1972年全国五项球类运动会足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

竞赛规程

竞赛日期和地点

分预赛阶段和决赛阶段,预赛阶段安排于6月9~16日分别在北京市天津市石家庄市保定市唐山市张家口市进行,决赛阶段于6月18~30日在北京市进行。

参加单位及预赛竞赛区划分

北京竞赛区(第一组):上海、四川、江苏、西藏、昆明部队、北京体院一队;
天津竞赛区(第二组):福建、吉林二队、河北、山西、贵州、北京体院二队(未参加);
石家庄竞赛区(第三组):天津、湖北、湖南、河南、内蒙古、全国空军;
保定竞赛区(第四组):辽宁(后因故改为辽宁青年)、安徽、陕西、新疆、广西;
唐山竞赛区(第五组):北京、浙江、黑龙江、甘肃、沈阳部队;
张家口竞赛区(第六组):广东、山东、云南、江西、宁夏。

  • 注1:吉林队因访朝任务(具体情况不详),改由吉林二队参加比赛。
  • 注2:北京体院二队因延长访阿时间(详1972年中国青年队出访阿尔巴尼亚),不参加预赛,可直接参加决赛第一组比赛(但实际上未参加)。
  • 注3:秩序册中参赛的为辽宁,但根据比赛报道及《中国体育年鉴1966~1972》记载,参赛的为辽宁青年,具体情况不详。

参加办法

1.人数规定:每队可报名领队、教练、队医各1人,运动员不得超过20人。
2.报道:预赛阶段于6月5~6日到各所属赛区报道,决赛阶段于6月17日到北京报道。

竞赛办法

1.预赛阶段和决赛阶段均采用分组单循环赛制。
2.决赛时,预赛各组同名次的队编为一组,共五组进行决赛。第一名的组决1~6名,第二名的组决7~12名,第三名的组决13~18名,第四名的组决19~24名,第五、六名的组决25~31名。
3.北京体院一队、北京体院二队参加比赛,只计分,不排名次,决赛时,根据预赛的成绩参加相应组的比赛(但实际上均未参加)。
4.决定名次:
(1)每队胜一场得2分,负一场得1分,按照各队同一循环中积分多少决定名次,积分多者名次列前。
(2)如遇两队或以上积分相等,则先后按他们在同一循环中相互比赛的胜负、胜球总和、净胜球总和顺序决定名次,胜者或胜球多者名次列前。
(3)如以上仍相等,按他们在同一循环全部比赛中的侵人犯规次数决定名次,犯规次数少者名次列前。
(4)比赛时间终了两队成平局时,延长30分钟为决胜期,决胜期终了仍成平局时,则按规则罚点球决定胜负。

竞赛规则

采用中华人民共和国体育委员会1972年审定的《足球竞赛规则》(试行本)。

评选及奖励办法

1.以比赛成绩为基础,根据大会精神和要求在运动员、教练员、裁判员中进行群众评议,由组织委员会审批,决定名次(此条款实施情况不详)。
2.获前十二名的队各奖予奖状一张,其教练员和运动员各奖予奖章一枚。

竞赛服装

各队须准备颜色深浅不同的两套服装(包括上衣、短裤、球袜),各队报名时,应将服装颜色填在报名单上,上衣必须有明显的号码,守门员为0和1号,其他队员为2至19号。


预赛阶段

北京赛区

  • 北京体院一队不记名次。

比赛日程


第一轮 1972年6月10日 上海 7 - 3 西藏 城市: 北京市  
16:00 于第47分钟进球 47'
罚进
罚进
球场: 北京师范学院体育系运动场
 

第一轮 1972年6月10日 北京体院一队 3 - 0 江苏 城市: 北京市  
16:00 球场: 北京棉纺三厂足球场
 

第一轮 1972年6月10日 昆明部队 0 - 10 四川 城市: 北京市  
16:00 球场: 北京电信工程学院运动场
 



第二轮 1972年6月11日 江苏 5 - 0 西藏 城市: 北京市  
14:30 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1972年6月11日 上海 6 - 1 昆明部队 城市: 北京市  
14:30 球场: 北京大学运动场
入场人数: 约3,000
 

第二轮 1972年6月11日 北京体院一队 4 - 0 四川 城市: 北京市  
16:15 球场: 先农坛体育场
 



第三轮 1972年6月13日 上海 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
四川 城市: 北京市  
16:00 球场: 二七机车车辆厂足球场
 
出场球员:
不详
出场球员:
白礼银
其余不详

第三轮 1972年6月13日 江苏 7 - 2 昆明部队 城市: 北京市  
16:00 球场: 工人体育场
 

第三轮 1972年6月13日 北京体院一队 4 - 1 西藏 城市: 北京市  
16:00 球场: 地坛体育场
 



第四轮 1972年6月13日 上海 0 - 1 江苏 城市: 北京市  
16:00 球场: 石景山钢铁厂足球场
 

第四轮 1972年6月13日 西藏 2 - 6 四川 城市: 北京市  
16:00 球场: 北京航空学院运动场
 

第四轮 1972年6月13日 北京体院一队 4 - 1 昆明部队 城市: 北京市  
16:00 球场: 宣武体育场
 



第五轮 1972年6月14日 四川 1 - 0 江苏 城市: 北京市  
16:00 球场: 清华大学运动场
 

第五轮 1972年6月14日 昆明部队 1 - 3 西藏 城市: 北京市  
16:00 球场: 首钢苹果园体育场
备注:据秩序册为体育馆路足球场,此处按1972年6月12日北京日报  

第五轮 1972年6月14日 北京体院一队 3 - 0 上海 城市: 北京市  
19:40 球场: 工人体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分 相互比赛进球 相互比赛净胜球
- 北京体院一队 5 0 18 2 16 10 - - -
1 四川 4 2 18 7 11 8 2 2 -
2 江苏 4 2 13 6 7 8 2 1 0
3 上海 4 2 14 9 5 8 2 1 -1
4 西藏 1 5 9 23 -14 6 - - -
5 昆明部队 0 6 5 30 -25 5 - - -
  • 四川、江苏、上海三队同分,先比较三队相互对赛战绩,均为1胜1负积2分,再比较三队相互比赛进球,四川进2球,排第一,江苏和上海均进1球,最后比较三队相互比赛净胜球,江苏为0,上海为-1,分列二三名。

天津赛区

比赛日程


第一轮 1972年6月10日 河北 0 - 2 福建 城市: 天津市  
16:00 球场: 民园体育场
入场人数: 20,000+
备注:秩序册上比赛日期为6月9日,此处按1972年6月9日天津日报报道。  

第一轮 1972年6月10日 山西 1 - 13 吉林二队 城市: 天津市  
16:00 半场比分 0 - 7 球场: 北站体育场
 
出场球员:
W 武福田
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1972年6月11日 贵州 4 - 7 吉林二队 城市: 天津市  
16:00 球场: 民园体育场
 

第二轮 1972年6月11日 福建 4 - 1 山西 城市: 天津市  
16:00 球场: 北站体育场
 



第三轮 1972年6月13日 河北 9 - 1 贵州 城市: 天津市  
16:00 球场: 北站体育场
 

第三轮 1972年6月13日 福建 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
吉林二队 城市: 天津市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 红桥体育场
 



