1973年全国中学生运动会足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛日期和地点

1973年7月26日~8月16日在吉林省长春市进行,7月26日14:30在南岭体育场进行开幕式,8月16日14:30在长春市体育馆进行闭幕式。


参加单位

有29个省、市、自治区和主办方的长春,共30支球队参加。


参加办法

运动员限制在1955年8月16日以后出生。


竞赛办法

分两个阶段进行,预赛阶段进行分组单循环比赛,按各组名次在决赛阶段编入不同的小组,进行单循环比赛排定名次。
每场比赛的时间为60分钟。


预赛阶段

7月27日~8月2日进行。30支球队分四个小组进行单循环比赛,每个小组前两名进入第二阶段第一组排定1~8名。

  • 各队分配小组情况资料暂缺。

某一小组

部分比赛日程


第一轮 1973年7月27日 安徽 v 西藏 城市: 长春市  

第一轮 1973年7月27日 内蒙古 v 浙江 城市: 长春市  
下午 球场: 吉林大学运动场
备注:下半场中段,内蒙古以2-1领先,但最终比分不详  
出场球员:
F 6 陈辛
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1973年7月27日 河南 宁夏 城市: 长春市  
14:30 球场: 吉林医科大学运动场
入场人数: 2,000+
备注:比赛进行了十几分钟时,河南以3-0领先,但最终比分不详  
出场球员:
GK 傅壬和
景士晨
其余不详
出场球员:
B 2 马建
RI 8 王振林
LW 11 周鸣皋
其余不详



1973年7月30日 内蒙古 4 - 2 西藏 城市: 长春市  
下午 半场比分 3 - 0
 

其余比赛日程轮次安排不详。


1973年 内蒙古 北京 城市: 长春市  

1973年 内蒙古 湖北 城市: 长春市  

1973年 内蒙古 河南 城市: 长春市  

1973年 内蒙古 安徽 城市: 长春市  

1973年 西藏 1 - 1 浙江 城市: 长春市  

小组名次

北京及湖北获前两名(具体名次不详)进入第二阶段第一组,内蒙古获第四名进入第二阶段第二组。

其余小组

  • 部分比赛日程:

第一轮 1973年7月27日 陕西 新疆 城市: 长春市  
下午 球场: 南岭体育场
 

第一轮 1973年7月28日 天津 v 广西 城市: 长春市  
下午 球场: 长春市朝鲜中学运动场
备注:离终场还有十几分钟时,天津以2-1领先,但最终比分不详  
出场球员:
不详
出场球员:
17 陈家全
其余不详

其余比赛日程轮次安排不详。


1973年 河北 v 陕西 城市: 长春市  
球场: 南岭体育场
主裁判: 朴承天
边裁: 甘本露、于运生
 

1973年 新疆 2 - 0 湖南 城市: 长春市  


决赛阶段

第一组

比赛结果


1973年 吉林 0 - 2 辽宁 城市: 长春市  

1973年 吉林 1 - 2 天津 城市: 长春市  

1973年 吉林 0 - 1 北京 城市: 长春市  

1973年 吉林 1 - 2 湖北 城市: 长春市  

1973年 吉林 1 - 0 上海 城市: 长春市  

1973年 吉林 3 - 2 山东 城市: 长春市  

1973年 吉林 2 - 1 广西 城市: 长春市  

1973年 辽宁 0 - 0 天津 城市: 长春市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 辽宁 3 - 0 北京 城市: 长春市  

1973年 辽宁 2 - 2 湖北 城市: 长春市  

1973年 辽宁 1 - 0 上海 城市: 长春市  

1973年 辽宁 2 - 1 山东 城市: 长春市  

1973年 辽宁 3 - 0 广西 城市: 长春市  

1973年 天津 3 - 0 北京 城市: 长春市  

1973年 天津 1 - 0 湖北 城市: 长春市  

1973年 天津 0 - 1 上海 城市: 长春市  

1973年 天津 1 - 0 山东 城市: 长春市  

1973年 天津 2 - 1 广西 城市: 长春市  

1973年 北京 0 - 0 湖北 城市: 长春市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 北京 0 - 0 上海 城市: 长春市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 北京 5 - 1 山东 城市: 长春市  

1973年 北京 5 - 0 广西 城市: 长春市  

1973年 湖北 1 - 1 上海 城市: 长春市  

1973年 湖北 1 - 1 山东 城市: 长春市  

1973年 湖北 2 - 0 广西 城市: 长春市  

1973年 上海 1 - 1 山东 城市: 长春市  

1973年 上海 1 - 0 广西 城市: 长春市  

1973年 山东 2 - 1 广西 城市: 长春市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 5 2 0 13 3 10 12
2 天津 5 1 1 9 3 6 11
3 北京 3 2 2 11 7 4 8
3 湖北 2 4 1 8 6 2 8
5 上海 2 3 2 4 4 0 7
6 吉林 3 0 4 8 10 -2 6
7 山东 1 2 4 8 14 -6 4
8 广西 0 0 7 3 17 -14 0

第二组

部分比赛结果


1973年 内蒙古 福建 城市: 长春市  

1973年 内蒙古 陕西 城市: 长春市  

1973年 内蒙古 河北 城市: 长春市  

最终名次

第九名为广东,第十名为江苏,其余不详。


无法确定阶段的比赛


1973年 江西 v 云南 城市: 长春市  


表演赛

开幕式后,湖北队和辽宁队进行了一场表演赛。


表演赛 1973年7月26日 湖北 v 辽宁 城市: 长春市  
下午 球场: 南岭体育场
入场人数: 30,000+
 
出场球员:
GK 邱垂成
其余不详
出场球员:
不详


汇报表演

本次比赛前三名的球队(包括辽宁、天津、并列第三名的北京与湖北)之后来到北京市,从8月21日开始进行汇报表演。

  • 部分比赛日程:

表演赛 1973年8月22日 湖北 1 - 3 辽宁 城市: 长春市  
晚上 球场: 先农坛体育场
 

其余比赛情况不详。


裁判员名单


组织委员会

  • 主任:药天禄

其余工作人员组成不详。


部分球队名单

冠军:辽宁

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 刘树泉
中华人民共和国 前锋 范光明

季军:北京

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 沈祥福

第五名:上海

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 鲁妙生
中华人民共和国 前锋 方伦余

第七名:山东

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 孙炳辉

第八名:广西

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 陈家全

第九名:广东

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 何宝泰

西藏

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 穷达 队长图标.png
中华人民共和国 多古

内蒙古

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 前锋 陈辛
中华人民共和国 呼和

河南

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 傅壬和
中华人民共和国 景士晨

宁夏

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 后卫 马建
8 中华人民共和国 前锋 王振林
11 中华人民共和国 前锋 周鸣皋

黑龙江

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
4 中华人民共和国 后卫 李强


参考文献

1.1973年7月22、26~27、31日,8月4、9、13、17日吉林日报
2.1973年8月24日体育报
3.1973年8月24日北京日报
4.1973年7月26日,8月6、17日新华社通讯稿
5.《中国体育年鉴1973-1974》第73页
6.1973年8月26日辽宁日报


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979