1955年全国第一届工人体育运动大会足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

全国第一届工人体育运动大会于1955年10月2日~9日在北京市举行,其中足球比赛在大会前先期进行一部分比赛(9月17日~23日),剩余比赛在大会开幕后进行。


赛制

足球比赛一共13队参赛,分预赛和决赛阶段。
预赛阶段分三组进行单循环比赛,每组前两名出线进入决赛阶段。
决赛阶段为六队之间进行单循环比赛。
采用三分制(胜3分、平2分、负1分、弃权不得分),按积分多少进行排名。
如遇两个或两个以上单位分数相等时,则按净胜球排名;如仍相等,再按犯规次数排名(犯规次数少者列前),仍相等则以角球数进行排名。


各队选拔及组成情况

第一组

  • 公路运输队,成员由1955年7月3日~10日在上海市虹口体育场进行的中国公路运输职工球类选拔赛大会中产生。
  • 轻工业队,成员由1955年8月4日~11日在天津市进行的全国轻工业工人球类选拔大会中产生。
  • 人民银行队,成员由1955年7月22日~26日在青岛市第二人民体育场进行的中国人民银行全行球类选拔比赛大会中产生。
  • 煤矿队,成员由1955年7月24日~28日在北京市进行的全国煤矿第一届职工体育运动大会中选拔产生。
  • 林业队,即林业公会足球队,成员几乎全部来自延边的朝鲜族运动员。

第二组

第三组

  • 一机队,即第一机械工人队,17名球员之中的15人来自获得1955年全国足球比赛亚军的大连造船公司队(在1955年8月4日~8日在旅大市举行的中国第一机械职工首届运动大会上,没有安排足球选拔赛,只进行了足球表演赛)。
  • 纺织队,成员由1955年8月18日~25日在青岛市进行的全国纺织工人足、篮、排球运动大会中选拔产生。
  • 邮电队,成员由1955年8月7日~14日在济南市进行的全国邮电工人足、篮、排球选拔大会中产生。
  • 海员队,成员由中国海员体育协会1955年7月17日~22日在上海市虹口体育场筹备并主办的全国海员第一届球类选拔比赛大会产生。


预赛阶段

  • 因下雨,比赛延期至9月17日开始,至23日结束。

第一组

比赛日程


第一轮 1955年9月17日 公路运输 3 - 0 煤矿 城市: 北京市  
15:40 冯学义罚进
夏元会罚进
高玉树于第80分钟进球 80'
半场比分 2 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
RW 7 夏元会
RI 8 刘玉兴
CF 9 高玉树
LI 10 冯学义
其余不详
出场球员:
8 张胜芳
10 姜云哲
其余不详

第一轮 1955年9月17日 轻工业 6 - 1 林业 城市: 北京市  
15:40 球场: 官园体育场
 
1955-9-17轻工业6-1林业.png



第二轮 1955年9月19日 林业 5 - 2 煤矿 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1955年9月19日 轻工业 3 - 2 人民银行 城市: 北京市  
15:40 球场: 先农坛体育场
 



第三轮 1955年9月20日 煤矿 1 - 0 人民银行 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1955年9月20日 公路运输 7 - 1 林业 城市: 北京市  
14:00 球场: 官园体育场
 



第四轮 1955年9月22日 公路运输 1 - 0 人民银行 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第四轮 1955年9月22日 轻工业 5 - 2 煤矿 城市: 北京市  
14:00 球场: 官园体育场
 



第五轮 1955年9月23日 轻工业 1 - 1 公路运输 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第五轮 1955年9月23日 人民银行 3 - 1 林业 城市: 北京市  
14:00 球场: 官园体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 公路运输 3 1 0 12 2 10 11
2 轻工业 2 2 0 15 6 9 10
3 煤矿 1 1 2 5 13 -8 7
4 人民银行 1 0 3 5 6 -4 6
5 林业 1 0 3 8 18 -10 6

第二组

比赛日程


第一轮 1955年9月17日 电业 1 - 1 重工业 城市: 北京市  
14:00 球场: 官园体育场
 

第二轮 1955年9月18日 火星 3 - 1 重工业 城市: 北京市  
14:00 张龙祥于第30分钟进球 30'
郑希凤于第49分钟进球 49'
王立恒于第58分钟进球 58'
半场比分 1 - 0 渠川麟于第53分钟进球 53' 球场: 先农坛体育场
入场人数: 20,000+
 
