1963年全国足球联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

建设中图标.png 这是一个未完成页面,还需要继续按本站需求重新调整更新。

本年度甲、乙级联赛合并。
第一阶段分别在上海市南京市天津市合肥市郑州市进行。
上海竞赛区:包括上海、广东、北京体师一队、北京体师二队、陕西、辽宁青年、辽宁二队、八一青年、沈阳部队
南京竞赛区:包括吉林、上海工人、湖北、河北青年、广东梅县、江苏、四川青年、上海杨浦、辽宁工人
天津竞赛区:包括天津、南京部队、北京青年、四川、上海青年、黑龙江、北京工人、广州
合肥竞赛区:包括广西、浙江、福建、江西、安徽、北京体院三队
郑州竞赛区:包括山东、湖南、北京部队、陕西、云南、河南、新疆
前三个赛区的为甲级队,后两个赛区的为乙级队。
前三个赛区每个赛区第1~3名加上八一、辽宁、北京体院一队进入第二阶段北京赛区。
赛区第4~6名进入第二阶段武汉赛区。
第7名及以后的球队,与后两个赛区各赛区第1~3名,进入第二阶段广州赛区与杭州赛区第一段。
北京赛区排定前12名,武汉赛区排定第13~21名。
广州赛区与杭州赛区第一段各组前两名,进入杭州赛区第二段,排定第22~25名。
未进入第二阶段,和在第二阶段广州赛区与杭州赛区未出线的球队,无最终名次。
1962年全国足球甲级队联赛冠军上海因国际竞赛任务,不参加第二阶段的比赛;
亚军八一因国际竞赛任务,不参加第一阶段的比赛,直接进入第二阶段的比赛,只计分,不记名次;
季军辽宁因为另有任务,不参加第一阶段的比赛,直接进入第二阶段的比赛;
北京体院一队,因为另有任务,不参加第一阶段的比赛,直接进入第二阶段的比赛,只计分,不记名次。


目录

第一阶段

上海竞赛区

1963年5月5~29日在上海市进行。

比赛日程


第一轮 1963年5月5日 北体师一队 1 - 0 广东 城市: 上海市  
14:15 李有增于第72分钟进球 72' 球场: 虹口体育场
主裁判: 王南珍
 
出场球员:
CB 邓广忠
RH 5 李有增
RW 7 刘福春
RI 10 杨卓元
LW 董锡山
其余不详
首发球员:
GK 张守云
RH 黄福孝
LH 杨子旋
RW 程洪森
RI 关辉舫
LI 廖德营 于第分钟被替换下场 '
LW 杨霏荪
替补球员:
LI 张均浪 于第分钟被替换上场 '
其余不详

第一轮 1963年5月5日 辽宁二队 2 - 0 陕西 城市: 上海市  
15:30 陈存才于第38分钟进球 38'于第83分钟进球 83' 半场比分 1 - 0 罚失 55' 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
LW 陈存才
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1963年5月5日 八一青年 2 - 1 北体师二队 城市: 上海市  
15:30 崔亨燮于第15分钟进球 15'
崔亨燮罚进
半场比分 1 - 1 刘福源于第15分钟进球 15' 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
LW 崔亨燮
其余不详
出场球员:
LI 刘福源
其余不详

第一轮 1963年5月5日 上海 2 - 1 辽宁青年 城市: 上海市  
15:55 李桂福于第7分钟进点球 7'
赵光华于第63分钟进球 63'
半场比分 1 - 0 刘焕洲于第69分钟进球 69' 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 蒋耀章
RB 李桂福
LB 杨震江 于第分钟被替换下场 '*
RH 高建云
LH 赵锦镛
RW 王后军
RI 陈志华 于第46分钟被替换下场 46'
LI 张正友
LW 赵光华 于第分钟被替换下场 '**
其余不详
替补球员:
RI 陈山虎 于第46分钟被替换上场 46'
LB 马津生 于第分钟被替换上场 '*
F 袁道伦 于第分钟被替换上场 '**
出场球员:
B 陈鹏超
LH 5 刘焕洲
RW 10 李光耀
其余不详



第二轮 1963年5月7日 八一青年 0 - 0 辽宁青年 城市: 上海市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
不详
技术统计:
射门 6
出场球员:
不详

第二轮 1963年5月7日 北体师一队 2 - 0 陕西 城市: 上海市  
15:30 周广生于第15分钟进球 15'
杨卓元于第66分钟进点球 66'
半场比分 1 - 0 球场: 杨浦体育场
 
出场球员:
RH 金志扬
LH 刘建业
RW 周广生
RI 杨卓元
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1963年5月7日 上海 4 - 1 辽宁二队 城市: 上海市  
15:30 朱振芳于第71分钟进球 71'
朱振芳于第76分钟进球 76'
张正友罚进
袁道伦罚进
半场比分 0 - 1 王有成于第19分钟进球 19' 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
RI 袁道伦
LI 张正友
RW 朱振芳 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
RB 何贵才
F 王有成
其余不详

第二轮 1963年5月7日 沈阳部队 1 - 0 北体师二队 城市: 上海市  
15:55 半场比分 1 - 0 球场: 虹口体育场
 



第三轮 1963年5月10日 上海 1 - 0 八一青年 城市: 上海市  
14:15 朱振芳于第87分钟进球 87' 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
RB 李桂福
RW 朱振芳
LI 张正友
LW 赵光华
其余不详
出场球员:
CB 王克勤
其余不详

第三轮 1963年5月10日 广东 3 - 0 北体师二队 城市: 上海市  
15:30 杨霏荪罚进
梁德成罚进
杨子旋罚进
半场比分 1 - 0 球场: 沪西体育场
备注:据体育报报道,广东第一个进球球员为杨子旋  
出场球员:
CB 梁德成
RW 张均浪
RI 杨子旋
LI 廖德营
LW 杨霏荪
其余不详
出场球员:
不详
技术统计:
犯规(含越位) 10

第三轮 1963年5月10日 辽宁青年 2 - 1 沈阳部队 城市: 上海市  
15:30 那希君于第3分钟进球 3'
王文学于第13分钟进球 13'
金东石于第60分钟进球 60'
金东石罚失 82'
球场: 杨浦体育场
 
出场球员:
RH 那希君
LH 刘焕洲
RW 王文学
LI 宋其忠
其余不详
技术统计:
射门 25
出场球员:
LH 金东石
RW 朴龙哲
其余不详
技术统计:
射门 19

第三轮 1963年5月10日 北体师一队 2 - 0 辽宁二队 城市: 上海市  
15:55 刘建业罚进
周广生于第分钟进点球 '
半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
LH 刘建业
W 王克俭
F 周广生
其余不详
出场球员:
不详



第四轮 1963年5月12日 广东 2 - 2 辽宁二队 城市: 上海市  
14:15 杨子旋于第50分钟进球 50'
梁德成于第87分钟进球 87'
半场比分 0 - 2 程广智于第11分钟进球 11'
王有成罚进
球场: 虹口体育场
 
出场球员:
CH 梁德成
RH 黄福孝
RW 张均浪
LH 杨子旋
LI 廖德营
LW 杨霏荪
其余不详
出场球员:
CH 孙连璋
F 王有成
LI 程广智
其余不详

