1978年全国足球甲级队联赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

竞赛规程

1.竞赛日期和地点
第一循环第一阶段:1978年3月3~19日在广州市南宁市
第一循环第二阶段:1978年4月29日~5月15日在北京市天津市
第二循环第一阶段:1978年7月23日~8月7日在延吉市沈阳市
第二循环第二阶段:1978年10月17日~11月1日在南京市上海市
2.参加单位分组及赛区划分:
第一组:八一、湖北、福建、云南;
第二组:北京、辽宁、河北、江苏;
第三组:广东、广州部队、山东、陕西;
第四组:沈阳部队、天津、上海、北京部队。
第一循环第一阶段:第一、三组在广州赛区,第二、四组在南宁赛区;
第一循环第二阶段:第一、二组在北京赛区,第三、四组在天津赛区(第四轮结束后,第二、四组交换赛区);
第二循环第一阶段:第一、三组在延吉赛区,第二、四组在沈阳赛区;
第二循环第二阶段:第一、四组在南京赛区,第二、三组在上海赛区(第四轮结束后,第一、三组交换赛区)。
3.参加办法:
每队可报领队1人,教练员3人,队医1人,球员20人(国家集训队的球员返回原队参加比赛,不计算在内)。
同一球员在同一年度内不得代表两支球队参加全国足球甲、乙级队联赛,但参加过青年比赛的球员可以参加全国足球甲、乙级队联赛第二循环的比赛。
4.竞赛办法:
1.全年采用双循环制,每个循环分两个阶段进行。
1)第一循环第一阶段:每个赛区八支球队,进行单循环比赛。
2)第一循环第二阶段:第一阶段比赛的球队,在第二阶段不再比赛;第四轮赛后,第二、四组互换赛区。
3)第二循环第一阶段:每个赛区八支球队,进行单循环比赛。
4)第二循环第二阶段:第一阶段比赛的球队,在第二阶段不再比赛;第四轮赛后,第一、三组互换赛区。
2.决定名次:
1)每队胜一场得2分,平局各1分,按两个循环全部比赛积分多少决定名次。
2)如两队或以上积分相等,先后按照两个循环全部比赛净胜球数、相互间比赛的进球数、两个循环全部比赛进球数决定名次。
3)采用上述办法后,如名次仍相等,为决定第12、13名的球队须进行加赛,其他情况名次并列。
3.降级:
后四名的球队将参加1979年全国足球乙级队联赛
4.比赛规则:
1)采用国家体委审定的1973年足球竞赛规则。
2)每场比赛可替换四名球员。
3)球员的纪律处分规定另行通知。
5.比赛服装:
1)每队必须准备至少两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他球员、裁判服装颜色有明显区别。
2)上场球员必须带护腿板。
6.比赛日程编排:
1)由各赛区按本规程规定的办法编排;
2)要适当考虑有互相观摩学习的机会;
3)一支球队的比赛间隔时间,一般不少于36小时。
7.裁判员:
每赛区裁判员25人,由各省、市、自治区体委,总政文化部和北京体院按国家体委分配的名额选派(另行通知)。
8.奖励办法:
获前六名的球队将给予奖励。


国家体委文件

关于办好今年各项体育精神的通知(78体运字34号)

(1978年3月6日发布,部分摘录)对比赛中发生的违犯纪律现象,赛区领导可按如下原则处理:
1.凡在比赛过程中发生打人、故意踢人、骂人和互打、互骂者,各队领队、教练员必须立即制止,并撤换出场,进行严肃处理。情节严重者应给予纪律处分。临场裁判员有上述恶劣行为者,有权取消其当场裁判资格。
2.凡有罢赛或变相罢赛者,赛区领导应责令其领队和教练员立即恢复比赛,如不服从或故意拖延者,取消其全队比赛资格,并对其领队进行严肃的批评,责令其进行公开道歉。
3.凡发生通风作弊、弄虚作假(如虚报年龄、冒名顶替、搞君子协定等),经查实后,立即取消全部比赛成绩和名次,给予严肃批评教育。
4.凡领队、教练员、球员、随队干部,对裁判员进行贿赂、威胁或授意偏袒自己者,取消其比赛资格和比赛成绩,进行严肃处理。对裁判员有打、骂、围攻等严重侮辱行为者,取消其比赛资格,并对肇事者及其领队进行严肃批评和处理。
5.裁判员应做到严肃、认真、公正、准确,在任何情况下都要坚持原则。对于比赛场上的坏思想、坏作风必须按规则进行严格处罚,对思想不端正,品质不好,利用职权营私舞弊、有意打击报复的裁判员,应立即停止其裁判工作,进行严肃处理。

关于在全国足球联赛赛区建立“纪律委员会”及试行比赛纪律规定的通知(78体球字46号)

(1978年7月15日发布)
为了培养足球运动员的优良作风,提高足球竞赛质量,保证足球比赛顺利进行,决定在各赛区成立“纪律委员会”并试行足球比赛纪律规定。
“纪律委员会”在赛区组委会的领导下,由竞赛组长、政工组长、正副裁判长和领队代表共五至七人组成。
“纪律委员会”主要职责是审查、核实在比赛中发生的严重违犯比赛规则的问题,根据“全国足球比赛纪律的试行规定”提出处理意见,报组委会决定。
现将“全国足球比赛纪律的试行规定”附后,请作好宣传、教育工作,并在试行中,注意总结经验。

国家体委关于全国足球比赛纪律的试行规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,除要求裁判员严肃、认真、公正、准确地执行足球规则外,队在全国足球比赛中发生的问题作如下纪律规定:
1.球员有下列情况之一者,裁判员应给予警告(黄牌):
1)动作粗野者;
2)屡次违犯规则者;
3)语言和行动上队裁判员的判罚表示不满者;
4)未经裁判员允许擅自离场或进场者;
5)其他不正当行为者(如故意延误比赛时间等)。
2.球员有下列情况之一者,裁判员可判罚球员出场(红牌),并停止其参加下一场(或下两场、一个阶段、一个循环)比赛的资格:
1)同一球员在同一阶段比赛中,第二次被警告者;
2)有严重危害性的恶劣行为和粗野动作者;
3)事先没有通知裁判员便自行离开比赛场地而且阻碍比赛进行者;
4)语言恶劣或有辱骂行为者;
5)同一球员在同一阶段比赛中第二次被罚出场(第二次红牌)者,停止其参加下两场比赛的资格;同一球员在同一阶段比赛中第三次被罚出场(第三次红牌)者,停止其参加一个阶段、一个循环的比赛。
3.球员有下列情况之一者,裁判员应立即判罚球员出场,并报有关部门,停止其参加本年度联赛资格:
1)殴打主裁判或边裁者;
2)殴打对方球员或观众者。
4.全队罢踢,经劝阻后仍拒绝继续比赛,裁判员可宣布停止比赛,并上报组委会按下列规定处理:
1)判罢踢队该场比赛弃权,对方以1:0胜得两分;
2)对其领队、教练进行严肃处理,并责令其作公开检查;
3)如果全队对错误检查深刻,经纪律委员会审查,并报组委会批准,可以继续参加联赛,组委会须将详情书面报告国家体委;
4)如全队坚持错误,不作认真检查,则取消该队参加整个联赛资格,该队与所有队比赛成绩全部无效,组委会将情况报国家体委及该队所在单位进行严肃处理。
5.球员在赛前或赛后(场上或场外)对裁判员、球员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂、殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处理。
6.纪律委员会要监督裁判员正确执行上述纪律规定。裁判员出示红牌、判罚运动员出场和停止其参加比赛资格,应给予书面报告,经纪律委员会审核,报组委会处理,并将处理结果报国家体委。


比赛日程

第一循环

第一阶段

广州赛区

3月3~17日在广州市进行。

比赛日程

第一轮 1978年3月3日 山东 2 - 6 湖北 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第一轮 1978年3月3日 广东 2 - 1 云南 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第一轮 1978年3月3日 八一 1 - 1 陕西 城市: 广州市  
16:00 球场: 越秀山体育场
 

第一轮 1978年3月3日 广州部队 0 - 1 福建 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 



第二轮 1978年3月5日 广州部队 0 - 0 广东 城市: 广州市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 广州市工人体育场
 

第二轮 1978年3月5日 福建 1 - 0 陕西 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第二轮 1978年3月5日 山东 1 - 0 云南 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州市工人体育场
 

第二轮 1978年3月5日 八一 0 - 2 湖北 城市: 广州市  
16:00 球场: 宝岗体育场
 



第三轮 1978年3月7日 广东 4 - 1 陕西 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第三轮 1978年3月7日 八一 5 - 0 福建 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第三轮 1978年3月7日 广州部队 1 - 1 山东 城市: 广州市  
16:00 球场: 越秀山体育场
 

