1952年中国人民解放军第一届体育运动大会足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

即中国人民解放军“八一”建军节25周年体育运动大会足球比赛,于1952年8月1~11日在北京市进行。
参加比赛的球队有六大军区(东北、华北、中南、华东、西北、西南各一队)、人民革命军事委员会直属队(军直队)、军事学院及空军、海军、公安部队、志愿军,共12队。
比赛分为两个阶段,第一阶段12支球队分四组进行单循环比赛,每组第一名出线进入决赛阶段;决赛阶段为四支球队进行单循环比赛。


预赛阶段

  • 第三轮有两场比赛在8月4日进行,另外两场比赛在8月5日上午进行,但具体安排不详。

第一组


第一轮 1952年8月2日 东北军区 2 - 2 海军 城市: 北京市  
球场: 天坛体育场
 



第二轮 1952年8月3日 海军 6 - 0 西北军区 城市: 北京市  
球场: 天坛体育场
 



第三轮 1952年8月 西北军区 v 东北军区 城市: 北京市  
球场: 天坛体育场
 

小组第一名:东北军区

第二组


第一轮 1952年8月2日 空军 13 - 0 军事学院 城市: 北京市  
球场: 天坛体育场
备注:军事学院的门将在比赛中受伤  



第二轮 1952年8月3日 军事学院 1 - 1 军直 城市: 北京市  
球场: 天坛体育场
 



第三轮 1952年8月 军直 v 空军 城市: 北京市  
球场: 天坛体育场
 

小组第一名:空军

第三组


第一轮 1952年8月2日 华东军区 2 - 1 志愿军 城市: 北京市  
球场: 天坛体育场
 



第二轮 1952年8月3日 志愿军 3 - 3 公安部队 城市: 北京市  
球场: 天坛体育场
 



第三轮 1952年8月 公安部队 v 华东军区 城市: 北京市  
球场: 天坛体育场
 

小组第一名:华东军区

第四组


第一轮 1952年8月2日 中南军区 0 - 2 华北军区 城市: 北京市  
球场: 天坛体育场
 



第二轮 1952年8月3日 华北军区 1 - 0 西南军区 城市: 北京市  
球场: 天坛体育场
 



第三轮 1952年8月 西南军区 v 中南军区 城市: 北京市  
球场: 天坛体育场
 

小组第一名:华北军区


决赛阶段

8月6日下午(第一轮)、8月7日上午(第二轮)在天坛体育场进行,比赛对阵情况不详。


第三轮 1952年8月8日 空军 2 - 1 东北军区 城市: 北京市  
15:30 杨霞荪于第70分钟进球 70'
陈龙泉于第80分钟进球 80'
半场比分 0 - 0 金东植于第73分钟进球 73' 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
B 王文荫
RI 田容发
CF 陈龙泉
LW 杨霞荪
其余不详
出场球员:
B 金永春
CF 金东植
其余不详

第三轮 1952年8月8日 华东军区 4 - 0 华北军区 城市: 北京市  
下午第二场 球场: 先农坛体育场
 

空军队获得冠军,东北军区队获得亚军。


表演赛

大会闭幕前,还在8月17日、19日、21日下午分别在先农坛体育场进行了表演赛,具体情况不详。


裁判组

其余裁判组成员不详。


各队名单

冠军:空军

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 徐福生
2 中华人民共和国 后卫 王文荫
3 中华人民共和国 中场 任亨利
4 中华人民共和国 后卫/中场 王序铨
5 中华人民共和国 后卫 高筠时
6 中华人民共和国 中场 余木森
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 哈增光
8 中华人民共和国 前锋 龚伯强
9 中华人民共和国 前锋 陈龙泉
10 中华人民共和国 前锋 高秀清
11 中华人民共和国 前锋 杨霞荪
12 中华人民共和国 门将 黄肇文
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 陈克亮
14 中华人民共和国 后卫 凌斐然
15 中华人民共和国 朱长发
16 中华人民共和国 中场 黎怀德
17 中华人民共和国 薛耀兴
18 中华人民共和国 前锋 田容发

