1959年第一届全国运动会足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

赛程与赛制

1959年第一届全国运动会足球比赛预赛阶段于1959年5月27日~6月14日进行,30支球队(实际27支球队)分四个赛区进行。
各赛区划分情况如下:

  • 南宁赛区:北京市、广西僮族自治区、江西省、广东省、四川省、贵州省、云南省
  • 郑州赛区:辽宁省、江苏省、河南省、湖北省、湖南省、内蒙古自治区、西藏地方(弃权)
  • 太原赛区:中国人民解放军、山西省、吉林省、陕西省、新疆维吾尔自治区、宁夏回族自治区、山东省
  • 天津赛区:河北省、上海市、黑龙江省、青海省、安徽省(弃权)、浙江省、福建省、台湾省(弃权)

预赛阶段,每个赛区采用单循环比赛,前三名出线进入决赛阶段。
决赛阶段原定于1959年8月20日~9月15日进行,后根据国家体委于1959年6月1~8日召开的工作会议、第一届全国运动会筹备委员会8月6日(59)筹竞字第13号文和8月18日电报,比赛日期改在1959年9月1~27日进行。
决赛阶段分两段,均为单循环小组赛。
第一段分别在北京市天津市进行,12支球队分三个小组。
第二段在北京市进行,分两个小组,第一段各组前两名进入第二段第一组,排出1~6名,第二段各组后两名进入第二段第二组,排出7~12名。
各队每胜一场得2分,平局各得1分,负一场或弃权0分,按各队在同一循环积分多少决定名次。
如两队积分相等,按相互间比赛的胜负决定名次,胜者名次列前。
如两队以上积分相等,按各队在同一循环比赛中的胜场数决定名次(两场平局按一场胜场计算),胜场数较多者名次列前。
如两队(或以上)积分仍相等,则先后按各队相互比赛的净胜球数、同一阶段所有比赛的净胜球数、同一阶段所有比赛的进球数的顺序决定名次。
如某队弃权,则该弃权队参加的比赛只计算得分,不计算进球数。
凡决定名次时计算进球数时与弃权队有关,则与该队有关的进球数均不计算。
如两队以上积分相等,比较相互间胜负曾有一队弃权,则该弃权队名次列后。
每队最多可报22名球员与1名教练。
各队必须准备颜色深浅不同的两套服装,球衣上必须有明显的号码,并且不得用线缝的空心号码,号码高度不得少于20公分。
进入决赛阶段的球队,各队奖励奖杯一只,各队球员奖励奖章一枚、奖状一张。


预赛阶段

1959年5月27日~6月14日分四个赛区进行,每个赛区前三名出线进入决赛阶段。

南宁赛区

1959年5月27日~6月14日在南宁市广西僮族自治区体育场进行。

比赛日程


第一轮 1959年5月27日 广东省 6 - 1 云南省 城市: 南宁市  
9:00 廖德营于第18分钟进球 18'
关辉舫于第20分钟进球 20'于第68分钟进球 68'
黄福孝于第35分钟进球 35'
杨霏荪于第53分钟进球 53'
程洪森于第63分钟进球 63'
半场比分 3 - 1 揭方礼于第1分钟进球 1' 球场: 广西僮族自治区体育场
备注:据广西日报,53分钟的进球球员为廖德营  
首发球员:
GK 1 邓锡权
RB 2 冼永泉
CB 13 梁辉元
LB 4 林效才
RH 5 胡鸿斌
LH 张植元
RW 7 程洪森
RI 8 关辉舫于第70分钟被替换下场 70'
CF 9 黄福孝
LI 10 廖德营
LW 11 杨霏荪
替补球员
LW 17 林桁于第70分钟被替换上场 70'
射门次数
上半场 7
下半场 17
出场球员:
F 8 揭方礼
其余不详

第一轮 1959年5月27日 广西僮族自治区 6 - 2 贵州省 城市: 南宁市  
15:00 李君瑜3罚进
卢声远2罚进
罚进
罚进
罚进
球场: 广西僮族自治区体育场
备注:广西进球顺序不详  
出场球员:
CF 李君瑜
LW 卢声远
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1959年5月27日 四川省 8 - 0 江西省 城市: 南宁市  
16:45 球场: 广西僮族自治区体育场
 



第二轮 1959年5月29日 广东省 5 - 0 贵州省 城市: 南宁市  
下午 黄福孝2罚进
廖德营2罚进
杨霏荪罚进
半场比分 2 - 0 球场: 广西僮族自治区体育场
备注:进球顺序不详  
首发球员:
GK 1 邓锡权于第45分钟被替换下场 45'
RB 2 冼永泉
CB 4 林效才
LB 5 胡鸿斌
RH 张植元
LH 6 陈汉粦
RW 7 程洪森
RI 8 关辉舫于第52分钟被替换下场 52'
CF 9 黄福孝
LI 10 廖德营
LW 11 杨霏荪
替补球员
GK 1 雷添祺于第45分钟被替换上场 45'
RI 16 温绍均于第52分钟被替换上场 52'
射门次数
上半场 22
下半场 17
出场球员:
不详

第二轮 1959年5月29日 北京市 2 - 0 云南省 城市: 南宁市  

第二轮 1959年5月29日 广西僮族自治区 4 - 1 江西省 城市: 南宁市  



第三轮 1959年6月1日 北京市 4 - 1 四川省 城市: 南宁市  
9:00 于第2分钟进球 2'
罚进
张志诚于第37分钟进球 37'
关仁卿罚进
半场比分 4 - 0 赵启义于第80分钟进球 80' 球场: 广西僮族自治区体育场
入场人数: 5,000+
备注:北京市球员号码据秩序册,不清楚重号如何处理  
首发球员:
GK 1 李敔
RB 2 朴万福
CB 5 谢鸿钧
CB 6 翟自丰
LB 4 赵利基
RH 5 李忠歧
LH 6 张志诚
RW 7 李庸在
RI 8 关仁卿
LI 10 张坤岳
LW 11 金正民
出场球员:
RI 7 熊天祺
LI 8 梁铨襄
LW 12 赵启义
其余不详

第三轮 1959年6月1日 广西僮族自治区 0 - 6 广东省 城市: 南宁市  
16:45 廖德营于第34分钟进球 34'
廖德营罚进
黄福孝2罚进
程洪森罚进
于第分钟进乌龙球 '
球场: 广西僮族自治区体育场
入场人数: 5,000+
备注:广东队后5球进球顺序不详  
出场球员:
GK 林允概
其余不详
首发球员:
GK 1 邓锡权
RB 2 冼永泉
CB 4 林效才
LB 5 胡鸿斌
RH 张植元
LH 6 陈汉粦
RW 7 程洪森
RI 8 关辉舫
CF 9 黄福孝
LI 10 廖德营于第62分钟被替换下场 62'
LW 11 杨霏荪
替补球员
LI 19 杨子旋于第62分钟被替换上场 62'
射门次数
上半场 13
下半场 15

|}

1959-6-1 广东6-0广西.jpg

第三轮 1959年6月2日 云南省 2 - 1 贵州省 城市: 南宁市  
9:00 杨文才于第35分钟进球 35'
罚进
半场比分 1 - 1 于第20分钟进球 20' 球场: 广西僮族自治区体育场
 
出场球员:
11 杨文才
其余不详
出场球员:
不详



第四轮 1959年6月4日 贵州省 2 - 1 江西省 城市: 南宁市  
13:30 罚进
罚进
半场比分 1 - 1 于第30分钟进球 30' 球场: 广西僮族自治区体育场
 

第四轮 1959年6月4日 四川省 3 - 0 云南省 城市: 南宁市  
15:25 球场: 广西僮族自治区体育场
 

第四轮 1959年6月4日 广西僮族自治区 0 - 4 北京市 城市: 南宁市  
17:10 球场: 广西僮族自治区体育场
 



第五轮 1959年6月7日 广西僮族自治区 5 - 0 云南省 城市: 南宁市  
9:00 半场比分 2 - 0 球场: 广西僮族自治区体育场
 

第五轮 1959年6月7日 贵州省 0 - 8 四川省 城市: 南宁市  
15:00 球场: 广西僮族自治区体育场
 
出场球员:
GK 许骍
其余不详
出场球员:
RW 11 郑永修
其余不详

第五轮 1959年6月7日 广东省 0 - 0 北京市 城市: 南宁市  
16:45 半场比分 0 - 0 球场: 广西僮族自治区体育场
入场人数: 30,000+
主裁判: 胡汉文
 
首发球员:
GK 1 邓锡权
RB 2 冼永泉
CB 3 梁珊城
LB 4 林效才
RH 5 胡鸿斌
LH 6 陈汉粦
RW 7 程洪森
RI 8 关辉舫
CF 9 黄福孝
LI 10 廖德营
LW 11 杨霏荪于第80分钟被替换下场 80'
替补球员
F 19 杨子旋于第80分钟被替换上场 80'
射门次数
上半场 7
下半场 10
首发球员:
RB 2 朴万福
CB 6 翟自丰
LB 4 赵利基于第分钟被替换下场 '
RB/LB 5 谢鸿钧
LH 6 成文宽
RW/RH 7 李庸在
LI 10 张坤岳
其余不详
替补球员
RW 12 孙云山于第分钟被替换上场 '