第三轮 1978年3月7日 云南 1 - 2 湖北 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 



第四轮 1978年3月10日 山东 0 - 0 陕西 城市: 广州市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 广州市工人体育场
 

第四轮 1978年3月10日 广州部队 1 - 0 湖北 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第四轮 1978年3月10日 广东 1 - 0 福建 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州市工人体育场
 

第四轮 1978年3月10日 八一 5 - 0 云南 城市: 广州市  
16:00 球场: 宝岗体育场
 



第五轮 1978年3月12日 广州部队 2 - 2 云南 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第五轮 1978年3月12日 湖北 1 - 2 陕西 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第五轮 1978年3月12日 广东 1 - 1 八一 城市: 广州市  
16:00 禢洁球于第88分钟进球 88' 半场比分 0 - 0 温小坚于第78分钟进球 78' 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
LCB 22 何锦伦
RM 19 黄华实
LM 16 陈熙荣
RW 7 古广明
F 10 魏崇金
F 12 禢洁球
其余不详
技术统计:
攻到前场次数 73
出场球员:
LB 4 陈亦明
M 5 杨安利
M 11 徐增福
M 15 王晓和
RW 7 景广发
CF 12 温小坚
其余不详
技术统计:
攻到前场次数 37

第五轮 1978年3月12日 山东 0 - 0 福建 城市: 广州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 广东省人民体育场
 



第六轮 1978年3月15日 广州部队 0 - 4 八一 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第六轮 1978年3月15日 广东 1 - 2 山东 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第六轮 1978年3月15日 湖北 0 - 1 福建 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州市工人体育场
 

第六轮 1978年3月15日 陕西 0 - 0 云南 城市: 广州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 宝岗体育场
 



第七轮 1978年3月17日 福建 1 - 1 云南 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第七轮 1978年3月17日 八一 2 - 1 山东 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第七轮 1978年3月17日 广东 1 - 0 湖北 城市: 广州市  
16:00 球场: 越秀山体育场
 

第七轮 1978年3月17日 广州部队 1 - 1 陕西 城市: 广州市  
16:00 球场: 广东省人民体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 八一 4 2 1 18 5 13 10
2 广东 4 2 1 10 5 5 10
3 福建 3 2 2 4 7 -3 8
4 山东 2 3 2 7 10 -3 7
5 湖北 3 0 4 11 8 3 6
6 陕西 1 4 2 5 8 -3 6
7 广州部队 1 4 2 5 9 -4 6
8 云南 0 3 4 5 13 -8 3
裁判员名单
南宁赛区

3月3~16日在南宁市进行,每轮分别于9:00和15:00在广西壮族自治区体育场南宁市体育场进行,共赛七轮,但具体比赛日程及场地安排不详。

部分比赛日程

1978年3月7日 河北 2 - 2 北京部队 城市: 南宁市  
9:00
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 21 张太平 队长图标.png
其余不详

其余比赛日程及场地安排不详。


1978年3月 辽宁 3 - 0 北京 城市: 南宁市  

1978年3月 辽宁 0 - 1 天津 城市: 南宁市  

1978年3月 辽宁 2 - 0 河北 城市: 南宁市  

1978年3月 辽宁 2 - 1 沈阳部队 城市: 南宁市  

1978年3月 辽宁 1 - 1 上海 城市: 南宁市  

1978年3月 辽宁 2 - 0 北京部队 城市: 南宁市  

1978年3月 辽宁 0 - 0 江苏 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 0
 

1978年3月 北京 1 - 1 天津 城市: 南宁市  

1978年3月 北京 2 - 0 河北 城市: 南宁市  

1978年3月 北京 2 - 1 沈阳部队 城市: 南宁市  

1978年3月 北京 1 - 1 上海 城市: 南宁市  

1978年3月 北京 2 - 1 北京部队 城市: 南宁市  

1978年3月 北京 1 - 1 江苏 城市: 南宁市  

1978年3月 天津 3 - 1 河北 城市: 南宁市  

1978年3月 天津 0 - 0 沈阳部队 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 0
 

1978年3月 天津 2 - 3 上海 城市: 南宁市  

1978年3月 天津 1 - 0 北京部队 城市: 南宁市  

1978年3月 天津 1 - 0 江苏 城市: 南宁市  

1978年3月 河北 0 - 1 沈阳部队 城市: 南宁市  

1978年3月 河北 4 - 1 上海 城市: 南宁市  

1978年3月 河北 4 - 1 江苏 城市: 南宁市  

1978年3月 沈阳部队 1 - 0 上海 城市: 南宁市  

1978年3月 沈阳部队 0 - 0 北京部队 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 0
 

1978年3月 沈阳部队 1 - 1 江苏 城市: 南宁市  

1978年3月 上海 1 - 2 北京部队 城市: 南宁市  

1978年3月 上海 2 - 2 江苏 城市: 南宁市  

1978年3月 北京部队 0 - 0 江苏 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 0
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 4 2 1 10 3 7 10
2 天津 4 2 1 9 5 4 10
3 北京 3 3 1 9 8 1 9
4 沈阳部队 2 3 2 5 5 0 7
5 河北 2 1 4 11 12 -1 5
6 北京部队 1 3 3 5 8 -3 5
7 上海 1 3 3 9 13 -4 5
8 江苏 0 5 2 5 9 -4 5
裁判员名单

第二阶段

分别在北京赛区、天津赛区进行,按照国家体委制定的竞赛规程,第四轮过后,北京赛区的北京、辽宁、河北、江苏与天津赛区的沈阳部队、天津、上海、北京部队交换赛区。

北京赛区

4月29日~5月13日在北京市进行。

比赛日程

第一轮 1978年4月29日 八一 0 - 0 河北 城市: 北京市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 海淀体育场
 

第一轮 1978年4月29日 北京 5 - 1 湖北 城市: 北京市  
16:00 球场: 宣武体育场
 

第一轮 1978年4月29日 辽宁 2 - 0 云南 城市: 北京市  

第一轮 1978年4月29日 江苏 0 - 0 福建 城市: 北京市  
半场比分 0 - 0
 



第二轮 1978年5月1日 辽宁 1 - 1 八一 城市: 北京市  
9:30 球场: 工人体育场
 

第二轮 1978年5月1日 福建 2 - 0 河北 城市: 北京市  
9:30 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1978年5月1日 湖北 1 - 1 江苏 城市: 北京市  
9:30 球场: 地坛体育场
 

第二轮 1978年5月1日 北京 3 - 1 云南 城市: 北京市  
9:30 球场: 首钢体育场
 



第三轮 1978年5月2日 湖北 1 - 1 河北 城市: 北京市  
16:00 球场: 丰台体育场
 

第三轮 1978年5月2日 辽宁 2 - 0 福建 城市: 北京市  
16:00 球场: 海淀体育场
 

第三轮 1978年5月2日 云南 1 - 1 江苏 城市: 北京市  
16:00 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1978年5月2日 北京 1 - 1 八一 城市: 北京市  
16:00 李惟淼于第30分钟进球 30' 半场比分 1 - 1 裴恩才于第4分钟进球 4' 球场: 工人体育场
 
出场球员:
CB 15 张金望
M 8 洪元硕
RW 7 刘德利
CF 10 李惟淼
LW 沈祥福
其余不详
出场球员:
RM 9 裴恩才
LM 14 张群
LW 11 徐增福
其余不详



第四轮 1978年5月4日 北京 4 - 0 福建 城市: 北京市  
16:00 球场: 海淀体育场
 

第四轮 1978年5月4日 八一 4 - 0 江苏 城市: 北京市  

第四轮 1978年5月4日 辽宁 0 - 0 湖北 城市: 北京市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1978年5月4日 河北 2 - 0 云南 城市: 北京市  



第五轮 1978年5月7日 八一 1 - 0 上海 城市: 北京市  
19:30 球场: 工人体育场
 

第五轮 1978年5月7日 北京部队 1 - 1 福建 城市: 北京市  

第五轮 1978年5月7日 天津 3 - 2 云南 城市: 北京市  

第五轮 1978年5月7日 沈阳部队 2 - 2 湖北 城市: 北京市  



第六轮 1978年5月9日 八一 0 - 1 天津 城市: 北京市  
16:00 球场: 地坛体育场
 

第六轮 1978年5月9日 福建 0 - 0 上海 城市: 北京市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 宣武体育场
 

第六轮 1978年5月9日 北京部队 0 - 0 湖北 城市: 北京市  
19:30 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第六轮 1978年5月9日 沈阳部队 3 - 0 云南 城市: 北京市  



第七轮 1978年5月11日 福建 2 - 1 天津 城市: 北京市  
16:00 球场: 宣武体育场
 

第七轮 1978年5月11日 北京部队 1 - 2 云南 城市: 北京市  
16:00 球场: 地坛体育场
 

第七轮 1978年5月11日 八一 4 - 1 沈阳部队 城市: 北京市  

第七轮 1978年5月11日 上海 1 - 1 湖北 城市: 北京市  



第八轮 1978年5月13日 北京部队 0 - 4 八一 城市: 北京市  
16:00 球场: 丰台体育场
 

第八轮 1978年5月13日 沈阳部队 0 - 0 福建 城市: 北京市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 地坛体育场
 

