1978年全国青年足球联赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

竞赛规程

一、竞赛日期和地点
第一阶段:
4月25日至5月18日在鞍山、宝鸡、威海、郑州举行
第二阶段:
9月15日至10月5日在上海举行(见1978年中国青年杯足球赛
10月8日至30日在芜湖、邯郸(后改为邢台)、韶关(后改为宁波)进行

二、参加单位分组和赛区划分
(一)第一阶段:(按去年名次蛇形排列,分赛区分组)
鞍山赛区:
第一组:辽宁、北京二队、吉林、河北、四川二队、云南二队
第二组:福建、湖北、昆明部队、河北、天津二队、广州
宝鸡赛区:
第一组:广东、湖南、云南、黑龙江、宁夏、甘肃
第二组:辽宁二队、广西、湖北二队、上海二队、河南二队、贵州
威海赛区:
第一组:北京、北京部队、吉林二队、山西、浙江、内蒙古
第二组:天津、上海、安徽、四川、南京部队、青海
郑州赛区:
第一组:广东二队、八一、山东、江西、陕西、西藏
第二组:沈阳部队、江苏、河南、延边、河北二队
(二)第二阶段:
上海赛区:第一阶段各赛区前三名
芜湖赛区:第一阶段各赛区4~6名
邯郸赛区(后改为邢台赛区):第一阶段各赛区7~9名
韶关赛区(后改为宁波赛区):第一阶段各赛区10名以后的队

三、参加办法
(一)人数规定:每队领队一人,教练员三人,医生一人,运动员二十人(国家集训队的队员,回原队参加比赛,不占原单位名额)。
(二)年龄规定:
①1957年1月1日以后出生的可报二名,其余必须是1958年1月1日以后出生的。
①参加第二阶段上海赛区的运动员,必须全部都是1958年1月1日以后出生的。
(三)报名和报到:
1.各队要进行身体检查,并填写报名单两份(加盖公章)于赛前十五天分别寄交国家体委运动司和所属赛区体委。
2.参加全国甲、乙级队联赛的运动员不得再次报名参加全国青年足球联赛。
3.各队于赛前三天到所属赛区报到。

四、竞赛办法
(一)两阶段均采用分段分组单循环制进行。
1.第一阶段第二段:每赛区第一段两个小组前三名的队分为一组,四名以后的队分为一组进行比赛,排出该赛区名次。
2.第二阶段:
上海赛区:(见“一九七八年中国青年杯足球赛竞赛规程”)
芜湖赛区:
第一段:
甲组六个队:鞍山赛区第4、6名,宝鸡赛区第5名,威海赛区第4、6名,郑州赛区第5名
乙组六个队:鞍山赛区第5名,宝鸡赛区第4、6名,威海赛区第5名,郑州赛区第4、6名
第二段:第一段甲、乙组前三名编为一组,4、5、6名编为一组决第13~24名
邯郸赛区(后改为邢台赛区):
第一段:
甲组六个队:鞍山赛区第8名,宝鸡赛区第7、9名,威海赛区第8名,郑州赛区第7、9名
乙组六个队:鞍山赛区第7、9名,宝鸡赛区第8名,威海赛区第7、9名,郑州赛区第8名
第二段:第一段甲、乙组前三名编为一组,4、5、6名编为一组决第25~36名
韶关赛区(后改为宁波赛区):一组单循环决第37名以后名次
(三)决定名次:
1.每队胜一场得两分,平局各得一分,负一场得零分,按各队在同一循环比赛中的积分多少决定名次,积分多者名次列前。
2.如遇两队或两队以上积分相等,则按积分相等的队相互间的净胜球、同一循环全部比赛净胜球、相互间进球数、同一循环全部比赛进球数的顺序决定名次,多者名次列前。
(四)竞赛规则
(1)采用国家体委审定的一九七三年足球竞赛规则。
(2)每场比赛,每队可替换四名球员。
(3)运动员比赛纪律处罚规定,另行通知。

五、竞赛服装
(一)每队必须准备颜色深浅不同的两套比赛服装,守门员服装颜色应与其他队员及裁判员服装颜色有明显的区别。
(二)上场队员必须带护腿板。

六、竞赛日程
(一)由各赛区按本规程规定的办法编排。
(二)要适当考虑有相互观摩学习的机会。
(三)一个队的比赛间隔时间,一般不少于36小时。

七、裁判员
每赛区裁判员30人由各省、市、自治区体委,总政文化部,北京体院按国家体委的分配表选出(另行通知)。
八、奖励办法
见“一九七八年中国青年杯足球赛竞赛规程”。

九、其他有关事项,由各举办单位另行通知。


关于办好今年各项体育竞赛的通知(78体运字34号)

各省、市、自治区体委,总政文化部:
一九七八年度全国体育竞赛计划经国务院批准下达。为了把今年的各项体育竞赛办好,提出以下几点要求,希认真研究执行。
一、一九七八年度全国体育竞赛,一定要高举毛主席的伟大旗帜,在英明领袖华主席抓纲治国战略决策和党的十一大路线指引下,贯彻全国体工会议的精神和要求,深揭狠批“四人帮”及其在国家体委的余党破坏社会主义体育事业的罪行,把被他们颠倒了的路线是非、思想是非、理论是非一一纠正过来,肃清其流毒的影响。要全面地、正确地理解和贯彻毛主席革命体育路线,把全国各项体育竞赛办好。
二、今年全国体工会议期间,英明领袖华主席为我们亲笔题词“普及与提高相结合,努力发展体育事业”。敬爱的叶副主席也亲笔作了“刻苦锻炼,增强体质,攀登世界体育高峰!”的题词。这是对全国体育战线的最大关怀和殷切希望。搞好体育竞赛是很重要的环节,各个赛区要切实作好赛前的各项准备工作,努力提高竞赛质量。对竞赛中的一切活动安排,都要讲求实效,防止形式主义和繁琐哲学。有些比赛场次可安排在有条件的厂矿等基层单位,以推动群众体育运动的普及,为工农兵服务。同时又要重复利用体育场馆等设备,为运动员创造比较好的条件,提高运动技术水平,迅速攀登世界高峰。要积极开展科研工作,赛区要为科研工作人员提供必要的工作条件。
三、认真贯彻“友谊第一,比赛第二”方针。要鼓励运动员在比赛中发扬勇敢顽强、不畏强手、敢于胜利的革命英雄主义精神。也要按照国内练兵,一致对外的精神,加强团结,交流经验,相互学习,互相提高。坚决抵制锦标主义、官僚主义、大国沙文主义和单纯技术观点等资产阶级歪风邪气。
四、要加强党的领导,加强思想政治工作,加强组织性和纪律性。赛区临时党的组织和各运动队都要服从当地党委的领导,及时请示报告工作。要教育运动队和工作人员,遵守赛区各项制度、纪律。要发扬共产主义道德风尚,自觉抵制资产阶级不正之风。要整顿比赛场的秩序,运动员、教练员都应做到守纪律,懂礼貌。对比赛中发生的违犯纪律现象,赛区领导可按如下原则处理:
1.凡在比赛过程中发生打人、故意踢人、骂人和互打、互骂者,各队领队、教练员必须立即制止,并撤换出场,进行严肃处理。情节严重者应给予纪律处分。临场裁判员有上述恶劣行为者,有权取消其当场裁判资格。
2.凡有罢赛或变相罢赛者,赛区领导应责令其领队和教练员立即恢复比赛,如不服从或故意拖延者,取消其全队比赛资格,并对其领队进行严肃的批评,责令其进行公开道歉。
3.凡发生通风作弊、弄虚作假(如虚报年龄、冒名顶替、搞君子协定等),经查实后,立即取消全部比赛成绩和名次,给予严肃批评教育。
4.凡领队、教练员、球员、随队干部,对裁判员进行贿赂、威胁或授意偏袒自己者,取消其比赛资格和比赛成绩,进行严肃处理。对裁判员有打、骂、围攻等严重侮辱行为者,取消其比赛资格,并对肇事者及其领队进行严肃批评和处理。
5.裁判员应做到严肃、认真、公正、准确,在任何情况下都要坚持原则。对于比赛场上的坏思想、坏作风必须按规则进行严格处罚,对思想不端正,品质不好,利用职权营私舞弊、有意打击报复的裁判员,应立即停止其裁判工作,进行严肃处理。
五、发扬党的艰苦奋斗、勤俭建国的优良传统,贯彻勤俭办竞赛的精神,反对铺张浪费。赛区要努力提高工作效率,精简工作人员。场地、器材要在保证比赛正常进行的前提下,因陋就简,经费要精打细算。要严格掌握报到、离会的时间,杜绝运动员超员现象。要努力办好伙食,讲究卫生,防止疾病。禁止请客送礼。