第六轮 1959年6月10日 北京市 4 - 0 贵州省 城市: 南宁市  
9:00 球场: 广西僮族自治区体育场
 

第六轮 1959年6月10日 广东省 4 - 1 江西省 城市: 南宁市  
15:00 林桁2罚进
梁德成罚进
廖德营罚进
罚进 球场: 广西僮族自治区体育场
备注:广东队进球顺序不详  
首发球员:
GK 1 雷添祺
RB 2 冼永泉
CB 3 梁珊城
LB 4 熊耀健
RH 张植元
LH 6 陈汉粦
RW 19 杨子旋
RI 16 温绍均
CF 20 梁德成于第55分钟被替换下场 55'
LI 10 廖德营
LW 17 林桁
替补球员
RI 8 关辉舫于第55分钟被替换上场 55'
射门次数
上半场 13
下半场 17
出场球员:
不详

第六轮 1959年6月10日 广西僮族自治区 1 - 4 四川省 城市: 南宁市  
16:45 于第2分钟进球 2' 罚进
赵启义罚进
罚进
罚进
球场: 广西僮族自治区体育场
 
出场球员:
F 10
其余不详
出场球员:
LW 12 赵启义
其余不详



第七轮 1959年6月13日 贵州省 0 - 1 云南省 城市: 南宁市  
16:00 球场: 广西僮族自治区体育场
 

第七轮 1959年6月14日 广东省 4 - 0 四川省 城市: 南宁市  
8:30 关辉舫2罚进
杨霏荪罚进
杨子旋罚进
球场: 广西僮族自治区体育场
备注:广东队进球顺序不详  
首发球员:
GK 1 邓锡权
RB 2 冼永泉
CB 3 梁珊城
LB 4 林效才
RH 5 胡鸿斌
LH 6 陈汉粦于第80分钟被替换下场 80'
RW 7 程洪森
RI 8 关辉舫
CF 9 黄福孝
LI 10 廖德营
LW 11 杨霏荪
替补球员
F 19 杨子旋于第80分钟被替换上场 80'
射门次数
上半场 6
下半场 9
出场球员:
不详

第七轮 1959年6月14日 江西省 1 - 6 北京市 城市: 南宁市  
10:10 球场: 广西僮族自治区体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广东省 5 1 0 25 2 23 11
2 北京市 5 1 0 20 2 18 11
3 四川省 4 0 2 24 9 15 8
4 广西僮族自治区 3 0 3 16 17 -1 6
5 云南省 2 0 4 4 17 -13 4
6 贵州省 1 0 5 4 25 -21 2
7 江西省 0 0 6 5 26 -21 0

郑州赛区

1959年5月27日~6月7日在河南省体育场进行。

比赛日程


第一轮 1959年5月27日 湖南省 0 - 5 江苏省 城市: 郑州市  
9:00 球场: 河南省体育场
 

第一轮 1959年5月27日 河南省 0 - 2 湖北省 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省体育场
 

第一轮 1959年5月27日 辽宁省 1 - 1 内蒙古自治区 城市: 郑州市  
16:30 曲光新于第45分钟进球 45' 半场比分 1 - 0 朴泉一于第73分钟进球 73' 球场: 河南省体育场
 
出场球员:
GK 1 刘国斌
RI 8 曲光新
其余不详
出场球员:
RI 朴泉一
LI 金雄秀
其余不详



第二轮 1959年5月29日 河南省 0 - 5 辽宁省 城市: 郑州市  
9:00 球场: 河南省体育场
 

第二轮 1959年5月29日 内蒙古自治区 2 - 3 湖南省 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省体育场
 

第二轮 1959年5月29日 江苏省 2 - 4 湖北省 城市: 郑州市  
16:30 球场: 河南省体育场
 



第三轮 1959年6月1日 内蒙古自治区 0 - 2 湖北省 城市: 郑州市  
9:00 球场: 河南省体育场
 

第三轮 1959年6月1日 辽宁省 4 - 0 湖南省 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省体育场
 

第三轮 1959年6月1日 河南省 1 - 4 江苏省 城市: 郑州市  
16:30 球场: 河南省体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 5 高宽宝
其余不详



第四轮 1959年6月4日 湖南省 0 - 3 湖北省 城市: 郑州市  
9:00 球场: 河南省体育场
 

第四轮 1959年6月4日 河南省 3 - 0 内蒙古自治区 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省体育场
 

第四轮 1959年6月4日 辽宁省 5 - 2 江苏省 城市: 郑州市  
16:30 王钟文罚进
王钟文罚进
罚进
罚进
罚进
单家钰罚进
沈天桥罚进
球场: 河南省体育场
 
出场球员:
GK 1 刘国斌
CB 3 李旭川
RI 8 曲光新
CF 9 王钟文
LI 8 徐辅臣
7
15
其余不详
首发球员:
LB 4 曾泗龙
8 崔荣林
F 7 龙田宝
LW 12 单家钰
其余不详
替补球员
6 沈天桥于第分钟被替换上场 '



第五轮 1959年6月7日 河南省 0 - 2 湖南省 城市: 郑州市  
9:00 球场: 河南省体育场
 

第五轮 1959年6月7日 江苏省 1 - 1 内蒙古自治区 城市: 郑州市  
14:30 球场: 河南省体育场
 

第五轮 1959年6月7日 辽宁省 1 - 2 湖北省 城市: 郑州市  
16:30 于第85+分钟进点球 85+' 半场比分 0 - 0 胡传华于第70+分钟进球 70+'
袁吉发于第80+分钟进球 80+'
球场: 河南省体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 12 胡传华
LI 9 袁吉发
其余不详
1959-6-7 辽宁1-2湖北.jpg

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 湖北省 5 0 0 14 5 9 10
2 辽宁省 3 1 1 16 5 11 7
3 江苏省 2 1 2 14 11 3 5
4 湖南省 2 0 3 5 14 -9 4
5 河南省 1 0 4 6 14 -8 2
6 内蒙古自治区 0 2 3 4 10 -6 2

太原赛区

1959年5月27日-6月14日在杏花岭体育场进行。

部分比赛日程


第一轮 1959年5月27日 中国人民解放军 4 - 0 甘肃省 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第一轮 1959年5月27日 新疆维吾尔自治区 1 - 1 宁夏回族自治区 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第一轮 1959年5月27日 陕西省 1 - 0 山东省 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第一轮 1959年5月27日 山西省 0 - 7 吉林省 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 



第二轮 1959年5月29日 陕西省 9 - 0 甘肃省 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第二轮 1959年5月29日 山东省 7 - 0 宁夏回族自治区 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第二轮 1959年5月29日 吉林省 2 - 0 新疆维吾尔自治区 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第二轮 1959年5月29日 山西省 0 - 1 中国人民解放军 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 



第三轮 1959年 中国人民解放军 3 - 0 陕西省 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第三轮 1959年 吉林省 8 - 1 山东省 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第三轮 1959年 山西省 1 - 2 新疆维吾尔自治区 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第三轮 1959年 甘肃省 4 - 3 宁夏回族自治区 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 



第六轮 1959年6月10日 吉林省 20 - 0 宁夏回族自治区 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第六轮 1959年6月10日 中国人民解放军 7 - 0 山东省 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第六轮 1959年6月10日 山西省 1 - 2 陕西省 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第六轮 1959年6月10日 新疆维吾尔自治区 1 - 0 甘肃省 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 



第七轮 1959年6月14日 吉林省 4 - 4 中国人民解放军 城市: 太原市  
下午 李光洙于第21分钟进球 21'
池青龙于第40分钟进球 40'
李光洙罚进
池青龙罚进
半场比分 2 - 2 权重善于第7分钟进球 7'
李松风于第10分钟进球 10'
崔培吉于第56分钟进球 56'
权重善于第89分钟进球 89'
球场: 杏花岭体育场
入场人数: 40,000+
备注:吉林队球员号码据秩序册,不清楚重号如何处理  
出场球员:
GK 1 董良一
RI 9 池青龙
CF 9 李光洙
LI 8 池云峰
其余不详
出场球员:
GK 1 黄肇文
RB 2 李顺泰
CB 3 金学林
RH 5 翁传龙
RW 9 崔培吉
CF 10 权重善
LW 11 李松风
其余不详
1959-6-14 吉林4-4解放军.jpg
  • 以下比赛在第四轮、第五轮及第七轮,但具体轮次及日期不详。

1959年6月 山西省 3 - 0 山东省 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

1959年6月 山西省 0 - 2 甘肃省 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

1959年6月 山西省 4 - 0 宁夏回族自治区 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

1959年6月 吉林省 4 - 0 陕西省 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

1959年6月 吉林省 5 - 1 甘肃省 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

1959年6月 中国人民解放军 8 - 0 新疆维吾尔自治区 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

1959年6月 中国人民解放军 13 - 0 宁夏回族自治区 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

1959年6月 陕西省 1 - 0 新疆维吾尔自治区 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

1959年6月 陕西省 10 - 0 宁夏回族自治区 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

1959年6月 山东省 2 - 1 新疆维吾尔自治区 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

1959年6月 山东省 3 - 1 甘肃省 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 吉林省 6 1 0 50 6 44 13
2 中国人民解放军 6 1 0 40 4 36 13
3 陕西省 5 0 2 23 8 15 10
4 山东省 3 0 4 13 21 -8 6
5 新疆维吾尔自治区 2 1 4 5 15 -10 5
6 甘肃省 2 0 5 8 25 -14 4
7 山西省 2 0 5 9 14 -5 4
8 宁夏回族自治区 0 1 6 4 59 -55 1

