1984年全国足球乙级队联赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、竞赛日期和地点
预赛阶段:5月15日~6月5日在山西省大同市、江西省九江市、湖南省长沙市、宁夏自治区银川市。
决赛阶段:9月2~15日在福建省厦门市。

二、赛区划分和参加单位
大同赛区:大连、辽宁二队海、山西、黑龙江、天津三队、河北二队、内蒙古、沈阳、吉林二队、石家庄、北京二队、北京部队二队、长春拖拉机、长春;
九江赛区:福建、上海二队、上海工人、浙江、上海杨浦、江西、江苏、南京、安徽二队;
长沙赛区:河南、湖南、广州、广西、深圳、梅县、前卫、北京体院、火车头、湖北二队、武汉;
银川赛区:云南、甘肃、陕西、青海、西藏、重庆、宁夏、贵州、昆明、新疆。

三、参加办法
(一)当年在国家一、二队,国家青年集训的运动员回原单位比赛不占报名人数。
(二)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加全国等级(甲、乙级)比赛,违者取消该队有关场次成绩,对方队至少以2:0胜。
(三)逾期报名,以不参加论(以寄出邮戳日期为准),报名后不能更换运动员。
(四)凡已报名参加联赛的队,必须按规定日期到场比赛,未经国家体委同意,不按期出场比赛者,以弃权论。如联赛开始后,未经国家体委同意,半途退出比赛者,应交回国家体委所发该次竞赛全部经费,并取消次年比赛资格。

四、竞赛办法
(一)预赛第一阶段采用单循环制,第二阶段采用交叉淘汰赛制决出名次。
(二)预赛各赛区前两名进入决赛阶段。
(三)决赛阶段单循环制。
(四)决定名次:
1.每场比赛必须决出胜负,如全场比赛结束时成平局,则延长30分钟为决胜期,决胜期结束时仍成平局,则按规定罚点球决定胜负。
2.在单循环比赛中每队胜一场得2分,负一场得0分,按全部比赛的积分多少决定名次。
(五)比赛规则:
1.采用国家体委最新审定的“足球竞赛规则”。
2.每场比赛可替换3名队员,位置不限。
3.如因观众干扰等原因,造成比赛中断,经大会多方努力仍未能恢复比赛的,比赛成绩有效,大会必须尽快(24小时内)另选场地补足90分钟(包括延长期、罚点球)。
4.每队必须准备一套正式比赛服和一套预备比赛服,比赛服颜色须填写在报名单内,以后不得随意改动。比赛时主队着正式比赛服,客队着预备比赛服,如两队服装颜色混淆或因其他原因,由客队更换比赛服。
5.比赛必须在草皮足球场进行。如有特殊原因不能在草皮足球场进行的须经国家体委同意。
6.运动员比赛服装上的号码(上衣后面的高25公分,短裤左腿前面高10公分)必须与报名单所填相符,号码不符或无号、重号均不得上场比赛。场上队长必须自备6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标,上场运动员必须带护腿板,违者均不得上场比赛。
(六)委托比赛城市所属省(市、自治区)体委承办竞赛,或由省(市、自治区)体委转托下级体委承办,承办比赛单位应负责竞赛各项组织工作,包括确定比赛场地、开球时间,负责裁判员和观察员的接待及工作安排,负责比赛的各项记录和报表。
(七)比赛场地负责接待临场比赛队、裁判员、竞赛工作人员,搞好观众的组织以及场地保卫工作。
五、仲裁委员会
(一)承办单位负责组织仲裁委员会,处理并报告比赛中所发生的问题。
(二)比赛所在地的仲裁委员会,其人员组成和职责范围按“仲裁委员会条例”执行。
(三)发生特殊情况时,仲裁委员会应立即报告国家体委并随后寄上书面材料。

六、观察员
(一)国家体委派出1~2名观察员,负责监督比赛工作,观察员参加当地仲裁委员会。
(二)观察员必须填写由国家体委统一印刷的比赛报告书。

七、裁判员
(一)各单位按国家体委分配的名额,派出45岁以下一级以上的裁判(国际、国家级50岁以下)参加工作。
(二)裁判员服装及鞋袜自备,裁判员上场工作必须佩带胸徽。
(三)每场赛后,裁判员应将比赛结果,红、黄牌数于当天电告国家体委。
(四)每场比赛必须认真填写竞赛记录表,裁判员工作汇报表及裁判员报告,并于当场比赛结束后经裁判核实签名后,直接由主裁判最迟于第二天寄给国家体委。


