘利福于第41分钟进球 41'
谷大泉于第57分钟进点球 57'
谷大泉罚进
刘利福于第分钟进点球 '
半场比分 1 - 0 球场: 大田湾体育场
主裁判: 王育兵
边裁: 高世杰李克栋
 
出场球员:
RM 18 刘利福
CF 14 杨朝晖
F 16 谷大泉
CM 17 李辉 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1983年3月15日 吉林 0 - 2 青海 城市: 重庆市  
14:30 半场比分 0 - 1 张北映于第13分钟进球 13'
杜玉清于第67分钟进球 67'
球场: 杨家坪体育场
主裁判: 林允概
边裁: 黄伟钊葛少纪
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 28 赵俊华
B 16 杜玉清
7 张北映
17 韩基民
其余不详



第三轮 1983年3月17日 四川 0 - 0 吉林 城市: 重庆市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 大田湾体育场
主裁判: 刘敬礼
边裁: 宋伯溪陈铭基
 

第三轮 1983年3月17日 北京 1 - 0 福建 城市: 重庆市  
14:30 杨朝晖于第33分钟进球 33' 半场比分 1 - 0 球场: 大田湾体育场
主裁判: 黄伟钊
边裁: 胡忠谋李克栋
 
出场球员:
RM 18 刘利福
CF 14 杨朝晖
LW 11 沈祥福
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1983年3月17日 火车头 1 - 2 甘肃 城市: 重庆市  
14:30 球场: 杨家坪体育场
主裁判: 苏君泰
边裁: 邢柏树王正清
 



第四轮 1983年3月19日 火车头 0 - 3 吉林 城市: 重庆市  
9:00 李在浩罚进
其余进球不详
球场: 大田湾体育场
主裁判: 林允概
边裁: 黄伟钊王正清
备注:进球顺序不详  
出场球员:
不详
出场球员:
M 9 李在浩
其余不详

第四轮 1983年3月19日 青海 1 - 0 福建 城市: 重庆市  
14:30 球场: 大田湾体育场
主裁判: 张大樵
边裁: 李克栋葛少纪
 

第四轮 1983年3月19日 北京 0 - 0 甘肃 城市: 重庆市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 杨家坪体育场
主裁判: 胡忠谋
边裁: 王育兵苗德恕
 



第五轮 1983年3月21日 四川 0 - 0 福建 城市: 重庆市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 大田湾体育场
主裁判: 王育兵
边裁: 高世杰李克栋
 

第五轮 1983年3月21日 甘肃 1 - 1 吉林 城市: 重庆市  
14:30 球场: 大田湾体育场
主裁判: 宋伯溪
边裁: 苗德恕葛少纪
 

第五轮 1983年3月21日 北京 0 - 0 青海 城市: 重庆市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 杨家坪体育场
主裁判: 徐炳胜
边裁: 林允概胡忠谋
 
出场球员:
CF 14 杨朝晖
其余不详
出场球员:
GK 28 赵俊华
其余不详



第六轮 1983年3月23日 四川 1 - 1 青海 城市: 重庆市  
9:00 半场比分 1 - 0 球场: 大田湾体育场
主裁判: 张大樵
边裁: 林允概葛少纪
 

第六轮 1983年3月23日 北京 1 - 1 吉林 城市: 重庆市  
14:30 刘利福于第81分钟进球 81' 半场比分 0 - 0 林春权于第65分钟进球 65' 球场: 大田湾体育场
主裁判: 刘敬礼
边裁: 苗德恕陈铭基
 
出场球员:
RM 18 刘利福
其余不详
出场球员:
M 10 林春权
其余不详

第六轮 1983年3月23日 福建 2 - 1 火车头 城市: 重庆市  
14:30 球场: 杨家坪体育场
主裁判: 邢柏树
边裁: 苏君泰王正清
 



第七轮 1983年3月25日 四川 1 - 1 北京 城市: 重庆市  
9:00 张达明于第70分钟进点球 70' 半场比分 0 - 1 陆相斌于第39分钟进球 39' 球场: 大田湾体育场
主裁判: 林允概
边裁: 黄伟钊胡忠谋
 
出场球员:
LM 11 张达明
F 7 余东风
其余不详
出场球员:
RM 12 张冬平
LM 19 陆相斌
其余不详

第七轮 1983年3月25日 火车头 0 - 0 青海 城市: 重庆市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 大田湾体育场
主裁判: 苗德恕
边裁: 苏君泰李克栋
 

第七轮 1983年3月25日 甘肃 0 - 1 福建 城市: 重庆市  
14:30 球场: 杨家坪体育场
主裁判: 高世杰
边裁: 陈铭基葛少纪
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 北京 2 4 0 7 2 5 8 净胜球较多
2 四川 2 4 0 5 2 3 8 净胜球较少,进球较多
3 青海 2 4 0 4 1 3 8 净胜球较少,进球较少
4 吉林 2 3 1 7 4 3 7 -
5 甘肃 1 3 2 3 5 -2 5 抽签决定
6 福建 2 1 3 3 5 -2 5 抽签决定
7 火车头 0 1 5 2 12 -10 1 -

精神文明奖评选

  • 精神文明运动队:福建

组织委员会名单

  • 主任:林琳
  • 副主任:徐雄、王耀祖、贾建中、宋五元、牛犇
  • 委员:王大昭、王古泽、王陆飞、江雨晴、张万田、张培林、朱维新、李绍安、肖明远、陈秉义、何海培、郑兆华、郭汝魁、鲍祖根、董建成、各代表队领队及裁判长

仲裁委员会名单

孙光华、(国家体委一人)、王朴、顾循惠秦光樵

办事机构名单

  • 办公室主任:孙光华李晓薇
  • 秘书组组长:张崇祥
  • 秘书组副组长:徐光禄
  • 政宣组组长:黄光昭
  • 政宣组副组长:秦光樵
  • 竞赛组组长:张在寅
  • 竞赛组副组长:顾循惠
  • 保卫组组长:杜正碧
  • 保卫组副组长:段学昂
  • 后勤组组长:周德炳
  • 后勤组副组长:刘永昇

裁判员名单


南宁赛区

比赛日程


第一轮 1983年3月13日 山东 7 - 0 内蒙古 城市: 南宁市  
9:00 徐永来于第14分钟进球 14'于第21分钟进球 21'于第65分钟进球 65'
刘成德于第31分钟进球 31'于第39分钟进球 39'
邹新光于第51分钟进球 51'
国作金于第60分钟进球 60'
半场比分 4 - 0 球场: 广西壮族自治区体育场
 
出场球员:
M 8 国作金
M 19 邹新光
CF 14 刘成德
CF 20 徐永来
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1983年3月13日 湖北 3 - 0 江西 城市: 南宁市  
9:00 吴宏斌于第56分钟进球 56'于第58分钟进球 58'于第65分钟进球 65' 半场比分 0 - 0 球场: 南宁市体育场
 
出场球员:
RB 7 张建国
LB 4 张明强
RM 8 王毅峰
CM 14 林强
CF 16 王连元
CF 22 黄正国 于第46分钟被替换下场 46'
CF 18 吴宏斌 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1983年3月13日 广西 1 - 0 黑龙江 城市: 南宁市  
15:00 范文海于第40+分钟进球 40+' 半场比分 1 - 0 球场: 广西壮族自治区体育场
 
出场球员:
RM 8 钮捷航
RW 7 范文海
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1983年3月13日 广东 3 - 1 山西 城市: 南宁市  
15:00 王惠良于第9分钟进球 9'
赵达裕罚进
陈熙荣于第77分钟进球 77'
半场比分 1 - 1 傅淳于第42分钟进球 42' 球场: 南宁市体育场
入场人数: 20,000+
备注:广东的古广明刘全未出场  
出场球员:
GK 1 杨宁
RB 4 钟小健
CB 18 池明华
LB 3 陈继铭
DM 12 谢志雄
RM 16 陈熙荣
LM 15 王惠良
RW 7 吴育华
CF 11 赵达裕
LW 8 黄军伟
LW 10 黄德保 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
F 8 王志奇
CF 10 傅淳
其余不详



第二轮 1983年3月15日 内蒙古 1 - 1 江西 城市: 南宁市  
9:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第二轮 1983年3月15日 广东 0 - 0 黑龙江 城市: 南宁市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 南宁市体育场
 
出场球员:
GK 1 杨宁
RB 2 叶细权
CB 5 蔡锦标
CB 18 池明华
LB 9 刘全
DM 12 谢志雄
RM 16 陈熙荣
LM/LW 8 黄军伟 队长图标.png
RW 17 古广明 于第35分钟被替换下场 35'
CF 11 赵达裕
LW 10 黄德保 于第分钟被替换下场 '
RW 7 吴育华 于第35分钟被替换上场 35'
LM 15 王惠良 于第分钟被替换上场 '
CF 20 冼惠良 于第85分钟被替换上场 85'
最后一个替换情况不详
出场球员:
不详

第二轮 1983年3月15日 山东 1 - 1 山西 城市: 南宁市  
15:00 殷铁生于第69分钟进球 69' 半场比分 0 - 1 傅淳于第20分钟进球 20' 球场: 广西壮族自治区体育场
 
