1956年全国足球联赛西安竞赛区

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

1956年全国足球联赛在4月1~15日进行,分甲乙两组,甲组在西安市、乙组在沈阳市进行,但赛事名称以赛区命名,即1956年全国足球联赛西安竞赛区1956年全国足球联赛沈阳竞赛区,而并非以甲组、乙组的方式命名。西安竞赛区参赛队伍原定12队,后八一队与沈阳部队因故没有参加。
竞赛规程:
1.每队可报工作人员最多3人,运动员最多22人;
2.运动员可以兼任教练,但应计算在运动员名额内,且各队专任教练不得兼作运动员参加竞赛。


预赛阶段

十支球队分两个小组进行单循环比赛,胜3分、平各2分、负1分、弃权不得分。
每组按积分多少排定名次,如两队或以上积分相等时,先后按净胜球、进球的顺序排定名次,如仍相等,则择期再赛一次(两队以上为单循环重赛)。

第一组

比赛日程


1956年4月1日 北京体院 2 - 2 上海体院 城市: 西安市  
10:00 袁道伦罚进
杨霞荪罚进
半场比分 2 - 2 林耀清于第7分钟进球 7'
陈龙泉于第12分钟进球 12'
球场: 西北人民体育场
入场人数: 40,000+
 
出场球员:
RW 7 刘福生
RI 8 陈山虎
CF 9 杨霞荪
LI 10 袁道伦
LW 李宗石
其余不详
出场球员:
RW 钱圣根
RW 林耀清
CF 李勤良
LI 陈龙泉
其余不详



1956年4月2日 吉林 1 - 0 南京部队 城市: 西安市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 西北人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CF 高秀清
其余不详

1956年4月2日 北京体院 0 - 0 火车头 城市: 西安市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 西北人民体育场
 



1956年4月4日 吉林 2 - 0 火车头 城市: 西安市  
14:00 池青龙于第53分钟进球 53'
孙中天于第65分钟进球 65'
半场比分 0 - 0 球场: 西北人民体育场
 
出场球员:
LB 方正勋
RH 金镒甲
RW 孙中天
RI 池青龙
CF 李光洙
其余不详
出场球员:
GK 李学洙
CB 高德森
CH 高保正
RH 金锦哲
其余不详

1956年4月4日 上海体院 3 - 0 南京部队 城市: 西安市  
16:00 林耀清于第15分钟进球 15'
于第31分钟进点球 31'
顾大森于第78分钟进球 78'
半场比分 2 - 0 球场: 西北人民体育场
 
出场球员:
GK 1 钱圣根
CB 3 张杰
RH 18 顾大森
RW 7 唐文厚
RI 8 陈龙泉
CF 10 姜栋臣
LI 11 林耀清
LW 14 马津生
其余不详
出场球员:
CB 顾惠祖
LB 谈成祖
RH 金英杰
其余不详



1956年4月8日 吉林 0 - 0 北京体院 城市: 西安市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 西北人民体育场
入场人数: 19,000+
备注:原定4月6日进行,因下雨改期  

1956年4月8日 火车头 0 - 2 上海体院 城市: 西安市  
16:00 半场比分 0 - 1 陈龙泉于第7分钟进球 7'
陈龙泉罚失
林耀清于第48分钟进球 48'
球场: 西北人民体育场
入场人数: 19,000+
备注:原定4月6日进行,因下雨改期  
出场球员:
GK 19 廖雄
CB 3 高保正
RH 9 徐晟源
I 8 具禄松
CF 15 丁凤章
其余不详
出场球员:
CB 3 张杰
LB 4 郑桂芝
RI 8 陈龙泉
CF 10 姜栋臣
LI 11 林耀清
LW 14 马津生
其余不详



1956年4月10日 上海体院 3 - 2 吉林 城市: 西安市  
10:00 球场: 西北人民体育场
 

1956年4月10日 北京体院 2 - 1 南京部队 城市: 西安市  
14:00 球场: 西北人民体育场
 



1956年4月11日 火车头 3 - 2 南京部队 城市: 西安市  
16:00 球场: 西北人民体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海体院 3 1 0 10 4 6 11
2 吉林 2 1 1 5 3 2 9
3 北京体院 1 3 0 4 3 1 9
4 火车头 1 1 2 3 6 -3 7
5 南京部队 0 0 4 3 9 -6 4

