1959年全国青年足球冠军赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

即1959年全国甲级预备队赛,分两个循环进行。第一循环在长沙市进行,第二循环分两个阶段,第一阶段在杭州市南昌市进行,第二阶段在南京市进行。
两个循环参赛球队数量不同,分别进行单循环比赛,并根据积分多少排定名次,相同积分时先后比较相互战绩和净胜球、进球数目来排名。


第一循环

3月8~17日在长沙市进行,参加比赛的球队有四川青年、河北青年、上海五队(即上海冶金)、广东二队(即广东青年)、大连造船厂、火车头。沈阳体院和延边青年原定也参加本循环的比赛,后因故退出。

比赛日程


第一轮 1959年3月8日 广东青年 1 - 0 大连造船厂 城市: 长沙市  
9:00 黄瑞祥于第65分钟进球 65' 半场比分 0 - 0 球场: 湖南省体育场
 
出场球员:
GK 雷添祺
CB 陈昌泽
RH 9 李日钧
RW 7 李国强
F 萧佛清
F 林国清
LW 黄瑞祥
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1959年3月8日 四川青年 3 - 1 上海五队 城市: 长沙市  
13:30 半场比分 0 - 1 球场: 湖南省体育场
 

第一轮 1959年3月8日 河北青年 6 - 0 火车头 城市: 长沙市  
15:30 球场: 湖南省体育场
 



第二轮 1959年3月10日 河北青年 3 - 0 广东青年 城市: 长沙市  
9:00 于第30分钟进球 30'
于第30+分钟进球 30+'
于第40分钟进球 40'
半场比分 3 - 0 球场: 长沙市体育场
 

第二轮 1959年3月10日 四川青年 2 - 0 火车头 城市: 长沙市  
13:30 球场: 长沙市体育场
 

第二轮 1959年3月10日 上海五队 3 - 0 大连造船厂 城市: 长沙市  
15:30 球场: 长沙市体育场
 



第三轮 1959年3月12日 河北青年 3 - 0 四川青年 城市: 长沙市  
9:00 球场: 湖南省体育场
 

第三轮 1959年3月12日 上海五队 3 - 2 广东青年 城市: 长沙市  
13:30 于第12分钟进球 12'
罚进
于第49分钟进球 49'
半场比分 2 - 1 周彬铉于第10分钟进球 10'
陈顺祥于第75分钟进球 75'
球场: 湖南省体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 陈顺祥
LW 周彬铉
其余不详

第三轮 1959年3月12日 大连造船厂 4 - 1 火车头 城市: 长沙市  
15:30 球场: 湖南省体育场
 



第四轮 1959年3月15日 河北青年 0 - 0 上海五队 城市: 长沙市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 长沙市体育场
 

第四轮 1959年3月15日 大连造船厂 0 - 1 四川青年 城市: 长沙市  
13:30 球场: 长沙市体育场
 

第四轮 1959年3月15日 火车头 1 - 2 广东青年 城市: 长沙市  
15:30 于第72分钟进球 72' 半场比分 0 - 1 周彬铉于第30分钟进球 30'
陈顺祥于第80分钟进球 80'
球场: 长沙市体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 陈顺祥
LW 周彬铉
其余不详



第五轮 1959年3月17日 河北青年 0 - 1 大连造船厂 城市: 长沙市  
9:00 球场: 湖南省体育场
 

第五轮 1959年3月17日 上海五队 3 - 1 火车头 城市: 长沙市  
13:30 球场: 湖南省体育场
 

第五轮 1959年3月17日 四川青年 4 - 3 广东青年 城市: 长沙市  
15:30 罚进
罚进
于第80分钟进球 80'
于第87分钟进球 87'
半场比分 2 - 1 罚进
罚进
罚进
球场: 湖南省体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 四川青年 4 1 0 15 0 3 8 -
2 河北青年 3 1 1 12 1 11 7 1
3 上海冶金 3 1 1 10 6 4 7 1
4 广东青年 2 0 3 8 11 -3 4 2
5 大连造船厂 2 0 3 5 6 -1 4 0
6 火车头 0 0 5 3 17 -14 0 -

表演赛

3月18日下午进行闭幕式,之后进行了两场表演赛,第一场为河北青年对大会裁判,第二场为四川青年对湖南体院,具体不详。

第二循环

第一阶段

杭州赛区

10月18~30日在杭州市浙江省体育场进行,参加比赛的有四川青年、沈阳体院、延边青年、火车头和上海冶金。


第一轮 1959年10月18日 四川青年 5 - 0 上海冶金 城市: 杭州市  
15:00 聂天培于第8分钟进球 8'
徐重庆于第12分钟进球 12'
李国民于第30分钟进球 30'
吴伯炎于第77分钟进乌龙球 77'
李国民罚进
半场比分 3 - 0 球场: 浙江省体育场
入场人数: 5,000+
 
