1975年全国青年足球分区赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

在毛主席“发展体育运动,增强人民体质”的革命体育路线指引下,1975年全国青年足球分区比赛,采取了“分散和集中相结合,以分散为主”的原则,多安排在中、小城市举行,以推动群众性体育运动的广泛开展,促进新生力量的迅速成长。

目录

竞赛规程

赛区划分及参加单位

第一赛区:辽宁、吉林、沈阳部队
第二赛区:北京、天津(实际上派遣了两队参赛)、河北、山西、解放军(实际上未参赛)
第三赛区:上海、山东、江苏、安徽、浙江、福建
第四赛区:湖南、湖北、河南、江西、广东、陕西、新疆、湖北二队
第五赛区:云南、贵州、四川、广西、昆明部队、西藏、广西二队

报名

(一)参加比赛各队,要填写报名名单两份,于3月26日前,分别寄交国家体委和第一阶段所属赛区体委。
(二)一个阶段比赛结束后请各赛区体委将报名名单和比赛成绩转交下一阶段赛区体委。
(三)在各阶段比赛中,各队名单如有更改,请提前通知各有关赛区体委。

报到日期

各队在比赛前三天之内到所属赛区报道。

竞赛日期

第一赛区(在沈阳市哈尔滨市长春市)、第二赛区(在北京市天津市太原市)的竞赛日期另定(实际上安排在天津市大同市)。
第三赛区:1975年4月20~30日(在芜湖市)、1975年6月10~20日(在苏州市)、1975年8月10~20日(在青岛市
第四赛区:1975年4月10~25日(在韶关市)、1975年6月10~25日(在衡阳市)、1975年8月10~25日(在新乡市
第五赛区:1975年4月20~30日(在自贡市)、1975年6月10~20日(在贵阳市)、1975年8月10~20日(在北海市

参加办法

(一)报名人数:每队领队一人,教练员三人,医生一人,运动员二十二人。
(二)年龄规定:每队限报1953年出生的二人,其他均为1954年以后出生的。

竞赛办法

(一)第一赛区和第二赛区的竞赛日程地点、竞赛办法等分别由沈阳部队、北京体委、牵头与有关单位协商自定。
(二)第三、四、五赛区的比赛均分三个阶段,每阶段采用单循环制比赛,按三个阶段总成绩排出各赛区名次。
(三)为使后备球员得到锻炼,增加七人制比赛,比赛时间为70分钟,分上、下半时,中场休息5分钟。场地大小以半个正规球场为宜,球门不小于2X5米。
(四)决定名次:
1.每队胜一场得两分,平一场得一分,负一场得零分。按各队在全部比赛中积分多少决定名次,积分多者名次列前。
2.如遇积分相等,各队名次并列。
(五)竞赛规则:
1.采用1973年国家体委审定的足球竞赛规则。
2.每场比赛每队可替换四名球员,在九十分钟内均可替换。
(六)比赛程序有各赛区编排。安排日程时,要适当考虑各队有相互观摩学习的机会。一个队的比赛间隔时间,一般不少于36小时。

竞赛服装

(一)各队需有深浅不同的两套比赛服装。守门员服装颜色应与其他队员有显著区别。
(二)参加比赛的队员必须带护腿板。

裁判员

每个参加队自带一名裁判员(由体委选派),参加所属赛区的裁判工作。不足名额由赛区当地选派。裁判长的选定以及裁判员的报到和学习时间均由各赛区自行安排。


第一赛区

7月1~12日在辽宁省沈阳市进行(来源于中国体育年鉴,未经当时报纸核实)。
比赛规程安排的辽宁、吉林、沈阳部队三队均参加,赛制为双循环。

比赛结果

  • 比赛日程及场地安排暂缺。

第一循环


1975年7月 沈阳部队 0 - 0 辽宁 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 

1975年7月 沈阳部队 2 - 0 吉林 城市: 沈阳市  

1975年7月 辽宁 0 - 0 吉林 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 

第二循环


1975年7月 沈阳部队 1 - 0 辽宁 城市: 沈阳市  

1975年7月 沈阳部队 0 - 0 吉林 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 

1975年7月 辽宁 1 - 1 吉林 城市: 沈阳市  

积分榜

  • 本赛区赛制较特殊,积分相同球队名次不并列,从结果推断应为比较净胜球多少决定名次,但因辽宁和吉林两场对赛均为平局,未知是否先比较相互胜负关系。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 沈阳部队 2 2 0 3 0 3 6
2 辽宁 0 3 1 1 2 -1 3
3 吉林 0 3 1 1 3 -2 3

