1956年全国青年足球锦标赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

分两个阶段,预赛阶段分别在北京市沈阳市南京市武汉市重庆市西安市六个赛区进行,各个赛区首名出线,进入在北京市进行的决赛阶段。
各代表队球员,年龄要求为18至20周岁,已经超过20周岁未满21周岁的按21周岁计标,未满18周岁的球员,经医师检查允许者,亦可参加比赛。
凡参加1956年全国足球联赛(包括西安竞赛区沈阳竞赛区)的球员,不得参加此项比赛。
两个阶段均进行单循环比赛,胜者得3分,平各2分,负1分,弃权不得分,按积分多少排定名次。
如两队(或以上)积分相等,则先后按各队在同一阶段比赛中的净胜球数、进球数的顺序排定名次。
如仍相等,则在决定优胜名次(预赛第一名、决赛前三名)时各队之间进行重赛,否则名次并列。


预赛阶段

北京赛区

1956年7月22日~29日在北京市进行,除个别场次外,比赛场地均为先农坛体育场(外场)。

比赛日程


第一轮 1956年7月22日 北京 7 - 0 保定 城市: 北京市  
17:00 于第23分钟进点球 23'
其余进球不详
半场比分 3 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 洪志清
其余不详
1956-7-22全国青年 北京7-0保定.png

第一轮 1956年7月22日 天津 14 - 0 济南 城市: 北京市  
17:00 张宝贵2罚进
张亚男1罚进
其余进球不详,进球顺序不详
球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
RH 5 张宝贵
CF 9 孙霞丰
LI 10 张亚男
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1956年7月24日 北京 4 - 0 济南 城市: 北京市  
球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1956年7月24日 天津 7 - 0 青岛 城市: 北京市  
17:00 球场: 先农坛体育场
 



第三轮 1956年7月26日 北京 3 - 2 天津 城市: 北京市  
17:00 臧家琪于第14分钟进球 14'
于第32分钟进球 32'
于第45分钟进球 45'
半场比分 3 - 0 李长俭于第53分钟进球 53'
于第55分钟进点球 55'
球场: 先农坛体育场
入场人数: 数千
 
出场球员:
F 11 臧家琪
其余不详
出场球员:
GK 张业福
RH 刘正民
LW 李长俭
其余不详
1956-7-26 全国青年 北京3-2天津.png

第三轮 1956年7月26日 保定 4 - 4 青岛 城市: 北京市  
17:00 球场: 先农坛体育场
 



第四轮 1956年7月28日 北京 3 - 0 青岛 城市: 北京市  
17:00 球场: 清华大学运动场
 

第四轮 1956年7月28日 济南 3 - 1 保定 城市: 北京市  
17:00 球场: 先农坛体育场
 



第五轮 1956年7月30日 天津 7 - 0 保定 城市: 北京市  
17:00 球场: 先农坛体育场
 

第五轮 1956年7月30日 青岛 3 - 0 济南 城市: 北京市  
17:00 球场: 先农坛体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京 4 0 0 17 2 15 12
2 天津 3 0 1 30 3 27 10
3 青岛 1 1 2 7 14 -7 7
4 济南 1 0 3 3 22 -19 6
5 保定 0 1 3 5 21 -16 5

沈阳赛区

1956年7月22日~29日在沈阳市进行。

比赛日程


第一轮 1956年7月22日 延边 0 - 0 长春 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
F 金石渊
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1956年7月22日 沈阳 1 - 2 旅大 城市: 沈阳市  
入场人数: 8,000+
备注:本场比赛双方共失误一百多次,共射门26次  



第二轮 1956年7月 沈阳 1 - 0 长春 城市: 沈阳市  

第二轮 1956年7月 延边 1 - 0 旅大 城市: 沈阳市  



第三轮 1956年7月29日 长春 3 - 2 旅大 城市: 沈阳市  

第三轮 1956年7月29日 沈阳 3 - 0 延边 城市: 沈阳市  
17:00 于第71分钟进球 71'
于第72分钟进球 72'
于第76分钟进球 76'
半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
入场人数: 8,000+
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 沈阳 2 0 1 5 2 3 7
2 长春 1 1 1 3 3 0 6
3 延边 1 1 1 1 3 -2 6
4 旅大 1 0 2 4 5 -1 5