第四轮 1963年5月12日 北体师二队 1 - 0 辽宁青年 城市: 上海市  
15:30 刘福源于第90分钟进球 90' 半场比分 0 - 0 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
RW 李瑞清
LI 刘福源
其余不详
出场球员:
不详
技术统计:
短传成功率 87%

第四轮 1963年5月12日 北体师一队 1 - 1 沈阳部队 城市: 上海市  
15:30 杨卓元罚进 半场比分 0 - 0 罚进 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
RI 杨卓元
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1963年5月12日 上海 1 - 0 陕西 城市: 上海市  
15:55 张正友罚进 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
CB/H 赵锦镛
RH 高建云 于第分钟被替换下场 '*
LH/CB 任唯一
RW 王后军 于第分钟被替换下场 '**
RI 陈志华
LI 张正友
LW 赵光华
CF 朱振芳
替补球员:
RB 李桂福 于第分钟被替换上场 '*
H 刘庆泉 于第分钟被替换上场 '**
其余不详
出场球员:
I 邵兰生
其余不详



第五轮 1963年5月16日 北体师一队 0 - 0 北体师二队 城市: 上海市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 

第五轮 1963年5月16日 辽宁青年 2 - 1 辽宁二队 城市: 上海市  
15:30 球场: 杨浦体育场
 

第五轮 1963年5月16日 广东 3 - 2 沈阳部队 城市: 上海市  
15:30 张均浪于第2分钟进球 2'于第47分钟进球 47'
杨霏荪于第32分钟进球 32'
半场比分 2 - 0 姜志起于第51分钟进球 51'
金东石于第分钟进点球 '
球场: 沪西体育场
 
出场球员:
LB 林效才
RW 张均浪
LI 杨子旋
LW 杨霏荪
其余不详
出场球员:
RB/LB 金学林
LH 金东石
F 姜志起
LI 崔培吉
其余不详

第五轮 1963年5月16日 陕西 1 - 0 八一青年 城市: 上海市  
15:55 球场: 虹口体育场
 



第六轮 1963年5月19日 上海 6 - 0 北体师二队 城市: 上海市  

{{Footballbox Report |时间 = 14:15 |比赛报告 = 半场比分 2 - 0 |主队进球 = 高建云于第1分钟进球 1'
陈志华罚进
张正友{{罚进}
袁道伦罚进}
王后军罚进
赵锦镛罚进 |客队进球 = |体育场 = 虹口体育场 |入场人数 = |主裁 = |边裁 = |四官 = |底裁 = |MVP = |点球比分 = |主队罚球 = |客队罚球 = |备注 = |胜平负 = }}

出场球员:
RH 高建云
LH 赵锦镛
RW 王后军
RI 陈志华
F 张正友
F 袁道伦
LW 赵光华
其余不详
技术统计:
射门 41
短传次数 294
成功短传 259
中长传次数 115
成功中长传 98
犯规(含越位) 16
出场球员:
不详
技术统计:
犯规(含越位) 14

第六轮 1963年5月19日 辽宁二队 1 - 1 沈阳部队 城市: 上海市  
15:30 于第80+分钟进球 80+' 半场比分 0 - 1 罚进 球场: 黄浦体育场
 

第六轮 1963年5月19日 广东 1 - 0 陕西 城市: 上海市  
15:30 张均浪于第33分钟进球 33'
杨子旋罚失 38'
半场比分 1 - 0 球场: 沪南体育场
备注:广东队黄福孝关辉舫均未出场  
出场球员:
LH 杨子旋
RW 程洪森
RI 张均浪
LI 廖德营
LW 杨霏荪
其余不详
出场球员:
RB 康茂成
I 邵兰生
LW 冯延树
其余不详

第六轮 1963年5月19日 八一青年 2 - 0 北体师一队 城市: 上海市  
15:55 李华昆罚进
于正风罚进
半场比分 1 - 0 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
RW 于正风
F 李华昆
其余不详
出场球员:
不详



第七轮 1963年5月22日 陕西 0 - 0 辽宁青年 城市: 上海市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
备注:原定5月23日进行,后因故改期  

第七轮 1963年5月22日 上海 1 - 1 沈阳部队 城市: 上海市  
15:30 高建云罚进 半场比分 1 - 1 王世库罚进 球场: 沪西体育场
主裁判: 王维屏
备注:1.原定5月23日进行,后因故改期
2.上海队陈志华李桂福未出场
 
首发球员:
GK 夏士濂
LB 马津生
RH 高建云
LH 赵锦镛
RW 王后军
RI 陈山虎
LI 袁道伦
替补球员:
LI 张正友 于第46分钟被替换上场 46'
F 张水浩 于第分钟被替换上场 '
其余不详
技术统计:
射门 8
上半场射门 1
下半场射门 7
出场球员:
GK 谷庆福
RB 王世库
CB 崔昌植
CB 金学林
LB 谭开臣
RH
LH
I 刘谟贤
CF 姜志起 于第分钟被替换下场 '
F 张恩寿
F 金宽植
其余不详
技术统计:
射门 15
上半场射门 7
下半场射门 8

第七轮 1963年5月22日 广东 0 - 0 八一青年 城市: 上海市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 杨浦体育场
备注:原定5月23日进行,后因故改期  
出场球员:
W 张均浪
RI 杨子旋
LI 廖德营
其余不详
技术统计:
射门 12
出场球员:
不详
技术统计:
射门 10

第七轮 1963年5月22日 辽宁二队 3 - 0 北体师二队 城市: 上海市  
15:55 球场: 虹口体育场
备注:原定5月23日进行,后因故改期  



第八轮 1963年5月26日 陕西 2 - 1 沈阳部队 城市: 上海市  
14:15 球场: 虹口体育场
 

第八轮 1963年5月26日 北京体师一队 0 - 1 辽宁青年 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪南体育场
 

第八轮 1963年5月26日 辽宁二队 1 - 0 八一青年 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪西体育场
 

第八轮 1963年5月26日 上海 1 - 2 广东 城市: 上海市  
15:55 张正友于第80分钟进球 80' 半场比分 0 - 2 张均浪于第16分钟进球 16'
程洪森于第42分钟进球 42'
球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 夏士濂
RB 毕新华 于第46分钟被替换下场 46'*
CB 费幼华
CB 任唯一
LB 马津生
RH 高建云
LH 刘庆泉
RW 王后军 于第75分钟被替换下场 75'
RI 陈志华 于第46分钟被替换下场 46'**
LI 张正友
LW 赵光华
替补球员:
RB 李桂福 于第46分钟被替换上场 46'*
RI 朱振芳 于第46分钟被替换上场 46'**
RW 袁道伦 于第75分钟被替换上场 75'
首发球员:
GK 张守云
RB 梁珊城
CB 梁德成
CB 丁为夫
LB 林效才
RH 黄福孝
LH 陈汉粦
RW 程洪森
RI 关辉舫
LI 杨子旋
LW 张均浪



第九轮 1963年5月29日 上海 5 - 0 北体师一队 城市: 上海市  
15:30 张正友于第15分钟进球 15'
陈山虎罚进
陈山虎罚进
赵光华罚进
陈志华罚进
球场: 沪西体育场
 
首发球员:
RW 王后军
F 袁道伦
F 张正友
F 陈山虎
F 朱振芳
替补球员:
F 陈志华 于第分钟被替换上场 '
LW 赵光华 于第分钟被替换上场 '
其余不详
技术统计:
射门 16
出场球员:
不详
技术统计:
射门 6

