1985年全国足球甲级队联赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛规程

一、竞赛日期和地点:
第一阶段:10月5~18日在石家庄、武汉。
第二阶段:11月5~22日在南京、安徽蚌埠。

二、参加单位、赛区划分和分组:
第一组:辽宁、广州、山东、渤海;
第二组:广东、八一、大连、吉林;
第三组:上海、北京部队、沈阳部队、河北;
第四组:天津、北京、湖北、南京部队。
第一阶段:
石家庄赛区: 第一、三组;
武汉赛区:第二、四组。
第二阶段:
南京赛区:第一、四组;
蚌埠赛区:第二、三组。

三、参加办法:
(一)报名人数:每队可报领队1人,教练员2人,医生1人,运动员24人。
(二)赛区报到人数:每队领队1人,教练员2人,医生1人,运动员18人。
(三)一个运动员在同--年度内不得代表两个队参加全国等级 (甲、乙级)比赛,违者取消该队有关场次成绩,对方队至少以2:0胜。
(四)全年一次报名,各队必须于赛前20天将报名单一式两份(加盖公章)寄到所属赛区和国家体委训练竞赛二司(第一阶段赛区用后转第二阶段赛区)。逾期报名,以不参加论(以寄出邮戳日期为准),报名后不得更换运动员。
(五)凡已报名参加联赛的队,未经国家体委同意,不得退出比赛,否则取消次年比赛资格。

四、竞赛办法:
(一)比赛分两阶段进行:
1.第一阶段:每赛区八个队一组单循环。
2.第二阶段:第一阶段相遇的队,第二阶段不再比赛。第四轮比赛后,第2、4组互换赛区(中间休息三天)。
(二)决定名次:
1.每场比赛必须决出胜负,如全场比赛结束时成平局,则延长30分钟为决胜期,决胜期结束仍成平局,则按规定罚点球决定胜负。
2.每队胜一场得2分,负一场得0分,按单循环(15场球)全部比赛的积分多少决定名次。
注:①在国家队、国家二队、国家青年队的队员,如有任务,不能回原队参加全部联赛者,在计算积分时,每1名队员增加1分。
②凡在场内、场外动手打人,经仲裁委员会调查确定,报国家体委同意,该打人的队在总积分中受扣分处分(每一人扣二分以此类推)。
3.如两队或两队以上积分相等,按单循环全部比赛的净胜球数 (每场只计算90分钟内的进球) 多少决定名次。
4.如净胜球数仍相等,则按单循环全队比赛的进球总和(每场只计90分钟内的进球)多少决定名次。
注:①在计算球数时,凡角球、任意球、头球进球的,每进一球算二球。
②角球、任意球触球在四次内(含四次)进球为成功。
5、如仍相等则用抽签办法决定名次。
(三)竞赛规则:
1.采用国际足联审定的最新“足球规则”。
2.每场比赛可替换3名队员,位置不限。
3.如因观众干扰等原因,造成比赛中断,经大会多方努力仍未能恢复比赛的,比赛成绩有效,大会必须尽快(24小时内)另选场地补足90分钟(包括延长期、罚点球)。
4.每队必须选定一套正式比赛服和一套预备比赛服,服装颜色须填写报名单内,以后不得随意改动。
5.比赛必须在草皮足球场进行。如有特殊原因不能在草皮足球场进行的,须经国家体委同意。
6.运动员比赛服装上的号码(上衣后面的高25公分,短裤左腿前面高10公分)必须与报名单所填相符,号码不符或无号、重号均不得上场比赛。
场上队长必须自备6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标,上场运动员必须戴护腿板,违者均不得上场比赛。
7、比赛用球:各赛区自行选定符合规则规定的球。

五、仲裁委员会:
(一) 承办单位负责组织仲裁委员会,处理并报告比赛中所发生的问题。
(二)仲裁委员会的人员组成和职贵范围按“仲裁委员会条例”执行。
(三)发生特殊情况时,仲裁委员会应立即报告国家体委,并随后寄上书面材料。