裁判员名单

其余裁判员名单不详。


第二赛区

原计划的解放军则未派队参赛,改由天津派两支球队参赛。
北京、天津一二队、河北、山西这五队均参加了所有两个阶段的比赛。

第一阶段

5月10日开始在天津市进行。比赛结束日期据体育年鉴为5月20日,但未经当时报纸核实。
前三轮比赛场地安排在北站体育场,后两轮比赛则深入工厂、农村、部队驻地等基层单位。

部分比赛日程


第一轮 1975年5月10日 天津一队 2 - 0 天津二队 城市: 天津市  
14:00 球场: 北站体育场
 

第一轮 1975年5月10日 北京 0 - 2 山西 城市: 天津市  
下午第二场 球场: 北站体育场
 



第二轮 1975年5月12日 天津二队 1 - 1 河北 城市: 天津市  
14:00 球场: 北站体育场
 

第二轮 1975年5月12日 天津一队 1 - 0 山西 城市: 天津市  
下午第二场 球场: 北站体育场
 



第三轮 1975年5月14日 天津二队 0 - 3 北京 城市: 天津市  
14:00 球场: 北站体育场
 

第三轮 1975年5月14日 天津一队 5 - 0 河北 城市: 天津市  
下午第二场 球场: 北站体育场
 

其余比赛日程轮次安排不详。


1975年5月 天津一队 1 - 1 北京 城市: 天津市  

1975年5月 天津二队 1 - 6 山西 城市: 天津市  

1975年5月 山西 1 - 1 河北 城市: 天津市  

1975年5月 河北 3 - 1 北京 城市: 天津市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津一队 3 1 0 9 1 8 7
2 山西 2 1 1 9 2 7 5
3 河北 1 2 1 5 8 -3 4
4 北京 1 1 2 5 6 -1 3
5 天津二队 0 1 3 1 12 -11 1

七人制比赛

  • 部分比赛日程:

第一轮 1975年5月11日 天津一队 v 天津二队 城市: 天津市  
14:00 球场: 北站体育场
 

第一轮 1975年5月11日 北京 v 山西 城市: 天津市  
下午第二场 球场: 北站体育场
 



第二轮 1975年5月13日 天津二队 v 河北 城市: 天津市  
14:00 球场: 北站体育场
 

第二轮 1975年5月13日 天津一队 v 山西 城市: 天津市  
下午第二场 球场: 北站体育场
 



第三轮 1975年5月15日 天津二队 v 北京 城市: 天津市  
14:00 球场: 北站体育场
 

第三轮 1975年5月15日 天津一队 v 河北 城市: 天津市  
下午第二场 球场: 北站体育场
 

其余比赛情况不详。

下基层单位

参赛各队在赛区的安排下,于比赛期间听取了天津第二毛纺厂工人理论组介绍学习理论的体会。

裁判员名单

其余裁判员名单不详。

第二阶段

8月1~10日在山西省大同市进行(来源于中国体育年鉴,未经当时报纸核实)。

比赛结果

  • 比赛日程及场地安排暂缺。

1975年8月 山西 1 - 1 河北 城市: 大同市  

1975年8月 山西 4 - 1 北京 城市: 大同市  

1975年8月 山西 5 - 0 天津一队 城市: 大同市  

1975年8月 山西 1 - 0 天津二队 城市: 大同市  

1975年8月 河北 1 - 2 北京 城市: 大同市  

1975年8月 河北 2 - 0 天津一队 城市: 大同市  

1975年8月 河北 3 - 2 天津二队 城市: 大同市  

1975年8月 北京 0 - 0 天津一队 城市: 大同市  
半场比分 0 - 0
 

1975年8月 北京 1 - 1 天津二队 城市: 大同市  

1975年8月 天津一队 2 - 1 天津二队 城市: 大同市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 山西 3 1 0 11 2 9 7
2 河北 2 1 1 7 5 2 5
3 北京 1 2 1 4 6 -2 4
4 天津一队 1 1 2 2 8 -6 3
5 天津二队 0 1 3 4 7 -3 1

第二赛区总积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 山西 5 2 1 20 4 16 12
2 天津一队 4 2 2 11 9 2 10
3 河北 3 3 2 12 13 -1 9
4 北京 2 3 3 9 12 -3 7
5 天津二队 0 2 6 5 19 -14 2


