1972年全国足球分区赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

关于印发一九七二年全国篮、排、足分区比赛竞赛规程的通知

(中华人民共和国体育运动委员会于1972年8月3日下发)
为进一步推动群众性体育运动的开展和促进篮、排、足球技术水平的提高,决定今年九、十月间分别举办全国篮、排、足球分区比赛。
各赛区在竞赛组织工作中,要政治挂帅,坚决贯彻友谊第一、比赛第二的方针,反对单纯技术观点和锦标主义,提倡互相学习、共同提高,打出风格,打出水平,使体育运动更好地为无产阶级服务。


比赛日期和地点

1.9月15日~10月5日分别在青岛市和太原市进行。
2.10月5~25日分别在西安市和南昌市进行。


竞赛区的划分和参加单位

青岛赛区:山东、天津、辽宁、福建、黑龙江、安徽、甘肃、内蒙古等单位,可参加成年组、青年组各一个队及海军队(只参加成年组)。
太原赛区:山西、广东、四川、河南、江苏、河北、西藏等单位,可参加成年组、青年组各一个队及北京体院二队。
西安赛区:陕西、北京、广西、吉林、浙江、新疆、宁夏、北京体院三队等单位,可参加成年组、青年组各一个队。
南昌赛区:江西、上海、湖南、湖北、云南、贵州、青海等单位,可参加成年组、青年组各一个队及北京体院一队。


比赛规程

按国家体委1972年足球分区比赛竞赛规程执行,具体情况不详。


裁判长名单


青岛赛区

9月15日~10月4日在青岛市进行。

比赛日程


第一轮 1972年9月15日 辽宁 3 - 1 安徽 城市: 青岛市  
9:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第一轮 1972年9月15日 福建 1 - 1 黑龙江 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第一轮 1972年9月15日 内蒙古 4 - 1 甘肃 城市: 青岛市  
15:50 球场: 海泊河体育场
 

第一轮 1972年9月16日 青岛 0 - 5 天津 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第一轮 1972年9月16日 山东 2 - 2 海军 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 



第二轮 1972年9月17日 辽宁 1 - 0 黑龙江 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第二轮 1972年9月17日 青岛 0 - 0 甘肃 城市: 青岛市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 沧口体育场
 

第二轮 1972年9月17日 天津 3 - 0 福建 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第二轮 1972年9月18日 内蒙古 8 - 2 海军 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第二轮 1972年9月18日 山东 1 - 1 安徽 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 



第三轮 1972年9月19日 甘肃 1 - 0 福建 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第三轮 1972年9月19日 黑龙江 1 - 0 天津 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第三轮 1972年9月20日 安徽 2 - 0 内蒙古 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 
出场球员:
LW 10 戴学森
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1972年9月20日 山东 0 - 0 辽宁 城市: 青岛市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 海泊河体育场
 

第三轮 1972年9月20日 青岛 6 - 0 海军 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 



第四轮 1972年9月22日 甘肃 1 - 0 黑龙江 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第四轮 1972年9月22日 辽宁 0 - 0 天津 城市: 青岛市  
15:50 半场比分 0 - 0 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第四轮 1972年9月23日 青岛 0 - 5 安徽 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第四轮 1972年9月23日 福建 3 - 0 海军 城市: 青岛市  
15:00 球场: 海泊河体育场
 

第四轮 1972年9月23日 山东 4 - 1 内蒙古 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 



第五轮 1972年9月24日 天津 4 - 1 甘肃 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第五轮 1972年9月24日 安徽 3 - 0 福建 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第五轮 1972年9月25日 辽宁 5 - 1 内蒙古 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第五轮 1972年9月25日 青岛 1 - 1 山东 城市: 青岛市  
15:00 球场: 海泊河体育场
 

第五轮 1972年9月25日 黑龙江 3 - 1 海军 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 



第六轮 1972年9月26日 辽宁 2 - 0 甘肃 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第六轮 1972年9月26日 青岛 1 - 1 内蒙古 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第六轮 1972年9月27日 山东 1 - 2 福建 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第六轮 1972年9月27日 黑龙江 1 - 1 安徽 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第六轮 1972年9月27日 天津 6 - 0 海军 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 



第七轮 1972年9月29日 内蒙古 1 - 0 福建 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第七轮 1972年9月29日 青岛 1 - 4 辽宁 城市: 青岛市  
15:00 球场: 海泊河体育场
 

