1957年十六单位少年足球锦标赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

由北京、天津、上海、乌鲁木齐、沈阳、旅大、长春、青岛、南京、杭州、武汉、长沙、广州、重庆、贵阳15个城市以及延边朝鲜族自治州,共16个单位参加。
比赛分预赛和决赛阶段,预赛阶段16支球队分两组,于7月28日~8月11日分别在杭州市长春市进行;决赛阶段于8月18~26日在北京市进行。


比赛规则

1.参加球员原则上要求在15周岁至17周岁之间(出生日期在1942年7月28日~1940年8月16日之间)。
2.如15周岁以下的少年运动员,经医院检查许可,亦可参加比赛。
3.每队最多可报18名运动员与3名工作人员。
4.16支球队分为杭州(上海、南京、杭州、武汉、长沙、广州、重庆、贵阳)与长春(北京、天津、乌鲁木齐、沈阳、旅大、长春、青岛、延边)两个赛区。
5.每个竞赛区分两组进行第一阶段预赛,每组4队,进行单循环比赛决定名次。
6.预赛阶段各赛区前三名进入决赛阶段(在原来的竞赛规程中,第三名是不参加决赛阶段的,但由于这两个队在第一阶段中都表现了出色的水平,体育运动委员会为使他们有更多的观摩机会,而决定增添这两个少年足球队参加决赛阶段。)。
7.第一阶段预赛中,每组前两名与三四名,分别编入一个小组进行第二阶段单循环比赛,以决定第1~4名与第5~8名。
8.每队胜一场得3分,平各2分,负得1分,弃权不得分。
9.按各队在同一阶段中得分总和决定各阶段的名次。
10.如某队弃权,则该场比赛只计得分,不计入进球数。
11.如有两队(或以上)积分相等,则先后按照净胜球、进球多少来决定名次。
12.如按照第6条仍不能排定名次,则按照以下方法决定:

  • 决定第一名的名次时,按该两队(或以上)与下一名次球队的相互战绩来决定,净胜球较多者排前;
  • 决定第一名以下的名次时,按该两队(或以上)与第一名球队的相互战绩来决定,净胜球较多者排前。

13.每场比赛,各队替换4名球员,没有位置的限制。
14.要求球员穿软底鞋,比赛用球圆周在64~68公分之间。
15.比赛时间为半场35分钟,上下半场之间休息10分钟。


预赛阶段

杭州赛区

7月28日~8月9日在浙江省立体育场的三个足球场进行,8支球队分两组进行单循环比赛。

第一阶段

7月28日~8月2日进行。

第一组
比赛日程

第一轮 1957年7月28日 长沙市 2 - 2 南京市 城市: 杭州市  
17:00 半场比分 2 - 2 球场: 浙江省立体育场
 

第一轮 1957年7月28日 广州市 4 - 0 贵阳市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 


  • 其余比赛日程在7月30日与8月1日进行,但具体安排不详。

1957年 长沙市 4 - 2 广州市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 

1957年 南京市 1 - 1 贵阳市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 



1957年 长沙市 3 - 1 贵阳市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 

1957年 南京市 0 - 3 广州市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 长沙市 2 1 0 9 5 4 8
2 广州市 2 0 1 9 4 5 7
3 南京市 0 2 1 3 6 -3 5
4 贵阳市 0 1 2 2 8 -6 4
第二组
比赛日程

第一轮 1957年7月29日 上海市 0 - 1 重庆市 城市: 杭州市  
17:00 半场比分 0 - 1 邹之麒于第17分钟进球 17' 球场: 浙江省立体育场
入场人数: 2,000+
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 17 邹之麒
其余不详

第一轮 1957年7月29日 杭州市 1 - 3 武汉市 城市: 杭州市  
17:00 周象泰于第7分钟进球 7'
?罚失 48'
半场比分 1 - 1 于第6分钟进球 6'
罚进
罚进
球场: 浙江省立体育场
入场人数: 2,000+
 