全国足球比赛的纪律规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,特对全国足球比赛的纪律作如下规定:
一、一个运动员在同一阶段比赛中,被裁判员出示黄牌警告累计达两次者,即自然停止下一场比赛。
注:
1.不是立即出场。
2.一次黄牌后,又罚一红牌,该黄牌不再为积累数。
二、一个运动员被裁判员出示红牌即当场停止比赛权利,并自然停止下一场比赛。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下一场比赛后恢复比赛。
三、一个运动员在同一阶段的比赛中,第二次被罚出场者(二次红牌),停止参加下两场比赛资格。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止两场比赛后恢复比赛。
四、一个运动员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者(三次红牌),可根据情节轻重程度停止该运动员半年或一年的比赛资格。
五、运动员殴打裁判员、巡边员、对方队员或观众者,裁判员立即判罚该运动员出场,并报国家体委,停止该运动员一年以上比赛资格。
六、运动员在赛前或赛后(场上或场外),对裁判员、运动员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
七、弃权与罢踢:
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。
八、纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示了红牌,比赛后应立即书写书面报告交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报组委会决定。
九、裁判员由于水平问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方面意见,如果裁判组认为有必要,应到有关队认真听取意见,吸取教训。
十、裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见,认真进行总结,经调查,情况属实,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场以至整个赛区裁判工作。
十一、裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
十二、教练员、工作人员侮辱、谩骂裁判员或指挥运动员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以供在评定该教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


对违犯《全国体育竞赛赛区试行工作条例(草案)》有关条款的纪律规定

为了保证第五届全国运动会顺利进行,加强社会主义精神文明建设,对违犯《全国体育竞赛赛区试行工作条例(草案)》有关条款的,按下列纪律规定办理。
一、运动员违反下列竞赛纪律的,应根据情节轻重,给予纪律处分。纪律处分包括:警告、严重警告、取消若干场比赛资格、该次比赛资格、停止半年、一年参加比赛资格的处分。
(一)凡有谩骂侮辱对方语言的,除在比赛中,临场裁判有权取消其当场比赛资格外,应给予纪律处分;
(二)凡有打人或故意伤人的,除在比赛中,临场裁判有权立即制止,责令其出场外,应给予纪律处分;场下发生上述行为的,还应按《治安管理处罚条例》处理。相互打架斗殴的,对首先挑起事端者,应加重处分;
(三)运动员在场上不服裁判员的判决,进行纠缠致使比赛中断五分钟的,即为罢赛(该项竞赛规则有规定的,按竞赛规则执行),临场裁判有权判对方获胜。情节严重的,应给予纪律处分;
(四)凡在比赛中搞交易、弄虚作假的,取消该运动员(队)参加该次比赛资格,所获得的成绩无效,情节严重的,应给予纪律处分;
(五)凡无故弃权的,已获得的成绩无效,取消其参加该次比赛资格,按包干经费规定(每人105元)给予罚款。
二、凡运动队在赛区发生严重违犯纪律事件的,都要追究领队、教练员的责任。属于领队、教练员参与、怂恿或不予制止而发生问题的,根据情节轻重,给予教练员警告、严重警告、停止半年、一年不得带队参加全国比赛的处分;领队按《国务院关于国家行政机关工作人员奖惩暂行规定》给予行政处分。
三、裁判员违犯下列竞赛纪律的,应根据情节轻重,给予纪律处分。纪律处分包括警告、严重警告、取消若干场比赛、停止半年、一年裁判工作的处分。
(一)凡有意偏袒一方、执法不公的;
(二)凡由于裁判员水平的原因,出现明显的错判、漏判,赛后又不虚心听取意见,坚持错误,态度恶劣的;
(三)裁判员不得接受礼品,凡违背的。
四、在赛区运动员饮酒,教练员、裁判员酗酒的,应给予批评教育,甚至处分,裁判员不得安排执行裁判任务。
五、凡违犯衣着、仪表有关规定,经教育不改的,运动员、教练员不得参加比赛,裁判员不得安排执行裁判任务。
六、凡损坏公物和场馆设备的,须照价赔偿;凡有意损坏的,应加倍罚款。
七、凡将黄色画报、书刊、录音、录像带到赛区的,一律没收,并送交有关部门处理。
八、凡调戏妇女的,应给予行政处分;严重的,按《治安管理处罚条例》处理。
九、裁判员判罚运动员出场或判定一个队为罢赛后,应立即写出书面报告报仲裁委员会。
十、凡受到赛区纪律处分的,年终应给予降低评定奖励等级;凡受到取消该次比赛资格或行政记过以上处分的,不得参加决赛,年终不得参加评奖。
受到纪律处分者,必须进行检查,并按要求写出书面材料,交由赛区组委会转回其所在单位备查。
十一、各赛区对违犯竞赛纪律的,由仲裁委员会经讨论作出处分决定,书面材料报大会组委会备案,凡需给予停止半年、一年比赛资格或裁判工作处分的,仲裁委员会可提出建议,报国家体委决定。对与竞赛无关的违犯纪律、寻衅闹事、打架斗殴、违犯制度、规定等行为,由赛区组委会会同有关方面处理;
凡需给予行政处分的,赛区组委会或仲裁委员会可提出建议,由原单位处理,并将处理结果报国家体委备案;
凡需给予撤销、降低技术等级称号或技术职称处分的,赛区组委会或仲裁委员会可提出建议,由原批准单位处理,并将处理结果报国家体委备案。
十二、本纪律规定,自公布之日起执行。