第七轮 1972年9月29日 山东 0 - 1 黑龙江 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第七轮 1972年9月30日 甘肃 1 - 1 海军 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第七轮 1972年9月30日 天津 1 - 0 安徽 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 



第八轮 1972年10月1日 青岛 4 - 3 福建 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第八轮 1972年10月1日 黑龙江 2 - 0 内蒙古 城市: 青岛市  
15:00 球场: 沧口体育场
 

第八轮 1972年10月1日 辽宁 3 - 0 海军 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第八轮 1972年10月2日 山东 0 - 2 天津 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第八轮 1972年10月2日 安徽 3 - 0 甘肃 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 



第九轮 1972年10月3日 青岛 0 - 1 黑龙江 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第九轮 1972年10月3日 天津 3 - 2 内蒙古 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第九轮 1972年10月4日 山东 3 - 1 甘肃 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第九轮 1972年10月4日 安徽 2 - 0 海军 城市: 青岛市  
8:30 球场: 海泊河体育场
 

第九轮 1972年10月4日 辽宁 4 - 1 福建 城市: 青岛市  
15:50 球场: 青岛市第一体育场内场
 

积分榜

  • 本赛区积分相同时,先比较对赛成绩,再比较进球数决定名次。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 辽宁 7 2 0 22 4 18 16 -
2 天津 7 1 1 24 4 20 15 -
3 安徽 5 2 2 15 6 9 12 1
4 黑龙江 5 2 2 10 5 5 12 1
5 山东 2 4 3 12 11 1 8 -
6 内蒙古 3 1 5 18 20 -2 7 1
7 青岛 2 3 4 13 17 -4 7 1
8 甘肃 2 2 5 6 17 -11 6 -
9 福建 2 1 6 10 18 -8 5 -
10 海军 0 2 7 6 34 -28 2 -

大会组织委员会

  • 主任:刘众前
  • 副主任:郑干、张云武、田珍祥
  • 委员:孙寄尘、张晨、李克、牟周、祁祥福、陈波萍、杜茂盛、贾见宾、陈兰祥、唐瑞五
  • 下设大会办公机构,有办公室、政工组、竞赛组、安全警卫组、总务组,具体人员安排不详

竞赛委员会

各队名单

第一名:辽宁省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 毕文武
1 中华人民共和国 门将 杨志元
2 中华人民共和国 后卫 李家和
3 中华人民共和国 后卫 李应发
4 中华人民共和国 曲明超
5 中华人民共和国 后卫 张引
6 中华人民共和国 朱可冬
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 马辉
8 中华人民共和国 前锋 倪继德
9 中华人民共和国 中场 阎群
10 中华人民共和国 前锋 由东
11 中华人民共和国 前锋 张义明
12 中华人民共和国 高惠辰
13 中华人民共和国 赵世杰
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 毕敬义
15 中华人民共和国 孙茂海
16 中华人民共和国 冷传磊
17 中华人民共和国 前锋 孔观龙
18 中华人民共和国 王洪礼
19 中华人民共和国 孙连东

第二名:天津市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 韩孝忠
0 中华人民共和国 门将 王美生
2 中华人民共和国 后卫 周宝刚
3 中华人民共和国 后卫 林贵荣
4 中华人民共和国 前锋 王际树
5 中华人民共和国 后卫 杨秉正
6 中华人民共和国 中场 金光荣
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李家舫
8 中华人民共和国 中场 刘俊鸿
9 中华人民共和国 中场 韩宗强
10 中华人民共和国 前锋 刘作云
11 中华人民共和国 前锋 翟良田
12 中华人民共和国 张来阳
13 中华人民共和国 王宗仁
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 后卫 刘金山
15 中华人民共和国 前锋 李树农
16 中华人民共和国 李世光
17 中华人民共和国 刘小牛
18 中华人民共和国 前锋 冯建忠
19 中华人民共和国 中场 薛恩洪

第三名:安徽省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 章智斌
1 中华人民共和国 门将 张炎梁
3 中华人民共和国 王路
4 中华人民共和国 缴克仁
5 中华人民共和国 袁跃珩
6 中华人民共和国 中场 芦根生
7 中华人民共和国 前锋 戴健康
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 黄伟钊
10 中华人民共和国 前锋 戴学森
11 中华人民共和国 前锋 朱建军
12 中华人民共和国 方录寿
13 中华人民共和国 张华藻
14 中华人民共和国 后卫 郑援朝
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 封同生
16 中华人民共和国 刘庭如
17 中华人民共和国 中场 傅胜利
18 中华人民共和国 肖伟国
19 中华人民共和国 陈丰年
20 中华人民共和国 后卫 徐宁宰

