1982年全国足球乙级队联赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、竞赛日期和地点
第一循环:
第一阶段:2月25日~3月10日在南通、昆明;
第二阶段:4月23日~5月10日在大连、青岛;
第二循环:
第一阶段:8月18日~9月4日在兰州、西宁;
第二阶段:10月8~21日在天津、成都。

二、赛区划分和参加单位
第一组:湖北、北京二队、黑龙江、北京体院;
第二组:南京部队、陕西、安徽、浙江;
第三组:广西、青海、甘肃、上海二队;
第四组:河北、山东二队、江苏、大连造船厂。

第一循环:
第一阶段:
南通赛区:第一、三组;
昆明赛区:第二、四组;
第二阶段:
大连赛区:第一、二组;
青岛赛区:第三、四组;
第二循环:
第一阶段:
兰州赛区:第一、四组;
西宁赛区:第二、三组;
第二阶段:
天津赛区:第一、三组;
成都赛区:第二、四组。

三、参加办法
(一)报名人数:每队领队一人,教练员二人,医生一人,运动员二十二人(参加国家队、国家青年队集训的运动员回原单位比赛不占此数)。
(二)赛区报到人数:每队领队一人,教练二人,医生一人,运动员十八人。
(三)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加全国等级(甲、乙级,全国分区赛)比赛,违者取消该队有关场次成绩,对方队至少以2:0胜。
(四)每年报名一次。各队必须于当年赛前十五天将报名单一式两份(加盖公章)分别寄到国家体委球类司和承办单位,逾期不报以不参加论。
每一赛区结束后承办单位必须将报名单按规定的组别寄交下一赛区。
(五)更换报名队员必须在每阶段赛前15天书面向赛区报告,逾期不予办理。
(六)凡已报名参加全国比赛的队,未经国家体委同意,不得中途退出比赛,否则取消次年比赛资格。
(七)各队于赛前三天内到赛区报到。

四、竞赛办法
(一)全年采用双循环制,每一循环分两个阶段进行。
1.第一循环:
(1)第一阶段:每赛区八个队一组单循环。
(2)第二阶段:第一阶段相遇的队,第二阶段不比赛。第四轮比赛后,第一、三组互换赛区(中间休息四天)。
2.第二循环:
(1)第一阶段同组各队不比赛,四轮后第二、四组互换赛区(中间休息四天)。
(2)第二阶段:每赛区八个队一组单循环。
(二)决定名次:
1.每场比赛必须决定胜负,如全场比赛结束时成平局,则延长30分钟为决胜期,决胜期结束时仍成平局,则按规定罚点球决定胜负。
2.每队胜一场得两分,负一场得零分,按两个循环全部比赛的积分多少决定名次。
3.如两队或两队以上积分相等,按两个循环全部比赛进球总和(每场只计算90分钟内的进球、下同)多少决定名次。
4.如进球总和仍相等,则按两个循环全部比赛的净胜球多少决定名次。
(三)比赛规则
1.采用国家体委最新审定的“足球竞赛规则”。
2.每场比赛可替换三名队员,位置不限。
3.如因观众干扰等原因,造成比赛中断,经组织部门多方努力仍未能恢复比赛者则比赛成绩有效,大会必须尽快(24小时内)另选场地补足90分钟(包括延长期、罚点球)。
4.每队必须准备两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他队员和裁判员服装颜色有明显的区别。
5.运动员比赛服装上的号码(上衣后面的高35公分,短裤左腿前面高10公分)必须与报名单所填相符,号码不符或无号、重号均不得上场比赛。
6.场上队长必须自备6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标,上场运动员必须带护腿板,违者均不得上场比赛。

五、仲裁委员会
(一)赛区设“仲裁委员会”,其组成及职权见(80)体球字31号文。
(二)无论何时发生违反纪律事件,仲裁委员会必须在24小时内召开会议处理。在仲裁委员会未采取适当措施以前,被罚出场的队员不得参加比赛。

六、裁判员
各省、市、自治区体委,总政文化部,十六个足球重点地区,重点体院,按国家体委分配的名额派出45岁以下、一组以上的裁判员(正、副裁判长不受此限)参加,违反规定者,大会不予报销旅差费和安排工作。不足名额由承办单位选派。更换正、副裁判长,须经国家体委同意。

七、奖励及升降级
(一)获前三名的队,给予奖励。
(二)获1——4名的队参加1983年全国足球甲级队联赛;获13——16名的队参加1983年全国足球分区赛

八、未尽事宜由国家体委另行通知。


全国足球比赛的纪律规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,特对全国足球比赛的纪律作如下规定:
一、一个运动员在同一阶段比赛中,被裁判员出示黄牌警告累计达两次者,即自然停止下一场比赛。
注:
1.不是立即出场。
2.一次黄牌后,又罚一红牌,该黄牌不再为积累数。
二、一个运动员被裁判员出示红牌即当场停止比赛权利,并自然停止下一场比赛。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下一场比赛后恢复比赛。
三、一个运动员在同一阶段的比赛中,第二次被罚出场者(二次红牌),停止参加下两场比赛资格。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止两场比赛后恢复比赛。
四、一个运动员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者(三次红牌),可根据情节轻重程度停止该运动员半年或一年的比赛资格。
五、运动员殴打裁判员、巡边员、对方队员或观众者,裁判员立即判罚该运动员出场,并报国家体委,停止该运动员一年以上比赛资格。
六、运动员在赛前或赛后(场上或场外),对裁判员、运动员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
七、弃权与罢踢:
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。
八、纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示了红牌,比赛后应立即书写书面报告交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报组委会决定。
九、裁判员由于水平问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方面意见,如果裁判组认为有必要,应到有关队认真听取意见,吸取教训。
十、裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见,认真进行总结,经调查,情况属实,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场以至整个赛区裁判工作。
十一、裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
十二、教练员、工作人员侮辱、谩骂裁判员或指挥运动员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以供在评定该教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


运动员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,勇攀高峰,为国争光。
二、刻苦训练,钻研业务,尊重教练,认真完成训练任务。
三、赛出风格,赛出水平,胜不骄,败不馁,尊重裁判,尊重对方,尊重观众。
四、学政治、学文化、学科学,又红又专。
五、讲文明、讲礼貌、讲卫生、讲道德,守秩序、守纪律。
六、不吸烟、不喝酒,衣着整洁大方,自觉抵制资产阶级思想侵蚀。
七、以事业为重,迟恋爱、晚结婚。
八、团结友爱,关心集体,勇于批评和自我批评,反对自由主义。
九、尊重领队,服从组织,遵守规章法令,反对无政府主义。
十、勤俭节约,爱护公物,敢于同不良倾向作斗争。


教练员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,培养又红又专的运动员。
二、从难从严,从实战出发,进行科学训练,认真制定教案,努力完成训练计划。
三、做好赛前准备和临场指挥,赛后认真总结。
四、学习政治理论和体育科学技术,刻苦钻研业务,不断创新。
五、严格管理教育,加强思想政治工作,关心运动员全面发展。
六、发扬民主,爱护运动员,不准打骂和侮辱人格。
七、以事业为重,处理好工作、学习和家务的关系。
八、坚持真理,发扬正气,在训练、学习、生活等各方面作为运动员的表率。
九、教练员之间要互相学习,互相支持,团结协作。
十、遵纪守法,维护社会公德,执行各项规章制度,敢于同不良倾向作斗争。


裁判员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,热爱体育竞赛裁判工作。
二、努力钻研业务、精通本项规则及裁判法,积极参加实践,不断提高业务水平。
三、严格履行裁判员职责,做到严肃、认真、公平、准确。
四、作风正派、不徇私情、坚持原则,敢于同不良倾向作斗争。
五、裁判员之间互相学习、互相尊重、互相支持、加强团结、不搞宗派活动。
六、服从领导、遵守纪律、执行任务时精神饱满,服装整洁、仪表大方。