出场球员:
CB 9 周象泰
其余不详
出场球员:
不详


  • 其余比赛日程在7月31日与8月2日进行,但具体安排不详。

1957年 重庆市 4 - 0 武汉市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 

1957年 杭州市 1 - 5 上海市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 



1957年 上海市 9 - 0 武汉市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 

1957年 杭州市 1 - 2 重庆市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 重庆市 3 0 0 7 1 6 9
2 上海市 2 0 1 14 2 12 7
3 武汉市 1 0 2 3 14 -11 5
4 杭州市 0 0 3 3 10 -7 3

第二阶段

8月4~9日进行,各组前两名进入第一组,决出1~4名;各组后两名进入第二组,决出5~8名。

第一组
比赛日程

第一轮 1957年8月4日 长沙市 3 - 1 重庆市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 

第一轮 1957年8月4日 广州市 2 - 1 上海市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 


  • 其余比赛日程安排不详。

1957年8月 长沙市 1 - 2 上海市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 

1957年8月 广州市 1 - 1 重庆市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 



1957年8月 长沙市 1 - 1 广州市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 

1957年8月 上海市 1 - 0 重庆市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海市 2 0 1 4 3 1 7
2 广州市 2 0 1 4 3 1 7
3 长沙市 1 1 1 5 4 1 6
4 重庆市 0 1 2 2 5 -3 4
第二组
比赛日程
  • 比赛日程安排不详。

1957年8月 杭州市 0 - 2 南京市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 

1957年8月 武汉市 3 - 1 贵阳市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 



1957年8月 杭州市 0 - 1 贵阳市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 

1957年8月 武汉市 2 - 1 南京市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 



1957年8月 杭州市 2 - 1 武汉市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 

1957年8月 南京市 3 - 1 贵阳市 城市: 杭州市  
17:00 球场: 浙江省立体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
5 南京市 2 0 1 6 3 3 7
6 武汉市 2 0 1 6 4 2 7
7 杭州市 1 0 2 2 4 -2 5
8 贵阳市 1 0 2 3 6 -3 5

组织处工作人员名单

  • 主任:蒋新
  • 副主任:吾舜文、王真、张殿臣
  • 秘书长:储曾佑、赵成
  • 秘书组组长:陈光竣
  • 总务组组长:虞炳卓、孙光泽
  • 竞赛组组长:王大任、李西辰
  • 组宣组组长:林绥立
  • 卫生组组长:市卫生局
  • 警卫组组长:市警卫局

裁判委员会名单

大会裁判员名单

长春赛区

从7月31日开始在南岭体育场胜利公园体育场进行。

第一阶段

7月31日~8月7日进行。

第一组
比赛结果

1957年 长春市 1 - 1 沈阳市 城市: 长春市  

1957年 天津市 3 - 1 青岛市 城市: 长春市  



1957年 长春市 0 - 3 天津市 城市: 长春市  

1957年 沈阳市 4 - 1 青岛市 城市: 长春市  



第三轮 1957年8月5日 沈阳市 1 - 1 天津市 城市: 长春市  

第三轮 1957年8月7日 长春市 0 - 4 青岛市 城市: 长春市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津市 2 1 0 7 2 5 8
2 沈阳市 1 2 0 6 3 3 7
3 青岛市 1 0 2 6 7 -1 5
4 长春市 0 1 2 1 8 -7 4
第二组
比赛结果

1957年 旅大市 3 - 1 北京市 城市: 长春市  

1957年 延边州 5 - 1 乌鲁木齐市 城市: 长春市  



1957年 旅大市 1 - 0 乌鲁木齐市 城市: 长春市  

1957年 延边州 3 - 2 北京市 城市: 长春市  



第三轮 1957年8月5日 北京市 3 - 4 乌鲁木齐市 城市: 长春市  

第三轮 1957年8月5日 延边州 4 - 0 旅大市 城市: 长春市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 延边州 3 0 0 12 3 9 9
2 旅大市 2 0 1 4 5 -1 7
3 乌鲁木齐市 1 0 2 5 9 -4 5
4 北京市 0 0 3 6 10 -4 3