南京赛区

1956年7月22日~8月1日在南京市进行。

部分比赛日程


第一轮 1956年7月22日 上海 20 - 1 福州 城市: 南京市  
  • 其余比赛日程不详。

1956年 上海 2 - 0 广州 城市: 南京市  

1956年 上海 7 - 0 厦门 城市: 南京市  

1956年 南京 2 - 2 上海 城市: 南京市  

1956年 南京 2 - 1 广州 城市: 南京市  

1956年 南京 3 - 1 厦门 城市: 南京市  

1956年 南京 3 - 2 福州 城市: 南京市  

1956年 广州 5 - 1 福州 城市: 南京市  

1956年 广州 2 - 1 厦门 城市: 南京市  

1956年 福州 2 - 2 厦门 城市: 南京市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海 3 1 0 31 3 28 11
2 南京 3 1 0 10 6 4 11
3 广州 2 0 2 8 6 2 10
4 厦门 0 1 3 4 14 -10 5
5 福州 0 1 3 6 30 -24 5

武汉赛区

7月22~29日在武汉市人民体育场进行。

比赛日程


第一轮 1956年7月22日 南昌 5 - 2 南宁 城市: 武汉市  
上午 球场: 武汉市人民体育场
 
1956-7-22南昌5-2南宁.jpg

第一轮 1956年7月22日 武汉 5 - 3 长沙 城市: 武汉市  
下午 球场: 武汉市人民体育场
 



第二轮 1956年7月24日 梅县 4 - 1 南宁 城市: 武汉市  
上午 球场: 武汉市人民体育场
 

第二轮 1956年7月24日 长沙 4 - 0 南昌 城市: 武汉市  
下午 球场: 武汉市人民体育场
 



第三轮 1956年7月26日 武汉 7 - 1 南宁 城市: 武汉市  
上午 球场: 武汉市人民体育场
 

第三轮 1956年7月26日 南昌 4 - 2 梅县 城市: 武汉市  
下午 于第8分钟进球 8'
于第11分钟进球 11'
罚进
罚进
半场比分 2 - 0 于第50分钟进球 50'
于第70分钟进球 70'
球场: 武汉市人民体育场
 



第四轮 1956年7月28日 长沙 2 - 2 梅县 城市: 武汉市  
上午 球场: 武汉市人民体育场
 

第四轮 1956年7月28日 武汉 3 - 2 南昌 城市: 武汉市  
下午 半场比分 3 - 0 球场: 武汉市人民体育场
 



第五轮 1956年7月29日 长沙 6 - 1 南宁 城市: 武汉市  
上午 球场: 武汉市人民体育场
 

第五轮 1956年7月29日 武汉 3 - 0 梅县 城市: 武汉市  
下午 于第18分钟进球 18'
于第52分钟进球 52'
于第80分钟进球 80'
半场比分 1 - 0 球场: 武汉市人民体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 武汉 4 0 0 18 6 12 12
2 长沙 2 1 1 15 8 7 9
3 南昌 2 0 2 11 11 0 8
4 梅县 1 1 2 8 10 -2 7
5 南宁 0 0 4 5 22 -17 4

重庆赛区

1956年7月22日~29日在重庆市进行。

部分比赛日程


第一轮 1956年7月22日 重庆 6 - 1 贵阳 城市: 重庆市  
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
于第20分钟进球 20'
 

1956年7月25日 重庆 3 - 2 成都 城市: 重庆市  
  • 其余比赛日程不详。

1956年7月 重庆 3 - 0 昆明 城市: 重庆市  

1956年7月 成都 1 - 0 昆明 城市: 重庆市  

1956年7月 成都 3 - 0 贵阳 城市: 重庆市  

1956年7月 昆明 1 - 0 贵阳 城市: 重庆市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 重庆 3 0 0 12 3 9 9
2 成都 2 0 1 6 3 3 7
3 昆明 1 0 2 1 4 -3 5
4 贵阳 0 0 3 1 10 -9 3