首发球员:
GK 崔方
RW 徐重庆 于第分钟被替换下场 '
RI 李国民
CF 聂天培 队长图标.png
LI 叶志臣
其余不详
替补球员:
RW 王任立 于第分钟被替换上场 '
F 罗世源 于第分钟被替换上场 '
首发球员:
GK 宋福样 于第分钟被替换下场 '
其余不详
替补球员:
GK 吴伯炎 于第分钟被替换上场 '

第一轮 1959年10月19日 延边青年 2 - 2 火车头 城市: 杭州市  
15:00 球场: 浙江省体育场
 



第二轮 1959年10月20日 四川青年 1 - 1 沈阳体院 城市: 杭州市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 浙江省体育场
 

第二轮 1959年10月22日 上海冶金 3 - 0 火车头 城市: 杭州市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 浙江省体育场
 



第三轮 1959年10月23日 延边青年 1 - 1 沈阳体院 城市: 杭州市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 浙江省体育场
 

第三轮 1959年10月24日 四川青年 2 - 0 火车头 城市: 杭州市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 浙江省体育场
 



第四轮 1959年10月25日 上海冶金 1 - 1 沈阳体院 城市: 杭州市  
15:00 罚失 52'
于第52分钟进球 52'
半场比分 0 - 1 于第20分钟进球 20' 球场: 浙江大学运动场
入场人数: 3,000+
 

第四轮 1959年10月28日 四川青年 1 - 1 延边青年 城市: 杭州市  
15:00 球场: 浙江省体育场
 



第五轮 1959年10月29日 火车头 2 - 0 沈阳体院 城市: 杭州市  
15:00 球场: 浙江省体育场
 

第五轮 1959年10月30日 上海冶金 1 - 3 延边青年 城市: 杭州市  
15:00 吴振龙于第15分钟进球 15' 半场比分 1 - 0 李泰铉于第65分钟进球 65'于第80分钟进球 80'于第85分钟进球 85' 球场: 浙江省体育场
 
出场球员:
LI 4 吴振龙
其余不详
出场球员:
F 9 李泰铉
其余不详

南昌赛区

10月18日~10月25日在南昌市进行,参加比赛的有大连造船厂、北京三队(后因故退出)、上海体育学院、河北青年、广东青年。


第一轮 1959年10月18日 大连造船厂 1 - 0 上海体院 城市: 南昌市  
10:00 邓广金于第54分钟进球 54' 半场比分 0 - 0 球场: 南昌市体育场
 
出场球员:
CB 高德昇
RH 孔繁礼
RI 10 邓广金
其余不详
出场球员:
RW 鲍伯毅
其余不详
1959-10-18大连造船厂1-0上海体院.png

第一轮 1959年10月18日 河北青年 2 - 0 广东青年 城市: 南昌市  
14:30 张玉清于第9分钟进点球 9'
穆乃龙罚进
半场比分 1 - 0 球场: 南昌市体育场
 
出场球员:
B 杨彦桢
F 8 穆乃龙
F 14 张玉清
F 12 刘树森
LW 20 万连城
其余不详
技术统计:
射门 15
出场球员:
不详
技术统计:
射门 9
1959-10-18河北青年2-0广东青年.png



第二轮 1959年10月21日 广东青年 5 - 0 上海体院 城市: 南昌市  
10:00 蔡棠耀罚进
陈可铭罚进
陈可铭于第30分钟进球 30'
徐炳松于第56分钟进球 56'
李国强于第75分钟进球 75'
半场比分 3 - 0 球场: 南昌市体育场
 
出场球员:
RB 11 沈锦添
RH 9 李日钧
LH 13 徐炳松
RW 7 李国强
CF 20 蔡棠耀
LI 8 陈可铭
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1959年10月21日 河北青年 2 - 1 大连造船厂 城市: 南昌市  
14:30 张玉清于第5分钟进点球 5'
穆乃龙于第43分钟进点球 43'
半场比分 2 - 1 邓广金于第14分钟进球 14' 球场: 南昌市体育场
 
出场球员:
F 8 穆乃龙
F 14 张玉清
F 12 刘树森
LW 20 万连城
其余不详
出场球员:
B 12
F 9
RI 10 邓广金
其余不详



第三轮 1959年10月24日 广东青年 1 - 1 大连造船厂 城市: 南昌市  
14:30 欧阳维绍于第40分钟进球 40'
李日钧罚失 89'
半场比分 1 - 1 于第21分钟进球 21' 球场: 南昌市体育场
备注:大连造船厂进球球员为5号  
出场球员:
RH 9 李日钧
RW 7 李国强
LW 欧阳维绍
其余不详
出场球员:
5
其余不详