六、裁判员:
(一) 各单位按国家体委分配的名额,派出45岁以下,一级以上的裁判员 (国际、国家级50岁以下)参加工作。
(二) 裁判员服装及鞋袜自备,裁判员上场工作必须配戴胸徽。
(三)裁判员到赛区报到,必须带“裁判员工作登记册”。

七、未尽事宜,由国家体委或承办单位另行通知。


关于一九八五年足球竞赛规程中任意球、角球、头球进球的补充说明

一、任意球,角球的触球次数,由开球队员触球开始,攻守双方触球次数(含停、带次数)均计在内。
二、如任意球、角球在规定次数内为头球攻入,均按任意球、角球计算,不重计头球得分。
三、攻方直接头球顶入对方球门或攻方头球攻门被守方触及后直接进门者,均为头球进球,如头球攻门触及攻方队员后进球一律不记头球得分。
四、以上进球,以裁判员记录为准。
(国家体育运动委员会训练竞赛二司,1985年4月23日)


关于全国性足球比赛规程规定打人受罚的说明

各省、自治区、直辖市体委,总政文化部,各行业体协,各直属体院:
在今年足协杯、甲乙级联赛、青年联赛及青运会竟赛规程中规定“凡在场内、场外动手打人,经仲裁委员会调查确实报国家体委同意,该打人的队在总分中受扣分处分 (每一人次扣二分,以此类推)”。该规定的说明是:
1.“在总分中受扣分处分”即在同一单循环计算积分时,在总分中扣除。
2.如果是一场比赛决定胜负时(如半决赛、决赛),则打人的队,不论其在比赛中是否胜负,均名次列后。
3.如同一赛区有二个循环,需带分到第二循环时,在前--循环赛中因打人已在该循环积分中扣除了该队的分数,则在下一循环不再扣除,该场比赛比分有效带入下一循环。
(国家体育运动委员会训练竞赛二司,1985年6月3日)


第一阶段

石家庄赛区

比赛日程


第一轮 1985年10月5日 河北 0 - 1 辽宁东药总厂 城市: 石家庄市  
半场比分 0 - 1 王勇于第5分钟进球 5'
备注:辽宁东药总厂任意球进球1个  
出场球员:
不详
出场球员:
AM 14 王勇
其余不详

第一轮 1985年10月5日 天津东亚 2 - 1 上海金星 城市: 石家庄市  
孙金波于第44分钟进球 44'
张维克于第69分钟进球 69'
半场比分 1 - 0 朱有宏于第89分钟进球 89'
备注:上海金星角球进球1个  
出场球员:
M 6 孙金波
F 11 张维克
其余不详
出场球员:
LM 15 秦国荣
AM 17 鲁妙生
CF 8 朱有宏
其余不详

第一轮 1985年10月5日 广州白云 0 - 0
总比分 0 - 4
0 - 4 加时赛)
沈阳部队 城市: 石家庄市  
15:00 半场比分 0 - 0 关正斌于第91分钟进球 91'
罚进
罚进
于第103分钟进球 103'
 
出场球员:
RW 19 关正斌
其余不详
出场球员:
RB 2 郭潮明
CB 3 郭建华 于第70+分钟被替换下场 70+'
CB/LB 19 麦超 队长图标.png
LM 10 李超波
CF 11 吴方
CB 24 魏崇金 于第70+分钟被替换上场 70+'
CF 8 赵达裕 于第分钟被替换上场 '
其余不详

第一轮 1985年10月5日 山东华光 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 石家庄市  
半场比分 0 - 0
   
3 - 4 点球战)
 
 
 



第二轮 1985年10月7日 广州白云 2 - 0 上海金星 城市: 石家庄市  
9:00 林志桦于第51分钟进乌龙球 51'
麦超于第78分钟进点球 78'
半场比分 0 - 0
备注:广州白云任意球进球1个  
出场球员:
GK 1 陈嘉宁
RB 2 郭潮明
CB 13 李柱坤
CB 21 冼海辉
LB 19 麦超 队长图标.png
LM 10 李超波
RW 16 刘均洪
CF 8 赵达裕
LW 17 张宗本
其余不详
出场球员:
CB 18 林志桦
M 16 李龙海
AM 17 鲁妙生
RW 11 李中华
CF 8 朱有宏
其余不详

