1958年全国青年足球锦标赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

分两个阶段进行,第一阶段于1958年7月13日起在成都市、7月27日起在天津市长春市太原市杭州市长沙市进行;第二阶段于1958年8月17~26日在天津市进行。
每队最多报名20名运动员,3名工作人员(包括领队、教练、管理等)。
参加比赛的运动员,年龄需在17周岁以上至20周岁之间,即出生年份为1938~1940年,只计出生年份,不计出生月日。
凡报名参加1958年全国足球甲级队联赛1958年全国足球乙级队联赛的运动员,无论是否上场比赛,均不得报名参加此项赛事。
第一阶段各区报名球队在6队或以下的,采用单循环比赛;报名球队在7队或以上的,分两组进行单循环比赛,各组第一名出线,决出该竞赛区的优胜队,其余各队不再进行排名比赛。
采用分组循环制比赛,如最后两组第一名进行决赛战成平局时,则延长30分组决胜时间;如仍不分胜负,则另行订期再赛一次;如再赛仍为平局,则一同参加第二阶段的比赛。
第二阶段采用单循环比赛。
每场比赛各队可替换3名球员,其中1人替换门将,另外2人替换其他球员,换人时间不受上下半场的限制。
各阶段的单循环比赛计分方法为胜3分,平各2分,负1分,弃权不得分。如遇两队(或以上)积分相等时,按下列计分方法排定名次:
1.按该两队(或以上)相互间比赛净胜球数决定名次;
2.如该两队(或以上)相互间比赛净胜球数相等,按该两队(或以上)在同一循环所有比赛的净胜数决定名次;
3.如仍相等,按该两队(或以上)在同一循环所有比赛的进球数决定名次;
4.如仍相等,如为决定冠亚军名次必须另行定期决赛,否则名次并列;
5.某队弃权,该场比赛只计算得分,不计得失球数,凡所有与该弃权队比赛的得失球数均不计;
6.如因某队弃权,以致无法按照第1点计算净胜球数时,则依次按后面的规定确定名次。


第一阶段

每个竞赛区进行单循环比赛,各区第一名出线进入第二阶段。

天津竞赛区

7月27日~8月4日在天津市民园体育场进行,参加比赛的有北京、青岛、保定、石家庄、济南、唐山、天津7个城市的代表队。

预赛阶段

第一组

有济南、保定、石家庄3队参加。

比赛日程

第一轮 1958年7月28日 保定 1 - 4 济南 城市: 天津市  
16:30 球场: 民园体育场
 

第二轮 1958年7月30日 保定 1 - 0 石家庄 城市: 天津市  
16:30 球场: 民园体育场
 

第三轮 1958年8月1日 济南 3 - 3 石家庄 城市: 天津市  
16:30 球场: 民园体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 济南 1 1 0 7 4 3 5
2 保定 1 0 1 2 4 -2 4
3 石家庄 0 1 1 3 4 -1 3
第二组

有天津、北京、青岛和唐山4队参加。

比赛日程

第一轮 1958年7月27日 天津 0 - 0 北京 城市: 天津市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 张秦
LI 薛虎
其余不详
1958-7-27天津0-0北京.jpg

第一轮 1958年7月27日 青岛 1 - 0 唐山 城市: 天津市  
16:30 于第70分钟进球 70' 半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 



第二轮 1958年7月29日 天津 10 - 0 唐山 城市: 天津市  
9:00 球场: 民园体育场
 

第二轮 1958年7月29日 北京 4 - 0 青岛 城市: 天津市  
16:30 球场: 民园体育场
 



第三轮 1958年7月31日 北京 6 - 0 唐山 城市: 天津市  
9:00 球场: 民园体育场
 

第三轮 1958年7月31日 天津 5 - 0 青岛 城市: 天津市  
16:30 球场: 民园体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津 2 1 0 15 0 15 8
2 北京 2 1 0 10 0 10 8
3 青岛 1 0 2 1 9 -8 5
4 唐山 0 0 3 0 17 -17 3

决赛阶段


第一阶段决赛 1958年8月4日 天津 9 - 0 济南 城市: 天津市  
16:30 球场: 民园体育场
备注:原定8月3日进行  
1958-8-4天津9-0济南.jpg