裁判长名单


第一阶段

鞍山赛区

第一段

甲组
比赛日程

第一轮 1978年4月25日 辽宁一队 v 云南二队 城市: 鞍山市  
9:30 球场: 鞍山市体育场
 

第一轮 1978年4月25日 北京二队 v 四川二队 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第一轮 1978年4月25日 吉林 v 河北 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 铁西区体育场
 



第二轮 1978年4月27日 北京二队 v 吉林 城市: 鞍山市  
9:30 球场: 鞍山市体育场
 

第二轮 1978年4月27日 云南二队 v 河北 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第二轮 1978年4月27日 辽宁一队 v 四川二队 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 立山体育场
 



第三轮 1978年4月29日 四川二队 v 吉林 城市: 鞍山市  
9:30 球场: 鞍山市体育场
 

第三轮 1978年4月29日 辽宁一队 v 河北 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第三轮 1978年4月29日 云南二队 v 北京二队 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 立山体育场
 



第四轮 1978年5月1日 河北 v 北京二队 城市: 鞍山市  
9:30 球场: 鞍山市体育场
 

第四轮 1978年5月1日 辽宁一队 v 吉林 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第四轮 1978年5月1日 四川二队 v 云南二队 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 铁西区体育场
 



第五轮 1978年5月3日 河北 v 四川二队 城市: 鞍山市  
9:30 球场: 鞍山市体育场
 

第五轮 1978年5月3日 吉林 v 云南二队 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第五轮 1978年5月3日 辽宁一队 v 北京二队 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 铁西区体育场
 
比赛名次

河北、辽宁一队、吉林获前三名,进入第二段第一组;云南二队、北京二队、四川二队进入第二段第二组。具体名次不详。

乙组
比赛日程

第一轮 1978年4月26日 湖北 v 广州 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第一轮 1978年4月26日 昆明部队 v 天津二队 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 立山体育场
 



第二轮 1978年4月28日 湖北 v 昆明部队 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第二轮 1978年4月28日 福建 v 广州 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 铁西区体育场
 



第三轮 1978年4月30日 福建 v 天津二队 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第三轮 1978年4月30日 广州 v 昆明部队 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 铁西区体育场
 



第四轮 1978年5月2日 天津二队 v 湖北 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第四轮 1978年5月2日 福建 v 昆明部队 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 



第五轮 1978年5月4日 天津二队 v 广州 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第五轮 1978年5月4日 福建 v 湖北 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 立山体育场
 
比赛名次

湖北、福建、广州获前三名,进入第二段第一组;昆明部队、天津二队进入第二段第二组。具体名次不详。

第二段

第一组
比赛日程

第一轮 1978年5月7日 (甲组第一) v (乙组第三) 城市: 鞍山市  
9:30 球场: 鞍山市体育场
 

第一轮 1978年5月7日 (乙组第一) v (甲组第三) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第一轮 1978年5月7日 (甲组第二) v (乙组第二) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 铁西区体育场
 



第二轮 1978年5月9日 (乙组第一) v (甲组第二) 城市: 鞍山市  
9:30 球场: 鞍山市体育场
 

第二轮 1978年5月9日 (乙组第二) v (乙组第三) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第二轮 1978年5月9日 (甲组第一) v (甲组第三) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 立山体育场
 



第三轮 1978年5月11日 (甲组第三) v (甲组第二) 城市: 鞍山市  
9:30 球场: 鞍山市体育场
 

第三轮 1978年5月11日 (甲组第一) v (乙组第二) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第三轮 1978年5月11日 (乙组第一) v (乙组第三) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 立山体育场
 



第四轮 1978年5月13日 (乙组第一) v (乙组第二) 城市: 鞍山市  
9:30 球场: 鞍山市体育场
 

第四轮 1978年5月13日 (甲组第一) v (甲组第二) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第四轮 1978年5月13日 (甲组第三) v (乙组第三) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 铁西区体育场
 



第五轮 1978年5月15日 (甲组第二) v (乙组第三) 城市: 鞍山市  
9:30 球场: 鞍山市体育场
 

第五轮 1978年5月15日 (乙组第二) v (甲组第三) 城市: 鞍山市  
9:30 球场: 铁西区体育场
 

第五轮 1978年5月15日 (甲组第一) v (乙组第一) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 
比赛名次

1.河北
2.辽宁一队
3.湖北
4.吉林
5.福建
6.广州

第二组
比赛日程

第一轮 1978年5月6日 (乙组第四) v (甲组第六) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第一轮 1978年5月6日 (甲组第五) v (乙组第五) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 立山体育场
 



第二轮 1978年5月8日 (乙组第四) v (甲组第五) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第二轮 1978年5月8日 (甲组第四) v (甲组第六) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 铁西区体育场
 



第三轮 1978年5月10日 (甲组第四) v (乙组第五) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第三轮 1978年5月10日 (甲组第五) v (甲组第六) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 铁西区体育场
 



第四轮 1978年5月12日 (甲组第四) v (甲组第五) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第四轮 1978年5月12日 (乙组第五) v (乙组第四) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 铁西区体育场
 



第五轮 1978年5月14日 (甲组第六) v (乙组第五) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 鞍山市体育场
 

