1984年全国足球甲级队联赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

建设中图标.png 这是一个未完成页面,还需要继续按本站需求重新调整更新。


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、竞赛日期和地点
第一阶段:2月24日~3月23日在昆明市广州市重庆市进行。
第二阶段:自5月2日至7月30日在除昆明、四川以外的各甲级队所在地省会进行。
第三阶段:8月19日~9月12日在沈阳市天津市北京市进行。

二、参加单位、赛区划分及分组
第一阶段分组:
南区:山东、广东、四川、上海、湖北、安徽、南京部队、昆明部队、国家二队
第一组:昆明部队、上海、山东
第二组:四川、安徽、国家二队
第三组:广东、湖北、南京部队
北区:北京、天津、天津二队、辽宁、吉林、河北、八一、北京部队、沈阳部队
第四组:八一、辽宁、天津
第五组:河北、吉林、北京
第六组:北京部队、沈阳部队、天津二队
第三阶段北区重新分组:
第四组:八一、北京、北京部队
第五组:天津、河北、天津二队
第六组:辽宁、沈阳部队、吉林

三、参加办法
(一)报名人数:每队可报领队1人,教练员2人,医生1人,运动员24人。(国家队、国家二队不回原单位参加等级联赛)
(二)赛区报到人数:每队领队1人,教练2人,医生1人,运动员18人。
(三)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加全国等级(甲、乙级)比赛,违者取消该队有关场次成绩,对方队至少以2:0胜。
(四)全年一次报名,各队必须于1月20日以前将报名单一式两份(加盖公章)寄到国家体委训练竞赛二司。由国家体委印制秩序册,逾期报名,以不参加论(以寄出邮戳日期为准),报名后不能更换运动员。
(五)凡已报名参加联赛的队,必须按规定日期到场比赛,未经国家体委同意,不按期出场比赛者,以弃权论。如联赛开始后,未经国家体委同意,半途退出比赛者,应交回国家体委所发该次竞赛全部经费,并取消次年比赛资格。

四、竞赛办法
(一)采用全年双循环比赛办法(详见附表)。
(二)决定名次:
1.每场比赛必须决出胜负,如全场比赛结束时成平局,则延长30分钟为决胜期,决胜期结束时仍成平局,则按规定罚点球决定胜负。
2.每队胜一场得2分,负一场得0分,按两个循环全部比赛的积分多少决定名次。
3.如两队或两队以上积分相等,按两个循环全部比赛净胜球(每场只计算90分钟内的进球、下同)多少决定名次。
4.如进球总和仍相等,则按两个循环全部比赛的进球总和多少决定名次。
(三)比赛规则
1.采用国家体委最新审定的“足球竞赛规则”。
2.每场比赛可替换3名队员,位置不限。
3.如因观众干扰等原因,造成比赛中断,经大会多方努力仍未能恢复比赛的,比赛成绩有效,大会必须尽快(24小时内)另选场地补足90分钟(包括延长期、罚点球)。
4.每队必须准备一套正式比赛服和一套预备比赛服,比赛服颜色须填写在报名单内,以后不得随意改动。比赛时主队着正式比赛服,客队着预备比赛服,如两队服装颜色混淆或因其他原因,由客队更换比赛服。
5.比赛必须在草皮足球场进行。如有特殊原因不能在草皮足球场进行的须经国家体委同意。
6.运动员比赛服装上的号码(上衣后面的高25公分,短裤左腿前面高10公分)必须与报名单所填相符,号码不符或无号、重号均不得上场比赛。场上队长必须自备6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标,上场运动员必须带护腿板,违者均不得上场比赛。
(四)委托比赛城市所属省(市、自治区)体委承办竞赛,或由省(市、自治区)体委转托下级体委承办,承办比赛单位应负责竞赛各项组织工作,包括确定比赛场地、开球时间,负责裁判员和观察员的接待及工作安排,负责比赛的各项记录和报表。
(五)比赛场地负责接待临场比赛队、裁判员、竞赛工作人员,搞好观众的组织以及场地保卫工作。
五、仲裁委员会
(一)承办单位负责组织仲裁委员会,处理并报告比赛中所发生的问题。
(二)比赛所在地的仲裁委员会,其人员组成和职责范围按“仲裁委员会条例”执行。
(三)发生特殊情况时,仲裁委员会应立即报告国家体委并随后寄上书面材料。

六、观察员
(一)国家体委派出1~2名观察员,负责监督比赛工作,观察员参加当地仲裁委员会。
(二)观察员必须填写由国家体委统一印刷的比赛报告书。

七、裁判员
(一)各单位按国家体委分配的名额,派出45岁以下一级以上的裁判(国际、国家级50岁以下)参加工作。
(二)裁判员服装及鞋袜自备,裁判员上场工作必须佩带胸徽。
(三)每场赛后,裁判员应将比赛结果,红、黄牌数于当天电告国家体委。
(四)每场比赛必须认真填写竞赛记录表,裁判员工作汇报表及裁判员报告,并于当场比赛结束后经裁判核实签名后,直接由主裁判最迟于第二天寄给国家体委。

八、竞赛经费及接待客队的要求
(一)第一、三阶段,由国家体委按包干经费拨给承办单位,第二阶段,客队的食宿、市内交通,主队可向客队收费,也可按对等原则协商互免收费。凡当地有几个足球队的(部队、省队),则按分配任务分别接待客队。训练场地均由主队负责安排。
(二)当支付上诉费用及补助旅途超过一天火车旅程而需乘飞机的旅费,国家体委将给每队4000元的补助费。此款由国家体委汇至有关体委转给足球队专用。
(三)裁判员、观察员的接待和旅差费,按8场比赛1500元,由国家体委拨给承办单位包干使用。
(四)承办单位根据情况,可向比赛场地适当提取门票收入(不低于5%),以补助竞赛费用。

九、竞赛用球
上海、南京、昆明、合肥:使用上海产“火车牌”足球
天津、重庆、济南、长春:使用天津产“金杯牌”足球
北京、石家庄:使用北京产“骏马牌”足球
沈阳、大连:使用丹东产“箭牌”足球
广州、武汉:使用广州新华球厂的“长虹牌”足球
改变用球须经国家体委同意。

十、竞赛日程及接待客队任务分配
(一)比赛日程见附件。如遇恶劣天气或其他重大原因,经比赛双方协商,在不影响下一场比赛的情况下,可将该场比赛推迟1~2天。
(二)如遇有特殊情况需要更改比赛日程,将由国家体委决定,并通知有关各方。
(三)接待分配:
1.国家二队主场在上海市,四川队主场在武汉市,昆明部队主场在南京市。分别由上海市、湖北省、江苏省体委负责接待,经费各队自理。
2.北京地区:
北京负责接待:天津、天津二队
八一负责接待:辽宁、吉林
北京部队负责接待:河北、沈阳部队
3.沈阳地区:
辽宁负责接待:吉林、北京、天津、天津二队
沈阳部队负责接待:八一、北京部队、河北
其他各队按对等原则,相互接待。

十一、录取名次与奖励
(一)获冠军的队奖给流动“冠军杯”一座。
(二)获前六名的队给予奖励。
(三)名次列前的队,优先给予安排国际比赛任务(出访和来华)。
(四)今年比赛进球最多的队获“最佳进攻奖”(计90分钟比赛)。
(五)今年比赛失球最少的队获“最佳防守奖”(计90分钟比赛)。
(六)今年个人进球最多的三名运动员获“年度最佳射手奖”(计90分钟比赛和延长期比赛进球,如相等取前三名)。

附表1:第一阶段日程表

轮次 日期 昆明赛区 重庆赛区 广州赛区 备注
1 2.24(五) 1、4组 2、5组 3、6组
2 2.26(日) 1、4组 2、5组 3、6组
3 2.29(三) 1、4组 2、5组 3、6组
4 3.6(二) 1、5组 2、6组 3、4组
5 3.8(五) 1、5组 2、6组 3、4组
6 3.11(日) 1、5组 2、6组 3、4组
7 3.18(日) 1、6组 2、4组 3、5组
8 3.20(二) 1、6组 2、4组 3、5组
9 3.23(五) 1、6组 2、4组 3、5组

注:
1.南区队不动,北区队分三组巡回。
2.同组各队不比赛。
3.具体比赛队建秩序册日程表,场地、时间由赛区体委安排。

附表2:第三阶段日程表

轮次 日期 北京赛区 天津赛区 沈阳(大连)赛区 备注
1 8.19(日) 4、1组 5、2组 6、3组
2 8.21(二) 4、1组 5、2组 6、3组
3 8.24(五) 4、1组 5、2组 6、3组
4 8.28(二) 4、2组 5、3组 6、1组
5 8.30(四) 4、2组 5、3组 6、1组
6 9.2(日) 4、2组 5、3组 6、1组
7 9.7(五) 4、3组 5、1组 6、2组 在大连市进行
8 9.9(日) 4、3组 5、1组 6、2组 在大连市进行
9 9.12(三) 4、3组 5、1组 6、2组 在大连市进行

注:
1.北区队不动,南区队分三组巡回。
2.同组各队不比赛。
3.具体比赛队建秩序册日程表,场地、时间由赛区体委安排。


全国足球比赛的纪律规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,特对全国足球比赛的纪律作如下规定:
一、一个运动员在同一阶段比赛中,被裁判员出示黄牌警告累计达两次者,即自然停止下一场比赛。
注:
1.不是立即出场。
2.一次黄牌后,又罚一红牌,该黄牌不再为积累数。
二、一个运动员被裁判员出示红牌即当场停止比赛权利,并自然停止下一场比赛。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下一场比赛后恢复比赛。
三、一个运动员在同一阶段的比赛中,第二次被罚出场者(二次红牌),停止参加下两场比赛资格。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止两场比赛后恢复比赛。
四、一个运动员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者(三次红牌),可根据情节轻重程度停止该运动员半年或一年的比赛资格。
五、运动员殴打裁判员、巡边员、对方队员或观众者,裁判员立即判罚该运动员出场,并报国家体委,停止该运动员一年以上比赛资格。
六、运动员在赛前或赛后(场上或场外),对裁判员、运动员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
七、弃权与罢踢:
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。
八、纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示了红牌,比赛后应立即书写书面报告交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报组委会决定。
九、裁判员由于水平问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方面意见,如果裁判组认为有必要,应到有关队认真听取意见,吸取教训。
十、裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见,认真进行总结,经调查,情况属实,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场以至整个赛区裁判工作。
十一、裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
十二、教练员、工作人员侮辱、谩骂裁判员或指挥运动员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以供在评定该教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


