1983年全国足球乙级队联赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、竞赛日期和地点
第一阶段:4月20日~5月7日在河南省洛阳市、陕西省西安市。
第二阶段:6月13日~25日在吉林省长春市、贵州省贵阳市。

二、赛区划分和参加单位
第一组:北京体院、青海、甘肃、湖南;
第二组:广州、广西、山东二队、上海工人;
第三组:北京二队、江苏、大连、辽宁二队;
第四组:陕西、上海二队、黑龙江、河南。
第一阶段:
洛阳赛区:第一、三组。
西安赛区:第二、四组。
第二阶段:
长春赛区:第一、二组。
贵阳赛区:第三、四组。

三、参加办法
(一)报名人数:每队领队一人,教练员二人,医生一人,运动员二十四人。
(二)赛区报到人数:每队领队一人,教练二人,医生一人,运动员十八人(当年在国家一、二队,国家青年集训的运动员回原单位比赛不占此人数)。报到后不得更换。
(三)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加全国等级(甲、乙、全国分区赛)比赛,违者取消该队有关场次成绩,对方队至少以2:0胜。
(四)每年报名一次。各队必须于当年赛前十五天将报名单一式两份(加盖公章)分别寄到国家体委训练竞赛二司和承办单位,逾期不报以不参加论。每一赛区结束后,承办单位必须将报名单、比赛成绩及红、黄牌记录等按规定的组别寄交下一赛区。
(五)更换报名队员必须在每阶段赛前15天书面向赛区报告,逾期不予办理。
(六)凡已报名参加全国比赛的队,未经国家体委同意,不得中途退出比赛,否则取消次年比赛资格。
(七)各队于赛前三天内到赛区报到。

四、竞赛办法
(一)采用全年单循环制,分两个阶段进行。
1.第一阶段:同组各队不比赛,四轮后一、二组互换赛区(中间休息四天)。
2.第二阶段:每赛区八个队单循环赛。
(二)决定名次:
1.每场比赛必须决定胜负,如全场比赛结束时成平局,则延长30分钟为决胜期,决胜期结束时仍成平局,则按规定罚点球决定胜负。
2.每队胜一场得两分,负一场得零分,按全年单循环全部比赛的积分多少决定名次。
3.如两队或两队以上积分相等,按全年单循环全部比赛进球总和(每场只计算90分钟内的进球、下同)多少决定名次。
4.如进球总和仍相等,则按全年单循环全部比赛的净胜球多少决定名次。
(三)比赛规则
1.采用国家体委最新审定的“足球竞赛规则”。
2.每场比赛可替换三名队员,位置不限。
3.如因观众干扰等原因造成比赛中断,经组织部门多方努力仍未能恢复比赛时,已赛成绩有效,大会必须尽快(24小时内)另选场地补足90分钟(包括延长期、罚点球)比赛。
4.每队必须准备至少两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他队员、裁判员服装颜色有明显的区别。
5.运动员比赛服装上的号码(上衣后面的高35公分,短裤左腿前面高10公分)必须与报名单所填相符,号码不符或无号、重号均不得上场比赛。
6.场上队长必须自备6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标,上场运动员必须带护腿板,违者均不得上场比赛。

五、奖励及升级
今年不升降级,前三名给予奖励。

六、仲裁委员会
(一)设立“仲裁委员会”,其组成及职权按《仲裁委员会条例》执行。
(二)无论何时发生违反纪律事件,仲裁委员会必须在24小时内召开会议处理。在仲裁委员会未采取适当措施以前,被罚出场的队员不得参加比赛。

七、裁判长及裁判员
(一)裁判长必须由国际裁判员、国家级裁判员,全国裁判委员会委员及荣誉裁判员担任。
(二)裁判长由国家体委选派,更换裁判长必须经国家体委同意。
(三)各单位按照国家体委分配的名额派出45岁以下、一级以上的裁判员参加,凡超龄或级别不符者,大会不予报销旅差费和安排工作。不足名额由承办单位选派。

