1956年全国足球联赛沈阳竞赛区

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

1956年全国足球联赛分甲乙两组,甲组在西安市,乙组在沈阳市,但赛事名称仍以赛区命名,即1956年全国足球联赛西安竞赛区1956年全国足球联赛沈阳竞赛区,而并非以甲组、乙组的方式命名。沈阳竞赛区参赛队伍原定14队,后公安军与北京部队因故没有参加。
每个赛区裁判员由中华全国体育总会选派6名,赛区当地体育运动委员会题名6名,共12名,具体名单不详。
竞赛规程:
1.每队可报工作人员最多3人,运动员最多22人;
2.运动员可以兼任教练,但应计算在运动员名额内,且各队专任教练不得兼作运动员参加竞赛。

预赛阶段

在4月1~10日进行,十二支球队分两个小组进行单循环比赛,胜3分、平各2分、负1分、弃权不得分。
每组按积分多少排定名次,如两队或以上积分相等时,先后按净胜球、进球的顺序排定名次,如仍相等,则择期再赛一次(两队以上为单循环重赛)。

第一组


第一轮 1956年4月1日 中南白队 3 - 0 重庆 城市: 沈阳市  
球场: 沈阳市人民体育场
入场人数: 14,000+
 

第一轮 1956年4月1日 邮电 4 - 1 煤矿 城市: 沈阳市  

第一轮 1956年4月1日 火星 1 - 1 电业 城市: 沈阳市  


其余比赛轮次日期不详。


1956年4月 中南白队 1 - 1 电业 城市: 沈阳市  

1956年4月 中南白队 1 - 0 邮电 城市: 沈阳市  

1956年4月 中南白队 3 - 0 火星 城市: 沈阳市  

1956年4月 中南白队 5 - 0 煤矿 城市: 沈阳市  

1956年4月 火星 2 - 1 邮电 城市: 沈阳市  

1956年4月 火星 3 - 0 重庆 城市: 沈阳市  

1956年4月 火星 3 - 1 煤矿 城市: 沈阳市  

1956年4月 电业 2 - 0 邮电 城市: 沈阳市  

1956年4月 电业 2 - 2 重庆 城市: 沈阳市  

1956年4月 电业 0 - 0 煤矿 城市: 沈阳市  

1956年4月 邮电 2 - 0 重庆 城市: 沈阳市  

1956年4月 重庆 1 - 1 煤矿 城市: 沈阳市  
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 中南白队 4 1 0 13 1 12 14
2 火星 3 1 1 9 6 3 12
3 电业 1 4 0 6 4 2 11
4 邮电 2 0 3 7 6 1 9
5 重庆 0 2 3 3 11 -8 7
6 煤矿 0 2 3 3 13 -10 7

第二组


第一轮 1956年4月2日 公路运输 8 - 0 江西 城市: 沈阳市  

第一轮 1956年4月2日 成都体院 2 - 0 海员 城市: 沈阳市  

第一轮 1956年4月2日 重工业 3 - 2 林业 城市: 沈阳市  

其余比赛轮次日期不详。


1956年4月 成都体院 1 - 0 公路运输 城市: 沈阳市  

1956年4月 成都体院 6 - 0 林业 城市: 沈阳市  

1956年4月 成都体院 1 - 0 重工业 城市: 沈阳市  

1956年4月 成都体院 4 - 1 江西 城市: 沈阳市  

1956年4月 公路运输 2 - 2 林业 城市: 沈阳市  

1956年4月 公路运输 4 - 0 重工业 城市: 沈阳市  

1956年4月 公路运输 6 - 0 海员 城市: 沈阳市  

1956年4月 林业 2 - 0 海员 城市: 沈阳市  

1956年4月 林业 2 - 1 江西 城市: 沈阳市  

1956年4月 重工业 0 - 1 海员 城市: 沈阳市  

1956年4月 重工业 5 - 1 江西 城市: 沈阳市  

1956年4月 海员 3 - 1 江西 城市: 沈阳市  
  • 积分榜:
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 成都体院 5 0 0 14 1 13 15
2 公路运输 3 1 1 20 3 17 12
3 林业 2 1 2 8 12 -4 10
4 重工业 2 0 3 8 9 -1 9
5 海员 2 0 3 4 11 -7 9
6 江西 0 0 5 4 22 -18 5