出场球员:
3 周茂仁
6 张永宽
7 郑大兴
8 郑希凤
RW 9 夏华立 队长图标.png
F 10 张龙祥
11 王立恒
其余不详
出场球员:
CH 3 高春田
7 渠川麟 队长图标.png
RI 8 姚国雄
其余不详
1955-9-18火星3-1重工业.png

第三轮 1955年9月19日 火星 1 - 1 电业 城市: 北京市  
15:40 球场: 官园体育场
 

第四轮 1955年9月20日 火车头 3 - 0 重工业 城市: 北京市  
15:40 球场: 先农坛体育场
 

第五轮 1955年9月22日 火车头 3 - 1 火星 城市: 北京市  
15:40 球场: 官园体育场
 

第六轮 1955年9月23日 火车头 3 - 0 电业 城市: 北京市  
15:40 球场: 官园体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 火车头 3 0 0 9 1 8 9
2 火星 1 1 1 5 5 0 6
3 电业 0 2 1 2 5 -3 5
4 重工业 0 1 2 2 7 -5 4

第三组

比赛日程


第一轮 1955年9月17日 纺织 2 - 0 邮电 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1955年9月19日 纺织 2 - 1 海员 城市: 北京市  
14:00 球场: 官园体育场
 

第三轮 1955年9月20日 一机 11 - 0 邮电 城市: 北京市  
15:40 球场: 官园体育场
 

第四轮 1955年9月22日 一机 7 - 0 海员 城市: 北京市  
15:40 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 1 宋连富
其余不详
1955-9-22一机7-0海员.jpg

第五轮 1955年9月23日 邮电 3 - 0 海员 城市: 北京市  
9:00 球场: 先农坛体育场
 

第六轮 1955年9月23日 一机 2 - 0 纺织 城市: 北京市  
15:40 球场: 先农坛体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 一机 3 0 0 20 0 20 9
2 纺织 2 0 1 4 3 1 7
3 邮电 1 0 2 3 13 -10 5
4 海员 0 0 3 1 12 -11 3


决赛阶段

  • 因下雨,延期至9月24日开始。

比赛日程


第一轮 1955年9月24日 轻工业 2 - 1 公路运输 城市: 北京市  
14:00 球场: 官园体育场
 

第一轮 1955年9月24日 火车头 3 - 0 纺织 城市: 北京市  
14:00 球场: 先农坛体育场
 

第一轮 1955年9月24日 一机 4 - 0 火星 城市: 北京市  
15:40 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
RH 6 王立惟
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1955年9月25日 火车头 3 - 0 火星 城市: 北京市  
14:00 球场: 官园体育场
 

第二轮 1955年9月25日 轻工业 2 - 0 纺织 城市: 北京市  
14:00 邵惠中罚进
邵惠中罚进
半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
GK 1 张邦纶 队长图标.png
RW 7 马金才
CF 9 邵惠中
LI 10 丁文宝
其余不详
出场球员:
LI 16 阮锡康
其余不详

第二轮 1955年9月25日 一机 5 - 0 公路运输 城市: 北京市  
15:40 韩文松于第30分钟进球 30'于第34分钟进球 34'于第54分钟进球 54'
刘殿官于第59分钟进球 59'罚进
半场比分 2 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
RH 6 王立惟
RW 7 刘殿官
CH 3 丛安庆
LI 10 孙秋波
LW 11 韩文松
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1955年10月2日 一机 1 - 0 火车头 城市: 北京市  
15:40 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1955年10月4日 公路运输 1 - 1 纺织 城市: 北京市  
9:15 球场: 官园体育场
 