第二组

比赛日程


1956年4月1日 轻工业 3 - 0 一机 城市: 西安市  
14:30 于第分钟进点球 '
于第分钟进点球 '
于第分钟进乌龙球 '
半场比分 2 - 0 球场: 西北人民体育场
 

1956年4月1日 北京青年二队 5 - 0 武汉体院 城市: 西安市  
16:30 半场比分 0 - 0 球场: 西北人民体育场
 



1956年4月3日 轻工业 4 - 1 武汉体院 城市: 西安市  
14:00 球场: 西北人民体育场
 

1956年4月3日 北京青年二队 1 - 1 沈阳体院 城市: 西安市  
16:00 于第64分钟进点球 64' 半场比分 0 - 1 于第14分钟进球 14' 球场: 西北人民体育场
 
出场球员:
GK 任文根
RH 成文宽
RW 崔曾石
RI 陈山虎
其余不详
出场球员:
GK 玄光松
其余不详



1956年4月5日 轻工业 1 - 1 沈阳体院 城市: 西安市  
14:00 邵惠中于第59分钟进球 59' 半场比分 0 - 0 曲光新于第81分钟进球 81' 球场: 西北人民体育场
 
出场球员:
GK 1 张邦纶
RH 11 朱明发
LH 12 徐同华
RW 2 郭启宏
RI 18 邵惠中
CF 17 张正友
LI 19 林季昌
LW 20 胡南海
其余不详
出场球员:
GK 1 玄光松
LI 10 曲光新
其余不详

1956年4月5日 一机 2 - 2 武汉体院 城市: 西安市  
16:00 半场比分 1 - 0 球场: 西北人民体育场
 



1956年4月9日 轻工业 0 - 2 北京青年二队 城市: 西安市  
14:00 半场比分 0 - 1 张水浩于第28分钟进球 28'
崔曾石于第52分钟进球 52'
球场: 西北人民体育场
主裁判: 胡汉文
 
出场球员:
GK 1 张邦纶
CB 5 顾尔禄
LB 4 吕宝根
RH 12 徐同华
RW 17 张正友
LI 19 林季昌 于第分钟被出示红牌 '
LW 20 胡南海
其余不详
出场球员:
RW 7 陈家亮
RI 8 陈山虎
CF 9 崔曾石
LI 10 张水浩
其余不详

1956年4月9日 一机 0 - 1 沈阳体院 城市: 西安市  
16:00 球场: 西北人民体育场
 



1956年4月10日 沈阳体院 2 - 1 武汉体院 城市: 西安市  
16:00 球场: 西北人民体育场
 



1956年4月11日 一机 0 - 0 北京青年二队 城市: 西安市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 西北人民体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京青年二队 2 2 0 8 1 7 10
2 沈阳体院 2 2 0 5 3 2 10
3 轻工业 2 1 1 8 4 4 9
4 一机 0 2 2 2 6 -4 6
5 武汉体院 0 1 3 4 13 -9 5


决赛阶段

在决赛阶段中,对阵图如下。

1956年全国足球联赛西安竞赛区决赛阶段赛制.png
  • 在决赛阶段中,若比赛结果为平局,则择期重赛(规则如此,但第二阶段中两组第四名负队火车头与两组第五名胜队南京部队比赛成0-0平局,并列排第八名,不重赛)。

第一阶段

在预赛阶段中两组相同名次球队的首先捉对厮杀。
两组第一名争夺冠军:


冠军赛 1956年4月13日 北京青年二队 2 - 0 上海体院 城市: 西安市  
16:00 孙元云于第9分钟进球 9'
张水浩于第30分钟进球 30'
半场比分 2 - 0 球场: 西北人民体育场
入场人数: 15,000+
 
