1960年全国足球锦标赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

1960年全国足球锦标赛是以队为参加单位,采用由下而上,层层竞赛的办法,这是新中国实际意义上的首次由下而上,几乎全部采用淘汰制,并由业余和专业选手大面积参与的全国足球锦标赛事,也是迄今为止唯一的一次。

全部竞赛分为两个阶段进行,第一阶段是省、直辖市、自治区一级的竞赛,第二阶段是由各省、直辖市、自治区的冠军队参加的全国一级的竞赛。
第一阶段规定从属于各该省、直辖市、自治区的全国足球甲级队必须参加,其他参加单位由各省、直辖市、自治区体委自行规定。
竞赛办法尽可能采用淘汰制进行竞赛,原则上要求全部比赛必须在9月15日以前举行完毕。但从实际情形看,可以肯定的是并不是所有甲级队都参加了该项赛事。


目录

第一阶段

部分赛区比赛情况如下,其余赛区比赛情况不详。

广东赛区

第一阶段

梅县分区

9月4日~10日在汕头专区(包括现在潮州市汕头市揭阳市梅州市)的梅县进行。
参加的球队有广州空军、梅县、广东省工人一队(广东火车头)、汕头专区、韶关专区以及佛山专区六支球队。
比赛结束后,除广州空军出发准备参加广东赛区第二阶段的比赛外,其余球队在9月11日下午到梅县梅城公社黄塘大队支援农业生产,梅县队和佛山队在劳动后在黄塘中学进行了一场表演赛。

比赛日程

第一轮 1960年9月4日 梅县 1 - 3 广州空军 城市: 梅县  
张健于第78分钟进点球 78' 半场比分 0 - 1 李尚模于第45分钟进球 45'于第66分钟进球 66'
常万诚于第50分钟进球 50'
球场: 梅城人民体育场
 
出场球员:
CF 张健
LI 古晚芳
其余不详
出场球员:
RW 赵仁忠
RI 常万诚
LI 李尚模
LW 杨光宇
其余不详

第一轮 1960年9月4日 广东工人一队 1 - 1 佛山专区 城市: 梅县  
半场比分 0 - 1 球场: 梅城人民体育场
 

第一轮 1960年9月4日 汕头专区 3 - 0 韶关专区 城市: 梅县  
球场: 梅城人民体育场
 



第二轮 1960年9月5日 广州空军 5 - 0 佛山专区 城市: 梅县  
杨光宇2罚进
常万诚3罚进
球场: 梅城人民体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
RI 常万诚
LW 杨光宇
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1960年9月5日 广东工人一队 6 - 0 韶关专区 城市: 梅县  
球场: 梅城人民体育场
 

第二轮 1960年9月5日 梅县 1 - 0 汕头专区 城市: 梅县  
彭友恩于第5分钟进点球 5' 半场比分 1 - 0 球场: 梅城人民体育场
 
出场球员:
RI 彭友恩
其余不详
出场球员:
LI 李振耀
其余不详



第三轮 1960年9月7日 梅县 6 - 2 佛山专区 城市: 梅县  
罚进
罚进
罚进
罚进
张健于第45分钟进球 45'
罗波于第89分钟进球 89'
半场比分 5 - 0 周德明于第60分钟进球 60'
袁杰藻于第70分钟进球 70'
球场: 梅城人民体育场
 
出场球员:
B 刘辛生
F 罗波
RI 张文济
CF 张健
LI 陈苑章
LW 杨干昌
其余不详
出场球员:
RH 袁智华
RI 周德明
LW 袁杰藻
其余不详

第三轮 1960年9月7日 广东工人一队 3 - 1 汕头专区 城市: 梅县  
半场比分 1 - 1 球场: 梅城人民体育场
 

第三轮 1960年9月7日 广州空军 6 - 0 韶关专区 城市: 梅县  
球场: 梅城人民体育场
 



第四轮 1960年9月8日 广州空军 3 - 0 广东工人一队 城市: 梅县  
李尚模于第2分钟进球 2'
赵仁忠于第54分钟进球 54'
常万诚于第64分钟进球 64'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
LH 霍学林
RW 赵仁忠
RI 常万诚
LI 李尚模
LW 杨光宇
其余不详
出场球员:
LB/RW 何根伦
其余不详

第四轮 1960年9月8日 梅县 8 - 0 韶关专区 城市: 梅县  
球场: 梅城人民体育场
 

第四轮 1960年9月8日 汕头专区 3 - 5 佛山专区 城市: 梅县  
李振耀于第34分钟进球 34'
李振耀罚进
李友松罚进
半场比分 1 - 4 罚进
罚进
罚进
罚进
冯永松于第85分钟进球 85'
球场: 梅城人民体育场
备注:汕头专区上半场30分钟左右替换了门将  
出场球员:
LI 李振耀
李友松
其余不详
出场球员:
F 冯永松
其余不详



第五轮 1960年9月10日 广州空军 3 - 1 汕头专区 城市: 梅县  
常万诚于第52分钟进球 52'
张树田罚进
常万诚罚进
半场比分 0 - 1 陈环磷于第28分钟进球 28'
备注:广州空军除门将外,首发只有两名主力球员  
首发球员:
LH 窦炳森
F 常万诚
RI 任建华
其余不详
替补球员:
F 张树田 于第46分钟被替换上场 46'
出场球员:
H 陈环磷
其余不详

第五轮 1960年9月10日 梅县 0 - 0 广东工人一队 城市: 梅县  
半场比分 0 - 0 球场: 梅城人民体育场
 

第五轮 1960年9月10日 佛山专区 韶关专区 城市: 梅县  
球场: 梅城人民体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广州空军 5 0 0 20 2 18 10
2 梅县 3 1 1 16 5 11 7
3 广东工人一队 2 1 2 10 5 5 5
4 佛山专区 2 1 2 5
5 汕头专区 1 0 4 8 12 -4 2
6 韶关专区 0 0 5 0
  • 最终广州空军出线,进入广东赛区第二阶段的比赛。
宝安分区

9月7~11日在宝安县(现深圳市)进行。 参加的球队有广东青年、海南行署、湛江专区以及广东工人二队(广东工业)四支球队。

比赛日程

第一轮 1960年9月7日 广东青年 5 - 0 海南行署 城市: 宝安县  
陈铭基于第12分钟进球 12'
沈锦添于第19分钟进球 19'
陈铭基于第23分钟进球 23'
于第26分钟进球 26'
蔡荣辉于第83分钟进球 83'
半场比分 4 - 0
 
首发球员:
GK 江兴国
LI 沈锦添
LW 许潮
F 陈铭基
其余不详
替补球员:
蔡荣辉
出场球员:
不详

第一轮 1960年9月8日 广东工人二队 4 - 4 湛江专区 城市: 宝安县  
尹贵荣于第8分钟进球 8'
卢金城于第32分钟进球 32'
简灼湛于第34分钟进点球 34'
尹贵荣于第87分钟进球 87'
半场比分 3 - 2 伍绍荣于第11分钟进球 11'
罗良于第37分钟进球 37'
于第66分钟进球 66'
于第67分钟进球 67'
 
出场球员:
GK 雷殿华
CB 刘苏
RH 简灼湛
RW 尹贵荣
RI 卢金城
其余不详
出场球员:
RI 伍绍荣
LW 罗良
其余不详



第二轮 1960年9月 广东青年 广东工人二队 城市: 宝安县  

第二轮 1960年9月 湛江专区 海南行署 城市: 宝安县  



第三轮 1960年9月11日 广东工人二队 4 - 0 海南行署 城市: 宝安县  

第三轮 1960年9月11日 广东青年 2 - 1 湛江专区 城市: 宝安县  
许均培于第56分钟进球 56'
李国强于第86分钟进球 86'
半场比分 0 - 0 于第69分钟进球 69'
 
