1957年十二单位青年足球锦标赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

1957年7月28日~8月15日在天津市进行,由北京市天津市上海市西安市沈阳市旅大市长春市南京市武汉市广州市重庆市11个城市以及延边朝鲜族自治州12个单位参加。
每队最多可报18名运动员与3名工作人员。


运动员资格

  • 参加球员原则上要求在17周岁至20周岁之间(出生日期在1940年8月15日~1937年8月10日之间)。
  • 如17周岁以下的少年运动员,经医院检查许可,亦可参加比赛。
  • 参加了1957年全国足球甲级队联赛第一阶段比赛的球员,不得参加比赛;参加了1957年全国足球乙级队联赛适龄球员,可以参加比赛。


比赛规则

1.12支球队分两组进行预赛,每组6队,进行单循环比赛决定名次。
2.决赛阶段中,预赛每组前两名、第3~4名、第5~6名,分别编入一个小组进行单循环比赛,以决定第1~4名、第5~8名、第9~12名。
3.每队胜一场得3分,平各2分,负得1分,弃权不得分。
4.按各队在同一阶段中得分总和决定各阶段的名次。
5.如某队弃权,则该场比赛只计得分,不计入进球数。
6.如有两队(或以上)积分相等,则先后按照净胜球、进球多少来决定名次。
7.如按照第6条仍不能排定名次,则按照以下方法决定:

  • 决定第一名的名次时,按该两队(或以上)与下一名次球队的相互战绩来决定,净胜球较多者排前;
  • 决定第一名以下的名次时,按该两队(或以上)与第一名球队的相互战绩来决定,净胜球较多者排前。

8.每场比赛,各队替换3名球员,没有位置的限制。


预赛阶段

7月18日~8月7日进行。

第一组

比赛日程


第一轮 1957年7月28日 天津市 0 - 0 沈阳市 城市: 天津市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
F 14 马学铁
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1957年7月28日 南京市 1 - 1 武汉市 城市: 天津市  
15:00 朱骏业罚进 半场比分 0 - 1 张世训于第27分钟进球 27' 球场: 民园体育场
 
出场球员:
F 9 朱骏业
其余不详
出场球员:
RI 10 张世训
LI 7 许兴华
其余不详

第一轮 1957年7月28日 延边自治州 1 - 1 重庆市 城市: 天津市  
下午 崔相允于第62分钟进球 62' 半场比分 0 - 1 郭绍书于第18分钟进球 18' 球场: 民园体育场
 
出场球员:
CF 9 崔相允
其余不详
出场球员:
CF 9 郭绍书
其余不详
1957-7-28延边自治州1 - 1重庆市.png



第二轮 1957年7月30日 延边自治州 4 - 0 武汉市 城市: 天津市  
9:00 球场: 民园体育场
 

第二轮 1957年7月30日 天津市 3 - 0 南京市 城市: 天津市  
15:15 球场: 民园体育场
 

第二轮 1957年7月30日 沈阳市 1 - 2 重庆市 城市: 天津市  
17:20 球场: 民园体育场
 



第三轮 1957年8月1日 南京市 2 - 3 重庆市 城市: 天津市  
9:00 球场: 南开体育场
 

第三轮 1957年8月1日 沈阳市 0 - 0 延边自治州 城市: 天津市  
15:15 半场比分 0 - 0 球场: 南开体育场
 

第三轮 1957年8月1日 天津市 5 - 0 武汉市 城市: 天津市  
17:20 球场: 南开体育场
 



第四轮 1957年8月4日 沈阳市 3 - 0 南京市 城市: 天津市  
9:00 球场: 民园体育场
 

第四轮 1957年8月4日 天津市 1 - 1 延边自治州 城市: 天津市  
16:00 球场: 民园体育场
 

第四轮 1957年8月4日 武汉市 0 - 2 重庆市 城市: 天津市  
下午 球场: 民园体育场
 



第五轮 1957年8月6日 天津市 3 - 0 重庆市 城市: 天津市  
9:00 于金庆于第3分钟进球 3'于第9分钟进球 9'
李学浚于第61分钟进球 61'
半场比分 2 - 0 球场: 新华路体育场
主裁判: 方荣富
备注:上半场比赛21分钟时,天津队的于金庆受伤,但当时大会没有准备担架,医生也没有及时到场  
出场球员:
RW 11 李学浚
F 14 马学铁
LI 15 王斌
LW 16 于金庆
其余不详
出场球员:
不详
1957-8-6天津市3-0重庆市.png

