1980年十六城市青年足球冠军赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、竞赛日期和地点
(一)第一阶段:5月10~25日在天津。
(二)第二阶段:9月5~20日在重庆。

二、参加单位和分组
第一组:武汉、青岛、长春、石家庄、上海、梅县、北京、延边。
第二组:天津、旅大、重庆、沈阳、广州、昆明、南京、西安。

三、参加办法
(一)报名人数:每队领队一人,教练员二人,医生一人,运动员十八人。
(二)年龄规定:
1.参加1980年的运动员必须是1961年1月1日以后出生者。
2.报名参加过1980年的运动员,均可参加1981年、1982年的比赛。
3.1980年以后报名参加的运动员,比赛当年年龄不得超过19岁。
(三)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加全国性比赛,违者取消该队有关场次成绩,对方队以至少2:0胜。
(四)每年报名一次。各队必须于赛前15天将报名单一式两份(加盖公章)分别寄到国家体委球类司和承办单位。过期不报以不参加论。第一阶段结束后主办单位将报名单转交第二阶段赛区。
(五)如因伤病等特殊原因,不能参加比赛,在第一阶段结束后,要有医生证明,经省、市、自治区体委、总政文化部同意,正式报国家体委批准方可换人。
(六)各队于赛前三天到所属赛区报到。

四、竞赛办法
(一)采用全年单循环。第一阶段分两组单循环进行,在第一阶段相遇的队,第二阶段不再比赛。
(二)决定名次:
1.每队胜一场得两分,平局各得一分,按全年比赛积分多少决定名次。
2.如两队或两队以上积分相等,按全年比赛进球多少决定名次。
3.如净胜球数仍相等,则按全年比赛净胜球多少决定名次。
(三)比赛规则:
1.采用国家体委最新审定的足球竞赛规则。
2.每场比赛可替换二名球员。(守门员除外)
3.每队必须准备至少两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他队员、裁判员服装颜色有明显的区别。
4.运动员比赛服装上的号码(上衣后面的高25公分、短裤左腿前面的高10公分)必须与报告单所填相符,号码不符或无号、重号者均不得上场比赛。
5.场上队长必须自备6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标。上场球员必须带护腿板,违者均不得上场比赛。

五、仲裁委员会
1.各赛区设仲裁委员会,人员组成和职责范围另行通知。
2.无论何时发生违反纪律事件,仲裁委员会必须在24小时内召开会议、进行处理。在仲裁委员会未采取适当措施以前,被罚出场的球员不得参加比赛。

六、裁判员
由各省、市、自治区体委,总政文化部和各体育学院按国家体委分配的名额派出45岁以下,一级以上裁判员(正、副裁判长不受此限)参加,不足名额由各承办单位选派。更换正、副裁判长,须经国家体委同意。