首发球员:
GK 江兴国
CB 许均培
LB 冯美禄
RW 彭伯逊 于第46分钟被替换下场 46'
其余不详
替补球员:
RW 李国强 于第46分钟被替换上场 46'
出场球员:
不详
积分榜
名次 队名 积分
1 广东青年 3 0 0 6
2 广东工人二队 2 1 0 5
3 湛江专区 1 1 1 3
4 海南行署 0 0 3 0
  • 最终广东青年出线,进入广东赛区第二阶段的比赛。

第二阶段

9月15~18日在宝安县(现深圳市)进行。
由第一阶段梅县分区冠军广州空军、宝安分区冠军广东青年、以及访问越南归来的广东队参加,三队进行单循环比赛。


第一轮 1960年9月15日 广州空军 1 - 0 广东青年 城市: 宝安县  
霍学林于第54分钟进球 54' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
LCB 宋庆功
LH 霍学林
RI 常万诚
其余不详
出场球员:
RW 李国强
LI 沈锦添
LW 许潮
其余不详

第一轮 1960年9月15日 广东 4 - 2 广东青年 城市: 宝安县  
杨霏荪于第46分钟进球 46'
黄福孝罚进
黄福孝罚进
黄福孝罚进
半场比分 0 - 0 蔡棠耀于第85分钟进球 85'
许潮于第87分钟进球 87'
 
出场球员:
GK 雷添祺
RW 程洪森
RI 关辉舫
CF 黄福孝
LI 廖德营
LW 杨霏荪
其余不详
出场球员:
GK 江兴国
CB 丁为夫
LB 冯美禄
RW 李国强
LI 蔡棠耀
LW 许潮
其余不详

第一轮 1960年9月18日 广东 3 - 0 广州空军 城市: 宝安县  
杨霏荪于第15分钟进球 15'
梁德成于第19分钟进球 19'
关辉舫于第76分钟进球 76'
半场比分 2 - 0
 
首发球员:
GK 邓锡权
RH 梁德成
RW 程洪森
RI 关辉舫
CF 黄福孝
LI 廖德营
LW 杨霏荪
其余不详
替补球员
RI 温绍均 于第分钟被替换上场 '
出场球员:
RCB 李德宝
LCB 宋庆功
LB 高原均
RI 常万诚
LI 李尚模
其余不详
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广东 2 0 0 7 2 5 4
2 广州空军 1 0 1 1 3 -2 2
3 广东青年 0 0 2 2 5 -3 0
  • 最终广东队出线,代表广东赛区参加第二阶段的全国比赛。

北京赛区

8月28日~9月11日进行,分两个阶段。

第一阶段

8月28日~9月1日进行。
13支球队分四个小组进行单循环比赛,各组第一名出线进入北京赛区第二阶段。

第一组
比赛日程

第一轮 1960年8月28日 北京部队 3 - 0 北京石油学院 城市: 北京市  

第二轮 1960年8月30日 八一 v 北京部队 城市: 北京市  
16:30 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1960年9月1日 八一 1 - 0 北京石油学院 城市: 北京市  
9:00 张世训于第67分钟进球 67' 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
LI 10 张世训
其余不详
出场球员:
不详
  • 最终八一队获第一名出线,进入北京赛区第二阶段。
第二组
比赛日程

第一轮 1960年8月28日 北京体院三队 5 - 0 北京火车头 城市: 北京市  

第二轮 1960年8月30日 北京 v 北京火车头 城市: 北京市  
16:30 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1960年9月1日 北京 2 - 1 北京体院三队 城市: 北京市  
9:00 球场: 先农坛体育场
 
  • 最终北京队获第一名出线,进入北京赛区第二阶段。
第三组
比赛日程

第一轮 1960年8月28日 八一青年 1 - 0 北京体院四队 城市: 北京市  

第一轮 1960年8月28日 宣武青年 2 - 2 北京航空学院 城市: 北京市  



第二轮 1960年8月30日 八一青年 v 北京航空学院 城市: 北京市  
9:00 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1960年8月30日 北京体院四队 v 宣武青年 城市: 北京市  
14:30 球场: 先农坛体育场
 



第三轮 1960年9月1日 八一青年 3 - 0 宣武青年 城市: 北京市  
16:30 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1960年9月1日 北京体院四队 3 - 1 北京航空学院 城市: 北京市  
16:30 球场: 先农坛体育场
 
  • 最终八一青年三站全胜获第一名出线,进入北京赛区第二阶段。
第四组
比赛日程

第一轮 1960年8月28日 全国冶金 3 - 0 北京青年 城市: 北京市  

第二轮 1960年8月30日 北京青年 v 北京工人 城市: 北京市  
9:00 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1960年9月1日 全国冶金 2 - 1 北京工人 城市: 北京市  
半场比分 0 - 1
 
  • 最终全国冶金获第一名出线,进入北京赛区第二阶段。

第二阶段

四支出线球队八一、全国冶金、北京、八一青年进行单循环比赛,决出一支球队参加第二阶段的全国比赛。

比赛日程

第一轮 1960年9月4日 八一 1 - 1 全国冶金 城市: 北京市  
14:30 周兴罚失 2'
盛金荣于第29分钟进球 29'
半场比分 1 - 1 金雄秀于第15分钟进球 15' 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
RH 9 周兴
RI 8 盛金荣
LW 11 李松风
其余不详
出场球员:
RB 2 高新根
CF 9 金雄秀
其余不详

第一轮 1960年9月4日 北京 1 - 1 八一青年 城市: 北京市  
16:30 陈文芳于第81分钟进球 81' 半场比分 0 - 1 刘存义于第4分钟进球 4' 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
CF 9 陈文芳
其余不详
出场球员:
RI 8 刘存义
其余不详



第二轮 1960年9月7日 八一 4 - 1 八一青年 城市: 北京市  
17:00 盛金荣于第26分钟进球 26'于第33分钟进球 33'于第44分钟进球 44'
张世训于第72分钟进球 72'
半场比分 3 - 1 刘存义于第30分钟进球 30' 球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 1 刘东远
RB 2 吴常胜
RCB 3 王克勤
LCB 5 邢桂福
LB 4 姜杰祥
RH 9 周兴
LH 6 王锡文
RW 7 哈增光
RI 8 盛金荣
LI 10 张世训
LW 11 李松风
首发球员:
GK 1 张永谦
RB 2 李文财
CB 3 周统林
LB 4 王建华
RH 5 杨宝忠
LH 6 阎兴家
RW 7 于正风
RI 8 刘存义
CF 9 杨臣书
LI 10 刘金海
LW 11 张多顺

第二轮 1960年9月7日 北京 1 - 1 全国冶金 城市: 北京市  
19:00 陈文芳于第4分钟进点球 4' 半场比分 1 - 1 金雄秀于第40分钟进点球 40' 球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 1 李敔
RB 2 王德发
CB 3 翟自丰
LB 4 赵利基
RH 5 张志诚
LH 6 成文宽
RW 7 李忠歧
RI 8 荀延年
CF 9 陈文芳
LI 10 张坤岳
LW 11 王家瑞
替补球员:
GK 李洙男
RB 吕其丰
LB 谢延生
F 梁新芳
首发球员:
GK 1 胡永年
RB 2 高新根
CB 3 唐启正
LB 4 龚勇兴
RH 5 崔品权
LH 6 严荣镐
RW 7 金春渊
RI 8 程有实
CF 9 金雄秀
LI 10 包瀛兴
LW 11 崔云鹤
替补球员:
孙钟哲
靳元镇
F 金广元



第三轮 1960年9月10日 八一青年 1 - 0 全国冶金 城市: 北京市  
14:30 阎兴家于第36分钟进球 36' 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 1 张永谦
RB 2 李文财
CB 3 周统林
LB 4 王建华
RH 5 杨宝忠
LH 6 阎兴家
RW 7 于正风
RI 8 刘存义
CF 9 杨臣书
LI 10 刘金海
LW 11 张多顺
技术统计:
射门 8
首发球员:
GK 1 胡永年
RB 2 高新根
CB 3 唐启正
LB 4 龚勇兴
RH 5 崔品权
LH 6 严荣镐
RW 7 金春渊
RI 8 程有实
CF 9 金雄秀
LI 10 包瀛兴
LW 11 崔云鹤
技术统计:
射门 17
1960-9-10八一青年1-0全国冶金.png