第五轮 1978年5月14日 (甲组第四) v (乙组第四) 城市: 鞍山市  
15:00 球场: 立山体育场
 
比赛名次

7.北京二队
8.天津二队
9.四川二队
10.昆明部队
11.云南二队

大会组织机构

  • 组织委员会主任:李绍奎
  • 组织委员会副主任:王耕之、刘锡三、张溪山、丁江耿简、申建章*、于万有
  • 组织委员会委员:张桂珍、高克玉汤振武安锡山、李永江、李玉坤、李承继、王政文甘继罗欧伯谦徐来贤、张春泰、崔曾石王庆善崔光礼常恒春易庆湘何开发汪元扬
  • 办公室主任:高克玉
  • 办公室副主任:汤振武安锡山宿达、金成来
  • 会务组组长:钟有平
  • 会务组副组长:何庆涛、林基忠、李士红*
  • 会务组工作人员:许金荣、刘素云、张玉芬、李莲娜、张成、金文斌
  • 政保组组长:唐靖昊
  • 政保组副组长:陈殿举
  • 政保组工作人员:董俊生、吴德良、王世媛、符广贤、李兴财、白少林、田景欣、孙井仁、赵厚民、邹本智
  • 竞赛组组长:郭广祥
  • 竞赛组副组长:刘玉尧
  • 竞赛组工作人员:杨宗政、张丽梅、张士奎、马荣山
  • 场地组组长:杨万年
  • 场地组副组长:和建勋
  • 场地组工作人员:薛万仁、姚新陆、杨景贺
  • 未知是申建章还是申健章,是李士红还是李世红。