第二轮 1985年10月7日 河北 3 - 3
总比分 3 - 3
0 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 石家庄市  
梁利平于第9分钟进球 9'于第53分钟进球 53'
刘清波于第29分钟进球 29'
半场比分2 - 1 王毅于第17分钟进球 17'于第61分钟进球 61'
许玮于第78分钟进球 78'
   
3 - 4 点球战)
 
罚进
罚进
罚进
罚失
罚失
罚进
罚进
罚进
罚失
  不详
不详
不详
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
备注:1.河北任意球进球1个、角球进球1个
2.北京部队在点球大战中前三个点球只罚中一个,具体不详
 
出场球员:
RW 19 梁利平
F 20 刘清波
其余不详
出场球员:
M 12 王毅
F 19 许玮
其余不详

第二轮 1985年10月7日 山东华光 0 - 2 天津东亚 城市: 石家庄市  
备注:天津东亚头球进球1个  

第二轮 1985年10月7日 辽宁东药总厂 2 - 0 沈阳部队 城市: 石家庄市  



第三轮 1985年10月9日 沈阳部队 0 - 1 上海金星 城市: 石家庄市  
半场比分 0 - 0 奚志康于第78分钟进球 78'
备注:上海金星任意球进球1个  
出场球员:
不详
出场球员:
CB 18 林志桦
RM 9 奚志康
LM 15 秦国荣
RW 11 李中华
其余不详

第三轮 1985年10月9日 山东华光 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
广州白云 城市: 石家庄市  
9:00 于第27分钟进球 27'
国作金于第87分钟进球 87'
半场比分 1 - 0 麦超于第66分钟进球 66'
李超波于第90分钟进球 90'
   
1 - 3 点球战)
 
 
备注:山东华光头球进球2个,广州白云任意球进球1个  
出场球员:
M 8 国作金
其余不详
出场球员:
LB 19 麦超 队长图标.png
LM 10 李超波
CF 8 赵达裕
其余不详

第三轮 1985年10月9日 河北 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
天津东亚 城市: 石家庄市  
   
2 - 4 点球战)
 
 
备注:河北头球进球1个  

第三轮 1985年10月9日 辽宁东药总厂 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 石家庄市  
   
4 - 2 点球战)
 
 
备注:辽宁东药总厂头球进球1个、角球进球1个  



第四轮 1985年10月11日 北京部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
天津东亚 城市: 石家庄市  
半场比分 0 - 0
   
5 - 3 点球战)
 
 
 

第四轮 1985年10月11日 沈阳部队 0 - 2 山东华光 城市: 石家庄市  

第四轮 1985年10月11日 辽宁东药总厂 2 - 2
总比分 3 - 2
1 - 0 加时赛)
上海金星 城市: 石家庄市  
黄崇于第4分钟进球 4'
罚进
王勇于第110+分钟进球 110+'
半场比分 1 - 1 黄韧于第19分钟进球 19'
罚进
备注:上海金星角球进球1个  
出场球员:
CF 23 黄崇
LW 14 王勇
其余不详
出场球员:
CB 2 黄韧
其余不详

第四轮 1985年10月11日 河北 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
广州白云 城市: 石家庄市  
15:00 于第36分钟进球 36'
于第118分钟进球 118'
半场比分 1 - 0 李超波于第47分钟进球 47'
古广坚于第111分钟进球 111'
入场人数: 数千
备注:1.河北头球进球1个
2.点球大战中,广州白云的李柱坤赵达裕罚失
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 1 陈嘉宁
CB 13 李柱坤
RM 12 古广坚
LM 10 李超波
CF 8 赵达裕
其余不详



第五轮 1985年10月13日 河北 3 - 0 沈阳部队 城市: 石家庄市  
备注:比赛双方各有一名球员被红牌罚下,具体不详  

第五轮 1985年10月13日 辽宁东药总厂 1 - 0 天津东亚 城市: 石家庄市  
柳忠长于第53分钟进球 53' 半场比分 0 - 0
备注:辽宁东药总厂任意球进球1个  
出场球员:
RW 11 柳忠长
其余不详
出场球员:
其余不详