决赛阶段

在4月12~17日进行。

第一阶段

在预赛阶段中两组相同名次球队的首先捉对厮杀。
两组第一名争夺冠军:


冠军赛 1956年4月13日 中南白队 0 - 0 成都体院 城市: 沈阳市  

两队打平,需进行重赛。


冠军赛重赛1 1956年4月14日 中南白队 2 - 2 成都体院 城市: 沈阳市  

两队再次打平,需再次进行重赛。


冠军赛重赛2 1956年4月16日 中南白队 4 - 1 成都体院 城市: 沈阳市  
14:30 于第3分钟进球 3'
于第40分钟进球 40'
于第62分钟进球 62'
于第80分钟进球 80'
半场比分 2 - 1 于第38分钟进球 38' 球场: 沈阳市人民体育场
 

中南白队获得冠军,成都体院与亚军赛资格赛的胜者(火星)争夺亚军。

两组第二名争夺亚军赛资格。


亚军赛资格赛 1956年4月 火星 1 - 0 公路运输 城市: 沈阳市  

火星与冠军赛的败者(成都体院)争夺亚军,公路运输与第四名赛资格赛的胜者(电业)争夺第四名。

两组第三名争夺第四名赛资格。


第四名赛资格赛 1956年4月 电业 1 - 0 林业 城市: 沈阳市  

电业与亚军资格赛的败者(公路运输)争夺第四名,林业与第六名赛资格赛的胜者(重工业)争夺第六名。

两组第四名争夺第六名赛资格。


第六名赛资格赛 1956年4月 邮电 0 - 0 重工业 城市: 沈阳市  

两队打平,需进行重赛。


第六名赛资格赛重赛 1956年4月 邮电 1 - 2 重工业 城市: 沈阳市  

重工业与第四名资格赛的败者(林业)争夺第六名,邮电与第八名赛资格赛的胜者(重庆)争夺第八名。

两组第五名争夺第八名赛资格。


第八名赛资格赛 1956年4月 重庆 1 - 0 海员 城市: 沈阳市  

重庆与第六名资格赛的败者(邮电)争夺第八名,海员与第十名赛资格赛的胜者(煤矿)争夺第十名。

两组第六名争夺第十名赛资格。


第十名赛资格赛 1956年4月 煤矿 1 - 0 江西 城市: 沈阳市  

煤矿与第八名资格赛的败者(海员)争夺第十名,江西名列第十二名。

第二阶段

第一阶段上一名次相互比赛的负队与下一名次比赛相互比赛的胜队交错进行比赛。


亚军赛 1956年4月 成都体院 1 - 0 火星 城市: 沈阳市  

成都体院获得亚军,火星为季军。


第四名排名赛 1956年4月 公路运输 3 - 0 电业 城市: 沈阳市  

公路运输获得第四名,吉林名列第五名。


第六名排名赛 1956年4月 林业 0 - 2 重工业 城市: 沈阳市  

重工业获得第六名,林业名列第七名。


第八名排名赛 1956年4月 邮电 1 - 0 重庆 城市: 沈阳市  

邮电获得第八名,重庆名列第九名。


第十名排名赛 1956年4月 海员 2 - 1 煤矿 城市: 沈阳市  

海员获得第十名,煤矿名列第十一名。

各队名单

冠军:中南体育学院竞技指导科广州分院(中南白队)

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 陈中民
中华人民共和国 后卫 冼永泉
中华人民共和国 后卫 胡鸿斌
中华人民共和国 后卫 罗荣满
中华人民共和国 中场 陈汉粦
中华人民共和国 中场/前锋 梁辉元
中华人民共和国 前锋 曾林
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 吴添来
中华人民共和国 前锋 许志雄
中华人民共和国 中场/前锋 黄福孝
中华人民共和国 后卫 杨兴连
中华人民共和国 前锋 关辉舫
中华人民共和国 前锋 张文禄
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 陈坑
中华人民共和国 后卫 林效才
中华人民共和国 前锋 杨霏荪
中华人民共和国 前锋 梁树
中华人民共和国 前锋 陈颂扬
中华人民共和国 门将 钟振强