第一循环

第一阶段

南通赛区

2月25日~3月12日在南通市进行。

部分比赛日程

第一轮 1982年2月25日 湖北 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 南通市  
   
3 - 4 点球战)
 
 
 

第一轮 1982年2月 上海二队 0 - 1 青海 城市: 南通市  



第二轮 1982年2月27日 湖北 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
北京体院 城市: 南通市  
半场比分 0 - 0
   
5 - 4 点球战)
 
 
 

第二轮 1982年2月 上海二队 1 - 0 广西 城市: 南通市  

第二轮 1982年2月 北京二队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 南通市  
   
2 - 3 点球战)
 
 
 

第二轮 1982年2月 青海 0 - 1 甘肃 城市: 南通市  



第三轮 1982年3月1日 湖北 1 - 0 北京二队 城市: 南通市  
王连元于第69分钟进球 69' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
CB 5 李少华
CM 12 吕杰
RW 16 王连元
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1982年3月 上海二队 1 - 0 甘肃 城市: 南通市  



第四轮 1982年3月 上海二队 1 - 0 北京二队 城市: 南通市  

第四轮 1982年3月4日 湖北 3 - 0 甘肃 城市: 南通市  
林强于第43分钟进球 43'
刘五一于第60分钟进球 60'
吕杰于第80分钟进球 80'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
RM 9 胡昌柏
CM 12 吕杰
CM 14 林强
LW 11 刘五一
其余不详
出场球员:
不详



第五轮 1982年3月7日 湖北 0 - 1 上海二队 城市: 南通市  
半场比分 0 - 0 戴自跃于第76分钟进球 76'
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 10 戴自跃
其余不详



第六轮 1982年3月9日 上海二队 0 - 1 黑龙江 城市: 南通市  

第六轮 1982年3月10日 湖北 2 - 1 青海 城市: 南通市  
刘五一于第35分钟进点球 35'
吴宏斌于第65分钟进球 65'
半场比分 1 - 0 于第85分钟进球 85'
 
出场球员:
CB 5 李少华
LM 11 刘五一
CF 6 胡一俊
LW 18 吴宏斌
其余不详
出场球员:
不详



第七轮 1982年3月11日 黑龙江 0 - 1 甘肃 城市: 南通市  

第七轮 1982年3月11日 上海二队 2 - 1 北京体院 城市: 南通市  

第七轮 1982年3月12日 北京二队 1 - 1
总比分 1 - 3
0 - 2 加时赛)
青海 城市: 南通市  

第七轮 1982年3月12日 湖北 0 - 1 广西 城市: 南通市  
半场比分 0 - 0 于第70分钟进点球 70'
 

其余比赛日程轮次安排不详。


1982年 广西 1 - 0 北京二队 城市: 南通市  

1982年 广西 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 南通市  
半场比分 0 - 0
 

1982年 广西 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
北京体院 城市: 南通市  
   
3 - 4 点球战)
 
 
 

1982年 广西 2 - 0 青海 城市: 南通市  

1982年 广西 0 - 2 甘肃 城市: 南通市  

1982年 北京二队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
北京体院 城市: 南通市  
   
5 - 3 点球战)
 
 
 

1982年 北京二队 0 - 2 甘肃 城市: 南通市  

1982年 黑龙江 3 - 0 北京体院 城市: 南通市  

1982年 黑龙江 2 - 0 青海 城市: 南通市  

1982年 北京体院 1 - 0 青海 城市: 南通市  

1982年 北京体院 0 - 1 甘肃 城市: 南通市  

昆明赛区

2月25日~3月9日在昆明市进行。

比赛结果

本赛区比赛日程轮次安排均不详。


1982年 南京部队 2 - 3 陕西 城市: 昆明市  

1982年 南京部队 1 - 0 安徽 城市: 昆明市  

1982年 南京部队 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
浙江 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
 

1982年 南京部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
河北 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
   
3 - 1 点球战)
 
 
 

1982年 南京部队 3 - 2 山东二队 城市: 昆明市  

1982年 南京部队 4 - 1 江苏 城市: 昆明市  

1982年 南京部队 3 - 1 大连造船厂 城市: 昆明市  

1982年 陕西 1 - 1
总比分 3 - 3
2 - 2 加时赛)
安徽 城市: 昆明市  
   
2 - 4 点球战)
 
 
备注:体育年鉴中记录的总比分为6 - 8,此处采用足球世界中的记录  

1982年 陕西 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
浙江 城市: 昆明市  
备注:体育年鉴中记录的总比分为2 - 3,此处采用足球世界中的记录  

1982年 陕西 2 - 1 河北 城市: 昆明市  

1982年 陕西 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东二队 城市: 昆明市  
   
4 - 2 点球战)
 
 
 

1982年 陕西 2 - 1 江苏 城市: 昆明市  

1982年 陕西 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
大连造船厂 城市: 昆明市  
   
5 - 4 点球战)
 
 
备注:体育年鉴中记录的总比分为8 - 7,此处采用足球世界中的记录  

1982年 安徽 1 - 0 浙江 城市: 昆明市  

1982年 安徽 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
河北 城市: 昆明市  
   
3 - 1 点球战)
 
 
备注:体育年鉴中记录的总比分为5 - 3,此处采用足球世界中的记录  

1982年 安徽 2 - 0 山东二队 城市: 昆明市  

1982年 安徽 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
江苏 城市: 昆明市  
备注:体育年鉴中记录的总比分为2 - 3,此处采用足球世界中的记录  

1982年 安徽 2 - 1 大连造船厂 城市: 昆明市  

1982年 浙江 0 - 1 河北 城市: 昆明市  

1982年 浙江 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东二队 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
   
3 - 5 点球战)
 
 
 

1982年 浙江 1 - 4 江苏 城市: 昆明市  

1982年 浙江 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
大连造船厂 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
 

1982年 河北 3 - 0 山东二队 城市: 昆明市  

1982年 河北 0 - 1 江苏 城市: 昆明市  

1982年 河北 4 - 0 大连造船厂 城市: 昆明市  

1982年 山东二队 3 - 0 江苏 城市: 昆明市  

1982年 山东二队 1 - 1
总比分 3 - 1
2 - 0 加时赛)
大连造船厂 城市: 昆明市  

1982年 江苏 1 - 2 大连造船厂 城市: 昆明市  
文明礼貌月

第二阶段

大连赛区

4月23日~5月10日在大连市进行。

比赛日程

第九轮 1982年4月23日 北京二队 0 - 1 安徽 城市: 大连市  
9:00 半场比分 0 - 1 球场: 大连市人民体育场
 

第九轮 1982年4月23日 北京体院 1 - 2 南京部队 城市: 大连市  
9:00 半场比分 0 - 2 球场: 甘井子区体育场
 

第九轮 1982年4月23日 黑龙江 2 - 3 陕西 城市: 大连市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 大连市人民体育场
 

第九轮 1982年4月23日 湖北 2 - 0 浙江 城市: 大连市  
15:00 林强于第22分钟进球 22'
王连元于第43分钟进球 43'
半场比分 2 - 0 球场: 甘井子区体育场
 
出场球员:
CM 8 王毅峰
CM 14 林强
LM 11 刘五一
RW 16 王连元
其余不详
出场球员:
不详



第十轮 1982年4月25日 南京部队 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十轮 1982年4月25日 安徽 0 - 2 湖北 城市: 大连市  
9:00 半场比分 0 - 2 王毅峰于第21分钟进球 21'
张建国于第40分钟进球 40'
球场: 甘井子区体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CM 8 王毅峰
RW 7 张建国
F 19 吴诚
其余不详

第十轮 1982年4月25日 浙江 0 - 2 北京体院 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十轮 1982年4月25日 陕西 0 - 0
总比分 3 - 0
3 - 0 加时赛)
北京二队 城市: 大连市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 甘井子区体育场
 