第五轮 1985年10月13日 北京部队 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
广州白云 城市: 石家庄市  
15:00 李洪武于第6分钟进球 6'
侯宝华于第116分钟进球 116'
罚进
古广坚于第94分钟进球 94'
   
5 - 6 点球战)
 
 
备注:在点球大战中,北京部队罚失2球,广州白云罚失1球  
出场球员:
M 10 李洪武
RW 7 侯宝华
其余不详
出场球员:
GK 23 司徒炬
RM 12 古广坚
其余不详

第五轮 1985年10月13日 上海金星 0 - 4 山东华光 城市: 石家庄市  
下午 半场比分 0 - 0 郑海于第54分钟进球 54'于第56分钟进球 56'
曲刚于第70分钟进球 70'
刘乐阳于第77分钟进球 77'
备注:山东华光任意球进球1个  
出场球员:
GK 1 张惠康
CB 13 江卫国 于第60分钟被替换下场 60'
LM 15 秦国荣
AM 17 鲁妙生 于第60分钟被替换下场 60'
CF 11 李中华 于第60分钟被替换下场 60'
CB 2 黄韧 于第60分钟被替换上场 60'
AM 9 奚志康 于第60分钟被替换上场 60'
CF 21 唐全顺 于第60分钟被替换上场 60'
其余不详
出场球员:
M 10 曲刚
M 16 杨为健
CF 7 郑海
CF 11 刘乐阳
其余不详



第六轮 1985年10月15日 天津东亚 1 - 0 广州白云 城市: 石家庄市  
9:00 沈洪全于第33分钟进球 33' 半场比分 1 - 0 李柱坤罚失75'
 
出场球员:
RW 7 沈洪全
其余不详
出场球员:
CB 13 李柱坤
其余不详

第六轮 1985年10月15日 北京部队 0 - 2 沈阳部队 城市: 石家庄市  

第六轮 1985年10月15日 辽宁东药总厂 2 - 1 山东华光 城市: 石家庄市  
张增群罚进
刘建伟罚进
罚进
备注:1.辽宁东药总厂任意球进球1个
2.据1985年10月15日北京晚报报道,辽宁东药总厂的其中一个进球为山东华光的孙崇军的乌龙球,此处采用参考文献18的记录
 
出场球员:
M 9 张增群
CF 20 刘建伟
其余不详
出场球员:
B 5 孙崇军
其余不详

第六轮 1985年10月15日 河北 0 - 1 上海金星 城市: 石家庄市  
下午 傅焱罚失54' 半场比分 0 - 1 张卫星于第21分钟进球 21' 球场: 河北省体工大队体育场
入场人数: 约6,000
主裁判: 刘敬礼
备注:河北的傅焱在罚点球中将门柱弹回的球踢入,进球无效  
出场球员:
CF 9 傅焱
其余不详
出场球员:
LB 6 张卫星
AM 9 奚志康
CF 8 朱有宏
其余不详



第七轮 1985年10月17日 上海金星 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 石家庄市  
半场比分 0 - 0
   
4 - 2 点球战)
 
 
备注:点球大战中,上海金星五罚四中,北京部队四罚二中  

第七轮 1985年10月17日 辽宁东药总厂 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广州白云 城市: 石家庄市  
9:00 半场比分 0 - 0
   
4 - 3 点球战)
 
 
备注:点球大战一共踢了8轮  
出场球员:
不详
出场球员:
GK 1 陈嘉宁
其余不详

第七轮 1985年10月17日 河北 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
山东华光 城市: 石家庄市  
   
2 - 4 点球战)
 
 
 

第七轮 1985年10月17日 天津东亚 0 - 3 沈阳部队 城市: 石家庄市  

精神文明奖

  • 精神文明集体奖:广州白云

裁判员名单

武汉赛区

比赛日程


第一轮 1985年10月5日 广东万宝 1 - 0 南京部队 城市: 武汉市  
13:30 郭亿军于第70分钟进球 70' 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
GK 1 杨宁
RB 6 曹阳
LB 4 钟小健
DM 14 李朝阳
RM 13 曾汉和
CM 12 谢志雄
LM 8 黄军伟
CF 19 郭亿军
CF 9 陈海贤
其余不详
出场球员:
RB 19 朱海波
CB 17 赵凯
F 10 徐智群
其余不详