天津赛区

1959年5月27日~6月11日分别在民园体育场河东体育场南开体育场新华体育场进行。

比赛日程


第一轮 1959年5月27日 河北省 7 - 0 福建省 城市: 天津市  
14:30 袁道伦罚进
孙霞丰罚进
孙霞丰于第50分钟进球 50'
袁道伦于第63分钟进球 63'
宋恩牧罚进
孙霞丰罚进
苏永舜罚进
半场比分 2 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
GK 0 任文根
RH 5 苏永舜
LH 6 崔泰焕
RW 15 陈少铭
RI 8 袁道伦
CF 20 宋恩牧
LI 14 孙霞丰
LW 7 李学浚
其余不详
出场球员:
RI 王仲达
F 11 黄清水 队长图标.png
程嘉福
其余不详

第一轮 1959年5月27日 上海市 1 - 0 黑龙江省 城市: 天津市  
15:30 徐同华于第72分钟进球 72' 半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
 
出场球员:
LH 6 徐同华
RW 7 马津生
RI 9 陈志华
CF 殷庆炳
LI 10 陈家根
LW 11 胡南海
其余不详
出场球员:
GK 1 金东演
CF 8 李昌焕
LI 10 崔锡俊
F 14 黄文汉
其余不详

第一轮 1959年5月27日 浙江省 4 - 1 青海省 城市: 天津市  
16:30 钟仲礼于第37分钟进球 37'
严荷生罚进
严荷生罚进
郑积华罚进
半场比分 1 - 1 赵巂于第44分钟进球 44' 球场: 民园体育场
 
出场球员:
GK 施安甫
RI 8 钟仲礼
F 10 严荷生
F 11 郑积华
其余不详
出场球员:
F 8 王敏
F 10 赵巂
其余不详
1959-5-27 浙江4-1青海.jpg



第二轮 1959年5月31日 上海市 2 - 1 福建省 城市: 天津市  
14:30 陈志华于第32分钟进球 32'
陈天送于第75分钟进球 75'
半场比分 1 - 1 陈潜于第7分钟进球 7' 球场: 民园体育场
 
首发球员:
LB 王家珂
RH 6 徐同华
RW 7 马津生
RI 9 陈志华
LW 11 胡南海
其余不详
替补球员
RI 19 陈天送于第分钟被替换上场 '
出场球员:
CH 郑宜恭
RI 陈潜
其余不详

第二轮 1959年5月31日 河北省 7 - 0 青海省 城市: 天津市  
15:30 半场比分 4 - 0 球场: 南开体育场
 
出场球员:
F 孙霞丰
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1959年5月31日 浙江省 0 - 1 黑龙江省 城市: 天津市  
16:30 半场比分 0 - 0 金龙基于第89分钟进球 89' 球场: 民园体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RB 2 崔昌旭
RH 5 金龙基
其余不详



第三轮 1959年6月4日 河北省 11 - 0 浙江省 城市: 天津市  
14:30 球场: 民园体育场
 

第三轮 1959年6月4日 上海市 6 - 0 青海省 城市: 天津市  
15:30 陈家根于第31分钟进球 31'
马津生于第42分钟进球 42'
后面四个进球情况不详
半场比分 2 - 0 球场: 南开体育场
 
出场球员:
RW 7 马津生
RI 9 费幼华
LI 10 陈家根
其余不详
出场球员:
GK 李子辉
其余不详

第三轮 1959年6月4日 福建省 0 - 3 黑龙江省 城市: 天津市  
16:30 半场比分 0 - 1 崔锡俊于第44分钟进球 44'
崔锡俊罚进
金元哲罚进
球场: 民园体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LI 10 崔锡俊
RW 15 金元哲
其余不详
1959-6-4 黑龙江3-0福建.jpg



第四轮 1959年6月7日 黑龙江省 2 - 0 青海省 城市: 天津市  
14:30 球场: 民园体育场
 

第四轮 1959年6月7日 福建省 6 - 2 浙江省 城市: 天津市  
15:30 球场: 新华体育场
 

第四轮 1959年6月7日 河北省 2 - 1 上海市 城市: 天津市  
16:30 李学浚于第24分钟进球 24'
陈山虎于第47分钟进球 47'
半场比分 1 - 1 陈家根于第9分钟进球 9' 球场: 民园体育场
入场人数: 13,000+
 
出场球员:
RB 2 严德俊
LB 20 张尚云
RH 5 苏永舜
LH 6 崔泰焕
RW 7 李学浚
RI 8 袁道伦
LI 10 陈山虎
LW 14 孙霞丰
其余不详
技术统计
射门 17
上半场射门 10
下半场射门 7
下半场角球 5
首发球员:
GK 0 苏明仁
LB 4 李传麒
RH 5 苏福全
RW 7 马津生
RI 9 陈志华
LI 10 陈家根
LW 11 胡南海
其余不详
替补球员
RI 19 陈天送于第分钟被替换上场 '
技术统计
射门 8
上半场射门 5
下半场射门 3
1959-6-7 河北2-1上海.jpg



第五轮 1959年6月11日 上海市 9 - 0 浙江省 城市: 天津市  
14:30 费幼华于第25分钟进球 25'
陈志华罚进
陈志华罚进
陈家根于第46分钟进球 46'
陈志华罚进
陈志华罚进
倪永福于第76分钟进乌龙球 76'
陈家根罚进
费幼华罚进
半场比分 3 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
RW 7 马津生
RI 9 费幼华
CF 9 陈志华
LI 10 陈家根
LW 11 胡南海
其余不详
出场球员:
B 倪永福
其余不详

第五轮 1959年6月11日 河北省 2 - 0 黑龙江省 城市: 天津市  
15:30 陈少铭于第36分钟进球 36'
崔泰焕于第85+分钟进点球 85+'
半场比分 1 - 0 球场: 新华体育场
 
出场球员:
GK 0 曾雪麟
CB 3 邓雪昌
LH 6 崔泰焕
RW 15 陈少铭
LI 10 陈山虎
LW 14 孙霞丰
其余不详
出场球员:
GK 1 金东演
LI 10 崔锡俊
其余不详

第五轮 1959年6月11日 福建省 7 - 0 青海省 城市: 天津市  
16:30 球场: 民园体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 河北省 5 0 0 29 1 28 10
2 上海市 4 0 1 19 3 16 8
3 黑龙江省 3 0 2 6 3 6 6
4 福建省 2 0 3 14 14 0 4
5 浙江省 1 0 4 6 28 -22 2
6 青海省 0 0 5 1 26 -25 0


决赛阶段

1959年9月1日~27日进行,分两段进行单循环小组赛。

第一段

1959年9月1~7日在北京市天津市进行。12支球队分成三个小组,每个小组前两名进入第二段的第一组排出1~6名,每个小组后两名进入第二段的第二组排出7~12名。

第一组

本组比赛分别在北京市先农坛体育场工人体育场进行。

比赛日程

第一轮 1959年9月1日 中国人民解放军 2 - 0 黑龙江省 城市: 北京市  
14:30 盛金荣于第5分钟进球 5'
崔亨燮于第40+分钟进球 40+'
半场比分 2 - 0 球场: 先农坛体育场
主裁判: 叶家清
边裁: 胡汉文高生奎
 
出场球员:
RW 16 潘培根
RI 8 盛金荣
LW 12 崔亨燮
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1959年9月1日 河北省 3 - 1 吉林省 城市: 北京市  
16:30 袁道伦于第1分钟进球 1'
陈山虎于第25分钟进球 25'
袁道伦于第43分钟进球 43'
半场比分 3 - 0 李光洙于第83分钟进球 83'
池青龙罚失 70'
球场: 先农坛体育场
主裁判: 王南珍
边裁: 薛吉竹陈光时
备注:邓雪昌下场后,河北队以10人应战。  
出场球员:
GK 1 曾雪麟
RB 2 严德俊
CB 3 邓雪昌于第30分钟被替换下场 30'
LB 17 李元魁于第分钟被替换下场 '
RW 15 陈少铭
RI 8 袁道伦
CF 5 苏永舜
LI 10 陈山虎
其余不详
出场球员:
GK 1 董良一
LH 6 黄龙洙
RW 7 宋智学
RI 8 池云峰
CF 9 李光洙
LI 10 池青龙
其余不详
1959-9-1 河北3-1吉林(1).jpg


1959-9-1 河北3-1吉林(2).jpg



第二轮 1959年9月4日 吉林省 5 - 2 黑龙江省 城市: 北京市  
14:30 宋智学于第20分钟进球 20'
池云峰于第29分钟进球 29'
罚进
罚进
池青龙罚进
半场比分 4 - 0 崔锡俊罚进
崔锡俊罚进
球场: 工人体育场
 
出场球员:
RW 7 宋智学
RI 8 池云峰
LI 10 池青龙
其余不详
出场球员:
LI 10 崔锡俊
其余不详

第二轮 1959年9月4日 河北省 1 - 1 中国人民解放军 城市: 北京市  
16:30 孙霞丰于第89分钟进点球 89' 半场比分 0 - 1 哈增光于第17分钟进球 17' 球场: 工人体育场
入场人数: 40,000+
 
出场球员:
LH 6 崔泰焕
RW 14 孙霞丰
RI 8 袁道伦
CF 5 苏永舜
LI 10 陈山虎
其余不详
射门统计
总射门 8
禁区内射门 1
出场球员:
RB 19 唐世昌
CB 13 王新生
RI 8 盛金荣
LI 7 哈增光
LW 11 李松风
其余不详
射门统计
总射门 10
禁区内射门 3



第三轮 1959年9月7日 河北省 3 - 0 黑龙江省 城市: 北京市  
14:30 孙霞丰于第7分钟进球 7'于第8分钟进球 8'
袁道伦于第17分钟进球 17'
半场比分 3 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
RW 15 陈少铭
RI 8 袁道伦
LI 18 张亚男
LW 14 孙霞丰
其余不详
出场球员:
不详
1959-9-7 河北3-0黑龙江.jpg

