1982年全国足球乙级队联赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

建设中图标.png 这是一个未完成页面,还需要继续按本站需求重新调整更新。


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

第一循环

第一阶段

南通赛区

2月25日~3月13日在南通市进行。

部分比赛日程

第一轮 1982年2月25日 湖北 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 南通市  
   
3 - 4 点球战)
 
 
 

第一轮 1982年2月25日 上海二队 0 - 1 青海 城市: 南通市  



第二轮 1982年2月27日 湖北 5 - 4 北京体院 城市: 南通市  
备注:该比分为点球大战后的比分,未知90分钟和加时赛比分情况  

第二轮 1982年2月27日 上海二队 1 - 0 广西 城市: 南通市  



第三轮 1982年3月1日 湖北 1 - 0 北京二队 城市: 南通市  
王连元于第69分钟进球 69' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
B 5 李少华
M 12 吕杰
RW 16 王连元
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1982年3月1日 上海二队 1 - 0 甘肃 城市: 南通市  



第四轮 1982年3月4日 湖北 3 - 0 甘肃 城市: 南通市  
林强于第43分钟进球 43'
刘五一于第60分钟进球 60'
吕杰于第80分钟进球 80'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
M 9 胡昌柏
M 12 吕杰
M 14 林强
LW 11 刘五一
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1982年3月4日 上海二队 1 - 0 北京二队 城市: 南通市  



第五轮 1982年3月7日 湖北 0 - 1 上海二队 城市: 南通市  
半场比分 0 - 0 戴自跃于第76分钟进球 76'
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 10 戴自跃
其余不详



第六轮 1982年3月9日 上海二队 0 - 1 黑龙江 城市: 南通市  



第七轮 1982年3月11日 湖北 2 - 1 青海 城市: 南通市  
刘五一于第35分钟进点球 35'
吴宏斌于第65分钟进球 65'
半场比分 1 - 0 于第85分钟进球 85'
 
出场球员:
B 5 李少华
LM 11 刘五一
CF 6 胡一俊
LW 18 吴宏斌
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1982年3月11日 上海二队 2 - 1 北京体院 城市: 南通市  



第八轮 1982年3月13日 湖北 0 - 1 广西 城市: 南通市  
半场比分 0 - 0 于第70分钟进点球 70'
 

昆明赛区

2月25日~3月9日在昆明市进行。

比赛结果

本赛区比赛日程轮次安排均不详。
有12场比赛进行了延长期,其中有6场比赛进行了点球大战,但具体不详,90分钟内进球一共为62个,一共59个罚点球中罚中37个。
以下比分为经历延长期/点球大战(如有)后最终的总比分。

文明礼貌月

第二阶段

前四轮比赛,有13场比赛上半场为平局,8场比赛比赛进行了延长期,其中有4场比赛进行了点球大战,但具体不详。

大连赛区

4月23日~5月10日在大连市进行。

比赛日程

以下比分为经历延长期/点球大战(如有)后最终的总比分。


第九轮 1982年4月23日 北京二队 v 安徽 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第九轮 1982年4月23日 北京体院 v 南京部队 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第九轮 1982年4月23日 黑龙江 v 陕西 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第九轮 1982年4月23日 湖北 2 - 0 浙江 城市: 大连市  
15:00 林强于第22分钟进球 22'
王连元于第43分钟进球 43'
半场比分 2 - 0 球场: 甘井子区体育场
 
出场球员:
8 王毅峰
M 14 林强
LM 11 刘五一
RW 16 王连元
其余不详
出场球员:
不详



第十轮 1982年4月25日 南京部队 v 黑龙江 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十轮 1982年4月25日 安徽 0 - 2 湖北 城市: 大连市  
9:00 半场比分 0 - 2 王毅峰于第21分钟进球 21'
张建国于第40分钟进球 40'
球场: 甘井子区体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
8 王毅峰
RW 7 张建国
F 19 吴诚
其余不详

第十轮 1982年4月25日 浙江 v 北京体院 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十轮 1982年4月25日 陕西 v 北京二队 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第十一轮 1982年4月27日 湖北 v 陕西 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十一轮 1982年4月27日 黑龙江 v 浙江 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第十一轮 1982年4月27日 北京体院 v 安徽 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十一轮 1982年4月27日 北京二队 v 南京部队 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第十二轮 1982年4月29日 浙江 v 北京二队 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十二轮 1982年4月29日 陕西 v 北京体院 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第十二轮 1982年4月29日 南京部队 v 湖北 城市: 大连市  
15:00 于第20分钟进球 20'
于第37分钟进球 37'
于第70分钟进球 70'
半场比分 2 - 0 王毅峰于第80分钟进球 80' 球场: 大连市人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
8 王毅峰
其余不详