第五轮 1957年8月6日 南京市 2 - 8 延边自治州 城市: 天津市  
16:00 球场: 新华路体育场
 

第五轮 1957年8月6日 武汉市 1 - 4 沈阳市 城市: 天津市  
下午 球场: 新华路体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津市 3 2 0 12 1 11 13
2 延边自治州 2 3 0 14 4 10 12
3 重庆市 3 1 1 8 7 1 12
4 沈阳市 2 2 1 8 3 5 11
5 南京市 0 1 4 5 18 -13 6
6 武汉市 0 1 4 2 16 -14 6

第二组

比赛日程


第一轮 1957年7月29日 上海市 1 - 3 广州市 城市: 天津市  
9:00 陈和国罚进 黄福孝罚进
程洪森罚进
林照斌于第68分钟进球 68'
球场: 民园体育场
 
出场球员:
B 14 陈和国
其余不详
出场球员:
LH 10 黄福孝
RW 7 程洪森
CF 15 林照斌
其余不详

第一轮 1957年7月29日 北京市 2 - 2 旅大市 城市: 天津市  
15:15 球场: 民园体育场
 

第一轮 1957年7月29日 长春市 1 - 1 西安市 城市: 天津市  
17:20 赫宝顺于第12分钟进球 12' 半场比分 1 - 1 王致训于第3分钟进球 3' 球场: 民园体育场
 
出场球员:
F 17 赫宝顺
LW 13 马云骅
其余不详
出场球员:
LI 10 王致训
其余不详



第二轮 1957年7月31日 北京市 0 - 1 长春市 城市: 天津市  
9:00 球场: 民园体育场
 

第二轮 1957年7月31日 旅大市 1 - 2 广州市 城市: 天津市  
15:15 球场: 民园体育场
 

第二轮 1957年7月31日 上海市 4 - 0 西安市 城市: 天津市  
17:20 球场: 民园体育场
 



第三轮 1957年8月2日 上海市 0 - 0 长春市 城市: 天津市  
半场比分 0 - 0
 

第三轮 1957年8月2日 旅大市 5 - 1 西安市 城市: 天津市  
 

第三轮 1957年8月2日 广州市 3 - 3 北京市 城市: 天津市  
 



第四轮 1957年8月5日 上海市 0 - 1 旅大市 城市: 天津市  
9:00 球场: 民园体育场
 

第四轮 1957年8月5日 长春市 0 - 4 广州市 城市: 天津市  
16:00 球场: 民园体育场
 

第四轮 1957年8月5日 北京市 5 - 0 西安市 城市: 天津市  
下午 球场: 民园体育场
 



第五轮 1957年8月7日 西安市 2 - 6 广州市 城市: 天津市  
9:00 球场: 民园体育场
 

第五轮 1957年8月7日 长春市 0 - 1 旅大市 城市: 天津市  
16:00 半场比分 0 - 0 赵建永于第45分钟进球 45' 球场: 民园体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RI 9 赵建永
其余不详

第五轮 1957年8月7日 北京市 1 - 1 上海市 城市: 天津市  
下午 于第90分钟进球 90' 半场比分 0 - 0 吴振龙于第50分钟进球 50' 球场: 民园体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LI 16 吴振龙
其余不详

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广州市 4 1 0 18 7 11 14
2 旅大市 3 1 1 10 5 5 12
3 北京市 1 3 1 11 7 4 10
4 上海市 1 2 2 6 5 1 9
5 南京市 1 2 2 2 6 -4 9
6 西安市 0 1 4 4 21 -17 6