西安赛区

1956年7月22日~26日在西安市进行。

比赛日程


第一轮 1956年7月22日 西安 2 - 1 郑州 城市: 西安市  
16:00 球场: 西安市人民体育场
入场人数: 8,000+
 

第一轮 1956年7月22日 兰州 3 - 1 太原 城市: 西安市  
18:00 球场: 西安市人民体育场
入场人数: 8,000+
 



第二轮 1956年7月24日 兰州 1 - 0 郑州 城市: 西安市  
16:00 球场: 西安市人民体育场
 

第二轮 1956年7月24日 西安 2 - 0 太原 城市: 西安市  
18:00 球场: 西安市人民体育场
 



第三轮 1956年7月26日 西安 3 - 0 兰州 城市: 西安市  
16:00 球场: 西安市人民体育场
 

第三轮 1956年7月26日 太原 4 - 3 郑州 城市: 西安市  
18:00 球场: 西安市人民体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 西安 3 0 0 7 1 6 9
2 兰州 2 0 1 4 4 0 7
3 太原 1 0 2 5 8 -3 5
4 郑州 0 0 3 4 7 -3 3


决赛阶段

1956年8月26日~9月3日在北京市先农坛体育场(外场)进行。

比赛日程


第一轮 1956年8月25日 北京 3 - 1 武汉 城市: 北京市  
15:30 曹镜鉴于第20分钟进球 20'
傅振廉罚进
罚进
半场比分 1 - 0 于第80+分钟进球 80+' 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
RI 8 曹镜鉴
CF 10 傅振廉
其余不详
出场球员:
不详
1956-8-26 全国青年 北京3-1武汉.png

第一轮 1956年8月26日 沈阳 5 - 0 重庆 城市: 北京市  
15:30 球场: 先农坛体育场
 

第一轮 1956年8月26日 上海 9 - 0 西安 城市: 北京市  
15:30 球场: 先农坛体育场
 



第二轮 1956年8月28日 北京 3 - 1 重庆 城市: 北京市  
15:00 半场比分 1 - 1 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1956年8月28日 上海 2 - 0 武汉 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 
1956-8-28 全国青年 上海2-0武汉.png

第二轮 1956年8月28日 沈阳 8 - 0 西安 城市: 北京市  
15:00 球场: 先农坛体育场
 



第三轮 1956年8月30日 重庆 3 - 2 武汉 城市: 北京市  
15:00 罚进
罚进
于第88分钟进球 88'
罚进
罚进
球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1956年8月31日 北京 4 - 0 西安 城市: 北京市  
15:00 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1956年8月31日 沈阳 0 - 0 上海 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
RI 9 王会安
其余不详
出场球员:
CB 3 沈勇忠
其余不详



第四轮 1956年9月2日 北京 0 - 3 上海 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 2 吕金福于第13分钟进球 13'
顾林荣于第26分钟进球 26'
包瀛兴于第81分钟进球 81'
球场: 先农坛体育场
入场人数: 4,900+
 
出场球员:
RI 8 曹镜鉴
其余不详
出场球员:
RI 7 吕金福
LI 9 顾林荣
F 16 包瀛兴
其余不详

第四轮 1956年9月2日 重庆 7 - 2 西安 城市: 北京市  
15:00 球场: 先农坛体育场
入场人数: 4,900+
 

第四轮 1956年9月2日 沈阳 4 - 1 武汉 城市: 北京市  
15:00 球场: 先农坛体育场
入场人数: 4,900+
 



第五轮 1956年9月4日 上海 2 - 0 重庆 城市: 北京市  
15:00 球场: 先农坛体育场
 

第五轮 1956年9月4日 北京 0 - 4 沈阳 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 3 球场: 先农坛体育场
 

第五轮 1956年9月4日 武汉 5 - 0 西安 城市: 北京市  
15:00 球场: 先农坛体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 沈阳 4 1 0 21 1 20 14
2 上海 4 1 0 16 0 16 14
3 北京 3 0 2 10 9 1 11
4 重庆 2 0 3 11 14 -3 9
5 武汉 1 0 4 9 12 -3 7
6 西安 0 0 5 2 33 -31 5

表演赛

8月25日,在北京与武汉比赛完毕后,北京体育学院与全国公路运输进行了一场表演赛。


表演赛 1956年8月25日 北京体院 4 - 1 公路运输 城市: 北京市  
17:30 球场: 先农坛体育场
 


大会工作人民名单


裁判员名单

(原文献有两名裁判员名字看不清)