第三赛区

第一阶段

5月5日开始在安徽省芜湖市进行。
比赛结束日期据体育年鉴为5月14日,但未经当时报纸核实(体育年鉴记载开始日期为5月4日,有误,此处以1975年5月7日安徽日报报道为准)。
参加本阶段比赛的球队有上海、山东、江苏、安徽、浙江、福建。

部分比赛日程

根据现有资料,已知5月5、7、8日均安排了比赛,且5月7日在芜湖造船厂安排了一场比赛,其中一支参赛球队为福建。


1975年5月8日 江苏 2 - 1 山东 城市: 芜湖市  
上午
 
  • 其余比赛日程及场地安排暂缺。

1975年5月 安徽 1 - 1 上海 城市: 芜湖市  

1975年5月 安徽 0 - 0 江苏 城市: 芜湖市  
半场比分 0 - 0
 

1975年5月 安徽 1 - 2 浙江 城市: 芜湖市  

1975年5月 安徽 2 - 0 福建 城市: 芜湖市  

1975年5月 安徽 1 - 1 山东 城市: 芜湖市  

1975年5月 上海 5 - 1 江苏 城市: 芜湖市  

1975年5月 上海 2 - 1 浙江 城市: 芜湖市  

1975年5月 上海 2 - 1 福建 城市: 芜湖市  

1975年5月 上海 3 - 3 山东 城市: 芜湖市  

1975年5月 江苏 0 - 0 浙江 城市: 芜湖市  
半场比分 0 - 0
 

1975年5月 江苏 0 - 0 福建 城市: 芜湖市  
半场比分 0 - 0
 

1975年5月 浙江 1 - 1 福建 城市: 芜湖市  

1975年5月 浙江 1 - 1 山东 城市: 芜湖市  

1975年5月 福建 3 - 2 山东 城市: 芜湖市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海 3 2 0 13 7 6 8
2 安徽 1 3 1 5 4 1 5
2 浙江 1 3 1 5 5 0 5
2 江苏 1 3 1 3 6 -3 5
5 福建 1 2 2 5 7 -2 4
6 山东 0 3 2 8 10 -2 3

下基层单位

5月3日,运动员纷纷到芜湖市主要街道,和清洁工人一起打扫马路。
5月4日,下午,青年运动员们听了关于继承和发扬无产阶级革命传统的报告。

裁判员名单

其余裁判员名单不详。

第二阶段

6月10~20日在江苏省苏州市进行(来源于中国体育年鉴,未经当时报纸核实)。
参加本阶段比赛的球队有上海、山东、江苏、安徽、浙江、福建。

比赛结果

  • 比赛日程及场地安排暂缺。

1975年6月 江苏 1 - 2 山东 城市: 苏州市  

1975年6月 江苏 1 - 0 上海 城市: 苏州市  

1975年6月 江苏 2 - 0 福建 城市: 苏州市  

1975年6月 江苏 1 - 0 浙江 城市: 苏州市  

1975年6月 江苏 3 - 0 安徽 城市: 苏州市  

1975年6月 山东 3 - 0 上海 城市: 苏州市  

1975年6月 山东 2 - 1 福建 城市: 苏州市  

1975年6月 山东 2 - 0 浙江 城市: 苏州市  

1975年6月 山东 0 - 0 安徽 城市: 苏州市  
半场比分 0 - 0
 

1975年6月 上海 4 - 0 福建 城市: 苏州市  

1975年6月 上海 5 - 1 浙江 城市: 苏州市  

1975年6月 上海 1 - 0 安徽 城市: 苏州市  

1975年6月 福建 1 - 1 浙江 城市: 苏州市  

1975年6月 福建 1 - 0 安徽 城市: 苏州市  

1975年6月 安徽 3 - 1 浙江 城市: 苏州市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 山东 4 1 0 9 2 7 9
2 江苏 4 0 1 8 2 6 8
3 上海 3 0 2 10 5 5 6
4 安徽 1 1 3 3 6 -3 3
4 福建 1 1 3 3 9 -6 3
6 浙江 0 1 4 3 12 -9 1

第三阶段

8月10~20日在山东省青岛市进行(来源于中国体育年鉴,未经当时报纸核实)。
参加本阶段比赛的球队有上海、山东、江苏、浙江、福建。参加了前两阶段的安徽未参加本阶段比赛。
山东只参加了前两场比赛,之后比赛推测为弃权,原因不详。

比赛结果

  • 比赛日程及场地安排暂缺。

1975年8月 山东 0 - 0 浙江 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1975年8月 山东 1 - 0 福建 城市: 青岛市  