第十一轮 1982年4月27日 湖北 1 - 0 陕西 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十一轮 1982年4月27日 黑龙江 2 - 0 浙江 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第十一轮 1982年4月27日 北京体院 1 - 4 安徽 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十一轮 1982年4月27日 北京二队 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
南京部队 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
   
6 - 5 点球战)
 
 
 



第十二轮 1982年4月29日 浙江 0 - 1 北京二队 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十二轮 1982年4月29日 陕西 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
北京体院 城市: 大连市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 甘井子区体育场
 

第十二轮 1982年4月29日 南京部队 3 - 1 湖北 城市: 大连市  
15:00 于第20分钟进球 20'
于第37分钟进球 37'
于第70分钟进球 70'
半场比分 2 - 0 王毅峰于第80分钟进球 80' 球场: 大连市人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CM 8 王毅峰
其余不详

第十二轮 1982年4月29日 安徽 1 - 0 黑龙江 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第十三轮 1982年5月4日 陕西 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
甘肃 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
   
3 - 1 点球战)
 
 
 

第十三轮 1982年5月4日 浙江 0 - 3 广西 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第十三轮 1982年5月4日 安徽 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
青海 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
   
4 - 3 点球战)
 
 
 

第十三轮 1982年5月4日 南京部队 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
上海二队 城市: 大连市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 甘井子区体育场
 



第十四轮 1982年5月6日 广西 5 - 0 安徽 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十四轮 1982年5月6日 甘肃 0 - 2 南京部队 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第十四轮 1982年5月6日 上海二队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
浙江 城市: 大连市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 大连市人民体育场
   
3 - 4 点球战)
 
 
 

第十四轮 1982年5月6日 青海 0 - 1 陕西 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第十五轮 1982年5月8日 南京部队 0 - 1 青海 城市: 大连市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 大连市人民体育场
 

第十五轮 1982年5月8日 安徽 1 - 3 上海二队 城市: 大连市  
9:00 半场比分 0 - 3 球场: 甘井子区体育场
 

第十五轮 1982年5月8日 浙江 0 - 2 甘肃 城市: 大连市  
15:00 半场比分 0 - 1 球场: 大连市人民体育场
 

第十五轮 1982年5月8日 陕西 0 - 5 广西 城市: 大连市  
15:00 半场比分 0 - 2 球场: 甘井子区体育场
 



第十六轮 1982年5月10日 上海二队 1 - 7 陕西 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十六轮 1982年5月10日 青海 5 - 0 浙江 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第十六轮 1982年5月10日 广西 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
南京部队 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十六轮 1982年5月10日 甘肃 0 - 1 安徽 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 

青岛赛区

4月23日~5月10日在青岛市进行。

部分比赛日程

第九轮 1982年4月23日 山东二队 3 - 0 甘肃 城市: 青岛市  
半场比分 1 - 0
 

第九轮 1982年4月23日 河北 2 - 1 上海二队 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

第九轮 1982年4月23日 青海 1 - 0 江苏 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

第九轮 1982年4月23日 广西 2 - 2
总比分 3 - 2
1 - 0 加时赛)
大连造船厂 城市: 青岛市  

第十至十二轮比赛日程轮次安排不详。


1982年 山东二队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
广西 城市: 青岛市  
   
1 - 2 点球战)
 
 
 

1982年 山东二队 0 - 1 青海 城市: 青岛市  

1982年 山东二队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
上海二队 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
   
5 - 4 点球战)
 
 
 

1982年 广西 1 - 4 河北 城市: 青岛市  

1982年 广西 0 - 1 江苏 城市: 青岛市  

1982年 青海 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
河北 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
   
4 - 2 点球战)
 
 
 

1982年 青海 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
大连造船厂 城市: 青岛市  

1982年 甘肃 1 - 2 河北 城市: 青岛市  

1982年 甘肃 0 - 1 江苏 城市: 青岛市  

1982年 甘肃 1 - 3 大连造船厂 城市: 青岛市  

1982年 上海二队 1 - 5 江苏 城市: 青岛市  

1982年 上海二队 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
大连造船厂 城市: 青岛市  
   
5 - 4 点球战)
 
 
 



第十三轮 1982年5月4日 湖北 4 - 0 大连造船厂 城市: 青岛市  
林强于第19分钟进球 19'
王连元于第29分钟进球 29'于第41分钟进球 41'
刘五一于第89分钟进球 89'
半场比分 3 - 0
 
出场球员:
RB 16 刘双元
CM 14 林强
LM 11 刘五一
RW 16 王连元
其余不详
出场球员:
不详

第十三轮 1982年5月4日 河北 4 - 1 北京体院 城市: 青岛市  

第十三轮 1982年5月4日 江苏 2 - 1 北京二队 城市: 青岛市  

第十三轮 1982年5月4日 山东二队 1 - 0 黑龙江 城市: 青岛市  



第十四轮 1982年5月6日 湖北 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
江苏 城市: 青岛市  
胡一俊于第104分钟进球 104' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RW 7 张建国
CF 6 胡一俊
其余不详
出场球员:
不详

第十四轮 1982年5月6日 河北 3 - 0 黑龙江 城市: 青岛市  

第十四轮 1982年5月6日 北京体院 2 - 0 山东二队 城市: 青岛市  

第十四轮 1982年5月6日 北京二队 1 - 1
总比分 1 - 3
0 - 2 加时赛)
大连造船厂 城市: 青岛市  



第十五轮 1982年5月8日 大连造船厂 1 - 3 黑龙江 城市: 青岛市  
下午 半场比分 0 - 0 主裁判: 张昌炎
备注:因辱骂殴打裁判,大连造船厂的球员受到如下处罚:张舜停赛一场,陶义田停赛三场,江基国刘腾赵岩停赛半年,迟善江于泽江停赛一年  
出场球员:
GK 江基国
M 8 陶义田
3 刘腾
16 于泽江
17 张舜
19 赵岩
迟善江
其余不详
出场球员:
不详

第十五轮 1982年5月8日 山东二队 4 - 0 湖北 城市: 青岛市  
半场比分 2 - 0
 

第十五轮 1982年5月8日 河北 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
北京二队 城市: 青岛市  
半场比分 1 - 0
   
4 - 3 点球战)
 
 
 

第十五轮 1982年5月8日 江苏 3 - 2 北京体院 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 



第十六轮 1982年5月10日 河北 0 - 1 湖北 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 1 吴诚于第43分钟进球 43'
 
出场球员:
不详
出场球员:
RM 9 胡昌柏
F 19 吴诚
其余不详

第十六轮 1982年5月10日 山东二队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
北京二队 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
   
5 - 6 点球战)
 
 
 

第十六轮 1982年5月10日 江苏 2 - 1 黑龙江 城市: 青岛市  

第十六轮 1982年5月10日 大连造船厂 0 - 1 北京体院 城市: 青岛市  
裁判员名单

张昌炎,其余不详。

第一循环积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 南京部队 11 0 4 23 13 10 22
2 陕西 11 0 4 22 17 5 22
3 湖北 10 0 5 18 11 7 20
4 安徽 10 0 5 17 17 0 20
5 河北 9 0 6 26 10 16 18
6 广西 9 0 6 23 13 10 18
7 江苏 9 0 6 23 19 4 18
8 上海二队 8 0 7 13 19 -6 16
9 黑龙江 7 0 8 17 15 2 14
10 山东二队 7 0 8 15 13 2 14
11 青海 7 0 8 13 12 1 14
12 甘肃 6 0 9 12 17 -5 12
13 北京体院 5 0 10 14 21 -7 10
14 大连造船厂 4 0 11 15 26 -11 8
15 北京二队 4 0 11 8 14 -6 8
16 浙江 3 0 12 2 24 -22 6