八、未尽事宜由国家体委和承办单位另行通知。


对违犯《全国体育竞赛赛区试行工作条例(草案)》有关条款的纪律规定

(1983年2月5日发布)
为了保证第五届全国运动会顺利进行,加强社会主义精神文明建设,对违犯《全国体育竞赛赛区试行工作条例(草案)》有关条款的,按下列纪律规定办理。
一、运动员违反下列竞赛纪律的,应根据情节轻重,给予纪律处分。纪律处分包括:警告、严重警告、取消若干场比赛资格、该次比赛资格、停止半年、一年参加比赛资格的处分。
(一)凡有谩骂侮辱对方语言的,除在比赛中,临场裁判有权取消其当场比赛资格外,应给予纪律处分;
(二)凡有打人或故意伤人的,除在比赛中,临场裁判有权立即制止,责令其出场外,应给予纪律处分;场下发生上述行为的,还应按《治安管理处罚条例》处理。相互打架斗殴的,对首先挑起事端者,应加重处分;
(三)运动员在场上不服裁判员的判决,进行纠缠致使比赛中断五分钟的,即为罢赛(该项竞赛规则有规定的,按竞赛规则执行),临场裁判有权判对方获胜。情节严重的,应给予纪律处分;
(四)凡在比赛中搞交易、弄虚作假的,取消该运动员(队)参加该次比赛资格,所获得的成绩无效,情节严重的,应给予纪律处分;
(五)凡无故弃权的,已获得的成绩无效,取消其参加该次比赛资格,按包干经费规定(每人105元)给予罚款。
二、凡运动队在赛区发生严重违犯纪律事件的,都要追究领队、教练员的责任。属于领队、教练员参与、怂恿或不予制止而发生问题的,根据情节轻重,给予教练员警告、严重警告、停止半年、一年不得带队参加全国比赛的处分;领队按《国务院关于国家行政机关工作人员奖惩暂行规定》给予行政处分。
三、裁判员违犯下列竞赛纪律的,应根据情节轻重,给予纪律处分。纪律处分包括警告、严重警告、取消若干场比赛、停止半年、一年裁判工作的处分。
(一)凡有意偏袒一方、执法不公的;
(二)凡由于裁判员水平的原因,出现明显的错判、漏判,赛后又不虚心听取意见,坚持错误,态度恶劣的;
(三)裁判员不得接受礼品,凡违背的。
四、在赛区运动员饮酒,教练员、裁判员酗酒的,应给予批评教育,甚至处分,裁判员不得安排执行裁判任务。
五、凡违犯衣着、仪表有关规定,经教育不改的,运动员、教练员不得参加比赛,裁判员不得安排执行裁判任务。
六、凡损坏公物和场馆设备的,须照价赔偿;凡有意损坏的,应加倍罚款。
七、凡将黄色画报、书刊、录音、录像带到赛区的,一律没收,并送交有关部门处理。
八、凡调戏妇女的,应给予行政处分;严重的,按《治安管理处罚条例》处理。
九、裁判员判罚运动员出场或判定一个队为罢赛后,应立即写出书面报告报仲裁委员会。
十、凡受到赛区纪律处分的,年终应给予降低评定奖励等级;凡受到取消该次比赛资格或行政记过以上处分的,不得参加决赛,年终不得参加评奖。
受到纪律处分者,必须进行检查,并按要求写出书面材料,交由赛区组委会转回其所在单位备查。
十一、各赛区对违犯竞赛纪律的,由仲裁委员会经讨论作出处分决定,书面材料报大会组委会备案,凡需给予停止半年、一年比赛资格或裁判工作处分的,仲裁委员会可提出建议,报国家体委决定。对与竞赛无关的违犯纪律、寻衅闹事、打架斗殴、违犯制度、规定等行为,由赛区组委会会同有关方面处理;
凡需给予行政处分的,赛区组委会或仲裁委员会可提出建议,由原单位处理,并将处理结果报国家体委备案;
凡需给予撤销、降低技术等级称号或技术职称处分的,赛区组委会或仲裁委员会可提出建议,由原批准单位处理,并将处理结果报国家体委备案。
十二、本纪律规定,自公布之日起执行。


第一阶段

洛阳赛区

4月20日~5月5日在洛阳市进行。

部分比赛日程


第五轮 1983年4月29日 广州 3 - 1 辽宁二队 城市: 洛阳市  
吴群立于第56分钟进球 56'
刘伟华于第68分钟进球 68'于第88分钟进球 88'
半场比分 0 - 0 黄崇罚进
 
出场球员:
GK 24 陈家宁
CF 20 吴群立
CF 24 刘伟华
LW 11 孙护
其余不详
出场球员:
LW 17 黄崇
其余不详



第六轮 1983年5月1日 广州 0 - 1 北京二队 城市: 洛阳市  



第七轮 1983年5月3日 广州 2 - 0 江苏 城市: 洛阳市  
李柱坤于第53分钟进点球 53'
李超波于第69分钟进球 69'
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
B 13 李柱坤
LM 10 李超波
其余不详
出场球员:
不详



第八轮 1983年5月5日 广州 1 - 0 大连 城市: 洛阳市  
古广坚于第9分钟进球 9' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
RM 14 古广坚
其余不详
出场球员:
不详