第三轮 1955年10月4日 轻工业 3 - 1 火星 城市: 北京市  
9:15 球场: 先农坛体育场
 



第四轮 1955年10月5日 一机 6 - 0 纺织 城市: 北京市  
15:20 球场: 先农坛体育场
 

第四轮 1955年10月6日 公路运输 火星 城市: 北京市  
10:00 球场: 官园体育场
 

第四轮 1955年10月6日 火车头 2 - 1 轻工业 城市: 北京市  
15:20 球场: 先农坛体育场
 



第五轮 1955年10月7日 火星 0 - 5 纺织 城市: 北京市  
13:30 球场: 官园体育场
 

第五轮 1955年10月7日 火车头 2 - 2 公路运输 城市: 北京市  
13:30 球场: 先农坛体育场
 

第五轮 1955年10月7日 一机 2 - 0 轻工业 城市: 北京市  
15:10 张宝玉于第35分钟进球 35'
韩文松于第86分钟进球 86'
半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
RW 7 刘殿官
RI 8 韩文梅
CF 9 张宝玉 队长图标.png
LI 11 韩文松
LW 10 孙秋波
其余不详
出场球员:
CH 3 马文龙
其余不详
1955-10-7一机2-0轻工业.jpg

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 一机 5 0 0 18 0 18 15
2 火车头 3 1 1 10 4 6 12
3 轻工业 3 0 1 8 6 2 11
4 公路运输 1 2 2 9
5 纺织 1 1 3 6 12 -6 8
6 火星 0 0 5 5


表演赛

  • 9月19日,由八一队与公安军队进行了一场表演赛。

表演赛 1955年9月19日 八一 v 公安军 城市: 北京市  
16:00 球场: 先农坛体育场
 
  • 闭幕式后,由当时国内水平最高的中央体育学院队和八一队进行了一场足球表演赛。

表演赛 1955年10月9日 中央体育学院 1 - 3 八一 城市: 北京市  
下午 孙福成于第5分钟进球 5' 半场比分 1 - 1 陈克亮于第19分钟进球 19'
权重善于第49分钟进球 49'
邢桂福于第89分钟进球 89'
球场: 先农坛体育场
备注:上半场体院的苏永舜金士钟踢伤后,双双被换下场  
出场球员:
H 苏永舜 于第分钟被替换下场 '
CF 史万春
LI 孙福成
LW 杨霞荪
其余不详
出场球员:
GK 黄肇文
H 王锡文
RI 权重善
CF 邢桂福
LI 陈克亮
LW 金士钟 于第分钟被替换下场 '
其余不详


裁判员名单

其余裁判成员不详。


各队名单

冠军:第一机械工业

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 戴松涛
1 中华人民共和国 门将 郑光禄
2 中华人民共和国 后卫 曹益海
3 中华人民共和国 后卫 丛安庆
4 中华人民共和国 后卫 李长平
5 中华人民共和国 后卫 姜成斗
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场/前锋 王立惟
7 中华人民共和国 前锋 刘殿官
8 中华人民共和国 中场 韩文梅
9 中华人民共和国 前锋 张宝玉 队长图标.png
10 中华人民共和国 前锋 孙秋波
11 中华人民共和国 前锋 韩文松
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫 吴德起
13 中华人民共和国 前锋 刘殿甲
14 中华人民共和国 前锋 刘福田
15 中华人民共和国 中场 金邦昌
16 中华人民共和国 前锋 孙世宽

1955工人体育运动大会冠军一机队.jpg


亚军:火车头

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李学洙
2 中华人民共和国 后卫 郭南岭
3 中华人民共和国 后卫 高保正
4 中华人民共和国 后卫 高德森
5 中华人民共和国 中场 于惠敏
6 中华人民共和国 中场 陆炳生
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 丁凤章
8 中华人民共和国 前锋 具禄松
9 中华人民共和国 中场 徐晟源 队长图标.png
10 中华人民共和国 前锋 崔长允
11 中华人民共和国 前锋 吴相律
12 中华人民共和国 中场 金锦哲
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫 金龙洙
14 中华人民共和国 前锋 崔泰益
15 中华人民共和国 前锋 宫清泉
16 中华人民共和国 后卫 程德光
17 中华人民共和国 前锋 李振环