第十二轮 1982年4月29日 安徽 v 黑龙江 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第十三轮 1982年5月4日 陕西 v 甘肃 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十三轮 1982年5月4日 浙江 v 广西 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第十三轮 1982年5月4日 安徽 v 青海 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十三轮 1982年5月4日 南京部队 v 上海二队 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第十四轮 1982年5月6日 广西 v 安徽 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十四轮 1982年5月6日 甘肃 v 南京部队 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第十四轮 1982年5月6日 上海二队 v 浙江 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十四轮 1982年5月6日 青海 v 陕西 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第十五轮 1982年5月8日 南京部队 v 青海 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十五轮 1982年5月8日 安徽 v 上海二队 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第十五轮 1982年5月8日 浙江 v 甘肃 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十五轮 1982年5月8日 陕西 v 广西 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 



第十六轮 1982年5月10日 上海二队 v 陕西 城市: 大连市  
9:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十六轮 1982年5月10日 青海 v 浙江 城市: 大连市  
9:00 球场: 甘井子区体育场
 

第十六轮 1982年5月10日 广西 v 南京部队 城市: 大连市  
15:00 球场: 大连市人民体育场
 

第十六轮 1982年5月10日 甘肃 v 安徽 城市: 大连市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 

青岛赛区

4月23日~5月10日在青岛市进行。

部分比赛日程

前四轮比赛,比赛日程轮次安排不详。
有6场比赛比赛进行了延长期,其中有4场比赛进行了点球大战,但具体不详。
以下比分为经历延长期/点球大战(如有)后最终的总比分。


1982年 广西 1 - 4 河北 城市: 青岛市  

1982年 广西 3 - 2 山东二队 城市: 青岛市  

1982年 广西 0 - 1 江苏 城市: 青岛市  

1982年 广西 3 - 2 大连造船厂 城市: 青岛市  

1982年 青海 4 - 2 河北 城市: 青岛市  

1982年 青海 1 - 0 山东二队 城市: 青岛市  

1982年 青海 1 - 0 江苏 城市: 青岛市  

1982年 青海 1 - 2 大连造船厂 城市: 青岛市  

1982年 甘肃 1 - 2 河北 城市: 青岛市  

1982年 甘肃 0 - 3 山东二队 城市: 青岛市  

1982年 甘肃 0 - 1 江苏 城市: 青岛市  

1982年 甘肃 1 - 3 大连造船厂 城市: 青岛市  

1982年 上海二队 1 - 2 河北 城市: 青岛市  

1982年 上海二队 4 - 5 山东二队 城市: 青岛市  

1982年 上海二队 1 - 5 江苏 城市: 青岛市  

1982年 上海二队 7 - 6 大连造船厂 城市: 青岛市  

后四轮比赛,除湖北的比赛外,其余比赛未知是否经历了延长期/点球大战,此处列出最终的总比分。


第十三轮 1982年5月4日 湖北 4 - 0 大连造船厂 城市: 青岛市  
林强于第19分钟进球 19'
王连元于第29分钟进球 29'于第41分钟进球 41'
刘五一于第89分钟进球 89'
半场比分 3 - 0
 
出场球员:
RB 16 刘双元
M 14 林强
LM 11 刘五一
RW 16 王连元
其余不详
出场球员:
不详

第十三轮 1982年5月4日 河北 4 - 1 北京体院 城市: 青岛市  

第十三轮 1982年5月4日 江苏 2 - 1 北京二队 城市: 青岛市  

第十三轮 1982年5月4日 山东二队 1 - 0 黑龙江 城市: 青岛市  



第十四轮 1982年5月6日 湖北 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
江苏 城市: 青岛市  
胡一俊于第104分钟进球 104' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RW 7 张建国
CF 6 胡一俊
其余不详
出场球员:
不详