其余比赛日程轮次安排不详,因资料暂缺,均为经历延长期/点球大战(如有)后最终的总比分。
前四轮比赛双方为第一组与第三组球队。


1983年4月 北京体院 2 - 3 北京二队 城市: 洛阳市  

1983年4月 北京体院 2 - 1 江苏 城市: 洛阳市  

1983年4月 北京体院 1 - 2 大连 城市: 洛阳市  

1983年4月 北京体院 1 - 3 辽宁二队 城市: 洛阳市  

1983年4月 青海 0 - 3 北京二队 城市: 洛阳市  

1983年4月 青海 1 - 2 江苏 城市: 洛阳市  

1983年4月 青海 1 - 3 大连 城市: 洛阳市  

1983年4月 青海 0 - 2 辽宁二队 城市: 洛阳市  

1983年4月 甘肃 0 - 2 北京二队 城市: 洛阳市  

1983年4月 甘肃 0 - 3 江苏 城市: 洛阳市  

1983年4月 甘肃 0 - 1 大连 城市: 洛阳市  

1983年4月 甘肃 1 - 2 辽宁二队 城市: 洛阳市  

1983年4月 湖南 1 - 0 北京二队 城市: 洛阳市  

1983年4月 湖南 4 - 3 江苏 城市: 洛阳市  

1983年4月 湖南 2 - 3 大连 城市: 洛阳市  

1983年4月 湖南 0 - 1 辽宁二队 城市: 洛阳市  

第四轮结束后,第一、二组交换赛区,第三组去西安赛区,第二组来洛阳赛区。


1983年 广西 1 - 2 北京二队 城市: 洛阳市  

1983年 广西 3 - 0 江苏 城市: 洛阳市  

1983年 广西 0 - 2 大连 城市: 洛阳市  

1983年 广西 1 - 3 辽宁二队 城市: 洛阳市  

1983年 山东二队 1 - 0 北京二队 城市: 洛阳市  

1983年4月 山东二队 2 - 0 江苏 城市: 洛阳市  

1983年 山东二队 3 - 4 大连 城市: 洛阳市  

1983年 山东二队 1 - 0 辽宁二队 城市: 洛阳市  

1983年 上海工人 1 - 2 北京二队 城市: 洛阳市  

1983年 上海工人 0 - 1 江苏 城市: 洛阳市  

1983年 上海工人 0 - 1 大连 城市: 洛阳市  

1983年 上海工人 1 - 4 辽宁二队 城市: 洛阳市  

西安赛区

部分比赛日程


第一轮 1983年4月20日 陕西 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广州 城市: 西安市  
半场比分 0 - 0 入场人数: 3,000+
   
2 - 4 点球战)
 
五罚二中,具体不详   李柱坤罚进
李超波罚进
古广坚罚失
刘均洪罚进
吴群立罚进
备注:广州队吴方廖耀棠杨建夏周兆良因伤缺阵  
出场球员:
不详
出场球员:
RB 17 李礼明 于第46分钟被替换下场 46'
B 13 李柱坤
RM 14 古广坚
CF 20 吴群立
CF 24 刘伟华
LW 7 马建强 于第91分钟被替换下场 91'
RW 16 刘均洪 于第46分钟被替换上场 46'
LM 10 李超波 于第91分钟被替换上场 91'
其余不详
技术统计:
加时赛射门 6

第一轮 1983年4月20日 山东二队 2 - 0 黑龙江 城市: 西安市  

第一轮 1983年4月20日 上海二队 4 - 2 广西 城市: 西安市  

第一轮 1983年4月20日 河南 3 - 1 上海工人 城市: 西安市  



第二轮 1983年4月22日 广州 3 - 0 河南 城市: 西安市  
吴群立于第51分钟进球 51'于第80分钟进球 80'
刘均洪于第77分钟进球 77'
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
CF 20 吴群立
CF 24 刘伟华 于第46分钟被替换下场 46'
LW 7 马建强
RW 16 刘均洪 于第46分钟被替换上场 46'
LW 11 孙护 于第70+分钟被替换上场 70+'
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1983年4月22日 山东二队 5 - 0 上海二队 城市: 西安市  

第二轮 1983年4月22日 陕西 1 - 0 广西 城市: 西安市  

第二轮 1983年4月22日 黑龙江 2 - 1 上海工人 城市: 西安市  



第三轮 1983年4月24日 广州 1 - 2 黑龙江 城市: 咸阳市  
马建强于第57分钟进球 57' 半场比分 0 - 1 罗少明于第14分钟进球 14'
周磊于第66分钟进球 66'
球场: 咸阳市体育场
 
出场球员:
CB 3 郭建华
DM 22 刘康
RM 14 古广坚
LW 7 马建强
其余不详
出场球员:
5 崔文国
11 罗少明
M 6 周磊
LM 10 宋成海
其余不详

第三轮 1983年4月24日 上海二队 2 - 1 上海工人 城市: 西安市  

第三轮 1983年4月24日 广西 3 - 0 河南 城市: 西安市  

第三轮 1983年4月24日 陕西 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
山东二队 城市: 西安市  
半场比分 0 - 0
 



第四轮 1983年4月26日 广州 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
上海二队 城市: 西安市  
孙护于第99分钟进球 99'
刘伟华于第110分钟进球 110'
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
M 15 伍威林 于第91分钟被替换下场 91'
CF 20 吴群立 于第91分钟被替换下场 91'
CF 24 刘伟华
LM 10 李超波 于第91分钟被替换上场 91'
LW 11 孙护 于第91分钟被替换上场 91'
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1983年4月26日 山东二队 2 - 0 河南 城市: 西安市  