首发球员:
GK 1 曾雪麟
RB 2 李元魁
CB 3 孙宝荣
LB 4 王金丰
RH 5 朴曾哲
LH 6 成文宽
RW 7 陈家亮
RI 8 陈山虎
CF 9 崔曾石
LI 10 张水浩
LW 11 孙元云
首发球员:
GK 1 钱圣根
RB 2 李桂福
CB 3 张杰
LB 4 郑桂芝
RH 17 苏福全
LH 6 徐财宝
RW 7 唐文厚
RI 8 陈龙泉 于第46分钟被替换下场 46'
CF 10 姜栋臣
LI 11 林耀清
LW/RW 14 马津生
替补球员:
LW 15 赵光华 于第46分钟被替换上场 46'

北京青年二队获得冠军,上海体院与亚军赛资格赛的胜者(沈阳体院)争夺亚军。

两组第二名争夺亚军赛资格。


亚军赛资格赛 1956年4月12日 吉林 2 - 5 沈阳体院 城市: 西安市  
16:00 球场: 西北人民体育场
 

沈阳体院与冠军赛的败者(上海体院)争夺亚军,吉林与第四名赛资格赛的胜者(轻工业)争夺第四名。

两组第三名争夺第四名赛资格。


第四名赛资格赛 1956年4月12日 北京体院 1 - 1 轻工业 城市: 西安市  
14:00 球场: 西北人民体育场
 

因双方踢成平局,需重赛一场。


第四名赛资格赛重赛 1956年4月14日 北京体院 0 - 2 轻工业 城市: 西安市  
下午 球场: 西北人民体育场
 

轻工业与亚军资格赛的败者(吉林)争夺第四名,北京体院与第六名赛资格赛的胜者(一机)争夺第六名。

两组第四名争夺第六名赛资格。


第六名赛资格赛 1956年4月13日 火车头 2 - 3 一机 城市: 西安市  
10:00 球场: 西北人民体育场
 

一机与第四名资格赛的败者(北京体院)争夺第六名,火车头与第八名赛资格赛的胜者(南京部队)争夺第八名。

两组第五名争夺第八名赛资格。


第八名赛资格赛 1956年4月13日 南京部队 1 - 0 武汉体院 城市: 西安市  
14:00 球场: 西北人民体育场
 

南京部队与第六名资格赛的败者(火车头)争夺第八名,武汉体院名列第十名。

第二阶段

第一阶段上一名次相互比赛的负队与下一名次比赛相互比赛的胜队交错进行比赛。


亚军赛 1956年4月15日 上海体院 4 - 0 沈阳体院 城市: 西安市  
16:00 陈龙泉于第2分钟进球 2'
李勤良于第5分钟进球 5'
于第24分钟进乌龙球 24'
马津生罚进
半场比分 4 - 0 球场: 西北人民体育场
入场人数: 10,000+
 
出场球员:
RB 2 李桂福
LB 4 郑桂芝
LH 6 徐财宝
RW 14 马津生
RI 8 陈龙泉
CF 9 李勤良
LI 11 林耀清
LW 15 赵光华
RW 7 唐文厚
其余不详
首发球员:
GK 1 玄光松 于第24分钟被替换下场 24'
其余不详
替补球员:
1 卢伟森 于第24分钟被替换上场 24'

上海体院获得亚军,沈阳体院为季军。


第四名排名赛 1956年4月16日 吉林 1 - 2 轻工业 城市: 西安市  
下午 全万洙于第5分钟进球 5' 半场比分 1 - 2 徐同华于第17分钟进球 17'
张正友于第38分钟进球 38'
球场: 西北人民体育场
 
出场球员:
RI 15 全万洙
LW 14 朴承天
其余不详
出场球员:
RB 2 郭启宏
RH 12 徐同华
RW 16 包瀛福
RI 17 张正友
LW 20 胡南海
其余不详