第一轮 1985年10月5日 湖北活力28 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
八一 城市: 武汉市  
13:30 半场比分 0 - 0 球场: 汉阳体育场
   
3 - 4 点球战)
 
 
 
出场球员:
CB 6 胡一俊
CB 9 胡昌柏
CM 14 林强
CF 11 刘五一
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1985年10月5日 大连 0 - 2 北京雪花 城市: 武汉市  
15:20 金长光2罚进 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 6 金长光
其余不详

第一轮 1985年10月5日 吉林 0 - 1 天津海鸥 城市: 武汉市  
15:20 陈金刚罚进 球场: 汉阳体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CF 9 陈金刚
其余不详



第二轮 1985年10月7日 天津海鸥 1 - 2 八一 城市: 武汉市  
13:30 尹怡罚进 王军罚进
杨祖华罚进
球场: 新华路体育场
 
出场球员:
CB 4 尹怡
其余不详
出场球员:
CB 16 王军
LM 11 杨祖华
其余不详

第二轮 1985年10月7日 大连 2 - 1 吉林 城市: 武汉市  
13:30 球场: 汉阳体育场
备注:大连头球进球1个  

第二轮 1985年10月7日 湖北活力28 1 - 0 广东万宝 城市: 武汉市  
15:20 黄正国于第76分钟进球 76' 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
入场人数: 10,000+
 
出场球员:
CB 6 胡一俊
CB 24 王新胜
CM 12 吕杰
CM 14 林强
CF 22 黄正国
其余不详
出场球员:
DM 14 李朝阳
RM 13 曾汉和 于第77分钟被替换下场 77'
LM 8 黄军伟
CF 9 陈海贤
CF 12 谢志雄
RM 10 黄德保 于第77分钟被替换上场 77'
其余不详

第二轮 1985年10月7日 南京部队 0 - 2 北京雪花 城市: 武汉市  
15:20 杨朝晖2罚进 球场: 汉阳体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CF 9 杨朝晖
其余不详



第三轮 1985年10月9日 吉林 0 - 2 南京部队 城市: 武汉市  
13:30 球场: 新华路体育场
备注:南京部队头球进球1个  

第三轮 1985年10月9日 湖北活力28 0 - 2 天津海鸥 城市: 武汉市  
13:30 半场比分 0 - 1 霍建廷于第6分钟进球 6'
左树生于第55分钟进球 55'
球场: 汉阳体育场
 
出场球员:
CM 14 林强
其余不详
技术统计:
下半场射门 7
下半场角球 5
出场球员:
F 23 宋连勇
RW 7 左树发
CF 8 左树生
LW 21 霍建廷
其余不详
技术统计:
下半场射门 3

第三轮 1985年10月9日 八一 2 - 1 大连 城市: 武汉市  
15:20 盛柏华罚进
杨祖华罚进
罚进 球场: 新华路体育场
备注:八一角球进球1个,大连任意球进球1个  
出场球员:
LM 11 杨祖华
CF 14 盛柏华
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1985年10月9日 北京雪花 1 - 2 广东万宝 城市: 武汉市  
15:20 唐鹏举于第19分钟进球 19' 半场比分 1 - 1 谢志雄于第13分钟进球 13'
李朝阳于第59分钟进球 59'
球场: 汉阳体育场
 
出场球员:
GK 1 路建人
B 21 董玉刚 于第46分钟被替换下场 46'
CM 16 李辉
LM 15 唐鹏举
RW 6 金长光
CF 9 杨朝晖
LW 12 沈祥福
B 3 张焱 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
GK 22 罗庆
DM 14 李朝阳
RM 13 曾汉和 于第46分钟被替换下场 46'
LM 8 黄军伟
RW 9 陈海贤
CF 12 谢志雄
LW 25 欧阳耀星 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详