部分球队名单

冠军:沈阳市

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 田凤生
2 中华人民共和国 后卫 白永臣
3 中华人民共和国 后卫 杨年洪
4 中华人民共和国 后卫 高丰文
5 中华人民共和国 前锋 王钟文
6 中华人民共和国 中场 张光岩
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 刘存义
8 中华人民共和国 前锋 黄春杰
9 中华人民共和国 前锋 王会安
10 中华人民共和国 前锋 栾文成
11 中华人民共和国 中场 刘焕洲
12 中华人民共和国 后卫 崔淲洙
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫 姜世国
14 中华人民共和国 中场 吴庭瑞
15 中华人民共和国 前锋 刘庆武
16 中华人民共和国 前锋 潘玉墦
17 中华人民共和国 前锋 尹在旿
22 中华人民共和国 门将 李洙男

1956全国青年沈阳市.png

亚军:上海市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 袁鑫
1 中华人民共和国 门将 江永林
2 中华人民共和国 后卫 龚勇兴
3 中华人民共和国 后卫 沈勇忠
4 中华人民共和国 后卫 李友良
5 中华人民共和国 中场 万翱
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 林彦博
7 中华人民共和国 前锋 吕金福
8 中华人民共和国 前锋 朱益坤
9 中华人民共和国 前锋 顾林荣
10 中华人民共和国 前锋 薛霓 队长图标.png
12 中华人民共和国 后卫 武宝奎
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫 杨建川
14 中华人民共和国 前锋 费幼华
15 中华人民共和国 前锋 万宝祥
16 中华人民共和国 前锋 包瀛兴
17 中华人民共和国 前锋 郑海滨
  • 据新民报晚刊,上海队另有一球员高新根随队学习。

季军:北京市

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 于文渤
2 中华人民共和国 后卫 许世斌
3 中华人民共和国 后卫 黄西培
4 中华人民共和国 后卫 李庆林
5 中华人民共和国 中场 谭貔貔
6 中华人民共和国 中场/前锋 庄福成
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 刘景华
8 中华人民共和国 前锋 曹镜鉴
9 中华人民共和国 前锋 杨步欧
10 中华人民共和国 前锋 傅振廉
11 中华人民共和国 前锋 臧家琪
12 中华人民共和国 门将 韩庆蓉
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫 李栋
14 中华人民共和国 中场 吕文元
15 中华人民共和国 中场 吴家骏
16 中华人民共和国 前锋 高学武
17 中华人民共和国 前锋 沙全
18 中华人民共和国 前锋 何嘉财

第四名:重庆市

  • 领队:刘哲流
  • 教练:张继群
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 罗斯其
1 中华人民共和国 门将 蔡元元
2 中华人民共和国 后卫 严麒
3 中华人民共和国 后卫 邓安宁
4 中华人民共和国 后卫 何士侃
5 中华人民共和国 中场 练荣桐
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 杨益中
7 中华人民共和国 前锋 李方荣
8 中华人民共和国 前锋 庄仪芳
9 中华人民共和国 前锋 郭绍书
10 中华人民共和国 前锋 梁铨襄
11 中华人民共和国 前锋 程重光
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 李永俊
13 中华人民共和国 后卫 胡义
14 中华人民共和国 中场 胡继荣
15 中华人民共和国 前锋 秦光樵
16 中华人民共和国 前锋 甘大敏
17 中华人民共和国 中场 杨宇如

第五名:武汉市

  • 领队:胡汉文
  • 教练:李植华
  • 管理:宋健实
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 陈昌鑫
1 中华人民共和国 门将 王世时
2 中华人民共和国 后卫 刘汉涛
3 中华人民共和国 后卫 徐幼龙
4 中华人民共和国 后卫 杨大春
5 中华人民共和国 中场 徐自强
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 后卫 张荣家
7 中华人民共和国 前锋 刘立衡
8 中华人民共和国 前锋 肖天啸
9 中华人民共和国 前锋 尹生前
10 中华人民共和国 前锋 张世训
11 中华人民共和国 前锋 辛筱炎
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 胡传华
13 中华人民共和国 中场/前锋 孙美斌
14 中华人民共和国 前锋 周吕新
15 中华人民共和国 后卫 鲁昭耀
16 中华人民共和国 中场/前锋 薛长富
17 中华人民共和国 前锋 韩守保

