1956年全国产业体协足球联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

  • 本赛事部分场次缺比赛结果,亟需补充。

为交流经验,提高技术水平,并进一步推动各事业系统足球运动的开展,由中华全国总工会委托武汉市工会联合会,并在武汉市体育运动委员会的帮助下,于1956年10月2-18日在武汉市举办了这一赛事。这是中国唯一一次冠名“全国产业体育协会足球联赛”的全国产业队的大赛。
每队可报名领队、教练各一人,球员不得超过19人,总人数不得超过21人。
竞赛规则:
1.17支参赛球队分三组进行单循环预赛,各组前两名进入决赛。决赛阶段为单循环小组赛。
2.积分采用三分制:每胜一场给3分,平一场给2分,负一场给1分,弃权者不给分。
3.如分数相等者,以净胜球较多者列前;如仍相等时,进球较多者列前。


预赛阶段

在1956年10月2-10日进行。

第一组

比赛日程


第一轮 1956年10月3日 火车头 5 - 0 建筑 城市: 武汉市  
8:30 球场: 武昌体育场
 

第一轮 1956年10月3日 纺织 0 - 1 化学 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 

第一轮 1956年10月3日 林业 4 - 0 银鹰 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 



第二轮 1956年10月5日 林业 3 - 1 纺织 城市: 武汉市  
8:30 球场: 武昌体育场
 
出场球员:
RB 2 高峰
9 李宗根
19 金钟郁
其余不详
出场球员:
CB 4 李承先
F 10 夏诗银
其余不详

第二轮 1956年10月5日 银鹰 3 - 0 建筑 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 

第二轮 1956年10月5日 火车头 2 - 0 化学 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 



第三轮 1956年10月7日 火车头 5 - 2 银鹰 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武汉市人民体育场
 

第三轮 1956年10月7日 建筑 1 - 5 纺织 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武汉市人民体育场
 

第三轮 1956年10月7日 化学 2 - 2 林业 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 



第四轮 1956年10月8日 火车头 v 林业 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 

第四轮 1956年10月8日 建筑 v 化学 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 

第四轮 1956年10月8日 纺织 v 银鹰 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 



第五轮 1956年10月10日 火车头 v 纺织 城市: 武汉市  

第五轮 1956年10月10日 化学 v 银鹰 城市: 武汉市  

第五轮 1956年10月10日 林业 v 建筑 城市: 武汉市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 火车头 5 0 0 19 2 17 15
2 化学 3 1 1 17 5 12 12
3 林业 3 1 1 13 10 3 12
4 纺织 2 0 3 8 7 1 9
5 银鹰 1 0 4 4 18 -14 7
6 建筑 0 0 5 4 23 -19 5

第二组

比赛日程


第一轮 1956年10月2日 一机 1 - 1 煤矿 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武昌体育场
 
1956-10-2 一机1-1煤矿.jpg

第一轮 1956年10月3日 公路运输 2 - 1 海员 城市: 武汉市  
8:30 球场: 武昌体育场
 

第一轮 1956年10月3日 冶金 2 - 1 邮电 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 



第二轮 1956年10月5日 煤矿 1 - 1 邮电 城市: 武汉市  
8:30 球场: 武昌体育场
 

第二轮 1956年10月5日 公路运输 3 - 0 冶金 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 
1956-10-5 公路运输3-0冶金.jpg

第二轮 1956年10月5日 一机 5 - 0 海员 城市: 武汉市  
14:00 于第1分钟进球 1'
刘殿官于第14分钟进球 14'
韩文松于第43分钟进球 43'
罚进
罚进
半场比分 3 - 0 球场: 武昌体育场
 
出场球员:
LB 3 吴德起
RW 7 刘殿官
RI 8 韩文梅
CF 11 韩文松
LW 13 孙秋波
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1956年10月7日 一机 3 - 0 邮电 城市: 武汉市  
14:00 孙秋波于第20分钟进球 20'
韩文梅于第25分钟进球 25'
刘福田于第50分钟进球 50'
半场比分 2 - 0 球场: 武昌体育场
 
出场球员:
RB 2 曹益海
RI 8 韩文梅
CF 11 韩文松
LI 9 刘福田
LW 13 孙秋波
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1956年10月7日 海员 1 - 1 冶金 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 

第三轮 1956年10月7日 公路运输 6 - 1 煤矿 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 