第八轮 1978年5月13日 上海 1 - 1 云南 城市: 北京市  

第八轮 1978年5月13日 天津 4 - 0 湖北 城市: 北京市  
表演赛

在最后一轮比赛之前,在地坛体育场举行了一场表演赛。


表演轮 1978年5月13日 朝阳体校 v 东城体校 城市: 北京市  
14:30 球场: 地坛体育场
 
天津赛区

4月29日~5月14日在天津市进行。

比赛日程

第一轮 1978年4月29日 沈阳部队 0 - 0 陕西 城市: 天津市  
9:30 半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
 

第一轮 1978年4月29日 天津 1 - 1 山东 城市: 天津市  
15:00 半场比分 0 - 1 球场: 河东体育场
 
出场球员:
RW 7 王毓俭
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1978年4月29日 北京部队 0 - 2 广东 城市: 天津市  
15:00 球场: 红桥体育场
 

第一轮 1978年4月29日 上海 0 - 2 广州部队 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 红桥体育场
备注:原定15:00在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  



第二轮 1978年5月1日 北京部队 3 - 2 陕西 城市: 天津市  
9:30 薛继先于第49分钟进球 49'
阎培利于第77分钟进球 77'
翟良田于第81分钟进点球 81'
半场比分 0 - 2 李惟淳于第41分钟进球 41'
雷浩于第42分钟进球 42'
球场: 河东体育场
备注:原定在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  
出场球员:
CB 5 阎培利
F 7 翟良田
CF 9 薛继先 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
M 8 雷浩
F 7 黄平宁
F 11 李惟淳
其余不详

第二轮 1978年5月1日 天津 2 - 0 广州部队 城市: 天津市  
9:30 球场: 塘沽体育场
备注:原定15:00在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第二轮 1978年5月1日 沈阳部队 1 - 2 山东 城市: 天津市  
15:00 罚进 张崇发罚进
房华宁罚进
球场: 河东体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 11 张崇发
LW 8 房华宁
其余不详

第二轮 1978年5月1日 上海 0 - 1 广东 城市: 天津市  
15:00 罚进 球场: 塘沽体育场
 
出场球员:
GK 1 刘文斌
其余不详
出场球员:
M 16 陈熙荣
M 何佳
F 容志行
F 12 禤洁球
F 欧伟庭
其余不详



第三轮 1978年5月3日 天津 1 - 1 广东 城市: 天津市  
9:30 于第80分钟进球 80' 半场比分 0 - 0 于第55分钟进球 55' 球场: 河东体育场
 
出场球员:
CB/F 刘金山
其余不详
出场球员:
F 容志行
其余不详

第三轮 1978年5月3日 北京部队 0 - 1 山东 城市: 天津市  
9:30 球场: 红桥体育场
备注:原定15:00在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第三轮 1978年5月3日 上海 3 - 1 陕西 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

第三轮 1978年5月3日 沈阳部队 1 - 2 广州部队 城市: 天津市  
15:00 球场: 红桥体育场
 



第四轮 1978年5月5日 上海 3 - 1 山东 城市: 天津市  
9:30 球场: 河东体育场
备注:原定在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第四轮 1978年5月5日 沈阳部队 1 - 1 广东 城市: 天津市  
9:30 球场: 红桥体育场
备注:原定15:00在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第四轮 1978年5月5日 北京部队 1 - 1 广州部队 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

第四轮 1978年5月5日 天津 2 - 2 陕西 城市: 天津市  
15:00 球场: 红桥体育场
 



第五轮 1978年5月8日 河北 0 - 1 广州部队 城市: 天津市  
9:30 球场: 河东体育场
 

第五轮 1978年5月8日 北京 2 - 0 陕西 城市: 天津市  
9:30 球场: 红桥体育场
备注:原定15:00在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第五轮 1978年5月8日 江苏 0 - 3 广东 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

第五轮 1978年5月8日 辽宁 4 - 0 山东 城市: 天津市  
15:00 球场: 红桥体育场
 



第六轮 1978年5月10日 辽宁 3 - 0 广州部队 城市: 天津市  
9:30 球场: 河东体育场
备注:原定在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第六轮 1978年5月10日 江苏 1 - 0 陕西 城市: 天津市  
15:00 球场: 红桥体育场
备注:原定在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第六轮 1978年5月10日 河北 3 - 2 广东 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 容志行
其余不详

第六轮 1978年5月10日 北京 4 - 1 山东 城市: 天津市  
15:00 球场: 塘沽体育场
 



第七轮 1978年5月12日 江苏 0 - 2 山东 城市: 天津市  
9:30 球场: 河东体育场
 

第七轮 1978年5月12日 辽宁 3 - 1 广东 城市: 天津市  
15:00 杨玉敏于第16分钟进球 16'
李树斌于第35分钟进球 35'
罚进
半场比分 2 - 0 欧伟庭罚进 球场: 红桥体育场
备注:原定在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  
出场球员:
RW 24 杨玉敏
CF 王长太
LW 11 李树斌
其余不详
出场球员:
M 16 陈熙荣
CF/M 容志行
F 欧伟庭
其余不详

第七轮 1978年5月12日 北京 0 - 1 广州部队 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

第七轮 1978年5月12日 河北 0 - 1 陕西 城市: 天津市  
15:00 球场: 西郊体育场
 



第八轮 1978年5月14日 北京 1 - 0 广东 城市: 天津市  
9:30 球场: 河东体育场
备注:原定在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第八轮 1978年5月14日 河北 0 - 0 山东 城市: 天津市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 红桥体育场
备注:原定在民园体育场进行,后因故将民园体育场的场次全部更改在其他球场  

第八轮 1978年5月14日 辽宁 5 - 1 陕西 城市: 天津市  
15:00 球场: 河东体育场
 

第八轮 1978年5月14日 江苏 1 - 4 广州部队 城市: 天津市  
15:00 球场: 北郊体育场
 
组织委员会
办事机构
裁判员名单
第二阶段积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 6 2 0 20 3 17 14
2 北京 6 1 1 20 5 15 13
3 八一 4 3 1 15 4 11 11
4 天津 4 3 1 15 8 7 11
5 广州部队 5 1 2 11 8 3 11
6 广东 3 2 3 11 9 2 8
7 福建 2 4 2 5 8 -3 8
8 山东 3 2 3 8 13 -5 8
9 上海 2 3 3 8 8 0 7
10 河北 2 3 3 6 7 -1 7
11 沈阳部队 1 4 3 9 11 -2 6
12 湖北 0 6 2 6 14 -8 6
13 北京部队 1 3 4 6 13 -7 5
14 江苏 1 3 4 4 15 -11 5
15 云南 1 2 5 7 16 -9 4
15 陕西 1 2 5 7 16 -9 4

第一循环积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 10 4 1 30 6 24 24
2 北京 9 4 2 29 13 16 22
3 八一 8 5 2 33 9 24 21
4 天津 8 5 2 24 13 11 21
5 广东 7 4 4 21 14 7 18
6 广州部队 6 5 4 16 17 -1 17
7 福建 5 6 4 9 15 -6 16
8 山东 5 5 5 15 23 -8 15
9 沈阳部队 3 7 5 14 16 -2 13
10 河北 4 4 7 17 19 -2 12
11 上海 3 6 6 17 21 -4 12
12 湖北 3 6 6 17 22 -5 12
13 北京部队 2 6 7 11 21 -10 10
14 陕西 2 6 7 12 24 -12 10
15 江苏 1 8 6 9 24 -15 10
16 云南 1 5 9 12 29 -17 7


第二循环

第一阶段

延吉赛区
比赛日程

第一轮 1978年7月23日 八一 4 - 1 陕西 城市: 延吉市  
8:30 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第一轮 1978年7月23日 湖北 0 - 1 山东 城市: 延吉市  
10:20 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第一轮 1978年7月23日 福建 0 - 1 广州部队 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第一轮 1978年7月23日 云南 1 - 1 广东 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第二轮 1978年7月25日 陕西 1 - 2 广州部队 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第二轮 1978年7月25日 八一 2 - 1 山东 城市: 龙井市  
15:00 球场: 龙井市人民体育场
主裁判: 孙中天
 
出场球员:
M 8 迟尚义
M 6 韩歧江
RW 7 景广发
其余不详
出场球员:
GK 1 魏吉鸿
其余不详

第二轮 1978年7月25日 云南 0 - 1 福建 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第二轮 1978年7月25日 湖北 0 - 1 广东 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市体育馆足球场
 



