1979年中国人民解放军第四届体育运动大会足球比赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、参加人数
每单位领队一名,教练员三名,运动员二十名。

二、竞赛办法
1.预赛采用分组单循环制。决赛采用分组交叉淘汰赛和附加赛的办法,排出前八名名次。其余的队采用单循环制进行名次赛。
2.决定名次:
(1)各队胜一场得两分,平一场得一分,负一场得零分,按积分多少决定名次,积分多者名次列前。
(2)如遇两队或两队以上积分相等,按相互间比赛的胜负场数多少决定名次;如再相等,按相互间比赛的净胜球数多少决定名次(如其中两个队净胜球数相等,按相互间胜负决定名次),多者名次列前;如仍相等,按在同一循环全部比赛的净胜球总和、进球总和、失球总和的顺序决定名次,胜球数多者、失球数少者名次列前。
3.每场比赛每队可替换四名球员,在九十分钟比赛中均可替换。

三、竞赛服装
各队须有颜色深浅不同的两套竞赛服装。上衣须有明显的号码,运动员必须着足球鞋、带护腿板。


预赛阶段

一组

比赛日程


第一轮 1979年5月9日 广州部队 0 - 0 成都部队 城市: 北京市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 北京部队运动场
 

第一轮 1979年5月9日 军直 2 - 1 空军 城市: 北京市  
16:20 半场比分 1 - 1 球场: 北京部队运动场
 



第二轮 1979年5月12日 兰州部队 0 - 3 军直 城市: 北京市  
14:30 半场比分 0 - 2 球场: 宣武体育场
 

第二轮 1979年5月12日 广州部队 1 - 1 空军 城市: 北京市  
16:20 半场比分 1 - 1 球场: 宣武体育场
 



第三轮 1979年5月14日 成都部队 0 - 3 空军 城市: 北京市  
14:30 半场比分 0 - 1 球场: 总后勤部运动场
 

第三轮 1979年5月14日 兰州部队 0 - 5 广州部队 城市: 北京市  
16:20 半场比分 0 - 0 球场: 总后勤部运动场
 



第四轮 1979年5月16日 军直 0 - 0 广州部队 城市: 北京市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 空军学院运动场
 

第四轮 1979年5月16日 成都部队 2 - 0 兰州部队 城市: 北京市  
16:20 半场比分 0 - 0 球场: 空军学院运动场
 
出场球员:
GK 19 李富胜
其余不详
出场球员:
不详



第五轮 1979年5月18日 空军 4 - 0 兰州部队 城市: 北京市  
14:30 半场比分 2 - 0 球场: 北京部队运动场
 

第五轮 1979年5月18日 军直 2 - 0 成都部队 城市: 北京市  
16:20 半场比分 1 - 0 球场: 北京部队运动场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 军直 3 1 0 7 1 6 7
2 空军 2 1 1 9 3 6 5
3 广州部队 1 3 0 6 1 5 5
4 成都部队 1 1 2 2 5 -3 3
5 兰州部队 0 0 4 0 14 -14 0

二组

比赛日程


第一轮 1979年5月9日 北京部队 1 - 1 沈阳部队 城市: 北京市  
14:30 刘志才于第28分钟进球 28' 半场比分 1 - 1 杨祖华于第9分钟进点球 9' 球场: 空军学院运动场
 
出场球员:
F 22 杨祖华
其余不详
出场球员:
RW 11 程显飞
CF 14 杨楠
CF 22 刘志才
LW 17 王新军
其余不详

第一轮 1979年5月9日 乌鲁木齐部队 1 - 6 基建工程兵 城市: 北京市  
15:30 半场比分 0 - 3 球场: 总后勤部运动场
 
出场球员:
2 张书君
3 张国华
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1979年5月9日 南京部队 0 - 0 昆明部队 城市: 北京市  
16:20 半场比分 0 - 0 球场: 空军学院运动场
 