第四轮 1956年10月8日 煤矿 v 冶金 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武汉市人民体育场
 

第四轮 1956年10月8日 邮电 v 海员 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武汉市人民体育场
 

第四轮 1956年10月8日 一机 v 公路运输 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 



第五轮 1956年10月10日 一机 v 冶金 城市: 武汉市  

第五轮 1956年10月10日 邮电 v 公路运输 城市: 武汉市  

第五轮 1956年10月10日 煤矿 v 海员 城市: 武汉市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 一机 4 1 0 14 3 11 14
2 公路运输 3 1 1 13 5 8 13
3 邮电 1 2 2 6 7 -1 6
4 煤矿 1 3 1 6 10 -4 6
5 冶金 1 2 2 5 9 -4 5
6 海员 0 1 4 3 13 -10 3


第三组

比赛日程


第一轮 1956年10月3日 红旗 6 - 1 动力 城市: 武汉市  
8:30 邵惠中罚进
陈志华罚进
罚进
罚进
罚进
于第分钟进点球 '
半场比分 3 - 0 罚失
朱益坤于第48分钟进球 48'
球场: 武汉市人民体育场
备注:红旗队前三球进球顺序不详  
出场球员:
GK 1 张邦纶
CF 14 陈志华
LI 15 邵惠中
LW 17 胡南海
其余不详
出场球员:
RW 7 徐紫臣
RI 8 朱益坤
其余不详

第一轮 1956年10月3日 火星 2 - 0 钟声 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 



第二轮 1956年10月5日 火星 2 - 2 商业 城市: 武汉市  
8:30 球场: 武昌体育场
 

第二轮 1956年10月5日 红旗 5 - 1 钟声 城市: 武汉市  
8:30 球场: 武昌体育场
 



第三轮 1956年10月7日 火星 0 - 2 动力 城市: 武汉市  
8:30 球场: 武汉市人民体育场
 

第三轮 1956年10月7日 商业 2 - 5 钟声 城市: 武汉市  
8:30 球场: 武汉市人民体育场
 



第四轮 1956年10月8日 红旗 v 商业 城市: 武汉市  
8:30 球场: 武汉市人民体育场
 

第四轮 1956年10月8日 动力 v 商业 城市: 武汉市  
8:30 球场: 武汉市人民体育场
 



第五轮 1956年10月10日 动力 v 钟声 城市: 武汉市  

第五轮 1956年10月10日 红旗 v 火星 城市: 武汉市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 红旗 3 0 1 13 4 9 10
2 钟声 2 0 2 11 13 -2 8
3 动力 2 0 2 8 11 -3 8
4 火星 1 1 2 4 5 -1 7
5 商业 1 1 2 6 9 -3 7


决赛阶段

在1956年10月12-18日进行,六支球队进行单循环比赛。

比赛日程


第一轮 1956年10月12日 一机 2 - 0 化学 城市: 武汉市  
8:30 球场: 武汉市人民体育场
 

第一轮 1956年10月12日 火车头 4 - 1 钟声 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武汉市人民体育场
 

第一轮 1956年10月12日 红旗 2 - 2 公路运输 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武汉市人民体育场
 



第二轮 1956年10月14日 火车头 1 - 0 公路运输 城市: 武汉市  
8:30 崔长允罚进 半场比分 0 - 0 球场: 武汉市人民体育场
 

第二轮 1956年10月14日 钟声 2 - 1 化学 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武汉市人民体育场
 

第二轮 1956年10月14日 一机 1 - 1 红旗 城市: 武汉市  
14:00 韩文梅于第22分钟进球 22' 半场比分 1 - 0 陈志华于第48分钟进球 48' 球场: 武汉市人民体育场
入场人数: 30,000+
主裁判: 周达云
 
出场球员:
RI 8 韩文梅
其余不详
出场球员:
GK 1 张邦纶
RW 11 张正友
RI 15 邵惠中
CF 14 陈志华
LI 16 林季昌
LW 17 胡南海
其余不详



第三轮 1956年10月15日 火车头 5 - 0 化学 城市: 武汉市  
8:30 球场: 武汉市人民体育场
 

第三轮 1956年10月15日 红旗 5 - 3 钟声 城市: 武汉市  
8:30 球场: 武汉市人民体育场
 

第三轮 1956年10月15日 一机 5 - 1 公路运输 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武汉市人民体育场
 