第四轮 1972年6月14日 河北 11 - 2 山西 城市: 天津市  
16:00 球场: 民园体育场
 

第四轮 1972年6月14日 福建 5 - 1 贵州 城市: 天津市  
16:00 球场: 红桥体育场
 



第五轮 1972年6月16日 贵州 3 - 0 山西 城市: 天津市  
16:00 球场: 民园体育场
 

第五轮 1972年6月16日 河北 1 - 0 吉林二队 城市: 天津市  
16:00 球场: 红桥体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 福建 4 0 11 2 9 8
2 河北 3 1 21 5 16 7
3 吉林二队 2 2 20 6 14 6
4 贵州 1 3 9 21 -12 5
5 山西 0 4 4 31 -27 4

垫场赛


第一轮 1972年6月10日 天津少足二队 v 河北区业余体校 城市: 天津市  
下午 球场: 北站体育场
 

第一轮 1972年6月10日 天津少足一队 v 天津纺织机械厂 城市: 天津市  
下午 球场: 民园体育场
 



第二轮 1972年6月11日 天津少足二队 v 塘沽二中 城市: 天津市  
下午 球场: 民园体育场
 

第二轮 1972年6月11日 天津少足一队 v 天津耐火器材厂 城市: 天津市  
下午 球场: 北站体育场
 



第三轮 1972年6月13日 天津少足二队 v 诚友庄二中 城市: 天津市  
下午 球场: 红桥体育场
 

第三轮 1972年6月13日 天津少足一队 v 天津工程机械厂 城市: 天津市  
下午 球场: 北站体育场
 



第四轮 1972年6月14日 天津少足二队 v 三号路中学 城市: 天津市  
下午 球场: 红桥体育场
 

第四轮 1972年6月14日 天津少足一队 v 天津交通局 城市: 天津市  
下午 球场: 民园体育场
 



第五轮 1972年6月16日 天津少足二队 v 五十四中 城市: 天津市  
下午 球场: 民园体育场
 

第五轮 1972年6月16日 天津少足一队 v 天津棉纺一厂 城市: 天津市  
下午 球场: 红桥体育场
 

下基层

6月7日下午,福建队来到河东区体育场,对河东区业余体校少年足球班的运动员进行技术辅导。
开幕前夕(具体日期不详),吉林和河北队来到天津市东郊区万新庄公社南程林大队表演。

石家庄赛区

比赛日程


第一轮 1972年6月9日 天津 0 - 0
总比分 4 - 2
0 - 0 加时赛)
4 - 2 点球战)
湖南 城市: 石家庄市  
16:15 半场比分 0 - 0 球场: 东方红体育场
 

第一轮 1972年6月10日 河南 3 - 0 内蒙古 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 东方红体育场
 

第一轮 1972年6月10日 湖北 5 - 1 全国空军 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 540部队运动场
 



第二轮 1972年6月11日 全国空军 1 - 3 内蒙古 城市: 石家庄市  
14:30 球场: 东方红体育场
 

第二轮 1972年6月11日 湖南 1 - 1
总比分 3 - 1
2 - 0 加时赛)
河南 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 019部队运动场
 

第二轮 1972年6月11日 天津 0 - 1 湖北 城市: 石家庄市  
16:15 球场: 东方红体育场
 



第三轮 1972年6月13日 湖北 3 - 1 河南 城市: 石家庄市  
14:30 球场: 东方红体育场
 

第三轮 1972年6月13日 天津 6 - 2 全国空军 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 019部队运动场
 

第三轮 1972年6月13日 湖南 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
内蒙古 城市: 石家庄市  
16:15 球场: 东方红体育场
 



第四轮 1972年6月14日 天津 5 - 0 内蒙古 城市: 石家庄市  
14:30 球场: 东方红体育场
 

第四轮 1972年6月14日 河南 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
全国空军 城市: 石家庄市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 中山路体育场
 

第四轮 1972年6月14日 湖北 4 - 0 湖南 城市: 石家庄市  
16:15 球场: 东方红体育场
 



第五轮 1972年6月16日 湖南 2 - 2
总比分 3 - 2
1 - 0 加时赛)
全国空军 城市: 石家庄市  
14:30 球场: 东方红体育场
 

第五轮 1972年6月16日 湖北 3 - 2 内蒙古 城市: 石家庄市  
16:00 球场: 中山路体育场
 

第五轮 1972年6月16日 天津 5 - 1 河南 城市: 石家庄市  
16:15 球场: 东方红体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 湖北 5 0 16 4 12 10
2 天津 4 1 16 4 12 9
3 湖南 3 2 4 8 -4 8
4 河南 2 3 6 9 -3 7
5 内蒙古 1 4 6 13 -7 6
6 全国空军 0 5 6 16 -10 5

保定赛区

比赛日程


第一轮 1972年6月9日 辽宁青年 0 - 0
总比分 5 - 7
2 - 2 加时赛)
3 - 5 点球战)
陕西 城市: 保定市  
16:15 半场比分 0 - 0 球场: 保定市人民体育场
 

第一轮 1972年6月10日 安徽 0 - 1 广西 城市: 保定市  
16:00 球场: 保定市人民体育场
 



第二轮 1972年6月11日 安徽 1 - 2 新疆 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第二轮 1972年6月11日 辽宁青年 2 - 0 广西 城市: 保定市  
16:15 球场: 保定市人民体育场
 



第三轮 1972年6月13日 新疆 4 - 0 广西 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第三轮 1972年6月13日 安徽 0 - 3 陕西 城市: 保定市  
16:15 球场: 保定市人民体育场
 



第四轮 1972年6月14日 陕西 1 - 0 广西 城市: 保定市  
14:30 球场: 保定市人民体育场
 

第四轮 1972年6月14日 辽宁青年 1 - 1
总比分 9 - 7
3 - 3 加时赛)
5 - 3 点球战)
新疆 城市: 保定市  
16:15 球场: 保定市人民体育场
 



第五轮 1972年6月16日 辽宁青年 0 - 0
总比分 0 - 2
0 - 2 加时赛)
安徽 城市: 保定市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 保定市人民体育场
 

第五轮 1972年6月16日 陕西 3 - 0 新疆 城市: 保定市  
16:15 球场: 保定市人民体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 陕西 4 0 7 0 7 8 -
2 辽宁青年 2 2 3 1 2 6 2
3 新疆 2 2 7 5 2 6 1
4 广西 1 3 1 7 -6 5 2
5 安徽 1 3 1 6 -5 5 1

唐山赛区

比赛日程


第一轮 1972年6月9日 浙江 5 - 2 沈阳部队 城市: 唐山市  
16:00 球场: 唐山市人民体育场
入场人数: 20,000+
 

第一轮 1972年6月10日 北京 2 - 0 黑龙江 城市: 唐山市  
16:00 球场: 唐山市人民体育场
 



第二轮 1972年6月11日 浙江 2 - 2
总比分 3 - 2
1 - 0 加时赛)
甘肃 城市: 唐山市  
9:00 球场: 唐山市人民体育场
 

第二轮 1972年6月11日 北京 5 - 1 沈阳部队 城市: 唐山市  
16:00 球场: 唐山市人民体育场
备注:沈阳部队的门将赛前训练受伤,北京队的王俊生临时代表沈阳部队比赛  
出场球员:
不详
出场球员:
GK 王俊生
其余不详



第三轮 1972年6月13日 甘肃 2 - 1 沈阳部队 城市: 唐山市  
9:00 球场: 唐山市人民体育场
 

第三轮 1972年6月13日 浙江 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
黑龙江 城市: 唐山市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 唐山市人民体育场
 