出场球员:
M 6 殷铁生
其余不详
出场球员:
M 10 傅淳
其余不详

第二轮 1983年3月15日 广西 1 - 2 湖北 城市: 南宁市  
15:00 王峰于第10分钟进球 10' 半场比分 1 - 1 王毅峰于第5分钟进球 5'
吕杰于第70分钟进球 70'
球场: 南宁市体育场
入场人数: 30,000+
 
出场球员:
GK 0 邓亦谊
CM 23 王峰
其余不详
出场球员:
GK 1 张国安
RB 7 张建国
LB 4 张明强
RM 9 胡昌柏
CM 12 吕杰
LM 8 王毅峰
CF 16 王连元}
CF 18 吴宏斌
其余不详



第三轮 1983年3月17日 山西 2 - 0 黑龙江 城市: 南宁市  
9:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第三轮 1983年3月17日 广西 3 - 0 内蒙古 城市: 南宁市  
9:00 球场: 南宁市体育场
 

第三轮 1983年3月17日 广东 3 - 1 湖北 城市: 南宁市  
15:00 赵达裕于第4分钟进球 4'
古广明于第7分钟进球 7'
黄军伟于第36分钟进球 36'
半场比分 3 - 0 林强于第75分钟进点球 75' 球场: 广西壮族自治区体育场
入场人数: 50,000+
 
出场球员:
GK 1 杨宁
RB 20 冼惠良
CB 18 池明华
CB 22 何锦伦
LB 9 刘全
RM 6 曹阳
CM 16 陈熙荣
LM 15 王惠良
RW 17 古广明
CF 11 赵达裕
LW 8 黄军伟
替补情况不详
技术统计:
上半场射门 6
出场球员:
GK 1 张国安
LB 4 张明强
CM 12 吕杰
CM 14 林强
其余不详

第三轮 1983年3月17日 山东 0 - 0 江西 城市: 南宁市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 南宁市体育场
 
出场球员:
不详
技术统计:
射门 16
角球 11
出场球员:
不详



第四轮 1983年3月19日 广西 3 - 0 江西 城市: 南宁市  
9:00 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第四轮 1983年3月19日 山西 0 - 0 湖北 城市: 南宁市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 南宁市体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 1 张国安
其余不详

第四轮 1983年3月19日 内蒙古 1 - 6 广东 城市: 南宁市  
15:00 吴世敏于第69分钟进球 69' 半场比分 0 - 2 黄德保于第17分钟进球 17'
王惠良于第22分钟进球 22'
赵达裕于第47分钟进球 47'于第58分钟进球 58'
安克平于第50+分钟进乌龙球 50+'
陈玉良于第72分钟进球 72'
球场: 广西大学足球场
入场人数: 约10,000
备注:1.原定在广西壮族自治区体育场进行,后因故更改场地
2.约60分钟时,内蒙古换下首发门将,但具体不详
 
出场球员:
CB 17 安克平
14 吴世敏
其余不详
出场球员:
RB 20 冼惠良
DM 12 谢志雄
RM 16 陈熙荣 于第50分钟被替换下场 50'
LM 15 王惠良
RW 8 黄军伟 于第分钟被替换下场 '
CF 11 赵达裕 于第61分钟被替换下场 61'
LW 10 黄德保
RW 13 陈玉良 于第分钟被替换上场 '
其余不详

第四轮 1983年3月19日 山东 2 - 0 黑龙江 城市: 南宁市  
15:00 于第50分钟进球 50'
于第82分钟进球 82'
半场比分 0 - 0 球场: 南宁市体育场
 



第五轮 1983年3月21日 黑龙江 0 - 2 湖北 城市: 南宁市  
9:00 半场比分 0 - 1 吕杰于第15分钟进球 15'
林强于第65分钟进球 65'
球场: 广西壮族自治区体育场
 
出场球员:
CF 14 卜铁军
CF 15 金学洙
其余不详
出场球员:
RB 15 刘双元
CB 5 李少华
CB 7 张建国
LB 4 张明强
CM 12 吕杰
RW 16 王连元
CF 14 林强
LW 11 刘五一
其余不详

第五轮 1983年3月21日 山西 1 - 4 内蒙古 城市: 南宁市  
9:00 球场: 南宁市体育场
 

第五轮 1983年3月21日 广东 5 - 0 江西 城市: 南宁市  
15:00 王惠良于第1分钟进球 1'
黄军伟罚进
赵达裕于第39分钟进球 39'
赵达裕罚进
陈熙荣罚进
半场比分 3 - 0 球场: 广西壮族自治区体育场
 
出场球员:
RM 16 陈熙荣
LM 15 王惠良
CF 11 赵达裕
LW 8 黄军伟
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1983年3月21日 广西 2 - 1 山东 城市: 南宁市  
15:00 傅志能于第49分钟进球 49'于第76分钟进球 76' 半场比分 0 - 0 戴仁庆于第56分钟进球 56' 球场: 南宁市体育场
 
出场球员:
B 5 黄福文
RM 8 钮捷航
F 20 傅志能 于第33分钟被替换上场 33'
其余不详
出场球员:
RB 2 戴仁庆
CF 14 刘成德 于第分钟被替换下场 '
CF 20 徐永来 于第分钟被替换下场 '
其余不详



第六轮 1983年3月23日 山东 2 - 0 湖北 城市: 南宁市  
9:00 刘成德于第20分钟进球 20'
李春乐于第87分钟进球 87'
半场比分 1 - 0 球场: 广西壮族自治区体育场
备注:湖北的张明强李少华先后被踢伤,山东两次均被出示黄牌警告  
出场球员:
RW 9 王东宁
CF 14 刘成德 于第分钟被出示黄牌 '
LW 24 李春乐
其余不详
出场球员:
CB 5 李少华
CB 12 吕杰
LB 4 张明强
其余不详

第六轮 1983年3月23日 江西 0 - 1 山西 城市: 南宁市  
9:00 球场: 南宁市体育场
 

第六轮 1983年3月23日 广西 1 - 1 广东 城市: 南宁市  
15:00 王峰于第37分钟进球 37' 半场比分 1 - 1 古广明于第25分钟进球 25' 球场: 广西壮族自治区体育场
入场人数: 50,000+
 
出场球员:
CM 23 王峰
F 17 莫伟
RW 20 傅志能 于第30分钟被替换上场 30'
其余不详
出场球员:
GK 1 杨宁
RB 20 冼惠良
CB 18 池明华
CB 22 何锦伦
LB 3 陈继铭
RM 6 曹阳
CM 16 陈熙荣
LM 15 王惠良
RW 17 古广明
CF 11 赵达裕
LW 8 黄军伟
替补情况不详

第六轮 1983年3月23日 黑龙江 0 - 1 内蒙古 城市: 南宁市  
15:00 球场: 南宁市体育场
 



第七轮 1983年3月25日 广西 1 - 0 山西 城市: 南宁市  
9:00 张愈荣于第50分钟进球 50' 半场比分 0 - 0 球场: 广西壮族自治区体育场
入场人数: 40,000+
 
出场球员:
B 10 张愈荣
13 孙健强
CM 23 王峰
LM 9 曾明雄
RW 17 莫伟
其余不详
出场球员:
CF 10 傅淳
其余不详

第七轮 1983年3月25日 湖北 10 - 1 内蒙古 城市: 南宁市  
9:00 吴宏斌罚进
林强罚进
刘五一罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
半场比分 3 - 0 罚进 球场: 南宁市体育场
 
出场球员:
CM 14 林强
CF 18 吴宏斌
CF 11 刘五一
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1983年3月25日 山东 2 - 0 广东 城市: 南宁市  
15:00 刘成德于第13分钟进球 13'
刘乐阳于第50分钟进球 50'
半场比分 1 - 0 球场: 广西壮族自治区体育场
 
出场球员:
M 11 刘乐阳
M 19 邹新光
RW 20 徐永来
CF 14 刘成德
LW 24 李春乐
其余不详
出场球员:
RB 20 冼惠良 于第分钟被替换下场 '
CB 18 池明华
CB 5 蔡锦标
LB 9 刘全
RM 6 曹阳
DM 12 谢志雄
RM 16 陈熙荣
LM 15 王惠良
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 10 黄德保
RB 4 钟小健 于第分钟被替换上场 '
CF 11 赵达裕 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详

第七轮 1983年3月25日 黑龙江 1 - 1 江西 城市: 南宁市  
15:00 球场: 南宁市体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 广西 5 1 1 12 4 8 11 -
2 广东 4 2 1 18 6 12 10 进球较多
3 山东 4 2 1 15 3 12 10 进球较少
4 湖北 4 1 2 18 7 11 9 -
5 山西 3 2 2 9 6 3 8 -
6 内蒙古 1 1 4 5 31 -26 3 进球相等,净胜球较多
7 江西 0 3 4 2 14 -12 3 进球相等,净胜球较少
8 黑龙江 0 2 5 1 9 -8 2 -