第四轮 1985年10月11日 湖北活力28 0 - 2 大连 城市: 武汉市  
13:30 半场比分 0 - 2 王学龙于第12分钟进球 12'
于第20分钟进球 20'
球场: 新华路体育场
备注:大连头球进球1个  
出场球员:
不详
出场球员:
CF 6 王学龙
其余不详

第四轮 1985年10月11日 北京雪花 2 - 1 吉林 城市: 武汉市  
13:30 沈祥福于第46分钟进球 46'
唐鹏举于第75分钟进球 75'
半场比分 0 - 1 林春权于第44分钟进球 44' 球场: 汉阳体育场
 
出场球员:
M 15 唐鹏举
LW 12 沈祥福
其余不详
出场球员:
M 6 林春权
其余不详

第四轮 1985年10月11日 天津海鸥 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
广东万宝 城市: 武汉市  
15:20 陈金刚于第67分钟进点球 67' 半场比分 0 - 1 黄德保于第40分钟进球 40' 球场: 新华路体育场
   
9 - 10 点球战)
 
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
左树生罚失
  罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罗庆罚进
 
出场球员:
GK 22 施连志
AM/RW 8 左树生
CF 9 陈金刚
LW 21 霍建廷
其余不详
出场球员:
GK 22 罗庆
RB 6 曹阳
RM 13 曾汉和
RW 9 陈海贤
LW 10 黄德保
其余不详

第四轮 1985年10月11日 南京部队 1 - 4 八一 城市: 武汉市  
15:20 球场: 汉阳体育场
备注:八一任意球进球1个  



第五轮 1985年10月13日 八一 0 - 1 北京雪花 城市: 武汉市  
13:30 半场比分 0 - 0 宫磊于第55分钟进球 55' 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CM 16 李辉
M 13 宫磊
CF 9 杨朝晖
其余不详

第五轮 1985年10月13日 广东万宝 2 - 1 吉林 城市: 武汉市  
13:30 谢志雄于第21分钟进球 21'
黄军伟于第68分钟进球 68'
半场比分 1 - 0 金光洙于第57分钟进球 57' 球场: 汉阳体育场
备注:广东头球进球1个  
出场球员:
GK 1 杨宁
LB 3 陈继铭
RM 12 谢志雄
RW 16 卢胜
CF 8 黄军伟
LW 25 欧阳耀星
其余不详
出场球员:
CF 10 金永秀
CF 11 金光洙
其余不详

第五轮 1985年10月13日 湖北活力28 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
南京部队 城市: 武汉市  
15:20 胡一俊于第5分钟进球 5'
刘五一于第50分钟进球 50'
半场比分 1 - 1 于第24分钟进球 24'
罚进
球场: 新华路体育场
   
4 - 2 点球战)
 
 
备注:湖北活力28头球进球1个  
出场球员:
CB 6 胡一俊
B 13 张小华
CM 14 林强
CF 11 刘五一
CF 22 黄正国
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1985年10月13日 大连 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
天津海鸥 城市: 武汉市  
15:20 罚进 左树生罚进 球场: 汉阳体育场
   
4 - 5 点球战)
 
 
 
出场球员:
不详
出场球员:
AM 8 左树生
其余不详



第六轮 1985年10月15日 广东万宝 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
大连 城市: 武汉市  
13:30 欧阳耀星于第9分钟进球 9' 半场比分 1 - 1 王学龙于第10分钟进球 10'
赵世刚于第115分钟进球 115'
球场: 新华路体育场
 
出场球员:
GK 1 杨宁
CB 2 李棠旭
CF 12 谢志雄
LW 25 欧阳耀星
其余不详
出场球员:
B 2 赵世刚
CF 7 王学龙
其余不详

第六轮 1985年10月15日 湖北活力28 0 - 1 北京雪花 城市: 武汉市  
13:30 半场比分 0 - 0 金长光于第57分钟进球 57'
李辉罚失74'
球场: 汉阳体育场
 