决赛阶段

8月9~15日进行。

第一组

由各组前两名排定1~4名。

比赛日程


第一轮 1957年8月9日 旅大市 2 - 0 广州市 城市: 天津市  
15:15 球场: 民园体育场
 

第一轮 1957年8月9日 天津市 1 - 1 延边自治州 城市: 天津市  
17:20 李洪吉于第5分钟进球 5' 半场比分 1 - 1 崔相允于第35分钟进球 35' 球场: 民园体育场
 
出场球员:
RW 12 李洪吉
LI 15 王斌
其余不详
出场球员:
CF 9 崔相允
其余不详



第二轮 1957年8月11日 天津市 2 - 0 广州市 城市: 天津市  
15:15 球场: 民园体育场
 

第二轮 1957年8月11日 旅大市 2 - 3 延边自治州 城市: 天津市  
17:20 球场: 民园体育场
 
1957-8-11旅大2-3延边.jpg



第三轮 1957年8月13日 天津市 2 - 2 旅大市 城市: 天津市  
15:45 唐启正于第18分钟进乌龙球 18'
李学浚于第43分钟进球 43'
半场比分 1 - 2 赵建永于第15分钟进球 15'
刘茂贤于第39分钟进球 39'
球场: 民园体育场
 
出场球员:
LH 6 宋恩牧
RW 12 李洪吉
RW 11 李学浚
LI 15 王斌
LW 16 于金庆
其余不详
出场球员:
CB 3 唐启正
RI 9 赵建永
F 7 金昌善
F 10 刘茂贤
其余不详

第三轮 1957年8月13日 广州市 3 - 3 延边自治州 城市: 天津市  
下午 球场: 民园体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津市 1 2 0 5 3 2 7
2 延边自治州 1 2 0 7 6 1 7
3 旅大市 1 1 1 6 5 1 6
4 广州市 0 1 2 3 7 -4 4

第二组

由各组三、四名排定5~8名。

比赛日程


第一轮 1957年8月10日 沈阳市 3 - 0 北京市 城市: 天津市  
15:15 球场: 南开体育场
 

第一轮 1957年8月10日 重庆市 1 - 1 上海市 城市: 天津市  
17:20 球场: 南开体育场
 



第二轮 1957年8月12日 沈阳市 0 - 0 重庆市 城市: 天津市  
15:45 半场比分 0 - 0 球场: 南开体育场
 

第二轮 1957年8月12日 北京市 1 - 0 上海市 城市: 天津市  
下午 球场: 南开体育场
 



第三轮 1957年8月14日 北京市 0 - 3 重庆市 城市: 天津市  
15:45 球场: 南开体育场
 

第三轮 1957年8月14日 沈阳市 1 - 0 上海市 城市: 天津市  
下午 球场: 南开体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
5 沈阳市 2 1 0 4 0 4 8
6 重庆市 1 2 0 4 1 3 7
7 北京市 1 0 2 1 6 -5 5
8 上海市 0 1 2 1 3 -2 4

第三组

由各组五、六名排定9~12名。

比赛日程


第一轮 1957年8月10日 武汉市 3 - 1 西安市 城市: 天津市  
15:15 球场: 新华路体育场
 

第一轮 1957年8月10日 长春市 2 - 0 南京市 城市: 天津市  
17:20 球场: 新华路体育场
 



第二轮 1957年8月12日 长春市 4 - 0 西安市 城市: 天津市  
15:45 球场: 新华路体育场
 

第二轮 1957年8月12日 武汉市 2 - 0 南京市 城市: 天津市  
下午 球场: 新华路体育场
 



第三轮 1957年8月14日 长春市 0 - 2 武汉市 城市: 天津市  
15:45 球场: 新华路体育场
 

第三轮 1957年8月14日 西安市 2 - 3 南京市 城市: 天津市  
下午 球场: 新华路体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
9 武汉市 3 0 0 7 1 6 9
10 长春市 2 0 1 6 2 4 7
11 南京市 1 0 2 3 6 -3 5
12 西安市 0 0 3 3 10 -7 3