第二阶段

8月7日开始进行。

  • 因连日大雨,比赛制度临时改为两个小组第一名决出赛区1~2名、两个小组第二名决出3~4名、两个小组第三名决出5~6名、两个小组第四名决出7~8名。
比赛结果

第一名争夺战 1957年8月 天津市 1 - 0 延边市 城市: 长春市  

第三名争夺战 1957年8月 沈阳市 2 - 0 旅大市 城市: 长春市  

第五名争夺战 1957年8月 青岛市 2 - 0 乌鲁木齐市 城市: 长春市  

第七名争夺战 1957年8月 长春市 1 - 5 北京市 城市: 长春市  


  • 最终名次:第一名天津市,第二名延边州,第三名沈阳市,第四名旅大市,第五名青岛市,第六名乌鲁木齐市,第七名北京市,第八名长春市。

组织处工作人员名单

  • 主任:范连瑞
  • 副主任:刘育新、祝乃贵、周广田
  • 委员:各代表队领队
  • 秘书长:黎辉
  • 副秘书长:曹文耀
  • 秘书组组长:董孟芳
  • 秘书组组员:李文学、董云
  • 竞赛组组长:周志荣
  • 竞赛组组员:朱士学
  • 宣传组组长:傅学成
  • 宣传组组员:赵鲁
  • 裁判组:王荩忱、杨国屏
  • 场地组组长:武廷山
  • 场地组组员:李齐安、王风垚

裁判委员会名单

  • 裁判长:祝乃贵
  • 副裁判长:王荩忱、段全图
  • 裁判员:杨国屏、张成宪、崔苛、章祖愈、李长清、陆守诚、熊钧、芦才福、孙成万、孙占海、张文鹤、陶德奎、王永江、王秉全、杨春滋、李春岳、张锐、李桂国、尚德惠、傅兆林、单晓天

决赛阶段

8月18~26日在北京市进行,6支球队进行单循环比赛。

比赛日程


第一轮 1957年8月18日 天津市 6 - 0 长沙市 城市: 北京市  
球场: 体育馆路足球场
 

第一轮 1957年8月18日 广州市 2 - 1 延边州 城市: 北京市  
球场: 体育馆路足球场
 

第一轮 1957年8月18日 上海市 3 - 2 沈阳市 城市: 北京市  
球场: 体育馆路足球场
 


  • 其余比赛日程在8月20日、22日、24日和26日,每天分别在8:00和16:00各比赛一场,具体安排不详。

1957年8月 天津市 1 - 0 沈阳市 城市: 北京市  
球场: 体育馆路足球场
 

1957年8月 广州市 1 - 0 长沙市 城市: 北京市  
球场: 体育馆路足球场
 

1957年8月 上海市 2 - 0 延边州 城市: 北京市  
球场: 体育馆路足球场
 



1957年8月 长沙市 1 - 2 延边州 城市: 北京市  
球场: 体育馆路足球场
 

1957年8月 广州市 3 - 0 沈阳市 城市: 北京市  
球场: 体育馆路足球场
 

1957年8月 上海市 0 - 0 天津市 城市: 北京市  
半场比分 0 - 0 球场: 体育馆路足球场
 



1957年8月 长沙市 0 - 2 沈阳市 城市: 北京市  
球场: 体育馆路足球场
 

1957年8月 天津市 0 - 3 延边州 城市: 北京市  
球场: 体育馆路足球场
 

1957年8月 上海市 2 - 1 广州市 城市: 北京市  
球场: 体育馆路足球场
 



1957年8月 延边州 0 - 1 沈阳市 城市: 北京市  
球场: 体育馆路足球场
 

1957年8月 天津市 3 - 2 广州市 城市: 北京市  
球场: 体育馆路足球场
 

1957年8月 上海市 7 - 0 长沙市 城市: 北京市  
球场: 体育馆路足球场
 

积分榜

  • 沈阳市有球员超龄,故不计成绩。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海市 4 1 0 14 3 11 14
2 天津市 3 1 1 10 5 5 12
3 广州市 3 0 2 9 6 3 11
4 延边州 2 0 3 6 6 0 9
5 长沙市 0 0 5 1 18 -17 5
- 沈阳市 2 0 3 5 7 -2 9