出场球员:
B 2 丁文龙
其余不详
出场球员:
CM 16 李辉
CF 8 杨朝晖
F 6 金长光
其余不详

第六轮 1985年10月15日 吉林 0 - 1 八一 城市: 武汉市  
15:20 球场: 新华路体育场
备注:八一头球进球1个  

第六轮 1985年10月15日 天津海鸥 1 - 0 南京部队 城市: 武汉市  
15:20 球场: 汉阳体育场
 



第七轮 1985年10月17日 北京雪花 0 - 1 天津海鸥 城市: 武汉市  
13:30 半场比分 0 - 0 左树生于第65分钟进球 65' 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
AM 8 左树生
其余不详

第七轮 1985年10月17日 大连 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
南京部队 城市: 武汉市  
13:30 球场: 汉阳体育场
   
5 - 3 点球战)
 
 
备注:大连角球进球1个  

第七轮 1985年10月17日 湖北活力28 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
吉林 城市: 武汉市  
15:20 吕杰于第25分钟进球 25' 半场比分 1 - 0 于第58分钟进球 58' 球场: 新华路体育场
   
5 - 4 点球战)
 
 
备注:吉林头球进球1个  
出场球员:
M 5 李少华
CM 12 吕杰
CM 14 林强
F 24 王新胜
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1985年10月17日 八一 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
广东万宝 城市: 武汉市  
15:20 李棠旭于第86分钟进乌龙球 86'
李勇于第107分钟进球 107'
半场比分 0 - 1 李朝阳于第33分钟进球 33'
郭亿军于第120分钟进球 120'
球场: 汉阳体育场
   
4 - 1 点球战)
 
 
备注:八一角球进球1个,广东头球进球1个  
出场球员:
GK 0 王振杰
B 2 盛奇凡
RM 4 裴恩才
LM 11 杨祖华
CF 7 李勇
CF 14 盛柏华
其余不详
出场球员:
GK 22 罗庆
CB 2 李棠旭
DM 14 李朝阳
CF 19 郭亿军
LW 10 黄德保
其余不详

组织委员会名单

大会办事机构名单

  • 办公室主任:刘峰
  • 办公室工作人员:丁四十、赵建云
  • 竞赛组组长:张英忠
  • 竞赛组工作人员:袁辉、陈长庚、龚建华
  • 行政组组长:毕竞
  • 行政组工作人员:张本杨、蒋斌、胡泉、医生二人、司机六人
  • 保卫组:市公安局三人

仲裁委员会名单

肖爱山、杨华刚张英忠郭立兴胡汉文

裁判员名单


第二阶段

南京赛区

比赛日程


第八轮 1985年11月5日 山东华光 0 - 1 北京雪花 城市: 南京市  
14:15 半场比分 0 - 0 金长光于第70分钟进球 70' 球场: 五台山体育场
 
出场球员:
M 8 国作金
其余不详
出场球员:
GK 1 路建人
CM 17 李辉
LM 15 唐鹏举
F 6 金长光
其余不详

第八轮 1985年11月5日 天津东亚 1 - 0 天津海鸥 城市: 南京市  
14:15 球场: 南京公园路体育场
 

第八轮 1985年11月5日 南京部队 2 - 5 辽宁东药总厂 城市: 南京市  
14:15 史祥胜于第41分钟进球 41'
庞真强罚进
半场比分 1 - 2 唐尧东于第22分钟进球 22'
王勇于第40分钟进球 40'
李争罚进
李争罚进
黄崇罚进
球场: 华东工学院足球场
备注:辽宁东药总厂头球进球1个  
出场球员:
B 21 周馥郁
M 11 史祥胜
M 12 庞真强
F 16 黄德兴
其余不详
出场球员:
RM 10 唐尧东
M 6 李争
RW 11 柳忠长
CF 23 黄崇
LW 14 王勇
其余不详

第八轮 1985年11月5日 广州白云 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
湖北活力28 城市: 南京市  
19:00 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
   
6 - 5 点球战)
 
 
备注:点球大战中,广州白云的郭建华吴方罚失点球,湖北活力28罚失三个点球  
出场球员:
GK 1 陈嘉宁 于第120分钟被替换下场 120'
CB 3 郭建华
LB 19 麦超
CF 8 赵达裕
CF 11 吴方
GK 23 司徒炬 于第120分钟被替换上场 120'
其余不详
出场球员:
M 5 李少华
M 8 王毅峰
CM 14 林强
CF 22 黄正国
其余不详