第二循环

第一阶段

兰州赛区

8月18日~9月4日在兰州市进行。

比赛日程

第一轮 1982年8月18日 北京二队 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
江苏 城市: 兰州市  
8:30 球场: 七里河体育场
 

第一轮 1982年8月18日 北京体院 1 - 1
总比分 1 - 5
0 - 4 加时赛)
河北 城市: 兰州市  
8:30 球场: 红山体育场
 

第一轮 1982年8月18日 黑龙江 0 - 0
总比分 0 - 2
0 - 2 加时赛)
山东二队 城市: 兰州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 七里河体育场
 

第一轮 1982年8月18日 湖北 0 - 3 大连造船厂 城市: 兰州市  
16:00 球场: 红山体育场
 



第二轮 1982年8月20日 黑龙江 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
河北 城市: 兰州市  
8:30 半场比分 0 - 0 球场: 七里河体育场
 

第二轮 1982年8月20日 湖北 2 - 0 江苏 城市: 兰州市  
8:30 张明强于第68分钟进球 68'
于第分钟进点球 '
半场比分 0 - 0 球场: 红山体育场
 
出场球员:
LB 4 张明强
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1982年8月20日 北京体院 1 - 2 大连造船厂 城市: 兰州市  
16:00 球场: 七里河体育场
 

第二轮 1982年8月20日 北京二队 1 - 0 山东二队 城市: 兰州市  
16:00 球场: 红山体育场
 



第三轮 1982年8月22日 湖北 0 - 1 山东二队 城市: 兰州市  
8:30 球场: 七里河体育场
 

第三轮 1982年8月22日 黑龙江 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
大连造船厂 城市: 兰州市  
8:30 半场比分 0 - 0 球场: 红山体育场
   
8 - 7 点球战)
 
 
 

第三轮 1982年8月22日 北京体院 1 - 0 江苏 城市: 兰州市  
16:00 球场: 七里河体育场
 

第三轮 1982年8月22日 北京二队 1 - 0 河北 城市: 兰州市  
16:00 球场: 红山体育场
 



第四轮 1982年8月24日 北京二队 2 - 0 大连造船厂 城市: 兰州市  
8:30 球场: 七里河体育场
 

第四轮 1982年8月24日 北京体院 0 - 1 山东二队 城市: 兰州市  
8:30 球场: 红山体育场
 

第四轮 1982年8月24日 湖北 1 - 0 河北 城市: 兰州市  
16:00 球场: 七里河体育场
 

第四轮 1982年8月24日 黑龙江 4 - 1 江苏 城市: 兰州市  
16:00 球场: 红山体育场
 



第五轮 1982年8月29日 北京体院 0 - 2 南京部队 城市: 兰州市  
8:30 球场: 七里河体育场
 

第五轮 1982年8月29日 北京二队 1 - 0 安徽 城市: 兰州市  
8:30 球场: 红山体育场
 

第五轮 1982年8月29日 湖北 3 - 1 浙江 城市: 兰州市  
16:00 王连元于第10分钟进球 10'
黄斌于第25分钟进球 25'
刘五一罚进
于第35分钟进球 35' 球场: 七里河体育场
 
出场球员:
CB 6 胡一俊
CM 14 林强
LM 11 刘五一
RW 7 张建国
CF 10 黄斌
LW 16 王连元
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1982年8月29日 黑龙江 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
陕西 城市: 兰州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 红山体育场
   
1 - 3 点球战)
 
 
 



第六轮 1982年8月31日 湖北 1 - 0 安徽 城市: 兰州市  
8:30 王连元于第30分钟进球 30' 半场比分 1 - 0 球场: 七里河体育场
 
出场球员:
RB 4 张明强
CB 6 胡一俊
LB 3 胡安
CM 12 吕杰
CM 14 林强
LM 11 刘五一
RW 16 王连元
LW 18 吴宏斌
其余不详
出场球员:
F 22 朱建军
CF 10 方向
其余不详

第六轮 1982年8月31日 黑龙江 1 - 3 南京部队 城市: 兰州市  
8:30 球场: 红山体育场
 

第六轮 1982年8月31日 北京二队 0 - 1 陕西 城市: 兰州市  
16:00 球场: 七里河体育场
 

第六轮 1982年8月31日 北京体院 2 - 0 浙江 城市: 兰州市  
16:00 球场: 红山体育场
 



第七轮 1982年9月2日 黑龙江 3 - 2 浙江 城市: 兰州市  
8:30 球场: 七里河体育场
 

第七轮 1982年9月2日 湖北 1 - 0 陕西 城市: 兰州市  
8:30 吕杰于第15分钟进球 15' 半场比分 1 - 0 球场: 红山体育场
 
出场球员:
CM 12 吕杰
CM 14 林强
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1982年9月2日 北京二队 0 - 1 南京部队 城市: 兰州市  
16:00 球场: 七里河体育场
 

第七轮 1982年9月2日 北京体院 3 - 2 安徽 城市: 兰州市  
16:00 球场: 红山体育场
 



第八轮 1982年9月4日 北京体院 0 - 2 陕西 城市: 兰州市  
8:30 球场: 七里河体育场
 

第八轮 1982年9月4日 北京二队 3 - 1 浙江 城市: 兰州市  
8:30 球场: 红山体育场
 

第八轮 1982年9月4日 黑龙江 1 - 2 安徽 城市: 兰州市  
16:00 球场: 七里河体育场
 

第八轮 1982年9月4日 湖北 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
南京部队 城市: 兰州市  
16:00 半场比分 0 - 0 于第118分钟进球 118' 球场: 红山体育场
 
大会组织委员会
大会办事机构
  • 办公室主任:高纯
  • 办公室副主任:张聚庆、翟万民、白润兰、段玉杰
  • 会务组组长:白润兰(兼)
  • 会务组副组长:杨发森
  • 会务组工作人员:董玉杰、侯建民、黎文广、赵波、李志雍、马孟祥
  • 政宣组组长:张聚庆(兼)
  • 政宣组工作人员:高亚萍、张万林
  • 竞赛组组长:翟万民(兼)
  • 竞赛组副组长:黄学勤、曾志才
  • 竞赛组工作人员:何堂、袁国庆、石振民、朱本春
  • 保卫组组长:段玉杰(兼)
  • 保卫组工作人员:王群年、市公安局一人
  • 场地负责人:王桐(七里河体育场)、宋致玉(红山体育场)、李鹏(兰州大学)、何克文(兰州医学院)
仲裁委员会

武兴周、翟万民、臧志林等五人

裁判员名单

西宁赛区

8月18日~9月4日在西宁市进行。

比赛日程

第一轮 1982年8月18日 青海 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
安徽 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
   
3 - 4 点球战)
 
 
 

第一轮 1982年8月18日 广西 1 - 0 浙江 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第一轮 1982年8月18日 上海二队 2 - 1 南京部队 城市: 西宁市  
16:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第一轮 1982年8月18日 甘肃 0 - 1 陕西 城市: 西宁市  
16:00 球场: 东场
 



第二轮 1982年8月20日 青海 1 - 2 陕西 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第二轮 1982年8月20日 甘肃 0 - 2 南京部队 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第二轮 1982年8月20日 上海二队 3 - 1 浙江 城市: 西宁市  
16:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第二轮 1982年8月20日 广西 1 - 2 安徽 城市: 西宁市  
16:00 球场: 东场
 



第三轮 1982年8月22日 甘肃 3 - 0 浙江 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第三轮 1982年8月22日 上海二队 0 - 4 安徽 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第三轮 1982年8月22日 青海 1 - 3 南京部队 城市: 西宁市  
16:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第三轮 1982年8月22日 广西 0 - 0
总比分 1 - 1
1 - 1 加时赛)
陕西 城市: 西宁市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 东场
   
4 - 3 点球战)
 
 
 



第四轮 1982年8月24日 广西 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
南京部队 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
   
1 - 2 点球战)
 