第四名:黑龙江省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘式勤
1 中华人民共和国 门将 薛正章
2 中华人民共和国 信乃成
4 中华人民共和国 张全石
5 中华人民共和国 后卫 冯明典
6 中华人民共和国 王锡安
7 中华人民共和国 全万忆
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 李宙赞
9 中华人民共和国 王锦茂
10 中华人民共和国 高春礼
11 中华人民共和国 刘胜利
12 中华人民共和国 后卫 田文春
14 中华人民共和国 李柱万
15 中华人民共和国 刘克明
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 李光熙
17 中华人民共和国 前锋 金东鹤
18 中华人民共和国 前锋 刘本强
19 中华人民共和国 前锋 崔锡俊
20 中华人民共和国 蔡玉书
21 中华人民共和国 孙培华

第五名:山东省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将/前锋 姜溪远
0 中华人民共和国 姜锡本
1 中华人民共和国 门将 王炎
2 中华人民共和国 赵荣华
3 中华人民共和国 后卫 马德庆
4 中华人民共和国 尉民生
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 前锋 楚廷福
6 中华人民共和国 后卫 邢天恩
7 中华人民共和国 孙云亭
8 中华人民共和国 韩同江
9 中华人民共和国 中场 盖玉殿
10 中华人民共和国 中场 盛维国
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 应仁德
12 中华人民共和国 范宏光
14 中华人民共和国 前锋 徐永来
15 中华人民共和国 李永存
16 中华人民共和国 前锋 张崇发
19 中华人民共和国 李同义

第六名:内蒙古自治区

  • 领队:鲍占亭
  • 教练:张铁骑、范祥
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 田子英
1 中华人民共和国 门将 孙志强
2 中华人民共和国 李庆明
3 中华人民共和国 王占喜
4 中华人民共和国 宋棣华
5 中华人民共和国 李汉剑
6 中华人民共和国 孙万和
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 马庆华
8 中华人民共和国 郭三喜
9 中华人民共和国 杨永康
10 中华人民共和国 赵秀山
12 中华人民共和国 卫恒
14 中华人民共和国 陈玉良
15 中华人民共和国 朱弦
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 杨明
18 中华人民共和国 前锋 张宗本
19 中华人民共和国 武吉平
20 中华人民共和国 于罗
23 中华人民共和国 前锋 冯剑明
25 中华人民共和国 高俊义

第七名:青岛市

  • 领队:贾福贵
  • 教练:王汝晨
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 韩志超
0 中华人民共和国 崔宗健
1 中华人民共和国 田禾
2 中华人民共和国 崔建国
3 中华人民共和国 杨臣书
4 中华人民共和国 后卫 王业仁
5 中华人民共和国 后卫 刘克全
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 胡延祥
7 中华人民共和国 王守业
8 中华人民共和国 前锋 刘金海
9 中华人民共和国 前锋 王世先
10 中华人民共和国 前锋 贾伟民
11 中华人民共和国 前锋 姜燕栋
12 中华人民共和国 前锋 鞠连祥
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 祝敬国
14 中华人民共和国 刘家茂
15 中华人民共和国 陈贝亮
16 中华人民共和国 前锋 孙毓璧
17 中华人民共和国 丁海龙
18 中华人民共和国 后卫 王汝晨

第八名:甘肃省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李庙生
1 中华人民共和国 门将 闵宝山
2 中华人民共和国 陈占勇
3 中华人民共和国 朱企华
4 中华人民共和国 朱本春
5 中华人民共和国 阎兴家
6 中华人民共和国 中场/前锋 宋天慈
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 张凌
8 中华人民共和国 马忠义
9 中华人民共和国 袁斌
10 中华人民共和国 张太平
11 中华人民共和国 白继昌
13 中华人民共和国 李京来
14 中华人民共和国 杨秉章
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 金贵
16 中华人民共和国 庄士民
17 中华人民共和国 王绪新
18 中华人民共和国 黄维章*
19 中华人民共和国 贾风祥
20 中华人民共和国 杜春友
  • 未知是黄维章还是黄伟章。