轻工业获得第四名,吉林名列第五名。


第六名排名赛 1956年4月16日 北京体院 3 - 0 一机 城市: 西安市  
10:00 球场: 西北人民体育场
 

轻工业获得第六名,一机名列第七名。


第八名排名赛 1956年4月15日 火车头 0 - 0 南京部队 城市: 西安市  
14:00 球场: 西北人民体育场
 

两队并列排第八名。

友谊赛

4月15日,准备参加1956年全国足球锦标赛并在此项赛事中参观学习的西藏青年体育观摩团代表队,与武汉体育学院队进行了一场友谊赛。


友谊赛 1956年4月15日 武汉体院 v 西藏 城市: 西安市  
10:00 球场: 西北人民体育场
 


大会工作人员名单

  • 主任:成柏仁
  • 副主任:曾震五、张西鼎、白纪年、刘威诚
  • 秘书长:王明朗
  • 副秘书长:李永熙庞紫石、韩延初

各部门工作人员

秘书科

秘书组

  • 组长:邝正中、邬春荣
  • 组员:张思惠、曹子和、张志明、韦成楷、王爱民

组织组

  • 组长:杨振中、蒋兴道
  • 组员:徐大顺、李小雄

招待联络组

  • 组长:刘瀛、吴林法
  • 组员:刘泽之、杨超

总务组

  • 组长:卫学沛、何志成、邵梦蟾
  • 组员:刘志德、辛良翰、郭镕、张庆华、孙克友、李福英、冯瑞君、孙增祥

医务组

  • 组长:陶谋勋、师务平
  • 组员:朱自强、刘光彬、李银亮

党团支部

蒲正平、武汝金

竞赛科

注册编配组

  • 组长:杨群
  • 组员:李毅然、李继组

场地及会场布置组

  • 组长:孙学曾、李林
  • 组员:王磊、李庆春

学习指导组

裁判组

宣传科

  • 科长:史存德、孙家箴

宣传教育组

  • 组长:史存德
  • 组员:刘安仁、孙培龙

广播组

  • 组长:李光、卢纯恬

摄影组

  • 组长:吴铮
  • 组员:丁一、戚子斌、杨廷良、苏文、宁明、卫五象、汪子栋

新闻报道组

  • 组长:孙家箴
  • 组员:戚元珍、黄成、张静波、陈静言、江华、许麟元、丰野、赵洪

保卫科

  • 科长:张乱
  • 副科长:左鹏飞
  • 科员:由俊峰、王德俊


各队名单

冠军:北京青年二队

领队:王柏青
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 任文根
1 中华人民共和国 门将 曾雪麟
2 中华人民共和国 后卫/中场 李元魁
3 中华人民共和国 后卫 孙宝荣
4 中华人民共和国 后卫 王金丰
5 中华人民共和国 中场 朴曾哲
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 后卫/中场 成文宽
7 中华人民共和国 前锋 陈家亮
8 中华人民共和国 前锋 陈山虎
9 中华人民共和国 前锋 崔曾石
10 中华人民共和国 前锋 张水浩
11 中华人民共和国 前锋 孙元云
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 王步富
12 中华人民共和国 后卫 王家珂
13 中华人民共和国 前锋 金昌吉
13 中华人民共和国 前锋 沈安康
15 中华人民共和国 中场/前锋 王忠勇
16 中华人民共和国 前锋 蒋国良

亚军:上海体育学院竞技指导科

领队:白化民
教练:何家统朱家铮
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 苏明仁
1 中华人民共和国 门将 钱圣根
2 中华人民共和国 后卫 李桂福
3 中华人民共和国 后卫 张杰
4 中华人民共和国 后卫 郑桂芝
5 中华人民共和国 中场/前锋 周菊平
6 中华人民共和国 中场 徐财宝
7 中华人民共和国 前锋 唐文厚
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 陈龙泉
9 中华人民共和国 前锋 李勤良
10 中华人民共和国 前锋 姜栋臣
11 中华人民共和国 前锋 林耀清
12 中华人民共和国 中场/前锋 刘光标
14 中华人民共和国 前锋 马津生
15 中华人民共和国 前锋 赵光华
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 李永民
17 中华人民共和国 中场/前锋 苏福全
18 中华人民共和国 中场 顾大森
19 中华人民共和国 后卫/前锋 夏金坤
20 中华人民共和国 后卫 王岳林
21 中华人民共和国 后卫 王兆龙
22 中华人民共和国 后卫 汤培根

