1980年全国足球乙级队联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

技术规程

竞赛日期和地点

1980年全国足球乙级队联赛为双循环比赛,每个循环分两个阶段。
第一循环:第一阶段于1980年3月16~29日在上海市南京市进行;第二阶段于1980年5月11~28日在旅大市青岛市进行。
第二循环:第一阶段于1980年8月10~27日在延边自治州长春市进行;第二阶段于1980年10月12~25日在西安市梅县进行。

赛区划分及参加单位

16支球队分四组进行比赛。
第一组:空军、成都部队、甘肃、贵州;
第二组:四川、安徽、江苏、黑龙江;
第三组:吉林、云南、广西、河南;
第四组:湖北、山西、天津二队、上海二队。

第一循环:
第一阶段:第一、三组在上海赛区,第二、四组在南京赛区;
第二阶段:第一、二组在旅大赛区,第三、四组在青岛赛区。
第二循环:
第一阶段:第一、四组在延吉赛区,第二、三组在长春赛区;
第二阶段:第一、三组在西安赛区,第二、四组在梅县赛区。

参加办法

每队可报领队1人,教练员2人,队医1人,球员18人。
同一球员在同一年度内不得代表两支球队参加全国性比赛,违者取消该队有关场次成绩,并判对方以至少2:0胜。
如因伤病等特殊原因,不能参加比赛,在第一循环结束后,要有医生证明,经省、市、自治区体委、总政文化部同意,正式报国家体委批准方可换人。

竞赛办法

1.全年采用双循环制,每个循环分两个阶段进行。
1)第一循环第一阶段:每个赛区八支球队,进行单循环比赛。
2)第一循环第二阶段:第一阶段比赛的球队,在第二阶段不再比赛;第四轮赛后,第一、三组互换赛区(中间休息四天)。
3)第二循环第一阶段:同组各队之间不进行比赛;第四轮赛后,第二、四组互换赛区(中间休息四天)。
4)第二循环第二阶段:每个赛区八支球队,进行单循环比赛。
2.决定名次:
1)每队胜一场得2分,平局各1分,按两个循环全部比赛积分多少决定名次。
2)如两队或以上积分相等,先后按照两个循环全部比赛净胜球、进球多少决定名次。
3.比赛规则:
1)采用国家体委最新审定的足球竞赛规则。
2)每场比赛可替换两名球员(不含守门员)。
3)每队必须准备至少两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他球员、裁判服装颜色有明显区别。
4)球员比赛服装上的号码(上衣后面25公分、短裤左腿前面高10公分)必须与报名名单所填相符,号码不符或无号码、重号者均不得上场比赛。
5)场上队长必须自备六公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标,上场球员必须带护腿板,违者均不得上场比赛。

仲裁委员会

1.各赛区设仲裁委员会,人员组成和职责范围另行通知。
2.无论何时发生纪律事件,仲裁委员会必须在24小时内召开会议、进行处理。在仲裁委员会未采取适当措施以前,被罚出场的球员不得参加比赛。

裁判员

由各省、市、自治区体委,总政文化部和各体育学院,按国家体委分配的名额派出45岁以下的一级裁判员(正副裁判长不受此限)参加,不足名额由各承办单位选派。更换正副裁判长,须经国家体委同意。

奖励与升降级

1.获前三名的球队给予奖励。
2.获前四名的球队将参加1981年全国足球甲级队联赛,后四名的球队将参加1981年全国足球分区赛


纪律规定

1.球员每累计两张黄牌,停赛一场,停赛从下一场比赛开始生效。若在单场比赛中,球员先被出示黄牌,再被罚红牌,该黄牌不作为累计数。
2.球员在同一阶段的比赛中,首次被罚出场的球员,在下一场比赛中自动停赛;第二次被罚出场者,在之后两场的比赛中自动停赛。若纪律委员会没有进行进一步处罚,则在自动停赛后恢复出场资格。
3.球员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者,将根据情节轻重停止该球员半年到一年的比赛资格。
4.球员殴打裁判、双方队员、工作人员或观众者,将被立即罚出场,并被上报国家体委,停止该球员一年以上比赛资格。
5.球员无论赛前或赛后,场上或场下,对裁判、双方队员、工作人员或观众有侮辱、谩骂、殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
6.弃权与罢踢:
1)一队不参加已规定的比赛即为弃权,判对方以2:0获胜;
2)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的球队,以弃权论处;
3)一队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,以罢踢论处;
4)一队在比赛中罢踢,将判对方2:0获胜,如比赛中断前对方净胜球大于2球,将按原比分计算。
7.纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示红牌后,在比赛结束应立即书写书面报告上交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报比赛组委会决定。
8.裁判员由于水平上的问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方意见,如果裁判组认为有必要,应到有关球队认真听取意见,并吸取教训。
9.裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见、不认真进行总结,经调查情况属实者,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场乃至整个赛区裁判工作。
10.裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
11.教练员、工作人员有侮辱、谩骂裁判员或指挥球员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以便在评定教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