第九轮 1963年5月29日 广东 1 - 0 辽宁青年 城市: 上海市  
15:30 程洪森于第19分钟进球 19' 半场比分 1 - 0 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 张守云
RB 梁珊城
CB 梁德成
CB 丁为夫
LB 林效才
RH 黄福孝
LH 陈汉粦
RW 程洪森
RI 关辉舫
LI 杨子旋
LW 张均浪
出场球员:
RH 那希君
LH 刘焕洲
其余不详

第九轮 1963年5月29日 八一青年 2 - 2 沈阳部队 城市: 上海市  
15:30 张继成2罚进 半场比分 1 - 1 金东石罚进
金宽植罚进
球场: 沪南体育场
 
出场球员:
F 张继成
其余不详
出场球员:
LH 金东石
F 金宽植
其余不详

第九轮 1963年5月29日 陕西 0 - 0 北体师二队 城市: 上海市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 杨浦体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分 相互比赛进球 相互比赛失球 相互比赛净胜球
1 上海 6 1 1 21 5 16 13 - - - -
2 广东 5 2 1 12 6 6 12 - - - -
3 辽宁青年 3 2 3 6 6 0 8 4 3 1 2
4 北体师一队 3 2 3 6 9 -3 8 2 2 1 1
5 辽宁二队 3 2 3 11 11 0 8 0 1 4 -3
6 八一青年 2 3 3 6 6 0 7 - - - -
7 陕西 2 2 4 3 7 -4 6 2 2 1 1
8 沈阳部队 1 4 3 10 12 -2 6 0 1 2 -1
9 北体师二队 1 2 5 2 15 -13 4 - - - -

部分工作人员名单

南京竞赛区

1963年5月5~29日在南京市进行。
共有27名裁判员,具体不详。

比赛日程


第一轮 1963年5月5日 江苏 0 - 1 河北青年 城市: 南京市  
13:45 半场比分 0 - 0 于第2分钟进球 2' 球场: 五台山体育场
 

第一轮 1963年5月5日 上海工人 2 - 0 上海杨浦 城市: 南京市  
13:45 球场: 南京公园路体育场
 

第一轮 1963年5月5日 四川青年 3 - 0 湖北 城市: 南京市  
下午第二场 半场比分 2 - 0 球场: 五台山体育场
 

第一轮 1963年5月5日 吉林 2 - 0 梅县 城市: 南京市  
下午第二场 池云峰2罚进 球场: 南京公园路体育场
 
出场球员:
F 池云峰
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1963年5月7日 辽宁工人 0 - 0 湖北 城市: 南京市  
13:45 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第二轮 1963年5月7日 梅县 2 - 0 四川青年 城市: 南京市  
13:45 李金昌于第70分钟进球 70'于第77分钟进球 77' 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 
首发球员:
GK 邓锡权
RW 温绍均
RI 李金昌
LW 罗良
替补球员:
B 刘日威 于第46分钟被替换上场 46'
H 张健元 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
F 王忠仁
其余不详

第二轮 1963年5月7日 江苏 0 - 0 吉林 城市: 南京市  
下午第二场 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第二轮 1963年5月7日 河北青年 3 - 1 上海杨浦 城市: 南京市  
下午第二场 球场: 南京公园路体育场
 



第三轮 1963年5月10日 吉林 0 - 0 四川青年 城市: 南京市  
13:45 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第三轮 1963年5月10日 江苏 0 - 0 上海杨浦 城市: 南京市  
13:45 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 

第三轮 1963年5月10日 辽宁工人 2 - 1 梅县 城市: 南京市  
下午第二场 李德安于第16分钟进球 16'于第20分钟进球 20' 半场比分 2 - 0 罗良于第65分钟进球 65' 球场: 五台山体育场
 
出场球员:
H 韩文梅
RI 李德安
其余不详
出场球员:
LW 罗良
其余不详

第三轮 1963年5月10日 上海工人 0 - 0 湖北 城市: 南京市  
下午第二场 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 



第四轮 1963年5月12日 吉林 0 - 0 河北青年 城市: 南京市  
13:45 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第四轮 1963年5月12日 湖北 2 - 0 梅县 城市: 南京市  
13:45 袁吉发于第55分钟进球 55'
于第65分钟进球 65'
半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 
出场球员:
F 袁吉发
其余不详
出场球员:
H/RW 温绍均
其余不详

第四轮 1963年5月12日 江苏 1 - 1 上海工人 城市: 南京市  
下午第二场 球场: 五台山体育场
 

第四轮 1963年5月12日 辽宁工人 4 - 0 上海杨浦 城市: 南京市  
下午第二场 李德安4罚进 球场: 南京公园路体育场
 
出场球员:
F 李德安
其余不详
出场球员:
不详



第五轮 1963年5月16日 上海杨浦 0 - 0 湖北 城市: 南京市  
13:45 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第五轮 1963年5月16日 辽宁工人 2 - 0 上海工人 城市: 南京市  
13:45 李德安于第30分钟进球 30'于第80分钟进球 80' 半场比分 1 - 0 球场: 南京公园路体育场
 
出场球员:
RB 曹益海
CH 董臣书
H 韩文梅
RW 王栓
RI 李德安
其余不详
技术统计:
射门 13
出场球员:
GK 王曾甫
CB 夏金坤
B 喻林喜
B 琚二宝
RH 周菊平
RW 夏伦芳
RI 谭谦咏
LI 乐善发
LW 瞿金宝
其余不详
技术统计:
射门 18

第五轮 1963年5月16日 四川青年 2 - 1 河北青年 城市: 南京市  
下午第二场 球场: 五台山体育场
 

第五轮 1963年5月16日 江苏 1 - 0 梅县 城市: 南京市  
下午第二场 于第58分钟进球 58' 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
H 黎强华
其余不详



第六轮 1963年5月19日 河北青年 1 - 1 上海工人 城市: 南京市  
13:45 于第70分钟进球 70' 于第分钟进点球 ' 球场: 五台山体育场
 

第六轮 1963年5月19日 上海杨浦 2 - 0 四川青年 城市: 南京市  
13:45 球场: 南京公园路体育场
 

第六轮 1963年5月19日 吉林 0 - 0 湖北 城市: 南京市  
下午第二场 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第六轮 1963年5月19日 江苏 0 - 0 辽宁工人 城市: 南京市  
下午第二场 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 



第七轮 1963年5月23日 江苏 0 - 0 湖北 城市: 南京市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第七轮 1963年5月23日 辽宁工人 2 - 0 吉林 城市: 南京市  
14:30 球场: 南京公园路体育场
 

第七轮 1963年5月23日 河北青年 1 - 0 梅县 城市: 南京市  
16:15 球场: 五台山体育场
 

第七轮 1963年5月23日 上海工人 3 - 0 四川青年 城市: 南京市  
16:15 球场: 南京公园路体育场
 



第八轮 1963年5月26日 吉林 0 - 0 上海工人 城市: 南京市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第八轮 1963年5月26日 江苏 0 - 3 四川青年 城市: 南京市  
14:00 球场: 南京公园路体育场
 