射手榜

精神文明奖评选

大会组织委员会

大会工作机构名单

  • 办公室主任:黄志琳(兼)
  • 政宣组组长:卫启春
  • 政宣组副组长:李重生
  • 政宣组工作人员:刘兆元、杨劲平、邝永有
  • 竞赛组组长:雷汉雄
  • 竞赛组副组长:苏英
  • 竞赛组工作人员:周德平蒙祖锐黄自贤邓为民、李鸿文、刘国勇
  • 行政组组长:潘汝乐
  • 行政组副组长:麦逢生
  • 行政组工作人员:赵宗隆、黄先兆、周群英、赵胜斌、麦英

仲裁委员会名单

裁判员名单

杭州赛区

每个比赛日的上午及下午分别在浙江省人民体育场浙江农业大学足球场各赛一场,但大部分场次具体安排不详。

比赛日程


第一轮 1983年3月13日 天津 3 - 1 宁夏 城市: 杭州市  
上午 尹怡于第3分钟进球 3'
左树生于第81分钟进球 81'
吕洪祥于第80+分钟进球 80+'
半场比分 1 - 0 刘学如于第51分钟进点球 51'
 
出场球员:
CB 4 尹怡
M 8 左树生
M 10 吕洪祥
M 13 许靖
CF 9 陈金刚
其余不详
出场球员:
LW 7 刘学如
其余不详

第一轮 1983年3月13日 云南 1 - 1 河南 城市: 杭州市  
下午 球场: 浙江农业大学足球场
 

第一轮 1983年3月13日 辽宁 1 - 1 新疆 城市: 杭州市  
下午 唐尧东于第77分钟进球 77' 半场比分 0 - 1 汪进生于第27分钟进球 27'
 
出场球员:
CB 15 高升
M 21 唐尧东
其余不详
出场球员:
M 9 汪进生
其余不详

第一轮 1983年3月13日 浙江 1 - 1 江苏 城市: 杭州市  
下午
 



第二轮 1983年3月15日 河北 0 - 0 江苏 城市: 杭州市  
上午 半场比分 0 - 0
 

第二轮 1983年3月15日 浙江 1 - 3 辽宁 城市: 杭州市  
下午 半场比分 0 - 1
 

第二轮 1983年3月15日 天津 1 - 0 云南 城市: 杭州市  
下午 左树生于第16分钟进球 16' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
M 8 左树生
M 10 吕洪祥
RW 7 左树发
其余不详
技术统计:
射门 15
角球 5
出场球员:
F 曾延诚
其余不详

第二轮 1983年3月15日 宁夏 1 - 0 新疆 城市: 杭州市  
下午 张少龙于第90分钟进球 90' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
8 张少龙
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1983年3月17日 浙江 0 - 1 新疆 城市: 杭州市  
上午
 

第三轮 1983年3月17日 宁夏 2 - 0 云南 城市: 杭州市  
下午
 

第三轮 1983年3月17日 天津 2 - 0 江苏 城市: 杭州市  
下午 尹怡于第65分钟进球 65'
左树生于第75分钟进球 75'
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
CB 4 尹怡
M 8 左树生
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1983年3月17日 河北 0 - 0 辽宁 城市: 杭州市  
下午 半场比分 0 - 0
 



第四轮 1983年3月19日 云南 2 - 1 江苏 城市: 杭州市  
上午
 

第四轮 1983年3月19日 河北 6 - 1 新疆 城市: 杭州市  
下午
 
出场球员:
CB 2 李跃辉
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1983年3月19日 浙江 1 - 2 宁夏 城市: 杭州市  
下午
 

第四轮 1983年3月19日 辽宁 1 - 1 天津 城市: 杭州市  
李树斌于第3分钟进球 3' 半场比分 1 - 1 王凯于第8分钟进球 8' 球场: 浙江省人民体育场
入场人数: 15,000+
 
出场球员:
RW 7 杨玉敏
LW 11 李树斌
其余不详
出场球员:
M 8 左树生
F 12 王凯
CF 9 陈金刚
其余不详



第五轮 1983年3月21日 浙江 1 - 2 河北 城市: 杭州市  
上午
 

第五轮 1983年3月21日 江苏 4 - 1 宁夏 城市: 杭州市  
下午 陈伟罚进
刘锦能罚进
沈竹泉罚进
戴孟信罚进
 
出场球员:
2 沈竹泉
CF 王鹏
15 陈伟
戴孟信
CF 王鹏
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1983年3月21日 辽宁 1 - 0 云南 城市: 杭州市  
下午 刘建伟罚进
 
出场球员:
B 4 刘建伟
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1983年3月21日 天津 5 - 0 新疆 城市: 杭州市  
下午
 



第六轮 1983年3月23日 云南 2 - 2 新疆 城市: 杭州市  
上午
 

第六轮 1983年3月23日 浙江 1 - 4 天津 城市: 杭州市  
下午
 

第六轮 1983年3月23日 辽宁 3 - 0 江苏 城市: 杭州市  
下午
 

第六轮 1983年3月23日 河北 5 - 0 宁夏 城市: 杭州市  
下午 张晓刚于第13分钟进球 13'
梁利平于第3分钟进球 3'
罚进
罚进
罚进
半场比分 2 - 0
 
出场球员:
M 10 张晓刚
RW 19 梁利平
CF 17 左保志
其余不详
出场球员:
不详



第七轮 1983年3月25日 辽宁 2 - 1 宁夏 城市: 杭州市  
上午
 

第七轮 1983年3月25日 江苏 2 - 0 新疆 城市: 杭州市  
下午
 

第七轮 1983年3月25日 天津 1 - 0 河北 城市: 杭州市  
下午
 

第七轮 1983年3月25日 浙江 2 - 0 云南 城市: 杭州市  
下午
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 天津 6 1 0 17 3 14 13 -
2 辽宁 4 3 0 11 4 7 11 -
3 河北 3 3 1 14 4 10 9 -
4 宁夏 3 0 4 8 15 -7 6 进球较多
5 江苏 2 2 3 7 9 -2 6 进球较少
6 云南 1 2 4 6 9 -3 4 进球较多
7 新疆 1 2 4 5 17 -12 4 进球较少
8 浙江 1 1 5 7 14 -7 3 -

射手榜

精神文明奖评选

组织委员会

  • 主任:刘亦夫

裁判员名单

福州赛区

安排在福州军区足球场等场地进行,但具体安排不详。

比赛日程


第一轮 1983年3月13日 上海 4 - 1 贵州 城市: 福州市  
下午 奚志康于第27分钟进球 27'于第38分钟进点球 38'
朱有宏于第52分钟进球 52'
秦国荣于第71分钟进球 71'
半场比分 2 - 0 朱明亮于第87分钟进乌龙球 87'
 
出场球员:
RB 3 王钢
CB 4 朱明亮
CB 12 郑彦 于第46分钟被替换下场 46'
RM 15 秦国荣
LM 16 李龙海 于第46分钟被替换下场 46'
AM 17 鲁妙生
F 9 奚志康
CF 8 朱有宏
RW 11 李中华 于第46分钟被替换上场 46'
M 5 闻耀国 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
CF 4 秦向明
CF 12 郑代明
其余不详

第一轮 1983年3月13日 解放军 7 - 0 西藏 城市: 福州市  
下午
 

第一轮 1983年3月13日 安徽 1 - 1 湖南 城市: 福州市  
下午 半场比分 1 - 0
 

第一轮 1983年3月13日 陕西 2 - 1 河南 城市: 福州市  
下午
 



第二轮 1983年3月15日 安徽 1 - 1 陕西 城市: 福州市  
下午 任俊雄于第44分钟进球 44' 半场比分 1 - 0 杨农于第57分钟进球 57'
 
出场球员:
F 22 朱建军
LW 11 任俊雄
其余不详
出场球员:
14 杨农
其余不详

第二轮 1983年3月15日 解放军 1 - 0 河南 城市: 福州市  
下午 于第63分钟进球 63' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
CB 21 刘志才
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1983年3月15日 贵州 0 - 2 湖南 城市: 福州市  
下午
 

第二轮 1983年3月15日 上海 5 - 0 西藏 城市: 福州市  
下午
 
出场球员:
RB 2 蒋炳尧
CB 3 王钢
M 15 秦国荣
CM 18 林志桦
AM 17 鲁妙生
CF 9 奚志康
CF 8 朱有宏
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1983年3月17日 贵州 0 - 0 陕西 城市: 福州市  
下午 半场比分 0 - 0
 

第三轮 1983年3月17日 上海 3 - 0 湖南 城市: 福州市  
下午 朱有宏于第1分钟进球 1'于第89分钟进球 89'
秦国荣于第62分钟进球 62'
半场比分 1 - 0
备注:上海的闻耀国因拼抢中手肘脱臼下场  
出场球员:
GK 1 张惠康
RB 3 王钢
CB 4 朱明亮
CB 12 郑彦
LB 6 张卫星
RM 5 闻耀国 于第50+分钟被替换下场 50+'
CM 18 林志桦
LM 15 秦国荣
CF 8 朱有宏
其余不详
出场球员:
F 9 刘卫民
F 10 邓建跃
其余不详