第四轮 1972年6月14日 北京 4 - 1 甘肃 城市: 唐山市  
9:00 球场: 唐山市人民体育场
 

第四轮 1972年6月14日 黑龙江 3 - 0 沈阳部队 城市: 唐山市  
16:00 球场: 唐山市人民体育场
 



第五轮 1972年6月16日 黑龙江 2 - 0 甘肃 城市: 唐山市  
9:00 球场: 唐山市人民体育场
 

第五轮 1972年6月16日 北京 3 - 0 浙江 城市: 唐山市  
16:00 球场: 唐山市人民体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京 4 0 14 2 12 8
2 黑龙江 3 1 5 2 3 7
3 浙江 2 2 7 7 0 6
4 甘肃 1 3 5 9 -4 5
5 沈阳部队 0 4 4 15 -11 4

张家口赛区

比赛日程


第一轮 1972年6月9日 广东 2 - 0 云南 城市: 张家口市  
10:00 球场: 张家口市人民体育场
 

第一轮 1972年6月10日 山东 8 - 1 宁夏 城市: 张家口市  
16:00 球场: 张家口市人民体育场
 



第二轮 1972年6月11日 广东 5 - 1 宁夏 城市: 张家口市  
14:30 球场: 张家口市人民体育场
 
出场球员:
GK 许华福
RB 曾初云
CB 梁德成
CB 范思源
RW 杜智仁
RI 容志行
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1972年6月11日 山东 2 - 0 江西 城市: 张家口市  
16:15 球场: 张家口市人民体育场
 



第三轮 1972年6月13日 山东 0 - 1 云南 城市: 张家口市  
14:30 球场: 张家口市人民体育场
 

第三轮 1972年6月13日 江西 9 - 1 宁夏 城市: 张家口市  
16:15 球场: 张家口市人民体育场
 



第四轮 1972年6月14日 广东 8 - 2 江西 城市: 张家口市  
14:30 球场: 张家口市人民体育场
 

第四轮 1972年6月14日 云南 6 - 0 宁夏 城市: 张家口市  
16:15 球场: 张家口市人民体育场
 



第五轮 1972年6月16日 云南 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
江西 城市: 张家口市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 张家口市人民体育场
 

第五轮 1972年6月16日 广东 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
山东 城市: 张家口市  
16:15 球场: 张家口市人民体育场
 

最终名次

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广东 4 0 16 4 12 8
2 云南 3 1 7 2 5 7
3 山东 2 2 11 3 8 6
4 江西 1 3 11 11 0 5
5 宁夏 0 4 3 28 -25 4

下基层

6月中旬,宁夏队代表各球队来到张北牧区进行表演。


决赛阶段

6月18~30日在北京市进行。
已知以下比赛时间及场地安排,但无法与具体比赛对应(此处有80场比赛的时间场地安排,尚缺1场):
6月18日比赛场地安排:16:00在宣武体育场工人体育场先农坛体育场体育馆路足球场二七机车车辆厂足球场北京航空学院运动场北京大学运动场地坛体育场等进行;
6月19日比赛场地安排:16:00在工人体育场体育馆路足球场北京航空学院运动场首钢苹果园体育场地坛体育场等进行;
6月20日比赛场地安排:15:30在工人体育场,16:00在二七机车车辆厂足球场、北京师范学院体育系运动场、清华大学运动场,19:40在工人体育场先农坛体育场等进行;
6月21日比赛场地安排:15:30及19:40在工人体育场,16:00在首钢苹果园体育场宣武体育场先农坛体育场北京航空学院运动场、北京电信工程学院运动场、清华大学运动场地坛体育场北京长空机械厂足球场等进行;
6月22日比赛场地安排:16:00在宣武体育场先农坛体育场体育馆路足球场等进行;
6月23日比赛场地安排:16:00在宣武体育场体育馆路足球场,19:40在先农坛体育场等进行;
6月24日比赛场地安排:15:30在先农坛体育场,16:00在宣武体育场体育馆路足球场地坛体育场北京长空机械厂足球场等进行;
6月25日比赛场地安排:16:00在北京大学运动场北京航空学院运动场首钢苹果园体育场地坛体育场体育馆路足球场、北京师范学院体育系运动场、北京棉纺三厂足球场、北京电信工程学院运动场、北京长空机械厂足球场,19:40在工人体育场先农坛体育场等进行;
6月26日比赛场地安排:16:00在北京航空学院运动场等进行;
6月27日比赛场地安排:16:00在北京电信工程学院运动场、北京棉纺三厂足球场、二七机车车辆厂足球场首钢苹果园体育场北京长空机械厂足球场先农坛体育场北京大学运动场、北京师范学院体育系运动场等进行;
6月28日比赛场地安排:15:30在北京师范学院体育系运动场、北京电信工程学院运动场、北京棉纺三厂足球场、先农坛体育场体育馆路足球场地坛体育场等进行;
6月29日比赛场地安排:16:00在先农坛体育场体育馆路足球场工人体育场清华大学运动场,19:40在先农坛体育场等进行;
6月30日比赛场地安排:15:30在北京电信工程学院运动场、先农坛体育场清华大学运动场二七机车车辆厂足球场地坛体育场宣武体育场体育馆路足球场北京大学运动场北京长空机械厂足球场等进行。
注1:由于资料不全,大部分比赛无法确认是九十分钟比分还是延长期结束的比分。

第一组

部分比赛日程


第一轮 1972年6月18日 湖北 2 - 2
总比分 3 - 2
1 - 0 加时赛)
广东 城市: 北京市  
半场比分 2 - 0 球场: 北京棉纺三厂足球场
备注:据1972年6月28日南方日报报道,比赛日期为广东来到北京参加决赛阶段的第二天,推测为6月18日,但与上文的比赛时间场地安排冲突(安排在北京棉纺三厂足球场的比赛最早在6月25日),不清楚是否报道有误  
出场球员:
不详
出场球员:
RB 冼国贤
其余不详

第五轮 1972年6月27日 湖北 3 - 1 四川 城市: 北京市  
15:15 沈利东于第8分钟进球 8'
沈利东于第40+分钟进球 40+'
于第75分钟进球 75'
半场比分 2 - 1 李英璜罚进 入场人数: 8,000+
 
出场球员:
CB 3 肖笃寅
RM 5 高作战
LM 17 许兴华
RI 8 缪晖
LI 10 沈利东
F 13 李培才
其余不详
出场球员:
GK 1 陈秀龙
RCB 2 陈仲良
LCB 18 张兆斌
RM 10 刘孙其
CM 9 雷介平
LM 12 曾大选
RW 7 王正雁
RI 15 李英璜
LI 13 唐兴华
其余不详

其余比赛日程轮次安排不详。


1972年6月 北京 2 - 4 湖北 城市: 北京市  

1972年6月 北京 1 - 3 广东 城市: 北京市  

1972年6月 北京 1 - 0 陕西 城市: 北京市  

1972年6月 北京 3 - 2 福建 城市: 北京市  
15:45 杨卓元于第16分钟进球 16'
张晓光于第60分钟进球 60'
郭瑞龙于第82分钟进球 82'
半场比分 1 - 1 周振全于第35分钟进球 35'
于第56分钟进球 56'
 