第四轮 1956年10月17日 火车头 2 - 1 红旗 城市: 武汉市  

第四轮 1956年10月17日 一机 3 - 0 钟声 城市: 武汉市  

第四轮 1956年10月17日 公路运输 2 - 1 化学 城市: 武汉市  



第五轮 1956年10月18日 钟声 3 - 1 公路运输 城市: 武汉市  
8:30 球场: 武汉市人民体育场
 

第五轮 1956年10月18日 红旗 3 - 1 化学 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武汉市人民体育场
 

第五轮 1956年10月18日 火车头 1 - 0 一机 城市: 武汉市  
14:00 崔长允于第38分钟进球 38' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
RB 2 程德光
LH 6 陆炳生
RI 8 丁凤章
CF 9 崔长允
LI 10 具禄松
其余不详
数据统计
射门 3
出场球员:
LB 4 李长平
RW 7 刘殿官
CF 11 韩文松
LW 13 孙秋波
其余不详
数据统计
射门 12

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 火车头 5 0 0 13 2 11 15
2 一机 3 1 1 11 3 8 12
3 红旗 2 2 1 12 9 3 11
4 钟声 2 0 3 9 14 -5 9
5 公路运输 1 1 3 6 12 -6 8
6 化学 0 0 5 3 14 -11 5

表演赛

  • 预赛中未能出线的球队,大会安排其去工厂和学校作友谊比赛,部分场次安排如下:

表演赛 1956年10月12日 武汉肉联厂 v 林业 城市: 武汉市  

表演赛 1956年10月13日 纺织 v 商业 城市: 武汉市  
下午 球场: 武汉市人民体育场
 

表演赛 1956年10月13日 动力 v 邮电 城市: 武汉市  
下午 球场: 武汉市人民体育场
 

表演赛 1956年10月14日 武汉大学 v 煤矿 城市: 武汉市  

表演赛 1956年10月18日 海员 v 建筑 城市: 武汉市  
8:30 球场: 武汉市人民体育场
 


  • 10月21日,大会进行闭幕式,并安排了一场汇报表演。

表演赛 1956年10月21日 火车头 v 红旗 城市: 武汉市  
15:00 球场: 武汉市人民体育场
 


各队名单

冠军:火车头队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 吕官祥
1 中华人民共和国 门将 李学洙
2 中华人民共和国 后卫 程德光
3 中华人民共和国 后卫 车石铉
4 中华人民共和国 后卫 郭南岭 队长图标.png
5 中华人民共和国 中场 金锦哲 队长图标.png
6 中华人民共和国 中场 陆炳生
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 尹玉铉
8 中华人民共和国 前锋 丁凤章
9 中华人民共和国 前锋 崔长允
10 中华人民共和国 前锋 具禄松
11 中华人民共和国 前锋 吴相律
12 中华人民共和国 前锋 张景德
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 郭凤岭
15 中华人民共和国 中场 王学俭
17 中华人民共和国 后卫 权重官
19 中华人民共和国 前锋 成银根
20 中华人民共和国 门将 庞贵肃
22 中华人民共和国 后卫 高德森

1956产业体协冠军火车头.jpg

亚军:第一机械队

  • 领队:胡体成
  • 教练组:技术研究小组(原文如此)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘子臣
1 中华人民共和国 门将 戴松涛
2 中华人民共和国 后卫 曹益海
3 中华人民共和国 后卫 吴德起
4 中华人民共和国 后卫 李长平
5 中华人民共和国 后卫 姜成斗
6 中华人民共和国 中场 杨增富
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 刘殿官
8 中华人民共和国 前锋 韩文梅
9 中华人民共和国 前锋 刘福田
10 中华人民共和国 前锋 刘殿甲
11 中华人民共和国 前锋 韩文松
12 中华人民共和国 前锋 张宝玉 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 孙秋波
14 中华人民共和国 后卫 刘金连
15 中华人民共和国 中场 何锦海
16 中华人民共和国 中场 丛选洲
17 中华人民共和国 前锋 曹宝昆
18 中华人民共和国 前锋 孟令扬