第十四轮 1982年5月6日 河北 3 - 0 黑龙江 城市: 青岛市  

第十四轮 1982年5月6日 北京体院 2 - 0 山东二队 城市: 青岛市  

第十四轮 1982年5月6日 北京二队 1 - 3 大连造船厂 城市: 青岛市  



第十五轮 1982年5月8日 大连造船厂 1 - 3 黑龙江 城市: 青岛市  
下午 主裁判: 张昌炎
备注:因辱骂殴打裁判,大连造船厂的球员受到如下处罚:张舜停赛一场,陶义田停赛三场,江基国、刘腾、赵岩停赛半年,迟善江于泽江停赛一年  
出场球员:
GK 江基国
M 8 陶义田
3 刘腾
16 于泽江
17 张舜
19 赵岩
迟善江
其余不详
出场球员:
不详

第十五轮 1982年5月8日 山东二队 4 - 0 湖北 城市: 青岛市  

第十五轮 1982年5月8日 河北 5 - 4 北京二队 城市: 青岛市  

第十五轮 1982年5月8日 江苏 3 - 2 北京体院 城市: 青岛市  



第十六轮 1982年5月10日 河北 0 - 1 湖北 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 1 吴诚于第43分钟进球 43'
 
出场球员:
不详
出场球员:
RM 9 胡昌柏
F 19 吴诚
其余不详

第十六轮 1982年5月10日 山东二队 5 - 6 北京二队 城市: 青岛市  

第十六轮 1982年5月10日 江苏 2 - 1 黑龙江 城市: 青岛市  

第十六轮 1982年5月10日 大连造船厂 0 - 1 北京体院 城市: 青岛市  
裁判员名单

张昌炎,其余不详。

第一循环积分榜

第二循环

第一阶段

兰州赛区

8月18日~9月4日在兰州市进行。

部分比赛日程

第一轮 1982年8月18日 湖北 0 - 3 大连造船厂 城市: 兰州市  



第二轮 1982年8月20日 湖北 2 - 0 江苏 城市: 兰州市  
张明强于第68分钟进球 68'
于第分钟进点球 '
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
B 4 张明强
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1982年8月22日 湖北 0 - 1 山东二队 城市: 兰州市  



第四轮 1982年8月24日 湖北 1 - 0 河北 城市: 兰州市  



第五轮 1982年8月29日 湖北 1 - 0 浙江 城市: 兰州市  
王连元于第10分钟进球 10'
黄斌于第25分钟进球 25'
刘五一罚进
于第35分钟进球 35'
 
出场球员:
CB 6 胡一俊
M 14 林强
LM 11 刘五一
RW 7 张建国
CF 10 黄斌
LW 16 王连元
其余不详
出场球员:
不详



第六轮 1982年8月31日 湖北 1 - 0 安徽 城市: 兰州市  
王连元于第30分钟进球 30' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
CB 6 胡一俊
B 3 胡安
B 4 张明强
M 12 吕杰
M 14 林强
LM 11 刘五一
RW 16 王连元
LW 18 吴宏斌
其余不详
出场球员:
F 10 方向
F 22 朱建军
其余不详



第七轮 1982年9月2日 湖北 1 - 0 陕西 城市: 兰州市  
吕杰于第15分钟进球 15' 半场比分 1 - 0 球场: 红山根体育场
 
出场球员:
M 12 吕杰
M 14 林强
其余不详
出场球员:
不详



第八轮 1982年9月4日 湖北 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
南京部队 城市: 兰州市  
半场比分 0 - 0 于第118分钟进球 118'
 

西宁赛区

8月18日~9月4日在西宁市进行。

比赛日程

第一轮 1982年8月18日 青海 v 安徽 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第一轮 1982年8月18日 广西 v 浙江 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第一轮 1982年8月18日 上海二队 v 南京部队 城市: 西宁市  
16:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第一轮 1982年8月18日 甘肃 v 陕西 城市: 西宁市  
16:00 球场: 东场
 



第二轮 1982年8月20日 青海 v 陕西 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第二轮 1982年8月20日 甘肃 v 南京部队 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第二轮 1982年8月20日 上海二队 v 浙江 城市: 西宁市  
16:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第二轮 1982年8月20日 广西 v 安徽 城市: 西宁市  
16:00 球场: 东场
 



第三轮 1982年8月22日 甘肃 v 浙江 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第三轮 1982年8月22日 上海二队 v 安徽 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第三轮 1982年8月22日 青海 v 南京部队 城市: 西宁市  
16:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第三轮 1982年8月22日 广西 v 陕西 城市: 西宁市  
16:00 球场: 东场
 