各队名单

冠军:天津市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张业福
1 中华人民共和国 门将 田桂义
2 中华人民共和国 后卫 孟令明
3 中华人民共和国 后卫 高恩成
4 中华人民共和国 后卫 刘家俊
5 中华人民共和国 中场 乔宝林
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 宋恩牧
7 中华人民共和国 中场 崔光礼
7 中华人民共和国 前锋 阎春芹
8 中华人民共和国 前锋 李振东
9 中华人民共和国 前锋 杨仲珊
10 中华人民共和国 前锋 李长俭
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 李学浚
12 中华人民共和国 前锋 李洪吉
13 中华人民共和国 前锋 孙聚才
14 中华人民共和国 前锋 马学铁
15 中华人民共和国 前锋 王斌
16 中华人民共和国 前锋 于金庆

亚军:延边朝鲜族自治州

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 池永植
1 中华人民共和国 门将 柳炳甲
2 中华人民共和国 后卫 蔡洙允
3 中华人民共和国 后卫 安相哲
4 中华人民共和国 后卫 李尚和
5 中华人民共和国 前锋 朴光哲
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 李白禄
7 中华人民共和国 前锋 崔振择
8 中华人民共和国 中场 朴龙宪
9 中华人民共和国 前锋 崔相允
10 中华人民共和国 前锋 董景春
11 中华人民共和国 前锋 金周哲
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 李曾松
13 中华人民共和国 后卫 俞成根
14 中华人民共和国 中场 金练柱
15 中华人民共和国 前锋 崔相玉
16 中华人民共和国 前锋 诸葛范植
17 中华人民共和国 前锋 林炳权

季军:旅大市

领队兼教练:谭学高

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李日荣
1 中华人民共和国 门将 沈立浜
2 中华人民共和国 后卫 于业昌
3 中华人民共和国 后卫 唐启正
4 中华人民共和国 后卫 侯义登
5 中华人民共和国 中场 阴合源
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 前锋 姚绍千
7 中华人民共和国 前锋 金昌善
8 中华人民共和国 前锋 王立惟
9 中华人民共和国 前锋 赵建永
10 中华人民共和国 前锋 刘茂贤
11 中华人民共和国 前锋 李明德
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫 吕其丰
13 中华人民共和国 中场 郑昌太
14 中华人民共和国 中场 侯文盛
15 中华人民共和国 前锋 孙连顺
16 中华人民共和国 前锋 唐树智
17 中华人民共和国 前锋 吕永江

第四名:广州市

领队兼教练:李文俊

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 雷添祺
2 中华人民共和国 后卫 吴经纶
3 中华人民共和国 前锋 杨子旋
4 中华人民共和国 后卫 胡谦政
5 中华人民共和国 中场 邓荣柱
6 中华人民共和国 中场 谭豪杰
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 程洪森
8 中华人民共和国 前锋 廖德营
9 中华人民共和国 前锋 谭志辉
10 中华人民共和国 前锋 黄福孝
11 中华人民共和国 前锋 黄志福
12 中华人民共和国 后卫 梁镇棠
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 中场 黄华坤
14 中华人民共和国 前锋 孙凤洲
15 中华人民共和国 前锋 林照斌
16 中华人民共和国 前锋 吉茂镇
17 中华人民共和国 前锋 崔钜勤
18 中华人民共和国 门将 范伟雄
  • 带*的工作人员来源于参考文献4。