第三轮 1959年9月7日 中国人民解放军 2 - 1 吉林省 城市: 北京市  
16:30 崔亨燮于第57分钟进球 57'
翁传龙于第62分钟进球 62'
半场比分 0 - 1 池青龙于第25分钟进球 25' 球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 1 黄肇文
RB/RH 18 周兴
LB/CB 13 王新生
RH/LH 5 翁传龙
LH/LB 6 金英杰
LW 11 李松风
LI 7 哈增光
RI 8 盛金荣
RW 16 潘培根
其余不详
替补球员
LW 12 崔亨燮于第分钟被替换上场 '
出场球员:
CF 9 李光洙
LI 10 池青龙
其余不详
1959-9-7 吉林1-2解放军.jpg
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 河北省 2 1 0 7 2 5 5
2 中国人民解放军 2 1 0 5 2 3 5
3 吉林省 1 0 2 7 7 0 2
4 黑龙江省 0 0 3 2 10 -8 0

第二组

本组比赛均在天津市民园体育场进行。

比赛日程

第一轮 1959年9月1日 广东省 4 - 2 辽宁省 城市: 天津市  
14:30 杨霏荪于第59分钟进球 59'
关辉舫于第70分钟进球 70'
关辉舫于第80分钟进球 80'
程洪森于第81分钟进球 81'
半场比分 0 - 0 慕厚仁于第47分钟进球 47'
徐辅臣于第51分钟进球 51'
球场: 民园体育场
主裁判: 朱一先
边裁: 孙洪年赵长兴
备注:据1960年球类比赛年鉴,关辉舫其中一个进球为辽宁队的乌龙球  
首发球员
GK 1 邓锡权
RB 2 冼永泉
CB 3 梁珊城
LB 4 林效才
RH 5 胡鸿斌
LH 6 陈汉粦
RW 7 程洪森
RI 8 关辉舫
CF 9 黄福孝
LI 10 廖德营
LW 11 杨霏荪
射门统计
上半场 10
下半场 9
首发球员
GK 1 刘茂凯
RB 4 金重于第分钟被替换下场 '
CB/LH 6 高丰文
LB 2 金智荣
RH 5 于清成
LH/CB 6 丛安庆
RW 7 慕厚仁
RI 8 曲光新
CF 10 盖增圣
LI/LW 11 刘福田
LW 10 孙凤玉于第分钟被替换下场 '
替补球员
LI 8 徐辅臣于第分钟被替换上场 '
RH 5 姜成斗于第分钟被替换上场 '
1959-9-1 辽宁2-4广东.jpg

第一轮 1959年9月1日 上海市 1 - 1 四川省 城市: 天津市  
16:30 陈志华于第54分钟进球 54' 半场比分 0 - 1 龚锦源于第7分钟进球 7' 球场: 民园体育场
主裁判: 管学仲
边裁: 刘常禄马今春
 
首发球员
GK 1 苏明仁
RB 2 李桂福于第45分钟被替换下场 45'
LB 4 李传麒
RH 5 苏福全
LH/RB 6 徐同华
RW 7 马津生
RI 9 陈志华
CF 19 陈天送
LI 10 陈家根于第63分钟被替换下场 63'
替补球员
LW 11 胡南海于第45分钟被替换上场 45'
F 18 朱振芳于第63分钟被替换上场 63'
其余不详
技术统计:
进攻次数 69
射门 11
出场球员
GK 1 马克坚
RI 9 龚锦源
CF 18 宣世昌
LI 8 梁铨襄
LW 11 郑永修
其余不详
技术统计:
进攻次数 50
射门 14



第二轮 1959年9月4日 四川省 1 - 3 辽宁省 城市: 天津市  
14:30 于第分钟进点球 ' 半场比分 0 - 2 刘福田于第19分钟进球 19'
韩文梅于第44分钟进球 44'
刘福田于第60分钟进球 60'
球场: 民园体育场
 
出场球员
不详
技术统计:
进攻次数 48
射门 13
出场球员
CB 6 高丰文
CF 韩文梅
LI 11 刘福田
其余不详
技术统计:
进攻次数 41
射门 11

第二轮 1959年9月4日 上海市 1 - 5 广东省 城市: 天津市  
16:30 马津生于第34分钟进球 34' 半场比分 1 - 1 杨霏荪于第9分钟进球 9'于第73分钟进球 73'
关辉舫于第52分钟进球 52'于第64分钟进球 64'
程洪森于第71分钟进球 71'
球场: 民园体育场
备注:据天津日报,52分钟的进球球员是廖德营  
首发球员
GK 1 苏明仁
RB 6 徐同华
CB 3 王岳林
LB 4 李传麒
RH 6 高建云
LH 14 徐财宝
RW 2 李桂福
RI 9 陈志华
CF 13 姜均根
LI 10 陈家根
LW 7 马津生
技术统计:
射门 19
射正 4
射偏 15
突破 62
首发球员
GK 1 邓锡权
RB 2 冼永泉
CB 3 梁珊城
LB 4 林效才
RH 5 胡鸿斌
LH 6 陈汉粦
RW 7 程洪森
RI 8 关辉舫于第64分钟被替换下场 64'
CF 9 黄福孝
LI 10 廖德营
LW 11 杨霏荪于第70分钟被替换下场 70'
替补球员
RI 18 张均浪于第64分钟被替换上场 64'
F 19 杨子旋于第70分钟被替换上场 70'
技术统计:
射门 15
上半场射门 9
下半场射门 6
射正 5
射偏 10
突破 37



第三轮 1959年9月7日 广东省 0 - 3 四川省 城市: 天津市  
14:30 半场比分 0 - 1 郑永修于第16分钟进球 16'于第80分钟进球 80'
龚锦源于第48分钟进球 48'
球场: 民园体育场
 
首发球员
GK 1 邓锡权于第22分钟被替换下场 22'
RB 2 冼永泉
CB 3 梁珊城
LB 4 林效才
RH 5 胡鸿斌于第46分钟被替换下场 46'
LH 6 陈汉粦
RW 7 程洪森
RI 18 张均浪
CF 9 黄福孝
LI 10 廖德营
LW 11 杨霏荪
替补球员
GK 1 雷添祺于第22分钟被替换上场 22'
RH 15 陈坑于第46分钟被替换上场 46'
技术统计:
进攻次数 60
射门 14
上半场射门 8
下半场射门 6
出场球员
RW 9 龚锦源
RI 11 郑永修
LI 8 梁铨襄
LW 7 熊天祺
其余不详
技术统计:
进攻次数 47
射门 17

第三轮 1959年9月7日 上海市 0 - 0 辽宁省 城市: 天津市  
16:30 半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 
首发球员
GK 1 苏明仁
LB 4 李传麒
RH 16 高建云
RW/LW 6 徐同华
RI/RW 9 陈志华
CF 5 苏福全
LI 10 陈家根
LW 7 马津生
其余不详
替补球员
CF 13 姜均根于第45分钟被替换上场 45'
出场球员
RH 5 于清成
LH 6 丛安庆
RW 9 王立惟
RI 8 曲光新
F 韩文梅
其余不详
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广东省 2 0 1 9 6 3 4
2 辽宁省 1 1 1 5 5 0 3
3 四川省 1 1 1 5 4 1 3
4 上海市 0 2 1 2 6 -4 2

第三组

本组比赛均在天津市北站体育场进行。

比赛日程

第一轮 1959年9月1日 江苏省 0 - 0 湖北省 城市: 天津市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 北站体育场
主裁判: 高慎华
边裁: 李清崑王经才
 
出场球员
LB 4 曾泗龙
其余不详
出场球员
RW 8 龙仕君
其余不详

第一轮 1959年9月1日 北京市 1 - 0 陕西省 城市: 天津市  
16:30 张坤岳于第52分钟进球 52' 半场比分 0 - 0 球场: 北站体育场
主裁判: 周达云
边裁: 郑希洛赵元绅
 
出场球员
RW 11 李庸在
RI 10 张坤岳
其余不详
出场球员
不详



第二轮 1959年9月4日 江苏省 0 - 2 陕西省 城市: 天津市  
14:30 半场比分 0 - 0 刘仁治于第60分钟进球 60'
冯延树于第65分钟进点球 65'
球场: 北站体育场
 
出场球员
不详
出场球员
RW 18 王彦亭
RI 17 冯延树
LI 9 刘仁治
其余不详

第二轮 1959年9月4日 北京市 0 - 1 湖北省 城市: 天津市  
16:30 半场比分 0 - 0 胡友兴于第80分钟进球 80' 球场: 北站体育场
 
出场球员
GK 1 李敔
B 3 王德发
LW 11 王陆
其余不详
出场球员
GK 1 张文润
RW 8 龙仕君
LI 9 袁吉发
LW 15 胡友兴
其余不详



第三轮 1959年9月7日 湖北省 0 - 2 陕西省 城市: 天津市  
14:30 半场比分 0 - 2 王祖埠于第13分钟进球 13'
苗继成于第15分钟进球 15'
球场: 北站体育场
 
出场球员
LB 2 孙厚荣
RW 7 郭立兴
其余不详
出场球员
RI 10 王祖埠
LI 9 刘仁治
LW 19 苗继成
其余不详

第三轮 1959年9月7日 北京市 1 - 0 江苏省 城市: 天津市  
16:30 关仁卿于第23分钟进球 23' 半场比分 1 - 0 球场: 北站体育场
 
出场球员
RI 8 关仁卿
其余不详
出场球员
不详
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京市 2 0 1 2 1 1 4
2 陕西省 2 0 1 4 1 3 4
3 湖北省 1 1 1 1 2 -1 3
4 江苏省 0 1 2 0 3 -3 1