第三轮 1978年7月27日 山东 0 - 1 广东 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第三轮 1978年7月27日 湖北 3 - 0 福建 城市: 龙井市  
15:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第三轮 1978年7月27日 云南 0 - 1 陕西 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第三轮 1978年7月27日 八一 0 - 1 广州部队 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市体育馆足球场
 



第四轮 1978年7月30日 云南 1 - 1 广州部队 城市: 龙井市  
9:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第四轮 1978年7月30日 山东 4 - 2 福建 城市: 延吉市  
9:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第四轮 1978年7月30日 陕西 1 - 1 湖北 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
主裁判: 孙中天
 
出场球员:
F 9 夏永伟
其余不详
出场球员:
CB 6 刘林芳
其余不详

第四轮 1978年7月30日 八一 1 - 0 广东 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 



第五轮 1978年8月1日 广东 1 - 0 福建 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第五轮 1978年8月1日 山东 1 - 1 陕西 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市体育馆足球场
 

第五轮 1978年8月1日 广州部队 0 - 0 湖北 城市: 延吉市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第五轮 1978年8月1日 八一 2 - 0 云南 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市体育馆足球场
 



第六轮 1978年8月3日 广州部队 0 - 0 山东 城市: 延吉市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第六轮 1978年8月3日 广东 2 - 0 陕西 城市: 龙井市  
15:00 球场: 龙井市人民体育场
 

第六轮 1978年8月3日 八一 2 - 2 福建 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第六轮 1978年8月3日 云南 0 - 0 湖北 城市: 延吉市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 延吉市体育馆足球场
 



第七轮 1978年8月5日 八一 1 - 1 湖北 城市: 延吉市  
14:00 球场: 延吉市体育馆足球场
 

第七轮 1978年8月5日 云南 0 - 0 山东 城市: 延吉市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 延吉市人民公园体育场
 

第七轮 1978年8月5日 福建 3 - 0 陕西 城市: 延吉市  
16:00 球场: 延吉市体育馆足球场
 

第七轮 1978年8月5日 广东 0 - 0 广州部队 城市: 延吉市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 延吉市人民公园体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 八一 4 2 1 12 6 6 10
2 广东 4 2 1 6 2 4 10
3 广州部队 3 4 0 5 2 3 10
4 山东 2 3 2 7 6 1 7
5 湖北 1 4 2 5 4 1 6
6 福建 2 1 4 8 11 -3 5
7 云南 0 4 3 2 6 -4 4
8 陕西 1 2 4 5 13 -8 4
纪律委员会
大会组织委员会
大会工作人员名单
裁判员名单


沈阳赛区

第一轮 1978年7月23日 北京 1 - 1 河北 城市: 沈阳市  
16:00 罚进 王建国罚进 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 18 王建国
其余不详

第一轮 1978年7月23日 辽宁 2 - 0 江苏 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈河区体育场
 

第一轮 1978年7月24日 沈阳部队 1 - 1 上海 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第一轮 1978年7月24日 天津 0 - 1 北京部队 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 王黎红于第87分钟进球 87' 球场: 沈阳市工人体育场
 
出场球员:
GK 0 郭家儒
B 5 王广泰
M 6 左树声
M 8 李和来
RW 7 王毓俭
LW 11 张贵来
其余不详
出场球员:
M 12 蔺新江
F 7 翟良田
F 11 孙炳辉
F 10 王黎红
其余不详



第二轮 1978年7月25日 江苏 0 - 1 北京 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第二轮 1978年7月25日 辽宁 2 - 1 河北 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市工人体育场
 

第二轮 1978年7月26日 上海 0 - 1 天津 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第二轮 1978年7月26日 沈阳部队 1 - 0 北京部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈河区体育场
 



第三轮 1978年7月27日 辽宁 0 - 0 北京 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
GK 18 许建平
其余不详
出场球员:
F 10 李惟淼
其余不详

第三轮 1978年7月27日 河北 3 - 0 江苏 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈河区体育场
 

第三轮 1978年7月28日 沈阳部队 2 - 2 天津 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第三轮 1978年7月28日 上海 2 - 0 北京部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市工人体育场
 



第四轮 1978年7月30日 辽宁 4 - 0 北京部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第四轮 1978年7月30日 沈阳部队 0 - 0 河北 城市: 沈阳市  
16:45 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 

第四轮 1978年7月30日 北京 1 - 1 上海 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈河区体育场
 

第四轮 1978年7月30日 江苏 0 - 0 天津 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 铁西区体育场
 



第五轮 1978年8月1日 辽宁 3 - 1 上海 城市: 沈阳市  
16:00 于第70+分钟进球 70+'
罚进
罚进
半场比分 0 - 1 鲁妙生于第10+分钟进球 10+' 球场: 沈阳市人民体育场
备注:据1978年8月10日辽宁日报,上海队有10号球员出场,但按秩序册,此阶段上海队无10号球员报名,未知是否为顾兆年  
出场球员:
不详
出场球员:
F 17 鲁妙生
F 10
其余不详

第五轮 1978年8月1日 北京 2 - 1 北京部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 

第五轮 1978年8月2日 沈阳部队 3 - 0 江苏 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第五轮 1978年8月2日 河北 0 - 1 天津 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳体育学院体育场
 



第六轮 1978年8月4日 河北 2 - 0 北京部队 城市: 沈阳市  
15:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第六轮 1978年8月4日 北京 1 - 1 天津 城市: 沈阳市  
16:45 球场: 沈阳市人民体育场
 

第六轮 1978年8月4日 辽宁 1 - 0 沈阳部队 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 

第六轮 1978年8月4日 江苏 0 - 0 上海 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳体育学院体育场
 



第七轮 1978年8月6日 辽宁 2 - 0 天津 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第七轮 1978年8月6日 沈阳部队 0 - 0 北京 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 铁西区体育场
 

第七轮 1978年8月7日 北京部队 3 - 1 江苏 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第七轮 1978年8月7日 河北 2 - 0 上海 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 6 1 0 14 2 12 13
2 北京 2 5 0 6 4 2 9
3 河北 3 2 2 9 4 5 8
4 沈阳部队 2 4 1 7 4 3 8
5 天津 2 3 2 5 6 -1 7
6 上海 1 3 3 5 8 -3 5
7 北京部队 2 0 5 5 12 -7 4
8 江苏 0 2 5 1 12 -11 2
组织委员会
办公室
  • 主任:王峰
  • 副主任:杨玉峰、梁好毓、张占元
秘书行政组
  • 组长:杨玉峰
  • 副组长:李杰、王继民
  • 工作人员:袁力田、苟文才、费树仁、张华美、庞振芳、谢继纯、(二商、铁路、接待处各一名工作人员)、司机十人
竞赛场地组
宣传保卫组
  • 组长:张占元
  • 副组长:王绍华
  • 工作人员:田志文、于波、孙逊、金常德、郎享伯
裁判员名单

第二阶段

分别在南京赛区、上海赛区进行,按照国家体委制定的竞赛规程,第四轮过后,南京赛区的八一、湖北、福建、云南与上海赛区的广东、广州部队、山东、陕西交换赛区。

南京赛区

10月16~31日在南京市进行。

比赛日程

第一轮 1978年10月16日 江苏 1 - 5 广东 城市: 南京市  
15:00 球场: 五台山体育场
 

第一轮 1978年10月16日 河北 2 - 0 广州部队 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京公园路体育场
 

第一轮 1978年10月16日 北京 1 - 0 陕西 城市: 南京市  
15:00 球场: 华东水利学院运动场
 

第一轮 1978年10月16日 辽宁 0 - 0 山东 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 南京航空学院运动场
 



第二轮 1978年10月18日 山东 0 - 1 北京 城市: 南京市  
15:00 球场: 五台山体育场
 

第二轮 1978年10月18日 陕西 0 - 1 辽宁 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京公园路体育场
 

第二轮 1978年10月18日 江苏 0 - 1 广州部队 城市: 南京市  
15:00 球场: 华东水利学院运动场
 

第二轮 1978年10月18日 广东 2 - 2 河北 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京航空学院运动场
 



第三轮 1978年10月20日 辽宁 0 - 2 广东 城市: 南京市  
15:00 魏崇金于第13分钟进球 13'
罚进
球场: 五台山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LB 3 杜庆恩
CF 10 魏崇金
其余不详

第三轮 1978年10月20日 北京 0 - 0 广州部队 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 

第三轮 1978年10月20日 江苏 0 - 0 山东 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 南京航空学院运动场
 

第三轮 1978年10月20日 河北 1 - 0 陕西 城市: 南京市  
15:00 球场: 步兵学校运动场
 



第四轮 1978年10月22日 辽宁 2 - 1 广州部队 城市: 南京市  
15:00 球场: 五台山体育场
备注:广州部队有球员因对裁判判决有异议而发生争执,教练为保证比赛顺利进行,将其立即换下场  