长春竞赛区

7月27日开始进行,参加比赛的有沈阳、旅大、长春、哈尔滨、牡丹江、齐齐哈尔6个城市及延边朝鲜族自治区和吉林的代表队。

预赛阶段

第一组

有延边、长春、牡丹江、齐齐哈尔4队参加。

比赛结果

1958年 长春 1 - 2 延边 城市: 长春市  

1958年 长春 6 - 0 牡丹江 城市: 长春市  

1958年 长春 10 - 0 齐齐哈尔 城市: 长春市  

1958年 延边 6 - 1 牡丹江 城市: 长春市  

1958年 延边 2 - 1 齐齐哈尔 城市: 长春市  

1958年 牡丹江 3 - 0 齐齐哈尔 城市: 长春市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 延边 3 0 0 10 3 7 9
2 长春 2 0 1 17 2 15 7
3 牡丹江 1 0 2 4 12 -8 5
4 齐齐哈尔 0 0 3 1 15 -14 3
第二组

有沈阳、哈尔滨、旅大和吉林4队参加。

比赛结果

1958年 吉林 0 - 3 沈阳 城市: 长春市  

1958年 吉林 0 - 4 哈尔滨 城市: 长春市  

1958年 吉林 0 - 5 旅大 城市: 长春市  

1958年 沈阳 4 - 1 哈尔滨 城市: 长春市  

1958年 沈阳 1 - 1 旅大 城市: 长春市  

1958年 哈尔滨 3 - 1 旅大 城市: 长春市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 沈阳 2 1 0 8 2 6 8
2 哈尔滨 2 0 1 8 5 3 7
3 旅大 1 1 1 7 4 3 6
4 吉林 0 0 3 0 12 -12 3

决赛阶段


第一阶段决赛 1958年8月4日 延边 3 - 2 沈阳 城市: 长春市  

太原竞赛区

7月27日开始进行,参加比赛的有西安、兰州、银川、西宁、太原、大同、郑州、呼和浩特、包头、乌鲁木齐10个城市的代表队。

预赛阶段

第一组

有西安、郑州、包头、大同、银川5队参加。

比赛结果

1958年 大同 1 - 2 西安 城市: 太原市  

1958年 大同 1 - 2 郑州 城市: 太原市  

1958年 大同 0 - 2 包头 城市: 太原市  

1958年 大同 3 - 0 银川 城市: 太原市  

1958年 西安 0 - 1 郑州 城市: 太原市  

1958年 西安 3 - 2 包头 城市: 太原市  

1958年 西安 5 - 1 银川 城市: 太原市  

1958年 郑州 0 - 1 包头 城市: 太原市  

1958年 郑州 5 - 1 银川 城市: 太原市  

1958年 包头 1 - 0 银川 城市: 太原市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 西安 3 0 1 10 5 5 10 4
2 郑州 3 0 1 8 3 5 10 4
3 包头 3 0 1 6 5 3 10 4
4 大同 1 0 3 5 6 -1 6 -
5 银川 0 0 4 2 14 -12 4 -
第二组

有太原、乌鲁木齐、呼和浩特、西宁、兰州5队参加。

比赛结果

1958年 太原 2 - 1 乌鲁木齐 城市: 太原市  

1958年 太原 3 - 0 呼和浩特 城市: 太原市  

1958年 太原 3 - 1 西宁 城市: 太原市  

1958年 太原 1 - 0 兰州 城市: 太原市  

1958年 乌鲁木齐 1 - 0 呼和浩特 城市: 太原市  

1958年 乌鲁木齐 5 - 1 西宁 城市: 太原市  

1958年 乌鲁木齐 4 - 1 兰州 城市: 太原市  

1958年 呼和浩特 1 - 0 西宁 城市: 太原市  

1958年 呼和浩特 0 - 0 兰州 城市: 太原市  

1958年 西宁 2 - 1 兰州 城市: 太原市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 太原 4 0 0 9 2 7 12
2 乌鲁木齐 3 0 1 11 4 7 10
3 呼和浩特 1 1 2 1 4 -3 7
4 西宁 1 0 3 4 10 -6 6
5 兰州 0 1 3 2 7 -5 5