第三轮 1960年9月15日 北京 0 - 2 八一 城市: 北京市  
17:00 半场比分 0 - 0 张世训于第82分钟进球 82'于第88分钟进球 88' 球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 1 李敔
RB 2 王德发
CB 3 翟自丰
LB 4 赵利基
RH 5 张志诚
LH 6 成文宽
RW 7 李忠歧
RI 8 荀延年
CF 9 陈文芳
LI 10 张坤岳
LW 11 王家瑞
技术统计:
射门 7
首发球员:
GK 1 刘东远
RB 2 吴常胜
RCB 3 王克勤
LCB 5 邢桂福
LB 4 姜杰祥
RH 9 周兴
LH 6 王锡文
RW 7 哈增光
RI 8 盛金荣
LI 10 张世训
LW 11 李松风
技术统计:
射门 18
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 八一 2 1 0 7 2 5 5
2 八一青年 1 1 1 3 5 -2 3
3 全国冶金 0 2 1 2 3 -1 2
4 北京 0 2 1 2 4 -2 2
  • 最终八一队出线,代表北京赛区参加第二阶段的全国比赛。

上海赛区

上海赛区预赛同时为第三届上海市足球锦标赛,于9月13日~10月7日分别在黄浦体育场沪南体育场杨浦体育场卢湾体育场普陀体育场虹口体育场进行。
比赛分两个阶段,预赛阶段有12个区和7个系统的代表队参加,另外有上海前卫和上海体校参加。决赛阶段中将加入三支甲级球队,决出冠军,同时代表上海市参加二阶段的全国比赛。
比赛原定9月11日开始,后改在9月13日开始。

预赛阶段

19支球队分四组,每组前两名出线进入决赛阶段。

第一组

包括黄浦区、普陀区、闵行区、杨浦区、上海铁路、上海体校。

比赛日程

第一轮 1960年9月13日 普陀区 2 - 1 上海体校 城市: 上海市  

第一轮 1960年9月13日 杨浦区 7 - 0 上海铁路 城市: 上海市  

第一轮 1960年9月13日 黄浦区 7 - 1 闵行区 城市: 上海市  



第二轮 1960年9月15日 普陀区 6 - 1 闵行区 城市: 上海市  

第二轮 1960年9月15日 杨浦区 6 - 1 上海体校 城市: 上海市  

第二轮 1960年9月15日 黄浦区 v 上海铁路 城市: 上海市  



第三轮 1960年9月17日 黄浦区 v 杨浦区 城市: 上海市  
14:00 球场: 沪南体育场
 

第三轮 1960年9月17日 闵行区 v 上海体校 城市: 上海市  
14:00 球场: 沪南体育场
 

第三轮 1960年9月17日 普陀区 v 上海铁路 城市: 上海市  
14:00 球场: 普陀体育场
 



第四轮 1960年9月19日 杨浦区 1 - 0 普陀区 城市: 上海市  

第四轮 1960年9月19日 闵行区 2 - 0 上海铁路 城市: 上海市  

第四轮 1960年9月19日 黄浦区 1 - 0 上海体校 城市: 上海市  



第五轮 1960年9月21日 黄浦区 3 - 2 普陀区 城市: 上海市  
14:00 球场: 黄浦体育场
 

第五轮 1960年9月21日 静安区 v 上海体院 城市: 上海市  
14:00 球场: 黄浦体育场
 

第五轮 1960年9月21日 闵行区 v 杨浦区 城市: 上海市  
14:00 球场: 沪南体育场
 
  • 最终杨浦区和黄浦区获得前两名出线。
第二组

包括徐汇区、静安区、吴淞区、上海交通、上海体院。

比赛日程

第一轮 1960年9月13日 上海体院 4 - 1 上海交通 城市: 上海市  

第一轮 1960年9月13日 静安区 v 吴淞区 城市: 上海市  



第二轮 1960年9月15日 上海体院 3 - 3 吴淞区 城市: 上海市  

第二轮 1960年9月15日 徐汇区 1 - 0 静安区 城市: 上海市  



第三轮 1960年9月17日 徐汇区 v 上海体院 城市: 上海市  
14:00 球场: 卢湾体育场
 

第三轮 1960年9月17日 吴淞区 v 上海交通 城市: 上海市  
15:45 球场: 杨浦体育场
 



第四轮 1960年9月19日 徐汇区 1 - 0 吴淞区 城市: 上海市  

第四轮 1960年9月19日 静安区 3 - 2 上海交通 城市: 上海市  



第五轮 1960年9月21日 徐汇区 v 上海交通 城市: 上海市  
14:00 球场: 沪南体育场
 

第五轮 1960年9月21日 静安区 v 上海体院 城市: 上海市  
  • 最终徐汇区和静安区获得前两名出线,徐汇区保持不败且未失一球。
第三组

包括闸北区、卢湾区、虹口区、上海高校、上海前卫。

比赛日程

第一轮 1960年9月13日 上海前卫 0 - 0 虹口区 城市: 上海市  

第一轮 1960年9月13日 上海高校 1 - 1 卢湾区 城市: 上海市  



第二轮 1960年9月15日 上海前卫 2 - 0 上海高校 城市: 上海市  
球场: 普陀体育场
 

第二轮 1960年9月15日 虹口区 v 闸北区 城市: 上海市  



第三轮 1960年9月17日 虹口区 v 上海高校 城市: 上海市  
14:00 球场: 黄浦体育场
 

第三轮 1960年9月17日 卢湾区 v 闸北区 城市: 上海市  
14:00 球场: 黄浦体育场
 



第四轮 1960年9月19日 闸北区 2 - 0 上海高校 城市: 上海市  

第四轮 1960年9月19日 卢湾区 1 - 3 上海前卫 城市: 上海市  



第五轮 1960年9月21日 闸北区 v 上海公安 城市: 上海市  
14:00 球场: 杨浦体育场
 

第五轮 1960年9月21日 卢湾区 v 虹口区 城市: 上海市  
14:00 球场: 杨浦体育场
 
  • 最终闸北区和卢湾区获得前两名出线,上海高校垫底。
第四组

包括长宁区、南市区、上海警备、上海基建、上海邮电。

比赛日程

第一轮 1960年9月13日 长宁区 3 - 2 上海邮电 城市: 上海市  

第一轮 1960年9月13日 上海基建 1 - 0 上海警备 城市: 上海市  



第二轮 1960年9月15日 南市区 4 - 1 上海邮电 城市: 上海市  

第二轮 1960年9月15日 南市区 0 - 2 上海警备 城市: 上海市  



第三轮 1960年9月17日 上海邮电 v 上海警备 城市: 上海市  
14:00 球场: 卢湾体育场
 

第三轮 1960年9月17日 长宁区 v 上海基建 城市: 上海市  
14:00 球场: 普陀体育场
 



第四轮 1960年9月19日 上海基建 5 - 1 上海邮电 城市: 上海市  

第四轮 1960年9月19日 长宁区 2 - 2 南市区 城市: 上海市  



第五轮 1960年9月21日 长宁区 v 上海警备 城市: 上海市  
14:00 球场: 虹口体育场
 

第五轮 1960年9月21日 南市区 v 上海基建 城市: 上海市  
14:00 球场: 虹口体育场
 
  • 最终上海基建和长宁区分别获得第一名和第两名出线,另外上海前卫保持不败。

决赛阶段

第一阶段

各组除出线的球队外,还分别加入上海工人和上海前卫进行表演(只计算得分,不排定名次),每组五队进行单循环比赛,前三名出线进入决赛第二阶段。

第一组

包括杨浦区、徐汇区、长宁区、卢湾区、上海工人。

  • 部分比赛日程:

第一轮 1960年9月23日 上海工人 徐汇区 城市: 上海市  
13:45 球场: 沪南体育场
 

第一轮 1960年9月23日 杨浦区 v 长宁区 城市: 上海市  
13:45 球场: 黄浦体育场
 



1960年9月 上海工人 0 - 0 杨浦区 城市: 上海市  
13:45 半场比分 0 - 0 叶文荣罚失 88' 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
GK 魏国光
CB 夏金坤
RI 谭谦咏
其余不详
出场球员:
LI 熊余滨
LW 叶文荣
其余不详



第五轮 1960年10月1日 徐汇区 1 - 0 杨浦区 城市: 上海市  

第五轮 1960年10月1日 上海工人 4 - 0 卢湾区 城市: 上海市  
  • 徐汇区、上海工人、杨浦区分获第一至三名出线。
第二组

包括闸北区、黄浦区、静安区、上海基建、上海前卫。

  • 部分比赛日程:

第一轮 1960年9月23日 上海前卫 v 静安区 城市: 上海市  
13:45 球场: 沪南体育场
 

第一轮 1960年9月23日 闸北区 v 上海基建 城市: 上海市  
13:45 球场: 黄浦体育场
 



1960年9月 黄浦区 上海前卫 城市: 上海市  



1960年9月 上海前卫 上海基建 城市: 上海市  



1960年9月 闸北区 1 - 1 上海前卫 城市: 上海市  
于第分钟进点球 '
 

1960年9月 黄浦区 0 - 0 上海基建 城市: 上海市  
  • 黄浦区、上海前卫、上海基建分获第一至三名出线。
第二阶段

徐汇区、杨浦区、黄浦区、上海基建,再加上进行表演(只计算得分,不排定名次)的上海工人和上海前卫,六支球队进行单循环比赛,徐汇区、杨浦区、黄浦区、上海基建四队决出一至四名。
各组第四、五名的卢湾区、闸北区、长宁区、静安区(具体名次不详),决出第五至八名。
在决赛第一阶段已经交手的球队将比赛成绩带入,不再另行比赛。

前四名
  • 比赛日程:

第一轮 1960年10月3日 徐汇区 4 - 0 黄浦区 城市: 上海市  
13:45 罚进
罚进
赵建国罚进
沈百康罚进
半场比分 2 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
RW 赵建国
LI 沈百康
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1960年10月3日 上海工人 5 - 2 上海前卫 城市: 上海市  
13:45 罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
半场比分 3 - 1 于第1分钟进球 1'
罚进
球场: 虹口体育场
 

第一轮 1960年10月3日 杨浦区 4 - 0 上海基建 城市: 上海市  
13:45 球场: 静安区第一工人体育场
 



第二轮 1960年10月5日 徐汇区 2 - 0 上海前卫 城市: 上海市  
13:45 赵建国于第15分钟进球 15'
赵建国罚进
半场比分 1 - 0 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
B 金锡祺
CB 吕宝根
CB 季沪生
RW 赵建国
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1960年10月5日 上海工人 8 - 0 上海基建 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪南体育场
 

第二轮 1960年10月5日 杨浦区 2 - 2 黄浦区 城市: 上海市  
13:45 球场: 静安区第一工人体育场
 



第三轮 1960年10月7日 徐汇区 4 - 0 上海基建 城市: 上海市  
13:45 赵建国罚进
于第分钟进乌龙球 '
金锡祺罚进
李友良罚进
半场比分 0 - 0 球场: 卢湾体育场
 
出场球员:
RB 蒋金福
CB/H 季沪生
H 金锡祺
LB/LW 李友良
RW 赵建国
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1960年10月7日 上海工人 5 - 0 黄浦区 城市: 上海市  
13:45 半场比分 3 - 0 球场: 沪南体育场
 

第三轮 1960年10月7日 杨浦区 1 - 2 上海前卫 城市: 上海市  
13:45 球场: 杨浦体育场
 
  • 积分榜:
名次 队名 积分
1 徐汇区 4 1 0 9
2 黄浦区 1 2 2 4
3 杨浦区 1 2 2 4
4 上海基建 0 1 4 1
不计 上海工人 3 2 0 8
不计 上海前卫 2 0 3 4
  • 最终徐汇区出线,代表北京赛区参加第二阶段的全国比赛。
第五至八名
  • 比赛日程安排:

第一轮 1960年10月3日 卢湾区 v 闸北区 城市: 上海市  
13:45 球场: 静安区第一工人体育场
 

第一轮 1960年10月3日 长宁区 v 静安区 城市: 上海市  
15:30 球场: 黄浦体育场
 



第二轮 1960年10月5日 闸北区 v 长宁区 城市: 上海市  
13:45 球场: 黄浦体育场
 

第二轮 1960年10月5日 卢湾区 v 静安区 城市: 上海市  
15:30 球场: 黄浦体育场
 
  • 最终卢湾区获得第五名,长宁区获得第六名。

河北赛区

参加的甲级队有天津、河北青年和火车头,是否还有其他参赛球队不详。
最终天津队出线,参加第二阶段的全国比赛。

部分比赛结果


第一轮 1960年9月9日 天津 5 - 0 河北青年 城市: 天津市  
16:15 陈山虎于第36分钟进球 36'
其余进球不详
半场比分 3 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
RI 陈山虎
LI 袁道伦
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1960年9月11日 火车头 0 - 0 河北青年 城市: 天津市  
16:15 半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 

第三轮 1960年9月13日 天津 2 - 1 火车头 城市: 天津市  
16:15 于第18分钟进球 18'
于第26分钟进球 26'
半场比分 于第17分钟进球 17' 球场: 民园体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津 2 0 0 7 1 6 4
2 火车头 0 1 1 1 2 -1 1
3 河北青年 0 1 1 0 5 -5 1
  • 最终天津队出线,代表河北赛区参加第二阶段的全国比赛。

福建赛区

9月4日~11日在泉州市进行。
最终福建队出线,参加第二阶段的全国比赛。

部分比赛日程


1960年9月11日 福建 5 - 0 厦门 城市: 泉州市  
  • 该场比赛为最后一场比赛。

浙江赛区

9月1~3日在宁波市进行,参加比赛的球队有嘉兴、宁波专区、杭州市、浙江体院四队,进行单循环比赛。

部分比赛结果


1960年9月 浙江体院 杭州 城市: 宁波市  

1960年9月 浙江体院 嘉兴 城市: 宁波市  

1960年9月 浙江体院 宁波专区 城市: 宁波市  

最终浙江体院三战全胜获得冠军,参加第二阶段的全国比赛;杭州市一胜一平一负获得亚军。

江苏赛区

南京市进行,最终南京部队出线,参加第二阶段的全国比赛。

部分比赛情况


最后一轮 1960年9月 南京部队 1 - 0 江苏 城市: 南京市  
孙玉仲于第41分钟进球 41'
 
出场球员:
LW 11 孙玉仲
其余不详
出场球员:
不详

贵州赛区

3月26日~4月1日在毕节专区的威宁彝族回族苗族自治县进行,开幕式于3月26日下午2时在原威宁县人民政府礼堂举行。
参加的球队有黔西南布依族苗族自治州、黔南自治州、铜仁专区、遵义专区、毕节专区、贵阳市以及黔东南苗族侗族自治州,安顺地区没有派球队参加比赛,共进行了15场比赛。
最终贵阳队五战五胜获冠军出线,参加第二阶段的全国比赛;遵义专区五战三胜一平一负获亚军,黔东南苗族侗族自治州、黔南布依族苗族自治州、毕节专区、铜仁专区分获第三至六名。

山西赛区

9月13日在太原市结束。
参加的球队有山西体院、榆次经纬纺织机械厂、山西师范学院、太原工学院、9317部队、山西第十航校、大同煤矿、大同机车厂。 最终山西体院队以不败战绩出线,参加第二阶段的全国比赛。