仲裁委员会条例

第一条 仲裁委员会是本项竞赛的仲裁机构,在组委会领导下开展工作。它的任务是复审比赛期间执行竞赛规则、竞赛规程中发生的纠纷,保证竞赛规则、竞赛规程的正确执行。
全国性竞赛活动哪些竞赛活动设仲裁委员会,根据各项目的特点和需要确定。
第二条 仲裁委员会不受理按规则、规程规定应由执行裁判、裁判长(总裁判、裁判组)职权范围内处理的有关事宜。
与竞赛无直接关系的违反纪律、寻衅闹事、打架斗殴等行为,由组委会会同有关方面处理。
第三条 仲裁委员会由大会组委会,体委竞赛部门,该项全国或省、市、自治区运动协会成员,该项全国或省、市、自治区运动协会裁判委员会委员,共五或七人组成,仲裁委员会的人选由大会组委会确定并公布。
第四条 在比赛过程中,裁判员所作出的判决,为最后的判决。运动员在场上必须服从裁判的判决。队长的职责是管理本队运动员,保证比赛正常进行,对裁判的判决不得提出异议。如因纠缠致使比赛中断五分钟的,即为罢赛(该项竞赛规则有规定的,按竞赛规则执行)。
对裁判员的判决不服的,允许在该场比赛结束后十二小时以内,向仲裁委员会正式提出申诉。经仲裁委员会复审,判定裁判员的判决是正确的,运动队必须坚决服从。判定属于裁判员的错误,仲裁委员会可视情况对裁判员进行教育或处分,但不得改变裁判员在规则职权范围内所作出的决定(竞赛规则和国际章程有特殊规定的除外)。
第五条 仲裁委员会根据申诉以及当场执行裁判、裁判组的书面报告,进行必要的调查研究,召开仲裁委员会会议进行讨论。开会时,可吸收有关人员列席会议(列席会议人员无表决权)。
仲裁委员会出席会议人数必须超过半数以上,作出的决定方为有效。仲裁委员会对申诉所作的决定为最终裁决,并立即生效。所作决定应报大会组委会备案。
第六条 运动员、教练员、领队违犯竞赛规则、规程,经仲裁委员会复审判定有效后,仍无理纠缠的,应加重处理,仲裁委员会根据其错误轻重程度,可给予批评、警告、严重警告、停止比赛或取消该次比赛资格的处分。对需要给予停止参加全国比赛半年以上处分和撤销运动健将称号的,仲裁委员会可提出建议,由国家体委决定。
第七条 裁判员在执行裁判任务过程中,有突出良好表现的,仲裁委员会可写出书面报告,报主办单位和国家体委给予表扬;对有错误的,仲裁委员会可根据其错误程度,停止该裁判员若干场比赛或该次比赛的裁判资格,并可建议有关体委和运动协会给予降低或撤销裁判员技术等级称号的处分。情节恶劣的,可建议所属单位给予行政处罚。
第八条 仲裁委员会对比赛期间受理的申诉、控告,应及时作出裁决,不得影响其他场次的比赛和发奖。
第九条 仲裁委员会是临时机构,比赛期间执行任务,比赛结束后自行撤销。


运动员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,勇攀高峰,为国争光。
二、刻苦训练,钻研业务,尊重教练,认真完成训练任务。
三、赛出风格,赛出水平,胜不骄,败不馁,尊重裁判,尊重对方,尊重观众。
四、学政治、学文化、学科学,又红又专。
五、讲文明、讲礼貌、讲卫生、讲道德,守秩序、守纪律。
六、不吸烟、不喝酒,衣着整洁大方,自觉抵制资产阶级思想侵蚀。
七、以事业为重,迟恋爱、晚结婚。
八、团结友爱,关心集体,勇于批评和自我批评,反对自由主义。
九、尊重领队,服从组织,遵守规章法令,反对无政府主义。
十、勤俭节约,爱护公物,敢于同不良倾向作斗争。


教练员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,培养又红又专的运动员。
二、从难从严,从实战出发,进行科学训练,认真制定教案,努力完成训练计划。
三、做好赛前准备和临场指挥,赛后认真总结。
四、学习政治理论和体育科学技术,刻苦钻研业务,不断创新。
五、严格管理教育,加强思想政治工作,关心运动员全面发展。
六、发扬民主,爱护运动员,不准打骂和侮辱人格。
七、以事业为重,处理好工作、学习和家务的关系。
八、坚持真理,发扬正气,在训练、学习、生活等各方面作为运动员的表率。
九、教练员之间要互相学习,互相支持,团结协作。
十、遵纪守法,维护社会公德,执行各项规章制度,敢于同不良倾向作斗争。


