1956年八县足球锦标赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

1956年10月27日-11月7日在北京市举办,由广东省梅县、黑龙江省宁安县、吉林省安图县、吉林省和龙县、吉林省珲春县、吉林省汪清县、吉林省延吉县、辽宁省金县八支球队参加。
各单位代表队组成,可以是全县的混合代表队,也可以是全县的代表队。每队工作人员(包括领队、教练和管理)不得超过3人,球员不得超过18人。


预赛阶段

在1956年10月27日~11月1日进行,分两个小组进行单循环比赛,每组前两名出线进入半决赛,两组第三名、两组第四名分别进行排位赛。

A组

比赛日程


第一轮 1956年10月27日 金县 0 - 0 珲春县 城市: 北京市  
13:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第一轮 1956年10月28日 延吉县 5 - 1 宁安县 城市: 北京市  
13:30 半场比分 1 - 1 球场: 先农坛体育场
 



第二轮 1956年10月30日 金县 2 - 0 宁安县 城市: 北京市  
13:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1956年10月30日 延吉县 2 - 1 珲春县 城市: 北京市  
15:30 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 



第三轮 1956年11月1日 宁安县 0 - 0 珲春县 城市: 北京市  
13:30 半场比分 0 - 0 球场: 体育馆路足球场
 

第三轮 1956年11月1日 延吉县 2 - 2 金县 城市: 北京市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 体育馆路足球场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 延吉县 2 1 0 9 4 5 8
2 金县 1 2 0 4 2 2 7
3 珲春县 0 2 1 1 2 -1 5
4 宁安县 0 1 2 1 7 -6 4


B组

比赛日程


第一轮 1956年10月27日 和龙县 2 - 3 安图县 城市: 北京市  
15:30 半场比分 1 - 1 球场: 先农坛体育场
 

第一轮 1956年10月28日 梅县 0 - 1 汪清县 城市: 北京市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 



第二轮 1956年10月30日 梅县 1 - 2 安图县 城市: 北京市  
13:30 半场比分 0 - 0 球场: 体育馆路足球场
 

第二轮 1956年10月30日 和龙县 1 - 0 汪清县 城市: 北京市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 体育馆路足球场
 



第三轮 1956年11月1日 汪清县 3 - 1 安图县 城市: 北京市  
13:30 半场比分 1 - 1 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1956年11月1日 梅县 8 - 3 和龙县 城市: 北京市  
15:30 半场比分 0 - 3 球场: 先农坛体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 汪清县 2 0 1 4 2 2 7
2 安图县 2 0 1 6 6 0 7
3 梅县 1 0 2 9 6 3 5
4 和龙县 1 0 2 6 11 -5 5


排位赛


七八名排位赛 1956年11月3日 和龙县 1 - 1 宁安县 城市: 北京市  
9:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 



五六名排位赛 1956年11月7日 珲春县 3 - 2 梅县 城市: 北京市  
9:00 半场比分 1 - 1 球场: 先农坛体育场
备注:原定在11月5日进行  


决赛阶段

比赛日程

四支球队进行单循环小组赛。分数采用三分制(胜3分,平2分,负1分);积分相同按净胜球排序。


第一轮 1956年11月3日 延吉县 3 - 1 安图县 城市: 北京市  
13:30 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第一轮 1956年11月3日 汪清县 1 - 3 金县 城市: 北京市  
15:30 半场比分 0 - 3 球场: 先农坛体育场
 



第二轮 1956年11月5日 汪清县 2 - 1 安图县 城市: 北京市  
13:30 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1956年11月5日 延吉县 1 - 1 金县 城市: 北京市  
15:30 半场比分 0 - 1 球场: 先农坛体育场
 



第三轮 1956年11月7日 金县 0 - 3 安图县 城市: 北京市  
10:45 半场比分 0 - 1 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1956年11月7日 延吉县 4 - 1 汪清县 城市: 北京市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 延吉县 2 1 0 8 3 5 8
2 金县 1 1 1 4 5 -1 6
3 安图县 1 0 2 5 5 0 5
4 汪清县 1 0 2 4 8 -4 5


