1960年全国足球乙级队联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

1960年全国足球乙级队联赛的参赛球队,由1958年的65队调整为74队(后改为84队)。

每个省、市、自治区参赛球队为1~6队之间,由各地体委自行选派,另外中国人民解放军作为一个单独分配单位,直接推荐甲级队以外的优秀球队参加本赛事。
赛事分两个阶段进行。第一阶段进行分区预赛,每区前两名出线进入第二阶段的比赛。


目录

赛区划分

第一阶段分六个赛区,参赛球队数量分配如下:

第一区(北京、天津):北京市6队(北京石油学院、北京体育学校、北京航空学院、北京铁道学院、北京体院四队、宣武区),河北省4队(天津河东区、天津工人、天津青年、天津大学联队),北京部队,铁道兵,北京体育学院(三队),全国公安体协(最终未参赛)(后增加北京经纬纺织机械厂),共14队;

第二区(吉林):辽宁省6队(后改为7队,沈阳青年、全国动力体育协会、旅大、旅顺、金县、阜新、安东),吉林省4队(延边、延吉县、长春体育学院、吉林前卫),黑龙江省2队(牡丹江、哈尔滨),沈阳体育学院,共13队(后改为14队);

第三区(浙江):上海市5队(普陀区杨浦区联队、徐汇区、南市区卢湾区联队、长宁区、上海高校),江苏省(南京一队、福建二队)、福建省(福建一队、福建二队)各2队,安徽省、浙江省1队,全国空军部队,(后增加全国冶金体育协会、全国海员体育协会)共12队(后改为14队);

第四区(湖南):湖北省3队(后改为4队,武汉肉联厂、武汉钢铁公司、武昌造船厂、华中工学院),广东省4队(广州公安前卫体育协会、广州、湛江、梅县),湖南省(后改为2队,湖南一队、湖南二队)、河南省、江西省、广西僮族自治区各1队,广州部队,(后增加首都机械厂即全国火星体育协会)共12队(后改为15队);

第五区(甘肃):陕西省(陕西一队、陕西二队)、山东省(山东一队、山东二队)各2队,甘肃省、青海省、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区、山西省、内蒙古自治区各1队,全国海军部队,包头钢铁公司,(后增加新疆部队、全国煤矿体育协会)共12队(后改为14队);

第六区(贵州):四川省4队(重庆、成都、重庆大学、成都工学院),贵州省(贵州红队、贵州黄队)、云南省(云南一队、云南二队)各2队,西藏1队(后放弃参赛资格),昆明部队,公安前卫青年,(后增加火车头二队、全国上游青年、广西二队)共11队(后改为13队)。


比赛规则

凡已报名参加1960年全国足球甲级队联赛的球员,不得再报名参加1960年全国足球乙级队联赛
如有球员和球队违反此规定,一经查出,即取消该球员在以后各场比赛的参赛资格,该队不得请求补充新球员,并且该队在之前有此球员参加的各场比赛成绩一律无效,均作弃权论。
每队最多可报名22名球员和3名领队、教练等工作人员,若有教练等工作人员兼球员者,应计算在球员人数内。
各队在参加第二阶段竞赛时,可在1960年5月31日以前请求调换个别球员,但已参加本赛事第一阶段的球员,不得转入另外一队参加第二阶段的比赛。
比赛采用两分制,胜两分,平各一分,负和弃权不得分,按各队在同一循环中的得分多少决定名次。
如两队(或以上)积分相等,则先后按照该两队 (或以上)相互比赛的积分、净胜球、全部比赛的净胜球、全部比赛的进球数决定名次。
获得第二阶段前两名的球队,升入甲级,参加1961年全国足球甲级队联赛的比赛。


第一阶段

第一区(北京、天津)

5月13日~6月1日分别在北京市天津市进行。
据1960年5月13日天津日报报道,参加球队为15支,后据推断全国公安体协应为因故弃权。
代表北京市参赛的四支球队(后改为六支球队)为1960年北京市足球联赛的前四名(后改为前六名),即冠军石油学院、亚军体育学校、季军航空学院、第四名铁道学院、第五名北京体院四队、第六名宣武区。

第一段

5月13~21日分别在北京市天津市同时进行。
14支球队分三组进行单循环比赛。

第一组
比赛结果

1960年5月 北京石油学院 1 - 3 天津河东区 城市: 北京市  

1960年5月 北京体院四队 1 - 2 天津河东区 城市: 北京市  

1960年5月 铁道兵 1 - 1 天津河东区 城市: 北京市  

1960年5月 北京经纬纺织机械厂 2 - 4 天津河东区 城市: 北京市  

1960年5月 北京石油学院 2 - 0 北京体院四队 城市: 北京市  

1960年5月 北京石油学院 1 - 1 铁道兵 城市: 北京市  

1960年5月 北京石油学院 3 - 0 北京经纬纺织机械厂 城市: 北京市  

1960年5月 铁道兵 2 - 0 北京体院四队 城市: 北京市  

1960年5月 北京经纬纺织机械厂 2 - 0 铁道兵 城市: 北京市  

1960年5月 北京体院四队 1 - 0 北京经纬纺织机械厂 城市: 北京市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 天津河东区 3 1 0 10 5 5 7 -
2 北京石油学院 2 1 1 7 4 3 5 -
3 铁道兵 1 2 1 4 4 0 4 -
4 北京体院四队 1 0 3 2 6 -4 2 2
5 北京经纬纺织机械厂 1 0 3 4 8 -4 2 0
第二组

原定本组也有5支球队,后全国公安体协据推断应为因故弃权。

比赛结果

1960年5月 北京部队 2 - 1 北京体校 城市: 北京市  

1960年5月 北京部队 7 - 0 北京铁道学院 城市: 北京市  

1960年5月 北京部队 0 - 0 天津工人 城市: 北京市  
半场比分 0 - 0
 

1960年5月 北京体校 0 - 3 天津工人 城市: 北京市  

1960年5月 北京铁道学院 0 - 5 天津工人 城市: 北京市  

1960年5月 北京体校 0 - 0 北京铁道学院 城市: 北京市  
半场比分 0 - 0
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 北京部队 2 1 0 9 1 8 5 1
2 天津工人 2 1 0 8 0 8 5 1
3 北京体校 0 1 2 1 5 -4 1 1
4 北京铁道学院 0 1 2 0 12 -12 1 1
第三组

比赛在天津市的塘沽区进行。

比赛结果

1960年5月 北京体院三队 2 - 1 北京航空学院 城市: 天津市  

1960年5月 北京体院三队 4 - 0 北京宣武区 城市: 天津市  

1960年5月 天津青年 0 - 1 北京体院三队 城市: 天津市  

1960年5月 天津大学联队 0 - 4 北京体院三队 城市: 天津市  

1960年5月 北京航空学院 2 - 0 北京宣武区 城市: 天津市  

1960年5月 天津青年 0 - 1 北京航空学院 城市: 天津市  

1960年5月 天津大学联队 0 - 0 北京航空学院 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

1960年5月 天津青年 2 - 0 北京宣武区 城市: 天津市  

1960年5月 天津青年 2 - 0 天津大学联队 城市: 天津市  

1960年5月 天津大学联队 4 - 2 北京宣武区 城市: 天津市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京体院三队 4 0 0 11 1 10 8
2 北京航空学院 2 1 1 4 2 2 5
3 天津青年 2 0 2 4 2 2 4
4 天津大学联队 1 1 2 4 8 -4 3
5 北京宣武区 0 0 4 2 12 -10 0

第二段

5月25日~6月1日进行。

前六名

各组前两名在天津市进行单循环比赛,排定前六名,并决出本赛区两个出线名额。

部分比赛日程

第一轮 1960年5月25日 天津工人 1 - 0 北京体院三队 城市: 天津市  
于第52分钟进球 52' 半场比分 0 - 0
 

第一轮 1960年5月25日 天津河东区 3 - 1 北京部队 城市: 天津市  
罚进
罚进
罚进
半场比分 3 - 0 于第88分钟进点球 88'
 

第一轮 1960年5月25日 北京石油学院 3 - 0 北京航空学院 城市: 天津市  



第二轮 1960年5月26日 北京体院三队 2 - 0 北京航空学院 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第二轮 1960年5月26日 北京部队 0 - 0 北京石油学院 城市: 天津市  
16:30 半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
 

第二轮 1960年5月26日 天津河东区 1 - 1 天津工人 城市: 天津市  



第三轮 1960年5月28日 天津工人 1 - 0 北京石油学院 城市: 天津市  
14:30 球场: 北站体育场
 

第三轮 1960年5月28日 天津河东区 2 - 1 北京体院三队 城市: 天津市  
16:30 球场: 北站体育场
 

第三轮 1960年5月28日 北京部队 5 - 2 北京航空学院 城市: 天津市  
16:30 球场: 河东体育场
 



第四轮 1960年5月30日 天津工人 3 - 0 北京部队 城市: 天津市  
14:30 球场: 北站体育场
 

第四轮 1960年5月30日 天津河东区 3 - 0 北京航空学院 城市: 天津市  
16:30 球场: 北站体育场
 

第四轮 1960年5月30日 北京石油学院 2 - 0 北京体院三队 城市: 天津市  
16:30 球场: 河东体育场
 



第五轮 1960年6月1日 天津工人 6 - 0 北京航空学院 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第五轮 1960年6月1日 天津河东区 5 - 0 北京石油学院 城市: 天津市  
16:30 球场: 河东体育场
 

第五轮 1960年6月1日 北京体院三队 4 - 0 北京部队 城市: 天津市  
16:30 球场: 民园体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 天津河东区 4 1 0 14 3 11 9 -
2 天津工人 3 1 1 9 4 5 7 -
3 北京部队 2 1 2 9 9 0 5 1
4 北京石油学院 2 1 2 5 6 -1 5 1
5 北京体院三队 2 0 3 7 5 2 4 -
6 北京航空学院 0 0 6 2 19 -17 0 -
第七至十二名

各组三四名在北京市进行单循环比赛,排定第七至十二名。

比赛结果

1960年 北京体校 1 - 0 天津青年  

1960年 北京体校 1 - 0 天津大学联队  

1960年 北京体校 2 - 1 铁道兵  

1960年 北京体校 2 - 0 北京铁道学院  

1960年 北京体校 1 - 0 北京体院四队  

1960年 天津青年 5 - 2 天津大学联队  

1960年 天津青年 2 - 1 铁道兵  

1960年 天津青年 1 - 1 北京铁道学院  

1960年 天津青年 1 - 0 北京体院四队  

1960年 铁道兵 1 - 3 天津大学联队  

1960年 铁道兵 3 - 0 北京铁道学院  

1960年 铁道兵 2 - 0 北京体院四队  

1960年 北京体院四队 4 - 1 天津大学联队  

1960年 北京体院四队 2 - 0 北京铁道学院  

1960年 天津大学联队 4 - 0 北京铁道学院  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
7 北京体校 5 0 0 7 1 6 10 -
8 天津工人 3 1 1 12 5 7 7 -
9 铁道兵 2 0 3 8 7 1 4 2
10 北京体院四队 2 0 3 6 5 1 4 2
11 天津大学联队 2 0 3 10 14 -4 4 2
12 北京铁道学院 0 1 5 1 12 -11 1 -
第十三和十四名