比赛日程

第一阶段

第一循环

第二循环

第二阶段

第一循环


第一轮 1980年8月10日 空军 0 - 0 上海二队 城市: 延吉市  
14:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第一轮 1980年8月10日 成都部队 2 - 0 天津二队 城市: 延吉市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
 

第一轮 1980年8月10日 甘肃 0 - 1 山西 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第一轮 1980年8月10日 贵州 0 - 1 湖北 城市: 延吉市  
15:50 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第二轮 1980年8月12日 山西 4 - 2 贵州 城市: 延吉市  
14:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第二轮 1980年8月12日 甘肃 1 - 1 湖北 城市: 延吉市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
 

第二轮 1980年8月12日 上海二队 1 - 2 成都部队 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第二轮 1980年8月12日 空军 1 - 1 天津二队 城市: 延吉市  
15:50 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第三轮 1980年8月14日 湖北 1 - 1 成都部队 城市: 延吉市  
14:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第三轮 1980年8月14日 空军 4 - 0 山西 城市: 延吉市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
 

第三轮 1980年8月14日 天津二队 0 - 1 贵州 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第三轮 1980年8月14日 上海二队 0 - 2 甘肃 城市: 延吉市  
15:50 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第四轮 1980年8月16日 天津二队 3 - 0 甘肃 城市: 延吉市  
14:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第四轮 1980年8月16日 贵州 0 - 3 上海二队 城市: 延吉市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
 

第四轮 1980年8月16日 空军 0 - 3 湖北 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第四轮 1980年8月16日 山西 0 - 1 成都部队 城市: 延吉市  
15:50 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第五轮 1980年8月20日 成都部队 0 - 2 江苏 城市: 延吉市  
14:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第五轮 1980年8月20日 贵州 0 - 4 四川 城市: 延吉市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
 

第五轮 1980年8月20日 空军 2 - 0 黑龙江 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第五轮 1980年8月20日 甘肃 1 - 3 安徽 城市: 延吉市  
15:50 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第六轮 1980年8月22日 四川 1 - 0 甘肃 城市: 延吉市  
14:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第六轮 1980年8月22日 空军 1 - 1 江苏 城市: 延吉市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
 

第六轮 1980年8月22日 安徽 1 - 0 贵州 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第六轮 1980年8月22日 成都部队 1 - 1 黑龙江 城市: 延吉市  
15:50 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第七轮 1980年8月24日 空军 2 - 0 安徽 城市: 延吉市  
14:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第七轮 1980年8月24日 黑龙江 1 - 2 甘肃 城市: 延吉市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
 

第七轮 1980年8月24日 四川 1 - 0 成都部队 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第七轮 1980年8月24日 江苏 4 - 0 贵州 城市: 延吉市  
15:50 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第八轮 1980年8月26日 贵州 1 - 2 黑龙江 城市: 延吉市  
14:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第八轮 1980年8月26日 安徽 0 - 2 成都部队 城市: 延吉市  
15:50 球场: 龙井市人民体育场
 

第八轮 1980年8月26日 江苏 0 - 1 甘肃 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第八轮 1980年8月26日 空军 0 - 2 四川 城市: 延吉市  
15:50 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第二循环

积分榜

部分球队名单

冠军:湖北

领队:方启和
主教练:龙仕君
教练:萧笃寅
队医:陈宗余
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 张国安
2 中华人民共和国 纪利民
3 中华人民共和国 蔡国平
4 中华人民共和国 张明强
5 中华人民共和国 李少华
6 中华人民共和国 虞春芳
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 张建国
9 中华人民共和国 胡昌柏
10 中华人民共和国 朱锡云
11 中华人民共和国 刘五一
13 中华人民共和国 罗修桥
14 中华人民共和国 林强
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 伍银汉
17 中华人民共和国 张瑞林
18 中华人民共和国 徐建
20 中华人民共和国 陆洪文
22 中华人民共和国 易敏
23 中华人民共和国 罗武明

亚军:空军

领队:于长吉
主教练:安相哲
教练:谈德龙
队医:崔光明
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 孙卫星
1 中华人民共和国 姜坤良
2 中华人民共和国 田新宪
2 中华人民共和国 王飞
4 中华人民共和国 张铁英
5 中华人民共和国 崔文臣
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 刘树泉
7 中华人民共和国 殷勇
8 中华人民共和国 赵永远
9 中华人民共和国 曹继军
12 中华人民共和国 王风水
13 中华人民共和国 韩歧江
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 江卫国
16 中华人民共和国 徐强
19 中华人民共和国 吴相权
20 中华人民共和国 赵春成
22 中华人民共和国 李长泉
23 中华人民共和国 王铁良