第四轮 1982年8月24日 广西 v 南京部队 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第四轮 1982年8月24日 上海二队 v 陕西 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第四轮 1982年8月24日 甘肃 v 安徽 城市: 西宁市  
16:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第四轮 1982年8月24日 青海 v 浙江 城市: 西宁市  
16:00 球场: 东场
 



第五轮 1982年8月29日 甘肃 v 山东二队 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第五轮 1982年8月29日 青海 v 江苏 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第五轮 1982年8月29日 广西 v 大连造船厂 城市: 西宁市  
16:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第五轮 1982年8月29日 上海二队 v 河北 城市: 西宁市  
16:00 球场: 东场
 



第六轮 1982年8月31日 广西 v 江苏 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第六轮 1982年8月31日 上海二队 v 山东二队 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第六轮 1982年8月31日 甘肃 v 河北 城市: 西宁市  
16:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第六轮 1982年8月31日 青海 v 大连造船厂 城市: 西宁市  
16:00 球场: 东场
 



第七轮 1982年9月2日 青海 v 河北 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第七轮 1982年9月2日 甘肃 v 大连造船厂 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第七轮 1982年9月2日 上海二队 v 江苏 城市: 西宁市  
16:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第七轮 1982年9月2日 广西 v 山东二队 城市: 西宁市  
16:00 球场: 东场
 



第八轮 1982年9月4日 上海二队 v 大连造船厂 城市: 西宁市  
9:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第八轮 1982年9月4日 广西 v 河北 城市: 西宁市  
9:00 球场: 东场
 

第八轮 1982年9月4日 青海 v 山东二队 城市: 西宁市  
16:00 球场: 西宁市南门体育场
 

第八轮 1982年9月4日 甘肃 v 江苏 城市: 西宁市  
16:00 球场: 东场
 

第二阶段

天津赛区

10月8~21日在天津市进行。

比赛日程

第九轮 1982年10月8日 湖北 1 - 1
总比分 3 - 1
2 - 0 加时赛)
上海二队 城市: 天津市  
9:00 张明强于第60分钟进球 60'
吴宏斌于第98分钟进球 98'
吴诚于第119分钟进球 119'
半场比分 0 - 1 于第35分钟进球 35' 球场: 北站体育场
 
出场球员:
B 4 张明强
RW 11 刘五一
CF 19 吴诚
LW 18 吴宏斌
其余不详
出场球员:
不详

第九轮 1982年10月8日 北京二队 v 甘肃 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

第九轮 1982年10月8日 北京体院 v 广西 城市: 天津市  
15:00 球场: 北站体育场
 

第九轮 1982年10月8日 黑龙江 v 青海 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 



第十轮 1982年10月10日 湖北 2 - 0 甘肃 城市: 天津市  
15:00 黄斌于第15分钟进球 15'
王毅峰于第89分钟进球 89'
半场比分 1 - 0 球场: 北站体育场
 
出场球员:
RW 18 吴宏斌
CF 10 黄斌
LW 16 王连元
8 王毅峰 于第80+分钟被替换上场 80+'
其余不详
技术统计:
上半场射门 3
出场球员:
不详

第十轮 1982年10月10日 黑龙江 v 北京体院 城市: 天津市  
15:00 球场: 红桥体育场
 

第十轮 1982年10月10日 上海二队 v 青海 城市: 天津市  
15:00 球场: 塘沽体育场
 

第十轮 1982年10月10日 北京二队 v 广西 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 



第十一轮 1982年10月12日 上海二队 v 北京体院 城市: 天津市  
9:00 球场: 北站体育场
 

第十一轮 1982年10月12日 甘肃 v 广西 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

第十一轮 1982年10月12日 湖北 1 - 2 青海 城市: 天津市  
15:00 林强于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 1 于第45分钟进球 45'
于第60分钟进球 60'
球场: 北站体育场
 
出场球员:
M 14 林强
CF 10 黄斌
其余不详
出场球员:
不详

第十一轮 1982年10月12日 北京二队 v 黑龙江 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 