裁判名单

王维屏孙洪年朱一先朱成名窄名积周继翟家钧胡汉文郑易毕星洋王慎同关健成董文林


各队名单

冠军:上海市

领队:瞿林根
教练:刘光标
管理:吴瑞东
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 沈征佛
1 中华人民共和国 门将 蒋耀章
2 中华人民共和国 后卫 罗德钧
3 中华人民共和国 后卫 张少隽
4 中华人民共和国 后卫 曹宪秋
5 中华人民共和国 中场 梁龙
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 徐绍诚
7 中华人民共和国 前锋 陈东培
8 中华人民共和国 前锋 沈百康
9 中华人民共和国 前锋 姜均根
10 中华人民共和国 前锋 金志诚
11 中华人民共和国 前锋 张福康
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫 徐基国
13 中华人民共和国 前锋 夏隆仁
14 中华人民共和国 中场 王守祥
15 中华人民共和国 前锋 朱仁康
16 中华人民共和国 前锋 胡士达
17 中华人民共和国 前锋 辛根亮

亚军:天津市

领队:孙德茂
教练:陈治发
管理:田广武
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 韩孝忠
中华人民共和国 门将 刘东远
中华人民共和国 后卫 刘英
中华人民共和国 后卫 李宝珍
中华人民共和国 中场 朱玉田
中华人民共和国 后卫 刘景发
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 刘睿
中华人民共和国 中场 蔺心泉
中华人民共和国 中场 姜希林
中华人民共和国 中场 王克勤
中华人民共和国 中场 郭有沪
中华人民共和国 前锋 霍同程
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 黎国琦
中华人民共和国 前锋 商家贵
中华人民共和国 前锋 刘树森
中华人民共和国 前锋 董庚辰
中华人民共和国 前锋 韩武
中华人民共和国 前锋 赵景荣

季军:广州市

领队兼教练:莫七
教练兼管理:梁成发
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 何满生
2 中华人民共和国 后卫 余流远
3 中华人民共和国 后卫 李湘荣
4 中华人民共和国 后卫 冯美禄
5 中华人民共和国 中场 张国杰
6 中华人民共和国 后卫 许均培
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 许潮
8 中华人民共和国 前锋 李明斌
9 中华人民共和国 中场 李日钧
10 中华人民共和国 前锋 陈可铭
11 中华人民共和国 前锋 周彬铉
12 中华人民共和国 前锋 蔡棠耀
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 何智光
14 中华人民共和国 中场 吴锦荣
15 中华人民共和国 前锋 何耀垣
16 中华人民共和国 中场 陈龙祥
17 中华人民共和国 后卫 叶金容
18 中华人民共和国 门将 郑康维

第四名:延边州

领队:俞林
教练:金太焕
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 康胜勇
中华人民共和国 吴基风
中华人民共和国 中场 金竹松
中华人民共和国 前锋 金德禄
中华人民共和国 金忠浩
中华人民共和国 金银哲
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 崔基元
中华人民共和国 崔风石
中华人民共和国 金元风
中华人民共和国 金江哲
中华人民共和国 崔康林
中华人民共和国 前锋 朴云直
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 金永福
中华人民共和国 金万奎
中华人民共和国 金龙汉
中华人民共和国 金英雄
中华人民共和国 方斗吉
中华人民共和国 严斗范

第五名:长沙市

领队兼教练:黄萃炎
教练:刘增德
管理:王泽健
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 罗向荣
2 中华人民共和国 后卫 倪慎
3 中华人民共和国 后卫 李化民
4 中华人民共和国 后卫 游立新
5 中华人民共和国 中场 欧光复
6 中华人民共和国 中场 王宾渔
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 彭佑恩
8 中华人民共和国 前锋 姚乐泉
9 中华人民共和国 前锋 李学时
10 中华人民共和国 前锋 黄忠光
11 中华人民共和国 前锋 方一乎
12 中华人民共和国 后卫 马良磷
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫 李励燕
14 中华人民共和国 前锋 周建石
15 中华人民共和国 前锋 林国悌
16 中华人民共和国 前锋 赵志国
17 中华人民共和国 前锋 赵家尧
18 中华人民共和国 门将 戴新熙