第四轮 1983年4月26日 广西 v
总比分 5 - 4
黑龙江 城市: 西安市  

第四轮 1983年4月26日 陕西 0 - 1 上海工人 城市: 西安市  

第四轮结束后,第一、二组交换赛区,第二组去洛阳赛区,第三组来西安赛区。
以下比赛日程轮次安排不详,因资料暂缺,均为经历延长期/点球大战(如有)后最终的总比分。


1983年 陕西 2 - 0 北京体院 城市: 西安市  

1983年 陕西 3 - 1 青海 城市: 西安市  

1983年 陕西 3 - 2 甘肃 城市: 西安市  

1983年 陕西 1 - 4 湖南 城市: 西安市  

1983年 上海二队 0 - 1 北京体院 城市: 西安市  

1983年 上海二队 1 - 0 青海 城市: 西安市  

1983年 上海二队 0 - 1 甘肃 城市: 西安市  

1983年 上海二队 2 - 1 湖南 城市: 西安市  

1983年 黑龙江 6 - 7 北京体院 城市: 西安市  

1983年 黑龙江 3 - 2 青海 城市: 西安市  

1983年 黑龙江 0 - 1 甘肃 城市: 西安市  

1983年 黑龙江 7 - 5 湖南 城市: 西安市  

1983年 河南 1 - 0 北京体院 城市: 西安市  

1983年 河南 2 - 0 青海 城市: 西安市  

1983年 河南 4 - 3 甘肃 城市: 西安市  

1983年 河南 0 - 1 湖南 城市: 西安市  


第二阶段

长春赛区

6月13~25日在长春市进行。

比赛日程

因资料暂缺,除广州队的比赛外,均为经历延长期/点球大战(如有)后最终的总比分。


第九轮 1983年6月13日 甘肃 4 - 3 广西 城市: 长春市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
主裁判: 郭逸
边裁: 高世杰娄万柱
 

第九轮 1983年6月13日 北京体院 1 - 3 上海工人 城市: 长春市  
9:00 球场: 军体校
 

第九轮 1983年6月13日 湖南 2 - 0 广州 城市: 长春市  
15:00 球场: 胜利公园体育场
主裁判: 程广智
边裁: 胡义夫、金相奎
 

第九轮 1983年6月13日 青海 0 - 3 山东二队 城市: 长春市  
15:00 球场: 军体校
主裁判: 朱祥德
边裁: 魏国廉李建国
 



第十轮 1983年6月15日 湖南 1 - 0 甘肃 城市: 长春市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

第十轮 1983年6月15日 山东二队 0 - 1 北京体院 城市: 长春市  
9:00 球场: 军体校
 

第十轮 1983年6月15日 上海工人 2 - 1 广西 城市: 长春市  
15:00 球场: 胜利公园体育场
 

第十轮 1983年6月15日 广州 3 - 0 青海 城市: 长春市  
15:00 孙护罚进
孙护罚进
古广坚罚进
半场比分 0 - 0 球场: 军体校
 
出场球员:
RM 14 古广坚
LW 11 孙护
其余不详
出场球员:
不详



第十一轮 1983年6月17日 广西 2 - 1 北京体院 城市: 长春市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

第十一轮 1983年6月17日 山东二队 0 - 1 广州 城市: 长春市  
9:00 半场比分 0 - 1 郭潮明于第29分钟进球 29' 球场: 军体校
 
出场球员:
不详
出场球员:
RB 2 郭潮明
CB 3 郭建华
其余不详

第十一轮 1983年6月17日 甘肃 4 - 0 青海 城市: 长春市  
15:00 球场: 胜利公园体育场
 

第十一轮 1983年6月17日 上海工人 1 - 4 湖南 城市: 长春市  
15:00 球场: 军体校
 



第十二轮 1983年6月19日 青海 2 - 5 上海工人 城市: 长春市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

第十二轮 1983年6月19日 甘肃 0 - 1 山东二队 城市: 长春市  
9:00 球场: 军体校
 

第十二轮 1983年6月19日 广州 2 - 0 北京体院 城市: 长春市  
15:00 吴群立于第6分钟进球 6'
古广坚于第50分钟进球 50'
球场: 胜利公园体育场
 
出场球员:
RB 2 郭潮明
RM 14 古广坚
LM 10 李超波
RW 16 刘均洪
CF 20 吴群立
其余不详
出场球员:
不详

第十二轮 1983年6月19日 湖南 2 - 0 广西 城市: 长春市  
15:00 球场: 军体校
 



第十三轮 1983年6月21日 北京体院 4 - 6 湖南 城市: 长春市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

第十三轮 1983年6月21日 广西 6 - 1 青海 城市: 长春市  
9:00 球场: 军体校
 

第十三轮 1983年6月21日 山东二队 7 - 0 上海工人 城市: 长春市  
15:00 球场: 胜利公园体育场
 

第十三轮 1983年6月21日 广州 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
甘肃 城市: 长春市  
15:00 罚进 于第88分钟进球 88' 球场: 军体校
   
7 - 8 点球战)
 
十罚七中,具体不详   十罚八中,具体不详
 



第十四轮 1983年6月23日 上海工人 2 - 4 广州 城市: 长春市  
9:00 朱洪宾于第12分钟进球 12'
丁龙发于第58分钟进球 58'
半场比分 1 - 1 吴群立于第43分钟进球 43'于第65分钟进球 65'于第75分钟进球 75'
古广坚于第80分钟进球 80'
球场: 胜利公园体育场
 