甘肃赛区

7月4日~15日在平凉市进行,参加比赛的球队有兰州、玉门、酒泉、平凉、兰州铁路等十二支球队。
最终兰州铁路出线,参加第二阶段的全国比赛。

陕西赛区

8月11日~18日在宝鸡市进行。
最终陕西队出线,参加第二阶段的全国比赛。

江西赛区

8月20日~9月3日在宜春专员公署(包括现在南昌市宜昌市)宜春县进行。
最终江西体院出线,参加第二阶段的全国比赛。

宁夏赛区

8月25日~29日在银川市进行。
最终银川队出线,参加第二阶段的全国比赛。

黑龙江赛区

9月1日~8日在齐齐哈尔市进行。
最终黑龙江队出线,参加第二阶段的全国比赛。

辽宁赛区

9月1日~10日在旅大市金县(现金州区)进行。
最终沈阳部队出线,参加第二阶段的全国比赛。

内蒙古赛区

9月4日~11日在赤峰市进行。
最终包钢队出线,参加第二阶段的全国比赛。

吉林赛区

9月10日~17日在延边自治州和龙县进行。
最终延边队(吉林二队)出线,参加第二阶段的全国比赛。

四川赛区

9月在重庆市进行。
最终四川队出线,参加第二阶段的全国比赛。

广西赛区

最终广西体院出线,参加第二阶段的全国比赛。

云南赛区

最终云南队出线,参加第二阶段的全国比赛。

湖北赛区

最终湖北队出线,参加第二阶段的全国比赛。

山东赛区

最终山东体院出线,参加第二阶段的全国比赛。

安徽赛区

最终安徽队出线,参加第二阶段的全国比赛。

河南赛区

最终郑州体院出线,参加第二阶段的全国比赛。

湖南赛区

最终湖南体院出线,参加第二阶段的全国比赛。

青海赛区

最终青海队出线,参加第二阶段的全国比赛。

新疆赛区

最终新疆队出线,参加第二阶段的全国比赛。

西藏赛区

没有派出球队参加第二阶段的全国比赛。


第二阶段

关于全国足球锦标赛第二阶段竞赛的通知[(60)体运二字82号]
一、第二阶段竞赛日程:有以下几点变动:
(一)根据西藏体委3月8日来函,已不参加全国足球锦标赛,因此第一轮中青海队轮空,直接参加第二轮竞赛。
(二)第二轮中原定在武汉或广州举行的一场比赛,因考虑路程关系,改在长沙举行。
(三)第五轮比赛(决赛)改在10月27日举行。
(四)第四轮中失败的两队,于10月27日进行一场附加赛,决定第三、四名。
二、参加第四轮比赛的四个队,在全国足球锦标赛结束后,留在北京,另与北京体院一队进行表演赛。
三、原竞赛规程中对替补员人数未作明确规定,现补充规定如下:每场比赛,每队可有替补员3人,其中1人指定替补守门员。

竞赛办法

采用淘汰制进行竞赛,如2队按照规则规定的比赛时间终了,胜球数目相等,应增加30分钟决胜期。
如决胜期时间终了后两队仍不分胜负,应改期在原地再赛(2场比赛中间间隔1天)。
如改期再赛90分钟时间终了仍不分胜负,就用抽签方法决定参加下一轮竞赛的资格。
获得冠军的队,奖给奖杯1只,不发个人奖。

比赛日程

第一轮

9月25日~10月4日进行。

  • 黑龙江队、青海队、四川队、广西体院、徐汇区轮空,其余22支球队决出11个优胜者,组成16强。

第一轮 1960年9月25日 云南 4 - 4 贵阳 城市: 昆明市  
15:30 球场: 拓东体育场
 

第一轮加赛 1960年9月27日 云南 0 - 0 贵阳 城市: 昆明市  
  • 抽签结果为贵阳市出线。



第一轮 1960年9月26日 八一 0 - 1 天津 城市: 北京市  
16:00 邓雪昌于第15分钟进球 15' 球场: 先农坛体育场
备注:天津队首发门将未知是任文根还是张业福  
首发球员:
GK 1 黄肇文
RB 2 全勇虎
RCB 3 邢桂福
LCB 13 唐世昌
LB 4 姜杰祥
RH 9 周兴
LH 5 金英杰
RW 7 哈增光
RI 8 盛金荣
LI 10 张世训
LW 11 朴光哲
首发球员:
GK 1 任文根/张业福
RB 6 林贵荣
RCB 3 严德俊
LCB 4 邓雪昌
LB 16 张尚云
RH 12 陈少铭
LH 8 宋恩牧
RW 10 孙霞丰
RI 11 陈山虎
LI 14 袁道伦
LW 13 胡凤山
替补球员:
LH 7 崔泰焕 于第分钟被替换上场 '



第一轮 1960年10月2日 广东 6 - 0 湖北 城市: 广州市  
杨霏荪于第14分钟进点球 14'
黄福孝于第40分钟进球 40'
廖德营罚进
杨霏荪于第62分钟进点球 62'
廖德营罚进
杨霏荪于第70分钟进球 70'
半场比分 2 - 0 球场: 越秀山体育场
入场人数: 29,000+
主裁判: 方荣富
边裁: 郁明芳林彦博
 
首发球员:
GK 2 邓锡权
CB 5 梁辉元
RH 1 胡鸿斌
LH 8 陈汉粦
RI 14 关辉舫 于第63分钟被替换下场 63'
CF 13 黄福孝
LI 12 廖德营
LW 10 杨霏荪
其余不详
替补球员:
LI 杨子旋 于第63分钟被替换上场 63'
技术统计
射门 28
出场球员:
GK 江立正
CB 马长清
CB 范有明
LI 秦维豹
其余不详
技术统计
射门 5
1960-10-2广东6-0湖北.png



第一轮 1960年10月2日 兰州铁路 8 - 0 银川 城市: 兰州市  
球场: 七里河体育场
 



第一轮 1960年10月2日 福建 2 - 0 浙江体院 城市: 福州市  
15:00
 



第一轮 1960年10月2日 沈阳部队 0 - 3 延边 城市: 沈阳市  



第一轮 1960年10月2日 内蒙古 0 - 0 山西体院 城市: 呼和浩特市  

第一轮加赛 1960年10月4日 内蒙古 0 - 0 山西体院 城市: 呼和浩特市  
  • 抽签结果为山西体院出线。



第一轮 1960年10月2日 陕西 8 - 2 新疆 城市: 西安市  



第一轮 1960年10月2日 湖南体院 2 - 2 郑州体院 城市: 长沙市  

第一轮加赛 1960年10月4日 湖南体院 0 - 0 郑州体院 城市: 长沙市  
  • 抽签结果为湖南体院出线。



第一轮 1960年10月2日 江西体院 (安徽弃权) 安徽 城市: 南昌市  



第一轮 1960年10月1日 南京部队 4 - 0 山东体院 城市: 南京市  
下午 球场: 五台山体育场
 

第二轮

16支球队决出8强。


第二轮 1960年10月8日 天津 1 - 0 延边 城市: 天津市  
15:15 陈山虎于第48分钟进球 48' 半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
RI 8 陈山虎
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1960年10月9日 福建 1 - 2 江西体院 城市: 杭州市  
14:30 球场: 浙江省体育场
 

第二轮 1960年10月9日 徐汇区 1 - 2 南京部队 城市: 上海市  
15:20 李友良罚进 半场比分 0 - 2 孙玉仲罚进
潘永健罚进
球场: 虹口体育场
 
出场球员:
GK 钱圣根
CB/LH 季沪生
LB/LW 李友良
RW 赵建国
LI 沈百康
其余不详
出场球员:
RW 7 潘永健
LI 黄文华
LW 11 孙玉仲
其余不详

第二轮 1960年10月9日 湖南体院 0 - 2 广东 城市: 长沙市  
半场比分 0 - 1 黄福孝于第37分钟进球 37'
杨霏荪于第61分钟进点球 61'
 