季军:红旗队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 郑世龙
00 中华人民共和国 门将 刘金铭
1 中华人民共和国 门将 张邦纶
2 中华人民共和国 后卫 王文浩
3 中华人民共和国 后卫 顾尔禄
4 中华人民共和国 后卫 沈勇忠
5 中华人民共和国 后卫 吕宝根
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 高建云
7 中华人民共和国 后卫 郭春生
8 中华人民共和国 前锋 赵建国
9 中华人民共和国 前锋 朱明发
10 中华人民共和国 前锋 曹金福
11 中华人民共和国 前锋 张正友
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 包瀛福 队长图标.png
13 中华人民共和国 前锋 刘树森
14 中华人民共和国 前锋 陈志华
15 中华人民共和国 前锋 邵惠中
16 中华人民共和国 后卫/前锋 林季昌
17 中华人民共和国 前锋 胡南海

1956全国产业体协联赛红旗队.png

第四名:钟声队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 宋伯淳
2 中华人民共和国 后卫 梁振声 队长图标.png
3 中华人民共和国 后卫 姜仁德
4 中华人民共和国 中场 赵宝礼
5 中华人民共和国 中场 丁炎良
6 中华人民共和国 韩充
7 中华人民共和国 前锋 冯以理
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 杨鸿年
9 中华人民共和国 前锋 南廷允
10 中华人民共和国 前锋 吴东奎 队长图标.png
11 中华人民共和国 门将 李桐冷
11 中华人民共和国 金制珍
12 中华人民共和国 前锋 吴敬仁
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫/前锋 金相国
14 中华人民共和国 前锋 罗波
15 中华人民共和国 廖仁
16 中华人民共和国 中场 朴龙宪
17 中华人民共和国 张汉守
18 中华人民共和国 中场 赵光济

第五名:公路运输队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 俞治发
1 中华人民共和国 门将 王贵荣
2 中华人民共和国 后卫 陈朴
3 中华人民共和国 后卫 蔺善福
4 中华人民共和国 后卫 朱作富
5 中华人民共和国 中场 杜汉
6 中华人民共和国 中场 张世玉 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 夏元会
8 中华人民共和国 前锋 刘玉兴
9 中华人民共和国 前锋 高玉树
10 中华人民共和国 前锋 冯学义 队长图标.png
11 中华人民共和国 前锋 朱秉臣
12 中华人民共和国 前锋 陈天送
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 孙富有
14 中华人民共和国 前锋 伍绍荣
15 中华人民共和国 中场 王连元
16 中华人民共和国 后卫 罗瑞通
17 中华人民共和国 前锋 刘奎
18 中华人民共和国 陶鸿庆

第六名:化学队

  • 领队:刘健
  • 教练:高春田(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨怀玉
1 中华人民共和国 门将 郭铁君
2 中华人民共和国 后卫 于军
3 中华人民共和国 后卫 高春田
5 中华人民共和国 徐士达
6 中华人民共和国 中场 于英满
7 中华人民共和国 前锋 陈大章
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 安乙奉
9 中华人民共和国 前锋 王长海 队长图标.png
10 中华人民共和国 前锋 唐政惠 队长图标.png
11 中华人民共和国 前锋 徐辅臣
12 中华人民共和国 前锋 刘万堂
13 中华人民共和国 前锋 姚绍千
14 中华人民共和国 前锋 韩龙世
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 朱秉元
16 中华人民共和国 前锋 金昌善
17 中华人民共和国 前锋 周明德
18 中华人民共和国 前锋 宋振盛
23 中华人民共和国 王德志

第一组第三名:林业队

  • 领队兼教练:金龙湖(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 郑亨默 队长图标.png
1 中华人民共和国 门将 赵炳松
2 中华人民共和国 后卫 高峰
3 中华人民共和国 门将 朴风吉
4 中华人民共和国 李重弼
5 中华人民共和国 金风羽
6 中华人民共和国 孙钟哲
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 崔昌元
8 中华人民共和国 沈滉钦
9 中华人民共和国 李宗根 队长图标.png
10 中华人民共和国 前锋 申天植
11 中华人民共和国 中场 朴应吉
12 中华人民共和国 李文善
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 崔元柏
15 中华人民共和国 前锋 金龙湖
16 中华人民共和国 袁昌鸿
17 中华人民共和国 姜道熙
18 中华人民共和国 前锋 朴基元
19 中华人民共和国 前锋 金钟郁

