1980年十六城市青年足球冠军赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、竞赛日期和地点
(一)第一阶段:5月10~25日在天津。
(二)第二阶段:9月5~20日在重庆。

二、参加单位和分组
第一组:武汉、青岛、长春、石家庄、上海、梅县、北京、延边。
第二组:天津、旅大、重庆、沈阳、广州、昆明、南京、西安。

三、参加办法
(一)报名人数:每队领队一人,教练员二人,医生一人,运动员十八人。
(二)年龄规定:
1.参加1980年的运动员必须是1961年1月1日以后出生者。
2.报名参加过1980年的运动员,均可参加1981年、1982年的比赛。
3.1980年以后报名参加的运动员,比赛当年年龄不得超过19岁。
(三)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加全国性比赛,违者取消该队有关场次成绩,对方队以至少2:0胜。
(四)每年报名一次。各队必须于赛前15天将报名单一式两份(加盖公章)分别寄到国家体委球类司和承办单位。过期不报以不参加论。第一阶段结束后主办单位将报名单转交第二阶段赛区。
(五)如因伤病等特殊原因,不能参加比赛,在第一阶段结束后,要有医生证明,经省、市、自治区体委、总政文化部同意,正式报国家体委批准方可换人。
(六)各队于赛前三天到所属赛区报到。

四、竞赛办法
(一)采用全年单循环。第一阶段分两组单循环进行,在第一阶段相遇的队,第二阶段不再比赛。
(二)决定名次:
1.每队胜一场得两分,平局各得一分,按全年比赛积分多少决定名次。
2.如两队或两队以上积分相等,按全年比赛进球多少决定名次。
3.如净胜球数仍相等,则按全年比赛净胜球多少决定名次。
(三)比赛规则:
1.采用国家体委最新审定的足球竞赛规则。
2.每场比赛可替换二名球员。(守门员除外)
3.每队必须准备至少两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他队员、裁判员服装颜色有明显的区别。
4.运动员比赛服装上的号码(上衣后面的高25公分、短裤左腿前面的高10公分)必须与报告单所填相符,号码不符或无号、重号者均不得上场比赛。
5.场上队长必须自备6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标。上场球员必须带护腿板,违者均不得上场比赛。

五、仲裁委员会
1.各赛区设仲裁委员会,人员组成和职责范围另行通知。
2.无论何时发生违反纪律事件,仲裁委员会必须在24小时内召开会议、进行处理。在仲裁委员会未采取适当措施以前,被罚出场的球员不得参加比赛。

六、裁判员
由各省、市、自治区体委,总政文化部和各体育学院按国家体委分配的名额派出45岁以下,一级以上裁判员(正、副裁判长不受此限)参加,不足名额由各承办单位选派。更换正、副裁判长,须经国家体委同意。