对违犯《全国体育竞赛赛区试行工作条例(草案)》有关条款的纪律规定

为了保证第五届全国运动会顺利进行,加强社会主义精神文明建设,对违犯《全国体育竞赛赛区试行工作条例(草案)》有关条款的,按下列纪律规定办理。
一、运动员违反下列竞赛纪律的,应根据情节轻重,给予纪律处分。纪律处分包括:警告、严重警告、取消若干场比赛资格、该次比赛资格、停止半年、一年参加比赛资格的处分。
(一)凡有谩骂侮辱对方语言的,除在比赛中,临场裁判有权取消其当场比赛资格外,应给予纪律处分;
(二)凡有打人或故意伤人的,除在比赛中,临场裁判有权立即制止,责令其出场外,应给予纪律处分;场下发生上述行为的,还应按《治安管理处罚条例》处理。相互打架斗殴的,对首先挑起事端者,应加重处分;
(三)运动员在场上不服裁判员的判决,进行纠缠致使比赛中断五分钟的,即为罢赛(该项竞赛规则有规定的,按竞赛规则执行),临场裁判有权判对方获胜。情节严重的,应给予纪律处分;
(四)凡在比赛中搞交易、弄虚作假的,取消该运动员(队)参加该次比赛资格,所获得的成绩无效,情节严重的,应给予纪律处分;
(五)凡无故弃权的,已获得的成绩无效,取消其参加该次比赛资格,按包干经费规定(每人105元)给予罚款。
二、凡运动队在赛区发生严重违犯纪律事件的,都要追究领队、教练员的责任。属于领队、教练员参与、怂恿或不予制止而发生问题的,根据情节轻重,给予教练员警告、严重警告、停止半年、一年不得带队参加全国比赛的处分;领队按《国务院关于国家行政机关工作人员奖惩暂行规定》给予行政处分。
三、裁判员违犯下列竞赛纪律的,应根据情节轻重,给予纪律处分。纪律处分包括警告、严重警告、取消若干场比赛、停止半年、一年裁判工作的处分。
(一)凡有意偏袒一方、执法不公的;
(二)凡由于裁判员水平的原因,出现明显的错判、漏判,赛后又不虚心听取意见,坚持错误,态度恶劣的;
(三)裁判员不得接受礼品,凡违背的。
四、在赛区运动员饮酒,教练员、裁判员酗酒的,应给予批评教育,甚至处分,裁判员不得安排执行裁判任务。
五、凡违犯衣着、仪表有关规定,经教育不改的,运动员、教练员不得参加比赛,裁判员不得安排执行裁判任务。
六、凡损坏公物和场馆设备的,须照价赔偿;凡有意损坏的,应加倍罚款。
七、凡将黄色画报、书刊、录音、录像带到赛区的,一律没收,并送交有关部门处理。
八、凡调戏妇女的,应给予行政处分;严重的,按《治安管理处罚条例》处理。
九、裁判员判罚运动员出场或判定一个队为罢赛后,应立即写出书面报告报仲裁委员会。
十、凡受到赛区纪律处分的,年终应给予降低评定奖励等级;凡受到取消该次比赛资格或行政记过以上处分的,不得参加决赛,年终不得参加评奖。
受到纪律处分者,必须进行检查,并按要求写出书面材料,交由赛区组委会转回其所在单位备查。
十一、各赛区对违犯竞赛纪律的,由仲裁委员会经讨论作出处分决定,书面材料报大会组委会备案,凡需给予停止半年、一年比赛资格或裁判工作处分的,仲裁委员会可提出建议,报国家体委决定。对与竞赛无关的违犯纪律、寻衅闹事、打架斗殴、违犯制度、规定等行为,由赛区组委会会同有关方面处理;
凡需给予行政处分的,赛区组委会或仲裁委员会可提出建议,由原单位处理,并将处理结果报国家体委备案;
凡需给予撤销、降低技术等级称号或技术职称处分的,赛区组委会或仲裁委员会可提出建议,由原批准单位处理,并将处理结果报国家体委备案。
十二、本纪律规定,自公布之日起执行。


仲裁委员会条例

第一条 仲裁委员会是本项竞赛的仲裁机构,在组委会领导下开展工作。它的任务是复审比赛期间执行竞赛规则、竞赛规程中发生的纠纷,保证竞赛规则、竞赛规程的正确执行。
全国性竞赛活动哪些竞赛活动设仲裁委员会,根据各项目的特点和需要确定。
第二条 仲裁委员会不受理按规则、规程规定应由执行裁判、裁判长(总裁判、裁判组)职权范围内处理的有关事宜。
与竞赛无直接关系的违反纪律、寻衅闹事、打架斗殴等行为,由组委会会同有关方面处理。
第三条 仲裁委员会由大会组委会,体委竞赛部门,该项全国或省、市、自治区运动协会成员,该项全国或省、市、自治区运动协会裁判委员会委员,共五或七人组成,仲裁委员会的人选由大会组委会确定并公布。
第四条 在比赛过程中,裁判员所作出的判决,为最后的判决。运动员在场上必须服从裁判的判决。队长的职责是管理本队运动员,保证比赛正常进行,对裁判的判决不得提出异议。如因纠缠致使比赛中断五分钟的,即为罢赛(该项竞赛规则有规定的,按竞赛规则执行)。
对裁判员的判决不服的,允许在该场比赛结束后十二小时以内,向仲裁委员会正式提出申诉。经仲裁委员会复审,判定裁判员的判决是正确的,运动队必须坚决服从。判定属于裁判员的错误,仲裁委员会可视情况对裁判员进行教育或处分,但不得改变裁判员在规则职权范围内所作出的决定(竞赛规则和国际章程有特殊规定的除外)。
第五条 仲裁委员会根据申诉以及当场执行裁判、裁判组的书面报告,进行必要的调查研究,召开仲裁委员会会议进行讨论。开会时,可吸收有关人员列席会议(列席会议人员无表决权)。
仲裁委员会出席会议人数必须超过半数以上,作出的决定方为有效。仲裁委员会对申诉所作的决定为最终裁决,并立即生效。所作决定应报大会组委会备案。
第六条 运动员、教练员、领队违犯竞赛规则、规程,经仲裁委员会复审判定有效后,仍无理纠缠的,应加重处理,仲裁委员会根据其错误轻重程度,可给予批评、警告、严重警告、停止比赛或取消该次比赛资格的处分。对需要给予停止参加全国比赛半年以上处分和撤销运动健将称号的,仲裁委员会可提出建议,由国家体委决定。
第七条 裁判员在执行裁判任务过程中,有突出良好表现的,仲裁委员会可写出书面报告,报主办单位和国家体委给予表扬;对有错误的,仲裁委员会可根据其错误程度,停止该裁判员若干场比赛或该次比赛的裁判资格,并可建议有关体委和运动协会给予降低或撤销裁判员技术等级称号的处分。情节恶劣的,可建议所属单位给予行政处罚。
第八条 仲裁委员会对比赛期间受理的申诉、控告,应及时作出裁决,不得影响其他场次的比赛和发奖。
第九条 仲裁委员会是临时机构,比赛期间执行任务,比赛结束后自行撤销。


运动员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,勇攀高峰,为国争光。
二、刻苦训练,钻研业务,尊重教练,认真完成训练任务。
三、赛出风格,赛出水平,胜不骄,败不馁,尊重裁判,尊重对方,尊重观众。
四、学政治、学文化、学科学,又红又专。
五、讲文明、讲礼貌、讲卫生、讲道德,守秩序、守纪律。
六、不吸烟、不喝酒,衣着整洁大方,自觉抵制资产阶级思想侵蚀。
七、以事业为重,迟恋爱、晚结婚。
八、团结友爱,关心集体,勇于批评和自我批评,反对自由主义。
九、尊重领队,服从组织,遵守规章法令,反对无政府主义。
十、勤俭节约,爱护公物,敢于同不良倾向作斗争。


教练员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,培养又红又专的运动员。
二、从难从严,从实战出发,进行科学训练,认真制定教案,努力完成训练计划。
三、做好赛前准备和临场指挥,赛后认真总结。
四、学习政治理论和体育科学技术,刻苦钻研业务,不断创新。
五、严格管理教育,加强思想政治工作,关心运动员全面发展。
六、发扬民主,爱护运动员,不准打骂和侮辱人格。
七、以事业为重,处理好工作、学习和家务的关系。
八、坚持真理,发扬正气,在训练、学习、生活等各方面作为运动员的表率。
九、教练员之间要互相学习,互相支持,团结协作。
十、遵纪守法,维护社会公德,执行各项规章制度,敢于同不良倾向作斗争。


裁判员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,热爱体育竞赛裁判工作。
二、努力钻研业务、精通本项规则及裁判法,积极参加实践,不断提高业务水平。
三、严格履行裁判员职责,做到严肃、认真、公平、准确。
四、作风正派、不徇私情、坚持原则,敢于同不良倾向作斗争。
五、裁判员之间互相学习、互相尊重、互相支持、加强团结、不搞宗派活动。
六、服从领导、遵守纪律、执行任务时精神饱满,服装整洁、仪表大方。


第一阶段

昆明赛区

比赛日程


第一轮 1984年2月24日 昆明部队 0 - 1 天津 城市: 昆明市  
 
出场球员:
B 20 张亮
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1984年2月24日 山东 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
八一 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
   
4 - 3 点球战)
 
 
 

第一轮 1984年2月24日 上海 v 辽宁 城市: 昆明市  
备注:原定2月24日进行,因上海出访香港参加第一届彪马杯足球赛而推迟  



第二轮 1984年2月26日 昆明部队 3 - 1 八一 城市: 昆明市  
崔京一于第43分钟进球 43'
刘泽胜于第71分钟进球 71'
谢德刚于第89分钟进球 89'
半场比分 1 - 1 杨祖华于第44分钟进球 44'
 
出场球员:
GK 1 李伟
RB 4 刘泽胜
CM 5 黄向东
M 10 谢德刚
M 15 叶华开
F 8 崔京一
其余不详
出场球员:
GK 1 宋金鑫
CM 8 迟尚义
LM 11 杨祖华
CF 14 盛柏华
CF 15 李德安 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详

第二轮 1984年2月26日 山东 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
辽宁 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
   
8 - 7 点球战)
 
 
 