各队名单

冠军:吉林省延吉县

领队兼教练:马今春
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 尹相万
2 中华人民共和国 后卫 宋哲淳
3 中华人民共和国 后卫 金文
4 中华人民共和国 后卫 赵炳烈
5 中华人民共和国 前锋 朴光哲
6 中华人民共和国 中场 全泰权
7 中华人民共和国 前锋 金千锡
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 金基河
9 中华人民共和国 前锋 赵松春
10 中华人民共和国 前锋 裴基烈
11 中华人民共和国 前锋 车昌根
12 中华人民共和国 前锋 金昌龙
13 中华人民共和国 中场 李正植
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 中场 崔益铉
15 中华人民共和国 门将 金琪郁
16 中华人民共和国 门将 沈鸿淳
17 中华人民共和国 后卫/前锋 金相国
18 中华人民共和国 前锋 金元益
19 中华人民共和国 前锋 崔云鹤

亚军:辽宁省金县

领队:白英玉
教练:吕健生
管理:陈均隆
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王有恩
1 中华人民共和国 门将 王有才
2 中华人民共和国 后卫 张贵堂
3 中华人民共和国 后卫 杜先高
4 中华人民共和国 后卫 潘洪骏
5 中华人民共和国 中场 张成文
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 金丕田
7 中华人民共和国 前锋 王义政
8 中华人民共和国 前锋 薛克荣
9 中华人民共和国 前锋 薛文田
10 中华人民共和国 前锋 李本荣
11 中华人民共和国 前锋 滕家义
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫 钟林盛
13 中华人民共和国 后卫 王世库
14 中华人民共和国 中场 周宝林
15 中华人民共和国 中场 于有成
16 中华人民共和国 前锋 戚贵玉
17 中华人民共和国 前锋 韩建鼎

季军:吉林省安图县

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将
中华人民共和国 门将
2 中华人民共和国 后卫 金风男
3 中华人民共和国 后卫 金哲周
4 中华人民共和国 后卫 黄斗洙
6 中华人民共和国 中场 黄龙洙
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 玄龙哲
8 中华人民共和国 前锋 申九哲
9 中华人民共和国 前锋 金哲权
10 中华人民共和国 前锋 郑风洙
11 中华人民共和国 前锋 洪哲
12 中华人民共和国 后卫 李洪范
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫 金学沫
14 中华人民共和国 前锋 尹东浩
15 中华人民共和国 前锋 朴春山
16 中华人民共和国 前锋 白承哲
17 中华人民共和国 前锋 崔鹤俊
19 中华人民共和国 中场 文秀炯

第四名:吉林省汪清县

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 许沃律
1 中华人民共和国 门将 洪俊模
2 中华人民共和国 后卫 吴成凤
3 中华人民共和国 后卫 朴明松
4 中华人民共和国 后卫 车钟玉
5 中华人民共和国 中场 朴东哲
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 孔龙国
7 中华人民共和国 前锋 崔德英
8 中华人民共和国 前锋 朱喆万
9 中华人民共和国 前锋 韩洙涣
10 中华人民共和国 前锋 金德彬
11 中华人民共和国 前锋 金昌治
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 赵京弼
13 中华人民共和国 后卫 李龙日
14 中华人民共和国 中场 金容硕
15 中华人民共和国 中场 崔白喆
16 中华人民共和国 前锋 董景春
17 中华人民共和国 前锋 李大两

第五名:吉林省珲春县

领队:蔡基文
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 黄京春
2 中华人民共和国 后卫 金春益
3 中华人民共和国 后卫 朴成春
4 中华人民共和国 后卫 蔡洙允
5 中华人民共和国 中场 申凤洙
6 中华人民共和国 中场 洪永俊
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 玄一男
8 中华人民共和国 前锋 裴贤一
9 中华人民共和国 前锋 文贞伍
10 中华人民共和国 前锋 沈京化
11 中华人民共和国 前锋 崔振择
12 中华人民共和国 前锋 张翰守
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 中场 金达权
14 中华人民共和国 后卫 金永春
15 中华人民共和国 门将 崔英择
16 中华人民共和国 后卫 崔相顺
17 中华人民共和国 前锋 林正极
18 中华人民共和国 门将 黄在汉