决赛阶段:沈阳市

领队:沙聚山
教练:马鸣毅
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 金永春
中华人民共和国 中场 陈鹏超
中华人民共和国 后卫 宋其忠
中华人民共和国 王东昇
中华人民共和国 后卫/中场 张斌
中华人民共和国 桂正麟
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李绍斌
中华人民共和国 郭有维
中华人民共和国 前锋 尚家琦
中华人民共和国 前锋 潘延成
中华人民共和国 张顺然
中华人民共和国 李根源
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 邵进才
中华人民共和国 周小岐
中华人民共和国 金昌武
中华人民共和国 全在明
中华人民共和国 刘存礼
中华人民共和国 臧思甦

杭州赛区第四名:重庆市

领队兼管理:廖荣
教练:赵南仁
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 陈容安
1 中华人民共和国 门将 沈仁炳
2 中华人民共和国 后卫 李昭蓉
3 中华人民共和国 后卫 赵连国
4 中华人民共和国 后卫 黄明元
5 中华人民共和国 中场 张元文
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 李叔均
7 中华人民共和国 中场 高师孟
8 中华人民共和国 中场 杨华刚
9 中华人民共和国 前锋 马鼎凯
10 中华人民共和国 前锋 邹之麟
11 中华人民共和国 前锋 李英璜
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫 毛经雅
13 中华人民共和国 前锋 李家瑜
14 中华人民共和国 前锋 唐必豪
15 中华人民共和国 前锋 赵诚忠
16 中华人民共和国 前锋 赵尚义
17 中华人民共和国 前锋 邹之麒

杭州赛区第五名:南京市

领队兼管理:周湏大
教练:沈今哲
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 樊宝荣
1 中华人民共和国 门将 汤德宝
2 中华人民共和国 后卫 杜长福
3 中华人民共和国 后卫 刘义生
4 中华人民共和国 后卫 胡志平
5 中华人民共和国 中场 高业新
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 陈远涛
7 中华人民共和国 前锋 单家钰
8 中华人民共和国 前锋 魏美萍
9 中华人民共和国 前锋 都志林
10 中华人民共和国 前锋 张良汗
11 中华人民共和国 前锋 倪庆福
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫 陶英江
13 中华人民共和国 中场 盛小龙
14 中华人民共和国 后卫 周学礼
15 中华人民共和国 前锋 周正川
16 中华人民共和国 前锋 过家万
17 中华人民共和国 前锋 杜元浩

杭州赛区第六名:武汉市

领队:卫士生
教练:罗敦厚
管理:周定国
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 胡德明
1 中华人民共和国 门将 吴智诚
2 中华人民共和国 后卫 孙国超
3 中华人民共和国 后卫 王惠明
4 中华人民共和国 后卫 刘敬明
5 中华人民共和国 中场 程业昌
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 高继良
7 中华人民共和国 前锋 刘德铣
8 中华人民共和国 前锋 刘兴桥
9 中华人民共和国 前锋 王梁
10 中华人民共和国 前锋 张良诚
11 中华人民共和国 前锋 杨家慧
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫 程忠祥
13 中华人民共和国 中场 李兴
14 中华人民共和国 中场 张国咸
15 中华人民共和国 前锋 汪周武
16 中华人民共和国 前锋 余庆安
17 中华人民共和国 前锋 李本炎

杭州赛区第七名:杭州市

领队兼管理:祝云峰
教练:马名义
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 孙忠根
1 中华人民共和国 门将 张志良
2 中华人民共和国 后卫 董明德
3 中华人民共和国 后卫 钟仲礼
4 中华人民共和国 后卫 邵杨明
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 前锋 郭昌东
6 中华人民共和国 前锋 王国强
7 中华人民共和国 前锋 王水田
8 中华人民共和国 后卫 李国安
9 中华人民共和国 后卫 周象泰
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 后卫 杜永辉
11 中华人民共和国 前锋 孙天一
12 中华人民共和国 前锋 林圣福
13 中华人民共和国 前锋 马野