出场球员:
B 15 温远
LB 18 张希岗
LM 11 商瑞华
RM 8 杨卓元
CM 7 洪元硕
RI 10 郭瑞龙
LI 13 张衡
LW 12 张晓光
RW 19 张耕新 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
CB 19 叶崇乾
CB 18 黄延凯
LB 4 孙烈辉
RM 12 陈天来
CM 17 倪玉明
LM 6 黄永福
RW 13 陈庄庄
RI 8 周振全
CM 10 叶崇化 于第分钟被替换上场 '
RM 11 洪永顺 于第分钟被替换上场 '
其余不详

1972年6月 北京 1 - 0 四川 城市: 北京市  

1972年6月 湖北 1 - 3 陕西 城市: 北京市  

1972年6月 湖北 4 - 1 福建 城市: 北京市  

1972年6月 广东 5 - 0 陕西 城市: 北京市  

1972年6月 广东 2 - 3 福建 城市: 北京市  

1972年6月 广东 2 - 2
总比分 6 - 5
0 - 0 加时赛)
4 - 3 点球战)
四川 城市: 北京市  
罚进
罚进
于第84分钟进球 84'
于第86分钟进球 86'
球场: 北京大学运动场
 

1972年6月 陕西 3 - 0 福建 城市: 北京市  

1972年6月 陕西 1 - 4 四川 城市: 北京市  

1972年6月 福建 1 - 0 四川 城市: 北京市  

积分榜

名次 队名 积分 相互比赛积分
1 湖北 4 1 9 -
2 广东 3 2 8 2
3 北京 3 2 8 1
4 陕西 2 3 7 2
5 福建 2 3 7 1
6 四川 1 4 6 -

第二组

本组日程轮次安排均不详。

比赛结果


1972年6月 天津 6 - 1 辽宁青年 城市: 北京市  

1972年6月 天津 4 - 1 云南 城市: 北京市  

1972年6月 天津 5 - 1 江苏 城市: 北京市  

1972年6月 天津 1 - 1
总比分 10 - 9
1 - 1 加时赛)
8 - 7 点球战)
河北 城市: 北京市  
罚进
罚进
半场比分 1 - 0 于第80+分钟进球 80+'
罚进
 

1972年6月 天津 5 - 1 黑龙江 城市: 北京市  

1972年6月 辽宁青年 2 - 0 云南 城市: 北京市  

1972年6月 辽宁青年 3 - 2 江苏 城市: 北京市  

1972年6月 辽宁青年 1 - 3 河北 城市: 北京市  

1972年6月 辽宁青年 3 - 0 黑龙江 城市: 北京市  

1972年6月 云南 1 - 0 江苏 城市: 北京市  

1972年6月 云南 4 - 3 河北 城市: 北京市  

1972年6月 云南 2 - 0 黑龙江 城市: 北京市  

1972年6月 江苏 2 - 0 河北 城市: 北京市  

1972年6月 江苏 3 - 0 黑龙江 城市: 北京市  

1972年6月 河北 1 - 0 黑龙江 城市: 北京市  

积分榜

名次 队名 积分 相互比赛积分
7 天津 5 0 10 -
8 辽宁青年 3 2 8 2
9 云南 3 2 8 1
10 江苏 2 3 7 2
11 河北 2 3 7 1
12 黑龙江 0 5 5 -

第三组

本组日程轮次安排均不详。

比赛结果


1972年6月 山东 1 - 0 上海 城市: 北京市  
姜溪远罚进
 
出场球员:
F 姜溪远
其余不详
出场球员:
不详

1972年6月 山东 0 - 1 湖南 城市: 北京市  

1972年6月 山东 9 - 3 新疆 城市: 北京市  

1972年6月 山东 1 - 0 吉林二队 城市: 北京市  

1972年6月 山东 4 - 2 浙江 城市: 北京市  

1972年6月 上海 3 - 0 湖南 城市: 北京市  

1972年6月 上海 5 - 1 新疆 城市: 北京市  

1972年6月 上海 5 - 1 吉林二队 城市: 北京市  

1972年6月 上海 v
总比分 11 - 9
5 - 3 点球战)
浙江 城市: 北京市  

1972年6月 湖南 1 - 3 新疆 城市: 北京市  

1972年6月 湖南 4 - 1 吉林二队 城市: 北京市  

1972年6月 湖南 1 - 0 浙江 城市: 北京市  

1972年6月 新疆 2 - 1 吉林二队 城市: 北京市  

1972年6月 新疆 0 - 1 浙江 城市: 北京市  

1972年6月 吉林二队 1 - 0 浙江 城市: 北京市  

积分榜

名次 队名 积分 相互比赛积分
13 山东 4 1 9 2
14 上海 4 1 9 1
15 湖南 3 2 8 -
16 新疆 2 3 7 2
17 吉林二队 2 3 7 1
18 浙江 1 4 6 -

第四组

本组日程轮次安排均不详。

比赛结果


1972年6月 广西 2 - 1 河南 城市: 北京市  

1972年6月 广西 2 - 0 江西 城市: 北京市  

1972年6月 广西 2 - 0 甘肃 城市: 北京市  

1972年6月 广西 4 - 1 贵州 城市: 北京市  

1972年6月 广西 5 - 2 西藏 城市: 北京市  

1972年6月 河南 2 - 0 江西 城市: 北京市  

1972年6月 河南 2 - 1 甘肃 城市: 北京市  

1972年6月 河南 7 - 2 贵州 城市: 北京市  

1972年6月 河南 6 - 1 西藏 城市: 北京市  

1972年6月 江西 2 - 0 甘肃 城市: 北京市  

1972年6月 江西 5 - 0 贵州 城市: 北京市  

1972年6月 江西 7 - 2 西藏 城市: 北京市  

1972年6月 甘肃 2 - 1 贵州 城市: 北京市  

1972年6月 甘肃 5 - 0 西藏 城市: 北京市  

1972年6月 贵州 7 - 2 西藏 城市: 北京市  

积分榜

名次 队名 积分
19 广西 5 0 10
20 河南 4 1 9
21 江西 3 2 8
22 甘肃 2 3 7
23 贵州 1 4 6
24 西藏 0 5 5

第五组

本组日程轮次安排均不详。

比赛结果


1972年6月 安徽 3 - 0 全国空军 城市: 北京市  

1972年6月 安徽 3 - 2 内蒙古 城市: 北京市  

1972年6月 安徽 5 - 0 沈阳部队 城市: 北京市  

1972年6月 安徽 7 - 2 宁夏 城市: 北京市  

1972年6月 安徽 6 - 0 昆明部队 城市: 北京市  

1972年6月 安徽 5 - 2 山西 城市: 北京市  

1972年6月 全国空军 3 - 1 内蒙古 城市: 北京市  

1972年6月 全国空军 2 - 1 沈阳部队 城市: 北京市  

1972年6月 全国空军 7 - 2 宁夏 城市: 北京市  

1972年6月 全国空军 7 - 2 昆明部队 城市: 北京市  

1972年6月 全国空军 7 - 0 山西 城市: 北京市  

1972年6月 内蒙古 4 - 3 沈阳部队 城市: 北京市  

1972年6月 内蒙古 4 - 0 宁夏 城市: 北京市  

1972年6月 内蒙古 7 - 0 昆明部队 城市: 北京市  

1972年6月 内蒙古 11 - 1 山西 城市: 北京市  

1972年6月 沈阳部队 1 - 0 宁夏 城市: 北京市  

1972年6月 沈阳部队 7 - 1 昆明部队 城市: 北京市  

1972年6月 沈阳部队 4 - 1 山西 城市: 北京市  

1972年6月 宁夏 3 - 1 昆明部队 城市: 北京市  

1972年6月 宁夏 5 - 1 山西 城市: 北京市  

1972年6月 昆明部队 1 - 0 山西 城市: 北京市  

积分榜

名次 队名 积分
25 安徽 6 0 12
26 全国空军 5 1 11
27 内蒙古 4 2 10
28 沈阳部队 3 3 9
29 宁夏 2 4 8
30 昆明部队 1 5 7
31 山西 0 6 6