两个第五名在北京市进行比赛,排定第十三和十四名。


第十三名名次赛 1960年 北京宣武区 1 - 1 北京经纬纺织机械厂  
  • 最终两队并列第13名。

第二区(吉林)

5月16~31日在延吉市进行。

第一段

14支球队分两组进行单循环比赛。

第一组
比赛结果

1960年5月 延吉县 2 - 0 哈尔滨 城市: 延吉市  

1960年5月 延吉县 0 - 2 金县 城市: 延吉市  

1960年5月 延吉县 2 - 1 全国动力 城市: 延吉市  

1960年5月 延吉县 0 - 1 旅大 城市: 延吉市  

1960年5月 延吉县 1 - 0 安东 城市: 延吉市  

1960年5月 延吉县 1 - 0 长春体院 城市: 延吉市  

1960年5月 全国动力 3 - 0 哈尔滨 城市: 延吉市  

1960年5月 全国动力 2 - 1 金县 城市: 延吉市  

1960年5月 全国动力 1 - 1 旅大 城市: 延吉市  

1960年5月 全国动力 1 - 0 安东 城市: 延吉市  

1960年5月 全国动力 3 - 0 长春体院 城市: 延吉市  

1960年5月 旅大 0 - 2 哈尔滨 城市: 延吉市  

1960年5月 旅大 4 - 0 金县 城市: 延吉市  

1960年5月 旅大 3 - 1 安东 城市: 延吉市  

1960年5月 旅大 4 - 4 长春体院 城市: 延吉市  

1960年5月 长春体院 4 - 2 哈尔滨 城市: 延吉市  

1960年5月 长春体院 3 - 0 金县 城市: 延吉市  

1960年5月 长春体院 3 - 1 安东 城市: 延吉市  

1960年5月 金县 3 - 0 哈尔滨 城市: 延吉市  

1960年5月 金县 0 - 2 安东 城市: 延吉市  

1960年5月 哈尔滨 3 - 1 安东 城市: 延吉市  
  • 本场比赛据参考文献2记载为安东3-1胜哈尔滨,但若根据此比赛结果应为安东第五、金县第六、哈尔滨第七,而第二阶段比赛分组结果说明应为金县第五、哈尔滨和安东第六或第七,故推测此场比赛记载有误。


积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 全国动力 4 1 1 11 4 7 9 -
2 旅大 3 2 1 13 8 5 8 2
3 延吉县 4 0 2 6 4 2 8 0
4 长春体院 3 1 2 14 11 3 7 -
5 金县 2 0 4 6 11 -5 4 2
6 哈尔滨 2 0 4 7 13 -6 4 0
7 安东 1 0 5 5 11 -6 2 -
第二组
比赛结果

1960年5月 延边 2 - 2 牡丹江 城市: 延吉市  

1960年5月 延边 0 - 0 沈阳青年 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 

1960年5月 延边 5 - 0 阜新 城市: 延吉市  

1960年5月 延边 1 - 0 沈阳体院 城市: 延吉市  

1960年5月 延边 0 - 0 吉林前卫 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 

1960年5月 延边 0 - 2 旅顺 城市: 延吉市  

1960年5月 吉林前卫 3 - 2 牡丹江 城市: 延吉市  

1960年5月 吉林前卫 0 - 3 沈阳青年 城市: 延吉市  

1960年5月 吉林前卫 0 - 1 阜新 城市: 延吉市  

1960年5月 吉林前卫 0 - 0 沈阳体院 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 

1960年5月 吉林前卫 0 - 2 旅顺 城市: 延吉市  

1960年5月 沈阳青年 4 - 0 牡丹江 城市: 延吉市  

1960年5月 沈阳青年 2 - 0 阜新 城市: 延吉市  

1960年5月 沈阳青年 0 - 0 沈阳体院 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 

1960年5月 沈阳青年 0 - 0 旅顺 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 

1960年5月 旅顺 0 - 0 牡丹江 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 

1960年5月 旅顺 2 - 0 阜新 城市: 延吉市  

1960年5月 旅顺 3 - 1 沈阳体院 城市: 延吉市  

1960年5月 牡丹江 2 - 1 阜新 城市: 延吉市  

1960年5月 牡丹江 1 - 1 沈阳体院 城市: 延吉市  

1960年5月 阜新 1 - 0 沈阳体院 城市: 延吉市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 沈阳青年 3 3 0 9 0 9 9 1
2 延边 3 3 0 10 3 7 9 1
3 旅顺 3 2 1 8 3 5 8 -
4 牡丹江 1 3 2 7 11 -4 5 -
5 阜新 2 0 4 3 11 -8 4 2
6 吉林前卫 1 2 3 3 8 -5 4 0
7 沈阳体院 0 3 3 2 6 -4 3 -

第二段

前六名

各组前三名进行单循环比赛,排定前六名,并决出本赛区两个出线名额。

比赛结果

1960年5月 延吉县 0 - 2 沈阳青年 城市: 延吉市  

1960年5月 延吉县 0 - 5 延边 城市: 延吉市  

1960年5月 延吉县 1 - 0 旅顺 城市: 延吉市  

1960年5月 延吉县 2 - 2 全国动力 城市: 延吉市  

1960年5月 延吉县 4 - 0 旅大 城市: 延吉市  

1960年5月 延边 0 - 0 沈阳青年 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 

1960年5月 延边 2 - 1 旅顺 城市: 延吉市  

1960年5月 延边 5 - 0 全国动力 城市: 延吉市  

1960年5月 延边 2 - 1 旅大 城市: 延吉市  

1960年5月 沈阳青年 2 - 0 旅顺 城市: 延吉市  

1960年5月 沈阳青年 0 - 0 全国动力 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 

1960年5月 沈阳青年 6 - 2 旅大 城市: 延吉市  

1960年5月 全国动力 3 - 0 旅顺 城市: 延吉市  

1960年5月 全国动力 2 - 0 旅大 城市: 延吉市  

1960年5月 旅大 3 - 1 旅顺 城市: 延吉市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 延边 4 1 0 14 2 12 9
2 沈阳青年 3 2 0 10 2 8 8
3 全国动力 2 2 1 7 7 0 6
4 延吉县 2 1 2 7 9 -2 5
5 旅大 1 0 4 6 15 -9 2
6 旅顺 0 0 5 2 11 -9 0
第七至十名

各组四五名进行单循环比赛,排定第七至十名。

比赛结果

1960年5月 牡丹江 2 - 1 长春体院 城市: 延吉市  

1960年5月 牡丹江 2 - 1 阜新 城市: 延吉市  

1960年5月 牡丹江 1 - 0 金县 城市: 延吉市  

1960年5月 金县 3 - 1 长春体院 城市: 延吉市  

1960年5月 金县 2 - 1 阜新 城市: 延吉市  

1960年5月 阜新 0 - 0 长春体院 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
7 牡丹江 3 0 0 5 2 3 6 -
8 金县 2 0 1 5 3 2 4 -
9 阜新 0 1 2 2 4 -2 1 1
10 长春体院 0 1 2 2 5 -3 1 1
第十一至十四名

各组后两名排定第十一至十四名。

比赛结果

1960年5月 吉林前卫 0 - 2 哈尔滨 城市: 延吉市  

1960年5月 吉林前卫 1 - 1 安东 城市: 延吉市  

1960年5月 吉林前卫 0 - 0 沈阳体院 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 

1960年5月 安东 2 - 1 哈尔滨 城市: 延吉市  

1960年5月 安东 0 - 0 沈阳体院 城市: 延吉市  
半场比分 0 - 0
 

1960年5月 哈尔滨 1 - 1 沈阳体院 城市: 延吉市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
11 安东 1 2 0 3 2 1 4 -
12 哈尔滨 1 1 1 4 3 1 3 1
13 沈阳体院 0 3 0 1 1 0 3 1
14 吉林前卫 0 2 1 1 3 -2 2 -

第三区(浙江)

5月14~31日开始在杭州市进行,本赛区报名球员共300人。

第一段

5月14~24日进行,14支球队分成两组进行单循环比赛。

第一组
部分比赛日程

第一轮 1960年5月14日 全国冶金 4 - 0 全国海员 城市: 杭州市  
顾林荣于第33分钟进球 33'
吴振龙于第36分钟进球 36'
罚进
罚进
半场比分 2 - 0 球场: 浙江省体育场
 
出场球员:
B 金雄秀
RI 顾林荣
LI 吴振龙
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1960年5月14日 上海高校 0 - 0 福建一队 城市: 杭州市  
半场比分 0 - 0
 

第一轮 1960年5月14日 南京二队 1 - 0 上海长宁区 城市: 杭州市  



第二轮 1960年5月15日 上海徐汇区 5 - 1 全国海员 城市: 杭州市  

第二轮 1960年5月15日 全国冶金 2 - 0 上海高校 城市: 杭州市  

第二轮 1960年5月15日 福建一队 3 - 0 南京二队 城市: 杭州市  
  • 以下比赛日程轮次安排不详。

1960年5月 全国冶金 1 - 1 福建一队 城市: 杭州市  

1960年5月 全国冶金 4 - 1 南京二队 城市: 杭州市  

1960年5月 全国冶金 4 - 1 上海长宁区 城市: 杭州市  

1960年5月 全国冶金 5 - 1 上海徐汇区 城市: 杭州市  

1960年5月 福建一队 0 - 0 上海徐汇区 城市: 杭州市  
半场比分 0 - 0
 

1960年5月 福建一队 2 - 0 上海长宁区 城市: 杭州市  

1960年5月 福建一队 2 - 0 全国海员 城市: 杭州市  

1960年5月 上海徐汇区 1 - 1 南京二队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海徐汇区 2 - 2 上海高校 城市: 杭州市  

1960年5月 上海徐汇区 3 - 0 上海长宁区 城市: 杭州市  

1960年5月 上海高校 3 - 1 南京二队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海高校 1 - 3 上海长宁区 城市: 杭州市  

1960年5月 上海高校 1 - 1 全国海员 城市: 杭州市  

1960年5月 南京部队 2 - 1 全国海员 城市: 杭州市  

1960年5月 上海长宁区 6 - 1 全国海员 城市: 杭州市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 全国冶金 5 1 0 20 4 16 11 -
2 福建一队 3 3 0 8 1 7 9 -
3 上海徐汇区 2 3 1 12 9 3 7 -
4 上海高校 1 3 2 7 9 -2 5 2
5 南京二队 2 1 3 6 12 -6 5 0
6 上海长宁区 2 0 4 10 12 -2 4 -
7 全国海员 0 1 5 4 20 -16 1 -
第二组
部分比赛日程