出场球员:
20 朱洪宾
M 8 丁龙发
其余不详
出场球员:
B 13 李柱坤
RM 14 古广坚
CF 20 吴群立
LW 11 孙护
其余不详

第十四轮 1983年6月23日 青海 0 - 1 湖南 城市: 长春市  
9:00 球场: 军体校
 

第十四轮 1983年6月23日 广西 1 - 2 山东二队 城市: 长春市  
15:00 球场: 胜利公园体育场
 

第十四轮 1983年6月23日 甘肃 0 - 1 北京体院 城市: 长春市  
15:00 球场: 军体校
 



第十五轮 1983年6月25日 山东二队 0 - 1 湖南 城市: 长春市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

第十五轮 1983年6月25日 广州 6 - 4 广西 城市: 长春市  
9:00 半场比分 4 - 2 球场: 军体校
 

第十五轮 1983年6月25日 北京体院 2 - 0 青海 城市: 长春市  
15:00 球场: 胜利公园体育场
 

第十五轮 1983年6月25日 上海工人 1 - 0 甘肃 城市: 长春市  
15:00 球场: 军体校
 

组织委员会

  • 主任委员:杨迪
  • 副主任委员:刘永年、黄克、侯中山、高铁麟、何俊德
  • 委员:接宏吉、孙捷、丁树华、胡文岐、左培福、常万林、孙明、顾万春、刘玉民、胡宗全、张国文、李太默、各队领队

仲裁委员会

何俊德、张国文、李太默、徐福田、王柏林

办公室

  • 主任:张国文
  • 副主任:邵恩举、刘林、王福龄
  • 秘书组组长:邵恩举
  • 秘书组工作人员:孙国治关乃衡、郝领南、医生二人
  • 竞赛组组长:张国文
  • 竞赛组工作人员:王柏林、郭忠君
  • 保卫组组长:庞克明
  • 保卫组工作人员:纪胜利、周晓东、刘雨平

裁判员

贵阳赛区

比赛结果

本赛区比赛日程暂缺,且均为经历延长期/点球大战(如有)后最终的总比分。


1983年6月 北京二队 4 - 3 陕西 城市: 贵阳市  

1983年6月 北京二队 2 - 0 上海二队 城市: 贵阳市  

1983年6月 北京二队 2 - 0 黑龙江 城市: 贵阳市  

1983年6月 北京二队 0 - 2 河南 城市: 贵阳市  

1983年6月 北京二队 6 - 5 江苏 城市: 贵阳市  

1983年6月 北京二队 1 - 2 大连 城市: 贵阳市  

1983年6月 北京二队 3 - 1 辽宁二队 城市: 贵阳市  

1983年6月 江苏 2 - 4 陕西 城市: 贵阳市  

1983年6月 江苏 3 - 5 上海二队 城市: 贵阳市  

1983年6月 江苏 6 - 5 黑龙江 城市: 贵阳市  

1983年6月 江苏 4 - 5 河南 城市: 贵阳市  

1983年6月 江苏 4 - 5 大连 城市: 贵阳市  

1983年6月 江苏 2 - 0 辽宁二队 城市: 贵阳市  

1983年6月 大连 1 - 0 陕西 城市: 贵阳市  

1983年6月 大连 1 - 2 上海二队 城市: 贵阳市  

1983年6月 大连 3 - 0 黑龙江 城市: 贵阳市  

1983年6月 大连 4 - 5 河南 城市: 贵阳市  

1983年6月 大连 0 - 1 辽宁二队 城市: 贵阳市  

1983年6月 辽宁二队 5 - 4 陕西 城市: 贵阳市  

1983年6月 辽宁二队 2 - 1 上海二队 城市: 贵阳市  

1983年6月 辽宁二队 1 - 2 黑龙江 城市: 贵阳市  

1983年6月 辽宁二队 6 - 5 河南 城市: 贵阳市  

1983年6月 陕西 5 - 6 上海二队 城市: 贵阳市  

1983年6月 陕西 0 - 1 黑龙江 城市: 贵阳市  

1983年6月 陕西 2 - 1 河南 城市: 贵阳市  

1983年6月 上海二队 5 - 0 黑龙江 城市: 贵阳市  

1983年6月 上海二队 0 - 3 河南 城市: 贵阳市  

1983年6月 黑龙江 1 - 0 河南 城市: 贵阳市  

组织委员会

大会办事机构

  • 办公室主任:陈世常
  • 办公室副主任:谭金富、潘建湘
  • 竞赛祖组长:李文灿
  • 竞赛祖副组长:贾泽忠
  • 政宣祖组长:李心杰
  • 政宣祖副组长:卢松林
  • 保卫祖组长:高继参
  • 保卫祖副组长:吴天久
  • 票务祖组长:李广志
  • 票务祖副组长:王正

