1980年中国人民解放军全军足球集训比赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

为提高全军足球运动技术、战术水平,交流经验锻炼队伍,总政决定一九八〇年二至三月在广州举行全军足球集训比赛。参加这次集训比赛的全体人员必须树立攀登体育运动技术高峰的雄心壮志,做到刻苦训练,虚心学习,遵守纪律,赛出新风格,赛出新水平。

竞赛规程

一、竞赛日期:一九八〇年二月二十五日至三月五日。

二、地点:广州解放军体育学院。

三、参加单位:北京部队、沈阳部队、南京部队、广州部队、成都部队、昆明部队、兰州部队、空军。

四、参加办法:每队二十五人,其中领队一名、教练员二名、运动员二十一名、医生一名。各队在一九八〇年二月二十一至二十三日到广州市解放军体育学院报到。

五、竞赛办法:
1.编组:按一九七九年全国足球联赛名次蛇形编排。甲组:沈阳部队、广州部队、空军、兰州部队。乙组:北京部队、昆明部队、南京部队、成都部队。
2.预赛:采用分组单循环制,排出小组名次。小组前二名参加一至四名的决赛;三至四名参加五至八名的决赛。
3.决赛:采用分组交叉淘汰赛和附加赛办法进行,决出全部名次。
4.决定名次:预赛各队胜一场得二分,平一场得一分,负一场得零分,按积分多少决定名次,积分多者名次列前;如遇二队或二队以上积分相等,按各队在同一循环全部比赛中的胜场数、净胜球数、进球数的顺序决定名次,多者名次列前。如仍然相等,按相互间比赛的胜场数、净胜球数、进球数的顺序决定名次,多者名次列前。决赛,每场比赛必须决出胜负,如遇平局,则加时延长比赛;如仍为平局,则采用罚点球的办法决定胜负。
5.采用国家体委最新审定的《足球竞赛规则》。每场比赛每队可替换四名运动员。
6.奖励:取前四名,分别奖给锦旗一面。

六、竞赛服装:
各队须有颜色深浅不同的两套比赛服装。上衣须有明显的号码。无号、重号均不得上场比赛。运动员必须着足球鞋、戴护腿板。守门员服装颜色必须与本队其他运动员有明显区别。场上队长应佩戴宽6公分的袖标,袖标的颜色与上衣颜色应有明显区别。

七、裁判员:主要裁判工作人员,由总政文化部选调,不足部分由解放军体育学院负责配齐。裁判员于一九八〇年二月二十日至二十一日报到。

八、本规程未尽事宜,由承办单位研究决定。


预赛阶段

甲组

比赛日程


第一轮 1980年2月25日 沈阳部队 3 - 0 兰州部队 城市: 广州市  
14:30 球场: 一号场地
 

第一轮 1980年2月25日 广州部队 1 - 1 空军 城市: 广州市  
16:20 王高龙于第88分钟进球 88' 半场比分 0 - 1 罚进 球场: 一号场地
 
出场球员:
LW 20 王高龙
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1980年2月27日 沈阳部队 1 - 2 空军 城市: 广州市  
14:30 罚进 半场比分 1 - 0 徐强于第80分钟进点球 80'
李长泉于第85分钟进球 85'
球场: 一号场地
 
出场球员:
不详
出场球员:
LB 16 徐强
22 李长泉
其余不详

第二轮 1980年2月27日 广州部队 4 - 0 兰州部队 城市: 广州市  
16:20 球场: 一号场地
 



第三轮 1980年2月29日 广州部队 2 - 2 沈阳部队 城市: 广州市  
14:30 蔡锦新罚进
曾国强罚进
半场比分 2 - 1 杨楠于第31分钟进球 31'
周成贵于第81分钟进球 81'
球场: 一号场地
备注:广州部队在三分钟内进两球  
出场球员:
RB 2 叶左权
M 16 蔡锦新
M 17 龙活
LM 18 曾国强
其余不详
出场球员:
M 8 周成贵
F 14 杨楠
其余不详

第三轮 1980年2月29日 空军 0 - 0 兰州部队 城市: 广州市  
16:20 半场比分 0 - 0 球场: 一号场地
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广州部队 1 2 0 7 3 4 4
2 空军 1 2 0 3 2 1 4
3 沈阳部队 1 1 1 6 4 2 3
4 兰州部队 0 1 2 0 7 -7 1

乙组

比赛日程


第一轮 1980年2月25日 北京部队 1 - 0 成都部队 城市: 广州市  
14:30 球场: 二号场地
 

第一轮 1980年2月25日 昆明部队 0 - 0 南京部队 城市: 广州市  
16:20 半场比分 0 - 0 球场: 二号场地
 



第二轮 1980年2月27日 北京部队 2 - 1 南京部队 城市: 广州市  
14:30 球场: 二号场地
 

第二轮 1980年2月27日 成都部队 0 - 0 昆明部队 城市: 广州市  
16:20 半场比分 0 - 0 球场: 二号场地
 



第三轮 1980年2月29日 北京部队 0 - 0 昆明部队 城市: 广州市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 二号场地
 