第三轮 1983年3月17日 西藏 0 - 6 河南 城市: 福州市  
下午
 

第三轮 1983年3月17日 解放军 0 - 0 安徽 城市: 福州市  
下午 半场比分 0 - 0
 



第四轮 1983年3月19日 西藏 0 - 2 安徽 城市: 福州市  
下午
 

第四轮 1983年3月19日 解放军 2 - 0 贵州 城市: 福州市  
下午
 

第四轮 1983年3月19日 上海 2 - 0 河南 城市: 福州市  
下午 朱有宏于第63分钟进球 63'于第76分钟进球 76' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RB 3 王钢
RM 16 李龙海
CM 18 林志桦
LM 15 秦国荣
AM 17 鲁妙生
CF 8 朱有宏
其余不详
技术统计:
射门 20
角球 6
出场球员:
RW 19 张长海
LW 7 袁志新
其余不详
技术统计:
射门 4
角球 4

第四轮 1983年3月19日 湖南 0 - 1 陕西 城市: 福州市  
下午
 



第五轮 1983年3月21日 河南 2 - 1 安徽 城市: 福州市  
下午 于第6分钟进球 6'
周颜岑]于第35分钟进球 35'
半场比分 2 - 0 罚进
 
出场球员:
14 周颜岑]
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1983年3月21日 上海 0 - 0 陕西 城市: 福州市  
下午 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
M 16 李龙海
CF 9 奚志康
CF 8 朱有宏
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1983年3月21日 湖南 0 - 3 解放军 城市: 福州市  
下午
 

第五轮 1983年3月21日 西藏 0 - 1 贵州 城市: 福州市  
下午
 



第六轮 1983年3月23日 湖南 1 - 2 西藏 城市: 福州市  
下午
 

第六轮 1983年3月23日 河南 5 - 0 贵州 城市: 福州市  
下午
 

第六轮 1983年3月23日 陕西 0 - 1 解放军 城市: 福州市  
下午
 

第六轮 1983年3月23日 上海 1 - 1 安徽 城市: 福州市  
下午 于第75分钟进球 75' 半场比分 0 - 1 朱建军于第9分钟进球 9'
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 22 朱建军
其余不详



第七轮 1983年3月25日 上海 0 - 1 解放军 城市: 福州市  
下午 半场比分 0 - 0 张宗本于第70分钟进球 70'
 
出场球员:
AM 17 鲁妙生
其余不详
出场球员:
GK 1 李富胜
M 11 杨祖华
LW 10 张宗本
其余不详

第七轮 1983年3月25日 陕西 4 - 2 西藏 城市: 福州市  
下午
 

第七轮 1983年3月25日 安徽 1 - 1 贵州 城市: 福州市  
下午
 

第七轮 1983年3月25日 河南 1 - 1 湖南 城市: 福州市  
下午
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 八一 6 1 0 15 0 15 13 -
2 上海 4 2 1 15 3 12 10 -
3 陕西 3 3 1 8 5 3 9 -
4 河南 3 1 3 15 8 7 7 进球较多
5 安徽 1 5 1 7 6 1 7 进球较少
6 湖南 1 2 4 5 11 -6 4 进球较多
7 贵州 1 2 4 4 14 -10 4 进球较少
8 西藏 1 0 6 4 26 -22 2 -

射手榜

精神文明奖评选

  • 精神文明运动队:上海


决赛阶段

第一阶段

A组

比赛日程

第一轮 1983年9月20日 解放军 3 - 1 山东 城市: 上海市  
19:30 迟尚义于第40分钟进球 40'
刘志才于第64分钟进球 64'
杨祖华于第75分钟进球 75'
半场比分 1 - 0 王东宁于第80分钟进球 80' 球场: 虹口体育场
入场人数: 近40,000
主裁判: 张大樵
备注:原定9月18日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
GK 1 李富胜
RB 3 朱波
CB 2 贾秀全
CB 6 庄连胜
LB 4 臧蔡灵
RM 22 谢德刚
CM 9 黄向东
CM 8 迟尚义
LM 11 杨祖华
CF 21 刘志才
CF 10 张宗本
替补情况不详
出场球员:
GK 0 吕其恩
RB 2 戴仁庆
CB 3 张崇来
CB 5 杨培恒
LB 12 王宝成
RM 9 王东宁
CM 15 张洛迪
CM 19 邹新光
LM 6 殷铁生
CF 20 徐永来
CF 14 刘成德
替补情况不详



第二轮 1983年9月22日 辽宁 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
解放军 城市: 上海市  
19:30 半场比分 0 - 0 球场: 沪南体育场
   
1 - 3 点球战)
 
范广鸣罚失
李争罚失
张增群罚失
高升罚进
  迟尚义罚失
杨祖华罚失
罚进
罚进
罚进
备注:1.原定9月20日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
GK 22 许建平
B 2 李争
CB 15 高升
M 19 张增群
RW 17 李华筠
CF 7 杨玉敏
LW 24 范广鸣
其余不详
出场球员:
GK 1 李富胜 于第110分钟被替换下场 110'
LB 4 臧蔡灵
RM 22 谢德刚
CM 9 黄向东
CM 8 迟尚义
LM 11 杨祖华
GK 0 王振杰 于第110分钟被替换上场 110'
其余不详



第三轮 1983年9月24日 辽宁 3 - 0 山东 城市: 上海市  
15:00 唐尧东于第14分钟进球 14'于第80分钟进球 80'
李华筠于第82分钟进球 82'
半场比分 1 - 0 球场: 杨浦体育场
备注:原定9月22日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
M 10 王勇
M 21 唐尧东
CF 7 杨玉敏
CF 17 李华筠
其余不详
技术统计:
上半场射门 11
上半场角球 2
出场球员:
M/CF 6 殷铁生
CF 20 徐永来 于第46分钟被替换下场 46'
CF 14 刘成德 于第46分钟被替换下场 46'
RW 9 王东宁 于第46分钟被替换上场 46'
LW 24 李春乐 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
技术统计:
上半场射门 2
上半场角球 5
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 解放军 2 0 0 3 1 2 4
2 辽宁 1 0 1 3 0 3 2
3 山东 0 0 2 1 6 -5 1

B组

比赛日程

第一轮 1983年9月20日 广西 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
青海 城市: 上海市  
15:00 吴建民于第分钟进乌龙球 ' 半场比分 0 - 0 孙盛强罚进 球场: 静安区第一工人体育场
最佳球员: 5 - 4
备注:原定9月18日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
CM 6 王峰
LM 9 曾明雄
F 7 傅志能
其余不详
出场球员:
B 22 吴建民
F 13 孙盛强
其余不详



第二轮 1983年9月22日 上海 2 - 0 广西 城市: 上海市  
19:30 朱有宏于第5分钟进球 5'
柳海光于第86分钟进球 86'
半场比分 1 - 0 球场: 虹口体育场
备注:原定9月20日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
M 16 李龙海
RW 11 李中华
CF 24 柳海光
LW 8 朱有宏
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1983年9月24日 上海 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
青海 城市: 上海市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 普陀体育场
备注:原定9月22日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
其余不详
出场球员:
GK 28 赵俊华
其余不详
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海 2 0 0 2 0 2 4
2 广西 1 0 1 1 3 -2 2
3 青海 0 0 2 1 1 0 1

C组

比赛日程

第一轮 1983年9月20日 天津 2 - 0 陕西 城市: 上海市  
19:30 左树生罚进
张贵来罚进
半场比分 2 - 0 球场: 沪南体育场
备注:原定9月18日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
M 8 左树生
LW 11 张贵来
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1983年9月22日 四川 1 - 0 天津 城市: 上海市  
15:00 余东风于第79分钟进球 79' 半场比分 0 - 0 球场: 杨浦体育场
备注:原定9月20日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
LM 11 张达明
F 7 余东风
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1983年9月24日 四川 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
陕西 城市: 上海市  
15:00 王承江罚进 半场比分 0 - 1 王宝山罚进 球场: 江湾体育场
   
2 - 3 点球战)
 
 
备注:原定9月22日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
F 10 王承江
其余不详
出场球员:
CF 9 夏永伟
CF 19 王宝山
其余不详
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 天津 1 0 1 2 1 1 2 抽签
2 四川 1 0 1 2 1 1 2 抽签
3 陕西 1 0 1 1 3 -2 2 进球较少

D组

比赛日程

第一轮 1983年9月20日 北京 0 - 3 河北 城市: 上海市  
15:00 半场比分 0 - 0 左保志于第48分钟进球 48'
王学明于第62分钟进球 62'
张晓刚于第76分钟进球 76'
球场: 江湾体育场
入场人数: 35,000+
备注:原定9月18日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
RM 18 刘利福
LM 15 唐鹏举
LW 11 沈祥福
CF 17 李辉 于第40分钟被替换上场 40'
其余不详
技术统计:
上半场射门 2
出场球员:
LB 6 张森
DM 12 李福宝
LM 7 魏元浩
AM 13 王学明
CF 10 张晓刚
CF 17 左保志
其余不详
技术统计:
上半场射门 6
上半场角球 5