第八轮 1963年5月26日 河北青年 2 - 1 辽宁工人 城市: 南京市  
16:00 球场: 五台山体育场
 

第八轮 1963年5月26日 上海杨浦 2 - 0 梅县 城市: 南京市  
16:00 球场: 南京公园路体育场
 



第九轮 1963年5月29日 上海工人 3 - 0 梅县 城市: 南京市  
14:00 球场: 五台山体育场
 

第九轮 1963年5月29日 辽宁工人 2 - 2 四川青年 城市: 南京市  
14:00 球场: 南京公园路体育场
 

第九轮 1963年5月29日 吉林 3 - 1 上海杨浦 城市: 南京市  
16:00 球场: 五台山体育场
 

第九轮 1963年5月29日 河北青年 1 - 1 湖北 城市: 南京市  
16:00 球场: 南京公园路体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分 相互比赛进球 相互比赛失球 相互比赛净胜球
1 河北青年 4 3 1 10 6 4 11 2 2 1 1
2 辽宁工人 4 3 1 13 5 8 11 0 1 2 -1
3 上海工人 3 4 1 10 4 6 10 - - - -
4 吉林 2 5 1 5 3 2 9 - - - -
5 四川青年 3 2 3 10 10 0 8 2 3 0 3
6 湖北 1 6 1 3 4 -1 8 0 0 3 -3
7 江苏 1 5 2 2 5 -3 7 - - - -
8 上海杨浦 2 2 4 6 12 -6 6 - - - -
9 梅县 1 0 7 3 13 -10 2 - - - -

注:原定前四名进入第二阶段的北京赛区,但本安排在本赛区的八一队因国际竞赛任务,不参加第一阶段的比赛,直接进入第二阶段的比赛,故晋级名额为三个。

天津竞赛区

1963年5月5~26日在天津市进行。

比赛日程


第一轮 1963年5月5日 北京工人 0 - 0 南京部队 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

第一轮 1963年5月5日 上海青年 1 - 0 北京青年 城市: 天津市  
金志诚于第52分钟进球 52' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
GK 胡之刚
RI 徐金龙
LI 金志诚
其余不详
出场球员:
CB 翟自丰
I 赵清河
其余不详

第一轮 1963年5月5日 广州 0 - 0 黑龙江 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 崔锡俊 队长图标.png
其余不详

第一轮 1963年5月5日 天津 2 - 0 四川 城市: 天津市  



第二轮 1963年5月9日 天津 2 - 0 黑龙江 城市: 天津市  

第二轮 1963年5月9日 广州 1 - 0 南京部队 城市: 天津市  
叶培芝于第84分钟进球 84' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
LI 陈铭基
LW 叶培芝 于第80分钟被替换上场 80'
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1963年5月9日 四川 1 - 0 上海青年 城市: 天津市  
于第70分钟进球 70' 半场比分 0 - 0
 

第二轮 1963年5月9日 北京青年 0 - 0 北京工人 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 



第三轮 1963年5月12日 上海青年 3 - 1 黑龙江 城市: 天津市  

第三轮 1963年5月12日 北京工人 1 - 0 广州 城市: 天津市  
于第分钟进点球 ' 半场比分 0 - 0
 

第三轮 1963年5月12日 天津 1 - 1 北京青年 城市: 天津市  
赵利基于第20分钟进乌龙球 20' 半场比分 1 - 1 赵清河于第44分钟进球 44'
 
出场球员:
GK 张业福
CB 魏锦义
CB 邓雪昌
H 陈贵钧
RW 李家舫
RI 马宝林
LI 张亚男
LW 胡凤山
其余不详
技术统计:
下半场禁区内射门 7
出场球员:
GK 李松海
LB 赵利基
RH 张志诚
LH 方中申
RW 赵清河
RI 荀延年
LI 金正民
LW 陈印铭
其余不详

第三轮 1963年5月12日 南京部队 1 - 1 四川 城市: 天津市  



第四轮 1963年5月16日 北京青年 2 - 0 广州 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
其余不详
出场球员:
LB 冯美禄
其余不详

第四轮 1963年5月16日 南京部队 2 - 0 黑龙江 城市: 天津市  

第四轮 1963年5月16日 天津 1 - 0 上海青年 城市: 天津市  
李家舫罚进
 
出场球员:
LW 李家舫
其余不详
出场球员:
GK 胡之刚
RB 方智敏
CB 曹宪秋
CB 邱雄炳
其余不详

第四轮 1963年5月16日 北京工人 0 - 0 四川 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 



第五轮 1963年5月21日 天津 3 - 1 北京工人 城市: 天津市  
备注:原定5月19日进行,因下雨改期  

第五轮 1963年5月21日 黑龙江 2 - 0 四川 城市: 天津市  
备注:原定5月19日进行,因下雨改期  

第五轮 1963年5月21日 北京青年 2 - 1 南京部队 城市: 天津市  
李忠歧于第72分钟进球 72'于第80分钟进球 80' 半场比分 0 - 0 孙玉仲于第75分钟进球 75'
备注:1.原定5月19日进行,因下雨改期
2.据体育报,北京青年第二球进球球员为赵清河,但北京晚报报道为赵清河先射门李忠歧再补射,较为合理
 
出场球员:
GK 李松海
CB/RW 李忠歧
LH 赵清河
CF 荀延年
LW 金正民
其余不详
出场球员:
LI 孙玉仲
其余不详

第五轮 1963年5月21日 上海青年 1 - 1 广州 城市: 天津市  
李敬民于第19分钟进球 19' 半场比分 1 - 1 陈铭基于第39分钟进球 39'
备注:原定5月19日进行,因下雨改期  
出场球员:
GK 胡之刚
RI 李敬民
LI 金志诚
其余不详
首发球员:
RW 顾济华
LI 陈铭基
替补球员:
LW 许潮 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详



第六轮 1963年5月23日 天津 1 - 1 广州 城市: 天津市  
于第分钟进乌龙球 ' 半场比分 0 - 1 许潮于第13分钟进球 13'
 
出场球员:
不详
技术统计:
上半场射门 3
出场球员:
RW 许潮
CF 顾济华
LW 周彬铉
其余不详

第六轮 1963年5月23日 上海青年 1 - 1 南京部队 城市: 天津市  

第六轮 1963年5月23日 北京青年 2 - 0 四川 城市: 天津市  
赵清河罚进
另外一个进球不详
备注:原定5月19日进行,因下雨改期  
出场球员:
RB 李天恩
RH 张志诚
LH 赵清河
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1963年5月23日 黑龙江 2 - 1 北京工人 城市: 天津市  



第七轮 1963年5月26日 天津 1 - 0 南京部队 城市: 天津市  

第七轮 1963年5月26日 上海青年 2 - 0 北京工人 城市: 天津市  

第七轮 1963年5月26日 黑龙江 2 - 0 北京青年 城市: 天津市  

第七轮 1963年5月26日 广州 0 - 0 四川 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分 相互比赛进球 相互比赛失球 相互比赛净胜球
1 天津 5 2 0 11 3 8 12 - - - -
2 上海青年 3 2 2 8 5 3 8 2 1 0 1
3 北京青年 3 2 2 7 5 2 8 0 0 1 -1
4 黑龙江 3 1 3 7 8 -1 7 - - - -
5 广州 1 4 2 3 5 -2 6 - - - -
6 南京部队 1 3 3 5 6 -1 5 2 1 1 0
7 北京工人 1 3 1 3 7 -4 5 2 0 0 0
8 四川 1 3 1 2 7 -5 5 2 1 1 0