 
 

第四轮 1982年8月24日 上海二队 2 - 1 陕西 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第四轮 1982年8月24日 甘肃 0 - 1 安徽 城市: 西宁市  
16:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第四轮 1982年8月24日 青海 1 - 0 浙江 城市: 西宁市  
16:00 球场: 东场
 



第五轮 1982年8月29日 甘肃 2 - 0 山东二队 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第五轮 1982年8月29日 青海 0 - 1 江苏 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第五轮 1982年8月29日 广西 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
大连造船厂 城市: 西宁市  
16:00 球场: 西宁市南门体育场
   
4 - 3 点球战)
 
 
 

第五轮 1982年8月29日 上海二队 2 - 3 河北 城市: 西宁市  
16:00 球场: 东场
 



第六轮 1982年8月31日 广西 0 - 0
总比分 1 - 1
1 - 1 加时赛)
江苏 城市: 西宁市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 西宁市南门体育场
   
1 - 4 点球战)
 
 
 

第六轮 1982年8月31日 上海二队 1 - 3 山东二队 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第六轮 1982年8月31日 甘肃 3 - 3
总比分 4 - 3
1 - 0 加时赛)
河北 城市: 西宁市  
16:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第六轮 1982年8月31日 青海 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
大连造船厂 城市: 西宁市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 东场
   
4 - 1 点球战)
 
 
 



第七轮 1982年9月2日 青海 1 - 0 河北 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第七轮 1982年9月2日 甘肃 1 - 2 大连造船厂 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第七轮 1982年9月2日 上海二队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
江苏 城市: 西宁市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 西宁市南门体育场
   
5 - 3 点球战)
 
 
 

第七轮 1982年9月2日 广西 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东二队 城市: 西宁市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 东场
   
4 - 5 点球战)
 
 
 



第八轮 1982年9月4日 上海二队 0 - 1 大连造船厂 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第八轮 1982年9月4日 广西 1 - 2 河北 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第八轮 1982年9月4日 青海 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东二队 城市: 西宁市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 西宁市南门体育场
   
4 - 3 点球战)
 
 
 

第八轮 1982年9月4日 甘肃 2 - 0 江苏 城市: 西宁市  
16:00 球场: 东场
 
组织委员会
大会办事机构
  • 办公室主任:王龙
  • 办公室副主任:秦福应、张景振、付天仕、卓风来
  • 秘书:薄启超
  • 办公室工作人员:宋景千、秦敏、于利国、孙建军、杨培、宋华江
  • 政宣组:张景振(兼)、刘明德、刘青平、张聚风、申海斌
  • 竞赛组:付天仕(兼)、沈国栋、倪昌、金乃华、于泽溪
  • 保卫组:秦福应(兼)、原起、冯光远、公安部门十三人
  • 总务组:卓风来(兼)、金玉珍、俞国华、医生三人、司机十人
  • 场地器材组:路志岐、何有才、范德银、王永安、高保明、冯光耀
仲裁委员会
裁判员名单

第二阶段

天津赛区

10月8~21日在天津市进行。

比赛日程

第九轮 1982年10月8日 湖北 1 - 1
总比分 3 - 1
2 - 0 加时赛)
上海二队 城市: 天津市  
9:00 张明强于第60分钟进球 60'
吴宏斌于第98分钟进球 98'
吴诚于第119分钟进球 119'
半场比分 0 - 1 于第35分钟进球 35' 球场: 北站体育场
 
出场球员:
LB 4 张明强
RW 11 刘五一
CF 19 吴诚
LW 18 吴宏斌
其余不详
出场球员:
不详

第九轮 1982年10月8日 北京二队 1 - 2 甘肃 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

第九轮 1982年10月8日 北京体院 0 - 1 广西 城市: 天津市  
15:00 球场: 北站体育场
 

第九轮 1982年10月8日 黑龙江 0 - 2 青海 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 



第十轮 1982年10月10日 湖北 2 - 0 甘肃 城市: 天津市  
15:00 黄斌于第15分钟进球 15'
王毅峰于第89分钟进球 89'
半场比分 1 - 0 球场: 北站体育场
 
出场球员:
RW 18 吴宏斌
CF 10 黄斌
LW 16 王连元
CM 8 王毅峰 于第80+分钟被替换上场 80+'
其余不详
技术统计:
上半场射门 3
出场球员:
不详

第十轮 1982年10月10日 黑龙江 0 - 1 北京体院 城市: 天津市  
15:00 球场: 红桥体育场
 

第十轮 1982年10月10日 上海二队 2 - 0 青海 城市: 天津市  
15:00 球场: 塘沽体育场
 

第十轮 1982年10月10日 北京二队 3 - 2 广西 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 



第十一轮 1982年10月12日 上海二队 1 - 3 北京体院 城市: 天津市  
9:00 球场: 北站体育场
 

第十一轮 1982年10月12日 甘肃 2 - 0 广西 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

第十一轮 1982年10月12日 湖北 1 - 2 青海 城市: 天津市  
15:00 林强于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 1 于第45分钟进球 45'
于第60分钟进球 60'
球场: 北站体育场
 
出场球员:
CM 14 林强
CF 10 黄斌
其余不详
出场球员:
不详

第十一轮 1982年10月12日 北京二队 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
   
3 - 5 点球战)
 
 
 



第十二轮 1982年10月14日 上海二队 2 - 1 北京二队 城市: 天津市  
15:00 球场: 北站体育场
 

第十二轮 1982年10月14日 湖北 2 - 1 广西 城市: 天津市  
15:00 球场: 民园体育场
 

第十二轮 1982年10月14日 甘肃 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 天津市  
15:00 球场: 塘沽体育场
   
0 - 3 点球战)
 
 
 

第十二轮 1982年10月14日 青海 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
北京体院 城市: 天津市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
   
1 - 4 点球战)
 
 
 



第十三轮 1982年10月16日 青海 1 - 0 北京二队 城市: 天津市  
9:00 球场: 北站体育场
 

第十三轮 1982年10月16日 湖北 4 - 0 北京体院 城市: 天津市  
9:00 王连元于第3分钟进球 3'
吴宏斌于第30分钟进球 30'
徐建罚进
林强罚进
半场比分 2 - 0 球场: 河东体育场
 
出场球员:
CM 14 林强
LM 11 刘五一
RW 16 王连元
CF 17 徐建
LW 18 吴宏斌
其余不详
出场球员:
不详

第十三轮 1982年10月16日 广西 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 天津市  
15:00 球场: 北站体育场
 

第十三轮 1982年10月16日 甘肃 0 - 1 上海二队 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 



第十四轮 1982年10月18日 北京体院 2 - 1 北京二队 城市: 天津市  
9:00 球场: 北站体育场
 

第十四轮 1982年10月18日 湖北 3 - 2 黑龙江 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

第十四轮 1982年10月18日 青海 1 - 3 甘肃 城市: 天津市  
15:00 球场: 北站体育场
 

第十四轮 1982年10月18日 广西 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
上海二队 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
   
3 - 1 点球战)
 
 
 



第十五轮 1982年10月20日 广西 3 - 4 青海 城市: 天津市  
9:00 球场: 北站体育场
 

第十五轮 1982年10月20日 黑龙江 1 - 1
总比分 1 - 3
0 - 2 加时赛)
上海二队 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

第十五轮 1982年10月20日 湖北 2 - 0 北京二队 城市: 天津市  
15:00 张明强于第30分钟进球 30'
黄斌于第43分钟进球 43'
半场比分 2 - 0 球场: 北站体育场
 
出场球员:
LB 4 张明强
RW 19 吴诚
CF 10 黄斌
LW 16 王连元
其余不详
出场球员:
不详

第十五轮 1982年10月20日 北京体院 0 - 1 甘肃 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 
组织委员会
仲裁委员会