裁判员名单

其余裁判员不详。


各队名单

冠军:湖北省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 邱垂成
1 中华人民共和国 门将 刘日增
2 中华人民共和国 后卫 张忠新
3 中华人民共和国 后卫 肖笃寅
4 中华人民共和国 后卫 郑言发
5 中华人民共和国 中场 高作战
6 中华人民共和国 后卫 余其元
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 薛存智
8 中华人民共和国 前锋 缪晖
9 中华人民共和国 中场 杨尧臣
10 中华人民共和国 前锋 沈利东
11 中华人民共和国 前锋 叶年和
12 中华人民共和国 王瑞长
13 中华人民共和国 前锋 李培才
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 后卫 谢炳熊
15 中华人民共和国 袁卓明
16 中华人民共和国 前锋 丘德孚
17 中华人民共和国 中场/前锋 许兴华
18 中华人民共和国 蔡国平
19 中华人民共和国 刘林芳

亚军:广东省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 陈文德
1 中华人民共和国 门将 许华福
2 中华人民共和国 后卫 冼国贤
3 中华人民共和国 后卫 范思源
5 中华人民共和国 后卫 梁德成
6 中华人民共和国 梁毅
7 中华人民共和国 前锋 杜智仁
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场/前锋 容志行
9 中华人民共和国 中场 李淼海
10 中华人民共和国 前锋 林伯濂
11 中华人民共和国 前锋 刘勇军
12 中华人民共和国 后卫 曾初云
13 中华人民共和国 后卫 董良田
14 中华人民共和国 林富如
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 李朋锐
16 中华人民共和国 前锋 罗国途
17 中华人民共和国 谢满林
18 中华人民共和国 郭锦雄
19 中华人民共和国 后卫 李云祥
21 中华人民共和国 中场 魏法赐

季军:北京市

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李松海
1 中华人民共和国 门将 王俊生
2 中华人民共和国 后卫 赵立华
3 中华人民共和国 后卫 谢延生
4 中华人民共和国 后卫 尚鹏
5 中华人民共和国 中场 何成
6 中华人民共和国 中场 方中申
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 中场 洪元硕
8 中华人民共和国 前锋 杨卓元
9 中华人民共和国 后卫 齐崇立
10 中华人民共和国 前锋 郭瑞龙
11 中华人民共和国 中场 商瑞华
12 中华人民共和国 前锋 张晓光
13 中华人民共和国 前锋 张衡
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 王家镒
15 中华人民共和国 后卫 温远
16 中华人民共和国 中场 孙文山
17 中华人民共和国 马元安
18 中华人民共和国 后卫 张希岗
19 中华人民共和国 后卫 张耕新

第四名:陕西省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 高明
1 中华人民共和国 门将 魏德旺
2 中华人民共和国 后卫 毛建杰
3 中华人民共和国 后卫 毛三虎
4 中华人民共和国 后卫 康茂成
5 中华人民共和国 后卫 马加记
6 中华人民共和国 前锋 冯延树
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王方正
8 中华人民共和国 前锋 邵兰生
9 中华人民共和国 夏国栋
10 中华人民共和国 前锋 李惟淳
11 中华人民共和国 吴培俊
12 中华人民共和国 后卫 高聪生
13 中华人民共和国 后卫 吕大英
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 李德发
15 中华人民共和国 前锋 雷志敏
16 中华人民共和国 朱福德
17 中华人民共和国 冯忠信
18 中华人民共和国 谭永革
19 中华人民共和国 中场 雷浩

第五名:福建省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 陈锦庭
1 中华人民共和国 门将 侯绍瑾
2 中华人民共和国 张荣金
3 中华人民共和国 粘定楚
4 中华人民共和国 孙烈辉
5 中华人民共和国 何志培
6 中华人民共和国 黄永福
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 陈航江
8 中华人民共和国 周振全
10 中华人民共和国 叶崇化
11 中华人民共和国 前锋 洪永顺
12 中华人民共和国 陈天来
13 中华人民共和国 陈庄庄
14 中华人民共和国 前锋 陈潜
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 丁垂亮
16 中华人民共和国 前锋 宋锦廷
17 中华人民共和国 中场 倪玉明
18 中华人民共和国 后卫 黄延凯
19 中华人民共和国 后卫 叶崇乾
20 中华人民共和国 后卫 陈隆生

第六名:四川省

  • 领队:左尚钧
  • 教练:王凤珠
  • 队医:洪山江
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 林黎
1 中华人民共和国 门将 陈秀龙
2 中华人民共和国 后卫 陈仲良
3 中华人民共和国 前锋 申廷举
4 中华人民共和国 中场 袁邦煜
5 中华人民共和国 樊宗其
6 中华人民共和国 肖鹏
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王正雁
8 中华人民共和国 前锋 徐重庆
9 中华人民共和国 中场 雷介平
10 中华人民共和国 前锋 刘孙其
11 中华人民共和国 唐兴玉
12 中华人民共和国 中场 曾大选
13 中华人民共和国 唐兴华
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 黄志坚
15 中华人民共和国 前锋 李英璜
16 中华人民共和国 中场 杨华刚
17 中华人民共和国 王嗣产
18 中华人民共和国 后卫 张兆斌
19 中华人民共和国 白礼银

第七名:天津市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王美生
1 中华人民共和国 门将 韩孝忠
2 中华人民共和国 后卫 周宝刚
3 中华人民共和国 后卫 林贵荣
4 中华人民共和国 前锋 王际树
5 中华人民共和国 后卫 杨秉正
6 中华人民共和国 中场 金光荣
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李家舫
8 中华人民共和国 中场 刘俊鸿
9 中华人民共和国 中场 韩宗强
10 中华人民共和国 前锋 刘作云
11 中华人民共和国 前锋 翟良田
12 中华人民共和国 张来阳
13 中华人民共和国 王宗仁
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 中场/前锋 刘金山
15 中华人民共和国 前锋 李树农
16 中华人民共和国 李世光
17 中华人民共和国 刘小牛
18 中华人民共和国 前锋 冯建忠
19 中华人民共和国 中场 薛恩洪

第八名:辽宁青年

  • 据秩序册,原计划参赛的为辽宁队,此处列出的为辽宁队名单,后因故改为辽宁青年,未知两者人员组成是否一致。
  • 领队:孟铁杰
  • 教练:金智荣
  • 队医:杨宗群
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 毕文武
1 中华人民共和国 门将 孙书田
2 中华人民共和国 后卫 李家和
3 中华人民共和国 中场 李应发
4 中华人民共和国 曲明超
5 中华人民共和国 中场 那希君
6 中华人民共和国 王瑞林
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 马辉
8 中华人民共和国 前锋 倪继德
9 中华人民共和国 前锋 尚家琦
10 中华人民共和国 前锋 由东
11 中华人民共和国 前锋 张义明
14 中华人民共和国 王洪礼
15 中华人民共和国 后卫 许奎武
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 赵树元
18 中华人民共和国 毕敬义
19 中华人民共和国 冷传磊
20 中华人民共和国 前锋 丛者余
21 中华人民共和国 前锋 孔观龙
22 中华人民共和国 赵世福