第二轮 1979年5月12日 昆明部队 3 - 0 基建工程兵 城市: 北京市  
14:30 半场比分 1 - 0 球场: 政治学院运动场
 

第二轮 1979年5月12日 北京部队 5 - 0 乌鲁木齐部队 城市: 北京市  
15:30 半场比分 2 - 0 球场: 半壁店
 

第二轮 1979年5月12日 南京部队 0 - 2 沈阳部队 城市: 北京市  
16:20 半场比分 0 - 1 球场: 政治学院运动场
 



第三轮 1979年5月14日 沈阳部队 9 - 0 乌鲁木齐部队 城市: 北京市  
14:30 半场比分 5 - 0 球场: 政治学院运动场
 

第三轮 1979年5月14日 南京部队 6 - 0 基建工程兵 城市: 北京市  
15:30 半场比分 2 - 0 球场: 半壁店
 

第三轮 1979年5月14日 北京部队 1 - 0 昆明部队 城市: 北京市  
16:20 半场比分 0 - 0 球场: 政治学院运动场
 
出场球员:
M 23 迟尚斌
其余不详
出场球员:
M 21 迟尚义
其余不详



第四轮 1979年5月16日 北京部队 2 - 0 基建工程兵 城市: 北京市  
14:30 半场比分 2 - 0 球场: 总后勤部运动场
 

第四轮 1979年5月16日 南京部队 3 - 0 乌鲁木齐部队 城市: 北京市  
15:30 半场比分 1 - 0 球场: 政治学院运动场
 

第四轮 1979年5月16日 沈阳部队 2 - 0 昆明部队 城市: 北京市  
16:20 半场比分 1 - 0 球场: 总后勤部运动场
 
出场球员:
M 6 迟尚国
其余不详
出场球员:
M 21 迟尚义
其余不详



第五轮 1979年5月18日 乌鲁木齐部队 0 - 6 昆明部队 城市: 北京市  
14:30 半场比分 0 - 2 球场: 宣武体育场
 

第五轮 1979年5月18日 基建工程兵 1 - 3 沈阳部队 城市: 北京市  
15:30 半场比分 0 - 1 球场: 半壁店
 

第五轮 1979年5月18日 北京部队 2 - 1 南京部队 城市: 北京市  
16:20 半场比分 0 - 0 球场: 宣武体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 沈阳部队 4 1 0 17 2 15 9
2 北京部队 4 1 0 11 2 9 9
3 南京部队 2 1 2 10 4 6 5
4 昆明部队 2 1 2 9 3 6 5
5 基建工程兵 1 0 4 7 15 -8 2
6 乌鲁木齐部队 0 0 5 1 29 -28 0


决赛阶段

甲组


半决赛 1979年5月20日 北京部队 0 - 1 军直 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 宣武体育场
 

半决赛 1979年5月20日 空军 0 - 1 沈阳部队 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 北京部队运动场
 



季军赛 1979年5月22日 北京部队 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
空军 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 宣武体育场
 

决赛 1979年5月22日 军直 1 - 0 沈阳部队 城市: 北京市  
19:15 李德安于第30+分钟进球 30+' 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
SW 16 王六一
RB 3 朱波 于第70分钟被替换下场 70'
CB 5 杨安利
CB 13 李青光
LB 17 廖贤木
M 9 裴恩才
RW 18 李津春
CF 15 李德安
其余不详
出场球员:
CB/CF 22 刘志才
CF 14 杨楠
其余不详

乙组


第一轮 1979年5月20日 广州部队 1 - 0 昆明部队 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 空军学院运动场
 

第一轮 1979年5月20日 南京部队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
成都部队 城市: 北京市  
15:00 半场比分 1 - 0 球场: 半壁店
   
5 - 4 点球战)
 
 
 



第五名赛 1979年5月22日 广州部队 2 - 0 南京部队 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 空军学院运动场
 

第七名赛 1979年5月22日 昆明部队 1 - 0 成都部队 城市: 北京市  
15:00 半场比分 1 - 0 球场: 政治学院运动场
 

丙组

比赛日程


预赛成绩带入 1979年5月9日 乌鲁木齐部队 1 - 6 基建工程兵 城市: 北京市  



第一轮 1979年5月20日 兰州部队 1 - 0 基建工程兵 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 总后勤部运动场
 



第二轮 1979年5月22日 兰州部队 6 - 1 乌鲁木齐部队 城市: 北京市  
15:00 半场比分 2 - 0 球场: 北京部队运动场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
9 兰州部队 2 0 0 7 1 6 4
10 基建工程兵 1 0 1 6 2 4 4
11 乌鲁木齐部队 0 0 2 2 12 -10 0


竞赛处名单

  • 秘书组组长:王豪
  • 秘书组副组长:杨林芳、王玉柱
  • 秘书组组员:组长:丁发显、何有余、贾勇
  • 编排记录组组长:王克武
  • 编排记录组副组长:雷宜华、苏应能
  • 编排记录组组员:冉长征、杨湛山、张祖盛
  • 场地组组长:解学士
  • 场地组副组长:刘双录
  • 场地组组员:宋铁成
  • 器材组组长:范宗实
  • 器材组副组长:黄元辉
  • 器材组组员:杨从礼、陈志芳


足球竞赛组和裁判员名单


各队名单

冠军:军直(人民革命军事委员会直属队)