第一轮 1960年5月14日 全国空军 4 - 1 南京一队 城市: 杭州市  

第一轮 1960年5月14日 浙江 1 - 5 安徽 城市: 杭州市  

第一轮 1960年5月14日 上海南卢区联队 3 - 3 上海普杨区联队 城市: 杭州市  



第二轮 1960年5月15日 南京一队 0 - 1 福建二队 城市: 杭州市  

第二轮 1960年5月15日 全国空军 2 - 0 安徽 城市: 杭州市  

第二轮 1960年5月15日 浙江 2 - 3 上海南卢区联队 城市: 杭州市  
  • 以下比赛日程轮次安排不详。

1960年5月 全国空军 0 - 1 上海普杨区联队 城市: 杭州市  

1960年5月 全国空军 5 - 1 上海南卢区联队 城市: 杭州市  

1960年5月 全国空军 8 - 1 福建二队 城市: 杭州市  

1960年5月 浙江 0 - 2 全国空军 城市: 杭州市  

1960年5月 浙江 2 - 1 福建二队 城市: 杭州市  

1960年5月 浙江 0 - 1 上海普杨区联队 城市: 杭州市  

1960年5月 浙江 0 - 1 南京一队 城市: 杭州市  

1960年5月 安徽 1 - 0 福建二队 城市: 杭州市  

1960年5月 安徽 4 - 1 上海南卢区联队 城市: 杭州市  

1960年5月 安徽 4 - 0 上海普杨区联队 城市: 杭州市  

1960年5月 安徽 5 - 0 南京一队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海普杨区联队 3 - 0 福建二队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海普杨区联队 2 - 0 南京一队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海南卢区联队 1 - 1 南京一队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海南卢区联队 3 - 3 福建二队 城市: 杭州市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 全国空军 5 0 1 21 4 17 10 2
2 安徽 5 0 1 19 4 15 10 0
3 上海普杨区联队 4 1 1 10 7 3 9 -
4 上海南卢区联队 1 3 2 12 18 -6 5 -
5 福建二队 1 1 4 6 17 -11 3 2
6 南京一队 1 1 4 3 13 -10 3 0
7 浙江 1 0 5 5 13 -8 2 -

第二段

5月26~31日进行。

前六名

各组前三名进行单循环比赛,排定前六名,并决出本赛区两个出线名额。

比赛结果

1960年5月 全国冶金 3 - 0 福建一队 城市: 杭州市  

1960年5月 全国冶金 2 - 0 上海徐汇区 城市: 杭州市  

1960年5月 全国冶金 3 - 2 全国空军 城市: 杭州市  

1960年5月 全国冶金 3 - 0 安徽 城市: 杭州市  

1960年5月 全国冶金 1 - 0 上海普杨区联队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海普杨区联队 2 - 1 福建一队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海普杨区联队 8 - 2 上海徐汇区 城市: 杭州市  

1960年5月 上海普杨区联队 0 - 0 全国空军 城市: 杭州市  
半场比分 0 - 0
 

1960年5月 上海普杨区联队 3 - 0 安徽 城市: 杭州市  

1960年5月 全国空军 3 - 0 福建一队 城市: 杭州市  

1960年5月 全国空军 1 - 1 上海徐汇区 城市: 杭州市  

1960年5月 全国空军 2 - 1 安徽 城市: 杭州市  

1960年5月 福建一队 1 - 0 上海徐汇区 城市: 杭州市  

1960年5月 福建一队 3 - 1 安徽 城市: 杭州市  

1960年5月 安徽 6 - 1 上海徐汇区 城市: 杭州市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 全国冶金 5 0 0 14 2 12 10
2 上海普杨区联队 3 1 1 13 4 9 7
3 全国空军 2 2 1 8 5 3 6
4 福建一队 2 0 3 5 11 -6 4
5 安徽 1 0 4 8 12 -4 2
6 上海徐汇区 0 4 4 4 18 -14 1
第七至十四名

各组后四名进行单循环比赛,排定第七至十四名。

比赛结果

1960年5月 浙江 2 - 3 上海南卢区联队 城市: 杭州市  

1960年5月 浙江 0 - 2 上海高校 城市: 杭州市  

1960年5月 浙江 0 - 3 南京二队 城市: 杭州市  

1960年5月 浙江 2 - 2 上海长宁区 城市: 杭州市  

1960年5月 浙江 1 - 1 全国海员 城市: 杭州市  

1960年5月 浙江 2 - 1 福建二队 城市: 杭州市  

1960年5月 浙江 0 - 1 南京一队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海南卢区联队 2 - 2 上海高校 城市: 杭州市  

1960年5月 上海南卢区联队 4 - 2 南京二队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海南卢区联队 2 - 2 上海长宁区 城市: 杭州市  

1960年5月 上海南卢区联队 8 - 1 全国海员 城市: 杭州市  

1960年5月 上海南卢区联队 3 - 3 福建二队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海南卢区联队 1 - 1 南京一队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海长宁区 3 - 1 上海高校 城市: 杭州市  

1960年5月 上海长宁区 0 - 1 南京二队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海长宁区 6 - 1 全国海员 城市: 杭州市  

1960年5月 上海长宁区 2 - 1 福建二队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海长宁区 2 - 2 南京一队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海高校 3 - 1 南京二队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海高校 1 - 1 全国海员 城市: 杭州市  

1960年5月 上海高校 3 - 1 福建二队 城市: 杭州市  

1960年5月 上海高校 3 - 3 南京一队 城市: 杭州市  

1960年5月 南京二队 2 - 1 全国海员 城市: 杭州市  

1960年5月 南京二队 2 - 1 福建二队 城市: 杭州市  

1960年5月 南京二队 3 - 3 南京一队 城市: 杭州市  

1960年5月 南京一队 4 - 1 全国海员 城市: 杭州市  

1960年5月 南京一队 0 - 1 福建二队 城市: 杭州市  

1960年5月 福建二队 1 - 1 全国海员 城市: 杭州市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
7 上海南卢区联队 3 4 0 23 13 10 10 -
8 上海长宁区 3 3 1 17 10 7 9 2
9 上海高校 3 3 1 15 11 4 9 2
10 南京二队 4 1 2 14 12 2 9 2
11 南京一队 2 4 1 14 11 3 8 -
12 浙江 1 2 4 7 13 -6 4 2
13 福建二队 1 2 4 9 13 -4 4 0
14 全国海员 0 3 4 7 23 -16 3 -

第四区(湖南)

4月10~28日在长沙市进行。15支球队在第一阶段分三组进行单循环比赛。
本赛区报名球员共330人。

第一段

4月10~19日进行,15支球队分三组进行单循环比赛。

第一组
部分比赛日程

第一轮 1960年4月10日 武钢 0 - 2 广州前卫 城市: 长沙市  
下午
 

第一轮 1960年4月10日 湖南二队 0 - 1 江西 城市: 长沙市  
下午
 

第五轮 1960年4月19日 湖南二队 2 - 2 湛江 城市: 长沙市  
  • 以下比赛日程轮次安排不详。

1960年4月 湖南二队 2 - 2 广州前卫 城市: 长沙市  
  • 本场比赛据参考文献2,比分为1-1,此处采用1960年4月22日羊城晚报报道。

1960年4月 湖南二队 1 - 0 武钢 城市: 长沙市  

1960年4月 广州前卫 6 - 1 江西 城市: 长沙市  

1960年4月 广州前卫 3 - 1 湛江 城市: 长沙市  

1960年4月 江西 6 - 2 武钢 城市: 长沙市  

1960年4月 江西 3 - 1 湛江 城市: 长沙市  

1960年4月 湛江 2 - 0 武钢 城市: 长沙市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广州前卫 3 1 0 13 4 9 7
2 江西 3 0 1 11 9 2 6
3 湖南二队 1 2 1 5 5 0 4
4 湛江 1 1 2 6 8 -2 3
5 武钢 0 0 4 2 11 -9 0
第二组
部分比赛日程

第一轮 1960年4月10日 广州 0 - 0 首都机械厂 城市: 长沙市  
10:45 半场比分 0 - 0
 
首发球员:
GK 区启正
RB 简灼湛
CB 李锦根
LB 梁国和
RH 梁利生
LH 谭豪杰
RW 彭伯逊 于第46分钟被替换下场 46'
RI/RW 莫以言
CF 张文禄
LI 马德昆
LW 尹贵荣
替补球员:
RI 龚伯强 于第46分钟被替换上场 46'
出场球员:
不详

第一轮 1960年4月10日 湖南一队 0 - 6 广州部队 城市: 长沙市  
下午
 



第二轮 1960年4月14日 广州 1 - 0 广州部队 城市: 长沙市  
梁利生于第15分钟进球 15' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
CF 梁利生
W 梁权
W 叶培芝
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1960年4月14日 湖南一队 3 - 1 华中工学院 城市: 长沙市  
  • 以下比赛日程轮次安排不详。

1960年4月 首都机械厂 10 - 0 华中工学院 城市: 长沙市  

1960年4月 首都机械厂 5 - 0 广州部队 城市: 长沙市  

1960年4月 湖南一队 1 - 2 广州 城市: 长沙市  
  • 本场比赛据参考文献2,比分为0-2,此处采用1960年4月22日羊城晚报报道。

1960年4月 湖南一队 0 - 5 首都机械厂 城市: 长沙市  

1960年4月 广州 3 - 0 华中工学院 城市: 长沙市  

1960年4月 广州部队 0 - 0 华中工学院 城市: 长沙市  
半场比分 0 - 0
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 首都机械厂 3 1 0 20 0 20 7 1
2 广州 3 1 0 6 1 5 7 1
3 广州部队 1 1 2 6 6 0 3 -
4 湖南一队 1 0 3 4 14 -10 2 -
5 华中工学院 0 1 3 1 16 -15 0 -
第三组
部分比赛日程

第一轮 1960年4月10日 广西 3 - 1 梅县 城市: 长沙市  
下午
 

第一轮 1960年4月10日 河南 1 - 1 武汉造船厂 城市: 长沙市  
下午
 



第二轮 1960年4月12日 河南 1 - 3 梅县 城市: 长沙市  

第二轮 1960年4月14日 广西 3 - 2 武汉造船厂 城市: 长沙市  

第五轮 1960年4月19日 武汉肉联厂 2 - 1 梅县 城市: 长沙市  
于第3分钟进点球 3'
罚失 20'
罚失 65'
辛筱炎于第80分钟进球 80'
半场比分 1 - 0 冯永松于第52分钟进球 52'
 