第二段

1959年9月10日~27日在北京市先农坛体育场工人体育场体育馆路足球场进行。

第一组

比赛日程

1959年9月10日 河北省 3 - 0 陕西省 城市: 北京市  
14:30 陈山虎于第18分钟进球 18'于第44分钟进球 44'于第89分钟进球 89' 半场比分 2 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员
RW 8 袁道伦
RI 10 陈山虎
其余不详
出场球员
GK 1 常建中
CB 3 吕大英
其余不详
1959-9-10 陕西0-3河北.jpg

1959年9月10日 中国人民解放军 0 - 0 辽宁省 城市: 北京市  
16:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员
GK 1 黄肇文
RB 19 唐世昌
LB 13 王新生
RW 16 潘培根
RI 8 盛金荣
LI 7 哈增光
LW 12 崔亨燮
其余不详
出场球员
RI 8 曲光新
LW 11 刘福田
其余不详



1959年9月13日 北京市 4 - 1 广东省 城市: 北京市  
17:00 金正民于第35分钟进球 35'于第42分钟进球 42'
孙云山于第44分钟进球 44'于第73分钟进球 73'
半场比分 3 - 0 程洪森于第47分钟进球 47' 球场: 工人体育场
 
出场球员
RB 2 朴万福
CB 5 谢鸿钧
CB 6 张志诚
RW 9 孙云山
LI 10 张坤岳
LW/RW 11 金正民
其余不详
首发球员
GK 1 邓锡权
RB 2 冼永泉
CB 3 梁珊城
LB 4 林效才
RH 5 胡鸿斌
LH 6 陈汉粦
RW 7 程洪森
RI 14 张文禄于第46分钟被替换下场 46'
CF 9 黄福孝
LI 10 廖德营于第75分钟被替换下场 75'
LW 11 杨霏荪
替补球员
RI 16 温绍均于第46分钟被替换上场 46'
LI 19 杨子旋于第75分钟被替换上场 75'
射门统计
上半场 5
下半场 7



1959年9月14日 辽宁省 3 - 1 陕西省 城市: 北京市  
16:30 徐辅臣罚进
徐辅臣罚进
罚进
刘仁治罚进 球场: 先农坛体育场
 
出场球员
RI 8 徐辅臣
其余不详
出场球员
RI 9 刘仁治
其余不详



1959年9月17日 北京市 1 - 0 陕西省 城市: 北京市  
14:30 孙云山罚进 球场: 先农坛体育场
 
出场球员
RW 9 孙云山
其余不详
出场球员
不详

1959年9月17日 中国人民解放军 1 - 2 广东省 城市: 北京市  
16:30 盛金荣于第31分钟进球 31' 半场比分 1 - 1 程洪森于第15分钟进球 15'
杨霏荪于第53分钟进球 53'
球场: 先农坛体育场
 
出场球员
CB 19 唐世昌
RW 16 潘培根
RI 8 盛金荣
LI 18 周兴
LW 7 哈增光
其余不详
首发球员
GK 1 邓锡权
RB 2 冼永泉
CB 13 梁辉元
LB 4 林效才
RH 5 胡鸿斌
LH 6 陈汉粦
RW 7 程洪森
RI 9 黄福孝
CF 14 张文禄
LI 10 廖德营于第72分钟被替换下场 72'
LW 11 杨霏荪
替补球员
LI 19 杨子旋于第72分钟被替换上场 72'
射门统计
上半场 10
下半场 8

1959年9月17日 河北省 2 - 1 辽宁省 城市: 北京市  
17:00 崔泰焕于第22分钟进点球 22'
陈山虎于第44分钟进球 44'
半场比分 2 - 1 慕厚仁于第35分钟进球 35' 球场: 工人体育场
 
出场球员
GK 1 曾雪麟
RB 2 严德俊
CB 3 邓雪昌
CB 4 王金丰
LB 17 李元魁
LH 6 崔泰焕
CF 5 苏永舜
LI 10 陈山虎
LW 14 孙霞丰
其余不详
出场球员
RH 5 于清成
LH 6 丛安庆
RW 7 慕厚仁
CF 10 盖增圣
LI 11 刘福田
LW 10 孙凤玉
其余不详



1959年9月20日 北京市 1 - 6 中国人民解放军 城市: 北京市  
14:30 孙云山于第66分钟进球 66' 半场比分 0 - 2 哈增光于第9分钟进球 9'于第43分钟进球 43'
崔培吉于第50分钟进球 50'于第71分钟进球 71'
盛金荣于第57分钟进球 57'
崔亨燮于第68分钟进球 68'
球场: 先农坛体育场
备注:据1960年球类比赛年鉴,盛金荣所进一球为崔亨燮所进  
出场球员
GK 1 李敔
RB 2 朴万福
LB 4 赵利基
RW 9 孙云山
其余不详
出场球员
RB 19 李亨远
CB 3 金学林
CB 13 王新生
LB 4 姜杰祥
RH 5 翁传龙
LH 18 周兴
RW 7 哈增光
RI 8 盛金荣
CF 9 崔培吉
LW 12 崔亨燮
其余不详

1959年9月20日 河北省 0 - 0 广东省 城市: 北京市  
16:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员
GK 1 曾雪麟
RB 2 严德俊
CB 3 邓雪昌
LB 4 王金丰
F 8 袁道伦
F 10 陈山虎
F 14 孙霞丰
其余不详]
射门次数 11
首发球员
GK 1 邓锡权
RB 12 熊耀健
CB 13 梁辉元
LB 4 林效才
RH 5 胡鸿斌
LH 6 陈汉粦
RW 7 程洪森
RI 9 黄福孝
CF 14 张文禄
LI 10 廖德营
LW 11 杨霏荪
射门统计
上半场 5
下半场 8



1959年9月23日 辽宁省 2 - 0 广东省 城市: 北京市  
14:30 丛安庆于第72分钟进点球 72'
徐辅臣于第87分钟进球 87'
半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 
首发球员
GK 1 刘茂凯
RB 朱作富
CB 6 丛安庆
CB 6 高丰文
LB 3 李旭川
RH 5 于清成
LH 6 姜成斗
RW 7 慕厚仁
RI 10 盖增圣
LI 9 王钟文
LW 11 刘福田于第分钟被替换下场 '
其余不详
替补球员
LI 8 徐辅臣于第分钟被替换上场 '
首发球员
GK 1 邓锡权
RB 12 熊耀健
CB 13 梁辉元
LB 4 林效才
RH 5 胡鸿斌
LH 6 陈汉粦
RW 7 程洪森
RI 9 黄福孝
CF 14 张文禄
LI 10 廖德营
LW 11 杨霏荪
射门统计
上半场 7
下半场 2

1959年9月23日 北京市 0 - 0 河北省 城市: 北京市  
16:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 
首发球员
CB 6 翟自丰
RH 5 谢鸿钧
LH 6 成文宽
其余不详
替补球员
RW 2 朴万福于第65分钟被替换上场 65'
出场球员
RB 2 严德俊
F 8 袁道伦
F 10 陈山虎
F 14 孙霞丰
其余不详

1959年9月23日 中国人民解放军 2 - 0 陕西省 城市: 北京市  
16:30 球场: 体育馆路体育场
 



1959年9月26日 广东省 2 - 1 陕西省 城市: 北京市  
14:30 杨霏荪于第3分钟进球 3'
程洪森于第5分钟进球 5'
半场比分 2 - 0 胡鸿斌于第61分钟进乌龙球 61' 球场: 工人体育场
 
出场球员
GK 1 雷添祺
RB 12 熊耀健
CB 3 梁珊城
LB 4 林效才
RH 5 胡鸿斌
LH 6 陈汉粦
RW 7 程洪森
RI 9 黄福孝
CF 14 张文禄于第70分钟被替换下场 70'
LI 10 廖德营
LW 11 杨霏荪
替补球员
F 19 杨子旋于第70分钟被替换上场 70'
射门统计
上半场 10
下半场 5
出场球员
GK 1 王效凡
B 3 吕大英
11 朱燕林
其余不详

1959年9月26日 北京市 0 - 0 辽宁省 城市: 北京市  
16:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 



1959年9月27日 中国人民解放军 1 - 0 河北省 城市: 北京市  
16:30 翁传龙于第55分钟进球 55' 半场比分 0 - 0 球场: 工人体育场
备注:据1960年球类比赛年鉴,进球情况为周兴于第74分钟进点球 74'  
首发球员
GK 1 黄肇文
RB 19 李亨远
CB 13 王新生
LB 4 姜杰祥
RH 5 翁传龙
LH 6 金英杰
RW/I 7 哈增光
RI 8 盛金荣
CF 9 崔培吉于第74分钟被替换下场 74'
LI 18 周兴
LW 12 崔亨燮于第50分钟被替换下场 50'
替补球员
LW 11 李松风于第50分钟被替换上场 50'
RW 16 潘培根于第74分钟被替换上场 74'
首发球员
GK 1 曾雪麟
RB 2 严德俊于第62分钟被替换下场 62'
CB 3 邓雪昌
CB 4 王金丰
LB 17 李元魁
RH/RB 20 宋恩牧
LH 6 崔泰焕
RW 15 陈少铭
RI 10 陈山虎
LI 14 孙霞丰
LW 7 李学浚
替补球员
RH 5 苏永舜于第62分钟被替换上场 62'
F 8 袁道伦于第79分钟被替换上场 79'
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 中国人民解放军 3 1 1 10 3 7 7
2 河北省 2 2 1 5 2 3 6
3 北京市 2 2 1 6 7 -1 6
4 辽宁省 2 2 1 6 3 3 6
5 广东省 2 1 2 5 8 -3 5
6 陕西省 0 0 5 2 11 -9 0