注:原定前四名进入第二阶段的北京赛区,但本安排在本赛区的辽宁际竞赛任务,不参加第一阶段的比赛,直接进入第二阶段的比赛。

合肥竞赛区

1963年5月5~17日在合肥市进行。

比赛日程


第一轮 1963年5月5日 江西 2 - 0 北京体院三队 城市: 合肥市  
入场人数: 10,000+
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 尹在旿
F 马鸿源
其余不详

第一轮 1963年5月5日 浙江 1 - 1 福建 城市: 合肥市  

第一轮 1963年5月5日 安徽 0 - 1 广西 城市: 合肥市  



第二轮 1963年5月7日 江西 3 - 0 福建 城市: 合肥市  

第二轮 1963年5月7日 安徽 1 - 0 浙江 城市: 合肥市  

第二轮 1963年5月7日 广西 1 - 0 北京体院三队 城市: 合肥市  



第三轮 1963年5月12日 广西 2 - 0 江西 城市: 合肥市  
张容辉于第22分钟进球 22'
彭振鸿于第86分钟进球 86'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
LH 黄万沛
RW 潘荫明
RI 8 张容辉
LI 彭振鸿
其余不详
出场球员:
B 4 杨名溥
RW 章协如
F 8 姜栋臣
LW 万公仁
其余不详

第三轮 1963年5月12日 安徽 1 - 1 福建 城市: 合肥市  

第三轮 1963年5月12日 浙江 0 - 0 北京体院三队 城市: 合肥市  
半场比分 0 - 0
 



第四轮 1963年5月15日 福建 3 - 2 广西 城市: 合肥市  

第四轮 1963年5月15日 江西 6 - 0 浙江 城市: 合肥市  

第四轮 1963年5月15日 安徽 1 - 0 北京体院三队 城市: 合肥市  



第五轮 1963年5月17日 广西 2 - 0 浙江 城市: 合肥市  

第五轮 1963年5月17日 安徽 2 - 0 江西 城市: 合肥市  

第五轮 1963年5月17日 福建 2 - 2 北京体院三队 城市: 合肥市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分 相互比赛进球 相互比赛失球 相互比赛净胜球
1 广西 4 0 1 8 3 5 8 - - - -
2 安徽 3 1 1 5 2 3 7 - - - -
3 江西 3 0 2 11 4 7 6 - - - -
4 福建 1 3 1 7 9 -2 5 - - - -
5 北京体院三队 0 2 3 2 6 -4 2 1 0 0 0
6 浙江 0 2 3 1 10 -9 2 1 0 0 0

郑州竞赛区

1963年5月5~22日在郑州市进行。

比赛日程


第一轮 1963年5月5日 河南 1 - 0 北京部队 城市: 郑州市  

第一轮 1963年5月5日 山东 1 - 0 云南 城市: 郑州市  

第一轮 1963年5月5日 湖南 0 - 0 新疆 城市: 郑州市  
半场比分 0 - 0
 



第二轮 1963年5月7日 北京部队 3 - 1 新疆 城市: 郑州市  
金东浩于第57分钟进球 57'
于第59分钟进球 59'
于第80+分钟进球 80+'
半场比分 0 - 1 入场人数: 20,000+
 
首发球员:
RI 金东浩
LW 崔光智
替补球员:
F 常玉山 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1963年5月7日 河南 3 - 1 山西 城市: 郑州市  

第二轮 1963年5月7日 山东 0 - 0 湖南 城市: 郑州市  
半场比分 0 - 0
 



第三轮 1963年5月10日 河南 1 - 0 新疆 城市: 郑州市  

第三轮 1963年5月10日 北京部队 2 - 2 云南 城市: 郑州市  
李承文于第61分钟进球 61'
于第82分钟进球 82'
半场比分 0 - 0 杨文才于第55分钟进球 55'
黎国琦于第80分钟进球 80'
 
出场球员:
GK 郑仁久
CB 李承文
B 石秀哲
其余不详
出场球员:
RW 杨文才
F 曹燕生
F 阎春芹
LW 黎国琦
其余不详

第三轮 1963年5月10日 山西 0 - 0 湖南 城市: 郑州市  
半场比分 0 - 0
 



第四轮 1963年5月12日 北京部队 4 - 0 山西 城市: 郑州市  

第四轮 1963年5月12日 新疆 1 - 0 山东 城市: 郑州市  

第四轮 1963年5月12日 河南 0 - 0 云南 城市: 郑州市  
半场比分 0 - 0
 



第五轮 1963年5月15日 河南 0 - 1 山东 城市: 郑州市  

第五轮 1963年5月15日 湖南 0 - 2 云南 城市: 郑州市  

第五轮 1963年5月15日 新疆 3 - 1 山西 城市: 郑州市  



第六轮 1963年5月19日 北京部队 4 - 2 湖南 城市: 郑州市  

第六轮 1963年5月19日 云南 2 - 0 新疆 城市: 郑州市  

第六轮 1963年5月19日 山西 1 - 0 山东 城市: 郑州市  
下午 王瑞长于第25分钟进球 25' 半场比分 1 - 0 球场: 河南省体育场
 
出场球员:
GK 徐得祥
H 尹保生
F 8 刘连录
F 11 王瑞长
其余不详
出场球员:
不详



第七轮 1963年5月22日 山东 1 - 0 北京部队 城市: 郑州市  

第七轮 1963年5月22日 河南 2 - 1 湖南 城市: 郑州市  

第七轮 1963年5月22日 云南 1 - 0 山西 城市: 郑州市  


积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分 相互比赛进球 相互比赛失球 相互比赛净胜球
1 河南 4 1 1 7 3 4 9 - - - -
2 云南 3 2 1 7 3 4 8 - - - -
3 山东 3 1 2 3 2 1 7 2 1 0 1
4 北京部队 3 1 2 13 7 6 7 0 0 1 -1
5 新疆 2 1 3 5 7 -2 5 - - - -
6 湖南 0 3 3 3 8 -5 3 1 0 0 0
7 山西 1 1 4 3 11 -8 3 1 0 0 0

第二阶段

北京竞赛区

本竞赛区第一段前四轮比赛同时作为1963年新兴力量运动会足球选拔赛。

第一段

第一组
比赛日程

第一轮 1963年9月15日 八一 3 - 1 上海工人 城市: 北京市  
15:00 球场: 官园体育场
 

第一轮 1963年9月15日 北京青年 3 - 2 天津 城市: 北京市  
16:00 荀延年2罚进
罚进
张亚男罚失
罚进
罚进
球场: 工人体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
F 荀延年
其余不详
出场球员:
GK 任文根
LI 张亚男
其余不详

第一轮 1963年9月15日 广东 4 - 1 辽宁青年 城市: 北京市  
16:00 球场: 先农坛体育场
 



第二轮 1963年9月17日 北京青年 4 - 0 辽宁青年 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1963年9月17日 八一 6 - 2 广东 城市: 北京市  
15:00 球场: 地坛体育场
 

第二轮 1963年9月17日 天津 3 - 1 上海工人 城市: 北京市  
16:00 球场: 工人体育场
 



第三轮 1963年9月19日 广东 1 - 0 上海工人 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 