出场球员:
LW 辛筱炎
其余不详
出场球员:
LW 冯永松
其余不详
  • 以下比赛日程轮次安排不详。

1960年4月 广西 0 - 0 武汉肉联厂 城市: 长沙市  
半场比分 0 - 0
 

1960年4月 广西 4 - 2 河南 城市: 长沙市  

1960年4月 武汉肉联厂 4 - 1 武汉造船厂 城市: 长沙市  

1960年4月 梅县 4 - 2 武汉造船厂 城市: 长沙市  

1960年4月 河南 0 - 1 武汉肉联厂 城市: 长沙市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 广西 3 1 0 10 5 5 7 1
2 武汉肉联厂 3 1 0 7 2 5 7 1
3 梅县 2 0 2 9 8 1 4 -
4 河南 0 1 3 4 9 -5 1 1
5 武汉造船厂 0 1 3 6 12 -6 1 1

第二段

4月21~28日进行。

前六名

各组前两名进行单循环比赛,排定前六名,并决出本赛区两个出线名额。

部分比赛日程

第一轮 1960年4月21日 广州前卫 2 - 1 广州 城市: 长沙市  
于第15分钟进球 15'
周彬铉于第84分钟进球 84'
半场比分 1 - 1 张文禄于第16分钟进球 16'
 
出场球员:
LI 周彬铉
其余不详
出场球员:
CB 李锦根
LI 张文禄
W 梁权
其余不详

第一轮 1960年4月21日 首都机械厂 2 - 0 武汉肉联厂 城市: 长沙市  

第一轮 1960年4月21日 广西 1 - 1 江西 城市: 长沙市  
  • 以下比赛日程轮次安排不详。

1960年4月 首都机械厂 1 - 0 广州 城市: 长沙市  

1960年4月 首都机械厂 1 - 1 广州前卫 城市: 长沙市  

1960年4月 首都机械厂 2 - 0 江西 城市: 长沙市  

1960年4月 首都机械厂 9 - 1 广西 城市: 长沙市  

1960年4月 广州前卫 2 - 1 武汉肉联厂 城市: 长沙市  

1960年4月 广州前卫 4 - 1 江西 城市: 长沙市  

1960年4月 广州前卫 3 - 0 广西 城市: 长沙市  

1960年4月 江西 3 - 1 武汉肉联厂 城市: 长沙市  

1960年4月 江西 4 - 2 广州 城市: 长沙市  

1960年4月 广西 0 - 3 武汉肉联厂 城市: 长沙市  

1960年4月 广西 4 - 2 广州 城市: 长沙市  

1960年4月 广州 3 - 0 武汉肉联厂 城市: 长沙市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 首都机械厂 4 1 0 15 2 13 9 1
2 广州前卫 4 1 0 12 4 8 9 1
3 江西 2 1 2 9 10 -1 5 -
4 广西 1 1 3 6 18 -12 3 -
5 广州 1 0 4 8 11 -3 2 2
6 武汉肉联厂 1 0 4 5 10 -5 2 0
第七至十二名

各组三四名进行单循环比赛,排定第七至十二名。

部分比赛日程

第一轮 1960年4月21日 湖南一队 0 - 0 广州部队 城市: 长沙市  
半场比分 0 - 0
 

第一轮 1960年4月21日 湛江 2 - 0 梅县 城市: 长沙市  

第一轮 1960年4月21日 湖南二队 2 - 1 河南 城市: 长沙市  
  • 以下比赛日程轮次安排不详。

1960年4月 湖南一队 1 - 3 湛江 城市: 长沙市  

1960年4月 湖南一队 0 - 3 梅县 城市: 长沙市  

1960年4月 湖南一队 1 - 2 河南 城市: 长沙市  

1960年4月 湖南一队 0 - 4 湖南二队 城市: 长沙市  

1960年4月 湖南二队 1 - 2 湛江 城市: 长沙市  

1960年4月 湖南二队 1 - 3 梅县 城市: 长沙市  

1960年4月 湖南二队 1 - 0 广州部队 城市: 长沙市  

1960年4月 湛江 2 - 1 广州部队 城市: 长沙市  

1960年4月 湛江 1 - 2 河南 城市: 长沙市  

1960年4月 河南 0 - 0 梅县 城市: 长沙市  
半场比分 0 - 0
 

1960年4月 河南 2 - 1 广州部队 城市: 长沙市  

1960年4月 广州部队 4 - 1 梅县 城市: 长沙市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
7 湛江 4 0 1 10 5 5 8
8 河南 3 1 1 7 5 2 7
9 湖南二队 3 0 2 9 6 3 6
10 梅县 2 1 2 7 7 0 5
11 广州部队 1 1 3 6 6 0 3
12 湖南一队 0 1 4 2 12 -10 1
第十三至十五名

第一段各组最后一名决出13~15名。

部分比赛日程

第一轮 1960年4月21日 武钢 2 - 1 武昌造船厂 城市: 长沙市  
  • 以下比赛日程轮次安排不详。

1960年4月 武钢 0 - 0 华中工学院 城市: 长沙市  
半场比分 0 - 0
 

1960年4月 武昌造船厂 2 - 0 华中工学院 城市: 长沙市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
13 武钢 1 1 0 2 1 1 3
14 武昌造船厂 1 0 1 3 2 1 2
15 华中工学院 0 1 1 0 2 -2 1

第五区(甘肃)

5月15~28日在兰州市七里河体育场兰州大学足球场进行。

第一段

14支球队分三组进行单循环比赛。

第一组
比赛日程

第一轮 1960年5月15日 包钢 7 - 0 陕西一队 城市: 兰州市  
10:00 罚失
李心良于第20分钟进球 20'
罚进
罚进
罚进
杨得波于第72分钟进球 72'
罚进
罚进
半场比分 4 - 0 球场: 七里河体育场
 
首发球员:
RW 8 李心良
其余不详
替补球员:
RI 杨得波 于第分钟被替换上场 '
出场球员:
不详

第一轮 1960年5月15日 山东二队 0 - 5 新疆 城市: 兰州市  
12:00 球场: 七里河体育场
 



第二轮 1960年5月16日 包钢 1 - 1 新疆 城市: 兰州市  
8:00 张成禄于第88分钟进球 88' 半场比分 0 - 1 依俩司汗于第25分钟进球 25' 球场: 七里河体育场
 
出场球员:
RB/F 张成禄
其余不详
出场球员:
RW 17
F 20 依俩司汗
其余不详

第二轮 1960年5月18日 陕西一队 2 - 0 山东二队 城市: 兰州市  
8:00 半场比分 1 - 0 球场: 七里河体育场
 



第三轮 1960年5月19日 包钢 1 - 0 山东二队 城市: 兰州市  
15:20 球场: 七里河体育场
 

第三轮 1960年5月20日 新疆 1 - 0 陕西一队 城市: 兰州市  
15:20 球场: 七里河体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 包钢 2 1 0 9 1 8 5 1
2 新疆 2 1 0 7 1 6 5 1
3 陕西一队 1 0 2 2 8 -6 2 -
4 山东二队 0 0 3 0 8 -8 0 -
第三组
比赛日程

第一轮 1960年5月15日 山西 1 - 2 全国海军 城市: 兰州市  
10:00 于第65分钟进点球 65' 半场比分 0 - 2 不详 球场: 七里河体育场
 

第一轮 1960年5月15日 青海 3 - 0 陕西二队 城市: 兰州市  
12:00 球场: 七里河体育场
 



第二轮 1960年5月16日 山东一队 3 - 0 陕西二队 城市: 兰州市  
9:50 球场: 七里河体育场
 

第二轮 1960年5月16日 山西 2 - 0 青海 城市: 兰州市  
15:20 球场: 七里河体育场
 



第三轮 1960年5月18日 全国海军 5 - 1 青海 城市: 兰州市  
9:50 李昌祥于第11分钟进球 11'于第17分钟进球 17'于第48分钟进球 48'
杨天俊于第12分钟进球 12'于第42分钟进球 42'
半场比分 4 - 0 于第56分钟进球 56' 球场: 七里河体育场
 
出场球员:
RW 7 李昌祥
LW 11 杨天俊
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1960年5月18日 山东一队 0 - 0 山西 城市: 兰州市  
15:20 半场比分 0 - 0 球场: 七里河体育场
 



第四轮 1960年5月19日 陕西二队 1 - 2 山西 城市: 兰州市  
9:50 球场: 七里河体育场
 

第四轮 1960年5月19日 全国海军 1 - 2 山东一队 城市: 兰州市  
9:50 球场: 七里河体育场
 



第五轮 1960年5月20日 青海 0 - 3 山东一队 城市: 兰州市  
8:00 球场: 七里河体育场
 

第五轮 1960年5月20日 陕西二队 2 - 7 全国海军 城市: 兰州市  
9:50 球场: 七里河体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 山东一队 3 1 0 8 1 7 7
2 全国海军 3 0 1 15 6 9 6
3 山西 2 1 1 5 3 2 4
4 青海 1 0 3 4 10 -6 2
5 陕西二队 0 0 4 3 15 -12 0
第二组
比赛日程

第一轮 1960年5月15日 宁夏 0 - 4 全国煤矿 城市: 兰州市  
12:00 球场: 兰州大学足球场
 

第一轮 1960年5月15日 甘肃 1 - 1 内蒙古 城市: 兰州市  
10:00 球场: 兰州大学足球场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CB 高保正
其余不详



第二轮 1960年5月16日 新疆部队 1 - 0 全国煤矿 城市: 兰州市  
9:50 王长根于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 0 球场: 七里河体育场
 
出场球员:
H 王长根
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1960年5月16日 甘肃 5 - 0 宁夏 城市: 兰州市  
15:20 球场: 七里河体育场
 



第三轮 1960年5月18日 内蒙古 6 - 0 宁夏 城市: 兰州市  
9:50 球场: 七里河体育场
 

第三轮 1960年5月18日 甘肃 3 - 3 新疆部队 城市: 兰州市  
15:20 金再盈于第2分钟进球 2'
王强于第70分钟进球 70'
霍振选于第77分钟进球 77'
半场比分 1 - 3 于第31分钟进球 31'
罚失 30+'
于第30+分钟进球 30+'
于第40分钟进球 40'
球场: 七里河体育场
 
出场球员:
LH 6 霍振选
F 12 王强
LI 8 金再盈
其余不详
出场球员:
不详



第四轮 1960年5月19日 甘肃 1 - 3 全国煤矿 城市: 兰州市  
8:00 金再盈于第17分钟进球 17' 半场比分 1 - 2 于第19分钟进球 19'
金龙云于第45分钟进球 45'
球场: 七里河体育场
 