第九名:福建省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 侯绍瑾
1 中华人民共和国 门将 陈锦庭
2 中华人民共和国 张荣金
3 中华人民共和国 粘定楚
4 中华人民共和国 后卫 孙烈辉
5 中华人民共和国 何志培
6 中华人民共和国 中场 黄永福
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 陈航江
8 中华人民共和国 前锋 周振全
9 中华人民共和国 中场 张瑞生
10 中华人民共和国 中场 叶崇化
11 中华人民共和国 前锋 洪永顺
12 中华人民共和国 中场 陈天来
13 中华人民共和国 前锋 陈庄庄
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 后卫 黄延凯
15 中华人民共和国 丁垂亮
16 中华人民共和国 前锋 宋锦廷
17 中华人民共和国 中场 倪玉明
18 中华人民共和国 前锋 陈潜
19 中华人民共和国 后卫 叶崇乾

第十名:海军

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 刘乃成
1 中华人民共和国 李寿山
1 中华人民共和国 孙连来
2 中华人民共和国 曲成家
3 中华人民共和国 后卫/前锋 林维玉
4 中华人民共和国 郁光兴
5 中华人民共和国 张协记
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 张循记
7 中华人民共和国 孙敏
8 中华人民共和国 刘国滨
9 中华人民共和国 戚文浩
10 中华人民共和国 胡晓海
11 中华人民共和国 戴春范
12 中华人民共和国 陈学勤
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 门将 王振文
15 中华人民共和国 徐学礼
16 中华人民共和国 杨永在
17 中华人民共和国 姜延海
18 中华人民共和国 王晓明
19 中华人民共和国 王维中

太原赛区

9月15日~10月2日在太原市进行。
9月15日9:00在太原市人民体育场开幕,9月30日下午在山西大礼堂闭幕,10月1~2日进行表演赛。

部分比赛日程


第一轮 1972年9月15日 河南 1 - 0 江苏 城市: 太原市  
上午 球场: 太原市人民体育场
 

其余比赛轮次日程安排暂缺。
已知9月19日16:00,9月24日16:00有安排比赛,但具体不详。


1972年 太原 1 - 3 四川 城市: 太原市  

1972年 太原 0 - 2 河南 城市: 太原市  

1972年 太原 2 - 0 河北 城市: 太原市  

1972年 太原 0 - 3 江苏 城市: 太原市  

1972年 太原 1 - 0 西藏 城市: 太原市  

1972年 四川 1 - 0 河南 城市: 太原市  

1972年 四川 2 - 2 河北 城市: 太原市  

1972年 四川 1 - 0 江苏 城市: 太原市  

1972年 四川 3 - 0 西藏 城市: 太原市  

1972年 河南 0 - 0 河北 城市: 太原市  
半场比分 0 - 0
 

1972年 河南 1 - 0 西藏 城市: 太原市  

1972年 河北 2 - 1 江苏 城市: 太原市  

1972年 河北 1 - 0 西藏 城市: 太原市  

1972年 江苏 6 - 2 西藏 城市: 太原市  

积分榜

  • 本赛区积分相同时,比较对赛成绩决定名次。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 四川 4 1 0 10 3 7 9 -
2 河南 3 1 1 4 1 3 7 -
3 河北 2 2 1 5 5 0 6 -
4 江苏 2 0 3 10 6 4 4 2
5 太原 2 0 3 4 8 -4 4 0
6 西藏 0 0 5 2 12 -10 0 -

部分球队名单

第一名:四川省

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 刘孙其

第三名:河北省

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 许有明

第六名:西藏自治区

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 拉巴次仁
中华人民共和国 布穷
中华人民共和国 格列
中华人民共和国 初成

组织委员会

  • 主任:韩英

其余工作人员不详。

参观访问及下基层

9月16日,太原赛区组织委员会组织了全体运动员、裁判员到文水县云周西村(现刘胡兰村)瞻仰刘胡兰烈士纪念馆。
9月20日,各队冒雨到太原矿山机器厂(现太原矿山机器集团有限公司)、大众机械厂、太钢一中等十三个基层单位进行了技术辅导。
国庆期间,太原赛区组织委员会组织了运动员、教练员和领队中的老运动员,深入基层,向工农兵学习,为工农兵表演。表演场地分别在太原钢铁公司(现太原钢铁集团有限公司)、太原重型机器厂(现太原重型机械集团有限公司)、太原矿山机器厂、大众机械厂、太原十一中等基层单位以及太原市人民体育场太原市河西体育场。此外,还到了阳泉、榆次、太谷等地为工农兵表演,部分表演赛安排于10月1日9:00在太原市河西体育场太钢体育场、15:00在杏花岭体育场,10月2日15:00在杏花岭体育场进行。
此外,在9月还组织参观了太原钢铁公司等单位。
10月3日,各队及全体裁判员到大寨参观,之后离开。