决赛阶段


第一阶段决赛 1958年8月 太原 3 - 1 西安 城市: 太原市  

杭州竞赛区

7月27日~8月1日在杭州市浙江省体育场进行,参加比赛的有上海、南京、合肥、福州、厦门、杭州6个城市的代表队。

比赛日程


第一轮 1958年7月27日 上海 8 - 0 无锡 城市: 杭州市  
16:20 半场比分 5 - 0 球场: 浙江省体育场
 

第一轮 1958年7月27日 杭州 1 - 2 南京 城市: 杭州市  
16:20 丘侨焕于第5分钟进球 5' 半场比分 1 - 1 于第20分钟进球 20'
于第60分钟进球 60'
球场: 浙江省体育场
 
出场球员:
陈平贵
F 丘侨焕
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1958年7月28日 上海 2 - 0 南京 城市: 杭州市  
16:20 于第15分钟进球 15'
于第30分钟进点球 30'
半场比分 2 - 0 球场: 浙江省体育场
 

第二轮 1958年7月28日 福州 2 - 1 无锡 城市: 杭州市  
16:20 于第75分钟进球 75'
于第86分钟进球 86'
半场比分 0 - 0 于第65分钟进球 65' 球场: 浙江省体育场
 



第三轮 1958年7月29日 南京 3 - 0 无锡 城市: 杭州市  
16:20 球场: 浙江省体育场
 

第三轮 1958年7月29日 杭州 1 - 1 福州 城市: 杭州市  
16:20 球场: 浙江省体育场
 



第四轮 1958年7月31日 杭州 1 - 9 上海 城市: 杭州市  
16:20 球场: 浙江省体育场
 

第四轮 1958年7月31日 南京 1 - 0 福州 城市: 杭州市  
16:20 球场: 浙江省体育场
 



第五轮 1958年8月1日 上海 6 - 1 福州 城市: 杭州市  
16:20 于第41分钟进球 41'
其余进球不详
半场比分 1 - 0 罚进 球场: 浙江省体育场
 

第五轮 1958年8月1日 杭州 2 - 1 无锡 城市: 杭州市  
16:20 于第15分钟进球 15'
于第50分钟进球 50'
半场比分 1 - 0 于第87分钟进球 87' 球场: 浙江省体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 上海 4 0 0 25 2 23 12 -
2 南京 3 0 1 6 3 3 10 -
3 福州 1 1 2 4 9 -5 7 2
4 杭州 1 1 2 5 13 -8 7 2
5 无锡 0 0 4 2 15 -13 4 -

长沙竞赛区

7月27日~8月5日在长沙体育公园足球场进行,参加比赛的有武汉、长沙、南昌、广州、梧州5个城市及梅县的代表队。

比赛日程


第一轮 1958年7月27日 长沙 1 - 3 梅县 城市: 长沙市  
17:30 罚进 半场比分 0 - 1 于第23分钟进球 23'
于第38分钟进球 38'
罚进
球场: 长沙体育公园足球场
入场人数: 10,000+
 

第一轮 1958年7月28日 武汉 0 - 0 广州 城市: 长沙市  
半场比分 0 - 0 球场: 长沙体育公园足球场
 

第一轮 1958年7月28日 南昌 6 - 1 梧州 城市: 长沙市  



第二轮 1958年7月29日 广州 4 - 0 梅县 城市: 长沙市  
17:30 高汉兴于第32分钟进球 32'
梁德成罚进
高汉兴罚进
高汉兴罚进
半场比分 1 - 0 球场: 长沙体育公园足球场
备注:后三球进球顺序不详  
出场球员:
H 梁德成
F 高汉兴
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1958年7月30日 长沙 13 - 1 梧州 城市: 长沙市  
7:30 不详 半场比分 6 - 0 于第90分钟进球 90' 球场: 长沙体育公园足球场
 

第二轮 1958年7月30日 武汉 2 - 2 南昌 城市: 长沙市  
17:30 于第60+分钟进球 60+'
于第65分钟进球 65'
半场比分 0 - 1 罚进
于第87分钟进球 87'
球场: 长沙体育公园足球场
 



第三轮 1958年7月30日 长沙 1 - 3 南昌 城市: 长沙市  
17:30 球场: 长沙体育公园足球场
 

第三轮 1958年8月1日 武汉 5 - 2 梅县 城市: 长沙市  
7:30 半场比分 3 - 2 球场: 长沙体育公园足球场
 

第三轮 1958年8月1日 广州 6 - 1 梧州 城市: 长沙市  
17:30 萧佛清于第22分钟进球 22'
李耀根于第33分钟进球 33'
罚进
罚进
罚进
罚进
半场比分 2 - 0 罚进 球场: 长沙体育公园足球场
 