出场球员:
LI 8 金再盈
其余不详
出场球员:
F 8 金龙云
其余不详

第四轮 1960年5月19日 内蒙古 1 - 1 新疆部队 城市: 兰州市  
15:20 球场: 七里河体育场
 



第五轮 1960年5月20日 宁夏 1 - 4 新疆部队 城市: 兰州市  
9:50 球场: 七里河体育场
 

第五轮 1960年5月20日 全国煤矿 5 - 1 内蒙古 城市: 兰州市  
15:20 球场: 七里河体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 新疆部队 2 2 0 9 5 4 6 -
2 全国煤矿 2 1 1 12 3 9 5 -
3 甘肃 1 2 1 10 7 3 3 1
4 内蒙古 1 2 1 9 7 2 2 1
5 宁夏 0 0 4 1 19 -18 0 -

第二段

前六名

各组前两名进行单循环比赛,排定前六名,并决出本赛区两个出线名额。

比赛日程

第一轮 1960年5月22日 新疆 2 - 0 新疆部队 城市: 兰州市  
12:00 球场: 七里河体育场
 

第一轮 1960年5月22日 山东一队 3 - 1 全国煤矿 城市: 兰州市  
12:00 球场: 七里河体育场
 

第一轮 1960年5月22日 包钢 3 - 0 全国海军 城市: 兰州市  
12:00 球场: 兰州大学足球场
 



第二轮 1960年5月23日 包钢 0 - 1 新疆部队 城市: 兰州市  
8:00 半场比分 0 - 0 陆文忠于第19分钟进球 19' 球场: 七里河体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LB 4 陆文忠
其余不详

第二轮 1960年5月23日 全国海军 2 - 0 全国煤矿 城市: 兰州市  
9:50 球场: 七里河体育场
 

第二轮 1960年5月23日 新疆 2 - 4 山东一队 城市: 兰州市  
15:20 球场: 七里河体育场
 



第三轮 1960年5月25日 全国海军 1 - 1 新疆 城市: 兰州市  
8:00 球场: 七里河体育场
 

第三轮 1960年5月25日 新疆部队 1 - 1 山东一队 城市: 兰州市  
9:50 球场: 七里河体育场
 

第三轮 1960年5月25日 包钢 3 - 0 全国煤矿 城市: 兰州市  
15:20 球场: 七里河体育场
 



第四轮 1960年5月26日 全国煤矿 2 - 0 新疆 城市: 兰州市  
8:00 球场: 七里河体育场
 

第四轮 1960年5月26日 包钢 1 - 1 山东一队 城市: 兰州市  
9:50 球场: 七里河体育场
 

第四轮 1960年5月26日 新疆部队 1 - 1 全国海军 城市: 兰州市  
15:20 球场: 七里河体育场
 



第五轮 1960年5月28日 包钢 5 - 0 新疆 城市: 兰州市  
8:00 球场: 七里河体育场
 

第五轮 1960年5月28日 山东一队 1 - 1 全国海军 城市: 兰州市  
9:50 球场: 七里河体育场
 

第五轮 1960年5月28日 全国煤矿 0 - 0 新疆部队 城市: 兰州市  
15:20 半场比分 0 - 0 球场: 七里河体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 包钢 3 1 1 12 2 10 7 1
2 山东一队 2 3 0 10 6 4 7 1
3 全国海军 1 3 1 5 6 -1 5 1
4 新疆部队 1 3 1 3 4 -1 5 1
5 全国煤矿 1 1 3 3 8 -5 3 2
6 新疆 1 1 3 5 12 -7 3 0
第七至十二名

各组三四名进行单循环比赛,排定第七至十二名。

比赛日程

第一轮 1960年5月22日 陕西一队 4 - 2 青海 城市: 兰州市  
10:00 球场: 兰州大学足球场
 

第一轮 1960年5月22日 甘肃 2 - 2 山东二队 城市: 兰州市  
10:00 球场: 七里河体育场
 

第一轮 1960年5月22日 山西 0 - 1 内蒙古 城市: 兰州市  
10:00 球场: 七里河体育场
 



第二轮 1960年5月23日 甘肃 3 - 0 陕西一队 城市: 兰州市  
8:00 罚进
罚进
李宁新罚进
球场: 七里河体育场
 
出场球员:
LW 19 李宁新
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1960年5月23日 青海 0 - 3 内蒙古 城市: 兰州市  
9:50 球场: 七里河体育场
 

第二轮 1960年5月23日 山东二队 1 - 2 山西 城市: 兰州市  
15:20 球场: 七里河体育场
 



第三轮 1960年5月24日 青海 3 - 0 山东二队 城市: 兰州市  
8:00 球场: 七里河体育场
 

第三轮 1960年5月24日 甘肃 1 - 2 山西 城市: 兰州市  
9:50 球场: 七里河体育场
 

第三轮 1960年5月24日 陕西一队 0 - 2 内蒙古 城市: 兰州市  
15:20 球场: 七里河体育场
 



第四轮 1960年5月26日 内蒙古 4 - 1 山东二队 城市: 兰州市  
8:00 球场: 七里河体育场
 

第四轮 1960年5月26日 陕西一队 1 - 3 山西 城市: 兰州市  
9:50 球场: 七里河体育场
 

第四轮 1960年5月26日 甘肃 2 - 2 青海 城市: 兰州市  
15:20 球场: 七里河体育场
 



第五轮 1960年5月28日 陕西一队 1 - 1 山东二队 城市: 兰州市  
8:00 球场: 七里河体育场
 

第五轮 1960年5月28日 山西 3 - 1 青海 城市: 兰州市  
9:50 球场: 七里河体育场
 

第五轮 1960年5月28日 甘肃 0 - 3 内蒙古 城市: 兰州市  
15:20 球场: 七里河体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
7 内蒙古 5 0 0 13 1 12 10 -
8 山西 4 0 1 10 5 5 8 -
9 甘肃 1 2 2 8 9 -1 4 3
10 陕西一队 1 1 3 6 11 -5 4 2
11 青海 1 1 3 8 12 -4 4 1
12 山东二队 0 2 3 5 12 -7 2 -
第十三至十四名

两个第五名进行比赛,排定第十三和十四名。

比赛日程

第十三名名次赛 1960年5月23日 陕西二队 3 - 3 宁夏 城市: 兰州市  
9:00 球场: 兰州大学足球场
 

由于两队战成平局,需加赛一场。


第十三名名次赛加赛 1960年5月28日 陕西二队 5 - 1 宁夏 城市: 兰州市  
球场: 兰州大学足球场
 
最终名次
  • 第十三名:陕西二队
  • 第十四名:宁夏

表演赛

5月29日,分别在西固化工学校(即现在的兰州石化职业技术学院)、西北民族学院(即现在的西北民族大学)、兰州医学院、兰州一中和甘肃师范大学,各自进行了一场表演赛,具体情况不详。

第六区(贵州)

4月22日~5月5日在贵阳市贵阳市新体育场贵州军区体育场进行。

第一段

13支球队分两组进行单循环比赛。

第一组
比赛结果

1960年4月 贵州红队 1 - 1 成都 城市: 贵阳市  

1960年4月 贵州红队 1 - 1 重庆大学 城市: 贵阳市  

1960年4月 贵州红队 3 - 1 云南二队 城市: 贵阳市  

1960年4月 贵州红队 0 - 0 昆明部队 城市: 贵阳市  
半场比分 0 - 0
 

1960年4月 贵州红队 0 - 0 广西二队 城市: 贵阳市  
半场比分 0 - 0
 

1960年4月 贵州红队 0 - 3 火车头二队 城市: 贵阳市  

1960年4月 昆明部队 2 - 1 成都 城市: 贵阳市  

1960年4月 昆明部队 4 - 1 重庆大学 城市: 贵阳市  

1960年4月 昆明部队 2 - 1 云南二队 城市: 贵阳市  

1960年4月 昆明部队 2 - 0 广西二队 城市: 贵阳市  

1960年4月 昆明部队 1 - 0 火车头二队 城市: 贵阳市  

1960年4月 火车头二队 1 - 1 成都 城市: 贵阳市  

1960年4月 火车头二队 6 - 0 重庆大学 城市: 贵阳市  

1960年4月 火车头二队 4 - 0 云南二队 城市: 贵阳市  

1960年4月 火车头二队 1 - 1 广西二队 城市: 贵阳市  

1960年4月 成都 1 - 0 重庆大学 城市: 贵阳市  

1960年4月 成都 3 - 0 云南二队 城市: 贵阳市  

1960年4月 成都 5 - 0 广西二队 城市: 贵阳市  

1960年4月 广西二队 1 - 0 重庆大学 城市: 贵阳市  

1960年4月 广西二队 1 - 0 云南二队 城市: 贵阳市  

1960年4月 云南二队 2 - 1 重庆大学 城市: 贵阳市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 昆明部队 5 1 0 11 3 8 11 -
2 火车头二队 3 2 1 15 3 12 8 1
3 成都 3 2 1 12 4 8 8 1
4 贵州红队 1 4 1 5 6 -1 6 1
5 广西二队 2 2 2 3 8 -5 6 1
6 云南二队 1 0 5 4 14 -10 2 -
7 重庆大学 0 1 5 3 15 -12 1 -
第二组
比赛结果

1960年4月 贵州黄队 0 - 10 成都工学院 城市: 贵阳市  

1960年4月 贵州黄队 0 - 5 重庆 城市: 贵阳市  

1960年4月 贵州黄队 0 - 3 上游青年 城市: 贵阳市  

1960年4月 贵州黄队 0 - 6 前卫青年 城市: 贵阳市  

1960年4月 贵州黄队 1 - 2 云南一队 城市: 贵阳市  

1960年4月 前卫青年 6 - 0 成都工学院 城市: 贵阳市  

1960年4月 前卫青年 2 - 0 重庆 城市: 贵阳市  

1960年4月 前卫青年 1 - 2 上游青年 城市: 贵阳市  

1960年4月 前卫青年 1 - 0 云南一队 城市: 贵阳市  

1960年4月 上游青年 7 - 0 成都工学院 城市: 贵阳市  

1960年4月 上游青年 0 - 1 重庆 城市: 贵阳市  

1960年4月 上游青年 0 - 0 云南一队 城市: 贵阳市  
半场比分 0 - 0
 

1960年4月 云南一队 2 - 1 成都工学院 城市: 贵阳市  

1960年4月 云南一队 1 - 0 重庆 城市: 贵阳市  

1960年4月 重庆 4 - 0 成都工学院 城市: 贵阳市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 前卫青年 4 0 1 16 2 14 8 -
2 上游青年 3 1 1 12 2 10 7 1
3 云南一队 3 1 1 5 3 2 5 1
4 重庆 3 0 2 10 3 7 6 -
5 成都工学院 1 0 4 11 19 -8 2 -
6 贵州黄队 0 0 6 1 26 -25 0 -

