1976年全国重点业余体校足球分区赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、竞赛地点、时间与参加单位
天津赛区:1976年8月22日~9月6日,北京、天津、河北、山西、内蒙古、辽宁、吉林、黑龙江、山东。
襄樊赛区:1976年9月5~20日,广东、广西、湖南、湖北、福建、江西、四川、云南、贵州、西藏。
郑州赛区:1976年8月22日~9月6日,上海、江苏、浙江、安徽、河南、陕西、甘肃、宁夏、青海、新疆。

二、参加办法
(一)凡思想进步、学习努力、经医生检查证明身体健康的重点业余体校和重点班的适龄学生,均可参加比赛。已参加体工队训练者(包括未调离学校手续的试训运动员)不得报名。在本规程下达之前,已调离体工队并已恢复学籍者,可以报名。
(二)于1976年6月以前办起重点业余体校或重点班的,可以参加比赛;1976年6月以后建校、建班的,不得参加。
(三)以一所重点业余体校或一个重点班组成代表队参加比赛。不能为参加比赛临时从其他重点业余体校(班)调学生,也不得把已经调到其他重点业余体校(班)的学生再调回来参加比赛。正常的招生工作除外。
(四)运动员年龄规定:限1959年1月1日以后出生。
(五)每单位人数:领队1名,教练员2名,裁判员1名,运动员20名。教练员和裁判员必须是重点业余体校或重点班的工作人员。
(六)报名表于1976年7月31日以前分别寄交国家体委和赛区所在体委。
(七)报到:
1.天津、郑州赛区:代表队于1976年8月18、19日报到,裁判员于8月14、15日报到;
2.襄樊赛区:代表队于1976年9月1、2日报到,裁判员于8月28、29日报到。
各队在报到时,要携带本队教学训练工作总结,以便在会上互相交流。

三、竞赛内容和办法
竞赛内容包括比赛和身体素质、基本技术测验,并进行群众性的评论。
(一)比赛采用单循环制,使用1973年出版的足球竞赛规则,全场比赛为90分钟,运动员穿足球鞋。身体素质和基本技术测验的项目、方法赛前另行通知。先进行身体素质和基本技术测验,后进行比赛。
(二)所有的运动员都应上场比赛,通过实战,以达到锻炼提高的目的。为此,凡报名参加比赛的运动员,上场比赛的时间,不得少于总比赛时间的30%,即该队参加比赛的总场次×90分钟×11(比赛队员)÷20(全队队员)×30%。如该队共打10场比赛,20名队员,每人上场比赛的总时间不得少于148分钟。各赛区要认真做好每名运动员上、下场时间的记录,达不到规定要求的队,予以公布。
(三)身体素质、基本技术测验,只公布各队的成绩,比赛只公布每场比赛的结果,不排名次,不发奖。
(四)对各队在政治思想、道德作风、意志品质、技(战)术风格、身体素质、基本技术等方面的表现,进行群众性的讨论。参加评论的人员,除工农兵评论员外,裁判和各队的领队、教练员、运动员都参加评论。评论贯彻整个比赛的过程。此外,还要集中进行两次评论,一次在比赛中间安排两天的时间进行,一次在全部比赛结束后。对各队的评论,不是结论,仅供各队参考。

四、各队应准备颜色深浅不同的两套竞赛服装,上衣前后有明显的号码。守门员服装颜色应与两队上场球员及裁判员服装有显著区别。

五、关于重点业余体校和重点班的标准,请看(75)体计计字189号文中的有关规定。


关于一九七六年度全国体育竞赛计划和竞赛规程的补充通知(赛区摘录)((76)体运字10号)

各省、市、自治区体委,总政文化部、总参军训部:
    我委于今年2月7日发去一九七六年度全国体育竞赛计划和全国各项竞赛规程。由于我们工作上的缺点和有的单位要求更换赛区地点或竞赛时间,现有几处需要更改和补充,请按照此次补充通知执行。
……
    四、关于计算时间问题:
    1.全国重点业余体校足球分区赛:(竞赛规程附件19)
    原竞赛规程第二页最末一行:每人上场比赛的总时间不得少于148分钟。现改为:每人上场比赛的总时间不得少于149分钟。(小数点后第一位数应按四舍五入计算)
……

(中华人民共和国体育运动委员会,1976年3月2日)