第九名:云南省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 温中由
0 中华人民共和国 门将 董学龙
2 中华人民共和国 樊良楷
3 中华人民共和国 陈文庆
4 中华人民共和国 前锋 揭方礼
中华人民共和国 顾学章*
7 中华人民共和国 李鸿兴
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 李鸿清
9 中华人民共和国 前锋 刘启璞
10 中华人民共和国 廖汉良
12 中华人民共和国 苏振标
13 中华人民共和国 李崇智
14 中华人民共和国 苏福泽
15 中华人民共和国 和育民
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 和其春
18 中华人民共和国 和铁强
19 中华人民共和国 周靖生
20 中华人民共和国 前锋 岑煜南
21 中华人民共和国 王改革
22 中华人民共和国 杨忠孝
  • 原文献中5号与6号球员均列为顾学章,暂不清楚具体情况。

第十名:江苏省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 马文全
1 中华人民共和国 门将 程德忠
2 中华人民共和国 李金宝
3 中华人民共和国 后卫 刘义生
4 中华人民共和国 王小鲁
5 中华人民共和国 魏秉杰
6 中华人民共和国 王鑫
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 戴哲文
8 中华人民共和国 前锋 魏日昂
9 中华人民共和国 前锋 杨祖培
10 中华人民共和国 蔡成华
11 中华人民共和国 魏日暾
12 中华人民共和国 蒋忠良
13 中华人民共和国 前锋 高业新
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 管志庆
15 中华人民共和国 前锋 崔荣林
16 中华人民共和国 周来发
17 中华人民共和国 潘信平
18 中华人民共和国 前锋 龙田宝
19 中华人民共和国 吴家福

第十一名:河北省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 耿晓棣
0 中华人民共和国 门将 张双全
0 中华人民共和国 门将 徐海顺
2 中华人民共和国 胡祥
3 中华人民共和国 前锋 李振洲
4 中华人民共和国 刘建生
5 中华人民共和国 哈鸿权
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 于金枫
7 中华人民共和国 前锋 李晓光
8 中华人民共和国 中场 孙真
9 中华人民共和国 中场 刘春明
10 中华人民共和国 前锋 张大山
11 中华人民共和国 郑全勇
12 中华人民共和国 赵玉山
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 张俊发
14 中华人民共和国 陈新民
15 中华人民共和国 张富
16 中华人民共和国 中场 伊秋文
17 中华人民共和国 前锋 念文汉
19 中华人民共和国 韩忠昆

第十二名:黑龙江省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘式勤
1 中华人民共和国 门将 薛正章
2 中华人民共和国 信乃成
3 中华人民共和国 李根甫
4 中华人民共和国 张全石
5 中华人民共和国 后卫 冯明典
6 中华人民共和国 王锡安
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 全万忆
8 中华人民共和国 前锋 李宙赞
9 中华人民共和国 王锦茂
10 中华人民共和国 高春礼
11 中华人民共和国 刘胜利
12 中华人民共和国 后卫 田文春
13 中华人民共和国 曹陆堂
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 李柱万
15 中华人民共和国 刘克明
16 中华人民共和国 李光熙
17 中华人民共和国 前锋 金东鹤
18 中华人民共和国 前锋 刘本强
19 中华人民共和国 前锋 崔锡俊

第十三名:山东省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将/前锋 姜溪远
1 中华人民共和国 门将 王炎
2 中华人民共和国 赵荣华
3 中华人民共和国 后卫 马德庆
4 中华人民共和国 尉民生
5 中华人民共和国 前锋 楚廷福
6 中华人民共和国 后卫 邢天恩
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 孙云亭
8 中华人民共和国 韩同江
9 中华人民共和国 中场 盖玉殿
10 中华人民共和国 中场 盛维国
11 中华人民共和国 应仁德
12 中华人民共和国 邱连山
13 中华人民共和国 傅龙
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 徐永来
15 中华人民共和国 李永存
16 中华人民共和国 前锋 张崇发
17 中华人民共和国 王鲁
18 中华人民共和国 刘家茂
19 中华人民共和国 李同义

第十四名:上海市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李必
0 中华人民共和国 门将 孙全兴
2 中华人民共和国 后卫 武树发
3 中华人民共和国 后卫 邱雄炳
4 中华人民共和国 后卫 杨建民
5 中华人民共和国 后卫 邱胜平
6 中华人民共和国 后卫/中场 李文龙
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 沈金龙
8 中华人民共和国 中场 陈安康(注)
9 中华人民共和国 前锋 熊余滨
10 中华人民共和国 前锋 李维华
11 中华人民共和国 前锋 徐国强
12 中华人民共和国 前锋 李国兴
13 中华人民共和国 胡康强
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 中场 雷少华
15 中华人民共和国 后卫 刘鑫
16 中华人民共和国 中场 程炳照
17 中华人民共和国 前锋 叶富雄
18 中华人民共和国 前锋 韦民
20 中华人民共和国 前锋 夏伦芳

第十五名:湖南省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 柳铭溪
1 中华人民共和国 门将 封小年
2 中华人民共和国 向献国
3 中华人民共和国 杨兴全
4 中华人民共和国 赵联民
5 中华人民共和国 后卫 徐正印
6 中华人民共和国 李安民
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 曾爱生
8 中华人民共和国 王开林
9 中华人民共和国 李英庭
10 中华人民共和国 熊述南
11 中华人民共和国 马俊鑫
12 中华人民共和国 李子仲
13 中华人民共和国 曾援朝
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 刘志高
15 中华人民共和国 俞致力
16 中华人民共和国 李建国
17 中华人民共和国 后卫 黄忠光
18 中华人民共和国 龚高明
19 中华人民共和国 前锋 王宾渔

第十六名:新疆维吾尔自治区

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 乌斯满
1 中华人民共和国 门将 阿哈提*
2 中华人民共和国 沈世荣
3 中华人民共和国 马敬国
4 中华人民共和国 山树骥
5 中华人民共和国 钱玉桐
6 中华人民共和国 杨德寿
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 后卫/前锋 王正明
8 中华人民共和国 金明
9 中华人民共和国 冯皞
10 中华人民共和国 前锋 阿扎提
11 中华人民共和国 巴里
12 中华人民共和国 吴景褆
13 中华人民共和国 陈强
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 薛亮基
15 中华人民共和国 黑刀力*
16 中华人民共和国 中场 沙保
17 中华人民共和国 解竹林
18 中华人民共和国 周智
19 中华人民共和国 前锋 赵书田
  • 未知是阿哈提还是阿海提、黑刀力还是黑力力。

第十七名:吉林省二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 金炳权
1 中华人民共和国 门将 刘常伦
2 中华人民共和国 宋大风
3 中华人民共和国 禹根夏
4 中华人民共和国 李忠基
5 中华人民共和国 张洪顺
6 中华人民共和国 何勇泉*
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 金应浩
8 中华人民共和国 黄承活
9 中华人民共和国 李兴伟
10 中华人民共和国 安吉男
11 中华人民共和国 范业军
12 中华人民共和国 姜鼎国
13 中华人民共和国 后卫 洪钟友
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 董景春
15 中华人民共和国 中场 董仁
16 中华人民共和国 许政国
17 中华人民共和国 贾洪臣
18 中华人民共和国 郑殿君
19 中华人民共和国 全永春
  • 未知是何勇泉还是何涌泉。