第二段

前四名

各组前两名进行单循环比赛,排定前四名,并决出本赛区两个出线名额。

比赛结果

1960年 火车头二队 0 - 0 上游青年 城市: 贵阳市  
半场比分 0 - 0
 

1960年 火车头二队 0 - 0 前卫青年 城市: 贵阳市  
半场比分 0 - 0
 

1960年 火车头二队 1 - 0 昆明部队 城市: 贵阳市  

1960年 上游青年 2 - 1 前卫青年 城市: 贵阳市  

1960年 昆明部队 1 - 0 上游青年 城市: 贵阳市  

1960年 前卫青年 2 - 0 昆明部队 城市: 贵阳市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 火车头二队 1 2 0 1 0 1 4 -
2 上游青年 1 1 1 2 2 0 3 2
3 前卫青年 1 1 1 3 2 1 3 0
4 昆明部队 1 0 2 1 3 -2 2 -
第五至八名

各组第三四名进行单循环比赛,排定第五至八名。

比赛结果

1960年 贵州红队 1 - 3 重庆 城市: 贵阳市  

1960年 贵州红队 1 - 2 云南一队 城市: 贵阳市  

1960年 贵州红队 0 - 2 成都 城市: 贵阳市  

1960年 重庆 2 - 0 云南一队 城市: 贵阳市  

1960年 重庆 0 - 1 成都 城市: 贵阳市  

1960年 云南一队 2 - 0 成都 城市: 贵阳市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
5 重庆 2 0 1 5 2 3 4 2
6 云南一队 2 0 2 4 3 1 4 2
7 成都 2 0 2 3 2 1 4 2
8 贵州红队 0 0 3 2 7 -5 0 -
第九至十三名

各组第三四名进行比赛,排定第九至十三名。
赛制不明,已确认重庆大学、云南二队、贵州黄队之间为单循环比赛(若全部均为单循环比赛则缺部分比赛结果)。

比赛结果

1960年 贵州黄队 1 - 9 重庆大学 城市: 贵阳市  

1960年 贵州黄队 1 - 3 云南二队 城市: 贵阳市  

1960年 重庆大学 5 - 1 云南二队 城市: 贵阳市  

1960年 成都工学院 2 - 1 广西二队 城市: 贵阳市  

1960年 重庆大学 4 - 0 广西二队 城市: 贵阳市  
积分榜及本赛区名次
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
10 重庆大学 2 0 0 14 2 12 4
12 云南二队 1 0 1 4 6 -2 2
13 贵州黄队 0 0 2 2 12 -10 0

第9名为成都工学院,第11名为广西二队。

第二阶段

1960年6月12~29日在山东省青岛市进行。

第一段

12支球队分三组进行单循环比赛。

第一组

部分比赛日程

第一轮 1960年6月12日 天津河东区 1 - 0 包钢 城市: 青岛市  
上午 于第73分钟进球 73' 半场比分 0 - 0 球场: 青岛市第一体育场
 

第一轮 1960年6月12日 上海普杨区联队 2 - 1 沈阳青年 城市: 青岛市  
下午 罚进
潘志荣于第61分钟进球 61'
半场比分 1 - 1 罚进 球场: 青岛市第一体育场
 
出场球员:
GK 魏根弟
RI 丘根源
F 潘志荣
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1960年6月14日 沈阳青年 3 - 0 包钢 城市: 青岛市  

第二轮 1960年6月14日 天津河东区 1 - 0 上海普杨区联队 城市: 青岛市  



第三轮 1960年6月16日 沈阳青年 3 - 0 天津河东区 城市: 青岛市  

第三轮 1960年6月16日 包钢 4 - 1 上海普杨区联队 城市: 青岛市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 沈阳青年 2 0 1 7 2 5 4 2
2 天津河东区 2 0 1 2 3 -1 4 0
3 包钢 1 0 2 4 5 -1 2 2
4 上海普杨区联队 1 0 2 3 6 -3 2 0

第二组

比赛结果

第一轮 1960年6月12日 延边 3 - 2 首都机械厂 城市: 青岛市  

第一轮 1960年6月12日 天津工人 1 - 0 上游青年 城市: 青岛市  



第二轮 1960年6月14日 延边 1 - 1 上游青年 城市: 青岛市  

第二轮 1960年6月14日 首都机械厂 1 - 0 天津工人 城市: 青岛市  



第三轮 1960年6月16日 首都机械厂 3 - 2 上游青年 城市: 青岛市  

第三轮 1960年6月16日 天津工人 1 - 0 延边 城市: 青岛市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 首都机械厂 2 0 1 6 5 1 4 2
2 天津工人 2 0 1 2 1 1 4 0
3 延边 1 1 1 4 4 0 3 -
4 上游青年 0 1 2 3 5 -2 1 -

第三组

比赛结果

第一轮 1960年6月12日 山东一队 1 - 1 广州前卫 城市: 青岛市  
罚进 半场比分 0 - 1 于第90分钟进球 90'
 

第一轮 1960年6月12日 全国冶金 4 - 2 火车头二队 城市: 青岛市  



第二轮 1960年6月14日 全国冶金 1 - 1 广州前卫 城市: 青岛市  

第二轮 1960年6月14日 山东一队 1 - 3 火车头二队 城市: 青岛市  



第三轮 1960年6月16日 广州前卫 3 - 0 火车头二队 城市: 青岛市  

第三轮 1960年6月16日 全国冶金 3 - 0 山东一队 城市: 青岛市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 全国冶金 2 1 0 8 3 5 5
2 广州前卫 1 2 0 5 2 3 4
3 火车头二队 1 0 2 5 8 -3 2
4 山东一队 0 1 2 2 7 -5 1

第二段

第一至六名

各组前两名在第二段进行单循环比赛,排定前六名。

比赛日程

第一轮 1960年6月19日 首都机械厂 1 - 0 广州前卫 城市: 青岛市  
罚进 半场比分 1 - 0
 

第一轮 1960年6月19日 沈阳青年 1 - 0 全国冶金 城市: 青岛市  

第一轮 1960年6月19日 天津河东区 1 - 1 天津工人 城市: 青岛市  



第二轮 1960年6月21日 天津河东区 2 - 1 广州前卫 城市: 青岛市  

第二轮 1960年6月21日 天津青年 0 - 0 沈阳青年 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

第二轮 1960年6月21日 首都机械厂 4 - 1 全国冶金 城市: 青岛市  



第三轮 1960年6月23日 广州前卫 1 - 0 沈阳青年 城市: 青岛市  
玄昌斌于第70分钟进球 70' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
GK 钟振强
CF 玄昌斌
LI 金承禄
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1960年6月23日 首都机械厂 1 - 1 天津河东区 城市: 青岛市  

第三轮 1960年6月23日 全国冶金 6 - 0 天津工人 城市: 青岛市  



第四轮 1960年6月27日 广州前卫 3 - 0 天津工人 城市: 青岛市  
半场比分 1 - 0
备注:1.天津工人队下半场开场十分钟内两人被罚下场
2.广州前卫队其中两个进球为点球
 

第四轮 1960年6月27日 首都机械厂 0 - 0 沈阳青年 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1960年6月27日 全国冶金 3 - 1 天津河东区 城市: 青岛市  



第五轮 1960年6月29日 广州前卫 2 - 0 全国冶金 城市: 青岛市  
念文汉于第42分钟进球 42'于第81分钟进球 81' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
B 5 安相哲
LW 7 念文汉
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1960年6月29日 天津工人 2 - 1 首都机械厂 城市: 青岛市  

第五轮 1960年6月29日 沈阳青年 5 - 0 天津河东区 城市: 青岛市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 首都机械厂 2 1 1 7 4 3 6 3
2 广州前卫 3 0 2 7 3 4 6 2
3 沈阳青年 2 2 1 6 1 5 6 1
4 全国冶金 2 0 3 10 8 2 4 4
5 天津河东区 1 2 2 5 11 -6 4 1
6 天津工人 1 2 2 3 13 -10 4 1

第七至十二名

各组后两名在第二段进行单循环比赛,排定第七至十二名。

部分比赛日程

第五轮 1960年6月29日 山东一队 1 - 3 延边 城市: 青岛市  

第五轮 1960年6月29日 包钢 2 - 0 火车头二队 城市: 青岛市  

第五轮 1960年6月29日 上海普杨区联队 2 - 0 上游青年 城市: 青岛市  
  • 前四轮比赛日程安排不详,比赛结果如下:

1960年6月 山东一队 3 - 0 包钢 城市: 青岛市  

1960年6月 山东一队 1 - 1 火车头二队 城市: 青岛市  

1960年6月 山东一队 1 - 1 上海普杨区联队 城市: 青岛市  

1960年6月 山东一队 0 - 0 上游青年 城市: 青岛市  

1960年6月 延边 6 - 1 包钢 城市: 青岛市  

1960年6月 延边 2 - 0 火车头二队 城市: 青岛市  

1960年6月 延边 5 - 0 上海普杨区联队 城市: 青岛市  

1960年6月 延边 2 - 0 上游青年 城市: 青岛市  

1960年6月 包钢 1 - 0 上海普杨区联队 城市: 青岛市  

1960年6月 包钢 2 - 0 上游青年 城市: 青岛市  

1960年6月 火车头二队 0 - 0 上海普杨区联队 城市: 青岛市  

1960年6月 火车头二队 2 - 1 上游青年 城市: 青岛市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
7 延边 5 0 0 18 2 16 10 -
8 包钢 3 0 2 6 9 -3 6 -
9 山东一队 1 3 1 6 5 1 5 -
10 火车头二队 1 2 2 3 6 -3 4 1
11 上海普杨区联队 1 2 2 3 7 -4 4 1
12 上游青年 0 1 4 1 8 -7 1 -

部分球队名单及简介

  • Suboff.png表示第一阶段报名而第二阶段没有报名,Subon.png反之。
  • 由于缺乏完整报名资料,下列部分球员来源于各队参加其他比赛及友谊赛的名单,可能并非联赛报名球员。

冠军:首都机械厂

  • 领队:何久用
  • 教练:王步富(兼)
  • 管理:李绍明(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 陶绪业
中华人民共和国 门将 关效羽
中华人民共和国 后卫 孟广辉
中华人民共和国 后卫 马连贵
中华人民共和国 后卫 周广达
中华人民共和国 中场 申相学
中华人民共和国 后卫 丛庆奎
中华人民共和国 前锋 潘立庚
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 俞祖根
中华人民共和国 前锋 黄春杰
中华人民共和国 前锋 刘庆武
中华人民共和国 前锋 王兴斋
中华人民共和国 后卫 夏华立
中华人民共和国 李绍明
中华人民共和国 车先吉
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 丁军
中华人民共和国 中场 郑东权
中华人民共和国 张隆祥
中华人民共和国 前锋 丛庆兰
中华人民共和国 前锋 王步富
中华人民共和国 前锋 王思孝
中华人民共和国 前锋 张舜英