关于函发全国重点业余体校足、篮、排球分区赛身体素质、基本技术测验项目和办法的通知((76)体群字22号)

各省、市、自治区体委,全国重点少年儿童业余体校足球分区赛各赛区:
    现将1976年全国重点少年儿童业余体校足球、篮球、排球分区赛身体素质、基本技术测验项目和办法发给你们。测验办法如有不完备之处,请各赛区根据具体情况,在征得各队的同意后,可作一些具体的补充规定。76年2月26日以体群字2号函发的草案作废。

(国家体育运动委员会办公厅,1976年6月24日)


1976年全国重点业余体校足球分区赛身体素质、基本技术测验项目和办法

一、测验项目
(一)30米×4折回跑
(二)3000米跑
(三)传球
(四)运球射门
(五)颠球

二、测验办法
(一)30米×4折回跑:在30米直线两端各划一条平行的横线。发令后,运动员由一端横线后起跑,起动时开始记时,跑到对面端线踏线或超过横线折回,往返两次冲线停表,计算时间。每人跑一次。
(二)3000米跑:在田径场按田径规则穿胶鞋进行测验。每人跑一次计算时间。
(三)传球:如图(一)所示,分甲、乙两区,每区均为10米见方,两区相距为25米。参加测验的甲、乙两名同队队员分别站在两区内,用正脚背、里脚背和外脚背三个部位传球,各传球两次,顺序不限,传球高低不限。当甲第一次传球给乙,脚触球即开始计时,再由乙回给甲往返三次,当乙最后传出的球为甲在本区内触及,即停计算时间。在传接球过程中,如传球违例,不停表,不计算传球次数;如传出的球没有落在对方的区域内时,接球队员可离开本区接球,但必须把球运回本区才能传球。乙最后传出的球,如不在甲区内,甲应离开本区把球带回甲区,球进甲区后为甲所触及即停表。每人测两次,取最好成绩。每次测验是甲、乙两人的成绩。如某队参加测验的队员为单数,最后一人可选同队任何一人协助测验。协助测验的人,不计成绩。
(四)运球射门:如图(二)所示,在o处放一足球,发令后,开动计时表,运动员运球,绕过十个标志杆,在罚球弧内罚球区外射门,球进门停表,计算时间。每人测两次,一次用右脚射门,另一次用左脚射门,两次时间相加为该运动员成绩。如两次射中则不补测,两次射门只中一次或都未中,应再补测一次或两次,如补测仍未中,则按本赛区的最低成绩计算。
(五)十个部位连续颠球:参加测验的运动员自行将球抛起,进行左右脚背、左右脚弓、左右脚外侧、左右大腿、头部和胸部的十个部位颠球测验。十个部位要连续颠球,每个部位颠球不得重复,但颠球部位的顺序可自行选择。每人连测三次,每次中间休息一至二分钟,每一次成功得三分,三次都成功得九分,都不成功者得零分。

三、每队运动员均要参加测验,守门员只测前三项。测验时穿足球鞋,3000米跑穿胶鞋。


天津赛区

襄樊赛区

1976年9月5~16日在襄樊地区进行。

比赛日程


第一轮 1976年9月5日 广东 v 西藏 城市: 襄樊地区  
8:30 球场: 樊城人民广场
 

第一轮 1976年9月5日 广西 v 贵州 城市: 襄樊地区  
8:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第一轮 1976年9月5日 湖南 v 云南 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 樊城人民广场
 

第一轮 1976年9月5日 湖北 v 四川 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第一轮 1976年9月5日 福建 v 江西 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 国营汉丹电器厂运动场
 



第二轮 1976年9月6日 湖南 v 西藏 城市: 襄樊地区  
8:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第二轮 1976年9月6日 福建 v 云南 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第二轮 1976年9月6日 江西 v 四川 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 樊城人民广场
 

第二轮 1976年9月6日 湖北 v 贵州 城市: 襄樊地区  

第二轮 1976年9月6日 广东 v 广西 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 国营汉丹电器厂运动场
 



第三轮 1976年9月8日 福建 v 西藏 城市: 襄樊地区  
8:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第三轮 1976年9月8日 江西 v 贵州 城市: 襄樊地区  
8:30 球场: 樊城人民广场
 