第四轮 1978年10月22日 江苏 2 - 1 陕西 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京航空学院运动场
 

第四轮 1978年10月22日 河北 0 - 0 山东 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 炮兵学校运动场
 

第四轮 1978年10月23日 北京 1 - 0 广东 城市: 南京市  
15:00 球场: 五台山体育场
备注:原定10月22日在南京公园路体育场,后“为了满足广大观众的需要”,调整日期及场地安排  



第五轮 1978年10月25日 河北 1 - 2 湖北 城市: 南京市  
15:00 球场: 五台山体育场
 

第五轮 1978年10月25日 辽宁 2 - 1 福建 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京公园路体育场
 

第五轮 1978年10月25日 北京 1 - 1 云南 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京航空学院运动场
 

第五轮 1978年10月25日 江苏 1 - 2 八一 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京大学运动场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 0 傅立来
其余不详



第六轮 1978年10月27日 福建 0 - 1 北京 城市: 南京市  
15:00 球场: 五台山体育场
 

第六轮 1978年10月27日 江苏 0 - 0 湖北 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 

第六轮 1978年10月27日 八一 1 - 1 河北 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京航空学院运动场
 

第六轮 1978年10月27日 云南 0 - 0 辽宁 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 南京大学运动场
 



第七轮 1978年10月29日 辽宁 1 - 2 八一 城市: 南京市  
15:00 球场: 五台山体育场
 

第七轮 1978年10月29日 河北 3 - 1 云南 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京公园路体育场
 

第七轮 1978年10月29日 江苏 1 - 4 福建 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京航空学院运动场
 

第七轮 1978年10月29日 北京 1 - 0 湖北 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京大学运动场
 



第八轮 1978年10月31日 北京 0 - 0 八一 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第八轮 1978年10月31日 江苏 3 - 1 云南 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京公园路体育场
 

第八轮 1978年10月31日 湖北 0 - 2 辽宁 城市: 南京市  
15:00 球场: 南京航空学院运动场
 

第八轮 1978年10月31日 福建 0 - 0 河北 城市: 南京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 南京大学运动场
 
大会组织委员会
大会组织委员会

丁永安、酆祥林、李康如、张庆顺周广达张翊姚秋桦张日扬邢桂福

大会办事机构及工作人员名单
  • 办公室主任:毛锐
  • 办公室副主任:程凤生
  • 办公室工作人员:邬敬忠、顾善祥、徐直、王维钧、白桂英
  • 竞赛组组长:酆祥林
  • 竞赛组工作人员:周晓光、鲍振国、王小鲁、武传义
  • 宣传组组长:李康如
  • 竞赛组工作人员:张真、王春华、苗长友
  • 后勤组组长:梁化民
  • 后勤组工作人员:朱曼宁、杜丽丽、周挺
  • 保卫组组长:曲善寿
  • 保卫组工作人员:张培贵、季宁
裁判员名单
上海赛区

10月17日~11月1日在上海市进行。

比赛日程

第一轮 1978年10月17日 八一 1 - 0 北京部队 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪西体育场
 

第一轮 1978年10月17日 天津 4 - 2 福建 城市: 上海市  
14:30 球场: 江湾体育场
 

第一轮 1978年10月17日 沈阳部队 1 - 1 云南 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 

第一轮 1978年10月17日 上海 2 - 0 湖北 城市: 上海市  
19:00 球场: 虹口体育场
 



第二轮 1978年10月19日 沈阳部队 0 - 2 湖北 城市: 上海市  
14:30 球场: 杨浦体育场
 

第二轮 1978年10月19日 北京部队 2 - 1 福建 城市: 上海市  
14:30 球场: 黄浦区第一工人体育场
 

第二轮 1978年10月19日 上海 4 - 0 云南 城市: 上海市  
14:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

第二轮 1978年10月19日 八一 2 - 1 天津 城市: 上海市  
19:00 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 4 赵继和
其余不详



第三轮 1978年10月21日 上海 1 - 1 八一 城市: 上海市  
14:30 球场: 江湾体育场
 

第三轮 1978年10月21日 湖北 0 - 0 北京部队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 静安区第一工人体育场
 

第三轮 1978年10月21日 天津 3 - 1 云南 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 

第三轮 1978年10月21日 沈阳部队 1 - 0 福建 城市: 上海市  
19:00 球场: 虹口体育场
 



第四轮 1978年10月23日 八一 2 - 0 沈阳部队 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 

第四轮 1978年10月23日 湖北 0 - 0 天津 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 杨浦体育场
 

第四轮 1978年10月23日 上海 1 - 0 福建 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪西体育场
 

第四轮 1978年10月23日 北京部队 1 - 0 云南 城市: 上海市  
14:30 球场: 虹口体育场
 



第五轮 1978年10月26日 广东 0 - 2 北京部队 城市: 上海市  
14:30 球场: 江湾体育场
 

第五轮 1978年10月26日 上海 0 - 0 广州部队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 卢湾体育场
 

第五轮 1978年10月26日 天津 0 - 4 山东 城市: 上海市  
14:30 球场: 静安区第一工人体育场
 

第五轮 1978年10月26日 沈阳部队 4 - 1 陕西 城市: 上海市  
19:00 球场: 虹口体育场
 



第六轮 1978年10月28日 广东 1 - 1 天津 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪西体育场
 

第六轮 1978年10月28日 广州部队 0 - 0 沈阳部队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 静安区第一工人体育场
 

第六轮 1978年10月28日 上海 2 - 1 陕西 城市: 上海市  
14:30 球场: 杨浦体育场
 

第六轮 1978年10月28日 山东 0 - 0 北京部队 城市: 上海市  
19:00 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 



第七轮 1978年10月30日 广州部队 0 - 0 北京部队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 杨浦体育场
 

第七轮 1978年10月30日 山东 2 - 0 沈阳部队 城市: 上海市  
14:30 球场: 江湾体育场
 

第七轮 1978年10月30日 天津 1 - 0 陕西 城市: 上海市  
14:30 球场: 黄浦区第一工人体育场
 

第七轮 1978年10月30日 上海 1 - 2 广东 城市: 上海市  
19:00 球场: 虹口体育场
 



第八轮 1978年11月1日 广东 0 - 2 沈阳部队 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪西体育场
 

第八轮 1978年11月1日 上海 2 - 1 山东 城市: 上海市  
14:30 球场: 沪南体育场
 

第八轮 1978年11月1日 北京部队 2 - 0 陕西 城市: 上海市  
14:30 球场: 卢湾体育场
 

第八轮 1978年11月1日 广州部队 0 - 0 天津 城市: 上海市  
19:00 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
组织委员会
工作人员名单
纪律检查委员会
裁判员名单
第二阶段积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 八一 5 3 0 11 5 6 13
2 北京 5 3 0 6 1 5 13
3 上海 5 2 1 13 5 8 12
5 北京部队 4 3 1 7 2 5 11
5 河北 3 4 1 10 6 4 10
6 辽宁 4 2 2 8 6 2 10
7 天津 3 3 2 10 10 0 9
8 山东 2 4 2 7 3 4 8
9 广东 3 2 3 12 10 2 8
10 沈阳部队 3 2 3 8 8 0 8
11 湖北 2 3 3 4 6 -2 7
12 广州部队 1 5 2 2 4 -2 7
13 江苏 2 2 4 8 14 -6 6
14 福建 1 1 6 8 12 -4 3
15 云南 0 3 5 5 16 -11 3
16 陕西 0 0 8 3 14 -11 0

第二循环积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 10 3 2 22 8 14 23
2 八一 9 5 1 23 11 12 23
3 北京 7 8 0 12 5 7 22
4 河北 6 6 3 19 10 9 18
5 广东 7 4 4 18 12 6 18
6 上海 6 5 4 18 13 5 17
7 广州部队 4 9 2 7 6 1 17
8 沈阳部队 5 6 4 15 12 3 16
9 天津 5 6 4 15 16 -1 16
10 山东 4 7 4 14 9 5 15
11 北京部队 6 3 6 12 14 -2 15
12 湖北 3 7 5 9 10 -1 13
13 福建 3 2 10 16 23 -7 8
15 江苏 2 4 9 9 26 -17 8
14 云南 0 7 8 7 20 -13 7
16 陕西 1 2 12 8 27 -19 4


总积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 辽宁 20 7 3 52 14 38 47
2 八一 18 9 3 56 20 36 44 净胜球较多
3 北京 16 12 2 41 18 23 44
4 天津 13 11 6 39 29 10 37
5 广东 14 8 8 39 26 13 36
6 广州部队 10 14 6 23 23 0 34
7 河北 10 10 10 36 29 7 30 净胜球较多
8 山东 9 12 9 29 32 -3 30
9 沈阳部队 8 13 9 29 28 1 29 相互比赛进球2
10 上海 9 11 10 35 34 1 29 相互比赛进球1
11 湖北 6 13 11 26 32 -6 25 净胜球较多
12 北京部队 8 9 13 23 35 -12 25
13 福建 8 8 14 25 38 -13 24
14 江苏 3 12 15 18 50 -32 18
15 陕西 3 8 19 20 51 -31 14 净胜球较多
16 云南 1 12 17 19 51 -32 14 净胜球较少
  • 福建、江苏、陕西、云南四队降级。