第二轮 1984年4月10日 上海 1 - 0 天津 城市: 上海市  
14:30 朱有宏于第11分钟进球 11' 半场比分 1 - 0 球场: 江湾体育场
备注:原定2月26日在昆明市进行,因上海出访香港参加第一届彪马杯足球赛而改在“花冠杯”足球邀请赛的第二轮作为补赛  
出场球员:
GK 22 刘文斌
RB 3 王钢
LB 13 江卫国
RM 5 闻耀国
M 9 奚志康
CF 8 朱有宏
CF 21 唐全顺
其余不详
出场球员:
GK 1 李纪明
其余不详



第三轮 1984年2月29日 昆明部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
辽宁 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0 入场人数: 10,000+
   
2 - 3 点球战)
 
 
 
出场球员:
GK 1 李伟
其余不详
技术统计:
射门 12
角球 0
出场球员:
GK 1 傅玉斌
其余不详
技术统计:
射门 27
角球 15

第三轮 1984年2月29日 山东 0 - 1 天津 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 1 宋明和于第22分钟进球 22' 入场人数: 10,000+
 
出场球员:
不详
出场球员:
LM 18 宋明和
RW 7 左树发
F 12 王凯
其余不详

第三轮 1984年2月29日 上海 v 八一 城市: 昆明市  
备注:原定2月29日进行,因上海出访香港参加第一届彪马杯足球赛而推迟  



第四轮 1984年3月6日 昆明部队 0 - 2 河北 城市: 昆明市  
上午 半场比分 0 - 1 左保志于第39分钟进球 39'
李福宝于第77分钟进球 77'
 
出场球员:
不详
出场球员:
DM 12 李福宝
CF 17 左保志
其余不详

第四轮 1984年3月6日 上海 1 - 0 北京 城市: 昆明市  
下午第一场 李中华于第21分钟进球 21' 半场比分 0 - 0 入场人数: 10,000+
 
出场球员:
RW 11 李中华
CF 8 朱有宏
其余不详
技术统计:
上半场射门 4
出场球员:
不详
技术统计:
上半场射门 4

第四轮 1984年3月6日 山东 0 - 3 吉林 城市: 昆明市  
下午第二场 半场比分 0 - 2 具在益于第23分钟进球 23'
金光洙于第38分钟进球 38'
林春权于第74分钟进球 74'
备注:据3月7日广州日报,吉林第一个进球球员为高钟勋,此处采用羊城晚报的报道  
出场球员:
不详
出场球员:
M 10 林春权
M 12 高钟勋
M 13 具在益
CF 11 金光洙
其余不详



第五轮 1984年3月8日 山东 1 - 1
总比分 2 - 3
1 - 2 加时赛)
北京 城市: 昆明市  
上午 刘志勇于第42分钟进球 42'于第102分钟进球 102' 罚进
于第105分钟进球 105'
于第115分钟进球 115'
备注:山东有三名运动员不服从判罚,并殴打裁判,被罚停赛半年  
出场球员:
14 刘志勇
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1984年3月8日 昆明部队 1 - 0 吉林 城市: 昆明市  
下午 崔京一于第83分钟进球 83' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
F 8 崔京一
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1984年3月8日 上海 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
河北 城市: 昆明市  
下午 奚志康于第116分钟进球 116' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
M 9 奚志康
其余不详
出场球员:
不详



第六轮 1984年3月11日 上海 1 - 2 吉林 城市: 昆明市  
上午 闻耀国于第17分钟进球 17' 半场比分 1 - 2 金东浩于第71分钟进球 71'
金光洙于第75分钟进球 75'
球场: 拓东体育场
 
出场球员:
RM 5 闻耀国
其余不详
出场球员:
M 6 张春山
CF 11 金光洙
CF 7 金东浩
其余不详

第六轮 1984年3月11日 山东 2 - 0 河北 城市: 昆明市  
下午 于第32分钟进球 32'
于第37分钟进球 37'
半场比分 2 - 0
备注:山东有五名球员停赛  

第六轮 1984年3月11日 昆明部队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
北京 城市: 昆明市  
崔京一于第22分钟进球 22' 半场比分 1 - 0 陆相斌罚进
   
1 - 4 点球战)
 
 
 
出场球员:
CM 5 黄向东
F 8 崔京一
其余不详
出场球员:
GK 0 路建人
LM 19 陆相斌
其余不详



第七轮 1984年3月18日 昆明部队 2 - 1 北京部队 城市: 昆明市  

第七轮 1984年3月18日 山东 v 沈阳部队 城市: 昆明市  
备注:点球大战后总比分为6-5  

第七轮 1984年3月18日 上海 1 - 0 天津二队 城市: 昆明市  



第八轮 1984年3月20日 昆明部队 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
沈阳部队 城市: 昆明市  
   
3 - 5 点球战)
 
 
 

第八轮 1984年3月20日 山东 1 - 0 天津二队 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
不详
技术统计:
下半场射门 1
出场球员:
不详
技术统计:
下半场射门 9

第八轮 1984年3月20日 上海 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
   
3 - 5 点球战)
 
 
 



第九轮 1984年3月23日 昆明部队 v
总比分 2 - 2
天津二队 城市: 昆明市  
   
5 - 3 点球战)
 
 
 

第九轮 1984年3月23日 山东 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 昆明市  
半场比分 0 - 0
   
0 - 2 点球战)
 
罚失
罚失
罚失
罚失
 
 
出场球员:
GK 24 李春乐
其余不详
出场球员:
不详

第九轮 1984年3月23日 上海 2 - 0 沈阳部队 城市: 昆明市  
鲁妙生于第18分钟进球 18'
唐全顺于第89分钟进球 89'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
AM 17 鲁妙生
F 21 唐全顺
其余不详
出场球员:
不详

重庆赛区

  • 四川队因出访冈比亚、赤道几内亚、喀麦隆,前三轮比赛延期进行。

比赛日程


第一轮 1984年2月24日 国家二队 2 - 1 吉林 城市: 重庆市  
9:00 吴群立于第11分钟进球 11'
郭亿军于第36分钟进球 36'
半场比分 2 - 1 具在益于第16分钟进球 16' 球场: 大田湾体育场
 
出场球员:
M 10 马林
M 16 陈东
CM 8 郭亿军
CF 11 吴群立
其余不详
出场球员:
M 13 具在益
CF 11 金光洙
其余不详

第一轮 1984年2月24日 安徽 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
北京 城市: 重庆市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 大田湾体育场
   
3 - 4 点球战)
 
 
 



第二轮 1984年2月26日 安徽 1 - 4 河北 城市: 重庆市  
9:00 任俊雄于第57分钟进球 57' 半场比分 0 - 2 王学明罚进
王学明罚进
王学明于第62分钟进球 62'
左保志于第69分钟进球 69'
球场: 大田湾体育场
 
出场球员:
LW 11 任俊雄
其余不详
出场球员:
AM 13 王学明
CF 17 左保志
其余不详

第二轮 1984年2月26日 国家二队 0 - 1 北京 城市: 重庆市  
14:30 半场比分 0 - 0 杨朝晖于第88分钟进球 88' 球场: 大田湾体育场
入场人数: 30,000+
备注:本场比赛作为义赛,全部门票收入捐赠给重庆市儿童少年基金会  
出场球员:
不详
出场球员:
RM 15 唐鹏举
LM 19 陆相斌
F 10 李公一
CF 14 杨朝晖
CF 9 刘清 于第80+分钟被替换上场 80+'
其余不详



第三轮 1984年2月28日 国家二队 0 - 0
总比分 0 - 3
0 - 3 加时赛)
河北 城市: 重庆市  
9:00 半场比分 0 - 0 李福宝于第91分钟进球 91'
刘刚于第103分钟进球 103'
杨子明罚进
球场: 大田湾体育场
 
出场球员:
RM 9 王东宁
RW 7 柳忠长
CF 11 吴群立
其余不详
出场球员:
DM 12 李福宝
M 15 刘刚
F 杨子明
其余不详

第三轮 1984年2月28日 安徽 1 - 4 吉林 城市: 重庆市  
14:30 于第64分钟进球 64' 半场比分 0 - 1 金光洙于第23分钟进球 23'
金东浩罚进
金东浩罚进
金光洙于第73分钟进点球 73'
球场: 大田湾体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CF 11 金光洙
CF 7 金东浩
其余不详



第四轮 1984年3月6日 四川 1 - 1
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 重庆市  
9:00 米东洪于第83分钟进球 83' 半场比分 0 - 1 徐树刚于第30分钟进球 30' 球场: 大田湾体育场
入场人数: 20,000+
   
5 - 3 点球战)
 
 
 
出场球员:
14 王银雷
M 6 米东洪
其余不详
出场球员:
RW 21 徐树刚
其余不详

第四轮 1984年3月6日 安徽 2 - 0 天津二队 城市: 重庆市  
14:30 方向于第19分钟进球 19'
刘荣宝于第83分钟进球 83'
半场比分 1 - 0 球场: 大田湾体育场
 
出场球员:
RW 12 刘荣宝
CF 10 方向
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1984年3月6日 国家二队 5 - 2 沈阳部队 城市: 重庆市  
14:30 罚进
罚进
罚进
于第56分钟进球 56'
罚进
罚进
罚进
球场: 杨家坪体育场
 



第五轮 1984年3月8日 国家二队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
天津二队 城市: 重庆市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 大田湾体育场
   
0 - 3 点球战)
 
罚失
罚失
罚失
  罚进
罚进
罚进
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 1 巩建民
RB 4 张福良
其余不详

第五轮 1984年3月8日 四川 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
沈阳部队 城市: 重庆市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 大田湾体育场
   
4 - 2 点球战)
 
 
 

第五轮 1984年3月8日 安徽 1 - 1
总比分 2 - 4
1 - 3 加时赛)
北京部队 城市: 重庆市  
14:30 球场: 杨家坪体育场
 



第六轮 1984年3月11日 安徽 0 - 2 沈阳部队 城市: 重庆市  
9:00 半场比分 0 - 1 球场: 大田湾体育场
 

第六轮 1984年3月11日 国家二队 1 - 0 北京部队 城市: 重庆市  
14:30 马林于第5分钟进球 5' 半场比分 1 - 0 球场: 大田湾体育场
 
出场球员:
LB 4 麦超
M 10 马林
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1984年3月11日 四川 0 - 1 天津二队 城市: 重庆市  
14:30 米东洪于第25分钟进乌龙球 25' 球场: 杨家坪体育场
入场人数: 30,000+
 
出场球员:
M 6 米东洪
其余不详
出场球员:
不详



第七轮 1984年3月18日 四川 0 - 1 天津 城市: 重庆市  
9:00 半场比分 0 - 1 左树发于第26分钟进球 26' 球场: 大田湾体育场
 
出场球员:
F 10 王承江
其余不详
出场球员:
RW 7 左树发
F 12 王凯
其余不详

第七轮 1984年3月18日 安徽 1 - 5 辽宁 城市: 重庆市  
14:30 方向于第58分钟进球 58' 半场比分 0 - 3 不详 球场: 大田湾体育场
 