七、奖励
获前三名的队给予奖励。

八、未尽事宜由国家体委另行通知。


裁判长名单


第一阶段

5月10~23日在天津市进行。

第一组

比赛日程


第一轮 1980年5月10日 武汉 1 - 0 青岛 城市: 天津市  

第一轮 1980年5月10日 长春 4 - 1 石家庄 城市: 天津市  

第一轮 1980年5月10日 上海 1 - 1 梅县 城市: 天津市  

第一轮 1980年5月10日 北京 3 - 1 延边 城市: 天津市  



第二轮 1980年5月12日 武汉 0 - 0 延边 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

第二轮 1980年5月12日 梅县 2 - 0 青岛 城市: 天津市  

第二轮 1980年5月12日 长春 3 - 3 上海 城市: 天津市  

第二轮 1980年5月12日 北京 2 - 1 石家庄 城市: 天津市  



第三轮 1980年5月14日 武汉 2 - 2 北京 城市: 天津市  

第三轮 1980年5月14日 梅县 2 - 0 延边 城市: 天津市  

第三轮 1980年5月14日 上海 4 - 1 石家庄 城市: 天津市  

第三轮 1980年5月14日 长春 1 - 0 青岛 城市: 天津市  



第四轮 1980年5月16日 武汉 1 - 1 梅县 城市: 天津市  

第四轮 1980年5月16日 延边 3 - 1 长春 城市: 天津市  

第四轮 1980年5月16日 北京 5 - 1 上海 城市: 天津市  

第四轮 1980年5月16日 石家庄 1 - 0 青岛 城市: 天津市  



第五轮 1980年5月19日 武汉 1 - 4 石家庄 城市: 天津市  

第五轮 1980年5月19日 北京 1 - 0 青岛 城市: 天津市  

第五轮 1980年5月19日 上海 3 - 0 延边 城市: 天津市  

第五轮 1980年5月19日 长春 2 - 1 梅县 城市: 天津市  



第六轮 1980年5月21日 武汉 0 - 3 上海 城市: 天津市  

第六轮 1980年5月21日 北京 5 - 0 长春 城市: 天津市  

第六轮 1980年5月21日 青岛 3 - 0 延边 城市: 天津市  

第六轮 1980年5月21日 石家庄 1 - 0 梅县 城市: 天津市  



第七轮 1980年5月23日 武汉 3 - 0 长春 城市: 天津市  

第七轮 1980年5月23日 上海 0 - 1 青岛 城市: 天津市  

第七轮 1980年5月23日 北京 5 - 0 梅县 城市: 天津市  

第七轮 1980年5月23日 延边 4 - 1 石家庄 城市: 天津市  

第二组

比赛结果


1980年5月 天津 1 - 1 旅大 城市: 天津市  

1980年5月 天津 3 - 1 重庆 城市: 天津市  

1980年5月 天津 1 - 2 沈阳 城市: 天津市  

1980年5月 天津 1 - 0 广州 城市: 天津市  

1980年5月 天津 1 - 0 昆明 城市: 天津市  

1980年5月 天津 2 - 0 南京 城市: 天津市  

1980年5月 天津 4 - 0 西安 城市: 天津市  

1980年5月 旅大 0 - 0 重庆 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 旅大 1 - 0 沈阳 城市: 天津市  

1980年5月 旅大 1 - 0 广州 城市: 天津市  

1980年5月 旅大 0 - 1 昆明 城市: 天津市  

1980年5月 旅大 0 - 0 南京 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 旅大 8 - 1 西安 城市: 天津市  

1980年5月 重庆 0 - 1 沈阳 城市: 天津市  

1980年5月 重庆 3 - 1 广州 城市: 天津市  

1980年5月 重庆 5 - 0 昆明 城市: 天津市  

1980年5月 重庆 2 - 0 南京 城市: 天津市  

1980年5月 重庆 1 - 0 西安 城市: 天津市  

1980年5月 沈阳 0 - 0 广州 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 沈阳 0 - 1 昆明 城市: 天津市  

1980年5月 沈阳 2 - 0 南京 城市: 天津市  

1980年5月 沈阳 1 - 2 西安 城市: 天津市  

1980年5月 广州 0 - 0 昆明 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

1980年5月 广州 2 - 1 南京 城市: 天津市  

1980年5月 广州 1 - 0 西安 城市: 天津市  

1980年5月 昆明 2 - 3 南京 城市: 天津市  

1980年5月 昆明 2 - 0 西安 城市: 天津市  

1980年5月 南京 2 - 0 西安 城市: 天津市  


第二阶段

9月4~20日在重庆市进行。
比赛结束后,评选出了二十二名最佳运动员,向国家体委推荐作为国家青年队预备选手,并选出了三名优秀射手(来自天津的王兴华左树发,来自沈阳的谭明,均打进5球)。