第三轮 1976年9月8日 广东 v 湖南 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第三轮 1976年9月8日 湖北 v 广西 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 樊城人民广场
 

第三轮 1976年9月8日 四川 v 云南 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 国营汉丹电器厂运动场
 



第四轮 1976年9月9日 湖北 v 广东 城市: 襄樊地区  
8:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第四轮 1976年9月9日 江西 v 广西 城市: 襄樊地区  
8:30 球场: 樊城人民广场
 

第四轮 1976年9月9日 云南 v 贵州 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第四轮 1976年9月9日 四川 v 西藏 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 樊城人民广场
 

第四轮 1976年9月9日 福建 v 湖南 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 国营汉丹电器厂运动场
 



第五轮 1976年9月11日 云南 v 广西 城市: 襄樊地区  
8:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第五轮 1976年9月11日 湖北 v 江西 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第五轮 1976年9月11日 广东 v 福建 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 樊城人民广场
 

第五轮 1976年9月11日 四川 v 湖南 城市: 襄樊地区  

第五轮 1976年9月11日 贵州 v 西藏 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 国营汉丹电器厂运动场
 



第六轮 1976年9月12日 四川 v 福建 城市: 襄樊地区  
8:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第六轮 1976年9月12日 贵州 v 湖南 城市: 襄樊地区  
8:30 球场: 樊城人民广场
 

第六轮 1976年9月12日 西藏 v 广西 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第六轮 1976年9月12日 湖北 v 云南 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 樊城人民广场
 

第六轮 1976年9月12日 广东 v 江西 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 国营汉丹电器厂运动场
 



第七轮 1976年9月13日 云南 v 江西 城市: 襄樊地区  
8:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第七轮 1976年9月13日 广东 v 四川 城市: 襄樊地区  
8:30 球场: 樊城人民广场
 

第七轮 1976年9月13日 湖南 v 广西 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第七轮 1976年9月13日 贵州 v 福建 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 樊城人民广场
 

第七轮 1976年9月13日 湖北 v 西藏 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 国营汉丹电器厂运动场
 



第八轮 1976年9月15日 广西 v 福建 城市: 襄樊地区  
8:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第八轮 1976年9月15日 贵州 v 四川 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第八轮 1976年9月15日 西藏 v 江西 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 樊城人民广场
 

第八轮 1976年9月15日 广东 v 云南 城市: 襄樊地区  

第八轮 1976年9月15日 湖北 v 湖南 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 国营汉丹电器厂运动场
 



第九轮 1976年9月16日 云南 v 西藏 城市: 襄樊地区  
8:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第九轮 1976年9月16日 湖北 v 福建 城市: 襄樊地区  
8:30 球场: 樊城人民广场
 

第九轮 1976年9月16日 广东 v 贵州 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 襄樊地区运动场
 

第九轮 1976年9月16日 湖南 v 江西 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 樊城人民广场
 

第九轮 1976年9月16日 广西 v 四川 城市: 襄樊地区  
15:30 球场: 国营汉丹电器厂运动场
 

组织委员会名单

  • 主任:张怀念
  • 副主任:成玉明、秦志维、国家体委一人、张桓、魏戌辰、江长发、李洪斌
  • 委员:杜炎、强志枢、陶子厚、毕希圣、郑庆春、晁岱耀、刘香久、王能裕、范金晏、李泽元、陈选恭、魏丛云、叶树森、王文元、张同贺、高金恒、丁宗德、赵岭、魏兴发、戴进、陈明富、姚楚才、梁中传

工作人员名单

办公室

  • 主任:秦志维
  • 副主任:李洪斌、杜炎、强志枢
  • 成员:刘大鹏、王宏芳、王采瑞

政宣组

  • 组长:胡树国
  • 副组长:陈恩锡、陈愉舒
  • 组员:李德复、刘清河、徐继成、毕鸿烈、倪世伟、徐信、张玉清、梁淑芝、张奉晖、浦南春

工农兵评论组

  • 组长:邹华恩
  • 副组长:周永树、丛中达
  • 评论员:张永福、郑弼宏、王长林、周全具、王世伍、张正清、江新望、王志权、彭玉兰、刘清英、胡晓良、高文龙、孙建军、孙忠、凌规乾