裁判员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,热爱体育竞赛裁判工作。
二、努力钻研业务、精通本项规则及裁判法,积极参加实践,不断提高业务水平。
三、严格履行裁判员职责,做到严肃、认真、公平、准确。
四、作风正派、不徇私情、坚持原则,敢于同不良倾向作斗争。
五、裁判员之间互相学习、互相尊重、互相支持、加强团结、不搞宗派活动。
六、服从领导、遵守纪律、执行任务时精神饱满,服装整洁、仪表大方。


预赛阶段

大同赛区

第一阶段

分两个小组进行,大连、黑龙江、河北二队、沈阳、吉林二队、北京部队二队、长春拖拉机厂在一个小组,辽宁二队、山西、天津三队、内蒙古、石家庄、北京二队、长春在另一个小组。

  • 比赛情况全部来源于参考文献11。
部分比赛日程

第一轮 1984年5月15日 大连 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
长春拖拉机厂 城市: 大同市  
下午
 



第一轮 1984年5月15日 大连 5 - 0 沈阳 城市: 大同市  
 
出场球员:
CB 3 郭新源
其余不详
出场球员:
不详

以下比赛安排在后面几轮,但具体不详。


1984年5月 大连 2 - 0 黑龙江 城市: 大同市  

1984年5月 大连 2 - 0 北京部队二队 城市: 大同市  

1984年5月 大连 2 - 0 吉林二队 城市: 大同市  

1984年5月 大连 5 - 1 河北二队 城市: 大同市  

第二阶段

  • 比赛情况全部来源于参考文献11。

预赛阶段半决赛 1984年5月31日 山西 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
大连 城市: 大同市  
上午 于第32分钟进球 32'
于第75分钟进球 75'
半场比分 1 - 1 肖波于第9分钟进球 9'
陶义田于第80+分钟进球 80+'
   
3 - 4 点球战)
 
 
 
出场球员:
不详
首发球员:
GK 22 许建平
RB 2 赵世刚
CB/CF 3 郭新源
CB/CF 19 赵立舫
LB 4 张海涛
M 5 陶义田
M 20 刘致军
RW 13 赵岩
RI 9 王长太
LI 10 蔡全起
LW 11 肖波 于第28分钟被出示红牌 28'
替补球员:
F 17 王世杰 于第分钟被替换上场 '
M 21 张成义 于第分钟被替换上场 '



预赛阶段决赛 1984年6月 大连 2 - 1 辽宁二队 城市: 大同市  

最终名次

1.大连(出线)
2.辽宁二队(出线)
3.山西
4.黑龙江
5.天津三队
6.河北二队
7.内蒙古
8.沈阳
9.吉林二队
10.石家庄
11.北京二队
12.北京部队二队
13.长春拖拉机厂
14.长春

精神文明奖评选

  • 精神文明运动队:大连
  • 奖项情况来源于参考文献11。

九江赛区

第一阶段

A组
比赛日程

第一轮 1984年5月15日 上海二队 2 - 0 上海杨浦 城市: 九江市  
14:00 球场: 九江体育场
 

第一轮 1984年5月15日 安徽二队 0 - 1 南京 城市: 九江市  
15:40 球场: 九江体育场
 



第二轮 1984年5月17日 福建 4 - 0 安徽二队 城市: 九江市  
14:00 球场: 九江体育场
 

第二轮 1984年5月17日 南京 1 - 4 上海杨浦 城市: 九江市  
15:30 球场: 一厂运动场
 



第三轮 1984年5月19日 上海二队 1 - 0 南京 城市: 九江市  
14:00 球场: 九江体育场
 

第三轮 1984年5月19日 上海杨浦 0 - 1 福建 城市: 九江市  
15:40 球场: 九江体育场
 



第四轮 1984年5月21日 南京 福建 城市: 九江市  
14:00 球场: 九江体育场
 

第四轮 1984年5月21日 安徽二队 0 - 4 上海二队 城市: 九江市  
15:30 球场: 电厂运动场
 



第五轮 1984年5月23日 上海杨浦 v 安徽二队 城市: 九江市  
14:00 球场: 九江体育场
 

第五轮 1984年5月23日 福建 0 - 2 上海二队 城市: 九江市  
15:40 球场: 九江体育场
 
B组
比赛日程

第一轮 1984年5月16日 上海工人 2 - 1 浙江 城市: 九江市  
14:00 球场: 九江体育场
 

第一轮 1984年5月16日 江西 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
江苏 城市: 九江市  
15:40 李红兵罚进 球场: 九江体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
M 16 李红兵
其余不详



第二轮 1984年5月20日 江西 1 - 0 上海工人 城市: 九江市  
14:00 球场: 九江体育场
 

第二轮 1984年5月20日 江苏 1 - 2 浙江 城市: 九江市  
15:40 球场: 九江体育场
 



第三轮 1984年5月22日 上海工人 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
江苏 城市: 九江市  
15:30 半场比分 0 - 1 球场: 电厂运动场
 