亚军:成都市体育学院竞技指导科

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 周尚云
中华人民共和国 门将 马克坚
中华人民共和国 后卫 宋继尧
中华人民共和国 后卫 杨忠祺
中华人民共和国 邓述成
中华人民共和国 中场/前锋 岑福友
中华人民共和国 后卫 王家训
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 关鸿辉
中华人民共和国 前锋 熊天祺
中华人民共和国 中场/前锋 殷树柏
中华人民共和国 前锋 赵盛洪
中华人民共和国 前锋 郑永修
中华人民共和国 晏秀鑫
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/中场 宣世昌
中华人民共和国 于策勋
中华人民共和国 门将 王德明
中华人民共和国 后卫 龙武华
中华人民共和国 前锋 洪之江
中华人民共和国 中场 陈俊辉

季军:火星体育协会

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 陶绪业
中华人民共和国 李万善
中华人民共和国 前锋 夏华立
中华人民共和国 周茂仁
中华人民共和国 崔昌龙
中华人民共和国 中场 申相学
中华人民共和国 方国哲
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 郑元顺
中华人民共和国 前锋 张龙祥
中华人民共和国 门将 关效羽
中华人民共和国 前锋 丛庆兰
中华人民共和国 王立恒
中华人民共和国 张永宽
中华人民共和国 前锋 王思孝
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 崔岱志
中华人民共和国 中场 安殿平
中华人民共和国 潘立芝
中华人民共和国 崔永洛
中华人民共和国 金在顺
中华人民共和国 郑希凤

第四名:中国公路运输体育协会

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 俞治发
中华人民共和国 门将 王贵荣
中华人民共和国 后卫 蔺善福
中华人民共和国 后卫 朱作富
中华人民共和国 中场 王连元
中华人民共和国 中场 张世玉
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 夏元会
中华人民共和国 前锋 刘玉兴
中华人民共和国 前锋 高玉树
中华人民共和国 前锋 冯学义
中华人民共和国 前锋 朱秉臣
中华人民共和国 后卫/前锋 陈天送
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 孙富有
中华人民共和国 后卫 吴殿升
中华人民共和国 后卫 罗瑞通
中华人民共和国 前锋 刘奎
中华人民共和国 洪绍琛

第五名:中国电业体育协会

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 刘宪述
中华人民共和国 刘志玉
中华人民共和国 后卫 匡林生
中华人民共和国 张永水
中华人民共和国 周信璋
中华人民共和国 后卫 范世功
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 郑子达
中华人民共和国 门将 王长良
中华人民共和国 郑玉田
中华人民共和国 钱家骐
中华人民共和国 李福来
中华人民共和国 崔永锡
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王洪元
中华人民共和国 汤贤茂
中华人民共和国 许紫臣
中华人民共和国 前锋 张伦
中华人民共和国 杨天碧

第六名:中国重工业体育协会

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 郭铁君
中华人民共和国 门将 巨绳武
中华人民共和国 朱章耀
中华人民共和国 后卫 高春田
中华人民共和国 后卫 乐德权
中华人民共和国 门将 杨怀玉
中华人民共和国 钱家俊
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 渠川麟
中华人民共和国 前锋 姚国雄
中华人民共和国 李召荣
中华人民共和国 中场/前锋 徐紫臣
中华人民共和国 门将 马肇圻
中华人民共和国 后卫 于军
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 陈大章
中华人民共和国 前锋 王长海
中华人民共和国 王吉发
中华人民共和国 朱秉元
中华人民共和国 袁丕业
中华人民共和国 中场 于英满

第七名:中国林业体育协会

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 郑亨默
中华人民共和国 门将 赵炳松
中华人民共和国 曹京焕
中华人民共和国 门将 朴风吉
中华人民共和国 后卫 高峰
中华人民共和国 崔元柏
中华人民共和国 韩高锡
中华人民共和国 前锋 金承禄
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李重弼
中华人民共和国 前锋 申天植
中华人民共和国 俞瑞风
中华人民共和国 李宗根
中华人民共和国 金希云
中华人民共和国 沈滉钦
中华人民共和国 金永椽
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 朴应吉
中华人民共和国 崔元中
中华人民共和国 门将 李仁松
中华人民共和国 李在德
中华人民共和国 后卫 金喆竹
中华人民共和国 郑忠宪
中华人民共和国 金哲俊