1975年8月 上海 4 - 1 江苏 城市: 青岛市  

1975年8月 上海 2 - 2 浙江 城市: 青岛市  

1975年8月 上海 0 - 0 福建 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1975年8月 江苏 0 - 0 浙江 城市: 青岛市  
半场比分 0 - 0
 

1975年8月 江苏 1 - 3 福建 城市: 青岛市  

1975年8月 福建 4 - 0 浙江 城市: 青岛市  

积分榜

  • 山东未参加全部比赛,据体育年鉴推断,其余比赛判山东负。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海 2 2 0 6 3 3 6
2 福建 2 1 1 7 2 5 5
3 山东 1 1 2 1 0 1 3
3 浙江 0 3 1 2 6 -4 3
3 江苏 1 1 2 2 7 -5 3

裁判员名单

其余裁判员名单不详。

第三赛区总积分榜

  • 安徽未参加第三阶段比赛,此处只计算前两个阶段的总积分。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海 8 4 2 29 15 14 20
2 江苏 6 4 4 13 15 -2 16
3 山东 5 5 4 18 12 6 15
4 福建 4 4 6 15 18 -3 12
5 浙江 1 7 6 10 23 -13 9
6 安徽 2 4 4 8 10 -2 8

部分球队名单

第三赛区第四名:福建

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 魏羽平


第四赛区

第一阶段

4月10~24日在广东省韶关市进行。
参加本阶段比赛的球队有湖南、湖北一二队、河南、广东、陕西、新疆。

比赛结果

  • 比赛日程及场地安排暂缺。

1975年4月 广东 1 - 0 湖北一队 城市: 韶关市  

1975年4月 广东 0 - 0 湖南 城市: 韶关市  
半场比分 0 - 0
 

1975年4月 广东 5 - 1 新疆 城市: 韶关市  

1975年4月 广东 4 - 0 陕西 城市: 韶关市  

1975年4月 广东 5 - 0 湖北二队 城市: 韶关市  

1975年4月 广东 2 - 0 河南 城市: 韶关市  

1975年4月 湖北一队 5 - 0 湖南 城市: 韶关市  

1975年4月 湖北一队 4 - 1 新疆 城市: 韶关市  

1975年4月 湖北一队 2 - 0 陕西 城市: 韶关市  

1975年4月 湖北一队 6 - 0 湖北二队 城市: 韶关市  

1975年4月 湖北一队 1 - 0 河南 城市: 韶关市  

1975年4月 湖南 1 - 0 新疆 城市: 韶关市  

1975年4月 湖南 1 - 1 陕西 城市: 韶关市  

1975年4月 湖南 1 - 1 湖北二队 城市: 韶关市  

1975年4月 湖南 3 - 0 河南 城市: 韶关市  

1975年4月 新疆 1 - 0 陕西 城市: 韶关市  

1975年4月 新疆 3 - 0 湖北二队 城市: 韶关市  

1975年4月 新疆 6 - 1 河南 城市: 韶关市  

1975年4月 陕西 2 - 1 湖北二队 城市: 韶关市  

1975年4月 新疆 3 - 0 河南 城市: 韶关市  

1975年4月 湖北二队 1 - 0 河南 城市: 韶关市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广东 5 1 0 17 1 16 11
2 湖北一队 5 0 1 18 2 16 10
3 湖南 2 3 1 6 7 -1 7
4 新疆 3 0 3 12 11 1 6
5 陕西 2 1 3 6 9 -3 5
6 湖北二队 1 1 4 3 17 -14 3
7 河南 0 0 6 1 16 -15 0

裁判员名单

其余裁判员名单不详。

第二阶段

6月10~21日在湖南省衡阳市进行。
参加本阶段比赛的球队有湖南、湖北一二队、河南、广东、陕西。

比赛情况

比赛具体日程安排不详,但可以肯定6月10、11、16日有安排比赛,其中后两者为雨天比赛。
所有比赛场次总和为30场,其中有一半以上是在基层进行的。
比赛结果暂缺。

裁判员名单

其余裁判员名单不详。

下基层单位

在比赛期间,赛区组织了衡阳拖拉机厂等单位的工人同志作了关于无产阶级专政理论的辅导报告,并到衡阳冶金机械厂参加了集体生产劳动。

第三阶段

8月11~16日在河南省新乡市进行,参加本阶段比赛的球队有湖南、湖北、河南、陕西。
广东队在秩序册上列出,但实际上未参赛,另外未知湖北与前两阶段的湖北一队及二队的关系。