西安赛区

10月5~22日在西安市进行,10月5日、22日14:00分别在陕西省人民体育场举行开幕式及闭幕式。

  • 吉林因另有任务,进行了五场比赛之后中途退出,不记名次,其余球队与其比赛结果不计入积分榜;宁夏未派出成年队参加本赛区赛事。

比赛日程


第一轮 1972年10月6日 陕西 3 - 0 广西 城市: 咸阳市  
14:00 球场: 咸阳市体育场
 

第一轮 1972年10月6日 西安 2 - 1 新疆 城市: 西安市  
15:30 球场: 西安市体育场
 

第一轮 1972年10月6日 吉林 2 - 1 北京体院三队 城市: 西安市  
15:30 球场: 陕西省体育场
 

第一轮 1972年10月6日 北京 4 - 0 浙江 城市: 西安市  
15:30 球场: 西北大学运动场
 



第二轮 1972年10月8日 西安 0 - 3 北京 城市: 渭南县  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 渭南体育场
 

第二轮 1972年10月8日 陕西 4 - 0 新疆 城市: 西安市  
15:30 球场: 西安市体育场
 

第二轮 1972年10月8日 北京体院三队 4 - 2 浙江 城市: 西安市  
15:30 球场: 陕西省体育场
 

第二轮 1972年10月8日 吉林 1 - 0 广西 城市: 西安市  
15:30 球场: 西北工业大学运动场
 



第三轮 1972年10月9日 浙江 0 - 0 广西 城市: 咸阳市,三原县  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 三原县体育场
 

第三轮 1972年10月9日 北京 2 - 1 新疆 城市: 西安市  
15:30 球场: 西安市体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 10 阿扎提
其余不详

第三轮 1972年10月9日 西安 0 - 7 北京体院三队 城市: 西安市  

第三轮 1972年10月9日 陕西 0 - 0 吉林 城市: 西安市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 陕西省体育场
 



第四轮 1972年10月11日 吉林 2 - 0 新疆 城市: 咸阳市,兴平县  
14:00 球场: 兴平县体育场
 

第四轮 1972年10月11日 北京 3 - 0 北京体院三队 城市: 西安市  
15:30 球场: 西安市体育场
 

第四轮 1972年10月11日 西安 1 - 3 广西 城市: 西安市  
15:30 球场: 陕西省体育场
 

第四轮 1972年10月11日 陕西 2 - 0 浙江 城市: 西安市  
15:30 球场: 西安市国棉六厂运动场
 



第五轮 1972年10月13日 北京体院三队 2 - 2 新疆 城市: 西安市,高陵县  
14:00 球场: 高陵县体育场
 

第五轮 1972年10月13日 吉林 3 - 0 浙江 城市: 西安市  
15:30 球场: 西安市体育场
 

第五轮 1972年10月13日 北京 1 - 0 广西 城市: 西安市  
15:30 球场: 陕西省体育场
 

第五轮 1972年10月13日 西安 2 - 4 陕西 城市: 西安市  



第六轮 1972年10月15日 陕西 2 - 2 北京 城市: 西安市  

第六轮 1972年10月15日 北京体院三队 0 - 0 广西 城市: 西安市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 西安市体育场
 