第十二轮 1982年10月14日 上海二队 v 北京二队 城市: 天津市  
15:00 球场: 北站体育场
 

第十二轮 1982年10月14日 湖北 2 - 1 广西 城市: 天津市  
15:00 球场: 民园体育场
 

第十二轮 1982年10月14日 甘肃 v 黑龙江 城市: 天津市  
15:00 球场: 塘沽体育场
 

第十二轮 1982年10月14日 青海 v 北京体院 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 



第十三轮 1982年10月16日 青海 v 北京二队 城市: 天津市  
9:00 球场: 北站体育场
 

第十三轮 1982年10月16日 湖北 4 - 0 北京体院 城市: 天津市  
9:00 王连元于第3分钟进球 3'
吴宏斌于第30分钟进球 30'
徐建罚进
林强罚进
半场比分 2 - 0 球场: 河东体育场
 
出场球员:
M 14 林强
LM 11 刘五一
RW 16 王连元
CF 17 徐建
LW 18 吴宏斌
其余不详
出场球员:
不详

第十三轮 1982年10月16日 广西 v 黑龙江 城市: 天津市  
15:00 球场: 北站体育场
 

第十三轮 1982年10月16日 甘肃 v 上海二队 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 



第十四轮 1982年10月18日 北京体院 v 北京二队 城市: 天津市  
9:00 球场: 北站体育场
 

第十四轮 1982年10月18日 湖北 3 - 2 黑龙江 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

第十四轮 1982年10月18日 青海 v 甘肃 城市: 天津市  
15:00 球场: 北站体育场
 

第十四轮 1982年10月18日 广西 v 上海二队 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 



第十五轮 1982年10月20日 广西 v 青海 城市: 天津市  
9:00 球场: 北站体育场
 

第十五轮 1982年10月20日 黑龙江 v 上海二队 城市: 天津市  
9:00 球场: 河东体育场
 

第十五轮 1982年10月20日 湖北 2 - 0 北京二队 城市: 天津市  
15:00 张明强于第30分钟进球 30'
黄斌于第43分钟进球 43'
半场比分 2 - 0 球场: 北站体育场
 
出场球员:
B 4 张明强
RW 19 吴诚
CF 10 黄斌
LW 16 王连元
其余不详
出场球员:
不详

第十五轮 1982年10月20日 北京体院 v 甘肃 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

成都赛区

10月8~21日在成都市进行。

第二循环积分榜

总积分榜

各队名单

冠军:南京部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 邹才波
1 中华人民共和国 门将 季恩国
2 中华人民共和国 后卫 王卫东
3 中华人民共和国 于丽龙
5 中华人民共和国 后卫 牟忠伟
6 中华人民共和国 中场 胥跃禄
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 袁清干
9 中华人民共和国 前锋 朱江
8 中华人民共和国 前锋 尹军
10 中华人民共和国 前锋 李洪福
11 中华人民共和国 徐智群②
12 中华人民共和国 中场 庞真强
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 金太龙
15 中华人民共和国 中场 孙盛群
16 中华人民共和国 前锋 黄德兴
18 中华人民共和国 后卫 徐杏国
19 中华人民共和国 朱海波②
21 中华人民共和国 赵凯

亚军:湖北

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张国安②④
3 中华人民共和国 后卫 胡安②③④
4 中华人民共和国 后卫 张明强②③④
5 中华人民共和国 后卫 李少华①②④
6 中华人民共和国 后卫 胡一俊①②③④
7 中华人民共和国 前锋 张建国②③④
8 中华人民共和国 王毅峰②④
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 胡昌柏①②④
10 中华人民共和国 前锋 黄斌②③④
11 中华人民共和国 中场/前锋 刘五一①②③④
12 中华人民共和国 中场 吕杰①②③④
13 中华人民共和国 中场 罗修桥②④
14 中华人民共和国 中场 林强①②③④
15 中华人民共和国 后卫 刘双元②④
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 王连元①②③④
17 中华人民共和国 前锋 徐建②④
18 中华人民共和国 前锋 吴宏斌①②③④
19 中华人民共和国 前锋 吴诚②④
21 中华人民共和国 门将 殷立华②④
2 中华人民共和国 康建中
23 中华人民共和国 张鸿