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 傅立来
1 中华人民共和国 后卫 赵凯
2 中华人民共和国 后卫 庄连胜
3 中华人民共和国 后卫 朱波
4 中华人民共和国 后卫 陈亦明
5 中华人民共和国 中场 杨安利
6 中华人民共和国 中场 韩岐江
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 景广发
8 中华人民共和国 王善兴
9 中华人民共和国 中场 裴恩才
10 中华人民共和国 刘书军
11 中华人民共和国 中场 李洪武
12 中华人民共和国 邵华伟
13 中华人民共和国 后卫 李青光
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 黄金胜
15 中华人民共和国 前锋 李德安
16 中华人民共和国 后卫 王六一
17 中华人民共和国 后卫 廖贤木
18 中华人民共和国 前锋 李津春
19 中华人民共和国 前锋 罗登仁

亚军:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 郑跃斌
2 中华人民共和国 李光
3 中华人民共和国 后卫 李国哲
4 中华人民共和国 后卫 李汝民
5 中华人民共和国 陈云发
6 中华人民共和国 中场 迟尚国
7 中华人民共和国 于龙栋
8 中华人民共和国 中场 周成贵
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 金玉才
10 中华人民共和国 前锋 赵世杰
11 中华人民共和国 前锋 程显飞
12 中华人民共和国 后卫 冯勇
13 中华人民共和国 前锋 高珲
14 中华人民共和国 前锋 杨楠
15 中华人民共和国 文学律
16 中华人民共和国 后卫 唐海连
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 王新军
18 中华人民共和国 中场 石晶
19 中华人民共和国 前锋 金学洙
21 中华人民共和国 门将 孙照岐
22 中华人民共和国 后卫 刘志才
23 中华人民共和国 中场 张群
24 中华人民共和国 中场 张宝林

季军:空军

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 孙卫星
1 中华人民共和国 裴建中
3 中华人民共和国 中场 田新宪
4 中华人民共和国 后卫 张铁英
5 中华人民共和国 后卫 崔文臣
6 中华人民共和国 后卫 刘树泉
7 中华人民共和国 殷勇
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 赵永远
9 中华人民共和国 曹继军
10 中华人民共和国 前锋 张宗本
11 中华人民共和国 李玉来
12 中华人民共和国 后卫 韩宝忠
13 中华人民共和国 中场 阎群
14 中华人民共和国 前锋 江卫国
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 后卫 徐强
17 中华人民共和国 后卫 于景连
18 中华人民共和国 周悠明
20 中华人民共和国 前锋 臧蔡灵
22 中华人民共和国 李长泉
23 中华人民共和国 王铁良

第四名:北京部队

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 周福庆
3 中华人民共和国 后卫 魏世立
4 中华人民共和国 后卫 赵亚旺
5 中华人民共和国 后卫 阎培利
6 中华人民共和国 中场 蔺新江
7 中华人民共和国 前锋 翟良田
8 中华人民共和国 中场 黄明杰
9 中华人民共和国 中场 盖增君
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 王黎红
11 中华人民共和国 前锋 孙炳辉
12 中华人民共和国 张正力
13 中华人民共和国 后卫 宋瑞田
14 中华人民共和国 后卫 王建平
15 中华人民共和国 前锋 陈胜利
16 中华人民共和国 中场 唐鹏举
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 谭显鹏
18 中华人民共和国 李炳龙
19 中华人民共和国 门将 姜群山
21 中华人民共和国 张全力
22 中华人民共和国 前锋 杨祖华
23 中华人民共和国 中场 迟尚斌
24 中华人民共和国 门将 栾杰

第五名:广州部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 罗怀远
1 中华人民共和国 门将 朱尚桔
2 中华人民共和国 后卫 叶左权
3 中华人民共和国 后卫 郑援朝
4 中华人民共和国 后卫 吴启顺
6 中华人民共和国 中场 钟杰章
7 中华人民共和国 姜信浩
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 张雪尔
9 中华人民共和国 前锋 杨伟湘
10 中华人民共和国 前锋 熊智彪
11 中华人民共和国 前锋 马木生
12 中华人民共和国 刘凯强
13 中华人民共和国 前锋 温小坚
14 中华人民共和国 后卫 何伟
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 蔡锦新
17 中华人民共和国 中场 龙活
18 中华人民共和国 中场/前锋 徐增福
19 中华人民共和国 后卫 向献国
20 中华人民共和国 前锋 王高龙
21 中华人民共和国 前锋 曾祥辉
28 中华人民共和国 后卫 孙衍友

第六名:南京部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 袁国庆
1 中华人民共和国 门将 季恩国
2 中华人民共和国 阙秀明
3 中华人民共和国 后卫 王永珍
4 中华人民共和国 后卫 冯木华
5 中华人民共和国 张春来
6 中华人民共和国 中场 胥跃禄
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 李汉伟
8 中华人民共和国 中场 孙连友
9 中华人民共和国 王黎
10 中华人民共和国 前锋 李洪福
11 中华人民共和国 前锋 尹军
12 中华人民共和国 后卫 王卫东
13 中华人民共和国 后卫 牟忠伟
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 中场 庞真强
15 中华人民共和国 中场 孙盛群
16 中华人民共和国 张志强
17 中华人民共和国 前锋 袁清干
18 中华人民共和国 张建华
19 中华人民共和国 陆上骥