第二轮 1983年9月22日 广东 1 - 0 河北 城市: 上海市  
15:00 古广明于第2分钟进球 2' 半场比分 1 - 0 球场: 江湾体育场
备注:1.原定9月20日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延
2.广东的何锦伦未出场
3.广东的王惠良郭亿军因伤下场
 
出场球员:
RB 4 钟小健
CB 18 池明华
CB 22 何锦伦
DM 12 谢志雄
CM 19 郭亿军 于第分钟被替换下场 '
LM 15 王惠良 于第分钟被替换下场 '
RW 17 古广明
CF/AM 11 赵达裕
LW 10 黄德保
CF 24 吴群立 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
B 16 薛勇
CB 2 李跃辉
DM 12 李福宝
LM 7 魏元浩
AM 13 王学明
CF 17 左保志
其余不详



第三轮 1983年9月24日 广东 3 - 4 北京 城市: 上海市  
19:30 吴群立于第13分钟进球 13'
曹阳于第25分钟进球 25'
黄军伟于第60分钟进球 60'
半场比分 2 - 3 魏世立于第21分钟进球 21'
陆相斌罚进
刘德利罚进
魏世立于第65分钟进球 65'
球场: 虹口体育场
备注:1.原定9月22日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延
2.广东的钟小健郭亿军因伤缺阵,何锦伦未出场
3.据1983年9月25日羊城晚报报道,北京第三个进球球员为刘利福,此处采用足球报的记载
 
出场球员:
GK 1 杨宁
RM 6 曹阳
LM 16 陈熙荣
AM 11 赵达裕
RW 8 黄军伟
CF 24 吴群立
其余不详
出场球员:
GK 1 路建人
DM 7 刘德利
RM 15 唐鹏举
CM 8 魏世立
LM 19 陆相斌
RW 18 刘利福
CF 17 李辉
LW 11 沈祥福
其余不详
技术统计:
上半场射门 20
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 广东 1 0 1 4 4 0 2 进球较多,净胜球较多
2 北京 1 0 1 4 6 -2 2 进球较多,净胜球较少
3 河北 1 0 1 3 1 2 2 进球较少

第二阶段

前八名


G场(四分之一决赛) 1983年9月26日 辽宁 1 - 2 天津 城市: 上海市  
15:00 高升于第75分钟进球 75' 半场比分 0 - 2 张贵来于第17分钟进球 17'
王凯于第42分钟进球 42'
球场: 杨浦体育场
备注:原定9月24日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
CB/CF 15 高升
F 17 李华筠
其余不详
技术统计:
上半场射门 2
出场球员:
RB 2 高俊亭
M 17 段举
M 9 陈金刚
CM 10 吕洪祥
LM 11 张贵来
CF 8 左树生
CF 12 王凯
其余不详
技术统计:
上半场射门 9

H场(四分之一决赛) 1983年9月26日 广西 0 - 3 广东 城市: 上海市  
15:00 半场比分 0 - 1 黄军伟于第10分钟进球 10'
古广明于第55分钟进球 55'于第60分钟进球 60'
球场: 江湾体育场
备注:1.原定9月24日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延
2.广东的何锦伦陈熙荣未出场
 
出场球员:
CM 6 王峰 于第分钟被替换下场 '
其余不详
出场球员:
GK 1 杨宁
RB 4 钟小健
CM 19 郭亿军
LM 8 黄军伟
RW 17 古广明
CF 11 赵达裕
LW 10 黄德保
CF 24 吴群立 于第分钟被替换上场 '
其余不详

E场(四分之一决赛) 1983年9月26日 解放军 1 - 0 四川 城市: 上海市  
19:30 迟尚义罚进 球场: 卢湾体育场
主裁判: 张大樵
备注:原定9月24日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
CM 8 迟尚义
其余不详
出场球员:
不详

F场(四分之一决赛) 1983年9月26日 上海 3 - 3
总比分 4 - 3
1 - 0 加时赛)
北京 城市: 上海市  
19:30 李中华于第30分钟进球 30'
朱有宏于第52分钟进球 52'
王钢于第82分钟进球 82'
林志桦于第111分钟进球 111'
半场比分 1 - 1 李辉于第11分钟进球 11'于第62分钟进球 62'
陆相斌于第50分钟进球 50'
球场: 虹口体育场
入场人数: 30,000+
备注:原定9月24日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
GK 22 刘文斌
RB 3 王钢
CB 4 朱明亮
LB 6 张卫星
RM 15 秦国荣
LM 16 李龙海
AM 17 鲁妙生
RW 11 李中华
CF 24 柳海光
LW 8 朱有宏
CM 18 林志桦 于第100+分钟被替换上场 100+'
其余不详
技术统计:
加时赛射门 6
出场球员:
GK 1 路建人
RM 15 唐鹏举 于第91分钟被替换下场 91'
CM 7 刘德利
LM 19 陆相斌 于第91分钟被替换下场 91'
RW 18 刘利福
CF/RM 17 李辉
LW/LM 11 沈祥福
CF 14 杨朝晖 于第91分钟被替换上场 91'
F 16 谷大泉 于第91分钟被替换上场 91'
其余不详
技术统计:
加时赛射门 1



I场(半决赛) 1983年9月28日 上海 2 - 2
总比分 3 - 2
1 - 0 加时赛)
解放军 城市: 上海市  
15:00 朱有宏于第24分钟进球 24'
鲁妙生于第78分钟进点球 78'
柳海光于第95分钟进球 95'
半场比分 1 - 1 张宗本于第5分钟进球 5'
陈方平于第57分钟进球 57'
球场: 江湾体育场
入场人数: 40,000+
备注:1.原定9月26日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延
2.上海的朱明亮李龙海因伤缺阵
3.上海所进的第一个球为朱有宏冲撞门将在先,应为错判,赛后,第五届全运会足球竞赛委员会和该场主裁判向解放军队道歉
 
出场球员:
GK 22 刘文斌
RB 3 王钢
CB/CM 12 郑彦
CB 13 江卫国
LB 6 张卫星
RM 15 秦国荣
LM 9 奚志康
AM/CB 17 鲁妙生
RW 11 李中华
CF/CB 24 柳海光
LW 8 朱有宏
M 5 闻耀国 于第分钟被替换上场 '
其余替换情况不详
90分钟内技术统计:
攻入前场30米次数 53
射门 11
禁区内射门 9
犯规 13
黄牌 0
出场球员:
RB 3 朱波
CB 2 贾秀全
LB 4 臧蔡灵
RM 22 谢德刚 于第46分钟被替换下场 46'
CM 9 黄向东
CM 8 迟尚义
LM 11 杨祖华 于第46分钟被替换下场 46'
CF 14 盛柏华
CF 10 张宗本
RM 12 陈方平 于第46分钟被替换上场 46'
LM 19 钟云越 于第46分钟被替换上场 46'
CF 21 刘志才 于第91分钟被替换上场 91'
其余不详
90分钟内技术统计:
攻入前场30米次数 53
射门 13
禁区内射门 7
犯规 17
黄牌 1

M场(第五至八名赛) 1983年9月28日 四川 2 - 1 北京 城市: 上海市  
15:00 张达明罚进
余东风罚进
唐鹏举罚进 球场: 沪西体育场
备注:原定9月26日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
LM 11 张达明
F 7 余东风
其余不详
出场球员:
RM 15 唐鹏举
其余不详

J场(半决赛) 1983年9月28日 天津 1 - 3 广东 城市: 上海市  
19:30 山春季于第23分钟进球 23' 半场比分 1 - 1 王广泰于第44分钟进乌龙球 44'
黄军伟于第47分钟进球 47'
赵达裕于第62分钟进球 62'
球场: 虹口体育场
备注:原定9月26日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
RB 20 山春季
CB 5 王广泰
M 17 段举
CM 10 吕洪祥
CF 12 王凯
CF 8 左树生
其余不详
技术统计:
攻入前场30米次数 53
犯规 19
黄牌 2
出场球员:
GK 1 杨宁
RM 16 陈熙荣
CM 19 郭亿军
LM 15 王惠良
RW 8 黄军伟
CF 11 赵达裕
LW 10 黄德保
其余不详
技术统计:
攻入前场30米次数 49
射门 14
禁区内射门 8
犯规 8
黄牌 0

N场(第五至八名赛) 1983年9月28日 辽宁 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广西 城市: 上海市  
19:30 半场比分 0 - 0 球场: 卢湾体育场
   
4 - 3 点球战)
 
 
备注:原定9月26日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  



O场(第五至六名赛) 1983年9月30日 四川 2 - 1 辽宁 城市: 上海市  
15:00 余东风罚进
王承江于第30分钟进球 30'
半场比分 2 - 0 李华筠于第55分钟进球 55' 球场: 沪西体育场
备注:原定9月28日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
F 7 余东风
F 10 王承江
其余不详
出场球员:
CF 17 李华筠
其余不详