七、奖励
获前三名的队给予奖励。

八、未尽事宜由国家体委另行通知。


裁判长名单


第一阶段

5月10~23日在天津市进行。

第一组

比赛日程


第一轮 1980年5月10日 武汉 1 - 0 青岛 城市: 天津市  

第一轮 1980年5月10日 长春 4 - 1 石家庄 城市: 天津市  

第一轮 1980年5月10日 上海 1 - 1 梅县 城市: 天津市  

第一轮 1980年5月10日 北京 3 - 1 延边 城市: 天津市  



第二轮 1980年5月12日 武汉 0 - 0 延边 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

第二轮 1980年5月12日 梅县 2 - 0 青岛 城市: 天津市  

第二轮 1980年5月12日 长春 3 - 3 上海 城市: 天津市  

第二轮 1980年5月12日 北京 2 - 1 石家庄 城市: 天津市  



第三轮 1980年5月14日 武汉 2 - 2 北京 城市: 天津市  

第三轮 1980年5月14日 梅县 2 - 0 延边 城市: 天津市  

第三轮 1980年5月14日 上海 4 - 1 石家庄 城市: 天津市  

第三轮 1980年5月14日 长春 1 - 0 青岛 城市: 天津市  



第四轮 1980年5月16日 武汉 1 - 1 梅县 城市: 天津市  

第四轮 1980年5月16日 延边 3 - 1 长春 城市: 天津市  

第四轮 1980年5月16日 北京 5 - 1 上海 城市: 天津市  

第四轮 1980年5月16日 石家庄 1 - 0 青岛 城市: 天津市  



第五轮 1980年5月19日 武汉 1 - 4 石家庄 城市: 天津市  

第五轮 1980年5月19日 北京 1 - 0 青岛 城市: 天津市  

第五轮 1980年5月19日 上海 3 - 0 延边 城市: 天津市  

第五轮 1980年5月19日 长春 2 - 1 梅县 城市: 天津市  



第六轮 1980年5月21日 武汉 0 - 3 上海 城市: 天津市  

第六轮 1980年5月21日 北京 5 - 0 长春 城市: 天津市  

第六轮 1980年5月21日 青岛 3 - 0 延边 城市: 天津市  

第六轮 1980年5月21日 石家庄 1 - 0 梅县 城市: 天津市  



第七轮 1980年5月23日 武汉 3 - 0 长春 城市: 天津市  

第七轮 1980年5月23日 上海 0 - 1 青岛 城市: 天津市  

第七轮 1980年5月23日 北京 5 - 0 梅县 城市: 天津市  

第七轮 1980年5月23日 延边 4 - 1 石家庄 城市: 天津市  

第二组

比赛结果


1980年5月 天津 1 - 1 旅大 城市: 天津市  

1980年5月 天津 3 - 1 重庆 城市: 天津市  

1980年5月 天津 1 - 2 沈阳 城市: 天津市  

1980年5月 天津 1 - 0 广州 城市: 天津市  

1980年5月 天津 1 - 0 昆明 城市: 天津市  

1980年5月 天津 2 - 0 南京 城市: 天津市  

1980年5月 天津 4 - 0 西安 城市: 天津市  

1980年5月 旅大 0 - 0 重庆 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 旅大 1 - 0 沈阳 城市: 天津市  

1980年5月 旅大 1 - 0 广州 城市: 天津市  

1980年5月 旅大 0 - 1 昆明 城市: 天津市  

1980年5月 旅大 0 - 0 南京 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 旅大 8 - 1 西安 城市: 天津市  

1980年5月 重庆 0 - 1 沈阳 城市: 天津市  

1980年5月 重庆 3 - 1 广州 城市: 天津市  

1980年5月 重庆 5 - 0 昆明 城市: 天津市  

1980年5月 重庆 2 - 0 南京 城市: 天津市  

1980年5月 重庆 1 - 0 西安 城市: 天津市  

1980年5月 沈阳 0 - 0 广州 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 沈阳 0 - 1 昆明 城市: 天津市  

1980年5月 沈阳 2 - 0 南京 城市: 天津市  

1980年5月 沈阳 1 - 2 西安 城市: 天津市  

1980年5月 广州 0 - 0 昆明 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 广州 2 - 1 南京 城市: 天津市  

1980年5月 广州 1 - 0 西安 城市: 天津市  

1980年5月 昆明 2 - 3 南京 城市: 天津市  

1980年5月 昆明 2 - 0 西安 城市: 天津市  

1980年5月 南京 2 - 0 西安 城市: 天津市  


第二阶段

9月4~20日在重庆市进行。
比赛结束后,评选出了二十二名最佳运动员,向国家体委推荐作为国家青年队预备选手,并选出了三名优秀射手(来自天津的王兴华左树发,来自沈阳的谭明,均打进5球)。

部分比赛日程


第八轮 1980年9月4日 重庆 0 - 0 长春 城市: 重庆市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 重庆市人民体育场
 

第八轮 1980年9月4日 旅大 1 - 0 青岛 城市: 重庆市  
14:00 球场: 杨家坪体育场
 

第八轮 1980年9月4日 天津 4 - 0 梅县 城市: 重庆市  
16:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第八轮 1980年9月4日 北京 5 - 0 西安 城市: 重庆市  
16:00 球场: 杨家坪体育场
 

第八轮 1980年9月5日 沈阳 2 - 0 延边 城市: 重庆市  
14:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第八轮 1980年9月5日 昆明 2 - 0 上海 城市: 重庆市  
14:00 球场: 杨家坪体育场
 

第八轮 1980年9月5日 广州 1 - 0 石家庄 城市: 重庆市  
16:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第八轮 1980年9月5日 武汉 1 - 1 南京 城市: 重庆市  
16:00 球场: 杨家坪体育场
 