杭州赛区第八名:贵阳市

领队:朱立业
教练:朱宝顺
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 何永龄
1 中华人民共和国 门将 陈震耀
2 中华人民共和国 后卫 唐治国
3 中华人民共和国 后卫 吕熙民
4 中华人民共和国 后卫 俞威泉
5 中华人民共和国 中场 吴文孚
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 鲍德祥
7 中华人民共和国 前锋 雷湘祈
8 中华人民共和国 前锋 吕玉民
9 中华人民共和国 前锋 陈殿杰
10 中华人民共和国 前锋 朱文光
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 段纪贵
12 中华人民共和国 后卫 罗汗
13 中华人民共和国 后卫 陈方印
14 中华人民共和国 前锋 易世荣
15 中华人民共和国 前锋 徐桂强

长春赛区第四名:旅大市

领队兼教练:王赞瑛
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 桑廷良
中华人民共和国 丁源成
中华人民共和国 张庆谦
中华人民共和国 周宝秋
中华人民共和国 芦昌珍
中华人民共和国 后卫 李德周
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 李喜柱
中华人民共和国 中场 高春武
中华人民共和国 前锋 陈存才
中华人民共和国 隋学文
中华人民共和国 王国栋
中华人民共和国 后卫 陈福祥
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 陈炳成
中华人民共和国 前锋 陈文芳
中华人民共和国 周传列
中华人民共和国 刘万春
中华人民共和国 郭富山
中华人民共和国 前锋 徐来贤

长春赛区第五名:青岛市

领队:张学成
教练:杨昌
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 高宽绪
中华人民共和国 王彦麟
中华人民共和国 王明新
中华人民共和国 后卫 周统林
中华人民共和国 前锋 杨臣书
中华人民共和国 刘连泽
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王维城
中华人民共和国 李玉贵
中华人民共和国 何正宏
中华人民共和国 孔祥骏
中华人民共和国 矫欣本
中华人民共和国 前锋 刘金海
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 刘国江
中华人民共和国 王大运
中华人民共和国 顾福亮
中华人民共和国 林德喜
中华人民共和国 慕玉贤
中华人民共和国 曲声新

长春赛区第六名:乌鲁木齐市

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 乌思满
中华人民共和国 周连序
中华人民共和国 王明升
中华人民共和国 周扬清
中华人民共和国 潘俊培
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 阎丰此
中华人民共和国 阿不都热合满
中华人民共和国 麦尔地羊
中华人民共和国 买吉扎
中华人民共和国 依米扎
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 木拉满
中华人民共和国 加里接天
中华人民共和国 阿不拉给克
中华人民共和国 阿不都热西扎
中华人民共和国 陈永发

长春赛区第七名:北京市

领队兼教练:孙洪年
领队:翟永福
教练:徐琪
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 谢光恒
中华人民共和国 铁耀彭
中华人民共和国 邹德臣
中华人民共和国 沈伯良
中华人民共和国 门将 萧德生
中华人民共和国 施万江
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 张玉骉
中华人民共和国 张文耆
中华人民共和国 王文利
中华人民共和国 宫起瑞
中华人民共和国 曹振璐
中华人民共和国 前锋 迟丰臣
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 高德祥
中华人民共和国 王玉奇
中华人民共和国 富玉璋
中华人民共和国 杨家树
中华人民共和国 前锋 荀延年
中华人民共和国 赵若松

长春赛区第八名:长春市

领队:朱士学
教练:夏宗绥
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 许培秋
中华人民共和国 曲式俊
中华人民共和国 商万富
中华人民共和国 张景成
中华人民共和国 刘福琛
中华人民共和国 杨志新
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李春洙
中华人民共和国 朴三龙
中华人民共和国 马云骧
中华人民共和国 崔良彦
中华人民共和国 唐凤祥
中华人民共和国 杜万章
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李文植
中华人民共和国 朴万洙
中华人民共和国 支明理
中华人民共和国 刘志刚
中华人民共和国 金哲龙
中华人民共和国 孙圭亿


参考文献

1..国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)第233~248页
2.1957年7月25~30日,8月4日、12日杭州日报
3.1957年8月17日北京日报
4.1957年7月31日、8月6日吉林日报
5.1957年7月22日~8月4日,8月27~29日新民报晚刊
6.1957年7月23日广州日报
7.1957年8月13日、19日、28日人民日报
8.《中国体育年鉴1951~1962》第1241页
9.《湖南体育史料》总第八辑,1987年
10.《足球在天津》(光明日报出版社,1991年4月)第93页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979