季军:轻工业

  • 领队:乔林、刘怀山、金广辉、薛少华
  • 教练:刘玉田
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张邦纶 队长图标.png
2 中华人民共和国 后卫 郭启宏
3 中华人民共和国 后卫 马文龙
4 中华人民共和国 后卫 严承逸
5 中华人民共和国 后卫 郭春生
6 中华人民共和国 中场/前锋 徐同华
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 马金才
8 中华人民共和国 前锋 包瀛福
9 中华人民共和国 前锋 邵惠中
10 中华人民共和国 前锋 丁文宝
11 中华人民共和国 前锋 胡南海
12 中华人民共和国 韩德生
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 赵建国
14 中华人民共和国 中场 张国隆
15 中华人民共和国 刘维起
16 中华人民共和国 李源彬
17 中华人民共和国 门将 刘金铭

第四名:公路运输

  • 领队:邵雪岭、沙明远、李旭春
  • 教练:朱家铮
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 俞治发
1 中华人民共和国 门将 王贵荣
2 中华人民共和国 后卫 仇三宝
3 中华人民共和国 后卫 蔺善福
4 中华人民共和国 后卫 朱作富
5 中华人民共和国 中场 王连元
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 张世玉
7 中华人民共和国 前锋 夏元会
8 中华人民共和国 前锋 刘玉兴
9 中华人民共和国 前锋 高玉树
10 中华人民共和国 前锋 冯学义 队长图标.png
11 中华人民共和国 前锋 朱秉臣
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫/前锋 陈天送
13 中华人民共和国 前锋 孙富有
14 中华人民共和国 前锋 伍绍荣
15 中华人民共和国 后卫 吴殿升
16 中华人民共和国 后卫 罗瑞通

第五名:纺织

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李殿祯
1 中华人民共和国 门将 李恩学
2 中华人民共和国 后卫 刘玉文
3 中华人民共和国 后卫 孙德茂 队长图标.png
4 中华人民共和国 后卫 李恒益
5 中华人民共和国 后卫 张贵堂
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 瞿炳发
7 中华人民共和国 前锋 夏诗银
8 中华人民共和国 徐有谦
9 中华人民共和国 后卫 杜先高
10 中华人民共和国 后卫 钟林盛
11 中华人民共和国 王沛宝
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 王云江
13 中华人民共和国 前锋 张骏源
14 中华人民共和国 前锋 戚贵玉
15 中华人民共和国 前锋 庄心佳
16 中华人民共和国 前锋 阮锡康

第六名:火星

  • 领队:柴树章
  • 教练:陈虞添
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 陶绪业
2 中华人民共和国 金在顺
3 中华人民共和国 周茂仁
4 中华人民共和国 崔昌龙
5 中华人民共和国 中场 申相学
6 中华人民共和国 张永宽
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 郑大兴
8 中华人民共和国 郑希凤
9 中华人民共和国 前锋 夏华立 队长图标.png
10 中华人民共和国 前锋 张龙祥
11 中华人民共和国 王立恒
12 中华人民共和国 后卫 李继章
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 方国哲
14 中华人民共和国 张俊麒
15 中华人民共和国 金今哲
16 中华人民共和国 前锋 姚光国
17 中华人民共和国 郭昌

第一组第三名:煤矿

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 徐兴立
1 中华人民共和国 门将 刘绍麟
2 中华人民共和国 金光宝
3 中华人民共和国 李风春
4 中华人民共和国 后卫 黄纲维
5 中华人民共和国 马士国
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 李学哲
7 中华人民共和国 巩俊杰
8 中华人民共和国 张胜芳
9 中华人民共和国 曹介刚
10 中华人民共和国 姜云哲
11 中华人民共和国 前锋 金奉官
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 刘振周
13 中华人民共和国 中场 李根益
14 中华人民共和国 裴重哲
15 中华人民共和国 张庆武 队长图标.png
16 中华人民共和国 后卫 全今锡

第一组第四名:人民银行

  • 领队:高俄光、马梦槐、任志杰
  • 教练:王馨吾
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘国华
1 中华人民共和国 门将 杨显宗 队长图标.png
2 中华人民共和国 后卫 狄乃兴
3 中华人民共和国 后卫 张荣广
4 中华人民共和国 后卫 黄凤吉
5 中华人民共和国 中场 庄志
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 郑昌俊
7 中华人民共和国 前锋 范本钧
8 中华人民共和国 前锋 崔云鹤
9 中华人民共和国 前锋 胡同森
10 中华人民共和国 前锋 许凤淳
11 中华人民共和国 前锋 孙燮赓
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 郭德顺
13 中华人民共和国 蔡浩观
14 中华人民共和国 前锋 徐纪波
15 中华人民共和国 金永奎
16 中华人民共和国 门将 余克浪