第三轮 1963年9月19日 天津 1 - 1 辽宁青年 城市: 北京市  
15:00 张亚男罚进 球场: 地坛体育场
 
出场球员:
RW 李家舫
RI 马宝林
LI 张亚男
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1963年9月19日 八一 2 - 0 北京青年 城市: 北京市  



第四轮 1963年9月21日 八一 2 - 0 辽宁青年 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 

第四轮 1963年9月21日 天津 1 - 0 广东 城市: 北京市  
15:00 马宝林于第47分钟进球 47' 半场比分 0 - 0 球场: 官园体育场
 
出场球员:
CB 严德俊
CB 邓雪昌
RI 马宝林
LI 张亚男
LW 胡凤山
其余不详
出场球员:
RB 熊耀健
CB 丁为夫
RH 黄福孝
LH/F 关辉舫
RW 程洪森
CF 杨子旋
LW 杨霏荪
其余不详
技术统计:
射门 4
上半场射门 3
下半场射门 1

第四轮 1963年9月21日 北京青年 2 - 1 上海工人 城市: 北京市  
15:00 球场: 地坛体育场
 



第五轮 1963年9月25日 北京青年 2 - 0 广东 城市: 北京市  
半场比分 1 - 0
备注:北京青年下半场被罚下一人  

第五轮 1963年9月25日 八一 3 - 2 天津 城市: 北京市  

第五轮 1963年9月25日 辽宁青年 2 - 2 上海工人 城市: 北京市  
第二组
比赛日程

第一轮 1963年9月15日 北京体院 4 - 1 河北青年 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 

第一轮 1963年9月15日 北京体师 1 - 1 上海青年 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第一轮 1963年9月15日 辽宁 0 - 0 辽宁工人 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 地坛体育场
 



第二轮 1963年9月17日 北京体师 2 - 1 辽宁工人 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 

第二轮 1963年9月17日 北京体院 2 - 0 上海青年 城市: 北京市  

第二轮 1963年9月17日 辽宁 0 - 0 河北青年 城市: 北京市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 



第三轮 1963年9月19日 北京体师 0 - 3 辽宁 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1963年9月19日 北京体院 2 - 0 辽宁工人 城市: 北京市  
16:00 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1963年9月19日 河北青年 1 - 0 上海青年 城市: 北京市  
16:00 球场: 工人体育场
 



第四轮 1963年9月21日 北京体院 3 - 1 北京体师 城市: 北京市  
15:00 球场: 先农坛体育场
 

第四轮 1963年9月21日 河北青年 1 - 0 辽宁工人 城市: 北京市  
15:00 球场: 体育馆路足球场
 

第四轮 1963年9月21日 辽宁 3 - 1 上海青年 城市: 北京市  
16:00 球场: 工人体育场
 

第二段

武汉竞赛区

9月22日~10月16日在武汉市进行。


第一轮 1963年9月22日 八一青年 2 - 1 辽宁二队 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 2 - 0 球场: 武昌体育场
 

第一轮 1963年9月22日 南京部队 1 - 0 吉林 城市: 武汉市  
14:00 赵书田于第60分钟进球 60' 球场: 新华路体育场
入场人数: 10,000+
 
出场球员:
RI 赵书田
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1963年9月22日 四川青年 0 - 0 黑龙江 城市: 武汉市  
15:45 半场比分 0 - 0 球场: 武昌体育场
备注:中国体育年鉴上记载本场比分为1-1  

第一轮 1963年9月22日 湖北 1 - 1 陕西 城市: 武汉市  
15:45 徐振文于第5分钟进球 5' 半场比分 1 - 0 于第85分钟进球 85' 球场: 新华路体育场
入场人数: 10,000+
 
出场球员:
RW 王福生
LI 徐振文
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1963年9月24日 南京部队 3 - 0 陕西 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 

第二轮 1963年9月24日 八一青年 2 - 1 黑龙江 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 

第二轮 1963年9月24日 吉林 3 - 0 四川青年 城市: 武汉市  
15:45 球场: 武昌体育场
 

第二轮 1963年9月24日 广州 1 - 1 辽宁二队 城市: 武汉市  
15:45 球场: 新华路体育场
 



第三轮 1963年9月26日 湖北 1 - 3 四川青年 城市: 武汉市  
14:00 于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 0 不详 球场: 武昌体育场
 

第三轮 1963年9月26日 吉林 3 - 0 广州 城市: 武汉市  
14:00 池青龙于第40分钟进球 40'
池青龙罚进
李昌麟罚进
半场比分 1 - 0 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
LH 李昌麟
RI 池青龙
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1963年9月26日 八一青年 3 - 0 陕西 城市: 武汉市  
15:45 罚进
于第28分钟进球 28'
于第30分钟进球 30'
半场比分 3 - 0 球场: 武昌体育场
 

第三轮 1963年9月26日 黑龙江 2 - 1 辽宁二队 城市: 武汉市  
15:45 金东鹤于第12分钟进球 12'于第32分钟进球 32' 半场比分 2 - 0 于第66分钟进球 66' 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
RI 金东鹤
其余不详
出场球员:
不详



第四轮 1963年9月29日 南京部队 2 - 1 八一青年 城市: 武汉市  
14:00 于文泊于第41分钟进球 41'
王玉亭于第50分钟进球 50'
半场比分 1 - 1 于奉璋于第19分钟进球 19' 球场: 武昌体育场
 
出场球员:
LH 6 于文泊
RW 7 王玉亭
其余不详
出场球员:
F 8 于奉璋
F 9 林维玉
F 10 胡登辉
其余不详

第四轮 1963年9月29日 陕西 4 - 3 辽宁二队 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 

第四轮 1963年9月29日 湖北 2 - 1 广州 城市: 武汉市  
15:45 晏鹏飞于第47分钟进球 47'
韩世新于第82分钟进球 82'
半场比分 0 - 0 许潮于第75分钟进球 75' 球场: 武昌体育场
 
首发球员:
CB 韩世新
RI 晏鹏飞
替补球员:
H 袁吉发 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
RW 许潮
其余不详

第四轮 1963年9月29日 吉林 1 - 0 黑龙江 城市: 武汉市  
15:45 球场: 新华路体育场
 



第五轮 1963年10月2日 四川青年 1 - 0 广州 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 

第五轮 1963年10月2日 湖北 1 - 1 黑龙江 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 

第五轮 1963年10月2日 南京部队 2 - 0 辽宁二队 城市: 武汉市  
15:45 球场: 武昌体育场
 

第五轮 1963年10月2日 吉林 0 - 1 陕西 城市: 武汉市  
15:45 球场: 新华路体育场
 



第六轮 1963年10月6日 湖北 0 - 0 吉林 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 武昌体育场
 

第六轮 1963年10月6日 四川青年 2 - 1 辽宁二队 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 

第六轮 1963年10月6日 南京部队 3 - 0 黑龙江 城市: 武汉市  
15:45 球场: 武昌体育场
 

第六轮 1963年10月6日 八一青年 4 - 0 广州 城市: 武汉市  
15:45 半场比分 4 - 0 球场: 新华路体育场
 



第七轮 1963年10月9日 广州 1 - 1 黑龙江 城市: 武汉市  
14:00 于第46分钟进球 46' 半场比分 0 - 1 于第1分钟进球 1' 球场: 武昌体育场
 