部分比赛日程


第八轮 1980年9月4日 重庆 0 - 0 长春 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

第八轮 1980年9月4日 天津 4 - 0 梅县 城市: 重庆市  

第八轮 1980年9月4日 旅大 1 - 0 青岛 城市: 重庆市  

第八轮 1980年9月4日 北京 5 - 0 西安 城市: 重庆市  

第八轮 1980年9月5日 沈阳 2 - 0 延边 城市: 重庆市  

第八轮 1980年9月5日 广州 1 - 0 石家庄 城市: 重庆市  

第八轮 1980年9月5日 昆明 2 - 0 上海 城市: 重庆市  

第八轮 1980年9月5日 武汉 1 - 1 南京 城市: 重庆市  



第九轮 1980年9月 重庆 0 - 0 北京 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

第九轮 1980年9月 昆明 2 - 1 延边 城市: 重庆市  

第九轮 1980年9月 天津 2 - 0 青岛 城市: 重庆市  

第九轮 1980年9月 旅大 3 - 1 梅县 城市: 重庆市  

第九轮 1980年9月 西安 1 - 1 长春 城市: 重庆市  

第九轮 1980年9月7日 武汉 0 - 1 广州 城市: 重庆市  



第十轮 1980年9月 武汉 0 - 5 沈阳 城市: 重庆市  

第十轮 1980年9月 旅大 2 - 0 北京 城市: 重庆市  

第十轮 1980年9月 昆明 2 - 1 石家庄 城市: 重庆市  

第十轮 1980年9月 重庆 0 - 0 梅县 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

第十轮 1980年9月 广州 1 - 0 上海 城市: 重庆市  

第十轮 1980年9月 南京 1 - 0 延边 城市: 重庆市  

第十轮 1980年9月 西安 3 - 3 青岛 城市: 重庆市  

第十轮 1980年9月 天津 2 - 0 长春 城市: 重庆市  



第十一轮 1980年9月12日 武汉 1 - 1 昆明 城市: 重庆市  

第十一轮 1980年9月 北京 1 - 0 天津 城市: 重庆市  

第十一轮 1980年9月 重庆 5 - 0 青岛 城市: 重庆市  

第十一轮 1980年9月 广州 4 - 2 延边 城市: 重庆市  

第十一轮 1980年9月 旅大 3 - 0 长春 城市: 重庆市  

第十一轮 1980年9月 西安 0 - 1 梅县 城市: 重庆市  



第十二轮 1980年9月 重庆 4 - 1 武汉 城市: 重庆市  

第十二轮 1980年9月 北京 1 - 0 昆明 城市: 重庆市  

第十二轮 1980年9月 南京 1 - 0 长春 城市: 重庆市  

第十二轮 1980年9月 广州 1 - 0 青岛 城市: 重庆市  

第十二轮 1980年9月 沈阳 2 - 1 梅县 城市: 重庆市  

第十二轮 1980年9月 天津 2 - 1 延边 城市: 重庆市  

第十二轮 1980年9月 旅大 5 - 0 石家庄 城市: 重庆市  

第十二轮 1980年9月 西安 1 - 1 上海 城市: 重庆市  



第十三轮 1980年9月 武汉 1 - 1 旅大 城市: 重庆市  

第十三轮 1980年9月 沈阳 2 - 1 青岛 城市: 重庆市  

第十三轮 1980年9月 昆明 2 - 0 梅县 城市: 重庆市  

第十三轮 1980年9月 北京 6 - 0 南京 城市: 重庆市  

第十三轮 1980年9月 广州 2 - 0 长春 城市: 重庆市  

第十三轮 1980年9月 天津 6 - 0 石家庄 城市: 重庆市  

第十三轮 1980年9月 重庆 0 - 0 上海 城市: 重庆市  
半场比分 0 - 0
 

第十三轮 1980年9月 延边 5 - 2 西安 城市: 重庆市  



第十四轮 1980年9月 武汉 0 - 1 天津 城市: 重庆市  

第十四轮 1980年9月 旅大 4 - 0 上海 城市: 重庆市  

第十四轮 1980年9月 重庆 4 - 0 延边 城市: 重庆市  

第十四轮 1980年9月 西安 0 - 4 石家庄 城市: 重庆市  



第十五轮 1980年9月 天津 3 - 2 上海 城市: 重庆市  

第十五轮 1980年9月 旅大 5 - 0 延边 城市: 重庆市  

第十五轮 1980年9月 重庆 2 - 1 石家庄 城市: 重庆市  

第十五轮 1980年9月20日 武汉 1 - 0 西安 城市: 重庆市  

下列比赛未知是安排在第九轮还是第十一轮。


1980年9月 沈阳 0 - 1 上海 城市: 重庆市  

1980年9月 沈阳 4 - 1 石家庄 城市: 重庆市  

1980年9月 南京 1 - 2 上海 城市: 重庆市  

1980年9月 南京 3 - 0 石家庄 城市: 重庆市  

下列比赛未知是安排在第十四轮还是第十五轮。


1980年9月 沈阳 1 - 0 北京 城市: 重庆市  

1980年9月 沈阳 2 - 0 长春 城市: 重庆市  

1980年9月 广州 0 - 4 北京 城市: 重庆市  

1980年9月 广州 2 - 1 梅县 城市: 重庆市  

1980年9月 昆明 1 - 3 长春 城市: 重庆市  

1980年9月 昆明 1 - 1 青岛 城市: 重庆市  

1980年9月 南京 0 - 2 青岛 城市: 重庆市  

1980年9月 南京 2 - 1 梅县 城市: 重庆市  


积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津 12 1 2 33 8 25 25
2 北京 11 2 2 40 8 32 24
3 旅大 10 4 1 35 5 30 24
4 重庆 8 5 2 27 7 20 21
5 沈阳 9 2 4 23 9 14 20
6 广州 9 2 4 17 14 3 20
7 昆明 7 3 5 17 17 0 17
8 上海 5 4 6 21 23 -2 14
9 南京 6 2 7 15 22 -7 14
10 武汉 3 6 6 13 24 -11 12
11 长春 4 3 8 15 28 -13 11
12 青岛 3 3 9 12 21 -9 9
13 梅县 3 3 9 12 25 -13 9
14 石家庄 4 0 11 17 38 -21 8
15 延边 3 1 11 17 35 -18 7
16 西安 1 3 11 10 40 -30 5


部分球队名单

冠军:天津

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 前锋 王兴华
7 中华人民共和国 前锋 左树发
中华人民共和国 张唯克
中华人民共和国 徐志发
中华人民共和国 刘学宇
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 刘毅
中华人民共和国 后卫 山春季
中华人民共和国 后卫 刘金亮
中华人民共和国 中场 段举
中华人民共和国 前锋 王凯

第五名:沈阳

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 谭明

第十名:武汉


参考文献

1.1980年5月14、16、19、21、26日,9月8、10~11、16、18、23日长江日报
2.1980年5月30日,9月17、24日体育报
3.1980年9月21日新华社通讯稿
4.《中国体育年鉴1980》第317、322页
5.天津青年二队参加1980年十六城市青年足球冠军赛赛况
6.大连青年足球队参加1980年十六城市青年足球冠军赛赛况


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 197119731978197919831984