比赛日程

由于广东未参赛,赛程安排发生变化,原定赛程五轮调整为三轮,原定安排除第一轮因广东轮空应不调整对阵外,其余场次安排皆为推断。


第一轮 1975年8月11日 河南 1 - 1 湖北 城市: 新乡市  
15:30 球场: 新乡市体育场
备注:原定安排在8月10日进行,因赛程调整推断其延迟一天仍按此安排比赛  

第一轮 1975年8月11日 陕西 8 - 0 湖南 城市: 新乡市  
15:30 球场: 新乡市二中运动场
备注:原定安排在8月10日进行,因赛程调整推断其延迟一天仍按此安排比赛  



第二轮 1975年8月13日 陕西 1 - 1 湖北 城市: 新乡市  
9:00 球场: 新乡市一中运动场
备注:原定安排在8月12日进行,因赛程调整推断其延迟一天仍按此安排比赛  

第二轮 1975年8月13日 河南 6 - 0 湖南 城市: 新乡市  
15:30 球场: 新乡市体育场
备注:原定安排8月20日在0128部队进行,因本轮另一场比赛的推断,延伸推断其调整为在此轮安排比赛  



第三轮 1975年8月15日 河南 1 - 0 陕西 城市: 新乡市  
15:30 球场: 新乡市体育场
备注:原定安排在8月14日进行,因赛程调整推断其延迟一天仍按此安排比赛  

第三轮 1975年8月15日 湖北 7 - 1 湖南 城市: 新乡市  
15:30 球场: 新乡市二中运动场
备注:原定安排8月17日在新乡市一中运动场进行,因本轮另一场比赛的推断,延伸推断其调整为在此轮安排比赛  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 河南 2 1 0 8 1 7 5
2 湖北 1 2 0 9 3 6 4
3 陕西 1 1 1 9 2 7 3
4 湖南 0 0 3 1 21 -20 0

七人制比赛

由于广东未参赛,赛程安排发生变化,原定赛程五轮调整为三轮,原定安排除第一轮因广东轮空应不调整对阵外,其余场次安排皆为推断。
比赛日程推断如下,比赛结果不详。


第一轮 1975年8月12日 河南 v 湖北 城市: 新乡市  
15:30 球场: 新乡市师院附中运动场
备注:原定安排在8月11日进行,因赛程调整推断其延迟一天仍按此安排比赛  

第一轮 1975年8月12日 陕西 v 湖南 城市: 新乡市  
15:30 球场: 新乡市体育场
备注:原定安排在8月11日进行,因赛程调整推断其延迟一天仍按此安排比赛  



第二轮 1975年8月14日 陕西 v 湖北 城市: 新乡市  
15:30 球场: 新乡市体育场
备注:原定安排在8月13日进行,因赛程调整推断其延迟一天仍按此安排比赛  

第二轮 1975年8月14日 河南 v 湖南 城市: 新乡市  
15:30 球场: 新乡市十五中运动场
备注:原定安排8月19日在新乡市体育场进行,因本轮另一场比赛的推断,延伸推断其调整为在此轮安排比赛  



第三轮 1975年8月16日 河南 v 陕西 城市: 新乡市  
15:30 球场: 新乡市十五中运动场
备注:原定安排在8月15日进行,因赛程调整推断其延迟一天仍按此安排比赛  

第三轮 1975年8月16日 湖北 v 湖南 城市: 新乡市  
15:30 球场: 新乡市体育场
备注:原定安排8月18日在新乡市师院附中运动场进行,因本轮另一场比赛的推断,延伸推断其调整为在此轮安排比赛  

临时党委名单

  • 书记:刘胜
  • 副书记:冯靖、李丁钵、邓三录、张兴华
  • 委员:杜庆安、韩克俊、王凯昆、杨锦枫、刘文忠、王俊岩

组织委员会名单

  • 主任委员:刘胜
  • 副主任委员:冯靖、李丁钵、邓三录、张兴华
  • 委员:靳章喜、韩克俊、李希周、王凯昆、杨锦枫、张忠、张来章、孙廷喜、张毅、杨树塘、张新民、袁正和、顾健、杜庆安、鲍巨岑、王俊岩、刘文忠、张明同、刘传忠、雷志敏黄炜、沈端民、许兴华王发群