季军:河北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 阎保卿
1 中华人民共和国 门将 贾玉凯
2 中华人民共和国 后卫 李跃辉
3 中华人民共和国 后卫 李志浩
4 中华人民共和国 后卫 王太江
5 中华人民共和国 后卫 韩永安
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 后卫 张森
7 中华人民共和国 前锋 魏元浩
8 中华人民共和国 中场 宁方全
9 中华人民共和国 前锋 傅炎
10 中华人民共和国 前锋 张晓刚
11 中华人民共和国 刘曼加
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 李福宝
13 中华人民共和国 中场 王学明
15 中华人民共和国 中场 刘刚
17 中华人民共和国 前锋 左保志
21 中华人民共和国 薛勇
22 中华人民共和国 后卫 马保生

第四名:安徽

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 项春林
2 中华人民共和国 俞惠军
4 中华人民共和国 王强
5 中华人民共和国 朱小平
6 中华人民共和国 李长春
7 中华人民共和国 刘荣权
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 陶德宝
9 中华人民共和国 中场 刘建
10 中华人民共和国 前锋 方向②③
11 中华人民共和国 前锋 任俊雄
12 中华人民共和国 刘荣宝
13 中华人民共和国 刘荣惠
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 孙焱
18 中华人民共和国 中场 黄跃进
20 中华人民共和国 季华兵
21 中华人民共和国 刘晓辉
22 中华人民共和国 前锋 朱建军②③
25 中华人民共和国 王薛山

第五名:陕西

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 董晨旗
2 中华人民共和国 后卫 刘秉智
3 中华人民共和国 后卫 李明健
4 中华人民共和国 后卫 王勇
5 中华人民共和国 杨明
6 中华人民共和国 中场 刘福生
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 黄平宁
8 中华人民共和国 中场 雷浩
9 中华人民共和国 前锋 夏永伟
10 中华人民共和国 中场/前锋 高荣明
11 中华人民共和国 前锋 薛勇
12 中华人民共和国 中场 王建丁
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 辛长青
16 中华人民共和国 林沫
17 中华人民共和国 中场 李荣贵
18 中华人民共和国 陆国安
19 中华人民共和国 韩俊贤
22 中华人民共和国 李小白

第六名:上海二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 魏跃辉③④
1 中华人民共和国 薛锦林③④
2 中华人民共和国 潘长胜③④
3 中华人民共和国 卫盘健③④
4 中华人民共和国 贾经顺③④
5 中华人民共和国 邹国良③④
6 中华人民共和国 肖国康③④
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 卢蒙③④
8 中华人民共和国 前锋 唐全顺③④
9 中华人民共和国 秦强③④
10 中华人民共和国 前锋 戴自跃①③④
12 中华人民共和国 陆晓③④
14 中华人民共和国 包建华③④
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王萌③④
18 中华人民共和国 林志桦③④
19 中华人民共和国 前锋 柳海光③④
20 中华人民共和国 王春③④
21 中华人民共和国 刘宏宝③④
22 中华人民共和国 张志荣③④

第七名:江苏

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李志高
1 中华人民共和国 姚竹
2 中华人民共和国 沈竹泉
3 中华人民共和国 后卫 张小平
4 中华人民共和国 徐新春
5 中华人民共和国 卢东华
6 中华人民共和国 王鹏
7 中华人民共和国 王建中
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 刘平豫
9 中华人民共和国 中场 庞春宁
10 中华人民共和国 前锋 俞建华
11 中华人民共和国 唐大喜
12 中华人民共和国 王成钢
13 中华人民共和国 梁军
14 中华人民共和国 金福龙
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 施华
17 中华人民共和国 袁永年
18 中华人民共和国 中场 兰跃庭
19 中华人民共和国 刘锦能
20 中华人民共和国 张辉
22 中华人民共和国 何更宇③
23 中华人民共和国 陈祥春

第八名:广西

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 蒙冬青③④
2 中华人民共和国 岑武军③④
4 中华人民共和国 后卫 罗强烈③④
6 中华人民共和国 苏华民③④
7 中华人民共和国 前锋 范文海③④
8 中华人民共和国 中场 钮捷航③④
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 曾明雄 队长图标.png③④
10 中华人民共和国 后卫 张愈荣③④
11 中华人民共和国 后卫 黄定安③④
12 中华人民共和国 中场 黄国雄③④
13 中华人民共和国 孙健强*③④
15 中华人民共和国 农梅辉③④
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 吴华③④
17 中华人民共和国 莫伟③④
18 中华人民共和国 李洁兴③④
20 中华人民共和国 傅志能③④
22 中华人民共和国 门将 周德裕③④
23 中华人民共和国 郭炳富③④
  • 未知是是孙建强还是孙健强。