第六名:广东省梅县

领队:林金新
教练:蓝淦王海华(兼)
管理:黄勇胜
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 温铭林
1 中华人民共和国 门将 黄秉信
2 中华人民共和国 后卫 李璋
3 中华人民共和国 中场 蔡利生
4 中华人民共和国 后卫 谢维降
5 中华人民共和国 中场 杨和荪
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 后卫 张绍亮
7 中华人民共和国 前锋 丘泉坤
8 中华人民共和国 前锋 温绍均
9 中华人民共和国 前锋 罗波
10 中华人民共和国 前锋 王海华
11 中华人民共和国 后卫 熊耀健
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫 梁珊城
13 中华人民共和国 中场 杨殿宏
14 中华人民共和国 后卫 陈万轩
15 中华人民共和国 前锋 梁奇雄
16 中华人民共和国 前锋 古日芳
17 中华人民共和国 前锋 张文济

1956八县梅县队.png

第七名:吉林省和龙县

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘贤默
1 中华人民共和国 门将 李仁松
2 中华人民共和国 后卫 金成范
3 中华人民共和国 后卫 金喆竹
4 中华人民共和国 后卫 李奇锡
5 中华人民共和国 中场 金龙晃
6 中华人民共和国 后卫 文学武
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 金寿元
8 中华人民共和国 前锋 玄龙洙
9 中华人民共和国 前锋 朴商赫
10 中华人民共和国 前锋 李永春
11 中华人民共和国 前锋 杨万福
12 中华人民共和国 前锋 南奎殷
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫/前锋 金兴锡
14 中华人民共和国 中场 李昌洙
15 中华人民共和国 前锋 吴世镐
16 中华人民共和国 前锋 南廷允
17 中华人民共和国 前锋 金利珍
18 中华人民共和国 后卫 朴在根

第八名:黑龙江省宁安县

领队:陶艺光
教练:金镐周
管理:朴守怡
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 孙基哲
中华人民共和国 门将 全京三
中华人民共和国 门将 赵元泳
中华人民共和国 门将 金明玉
中华人民共和国 后卫 白霓元
中华人民共和国 后卫 蔡良孙
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 马汝范
中华人民共和国 后卫 赵明变
中华人民共和国 中场 金兹德
中华人民共和国 中场 金元哲
中华人民共和国 中场 李昌城
中华人民共和国 前锋 安昌善
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 李根益
中华人民共和国 前锋 崔昌吉
中华人民共和国 前锋 朴永学
中华人民共和国 前锋 金基国
中华人民共和国 前锋 李长变
中华人民共和国 前锋 金南昌
  • 1.吉林省安图县名单中,名单来源中缺门将部分,另外金哲权缺号码(但根据排列顺序应为9);
  • 2.吉林省和龙县名单中,名单来源中南廷允缺号码(但根据排列顺序应为16)。


裁判员名单

裁判长:孙洪年朱成名窄名积
裁判员:郑易董文林关健成毕星洋曹桂明杨全义徐琪杨金城、刘猷新、迟文德、高峰、谭伯英、李长禄李守谦、康叔颢、刘步洲、内崇英、王慎同、王承亮


大会组织处工作人员名单


参考文献

1.《国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)》第69~77页
2.1956年10月26日~11月9日北京日报
3.1956年10月16日南方日报
4.《中国体育年鉴1949~1962》第1230页
5.《大连足球运动史料第十辑》(1992年12月,政协大连市文史资料委员会、大连市体育运动委员会编,内部发行)第15~16页 6.梅县队员占据广东足球队半壁江山
7.宁安县志 >> 第三节 球类赛


其他全国性专业体制比赛
全国足球锦标赛 19561960
全国足球分区赛 196119721973
全国足球集训 19701971
中国足协杯 198419851986
全国优胜者杯足球赛 199019911992
全国足球俱乐部队锦标赛 1993甲A‎ • 1993甲B
1951年其他 全国足球比赛大会(选拔赛:铁路‎ • 解放军‎ • 东北区华北区‎ • 华东区‎ • 中南区‎ • 西南区西北区‎)
1953年其他 全国足球比赛(选拔赛:铁路‎ • 解放军‎ • 东北区 • 华北区‎ • 华东区‎ • 中南区‎ • 西南区 • 西北区‎)
1954年其他 中南区大城市足球对抗赛
1955年其他 全国大中城市足球分区锦标赛
1956年其他 八县足球锦标赛
1959年其他 全国足球分区对抗赛
1972年其他 全国五项球类运动会足球比赛