大会工作人员名单

  • 办公室主任:刘文忠
  • 办公室副主任:张明同
  • 政宣组组长:杨登鲁
  • 政宣组成员:李瑛、贾文儒、石庆基、陈枚正、胡广修*、钱仗春*、贾玉瑞*、康庆羽*
  • 工农兵评论组组长:王俊岩
  • 工农兵评论组副组长:赵树元
  • 工农兵评论组成员:刘格学、谭国忠、王长喜、王青山*、王永铬*、李洪玉*、胡建口*、霍天宝*
  • 竞赛组组长:罗星东
  • 竞赛组副组长:杜素莲
  • 竞赛组成员:赵红军、王若顺
  • 后勤服务组组长:柳公才
  • 后勤服务组成员:崔恒秀、王炘、李新民、王世义、刘德占、电工1人、医生3人、司机5人、小卖部3人(原文如此)
  • 场地、保卫组组长:赵太行
  • 场地、保卫组副组长:张文举、赵明兰
  • 场地、保卫组成员:王培欣、洪信德、丁玉轩、梁文奇、许用喜、张文举(重复,原文如此)、场地保卫(民兵25人)(原文如此)
  • 场地组(手写补充):祝运强、许惠民、袁敬堂、总部7人
  • 注:带*的工作人员为秩序册印刷后手写补充,字迹模糊,可能有误。

裁判员名单

部分球队名单

陕西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张延安
1 中华人民共和国 夏继玉
1 中华人民共和国 梁炳杰
2 中华人民共和国 仲建安
3 中华人民共和国 姚宝祥
4 中华人民共和国 后卫 王勇
7 中华人民共和国 前锋 赵崇山
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 戚胜利
10 中华人民共和国 简宝贤
12 中华人民共和国 后卫 李明健
13 中华人民共和国 杨平
14 中华人民共和国 刘铁
15 中华人民共和国 李欣
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 程仁杰
17 中华人民共和国 王学
18 中华人民共和国 赵景顺
19 中华人民共和国 朱齐鸣
20 中华人民共和国 前锋 黄平宁
21 中华人民共和国 娄春风

河南

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 傅王
中华人民共和国 杨志宏
中华人民共和国 高庆斌
中华人民共和国 汪震旭
中华人民共和国 刘宁
中华人民共和国 郭蔚蔚
中华人民共和国 杨振清
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 陶刚
中华人民共和国 张长海
中华人民共和国 殷顺福
中华人民共和国 费洛生
中华人民共和国 汪国堂
中华人民共和国 杨建军
中华人民共和国 王富保*
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 乐静谋*
中华人民共和国 王松乐*
中华人民共和国 田超美
中华人民共和国 王竹仁
中华人民共和国 刘义
中华人民共和国 迟捷
中华人民共和国 张彬*
  • 未知是王福宝还是王富宝,乐敬谋还是乐静谋,王嵩洛还是王松乐,张斌还是张彬。

广东

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 贾粤华
1 中华人民共和国 薛元
2 中华人民共和国 招小明
3 中华人民共和国 杨永标
4 中华人民共和国 马健强
5 中华人民共和国 后卫 何锦伦
6 中华人民共和国 中场 黄华实
7 中华人民共和国 叶左权
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 蔡锦新
9 中华人民共和国 张雪尔
10 中华人民共和国 陈伟年
11 中华人民共和国 冯彪
12 中华人民共和国 曾祥辉
13 中华人民共和国 卢启源
14 中华人民共和国 苏汝光
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 李国基
16 中华人民共和国 田伟健
20 中华人民共和国 中场 王惠良
24 中华人民共和国 许国强
21 中华人民共和国 前锋 黄德保
23 中华人民共和国 后卫 池明华
26 中华人民共和国 何志基

湖北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 杨友堂
0 中华人民共和国 姜俭
1 中华人民共和国 门将 冯跃进
2 中华人民共和国 虞春芳
3 中华人民共和国 陈传忠
5 中华人民共和国 刘继安
6 中华人民共和国 康建中
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 彭学良
8 中华人民共和国 张瑞林
9 中华人民共和国 林明
10 中华人民共和国 高德华
11 中华人民共和国 汪力胜
12 中华人民共和国 李星
13 中华人民共和国 刘俊杰
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 徐健
15 中华人民共和国 万定友
16 中华人民共和国 彭必明
18 中华人民共和国 冯金银
20 中华人民共和国 宦炳桓
26 中华人民共和国 陆宏文