第三轮 1984年5月22日 江西 浙江 城市: 九江市  
15:30 球场: 一厂运动场
 

第二阶段


预赛阶段5至8名赛 1984年5月25日 (A组第三名) v (B组第四名) 城市: 九江市  
15:00 球场: 电厂运动场
 

预赛阶段5至8名赛 1984年5月25日 (A组第四名) v (B组第三名) 城市: 九江市  
15:00 球场: 九江体育场
 



预赛阶段半决赛 1984年5月26日 上海二队 1 - 0 上海工人 城市: 九江市  
15:00 球场: 一厂运动场
 

预赛阶段半决赛 1984年5月26日 福建 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
浙江 城市: 九江市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 九江体育场
   
3 - 0 点球战)
 
 
 



预赛阶段7至8名赛 1984年5月27日 江苏 南京 城市: 九江市  
14:00 球场: 九江体育场
 



预赛阶段5至6名赛 1984年5月27日 上海杨浦 江西 城市: 九江市  
15:40 球场: 九江体育场
 



预赛阶段季军赛 1984年5月28日 上海工人 浙江 城市: 九江市  
14:00 球场: 九江体育场
 

预赛阶段决赛 1984年5月28日 福建 上海二队 城市: 九江市  
15:40 球场: 九江体育场
 

最终名次

1.福建(出线)
2.上海二队(出线)
3.上海工人
4.浙江
5.上海杨浦
6.江西
7.江苏
8.南京
9.安徽二队

组织委员会

仲裁委员会

  • 主任:刘鹰
  • 委员:陈胜才、(安徽省体委代表一人)、卞嵩、周凯武

大会裁判组

长沙赛区

第一阶段

A组

据1984年5月21日广州日报报道,参赛球队有广州、河南、北京体院、前卫、湖北二队。

部分比赛日程

第一轮 1984年5月15日 广州 1 - 0 北京体院 城市: 长沙市  



第三轮 1984年5月19日 广州 v
总比分 1 - 2
河南 城市: 长沙市  

第二轮 1984年5月17日 湖北二队 v 北京体院 城市: 长沙市  
备注:湖北二队在比赛中被出示5张黄牌  



第三轮 1984年5月19日 湖北二队 0 - 2 广州 城市: 长沙市  
半场比分 0 - 1 刘伟华于第24分钟进球 24'
李柱坤于第53分钟进点球 53'
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 13 李柱坤
LM 10 李超波
CF 6 刘伟华
其余不详



第五轮 1984年5月23日 前卫 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
广州 城市: 长沙市  
张宝兴于第23分钟进球 23' 半场比分 1 - 0 吴方于第62分钟进球 62'
赵达新于第117分钟进球 117'
 
出场球员:
10 张宝兴
其余不详
出场球员:
M 14 赵达新
LM 10 李超波 于第分钟被出示黄牌 '
RW 16 刘均洪
CF 11 吴方
其余不详
B组

据1984年5月21日广州日报报道,参赛球队有湖南、广西、火车头、深圳、武汉、梅县。
但据1984年6月3日深圳特区报报道,深圳的战绩为负湖南、广西,胜火车头、梅县;并未对阵武汉;胜前卫、北京体院、湖北二队,负河南、广州,以上5队应为A组球队,具体情况不详。

部分比赛日程

第五轮 1984年5月24日 湖南 v 广西 城市: 长沙市  

第二阶段


预赛阶段半决赛 1984年5月27日 湖南 2 - 1 广州 城市: 长沙市  
于第35分钟进球 35'
于第65分钟进球 65'
半场比分 2 - 0 刘伟华于第82分钟进球 82'
备注:1.广州队的李超波因累计两张黄牌停赛,吴方伍威林因伤缺阵
2.湖南队第二个进球球员为8号
 
出场球员:
不详
出场球员:
RM 12 古广坚
M/CF 6 刘伟华
LW/LM 7 马建强
其余不详

预赛阶段半决赛 1984年5月27日 河南 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广西 城市: 长沙市  
半场比分 0 - 0
   
3 - 0 点球战)
 
 
 



预赛阶段季军赛 1984年5月29日 广州 广西 城市: 长沙市  
下午第一场
 

预赛阶段季军赛 1984年5月29日 河南 湖南 城市: 长沙市  
下午第二场
 

精神文明奖评选

  • 精神文明运动队:前卫、深圳
  • 精神文明运动员:共24人,具体不详

最终名次

1.河南(出线)
2.湖南(出线)
3.广州
4.广西
5.深圳
6.梅县
7.前卫
8.北京体院
9.火车头
10.湖北二队
11.武汉

银川赛区

最终名次

1.云南(出线)
2.甘肃(出线)
3.陕西
4.青海
5.西藏
6.重庆
7.宁夏
8.贵州
9.昆明
10.新疆


决赛阶段

部分比赛日程

  • 关于大连的比赛除比分外具体情况均来源于参考文献11。

第一轮 1984年9月2日 河南 1 - 0 湖南 城市: 厦门市  

第一轮 1984年9月2日 大连 2 - 0 辽宁二队 城市: 厦门市  
王世杰于第20分钟进球 20'
刘致军于第56分钟进球 56'
半场比分 1 - 0 球场: 厦门大学运动场
 