裁判长名单


各队名单

  • 用①②③④分别表示在第一循环第一/二阶段、第二循环第一二阶段确定有报名。
  • 由于球员上调国家队后仍能回原球队参赛,且秩序册未列出,此处仅列出确定回队参赛的情况。
  • 由于资料所限,暂缺第一循环第一阶段南宁赛区,以及第一循环第二阶段北京赛区的报名情况。

冠军:辽宁

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 崔玉成②③④
3 中华人民共和国 后卫 迟耀旭②③④
4 中华人民共和国 后卫 柳忠云②③④
5 中华人民共和国 陈长忠②③④
6 中华人民共和国 后卫 张光莹②③④
7 中华人民共和国 前锋 赵世杰①②
8 中华人民共和国 中场 陶义田②③④
9 中华人民共和国 中场 盖增臣②③④
10 中华人民共和国 中场 郑克慎①②③④
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 李树斌②③④
12 中华人民共和国 前锋 范广鸣
13 中华人民共和国 后卫 宫铁军②③④
14 中华人民共和国 刘锡满②③④
15 中华人民共和国 后卫 薛方志②③④
16 中华人民共和国 高惠辰
17 中华人民共和国 前锋 李文财②③④
18 中华人民共和国 门将 许建平②③④
20 中华人民共和国 中场/前锋 曹玉馥②③④
号码 国籍 位置 球员
25 中华人民共和国 门将 杨先敏②③④
中华人民共和国 中场 迟尚斌
中华人民共和国 前锋 王长太
中华人民共和国 前锋 杨玉敏
0 中华人民共和国 后卫 郭新源③④
1 中华人民共和国 门将 初立川③④
16 中华人民共和国 前锋 关正斌③④
19 中华人民共和国 中场 张增群③④

亚军:八一

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 袁国庆
1 中华人民共和国 门将 罗怀远①③④
2 中华人民共和国 后卫 张春生①③④
3 中华人民共和国 后卫 李国哲
4 中华人民共和国 后卫 陈亦明①③④
5 中华人民共和国 中场 杨安利①③④
6 中华人民共和国 中场 韩歧江①③④
7 中华人民共和国 前锋 景广发①③④
8 中华人民共和国 中场 迟尚义①③④
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 裴恩才①②③④
10 中华人民共和国 前锋 张宗本①③④
11 中华人民共和国 中场/前锋 徐增福①②
12 中华人民共和国 前锋 温小坚
13/20 中华人民共和国 中场 张宝琳*①④
14 中华人民共和国 中场 张群*①②④
15 中华人民共和国 中场 王晓和
16 中华人民共和国 后卫 王六一①③④
17 中华人民共和国 后卫 廖贤木①③④
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 前锋 李忠才
19 中华人民共和国 前锋 罗登仁①③④
0 中华人民共和国 门将 傅立来③④
3 中华人民共和国 后卫 朱波③④
11 中华人民共和国 前锋 杨祖华③④
13 中华人民共和国 后卫 张成民③④
15 中华人民共和国 前锋 李德安③④
18 中华人民共和国 前锋 李津春③④
  • 暂缺第一循环第二阶段报名名单。
  • 张宝琳在第二循环第二阶段开始改为20号。
  • 李国哲第二循环第一阶段开始在沈阳部队报名。
  • 张宝琳张群在第二循环第一阶段八一队的原始报名名单中,但据裁判员手改字迹,其该阶段应在沈阳部队中报名。

季军:北京

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张路②③④⑤
0 中华人民共和国 门将 刘钢
1 中华人民共和国 门将 王俊生②③④⑤
2 中华人民共和国 卫/中场 郎作亮②③④⑤
3 中华人民共和国 后卫 温远②③④⑤
4 中华人民共和国 后卫 夏宝柱②③④⑤
5/12 中华人民共和国 马建平②③④⑤
6 中华人民共和国 后卫 贾广拓②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 刘德利②③④⑤
8 中华人民共和国 中场 洪元硕②③④⑤
9 中华人民共和国 中场 李惟霄②③
10 中华人民共和国 前锋 李惟淼②③④⑤
11 中华人民共和国 杨焕强②③④⑤
12/19 中华人民共和国 中场 张冬平②③④⑤
13 中华人民共和国 沈扬
14 中华人民共和国 殷建华②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫/中场 张金望②③④⑤
16 中华人民共和国 中场 谷大泉②③④⑤
17 中华人民共和国 后卫 田继业②③④⑤
18 中华人民共和国 孟召金②③④⑤
中华人民共和国 前锋 沈祥福
5 中华人民共和国 后卫 赵立华③④⑤
13 中华人民共和国 陆相斌③④⑤
9 中华人民共和国 韩德祥④⑤
  • 暂缺第一循环第一阶段报名名单。
  • 沈祥福为国脚。
  • 马建平在第二循环开始改为12号,张冬平在第二循环开始改为19号。

第四名:天津

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 郭家儒②③④
1 中华人民共和国 门将 李继明②③④
2 中华人民共和国 后卫 高俊亭②③④
3 中华人民共和国 后卫 沈其泰②③④
4 中华人民共和国 后卫 齐玉波
5 中华人民共和国 后卫 王广泰②③④
6 中华人民共和国 中场 左树声②③④
7 中华人民共和国 前锋 王毓俭②③④
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 李和来②③④
9 中华人民共和国 中场 吴泽民②③④
10 中华人民共和国 张宝华②③④
11 中华人民共和国 前锋 张贵来②③④
12 中华人民共和国 前锋 王群发②③④
13 中华人民共和国 中场 韩志强②③④
14 中华人民共和国 游贵江②③④
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 宋宝海②③④
16 中华人民共和国 中场 刘俊鸿②③④
17 中华人民共和国 后卫 冯天宝②③④
18 中华人民共和国 前锋 陈金刚②③④
19 中华人民共和国 后卫 乔世彪②③④
中华人民共和国 后卫 刘金山
4 中华人民共和国 后卫 赵继和③④
  • 暂缺第一循环第一阶段报名名单。
  • 刘金山为国脚。

第五名:广东

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 贾粤华①②③④⑤
2 中华人民共和国 后卫 叶细权①②③④⑤
3 中华人民共和国 后卫 杜庆恩①②③④⑤
4 中华人民共和国 后卫 吴志英①②③④⑤
6 中华人民共和国 萧卫东①②③④⑤
7 中华人民共和国 前锋 古广明①②③④⑤
8 中华人民共和国 中场 曾国强①②③④⑤
9 中华人民共和国 邓国明①②⑤
10 中华人民共和国 前锋 魏崇金①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 许耀粦①②③④⑤
12 中华人民共和国 中场 禢洁球①②③④⑤
14 中华人民共和国 中场 谢志光①②③④⑤
15 中华人民共和国 卢启源①②③④⑤
16 中华人民共和国 中场 陈熙荣①②③④⑤
17 中华人民共和国 何锡标
18 中华人民共和国 中场 陈伟浩①②③④⑤
19 中华人民共和国 中场 黄华实①②③④
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 后卫 关至锐①②③④⑤
21 中华人民共和国 门将 杨福生①②③④⑤
22 中华人民共和国 后卫 何锦伦①②③④⑤
5 中华人民共和国 后卫 刘全②③④⑤
中华人民共和国 中场 何佳
中华人民共和国 前锋 容志行
中华人民共和国 前锋 欧伟庭
13 中华人民共和国 前锋 杨建中③④⑤
  • 分别为用④⑤代表第二循环第二阶段上海赛区与南京赛区的报名情况。
  • 何佳容志行欧伟庭为国脚。