湖南

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 王跃
2 中华人民共和国 房向
3 中华人民共和国 何远衡
4 中华人民共和国 李跃
5 中华人民共和国 曾新扬
6 中华人民共和国 解竞超
7 中华人民共和国 尹志海
9 中华人民共和国 舒济安
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 胡云
11 中华人民共和国 雷京广
12 中华人民共和国 陈克军
14 中华人民共和国 朱晓杰
15 中华人民共和国 易安奇
16 中华人民共和国 赵胜美
17 中华人民共和国 于国超
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 李宏
19 中华人民共和国 刘悍平
20 中华人民共和国 周竹
21 中华人民共和国 王伯简
22 中华人民共和国 朱堡垒
23 中华人民共和国 张爱平
24 中华人民共和国 张宏伟


第五赛区

第一阶段

4月10~20日在四川省自贡市进行。
参加本阶段比赛的球队有云南、四川、广西、昆明部队、西藏、广西二队。
注:1975年4月12日四川日报报道比赛举行时有列贵州,但1975年4月25日四川日报报道比赛结束时无贵州,推断其临时退赛。

比赛结果

  • 比赛日程及场地安排暂缺。

1975年4月 四川 0 - 4 广西 城市: 自贡市  

1975年4月 四川 0 - 6 昆明部队 城市: 自贡市  

1975年4月 四川 0 - 1 西藏 城市: 自贡市  

1975年4月 四川 0 - 1 广西二队 城市: 自贡市  

1975年4月 四川 1 - 3 云南 城市: 自贡市  

1975年4月 广西 1 - 1 昆明部队 城市: 自贡市  

1975年4月 广西 2 - 1 西藏 城市: 自贡市  

1975年4月 广西 2 - 0 广西二队 城市: 自贡市  

1975年4月 广西 0 - 0 云南 城市: 自贡市  
半场比分 0 - 0
 

1975年4月 昆明部队 0 - 0 西藏 城市: 自贡市  
半场比分 0 - 0
 

1975年4月 昆明部队 3 - 1 广西二队 城市: 自贡市  

1975年4月 昆明部队 1 - 0 云南 城市: 自贡市  

1975年4月 西藏 1 - 0 广西二队 城市: 自贡市  

1975年4月 西藏 3 - 1 云南 城市: 自贡市  

1975年4月 广西二队 2 - 0 云南 城市: 自贡市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 昆明部队 3 2 0 11 2 9 8
1 广西 3 2 0 9 2 7 8
3 西藏 3 1 1 6 3 3 7
4 广西二队 2 0 3 4 6 -2 4
5 云南 1 1 3 4 7 -3 5
6 四川 0 0 5 1 15 -14 0

七人制比赛

六支球队共进行12场比赛,具体情况不详。

裁判员名单

其余裁判员名单不详。

第二阶段

6月10~20日在贵州省贵阳市进行。
参加本阶段比赛的球队有云南、贵州、四川、广西、昆明部队、西藏、广西二队,其中贵州和西藏派少年队参赛,不计分,不记名次。
比赛场地分别安排在贵阳市新体育场、贵州农学院、贵州大学、贵阳师范学院、贵阳八中、花溪中学和花溪区中曹公社七个地点。