苏振起彭宝声张大樵苗继成陈山虎朴万福、国家体委一人

裁判员名单

成都赛区

10月8~21日在成都市成都市体育场成都市西城区体育场成都市东城区体育场进行。

比赛日程

第九轮 1982年10月8日 南京部队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
大连造船厂 城市: 成都市  
   
4 - 2 点球战)
 
 
 

第九轮 1982年10月8日 河北 2 - 2
总比分 4 - 2
2 - 0 加时赛)
浙江 城市: 成都市  

第九轮 1982年10月8日 陕西 3 - 0 江苏 城市: 成都市  

第九轮 1982年10月8日 安徽 2 - 1 山东二队 城市: 成都市  



第十轮 1982年10月10日 大连造船厂 2 - 1 山东二队 城市: 成都市  
球场: 成都市体育场
 

第十轮 1982年10月10日 陕西 0 - 1 河北 城市: 成都市  
球场: 成都市体育场
 

第十轮 1982年10月10日 安徽 3 - 1 浙江 城市: 成都市  

第十轮 1982年10月10日 南京部队 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
江苏 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0 庞春宁于第97分钟进球 97' 球场: 成都市西城区体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 9 庞春宁
12 王成钢
其余不详



第十一轮 1982年10月12日 南京部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东二队 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0
   
4 - 3 点球战)
 
 
 

第十一轮 1982年10月12日 江苏 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
河北 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0
   
3 - 0 点球战)
 
 
 

第十一轮 1982年10月12日 安徽 3 - 0 陕西 城市: 成都市  

第十一轮 1982年10月12日 大连造船厂 5 - 3 浙江 城市: 成都市  



第十二轮 1982年10月14日 南京部队 0 - 2 河北 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0 魏元浩于第49分钟进球 49'
左保志于第51分钟进球 51'
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 9 魏元浩
F 17 左保志
其余不详

第十二轮 1982年10月14日 山东二队 4 - 0 浙江 城市: 成都市  

第十二轮 1982年10月14日 江苏 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
安徽 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0
 

第十二轮 1982年10月14日 大连造船厂 2 - 1 陕西 城市: 成都市  



第十三轮 1982年10月17日 山东二队 2 - 1 陕西 城市: 成都市  
球场: 成都市体育场
 

第十三轮 1982年10月17日 南京部队 5 - 3 浙江 城市: 成都市  
球场: 成都市体育场
 

第十三轮 1982年10月17日 江苏 0 - 1 大连造船厂 城市: 成都市  

第十三轮 1982年10月17日 河北 1 - 0 安徽 城市: 成都市  



第十四轮 1982年10月19日 南京部队 2 - 3 安徽 城市: 成都市  

第十四轮 1982年10月19日 大连造船厂 0 - 2 河北 城市: 成都市  

第十四轮 1982年10月19日 江苏 1 - 0 山东二队 城市: 成都市  

第十四轮 1982年10月19日 陕西 2 - 0 浙江 城市: 成都市  



第十五轮 1982年10月21日 浙江 3 - 4 江苏 城市: 成都市  
球场: 成都市体育场
 

第十五轮 1982年10月21日 河北 4 - 2 山东二队 城市: 成都市  
球场: 成都市体育场
 

第十五轮 1982年10月21日 安徽 2 - 3 大连造船厂 城市: 成都市  

第十五轮 1982年10月21日 陕西 3 - 2 南京部队 城市: 成都市  
先进奖项评选
  • “五讲四美”优秀运动队:大连造船厂
  • 优秀运动员:共24人,具体不详
  • 优秀裁判员:共4人,具体不详

第二循环积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 湖北 11 0 4 23 11 12 22
2 南京部队 10 0 5 23 19 4 20
3 河北 10 0 5 21 14 7 20
4 安徽 9 0 6 25 16 9 18
5 大连造船厂 9 0 6 23 15 8 18
6 甘肃 8 0 7 20 15 5 16
7 上海二队 8 0 7 20 22 -2 16
8 陕西 8 0 7 17 14 3 16
9 青海 8 0 7 15 16 -1 16
10 北京二队 7 0 8 17 17 0 14
11 山东二队 7 0 8 15 14 1 14
12 北京体院 7 0 8 14 18 -4 14
13 江苏 7 0 8 8 17 -9 14
14 广西 6 0 9 15 20 -5 12
15 黑龙江 5 0 10 16 17 -1 10
16 浙江 0 0 15 17 44 -27 0


总积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 南京部队 21 0 9 46 32 14 42
2 湖北 21 0 9 41 22 19 42
3 河北 19 0 11 47 24 23 38
4 安徽 19 0 11 42 33 9 38
5 陕西 19 0 11 39 31 8 38
6 上海二队 16 0 14 33 41 -8 32
7 江苏 16 0 14 31 36 -5 32
8 广西 15 0 15 38 33 5 30
9 青海 15 0 15 28 28 0 30
10 甘肃 14 0 16 32 32 0 28
11 山东二队 14 0 16 30 27 3 28
12 大连造船厂 13 0 13 38 41 -3 26
13 黑龙江 12 0 18 33 32 1 24
14 北京体院 12 0 18 28 39 -11 24
15 北京二队 11 0 19 25 31 -6 22
16 浙江 3 0 27 19 68 -49 6
  • 南京部队、湖北、河北、安徽升级,北京体院、北京二队、浙江降级。
  • 按照竞赛规程,排名13的黑龙江也应降级,但在1983年1月6日国家体委开会决定,1982年全国足球甲级队联赛排名第13的昆明部队,因黄向东谢德刚两名主力上调国家队,实力受影响,故保留其甲级队资格;为保持乙级联赛球队数量,黑龙江也保留乙级队资格。


各队名单

冠军:南京部队

号码 国籍 位置 球员
0/1 中华人民共和国 门将 邹才波②③
1/0 中华人民共和国 门将 季恩国②③
2 中华人民共和国 后卫 王卫东②③
3 中华人民共和国 后卫 于丽龙②③
5 中华人民共和国 后卫 牟忠伟②③
6 中华人民共和国 中场 胥跃禄②③
7 中华人民共和国 前锋 袁清干
8 中华人民共和国 前锋 尹军②③
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 朱江②③
10 中华人民共和国 前锋 李洪福②③
11 中华人民共和国 前锋 徐智群②③
12 中华人民共和国 中场 庞真强②③④
14 中华人民共和国 前锋 金太龙②③
15 中华人民共和国 中场 孙盛群②③
16 中华人民共和国 前锋 黄德兴②③④
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 后卫 徐杏国②③
19 中华人民共和国 后卫 朱海波②③
21/17 中华人民共和国 后卫 赵凯②③
4 中华人民共和国 后卫 冯木华
7 中华人民共和国 史祥胜
21 中华人民共和国 林福玉
22 中华人民共和国 俞亚平③

亚军:湖北

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张国安②③④
3 中华人民共和国 后卫 胡安②③④
4 中华人民共和国 后卫 张明强②③④
5 中华人民共和国 后卫 李少华①②③④
6 中华人民共和国 后卫 胡一俊①②③④
7 中华人民共和国 前锋 张建国②③④
8 中华人民共和国 中场 王毅峰②③④
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 胡昌柏①②③④
10 中华人民共和国 前锋 黄斌②③④
11 中华人民共和国 中场/前锋 刘五一①②③④
12 中华人民共和国 中场 吕杰①②③④
13 中华人民共和国 中场 罗修桥②③④
14 中华人民共和国 中场 林强①②③④
15 中华人民共和国 后卫 刘双元②③④
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 王连元①②③④
17 中华人民共和国 前锋 徐建②③④
18 中华人民共和国 前锋 吴宏斌①②③④
19 中华人民共和国 前锋 吴诚②③④
21 中华人民共和国 门将 殷立华②③④
2 中华人民共和国 康建中③④
23 中华人民共和国 门将 张鸿③④