第六轮 1972年10月15日 新疆 1 - 0 浙江 城市: 西安市  
15:30 球场: 陕西省体育场
 

第六轮 1972年10月15日 西安 (取消) 吉林 城市: 西安市  
15:30 球场: 西安市国棉六厂运动场
 



第七轮 1972年10月17日 西安 1 - 2 浙江 城市: 西安市,临潼县  
14:00 球场: 临潼县体育场
 

第七轮 1972年10月17日 北京 (取消) 吉林 城市: 西安市  
15:30 球场: 陕西省体育场
 

第七轮 1972年10月17日 新疆 3 - 1 广西 城市: 西安市  

第七轮 1972年10月17日 陕西 1 - 3 北京体院三队 城市: 西安市  
15:30 球场: 西安交通大学运动场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京 5 1 0 15 3 12 11
2 陕西 4 1 1 16 7 9 9
3 北京体院三队 3 2 1 16 8 8 8
4 新疆 2 1 3 8 11 -3 5
5 广西 1 2 3 4 8 -4 4
6 浙江 1 1 4 4 12 -8 3
7 西安 1 0 5 6 20 -14 2

裁判员名单

各队名单

第一名:北京市

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李松海
1 中华人民共和国 门将 王俊生
2 中华人民共和国 后卫 赵立华
3 中华人民共和国 杨祖武
4 中华人民共和国 后卫 尚鹏
5 中华人民共和国 中场 何成
6 中华人民共和国 后卫 谢延生
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 中场 洪元硕
8 中华人民共和国 前锋 杨卓元
9 中华人民共和国 后卫 齐崇立
10 中华人民共和国 前锋 郭瑞龙
11 中华人民共和国 中场 商瑞华
12 中华人民共和国 前锋 张晓光
13 中华人民共和国 李书明
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 陈巨同
15 中华人民共和国 后卫 温远
16 中华人民共和国 前锋 张衡
17 中华人民共和国 马元安
18 中华人民共和国 后卫 张希岗
19 中华人民共和国 后卫 张耕新

第二名:陕西省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 高明
1 中华人民共和国 门将 魏德旺
2 中华人民共和国 后卫 毛建杰
3 中华人民共和国 后卫 毛三虎
4 中华人民共和国 后卫 康茂成
5 中华人民共和国 后卫 马加记
6 中华人民共和国 彭燕燕*
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王方正
8 中华人民共和国 前锋 邵兰生
9 中华人民共和国 夏国栋
10 中华人民共和国 前锋 李惟淳
11 中华人民共和国 吴培俊
12 中华人民共和国 后卫 高聪生
13 中华人民共和国 后卫 吕大英
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 李德发
15 中华人民共和国 毛四虎
16 中华人民共和国 朱福德
17 中华人民共和国 冯忠信
18 中华人民共和国 谭永革
19 中华人民共和国 中场 雷浩

第三名:北京体育学院三队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 甄连雄
1 中华人民共和国 门将 杨福生
2 中华人民共和国 廖贤木
3 中华人民共和国 文良庆
4 中华人民共和国 后卫 陈亦明
5 中华人民共和国 后卫 赵继和
6 中华人民共和国 后卫 钟杰章
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 张建国
8 中华人民共和国 中场 裴恩才
9 中华人民共和国 前锋 李忠才
10 中华人民共和国 徐银全
11 中华人民共和国 前锋 景广发
12 中华人民共和国 前锋 张宏根
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 中场 杨安利
14 中华人民共和国 中场 张京天
15 中华人民共和国 前锋 王玉亭
16 中华人民共和国 后卫 唐凤翔
17 中华人民共和国 中场 刘国江
18 中华人民共和国 顿珠多吉

第四名:新疆自治区

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 乌斯满
1 中华人民共和国 门将 阿海提
2 中华人民共和国 沈世荣
3 中华人民共和国 马敬国
5 中华人民共和国 钱玉桐
6 中华人民共和国 杨德寿
7 中华人民共和国 后卫/前锋 王正明
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 金明
9 中华人民共和国 冯皞
10 中华人民共和国 前锋 阿扎提
11 中华人民共和国 巴里
12 中华人民共和国 前锋 赵书田
13 中华人民共和国 陈强
14 中华人民共和国 山树骥
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 黑刀力*
16 中华人民共和国 中场 沙保
18 中华人民共和国 周智
19 中华人民共和国 吴勇
20 中华人民共和国 曹永发
21 中华人民共和国 闵远前
  • 未知是黑刀力还是黑力力。

第五名:广西壮族自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 左永谦
1 中华人民共和国 门将 许建兴
1 中华人民共和国 门将 谭国林
2 中华人民共和国 詹东辉
3 中华人民共和国 韩达雄
4 中华人民共和国 周德平
5 中华人民共和国 冯毅
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 柯志忠
7 中华人民共和国 高永坤
8 中华人民共和国 江穗兴
9 中华人民共和国 祝建明
10 中华人民共和国 李伯涛
11 中华人民共和国 王家瑜
12 中华人民共和国 李兵
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫 王新胜
14 中华人民共和国 田文艺
15 中华人民共和国 前锋 钮捷航
16 中华人民共和国 覃定业
17 中华人民共和国 梁国坚
18 中华人民共和国 刘建明