亚军:广州市公安前卫体育协会

  • 领队:欧阳文
  • 教练:陈坑(兼)
  • 管理:吴跃辉
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 江永林
中华人民共和国 门将 钟振强
中华人民共和国 申仁甲
中华人民共和国 后卫 林观鎏
中华人民共和国 张纪才
中华人民共和国 后卫 安相哲
中华人民共和国 中场 吴焕祥
中华人民共和国 前锋 念文汉
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 周彬铉
中华人民共和国 前锋 玄昌斌
中华人民共和国 前锋 金承禄
中华人民共和国 前锋 朱仲德
中华人民共和国 金光铁
中华人民共和国 后卫 陈颂扬
中华人民共和国 曹京焕
中华人民共和国 后卫 王宗汤
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 赵祯满
中华人民共和国 许加有
中华人民共和国 前锋 萧佛清
中华人民共和国 中场 陈坑
中华人民共和国 前锋 冯定权
中华人民共和国 后卫 吴经纶Suboff.png

季军:沈阳青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 郭惠新
中华人民共和国 门将 宋华章
中华人民共和国 朴松山
中华人民共和国 后卫 杨年鸿
中华人民共和国 前锋 宋其忠
中华人民共和国 许在浩
中华人民共和国 中场 那希君
中华人民共和国 前锋 李绍斌
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 尚家琦
中华人民共和国 中场 吴庭瑞
中华人民共和国 张仁洲
中华人民共和国 前锋 陶炳初
中华人民共和国 后卫 向钧
中华人民共和国 中场 陈鹏超
中华人民共和国 后卫 许奎武
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 倪继德
中华人民共和国 中场 刘焕洲
中华人民共和国 刘孟东
中华人民共和国 前锋 高楷
中华人民共和国 后卫 林家龙
中华人民共和国 前锋 李乃纲
中华人民共和国 前锋 李继先

第四名:全国冶金

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 玄光松Subon.png
中华人民共和国 门将 胡永年
中华人民共和国 后卫 唐启正
中华人民共和国 后卫 龚勇兴
中华人民共和国 前锋 金广元
中华人民共和国 后卫 高新根
中华人民共和国 孙钟哲
中华人民共和国 前锋 程有富
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 宁永华
中华人民共和国 前锋 包瀛兴
中华人民共和国 前锋 金雄秀
中华人民共和国 前锋 吴振龙
中华人民共和国 前锋 崔云鹤
中华人民共和国 后卫 金官善
中华人民共和国 靳元镇
中华人民共和国 中场 严荣镐
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 林巡权
中华人民共和国 金三哲
中华人民共和国 前锋 金春渊
中华人民共和国 吕惠良Suboff.png
中华人民共和国 中场 崔秉权
中华人民共和国 前锋 顾林荣
中华人民共和国 后卫 金永春
  • 玄光松在第一阶段只作为教练报名,第二阶段才兼任球员身份报名。

第五名:天津河东区

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 杨恩海
中华人民共和国 门将 李国起
中华人民共和国 庞洪俊
中华人民共和国 中场 刘玉文
中华人民共和国 孙金生
中华人民共和国 中场 张作仁
中华人民共和国 前锋 李润德
中华人民共和国 孟庆成
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 孟繁林
中华人民共和国 前锋 白连贵
中华人民共和国 杨如新
中华人民共和国 李广杰
中华人民共和国 孟祥林
中华人民共和国 张俊录
中华人民共和国 刘起顺
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 赵学路
中华人民共和国 何文锦
中华人民共和国 王金声
中华人民共和国 徐春馨
中华人民共和国 宋有余
中华人民共和国 孟令铭
中华人民共和国 宋令章

第六名:天津工人

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李学忠
中华人民共和国 王启刚
中华人民共和国 姜国良
中华人民共和国 杨国富
中华人民共和国 后卫 曹宝昆
中华人民共和国 前锋 李振东
中华人民共和国 李风琪
中华人民共和国 孟令祥
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 张恩有
中华人民共和国 温宝勤
中华人民共和国 前锋 王斌
中华人民共和国 卢士俊
中华人民共和国 孟令生
中华人民共和国 刘连祥
中华人民共和国 窦金琪
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 马善德
中华人民共和国 王贵玉
中华人民共和国 鞠文山
中华人民共和国 葛学忠
中华人民共和国 阚庆元
中华人民共和国 薛塘茂
中华人民共和国 郑春芳

第七名:延边

  • 领队:黄沃均
  • 教练:金龙湖(兼)
  • 管理:李东和、金芳春
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 朴长寿
中华人民共和国 金炳勋
中华人民共和国 后卫 朴光淳
中华人民共和国 中场 许学松
中华人民共和国 后卫 金基河
中华人民共和国 中场 黄龙洙
中华人民共和国 文武学
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 朴健焕
中华人民共和国 前锋 许京秀
中华人民共和国 前锋 李昌麟
中华人民共和国 前锋 申天植
中华人民共和国 前锋 金明国
中华人民共和国 金升泰
中华人民共和国 后卫 俞成根
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 朴应吉
中华人民共和国 后卫 徐炳哲
中华人民共和国 中场 许明龙
中华人民共和国 门将 朴风吉
中华人民共和国 前锋 金龙湖
中华人民共和国 金哲希
中华人民共和国 后卫 洪钟友
  • 原参考文献字迹模糊,许京秀名字存疑。

第八名:包头钢铁公司

  • 领队:张德生
  • 教练:孙世宽张成禄(兼)
  • 管理:王慧钰(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 荣文彬
中华人民共和国 门将 王有才
中华人民共和国 后卫 张成禄
中华人民共和国 原洪义
中华人民共和国 刑连友
中华人民共和国 张庆千
中华人民共和国 后卫 毛永清
中华人民共和国 杨乃次
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李心良
中华人民共和国 邓广全
中华人民共和国 王立翠
中华人民共和国 前锋 张德利
中华人民共和国 张金波
中华人民共和国 许东俊
中华人民共和国 前锋 李树一
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李双成
中华人民共和国 张风全
中华人民共和国 石俊庆
中华人民共和国 王慧钰
中华人民共和国 全善学
中华人民共和国 中场 丛选洲
中华人民共和国 前锋 杨得波Suboff.png

第九名:山东一队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 肖杰
中华人民共和国 门将 唐纪鸣
中华人民共和国 后卫 刘建堂
中华人民共和国 后卫 李克伦
中华人民共和国 后卫 王兰田
中华人民共和国 中场 王福水
中华人民共和国 后卫 郭承文
中华人民共和国 前锋 姜燕栋
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 王汝晨
中华人民共和国 中场 宋敬臣
中华人民共和国 前锋 孙毓璧
中华人民共和国 前锋 陈和庆
中华人民共和国 李芳文
中华人民共和国 前锋 金天民
中华人民共和国 后卫 吴洪月
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 何柱一
中华人民共和国 前锋 吕崇贤
中华人民共和国 后卫 邢天恩
中华人民共和国 刘加伟
中华人民共和国 前锋 张本诗
中华人民共和国 前锋 王世先
中华人民共和国 后卫 杨忠祺

第十名:火车头二队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李松海
中华人民共和国 前锋 郭凤岭
中华人民共和国 金东国
中华人民共和国 前锋 李振环
中华人民共和国 陆秀泽
中华人民共和国 徐惠根
中华人民共和国 于安满
中华人民共和国 刘东何
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 韩复兴
中华人民共和国 李剑
中华人民共和国 前锋 金庆俊
中华人民共和国 金东元
中华人民共和国 陈俊发
中华人民共和国 刘鎏生
中华人民共和国 闵鹤龙
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 陆复元
中华人民共和国 金昌元
中华人民共和国 崔昌洙
中华人民共和国 丁葆光
中华人民共和国 丛块生
中华人民共和国 中场 张庆熙
中华人民共和国 金龙益
  • 球员从全国铁道系统职工选拔出来。

第十一名:上海市普陀区杨浦区联队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 陈少科
中华人民共和国 门将 魏根弟
中华人民共和国 周根福
中华人民共和国 后卫 韩长发
中华人民共和国 赵小荒
中华人民共和国 中场 竺义强
中华人民共和国 前锋 潘志荣
中华人民共和国 袁国忠
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 丘根源
中华人民共和国 夏炎发
中华人民共和国 前锋 夏诗银
中华人民共和国 陈顺康Suboff.png
中华人民共和国 朱妙发Subon.png
中华人民共和国 前锋 叶文荣
中华人民共和国 中场 沈克义
中华人民共和国 中场 吴荣培
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 虞传虹Subon.png
中华人民共和国 金政甫Subon.png
中华人民共和国 周作信Suboff.png
中华人民共和国 曹昆宝
中华人民共和国 陆永海
中华人民共和国 后卫 琚二宝
中华人民共和国 叶金弟
中华人民共和国 归园林

第十二名:上游青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 刘金善
中华人民共和国 张元轻
中华人民共和国 郑大兴
中华人民共和国 盛立洪
中华人民共和国 王宗育
中华人民共和国 王家弟
中华人民共和国 郑大顺
中华人民共和国 关杰
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 周石林
中华人民共和国 刘学章
中华人民共和国 李丰年
中华人民共和国 徐志明
中华人民共和国 徐修章
中华人民共和国 周茂仁
中华人民共和国 杜继佩
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王宝山
中华人民共和国 罗圣风
中华人民共和国 李停斌
中华人民共和国 于学锡
中华人民共和国 陆德海
中华人民共和国 马传富
中华人民共和国 刘嘉琪
  • 球员以旅大机器制造厂工人为主。

第一区第三名:北京部队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 常玉山

第三区第三名:全国空军

  • 教练:金祝联、高秀清
  • 管理:杨振财
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 任心发
中华人民共和国 谢家炜
中华人民共和国 后卫 李德宝
中华人民共和国 许双辉
中华人民共和国 后卫 高原均
中华人民共和国 前锋 张树田
中华人民共和国 中场 窦炳森
中华人民共和国 前锋 李庭筠
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 杨军亮
中华人民共和国 前锋 常万诚
中华人民共和国 前锋 杨光宇
中华人民共和国 刘长柏
中华人民共和国 前锋 李尚模
中华人民共和国 陈华琛
中华人民共和国 王约翰
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 赵仁忠
中华人民共和国 前锋 高秀清
中华人民共和国 前锋 张志国
中华人民共和国 赵元康
中华人民共和国 崔千询
中华人民共和国 后卫 宋庆功
中华人民共和国 中场 霍学林

第三区第四名:福建一队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王世民
中华人民共和国 门将 黄强华
中华人民共和国 后卫 陈隆生
中华人民共和国 林诚球
中华人民共和国 林继承
中华人民共和国 杨福其
中华人民共和国 吴荣桐
中华人民共和国 程嘉福
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 陈潜
中华人民共和国 前锋 黄清水
中华人民共和国 前锋 王仲达
中华人民共和国 陈建辉
中华人民共和国 张瑞生
中华人民共和国 前锋 黄升彬
中华人民共和国 苏威廉
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 潘志雄
中华人民共和国 何翔鹏
中华人民共和国 王灶明
中华人民共和国 许雨川
中华人民共和国 刘世明
中华人民共和国 林茶杰
中华人民共和国 中场 李昌欣