P场(季军赛) 1983年9月30日 解放军 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
天津 城市: 上海市  
19:30 韩岐江于第17分钟进球 17' 半场比分 1 - 0 吕洪祥于第67分钟进球 67'
王凯于第103分钟进球 103'
球场: 虹口体育场
备注:原定9月28日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
GK 0 王振杰
M 16 韩岐江
LM 11 杨祖华
RW 7 徐树刚
CF 21 刘志才
LW 23 孙炳辉
其余不详
出场球员:
GK 1 李纪明
M 17 段举
LM 10 吕洪祥
CF 15 王兴华
LW 11 张贵来
RW 7 左树发 于第46分钟被替换上场 46'
F 12 王凯 于第分钟被替换上场 '
其余不详

R场(第七至八名赛) 1983年9月30日 北京 1 - 1
总比分 3 - 2
2 - 1 加时赛)
广西 城市: 上海市  
19:30 唐鹏举于第70分钟进球 70'
李公一罚进
罚进
半场比分 0 - 0 范文海于第50分钟进球 50'
范文海于第分钟进点球 '
球场: 卢湾体育场
备注:1.原定9月28日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延
据1983年10月1日羊城晚报报道,广西第一个进球球员为孙健强、第二个进球球员为张愈荣,北京第一个进球球员为沈祥福,此处采用足球报的记载
 
出场球员:
RM 15 唐鹏举
LW/RW 10 李公一
CF 17 李辉 于第分钟被替换上场 '
LW 11 沈祥福 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
3 孙健强
B 10 张愈荣
M 12 黄国雄
RW 11 范文海
CM 6 王峰 于第分钟被替换上场 '
其余不详



K场(决赛) 1983年10月1日 上海 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广东 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 江湾体育场
主裁判: 张大樵
   
5 - 4 点球战)
 
鲁妙生罚失
罚进
罚进
罚进
罚进
王钢罚进
  罚进
罚进
王惠良罚失
吴群立罚进
冼惠良罚进
池明华罚失
备注:原定9月29日19:30在虹口体育场进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延,更改比赛安排  
出场球员:
GK 22 刘文斌
RB 3 王钢
CB 12 郑彦
CB 13 江卫国
LB 6 张卫星
RM 15 秦国荣
LM 9 奚志康
AM 17 鲁妙生
RW 11 李中华
CF 24 柳海光
LW 8 朱有宏
替补情况不详
出场球员:
GK 1 杨宁
SW 18 池明华
RB 20 冼惠良
CB 22 何锦伦
LB 4 钟小健
CM 19 郭亿军
LM 15 王惠良
RW/CF 24 吴群立
CF/AM 11 赵达裕
LW 8 黄军伟 于第分钟被替换下场 '
RW 17 古广明 于第65分钟被替换上场 65'
M 14 李朝阳 于第分钟被替换上场 '
其余不详

第九至十二名


T场(第九至十二名赛) 1983年9月26日 青海 0 - 1 河北 城市: 上海市  
15:00 半场比分 0 - 1 魏元浩于第14分钟进球 14' 球场: 静安区第一工人体育场
备注:原定9月24日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
GK 28 赵俊华
其余不详
出场球员:
DM 12 李福宝
LM 7 魏元浩
AM 13 王学明
CF 8 宁方全
CF 17 左保志
其余不详

S场(第九至十二名赛) 1983年9月26日 山东 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
陕西 城市: 上海市  
19:30 半场比分 0 - 0 球场: 沪南体育场
   
2 - 4 点球战)
 
 
备注:原定9月24日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  



X场(第十一至十二名赛) 1983年9月28日 山东 2 - 0 青海 城市: 上海市  
19:30 王东宁罚进
刘乐阳罚进
球场: 普陀体育场
备注:原定9月26日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
M 11 刘乐阳
RW 9 王东宁
其余不详
出场球员:
不详

W场(第九至十名赛) 1983年9月28日 陕西 0 - 2 河北 城市: 上海市  
19:30 王学明罚进
左保志罚进
球场: 沪南体育场
备注:原定9月26日进行,因开幕式受雨天影响推迟而顺延  
出场球员:
不详
出场球员:
AM 13 王学明
CF 17 左保志
其余不详

射手榜

(只计算90分钟内的进球)

评选活动

  • 优秀射手:空缺(没有球员在90分钟内打入4球或以上)
  • 最佳阵容(按得票先后排序):李富胜(解放军,门将)/贾秀全(解放军,后卫)、朱波(解放军,后卫)、池明华(广东,后卫)、郑彦(上海,后卫)/左树生(天津,中场)、秦国荣(上海,中场)、吕洪祥(天津,中场)/李辉(北京,前锋)、李中华(上海,前锋)、古广明(广东,前锋)
  • 最佳运动员(金球奖):贾秀全(解放军)
  • 最佳裁判员(金哨奖):张大樵

工作人员名单

其余不详。

仲裁委员会

其余不详。

裁判员名单


部分球队名单

  • Suboff.png表示预赛阶段报名而决赛阶段没有报名,Subon.png反之,“/”区分预赛阶段与决赛阶段的不同报名号码。

冠军:上海

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张惠康
2 中华人民共和国 后卫 蒋炳尧
3 中华人民共和国 后卫 王钢
4 中华人民共和国 后卫 朱明亮
5 中华人民共和国 中场 闻耀国
6 中华人民共和国 后卫 张卫星
7 中华人民共和国 中场 李国良
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 朱有宏
9 中华人民共和国 中场/前锋 奚志康
10 中华人民共和国 中场 顾兆年
11 中华人民共和国 前锋 李中华
12 中华人民共和国 后卫 郑彦
13 中华人民共和国 后卫 江卫国
14 中华人民共和国 后卫 朱介幸
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 秦国荣
16 中华人民共和国 中场 李龙海
17 中华人民共和国 中场/前锋 鲁妙生
18 中华人民共和国 中场 林志桦
19 中华人民共和国 邹国良
22 中华人民共和国 门将 刘文斌
24 中华人民共和国 前锋 柳海光

亚军:广东

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 吴亚七
1 中华人民共和国 门将 杨宁
2 中华人民共和国 后卫 叶细权 队长图标.png
3 中华人民共和国 后卫 陈继铭
4 中华人民共和国 后卫 钟小健
5 中华人民共和国 后卫 蔡锦标
6 中华人民共和国 中场 曹阳
7 中华人民共和国 前锋 吴育华Suboff.png
8 中华人民共和国 中场/前锋 黄军伟
9 中华人民共和国 后卫 刘全
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 黄德保
11 中华人民共和国 前锋 赵达裕
12 中华人民共和国 中场 谢志雄
13 中华人民共和国 前锋 陈玉良
14 中华人民共和国 中场 李朝阳
15 中华人民共和国 中场 王惠良
16 中华人民共和国 中场 陈熙荣
17 中华人民共和国 前锋 古广明
18 中华人民共和国 后卫 池明华
19 中华人民共和国 中场 郭亿军Subon.png
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 后卫 冼惠良
21 中华人民共和国 门将 魏小乐
22 中华人民共和国 后卫 何锦伦
23 中华人民共和国 后卫/中场 麦超Suboff.png
24 中华人民共和国 前锋 吴群立Subon.png
25 中华人民共和国 中场 李超波Suboff.png
26 中华人民共和国 前锋 吴方Suboff.png
27 中华人民共和国 后卫 张小文Suboff.png
28 中华人民共和国 门将 罗庆Suboff.png

季军:天津

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 郭家儒
1 中华人民共和国 门将 李纪明
2 中华人民共和国 后卫 高俊亭
3 中华人民共和国 后卫 马继明
4 中华人民共和国 后卫 尹怡
5 中华人民共和国 后卫 王广泰
7 中华人民共和国 前锋 左树发
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 左树生
9 中华人民共和国 前锋 陈金刚
10 中华人民共和国 中场 吕洪祥
11 中华人民共和国 前锋 张贵来
12 中华人民共和国 前锋 王凯
13 中华人民共和国 中场 许靖
14 中华人民共和国 后卫 乔世彪
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 王兴华
16 中华人民共和国 中场 宋明和
17 中华人民共和国 中场 段举
18 中华人民共和国 中场 刘春明
19 中华人民共和国 后卫 郁德生
20 中华人民共和国 后卫 山春季

第四名:解放军

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王振杰
1 中华人民共和国 门将 李富胜
2 中华人民共和国 后卫 贾秀全
3 中华人民共和国 后卫 朱波
4 中华人民共和国 后卫 臧蔡灵
5 中华人民共和国 前锋 张健
6 中华人民共和国 后卫 庄连胜
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 徐树刚
8 中华人民共和国 中场 迟尚义
9 中华人民共和国 中场 黄向东
10 中华人民共和国 前锋 张宗本
11 中华人民共和国 中场 杨祖华
12 中华人民共和国 中场 陈方平
13 中华人民共和国 后卫 廉胜必
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 盛柏华
16 中华人民共和国 中场 韩岐江
19 中华人民共和国 中场 钟云越
20 中华人民共和国 后卫 姜凤林
21 中华人民共和国 后卫 刘志才
22 中华人民共和国 中场 谢德刚
23 中华人民共和国 前锋 孙炳辉