第二组

比赛日程

1959年9月10日 上海市 1 - 0 江苏省 城市: 北京市  
14:30 陈家根于第83分钟进球 83' 半场比分 0 - 0 球场: 体育馆路体育场
 
出场球员
RI 8 费幼华
CF 9 陈志华
LI 10 陈家根
LW 11 胡南海
其余不详
出场球员
GK 1 汤德宝
其余不详



1959年9月14日 吉林省 1 - 1 湖北省 城市: 北京市  
14:30 球场: 先农坛体育场
 
出场球员
不详
射门次数 7
出场球员
RW 8 龙仕君
CF 9 袁吉发
其余不详
射门次数 10

1959年9月14日 四川省 1 - 0 江苏省 城市: 北京市  
14:30 球场: 体育馆路体育场
 

1959年9月14日 上海市 1 - 2 黑龙江省 城市: 北京市  
16:30 姜均根于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 2 罚进
罚进
球场: 体育馆路体育场
 
出场球员
CF 13 姜均根
其余不详
射门次数 10
出场球员
不详
射门次数 11



1959年9月17日 上海市 1 - 1 四川省 城市: 北京市  
10:00 球场: 先农坛体育场
 

1959年9月17日 湖北省 1 - 1 黑龙江省 城市: 北京市  
14:30 球场: 体育馆路体育场
 

1959年9月17日 吉林省 3 - 0 江苏省 城市: 北京市  
16:30 球场: 体育馆路体育场
 



1959年9月20日 江苏省 2 - 2 黑龙江省 城市: 北京市  
10:00 球场: 工人体育场
 
出场球员
LB 4 曾泗龙
其余不详
出场球员
不详

1959年9月20日 吉林省 2 - 0 四川省 城市: 北京市  
14:30 球场: 体育馆路体育场
 

1959年9月20日 上海市 4 - 2 湖北省 城市: 北京市  
16:30 球场: 体育馆路体育场
 



1959年9月23日 四川省 0 - 0 湖北省 城市: 北京市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 工人体育场
 

1959年9月23日 吉林省 7 - 1 黑龙江省 城市: 北京市  
14:30 球场: 体育馆路体育场
 



1959年9月26日 江苏省 0 - 3 湖北省 城市: 北京市  
14:30 球场: 先农坛体育场
 

1959年9月26日 四川省 1 - 0 黑龙江省 城市: 北京市  
14:30 球场: 体育馆路体育场
 

1959年9月26日 上海市 5 - 0 吉林省 城市: 北京市  
16:30 马津生于第20分钟进球 20'
姜均根于第35分钟进球 35'
马津生罚进
陈家根于第81分钟进球 81'
姜均根于第84分钟进球 84'
半场比分 2 - 0 球场: 工人体育场
 
出场球员
RB 2 李桂福
RW 18 朱振芳
RI 9 陈志华
CF 13 姜均根
LI 10 陈家根
LW 7 马津生
技术统计:
射门 27
角球 11
出场球员
不详
技术统计:
射门 3
角球 1
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
7 上海市 3 1 1 12 5 7 7
8 吉林省 3 1 1 13 7 6 7
9 四川省 2 2 1 3 3 0 6
10 湖北省 2 1 2 7 6 1 5
11 黑龙江省 1 2 2 6 12 -6 4
12 江苏省 0 1 4 2 10 -8 1


各队名单

  • Subon.png表示仅在决赛阶段报名,Suboff.png表示仅在预赛阶段报名。
  • 号码有两个的,前者为预赛阶段号码,后者为决赛阶段号码。

冠军:中国人民解放军

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 黄肇文
1 中华人民共和国 门将 吕炎良
2 中华人民共和国 后卫 李顺泰
3 中华人民共和国 后卫 金学林
4 中华人民共和国 后卫 姜杰祥
5 中华人民共和国 中场 翁传龙
6 中华人民共和国 中场/前锋 金英杰
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 哈增光
8 中华人民共和国 前锋 盛金荣
9 中华人民共和国 前锋 崔培吉
10 中华人民共和国 前锋 权重善
11 中华人民共和国 前锋 李松风
12 中华人民共和国 前锋 崔亨燮
13 中华人民共和国 后卫 王新生
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 常玉山
15 中华人民共和国 后卫 李亨远
16 中华人民共和国 前锋 潘培根
17 中华人民共和国 后卫 全勇虎
18 中华人民共和国 中场 周兴
19 中华人民共和国 后卫 唐世昌

一运会冠军解放军.jpg

亚军:河北省

号码 国籍 位置 球员
0/1 中华人民共和国 门将 曾雪麟
0/1 中华人民共和国 门将 任文根
2 中华人民共和国 后卫 严德俊
3 中华人民共和国 后卫 邓雪昌
19/4 中华人民共和国 后卫 王金丰
5 中华人民共和国 中场 苏永舜
6 中华人民共和国 中场 崔泰焕
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李学浚
8 中华人民共和国 前锋 袁道伦
10 中华人民共和国 陈山虎
11 中华人民共和国 前锋 霍同程
12 中华人民共和国 后卫 林贵荣
20/13 中华人民共和国 后卫 张尚云
14 中华人民共和国 前锋 孙霞丰
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 陈少铭
16 中华人民共和国 前锋 穆乃龙
17 中华人民共和国 后卫 李元魁
18 中华人民共和国 前锋 张亚男
19 中华人民共和国 后卫 刘家俊
20 中华人民共和国 中场 宋恩牧
中华人民共和国 中场 崔光礼

季军:北京市

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李敔
1 中华人民共和国 门将 俞安逸
2 中华人民共和国 后卫 朴万福
3 中华人民共和国 后卫 王德发Subon.png
4 中华人民共和国 后卫 赵利基
5 中华人民共和国 后卫 谢鸿钧
5 中华人民共和国 中场/前锋 李忠歧
6 中华人民共和国 中场 成文宽
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 张志诚
6 中华人民共和国 后卫 翟自丰
7 中华人民共和国 前锋 李庸在
7 中华人民共和国 前锋 梁新芳
8 中华人民共和国 前锋 关仁卿
12/9 中华人民共和国 前锋 孙云山
9 中华人民共和国 前锋 陈文芳
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 张坤岳
11 中华人民共和国 前锋 曹燕生
11 中华人民共和国 前锋 金正民
11 中华人民共和国 前锋 王陆Subon.png
中华人民共和国 后卫 吕其丰
中华人民共和国 前锋 荀延年
中华人民共和国 前锋 赵清河

第四名:辽宁省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 刘茂凯
1 中华人民共和国 门将 刘国斌
2 中华人民共和国 后卫 金智荣
2 中华人民共和国 后卫 曹益海
3 中华人民共和国 后卫 李旭川
3 中华人民共和国 后卫 赵德林
4 中华人民共和国 后卫 金重
4 中华人民共和国 后卫 卢伟森
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 中场 于清成
5 中华人民共和国 中场 姜成斗
6 中华人民共和国 后卫 丛安庆
6 中华人民共和国 后卫 高丰文
7 中华人民共和国 前锋 慕厚仁
7 中华人民共和国 前锋 王有成
8 中华人民共和国 前锋 曲光新
8 中华人民共和国 前锋 徐辅臣
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场/前锋 王立惟
9 中华人民共和国 中场/前锋 王钟文
10 中华人民共和国 前锋 盖增圣
10 中华人民共和国 前锋 孙凤玉
11 中华人民共和国 前锋 徐来贤
11 中华人民共和国 前锋 刘福田
中华人民共和国 前锋 韩文梅
中华人民共和国 后卫 朱作富

第五名:广东省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 邓锡权
1 中华人民共和国 门将 雷添祺
2 中华人民共和国 后卫 冼永泉
3 中华人民共和国 后卫 梁珊城
4 中华人民共和国 后卫 林效才
5 中华人民共和国 后卫 胡鸿斌
6 中华人民共和国 中场 陈汉粦
7 中华人民共和国 前锋 程洪森
8 中华人民共和国 前锋 关辉舫
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 黄福孝
10 中华人民共和国 前锋 廖德营
11 中华人民共和国 前锋 杨霏荪
12 中华人民共和国 后卫 熊耀健
13 中华人民共和国 后卫 梁辉元
14 中华人民共和国 前锋 张文禄Subon.png
15 中华人民共和国 中场 陈坑Subon.png
16 中华人民共和国 前锋 温绍均
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 林桁
18 中华人民共和国 前锋 张均浪
19 中华人民共和国 前锋 杨子旋
20 中华人民共和国 中场 梁德成
21 中华人民共和国 中场 钟宏湘
中华人民共和国 后卫 李锦根Suboff.png
中华人民共和国 中场 张植元Suboff.png
中华人民共和国 后卫 饶桂元Suboff.png

第六名:陕西省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 王效凡
1 中华人民共和国 门将 常建中
1 中华人民共和国 门将 魏德旺
2 中华人民共和国 后卫 康茂成
3 中华人民共和国 后卫 吕大英
4 中华人民共和国 后卫 刘义宏
5 中华人民共和国 中场 孙正绅
6 中华人民共和国 中场 宋学仁
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 顾善杰
8 中华人民共和国 后卫 姚建国
9 中华人民共和国 前锋 刘仁治
10 中华人民共和国 前锋 王祖埠
11 中华人民共和国 朱燕林
12 中华人民共和国 前锋 雷志敏
13 中华人民共和国 徐启迪
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 梁德基
15 中华人民共和国 郭文荣
16 中华人民共和国 后卫 范存如
17 中华人民共和国 前锋 冯延树
18 中华人民共和国 前锋 王彦亭
19 中华人民共和国 前锋 苗继成
20 中华人民共和国 段续田