裁判员名单

宝鸡赛区

原安排在本赛区的宁夏因故未参加比赛,由北京三队代替。

第一段

甲组

广东、黑龙江、甘肃获前三名,进入第二段第一组;湖南、云南、北京三队进入第二段第二组。具体比赛及名次不详。

乙组

辽宁二队、广西、上海二队获前三名,进入第二段第一组;湖北二队、河南二队、贵州入第二段第二组。具体比赛及名次不详。

第二段

第一组
比赛名次

1.上海二队
2.广东
3.辽宁二队
4.黑龙江
5.广西
6.甘肃

第二组
比赛名次

7.云南
8.湖南
9.湖北二队
10.北京三队
11.河南二队
12.贵州

威海赛区

4月25日开始在威海市进行。

第一段

甲组

北京、北京部队、吉林二队获前三名,进入第二段第一组;山西、浙江、内蒙古进入第二段第二组。具体比赛及名次不详。

乙组

天津、上海、四川获前三名,进入第二段第一组;安徽、南京部队、青海进入第二段第二组。具体比赛及名次不详。

第二段

第一组
比赛名次

1.上海
2.北京部队
3.北京
4.天津
5.四川
6.吉林二队

第二组
比赛名次

7.南京部队
8.山西
9.浙江
10.安徽
11.青海
12.内蒙古

郑州赛区

4月25日~5月14日在郑州市进行。
比赛场地安排在河南省体育场郑州市体育场河南省工人文化宫体育场郑州火车头体育场等场地进行。

第一段

甲组
部分比赛日程

1978年4月25日 八一 v 山东 城市: 郑州市  
球场: 郑州市体育场
 

除以上比赛外情况不详。

比赛名次

八一、山东、陕西获前三名,进入第二段第一组;广东二队、江西、西藏进入第二段第二组。具体名次不详。

乙组

本组比赛情况不详。

比赛名次

沈阳部队、江苏、河南获前三名,进入第二段第一组;延边、河北二队进入第二段第二组。具体名次不详。

第二段

第一组
部分比赛日程

1978年5月9日 沈阳 v 陕西 城市: 郑州市  
15:00 球场: 河南省体育场
 



1978年5月11日 江苏 v 山东 城市: 郑州市  
15:00 球场: 河南省体育场
 



1978年5月14日 八一 3 - 0 山东 城市: 郑州市  

除以上比赛外情况不详。

比赛名次

1.八一
2.山东
3.江苏
4.沈阳部队
5.河南
6.陕西

第二组
部分比赛日程

1978年5月7日 广东二队 v 西藏 城市: 郑州市  
15:00 球场: 河南省体育场
 



1978年5月13日 延边 v 河北二队 城市: 郑州市  
15:00 球场: 河南省体育场
 

除以上比赛外情况不详。

比赛名次

7.江西
8.延边
9.广东二队
10.河北二队
11.西藏


第二阶段

芜湖赛区

10月15日~11月3日在芜湖市进行。
吉林队因故未参加第二阶段的比赛。

第一段

甲组
比赛日程

第一轮 1978年10月15日 河南 v 吉林二队 城市: 芜湖市  
9:00 球场: 芜湖市体育场
 

第一轮 1978年10月15日 广西 (未赛) 吉林 城市: 芜湖市  
14:00 球场: 芜湖市体育场
 

第一轮 1978年10月15日 天津 v 广州 城市: 芜湖市  
15:45 球场: 芜湖市体育场
 



第二轮 1978年10月17日 吉林 (未赛) 吉林二队 城市: 芜湖市  
9:00 球场: 芜湖市体育场
 

第二轮 1978年10月17日 河南 v 天津 城市: 芜湖市  
14:00 球场: 芜湖市体育场
 

第二轮 1978年10月17日 广州 v 广西 城市: 芜湖市  
15:45 球场: 芜湖市体育场
 



第三轮 1978年10月19日 广州 v 河南 城市: 芜湖市  
9:00 球场: 芜湖市体育场
 

第三轮 1978年10月19日 吉林 (未赛) 天津 城市: 芜湖市  
14:00 球场: 芜湖市体育场
 

第三轮 1978年10月19日 吉林二队 v 广西 城市: 芜湖市  
15:45 球场: 芜湖市体育场
 



第四轮 1978年10月21日 广州 (未赛) 吉林 城市: 芜湖市  
9:00 球场: 芜湖市体育场
 

第四轮 1978年10月21日 广西 v 河南 城市: 芜湖市  
14:00 球场: 芜湖市体育场
 

第四轮 1978年10月21日 天津 v 吉林二队 城市: 芜湖市  
15:45 球场: 芜湖市体育场
 



第五轮 1978年10月23日 广西 v 天津 城市: 芜湖市  
9:00 球场: 芜湖市体育场
 

第五轮 1978年10月23日 广州 v 吉林二队 城市: 芜湖市  
14:00 球场: 芜湖市体育场
 

第五轮 1978年10月23日 吉林 (未赛) 河南 城市: 芜湖市  
15:45 球场: 芜湖市体育场
 
比赛结果

最终天津、广西、吉林二队获前三名进入第二段甲组,河南、广州进入第二段乙组。

乙组
比赛日程

第一轮 1978年10月16日 沈阳部队 v 陕西 城市: 芜湖市  
9:00 球场: 芜湖市体育场
 

第一轮 1978年10月16日 福建 v 甘肃 城市: 芜湖市  
14:00 球场: 芜湖市体育场
 

第一轮 1978年10月16日 四川 v 黑龙江 城市: 芜湖市  
15:45 球场: 芜湖市体育场
 



第二轮 1978年10月18日 陕西 v 黑龙江 城市: 芜湖市  
9:00 球场: 芜湖市体育场
 

第二轮 1978年10月18日 福建 v 四川 城市: 芜湖市  
14:00 球场: 芜湖市体育场
 

第二轮 1978年10月18日 沈阳部队 v 甘肃 城市: 芜湖市  
15:45 球场: 芜湖市体育场
 



第三轮 1978年10月20日 福建 v 沈阳部队 城市: 芜湖市  
9:00 球场: 芜湖市体育场
 

第三轮 1978年10月20日 陕西 v 四川 城市: 芜湖市  
14:00 球场: 芜湖市体育场
 

第三轮 1978年10月20日 黑龙江 v 甘肃 城市: 芜湖市  
15:45 球场: 芜湖市体育场
 



第四轮 1978年10月22日 福建 v 黑龙江 城市: 芜湖市  
9:00 球场: 芜湖市体育场
 

第四轮 1978年10月22日 甘肃 v 陕西 城市: 芜湖市  
14:00 球场: 芜湖市体育场
 

第四轮 1978年10月22日 四川 v 沈阳部队 城市: 芜湖市  
15:45 球场: 芜湖市体育场
 



第五轮 1978年10月24日 甘肃 v 四川 城市: 芜湖市  
9:00 球场: 芜湖市体育场
 

第五轮 1978年10月24日 黑龙江 v 沈阳部队 城市: 芜湖市  
14:00 球场: 芜湖市体育场
 

第五轮 1978年10月24日 福建 v 陕西 城市: 芜湖市  
15:45 球场: 芜湖市体育场
 
比赛结果

最终福建、四川、沈阳部队获前三名进入第二段甲组,黑龙江、陕西、甘肃进入第二段乙组。

第二段

甲组

比赛安排分别在10月25、27、29、31日和11月2日的9:00、14:00、15:45进行,由于暂缺第一段的比赛成绩,此处未列出具体日程。

比赛结果

1978年 天津 2 - 2 福建 城市: 芜湖市  

1978年 天津 1 - 2 四川 城市: 芜湖市  

1978年 天津 2 - 0 广西 城市: 芜湖市  

1978年 天津 2 - 1 沈阳部队 城市: 芜湖市  

1978年 天津 4 - 1 吉林二队 城市: 芜湖市  

1978年 福建 3 - 3 四川 城市: 芜湖市  

1978年 福建 1 - 1 广西 城市: 芜湖市  

1978年 福建 2 - 1 沈阳部队 城市: 芜湖市  

1978年 福建 1 - 0 吉林二队 城市: 芜湖市  

1978年 四川 0 - 1 广西 城市: 芜湖市  

1978年 四川 2 - 2 沈阳部队 城市: 芜湖市  

1978年 四川 5 - 1 吉林二队 城市: 芜湖市  

1978年 广西 2 - 0 沈阳部队 城市: 芜湖市  

1978年 广西 2 - 3 吉林二队 城市: 芜湖市  

1978年 沈阳部队 3 - 1 吉林二队 城市: 芜湖市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
13 天津 3 1 1 11 6 5 7
14 福建 3 1 1 9 7 2 7
15 四川 2 2 1 12 8 4 6
16 广西 2 1 2 6 6 0 5
17 沈阳部队 1 1 3 7 9 -2 3
18 吉林二队 1 0 4 6 15 -9 2
乙组

比赛安排分别在10月26、28、30日和11月1、3日的9:00、14:00、15:45进行,由于暂缺第一段的比赛成绩,此处未列出具体日程。

比赛结果

1978年 河南 2 - 0 广州 城市: 芜湖市  

1978年 河南 1 - 1 黑龙江 城市: 芜湖市  

1978年 河南 1 - 0 陕西 城市: 芜湖市  

1978年 河南 5 - 2 甘肃 城市: 芜湖市  

1978年 广州 2 - 0 黑龙江 城市: 芜湖市  

1978年 广州 0 - 0 陕西 城市: 芜湖市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 广州 2 - 2 甘肃 城市: 芜湖市  

1978年 黑龙江 1 - 1 陕西 城市: 芜湖市  

1978年 黑龙江 1 - 0 甘肃 城市: 芜湖市  

1978年 陕西 1 - 1 甘肃 城市: 芜湖市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
19 河南 3 1 0 9 3 6 7
20 广州 1 2 1 4 4 0 4
21 黑龙江 1 2 1 3 4 -1 4
22 陕西 0 3 1 2 3 -1 3
23 甘肃 0 2 2 5 9 -4 2

组织委员会

  • 主任委员:程介一
  • 副主任委员:谢佑来、张金陵、秦惜观
  • 委员:钟珍礼、张锦、李玉影、吕金铭、李世楠、童增林、仁毅、贾宝锁、吴宁、季炳红、张婉、王义玖、金明里、张俊杰、张天赋、周敖成、张容辉李恒益、蓝焕明、张建勋李英璜杨明志、吉林二队代表、甘肃队代表、宋学仁何开发周立昌

主要工作人员名单

  • 办公室主任:张金陵
  • 办公室副主任:吴立平、武盛英、萧毓汉
  • 秘书组长:盛明玉
  • 秘书:赵宝华
  • 宣传组组长:吴蔚斌
  • 宣传组副组长:尚成荣
  • 竞赛组组长:蒯文敏
  • 竞赛组副组长:汪仲华
  • 场地组组长:汪诚生
  • 场地组副组长:于亚
  • 保卫组组长:钟珍礼
  • 保卫组副组长:周玉林
  • 后勤组组长:谷经章
  • 后勤组副组长:高群
  • 票务组组长:武盛英(兼)
  • 票务组副组长:黄伟荃

裁判员名单

邢台赛区

第一段

甲组
比赛结果

天津二队、云南、湖北二队获前三名进入第二段甲组,山西、江西、广东二队进入第二段乙组,具体比分不详。

乙组
比赛结果

四川二队、南京部队、浙江获前三名进入第二段甲组,北京二队、湖南、延边进入第二段乙组,具体比分不详。

第二段

甲组
比赛结果

1978年 湖北二队 1 - 2 云南 城市: 邢台市  

1978年 湖北二队 1 - 0 天津二队 城市: 邢台市  

1978年 湖北二队 0 - 4 南京部队 城市: 邢台市  

1978年 湖北二队 2 - 1 四川二队 城市: 邢台市  

1978年 湖北二队 1 - 1 浙江 城市: 邢台市  

1978年 云南 0 - 0 天津二队 城市: 邢台市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 云南 0 - 0 南京部队 城市: 邢台市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 云南 1 - 2 四川二队 城市: 邢台市  

1978年 云南 1 - 0 浙江 城市: 邢台市  

1978年 天津二队 0 - 3 南京部队 城市: 邢台市  

1978年 天津二队 1 - 1 四川 城市: 邢台市  

1978年 天津二队 3 - 1 浙江 城市: 邢台市  

1978年 南京部队 0 - 0 四川二队 城市: 邢台市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 南京部队 4 - 0 浙江 城市: 邢台市  