第十八名:浙江省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王家放
1 中华人民共和国 门将 童建华
2 中华人民共和国 林瑞康
3 中华人民共和国 施炳中*
4 中华人民共和国 方鸿麟
5 中华人民共和国 叶孝盛
6 中华人民共和国 林荣根
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 徐新祥
8 中华人民共和国 王开诚
9 中华人民共和国 王之海
10 中华人民共和国 宋宝荣
11 中华人民共和国 前锋 王一山
12 中华人民共和国 范希安
13 中华人民共和国 陈胜龙
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 陈安康(注)
15 中华人民共和国 陈定光
16 中华人民共和国 姜克荣
17 中华人民共和国 陈涉
18 中华人民共和国 陈瑞生
19 中华人民共和国 叶树楣
  • 未知是施炳中还是施炳忠。

第十九名:广西壮族自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 雷汉雄
1 中华人民共和国 门将 谭国林
1 中华人民共和国 门将 许建兴
2 中华人民共和国 詹东辉
3 中华人民共和国 韩达雄
4 中华人民共和国 周德平
5 中华人民共和国 冯毅
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 柯志忠
7 中华人民共和国 高永坤
8 中华人民共和国 江穗兴
9 中华人民共和国 祝建明
10 中华人民共和国 马国勇
11 中华人民共和国 王家瑜
12 中华人民共和国 李兵
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 钟荣英
14 中华人民共和国 郭光志
15 中华人民共和国 中场 黄万沛
16 中华人民共和国 彭坤贤
17 中华人民共和国 中场/前锋 陈伟球
18 中华人民共和国 庞永强

第二十名:河南省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王华礼
1 中华人民共和国 门将 关少年
2 中华人民共和国 李甲戌
3 中华人民共和国 曹新想
4 中华人民共和国 王文耀
5 中华人民共和国 张建勋
6 中华人民共和国 张友
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 铁恩宏
8 中华人民共和国 鲍巨岑
9 中华人民共和国 中场/前锋 王随生
10 中华人民共和国 王汉生
11 中华人民共和国 董玉林
12 中华人民共和国 曹新华
13 中华人民共和国 岳金玉
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 聂志信
15 中华人民共和国 段汝滨
16 中华人民共和国 李军校
17 中华人民共和国 谢宏亮
18 中华人民共和国 前锋 李建勋
19 中华人民共和国 前锋 韩耀清

第二十一名:江西省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 周水根
0 中华人民共和国 门将 杨于林
0 中华人民共和国 门将 徐福康
2 中华人民共和国 史重德
3 中华人民共和国 丛继和
4 中华人民共和国 付毛毛
5 中华人民共和国 后卫/前锋 孙仁明
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 胡士达
7 中华人民共和国 前锋 章协如
8 中华人民共和国 符国雄
9 中华人民共和国 曾明麟*
10 中华人民共和国 郭银槐
11 中华人民共和国 余志华
12 中华人民共和国 饶文彬
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 文意金
15 中华人民共和国 曹童森
16 中华人民共和国 罗法根
17 中华人民共和国 徐德宝
21 中华人民共和国 王景荣
22 中华人民共和国 许德保
  • 未知是曾明麟还是曾昭麟。

第二十二名:甘肃省

  • 领队:赵振钧
  • 教练:苗继成
  • 队医:陈世乃
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 闵宝山
1 中华人民共和国 门将 李庙生
2 中华人民共和国 陈占勇
3 中华人民共和国 朱企华
4 中华人民共和国 朱本春
5 中华人民共和国 阎兴家
6 中华人民共和国 中场/前锋 宋天慈
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 张凌
8 中华人民共和国 马忠义
9 中华人民共和国 袁斌
10 中华人民共和国 张太平
11 中华人民共和国 白继昌
12 中华人民共和国 李永刚
13 中华人民共和国 李巨状
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 李金生
16 中华人民共和国 庄士民
17 中华人民共和国 王绪新
18 中华人民共和国 黄维章*
19 中华人民共和国 黄剑民
20 中华人民共和国 李小群
  • 未知是黄维章还是黄伟章。

第二十三名:贵州省

  • 领队:燕双全
  • 教练:张明生
  • 队医:钟展鸿
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 黄世平
1 中华人民共和国 门将 李高潮
2 中华人民共和国 李滨利
3 中华人民共和国 李永贵
4 中华人民共和国 秦向明
5 中华人民共和国 兰义霖
6 中华人民共和国 蔡国祥
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 王惠森
8 中华人民共和国 张平
9 中华人民共和国 李桂生
10 中华人民共和国 胡天白
11 中华人民共和国 邹建林
12 中华人民共和国 罗荣正
13 中华人民共和国 袁思穗
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 李臻
18 中华人民共和国 邹铭明
20 中华人民共和国 李培强
21 中华人民共和国 王有高
22 中华人民共和国 谭忠立
23 中华人民共和国 欧阳建中

第二十四名:西藏自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 登居*
1 中华人民共和国 门将 格桑达娃
2 中华人民共和国 达娃多吉
3 中华人民共和国 布穷
4 中华人民共和国 赤来
5 中华人民共和国 格列
6 中华人民共和国 张学甫
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 旺秋
8 中华人民共和国 张茂水
9 中华人民共和国 初成
10 中华人民共和国 前锋 拉巴次仁
11 中华人民共和国 马光胜
12 中华人民共和国 亚古*
13 中华人民共和国 马阿都*
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 白玛顿珠
15 中华人民共和国 强巴曲杰
16 中华人民共和国 罗桑能珠
17 中华人民共和国 阿利
18 中华人民共和国 罗松
19 中华人民共和国 小多
  • 未知是登居还是登曲/亚古还是牙古/马阿都还是马阿多。

第二十五名:安徽省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 甄连雄
0 中华人民共和国 门将 张炎梁
1 中华人民共和国 门将 章智斌
2 中华人民共和国 韦业平
3 中华人民共和国 王路
4 中华人民共和国 缴克仁
5 中华人民共和国 袁跃珩
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 芦根生
7 中华人民共和国 前锋 戴健康
8 中华人民共和国 黄伟钊
9 中华人民共和国 后卫 陈柏和
10 中华人民共和国 前锋 戴学森
11 中华人民共和国 前锋 朱建军
12 中华人民共和国 方录寿
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 封同生
14 中华人民共和国 后卫 郑援朝
15 中华人民共和国 中场 傅胜利
16 中华人民共和国 刘庭如
17 中华人民共和国 陈丰年
18 中华人民共和国 肖伟国

第二十六名:全国空军

  • 领队:李守增
  • 教练:郭平
  • 队医:姜延栋
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 黄建华
1 中华人民共和国 门将 谭德龙
2 中华人民共和国 孙元
3 中华人民共和国 胡子兴
4 中华人民共和国 后卫 储智文
5 中华人民共和国 李承国
6 中华人民共和国 樊靖文
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 朱甫青
8 中华人民共和国 前锋 李尚模
9 中华人民共和国 李基德
10 中华人民共和国 邵长连
11 中华人民共和国 邓玉峰
12 中华人民共和国 陈伟
13 中华人民共和国 韩长德
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 刘建华
15 中华人民共和国 韩农范
16 中华人民共和国 金增甲
17 中华人民共和国 高继彬
18 中华人民共和国 后卫 宋庆功
19 中华人民共和国 李哲云