部分比赛日程


第一轮 1975年6月10日 广西二队 2 - 0 云南 城市: 贵阳市  
球场: 贵阳市新体育场
 

第一轮 1975年6月10日 四川 6 - 1 西藏 城市: 贵阳市  
球场: 贵阳市新体育场
 

第一轮 1975年6月10日 昆明部队 2 - 1 广西 城市: 贵阳市  
球场: 贵阳市新体育场
 



第二轮 1975年6月11日 昆明部队 8 - 1 云南 城市: 贵阳市  
下午 球场: 贵阳市新体育场
入场人数: 10,000+
 



1975年6月13日 四川 2 - 0 云南 城市: 贵阳市  
16:45 主裁判: 赖友轩
 



1975年6月14日 四川 0 - 1 广西二队 城市: 贵阳市  
14:30
 



1975年6月18日 贵州 0 - 4 昆明部队 城市: 贵阳市  
14:30
 

1975年6月18日 广西二队 3 - 2 西藏 城市: 贵阳市  
半场比分 3 - 0
 
  • 其余比赛日程及场地安排暂缺。

1975年6月 贵州 0 - 4 广西 城市: 贵阳市  

1975年6月 贵州 1 - 1 广西二队 城市: 贵阳市  

1975年6月 贵州 1 - 2 四川 城市: 贵阳市  

1975年6月 贵州 0 - 1 云南 城市: 贵阳市  

1975年6月 贵州 5 - 0 西藏 城市: 贵阳市  

1975年6月 昆明部队 4 - 0 广西二队 城市: 贵阳市  

1975年6月 昆明部队 4 - 0 四川 城市: 贵阳市  

1975年6月 昆明部队 5 - 1 西藏 城市: 贵阳市  

1975年6月 广西 4 - 0 广西二队 城市: 贵阳市  

1975年6月 广西 5 - 0 四川 城市: 贵阳市  

1975年6月 广西 1 - 0 云南 城市: 贵阳市  

1975年6月 广西 4 - 0 西藏 城市: 贵阳市  

1975年6月 云南 0 - 0 西藏 城市: 贵阳市  
半场比分 0 - 0
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 昆明部队 6 0 0 27 3 24 12
2 广西 5 0 1 19 2 17 10
3 广西二队 3 1 2 7 11 -4 7
4 四川 3 0 3 10 12 -2 6
5 云南 1 1 4 2 13 -11 3
- 贵州 1 0 5 7 12 -5 -
- 西藏 0 1 5 4 23 -19 -

裁判员名单

  • 副裁判长:赖友轩

其余裁判员名单不详。

下基层单位

在比赛期间,大会组织委员会组织了全体运动员来到贵阳市花溪区中曹公社尖山大队进行学习和劳动,并接受贫下中农的再教育。

第三阶段

8月10~20日在广西壮族自治区北海市进行(来源于中国体育年鉴,未经当时报纸核实)。
参加本阶段比赛的球队有云南、贵州、四川、广西、昆明部队、西藏、广西二队。

比赛结果

  • 比赛日程及场地安排暂缺。

1975年8月 广西 2 - 3 西藏 城市: 北海市  

1975年8月 广西 2 - 0 昆明部队 城市: 北海市  

1975年8月 广西 1 - 1 贵州 城市: 北海市  

1975年8月 广西 3 - 1 广西二队 城市: 北海市  

1975年8月 广西 6 - 0 四川 城市: 北海市  

1975年8月 广西 4 - 0 云南 城市: 北海市  

1975年8月 广西二队 3 - 1 西藏 城市: 北海市  

1975年8月 广西二队 0 - 2 昆明部队 城市: 北海市  

1975年8月 广西二队 3 - 3 贵州 城市: 北海市  

1975年8月 广西二队 4 - 1 四川 城市: 北海市  

1975年8月 广西二队 3 - 0 云南 城市: 北海市  

1975年8月 西藏 0 - 5 昆明部队 城市: 北海市  

1975年8月 西藏 3 - 2 贵州 城市: 北海市  

1975年8月 西藏 5 - 2 四川 城市: 北海市  

1975年8月 西藏 5 - 0 云南 城市: 北海市  

1975年8月 昆明部队 0 - 1 贵州 城市: 北海市  

1975年8月 昆明部队 6 - 0 四川 城市: 北海市  

1975年8月 昆明部队 7 - 0 云南 城市: 北海市  

1975年8月 贵州 3 - 1 四川 城市: 北海市  

1975年8月 贵州 4 - 1 云南 城市: 北海市  

1975年8月 四川 2 - 1 云南 城市: 北海市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广西 4 1 1 18 5 13 9
2 昆明部队 4 0 2 20 3 17 8
2 贵州 3 2 1 14 9 5 8
2 西藏 4 0 2 17 14 3 8
5 广西二队 3 1 2 14 10 4 7
4 四川 1 0 5 6 25 -19 2
5 云南 0 0 6 2 25 -23 0

裁判员名单

其余裁判员名单不详。

第五赛区总积分榜

  • 西藏、贵州因第二阶段派少年队参赛,成绩不计。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 昆明部队 13 2 2 58 8 50 28
2 广西 12 3 2 46 9 37 27
3 广西二队 8 2 7 25 27 -2 18
4 西藏 7 1 3 23 17 6 15
5 贵州 3 2 1 14 9 5 8
5 四川 4 0 13 17 52 -35 8
7 云南 2 2 13 8 45 -37 6


裁判长名单


参考文献

1.1975全国青年足球分区赛第四赛区(河南省新乡市)秩序册
2.1975年5月9、11、21日天津日报
3.1975年5月7、25日安徽日报
4.1975年4月28日南方日报
5.1975年6月21日湖南日报
6.1975年8月18日河南日报
7.1975年4月12、25日四川日报
8.1975年6月11~12、17、20、22日贵州日报
9.1975年9月5日广西日报
10.1975年5月6日,8月27日体育报
11.《中国体育年鉴1975》第316~320页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979