第七名:上海市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 苏明仁
1 中华人民共和国 门将 魏国光
2 中华人民共和国 后卫 李桂福
3 中华人民共和国 后卫 王岳林
4 中华人民共和国 后卫 李传祺
5 中华人民共和国 中场 苏福全
6 中华人民共和国 中场/前锋 徐同华
7 中华人民共和国 前锋 马津生
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 费幼华
9 中华人民共和国 前锋 陈志华
10 中华人民共和国 前锋 陈家根
11 中华人民共和国 前锋 胡南海
12 中华人民共和国 前锋 周菊平
13 中华人民共和国 前锋 姜均根
14 中华人民共和国 中场 徐财宝
号码 国籍 位置 球员
14/15 中华人民共和国 后卫 郑桂芝
16 中华人民共和国 中场 高建云
17 中华人民共和国 前锋 谈谦咏
17/18 中华人民共和国 前锋 朱振芳
20/19 中华人民共和国 后卫/前锋 陈天送
中华人民共和国 前锋 殷庆炳Suboff.png
中华人民共和国 后卫 王家珂Suboff.png

第八名:吉林省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 董良一
1 中华人民共和国 门将 傅仰晶
2 中华人民共和国 后卫 朴光淳
3 中华人民共和国 后卫/中场 崔哲凤
3 中华人民共和国 后卫 方正勋
4 中华人民共和国 后卫 金基河
5 中华人民共和国 后卫/前锋 朴完植
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 中场 文贞伍
5 中华人民共和国 中场 郑址胜
6 中华人民共和国 中场 许明龙
6 中华人民共和国 中场 黄龙洙
7 中华人民共和国 前锋 宋智学
8 中华人民共和国 前锋 池云峰
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 李光洙
10 中华人民共和国 前锋 池青龙
10 中华人民共和国 前锋 李昌麟
11 中华人民共和国 前锋 孙中天
11 中华人民共和国 前锋 董景春
中华人民共和国 前锋 金锡珠

第九名:四川省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 马克坚
1 中华人民共和国 门将 周尚云
2 中华人民共和国 后卫 龙武华
3 中华人民共和国 后卫 杨忠祺
4 中华人民共和国 后卫 王家训
5 中华人民共和国 中场 岑福友
6 中华人民共和国 后卫 宋继尧
7 中华人民共和国 前锋 熊天祺
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 梁铨襄
9 中华人民共和国 前锋 龚锦源
10 中华人民共和国 前锋 黄振淳
11 中华人民共和国 前锋 郑永修
12 中华人民共和国 前锋 赵启义
13 中华人民共和国 前锋 敖安全
14 中华人民共和国 前锋 叶志臣
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 王凤珠
16 中华人民共和国 后卫 袁式禄
18 中华人民共和国 前锋 宣世昌
中华人民共和国 后卫 许义德Suboff.png
中华人民共和国 前锋 李国民Suboff.png
中华人民共和国 前锋 李英璜Suboff.png

第十名:湖北省

  • 领队:姜希贤
  • 教练:李珉
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张文润
1 中华人民共和国 门将 江立正
2 中华人民共和国 后卫 孙厚荣
3 中华人民共和国 后卫 杨虞雄
4 中华人民共和国 后卫 张英忠
5 中华人民共和国 中场 方启和
6 中华人民共和国 中场 许大毛
7 中华人民共和国 前锋 郭立兴
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 龙仕君
9 中华人民共和国 前锋 袁吉发
10 中华人民共和国 前锋 秦维豹
11 中华人民共和国 前锋 辛筱炎
12 中华人民共和国 前锋 胡传华
13 中华人民共和国 前锋 罗敦厚
14 中华人民共和国 后卫 马长清
15 中华人民共和国 前锋 胡友兴
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 周昌兴
17 中华人民共和国 中场/前锋 许兴华
18 中华人民共和国 后卫 杨大春
19 中华人民共和国 前锋 陈源义
20 中华人民共和国 后卫 范有明
21 中华人民共和国 中场 李功道

第十一名:黑龙江省

  • 领队:朴东奎
  • 教练:金镐周
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 金东演
1 中华人民共和国 门将 蒋兴业
2 中华人民共和国 后卫 崔昌旭
3 中华人民共和国 后卫 金东鹤
4 中华人民共和国 后卫 延龙泽
5 中华人民共和国 中场 金龙基
6 中华人民共和国 中场 高明化
7 中华人民共和国 前锋 李承国
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 白成福
9 中华人民共和国 前锋 李昌焕
10 中华人民共和国 前锋 崔锡俊
11 中华人民共和国 前锋 方昌允
12 中华人民共和国 廉正珠
13 中华人民共和国 前锋 李宙赞
14 中华人民共和国 前锋 黄文汉
15 中华人民共和国 前锋 金元哲
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 安昌善
中华人民共和国 中场 李根益
中华人民共和国 李忠兴
中华人民共和国 金昌锡
中华人民共和国 陈永德
中华人民共和国 门将 田洪惠
中华人民共和国 岳明启

第十二名:江苏省

  • 领队:王念平
  • 教练:杜长福
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 汤德宝
1 中华人民共和国 门将 何其舜
2 中华人民共和国 后卫 魏美萍
3 中华人民共和国 后卫 陈增良
4 中华人民共和国 后卫 曾泗龙
5 中华人民共和国 前锋 高宽宝
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 高业新
6/7 中华人民共和国 前锋 沈天侨
8 中华人民共和国 前锋 崔荣林
9 中华人民共和国 中场 蔡金狗
10 中华人民共和国 前锋 张逸
7/11 中华人民共和国 前锋 龙田宝
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 单家钰
13 中华人民共和国 刘巽蛟
14 中华人民共和国 前锋 李鸿鹏
15 中华人民共和国 中场 郑清涟
16 中华人民共和国 中场 胡国明

南宁赛区第四名:广西僮族自治区

  • 领队:祈德顺
  • 教练:萧淤强
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 林允概
中华人民共和国 后卫 周照邦
中华人民共和国 前锋 李君瑜
中华人民共和国 前锋 张容辉
中华人民共和国 前锋 彭振鸿
中华人民共和国 中场/前锋 陈伟球
中华人民共和国 聂伟明
中华人民共和国 李加林
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 潘荫明
中华人民共和国 张德虎
中华人民共和国 前锋 卢声远
中华人民共和国 前锋 李锦辉
中华人民共和国 杨滋敏
中华人民共和国 麦文龙
中华人民共和国 吴振华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 罗振才
中华人民共和国 后卫 关秉永
中华人民共和国 钟梓锐
中华人民共和国 刘寿保
中华人民共和国 后卫 何宝坚
中华人民共和国 中场 黄万沛
中华人民共和国 吴一宇

南宁赛区第五名:云南省

  • 领队:张风贵
  • 教练:鄂伯尔
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 董学龙
中华人民共和国 刘金生
中华人民共和国 王凯
中华人民共和国 杜梦昌
中华人民共和国 邵学民
中华人民共和国 李士贵
中华人民共和国 唐书好
中华人民共和国 王炳良
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 刘树青
中华人民共和国 前锋 揭方礼
中华人民共和国 汤启贤
中华人民共和国 李崇智
中华人民共和国 万天寿
中华人民共和国 杨文才
中华人民共和国 杨庚琪
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 杨忠孝
中华人民共和国 中场 蔺心泉
中华人民共和国 宋景清
中华人民共和国 刘正雄
中华人民共和国 前锋 黎国琦
中华人民共和国 木乔
中华人民共和国 中场 谭貔貔

南宁赛区第六名:贵州省

  • 领队:路浩
  • 教练:朱宝顺
  • 管理:王贵良(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 许骍
中华人民共和国 孙士新
中华人民共和国 王兆梓
中华人民共和国 王贵良
中华人民共和国 任秉奇
中华人民共和国 熊福忠
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 张駉
中华人民共和国 周荣根
中华人民共和国 前锋 朱文光
中华人民共和国 王有高
中华人民共和国 谭忠立
中华人民共和国 张明生
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 何炳权
中华人民共和国 李瑜生
中华人民共和国 聂孝恒
中华人民共和国 李先觉
中华人民共和国 何铨祥
中华人民共和国 代本林

南宁赛区第七名:江西省

  • 领队:陈家立
  • 教练:马云龙
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 卞嵩
中华人民共和国 穆象圣
中华人民共和国 后卫 易言成
中华人民共和国 后卫 李继章
中华人民共和国 后卫 杨名溥
中华人民共和国 黄大晟
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 彭勃
中华人民共和国 孙成文
中华人民共和国 曾其镛
中华人民共和国 龚本禹
中华人民共和国 前锋 叶自侠
中华人民共和国 苏春权
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/前锋 许小云
中华人民共和国 潘炳镛
中华人民共和国 前锋 梁斯泰
中华人民共和国 邹文静
中华人民共和国 前锋 胡士达
中华人民共和国 前锋 万公仁

郑州赛区第四名:湖南省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 杨俊
中华人民共和国 钟汝南
中华人民共和国 李守让
中华人民共和国 后卫 倪慎
中华人民共和国 袁炎波
中华人民共和国 孙振东
中华人民共和国 前锋 王宾渔
中华人民共和国 杨国柱
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 熊国斌
中华人民共和国 前锋 黄忠光
中华人民共和国 门将 戴新熙
中华人民共和国 刘启新
中华人民共和国 前锋 李学时
中华人民共和国 前锋 陈崇勇
中华人民共和国 冯福根
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 胡南方
中华人民共和国 前锋 哈增明
中华人民共和国 古菊云
中华人民共和国 林鸿光
中华人民共和国 袁永基
中华人民共和国 后卫 侯源璞
中华人民共和国 龚政