1956年全国青年足球锦标赛武汉市.png

第六名:西安市

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 黎淼镛
中华人民共和国 后卫 孙先科
中华人民共和国 后卫 带永康
中华人民共和国 后卫 庞广钦
中华人民共和国 后卫 金培俭
中华人民共和国 后卫 赵宝珠
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 鲁家玮
中华人民共和国 中场 李竟棠
中华人民共和国 中场 张宪恩
中华人民共和国 前锋 张荫川
中华人民共和国 前锋 曹善龙
中华人民共和国 前锋 王振安
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 苗继成
中华人民共和国 前锋 傅玉豹
中华人民共和国 前锋 王耀华
中华人民共和国 前锋 王致训
中华人民共和国 前锋 李尊祥

北京赛区第二名:天津市

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 张业福
中华人民共和国 后卫 刘正民
中华人民共和国 中场 张宝贵
中华人民共和国 前锋 李长俭

北京赛区第五名:保定市

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 洪志清

沈阳赛区第三名:延边自治州

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 金石渊

南京赛区第二名:南京市

  • 领队:胡家坤
  • 教练:姜璐
  • 教练兼管理:潘永新
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李春发
中华人民共和国 后卫 张礼镛
中华人民共和国 李楠
中华人民共和国 王进南
中华人民共和国 沈今哲
中华人民共和国 吴文喜
中华人民共和国 后卫 刘福财
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 钟自挣
中华人民共和国 中场 李宝景
中华人民共和国 前锋 李鸿鹏
中华人民共和国 杜海宝
中华人民共和国 吴七荣
中华人民共和国 后卫 陈增良
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 张有学
中华人民共和国 前锋 龙田宝
中华人民共和国 金衍椿
中华人民共和国 顾约
中华人民共和国 前锋 张子刚
中华人民共和国 姚家庆

南京赛区第三名:广州市

  • 领队:陈汝湘
  • 教练:张保衡
  • 管理:区潮
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 黄国雄
1 中华人民共和国 门将 梁志发
2 中华人民共和国 吴占华
3 中华人民共和国 后卫 欧祥添
4 中华人民共和国 中场 简灼湛
5 中华人民共和国 罗海
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 前锋 黄福孝
7 中华人民共和国 前锋 莫以言
8 中华人民共和国 前锋 程洪森
9 中华人民共和国 前锋 廖德营
10 中华人民共和国 倪祥根
11 中华人民共和国 廖润球
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫 吴经纶
13 中华人民共和国 黄埠才
14 中华人民共和国 温威光
15 中华人民共和国 前锋 崔钜勤
16 中华人民共和国 前锋 陈泽霖
17 中华人民共和国 前锋 黄瑞祥

南京赛区第四名:厦门市

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 许姜泉
1 中华人民共和国 叶栋梁
2 中华人民共和国 许永安
3 中华人民共和国 吴荣桐
4 中华人民共和国 林继承
5 中华人民共和国 傅尔鼎
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 陈胜春
7 中华人民共和国 程嘉福
8 中华人民共和国 刘炳坤
9 中华人民共和国 黄城泉
10 中华人民共和国 前锋 王仲达
11 中华人民共和国 龚诗煌
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 李高福
13 中华人民共和国 陈大德
15 中华人民共和国 陈吉成
16 中华人民共和国 李远泉
17 中华人民共和国 前锋 陈潜

南京赛区第五名:福州市

  • 领队兼教练:何馨朝
  • 管理:肖平
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 陈定荣
0 中华人民共和国 门将 张金铨
2 中华人民共和国 林诚球
3 中华人民共和国 林从军
4 中华人民共和国 吴永
5 中华人民共和国 陈本平
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 张长芬
7 中华人民共和国 李传霖
8 中华人民共和国 林智峰
9 中华人民共和国 蔡康宁
10 中华人民共和国 张永渊
11 中华人民共和国 程德竞
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 陈涛
13 中华人民共和国 卢维树
14 中华人民共和国 郑明德
15 中华人民共和国 林启祥
16 中华人民共和国 洪仁深
17 中华人民共和国 杨天禄


参考文献

1.《国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)》第123~140页
2.关于全国青年足球锦标赛西安竞赛区比赛会的通知
3.1956年7月21~30日,8月28日~9月5日北京日报
4.1956年7月18~31日新民晚报
5.1956年7月22~25日长江日报
6.1956年7月25日~8月1日大公报
7.1956年7月30日辽宁日报
8.1956年8月8日青年团员报
9.1956年7月27日、8月1、28日,9月5日中国青年报
10.1956年7月16日~8月3日,8月26日~9月5日人民日报
11.《中国体育年鉴1949~1962》第1228~1229页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979