第三轮 1980年2月29日 南京部队 7 - 0 成都部队 城市: 广州市  
16:20 球场: 二号场地
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京部队 2 1 0 3 1 2 5
2 南京部队 1 1 1 8 2 6 3
3 昆明部队 0 3 0 0 0 0 3
4 成都部队 0 1 2 0 8 -8 1


决赛阶段

1组

比赛日程


第一轮 1980年3月3日 广州部队 1 - 0 南京部队 城市: 广州市  
15:00 杨建中于第83分钟进球 83' 半场比分 0 - 0 球场: 二号场地
 
出场球员:
LW 20 王高龙
RW 11 杨建中 于第分钟被替换上场 '
LW 13 李科 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
LW 10 李洪福
其余不详

第一轮 1980年3月3日 空军 1 - 2 北京部队 城市: 广州市  
15:00 罚进 罚进
于第85分钟进球 85'
球场: 一号场地
 



决赛 1980年3月5日 广州部队 1 - 0 北京部队 城市: 广州市  
15:00 王高龙于第61分钟进球 61' 半场比分 0 - 0 球场: 一号场地
 
出场球员:
M 6 钟杰章
F 9 杨伟湘
CF 10 熊智彪
LW 20 王高龙
其余不详
技术统计:
上半场射门 7
出场球员:
GK 0 栾杰
B 3 宋瑞田
M 9 盖增君
其余不详
技术统计:
上半场射门 4

季军赛 1980年3月5日 南京部队 1 - 0 空军 城市: 广州市  
15:00 球场: 二号场地
 

2组

比赛日程


第一轮 1980年3月3日 沈阳部队 1 - 2 成都部队 城市: 广州市  
8:30 球场: 二号场地
 

第一轮 1980年3月3日 兰州部队 0 - 1 昆明部队 城市: 广州市  
8:30 球场: 一号场地
 



五六名赛 1980年3月5日 成都部队 昆明部队 城市: 广州市  
8:30 球场: 一号场地
 

七八名赛 1980年3月5日 沈阳部队 v
总比分 3 - 2
兰州部队 城市: 广州市  
8:30 球场: 二号场地
 


组织委员会名单

办公室名单

  • 主任:张一林
  • 副主任:张德显、祁克礼、詹福臣、王少魂、初佩涛
  • 政工组组长:王少魂(兼)
  • 政工组组员:孔祥权、谭玉明
  • 竞赛组组长:张德显(兼)
  • 竞赛组副组长:王克武朱一先(兼)
  • 竞赛组组员:刘旺成、汤宜淑、冉长征、刘景玉
  • 后勤组组长:祁克礼(兼)
  • 后勤组副组长:詹福臣(兼)、石磊
  • 后勤组组员:李根重、李宝新、粟建湘


裁判员名单


各队名单

冠军:广州部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨宣
1 中华人民共和国 门将 杨福生
2 中华人民共和国 后卫 叶左权
3 中华人民共和国 后卫 关至锐
5 中华人民共和国 前锋 陈伟浩
6 中华人民共和国 中场 钟杰章
7 中华人民共和国 姜信浩
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 张雪尔
9 中华人民共和国 前锋 杨伟湘
10 中华人民共和国 前锋 熊智彪
13 中华人民共和国 前锋 李科
14 中华人民共和国 后卫 何伟
15 中华人民共和国 王骏
16 中华人民共和国 中场 蔡锦新
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 中场 龙活
18 中华人民共和国 中场 曾国强
19 中华人民共和国 前锋 杨建中
20 中华人民共和国 前锋 王高龙
21 中华人民共和国 前锋 曾祥辉
22 中华人民共和国 后卫 陈亦明
28 中华人民共和国 后卫 孙衍友

亚军:北京部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 栾杰
1 中华人民共和国 前锋 吴洪春
2 中华人民共和国 后卫 顾德明
3 中华人民共和国 后卫 宋瑞田
4 中华人民共和国 后卫 赵亚旺
5 中华人民共和国 后卫 阎培利
6 中华人民共和国 后卫 赵继和
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 赵医军
8 中华人民共和国 中场 黄明杰
9 中华人民共和国 中场 盖增君
10 中华人民共和国 中场 李洪武
11 中华人民共和国 前锋 孙炳辉
12 中华人民共和国 中场 王义
13 中华人民共和国 后卫 田继业
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 王灿辉
15 中华人民共和国 前锋 陈胜利
16 中华人民共和国 中场 唐鹏举
17 中华人民共和国 前锋 黄德兴
18 中华人民共和国 李炳龙
19 中华人民共和国 中场 陈卫东
21 中华人民共和国 前锋 徐树刚