出场球员:
CF 10 方向
其余不详
出场球员:
其余不详

第七轮 1984年3月18日 国家二队 1 - 0 八一 城市: 重庆市  
14:30 陈东于第78分钟进球 78' 半场比分 0 - 0 球场: 杨家坪体育场
 
出场球员:
M 16 陈东
其余不详
出场球员:
其余不详



第八轮 1984年3月20日 国家二队 2 - 1 辽宁 城市: 重庆市  
9:00 魏克兴于第52分钟进球 52'
柳忠长于第73分钟进球 73'
半场比分 1 - 0 张光莹于第26分钟进球 26' 球场: 大田湾体育场
 
出场球员:
M 6 魏克兴
RW 7 柳忠长
其余不详
出场球员:
B 16 张光莹
AM 14 王勇 于第25分钟被出示红牌 25'
其余不详

第八轮 1984年3月20日 四川 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 2 加时赛)
八一 城市: 重庆市  
14:30 王银雷于第4分钟进球 4'
余飞罚进
半场比分 1 - 1 迟尚义罚进
罚进
球场: 大田湾体育场
   
2 - 4 点球战)
 
 
 
出场球员:
5 余飞
14 王银雷
M 6 米东洪
其余不详
出场球员:
CM 8 迟尚义
其余不详

第八轮 1984年3月20日 安徽 2 - 3 天津 城市: 重庆市  
14:30 不详 王兴华罚进
王兴华罚进
王兴华罚进
球场: 杨家坪体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CF 15 王兴华
其余不详



第九轮 1984年3月23日 四川 0 - 0
总比分 1 - 1
1 - 1 加时赛)
辽宁 城市: 重庆市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 大田湾体育场
   
3 - 1 点球战)
 
 
 
出场球员:
GK 0 任小力
其余不详
出场球员:
不详

第九轮 1984年3月23日 国家二队 0 - 1 天津 城市: 重庆市  
14:30 半场比分 0 - 1 霍建廷于第37分钟进球 37' 球场: 大田湾体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LW 21 霍建廷
其余不详

第九轮 1984年3月23日 安徽 0 - 2 八一 城市: 重庆市  
14:30 半场比分 0 - 1 杨祖华于第10分钟进球 10'
张宗本于第80分钟进球 80'
球场: 杨家坪体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LM 11 杨祖华
CF 10 张宗本
其余不详

广州赛区

比赛日程


第一轮 1984年2月24日 南京部队 3 - 2 沈阳部队 城市: 广州市  
15:00 徐智群于第29分钟进球 29'于第53分钟进球 53'
黄德兴于第39分钟进球 39'
半场比分 2 - 0 王刚于第52分钟进球 52'于第70分钟进球 70' 球场: 越秀山体育场
备注:南京部队的冯木华在比赛中受重伤  
出场球员:
GK 22 邹才波
CB 5 牟忠伟
CB 17 赵凯
LB 4 冯木华
M 6 胥跃禄
M 15 孙盛群
F 10 徐智群
F 16 黄德兴
其余不详
出场球员:
10 王刚
其余不详

第一轮 1984年2月24日 湖北 0 - 2 天津二队 城市: 佛山市  
15:00 半场比分 0 - 1 沈洪全于第16分钟进球 16'
王毓俭于第75分钟进球 75'
球场: 佛山市体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 7 沈洪全
F 14 王毓俭 于第分钟被替换上场 '
其余不详

第一轮 1984年2月24日 广东 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 广州市  
19:30 王惠良于第91分钟进球 91' 半场比分 0 - 0 球场: 广东省人民体育场
主裁判: 王永权
边裁: 薛亮基刘敬礼
 
出场球员:
GK 21 魏小乐
CB 14 李朝阳
LM 15 王惠良 队长图标.png
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 10 黄德保
其余不详
出场球员:
GK 22 俞东久
其余不详



第二轮 1984年2月26日 湖北 1 - 0 北京部队 城市: 广州市  
15:00 王连元于第70分钟进球 70' 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
F 16 王连元
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1984年2月26日 南京部队 1 - 2 天津二队 城市: 广州市  
15:00 史祥胜于第5分钟进球 5'
黄德兴罚失 65'
半场比分 1 - 2 王志强于第17分钟进球 17'
王毓俭于第21分钟进球 21'
球场: 广东省人民体育场
备注:南京部队的冯木华因伤缺阵  
出场球员:
M 6 胥跃禄
M 12 庞真强
11 史祥胜
RW 7 袁清干
F 16 黄德兴
其余不详
出场球员:
DM 10 吴泽民
F 22 王志强
F 14 王毓俭 于第11分钟被替换上场 11'
其余不详

第二轮 1984年2月26日 广东 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
沈阳部队 城市: 佛山市  
15:25 陈海贤于第79分钟进球 79' 半场比分 0 - 0 赵风于第81分钟进球 81' 球场: 佛山市体育场
主裁判: 薛亮基
边裁: 刘敬礼王永权
   
4 - 5 点球战)
 
黄德保罚进
李朝阳罚失
罚进
罚进
罚进
陈海贤罚失
钟小健罚失
  王长海罚进
罚进
罚进
关正斌罚失
罚进
黄庆良罚失
宋宗胜罚进
备注:1.原定15:00开始,因挤入球场的观众太多,秩序混乱,比赛被迫推迟25分钟
广东队门将魏小乐扑出沈阳部队第6个点球后,数千观众以为广东队稳操胜券,冲入场内将其团团围住,闹了十多分钟才被劝出场外
据新民晚报报道,沈阳部队进球球员为赵永远,此处采用广州日报及羊城晚报的报道
 
出场球员:
GK 21 魏小乐
RB 4 钟小健
CB 14 李朝阳
RW 7 吴育华 于第46分钟被替换下场 46'
CF 8 黄军伟
LW/RW 10 黄德保
LW 9 陈海贤 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
GK 1 宋宗胜
B 6 王长海
B 14 黄庆良
M 9 赵风
CF 19 关正斌
F 11 赵永远
F 21 汤乐普
其余不详



第三轮 1984年2月29日 湖北 0 - 1 沈阳部队 城市: 广州市  
15:00 半场比分 0 - 1 关正斌于第36分钟进球 36' 球场: 广东省人民体育场
主裁判: 罗伯平
边裁: 卓乐虎古敏锐
 
出场球员:
CB/CF 6 胡一俊
其余不详
出场球员:
CF 19 关正斌
其余不详

第三轮 1984年2月29日 南京部队 1 - 0 北京部队 城市: 佛山市  
15:00 徐智群于第83分钟进球 83' 半场比分 0 - 0 球场: 佛山市体育场
 
出场球员:
F 10 徐智群
F 14 金太龙
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1984年2月29日 广东 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
天津二队 城市: 广州市  
19:30 王惠良于第65分钟进球 65'
黄军伟于第102分钟进球 102'
半场比分 0 - 0 王志强于第67分钟进球 67' 球场: 越秀山体育场
主裁判: 于敬崟
边裁: 刘敬礼薛亮基
 
出场球员:
GK 21 魏小乐
RB 4 钟小健
CB 18 张小文
CB 20 李棠旭
DM 12 谢志雄
RM 13 曾汉和
LM 15 王惠良 队长图标.png
RW 10 黄德保
CF 8 黄军伟
LW 9 陈海贤
其余不详
出场球员:
RW 7 沈洪全
CF 20 叶伟
LW 22 王志强
其余不详



第四轮 1984年3月6日 湖北 1 - 2 辽宁 城市: 广州市  
15:00 王毅峰于第65分钟进球 65' 半场比分 0 - 1 李争于第25分钟进球 25'
王勇于第87分钟进球 87'
球场: 越秀山体育场
主裁判: 林海威
边裁: 邝汉泉、文树威
 
出场球员:
M 8 王毅峰
RW 16 王连元
其余不详
出场球员:
GK 1 傅玉斌
M 6 李争
AM 14 王勇
其余不详

第四轮 1984年3月6日 南京部队 0 - 0
总比分 3 - 2
3 - 2 加时赛)
八一 城市: 广州市  
15:00 庞真强于第100分钟进球 100'于第105分钟进球 105'于第120分钟进球 120' 半场比分 0 - 0 杨祖华于第110分钟进球 110'
陈国仲于第118分钟进球 118'
球场: 广东省人民体育场
主裁判: 宋伯溪
边裁: 罗伯平何国基
 
出场球员:
GK 22 邹才波
M 12 庞真强
其余不详
出场球员:
B 5 陈国仲
LM 11 杨祖华
CF 14 盛柏华
其余不详

第四轮 1984年3月6日 广东 0 - 1 天津 城市: 佛山市  
15:00 半场比分 0 - 1 左树发于第12分钟进球 12' 球场: 佛山市体育场
入场人数: 15,000+
主裁判: 王永权
边裁: 薛亮基于敬崟
 
出场球员:
GK 21 魏小乐
RB 4 钟小健
CB 14 李朝阳
CB 22 何锦伦
LB 3 陈继铭
RM 13 曾汉和
RW 10 黄德保
CF 8 黄军伟
LW 9 陈海贤 于第分钟被替换下场 '
CB 18 张小文 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
GK 1 李纪明
RW 7 左树发
其余不详



第五轮 1984年3月8日 湖北 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
天津 城市: 广州市  
15:00 半场比分 0 - 0 宋明和于第98分钟进球 98' 球场: 广东省人民体育场
主裁判: 罗伯平
边裁: 古敏锐、文树威
 
出场球员:
CB 6 胡一俊
CM 12 吕杰
RW 16 王连元
其余不详
出场球员:
LM 18 宋明和
其余不详

第五轮 1984年3月8日 南京部队 2 - 4 辽宁 城市: 佛山市  
15:00 黄德兴于第70分钟进球 70'
黄德兴罚进
半场比分 0 - 2 王勇于第15分钟进球 15'
黄崇于第35分钟进球 35'
李争罚进
王军罚进
球场: 佛山市体育场
主裁判: 陈铭基
边裁: 宋伯溪、?
备注:原文献字迹模糊,第二名边裁为魏姓裁判,姓名三个字  
出场球员:
F 16 黄德兴
其余不详
出场球员:
RB 15 王军
8 张舜
M 6 李争
AM 14 王勇
RW 23 黄崇
其余不详