第三区第五名:安徽

  • 领队:季恒伟
  • 教练:颜书南(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 方桂清
中华人民共和国 门将 张炎梁
中华人民共和国 王景悦
中华人民共和国 李永成
中华人民共和国 颜书南
中华人民共和国 后卫 陆义德
中华人民共和国 刘古城
中华人民共和国 戴健康
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 郑海滨
中华人民共和国 后卫 陈柏和
中华人民共和国 前锋 孙德才
中华人民共和国 芦根生
中华人民共和国 前锋 王守强
中华人民共和国 侯仁忠
中华人民共和国 中场 刘正韬
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 张成年
中华人民共和国 门将 顾永年
中华人民共和国 钱长德
中华人民共和国 魏有海
中华人民共和国 顾惠祥
中华人民共和国 胡广金
中华人民共和国 黄炳生

第三区第六名:上海徐汇区

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 钱圣根
中华人民共和国 李潘盛
中华人民共和国 后卫 蒋金福
中华人民共和国 后卫 季沪生
中华人民共和国 中场 朱仁康
中华人民共和国 中场 唐世福
中华人民共和国 柳庭龙
中华人民共和国 徐锡福
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 李友良
中华人民共和国 前锋 周林根
中华人民共和国 后卫 金锡祺
中华人民共和国 王宝根
中华人民共和国 后卫 王文杰
中华人民共和国 郑国光
中华人民共和国 前锋 陈海良
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 曹金福
中华人民共和国 徐湙元
中华人民共和国 前锋 赵建国
中华人民共和国 徐?安
中华人民共和国 王关加
中华人民共和国 李汉臣
中华人民共和国 张明生
  • 原文献字迹模糊,有一球员姓名无法辨认。

第三区第七名:上海南市区卢湾区联队

  • 领队:季广森、李福全
  • 教练:罗寿福(兼)
  • 管理:顾林根(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 陈国华
中华人民共和国 朱振贤
中华人民共和国 顾林根
中华人民共和国 董中山
中华人民共和国 龚鑫根
中华人民共和国 前锋 林典羲
中华人民共和国 宋文光
中华人民共和国 前锋 罗寿福
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 刘光标
中华人民共和国 前锋 殷庆炳
中华人民共和国 王瑞臣
中华人民共和国 祝福祥
中华人民共和国 前锋 严廷璋
中华人民共和国 蔡森林
中华人民共和国 后卫 张仲达
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 邓英浩
中华人民共和国 后卫/前锋 林季昌
中华人民共和国 中场 姚敬祥
中华人民共和国 中场 顾大森
中华人民共和国 陈星福
中华人民共和国 中场 俞国雄
中华人民共和国 中场 陈良琏

第三区第八名:上海长宁区

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 陆连德
中华人民共和国 叶云鹏
中华人民共和国 陈金宝
中华人民共和国 周金生
中华人民共和国 梁金玉
中华人民共和国 陈斌
中华人民共和国 彭国维
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 朱成九
中华人民共和国 吴瑞添
中华人民共和国 相江发
中华人民共和国 徐文荣
中华人民共和国 陈良友
中华人民共和国 何旭
中华人民共和国 前锋 徐纪波
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 黄世功
中华人民共和国 何金康
中华人民共和国 彭祖基
中华人民共和国 林启光
中华人民共和国 朱志龙
中华人民共和国 前锋 李永民

第三区第九名:上海高校

  • 领队:刘长标
  • 教练:刘福生(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 潘文观
中华人民共和国 阮连德
中华人民共和国 田开林
中华人民共和国 徐兴维
中华人民共和国 前锋 鲍伯毅
中华人民共和国 贾德忠
中华人民共和国 李佑俭
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 杨鸥
中华人民共和国 赵大钧
中华人民共和国 刘福生
中华人民共和国 江履金
中华人民共和国 李大伟
中华人民共和国 吴在田
中华人民共和国 戚妙华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 姜杏友
中华人民共和国 蔡良友
中华人民共和国 刘庆奎
中华人民共和国 陆兆安
中华人民共和国 庄心德
中华人民共和国 张坊勇

第三区第十名:南京二队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 谈成祖
中华人民共和国 中场 郑清涟
中华人民共和国 惠宪良
中华人民共和国 向庆宝
中华人民共和国 杨站谟
中华人民共和国 张国露
中华人民共和国 鲁天宝
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 史文栋
中华人民共和国 周宗权
中华人民共和国 丁健生
中华人民共和国 前锋 严善森
中华人民共和国 卜金海
中华人民共和国 倪连福
中华人民共和国 刘炳绅
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 张芝兴
中华人民共和国 陆桂新
中华人民共和国 前锋 邹祖炎
中华人民共和国 张词
中华人民共和国 邬敬忠
中华人民共和国 前锋 周正川
中华人民共和国 中场 余木森

第三区第十一名:南京一队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 关洪昌
中华人民共和国 前锋 张逸
中华人民共和国 杨靖铨
中华人民共和国 熊维忠
中华人民共和国 黄和源
中华人民共和国 许永安
中华人民共和国 戴澄东
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 刘国法
中华人民共和国 陈胜春
中华人民共和国 尹有和
中华人民共和国 周鸿才
中华人民共和国 夏德全
中华人民共和国 前锋 朱骏业
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 邓道利
中华人民共和国 崔家荣
中华人民共和国 前锋 耿兴驰
中华人民共和国 阮容泰
中华人民共和国 潘良才
中华人民共和国 杨俊昆

第三区第十二名:浙江

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 王历丰
中华人民共和国 罗俊钦
中华人民共和国 金中强
中华人民共和国 陈程秋
中华人民共和国 门将 施安甫
中华人民共和国 门将 叶树楣
中华人民共和国 后卫 倪永福
中华人民共和国 李锐
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 姜克荣
中华人民共和国 陈涉
中华人民共和国 周永新
中华人民共和国 前锋 钟仲礼
中华人民共和国 陈凯荣
中华人民共和国 前锋 严荷生
中华人民共和国 武信荛
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 郑积华
中华人民共和国 林成表
中华人民共和国 鲁智民
中华人民共和国 丁双喜
中华人民共和国 陈本平
中华人民共和国 薛良弼
中华人民共和国 谢信龙

第三区第十三名:福建二队

  • 领队:陈华
  • 教练:郑宜恭(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 郑宜恭
中华人民共和国 陈国汉
中华人民共和国 陈定荣
中华人民共和国 林维钧
中华人民共和国 许通周
中华人民共和国 郑富士
中华人民共和国 王启祥
中华人民共和国 余基旭
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 蔡文汉
中华人民共和国 徐克威
中华人民共和国 曾清国
中华人民共和国 李精璧
中华人民共和国 林甫
中华人民共和国 何国忠
中华人民共和国 张金秋
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 许国雄
中华人民共和国 谢金亮
中华人民共和国 中场 李国宁
中华人民共和国 前锋 何开发
中华人民共和国 吴宗鹏
中华人民共和国 王合隆
中华人民共和国 江太福

第三区第十四名:全国海员

  • 领队:王基钧
  • 教练:宋连富(兼)
  • 管理:姜书志
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 朱长在
中华人民共和国 门将 韩宗海
中华人民共和国 王远福
中华人民共和国 俞昌伦
中华人民共和国 邵永发
中华人民共和国 张启才
中华人民共和国 袁吉庆
中华人民共和国 俞伟华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 胡亦明
中华人民共和国 王生龙
中华人民共和国 乐斐然
中华人民共和国 中场 费连发
中华人民共和国 林云良
中华人民共和国 徐洪斌
中华人民共和国 刘洪群
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 祝福来
中华人民共和国 苏传深
中华人民共和国 敖景亮
中华人民共和国 尚书宝
中华人民共和国 邹?国
  • 原文献字迹模糊,有一球员姓名无法辨认。

第四区第三名:江西

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 陈福兴
中华人民共和国 门将 罗嗣同
中华人民共和国 后卫 易言成
中华人民共和国 后卫/前锋 许小云
中华人民共和国 后卫 杨名溥
中华人民共和国 前锋 姜栋臣
中华人民共和国 后卫/前锋 孙仁明
中华人民共和国 前锋 章协如
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 叶自侠
中华人民共和国 中场 胡士达
中华人民共和国 前锋 梁斯泰
中华人民共和国 前锋 万公仁
中华人民共和国 黄大晟
中华人民共和国 苏春权
中华人民共和国 中场 赵祖植
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 杨露荪
中华人民共和国 李树丰
中华人民共和国 欧坚儿
中华人民共和国 张德仕
中华人民共和国 王于清
中华人民共和国 傅江生
中华人民共和国 前锋 吴国强

第四区第五名:广州

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 区启正
中华人民共和国 中场 简灼湛
中华人民共和国 后卫 李锦根
中华人民共和国 后卫 梁国和
中华人民共和国 中场 梁利生
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 谭豪杰
中华人民共和国 前锋 彭伯逊
中华人民共和国 前锋 莫以言
中华人民共和国 前锋 张文禄
中华人民共和国 前锋 马德昆
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 尹贵荣
中华人民共和国 前锋 龚伯强
中华人民共和国 前锋 梁权
中华人民共和国 前锋 叶培芝

第四区第五名:武汉肉类联合加工厂

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 辛筱炎

第四区第七名:梅县

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 胡文良
中华人民共和国 后卫 刘辛生
中华人民共和国 后卫 张绍亮
中华人民共和国 后卫 王海华
中华人民共和国 中场 陈儒盛
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 古晚芳
中华人民共和国 中场 杨和荪
中华人民共和国 前锋 张健
中华人民共和国 前锋 罗波
中华人民共和国 前锋 张文济
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 冯永松
中华人民共和国 前锋 彭友恩
中华人民共和国 前锋 陈苑章
中华人民共和国 前锋 杨干昌
中华人民共和国 后卫/前锋 黄龙光

第四区第十名:湛江

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 梁兴国
中华人民共和国 前锋 伍绍荣
中华人民共和国 前锋 黄岑
中华人民共和国 前锋 罗良

第五区第三名:全国海军

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李昌祥
中华人民共和国 前锋 杨天俊

第五区第四名:新疆部队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 陆文忠
中华人民共和国 中场 王长根

第五区第五名:全国煤矿体育协会

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 崔基坤
中华人民共和国 前锋 李桂春
中华人民共和国 前锋 金奉官
中华人民共和国 前锋 金龙云
13 中华人民共和国 中场/前锋 王文学

第五区第六名:新疆

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 前锋 依俩司汗

第五区第七名:内蒙古

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 高保正

第五区第九名:甘肃

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 霍振选
中华人民共和国 前锋 王强
中华人民共和国 前锋