季军:南京部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 袁国庆
2 中华人民共和国 门将 邹才波
3 中华人民共和国 后卫 王永珍
4 中华人民共和国 后卫 冯木华
5 中华人民共和国 张春来
6 中华人民共和国 中场 胥跃禄
8 中华人民共和国 中场 孙连友
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 朱江
10 中华人民共和国 前锋 李洪福
11 中华人民共和国 前锋 尹军
12 中华人民共和国 后卫 王卫东
13 中华人民共和国 后卫 牟忠伟
14 中华人民共和国 前锋 金太龙
15 中华人民共和国 中场 孙盛群
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 张志强
17 中华人民共和国 前锋 袁清干
18 中华人民共和国 张建华
21 中华人民共和国 陈志伟
22 中华人民共和国 蔡伟民
23 中华人民共和国 于丽龙
27 中华人民共和国 谷侨

第四名:空军

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 孙卫星
1 中华人民共和国 门将 姜坤良
2 中华人民共和国 中场 王飞
3 中华人民共和国 中场 田新宪
4 中华人民共和国 后卫 张铁英
5 中华人民共和国 后卫 崔文臣
6 中华人民共和国 后卫 刘树泉
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 殷勇
8 中华人民共和国 前锋 赵永远
9 中华人民共和国 曹继军
11 中华人民共和国 黄竹杭
12 中华人民共和国 王风水
13 中华人民共和国 中场 阎群
14 中华人民共和国 前锋 江卫国
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 韩宝忠
16 中华人民共和国 后卫 徐强
17 中华人民共和国 吴革
19 中华人民共和国 吴相权
20 中华人民共和国 赵春城
22 中华人民共和国 李长泉
23 中华人民共和国 王铁良

第五名:成都部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张恒军
1 中华人民共和国 门将 赵民
2 中华人民共和国 杨宝华
3 中华人民共和国 马世宏
4 中华人民共和国 李钟基
5 中华人民共和国 邓立军
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 张成举
7 中华人民共和国 前锋 崔京一
8 中华人民共和国 张雷
9 中华人民共和国 前锋 黄长庚
10 中华人民共和国 前锋 侯学正
11 中华人民共和国 前锋 李国建
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 张迺政
13 中华人民共和国 姚永生
14 中华人民共和国 李杰
15 中华人民共和国 中场 朴春山
16 中华人民共和国 王瑞连
17 中华人民共和国 后卫 张成民

第六名:昆明部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨鸿民
1 中华人民共和国 门将 梁光华
2 中华人民共和国 后卫 杜国胜
3 中华人民共和国 后卫 潘国华
4 中华人民共和国 朱日乐
5 中华人民共和国 中场 张春生
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 后卫 宋成福
7 中华人民共和国 尹训
8 中华人民共和国 前锋 姜凤林
10 中华人民共和国 中场 谢德刚
11 中华人民共和国 前锋 程显飞
12 中华人民共和国 中场 房苏生
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 顾人杰
16 中华人民共和国 后卫 王家春
17 中华人民共和国 前锋 盛柏华
18 中华人民共和国 中场 张健
19 中华人民共和国 迟善江
22 中华人民共和国 中场 季锡沛

第七名:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 钱林
1 中华人民共和国 门将 孙照歧
2 中华人民共和国 谭岱福
3 中华人民共和国 后卫 李国哲
4 中华人民共和国 后卫 李汝民
5 中华人民共和国 陈云发
6 中华人民共和国 后卫 王长海
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 常宪民
8 中华人民共和国 中场 周成贵
9 中华人民共和国 中场 石晶
10 中华人民共和国 前锋 宫铁军
11 中华人民共和国 郭敬东
12 中华人民共和国 邢波
13 中华人民共和国 前锋 高珲
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 杨楠
15 中华人民共和国 中场 王远东
16 中华人民共和国 后卫 唐海连
17 中华人民共和国 前锋 王新军
18 中华人民共和国 张成义
19 中华人民共和国 前锋 金学洙

第八名:兰州部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 姚胜全
1 中华人民共和国 刘大鸣
2 中华人民共和国 季中秀*
3 中华人民共和国 廉华
4 中华人民共和国 孙连钰
5 中华人民共和国 曲政勋
6 中华人民共和国 许小昌
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 王长坤
8 中华人民共和国 刘敏杰
9 中华人民共和国 郝晓明
10 中华人民共和国 杜爱明*
11 中华人民共和国 田树楷
12 中华人民共和国 蔺心强
13 中华人民共和国 余戈
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 张喜胜
15 中华人民共和国 张学培
16 中华人民共和国 石光兴*
17 中华人民共和国 张宝华
18 中华人民共和国 陈文涛
19 中华人民共和国 宋贵森
20 中华人民共和国 赵宝林
  • 未知是纪中秀还是季中秀,是杜爱民还是杜爱明,是石广兴还是石光兴。


参考文献

1.一九八〇年全军足球集训比赛秩序册
2.1980年2月26、28日,3月1、6日羊城晚报
3.1980年3月6日广州日报
4.1980年3月体育报


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 197119731978197919831984