季军:河北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 阎保卿
1 中华人民共和国 门将 贾玉凯
2 中华人民共和国 后卫 李跃辉
3 中华人民共和国 后卫 李志浩
4 中华人民共和国 后卫 王太江
5 中华人民共和国 后卫 韩永安
6 中华人民共和国 后卫 张森
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 魏元浩③④
8 中华人民共和国 中场 宁方全
9 中华人民共和国 前锋 傅炎
10 中华人民共和国 前锋 张晓刚
11 中华人民共和国 刘曼加
12 中华人民共和国 前锋 李福宝③④
13 中华人民共和国 中场 王学明
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 刘刚
17 中华人民共和国 前锋 左保志③④
21 中华人民共和国 后卫 薛勇
22 中华人民共和国 后卫 马保生
中华人民共和国 中场 赵宏
中华人民共和国 门将 徐海顺
中华人民共和国 中场 苏绍财

第四名:安徽

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 项春林②③
2 中华人民共和国 俞惠军②③
4 中华人民共和国 王强②③
5 中华人民共和国 朱小平②③
6 中华人民共和国 李长春②③
7 中华人民共和国 刘荣权②③
8 中华人民共和国 中场 陶德宝
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 刘建②③
10 中华人民共和国 前锋 方向②③
11 中华人民共和国 前锋 任俊雄②③
12 中华人民共和国 前锋 刘荣宝②③
13 中华人民共和国 刘荣惠②③
16 中华人民共和国 前锋 孙焱②③
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 中场 黄跃进②③
20 中华人民共和国 季华兵②③
21 中华人民共和国 刘晓辉②③
22 中华人民共和国 前锋 朱建军②③④
25 中华人民共和国 门将 王薛山②③
3 中华人民共和国 汪俊

第五名:陕西

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 董晨旗②③
2 中华人民共和国 后卫 刘秉智②③
3 中华人民共和国 后卫 李明健②③
4 中华人民共和国 后卫 王勇②③
5 中华人民共和国 杨明②③
6 中华人民共和国 中场 刘福生②③
7 中华人民共和国 前锋 黄平宁②③
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 雷浩②③
9 中华人民共和国 前锋 夏永伟②③
10 中华人民共和国 中场/前锋 高荣明②③
11 中华人民共和国 前锋 薛勇②③
12 中华人民共和国 中场 王建丁②③
15 中华人民共和国 辛长青②③
16 中华人民共和国 林沫②③
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 中场 李荣贵②③
18 中华人民共和国 陆国安②③
19 中华人民共和国 韩俊贤
22 中华人民共和国 李小白②③
0 中华人民共和国 梁炳杰
13 中华人民共和国 王敏杰
21 中华人民共和国 刘筠

第六名:上海二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 魏耀辉③④
1 中华人民共和国 薛锦林③④
2 中华人民共和国 潘长胜③④
3 中华人民共和国 卫盘健③④
4 中华人民共和国 贾经顺③④
5 中华人民共和国 邹国良③④
6 中华人民共和国 萧国康③④
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 后卫 卢蒙③④
8 中华人民共和国 前锋 唐全顺③④
9 中华人民共和国 秦强③④
10 中华人民共和国 前锋 戴自跃①③④
12 中华人民共和国 陆晓③④
14 中华人民共和国 包建华③④
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王萌③④
18 中华人民共和国 中场 林志桦③④
19 中华人民共和国 前锋 柳海光③④
20 中华人民共和国 王春③④
21 中华人民共和国 刘宏宝③④
22 中华人民共和国 张志荣③④

第七名:江苏

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李志高
1 中华人民共和国 姚竹
2 中华人民共和国 沈竹泉
3 中华人民共和国 后卫 张小平
4 中华人民共和国 徐新春
5 中华人民共和国 卢东华
6 中华人民共和国 王鹏
7 中华人民共和国 王建中
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 刘平豫
9 中华人民共和国 中场 庞春宁③④
10 中华人民共和国 前锋 俞建华
11 中华人民共和国 唐大喜
12 中华人民共和国 王成钢②④
13 中华人民共和国 梁军
14 中华人民共和国 金福龙
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 施华
17 中华人民共和国 袁永年
18 中华人民共和国 中场 兰跃庭
19 中华人民共和国 后卫 刘锦能
20 中华人民共和国 张辉
22 中华人民共和国 何更宇
23 中华人民共和国 陈祥春
24 中华人民共和国 施培元③
  • 施培元仅在第二循环第一阶段兰州赛区报名。
  • 徐新春仅在第二循环第一阶段西宁赛区报名。

第八名:广西

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 蒙冬青③④
2 中华人民共和国 后卫 岑武军③④
4 中华人民共和国 后卫 罗强烈③④
6 中华人民共和国 苏华民③④
7 中华人民共和国 前锋 范文海③④
8 中华人民共和国 中场 钮捷航③④
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 曾明雄 队长图标.png③④
10 中华人民共和国 后卫 张愈荣③④
11 中华人民共和国 后卫 黄定安③④
12 中华人民共和国 中场 黄国雄③④
13 中华人民共和国 孙健强③④
15 中华人民共和国 农梅辉③④
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 吴华③④
17 中华人民共和国 前锋 莫伟③④
18 中华人民共和国 李洁兴③④
20 中华人民共和国 前锋 傅志能③④
22 中华人民共和国 门将 周德裕③④
23 中华人民共和国 郭炳富③④

第九名:青海

号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 顾云宝③④
4 中华人民共和国 李小青
6 中华人民共和国 安郁杰
7 中华人民共和国 张北映③④
8 中华人民共和国 李彬③④
9 中华人民共和国 后卫 胡燕瑜③④
10 中华人民共和国 梁锦宁③④
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 谢绕焕③④
12 中华人民共和国 宗庆式③④
13 中华人民共和国 前锋 孙盛强③④
14 中华人民共和国 后卫 何建青③④
16 中华人民共和国 后卫 杜玉清③④
17 中华人民共和国 韩基民③④
18 中华人民共和国 郭玉京③④
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 李喜堂③④
22 中华人民共和国 后卫 吴建民③④
25 中华人民共和国 高权
28 中华人民共和国 门将 赵俊华③④
1 中华人民共和国 金麟
19 中华人民共和国 齐勇生
23 中华人民共和国 祁太民

第十名:甘肃

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 谢成杰③④
1 中华人民共和国 门将 樊建新③④
4 中华人民共和国 张强胜
5 中华人民共和国 张鸽③④
6 中华人民共和国 石光兴③④
7 中华人民共和国 刘升③④
8 中华人民共和国 前锋 魏吉祥③④
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 王延军③④
10 中华人民共和国 顾洪波③④
11 中华人民共和国 刘国顺③④
12 中华人民共和国 田放③④
13 中华人民共和国 明宝泉③④
14 中华人民共和国 孙敏③④
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 金继勇③④
16 中华人民共和国 金玉才③④
17 中华人民共和国 刘巍③④
18 中华人民共和国 方国平③④
21 中华人民共和国 阎长河③④
2 中华人民共和国 郝发先

第十一名:山东二队

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 后卫 刘志宏
3 中华人民共和国 朱成庆
4 中华人民共和国 刘志勇
5 中华人民共和国 前锋 王东宁③④
6 中华人民共和国 矫春本
7 中华人民共和国 郑海
8 中华人民共和国 胡晓萌
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 牟大正
10 中华人民共和国 薛文才
11 中华人民共和国 王亚男
12 中华人民共和国 曲健
14 中华人民共和国 尹光壮
17 中华人民共和国 王海芳
18 中华人民共和国 孙世强
号码 国籍 位置 球员
19/16 中华人民共和国 孙建文
20 中华人民共和国 李强
21 中华人民共和国 前锋 李春乐③④
22 中华人民共和国 门将 王维满
23 中华人民共和国 中场 张永泰
25 中华人民共和国 张健
  • 蒋凤仁仅在第二循环第一阶段兰州赛区报名。
  • 马德庆仅在第二循环第一阶段西宁赛区报名为教练。
  • 孙建文在第二循环第一阶段兰州赛区报名为19号,在第二循环第一阶段西宁赛区改为16号。