出场球员:
M 20 刘致军
RW 13 赵岩
CF 10 王世杰
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1984年9月2日 福建 4 - 3 甘肃 城市: 厦门市  

第一轮 1984年9月2日 上海二队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
云南 城市: 厦门市  
   
8 - 7 点球战)
 
 
 



第二轮 1984年9月4日 福建 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
上海二队 城市: 厦门市  
   
3 - 1 点球战)
 
 
 

第二轮 1984年9月4日 大连 2 - 0 云南 城市: 厦门市  
刘致军罚进
赵世刚罚进
 
出场球员:
RB 2 赵世刚
M 20 刘致军
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1984年9月6日 大连 3 - 3
总比分 6 - 4
3 - 1 加时赛)
湖南 城市: 厦门市  
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
于第1分钟进球 1'
于第2分钟进球 2'
罚进
罚进
球场: 鼓浪屿体育场
 

第三轮 1984年9月6日 甘肃 2 - 0 上海二队 城市: 厦门市  
下午
 



第四轮 1984年9月8日 大连 1 - 0 河南 城市: 厦门市  
赵立舫于第19分钟进球 19' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
CB 19 赵立舫
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1984年9月8日 上海二队 1 - 0 湖南 城市: 厦门市  

前四轮比赛结束,大连四战全胜,上海二队、辽宁二队、福建、河南、云南均为二胜二负,湖南、甘肃为一胜三负。


第五轮 1984年9月10日 上海二队 0 - 1 大连 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0 赵世刚于第84分钟进球 84'
 
出场球员:
不详
出场球员:
RB 2 赵世刚
其余不详



第六轮 1984年9月13日 上海二队 3 - 1 辽宁二队 城市: 厦门市  

第六轮 1984年9月13日 福建 4 - 3 大连 城市: 厦门市  



第七轮 1984年9月15日 上海二队 3 - 0 河南 城市: 厦门市  

第七轮 1984年9月15日 大连 5 - 3 甘肃 城市: 厦门市  

其余比赛日程轮次安排不详。


1984年9月 福建 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
云南 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
   
3 - 5 点球战)
 
 
 

1984年9月 福建 0 - 2 辽宁二队 城市: 厦门市  

1984年9月 福建 0 - 3 湖南 城市: 厦门市  

1984年9月 福建 2 - 1 河南 城市: 厦门市  

1984年9月 云南 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
辽宁二队 城市: 厦门市  
半场比分 0 - 0
   
4 - 3 点球战)
 
 
 

1984年9月 云南 0 - 1 湖南 城市: 厦门市  

1984年9月 云南 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
河南 城市: 厦门市  

1984年9月 云南 7 - 1 甘肃 城市: 厦门市  

1984年9月 辽宁二队 1 - 3 湖南 城市: 厦门市  

1984年9月 辽宁二队 2 - 0 河南 城市: 厦门市  

1984年9月 辽宁二队 1 - 5 甘肃 城市: 厦门市  

1984年9月 湖南 3 - 2 甘肃 城市: 厦门市  

1984年9月 河南 3 - 1 甘肃 城市: 厦门市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 大连 6 0 1 17 10 7 12 足协杯
2 云南 4 0 4 8 5 3 8 足协杯
3 上海二队 4 0 4 6 5 1 8 足协杯
4 福建 4 0 4 11 14 -3 8 足协杯
5 辽宁二队 3 0 5 10 6 4 6
6 湖南 3 0 5 11 10 1 6
7 河南 3 0 5 8 8 0 6
8 甘肃 2 0 6 13 26 -13 4
  • 前四名取得参加足协杯比赛的资格。


部分球队名单

冠军:大连

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 周德斌
2 中华人民共和国 后卫 赵世刚
3 中华人民共和国 后卫 郭新源
4 中华人民共和国 后卫 张海涛
5 中华人民共和国 中场 陶义田
7 中华人民共和国 前锋 裴永久
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 卢清波
9 中华人民共和国 前锋 王长太
10 中华人民共和国 前锋 蔡全起
11 中华人民共和国 前锋 肖波
12 中华人民共和国 后卫 唐勇
13 中华人民共和国 前锋 赵岩
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 王世杰
18 中华人民共和国 后卫 唐海连
19 中华人民共和国 后卫 赵立舫
20 中华人民共和国 中场 刘致军
21 中华人民共和国 中场 张成义
22 中华人民共和国 门将 许建平
  • 名单来源于参考文献11,球员号码参考同年足协杯报名名单。