第八名:中国邮电体育协会

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 李逢春
中华人民共和国 王志杰
中华人民共和国 张志清
中华人民共和国 后卫 黄振东
中华人民共和国 后卫 向钧
中华人民共和国 贾盛智
中华人民共和国 徐永根
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 张德荫
中华人民共和国 前锋 陈宗宪
中华人民共和国 温定国
中华人民共和国 前锋 马小才
中华人民共和国 前锋 倪宝元
中华人民共和国 卞元禄
中华人民共和国 朱振华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 张坤岳
中华人民共和国 关殿飞
中华人民共和国 前锋 崔鹤俊
中华人民共和国 许熙
中华人民共和国 刘永昌
中华人民共和国 池国梁

第九名:重庆市体育学院竞技指导科

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 于锦章
中华人民共和国 门将 傅荣忠
中华人民共和国 后卫 孙彝春
中华人民共和国 后卫 刘永昇
中华人民共和国 前锋 朱宗俊
中华人民共和国 中场 张丕安
中华人民共和国 中场/前锋 黄振淳
中华人民共和国 前锋 曹明寿
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 唐荣诗
中华人民共和国 前锋 朱德全
中华人民共和国 前锋 赵尚仁
中华人民共和国 前锋 张振国
中华人民共和国 张光禄
中华人民共和国 后卫/中场 汪士亮
中华人民共和国 张锦国
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 顾循惠
中华人民共和国 组功治
中华人民共和国 前锋 张济群
中华人民共和国 李思学
中华人民共和国 后卫/前锋 王文海
中华人民共和国 后卫/前锋 孙光华
中华人民共和国 吴敬新

第十名:中国煤矿体育协会

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 徐兴立
中华人民共和国 蔡家林
中华人民共和国 后卫 黄纲维
中华人民共和国 张胜芳
中华人民共和国 马士国
中华人民共和国 王永多
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 巩俊杰
中华人民共和国 李柱国
中华人民共和国 唐恩广
中华人民共和国 张庆武
中华人民共和国 后卫 全今锡
中华人民共和国 刘振周
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 金奉官
中华人民共和国 李学哲
中华人民共和国 金光宝
中华人民共和国 朴万永
中华人民共和国 董恩兰
中华人民共和国 张伦华

第十一名:中国海员体育协会

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王培
中华人民共和国 王平章
中华人民共和国 吴风和
中华人民共和国 后卫 贾寿庆
中华人民共和国 前锋 林征
中华人民共和国 梁成儒
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 旅礼辉
中华人民共和国 前锋 赵洪林
中华人民共和国 张金镗
中华人民共和国 张延明
中华人民共和国 张德全
中华人民共和国 袁吉庆
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 李永磷
中华人民共和国 孟祥林
中华人民共和国 陈德福
中华人民共和国 林伟伦
中华人民共和国 谢俊发
中华人民共和国 中场 胡亦明

第十二名:江西省体育学院竞技指导科

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 陈家立
中华人民共和国 谢伦芳
中华人民共和国 前锋 姚光国
中华人民共和国 刘志明
中华人民共和国 后卫 李继章
中华人民共和国 许履云
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王庆华
中华人民共和国 中场 王桂芝
中华人民共和国 钱惠兴
中华人民共和国 李贤肇
中华人民共和国 毛洪福
中华人民共和国 李明星
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王宜勤
中华人民共和国 宰常清
中华人民共和国 石洪根
中华人民共和国 门将 竺文华
中华人民共和国 后卫 朱汉清

参考文献

1.《国内外足球竞赛资料汇编1951-1958)》第105~108,114~116,119~120页
2.1956年4月2~18日辽宁日报
3.1956年4月3~20日新民晚报
4.《中国体育年鉴1949~1962》第1225~1226页


 中华人民共和国 全国性专业体制联赛 编辑

全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1956(西安‎ • 沈阳) • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
全国足球甲级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球乙级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992