出场球员:
不详
技术统计
射门 6
首发球员:
CB 梁珊城
RH 1 胡鸿斌
LH 9 梁德成
RW 张文禄
RI 14 关辉舫
CF 13 黄福孝 于第分钟被替换下场 '
LI 12 廖德营 于第分钟被替换下场 '
LW 10 杨霏荪
其余不详
替补球员
LW 16 林桁 于第分钟被替换上场 '
LI 17 杨子旋 于第分钟被替换上场 '
技术统计
射门 19

第二轮 1960年10月9日 兰州铁路 0 - 2 青海 城市: 兰州市  
球场: 七里河体育场
 

第二轮 1960年10月9日 黑龙江 3 - 1 山西体院 城市: 哈尔滨市  
下午 球场: 哈尔滨市南岗体育场
 

第二轮 1960年10月9日 广西体院 1 - 0 贵阳 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西僮族自治区体育场
 

第二轮 1960年10月9日 四川 2 - 0 陕西 城市: 成都市  
15:30 袁式禄于第14分钟进球 14'
赵启义于第70分钟进球 70'
半场比分 1 - 0 球场: 成都市体育场
 
出场球员:
RB 袁式禄
LH 宣世昌
LI 叶志臣
LW 赵启义
其余不详
出场球员:
不详

第三轮

八支球队决出四强,参加最后两轮在北京市进行的比赛。


第三轮 1960年10月16日 广东 4 - 2 广西体院 城市: 武汉市  
黄福孝于第55分钟进球 55'于第70分钟进球 70'于第98分钟进球 98'
杨霏荪于第103分钟进球 103'
半场比分 0 - 1
90分钟比分 2 - 2
于第5分钟进球 5'
于第89分钟进球 89'
 
首发球员:
GK 2 邓锡权
RW 15 程洪森
CF 13 黄福孝
LW 10 杨霏荪
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1960年10月17日 南京部队 1 - 2 江西体院 城市: 上海市  
下午 孙玉仲于第70分钟进球 70' 半场比分 0 - 2 梁斯泰罚进
胡士达于第37分钟进球 37'
球场: 沪南体育场
备注:原定于10月16日进行,因双方参观缅甸队与上海队的比赛(见1960年缅甸国防军足球队在中国比赛)延期一日  
首发球员:
GK 顾家豪
RB 梁尚熹
CB 于振兴
LB 姜世国
RH 王耀中
LH 尚阿金
RW 7 潘永健
RI 王玉亭
CF 刘福林
LI 黄文华
LW 11 孙玉仲
替补球员:
GK 吕炎良
RB 张翊
B 吴无差
徐建华
赵建勇
RI 赵书田
首发球员:
GK 1 陈福兴
RB 3 易言成
RCB 4 许小云
LCB 7 孙仁明
LB 5 杨名溥
RH 15 赵祖植
LH 10 胡士达
RW 8 章协如
RI 6 姜栋臣
LI 11 梁斯泰
LW 12 万公仁

第三轮 1960年10月16日 天津 3 - 0 黑龙江 城市: 天津市  
15:15 宋恩牧于第13分钟进球 13'
孙霞丰于第49分钟进球 49'
于第79分钟进球 79'
半场比分 1 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
LH 5 宋恩牧
RW 7 孙霞丰
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1960年10月16日 四川 2 - 0 青海 城市: 西安市  

第四轮

四强在北京市决出参加决赛的球队。


第四轮(半决赛) 1960年10月23日 天津 2 - 1 四川 城市: 北京市  
14:30 龙武华于第26分钟进乌龙球 26'
袁道伦于第39分钟进球 39'
半场比分 2 - 0 郑永修于第90分钟进球 90' 球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 2 任文根
RB 3 严德俊
CB 4 邓雪昌
LB 5 王金丰
RH 8 宋恩牧
LH 7 崔泰焕
RW 9 李学浚
RI 11 陈山虎
CF 10 孙霞丰
LI 14 袁道伦
LW 13 胡凤山
技术统计
射门 10
首发球员:
GK 1 马克坚
RB 7 王家训
CB 5 宋继尧
LB 6 龙武华
RH 9 岑福友
LH 12 张志铁
RW 13 徐重庆
RI 14 李国民
CF 郑永修
LI 15 龚锦源
LW 18 赵启义
技术统计
射门 13

第四轮(半决赛) 1960年10月31日 广东 3 - 1 江西体院 城市: 北京市  
15:00 杨霏荪罚失 14'
关辉舫于第66分钟进球 66'
程洪森于第83分钟进球 83'于第89分钟进球 89'
半场比分 0 - 0 梁斯泰于第55分钟进球 55' 球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 2 邓锡权
RB 6 熊耀健
CB 5 梁辉元
LB 4 林效才
RH 1 胡鸿斌
LH 8 陈汉粦
RW 15 程洪森
RI 14 关辉舫
CF 13 黄福孝
LI 17 杨子旋
LW 10 杨霏荪
首发球员:
GK 2 罗嗣同
RB 3 易言成
RCB/CF 4 许小云
LCB 7 孙仁明
LB 5 杨名溥
RH 15 赵祖植
LH 10 胡士达
RW 8 章协如
RI 6 叶自侠
LI 11 梁斯泰
LW 12 万公仁

第五轮


第五轮(三四名赛) 1960年11月3日 四川 0 - 0 江西体院 城市: 北京市  
上午 半场比分 0 - 0
 
  • 四川队与江西体院队并列第三名。

第五轮(决赛) 1960年11月3日 天津 1 - 0 广东 城市: 北京市  
13:00 袁道伦于第15分钟进球 15' 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 2 任文根
RB 3 严德俊
CB 4 邓雪昌
LB 16 张尚云
RH 8 宋恩牧
LH 7 崔泰焕
RW 12 陈少铭
RI 11 陈山虎
CF 10 孙霞丰
LI 14 袁道伦
LW 13 胡凤山
首发球员:
GK 2 邓锡权
RB 6 熊耀健
CB 5 梁辉元
LB 4 林效才
RH 1 胡鸿斌
LH 8 陈汉粦
RW 15 程洪森 于第22分钟被替换下场 22'
RI 14 关辉舫
CF 13 黄福孝 于第分钟被替换下场 '
LI 17 杨子旋
LW 10 杨霏荪
替补球员:
RW 11 张均浪 于第22分钟被替换上场 22'
RH 9 梁德成 于第分钟被替换上场 '

表演赛

四川队在北京期间,与北京体育学院二队进行了一场表演比赛。


表演赛 1960年10月26日 北京体院二队 0 - 4 四川 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 3 郑永修于第27分钟进球 27'于第42分钟进球 42'于第73分钟进球 73'
赵启义于第38分钟进球 38'
球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 1 韩孝忠
RB 2 王凤珠
CB 3 金东鹤
LB 4 李传麒
RH 5 文贞伍
LH 6 陈文芳
RW 7 李龙泉
RI 8 胡传华
CF 9 池云峰
LI 10 张坤岳
LW 11 金正民
首发球员:
GK 1 马克坚
RB 4 黄映实
CB 20 许义德
LB 5 宋继尧
RH 8 彭万良
LH 11 聂天培
RW 13 徐重庆
RI 14 李国民
CF 9 岑福友
LI 16 叶志臣
LW 17 李英璜
替补球员:
F 郑永修 于第分钟被替换上场 '


部分球队名单

冠军:天津

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 任文根
中华人民共和国 门将 张业福
中华人民共和国 后卫 严德俊
中华人民共和国 后卫 林贵荣
中华人民共和国 后卫 邓雪昌
中华人民共和国 后卫 刘家俊
中华人民共和国 后卫 王金丰
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 张尚云
中华人民共和国 中场 宋恩牧
中华人民共和国 前锋 陈少铭
中华人民共和国 中场 崔泰焕
中华人民共和国 中场 崔光礼
中华人民共和国 前锋 孙霞丰
中华人民共和国 前锋 李学浚
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 陈山虎
中华人民共和国 前锋 袁道伦
中华人民共和国 前锋 张亚男
中华人民共和国 前锋 胡凤山
中华人民共和国 前锋 霍同程
中华人民共和国 门将 曾雪麟