季军:上海二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 魏耀辉
1 中华人民共和国 王岩
2 中华人民共和国 王国明
3 中华人民共和国 后卫 李寅
4 中华人民共和国 后卫 贾经顺
6 中华人民共和国 柴伟
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 吴永康
8 中华人民共和国 刘宏宝
10 中华人民共和国 王春
11 中华人民共和国 周根荣
12 中华人民共和国 曹亚军
14 中华人民共和国 包建华
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王萌
16 中华人民共和国 后卫 张靖华
17 中华人民共和国 后卫 黄韧
18 中华人民共和国 后卫 姚力
19 中华人民共和国 陈宗耀
28 中华人民共和国 门将 蔡建林

第四名:福建

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 魏羽平
1 中华人民共和国 郑振强
2 中华人民共和国 郑松月
3 中华人民共和国 程春强
5 中华人民共和国 陈宏
6 中华人民共和国 许文雅
8 中华人民共和国 陈新整
9 中华人民共和国 王国昌
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 吴树玲
11 中华人民共和国 吴建斌
12 中华人民共和国 后卫 李苏榕
14 中华人民共和国 魏亚河
15 中华人民共和国 中场 刘华忠
16 中华人民共和国 梁建龙
17 中华人民共和国 吴清枝
18 中华人民共和国 骆志忠
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 唐觉川
21 中华人民共和国 肖伯福
22 中华人民共和国 蔡宝元
25 中华人民共和国 林育强
27 中华人民共和国 蔡福生
28 中华人民共和国 陈体仁
中华人民共和国 林金炎
中华人民共和国 陈燕飞

第五名:辽宁二队

  • 教练:匈牙利拉斯诺
  • 人员情况来源于参考文献11,未知该外籍教练是否在秩序册中报名。

九江赛区第三名:上海工人

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 蔡伟民
3 中华人民共和国 邹建人
4 中华人民共和国 曹康
5 中华人民共和国 前锋 朱元庆
6 中华人民共和国 章志荣
7 中华人民共和国 顾正平
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 后卫 张纪定
9 中华人民共和国 韩凤平
10 中华人民共和国 沈汉民
11 中华人民共和国 李静华
12 中华人民共和国 周明耀
13 中华人民共和国 林伟榕
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 陆汉良
15 中华人民共和国 吴一明
16 中华人民共和国 前锋 韩如茂
17 中华人民共和国 中场 李国良
22 中华人民共和国 沈勇东
中华人民共和国 蒋忠良

九江赛区第四名:浙江

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 田骏
1 中华人民共和国 李伟军
2 中华人民共和国 薛建钢
3 中华人民共和国 应健春
5 中华人民共和国 王伟跃
6 中华人民共和国 刘伟国
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 谭书杭
8 中华人民共和国 孙苏民
9 中华人民共和国 王小民
10 中华人民共和国 陈钢
11 中华人民共和国 陆星
12 中华人民共和国 门将 王德明
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 徐雁翔
14 中华人民共和国 华顺伟
15 中华人民共和国 王跃龙
17 中华人民共和国 杨琦
19 中华人民共和国 蒋建伟
21 中华人民共和国 史建国

九江赛区第五名:上海杨浦

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 王兴华
1 中华人民共和国 胡国文
2 中华人民共和国 成玉胜
3 中华人民共和国 邓德标
4 中华人民共和国 马开广
5 中华人民共和国 高俊潮
6 中华人民共和国 方林
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 孔宪曾
8 中华人民共和国 王六一
9 中华人民共和国 王伟
10 中华人民共和国 陆殿明
11 中华人民共和国 蒋志良
12 中华人民共和国 施福庆
14 中华人民共和国 周建平
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 徐国富
16 中华人民共和国 包敦敏
17 中华人民共和国 史兆林
18 中华人民共和国 焦新华
19 中华人民共和国 钱伟
22 中华人民共和国 吕立群

九江赛区第六名:江西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 胡江斌
1 中华人民共和国 李建伟
3 中华人民共和国 后卫 谢志刚
54 中华人民共和国 蒋春晓
5 中华人民共和国 郑中明
6 中华人民共和国 鲍荣
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 吕文忠
8 中华人民共和国 彭箭宇
9 中华人民共和国 陈崇平
10 中华人民共和国 夏守国
11 中华人民共和国 金丽鹤
13 中华人民共和国 赵璐
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 王电
18 中华人民共和国 李玖林
20 中华人民共和国 贾建国
21 中华人民共和国 沃凌云
22 中华人民共和国 后卫 曹童森
23 中华人民共和国 梅小敏