裁判员名单

仲裁委员会

陈世常、李文灿郑德耀常建中陈胜才


积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 大连 11 0 4 22
2 广州 11 0 4 27 13 14 22
3 山东二队 11 0 4 22
4 北京二队 11 0 4 22
5 湖南 11 0 4 22
6 辽宁二队 10 0 5 20
7 上海二队 8 0 7 16
8 河南 8 0 7 16
9 黑龙江 7 0 8 14
10 陕西 6 0 9 12
11 北京体院 6 0 9 12
12 广西 5 0 10 10
13 上海工人 5 0 10 10
14 甘肃 5 0 10 10
15 江苏 5 0 10 10
16 青海 0 0 15 0


各队名单

第一阶段报名情况不全,用①②分别表示在第一阶段与第二阶段确定有报名。

冠军:大连

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 赵国强
1 中华人民共和国 门将 江基国
2 中华人民共和国 后卫 赵世刚
3 中华人民共和国 后卫 郭新源
4 中华人民共和国 张海涛
5 中华人民共和国 中场 陶义田
6 中华人民共和国 李传贵②
7 中华人民共和国 裴永久
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 卢清波②
9 中华人民共和国 前锋 王长太
10 中华人民共和国 张舜
11 中华人民共和国 肖波
12 中华人民共和国 李斌
13 中华人民共和国 赵岩
14 中华人民共和国 刘军
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 刘涛②
16 中华人民共和国 姜杨军②
17 中华人民共和国 王世杰②
18 中华人民共和国 林福玉
19 中华人民共和国 王宝忠
20 中华人民共和国 中场 刘致军
21 中华人民共和国 王千里
  • 王千里同时在甲级联赛辽宁队和乙级联赛大连队的报名名单上,实际情况不详。

亚军:广州

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 陈家宁①②
1 中华人民共和国 刘金华
2 中华人民共和国 后卫 郭潮明
3 中华人民共和国 后卫 郭建华①②
4 中华人民共和国 黄庆忠
5 中华人民共和国 前锋 吴方
6 中华人民共和国 中场 廖耀棠
7 中华人民共和国 前锋 马建强①②
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 杨建夏
10 中华人民共和国 中场 李超波①②
11 中华人民共和国 前锋 孙护①②
12 中华人民共和国 前锋 周兆良
13 中华人民共和国 后卫 李柱坤①②
14 中华人民共和国 中场 古广坚①②
15 中华人民共和国 中场 伍威林①②
16 中华人民共和国 前锋 刘均洪①②
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 后卫 李礼明①②
18 中华人民共和国 黄志强
19 中华人民共和国 李少辉②
20 中华人民共和国 前锋 吴群立①②
21 中华人民共和国 胡广智
22 中华人民共和国 中场 刘康①②
23 中华人民共和国 门将 司徒炬
24 中华人民共和国 前锋 刘伟华①②

季军:山东二队

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 吕大伟①
3 中华人民共和国 朱成庆
4 中华人民共和国 刘志勇
5 中华人民共和国 李敏②
6 中华人民共和国 矫春本
7 中华人民共和国 郑海
8 中华人民共和国 徐永良
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 牟大正
10 中华人民共和国 薛文才
11 中华人民共和国 王亚男
12 中华人民共和国 王延喜②
14 中华人民共和国 历建德①
16 中华人民共和国 王琳
17 中华人民共和国 王海芳
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 后卫 赵国庆
19 中华人民共和国 孙建文
20 中华人民共和国 李强
22 中华人民共和国 门将 王维满
23 中华人民共和国 中场 张永泰
24 中华人民共和国 中场 杨为健
25 中华人民共和国 张健

第四名:北京二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 高劲松
1 中华人民共和国 门将 于奎连
2 中华人民共和国 郑小田
3 中华人民共和国 金长光
4 中华人民共和国 石永琦
5 中华人民共和国 于其淼
6 中华人民共和国 何风岩
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 中场 魏克兴
8 中华人民共和国 马光辉
9 中华人民共和国 孙晨
10 中华人民共和国 李永明
11 中华人民共和国 邵新立
12 中华人民共和国 范世德
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 李占英
14 中华人民共和国 王文宗
15 中华人民共和国 许昆
16 中华人民共和国 张进
18 中华人民共和国 顾和利
19 中华人民共和国 王锋

第五名:湖南

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 蒋太华
1 中华人民共和国 崔念辉
3 中华人民共和国 靳湘沙
4 中华人民共和国 申建国
5 中华人民共和国 黄建军
6 中华人民共和国 谭伟军
7 中华人民共和国 陈卫东
8 中华人民共和国 后卫 易安奇
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 刘卫民
10 中华人民共和国 前锋 邓建跃
11 中华人民共和国 前锋 田琦
12 中华人民共和国 蒋永涛
13 中华人民共和国 后卫 程坚
14 中华人民共和国 曾强伟
15 中华人民共和国 李异洲②
16 中华人民共和国 陈清
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 丁晟
19 中华人民共和国 周云
20 中华人民共和国 王德印
23 中华人民共和国 陈湘军①
中华人民共和国 杨平
中华人民共和国 卢国建
中华人民共和国 王治理①
中华人民共和国 刘经新
  • 未知是王志理还是王治理。