第六名:广州部队

  • 领队:郑俊熙①②③④⑤
  • 教练:陈复赉①②③④⑤、曾昭能①②③④⑤、杨小勇①②③④⑤
  • 队医:王正明①②/张昌荣③④⑤
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 朱尚桔①②③④⑤
1 中华人民共和国 门将 杨宣
2 中华人民共和国 后卫 叶左权①②③④⑤
3 中华人民共和国 后卫 郑援朝①②③④⑤
4 中华人民共和国 后卫 吴启顺①②
5 中华人民共和国 张俊杰①②③④
6 中华人民共和国 中场 钟杰章①②③④⑤
7 中华人民共和国 姜信浩①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 张雪尔①②③④⑤
9 中华人民共和国 前锋 杨伟湘①②③④⑤
10 中华人民共和国 前锋 熊智彪①②③④⑤
11 中华人民共和国 前锋 马木生①②③④⑤
12 中华人民共和国 刘凯强①②③④⑤
14 中华人民共和国 后卫 何伟①③④⑤
16 中华人民共和国 中场 蔡锦新①②③④⑤
17 中华人民共和国 中场 龙活①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 中场 甘广雅①②③④⑤
19 中华人民共和国 向献国①②③④⑤
20 中华人民共和国 前锋 王高龙①②③④⑤
21 中华人民共和国 前锋 曾祥辉①②③④⑤
1 中华人民共和国 门将 邓振顺②③④⑤
14/28 中华人民共和国 后卫 孙衍友②③④⑤
27 中华人民共和国 中场 石晶
  • 分别为用④⑤代表第二循环第二阶段上海赛区与南京赛区的报名情况。
  • 孙衍友在第二循环开始改为28号。
  • 王骏原在第一循环第二阶段报名名单中,后被孙衍友替换。

第七名:河北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 耿晓棣②③④
1 中华人民共和国 门将 徐海顺②③④
2 中华人民共和国 胡祥②③
3 中华人民共和国 后卫 李志浩②③④
4 中华人民共和国 刘超生②
5 中华人民共和国 李鸥②③④
6 中华人民共和国 后卫 张森②③
7 中华人民共和国 前锋 魏元浩②③④
8 中华人民共和国 中场 孙真②③④
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 刘春明②③④
10 中华人民共和国 前锋 张大山②③④
12 中华人民共和国 前锋 李福宝
13 中华人民共和国 中场 王学明②③④
14 中华人民共和国 孙恩柱②③
15 中华人民共和国 后卫 孙胜利②③④
16 中华人民共和国 中场 伊秋文②③④
17 中华人民共和国 前锋 赵宏志②③④
18 中华人民共和国 前锋 王建国②③④
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 前锋 秦凤兴②③④
20 中华人民共和国 前锋 杨广跃②③④
22 中华人民共和国 后卫 马保生②③④
11 中华人民共和国 刘曼加
2 中华人民共和国 后卫 李跃辉
4 中华人民共和国 后卫 王太江
12 中华人民共和国 中场 苏绍财
14 中华人民共和国 刘贵全
  • 暂缺第一循环第一阶段报名名单。
  • 李福宝为国脚。
  • 张森在第二循环第二阶段退役担任教练。

第八名:山东

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李忠伟①②③④⑤
1 中华人民共和国 门将 魏吉鸿①②③④⑤
2 中华人民共和国 后卫 戴仁庆①②③④⑤
3 中华人民共和国 李富德①②
4 中华人民共和国 后卫 高峰①②③④⑤
5 中华人民共和国 后卫 杨培恒①②③④⑤
6 中华人民共和国 于乃石
7 中华人民共和国 前锋 徐永来①③④⑤
8 中华人民共和国 中场 房华宁①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 赵建伟①②③⑤
10 中华人民共和国 前锋 姜溪远①②③④⑤
11 中华人民共和国 前锋 张崇发①②③④⑤
12 中华人民共和国 后卫 王宝成①②③④⑤
15 中华人民共和国 中场 张洛迪①②③④⑤
16 中华人民共和国 中场 李文健①②③⑤
17 中华人民共和国 前锋 娄序成①②③④⑤
18 中华人民共和国 李玉森①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 中场 邹新光①②③④⑤
20 中华人民共和国 韩建家①②③④⑤
21 中华人民共和国 李永存
22 中华人民共和国 中场 殷铁生①②③④⑤
13/21 中华人民共和国 后卫 刘成德②③④⑤
14 中华人民共和国 前锋 王洪庆②③④⑤
9 中华人民共和国 中场 盖玉殿
13 中华人民共和国 安征
  • 分别为用④⑤代表第二循环第二阶段上海赛区与南京赛区的报名情况。
  • 刘成德在第二循环第一阶段开始改为21号。

第九名:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 李殿武
0 中华人民共和国 门将 郑跃斌②③④
1 中华人民共和国 门将 徐涛
2 中华人民共和国 赵华勇
3 中华人民共和国 后卫 李家和
4 中华人民共和国 后卫 李汝民②③④
5 中华人民共和国 陈云发②③④
6 中华人民共和国 中场 迟尚国②③④
7 中华人民共和国 于龙栋②③④
8 中华人民共和国 中场 周成贵②③④
9/11 中华人民共和国 前锋 程显飞②③④
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 宁大威
11 中华人民共和国 前锋 张义明
12 中华人民共和国 后卫 冯勇②③④
13 中华人民共和国 前锋 冷传磊
14 中华人民共和国 前锋 杨楠②③④
16 中华人民共和国 后卫 唐海连②③④
17 中华人民共和国 前锋 王新军②③④
18 中华人民共和国 钟延荣②③④
19 中华人民共和国 郭敬东
20 中华人民共和国 邢波②③
10 中华人民共和国 前锋 赵世杰③④
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 文学律③④
21/3 中华人民共和国 后卫 李国哲
中华人民共和国 后卫 刘志才
中华人民共和国 中场 张宝林
14 中华人民共和国 中场 张群
2 中华人民共和国 李光
9 中华人民共和国 金玉才
13 中华人民共和国 前锋 高珲
19 中华人民共和国 前锋 金学洙
21 中华人民共和国 门将 孙照歧
  • 暂缺第一循环第一阶段报名名单。
  • 李国哲第一循环第一阶段在八一报名,赵世杰第一循环第一阶段在辽宁报名,金玉才第一循环第二阶段在北京部队报名。
  • 程显飞在第二循环第二阶段改为11号,李国哲在第二循环第二阶段改为3号。

第十名:上海

号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 中场/前锋 顾兆年①④
0 中华人民共和国 门将 陶涛②③④
1/22 中华人民共和国 门将 刘文斌②③④
2 中华人民共和国 后卫 蒋炳尧②③④
3 中华人民共和国 杨杰
4/6 中华人民共和国 中场 张卫星②③④
5 中华人民共和国 后卫 邵永福①②③④
7 中华人民共和国 前锋 张志刚②③④
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 陈安康 队长图标.png②③④
9 中华人民共和国 中场 奚志康②③④
11 中华人民共和国 前锋 徐国强②③④
12 中华人民共和国 朱柏宁①②③④
13 中华人民共和国 前锋 李中华②③④
14 中华人民共和国 中场 丁龙发②③④
15 中华人民共和国 中场 程炳照②③④
号码 国籍 位置 球员
16/21 中华人民共和国 后卫 李鸿飞②③④
17 中华人民共和国 前锋 鲁妙生②③④
18 中华人民共和国 中场 徐敏忠②③④
19 中华人民共和国 后卫 朱明亮②③
20 中华人民共和国 前锋 张德平②③④
21/16 中华人民共和国 何国忠②③④
4 中华人民共和国 后卫 陆履新③④
  • 暂缺第一循环第一阶段报名名单。
  • 刘文斌在第二循环开始改为22号,张卫星在第二循环开始改为6号,李鸿飞在第二循环开始改为21号。
  • 何国忠在第二循环第二阶段改为16号。

第十一名:湖北

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张国安①③④⑤
2 中华人民共和国 后卫 纪利民①③④⑤
3 中华人民共和国 后卫 蔡国平①③④⑤
4 中华人民共和国 后卫 张明强①④
5 中华人民共和国 林明①③④⑤
6 中华人民共和国 后卫 刘林芳①③④⑤
7 中华人民共和国 前锋 张建国①③④⑤
8 中华人民共和国 前锋 吴洪斌①④
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 胡昌柏①③④⑤
10 中华人民共和国 中场 朱锡云①③④⑤
11 中华人民共和国 前锋 李永安①③④⑤
12 中华人民共和国 康建中①③④⑤
13 中华人民共和国 中场 罗修桥①③④⑤
14 中华人民共和国 后卫 郑言发①③⑤
15 中华人民共和国 伍银汉①③④⑤
16 中华人民共和国 前锋 王连元①③④⑤
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 徐建①③④⑤
18 中华人民共和国 张瑞林①③④⑤
19 中华人民共和国 虞春芳①③④⑤
21 中华人民共和国 门将 殷立华
20 中华人民共和国 陆宏文③④⑤
21 中华人民共和国 刘友刚③⑤
22 中华人民共和国 门将 易敏③④⑤
  • 暂缺第一循环第二阶段报名名单。
  • 分别为用④⑤代表第二循环第二阶段上海赛区与南京赛区的报名情况。
  • 吴洪斌仅在第二循环第二阶段上海赛区有报名。