第五名:四川

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 任小力
1 中华人民共和国 门将 李日新
2 中华人民共和国 后卫 吴锋
3 中华人民共和国 后卫 李建国
4 中华人民共和国 后卫 徐庆凯
5 中华人民共和国 后卫 余飞
6 中华人民共和国 中场 米东洪
7 中华人民共和国 前锋 余东风
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 罗晓维
9 中华人民共和国 中场 张礼龙
10 中华人民共和国 前锋 王承江
11 中华人民共和国 中场 张达明
12 中华人民共和国 中场 朱平
14 中华人民共和国 中场 王银雷
15 中华人民共和国 中场 辜建民
16 中华人民共和国 中场 周渝生
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 徐光福
18 中华人民共和国 后卫 左勇
19 中华人民共和国 马建新Suboff.png
20 中华人民共和国 后卫 蔡世民Suboff.png
21 中华人民共和国 中场 唐明田Suboff.png
22 中华人民共和国 门将 杨宣Suboff.png
23 中华人民共和国 万全Suboff.png

第六名:辽宁

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 傅玉斌
2 中华人民共和国 后卫 李争
3 中华人民共和国 后卫 林乐丰
4 中华人民共和国 后卫 刘建伟Suboff.png
5 中华人民共和国 前锋 蔡全起
6 中华人民共和国 后卫 张光莹
7 中华人民共和国 前锋 杨玉敏
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 李锡财
9 中华人民共和国 中场 盖增臣
10 中华人民共和国 中场 王勇
11 中华人民共和国 前锋 李树斌
12 中华人民共和国 前锋 柳忠长
14 中华人民共和国 后卫 刘和春
15 中华人民共和国 后卫 高升
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 李华筠
18 中华人民共和国 中场 马林
19 中华人民共和国 中场 张增群
20 中华人民共和国 前锋 宗荣国
21 中华人民共和国 中场 唐尧东
22 中华人民共和国 门将 许建平
24 中华人民共和国 前锋 范广鸣
  • 高升李华筠为国家队球员。
  • 该队预赛阶段报名名单不全。

第七名:北京

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 路建人
2 中华人民共和国 后卫 王仲兴
3 中华人民共和国 后卫 于景连
4 中华人民共和国 后卫 任嘉庆
5 中华人民共和国 后卫 夏宝柱
6 中华人民共和国 后卫 宋瑞田
7 中华人民共和国 中场 刘德利
8 中华人民共和国 中场 魏世立
10 中华人民共和国 前锋 李公一
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 沈祥福
12 中华人民共和国 中场 张冬平
13 中华人民共和国 于其淼Suboff.png
14 中华人民共和国 前锋 杨朝晖
15 中华人民共和国 中场 唐鹏举
16 中华人民共和国 中场/前锋 谷大泉
17 中华人民共和国 中场/前锋 李辉
18 中华人民共和国 中场 刘利福
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 中场 陆相斌
20 中华人民共和国 孙晨Suboff.png
21 中华人民共和国 中场 魏克兴Suboff.png
22 中华人民共和国 门将 王年旺
23 中华人民共和国 王海明Suboff.png
24 中华人民共和国 中场 郑小田Suboff.png
25/13 中华人民共和国 后卫 胡雄
20 中华人民共和国 顾和利Subon.png

第八名:广西

号码 国籍 位置 球员
0/1 中华人民共和国 门将 邓亦谊
1 中华人民共和国 蒙冬青Suboff.png
2 中华人民共和国 后卫 岑武军Suboff.png
4 中华人民共和国 后卫 罗强烈
5/20 中华人民共和国 后卫 黄福文
6 中华人民共和国 甘树森Suboff.png
7/11 中华人民共和国 前锋 范文海
8 中华人民共和国 中场 钮捷航
9 中华人民共和国 中场 曾明雄 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
10/5 中华人民共和国 后卫 张愈荣
11/2 中华人民共和国 后卫 黄定安
12 中华人民共和国 中场 黄国雄
13/3 中华人民共和国 孙健强
14/13 中华人民共和国 前锋 杨志忠
16/14 中华人民共和国 吴华
17/10 中华人民共和国 前锋 莫伟
18 中华人民共和国 曾先进Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 崔少航Suboff.png
20/7 中华人民共和国 前锋 傅志能
21 中华人民共和国 张琪Suboff.png
22 中华人民共和国 门将 周德裕
23/6 中华人民共和国 中场 王峰
24 中华人民共和国 张华新Suboff.png
25/15 中华人民共和国 庞芝健
18 中华人民共和国 郭炳富Subon.png

第九名:河北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 贾玉凯
1 中华人民共和国 门将 阎保卿
2 中华人民共和国 后卫 李跃辉
3 中华人民共和国 后卫 李志浩
4 中华人民共和国 后卫 王太江
5 中华人民共和国 后卫 韩永安
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 后卫 张森
7 中华人民共和国 中场 魏元浩
8 中华人民共和国 前锋 宁方全
10 中华人民共和国 中场 张晓刚
12 中华人民共和国 前锋 李福宝
13 中华人民共和国 中场 王学明
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 中场 苏绍财
15 中华人民共和国 中场 刘刚
16 中华人民共和国 后卫 薛勇
17 中华人民共和国 前锋 左保志
19 中华人民共和国 前锋 梁利平
22 中华人民共和国 后卫 马保生

第十名:陕西

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 董晨旗
3 中华人民共和国 后卫 李明健
4 中华人民共和国 后卫 王勇
5 中华人民共和国 杨明
6 中华人民共和国 中场 刘福生
7 中华人民共和国 前锋 黄平宁
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 雷浩
9 中华人民共和国 前锋 夏永伟
10 中华人民共和国 中场/前锋 高荣明
11 中华人民共和国 前锋 薛勇
12 中华人民共和国 中场 王建丁
14 中华人民共和国 杨农
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 陈波
16 中华人民共和国 林沫
19 中华人民共和国 前锋 王宝山
20 中华人民共和国 阎建伟
21 中华人民共和国 刘筠
22 中华人民共和国 李小白

第十一名:山东

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 吕其恩
1 中华人民共和国 门将 宋宗胜Suboff.png
2 中华人民共和国 后卫 戴仁庆
3 中华人民共和国 后卫 张崇来
4 中华人民共和国 后卫 国洪波Suboff.png
5 中华人民共和国 后卫 杨培恒
6 中华人民共和国 中场 殷铁生
7 中华人民共和国 前锋 王德章
8 中华人民共和国 中场 国作金
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 王东宁
10 中华人民共和国 曲刚
11 中华人民共和国 中场 刘乐阳
12 中华人民共和国 后卫 王宝成
14 中华人民共和国 前锋 刘成德
15 中华人民共和国 中场 张洛迪
16 中华人民共和国 中场 孙崇军Suboff.png
17 中华人民共和国 胡晓萌Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 门将 李忠伟
19 中华人民共和国 中场 邹新光
20 中华人民共和国 前锋 徐永来
21 中华人民共和国 前锋 侯宝华Suboff.png
22 中华人民共和国 后卫 刘志宏
23 中华人民共和国 宋涛Suboff.png
24 中华人民共和国 前锋 李春乐
25 中华人民共和国 曲健Suboff.png

第十二名:青海

号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 方敏Suboff.png
3 中华人民共和国 刘青生*
4 中华人民共和国 顾云宝
6 中华人民共和国 安郁杰
7 中华人民共和国 张北映
8 中华人民共和国 李彬
9 中华人民共和国 后卫 胡燕瑜
10 中华人民共和国 梁锦宁
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 宗庆式
13 中华人民共和国 前锋 孙盛强
14 中华人民共和国 后卫 何建青Suboff.png
15 中华人民共和国 成勇Suboff.png
16 中华人民共和国 后卫 杜玉清
17 中华人民共和国 韩基民
18 中华人民共和国 郭玉京
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 张海明
20 中华人民共和国 李喜堂
22 中华人民共和国 后卫 吴建民
24 中华人民共和国 齐勇生
25 中华人民共和国 祁太民Suboff.png
26 中华人民共和国 金麟
28 中华人民共和国 门将 赵俊华
  • 未知是刘青生还是刘春生。

南宁赛区第四名:湖北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张定波
1 中华人民共和国 门将 张国安
3 中华人民共和国 后卫 胡安
4 中华人民共和国 后卫 张明强
5 中华人民共和国 后卫 李少华
6 中华人民共和国 后卫 胡一俊
7 中华人民共和国 后卫 张建国
8 中华人民共和国 中场 王毅峰
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 胡昌柏
10 中华人民共和国 前锋 黄斌
11 中华人民共和国 中场/前锋 刘五一
12 中华人民共和国 中场 吕杰
13 中华人民共和国 后卫 高欢
14 中华人民共和国 中场 林强
15 中华人民共和国 后卫 刘双元
16 中华人民共和国 前锋 王连元
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 徐建
18 中华人民共和国 前锋 吴宏斌
19 中华人民共和国 前锋 吴诚
20 中华人民共和国 金玉琪
21 中华人民共和国 门将 殷立华
22 中华人民共和国 前锋 黄正国
23 中华人民共和国 曾小松
24 中华人民共和国 前锋 王新胜