第六名:辽宁二队

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 李春满
4 中华人民共和国 中场 王军
5 中华人民共和国 后卫 王昶
6 中华人民共和国 邢宗玮
7 中华人民共和国 范广会
8 中华人民共和国 吕军②
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 王学龙
10 中华人民共和国 王贺龙
12 中华人民共和国 后卫 潘廷贵
13 中华人民共和国 张吉平
15 中华人民共和国 后卫 石磊
17 中华人民共和国 前锋 黄崇①②
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 刘岩*②
19 中华人民共和国 张弘
20 中华人民共和国 何建波
22 中华人民共和国 门将 哈威
24 中华人民共和国 姚强②
  • 未知是刘彦还是刘岩。

第七名:上海二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 魏耀辉
1 中华人民共和国 王岩
2 中华人民共和国 潘长胜
3 中华人民共和国 卫盘健
4 中华人民共和国 贾经顺
5 中华人民共和国 章智勇
6 中华人民共和国 萧国康
7 中华人民共和国 后卫 卢蒙
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 唐全顺
9 中华人民共和国 秦强
10 中华人民共和国 陆殿明
1 中华人民共和国 周根荣
12 中华人民共和国 陆晓
14 中华人民共和国 包建华
15 中华人民共和国 王萌
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 张靖华
17 中华人民共和国 王韧
20 中华人民共和国 王春
21 中华人民共和国 刘宏宝
22 中华人民共和国 姚力
23 中华人民共和国 后卫 鞠李瑾
28 中华人民共和国 门将 蔡建林

第八名:河南

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 王富宝
2 中华人民共和国 郭新豪②
3 中华人民共和国 后卫 迟捷
4 中华人民共和国 殷顺福
5 中华人民共和国 后卫 乐敬谋
6 中华人民共和国 中场 臧铁山
7 中华人民共和国 前锋 袁志新
8 中华人民共和国 杨建军
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 赵鸿义②
10 中华人民共和国 刘毅
11 中华人民共和国 张建业②
13 中华人民共和国 门文峰
14 中华人民共和国 周颜岑
15 中华人民共和国 李跃宗
16 中华人民共和国 孙军良
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 刘英俊
18 中华人民共和国 王汉生
19 中华人民共和国 前锋 张长海
20 中华人民共和国 王玉平
21 中华人民共和国 门将 孙大杰
22 中华人民共和国 刘兴旗
23 中华人民共和国 中场 杨延玉

第九名:黑龙江

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 冯沙②
1 中华人民共和国 王晶
2 中华人民共和国 朴曙明
3 中华人民共和国 袁成立②
4 中华人民共和国 金光旭②
5 中华人民共和国 崔文国①②
6 中华人民共和国 中场 周磊①②
7 中华人民共和国 崔荣春
8 中华人民共和国 暴琦
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 崔光哲②
10 中华人民共和国 中场 宋成海①②
11 中华人民共和国 罗少明①②
12 中华人民共和国 南哲浩
13 中华人民共和国 赵德顺
14 中华人民共和国 前锋 卜铁军
15 中华人民共和国 前锋 金学洙
16 中华人民共和国 王军华
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 马长顺
18 中华人民共和国 童益民
19 中华人民共和国 韩永②
21 中华人民共和国 金龙
22 中华人民共和国 朱东植②
23 中华人民共和国 孙梅贵②
24 中华人民共和国 李正值②
25 中华人民共和国 林冬青

第十名:陕西

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 董晨旗
2 中华人民共和国 辛长青
3 中华人民共和国 后卫 李明健
4 中华人民共和国 后卫 王勇
5 中华人民共和国 杨明
6 中华人民共和国 中场 刘福生
7 中华人民共和国 前锋 黄平宁
8 中华人民共和国 中场 雷浩
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 夏永伟
10 中华人民共和国 中场/前锋 高荣明
11 中华人民共和国 前锋 薛勇
12 中华人民共和国 中场 王建丁
13 中华人民共和国 王敏杰
14 中华人民共和国 杨农
15 中华人民共和国 陈波
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 林沫
18 中华人民共和国 陆国安
19 中华人民共和国 前锋 王宝山
20 中华人民共和国 阎建伟②
21 中华人民共和国 刘筠
22 中华人民共和国 李小白
23 中华人民共和国 张旗②

第十一名:广西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 邓亦谊②
1 中华人民共和国 蒙冬青
2 中华人民共和国 郭炳富
4 中华人民共和国 后卫 罗强烈
5 中华人民共和国 后卫 黄福文
7 中华人民共和国 前锋 范文海
8 中华人民共和国 中场 钮捷航
9 中华人民共和国 中场 曾明雄 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 后卫 张愈荣
11 中华人民共和国 后卫 黄定安
12 中华人民共和国 中场 黄国雄
13 中华人民共和国 孙健强
14 中华人民共和国 前锋 杨志忠
15 中华人民共和国 农梅辉
16 中华人民共和国 吴华
17 中华人民共和国 前锋 莫伟
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 曾先进②
19 中华人民共和国 崔少航
20 中华人民共和国 前锋 傅志能
22 中华人民共和国 门将 周德裕
23 中华人民共和国 中场 王峰
24 中华人民共和国 张华新①
25 中华人民共和国 庞芝健②
26 中华人民共和国 甘树森