第六名:浙江省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王家放
1 中华人民共和国 门将 童建华
2 中华人民共和国 林瑞康
3 中华人民共和国 施炳忠
4 中华人民共和国 方鸿麟
5 中华人民共和国 叶孝盛
6 中华人民共和国 林荣根
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 徐新祥
8 中华人民共和国 倪倬勇
9 中华人民共和国 王之海
10 中华人民共和国 宋宝荣
11 中华人民共和国 前锋 王一山
12 中华人民共和国 范希安
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 陈胜龙
14 中华人民共和国 前锋 陈安康
15 中华人民共和国 陈定光
16 中华人民共和国 姜克荣
17 中华人民共和国 陈涉
18 中华人民共和国 叶树楣

第七名:西安市

  • 领队:韩德兴、何同善、邓喜云
  • 教练:王文、范存如(兼)
  • 队医:王朝兰
  • 工作人员:张传宝
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 孙世森
1 中华人民共和国 后卫 苗德恕*
3 中华人民共和国 后卫 范存如
4 中华人民共和国 梁章明
5 中华人民共和国 后卫 李治成
6 中华人民共和国 阮海北
7 中华人民共和国 黄放
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 葛运方
9 中华人民共和国 周石林
10 中华人民共和国 前锋 鲍伯毅
11 中华人民共和国 前锋 王万福
12 中华人民共和国 高大山
13 中华人民共和国 胡兴岐
14 中华人民共和国 王德生
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场/前锋 李长德
16 中华人民共和国 张尚勇
18 中华人民共和国 张良金
19 中华人民共和国 姚白棠
21 中华人民共和国 李银须*
22 中华人民共和国 后卫/前锋 高定
  • 不清楚为什么苗德恕作为非门将能报1号,是否应为2号,原文如此。
  • 未知是李银须还是李银需。

不记名次:吉林省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 孙守启
1 中华人民共和国 门将 俞东洙
2 中华人民共和国 孙俊
3 中华人民共和国 赵君臣
4 中华人民共和国 后卫 刘培辰
5 中华人民共和国 后卫/中场 郑钟燮
6 中华人民共和国 李其祥
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 权明律
8 中华人民共和国 尹文义
9 中华人民共和国 梁春锡
10 中华人民共和国 前锋 金贞湜
11 中华人民共和国 前锋 赵林春
12 中华人民共和国 朴昌烈
13 中华人民共和国 高洪亚
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 曲晓光
15 中华人民共和国 李万兴
16 中华人民共和国 金海洙
17 中华人民共和国 李圣文
18 中华人民共和国 前锋 朴成奎
19 中华人民共和国 前锋 姜鲁

大会组织机构和主要负责人

领导小组成员

  • 组长:方升普
  • 副组长:邢荣杰、康健生、田德霖
  • 成员:袁立荣、王慈、陈明、赵明、宁恕成、庚喆吉、谢世良、路天星、孙定一、陈友让、张归仁、严勤学、曹宝珊、顾志烈、梁文效、周广达田昌敬刘挽澜、张金会、王建中何兆玉王新生、韩德兴

办公室

  • 办公室主任:严勤学(兼)
  • 办公室副主任:曹宝珊(兼)、顾志烈(兼)
  • 政工组组长:张焕金
  • 政工组副组长:陈传福
  • 保卫组组长:宁恕成(兼)
  • 保卫组副组长:刘吉茂
  • 后勤组组长:刘宏德

竞赛委员会


开、闭幕式程序

1972分区西安.png

表演赛

10月5日14:00开幕式后,进行了两场表演赛。


表演赛 1972年10月5日 咸阳地区少年 v 宝鸡少年 城市: 西安市  
下午第一场 球场: 陕西省人民体育场
 

表演赛 1972年10月5日 陕西 v 北京 城市: 西安市  
下午第二场 球场: 陕西省人民体育场
 

10月22日闭幕式后,北京队与陕西队进行了一场表演赛。


表演赛 1972年10月22日 陕西 v 北京 城市: 西安市  
下午 球场: 陕西省人民体育场
 

南昌赛区

10月5~21日在南昌市进行,10月15日15:00在江西省体育场举行开幕式。
比赛场地分别为江西省体育场、赣江机械厂运动场、江西拖拉机厂运动场、江西棉纺织印染厂运动场和洪都机械厂运动场等。
比赛结束后,各队在10月22日前往井冈山参观访问。