季军:沈阳体育学院竞技指导科

领队:于云祥
教练:郭鸿宾
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 玄光松
1 中华人民共和国 后卫 卢伟森
2 中华人民共和国 后卫 金智荣
2 中华人民共和国 后卫 李德华
2 中华人民共和国 后卫 金东硕
3 中华人民共和国 后卫/中场 王思齐
3 中华人民共和国 后卫 李旭川
4 中华人民共和国 郑喜南
号码 国籍 位置 球员
4 中华人民共和国 后卫 张成禄
4 中华人民共和国 后卫/前锋 金重
5 中华人民共和国 中场 于清成
6 中华人民共和国 中场/前锋 孙连璋
6 中华人民共和国 前锋 崔基坤
7 中华人民共和国 前锋 韩龙世
8 中华人民共和国 金龙云
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 李桂春
9 中华人民共和国 前锋 王荣槐
9 中华人民共和国 前锋 赵德林
10 中华人民共和国 前锋 曲光新
10 中华人民共和国 前锋 朱秉琦
11 中华人民共和国 前锋 李本荣
11 中华人民共和国 前锋 张洪伦

第四名:中国轻工业体育协会

领队:王述德
教练:刘玉田
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张邦纶
2 中华人民共和国 后卫 郭启宏
3 中华人民共和国 后卫 王文浩
4 中华人民共和国 后卫 吕宝根
5 中华人民共和国 后卫 顾尔禄
6 中华人民共和国 后卫 严承逸
7 中华人民共和国 刘维起
8 中华人民共和国 潘志清
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 陈志华
10 中华人民共和国 后卫 郭春生
11 中华人民共和国 前锋 朱明发
12 中华人民共和国 中场/前锋 徐同华
13 中华人民共和国 后卫/前锋 赵建国
14 中华人民共和国 前锋 曹金福
15 中华人民共和国 韩德生
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 包瀛福
17 中华人民共和国 前锋 张正友
18 中华人民共和国 前锋 邵惠中
19 中华人民共和国 后卫/前锋 林季昌
20 中华人民共和国 前锋 胡南海
21 中华人民共和国 门将 刘金铭
22 中华人民共和国 门将 郑世龙

第五名:吉林省体育训练班

领队:王泽清
教练:马韶华
管理:俞林
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 金柏轸
1 中华人民共和国 前锋 李昌麟
2 中华人民共和国 后卫 金芳春
3 中华人民共和国 后卫 金东河
4 中华人民共和国 后卫 方正勋
5 中华人民共和国 后卫/中场 崔哲凤
6 中华人民共和国 后卫 朴光淳
7 中华人民共和国 金基东
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 后卫 张龙伯
9 中华人民共和国 中场 金镒甲
10 中华人民共和国 宋志荣
11 中华人民共和国 中场 许学松
12 中华人民共和国 前锋 孙中天
13 中华人民共和国 前锋 池青龙
14 中华人民共和国 前锋 朴承天
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 全万洙
16 中华人民共和国 金河英
17 中华人民共和国 中场/前锋 金明国
18 中华人民共和国 金昌河
19 中华人民共和国 前锋 李光洙
20 中华人民共和国 前锋 金千锡
21 中华人民共和国 中场 许明龙

第六名:北京体育学院竞技指导科

领队:王柏青
教练:邵先凯
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 刘国斌
1 中华人民共和国 门将 李敔
2 中华人民共和国 后卫 严德俊
3 中华人民共和国 后卫 邓雪昌
4 中华人民共和国 后卫 张英忠
5 中华人民共和国 中场 苏永舜
6 中华人民共和国 中场 崔泰焕
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 刘福生
8 中华人民共和国 前锋 金龙湖
9 中华人民共和国 前锋 杨霞荪
10 中华人民共和国 前锋 袁道伦
11 中华人民共和国 后卫/前锋 刘荫培
12 中华人民共和国 前锋 李宗石
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫 陈朴
14 中华人民共和国 前锋 薛吉竹
15 中华人民共和国 中场 邵先凯
15 中华人民共和国 后卫/中场 张仲达
16 中华人民共和国 前锋 金时仲
16 中华人民共和国 前锋 邓景德