郑州赛区第五名:河南省

  • 领队:刘万邦
  • 教练:王鸣皋、丁寅
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王震法
中华人民共和国 陆世先
中华人民共和国 秦兴洲
中华人民共和国 王枫
中华人民共和国 张国良
中华人民共和国 吴长佑
中华人民共和国 何建龙
中华人民共和国 郁振球
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 韩复兴
中华人民共和国 方德康
中华人民共和国 李炫星
中华人民共和国 门将 毛景贤
中华人民共和国 王德成
中华人民共和国 王顺发
中华人民共和国 吴海生
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李连生
中华人民共和国 前锋 韩耀清
中华人民共和国 张仑
中华人民共和国 张永康
中华人民共和国 张明清
中华人民共和国 卞学希
中华人民共和国 朴东均

郑州赛区第六名:内蒙古自治区

  • 领队:赵思贵
  • 教练:高保正
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 胡永年
中华人民共和国 门将 玄光松
中华人民共和国 后卫 龚勇兴
中华人民共和国 前锋 黄昌龙
中华人民共和国 中场 高新根
中华人民共和国 吕惠民
中华人民共和国 前锋 金永洙
中华人民共和国 云志逵
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 郑景和
中华人民共和国 萧恒乐
中华人民共和国 赵培芳
中华人民共和国 赵平原
中华人民共和国 中场 崔秉权
中华人民共和国 后卫 金龙洙
中华人民共和国 前锋 金广元
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 金永春
中华人民共和国 前锋 朴泉一
中华人民共和国 前锋 金雄秀
中华人民共和国 前锋 包瀛兴
中华人民共和国 前锋 孙福祥
中华人民共和国 靳元镇
中华人民共和国 前锋 崔云鹤

太原赛区第四名:山东省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 唐纪鸣
中华人民共和国 后卫 刘建堂
中华人民共和国 刘加伟
中华人民共和国 中场 王福水
中华人民共和国 后卫 何柱一
中华人民共和国 姜保堂
中华人民共和国 后卫 陈孝信
中华人民共和国 门将 唐纪青
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 杨昌
中华人民共和国 前锋 陈时仪
中华人民共和国 前锋 陈和庆
中华人民共和国 李芳文
中华人民共和国 后卫 郭承文
中华人民共和国 中场 王大运
中华人民共和国 后卫 李克伦
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 吴洪月
中华人民共和国 前锋 孙毓璧
中华人民共和国 中场 杜华
中华人民共和国 前锋 姜燕栋
中华人民共和国 后卫 王汝晨
中华人民共和国 中场 宋敬臣
中华人民共和国 侯振福

太原赛区第五名:新疆维吾尔自治区

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 乌思满
中华人民共和国 列牙考
中华人民共和国 赵修理
中华人民共和国 王明升
中华人民共和国 艾考买
中华人民共和国 维维哈米提
中华人民共和国 后卫/前锋 王正明
中华人民共和国 马哈买提
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 雷吉甫
中华人民共和国 康姆南
中华人民共和国 木拉满
中华人民共和国 麦尔地羊
中华人民共和国 热黑木
中华人民共和国 艾哈买提
中华人民共和国 弗爱里
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 拉彼
中华人民共和国 热黑木都拉
中华人民共和国 拖艾塔胜
中华人民共和国 前锋 宗福才
中华人民共和国 阎书年
中华人民共和国 哈哈米提
中华人民共和国 塔元儿
  • 新疆队由5月2~14日进行的足球选拔赛产生。

太原赛区第六名:山西省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 刘涌云
中华人民共和国 祁秉光
中华人民共和国 后卫 边文海
中华人民共和国 武自业
中华人民共和国 裘世典
中华人民共和国 刘家和
中华人民共和国 殷仲成
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 钱金根
中华人民共和国 张永顺
中华人民共和国 前锋 李英儒
中华人民共和国 前锋 金庆俊
中华人民共和国 刘兴亚
中华人民共和国 前锋 孙孝诚
中华人民共和国 中场 于大海
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 徐静荣
中华人民共和国 任镇中
中华人民共和国 闾林
中华人民共和国 韩永富
中华人民共和国 前锋 刘树良
中华人民共和国 韩宝俊

太原赛区第七名:甘肃省

  • 领队:杨聚明
  • 教练:焦喜才(兼)、梁礼宗(兼)
  • 管理:张世刚(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 吴宝玉
中华人民共和国 中场 霍振选
中华人民共和国 张世刚
中华人民共和国 朱恩荣
中华人民共和国 李明根
中华人民共和国 胡健新
中华人民共和国 王汗生
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 石熙俊
中华人民共和国 陈德立
中华人民共和国 杨如章
中华人民共和国 黄季裕
中华人民共和国 徐惠根
中华人民共和国 陶文忠
中华人民共和国 前锋 李宁新
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 马国强
中华人民共和国 前锋 王强
中华人民共和国 李克生
中华人民共和国 李宝生
中华人民共和国 陆全安
中华人民共和国 梁礼宗
中华人民共和国 焦喜才

太原赛区第八名:宁夏回族自治区

  • 领队兼教练:马庆喜(兼)
  • 教练兼管理:王乃炽(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 于焕如
中华人民共和国 蔡琼鹤
中华人民共和国 暴仲元
中华人民共和国 杨裕淼
中华人民共和国 何鸿光
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 许忠琪
中华人民共和国 易世玺
中华人民共和国 王学成
中华人民共和国 唐金海
中华人民共和国 汪世沅
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 金佩杰
中华人民共和国 刘军
中华人民共和国 李韩翼
中华人民共和国 姜同元

天津赛区第四名:福建省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 黄强华
中华人民共和国 张金秋
中华人民共和国 陈建辉
中华人民共和国 程嘉福
中华人民共和国 前锋 黄升彬
中华人民共和国 前锋 王仲达
中华人民共和国 黄成宗
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 程德竞
中华人民共和国 前锋 黄清水 队长图标.png
中华人民共和国 后卫 陈隆生
中华人民共和国 林继承
中华人民共和国 杨福其
中华人民共和国 林诚球
中华人民共和国 王世民
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 吴荣桐
中华人民共和国 游永泰
中华人民共和国 蔡文汉
中华人民共和国 后卫 郑宜恭
中华人民共和国 张金钰
中华人民共和国 林双亮
中华人民共和国 前锋 陈潜

天津赛区第五名:浙江省

  • 领队:章明
  • 教练:余德辉
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 施安甫
中华人民共和国 张福涛
中华人民共和国 金中强
中华人民共和国 前锋 严荷生
中华人民共和国 袁福年
中华人民共和国 林成表
中华人民共和国 俞伟民
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 钟仲礼
中华人民共和国 前锋 郑积华
中华人民共和国 后卫 倪永福
中华人民共和国 武信荛
中华人民共和国 陈涉
中华人民共和国 丁双喜
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 周永新
中华人民共和国 沈家馨
中华人民共和国 李锐
中华人民共和国 中场 张龙祥
中华人民共和国 姜克荣
中华人民共和国 前锋 孙天一

天津赛区第六名:青海省

  • 领队兼教练:孔晓春(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 赵学奎
中华人民共和国 杨选华
中华人民共和国 隋勇
中华人民共和国 徐国秀
中华人民共和国 徐继运
中华人民共和国 鞠辛有
中华人民共和国 解君
中华人民共和国 王顺章
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 崔成基
中华人民共和国 陈朝华
中华人民共和国 王玉学
中华人民共和国 前锋 王敏
中华人民共和国 曾志才
中华人民共和国 前锋 赵巂
中华人民共和国 李文晃
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李子辉
中华人民共和国 殷朝明
中华人民共和国 任滇生
中华人民共和国 马厚忠
中华人民共和国 田培善
中华人民共和国 徐合顺
中华人民共和国 何纪新

竞赛委员会名单


参考文献

1.《第一届全运会足球竞赛秩序册》
2.《第一届全国运动会足球决赛各队总结》
3.1959年5月27日~6月15日广西日报
4.1959年5月26日、31日,6月8日河南日报
5.1959年5月29日山西日报
6.1959年5月26、28~29日,6月1、3~5、8、10、12、15日新晚报
7.1959年5月26日~6月12日,8月25~26日,9月1~28日天津日报
8.1959年6月2、15日,7月1日,8月29日~9月28日北京晚报
9.1959年9月2~8日河北日报
10.1959年5月25日~6月18日,9月1~26日体育报
11.1959年5月21日~6月13日,8月31日~9月28日羊城晚报
12.1959年6月8日,9月5日、8日湖北日报
13.1959年5月26日~6月15日,8月28日~9月28日新民晚报
14.1959年9月27日辽宁日报
15.1959年5月15日新疆日报汉语版
16.1959年9月10~11日陕西日报
17.1959年9月10日四川日报
18.第一届全运会足球比赛决赛阶段
19.《球类比赛年鉴1960》第1~10页
20.《中国体育年鉴1949~1962》第1264~1268页


 中华人民共和国 中华人民共和国全国运动会足球比赛 编辑

男子成年组 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 19931997‎ • 20012005‎ • 20092013‎ • 2017
男子青少年组 1975‎ • 1979‎ • 2009‎ • 2013‎ • 2017
女子成年组 1987‎ • 19931997‎ • 20012005‎ • 20092013‎ • 2017
女子青少年组 20092013‎ • 2017