第九名:青海

号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 顾云宝③④
4 中华人民共和国 李小青
6 中华人民共和国 安郁杰
7 中华人民共和国 张北映③④
8 中华人民共和国 李彬③④
9 中华人民共和国 后卫 胡燕瑜③④
10 中华人民共和国 梁锦宁③④
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 谢绕焕③④
12 中华人民共和国 宗庆式③④
13 中华人民共和国 孙盛强③④
14 中华人民共和国 后卫 何建青③④
16 中华人民共和国 后卫 杜玉清③④
17 中华人民共和国 韩基民③④
18 中华人民共和国 郭玉京③④
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 李喜堂③④
22 中华人民共和国 吴建民③④
25 中华人民共和国 高权
28 中华人民共和国 门将 赵俊华③④
1 中华人民共和国 金麟
19 中华人民共和国 齐勇生
23 中华人民共和国 祁太民

第十名:山东二队

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 刘志宏
3 中华人民共和国 朱承庆③
4 中华人民共和国 刘志勇③
5 中华人民共和国 王东宁
6 中华人民共和国 矫春本
7 中华人民共和国 郑海③
8 中华人民共和国 胡晓萌
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 牟大正③
10 中华人民共和国 薛文才
11 中华人民共和国 王亚男③
12 中华人民共和国 曲健
14 中华人民共和国 尹光壮
16 中华人民共和国 孙建文③
17 中华人民共和国 王海芳
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 孙世强
20 中华人民共和国 李强③
21 中华人民共和国 李春乐
22 中华人民共和国 王维满
23 中华人民共和国 中场 张永泰
25 中华人民共和国 张健

第十一名:甘肃

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 谢成杰③④
1 中华人民共和国 门将 樊建新③④
4 中华人民共和国 张强胜
5 中华人民共和国 张鸽③④
6 中华人民共和国 石光兴③④
7 中华人民共和国 刘升③④
8 中华人民共和国 前锋 魏吉祥③④
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 王延军③④
10 中华人民共和国 顾洪波③④
11 中华人民共和国 刘国顺③④
12 中华人民共和国 田放③④
13 中华人民共和国 闵宝泉③④
14 中华人民共和国 孙敏③④
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 金继勇③④
16 中华人民共和国 金玉才③④
17 中华人民共和国 刘巍③④
18 中华人民共和国 方国平③④
21 中华人民共和国 阎长河③④
2 中华人民共和国 郝发贤④

第十二名:大连造船厂

  • 领队:张仁平③
  • 教练:梁新芳③、张宝玉
  • 队医:柳忠寅③
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 侯玉亮
0 中华人民共和国 周德斌
1 中华人民共和国 门将 郑跃斌
2 中华人民共和国 王长平③
3 中华人民共和国 芦海波③
4 中华人民共和国 张海涛③
5 中华人民共和国 后卫 迟耀旭
6 中华人民共和国 栾振
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 裴永久
8 中华人民共和国 中场 陶义田②③
9 中华人民共和国 前锋 王长太
10 中华人民共和国 唐勇③
11 中华人民共和国 前锋 程显飞
12 中华人民共和国 仲延庸*③
14 中华人民共和国 赵世钢③
15 中华人民共和国 张居彦③
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 肖波③
17 中华人民共和国 张舜②③
20 中华人民共和国 刘志军③
16 中华人民共和国 于泽江
3 中华人民共和国 刘腾
19 中华人民共和国 赵岩②
中华人民共和国 门将 江基国②
中华人民共和国 迟善江
  • 未知是仲延庸还是钟延康。
  • 因在青岛赛区的比赛中辱骂殴打裁判,大连造船厂的江基国、刘腾、赵岩被停止参加半年比赛的资格,迟善江于泽江除追究法律责任外,被停止参加一年比赛的资格。