1978年 四川二队 3 - 1 浙江 城市: 邢台市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
24 南京部队 3 2 0 11 0 11 8
25 四川二队 2 2 1 7 5 2 6
26 云南 2 2 1 4 3 1 6
27 湖北二队 2 1 2 5 8 -3 5
28 天津二队 1 2 2 4 6 -2 4
29 浙江 0 1 4 3 12 -9 1
乙组
比赛结果

1978年 江西 0 - 0 山西 城市: 邢台市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 江西 6 - 0 广东二队 城市: 邢台市  

1978年 江西 2 - 3 延边 城市: 邢台市  

1978年 江西 2 - 0 北京二队 城市: 邢台市  

1978年 江西 0 - 5 湖南 城市: 邢台市  

1978年 山西 0 - 1 广东二队 城市: 邢台市  

1978年 山西 1 - 1 延边 城市: 邢台市  

1978年 山西 2 - 1 北京二队 城市: 邢台市  

1978年 山西 0 - 2 湖南 城市: 邢台市  

1978年 广东二队 0 - 2 延边 城市: 邢台市  

1978年 广东二队 0 - 4 北京二队 城市: 邢台市  

1978年 广东二队 2 - 5 湖南 城市: 邢台市  

1978年 延边 0 - 0 北京二队 城市: 邢台市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 延边 2 - 2 湖南 城市: 邢台市  

1978年 北京二队 0 - 1 湖南 城市: 邢台市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
30 湖南 4 1 0 15 4 11 9
31 延边 2 3 0 8 5 3 7
32 江西 2 1 2 10 8 2 5
33 山西 1 2 2 3 5 -2 4
34 北京二队 1 1 3 5 5 0 3
35 广东二队 1 0 4 3 17 -14 2

宁波赛区

推断实际上与第二阶段其余赛区赛制一致,分两段,每段两组进行。 未知何故内蒙古未参加本赛区比赛,由山西二队代替。

第一段

分组情况不详,最终昆明部队、北京三队、安徽、青海、河北二队分别获得各小组前三名进入第二段甲组,云南二队、河南二队、贵州、山西二队、西藏进入第二段乙组。

第二段

甲组
比赛结果

1978年 安徽 1 - 1 北京三队 城市: 宁波市  

1978年 安徽 0 - 2 昆明部队 城市: 宁波市  

1978年 安徽 1 - 0 青海 城市: 宁波市  

1978年 安徽 1 - 0 新疆 城市: 宁波市  

1978年 安徽 3 - 2 河北二队 城市: 宁波市  

1978年 北京三队 0 - 0 昆明部队 城市: 宁波市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 北京三队 1 - 0 青海 城市: 宁波市  

1978年 北京三队 1 - 3 新疆 城市: 宁波市  

1978年 北京三队 2 - 0 河北二队 城市: 宁波市  

1978年 昆明部队 1 - 0 青海 城市: 宁波市  

1978年 昆明部队 3 - 0 新疆 城市: 宁波市  

1978年 昆明部队 1 - 0 河北二队 城市: 宁波市  

1978年 青海 0 - 1 新疆 城市: 宁波市  

1978年 青海 0 - 0 河北二队 城市: 宁波市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 新疆 1 - 0 河北二队 城市: 宁波市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
36 昆明部队 4 1 0 7 0 7 9
37 安徽 3 1 1 6 5 1 7
38 新疆 3 0 2 5 5 0 6
39 北京三队 2 2 1 5 4 1 6
40 青海 0 1 4 0 4 -4 1
41 河北二队 0 1 4 2 7 -5 1
乙组
比赛结果

1978年 河南二队 4 - 1 云南二队 城市: 宁波市  

1978年 河南二队 2 - 1 西藏 城市: 宁波市  

1978年 河南二队 2 - 2 贵州 城市: 宁波市  

1978年 河南二队 1 - 0 山西二队 城市: 宁波市  

1978年 云南二队 2 - 0 西藏 城市: 宁波市  

1978年 云南二队 0 - 1 贵州 城市: 宁波市  

1978年 云南二队 0 - 2 山西二队 城市: 宁波市  

1978年 西藏 0 - 0 贵州 城市: 宁波市  
半场比分 0 - 0
 

1978年 西藏 2 - 0 山西二队 城市: 宁波市  

1978年 贵州 2 - 0 山西二队 城市: 宁波市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
42 河南二队 3 1 0 9 4 5 7
43 贵州 2 2 0 5 2 3 6
44 西藏 1 1 2 3 4 -1 3
45 山西二队 1 0 3 2 5 -3 2
46 云南二队 1 0 3 3 7 -4 2


部分球队名单

  • Subon.png表示仅在第二阶段报名,Suboff.png表示仅在第一阶段报名,用“/”区分第一阶段和第二阶段的不同报名号码。

中国青年杯亚军:广东

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 魏小乐
1 中华人民共和国 门将 杨宁
2 中华人民共和国 后卫 池明华
3 中华人民共和国 中场 王惠良
4 中华人民共和国 许国强
5 中华人民共和国 前锋 林思跃
6 中华人民共和国 中场 何志基
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 吴育华
8 中华人民共和国 中场 李国基
9 中华人民共和国 前锋 黄军伟
10 中华人民共和国 前锋 黄德保
11 中华人民共和国 中场 何领岳
12 中华人民共和国 后卫 谢志雄
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 魏天彩
14 中华人民共和国 前锋 刘伟华
15 中华人民共和国 中场/前锋 陈玉良
16 中华人民共和国 后卫 陈继铭
17 中华人民共和国 后卫 钟小健

中国青年杯第四名:八一

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 王振杰
2 中华人民共和国 后卫 赵凯
3 中华人民共和国 后卫 盛奇凡
4 中华人民共和国 黄金胜
5 中华人民共和国 后卫 李青光
6 中华人民共和国 后卫 庄连胜
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 金将寿
9 中华人民共和国 邵华伟
10 中华人民共和国 卜小杰
11 中华人民共和国 赵医军
12 中华人民共和国 中场 李洪武
13 中华人民共和国 王灿辉
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 门将 栾杰
15 中华人民共和国 胡杰
16 中华人民共和国 刘书军
18 中华人民共和国 林永虎
19 中华人民共和国 王善兴
20 中华人民共和国 刘大鸣

中国青年杯第五名:湖北一队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 冯跃进①②
2 中华人民共和国 陶波①②
3 中华人民共和国 后卫 李少华①②
4 中华人民共和国 吕星①②
5 中华人民共和国 戴自梁①②
6 中华人民共和国 后卫 刘双元①②
7 中华人民共和国 洪传佳①②
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 林强①②
9 中华人民共和国 吴汉生①②
10 中华人民共和国 前锋 刘五一①②
11 中华人民共和国 程汉华①②
12 中华人民共和国 张文江①②
13 中华人民共和国 前锋 吴诚①②
14 中华人民共和国 饶智①②
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 胡安①②
16 中华人民共和国 熊华明①②
17 中华人民共和国 杨友堂
18 中华人民共和国 沈为汉
19 中华人民共和国 门将 张鸿
17 中华人民共和国 中场 吕杰
18 中华人民共和国 门将 张定波