第五轮 1984年3月8日 广东 0 - 1 八一 城市: 广州市  
19:30 半场比分 0 - 0 迟尚义于第88分钟进球 88' 球场: 越秀山体育场
主裁判: 薛亮基
边裁: 吴家俊王永权
备注:赛后,仲裁委员会及当事主裁判共同通过观看录像判断,认为进球前八一的赵玉亮在起跳争顶的时候为故意手球在先,临场主裁判受制于场地灯光不足和选位、角度不佳,造成严重漏判并引发不良后果,但原有比分维持不变  
出场球员:
GK 21 魏小乐
LB 3 陈继铭
DM 12 谢志雄
RM 13 曾汉和
RW 7 吴育华
CF 8 黄军伟
LW 10 黄德保
其余不详
出场球员:
GK 0 王振杰
RB 10 张宗本
CB 6 庄连胜
LB 4 臧蔡灵
CM 8 迟尚义
LM 11 杨祖华
CF 9 赵玉亮
CF 14 盛柏华
其余不详



第六轮 1984年3月11日 南京部队 1 - 2 天津 城市: 广州市  
15:00 袁清干于第9分钟进球 9' 半场比分 1 - 1 左树发于第8分钟进球 8'
王凯于第65分钟进球 65'
球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
M 12 庞真强
RW 7 袁清干
其余不详
出场球员:
RW 7 左树发
F 12 王凯
其余不详

第六轮 1984年3月11日 湖北 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
八一 城市: 佛山市  
15:00 黄正国于第29分钟进球 29'
吴诚于第69分钟进球 69'
半场比分 1 - 2 赵玉亮于第21分钟进球 21'
赵海峰于第42分钟进球 42'
球场: 佛山市体育场
   
3 - 4 点球战)
 
张建国罚进
李少华罚进
吴诚罚进
简比学罚失
刘五一罚失
  罚进
罚进
罚进
罚进
 
出场球员:
RB 7 张建国
CB 5 李少华
18 简比学
LM 11 刘五一
CF 19 吴诚
CF 22 黄正国
其余不详
出场球员:
CM 8 迟尚义
LM 11 杨祖华
CF 9 赵玉亮
F 18 赵海峰
其余不详

第六轮 1984年3月11日 广东 1 - 0 辽宁 城市: 广州市  
19:30 王惠良于第36分钟进球 36' 半场比分 1 - 0 球场: 广东省人民体育场
备注:广东的黄军伟黄德保因伤缺阵  
出场球员:
GK 21 魏小乐
RB 6 曹阳
CB 22 何锦伦
LB 20 李棠旭
DM/CB 12 谢志雄
LM 15 王惠良 队长图标.png
CF 9 陈海贤
LW 25 欧阳耀星
其余不详
出场球员:
GK 1 傅玉斌
RB 15 王军
M 6 李争
M 9 张增群
AM 14 王勇
CF 11 杨玉敏
CF 23 黄崇
其余不详



第七轮 1984年3月18日 南京部队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
吉林 城市: 广州市  
15:00 黄德兴于第79分钟进球 79' 半场比分 0 - 0 金东浩于第47分钟进球 47' 球场: 广东省人民体育场
   
6 - 7 点球战)
 
 
 
出场球员:
M 15 孙盛群
F 16 黄德兴
其余不详
出场球员:
M 10 林春权 于第80+分钟被出示红牌 80+'
CF 11 金光洙
CF 7 金东浩
其余不详

第七轮 1984年3月18日 北京 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
湖北 城市: 佛山市  
15:00 郑小田于第110分钟进球 110'
王仲兴于第116分钟进球 116'
半场比分 0 - 0 球场: 佛山市体育场
 
出场球员:
LB 2 王仲兴
RM 15 唐鹏举
M 7 刘德利
M 16 郑小田
CF 6 刘清
其余不详
出场球员:
CB/CF 6 胡一俊
LM 11 刘五一
CF 16 王连元
其余不详

第七轮 1984年3月18日 广东 2 - 1 河北 城市: 广州市  
19:30 王惠良于第33分钟进球 33'
曾汉和于第60分钟进球 60'
半场比分 1 - 0 左保志于第81分钟进球 81' 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
GK 21 魏小乐
RB 6 曹阳
DM 12 谢志雄
RM 13 曾汉和
LM 15 王惠良 队长图标.png
RW 7 吴育华
LW 9 陈海贤
其余不详
出场球员:
GK 0 贾玉凯
LB 6 张森
DM 12 李福宝
CF 17 左保志
CF 9 傅炎 于第61分钟被替换上场 61'
其余不详



第八轮 1984年3月20日 湖北 3 - 1 河北 城市: 广州市  
15:00 王连元于第21分钟进球 21'
王毅峰于第24分钟进球 24'
吕杰于第36分钟进球 36'
半场比分 3 - 0 宁方全于第67分钟进球 67' 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
CB 5 李少华
M 8 王毅峰
CM 12 吕杰
CF 16 王连元
其余不详
出场球员:
CF 8 宁方全
其余不详

第八轮 1984年3月20日 南京部队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
北京 城市: 广州市  
15:00 徐智群于第36分钟进球 36' 半场比分 1 - 0 刘清于第49分钟进点球 49' 球场: 越秀山体育场
   
2 - 4 点球战)
 
 
 
出场球员:
GK 22 邹才波
F 10 徐智群
F 16 黄德兴
其余不详
出场球员:
GK 0 路建人
DM 7 刘德利
RM 18 刘利福
CM 8 魏世立
CF 14 杨朝晖
CF 9 刘清 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详

第八轮 1984年3月20日 广东 2 - 1 吉林 城市: 佛山市  
15:00 曾汉和于第59分钟进球 59'
曹阳于第64分钟进球 64'
曹阳于第30分钟进乌龙球 30' 球场: 佛山市体育场
入场人数: 10,000+
 
出场球员:
CB 14 李朝阳
RB 6 曹阳
RM 13 曾汉和
LM 15 王惠良 队长图标.png
RW 7 吴育华 于第46分钟被替换下场 46'
LW 25 欧阳耀星
F 16 卢胜 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
GK 15 崔今范
M 11 崔京
CF 7 金东浩
CF 11 金光洙
其余不详



第九轮 1984年3月23日 广东 2 - 0 北京 城市: 广州市  
15:00 欧阳耀星于第40分钟进球 40'
王惠良于第84分钟进球 84'
半场比分 1 - 0 球场: 广东省人民体育场
入场人数: 20,000+
 
出场球员:
GK 21 魏小乐
RB 4 钟小健
CB 22 何锦伦
DM 12 谢志雄
RM 13 曾汉和
LM 15 王惠良 队长图标.png
RW 7 吴育华
CF 9 陈海贤
LW 25 欧阳耀星
其余不详
出场球员:
B 3 胡雄
CM 8 魏世立
CF 9 刘清 于第46分钟被替换上场 46'
LM 19 陆相斌 于第分钟被替换上场 '
RM 18 刘利福 于第分钟被替换上场 '
其余不详

第九轮 1984年3月23日 湖北 0 - 2 吉林 城市: 广州市  
15:00 半场比分 0 - 1 金东浩于第9分钟进球 9'于第80分钟进球 80' 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
CB 5 李少华
CB 6 胡一俊
LB 3 胡安 于第80分钟被出示红牌 80'
CF 16 王连元
其余不详
出场球员:
CF 7 金东浩
CF 11 金光洙
其余不详

第九轮 1984年3月23日 南京部队 0 - 2 河北 城市: 佛山市  
15:00 半场比分 0 - 0 张晓刚于第63分钟进球 63'于第74分钟进球 74' 球场: 佛山市体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CF 17 左保志
CF 10 张晓刚
其余不详

当日球星奖

为鼓励运动员赛出风格,赛出水平,广州赛区每轮比赛,对三场比赛中的胜队中的功臣,依据场上作风好、尊重裁判和对手、场上表现较好的标准,评选出一名“当日球星奖”。
本奖项由广东省足协主办,《南方日报》、《羊城晚报》、《广州日报》、《足球》报和广东电视台参加,广州白云山制药厂提供奖品。
本奖项由钟博宏担任评选组长,冼迪雄担任顾问。
评选条件为:1)作风好;2)当日为本队取胜立下关键战功的队员;3)入球最多或防守最出色的队员。

  • 第一轮 2月24日:徐智群(南京部队)
  • 第二轮 2月26日:王毓俭(天津二队)
  • 第三轮 2月29日:王惠良(广东)
  • 第四轮 3月6日:庞真强(南京部队)
  • 第五轮 3月8日:王勇(辽宁)
  • 第六轮 3月11日:魏小乐(广东)
  • 第七轮 3月18日:吴育华(广东)
  • 第八轮 3月20日:王连元(湖北)
  • 第九轮 3月23日:金东浩(吉林)


第二阶段

比赛日程


第十轮 1984年5月1日 北京 2 - 1 辽宁 城市: 北京市  
晚上 张光莹于第65分钟进乌龙球 65'
范世德于第79分钟进球 79'
半场比分 0 - 0 张增群于第58分钟进球 58' 球场: 工人体育场
 
出场球员:
CB 9 刘清
CF 14 杨朝晖
F 11 范世德 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
B 16 张光莹
M 9 张增群
其余不详

第十轮 1984年5月2日 八一 2 - 0 沈阳部队 城市: 北京市  
下午 盛柏华于第27分钟进球 27'
杨祖华于第44分钟进球 44'
半场比分 2 - 0 球场: 海淀体育场
 
出场球员:
LM 11 杨祖华
CF 10 张宗本
CF 14 盛柏华
其余不详
出场球员:
不详

第十轮 1984年5月2日 天津 3 - 0 吉林 城市: 天津市  

第十轮 1984年5月2日 山东 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
上海 城市: 济南市  
半场比分 0 - 0
 

第十轮 1984年5月2日 广东 4 - 2 湖北 城市: 广州市  
15:00 吴育华于第17分钟进球 17'
曹阳于第20分钟进球 20'
王惠良罚进
黄军伟于第88分钟进球 88'
半场比分 3 - 1 刘五一于第10分钟进球 10'
胡一俊罚进
球场: 广东省人民体育场
入场人数: 20,000+
备注:广东的黄德保陈继铭曾汉和因伤缺阵  
出场球员:
GK 21 魏小乐
RB 6 曹阳
RM 8 黄军伟
LM 15 王惠良 队长图标.png
RW 7 吴育华
LW 9 陈海贤
其余不详
出场球员:
GK 0 张定波
CB 6 胡一俊
LM 11 刘五一
CF 22 黄正国
其余不详