第四名:四川

领队:黄建章
主教练:王凤珠
教练:唐兴玉
队医:张传敦
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 任小力
1 中华人民共和国 李日新
2 中华人民共和国 徐庆凯
3 中华人民共和国 曹敬华
5 中华人民共和国 王承江
6 中华人民共和国 文良庆
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 王福元
8 中华人民共和国 张礼龙
9 中华人民共和国 罗晓维
10 中华人民共和国 李建国
12 中华人民共和国 余东风
13 中华人民共和国 曹鸣放
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 刘践
15 中华人民共和国 辜建民
16 中华人民共和国 周玉生
17 中华人民共和国 蔡世民
18 中华人民共和国 米东洪
19 中华人民共和国 万泉

第六名:天津二队

领队:崔光礼
主教练:孙霞丰
教练:宋恩牧
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李敦
1 中华人民共和国 张俊无
2 中华人民共和国 陶卫东
3 中华人民共和国 李景强
4 中华人民共和国 周世钰
5 中华人民共和国 王春林
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 徐宝群
7 中华人民共和国 王永明
8 中华人民共和国 王中立
9 中华人民共和国 赵学芳
10 中华人民共和国 刘军
11 中华人民共和国 韩玉环
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 赵弓
13 中华人民共和国 郁德生
14 中华人民共和国 王林
15 中华人民共和国 马纪鸣
16 中华人民共和国 张宝祥
17 中华人民共和国 魏普江

第七名:江苏

领队:蔡茂华
主教练:刘义生
队医:王勇
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 宋志华
1 中华人民共和国 姚竹
3 中华人民共和国 张小平
4 中华人民共和国 徐新春
6 中华人民共和国 王鹏
7 中华人民共和国 王建中
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 刘平豫
9 中华人民共和国 庞春宁
10 中华人民共和国 俞建华
11 中华人民共和国 欧浩
12 中华人民共和国 王成钢
13 中华人民共和国 梁军
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 金福龙
15 中华人民共和国 唐大喜
16 中华人民共和国 施华
17 中华人民共和国 袁永年
19 中华人民共和国 刘锦能
22 中华人民共和国 陈建民

第八名:成都部队

领队:李前德
主教练:郑顺国
教练:毕敬义
队医:梁连玉(女)
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张恒军
1 中华人民共和国 赵民
2 中华人民共和国 杨保华
5 中华人民共和国 邓立军
6 中华人民共和国 张成举
7 中华人民共和国 崔京一
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 张雷
9 中华人民共和国 黄长庚
10 中华人民共和国 侯学正
11 中华人民共和国 李国建
12 中华人民共和国 张迺政
14 中华人民共和国 李杰
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 朴春山
16 中华人民共和国 王瑞连
17 中华人民共和国 张成民
18 中华人民共和国 战刚
19 中华人民共和国 钟延荣
20 中华人民共和国 李和来

第十名:山西

领队:白龙章
主教练:韦志亮
教练:田新友
队医:王铭环
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 刘涛
1 中华人民共和国 张志成
5 中华人民共和国 傅淳
6 中华人民共和国 乔都利
8 中华人民共和国 王志奇
9 中华人民共和国 沈广晋
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 孔祥新
11 中华人民共和国 袁一斌
12 中华人民共和国 贾平
13 中华人民共和国 樊铭
14 中华人民共和国 任熙文
15 中华人民共和国 张建虎
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 王成勇
18 中华人民共和国 吴英明
19 中华人民共和国 路昶
20 中华人民共和国 边文洪
21 中华人民共和国 陈坤进
23 中华人民共和国 李建勇

第十一名:黑龙江

领队:张戬
领队兼教练:冯明典
主教练:李宙赞
教练:江永恒
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 林冬青
1 中华人民共和国 薛正章
4 中华人民共和国 徐承伟
5 中华人民共和国 崔文国
6 中华人民共和国 周磊
8 中华人民共和国 芦秀明
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 赵仁峰
12 中华人民共和国 王福成
14 中华人民共和国 王琦
15 中华人民共和国 萧敬祥
16 中华人民共和国 张哲善
17 中华人民共和国 方一正
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 金成龙
19 中华人民共和国 朱小明
21 中华人民共和国 刘亚明
22 中华人民共和国 南哲浩
23 中华人民共和国 童益明
24 中华人民共和国 金京铁