中国青年杯第六名:辽宁一队

号码 国籍 位置 球员
0/18 中华人民共和国 门将 华宏①②
1 中华人民共和国 李英群①②
2 中华人民共和国 王庆有①②
3 中华人民共和国 后卫 刘和春①②
4 中华人民共和国 王玉林①②
5 中华人民共和国 刘杰①②
6/13 中华人民共和国 中场 王勇①②
7 中华人民共和国 前锋 崔秉旭①②
号码 国籍 位置 球员
8/10 中华人民共和国 前锋 关正斌①②
9 中华人民共和国 前锋 蔡全起①②
10/8 中华人民共和国 前锋 宗荣国①②
11/12 中华人民共和国 王彦①②
12/14 中华人民共和国 张喜盛①②
13 中华人民共和国 桑军
14 中华人民共和国 权国财
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 任树彬
16/6 中华人民共和国 后卫 刘建伟①②
17 中华人民共和国 程公
18/16 中华人民共和国 谷源海①②
19/15 中华人民共和国 刘春生①②
11 中华人民共和国 中场/前锋 曹玉馥
17 中华人民共和国 中场 张增群

中国青年杯第八名:上海二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 胡利民*
1 中华人民共和国 高惠平
2 中华人民共和国 朱跃斌
3 中华人民共和国 丁兴余
4 中华人民共和国 刘洪旺
5 中华人民共和国 邹国良
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 葛萌
7 中华人民共和国 祝明华
8 中华人民共和国 吴文义
9 中华人民共和国 诸有伍
10 中华人民共和国 前锋 李中华
11 中华人民共和国 朱兴
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 朱家梓
13 中华人民共和国 朱建平
14 中华人民共和国 周建平
16 中华人民共和国 中场 林志桦
17 中华人民共和国 朱巨秦
18 中华人民共和国 高育民

中国青年杯第九名:河北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 杨从学①②
0 中华人民共和国 张炳祥①②
2 中华人民共和国 后卫 薛勇①②
3 中华人民共和国 后卫 李跃辉①②
4 中华人民共和国 后卫 王太江①②
5 中华人民共和国 后卫 韩永安①②
6 中华人民共和国 史永胜①②
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 郑铁峰①②
8 中华人民共和国 刘贵全①②
9 中华人民共和国 前锋 张晓刚①②
10 中华人民共和国 中场 刘刚①②
11 中华人民共和国 刘会臣①②
12 中华人民共和国 中场 苏绍财①②
13 中华人民共和国 李泗喜①②
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 孔令强
15 中华人民共和国 秦凤全①②
16 中华人民共和国 中场 宁方全①②
17 中华人民共和国 薛守贵①②
18 中华人民共和国 郭雷
19 中华人民共和国 尹付锁①②

中国青年杯第十一名:上海一队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张晓东
1 中华人民共和国 许建
2 中华人民共和国 后卫 张纪定
3 中华人民共和国 倪跃
4 中华人民共和国 拜连生
5 中华人民共和国 后卫 郑彦
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 王建荣
7 中华人民共和国 忻国庆
8 中华人民共和国 刘庆奎
9 中华人民共和国 前锋 朱有宏
10 中华人民共和国 沈焕民
11 中华人民共和国 徐养惠
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 中场 秦国荣
13 中华人民共和国 卫盘健
14 中华人民共和国 王维平
15 中华人民共和国 赵宗奇
16 中华人民共和国 王伟文
17 中华人民共和国 前锋 戴自跃

中国青年杯第十二名:北京部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李卫
1 中华人民共和国 朱瑜
2 中华人民共和国 胡杰
4 中华人民共和国 邹建仁
5 中华人民共和国 陈桂平
6 中华人民共和国 王鹤林
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 黄德兴
8 中华人民共和国 任克宇
9 中华人民共和国 张正力
10 中华人民共和国 前锋 徐树刚
11 中华人民共和国 申东
13 中华人民共和国 曹军
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 吴宏春
15 中华人民共和国 中场 王义
16 中华人民共和国 石东
17 中华人民共和国 任江山
18 中华人民共和国 中场 陈东
19 中华人民共和国 郭辉

中国青年杯第十三名:山东

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张建刚
1 中华人民共和国 门将 宋宗胜
2 中华人民共和国 后卫 刘志宏
3 中华人民共和国 中场 孙崇军
4 中华人民共和国 国洪波
5 中华人民共和国 前锋 高国伟
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 宋涛
7 中华人民共和国 前锋 王德章
8 中华人民共和国 后卫 张崇来
9 中华人民共和国 中场 国作金
10 中华人民共和国 陈泽勇
11 中华人民共和国 前锋 侯宝华
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 曲健
15 中华人民共和国 曲刚
16 中华人民共和国 陈春政
17 中华人民共和国 尹光壮
18 中华人民共和国 孙世强
19 中华人民共和国 前锋 刘乐阳

中国青年杯第十四名:辽宁二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 夏坤
0 中华人民共和国 庞伟
2 中华人民共和国 常启伟
4 中华人民共和国 侯天玉
5 中华人民共和国 谭寨福
6 中华人民共和国 唐贵臣
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李锡财
8 中华人民共和国 前锋 田宜国
9 中华人民共和国 中场 王坤
9 中华人民共和国 黄庆东
11 中华人民共和国 王喜华
12 中华人民共和国 刘健
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 郭成其
15 中华人民共和国 包兵
16 中华人民共和国 王宝忠
19 中华人民共和国 张汝其*
20 中华人民共和国 原宜广
21 中华人民共和国 夏德军

中国青年杯第十五名:江苏

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 姚竹
2 中华人民共和国 陈坚民
3 中华人民共和国 汤岩
4 中华人民共和国 朱宁
5 中华人民共和国 王殿卿
6 中华人民共和国 后卫 刘锦能
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 王成钢
8 中华人民共和国 施华
10 中华人民共和国 梁军
11 中华人民共和国 潘伟进
12 中华人民共和国 袁永年
13 中华人民共和国 袁野
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 毛仁俊
15 中华人民共和国 张凡
15 中华人民共和国 刘兵
17 中华人民共和国 龚晓弟
18 中华人民共和国 杨明威*
19 中华人民共和国 董建强

第十三名:天津

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张俊元
1 中华人民共和国 王世岭
2 中华人民共和国 张学培
3 中华人民共和国 后卫 郁德生
4 中华人民共和国 后卫 王林
5 中华人民共和国 后卫 马继明
6 中华人民共和国 李建为
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 阎良
11 中华人民共和国 李建英Subon.png
14 中华人民共和国 单立和
15 中华人民共和国 徐宝群
17 中华人民共和国 李兰福
18 中华人民共和国 前锋 刘军
19 中华人民共和国 刘国柱
号码 国籍 位置 球员
21 中华人民共和国 后卫 崇勇Subon.png
22 中华人民共和国 荆志利
23 中华人民共和国 孙跃刚
24 中华人民共和国 后卫 张福良
25 中华人民共和国 前锋 赵学芳
26 中华人民共和国 前锋 许靖