第一组第五名:林业

  • 领队:高士心、韩明禄、张庚午
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 赵炳松
1 中华人民共和国 门将 郑亨默 队长图标.png
2 中华人民共和国 门将 朴风吉
3 中华人民共和国 后卫 高峰
4 中华人民共和国 曹京焕
5 中华人民共和国 韩高锡
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 沈滉钦
7 中华人民共和国 李宗根
8 中华人民共和国 袁昌鸿
9 中华人民共和国 李重弼
10 中华人民共和国 前锋 申天植
11 中华人民共和国 俞瑞风
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 朴银山
13 中华人民共和国 崔元柏
14 中华人民共和国 前锋 金承禄
15 中华人民共和国 李文善
16 中华人民共和国 郑忠宪

第二组第三名:电业

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 魏中华
1 中华人民共和国 门将 王长良
2 中华人民共和国 崔永锡
3 中华人民共和国 后卫 匡林生
4 中华人民共和国 李福来
5 中华人民共和国 张永水
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 郑子达
7 中华人民共和国 王洪元 队长图标.png
8 中华人民共和国 钱家骐
9 中华人民共和国 前锋 张伦
10 中华人民共和国 前锋 陈宗标
11 中华人民共和国 杨天碧
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 张永珍
13 中华人民共和国 金昌日
14 中华人民共和国 后卫 孙良能
15 中华人民共和国 许银才
16 中华人民共和国 黄健华

第二组第四名:重工业

  • 领队:康奉
  • 教练:王礼宾
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 巨绳武
1 中华人民共和国 门将 郭铁春
2 中华人民共和国 朱章耀
3 中华人民共和国 后卫 高春田
4 中华人民共和国 后卫 乐德权
5 中华人民共和国 富玉成
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 钱家俊
7 中华人民共和国 渠川麟 队长图标.png
8 中华人民共和国 前锋 姚国雄
9 中华人民共和国 李尚荣
10 中华人民共和国 前锋 唐政惠
11 中华人民共和国 门将 马肇圻
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 赵渭蕴
13 中华人民共和国 张玉庆
14 中华人民共和国 前锋 司徒华
15 中华人民共和国 前锋 王长海
16 中华人民共和国 雷吉甫

第三组第三名:邮电

  • 领队:张谦
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 卢润燊
1 中华人民共和国 中场 李逢春
2 中华人民共和国 许天华
3 中华人民共和国 后卫 黄振东
4 中华人民共和国 时振涛
5 中华人民共和国 卞元禄
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 夏庆璋
7 中华人民共和国 前锋 倪宝元
8 中华人民共和国 池国梁
9 中华人民共和国 前锋 陈宗宪 队长图标.png
10 中华人民共和国 前锋 张德荫
11 中华人民共和国 戴振声
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 贾盛智
13 中华人民共和国 沈宝华
14 中华人民共和国 池国梁
15 中华人民共和国 李杰生
16 中华人民共和国 欧阳裘安

第三组第四名:海员

  • 领队:魏绍杰、王世宏
  • 教练:胡国伦
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张德权
1 中华人民共和国 门将 宋连富
2 中华人民共和国 张延明
3 中华人民共和国 中场 费连发
4 中华人民共和国 张金镗
5 中华人民共和国 后卫 贾寿庆 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 袁吉庆
7 中华人民共和国 谢俊发
8 中华人民共和国 梁润泉
9 中华人民共和国 孟祥林
10 中华人民共和国 王平章
11 中华人民共和国 陈德福
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 藏礼祥
13 中华人民共和国 中场 胡亦明
14 中华人民共和国 李风岐
15 中华人民共和国 汪润孙
16 中华人民共和国 乐斐然


参考文献

1.1955年9月15日~10月10日北京日报
2.1955年9月16日~10月11日工人日报
3.1955年9月~10月新民报晚刊
4.1955年9月16日~10月10日人民日报
5.《中国体育年鉴1949~1962》第1220页
6.全国第一届工人体育运动大会足球比赛(一)(二)


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979