第七轮 1963年10月9日 四川青年 1 - 1 陕西 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 1 - 0 球场: 新华路体育场
 

第七轮 1963年10月9日 吉林 1 - 0 八一青年 城市: 武汉市  
15:45 许京秀于第28分钟进球 28' 半场比分 1 - 0 球场: 武昌体育场
 
出场球员:
RH 李昌麟
RW 董景春
RI 许京秀
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1963年10月9日 湖北 0 - 1 南京部队 城市: 武汉市  
15:45 球场: 新华路体育场
 



第八轮 1963年10月13日 吉林 0 - 0 辽宁二队 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 武昌体育场
 

第八轮 1963年10月13日 湖北 0 - 1 八一青年 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 

第八轮 1963年10月13日 广州 1 - 1 陕西 城市: 武汉市  
15:45 球场: 武昌体育场
 

第八轮 1963年10月13日 四川青年 0 - 1 南京部队 城市: 武汉市  
15:45 球场: 新华路体育场
 



第九轮 1963年10月16日 陕西 2 - 1 黑龙江 城市: 武汉市  
14:00 球场: 武昌体育场
 

第九轮 1963年10月16日 广州 0 - 1 南京部队 城市: 武汉市  
14:00 球场: 新华路体育场
 

第九轮 1963年10月16日 湖北 3 - 1 辽宁二队 城市: 武汉市  
15:45 球场: 武昌体育场
 

第九轮 1963年10月16日 四川青年 0 - 0 八一青年 城市: 武汉市  
15:45 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 

广州竞赛区

杭州竞赛区

第一段

第二段

裁判长名单

沈回春毕星洋王南珍高慎华张庆顺郑希洛陈光时侯洛荀管学仲周继马金才孙洪年谭学高张长发胡汉文叶家清秦玉书翟家钧薛吉书高映斗马民福梁利生刘锦泉张强邻鄂伯尔


部分球队名单

  • Subon.png表示第一阶段没有报名而在第二阶段报名,Suboff.png反之,现有资料只有第二阶段因上调到北京体院一队而改变的报名情况。

冠军:北京青年

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李松海
中华人民共和国 后卫 翟自丰
中华人民共和国 后卫 吕其丰
中华人民共和国 后卫 李天恩
中华人民共和国 后卫 赵利基
中华人民共和国 后卫/中场 张志诚
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 方中申
中华人民共和国 中场/前锋 陈印铭
中华人民共和国 中场/前锋 赵清河
中华人民共和国 中场/前锋 李忠歧
中华人民共和国 前锋 荀延年
中华人民共和国 前锋 金正民

季军:天津

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 张业福
中华人民共和国 后卫 张尚云
中华人民共和国 后卫 邓雪昌
中华人民共和国 后卫 杨秉正
中华人民共和国 后卫 魏锦义
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 邓雪昌
中华人民共和国 中场 崔光礼
中华人民共和国 中场 陈贵钧
中华人民共和国 中场/前锋 陈少铭
中华人民共和国 中场/前锋 马宝林
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李家舫
中华人民共和国 前锋 张亚男
中华人民共和国 前锋 霍同程
中华人民共和国 前锋 胡凤山

第五名:广东

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 张道济
中华人民共和国 门将 张守云
中华人民共和国 后卫 梁珊城
中华人民共和国 后卫 丁为夫
中华人民共和国 后卫 林效才
中华人民共和国 后卫 胡鸿斌
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/中场 梁德成Suboff.png
中华人民共和国 后卫/前锋 熊耀健
中华人民共和国 中场 陈汉粦
中华人民共和国 中场/前锋 黄福孝
中华人民共和国 中场/前锋 杨子旋
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 程洪森
中华人民共和国 前锋 关辉舫
中华人民共和国 前锋 廖德营
中华人民共和国 前锋 张均浪Suboff.png
中华人民共和国 前锋 杨霏荪

第六名:上海工人

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 王曾甫
中华人民共和国 后卫 夏金坤
中华人民共和国 后卫 琚二宝
中华人民共和国 后卫/前锋 喻林喜
中华人民共和国 后卫/前锋 乐善发
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 周菊平
中华人民共和国 前锋 瞿金宝
中华人民共和国 前锋 谭谦咏
中华人民共和国 前锋 夏伦芳

第七名:辽宁工人

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 曹益海
中华人民共和国 后卫/中场 董臣书
中华人民共和国 中场/前锋 韩文梅
中华人民共和国 前锋 王栓
中华人民共和国 前锋 李德安

第八名:辽宁青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 宋华章
中华人民共和国 门将 郭惠新
中华人民共和国 后卫 向钧
中华人民共和国 后卫 佟贵全
中华人民共和国 后卫 潘洪骏
中华人民共和国 后卫 苏君泰
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/中场 陈鹏超
中华人民共和国 后卫/前锋 张维喜
中华人民共和国 中场 那希君
中华人民共和国 中场 刘焕洲
中华人民共和国 中场/前锋 王文学
中华人民共和国 前锋 宋其忠
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 杜玉清
中华人民共和国 前锋 李光耀
中华人民共和国 前锋 李绍斌
中华人民共和国 前锋 尚家琦
中华人民共和国 前锋 高楷
中华人民共和国 前锋 李乃纲

第九名:上海青年

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 胡之刚
中华人民共和国 后卫 曹宪秋
中华人民共和国 后卫 邱雄炳
中华人民共和国 后卫/前锋 方智敏
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 徐金龙
中华人民共和国 前锋 金志诚
中华人民共和国 前锋 李敬民

第十名:北京体育师范学院一队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 邓广忠
中华人民共和国 中场 李有增
中华人民共和国 中场 金志扬
中华人民共和国 中场 刘建业
中华人民共和国 前锋 刘福春
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 杨卓元
中华人民共和国 前锋 周广生
中华人民共和国 前锋 王克俭
中华人民共和国 前锋 董锡山
  • 北京体育师范学院一队、二队领队为同一人。

保留前十二名:上海

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 夏士濂
中华人民共和国 后卫 李桂福
中华人民共和国 后卫 毕新华
中华人民共和国 后卫 费幼华
中华人民共和国 后卫 任唯一
中华人民共和国 后卫 杨震江
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 马津生
中华人民共和国 后卫 徐财宝
中华人民共和国 中场 高建云
中华人民共和国 中场 刘庆泉
中华人民共和国 中场/前锋 赵锦镛
中华人民共和国 前锋 王后军
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 陈山虎
中华人民共和国 前锋 袁道伦
中华人民共和国 前锋 陈志华
中华人民共和国 前锋 张正友
中华人民共和国 前锋 赵光华
中华人民共和国 前锋 朱振芳

第十三名:南京部队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 于文泊
中华人民共和国 前锋 王玉亭
中华人民共和国 前锋 孙玉仲
中华人民共和国 前锋 赵书田