1960全锦赛冠军天津队.jpg

亚军:广东

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 邓锡权
中华人民共和国 后卫 胡鸿斌
中华人民共和国 后卫 林效才
中华人民共和国 后卫 梁辉元
中华人民共和国 后卫 梁珊城
中华人民共和国 后卫 熊耀健
中华人民共和国 后卫 冼永泉
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 陈汉粦
中华人民共和国 前锋 陈可铭
中华人民共和国 前锋 杨霏荪
中华人民共和国 前锋 杨子旋
中华人民共和国 前锋 廖德营
中华人民共和国 前锋 黄福孝
中华人民共和国 前锋 关辉舫
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 程洪森
中华人民共和国 前锋 林桁
中华人民共和国 中场 梁德成
中华人民共和国 前锋 张均浪
中华人民共和国 门将 雷添祺
中华人民共和国 前锋 温绍均

并列季军:四川

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 马克坚
中华人民共和国 门将 崔方
中华人民共和国 门将 陈秀龙
中华人民共和国 后卫 袁式禄
中华人民共和国 后卫 黄映实
中华人民共和国 后卫 宋继尧
中华人民共和国 后卫 龙武华
中华人民共和国 后卫 王家训
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 许义德
中华人民共和国 前锋 宣世昌
中华人民共和国 中场 彭万良
中华人民共和国 中场 张志铁
中华人民共和国 中场 岑福友
中华人民共和国 中场/前锋 聂天培
中华人民共和国 前锋 徐重庆
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李国民
中华人民共和国 前锋 龚锦源
中华人民共和国 前锋 叶志臣
中华人民共和国 前锋 李英璜
中华人民共和国 前锋 赵启义
中华人民共和国 前锋 熊天祺
中华人民共和国 前锋 郑永修

并列季军:江西体育学院

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 陈福兴
中华人民共和国 门将 罗嗣同
中华人民共和国 后卫 易言成
中华人民共和国 后卫/前锋 许小云
中华人民共和国 后卫 杨名溥
中华人民共和国 前锋 姜栋臣
中华人民共和国 后卫/前锋 孙仁明
中华人民共和国 前锋 章协如
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 叶自侠
中华人民共和国 中场 胡士达
中华人民共和国 前锋 梁斯泰
中华人民共和国 前锋 万公仁
中华人民共和国 黄大晟
中华人民共和国 苏春权
中华人民共和国 中场 赵祖植
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 杨露荪
中华人民共和国 李树丰
中华人民共和国 欧坚儿
中华人民共和国 张德仕
中华人民共和国 王于清
中华人民共和国 傅江生
中华人民共和国 前锋 吴国强

八强:南京部队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 吕炎良
中华人民共和国 门将/前锋 顾家豪
中华人民共和国 后卫 梁尚熹
中华人民共和国 后卫 于振兴
中华人民共和国 后卫 姜世国
中华人民共和国 中场 王耀中
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/中场 商阿金
中华人民共和国 前锋 潘永健
中华人民共和国 前锋 孙玉仲
中华人民共和国 前锋 王玉亭
中华人民共和国 前锋 刘福林
中华人民共和国 前锋 黄文华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 张翊
中华人民共和国 后卫 吴无差
中华人民共和国 徐建华
中华人民共和国 赵建勇
中华人民共和国 前锋 赵书田

八强:黑龙江

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 金东演
中华人民共和国 后卫 金东鹤
中华人民共和国 后卫 延龙泽
中华人民共和国 中场 金龙基
中华人民共和国 中场 高明化
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 方昌允
中华人民共和国 前锋 崔锡俊
中华人民共和国 前锋 黄文汉
中华人民共和国 前锋 白成福
中华人民共和国 前锋 崔长烈
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李宙赞
中华人民共和国 前锋 崔锡俊
中华人民共和国 前锋 孔观龙
中华人民共和国 前锋 李德祥

八强:广西体育学院

十六强:上海徐汇区

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 钱圣根
中华人民共和国 后卫 蒋金福
中华人民共和国 后卫 金锡祺
中华人民共和国 后卫 吕宝根
中华人民共和国 中场 季沪生
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 李友良
中华人民共和国 中场 朱仁康
中华人民共和国 中场 唐世福
中华人民共和国 前锋 赵建国
中华人民共和国 前锋 徐淡元
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 王文杰
中华人民共和国 前锋 周林根
中华人民共和国 前锋 沈百康
中华人民共和国 前锋 陈海良
中华人民共和国 前锋 曹金福

二十七强:中国人民解放军“八一”队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 黄肇文
中华人民共和国 门将 刘东远
中华人民共和国 后卫 全勇虎
中华人民共和国 后卫 姜杰祥
中华人民共和国 后卫 王克勤
中华人民共和国 后卫 吴常胜
中华人民共和国 后卫 朱一先
中华人民共和国 后卫 邢桂福
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 周兴
中华人民共和国 后卫 唐世昌
中华人民共和国 中场 王锡文
中华人民共和国 中场 郑元哲
中华人民共和国 中场/前锋 金英杰
中华人民共和国 前锋 朴光哲
中华人民共和国 前锋 哈增光
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 盛金荣
中华人民共和国 前锋 张世训
中华人民共和国 前锋 李松风
中华人民共和国 前锋 赵景荣
中华人民共和国 中场 刘国江
中华人民共和国 前锋 陈克亮
中华人民共和国 前锋 崔亨燮

二十七强:湖北

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 张文润
中华人民共和国 门将 江立正
中华人民共和国 后卫 范有明
中华人民共和国 后卫 杨虞雄
中华人民共和国 中场 李功道
中华人民共和国 后卫 孙厚荣
中华人民共和国 后卫 马长清
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 张荣家
中华人民共和国 前锋 胡传华
中华人民共和国 中场/前锋 徐振文
中华人民共和国 中场 方启和
中华人民共和国 中场/前锋 许兴华
中华人民共和国 前锋 郭立兴
中华人民共和国 王传悦
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 龙仕君
中华人民共和国 前锋 胡友兴
中华人民共和国 后卫 李天恩
中华人民共和国 前锋 周昌兴
中华人民共和国 前锋 甘继罗
中华人民共和国 前锋 秦维豹

二十七强:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 高士贤
中华人民共和国 后卫 李亨远
中华人民共和国 后卫 金学林
中华人民共和国 后卫 李顺泰
中华人民共和国 后卫 李秀龙
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 黄河贞
中华人民共和国 后卫 崔昌植
中华人民共和国 中场 金东石
中华人民共和国 中场 郑永哲
中华人民共和国 中场/前锋 刘谟贤
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李容山
中华人民共和国 前锋 权重善
中华人民共和国 前锋 崔培吉
中华人民共和国 前锋 朴龙哲
中华人民共和国 前锋 李洪植

二十七强:陕西

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 常建中
中华人民共和国 后卫 范存如
中华人民共和国 后卫 苗继成
中华人民共和国 门将 魏德旺
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 王祖埠
中华人民共和国 中场 宋学仁
中华人民共和国 前锋 雷志敏

广东赛区第二名:广州空军

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 李德宝
中华人民共和国 后卫 宋庆功
中华人民共和国 后卫 高原均
中华人民共和国 中场 霍学林
中华人民共和国 中场 窦炳森
中华人民共和国 前锋 常万诚
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李尚模
中华人民共和国 前锋 任建华
中华人民共和国 前锋 张树田
中华人民共和国 前锋 赵仁忠
中华人民共和国 前锋 杨光宇

广东赛区第三名:广东青年

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 江兴国
中华人民共和国 后卫 丁为夫
中华人民共和国 后卫 冯美禄
中华人民共和国 后卫 陈昌泽
中华人民共和国 后卫 许均培
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 苏永舜
中华人民共和国 前锋 李国强
中华人民共和国 前锋 蔡棠耀
中华人民共和国 前锋 许潮
中华人民共和国 前锋 沈锦添
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 彭伯逊
中华人民共和国 前锋 黄懿垂
中华人民共和国 前锋 陈铭基
中华人民共和国 蔡荣辉