第十四名:福建

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 林德森Suboff.png
1 中华人民共和国 李志明
2 中华人民共和国 黄裕民
3 中华人民共和国 陈青海
4 中华人民共和国 吴跃全
5 中华人民共和国 陈则勇
6 中华人民共和国 董鸿平
7 中华人民共和国 林赐升
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 朱耀彬
9 中华人民共和国 陈俊扬Suboff.png
10 中华人民共和国 郑重伟Suboff.png
11 中华人民共和国 曾一宏
12 中华人民共和国 赵振兴
13 中华人民共和国 刘振华Suboff.png
14 中华人民共和国 前锋 吴树玲
15 中华人民共和国 林先Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
16/13 中华人民共和国 俞宏耀
19 中华人民共和国 程凤鸣
23/24 中华人民共和国 林振东
24/23 中华人民共和国 李慧生
0 中华人民共和国 何坚Subon.png
9 中华人民共和国 前锋 李耀农Subon.png
10 中华人民共和国 王仁源Subon.png
15 中华人民共和国 何其Subon.png

第十五名:四川

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 吴峰
0 中华人民共和国 单志平
1 中华人民共和国 龚德云
2 中华人民共和国 后卫 徐庆凯
4 中华人民共和国 徐小玉
5 中华人民共和国 吴茂生
6 中华人民共和国 中场 米东洪
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 余东风
8 中华人民共和国 唐永和
9 中华人民共和国 涂毅
11 中华人民共和国 万全
12 中华人民共和国 后卫 左勇
13 中华人民共和国 中场 辜建民
14 中华人民共和国 谢崇军
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 朱平
17 中华人民共和国 中场 唐明田
20 中华人民共和国 王马特
24 中华人民共和国 李信跃
中华人民共和国 金继勇
中华人民共和国 李银升

第十六名:广西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 靳宁
1 中华人民共和国 杨叶家*
2 中华人民共和国 后卫 罗强烈
3 中华人民共和国 唐宁生
4 中华人民共和国 郭建中
5 中华人民共和国 庞景波
6 中华人民共和国 曾剑刚
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 范文海
8 中华人民共和国 金亮
10 中华人民共和国 前锋 莫伟
11 中华人民共和国 何丰烈
12 中华人民共和国 中场 黄国雄
13 中华人民共和国 邱俊*
14 中华人民共和国 金廉明
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 崔少航
18 中华人民共和国 马伟明
19 中华人民共和国 吴小华
20 中华人民共和国 黄旭升
22 中华人民共和国 莫红升
24 中华人民共和国 潘林运
  • 未知是杨叶家还是杨世家,是邱俊还是邱振。

第十七名:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 车范道
1 中华人民共和国 门将 俞东久
2 中华人民共和国 潘博侠
3 中华人民共和国 战刚
4 中华人民共和国 王振滨
5 中华人民共和国 后卫 侯毅
6 中华人民共和国 中场 陈志坚
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 常宪民
8 中华人民共和国 后卫 王长海
9 中华人民共和国 中场 王远东
10 中华人民共和国 吕昆
11 中华人民共和国 战杰
12 中华人民共和国 朱裕
13 中华人民共和国 蔡明
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 郭敬东
15 中华人民共和国 后卫 金振泰
16 中华人民共和国 孙逊
16 中华人民共和国 聂振胜
19 中华人民共和国 赵锋
20 中华人民共和国 郭松

第十八名:吉林二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 由利斌
1 中华人民共和国 张新发
2 中华人民共和国 张胜军
3 中华人民共和国 李清良
4 中华人民共和国 申东七
5 中华人民共和国 李灿范
6 中华人民共和国 刘宝峰
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 李英哲
8 中华人民共和国 马庆禄
9 中华人民共和国 哈立志
10 中华人民共和国 陶万昌
11 中华人民共和国 周庆岱
12 中华人民共和国 黄立江
13 中华人民共和国 孙承玉
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 马龙
15 中华人民共和国 辛富春
16 中华人民共和国 杨春君
18 中华人民共和国 金光吉
19 中华人民共和国 金光赫
20 中华人民共和国 李林波

第十九名:河南

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 孙大杰
1 中华人民共和国 张三宝
2 中华人民共和国 赵亚文
3 中华人民共和国 窦跃洪
4 中华人民共和国 汪震旭
5 中华人民共和国 杨宝刚
6 中华人民共和国 庞建伟
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 顾冠群
8 中华人民共和国 王建中
9 中华人民共和国 中场 臧铁山
10 中华人民共和国 杨建军
11 中华人民共和国 于耀
12 中华人民共和国 周云龙
13 中华人民共和国 刘英俊
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 孙军良
15 中华人民共和国 翟辉
16 中华人民共和国 韩学会
17 中华人民共和国 沈阳
18 中华人民共和国 钟金洛
21 中华人民共和国 马宝生

第二十名:广州

号码 国籍 位置 球员
0/1 中华人民共和国 门将 司徒炬
1/0 中华人民共和国 陈天柱
2 中华人民共和国 后卫 郭潮明
3 中华人民共和国 后卫 郭建华
4 中华人民共和国 后卫 冼惠良
5 中华人民共和国 前锋 吴方
6 中华人民共和国 中场 廖耀棠
7 中华人民共和国 陈海达Suboff.png
8 中华人民共和国 前锋 赵达裕
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 杨建夏
10 中华人民共和国 中场 李超波
11 中华人民共和国 前锋 孙护
12 中华人民共和国 曹锡钊Suboff.png
13 中华人民共和国 许建平Suboff.png
14 中华人民共和国 崔汉章
15 中华人民共和国 田建军Suboff.png
16 中华人民共和国 史建忠Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 刘均洪
7 中华人民共和国 前锋 马建强Subon.png
12 中华人民共和国 前锋 周兆良Subon.png
13 中华人民共和国 黄智强Subon.png
15 中华人民共和国 刘康Subon.png
16 中华人民共和国 陈明辉Subon.png
17 中华人民共和国 后卫 李礼明Subon.png
18 中华人民共和国 谭超Subon.png

第二十一名:黑龙江

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 林冬青
1 中华人民共和国 时平
2 中华人民共和国 纪军
3 中华人民共和国 王洪刚
4 中华人民共和国 孔建新
5 中华人民共和国 张吉兴
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 萧敬祥
8 中华人民共和国 中场 宋成海
10 中华人民共和国 丁科
11 中华人民共和国 前锋 卜铁军
12 中华人民共和国 董晓峰
13 中华人民共和国 金京铁
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 左川江
16 中华人民共和国 王占东
17 中华人民共和国 邬晶
18 中华人民共和国 陈珂琦
20 中华人民共和国 姚军