1956全国产业体协联赛林业队.png

第一组第四名:纺织队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王有恩
1 中华人民共和国 门将 李殿祯
2 中华人民共和国 后卫 姚庆昇
3 中华人民共和国 后卫 刘玉文
4 中华人民共和国 后卫 李承先 队长图标.png
5 中华人民共和国 后卫 李恒义
7 中华人民共和国 前锋 赵金海
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 徐有谦
9 中华人民共和国 后卫 杜先高
10 中华人民共和国 前锋 夏诗银
11 中华人民共和国 张杏琪
13 中华人民共和国 后卫 钟林盛
14 中华人民共和国 前锋 戚贵玉 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 赵恩铭
18 中华人民共和国 前锋 殷庆炳
20 中华人民共和国 前锋 王义政
21 中华人民共和国 前锋 阮锡康
22 中华人民共和国 前锋 王斌
23 中华人民共和国 前锋 瞿金宝

第一组第五名:银鹰队

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨显宗
1 中华人民共和国 门将 余克浪
2 中华人民共和国 后卫 黄凤吉 队长图标.png
3 中华人民共和国 后卫 张荣广
4 中华人民共和国 后卫 舒凤鸣
5 中华人民共和国 中场 郑昌俊
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 庄志 队长图标.png
7 中华人民共和国 前锋 李度
8 中华人民共和国 前锋 崔云鹤
9 中华人民共和国 前锋 胡同森
10 中华人民共和国 前锋 徐纪波
11 中华人民共和国 前锋 郭德顺
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 李钦康
14 中华人民共和国 龚本禹
15 中华人民共和国 董义顺
16 中华人民共和国 文秀烟
17 中华人民共和国 陈家华

第一组第六名:建筑队

  • 领队:陆庆义
  • 教练:朴日玉
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 田开宏
1 中华人民共和国 门将 李轸奎
2 中华人民共和国 文彭炯
3 中华人民共和国 李柄河
4 中华人民共和国 邱刚
5 中华人民共和国 宋昌禄
6 中华人民共和国 金正吉
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 郑承男
8 中华人民共和国 郑承喆
9 中华人民共和国 后卫 李钟洙
10 中华人民共和国 周玉林
11 中华人民共和国 何政权
12 中华人民共和国 杨德雄
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 杨佑年 队长图标.png
14 中华人民共和国 王舒和
15 中华人民共和国 许安谟
16 中华人民共和国 萧尧清
17 中华人民共和国 陈庭武
18 中华人民共和国 后卫 宋昌彬 队长图标.png

第二组第三名:邮电队

  • 领队:陈锦翔
  • 教练:沈宝华(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨仁祥
1 中华人民共和国 门将 胡严敏
2 中华人民共和国 后卫 向钧
3 中华人民共和国 后卫 黄振东 队长图标.png
4 中华人民共和国 贾盛智
5 中华人民共和国 卞元禄
6 中华人民共和国 张志清
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 马小才
7 中华人民共和国 戴振声
8 中华人民共和国 前锋 陈宗宪 队长图标.png
9 中华人民共和国 朱振华
10 中华人民共和国 前锋 张坤岳
11 中华人民共和国 前锋 张德荫
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 倪宝元
13 中华人民共和国 郑克生
14 中华人民共和国 沈宝华
15 中华人民共和国 刘家增
16 中华人民共和国 赵明寰
21 中华人民共和国 戴连坤

第二组第四名:煤矿队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 高俊英
2 中华人民共和国 凌余金
3 中华人民共和国 锡今铭 队长图标.png
4 中华人民共和国 王崇明
5 中华人民共和国 张胜芳 队长图标.png
6 中华人民共和国 王永多
7 中华人民共和国 唐恩广
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 金光宝
9 中华人民共和国 董恩兰
10 中华人民共和国 巩俊杰
11 中华人民共和国 朴万永
12 中华人民共和国 前锋 金龙云
13 中华人民共和国 前锋 李桂春
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 玄龙南
15 中华人民共和国 李柱国
16 中华人民共和国 曹承植
17 中华人民共和国 前锋 崔基坤
18 中华人民共和国 前锋 金奉官
19 中华人民共和国 马士国

第二组第五名:冶金队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 于庆成
1 中华人民共和国 门将 李敔
3 中华人民共和国 田贞福
4 中华人民共和国 前锋 朱德全
5 中华人民共和国 前锋 高新根
6 中华人民共和国 钱家俊
7 中华人民共和国 王志忠
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 张贤清
9 中华人民共和国 李尚荣 队长图标.png
10 中华人民共和国 隋恩科
11 中华人民共和国 刘夔昌
12 中华人民共和国 朱汉超
14 中华人民共和国 后卫 龚勇兴
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 顾林荣
16 中华人民共和国 王士豪
17 中华人民共和国 许春馨
18 中华人民共和国 金炳昊
19 中华人民共和国 前锋 潘根林
20 中华人民共和国 中场 李逢春