第五名:沈阳市

  • 领队:王政文
  • 教练:孙世钦
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 朱学义
中华人民共和国 门将 吴耀辉
中华人民共和国 后卫 丛庆奎
中华人民共和国 后卫 张祚民
中华人民共和国 后卫 高丰文
中华人民共和国 中场 张光岩
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 王克勤
中华人民共和国 中场 吴庭瑞
中华人民共和国 中场 吕三成
中华人民共和国 中场 于清和
中华人民共和国 中场 苏文波
中华人民共和国 前锋 黄春杰
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 刘存义
中华人民共和国 前锋 顾善杰
中华人民共和国 前锋 吴宗仁
中华人民共和国 前锋 王家瑞
中华人民共和国 前锋 贾伯忠
中华人民共和国 前锋 李庸在
  • 张光岩实际上是1936年出生,不符合参赛年龄标准。

第六名:重庆市

领队兼管理:汪元扬

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 韩宗海
1 中华人民共和国 门将 彭方
2 中华人民共和国 后卫 王维孝
3 中华人民共和国 前锋 王文海
4 中华人民共和国 后卫 方康勋
5 中华人民共和国 中场 杨益中
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 前锋 黄振淳
7 中华人民共和国 前锋 李芳荣
8 中华人民共和国 前锋 朱宗俊
9 中华人民共和国 前锋 郭绍书
10 中华人民共和国 前锋 梁铨襄
11 中华人民共和国 前锋 程重光
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 甘大敏
13 中华人民共和国 后卫 刘公量
14 中华人民共和国 中场 陈荣桐
15 中华人民共和国 前锋 秦光樵
16 中华人民共和国 前锋 吴诚忠
17 中华人民共和国 前锋 严云旭

第七名:北京市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 韩庆蓉
1 中华人民共和国 门将 于文渤
2 中华人民共和国 后卫 汤志永
3 中华人民共和国 中场 张志诚
4 中华人民共和国 后卫 王启勋
5 中华人民共和国 前锋 吴家俊
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 齐铁珍
7 中华人民共和国 前锋 竺义功
8 中华人民共和国 前锋 高学武
9 中华人民共和国 前锋 金青龙
10 中华人民共和国 前锋 曹燕生
11 中华人民共和国 前锋 林钧图
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫 崔立刚
13 中华人民共和国 中场 李本鑫
14 中华人民共和国 中场 贾万和
15 中华人民共和国 前锋 郭文志
16 中华人民共和国 前锋 郑巨川
17 中华人民共和国 前锋 张超

第八名:上海市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘孝宝
0 中华人民共和国 门将 杨德成
2 中华人民共和国 后卫/中场 郭德臣
3 中华人民共和国 后卫 叶松林
4 中华人民共和国 后卫 徐长福
5 中华人民共和国 中场 张培勇 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 万翱
7 中华人民共和国 前锋 李敬民
8 中华人民共和国 后卫 李传祺
9 中华人民共和国 前锋 包瀛兴
10 中华人民共和国 前锋 徐灵石
11 中华人民共和国 前锋 陈家根
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 中场 张银弟
13 中华人民共和国 后卫 武宝生
14 中华人民共和国 中场 陈和国
15 中华人民共和国 前锋 杨鸥
16 中华人民共和国 前锋 吴振龙
17 中华人民共和国 前锋 孙德才

第九名:武汉市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 周文华
1 中华人民共和国 门将 袁学玉
2 中华人民共和国 后卫 杨大春
3 中华人民共和国 后卫 杨虞雄
4 中华人民共和国 中场 李功道
5 中华人民共和国 中场 黄兆启
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场/前锋 孙美斌
7 中华人民共和国 中场/前锋 许兴华
8 中华人民共和国 前锋 张银生
9 中华人民共和国 中场/前锋 薛长富
10 中华人民共和国 前锋 张世训
11 中华人民共和国 前锋 杨春忠
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 陈端毅
13 中华人民共和国 前锋 张宝海
14 中华人民共和国 前锋 李复民
15 中华人民共和国 后卫 罗礼勤
16 中华人民共和国 后卫 胡圣福
17 中华人民共和国 门将 万瑞雄