竞赛组

  • 组长:陈明富
  • 副组长:吴焜、姜贤峨
  • 组员:沈献荣、熊大海、赵雨亭、冯肖新、王志朴

行政组

  • 组长:刘明丰
  • 副组长:熊开策、朱法萱
  • 组员:周明友、曾先成、罗昌浩、刘先发、李昌华、赵秀珍、陈连娣、王明友

保卫组

  • 组长:姚楚才
  • 副组长:吕永福、夏世钧
  • 组员:地区公安局一人、市公安局五人、市民兵指挥部十三人

卫生防疫组

  • 组长:凌霜
  • 组员:朱道玉、谢肇春、秦明顺

场地器材组

  • 组长:张同贺
  • 副组长:王起才、吕文选、董德英
  • 组员:徐生恒、刘星、刘焕生、杨宏顺、张孝安、王淑华

裁判员名单

各队名单

广东省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李志献
1 中华人民共和国 钦耀南
2 中华人民共和国 钟景强
3 中华人民共和国 梁炳辉
4 中华人民共和国 黄建明
5 中华人民共和国 岭志成
6 中华人民共和国 周耀光
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 刘均洪
8 中华人民共和国 前锋 古广明
9 中华人民共和国 林如溪
10 中华人民共和国 刘万生
11 中华人民共和国 林业建
12 中华人民共和国 何炳威
13 中华人民共和国 白叙生
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 阮炽光
15 中华人民共和国 廖耀堂
16 中华人民共和国 林永祥
17 中华人民共和国 蔡德荣
18 中华人民共和国 何领岳
19 中华人民共和国 前锋 赵达裕

湖北省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 吴正斌
2 中华人民共和国 张定波
3 中华人民共和国 饶智
4 中华人民共和国 陈年春
5 中华人民共和国 吕星
6 中华人民共和国 吴绪宝
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 吴华跃
8 中华人民共和国 张忠伟
9 中华人民共和国 徐宏强
10 中华人民共和国 丁有春
11 中华人民共和国 史瑞江
12 中华人民共和国 郭开红
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 陈和平
14 中华人民共和国 傅强
15 中华人民共和国 王世喜
16 中华人民共和国 门将 聂建桥
17 中华人民共和国 黄正明
18 中华人民共和国 程汉华

四川省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 贺锡明
1 中华人民共和国 罗德烈
2 中华人民共和国 吴茂生
3 中华人民共和国 牟炼果
4 中华人民共和国 雷利平
5 中华人民共和国 熊庆
6 中华人民共和国 庄勤
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 胡君霞
8 中华人民共和国 张达明
9 中华人民共和国 龚建国
10 中华人民共和国 前锋 王承江
11 中华人民共和国 齐小平
12 中华人民共和国 聂茂平
13 中华人民共和国 涂毅
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 米东洪
15 中华人民共和国 前锋 余东风
16 中华人民共和国 吴锋
17 中华人民共和国 唐明田
18 中华人民共和国 白维民
19 中华人民共和国 夏直章

广西壮族自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 腾凯
1 中华人民共和国 黄延华
2 中华人民共和国 黄强
3 中华人民共和国 刘汉权
4 中华人民共和国 胡昌兴
5 中华人民共和国 何新彪
6 中华人民共和国 奚学诚
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 黄江
8 中华人民共和国 梁新宁
9 中华人民共和国 王建华
10 中华人民共和国 黄旭升
11 中华人民共和国 吴小华
12 中华人民共和国 黄有坤
13 中华人民共和国 梁严寿
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 毛志发
15 中华人民共和国 姚杰平
16 中华人民共和国 周毅超
17 中华人民共和国 何新德
18 中华人民共和国 崔小航
19 中华人民共和国 海万华

云南省

  • 领队:易庆湘
  • 教练:梁贵樊良楷
  • 工作人员:张雪中
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 刘晓亮
1 中华人民共和国 张雷
2 中华人民共和国 石卫东
3 中华人民共和国 陈衡
4 中华人民共和国 龚继佳
5 中华人民共和国 施文昆
6 中华人民共和国 杨云川
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 常林
8 中华人民共和国 王跃
9 中华人民共和国 王秀柏
10 中华人民共和国 何树明
11 中华人民共和国 杜红军
12 中华人民共和国 杨建昆
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 赵波
14 中华人民共和国 王晓雷
15 中华人民共和国 冯敬江
16 中华人民共和国 郎小勇
17 中华人民共和国 王洪
18 中华人民共和国 张绍文