1952年第一届解放军体育运动大会冠军:空军队.png

亚军:东北军区

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 玄光松
2 中华人民共和国 后卫 姜信振
3 中华人民共和国 后卫 金永春
4 中华人民共和国 中场 朴永镇
5 中华人民共和国 中场 王连喜
6 中华人民共和国 朴东石
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 金龙顺
8 中华人民共和国 前锋 金东植
9 中华人民共和国 前锋 于清波
10 中华人民共和国 前锋 权重善
11 中华人民共和国 前锋 崔亨燮
12 中华人民共和国 门将 刘常禄
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 韩龙世
14 中华人民共和国 前锋 李本荣
15 中华人民共和国 孙长路
16 中华人民共和国 前锋 黄昌龙
17 中华人民共和国 金振涉
18 中华人民共和国 全金石

前四名:华东军区

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 林仲淑
2 中华人民共和国 后卫 姜仁德
3 中华人民共和国 后卫 谈志文
4 中华人民共和国 中场 胡国明
5 中华人民共和国 后卫 李子云
6 中华人民共和国 前锋 刘福林
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 谢启适
8 中华人民共和国 前锋 王志泉
9 中华人民共和国 前锋 沈本义
10 中华人民共和国 前锋 张逸
11 中华人民共和国 前锋 谢雷光
12 中华人民共和国 门将 石攸
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 中场 李优仇
14 中华人民共和国 前锋 卢玉康
15 中华人民共和国 后卫/中场 顾开鑫
16 中华人民共和国 汪浩
17 中华人民共和国 邹永瑜
18 中华人民共和国 张少严

前四名:华北军区

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 由景文
2 中华人民共和国 门将 王守义
3 中华人民共和国 中场 于大海
4 中华人民共和国 白羽
5 中华人民共和国 后卫 周广达
6 中华人民共和国 张启山
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 王福兴
8 中华人民共和国 汪泱
9 中华人民共和国 中场 范光辉
10 中华人民共和国 前锋 吕登岭
11 中华人民共和国 前锋 尹宝生
12 中华人民共和国 董明
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 王澍
14 中华人民共和国 黎祖道
15 中华人民共和国 张魁武
16 中华人民共和国 后卫 黄俊
17 中华人民共和国 韩维克
18 中华人民共和国 李凯

西南军区

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 曾雪麟
2 中华人民共和国 后卫 徐保成
3 中华人民共和国 后卫 朱兴仁
4 中华人民共和国 中场 吴铭浩
5 中华人民共和国 后卫 吕修
6 中华人民共和国 中场 张文理
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 曹明寿
8 中华人民共和国 前锋 张真
9 中华人民共和国 前锋 杨谔
10 中华人民共和国 前锋 窦维骥
11 中华人民共和国 后卫 孙光华
12 中华人民共和国 门将 罗保厚
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 郑寿永
14 中华人民共和国 前锋 吴觉生
15 中华人民共和国 蒋先觉
16 中华人民共和国 吴世勋
17 中华人民共和国 尹裕昌
18 中华人民共和国 后卫 温玉崇

西北军区

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 前锋 潘永健
2 中华人民共和国 胡展
3 中华人民共和国 何建民
4 中华人民共和国 陆文权
5 中华人民共和国 李小川
6 中华人民共和国 王宗良
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 傅丰礼
8 中华人民共和国 冯兆怀
9 中华人民共和国 马犹
10 中华人民共和国 陈澄环
11 中华人民共和国 谢剑英
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 车世宝
13 中华人民共和国 李传玺
14 中华人民共和国 前锋 李庭筠
15 中华人民共和国 陈天赋
16 中华人民共和国 王铭德

中南军区

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 谭明
2 中华人民共和国 张世勋
3 中华人民共和国 王崇先
4 中华人民共和国 陈星恒
5 中华人民共和国 向传旃
6 中华人民共和国 梁功仪
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 黄毅
8 中华人民共和国 后卫 徐灿
9 中华人民共和国 阎平
10 中华人民共和国 陈琼
11 中华人民共和国 唐登
12 中华人民共和国 吴伟图
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 何绍伦
14 中华人民共和国 潘英州
15 中华人民共和国 温孟光
16 中华人民共和国 刘湘玲
17 中华人民共和国 迟东贵
18 中华人民共和国 陈威宇