第七名:昆明部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李伟
1 中华人民共和国 门将 梁光华
2 中华人民共和国 后卫 杜国胜
3 中华人民共和国 后卫 潘国华
4 中华人民共和国 朱日乐
5 中华人民共和国 中场 张春生
6 中华人民共和国 后卫 宋成福
7 中华人民共和国 尹训
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 姜风林
9 中华人民共和国 中场 黄向东
10 中华人民共和国 中场 谢德刚
11 中华人民共和国 前锋 王仲春
12 中华人民共和国 中场 房苏生
13 中华人民共和国 前锋 顾人杰
14 中华人民共和国 陈小墉
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 蔺新勇
16 中华人民共和国 后卫 王家春
17 中华人民共和国 前锋 盛柏华
18 中华人民共和国 中场 张健
19 中华人民共和国 迟善江
20 中华人民共和国 刘家茂
21 中华人民共和国 中场 迟尚义

第八名:成都部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张恒军
1 中华人民共和国 门将 赵民
2 中华人民共和国 杨宝华
3 中华人民共和国 马世宏
4 中华人民共和国 李钟基
5 中华人民共和国 邓立军
6 中华人民共和国 张成举
7 中华人民共和国 前锋 崔京一
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 张雷
9 中华人民共和国 前锋 黄长庚
10 中华人民共和国 前锋 侯学正
11 中华人民共和国 前锋 李国建
12 中华人民共和国 张迺政
13 中华人民共和国 姚永生
14 中华人民共和国 李杰
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 朴春山
16 中华人民共和国 王瑞连
17 中华人民共和国 中场 毕敬义
18 中华人民共和国 曹安山
19 中华人民共和国 门将 李富胜
20 中华人民共和国 中场 王瑞林
23 中华人民共和国 后卫 张成民

第九名:兰州部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 刘大鸣
1 中华人民共和国 姚胜全
2 中华人民共和国 石广兴*
3 中华人民共和国 曲政勋
4 中华人民共和国 纪中秀*
5 中华人民共和国 孙连钰
6 中华人民共和国 许小昌
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 郝晓明
8 中华人民共和国 栾永
9 中华人民共和国 蔺心强
10 中华人民共和国 赵宝林
11 中华人民共和国 陈文涛
12 中华人民共和国 刘亚泉
13 中华人民共和国 刘敏杰
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 李书安
15 中华人民共和国 王风水
16 中华人民共和国 廉华
17 中华人民共和国 宋贵森
18 中华人民共和国 来宪强
19 中华人民共和国 张进发
  • 未知是石广兴还是石光兴,是纪中秀还是季中秀。

第十名:基建工程兵

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 金星日
1 中华人民共和国 门将 姜坤良
2 中华人民共和国 王仁富
3 中华人民共和国 刘平
4 中华人民共和国 崔昌福
5 中华人民共和国 崔龙善
6 中华人民共和国 李东哲
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 武可举
8 中华人民共和国 韩胜必
9 中华人民共和国 马力
10 中华人民共和国 韩吉虎
11 中华人民共和国 李文军*
12 中华人民共和国 秦利民
13 中华人民共和国 刘永新
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 吴国强
15 中华人民共和国 金哲洙
16 中华人民共和国 吴成云
17 中华人民共和国 李东宣
18 中华人民共和国 文国星
19 中华人民共和国 朱青甫
  • 未知是李文军还是李文君。

第十一名:乌鲁木齐部队

  • 领队:刘振安
  • 教练:马合木提、樊金山
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 王子瑜
2 中华人民共和国 张书君
3 中华人民共和国 张国华
4 中华人民共和国 肖明
5 中华人民共和国 梁立军
6 中华人民共和国 孙宝发
7 中华人民共和国 乌马尔江
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 冯东升
9 中华人民共和国 刘东红
10 中华人民共和国 张勇智
11 中华人民共和国 王小刚
12 中华人民共和国 刘晋亭
13 中华人民共和国 杜梧
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 李金惠
15 中华人民共和国 安平
16 中华人民共和国 王刚
17 中华人民共和国 李才根
18 中华人民共和国 武社民
19 中华人民共和国 叶波


参考文献

1.中国人民解放军第四届体育运动大会足球竞赛秩序册
2.中国人民解放军第四届体育运动大会成绩公报 足球
3.中国人民解放军第四届体育运动大会会刊
4.1979年5月20、24、26日解放军报
5.1979年5月体育报


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
大学生 19631964196519811982
中学生 1973 • 1979(三好杯选拔赛) • 198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197519761977‎ • 19791993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1980198119821983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 1980198119821983198419851986
小足球 197119731978197919831984