第三轮 1959年10月25日 河北青年 1 - 0 上海体院 城市: 南昌市  
14:30 球场: 南昌市体育场
 

第二阶段

11月8~22日在南京市进行,在第一阶段已交战过的球队不再比赛,上海体院青年在本阶段弃权。


第一轮 1959年11月8日 四川青年 2 - 2 大连造船厂 城市: 南京市  
黄映实于第5分钟进球 5'
徐重庆于第分钟进点球 '
半场比分 1 - 0 邓广金于第83分钟进球 83'于第90分钟进球 90'
 
出场球员:
RH 黄映实
RW 徐重庆
其余不详
出场球员:
RI 10 邓广金
其余不详

第一轮 1959年11月8日 河北青年 0 - 0 沈阳体院 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 

第一轮 1959年11月8日 广东青年 1 - 2 上海冶金 城市: 南京市  
黄懿垂于第5分钟进球 5' 半场比分 1 - 0 沈百康于第55分钟进球 55'
尤孝荣于第69分钟进球 69'
 
出场球员:
RI 黄懿垂
其余不详
出场球员:
LI 沈百康
LW 尤孝荣
其余不详



第二轮 1959年11月11日 广东青年 0 - 1 火车头 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 于第50分钟进乌龙球 50'
 

第二轮 1959年11月11日 大连造船厂 1 - 1 延边青年 城市: 南京市  
邓广金于第35分钟进球 35' 半场比分 1 - 0 许京秀于第69分钟进球 69'
 
出场球员:
RI 10 邓广金
其余不详
出场球员:
RI 许京秀
其余不详

第二轮 1959年11月11日 河北青年 1 - 0 四川青年 城市: 南京市  
吴宗仁于第80分钟进球 80' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
CF 吴宗仁
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1959年11月15日 广东青年 0 - 2 沈阳体院 城市: 南京市  
半场比分 0 - 1 曲忠德于第37分钟进球 37'
王家栋于第85分钟进球 85'
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 曲忠德
王家栋
其余不详

第三轮 1959年11月15日 大连造船厂 0 - 0 上海冶金 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 

第三轮 1959年11月15日 河北青年 1 - 1 延边青年 城市: 南京市  



第四轮 1959年11月18日 四川青年 3 - 0 广东青年 城市: 南京市  

第四轮 1959年11月18日 河北青年 1 - 0 上海冶金 城市: 南京市  

第四轮 1959年11月18日 大连造船厂 3 - 2 火车头 城市: 南京市  



第五轮 1959年11月21日 延边青年 2 - 2 广东青年 城市: 南京市  
于第20分钟进球 20'
于第35分钟进球 35'
半场比分 2 - 1 于第7分钟进球 7'
于第77分钟进球 77'
 

第五轮 1959年11月21日 河北青年 6 - 1 火车头 城市: 南京市  

第五轮 1959年11月21日 沈阳体院 0 - 0 大连造船厂 城市: 南京市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 河北青年 5 2 0 13 3 10 12 -
2 四川青年 4 2 1 14 5 9 9 -
3 延边青年 1 6 0 11 9 2 8 -
4 大连造船厂 1 5 1 9 9 0 7 1
5 沈阳体院 1 5 1 5 5 0 7 1
6 上海冶金 2 2 3 8 12 -4 6 -
7 火车头 2 1 4 8 16 -8 5 -
8 广东青年 0 2 5 4 13 -9 2 -
  • 上海体育学院青年队第二阶段弃权,比赛判负,最终比赛全负、进球0失球7排名第9,此处积分榜为方便统计净胜球,不列入,含上海体院的积分榜详见中文足球资料大全页面