出场球员:
F 萧佛清
李耀根
其余不详
出场球员:
不详


  • 第四轮比赛在8月2日和3日进行,但具体日程安排不详。

第四轮 1958年8月 长沙 1 - 8 广州 城市: 长沙市  

第四轮 1958年8月 南昌 7 - 0 梅县 城市: 长沙市  

第四轮 1958年8月 武汉 3 - 0 梧州 城市: 长沙市  



第五轮 1958年8月4日 梧州 3 - 2 梅县 城市: 长沙市  
17:30 半场比分 2 - 1 球场: 长沙体育公园足球场
 

第五轮 1958年8月5日 广州 2 - 3 南昌 城市: 长沙市  
7:30 黄瑞祥于第7分钟进点球 7'于第52分钟进球 52' 半场比分 1 - 0 于第75分钟进球 75'
罚进
罚进
球场: 长沙体育公园足球场
 
出场球员:
LW 黄瑞祥
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1958年8月5日 长沙 0 - 3 武汉 城市: 长沙市  
17:30 半场比分 2 - 1 球场: 长沙体育公园足球场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 南昌 4 1 0 21 6 15 14 -
2 武汉 3 2 0 13 4 9 13 -
3 广州 3 1 1 20 5 15 12 -
4 长沙 1 0 4 16 17 -1 7 4
5 梅县 1 0 4 6 20 -14 7 4
6 梧州 1 0 4 6 30 -24 7 4

成都竞赛区

7月13日开始进行,原定参加比赛的有成都、重庆、贵阳、昆明4个城市的代表队,后贵阳因故没有参加。

比赛结果

1958年7月 成都 0 - 1 重庆 城市: 成都市  

1958年7月 成都 4 - 0 昆明 城市: 成都市  

1958年7月 重庆 3 - 1 昆明 城市: 成都市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 重庆 2 0 0 5 0 5 6
2 成都 1 0 1 3 2 1 4
3 昆明 0 0 2 1 7 -6 2


第二阶段

8月17~26日在天津市民园体育场进行。

比赛日程


第一轮 1958年8月17日 重庆 5 - 0 太原 城市: 天津市  
9:00 球场: 民园体育场
 

第一轮 1958年8月17日 天津 3 - 0 上海 城市: 天津市  
15:00 商家贵于第48分钟进球 48'
韩宝晋于第53分钟进球 53'
霍同程于第75分钟进球 75'
半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 
首发球员:
LB 4 吴洪忠
RW 18 霍同程
F 17 商家贵
LW 7 李长俭
其余不详
替补球员:
F 8 韩宝晋 于第46分钟被替换上场 46'
出场球员:
不详
1958-8-17天津3-0上海.png

第一轮 1958年8月17日 延边 5 - 1 南昌 城市: 天津市  
下午第二场 球场: 民园体育场
 



第二轮 1958年8月19日 天津 2 - 2 延边 城市: 天津市  
9:00 李长俭于第17分钟进球 17'于第87分钟进球 87' 半场比分 1 - 1 许京秀于第22分钟进球 22'
朴云直于第74分钟进球 74'
球场: 民园体育场
 
出场球员:
LW 7 李长俭
H 朱玉田
其余不详
出场球员:
RI 许京秀
F 朴云直
其余不详

第二轮 1958年8月19日 太原 2 - 1 南昌 城市: 天津市  
15:00 球场: 民园体育场
 

第二轮 1958年8月19日 上海 3 - 1 重庆 城市: 天津市  
下午第二场 徐灵石于第42分钟进球 42'于第55分钟进球 55'
孙福祥于第75分钟进球 75'
半场比分 1 - 1 于第6分钟进球 6' 球场: 民园体育场
 
出场球员:
RW 孙福祥
RI 徐灵石
CF 李敬民
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1958年8月21日 南昌 5 - 0 重庆 城市: 天津市  
9:00 万公仁于第18分钟进球 18'
其余进球不详
半场比分 1 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
LW 万公仁
其余不详
出场球员:
不详
1958-8-21南昌5-0重庆.png