湖南省

  • 领队:王鸿英
  • 教练:侯源璞、宁湘成
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李明
0 中华人民共和国 林可成
2 中华人民共和国 李可云
3 中华人民共和国 张志
4 中华人民共和国 施和林
4 中华人民共和国 刘兴武
5 中华人民共和国 刘湘生
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 刘杰平
6 中华人民共和国 周云
7 中华人民共和国 朱永奋
8 中华人民共和国 陈跃进
9 中华人民共和国 周云
10 中华人民共和国 罗铁钢
11 中华人民共和国 刘怀湘
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 王德亦
15 中华人民共和国 莫铃
16 中华人民共和国 李锦兴
17 中华人民共和国 廖洪波
18 中华人民共和国 赵汉权
19 中华人民共和国 郭湘钦
20 中华人民共和国 刘兵

江西省

  • 领队:许坚
  • 教练:万公仁、吴邵勇
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张宗新
1 中华人民共和国 胡江斌
2 中华人民共和国 金辉
3 中华人民共和国 邵金富
4 中华人民共和国 谢志刚
5 中华人民共和国 李作荣
6 中华人民共和国 俞刚
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 李爱军
8 中华人民共和国 彭箭宇
9 中华人民共和国 余新洪
10 中华人民共和国 顾明元
11 中华人民共和国 张维跃
12 中华人民共和国 张强
13 中华人民共和国 张银龙
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 乐滨
15 中华人民共和国 王洪
16 中华人民共和国 姜云鹏
17 中华人民共和国 万泳
18 中华人民共和国 朱荣辉
19 中华人民共和国 吁建刚

福建省

  • 领队:陈炳兴
  • 教练:邓光兴、陈天来
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 林德森
1 中华人民共和国 李志明
2 中华人民共和国 杨建发
3 中华人民共和国 陈则勇
4 中华人民共和国 林钦赐
5 中华人民共和国 陈青海
6 中华人民共和国 陈永辉
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 林赐升
8 中华人民共和国 朱耀彬
9 中华人民共和国 曾进国
10 中华人民共和国 纪元
11 中华人民共和国 吴跃全
12 中华人民共和国 陈慈明
13 中华人民共和国 方福荣
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 郑重伟
15 中华人民共和国 邱赐辉
16 中华人民共和国 庄麒麟
17 中华人民共和国 林军
18 中华人民共和国 陈松
19 中华人民共和国 薄鲁阁

西藏自治区

  • 领队:阿旺
  • 教练:欧珠、德庆
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 达瓦罗布
0 中华人民共和国 大达次
1 中华人民共和国 罗曲
2 中华人民共和国 周正云
3 中华人民共和国 多杰
4 中华人民共和国 边巴
5 中华人民共和国 扎迷
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 旦达
7 中华人民共和国 阿努
8 中华人民共和国 旦增
9 中华人民共和国 仁罗
10 中华人民共和国 索多
11 中华人民共和国 达瓦
12 中华人民共和国 普次
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 小达次
14 中华人民共和国 列巴
15 中华人民共和国 强巴格桑
16 中华人民共和国 旦巴
17 中华人民共和国 旦平
19 中华人民共和国 普布扎西

贵州省

  • 领队:邓永书
  • 教练:孙桐年、竺义林
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 周静安
1 中华人民共和国 孙利
2 中华人民共和国 赵锋
3 中华人民共和国 朱少文
4 中华人民共和国 张羽富
5 中华人民共和国 王永川
6 中华人民共和国 杨高
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 陈峰
8 中华人民共和国 胥建宇
9 中华人民共和国 兰义周
10 中华人民共和国 周从科
11 中华人民共和国 沈惠忠
12 中华人民共和国 毕为建
13 中华人民共和国 莫为强
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 龙海
15 中华人民共和国 金勇
16 中华人民共和国 刘中兴
17 中华人民共和国 徐树明
18 中华人民共和国 马国良
19 中华人民共和国 孙志红


郑州赛区

最终合肥名列第四名。


参考文献

1.一九七六年全国重点业余体校足球分区赛襄樊赛区秩序册
2.《合肥市志》第七章 参加全国比赛 第四节 参加全国单项比赛


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984