第十三名:黑龙江

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 俞东洙
2 中华人民共和国 赵仁峰②④
4 中华人民共和国 徐承伟
5 中华人民共和国 崔文国②④
6 中华人民共和国 中场 周磊②④
7 中华人民共和国 前锋 王琦
8 中华人民共和国 萧敬祥
9 中华人民共和国 前锋 卢秀明②④
10 中华人民共和国 宋成海②④
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 南哲浩②④
13 中华人民共和国 郑春泽②
14 中华人民共和国 卜铁军②④
15 中华人民共和国 金学洙②④
17 中华人民共和国 马长顺②④
18 中华人民共和国 童益民②④
19 中华人民共和国 廉龙植
20 中华人民共和国 纪军②④
号码 国籍 位置 球员
22 中华人民共和国 林冬青②④
0 中华人民共和国 安成吉
3 中华人民共和国 张哲善
4 中华人民共和国 曹喜哲
8 中华人民共和国 暴琦
11 中华人民共和国 金成龙
16 中华人民共和国 王军华④
19 中华人民共和国 罗少明

第十四名:北京体育学院

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 姜传武②④
1 中华人民共和国 刘长伟②④
2 中华人民共和国 朴曙明*②
3 中华人民共和国 李学东②④
4 中华人民共和国 耿小平②④
5 中华人民共和国 潘日春②④
6 中华人民共和国 赵玉林
7 中华人民共和国 前锋 李晓光②④
8 中华人民共和国 吕志刚②④
9 中华人民共和国 马明
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 孙臣
11 中华人民共和国 哈达②④
12 中华人民共和国 陈泽勇②④
13 中华人民共和国 杨小雄②④
15 中华人民共和国 张建强②④
16 中华人民共和国 安明②
17 中华人民共和国 洪幼平
18 中华人民共和国 蔚少辉②④
19 中华人民共和国 贾宝华②④
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 朱荣辉
21 中华人民共和国 孙培乐②④
22 中华人民共和国 王洪伟②
2 中华人民共和国 郭礼亮④
6 中华人民共和国 江毅④
10 中华人民共和国 刘晓宇④
17 中华人民共和国 刘晓松④
20 中华人民共和国 尹钊④
22 中华人民共和国 祁军④
  • 未知是林署明还是朴曙明。

第十五名:北京二队

号码 国籍 位置 球员
0/1 中华人民共和国 李斌②④
2 中华人民共和国 王文宗②④
3 中华人民共和国 王海明②④
4 中华人民共和国 石永琦②④
5 中华人民共和国 胡雄②④
6 中华人民共和国 张杰
7 中华人民共和国 郑小田②④
8 中华人民共和国 马光辉②④
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 邵新立②④
12 中华人民共和国 范世德②④
13 中华人民共和国 孙宝忠②④
14 中华人民共和国 许力成
15 中华人民共和国 许昆②④
16 中华人民共和国 何风岩
18 中华人民共和国 顾和利②④
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 王锋②④
20 中华人民共和国 于其淼①④
21 中华人民共和国 李永明①④
22 中华人民共和国 王年旺②④
23/16 中华人民共和国 于奎连②④
6 中华人民共和国 中场 宫磊
14 中华人民共和国 张焱
  • 在第二循环第二阶段,李斌报名改为1号,于奎连报名改为16号。

第十六名:浙江

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 田骏
1 中华人民共和国 李伟军
2 中华人民共和国 薛建钢
3 中华人民共和国 王锦彪
4 中华人民共和国 洪伟国
6 中华人民共和国 刘伟国
7 中华人民共和国 赵震东
8 中华人民共和国 戚文光
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 徐华
10 中华人民共和国 陈钢
11 中华人民共和国 陆星
12 中华人民共和国 门将 王德明
13 中华人民共和国 徐雁翔
15 中华人民共和国 王跃龙②
16 中华人民共和国 刘辉
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 谭书杭
19 中华人民共和国 蒋建伟
20 中华人民共和国 严宏武
中华人民共和国 王小民
中华人民共和国 华顺伟
中华人民共和国 应健春
中华人民共和国 王伟跃


参考文献

  • 1982年全国足球乙级队联赛第一循环第二阶段大连赛区秩序册(部分)
  • 1982年全国足球乙级队联赛第二循环第1阶段西宁赛区秩序册
  • 1982年全国足球乙级队联赛第二循环第二阶段天津赛区秩序册
  • 1982年3月12日,5月3、7、21日,9月3日体育报
  • 1982年2月27日,3月3、6、8、12、15日,4月24、27日,5月1、5、8、13日,8月21、24、30日,9月1、3、6日,10月9、11、13、15、17、19、22日长江日报
  • 1982年3月7、10、15日新民晚报
  • 1982年3月10日,9月9日,10月22日羊城晚报


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19711973197819791984