第二十七名:内蒙古自治区

  • 领队:徐海才
  • 教练:张铁骑
  • 队医:赵启旺
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 田子英
1 中华人民共和国 门将 孙志强
2 中华人民共和国 李庆明
3 中华人民共和国 王占喜
4 中华人民共和国 宋栋华*
5 中华人民共和国 李汉钊*
6 中华人民共和国 孙万和
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 马庆华
8 中华人民共和国 郭三喜
10 中华人民共和国 赵秀山
12 中华人民共和国 曹洪义
13 中华人民共和国 高业
14 中华人民共和国 陈玉良
15 中华人民共和国 朱弦
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 杨明
17 中华人民共和国 贺根环
18 中华人民共和国 前锋 张宗本
19 中华人民共和国 武吉平
20 中华人民共和国 于罗*
23 中华人民共和国 前锋 冯剑明
  • 未知是宋栋华还是宋棣华/李汉钊还是李汉剑/于罗还是于栗。

第二十八名:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘学礼
1 中华人民共和国 门将 张积泽
2 中华人民共和国 聂卫东
3 中华人民共和国 后卫 黑志忠
4 中华人民共和国 赵仁哲
5 中华人民共和国 周立昌
6 中华人民共和国 金仁镐
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 崔承范
8 中华人民共和国 刘德惠
9 中华人民共和国 郑昌洙
10 中华人民共和国 王尚玲
11 中华人民共和国 金昌根
12 中华人民共和国 刘洪林
13 中华人民共和国 阮志成
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 方学山
15 中华人民共和国 李永模
16 中华人民共和国 李安迪
17 中华人民共和国 李锡春
18 中华人民共和国 付金生
19 中华人民共和国 前锋 崔培吉

第二十九名:宁夏回族自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 任树海
1 中华人民共和国 门将 李铭东
2 中华人民共和国 李鹏飞
3 中华人民共和国 韩义锐
4 中华人民共和国 吕康
5 中华人民共和国 前锋 付瑞林
6 中华人民共和国 中场 孙克刚
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 朱鸣亮
8 中华人民共和国 任振海
9 中华人民共和国 白京生
10 中华人民共和国 王瑜
11 中华人民共和国 李安宁
12 中华人民共和国 张少龙
13 中华人民共和国 胡瑞生
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 张国干
15 中华人民共和国 于光涛
16 中华人民共和国 柳毅
17 中华人民共和国 纳忠
18 中华人民共和国 齐岳
19 中华人民共和国 李忠亮

第三十名:昆明部队

  • 领队:崔元泳
  • 教练:陈国恩
  • 队医:张国庶
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李振轩
2 中华人民共和国 方桂华
3 中华人民共和国 李汉景
4 中华人民共和国 肖代成
5 中华人民共和国 后卫 李庆门
6 中华人民共和国 金熙锡
7 中华人民共和国 刘汉成
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 王正贵
9 中华人民共和国 葛小全
10 中华人民共和国 王长荣
11 中华人民共和国 卢万德
12 中华人民共和国 池新南
13 中华人民共和国 杨俊贤
14 中华人民共和国 孟昭全
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 李善平
16 中华人民共和国 黄维才
17 中华人民共和国 张绍相
18 中华人民共和国 王玉藻
19 中华人民共和国 李富起
20 中华人民共和国 张树立

第三十一名:山西省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李洪来
1 中华人民共和国 门将 刘涛
2 中华人民共和国 王守义
3 中华人民共和国 孔凡江
4 中华人民共和国 纪恩全
5 中华人民共和国 刘斌
6 中华人民共和国 乔都利
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 姜金勇
8 中华人民共和国 高玉和
9 中华人民共和国 杨万祯
10 中华人民共和国 张国鹰
11 中华人民共和国 前锋 武福田
12 中华人民共和国 贾平
13 中华人民共和国 樊铭
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 郝庆福
15 中华人民共和国 杨晋平
16 中华人民共和国 索泉书
17 中华人民共和国 杨永彪
18 中华人民共和国 吴英明
19 中华人民共和国 路昶

不记名次:北京体育学院一队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 胡之刚
1 中华人民共和国 门将 张业福
2 中华人民共和国 后卫 王杭勤
3 中华人民共和国 后卫 戚务生
4 中华人民共和国 后卫 徐根宝
5 中华人民共和国 后卫 高丰文
6 中华人民共和国 中场 李国宁
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李宙哲
8 中华人民共和国 前锋 张中威
9 中华人民共和国 中场 杨礼敏
10 中华人民共和国 前锋 王积连
11 中华人民共和国 前锋 沈福儒
12 中华人民共和国 中场 蔺新江
13 中华人民共和国 前锋 王后军
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 中场 周庆国
15 中华人民共和国 后卫 许奎武
16 中华人民共和国 后卫 谷明昌
17 中华人民共和国 中场 迟尚斌
18 中华人民共和国 后卫 相恒庆
19 中华人民共和国 前锋 常万诚

不记名次:北京体育学院二队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 范景明
1 中华人民共和国 门将 董建华
2 中华人民共和国 后卫 程铁炼
3 中华人民共和国 后卫 顾禹生
4 中华人民共和国 柳明福
5 中华人民共和国 中场 黄霞飞
6 中华人民共和国 郑顺国
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 康华国
8 中华人民共和国 前锋 王晓和
9 中华人民共和国 林志荣
10 中华人民共和国 中场/前锋 顾兆年
11 中华人民共和国 罗友林
12 中华人民共和国 后卫 沈银昌
13 中华人民共和国 李斗锦
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 张力
16 中华人民共和国 董志强
18 中华人民共和国 中场 丁三石
19 中华人民共和国 中场 朱广沪
20 中华人民共和国 张保光
17 中华人民共和国 杨洪山
  • 注:浙江省和上海市的报名名单中均出现陈安康为两位同名球员,前者为1948年出生,后者为1951年出生。


参考文献

1.1972年全国五项球类运动会足球竞赛秩序册
2.1972年全国五项球类运动会足球预赛成绩记录表
3.1972年全国五项球类运动会纪录片
4.1972年6月9、12、14~15、18、21、24、27~28、30日,7月2~3日北京日报
5.1972年6月8~11、13~14、16~17、20、27日天津日报
6.1972年6月8~9、16、18日河北日报
7.1972年6月28日,7月6日南方日报
8.1972年6月3、8~10、13、16~19、28~30日,7月1~3日新华社通讯稿
9.《中国体育年鉴1966~1972》第517~519页
10.1972年的上海市足球代表队之一----参加全国五项球类运动会


其他全国性专业体制比赛
全国足球锦标赛 19561960
全国足球分区赛 196119721973
全国足球集训 19701971
中国足协杯 198419851986
全国优胜者杯足球赛 199019911992
全国足球俱乐部队锦标赛 1993甲A‎ • 1993甲B
1951年其他 全国足球比赛大会(选拔赛:铁路‎ • 解放军‎ • 东北区华北区‎ • 华东区‎ • 中南区‎ • 西南区西北区‎)
1953年其他 全国足球比赛(选拔赛:铁路‎ • 解放军‎ • 东北区 • 华北区‎ • 华东区‎ • 中南区‎ • 西南区 • 西北区‎)
1954年其他 中南区大城市足球对抗赛
1955年其他 全国大中城市足球分区锦标赛
1956年其他 八县足球锦标赛
1959年其他 全国足球分区对抗赛
1972年其他 全国五项球类运动会足球比赛