第九轮 1980年9月6日 旅大 3 - 0 长春 城市: 重庆市  
14:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第九轮 1980年9月6日 西安 0 - 1 梅县 城市: 重庆市  
14:00 球场: 杨家坪体育场
 

第九轮 1980年9月6日 重庆 0 - 0 北京 城市: 重庆市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 重庆市人民体育场
 

第九轮 1980年9月6日 天津 2 - 0 青岛 城市: 重庆市  
16:00 球场: 杨家坪体育场
 

第九轮 1980年9月7日 武汉 0 - 1 广州 城市: 重庆市  
14:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第九轮 1980年9月7日 昆明 2 - 1 延边 城市: 重庆市  
14:00 球场: 杨家坪体育场
 

第九轮 1980年9月7日 南京 1 - 2 上海 城市: 重庆市  
16:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第九轮 1980年9月7日 沈阳 4 - 1 石家庄 城市: 重庆市  
16:00 球场: 杨家坪体育场
 



第十轮 1980年9月8日 旅大 2 - 0 北京 城市: 重庆市  
14:00 球场: 杨家坪体育场
 

第十轮 1980年9月8日 西安 3 - 3 青岛 城市: 重庆市  
16:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第十轮 1980年9月8日 重庆 0 - 0 梅县 城市: 重庆市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 杨家坪体育场
 

第十轮 1980年9月8日 天津 2 - 0 长春 城市: 重庆市  
16:00
 

第十轮 1980年9月9日 昆明 2 - 1 石家庄 城市: 重庆市  
14:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第十轮 1980年9月9日 武汉 0 - 5 沈阳 城市: 重庆市  
16:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第十轮 1980年9月9日 广州 1 - 0 上海 城市: 重庆市  
16:00 球场: 杨家坪体育场
 

第十轮 1980年9月9日 南京 1 - 0 延边 城市: 重庆市  
16:00
 



第十一轮 1980年9月10日 北京 1 - 0 天津 城市: 重庆市  
14:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第十一轮 1980年9月10日 旅大 3 - 1 梅县 城市: 重庆市  
16:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第十一轮 1980年9月10日 西安 1 - 1 长春 城市: 重庆市  
16:00 球场: 杨家坪体育场
 