军事学院

  • 总领队:吴华夺
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 倪健章
2 中华人民共和国 郝洪基
3 中华人民共和国 蒋大同
4 中华人民共和国 吴楠
5 中华人民共和国 胡永寿
6 中华人民共和国 殷洪宾
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 傅炳生
8 中华人民共和国 李志轺
9 中华人民共和国 曹鹫
10 中华人民共和国 前锋 张野光 队长图标.png
11 中华人民共和国 韩洵
12 中华人民共和国 徐平
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 沈坚
14 中华人民共和国 王鉴
15 中华人民共和国 许国伟
16 中华人民共和国 沈春光
17 中华人民共和国 蔡云山
18 中华人民共和国 朱肇祥

海军

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 前锋 赵德林
2 中华人民共和国 前锋 孙锡青
3 中华人民共和国 聂章炎
4 中华人民共和国 赵德良
5 中华人民共和国 刘励
6 中华人民共和国 陈德若
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 张树民
8 中华人民共和国 李金林
9 中华人民共和国 后卫/中场 谢鸿钧
10 中华人民共和国 前锋 崔岱志
11 中华人民共和国 后卫 李德华
12 中华人民共和国 吉佩洪
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 陆昌隆
14 中华人民共和国 李新龙
15 中华人民共和国 陶行建
16 中华人民共和国 聂毓海
17 中华人民共和国 汤元刚
18 中华人民共和国 郭宗汉

公安部队

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 金全禄
2 中华人民共和国 程锡玲
3 中华人民共和国 后卫 张奎达
4 中华人民共和国 赵文清
5 中华人民共和国 张仲郊
6 中华人民共和国 周洪思
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 叶国品
8 中华人民共和国 王玉元
9 中华人民共和国 梁钜钧
10 中华人民共和国 任奎宝
11 中华人民共和国 刘惠扶
12 中华人民共和国 王凯
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 董文海
14 中华人民共和国 王勋
15 中华人民共和国 洪绍琛
16 中华人民共和国 前锋 孟德海
17 中华人民共和国 杨德利
18 中华人民共和国 李宗佳

志愿军

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 李汉铭 队长图标.png
2 中华人民共和国 后卫 金龙洙
3 中华人民共和国 前锋 邵永健
4 中华人民共和国 吴奇
5 中华人民共和国 严乃超
6 中华人民共和国 崔君锡
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 许鸣
8 中华人民共和国 祝福祥
9 中华人民共和国 前锋 孙中杰
10 中华人民共和国 门将 林根源
11 中华人民共和国 金仁弼
12 中华人民共和国 前锋 孙中天
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 朴承天
14 中华人民共和国 刘宪官
15 中华人民共和国 尹常喆
16 中华人民共和国 李兴德
17 中华人民共和国 金东元
18 中华人民共和国 金龙珠

人民革命军事委员会直属(军直)

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 李长潞
2 中华人民共和国 陈彦
3 中华人民共和国 陈维深
4 中华人民共和国 张世经
5 中华人民共和国 杨逢泽
6 中华人民共和国 王杨
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 康民
8 中华人民共和国 韩德镇
9 中华人民共和国 徐思萱
10 中华人民共和国 朱英官
11 中华人民共和国 朴春秀
12 中华人民共和国 尹寿吉
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 郑龙云
14 中华人民共和国 朴文弼
15 中华人民共和国 李基荣
16 中华人民共和国 林道岚
17 中华人民共和国 何小艇
18 中华人民共和国 金昊俊


参考文献

1.1952年7月30日~8月19日人民日报
2.1952年8月5、12、15日中国青年报
3.1952年8月5~11、18~19日大公报
4.《中国体育年鉴1949~1962》第1210页
5.中国人民解放军“八一”建军节25周年体育运动大会足球竞赛
66.1952年中国人民解放军“八一”建军节25周年体育运动大会足球比赛参赛队名单


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979