第十一轮 1984年5月6日 八一 0 - 0
总比分 1 - 1
1 - 1 加时赛)
辽宁 城市: 北京市  
下午 于第119分钟进球 119' 半场比分 0 - 0 于第104分钟进球 104' 球场: 海淀体育场
   
3 - 2 点球战)
 
 
 

第十一轮 1984年5月6日 北京部队 3 - 0 沈阳部队 城市: 北京市  

第十一轮 1984年5月6日 天津二队 1 - 0 吉林 城市: 天津市  

第十一轮 1984年5月6日 河北 1 - 0 天津 城市: 石家庄市  

第十一轮 1984年5月6日 安徽 3 - 1 上海 城市: 合肥市  

第十一轮 1984年5月6日 广东 2 - 1 四川 城市: 广州市  
15:00 谢志雄于第79分钟进球 79' 半场比分 0 - 2 罗唐禄于第16分钟进球 16'
余东风于第43分钟进球 43'
球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
GK 21 魏小乐
RB 4 钟小健
DM 12 谢志雄
LM 15 王惠良 队长图标.png
RW 7 吴育华
其余不详
出场球员:
LB 4 徐庆凯
19 罗唐禄
M 6 米东洪
CF 7 余东风
其余不详

第十一轮 1984年5月6日 昆明部队 v 国家二队 城市: 南京市  



第十二轮 1984年5月9日 南京部队 1 - 2 上海 城市: 南京市  
球场: 五台山体育场
 

第十二轮 1984年5月9日 湖北 3 - 1 四川 城市: 武汉市  

第十二轮 1984年5月9日 广东 1 - 0 山东 城市: 广州市  
15:00 谢志雄于第23分钟进球 23' 半场比分 1 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
CB 18 张小文
DM 12 谢志雄
LM 15 王惠良 队长图标.png
RW 9 陈海贤
CF 7 吴育华
LW 25 欧阳耀星
F 16 卢胜 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
CB 24 李春乐
DM 6 殷铁生
其余不详

第十二轮 1984年5月9日 安徽 0 - 1 国家二队 城市: 合肥市  

第十二轮 1984年5月9日 北京 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
沈阳部队 城市: 北京市  
下午 刘清于第101分钟进点球 101'
李公一于第115分钟进球 115'
半场比分 0 - 0 球场: 海淀体育场
 
出场球员:
CF 6 刘清
F 10 李公一
其余不详
出场球员:
不详

第十二轮 1984年5月9日 八一 2 - 0 吉林 城市: 北京市  
球场: 工人体育场
 

第十二轮 1984年5月9日 北京部队 3 - 4 辽宁 城市: 北京市  
下午 不详 半场比分 1 - 3 罚进
罚进
罚进
于第47分钟进球 47'
球场: 体育馆路足球场
 

第十二轮 1984年5月9日 河北 0 - 1 天津二队 城市: 石家庄  



第十三轮 1984年5月13日 昆明部队 2 - 1 上海 城市: 南京市  

第十三轮 1984年5月13日 湖北 0 - 2 山东 城市: 武汉市  

第十三轮 1984年5月13日 广东 3 - 1 安徽 城市: 深圳市  
15:00 李朝阳于第12分钟进球 12'
谢志雄于第36分钟进球 36'于第73分钟进球 73'
半场比分 2 - 0 方向于第55分钟进球 55' 球场: 深圳市人民体育场
 
出场球员:
CB 14 李朝阳
CB 22 何锦伦
DM 12 谢志雄
LM 15 王惠良 队长图标.png
F 16 卢胜
LW 25 欧阳耀星
其余不详
出场球员:
GK 25 王薛山
CF 10 方向
LW 11 任俊雄
其余不详

第十三轮 1984年5月13日 北京 2 - 1 吉林 城市: 北京市  
杨朝晖于第26分钟进球 26'
刘利福于第87分钟进球 87'
半场比分 1 - 0 金光洙于第50分钟进球 50' 球场: 天坛体育场
 
出场球员:
RM 15 唐鹏举
LM 18 刘利福
CF 14 杨朝晖
其余不详
出场球员:
CF 11 金光洙
其余不详

第十三轮 1984年5月13日 八一 2 - 1 北京部队 城市: 北京市  

第十三轮 1984年5月13日 天津 2 - 0 沈阳部队 城市: 天津市  

第十三轮 1984年5月13日 河北 0 - 1 辽宁 城市: 石家庄市  



第十四轮 1984年5月16日 上海 0 - 2 国家二队 城市: 上海市  
半场比分 0 - 1 柳忠长罚进
马林罚进
备注:上海的朱有宏因上调国家队缺阵  
出场球员:
不详
出场球员:
M 10 马林
RW 7 柳忠长
其余不详

第十四轮 1984年5月16日 四川 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
山东 城市: 武汉市  
半场比分 0 - 0
 

第十四轮 1984年5月16日 湖北 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
安徽 城市: 武汉市  
半场比分 0 - 0
 

第十四轮 1984年5月16日 广东 1 - 2 南京部队 城市: 广州市  
15:00 陈海贤于第80分钟进球 80'
罚失 81’
半场比分 0 - 1 黄德兴于第9分钟进点球 9'于第61分钟进球 61' 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
GK 0 吴亚七
CB 14 李朝阳
CB 22 何锦伦
DM 12 谢志雄
LM 15 王惠良 队长图标.png
RW 9 陈海贤
CF 16 卢胜
LW 25 欧阳耀星
其余不详
出场球员:
F 10 徐智群
F 16 黄德兴
其余不详

第十四轮 1984年5月16日 北京 2 - 1 八一 城市: 北京市  
杨朝晖于第22分钟进球 22'
陆相斌于第56分钟进球 56'
半场比分 1 - 0 罚进 球场: 天坛体育场
 
出场球员:
LM 19 陆相斌
CF 14 杨朝晖
其余不详
出场球员:
不详

第十四轮 1984年5月16日 北京部队 3 - 1 吉林 城市: 北京市  

第十四轮 1984年5月16日 天津 2 - 1 辽宁 城市: 天津市  
备注:天津的王广泰因上调国家队缺阵  

第十四轮 1984年5月16日 天津二队 1 - 2 沈阳部队 城市: 天津市  



第十五轮 1984年5月18日 上海 1 - 2 国家二队 城市: 上海市  
鲁妙生于第55分钟进球 55' 半场比分 0 - 0 柳忠长于第51分钟进球 51'
吴群立于第78分钟进球 78'
备注:上海的朱有宏因上调国家队缺阵  
出场球员:
AM 17 鲁妙生
其余不详
出场球员:
RW 7 柳忠长
CF 11 吴群立
其余不详

第十五轮 1984年5月20日 湖北 0 - 1 南京部队 城市: 武汉市  

第十五轮 1984年5月20日 四川 2 - 0 安徽 城市: 武汉市  

第十五轮 1984年5月20日 广东 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
昆明部队 城市: 佛山市  
15:00 孙衍友于第115分钟进乌龙球 115'
陈海贤于第119分钟进球 119'
半场比分 0 - 0 球场: 佛山市体育场
 
出场球员:
GK 0 吴亚七
CB 22 何锦伦
DM 12 谢志雄 于第分钟被出示黄牌 '
LM 15 王惠良 队长图标.png
RW 9 陈海贤
CF 16 卢胜
LW 25 欧阳耀星
其余不详
出场球员:
GK 1 李伟
RB 4 刘泽胜
B 24 孙衍友
DM/CB 10 谢德刚
CM 5 黄向东
M 11 陈东鸿
F 8 崔京一
CF 18 张健
其余不详

第十五轮 1984年5月20日 北京 1 - 3 天津 城市: 北京市  
15:00 郑小田于第22分钟进球 22' 半场比分 1 - 2 左树发于第17分钟进球 17'
于第31分钟进球 31'
罚进
球场: 工人体育场
 
出场球员:
M 16 郑小田
CM 8 魏世立 于第15分钟被出示黄牌 15'
其余不详
出场球员:
RW 7 左树发
LW 21 霍建廷
其余不详

第十五轮 1984年5月20日 八一 v 北京部队 城市: 北京市  
备注:点球大战后总比分为5-4  

第十五轮 1984年5月20日 天津二队 v 辽宁 城市: 天津市  
备注:点球大战后总比分为6-7  

第十五轮 1984年5月20日 河北 1 - 0 吉林 城市: 石家庄市  



第十六轮 1984年5月23日 湖北 2 - 1 昆明部队 城市: 武汉市  

第十六轮 1984年5月23日 四川 2 - 1 南京部队 城市: 武汉市  

第十六轮 1984年5月23日 广东 0 - 2 上海 城市: 广州市  
15:00 半场比分 0 - 0 李龙海于第64分钟进球 64'
唐全顺于第82分钟进球 82'
球场: 广东省人民体育场
备注:广东的谢志雄因累计黄牌停赛  
出场球员:
GK 0 吴亚七
RB 4 钟小健
LM 15 王惠良 队长图标.png
LW 25 欧阳耀星
其余不详
出场球员:
M 9 奚志康
AM 17 鲁妙生
RW 11 李中华
F 21 唐全顺
M 16 李龙海 于第分钟被替换上场 '
其余不详

第十六轮 1984年5月23日 北京 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
天津二队 城市: 北京市  
下午 半场比分 0 - 0 球场: 海淀体育场
   
4 - 3 点球战)
 
 
 
出场球员:
GK 1 王年旺
其余不详
出场球员:
不详

第十六轮 1984年5月23日 八一 3 - 2 天津 城市: 北京市  

第十六轮 1984年5月23日 沈阳部队 v 吉林 城市: 沈阳市  
下午 球场: 沈阳市人民体育场
主裁判: 王永权
备注:比赛进行到第43分钟时,主裁判判罚吉林手球犯规,吉林场上队长金光洙带领几名球员谩骂、追打主裁判,比赛腰斩  
出场球员:
不详
出场球员:
M 13 具在益
CF 11 金光洙 队长图标.png
其余不详

赛后,沈阳赛区组委会经国家体委同意,停止吉林参加全国足球甲级队联赛比赛资格。


第十六轮 1984年5月24日 山东 3 - 0 安徽 城市: 济南市  



第十七轮 1984年5月24日 河北 2 - 0 沈阳部队 城市: 石家庄市  

第十七轮 1984年5月27日 湖北 v 上海 城市: 武汉市  
备注:点球大战后总比分为4-3  

第十七轮 1984年5月27日 山东 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
南京部队 城市: 武汉市  
半场比分 0 - 0
 