部分球队名单

Suboff.png表示第一阶段报名而第二阶段没有报名,Subon.png反之。

四川青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 崔方
中华人民共和国 门将 于景德
中华人民共和国 前锋 叶志臣
中华人民共和国 后卫 许义德
中华人民共和国 中场 张志铁
中华人民共和国 前锋 李国民
中华人民共和国 前锋 徐重庆
中华人民共和国 中场 彭万良
中华人民共和国 中场/前锋 聂天培 队长图标.png
中华人民共和国 侯朝沐Suboff.png
中华人民共和国 蔡子容
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王世文Suboff.png
中华人民共和国 翁国忠Suboff.png
中华人民共和国 张国成Suboff.png
中华人民共和国 赵玉林Suboff.png
中华人民共和国 王泽典Suboff.png
中华人民共和国 王明森Suboff.png
中华人民共和国 胡宜Suboff.png
中华人民共和国 付正纲Suboff.png
中华人民共和国 刘志德Suboff.png
中华人民共和国 王亮
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 胡昭义
中华人民共和国 雷真序Suboff.png
中华人民共和国 后卫 黄映实Subon.png
中华人民共和国 前锋 敖安全Subon.png
中华人民共和国 前锋 李英璜Subon.png
中华人民共和国 前锋 兰钟仪Subon.png
中华人民共和国 前锋 王任立Subon.png
中华人民共和国 王大有Subon.png
中华人民共和国 杨培根Subon.png
中华人民共和国 前锋 罗世源Subon.png

河北青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 田桂义
中华人民共和国 门将 韩孝忠
中华人民共和国 后卫 吴洪忠
中华人民共和国 后卫 杨彦桢
中华人民共和国 后卫 刘国栋
中华人民共和国 后卫 刘景发
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 穆金华
8 中华人民共和国 中场/前锋 穆乃龙
中华人民共和国 中场 杨仲珊
中华人民共和国 中场 朱玉田
中华人民共和国 中场 牛登科
14 中华人民共和国 前锋 张玉清
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 商家贵
12 中华人民共和国 前锋 刘树森
中华人民共和国 前锋 吴宗仁
中华人民共和国 前锋 李国玉
20 中华人民共和国 前锋 万连城
中华人民共和国 前锋 李家舫

上海冶金青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 吴振龙
中华人民共和国 周建树
中华人民共和国 门将 宋福样
中华人民共和国 门将 吴伯炎
中华人民共和国 中场 刘庆泉
中华人民共和国 后卫 方智明
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 夏长发
中华人民共和国 前锋 尤孝荣
中华人民共和国 前锋 景晋华
中华人民共和国 池全发
中华人民共和国 前锋 李龙泉
中华人民共和国 陈冬信
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 周士和
中华人民共和国 藏志林
中华人民共和国 前锋 熊余滨
中华人民共和国 严振
中华人民共和国 唐济维
中华人民共和国 前锋 沈百康
  • 球队于1958年组建,由上海冶金的青年队、少年队和上海工人白队等业余足球队的部分球员组成,共20名球员,其余球员不详。

广东青年

号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李国强
8 中华人民共和国 前锋 陈可铭
9 中华人民共和国 中场 李日钧
11 中华人民共和国 后卫 沈锦添
13 中华人民共和国 中场 徐炳松
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 前锋 蔡棠耀
中华人民共和国 门将 雷添祺
中华人民共和国 后卫 陈昌泽
中华人民共和国 前锋 萧佛清
中华人民共和国 前锋 林国清
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 黄瑞祥
中华人民共和国 前锋 陈顺祥
中华人民共和国 前锋 欧阳维绍
中华人民共和国 前锋 黄懿垂
  • 第二阶段名单有较大调整,但具体不详。

大连造船厂青年

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 王德林
中华人民共和国 中场 李家云
中华人民共和国 门将 文立有
中华人民共和国 前锋 李延才
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 崔丕长
中华人民共和国 后卫 高德昇
10 中华人民共和国 前锋 邓广金
中华人民共和国 中场 孔繁礼
  • 共21名球员,其余球员不详。

火车头青年

  • 共22名球员。

延边青年

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李泰铉
中华人民共和国 前锋 许京秀
  • 球队于1959年9月组建,由延边队和林业队的青年选手以及部分农民、学生新生联合组成,共23名球员,其余球员不详。

沈阳体院青年

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 曲忠德
中华人民共和国 王家栋
  • 球队于1959年8月组建,共17名球员,其余球员不详。

上海体育学院青年

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 鲍伯毅


参考文献

1.《中国体育年鉴1949~1962》第1263页
2.《球类比赛年鉴1960》第11页
3.1959年3月7、10、21日新湖南报
4.1959年10月19日、31日浙江日报
5.1959年10月18~30日杭州日报
6.1959年10月18~22日江西日报
7.1959年3月12日、20日,10月20日、31日,11月10日、14日、17日、24日,12月4日羊城晚报
8.1959年3月7、15、20日新晚报
8.1959年3月12日、26日,10月15~22日,11月5日、12日、23日体育报
9.1959年3月21日,11月24日人民日报
10.1959年3月19日新华社通讯稿
11.《足球在天津》(光明日报出版社,1991年4月)第96页
12.《四川足球一些往事》(西南交通大学出版社,2014年1月)第13页
13.第三篇 上海足球运动队伍


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979