第十二名:甘肃

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 罗青①
1 中华人民共和国 门将 樊建新
2 中华人民共和国 郝发先
3 中华人民共和国 王俊胜
5 中华人民共和国 贺永林②
6 中华人民共和国 潘文国
7 中华人民共和国 刘升
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 丁杰
9 中华人民共和国 王延军
10 中华人民共和国 顾洪波
11 中华人民共和国 刘欣平
12 中华人民共和国 熊会刚②
13 中华人民共和国 明宝泉
14 中华人民共和国 孙敏
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 薛垂民②
16 中华人民共和国 朱振良①
17 中华人民共和国 刘巍
18 中华人民共和国 李杰②
19 中华人民共和国 孙海龙
21 中华人民共和国 阎长河

第十三名:江苏

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 姚竹
2 中华人民共和国 沈竹泉
3 中华人民共和国 朱皆健
4 中华人民共和国 后卫 周宽义
5 中华人民共和国 卢东华
6 中华人民共和国 王鹏
7 中华人民共和国 王建中
8 中华人民共和国 前锋 刘平豫
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 庞春宁
10 中华人民共和国 李毅②
12 中华人民共和国 叶健海②
13 中华人民共和国 梁军
15 中华人民共和国 陈伟②
16 中华人民共和国 施华
17 中华人民共和国 袁永年
18 中华人民共和国 谭武
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 王杰②
20 中华人民共和国 张卫祖②
21 中华人民共和国 李志高
22 中华人民共和国 中场 李红兵
24 中华人民共和国 门将 范和平
25 中华人民共和国 庞春雷
中华人民共和国 李志②

第十四名:北京体育学院

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 姜传武
1 中华人民共和国 刘长伟
2 中华人民共和国 孙培乐
3 中华人民共和国 李学东
4 中华人民共和国 耿小平
5 中华人民共和国 杨小雄
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 吕志刚
7 中华人民共和国 哈达
8 中华人民共和国 陈泽勇
9 中华人民共和国 蔚少辉
10 中华人民共和国 周道华②
11 中华人民共和国 张健强
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 刘晓宇
13 中华人民共和国 郭李亮
14 中华人民共和国 宋红根
15 中华人民共和国 贾宝华
16 中华人民共和国 尹钊
17 中华人民共和国 前锋 李晓光

第十五名:上海工人

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张根成
1 中华人民共和国 王新华②
2 中华人民共和国 祝明华
3 中华人民共和国 蔡伟民
4 中华人民共和国 郝名建②
5 中华人民共和国 前锋 韩如茂
6 中华人民共和国 王建荣
7 中华人民共和国 刘建明②
8 中华人民共和国 中场 丁龙发
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 吴国忠①
10 中华人民共和国 赵康②
11 中华人民共和国 张鉴定①
12 中华人民共和国 刘龙宝②
14 中华人民共和国 陆汉良
15 中华人民共和国 沈汉民①
16 中华人民共和国 前锋 戴自跃
17 中华人民共和国 前锋 朱元庆
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 陈尔刚①
19 中华人民共和国 张树林
20 中华人民共和国 朱洪宾①
中华人民共和国 刘宝已②
中华人民共和国 张雨发②
中华人民共和国 武壹明②
中华人民共和国 李有铭②
中华人民共和国 赵国平②
  • 刘宝已、张雨发、武壹明、李有铭、赵国平确认为在第二循环补报的球员,但因其为裁判员手写,部分字迹模糊无法辨认,名字可能有误。

第十六名:青海

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 陈斌②
2 中华人民共和国 杨海宁
3 中华人民共和国 宁朝文②
5 中华人民共和国 李国庆②
6 中华人民共和国 薛万平②
7 中华人民共和国 韩励②
9 中华人民共和国 卢勇
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 许先政
12 中华人民共和国 李喜林②
14 中华人民共和国 后卫 何建青
15 中华人民共和国 成勇
17 中华人民共和国 蒋海哮②
18 中华人民共和国 孟照青②
19 中华人民共和国 张海明
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 李喜堂
21 中华人民共和国 潘海洲②
22 中华人民共和国 谢海章②
23 中华人民共和国 李宝利②
24 中华人民共和国 齐勇生
26 中华人民共和国 金麟
28 中华人民共和国 宋金文②


参考文献

1.1983全国足球乙级队联赛二阶段秩序册(长春)
2.1983全国足球乙级队联赛第二阶段贵阳赛区秩序册(部分)
3.1983年4月20~21、23、26~27日,5月1、5、7日,6月14、16、18、20、22、24、27日广州日报
4.1983年4月21日,6月18、28日羊城晚报


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
大学生 19631964196519811982
中学生 1973 • 1979(三好杯选拔赛) • 198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197519761977‎ • 19791993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1980198119821983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 1980198119821983198419851986
小足球 197119731978197919831984