第十七轮 1984年5月27日 四川 v 昆明部队 城市: 武汉市  
备注:点球大战后总比分为5-4  

第十七轮 1984年5月27日 广东 v 国家二队 城市: 广州市  
15:00 李朝阳于第22分钟进球 22' 半场比分 1 - 1 马林于第35分钟进球 35' 球场: 越秀山体育场
   
罚进
罚进
罚进
罚进
吴群立罚失
点球战)
 
黄德保罚进
李朝阳罚进
钟小健罚进
谢志雄罚进
曹鉴生罚进
 
 
出场球员:
GK 0 吴亚七
RB 4 钟小健
CB 2 曹鉴生
CB 14 李朝阳
LB 3 陈继铭
DM 12 谢志雄
RM 13 曾汉和
LM 15 王惠良 队长图标.png
F 9 陈海贤
LW 10 黄德保
其余不详
出场球员:
GK 1 王介福
CB 3 冼惠良 于第46分钟被替换下场 46'
LB 4 麦超
15 矫春本
M 10 马林
RM 9 王东宁
RW 7 柳忠长
CF 11 吴群立
其余不详

第十七轮 1984年5月27日 八一 3 - 1 天津二队 城市: 北京市  

第十七轮 1984年5月27日 北京部队 2 - 1 天津 城市: 北京市  

第十七轮 1984年5月28日 北京 2 - 1 河北 城市: 北京市  



第十八轮 1984年6月3日 北京 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
北京部队 城市: 北京市  
下午 于第73分钟进球 73'
于第110+分钟进球 110+'
半场比分 0 - 0 于第60分钟进球 60'
罚进
   
3 - 5 点球战)
 
 
备注:点球大战时北京的刘清罚失  
出场球员:
RM 18 刘利福
CF 9 刘清
其余不详
出场球员:
其余不详



第十九轮 1984年6月6日 北京 2 - 0 八一 城市: 北京市  
晚上 王仲兴于第20分钟进球 20'
杨朝晖于第35分钟进点球 35'
半场比分 2 - 0
   
3 - 5 点球战)
 
 
备注:点球大战时北京的刘清罚失  
出场球员:
LB 2 王仲兴
CF 14 杨朝晖
其余不详
出场球员:
其余不详



第二十轮 1984年6月10日 南京部队 4 - 1 昆明部队 城市: 南京市  
晚上 球场: 五台山体育场
 


第三阶段

北京赛区

比赛日程

天津赛区

比赛日程

沈阳、大连赛区

比赛日程

部分裁判员名单

薛亮基刘敬礼王永权于敬崟罗伯平卓乐虎古敏锐宋伯溪何国基林海威邝汉泉吴家俊陈铭基、文树威*等

  • 注:原文献字迹模糊,带*的裁判员名字可能有误;另有一名魏姓裁判,姓名三个字


各队名单

冠军:北京

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 路建人
1 中华人民共和国 门将 王年旺
2 中华人民共和国 后卫 王仲兴
3 中华人民共和国 后卫 胡雄
4 中华人民共和国 后卫 任嘉庆
5 中华人民共和国 王文宗
6 中华人民共和国 金长光
7 中华人民共和国 中场 刘德利
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 魏世立
9 中华人民共和国 前锋 刘清
10 中华人民共和国 前锋 李公一
11 中华人民共和国 中场 范世德
12 中华人民共和国 于其淼
13 中华人民共和国 孙宝忠
14 中华人民共和国 前锋 杨朝晖
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 唐鹏举
16 中华人民共和国 中场 郑小田
17 中华人民共和国 石永琦
18 中华人民共和国 中场 刘利福
19 中华人民共和国 中场 陆相斌
21 中华人民共和国 马光辉
22 中华人民共和国 门将 于奎连

亚军:天津

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李纪明
2 中华人民共和国 后卫 高俊亭
3 中华人民共和国 后卫 马继明
5 中华人民共和国 后卫 王广泰
6 中华人民共和国 后卫 刘金亮
7 中华人民共和国 前锋 左树发
9 中华人民共和国 前锋 陈金刚
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 张贵来
12 中华人民共和国 前锋 王凯
13 中华人民共和国 中场 许靖
14 中华人民共和国 后卫 乔世彪
15 中华人民共和国 前锋 王兴华
16 中华人民共和国 中场 宋明和
17 中华人民共和国 中场 段举
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 中场 刘春明
19 中华人民共和国 后卫 郁德生
20 中华人民共和国 后卫 山春季
21 中华人民共和国 前锋 霍建廷
22 中华人民共和国 门将 施连志
23 中华人民共和国 前锋 宋连勇
25 中华人民共和国 后卫 齐玉波
  • 实际指挥训练和比赛的是联邦德国(西德)教练阿道尔夫·雷米(Adolf Remy),但其未在秩序册中报名。

季军:辽宁

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 傅玉斌
2 中华人民共和国 后卫 潘廷贵
3 中华人民共和国 后卫 赵发庆
4 中华人民共和国 后卫 李义
5 中华人民共和国 李春满
6 中华人民共和国 中场 李争
7 中华人民共和国 前锋 王学龙
8 中华人民共和国 张舜
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 张增群
10 中华人民共和国 中场 唐尧东
11 中华人民共和国 前锋 杨玉敏
12 中华人民共和国 范广会
14 中华人民共和国 中场 王勇
15 中华人民共和国 中场 王军
16 中华人民共和国 后卫 张光莹
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 张吉平
18 中华人民共和国 王千里
19 中华人民共和国 中场 孙卫
20 中华人民共和国 后卫 刘建伟
21 中华人民共和国 前锋 李锡财
22 中华人民共和国 门将 孙宪义
23 中华人民共和国 前锋 黄崇

第四名:上海

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张惠康
2 中华人民共和国 后卫 蒋炳尧Suboff.png
3 中华人民共和国 后卫 王钢
4 中华人民共和国 后卫 朱明亮Suboff.pngSubon.png
5 中华人民共和国 中场 闻耀国
6 中华人民共和国 后卫 张卫星
7 中华人民共和国 王韧
8 中华人民共和国 前锋 朱有宏
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场/前锋 奚志康
10 中华人民共和国 秦强
11 中华人民共和国 前锋 李中华
13 中华人民共和国 后卫 江卫国
14 中华人民共和国 后卫 朱介幸
16 中华人民共和国 中场 李龙海
17 中华人民共和国 中场/前锋 鲁妙生
18 中华人民共和国 中场 林志桦
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 邹国良
20 中华人民共和国 卫盘健
21 中华人民共和国 前锋 唐全顺
22 中华人民共和国 门将 刘文斌
23 中华人民共和国 刘宏宝
25 中华人民共和国 萧国康
26 中华人民共和国 门将 蔡建林
中华人民共和国 后卫 鞠李瑾Subon.png

第五名:北京部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 庄勇跃
1 中华人民共和国 门将 蔡林
2 中华人民共和国 刘泽亮
3 中华人民共和国 中场 郭辉
4 中华人民共和国 后卫 廉胜必
5 中华人民共和国 后卫 阎培利
6 中华人民共和国 中场 王琳
7 中华人民共和国 前锋 侯宝华
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 张为平
10 中华人民共和国 前锋 韩森
11 中华人民共和国 前锋 孙炳辉
12 中华人民共和国 王毅
14 中华人民共和国 后卫 顾德明
15 中华人民共和国 杨怀
16 中华人民共和国 辛远建
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 陈公喜*
18 中华人民共和国 后卫 吴洪春
19 中华人民共和国 许伟
20 中华人民共和国 中场 任克宇
21 中华人民共和国 前锋 徐树刚
22 中华人民共和国 门将 俞东久
23 中华人民共和国 李永刚
  • 未知是陈公锡还是陈公喜。

第六名:八一

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王振杰
1 中华人民共和国 门将 宋金鑫
2 中华人民共和国 后卫 盛奇凡
3 中华人民共和国 后卫 朱明
4 中华人民共和国 后卫 臧蔡灵
5 中华人民共和国 后卫 陈国仲
6 中华人民共和国 后卫 庄连胜
7 中华人民共和国 前锋 李勇
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 迟尚义
9 中华人民共和国 前锋 赵玉亮
10 中华人民共和国 前锋 张宗本
11 中华人民共和国 中场 杨祖华
12 中华人民共和国 中场 陈方平
13 中华人民共和国 后卫 韩宝程
14 中华人民共和国 前锋 盛柏华
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 李德安
16 中华人民共和国 王军
17 中华人民共和国 前锋 李津春
18 中华人民共和国 前锋 赵海峰
19 中华人民共和国 中场 钟云越
20 中华人民共和国 前锋 周绪平
27 中华人民共和国 门将 张志英

第七名:广东

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 吴亚七
1 中华人民共和国 中场 李汝雄
2 中华人民共和国 后卫 曹鉴生
3 中华人民共和国 后卫 陈继铭
4 中华人民共和国 后卫 钟小健
5 中华人民共和国 叶忠泉
6 中华人民共和国 后卫 曹阳
7 中华人民共和国 前锋 吴育华
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场/前锋 黄军伟
9 中华人民共和国 前锋 陈海贤
10 中华人民共和国 前锋 黄德保
12 中华人民共和国 中场 谢志雄
13 中华人民共和国 中场 曾汉和
14 中华人民共和国 中场 李朝阳
15 中华人民共和国 中场 王惠良 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 中场/前锋 卢胜
18 中华人民共和国 后卫 张小文
20 中华人民共和国 后卫 李棠旭
21 中华人民共和国 门将 魏小乐
22 中华人民共和国 后卫 何锦伦
23 中华人民共和国 朱立根
25 中华人民共和国 前锋 欧阳耀星

第八名:山东

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 吕其恩
2 中华人民共和国 后卫 刘志宏
3 中华人民共和国 后卫 张崇来
4 中华人民共和国 宋涛
5 中华人民共和国 中场 孙崇军
6 中华人民共和国 中场 殷铁生
7 中华人民共和国 郑海
8 中华人民共和国 中场 国作金
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 牟大正
10 中华人民共和国 曲刚
11 中华人民共和国 中场 刘乐阳
12 中华人民共和国 王亚男
14 中华人民共和国 刘志勇
15 中华人民共和国 薛文才
16 中华人民共和国 中场 杨为健
17 中华人民共和国 王海芳
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 徐永良
19 中华人民共和国 孙建文
20 中华人民共和国 李强
21 中华人民共和国 后卫 赵国庆
22 中华人民共和国 门将 王维满
23 中华人民共和国 中场 张永泰
24 中华人民共和国 后卫 李春乐
25 中华人民共和国 张健