南宁赛区第五名:山西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘涛
1 中华人民共和国 门将 张志成
2 中华人民共和国 袁一斌
3 中华人民共和国 韩晋生
4 中华人民共和国 黄建光
5 中华人民共和国 前锋 孔祥新
6 中华人民共和国 朱士东
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 乔文富
8 中华人民共和国 前锋 王志奇
9 中华人民共和国 沈广晋
10 中华人民共和国 前锋 傅淳
11 中华人民共和国 王临虎
12 中华人民共和国 李建勇
13 中华人民共和国 王玉亮
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 郝瑞
15 中华人民共和国 曾生
16 中华人民共和国 李国栋
17 中华人民共和国 郭世潮
18 中华人民共和国 秦国强
19 中华人民共和国 张丙雁

南宁赛区第六名:内蒙古

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 沈立强
2 中华人民共和国 王立春
3 中华人民共和国 刘兴发
4 中华人民共和国 俞智
5 中华人民共和国 何伟
6 中华人民共和国 李兴龙
7 中华人民共和国 马广臣
8 中华人民共和国 马伟
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 张长虹
11 中华人民共和国 阎友富*
12 中华人民共和国 巴图
13 中华人民共和国 郭春生
14 中华人民共和国 吴世敏
16 中华人民共和国 张学军
17 中华人民共和国 后卫 安克平
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 郑国奎
19 中华人民共和国 高殿斌
20 中华人民共和国 王慧
21 中华人民共和国 马剑波
22 中华人民共和国 刘保平
23 中华人民共和国 陆强
25 中华人民共和国 许文俊
  • 未知是阎有福还是阎友富,是刘宝平还是刘保平。

南宁赛区第七名:江西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 胡江斌
1 中华人民共和国 李建伟
2 中华人民共和国 张安生
3 中华人民共和国 后卫 谢志刚
4 中华人民共和国 赵金春
5 中华人民共和国 郑中明
6 中华人民共和国 鲍荣
7 中华人民共和国 吕文忠
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 彭箭宇
9 中华人民共和国 陈崇平
10 中华人民共和国 夏守国
11 中华人民共和国 金丽鹤
12 中华人民共和国 陈福初
13 中华人民共和国 赵璐
14 中华人民共和国 王电
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 刘昌麟
16 中华人民共和国 刘英
17 中华人民共和国 李爱军
20 中华人民共和国 贾建国
21 中华人民共和国 沃凌云
23 中华人民共和国 梅小敏
24 中华人民共和国 赵玮

南宁赛区第八名:黑龙江

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 王晶
1 中华人民共和国 安成吉
2 中华人民共和国 朴曙明
3 中华人民共和国 张哲善
4 中华人民共和国 后卫 曹陆堂
5 中华人民共和国 崔文国
6 中华人民共和国 中场 周磊
7 中华人民共和国 前锋 王琦
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 暴琦
9 中华人民共和国 前锋 卢秀明
10 中华人民共和国 中场 宋成海
11 中华人民共和国 罗少明
12 中华人民共和国 南哲浩
13 中华人民共和国 郑春泽
14 中华人民共和国 前锋 卜铁军
15 中华人民共和国 金学洙
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 王军华
17 中华人民共和国 马长顺
18 中华人民共和国 童益民
19 中华人民共和国 崔荣春
20 中华人民共和国 纪军
21 中华人民共和国 金龙
22 中华人民共和国 林冬青

重庆赛区第四名:吉林

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 崔今范
1 中华人民共和国 门将 金英日
2 中华人民共和国 后卫 金民善
3 中华人民共和国 后卫 李延根
4 中华人民共和国 韩正学
6 中华人民共和国 中场 张春山
7 中华人民共和国 后卫 韩承哲
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 具在益
9 中华人民共和国 中场 李在浩
10 中华人民共和国 中场 林春权
11 中华人民共和国 前锋 崔京
12 中华人民共和国 金永秀
13 中华人民共和国 后卫 林起德
15 中华人民共和国 前锋 金光洙
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 中场 姜汉远
17 中华人民共和国 郑学龙
18 中华人民共和国 后卫 崔龙哲
19 中华人民共和国 后卫 崔春虎
20 中华人民共和国 赵永元
21 中华人民共和国 前锋 金东浩

重庆赛区第五名:福建

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 魏羽平
1 中华人民共和国 门将 王介福
2 中华人民共和国 郑松月
3 中华人民共和国 陈则勇
4 中华人民共和国 前锋 李耀农
5 中华人民共和国 黄裕民
6 中华人民共和国 许文雅
7 中华人民共和国 薛东风
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 陈新整
9 中华人民共和国 王国昌
10 中华人民共和国 前锋 吴树玲
11 中华人民共和国 许文化
12 中华人民共和国 后卫 李苏榕
14 中华人民共和国 朱耀彬
15 中华人民共和国 中场 刘华忠
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 陈福隆
17 中华人民共和国 吴清枝
18 中华人民共和国 陈平
19 中华人民共和国 吴志平
20 中华人民共和国 唐觉川
21 中华人民共和国 蔡宝元
22 中华人民共和国 门将 董建华

重庆赛区第六名:甘肃

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 谢成杰
1 中华人民共和国 门将 樊建新
2 中华人民共和国 郝发先
3 中华人民共和国 王俊胜
4 中华人民共和国 贺永林
5 中华人民共和国 张鸽
6 中华人民共和国 丁杰
7 中华人民共和国 刘升
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 魏吉祥
9 中华人民共和国 王延军
10 中华人民共和国 顾洪波
11 中华人民共和国 刘国顺
12 中华人民共和国 田放
13 中华人民共和国 明宝泉
14 中华人民共和国 孙敏
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 陈占勇
17 中华人民共和国 刘巍
18 中华人民共和国 陈占超
19 中华人民共和国 孙海龙
20 中华人民共和国 张大山
21 中华人民共和国 阎长河
22 中华人民共和国 金玉才

重庆赛区第七名:火车头

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 刘泽英
1 中华人民共和国 姚鹏
2 中华人民共和国 程惠利*
3 中华人民共和国 许力成
4 中华人民共和国 苏波
5 中华人民共和国 后卫 田继业
6 中华人民共和国 于洪强
7 中华人民共和国 白涛
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 付玉培
9 中华人民共和国 赵京东
10 中华人民共和国 周强
11 中华人民共和国 中场 李学华
12 中华人民共和国 马建平
14 中华人民共和国 吴舒
15 中华人民共和国 梁军
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 魏晓力
19 中华人民共和国 李华林
20 中华人民共和国 后卫 温远
22 中华人民共和国 张瑄
23 中华人民共和国 李鸿
24 中华人民共和国 韩君岐*
25 中华人民共和国 庞景波
  • 未知是程慧利、程会利还是程惠利,是韩君琪还是韩君岐。

杭州赛区第四名:宁夏

号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 刘学如
8 中华人民共和国 张少龙
17 中华人民共和国 纳忠

杭州赛区第五名:江苏

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 沈竹泉
6 中华人民共和国 后卫 王鹏
8 中华人民共和国 前锋 刘平豫
15 中华人民共和国 陈伟
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 袁永年
中华人民共和国 刘锦能
中华人民共和国 戴孟信

杭州赛区第六名:云南

号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 徐正鸿
15 中华人民共和国 王仕忠
中华人民共和国 前锋 曾延诚

杭州赛区第七名:新疆

号码 国籍 位置 球员
4 中华人民共和国 多力坤
9 中华人民共和国 中场 汪进生

杭州赛区第八名:浙江

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 赵震东
11 中华人民共和国 陆星

福州赛区第四名:河南

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 袁志新
14 中华人民共和国 周颜岑
19 中华人民共和国 前锋 张长海

福州赛区第五名:安徽

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 任俊雄
22 中华人民共和国 前锋 朱建军

福州赛区第六名:湖南

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 刘卫民
10 中华人民共和国 前锋 邓建跃

福州赛区第七名:贵州

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
4 中华人民共和国 前锋 秦向明
12 中华人民共和国 前锋 郑代明


参考文献

1.中华人民共和国第五届运动员足球预赛(南宁赛区)秩序册
2.中华人民共和国第五届运动员足球预赛(重庆赛区)秩序册
3.中华人民共和国第五届运动员足球决赛秩序册(部分)
4.1983年3月13、17、20、22、24、26日广西日报
5.1983年3月10、12、14、16、18、20、22、24、26日杭州日报
6.1983年3月13~14、16、18、20、22、24、26、31日,9月4、8、14、16~19、21~27、29日,10月1日新民晚报
7.1983年3月10、14、16、18、20、22、24、26日长江日报
8.1983年3月11、14、17、19~20、22、24、26日,4月22日,9月21、25~27、29日大众日报
9.1983年3月16、18、20、22、25~26日,9月21、23、25、27、29~30日,10月2日北京晚报
10.1983年3月9~26、28日,9月7、13~15、17~18、21~30日,10月1~3日广州日报
11.1983年3月10、13~14、16、18~20、22、24、26~27日,9月16、21、23、25、27、29~30日,10月1~3日羊城晚报
12.1983年3~4月,9~10月体育报
13.1983年3~4月,10月足球报


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 195219551959196319731975