第十一轮 1980年9月10日 重庆 5 - 0 青岛 城市: 重庆市  
16:00
 

第十一轮 1980年9月11日 南京 3 - 0 石家庄 城市: 重庆市  
14:00 球场: 杨家坪体育场
 

第十一轮 1980年9月11日 广州 4 - 2 延边 城市: 重庆市  
16:00 球场: 重庆市人民体育场
 

第十一轮 1980年9月11日 武汉 1 - 1 昆明 城市: 重庆市  
16:00 球场: 杨家坪体育场
 

第十一轮 1980年9月11日 沈阳 0 - 1 上海 城市: 重庆市  
16:00
 



第十二轮 1980年9月 重庆 4 - 1 武汉 城市: 重庆市  

第十二轮 1980年9月 北京 1 - 0 昆明 城市: 重庆市  

第十二轮 1980年9月 南京 1 - 0 长春 城市: 重庆市  

第十二轮 1980年9月 广州 1 - 0 青岛 城市: 重庆市  

第十二轮 1980年9月 沈阳 2 - 1 梅县 城市: 重庆市  

第十二轮 1980年9月 天津 2 - 1 延边 城市: 重庆市  

第十二轮 1980年9月 旅大 5 - 0 石家庄 城市: 重庆市  

第十二轮 1980年9月 西安 1 - 1 上海 城市: 重庆市  



第十三轮 1980年9月 武汉 1 - 1 旅大 城市: 重庆市  

第十三轮 1980年9月 沈阳 2 - 1 青岛 城市: 重庆市  

第十三轮 1980年9月 昆明 2 - 0 梅县 城市: 重庆市  

第十三轮 1980年9月 北京 6 - 0 南京 城市: 重庆市  

第十三轮 1980年9月 广州 2 - 0 长春 城市: 重庆市  

第十三轮 1980年9月 天津 6 - 0 石家庄 城市: 重庆市  

第十三轮 1980年9月 重庆 0 - 0 上海 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

第十三轮 1980年9月 延边 5 - 2 西安 城市: 重庆市  



第十四轮 1980年9月 武汉 0 - 1 天津 城市: 重庆市  

第十四轮 1980年9月 旅大 4 - 0 上海 城市: 重庆市  

第十四轮 1980年9月 重庆 4 - 0 延边 城市: 重庆市  

第十四轮 1980年9月 西安 0 - 4 石家庄 城市: 重庆市  



第十五轮 1980年9月 天津 3 - 2 上海 城市: 重庆市  

第十五轮 1980年9月 旅大 5 - 0 延边 城市: 重庆市  

第十五轮 1980年9月 重庆 2 - 1 石家庄 城市: 重庆市  

第十五轮 1980年9月20日 武汉 1 - 0 西安 城市: 重庆市  

下列比赛未知是安排在第十四轮还是第十五轮。


1980年9月 沈阳 1 - 0 北京 城市: 重庆市  

1980年9月 沈阳 2 - 0 长春 城市: 重庆市  

1980年9月 广州 0 - 4 北京 城市: 重庆市  

1980年9月 广州 2 - 1 梅县 城市: 重庆市  

1980年9月 昆明 1 - 3 长春 城市: 重庆市  

1980年9月 昆明 1 - 1 青岛 城市: 重庆市  

1980年9月 南京 0 - 2 青岛 城市: 重庆市  

1980年9月 南京 2 - 1 梅县 城市: 重庆市  


积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津 12 1 2 33 8 25 25
2 北京 11 2 2 40 8 32 24
3 旅大 10 4 1 35 5 30 24
4 重庆 8 5 2 27 7 20 21
5 沈阳 9 2 4 23 9 14 20
6 广州 9 2 4 17 14 3 20
7 昆明 7 3 5 17 17 0 17
8 上海 5 4 6 21 23 -2 14
9 南京 6 2 7 15 22 -7 14
10 武汉 3 6 6 13 24 -11 12
11 长春 4 3 8 15 28 -13 11
12 青岛 3 3 9 12 21 -9 9
13 梅县 3 3 9 12 25 -13 9
14 石家庄 4 0 11 17 38 -21 8
15 延边 3 1 11 17 35 -18 7
16 西安 1 3 11 10 40 -30 5


射手榜

以下不详。


部分球队名单

冠军:天津

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 前锋 王兴华
7 中华人民共和国 前锋 左树发
中华人民共和国 前锋 张唯克
中华人民共和国 徐志发
中华人民共和国 刘学宇
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 刘毅
中华人民共和国 后卫 山春季
中华人民共和国 后卫 刘金亮
中华人民共和国 中场 段举
中华人民共和国 前锋 王凯

亚军:北京

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 魏克兴

第五名:沈阳

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 谭明

第十名:武汉

第十五名:延边

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 崔今范
中华人民共和国 董成灿
中华人民共和国 金真虎
中华人民共和国 李松官
中华人民共和国 黄吉男
中华人民共和国 郑学龙
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 金春植
中华人民共和国 金永秀
中华人民共和国 姜汉道
中华人民共和国 韩成日
中华人民共和国 崔成信
中华人民共和国 金钟元
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 任昌洙
中华人民共和国 金一光
中华人民共和国 金光洙
中华人民共和国 赵明吉
中华人民共和国 吴成凤
中华人民共和国 韩德勋
  • 该队名单来源于参考文献7。


参考文献

1.1980年5月14、16、19、21、26日,9月8、10~11、16、18、23日长江日报
2.1980年5月30日,9月17、24日体育报
3.1980年9月21日新华社通讯稿
4.《中国体育年鉴1980》第317、322页
5.天津青年二队参加1980年十六城市青年足球冠军赛赛况
6.大连青年足球队参加1980年十六城市青年足球冠军赛赛况
7.《中国延边体育运动史》(延边大学出版社,1995年10月)第236页
8.《球坛》第一期(重庆市体育分会主办,1980年9月)(部分)


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
大学生 19631964196519811982
中学生 1973 • 1979(三好杯选拔赛) • 198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197519761977‎ • 19791993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1980198119821983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 1980198119821983198419851986
小足球 197119731978197919831984