第三轮 1958年8月21日 上海 4 - 1 延边 城市: 天津市  
15:00 徐灵石于第32分钟进球 32'
李敬民罚进
徐灵石罚进
李敬民于第69分钟进球 69'
半场比分 1 - 1 于第5分钟进球 5' 球场: 民园体育场
 
出场球员:
RI 徐灵石
CF 李敬民
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1958年8月21日 天津 10 - 0 太原 城市: 天津市  
下午第二场 球场: 民园体育场
 



第四轮 1958年8月24日 上海 4 - 0 太原 城市: 天津市  
9:00 李敬民3罚进
于第分钟进乌龙球 '
半场比分 1 - 0 球场: 民园体育场
备注:1.进球顺序不详
2.乌龙球为太原队中坚所进
 
出场球员:
RI 孙福祥
CF 李敬民
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1958年8月24日 延边 4 - 1 重庆 城市: 天津市  
15:00 球场: 民园体育场
 

第四轮 1958年8月24日 天津 3 - 1 南昌 城市: 天津市  
下午第二场 球场: 民园体育场
 



第五轮 1958年8月26日 上海 3 - 1 南昌 城市: 天津市  
9:00 球场: 民园体育场
 

第五轮 1958年8月26日 天津 8 - 1 重庆 城市: 天津市  
15:00 球场: 民园体育场
 
1958-8-26天津8-1重庆.jpg

第五轮 1958年8月26日 延边 2 - 0 太原 城市: 天津市  
下午第二场 球场: 民园体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 天津 4 1 0 26 4 22 14 -
2 上海 4 0 1 14 6 8 13 -
3 延边 3 1 1 14 8 6 12 -
4 南昌 1 0 4 9 13 -4 7 4
5 重庆 1 0 4 8 20 -12 7 4
6 太原 1 0 4 2 22 -20 7 4


部分球队名单

冠军:天津市

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
4 中华人民共和国 后卫 吴洪忠
7 中华人民共和国 前锋 李长俭
8 中华人民共和国 前锋 韩宝晋
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 商家贵
18 中华人民共和国 前锋 霍同程
中华人民共和国 中场 朱玉田

亚军:上海市

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 张培勇 队长图标.png
中华人民共和国 前锋 徐灵石
中华人民共和国 前锋 李敬民
中华人民共和国 前锋 孙福祥
中华人民共和国 门将 阮松涛
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 毕新华
中华人民共和国 后卫 陈兆堂
中华人民共和国 后卫 罗德钧
中华人民共和国 后卫/中场 郭德臣
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 朱仁康
中华人民共和国 前锋 刘三喜
中华人民共和国 前锋 鲍伯毅
中华人民共和国 前锋 高荣发

共17人,其余球员组成不详。

季军:延边朝鲜族自治州

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 许京秀
中华人民共和国 前锋 朴云直

第四名:南昌市

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 万公仁

天津竞赛区第二组第二名:北京市

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 张秦
中华人民共和国 前锋 薛虎

杭州竞赛区第四名:杭州市

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 陈平贵
中华人民共和国 前锋 丘侨焕

长沙竞赛区第三名:广州市

球员经1958年广州市青年足球锦标赛选拔而成。
教练:叶北华卢柱健
部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 梁德成
中华人民共和国 前锋 高汉兴
中华人民共和国 前锋 萧佛清
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李耀根
中华人民共和国 前锋 黄瑞祥
中华人民共和国 中场 陈汉衡


工作人员名单

秘书长:鄂伯尔
裁判员:有侯洛荀等人


参考文献

1.《国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)》第298~306页
2.1958年7月9日、26~31日,8月1~8日、16~27日天津日报
3.1958年7月27~29日,8月2日杭州日报
4.1958年7月30日,8月10日新湖南报
5.1958年5月10日、8月6日、9日、18~27日新民晚报
6.1958年7月9日、25日、30日,8月2~8日、15日、27日,9月14日羊城晚报
7.1958年7月24日、27日、30日北京晚报
8.1958年全国青年足球锦标赛(长沙竞赛区)参观入场券
9.《中国体育年鉴1949~1962》第1253~1254页
10.《球类比赛年鉴1959》第6页
11.第七篇 上海高等学院足球运动


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979