第十二名:大连造船厂

号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 侯玉亮
0 中华人民共和国 门将 周德斌
1 中华人民共和国 门将 郑跃斌
2 中华人民共和国 王长平③
3 中华人民共和国 芦海波③
4 中华人民共和国 张海涛
5 中华人民共和国 后卫 迟耀旭
6 中华人民共和国 栾振
7 中华人民共和国 裴永久
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 陶义田②③
9 中华人民共和国 前锋 王长太
10 中华人民共和国 唐勇③
11 中华人民共和国 前锋 程显飞
12 中华人民共和国 仲延庸*③
14 中华人民共和国 后卫 赵世刚
15 中华人民共和国 张居彦③
16 中华人民共和国 肖波
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 张舜②③
20 中华人民共和国 中场 刘致军
16 中华人民共和国 于泽江
3 中华人民共和国 刘腾
19 中华人民共和国 赵岩②③
中华人民共和国 门将 江基国
中华人民共和国 迟善江
中华人民共和国 王鹤林
  • 未知是仲延庸还是钟延康,。
  • 高惠辰夏德君王鹤林仅在第二循环第一阶段兰州赛区报名。
  • 柳忠寅仅在第二循环第一阶段西宁赛区报名。
  • 赵岩在第二循环第一阶段西宁赛区被撤下。
  • 因在青岛赛区的比赛中辱骂殴打裁判,大连造船厂的江基国刘腾赵岩被停止参加半年比赛的资格,迟善江于泽江除追究法律责任外,被停止参加一年比赛的资格。

第十三名:黑龙江

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 俞东洙
2 中华人民共和国 赵仁峰②③④
4 中华人民共和国 徐承伟②③
5 中华人民共和国 崔文国②③④
6 中华人民共和国 中场 周磊②③④
7 中华人民共和国 前锋 王琦②③
8 中华人民共和国 萧敬祥
9 中华人民共和国 前锋 卢秀明②③④
10 中华人民共和国 中场 宋成海②③④
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 南哲浩②③④
13 中华人民共和国 郑春泽
14 中华人民共和国 前锋 卜铁军②③④
15 中华人民共和国 前锋 金学洙②③④
17 中华人民共和国 马长顺②③④
18 中华人民共和国 童益民②③④
19 中华人民共和国 廉龙植②③
20 中华人民共和国 纪军②④
号码 国籍 位置 球员
22 中华人民共和国 林冬青②③④
0 中华人民共和国 安成吉③④
3 中华人民共和国 张哲善③④
4 中华人民共和国 曹喜哲
8 中华人民共和国 暴琦③④
11 中华人民共和国 金成龙③④
16 中华人民共和国 王军华③④
19 中华人民共和国 罗少明

第十四名:北京体育学院

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 姜传武②③④
1 中华人民共和国 刘长伟②③④
2 中华人民共和国 朴曙明
3 中华人民共和国 李学东②③④
4 中华人民共和国 耿小平②③④
5 中华人民共和国 潘日春②③④
6 中华人民共和国 赵玉林②③
7 中华人民共和国 前锋 李晓光②③④
8 中华人民共和国 吕志刚②③④
9 中华人民共和国 马明
10 中华人民共和国 孙臣
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 哈达②③④
12 中华人民共和国 陈泽勇②③④
13 中华人民共和国 杨小雄②③④
15 中华人民共和国 张健强②③④
16 中华人民共和国 安明②
17 中华人民共和国 洪幼平
18 中华人民共和国 蔚少辉②③④
19 中华人民共和国 贾宝华②③④
20 中华人民共和国 朱荣辉
21 中华人民共和国 孙培乐②③④
号码 国籍 位置 球员
22 中华人民共和国 王洪伟②
2 中华人民共和国 郭李亮③④
9 中华人民共和国 叶敬春③
17 中华人民共和国 肖志华③
20 中华人民共和国 尹钊③④
22 中华人民共和国 张洪③
6 中华人民共和国 江毅④
10 中华人民共和国 刘晓宇
17 中华人民共和国 刘晓松④
22 中华人民共和国 祁军④

第十五名:北京二队

号码 国籍 位置 球员
0/1 中华人民共和国 李斌②③④
2 中华人民共和国 王文宗②③④
3 中华人民共和国 王海明②③④
4 中华人民共和国 石永琦②③④
5 中华人民共和国 胡雄②③④
6 中华人民共和国 张杰
7 中华人民共和国 郑小田②③④
8 中华人民共和国 马光辉②③④
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 邵新立②③④
12 中华人民共和国 范世德②③④
13 中华人民共和国 孙宝忠②③④
14 中华人民共和国 许力成
15 中华人民共和国 许昆②③④
16 中华人民共和国 何风岩
18 中华人民共和国 顾和利②③④
19 中华人民共和国 王锋②③④
号码 国籍 位置 球员
20/9 中华人民共和国 于其淼①③④
21/10 中华人民共和国 李永明①③④
22 中华人民共和国 门将 王年旺②③④
23/16 中华人民共和国 门将 于奎连②④
6 中华人民共和国 中场 宫磊③④
14 中华人民共和国 张焱③④
16 中华人民共和国 杨旭
  • 从第二循环第一阶段开始,李斌报名改为1号、于其淼报名改为9号、李永明报名改为10号。
  • 在第二循环第二阶段,于奎连报名改为16号。

第十六名:浙江

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 田骏②③
1 中华人民共和国 李伟军②③
2 中华人民共和国 薛建钢②③
3 中华人民共和国 王锦彪
4 中华人民共和国 洪伟国②③
5 中华人民共和国 王伟跃②③
6 中华人民共和国 刘伟国②③
7 中华人民共和国 赵震东②③
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 戚文光②③
9 中华人民共和国 徐华
10 中华人民共和国 陈钢②③
11 中华人民共和国 陆星②③
12 中华人民共和国 门将 王德明②③
13 中华人民共和国 徐雁翔②③
14 中华人民共和国 应健春
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王跃龙②③
16 中华人民共和国 刘辉②③
18 中华人民共和国 谭书杭②③
19 中华人民共和国 蒋建伟②③
20/21 中华人民共和国 严宏武②③
?/20 中华人民共和国 王小民②③
中华人民共和国 华顺伟②③


参考文献

1.1982年全国足球乙级队联赛第一循环第二阶段大连赛区秩序册(部分)
2.1982年全国足球乙级队联赛第二循环第一阶段兰州赛区秩序册
3.1982年全国足球乙级队联赛第二循环第1阶段西宁赛区秩序册
4.1982年全国足球乙级队联赛第二循环第二阶段天津赛区秩序册
5.一九八二年全国足球乙级队联赛第一循环第二阶段大连赛区成绩公报(第1轮、第7轮)
6.1982年4月24日大众日报
7.1982年10月7、9、11、13、15~16、20、23日成都日报
8.1982年2月27日,3月3、6、8、12、15日,4月24、27日,5月1、5、8、13日,8月21、24、30日,9月1、3、6日,10月9、11、13、15、17、19、22日长江日报
9.1982年3月7、10、15日新民晚报
10.1982年3月10日,9月9日,10月22日,1983年1月6日羊城晚报
11.1982年3月12日,5月3、7、21日,9月3日,10月27日体育报
12.1982年3月20日,4月20日黑龙江体育报
13.《中国体育年鉴1981》第543~544页
14.大连造船厂足球队参加1982年全国足球乙级队联赛赛况
15.《足球世界》1983年第1期


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 1973 • 1979(三好杯选拔赛) • 198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1980198119821983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 1980198119821983198419851986
小足球 197119731978197919831984