  • 由于在此期间上海队受国家体委派遣,正在海外远征,故未能参加本赛区赛事。

部分比赛日程

  • 第一轮比赛在10月6日,第二轮比赛在10月8日,第三轮比赛在10月11日,第四轮比赛在10月13日进行。

第一轮 1972年10月6日 南昌 0 - 4 云南 城市: 南昌市  



第二轮 1972年10月8日 江西 1 - 1 湖北 城市: 南昌市  
于第15+分钟进球 15+' 半场比分 1 - 0 于第87分钟进球 87'
 

第二轮 1972年10月8日 云南 0 - 0 贵州 城市: 南昌市  
半场比分 0 - 0
 

第二轮 1972年10月8日 南昌 0 - 1 青海 城市: 南昌市  



第三轮 1972年10月11日 南昌 0 - 0 湖南 城市: 南昌市  
半场比分 0 - 0
 

第三轮 1972年10月11日 江西 0 - 2 云南 城市: 南昌市  



第一/三轮 1972年10月 湖北 3 - 1 贵州 城市: 南昌市  

第一/三轮 1972年10月 湖北 2 - 0 青海 城市: 南昌市  

其余比赛轮次日期安排不详。


1972年10月 南昌 0 - 5 湖北 城市: 南昌市  

1972年10月 南昌 3 - 5 江西 城市: 南昌市  

1972年10月 南昌 2 - 1 贵州 城市: 南昌市  

1972年10月 江西 0 - 0 湖南 城市: 南昌市  
半场比分 0 - 0
 

1972年10月 江西 3 - 2 贵州 城市: 南昌市  

1972年10月 江西 2 - 0 青海 城市: 南昌市  

1972年10月 湖南 1 - 0 湖北 城市: 南昌市  

1972年10月 湖南 1 - 0 云南 城市: 南昌市  

1972年10月 湖南 1 - 1 贵州 城市: 南昌市  

1972年10月 湖南 6 - 1 青海 城市: 南昌市  

1972年10月 湖北 5 - 1 云南 城市: 南昌市  

1972年10月 云南 1 - 1 青海 城市: 南昌市  

1972年10月 贵州 3 - 0 青海 城市: 南昌市  

积分榜

  • 本赛区积分相同时,比较对赛成绩决定名次。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 湖南 3 3 0 9 2 7 9 2
2 湖北 4 1 1 16 4 12 9 0
3 江西 3 2 1 11 8 3 8 -
4 云南 2 2 2 8 7 1 6 -
5 贵州 1 2 3 8 9 -1 4 -
6 青海 1 1 4 3 14 -11 3 2
7 南昌 1 1 4 5 16 -11 3 0

表演赛

开幕式后,由云南对湖南、上海青年对湖北青年各进行了半场表演赛。


1972年10月5日 云南 v 湖南 城市: 南昌市  
下午 球场: 江西省体育场
备注:比赛时间为45分钟  

1972年10月5日 上海青年 v 湖北青年 城市: 南昌市  
下午 球场: 江西省体育场
备注:比赛时间为45分钟  

部分球队名单

第二名:湖北省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 邱垂成
中华人民共和国 后卫 张忠新

第六名:青海省


参考文献

1.1972年全国足球分区赛(青岛赛区)秩序册
2.1972年全国足球分区赛西安赛区秩序册
3.1972年全国足球分区赛南昌赛区开幕式请柬
4.1972年全国足球分区赛南昌赛区宣传画
5.1972年10月10日大众日报
6.1972年9月15~16、18~19、24、28~29日,10月4日山西日报
7.1972年10月6、16、22~23日陕西日报
8.1972年10月6、12、18、22日江西日报
9.《中国体育年鉴1966~1972》第313~317页
10.《体育科技资料》1973年01期第48~53页
11.1972年的上海市足球代表队之一----参加全国五项球类运动会
12.黑龙江省志·体育志·第五篇 竞技运动·第三章 球类运动·第三节 足球


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979