第二组第六名:海员队

  • 领队:王世宠
  • 教练:胡国伦
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 韩宗海
1 中华人民共和国 门将 张德权
2 中华人民共和国 孙广武
3 中华人民共和国 张金镗
5 中华人民共和国 后卫 贾寿庆 队长图标.png
6 中华人民共和国 后卫 李永磷
7 中华人民共和国 袁吉庆 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 费连发
10 中华人民共和国 栾成富
12 中华人民共和国 乐斐然
13 中华人民共和国 林伟伦
14 中华人民共和国 李风岐
15 中华人民共和国 前锋 屈平球
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 孟祥林
17 中华人民共和国 谢桂生
18 中华人民共和国 庞连起
19 中华人民共和国 王平章
20 中华人民共和国 前锋 林征
21 中华人民共和国 王远福

第三组第三名:动力队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 魏中华
1 中华人民共和国 门将 王长良
2 中华人民共和国 后卫 范世功
3 中华人民共和国 郑子达
4 中华人民共和国 崔永锡
5 中华人民共和国 张永水
6 中华人民共和国 周信璋
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 中场/前锋 徐紫臣
8 中华人民共和国 前锋 朱益坤
9 中华人民共和国 前锋 王荣槐
10 中华人民共和国 前锋 朱秉琦
11 中华人民共和国 杨天碧
12 中华人民共和国 王洪元 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 刘宪述 队长图标.png
14 中华人民共和国 李福来
15 中华人民共和国 钱家骐
16 中华人民共和国 王央国
17 中华人民共和国 前锋 奚妙林
18 中华人民共和国 后卫 匡林生

第三组第四名:火星队

  • 领队:曹雨农
  • 教练:王步富(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 关效羽
1 中华人民共和国 门将 陶绪业
2 中华人民共和国 郑翔清
3 中华人民共和国 周茂仁 队长图标.png
4 中华人民共和国 郑大兴
5 中华人民共和国 中场 申相学
6 中华人民共和国 方国哲
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 潘立芝
8 中华人民共和国 前锋 孙霞丰
9 中华人民共和国 前锋 张龙祥
10 中华人民共和国 郑希凤
11 中华人民共和国 刘学章
12 中华人民共和国 前锋 夏华立
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫 孟广辉
14 中华人民共和国 中场 郑东权
15 中华人民共和国 前锋 念文汉
16 中华人民共和国 前锋 陈少铭
17 中华人民共和国 前锋 王思孝
18 中华人民共和国 前锋 王步富

第三组第五名:商业队

  • 领队:刘德材
  • 教练:贾幼良
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 丁伟
00 中华人民共和国 门将 雷炳坤
1 中华人民共和国 中场 赵锦镛
2 中华人民共和国 后卫 杨昌 队长图标.png
3 中华人民共和国 后卫 宋茂隆 队长图标.png
4 中华人民共和国 沈鹏祥
5 中华人民共和国 前锋 杨瑞清
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 方泰权
7 中华人民共和国 文俊云
8 中华人民共和国 吴金哲
10 中华人民共和国 后卫/前锋 金兴锡
11 中华人民共和国 前锋 胡凤山
12 中华人民共和国 后卫 郑建中
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 孙金生
15 中华人民共和国 李超
16 中华人民共和国 中场 沈秦法
17 中华人民共和国 孟庆成
20 中华人民共和国 崔奉赛
23 中华人民共和国 中场 吴荣培

裁判员名单


大会主席团名单

方宝章、李冬青、李衍绥、吴良琛周凝敖范宗先、高明衡、陈克东、陈镇华栗树彬、徐子洲、张修竹、张谷泉、张杰、孙文英、孙林山、孙家齐、孙耀华、杨光远、谢国治、萧松年


大会组织委员名单


参考文献

1.《国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)》第78~88页
2.1956年10月2~22日长江日报
3.1956年10月2~19日湖北日报
4.1956年10月16~21日新民晚报
5.1956年10月23日工人日报
6.1956年10月2日人民日报
7.《中国体育年鉴1949~1962》第1229页
8.1956年全国产业体育协会足球联赛(1)(2)(3)


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979