第二十二名:陕西

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李大平
中华人民共和国 张琦*
中华人民共和国 李小白
中华人民共和国 王卫国
中华人民共和国 杨明
中华人民共和国 怀继悦
中华人民共和国 梁国强
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 张保社*
中华人民共和国 曾杨*
中华人民共和国 雷田
中华人民共和国 中场 程仁杰
中华人民共和国 韩俊贤
中华人民共和国 刘四维
中华人民共和国 王敏杰
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 陆国安
中华人民共和国 张德军
中华人民共和国 蔡利群
中华人民共和国 辛长青
中华人民共和国 李贵平
中华人民共和国 徐岩
  • 未知是张琪还是张琦,是张宝社还是张保社,是曾扬还是曾杨。

第二十三名:甘肃

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 高树敏
1 中华人民共和国 王元斌
2 中华人民共和国 王红卫
3 中华人民共和国 王俊生
4 中华人民共和国 宫义
5 中华人民共和国 马兵
6 中华人民共和国 薛连洪
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 刘环
8 中华人民共和国 包正平
9 中华人民共和国 王延军
10 中华人民共和国 宁东
11 中华人民共和国 陈建荣
12 中华人民共和国 杨建国
13 中华人民共和国 米亳岷
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 郝发先
15 中华人民共和国 潘文国
16 中华人民共和国 刘巍
17 中华人民共和国 王跃平
19 中华人民共和国 孙海龙
20 中华人民共和国 洪军

第二十四名:南京部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 朱家喜
1 中华人民共和国 门将 邹才波
2 中华人民共和国 李海华
3 中华人民共和国 后卫 于丽龙
4 中华人民共和国 李龙男
5 中华人民共和国 蔡伟民
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 前锋 金太龙
7 中华人民共和国 前锋 袁清干
8 中华人民共和国 谷侨
9 中华人民共和国 中场 庞真强
10 中华人民共和国 前锋 李柱坤
11 中华人民共和国 后卫 冯木华
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 周永刚
13 中华人民共和国 中场 孙盛群
14 中华人民共和国 周明跃
15 中华人民共和国 陈志伟
16 中华人民共和国 张志强
17 中华人民共和国 蔡华

第二十五名:四川二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 赵小农
1 中华人民共和国 刘峰
2 中华人民共和国 夏直章
3 中华人民共和国 余飞
4 中华人民共和国 何健生
5 中华人民共和国 金晓林
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 周友福
7 中华人民共和国 江淼
8 中华人民共和国 中场 张达明
9 中华人民共和国 马渝昌
10 中华人民共和国 马建新
11 中华人民共和国 徐光福
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 高顺江
13 中华人民共和国 赵元福
14 中华人民共和国 金继勇
15 中华人民共和国 方国平
16 中华人民共和国 高建
18 中华人民共和国 郑世高

第二十八名:天津二队

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 刘康
3 中华人民共和国 李树春
4 中华人民共和国 刘德义
5 中华人民共和国 前锋 沈洪全
6 中华人民共和国 中场 宋明和
7 中华人民共和国 李春来
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 李文远
9 中华人民共和国 前锋 叶伟
10 中华人民共和国 中场 乔润良
11 中华人民共和国 李建英Suboff.png
12 中华人民共和国 后卫 山春季
16 中华人民共和国 苏民
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 张连城
21 中华人民共和国 后卫 崇勇Suboff.png
23 中华人民共和国 孙跃刚
24 中华人民共和国 后卫 张福良
25 中华人民共和国 陈福利
26 中华人民共和国 门将 巩建民

第三十四名:北京二队

  • 领队兼教练:崔曾石
  • 教练:李玉
  • 队医:赵永军
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李斌
0 中华人民共和国 门将 王年旺
1 中华人民共和国 门将 于奎连
2 中华人民共和国 伍荣威
3 中华人民共和国 花伟力
号码 国籍 位置 球员
4 中华人民共和国 屈少军
5 中华人民共和国 孙宝忠
6 中华人民共和国 王文宗
7 中华人民共和国 中场 魏克兴
8 中华人民共和国 何风岩
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 韩静
10 中华人民共和国 前锋 刘清
11 中华人民共和国 沈平
12 中华人民共和国 李志杰
13 中华人民共和国 马光辉

第三十六名:昆明部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李伟
1 中华人民共和国 周炜
2 中华人民共和国 越岩
3 中华人民共和国 庞小江
4 中华人民共和国 马惠刚
5 中华人民共和国 关良
6 中华人民共和国 张亮
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 后卫 刘泽胜
8 中华人民共和国 汪海清
9 中华人民共和国 成宝林
10 中华人民共和国 汤军
11 中华人民共和国 唐纯
12 中华人民共和国 张权
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 中场 叶华开
14 中华人民共和国 张强
15 中华人民共和国 中场 陈东鸿
16 中华人民共和国 柳海勇
17 中华人民共和国 裴永利
18 中华人民共和国 汪宝富

第四十名:青海

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 贺海平
1 中华人民共和国 高权
4 中华人民共和国 张建国
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 梁锦宁
7 中华人民共和国 赵云才
10 中华人民共和国 秦光
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 李喜堂
13 中华人民共和国 成勇
16 中华人民共和国 钟红宁

第四十六名:云南二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张金雄
1 中华人民共和国 王方
2 中华人民共和国 杨建昆
3 中华人民共和国 晏彪
4 中华人民共和国 夏卫平
5 中华人民共和国 翟彪
6 中华人民共和国 马永进
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 杨跃
8 中华人民共和国 刘雄飞
9 中华人民共和国 前锋 潘建福
10 中华人民共和国 柳志刚
11 中华人民共和国 郭建勇
12 中华人民共和国 李宝亮
13 中华人民共和国 张建平
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 舒勇
15 中华人民共和国 李欣堂
16 中华人民共和国 赵波
17 中华人民共和国 杜红军
18 中华人民共和国 何树明
19 中华人民共和国 卢开智

第一阶段鞍山赛区第四名:吉林

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 周建平
1 中华人民共和国 刘长伟
2 中华人民共和国 于登波
3 中华人民共和国 魏金权
4 中华人民共和国 曲进
5 中华人民共和国 崔春虎
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 张万岭
8 中华人民共和国 王宝祥
10 中华人民共和国 王文岗
11 中华人民共和国 蔚少辉
12 中华人民共和国 梁永桥
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 饶刚
14 中华人民共和国 佟军昌
15 中华人民共和国 洪运琦
16 中华人民共和国 王文明
17 中华人民共和国 黄志深


参考文献

1.一九七八年全国青年足球联赛(第一阶段)鞍山赛区秩序册
2.1978年全国青年足球联赛程序册(威海赛区)(部分)
3.1978全国青年足球赛秩序册(第二阶段芜湖赛区)
4.中国青年杯足球赛(1978.9.15-30,上海)
5.1978年5月24日辽宁日报
6.1978年5月26日陕西日报
7.1978年4月26日,5月6、17日河南日报
8.1978年11月13日安徽日报
9.1978年5月29日、12月体育报
10.《中国体育年鉴1978》第273~275页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 1973 • 1979(三好杯选拔赛) • 198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1980198119821983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 1980198119821983198419851986
小足球 197119731978197919831984