九江赛区第七名:江苏

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 范和平
1 中华人民共和国 成小羽
2 中华人民共和国 沈竹泉
3 中华人民共和国 朱皆健
4 中华人民共和国 后卫 周宽义
5 中华人民共和国 卢东华
6 中华人民共和国 王鹏
7 中华人民共和国 王建中
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 刘平豫
9 中华人民共和国 胡尊武
10 中华人民共和国 李毅
11 中华人民共和国 万红鸣
12 中华人民共和国 叶健海
13 中华人民共和国 梁军
14 中华人民共和国 庞春雷
15 中华人民共和国 陈伟
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 中场 李红兵
17 中华人民共和国 袁永年
18 中华人民共和国 谭武
19 中华人民共和国 李志
20 中华人民共和国 张卫祖
21 中华人民共和国 后卫 刘锦能
22 中华人民共和国 李志高
23 中华人民共和国 于扬

九江赛区第八名:南京

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李华东
1 中华人民共和国 宋志华
2 中华人民共和国 何更宇
3 中华人民共和国 王其惊
4 中华人民共和国 陈雷
5 中华人民共和国 潘伟进
6 中华人民共和国 潘贵年
7 中华人民共和国 葛斌
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 梁勇
8 中华人民共和国 何军
9 中华人民共和国 黄文华
10 中华人民共和国 前锋 李洪福
11 中华人民共和国 丁宝富
12 中华人民共和国 陆江辉
13 中华人民共和国 赵晨
14 中华人民共和国 许静成
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 梁光
16 中华人民共和国 潘强
18 中华人民共和国 唐大喜
19 中华人民共和国 施华
20 中华人民共和国 王春林
21 中华人民共和国 李雷民
中华人民共和国 李建生
中华人民共和国 戴孟信
  • 原文献中梁勇和何军均报名为8号,具体不详。

九江赛区第九名:安徽二队

  • 领队兼教练:方胜文
  • 教练:项春林(兼)、陶在强(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 周连良*
3 中华人民共和国 刘荣权
4 中华人民共和国 康杰
5 中华人民共和国 宫如春
6 中华人民共和国 孙淮兵
7 中华人民共和国 边境
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 赵福宝
9 中华人民共和国 周治兵
10 中华人民共和国 蒋义
11 中华人民共和国 齐智
12 中华人民共和国 相宝俊*
13 中华人民共和国 陈启光
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 周金柱
15 中华人民共和国 李早春
16 中华人民共和国 李胜敦
22 中华人民共和国 吴军
17 中华人民共和国 门将 项春林
18 中华人民共和国 陶在强
  • 未知是周年良还是周连良,是相宝俊还是杨宝俊。

长沙赛区第三名:广州

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 前锋 刘伟华
7 中华人民共和国 前锋 马建强
10 中华人民共和国 中场 李超波
11 中华人民共和国 前锋 吴方
12 中华人民共和国 中场 古广坚
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫 李柱坤
14 中华人民共和国 中场 赵达新
15 中华人民共和国 中场 伍威林
16 中华人民共和国 前锋 刘均洪

长沙赛区第五名:深圳

号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 后卫 凌伟强
7 中华人民共和国 前锋 赵汝超
10 中华人民共和国 前锋 张建山
11 中华人民共和国 前锋 文学贤
13 中华人民共和国 中场 陈志超
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 张国辉
中华人民共和国 后卫 魏崇金
中华人民共和国 中场 曾国强
中华人民共和国 中场 薛建国
中华人民共和国 庞小江

长沙赛区第七名:前卫

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 张宝兴


参考文献

1.1984年全国足球乙级队联赛秩序册(九江市)
2.1984年5月21、24、28日广州日报
3.1984年5月22、26、28日羊城晚报
4.1984年5月28日新华日报
5.1984年5月28日,9月7、11、16日新民晚报
6.1984年6月14日长江日报
7.1984年5月体育周报
8.1984年1月2~3、9日,6月3日深圳特区报
9.《中国体育年鉴1985》第511~512页
10.1984年第6期足球世界
11.《中国绿茵梦之旅——万达甲A征战录》(1996年,大连出版社)第406~412页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 195219551959196319731975197719791980198119831984198719881989
工人及企业 1955195619771981198519871988198919901991
重要国内邀请赛 1953 • 1962(冬训广州梅县上海京津) • 1963(六单位全国优秀足球队) • 1964 • 1965(天津北京武汉) • 196619751976 • 1977(冬训北京) • 1978 • 1981(新体育杯万宝路杯) • 1982 • 1984(万宝路杯昆明冬训夜光杯黄河杯青岛之夏深圳国庆赛红山花杯深圳红山花杯) • 1985(华南杯华北杯红山花杯宇新杯) • 1986(梅州卷烟杯梓宪杯红山花杯) • 198719881990
体校及体院
体育学院 1958‎ • 196419811987
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
大学生 196319641965198119821991
中学生 1973 • 1979(夏令营三好杯选拔赛) • 198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197519761977‎ • 197919811993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1980198119821983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 1980198119821983198419851986
小足球 197119731978197919831984