第七名:第一机械工业体育协会

领队:赵德全
教练:杨振增(兼)
管理:李宝光
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 戴松涛
1 中华人民共和国 门将 郑光禄
2 中华人民共和国 后卫/中场 杨振富
3 中华人民共和国 张赓福
4 中华人民共和国 后卫 李长平
5 中华人民共和国 滕革
6 中华人民共和国 中场/前锋 杨振增
7 中华人民共和国 前锋 刘殿官
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场/前锋 韩文梅
9 中华人民共和国 前锋 张宝玉
10 中华人民共和国 后卫 吴德起
11 中华人民共和国 前锋 韩文松
12 中华人民共和国 前锋 刘殿甲
13 中华人民共和国 前锋 李亭华
14 中华人民共和国 前锋 刘福田
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 费学君
16 中华人民共和国 后卫 朱成九
17 中华人民共和国 后卫 刘金连
18 中华人民共和国 中场 金邦昌
19 中华人民共和国 沈念生
20 中华人民共和国 曹殿喜
21 中华人民共和国 李章陵

并列第八名:中国人民解放军南京部队

领队:赵杰
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 邓应浩
中华人民共和国 门将 吕炎良
中华人民共和国 后卫 关洪昌
中华人民共和国 后卫 陆义德
中华人民共和国 后卫 谈成祖
中华人民共和国 后卫 顾惠祖
中华人民共和国 前锋 杨谔
中华人民共和国 中场/前锋 郑清涟
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场/前锋 金英杰
中华人民共和国 前锋 陈柏和
中华人民共和国 中场 胡国明
中华人民共和国 中场/前锋 钱祖舜
中华人民共和国 前锋 龚伯强
中华人民共和国 前锋 江雷
中华人民共和国 前锋 沈天侨
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 唐世昌
中华人民共和国 前锋 张真
中华人民共和国 前锋 张逸
中华人民共和国 前锋 汪国光
中华人民共和国 前锋 高秀清
中华人民共和国 后卫/中场 刘正韬
中华人民共和国 前锋 王志泉

并列第八名:中国火车头体育协会

领队:韩斌
教练:高保正(兼)
管理:程德光(兼)
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李学洙
2 中华人民共和国 后卫 郭南岭
3 中华人民共和国 后卫 高保正
4 中华人民共和国 后卫/前锋 高德森
5 中华人民共和国 中场 于惠敏
6 中华人民共和国 中场 陆炳生
7 中华人民共和国 前锋 宫清泉
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 具禄松
9 中华人民共和国 后卫/中场 徐晟源
10 中华人民共和国 前锋 崔长允
11 中华人民共和国 前锋 吴相律
12 中华人民共和国 后卫 程德光
13 中华人民共和国 中场 金锦哲
14 中华人民共和国 前锋 尹玉铉
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 丁凤章
16 中华人民共和国 前锋 吴哲民
17 中华人民共和国 前锋 张景德
18 中华人民共和国 后卫 王金福
19 中华人民共和国 门将 廖雄
20 中华人民共和国 曹礼明
21 中华人民共和国 康海源

第十名:武汉体育学院竞技指导科

领队:宗俊升
教练:郑志云叶北华
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 黄兆和
1 中华人民共和国 门将 张文润
2 中华人民共和国 后卫 余敏俊
3 中华人民共和国 后卫/中场 李锦根
4 中华人民共和国 后卫/前锋 闵观祥
5 中华人民共和国 中场 方启和
6 中华人民共和国 中场 梁利生
7 中华人民共和国 前锋 龙仕君
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场/前锋 罗敦厚
9 中华人民共和国 前锋 袁吉发
10 中华人民共和国 前锋 秦维豹
11 中华人民共和国 前锋 冯荣灿
12 中华人民共和国 后卫 孙厚荣
13 中华人民共和国 中场 李吉全
14 中华人民共和国 后卫 刘方智
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 马长清
16 中华人民共和国 中场 许大毛
17 中华人民共和国 前锋 侯梓华
18 中华人民共和国 前锋 孙锡青
19 中华人民共和国 前锋 莫七
20 中华人民共和国 前锋 张健
21 中华人民共和国 前锋 胡友兴

参考文献

1.《国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)》第105~114,117~118页
2.1956年4月1~6、8~15日陕西日报
3.1956年4月3~22日新民报晚刊
4.1956年4月3日人民日报
5.《中国体育年鉴1949~1962>第1223~1225页
6.1956年全国足球联赛甲组比赛(1) (2)
7.1956年的全国联赛冠军----北京青年二队


 中华人民共和国 全国性专业体制联赛 编辑

全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1956(西安‎ • 沈阳) • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
全国足球甲级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球乙级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992