第十四名:八一青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李洪业
中华人民共和国 门将 王立仁
中华人民共和国 后卫 李文财
中华人民共和国 后卫 安相哲
中华人民共和国 后卫 杨臣书
中华人民共和国 后卫 王克勤
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/前锋 林维玉
中华人民共和国 后卫 王建华
中华人民共和国 后卫 陈复祥
中华人民共和国 中场/前锋 于正风
中华人民共和国 中场/前锋 伊秋文
中华人民共和国 中场/前锋 阎兴家
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 刘金海
中华人民共和国 前锋 李华昆
中华人民共和国 前锋 胡登辉
中华人民共和国 前锋 张继成
中华人民共和国 前锋 于奉璋
中华人民共和国 前锋 崔亨燮

第十五名:吉林

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场/前锋 李昌麟
中华人民共和国 中场/前锋 李光洙
中华人民共和国 前锋 池青龙
中华人民共和国 前锋 许京秀
中华人民共和国 前锋 董景春

第十六名:四川青年

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 王忠仁

第十七名:陕西

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 常建中
中华人民共和国 门将 魏德旺
中华人民共和国 后卫 姚建国
中华人民共和国 后卫 马加记
中华人民共和国 后卫 苗继成
中华人民共和国 后卫/中场 康茂成
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/中场 吕大英
中华人民共和国 后卫/前锋 高定
中华人民共和国 中场 陈金川
中华人民共和国 中场 张毓杰
中华人民共和国 中场 孙正绅
中华人民共和国 中场/前锋 冯延树
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 雷志敏
中华人民共和国 前锋 张荫川
中华人民共和国 前锋 邵兰生
中华人民共和国 前锋 王彦亭
中华人民共和国 前锋 刘仁治
中华人民共和国 前锋 王万福

第十八名:湖北

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/中场 韩世新
中华人民共和国 中场/前锋 袁吉发
中华人民共和国 中场/前锋 徐振文
中华人民共和国 前锋 王福生
中华人民共和国 前锋 晏鹏飞

第十九名:黑龙江

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 金东鹤
中华人民共和国 前锋 崔锡俊 队长图标.png

第二十名:广州

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 冯美禄
中华人民共和国 后卫/前锋 陈可铭
中华人民共和国 前锋 顾济华
中华人民共和国 前锋 陈铭基
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 叶培芝
中华人民共和国 前锋 许潮
中华人民共和国 前锋 周彬铉

第二十一名:辽宁二队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 杨怀玉
中华人民共和国 门将 姜凤玉
中华人民共和国 后卫 何贵才
中华人民共和国 后卫 李志忠
中华人民共和国 后卫 邓远格
中华人民共和国 后卫 金国钦
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 朱作富
中华人民共和国 后卫 戚务生
中华人民共和国 中场 李喜柱
中华人民共和国 中场/前锋 孙连璋
中华人民共和国 前锋 程广智
中华人民共和国 前锋 孔观龙
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 栾全秀
中华人民共和国 前锋 胡熙焕
中华人民共和国 前锋 王有成
中华人民共和国 前锋 陈存才
中华人民共和国 前锋 郑文成

第二十二名:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 高士贤
中华人民共和国 门将 谷庆福
中华人民共和国 后卫 金学林
中华人民共和国 后卫 蔡洙吉
中华人民共和国 后卫 崔昌植
中华人民共和国 后卫 李秀龙
中华人民共和国 后卫 王世库
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 谭开臣
中华人民共和国 中场 金东石
中华人民共和国 中场/前锋 崔培吉
中华人民共和国 中场/前锋 刘谟贤
中华人民共和国 中场/前锋 王思孝
中华人民共和国 前锋 朴龙哲
中华人民共和国 前锋 姜志起
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 蔡运诗
中华人民共和国 前锋 刘福田
中华人民共和国 前锋 王家瑞
中华人民共和国 前锋 张恩寿
中华人民共和国 前锋 张超
中华人民共和国 前锋 金宽植

第二十五名:广东梅县

  • 教练:梁辉元(兼)
  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 邓锡权
中华人民共和国 后卫 饶桂元
中华人民共和国 后卫 刘日威
中华人民共和国 后卫/中场 梁辉元
中华人民共和国 后卫/中场 徐桂江
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 凌志强
中华人民共和国 中场 黎强华
中华人民共和国 中场 张健元
中华人民共和国 中场/前锋 古晚芳
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 温绍均
中华人民共和国 前锋 彭伯逊
中华人民共和国 前锋 罗良
中华人民共和国 前锋 李金昌

不计名次:北京体育学院一队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/中场 梁德成Subon.png
中华人民共和国 前锋 张均浪Subon.png

第二阶段广州竞赛区第六名:山东

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 林仲淑

第二阶段杭州竞赛区第三名:广西

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场/前锋 黄万沛
中华人民共和国 前锋 潘荫明
中华人民共和国 前锋 张容辉
中华人民共和国 前锋 彭振鸿

第二阶段杭州竞赛区第五名:云南

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 黎国琦
中华人民共和国 前锋 曹燕生
中华人民共和国 前锋 阎春芹
中华人民共和国 前锋 杨文才

第一阶段上海竞赛区第九名:北京体育师范学院二队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李瑞清
中华人民共和国 前锋 刘福源
  • 北京体育师范学院一队、二队领队为同一人。

第一阶段合肥竞赛区第三名:江西

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 杨名溥
中华人民共和国 前锋 章协如
中华人民共和国 前锋 姜栋臣
中华人民共和国 前锋 万公仁

第一阶段合肥竞赛区第五名:北京体育学院三队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 尹在旿
中华人民共和国 前锋 马鸿源

第一阶段郑州竞赛区第四名:北京部队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 郑仁久
中华人民共和国 后卫 石秀哲
中华人民共和国 后卫 李承文
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 金东浩
中华人民共和国 前锋 崔光智
中华人民共和国 前锋 常玉山

第一阶段郑州竞赛区第五名:新疆

  • 教练:杨霞荪(兼)
  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/前锋 王正明
中华人民共和国 后卫/前锋 杨霞荪
中华人民共和国 中场 阿孜买提·拉提甫

第一阶段郑州竞赛区第七名:山西

  • 队医:马源
  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 徐得祥
中华人民共和国 后卫 尹保生
中华人民共和国 前锋 刘连录
中华人民共和国 前锋 王瑞长

参考文献

  • 《中华人民共和国参加第一届新兴力量运动会选拨赛秩序册》第1页
  • 《中国体育年鉴1963》第317~323页
  • 1963年5月5、7~9、11、14~15、17、21~23、26、30日,9月12、14、18日北京晚报
  • 1963年9月12、14~15日、17~18、20~21、24、28日天津晚报
  • 1963年9月16、21~23、25、27~28、30日,10月2、5、7~8、10、14~15、17日武汉晚报
  • 1963年4月29日,5月3、5~6、8~9、11~13、15~18、20~25、27~28、30~31日,6月14日新民晚报
  • 1963年5月5、7、10、12、16、19、23、26、29、31日新华日报
  • 1963年4月27日,5月1、4、6、8、10~11、13、16~17、20、22~24、27、30日,6月14、18~19日,9月7、10、12、14日羊城晚报
  • 1963年杭州日报
  • 1963年4月30日,5月4、6、8、11、13、16、20、25、27、29~30日文汇报
  • 1963年5~6月体育报
  • 1963年人民日报
  • 1963年全国足球甲级队联赛(1)(2)(3)(4)


 中华人民共和国 全国性专业体制联赛 编辑

全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1956(西安‎ • 沈阳) • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
全国足球甲级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球乙级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992