第十二名:北京部队

号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 后卫 魏世立①④
16 中华人民共和国 王保国
17 中华人民共和国 金玉才
0/15 中华人民共和国 中场 唐鹏举②③④
2 中华人民共和国 后卫 王建平②③④
3 中华人民共和国 后卫 宋瑞田②③③④
4 中华人民共和国 后卫 赵亚旺②④
5 中华人民共和国 后卫 阎培利②③④
7 中华人民共和国 前锋 翟良田②③④
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 陈胜利②③④
9 中华人民共和国 前锋 薛继先②③
10 中华人民共和国 前锋 王黎红②③④
11 中华人民共和国 前锋 孙炳辉②③④
12 中华人民共和国 中场 蔺新江②③④
13 中华人民共和国 周福庆②③④
14 中华人民共和国 谭显鹏②③④
15 中华人民共和国 张建国
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 张全力②③④
19 中华人民共和国 杨玉忠②③④
20 中华人民共和国 中场 黄明杰②③④
21 中华人民共和国 后卫 张太平 队长图标.png①②③④
22 中华人民共和国 李炳龙②③④
23 中华人民共和国 门将 姜群山②③④
0 中华人民共和国 后卫 顾德明
9 中华人民共和国 中场 盖增君
  • 暂缺第一循环第一阶段报名名单。
  • 金玉才第二循环第二阶段在沈阳部队报名。
  • 唐鹏举在第二循环第二阶段改为15号。

第十三名:福建

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 许明松①③④
1 中华人民共和国 门将 魏羽平①③④⑤
3 中华人民共和国 叶少琨①③④⑤
4 中华人民共和国 林佑民①③④⑤
5 中华人民共和国 后卫 李苏榕①③④⑤
6 中华人民共和国 郑松月①③④⑤
7 中华人民共和国 前锋 张建山①③④⑤
8 中华人民共和国 蔡笃信①③④⑤
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 王国昌①③④⑤
10 中华人民共和国 程凤隆①③④⑤
11 中华人民共和国 许文化①③④⑤
12 中华人民共和国 纪国庆①③④⑤
14 中华人民共和国 中场 阮贤珠①③④⑤
15 中华人民共和国 何永三①③④⑤
16 中华人民共和国 骆志明①③④⑤
18 中华人民共和国 陈福隆①③④⑤
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 陈平①③④⑤
21 中华人民共和国 黄英勇①③④⑤
22 中华人民共和国 赖忠强①③④⑤
25 中华人民共和国 何志培
13 中华人民共和国 刘振华③④
0 中华人民共和国 门将 董建华
2 中华人民共和国 王雨虹
  • 暂缺第一循环第二阶段报名名单。
  • 分别为用④⑤代表第二循环第二阶段上海赛区与南京赛区的报名情况。
  • 根据现有资料,仅第二循环第二阶段南京赛区领队报名为张国栋,其余阶段均报名为许伯良
  • 根据现有资料,仅第二循环第二阶段南京赛区报名侯绍瑾为教练,同时撤下王仲达,到上海赛区报名王仲达,同时撤下侯绍瑾

第十四名:江苏

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 宋志华②③④
1 中华人民共和国 门将 承宪年
2 中华人民共和国 张少柏②③④
3 中华人民共和国 后卫 张小平②③④
4 中华人民共和国 徐新春②③④
5 中华人民共和国 吴正飞②③④
6 中华人民共和国 王鹏②③④
7 中华人民共和国 中场 兰跃庭②③④
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 刘平豫②③④
9 中华人民共和国 中场 庞春宁②③④
10 中华人民共和国 前锋 俞建华②③④
11 中华人民共和国 前锋 欧浩②③④
12 中华人民共和国 束才平②③④
13 中华人民共和国 洪幼平②③④
14 中华人民共和国 金福龙②③
15 中华人民共和国 唐大喜②③④
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 何志猛②③④
17 中华人民共和国 王新生
18 中华人民共和国 张凡②③④
0 中华人民共和国 胡茂财*③
1 中华人民共和国 姚竹
17 中华人民共和国 袁永年
19 中华人民共和国 刘锦能
20 中华人民共和国 李前途
  • 暂缺第一循环第一阶段报名名单。
  • 未知是胡茂才还是胡茂财。

第十五名:陕西

号码 国籍 位置 球员
0/23 中华人民共和国 门将 吴林申①②③⑤
1/24 中华人民共和国 门将 董晨旗①②③⑤
2 中华人民共和国 后卫 刘秉智①②③④⑤
3 中华人民共和国 后卫 李明健①②③④⑤
4 中华人民共和国 后卫 王勇①②③④⑤
5 中华人民共和国 后卫 黑志忠①②③④
6 中华人民共和国 姚宝祥
7 中华人民共和国 前锋 黄平宁①②③④⑤
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 雷浩①②③④⑤
9 中华人民共和国 前锋 夏永伟①②③④⑤
10 中华人民共和国 中场/前锋 高荣明①②③④⑤
11/21 中华人民共和国 前锋 马育军①②③④⑤
12 中华人民共和国 中场 苏进英①②③④⑤
13 中华人民共和国 中场 刘福生①②③④⑤
14 中华人民共和国 后卫 沈建国①②③④⑤
15 中华人民共和国 林建辉①②③④
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 薛勇①②③④⑤
17 中华人民共和国 前锋 赵崇山①②
18 中华人民共和国 戚胜利①②⑤
19 中华人民共和国 郭廷贵①②③④⑤
11 中华人民共和国 前锋 李惟淳②③④⑤
20 中华人民共和国 中场 李荣贵③④⑤
22 中华人民共和国 中场 王建丁③④⑤
  • 分别为用④⑤代表第二循环第二阶段上海赛区与南京赛区的报名情况。
  • 马育军在第一循环第二阶段开始改为21号。
  • 吴林申仅在第二循环第一阶段及第二循环第二阶段上海赛区改为23号,董晨旗仅在第二循环第一阶段及第二循环第二阶段上海赛区改为24号。

第十六名:云南

号码 国籍 位置 球员
0/1 中华人民共和国 门将 铁流①③④⑤
1/0 中华人民共和国 焦葵①③④⑤
2 中华人民共和国 后卫 李之云①③④⑤
4 中华人民共和国 苏振标①③④⑤
5 中华人民共和国 徐正鸿①③④⑤
6 中华人民共和国 代帆
7 中华人民共和国 徐国龙
8 中华人民共和国 李鸿兴①③④⑤
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 刘启璞①③④⑤
10 中华人民共和国 前锋 欧志新①③④⑤
11/7 中华人民共和国 陈翰思①③④⑤
12 中华人民共和国 罗华麟①③④⑤
13 中华人民共和国 李锡康
14 中华人民共和国 前锋 董义起①③④⑤
15 中华人民共和国 刘德华①③④⑤
17 中华人民共和国 和其春①③④⑤
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 李金群
19 中华人民共和国 后卫 和育民①③④⑤
20 中华人民共和国 和景明①③④⑤
1/16/13 中华人民共和国 李聪③④⑤
3 中华人民共和国 王晓雷③④⑤
6 中华人民共和国 卢尧生③④⑤
11 中华人民共和国 袁长庚③④⑤
21 中华人民共和国 徐国龙③④⑤
  • 分别为用④⑤代表第二循环第二阶段上海赛区与南京赛区的报名情况。
  • 暂缺第一循环第二阶段报名名单。
  • 陈翰思在第二循环开始改为7号。
  • 李聪在第二循环第二阶段上海赛区报名为16号,在第二循环第二阶段南京赛区报名为13号。
  • 焦葵仅在第二循环第二阶段南京赛区改为0号,铁流仅在第二循环第二阶段南京赛区改为1号。


参考文献

1.一九七八年全国足球甲级队联赛第一循环第一阶段广州赛区秩序册(部分)
2.一九七八年全国足球甲级队联赛天津赛区秩序册(第一循环第二阶段)
3.一九七八年全国足球甲级队联赛第二循环第一阶段延吉赛区秩序册
4.一九七八年全国足球甲级队联赛第二循环第一阶段秩序册(沈阳)
5.1978全国足球甲级队联赛第二循环第二阶段秩序册(南京)
6.1978全国足球甲级队联赛(第二循环第二阶段)上海秩序册
7.1978年3月3、15、18日,10月14日广州日报
8.1978年3月3、7、12、19日南方日报
9.1978年3月1、18日广西日报
10.1978年4月27~28日,5月1~3、5、9~14日北京日报
11.1978年4月27、29~30日,5月1、3、7~8、10、17~18日天津日报
12.1978年7月23、31日,8月3、7日延吉日报汉语版
13.1978年8月12日吉林日报
14.1978年7月23~24、27日,8月3、10日辽宁日报
15.1978年10月17、22日,11月1日新华日报
16.1978年10月18、26日,11月2、4日上海文汇报
17.1978年3月10、20、27日,5月5、29日,8月18日,9月4日,11月8日体育报
18.《中国体育年鉴1978》第269、272页
19.1978年全国足球甲级联赛(1)1978年全国足球甲级联赛(3)


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19711973197819791984