广东赛区梅县分区第二名:梅县

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 胡文良
中华人民共和国 后卫 刘辛生
中华人民共和国 后卫 张绍亮
中华人民共和国 后卫 王海华
中华人民共和国 中场 陈儒盛
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 古晚芳
中华人民共和国 中场 杨和荪
中华人民共和国 前锋 张健
中华人民共和国 前锋 罗波
中华人民共和国 前锋 张文济
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 冯永松
中华人民共和国 前锋 彭友恩
中华人民共和国 前锋 陈苑章
中华人民共和国 前锋 杨干昌
中华人民共和国 后卫/前锋 黄龙光

广东赛区梅县分区第三名:广东工人一队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/前锋 何根伦

广东赛区梅县分区第四名:佛山专区

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 袁智华
中华人民共和国 前锋 周德明
中华人民共和国 前锋 袁杰藻

广东赛区梅县分区第五名:汕头专区

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 陈环磷
中华人民共和国 前锋 李振耀
中华人民共和国 李友松

广东赛区宝安分区第二名:广东工人二队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 雷殿华
中华人民共和国 后卫 刘苏
中华人民共和国 中场 简灼湛
中华人民共和国 前锋 尹贵荣
中华人民共和国 前锋 卢金城

广东赛区宝安分区第三名:湛江专区

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 梁兴国
中华人民共和国 前锋 伍绍荣
中华人民共和国 前锋 黄岑
中华人民共和国 前锋 罗良

北京赛区第二名:八一青年

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李洪业
中华人民共和国 门将 张永谦
中华人民共和国 后卫 谷成业
中华人民共和国 后卫 姜八龙
中华人民共和国 后卫 李文财
中华人民共和国 后卫 周统林
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 王建华
中华人民共和国 中场 杨宝忠
中华人民共和国 中场 乔宝林
中华人民共和国 中场 阴合源
中华人民共和国 中场/前锋 阎兴家
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 刘存义
中华人民共和国 前锋 杨臣书
中华人民共和国 前锋 于正风
中华人民共和国 前锋 刘金海
中华人民共和国 前锋 张多顺

北京赛区第三名:全国冶金

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 玄光松
中华人民共和国 门将 胡永年
中华人民共和国 后卫 唐启正
中华人民共和国 后卫 龚勇兴
中华人民共和国 前锋 金广元
中华人民共和国 后卫 高新根
中华人民共和国 孙钟哲
中华人民共和国 前锋 程有富
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 宁永华
中华人民共和国 前锋 包瀛兴
中华人民共和国 前锋 金雄秀
中华人民共和国 前锋 吴振龙
中华人民共和国 前锋 崔云鹤
中华人民共和国 后卫 金官善
中华人民共和国 靳元镇
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 严荣镐
中华人民共和国 后卫 林巡权
中华人民共和国 金三哲
中华人民共和国 前锋 金春渊
中华人民共和国 中场 崔秉权
中华人民共和国 前锋 顾林荣
中华人民共和国 后卫 金永春

北京赛区第四名:北京

  • 教练:王陆(兼)
  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李敔
中华人民共和国 门将 李洙男
中华人民共和国 后卫 王德发
中华人民共和国 后卫 翟自丰
中华人民共和国 后卫 赵利基
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 吕其丰
中华人民共和国 中场 张志诚
中华人民共和国 中场 成文宽
中华人民共和国 中场/前锋 李忠歧
中华人民共和国 前锋 荀延年
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场/前锋 陈文芳
中华人民共和国 前锋 张坤岳
中华人民共和国 前锋 王家瑞
中华人民共和国 后卫 谢延生
中华人民共和国 前锋 梁新芳

北京赛区第一阶段:北京部队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 常玉山

上海赛区第三名:上海杨浦区

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 竺义强
中华人民共和国 前锋 殷庆炳
中华人民共和国 前锋 熊余滨
中华人民共和国 前锋 王惠成
中华人民共和国 前锋 叶文荣
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 夏诗银
中华人民共和国 前锋 张德荫
中华人民共和国 前锋 丘根源
中华人民共和国 张杏琪

上海赛区第五名:上海卢湾区

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 李国祥
中华人民共和国 后卫/前锋 林季昌
中华人民共和国 中场 顾大森
中华人民共和国 中场 刘顺桂
中华人民共和国 刘正贵

上海赛区第六名:上海长宁区

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李永民

上海赛区预赛第一组:上海普陀区

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 夏长发
中华人民共和国 袁国忠

上海赛区预赛第四组:上海南市区

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 刘光标
中华人民共和国 前锋 林典羲
中华人民共和国 前锋 罗寿福
中华人民共和国 前锋 王兆健

上海赛区不计名次:上海工人

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 王曾甫
中华人民共和国 门将 魏国光
中华人民共和国 门将 郑世龙
中华人民共和国 后卫 邱才有
中华人民共和国 后卫 武宝奎
中华人民共和国 后卫 夏金坤
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 顾尔禄
中华人民共和国 后卫 王家珂
中华人民共和国 中场 丁炎良
中华人民共和国 中场 周菊平
中华人民共和国 中场 李勤良
中华人民共和国 中场 孙绍阶
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 朱益坤
中华人民共和国 前锋 谭谦咏
中华人民共和国 前锋 乐善发
中华人民共和国 前锋 费建华
中华人民共和国 前锋 瞿金宝
中华人民共和国 前锋 喻林喜

河北赛区第二名:火车头

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李学洙
中华人民共和国 后卫 高德森
中华人民共和国 后卫 车石铉
中华人民共和国 后卫 郭南岭
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 张景德
中华人民共和国 前锋 丁凤章
中华人民共和国 前锋 崔长允
中华人民共和国 前锋 具禄松
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 吴相律
中华人民共和国 中场 成银根
中华人民共和国 前锋 郭凤岭
中华人民共和国 前锋 金庆俊

河北赛区第三名:河北青年

  • 教练:陈朴(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 田桂义
中华人民共和国 后卫 刘景发
中华人民共和国 后卫 杨彦桢
中华人民共和国 后卫 吴洪忠
中华人民共和国 前锋 张玉清
中华人民共和国 前锋 万连城
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李家舫
中华人民共和国 前锋 刘树森
中华人民共和国 前锋 刘荫培
中华人民共和国 中场/前锋 穆乃龙
中华人民共和国 后卫 刘国栋
中华人民共和国 中场 朱玉田
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 骆树清
中华人民共和国 后卫 陈朴
中华人民共和国 前锋 吴宗仁
中华人民共和国 前锋 杨仲珊
中华人民共和国 前锋 商家贵
中华人民共和国 门将 韩孝忠

江苏赛区:江苏

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 汤德宝
中华人民共和国 后卫 魏美萍
中华人民共和国 前锋 高宽宝


参考文献

1.《1960年各项球类运动竞赛规程》第11~15页
2.《1960年各项球类国际国内竞赛成绩》(内部参考资料,中华人民共和国体育运动委员会球类司,1961年6月)第122页、中插1
3.1960年4月7日贵州日报
4.1960年9月5~19日、28日,10月2~29日,11月2~4日羊城晚报
5.1960年8月29~31日,9月2~26日,10月11~30日,11月1~4日北京晚报
6.1960年9月10~21日,10月2~29日,11月6日新民晚报
7.1960年10月8日上海文汇报
8.1960年9月9~14日,10月8~10、15~17日天津日报
9.1960年9月21日云南日报
10.1960年10月15日甘肃日报
11.1960年9月30日福建日报
12.1960年10月2日新华日报
13.1960年10月12日黑龙江日报
14.1960年10月8日广西日报
15.1960年10月9、11日四川日报
16.1960年7月25日,8月29日,9月15~26日,10月6~24日,11月3~7日体育报
17.《中国体育年鉴1949~1962》第1281~1282页
18.1960年全国足球锦标赛(1) (2)
19.1960年全国足球锦标赛第二阶段出席证
20.威宁杂谈·历史(援引《威宁彝族回族苗族自治县志》)


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979