第十名:长春市

  • 领队:周广田
  • 教练:李泰默
  • 管理:陈家鼎
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 范续亮
中华人民共和国 门将 蔡复江
中华人民共和国 后卫 纪玉来
中华人民共和国 后卫 李永孝
中华人民共和国 后卫 孙国良
中华人民共和国 后卫 李始德
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 郭宝伦
中华人民共和国 后卫 姜云武
中华人民共和国 中场 金君植
中华人民共和国 中场 董仁
中华人民共和国 前锋 张永清
17 中华人民共和国 前锋 赫宝顺
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 金昌俊
中华人民共和国 前锋 刘维谦
13 中华人民共和国 前锋 马云骅
中华人民共和国 前锋 金长峰
中华人民共和国 前锋 金范珠
中华人民共和国 前锋 郑梦虎

第十一名:南京市

  • 教练:姜璐
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 宋千里
1 中华人民共和国 门将 李春发
2 中华人民共和国 后卫 刘福财
3 中华人民共和国 后卫 陈增良
4 中华人民共和国 后卫 张礼镛
5 中华人民共和国 中场 李宝景
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 骆大为
7 中华人民共和国 前锋 龙田宝
8 中华人民共和国 前锋 耿兴驰
9 中华人民共和国 前锋 朱骏业
10 中华人民共和国 前锋 陈涛
11 中华人民共和国 前锋 李鸿鹏
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫 郑龙俊
13 中华人民共和国 中场 温焯尧
14 中华人民共和国 前锋 周北照
15 中华人民共和国 前锋 吴慰祖
16 中华人民共和国 前锋 孙福祥
17 中华人民共和国 中场 陆建壮

第十二名:西安市

  • 领队兼管理:魏光胤
  • 教练:郭详祺
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李德义
2 中华人民共和国 后卫 韩永康
3 中华人民共和国 后卫 刘义宏
4 中华人民共和国 后卫 田兴隆
5 中华人民共和国 中场 倪嘉言
6 中华人民共和国 中场 李树鑫
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李竟堂
8 中华人民共和国 前锋 范中扬
9 中华人民共和国 前锋 苗继成
10 中华人民共和国 前锋 王致训
11 中华人民共和国 前锋 王霞飞
12 中华人民共和国 前锋 刘建威
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 陈志安
14 中华人民共和国 中场 李润定
15 中华人民共和国 后卫 韩相笙
16 中华人民共和国 中场 上铁民
17 中华人民共和国 前锋 郭亭君
18 中华人民共和国 门将 魏德旺


裁判员名单


工作人员名单

  • 组织处主任:侯洛荀
  • 组织处副主任:于鹏飞李鹤鼎
  • 组织处秘书长:阎学恭
  • 组织处秘书:彭宝声、朱进庆
  • 指挥部总指挥:侯洛荀
  • 指挥部副总指挥:于鹏飞李鹤鼎阎学恭
  • 指挥部指挥:赵伯荣、彭宝声、崔林(女)、丁和生、马金才
  • 竞赛科科长:于鹏飞
  • 竞赛科副科长:李鹤鼎阎学恭
  • 竞赛组组长:赵伯荣
  • 竞赛组组员:刘学满、孙思敬、齐世元
  • 总务科科长:李宝贵
  • 总务科副科长:邢振翼
  • 招待组组长:李宝贵
  • 招待组组员:侯松明、胡凤云
  • 财务组组长:邢振翼(兼)
  • 财务组组员:黄挹琴、刘楚藩
  • 宣传科科长:周元中
  • 联络科科长:崔林(女)(兼)
  • 联络科科员:丁和生、马金才


参考文献

1.《国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)》第220~232页
2.1957年7月27日~8月16日天津日报
3.1957年7月17日新民报晚刊
4.1957年8月30日南方日报
5.1957年7月17日广州日报
6.1957年8月8日、8月17日人民日报
7.《中国体育年鉴1951~1962》第1239~1240页
8.《足球在天津》(光明日报出版社,1991年4月)第93~94页
9.第七篇 上海高等学院足球运动


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979