第十二名:甘肃

领队:刘鸿钧
主教练:苗继成
教练:马仲义、张凌
队医:史建华(女)
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 范建新
1 中华人民共和国 谢成杰
2 中华人民共和国 黄会坤
4 中华人民共和国 张强胜
5 中华人民共和国 张鸽
6 中华人民共和国 赵秋林
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 刘升
8 中华人民共和国 魏吉祥
10 中华人民共和国 顾洪波
11 中华人民共和国 刘国顺
12 中华人民共和国 田放
13 中华人民共和国 闵宝泉
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 马渝昌
15 中华人民共和国 王俊平
19 中华人民共和国 陈建华
20 中华人民共和国 金继勇
21 中华人民共和国 刘伟

第十三名:安徽

领队:刘永贵
主教练:韦亚平
教练:芦根生
队医:杨陈杰
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 项春林
1 中华人民共和国 王薛山
2 中华人民共和国 王刚
4 中华人民共和国 孙炎
5 中华人民共和国 刘荣惠
6 中华人民共和国 王强
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 刘荣权
8 中华人民共和国 方向
9 中华人民共和国 刘建
10 中华人民共和国 傅胜利
11 中华人民共和国 任俊雄
12 中华人民共和国 陈跃进
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 张宗玉
14 中华人民共和国 季华兵
15 中华人民共和国 卢铁
17 中华人民共和国 温良生
18 中华人民共和国 黄跃进
22 中华人民共和国 朱建军

第十四名:上海二队

领队:邵顺浩
主教练:张水浩
教练:邱雄炳
队医:王树明
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 薛锦林
1 中华人民共和国 卞根喜
2 中华人民共和国 杨杰
3 中华人民共和国 郑卫星
4 中华人民共和国 周建平
5 中华人民共和国 卫盘健
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 诸有伍
7 中华人民共和国 林伟榕
8 中华人民共和国 姚存良
9 中华人民共和国 陆汉良
10 中华人民共和国 刘庆奎
11 中华人民共和国 徐养惠
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 王欣
15 中华人民共和国 王建荣
18 中华人民共和国 林志桦
20 中华人民共和国 葛萌
21 中华人民共和国 郑彦

第十六名:贵州

领队兼主教练:王有高
教练:李庆门、李桂生(兼)
队医:丁露茜
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 孙利
2 中华人民共和国 李滨利
3 中华人民共和国 李毅京
4 中华人民共和国 秦向明
5 中华人民共和国 钱志强
6 中华人民共和国 周继光
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 车玉川
8 中华人民共和国 黄健
9 中华人民共和国 李桂生
10 中华人民共和国 李高潮
10 中华人民共和国 伍昌祥
12 中华人民共和国 郑代明
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 王小康
14 中华人民共和国 冯贵春
16 中华人民共和国 张金龙
19 中华人民共和国 杨波
20 中华人民共和国 李培祥
21 中华人民共和国 张益生

裁判员名单

裁判长:钟博宏
副裁判长:金子德、金海洙、杨占成、许兴华
裁判员:李德铭、李世贵、姜锡仲、曹陆堂、朴永燮、刘亚夫、王国喜、金俊克、张胜芳、杨仕荣、李安迪、董文才、李正烨、徐京宰

延边赛区大会组织委员会名单

主任委员:彭昕
副主任委员:韩俊光、黄泽均宋文泉
委员:于长吉、李前德、刘鸿钧、王有高、方启和、白龙章、崔光礼、邵顺浩、黄建章、刘永贵、蔡茂华、张戬、钟博宏、梁昌翰、李钟凤、林得龙

办公室

主任:宋文泉
副主任:林得龙
副组长:方钟活
工作人员:全桂林、全玉姬

竞赛组

组长:李钟凤
工作人员:徐相敬、方正勋、金海洙

行政组

组长:梁昌翰
工作人员:韩吉成全金淑、崔龙三
医生:金吉子、尹金玉
司机:金龙汉、金铉岩等

保卫组

组长:林云夏
工作人员:杨启荣

场地组

组长:朴完植
副组长:高日龙
工作人员:金龙根金练柱郑德成金永善、池峰煜、奇铁焕、张日光

延边赛区仲裁委员会

韩重德、宋文泉、李钟凤、钟博宏、金海洙、朴鲁锡


参考文献

1.1980年全国足球乙级队联赛 第二循环 第一阶段(延边赛区)秩序册
2.1980年中国体育年鉴


 中华人民共和国 全国性专业体制联赛 编辑

全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1956(西安‎ • 沈阳) • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
全国足球甲级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球乙级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992

建设中图标.png 这是一个未完成页面,还需要继续按本站需求重新调整更新。