第九名:四川

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 任小力
1 中华人民共和国 门将 李日新
2 中华人民共和国 后卫 吴锋
3 中华人民共和国 后卫 李建国
4 中华人民共和国 后卫 徐庆凯
5 中华人民共和国 余飞
6 中华人民共和国 中场 米东洪
7 中华人民共和国 前锋 余东风
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 罗晓维
9 中华人民共和国 中场 张礼龙
10 中华人民共和国 前锋 王承江
12 中华人民共和国 前锋 朱平
14 中华人民共和国 王银雷
15 中华人民共和国 中场 辜建民
16 中华人民共和国 中场 周渝生
17 中华人民共和国 何斌
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 后卫 左勇
19 中华人民共和国 罗唐禄
20 中华人民共和国 金季林
21 中华人民共和国 中场 唐明田
22 中华人民共和国 秦勇
23 中华人民共和国 李强
24 中华人民共和国 王琦

第十名:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 王琦*
1 中华人民共和国 门将 宋宗胜
2 中华人民共和国 贺威
3 中华人民共和国 后卫 崔文臣
4 中华人民共和国 后卫 侯毅
5 中华人民共和国 中场 张宝琳
6 中华人民共和国 后卫 王长海
7 中华人民共和国 姜太全
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 陈志坚
9 中华人民共和国 中场 赵风
10 中华人民共和国 中场 王刚
11 中华人民共和国 前锋 赵永远
12 中华人民共和国 千昌洙
13 中华人民共和国 李小波
14 中华人民共和国 后卫 黄庆良
15 中华人民共和国 前锋 王远东
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 赵国权*
17 中华人民共和国 李时炯
18 中华人民共和国 陈胜天
19 中华人民共和国 前锋 关正斌
21 中华人民共和国 前锋 汤乐普
24 中华人民共和国 门将 迟小冬
26 中华人民共和国 门将 李华庆
  • 未知是王崎还是王琦,是赵国全还是赵国权。

第十一名:天津二队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 巩建民
2 中华人民共和国 后卫 王贵德
3 中华人民共和国 尚朋
4 中华人民共和国 后卫 张福良
5 中华人民共和国 刘学宇
6 中华人民共和国 中场 乔润良
7 中华人民共和国 前锋 沈洪全
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 陈玺波
10 中华人民共和国 中场 吴泽民
11 中华人民共和国 刘乃谦
12 中华人民共和国 李维真
13 中华人民共和国 张仲国
14 中华人民共和国 前锋 王毓俭
16 中华人民共和国 后卫 沈镇
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 中场 孙金波
18 中华人民共和国 中场 王中立
19 中华人民共和国 中场 刘毅
20 中华人民共和国 前锋 叶伟
21 中华人民共和国 门将 刘金波
22 中华人民共和国 中场 王志强
23 中华人民共和国 刘康

第十二名:南京部队

号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 后卫 于丽龙
4 中华人民共和国 后卫 冯木华
5 中华人民共和国 后卫 牟忠伟
6 中华人民共和国 中场 胥跃禄
7 中华人民共和国 前锋 袁清干
8 中华人民共和国 前锋 尹军
9 中华人民共和国 国洪波
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 徐智群
11 中华人民共和国 史祥胜
12 中华人民共和国 中场 庞真强
14 中华人民共和国 前锋 金太龙
15 中华人民共和国 中场 孙盛群
16 中华人民共和国 前锋 黄德兴
17 中华人民共和国 后卫 赵凯
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 丁志伟
19 中华人民共和国 蔡伟
20 中华人民共和国 周奇伟*
21 中华人民共和国 周馥郁
22 中华人民共和国 门将 邹才波
23 中华人民共和国 沈小平
24 中华人民共和国 李文生
  • 未知是周其伟还是周奇伟。

第十三名:昆明部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 方清
1 中华人民共和国 门将 李伟
2 中华人民共和国 后卫 李国建
3 中华人民共和国 后卫 姜凤林
4 中华人民共和国 后卫 刘泽胜
5 中华人民共和国 中场 黄向东
6 中华人民共和国 张强
8 中华人民共和国 前锋 崔京一
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 侯学正
10 中华人民共和国 中场 谢德刚
11 中华人民共和国 中场 陈东鸿
12 中华人民共和国 中场 房苏生
13 中华人民共和国 张权
14 中华人民共和国 柳海勇
15 中华人民共和国 中场 叶华开
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 后卫 潘国华*
17 中华人民共和国 成宝林
18 中华人民共和国 前锋 张健
19 中华人民共和国 关良
20 中华人民共和国 后卫 张亮
23 中华人民共和国 唐纯
24 中华人民共和国 后卫 孙衍友
  • 潘国华未在秩序册中报名,但据1984年5月19日广州日报报道在球队阵容中。

第十四名:河北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 贾玉凯
1 中华人民共和国 李德平
2 中华人民共和国 后卫 李跃辉
3 中华人民共和国 后卫 李志浩
4 中华人民共和国 后卫 王太江
5 中华人民共和国 后卫 韩永安
6 中华人民共和国 后卫 张森
7 中华人民共和国 前锋 魏元浩
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 宁方全
9 中华人民共和国 前锋 傅炎
10 中华人民共和国 中场 张晓刚
12 中华人民共和国 中场 李福宝
13 中华人民共和国 中场 王学明
14 中华人民共和国 中场 苏绍财
15 中华人民共和国 中场 刘刚
16 中华人民共和国 彭春江
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 左保志
18 中华人民共和国 晋泰刚
19 中华人民共和国 前锋 梁利平
20 中华人民共和国 前锋 刘清波
21 中华人民共和国 王建
22 中华人民共和国 后卫 马保生
23 中华人民共和国 中场 张志林
中华人民共和国 前锋 杨子明*
  • 杨子明未在秩序册中报名,但已确认在2月28日的比赛中出场。

第十五名:湖北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张定波
1 中华人民共和国 门将 张国安
3 中华人民共和国 后卫 胡安
4 中华人民共和国 后卫 张明强
5 中华人民共和国 后卫 李少华
6 中华人民共和国 后卫 胡一俊
7 中华人民共和国 后卫/中场 张建国
8 中华人民共和国 中场 王毅峰
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 胡昌柏
10 中华人民共和国 前锋 黄斌
11 中华人民共和国 中场/前锋 刘五一
12 中华人民共和国 中场 吕杰
13 中华人民共和国 后卫 张小华
15 中华人民共和国 后卫 刘双元
16 中华人民共和国 前锋 王连元
17 中华人民共和国 祁国民*
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 简比学
19 中华人民共和国 前锋 吴诚
20 中华人民共和国 金玉琪
21 中华人民共和国 严明超
22 中华人民共和国 前锋 黄正国
24 中华人民共和国 前锋 王新胜
28 中华人民共和国 门将 张鸿
  • 未知是祁国民还是祁国明。

第十六名:安徽

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 朱林
3 中华人民共和国 汪俊
4 中华人民共和国 王强
5 中华人民共和国 朱小平
6 中华人民共和国 刘建华
7 中华人民共和国 丁占东
8 中华人民共和国 吴显华
9 中华人民共和国 中场 刘建
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 方向
11 中华人民共和国 前锋 任俊雄
12 中华人民共和国 前锋 刘荣宝
13 中华人民共和国 杨宝俊
14 中华人民共和国 唐守怀
15 中华人民共和国 卫中平
16 中华人民共和国 前锋 孙焱
17 中华人民共和国 刘强跃
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 中场 黄跃进
19 中华人民共和国 张建成
20 中华人民共和国 季华兵
21 中华人民共和国 杨守新
22 中华人民共和国 周金柱
23 中华人民共和国 陈启光
24 中华人民共和国 李胜敦
25 中华人民共和国 门将 王薛山

不计名次:国家二队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 王介福
2 中华人民共和国 后卫 朱海波
3 中华人民共和国 后卫 冼惠良
4 中华人民共和国 后卫/中场 麦超
5 中华人民共和国 后卫 尹怡
6 中华人民共和国 中场 魏克兴
7 中华人民共和国 前锋 柳忠长
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 郭亿军
9 中华人民共和国 前锋 王东宁
10 中华人民共和国 中场 马林
11 中华人民共和国 前锋 吴群立
12 中华人民共和国 刘升
14 中华人民共和国 孙卫
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 矫春本
16 中华人民共和国 中场 陈东
17 中华人民共和国 中场 张达明
18 中华人民共和国 前锋 李克俭
22 中华人民共和国 门将 罗庆
18 中华人民共和国 后卫 高升*
  • 高升未在秩序册中报名,但据1984年5月26日广州日报报道在球队阵容中。

不计名次:吉林

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 金龙云
2 中华人民共和国 后卫 韩承哲
3 中华人民共和国 后卫 金民善
4 中华人民共和国 后卫 林起德
5 中华人民共和国 后卫 崔春虎
6 中华人民共和国 中场 张春山
7 中华人民共和国 前锋 金东浩
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 金永秀
9 中华人民共和国 中场 李在浩
10 中华人民共和国 中场 林春权
11 中华人民共和国 前锋 金光洙
12 中华人民共和国 中场 高钟勋
13 中华人民共和国 中场 具在益
14 中华人民共和国 中场 崔京
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 门将 崔今范
16 中华人民共和国 郑学龙
17 中华人民共和国 中场 姜汉远
18 中华人民共和国 郑相龙
19 中华人民共和国 李元国
20 中华人民共和国 韩成日
中华人民共和国 金钟元


参考文献

  • 1984年全国足球甲级队联赛秩序册
  • 1984年全国足球甲级队联赛第一阶段(重庆赛区)比赛日程
  • 1984年2月22~29日,3月1~4、6~7、9、11~14、16~19、21、24、27日,4月11日,5月2~4、7~8、10、12、14~15、17、19、21~22、24~28日广州日报
  • 1984年2月22~23、25~29日,3月1、5~7、9~12、14、17、19、21~22、24~25日,5月1~2日羊城晚报
  • 1984年2月25、27、29日,3月1、7、9、12、19、21、24日,4月3、9、11、29日新民晚报
  • 1984年2月25、27日,3月1、7、10、12、19、21、24、29日长江日报
  • 1984年2月28日,3月11、18、21、25、28日,5月2~3、7、10、14、17、21、24、26、30日,6月4、7日北京晚报
  • 1984年4月30日,5月10、28日,6月11日新华日报
  • 1984年第3期云南体育报


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 195219551959196319731975197719791980198119831984198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
大学生 19631964196519811982
中学生 1973 • 1979(三好杯选拔赛) • 198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197519761977‎ • 19791993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1980198119821983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 1980198119821983198419851986
小足球 197119731978197919831984