第九轮 1985年11月7日 山东华光 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
天津海鸥 城市: 南京市  
14:15 郑海于第42分钟进球 42'
张永泰于第70分钟进球 70'
半场比分 1 - 0 山春季于第80分钟进球 80'
陈金刚于第80+分钟进点球 80+'
球场: 五台山体育场
   
4 - 3 点球战)
 
 
备注:在点球大战中,山东华光最后一个主罚的宋涛将球罚入  
出场球员:
B 4 宋涛
M 23 张永泰
CF 7 郑海
其余不详
出场球员:
RB 20 山春季
AM 8 左树生
CF 9 陈金刚
其余不详

第九轮 1985年11月7日 辽宁东药总厂 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
湖北活力28 城市: 南京市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
   
3 - 4 点球战)
 
 
备注:1.湖北活力28的林强因伤缺阵
2.点球大战中双方前五罚战成3-3,湖北活力28的第6个点球张定波罚入,辽宁东药总厂罚失
 
出场球员:
CF 20 刘建伟 于第91分钟被替换上场 91'
其余不详
出场球员:
GK 0 张定波
其余不详

第九轮 1985年11月7日 广州白云 1 - 0 北京雪花 城市: 南京市  
下午 吴方于第47分钟进球 47' 半场比分 0 - 0 球场: 华东工学院足球场
 
出场球员:
CM 15 伍威林
CF 8 赵达裕
CF 11 吴方
其余不详
出场球员:
GK 1 路建人
其余不详

第九轮 1985年11月7日 南京部队 1 - 0 天津东亚 城市: 南京市  
19:00 黄德兴于第80分钟进球 80' 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
入场人数: 20,000+
 
出场球员:
GK 22 邹财波
F 16 黄德兴
其余不详
出场球员:
RW 7 沈洪全
CF 10 王兴华
其余不详



第十轮 1985年11月9日 天津东亚 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
湖北活力28 城市: 南京市  
14:15 于第76分钟进球 76' 半场比分 0 - 0 于第81分钟进点球 81'
罚进
球场: 五台山体育场
备注:1.天津东亚头球进球1个
2.第80分钟时,天津东亚球员在球门前手球,裁判先是判罚湖北活力28进球,后在天津东亚提出异议后,主裁判与边裁协商后改为判罚湖北活力28的点球,此时湖北活力28对改判有异议、拒绝执行,之后由场边的副裁判长吴恒祥会同第四官员和足协的一高级职员在场边观看录像后,仲裁为湖北活力28进球,天津东亚的主教练沈福儒对根据录像改判提出异议,最后主裁判坚持判决为湖北活力28的点球,比赛一共中断二十余分钟
 

第十轮 1985年11月9日 广州白云 2 - 1 天津海鸥 城市: 南京市  
14:15 吴方于第60分钟进球 60'
赵达裕于第62分钟进球 62'
半场比分 0 - 1 霍建廷于第40分钟进球 40' 球场: 南京公园路体育场
备注:1.天津海鸥头球进球1个
2.广州白云的赵达裕进球后,天津海鸥抗议裁判判罚导致比赛中断12分钟
3.据1985年11月10日羊城晚报报道,天津海鸥进球球员为王凯,此处采用1985年11月10日广州日报报道
 
出场球员:
GK 1 陈嘉宁
CM 15 伍威林
CF 8 赵达裕
CF 11 吴方
其余不详
出场球员:
RB 20 山春季
AM 8 左树生
CF 12 王凯
LW 21 霍建廷
其余不详

第十轮 1985年11月9日 南京部队 0 - 1 山东华光 城市: 南京市  
下午 半场比分 0 - 0 矫春本于第67分钟进球 67' 球场: 华东工学院足球场
 
出场球员:
F 16 黄德兴
其余不详
出场球员:
M 17 矫春本
其余不详

第十轮 1985年11月9日 辽宁东药总厂 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
北京雪花 城市: 南京市  
19:00 王勇于第101分钟进球 101' 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
主裁判: 夏长发
 
出场球员:
RW 11 柳忠长
LW 14 王勇
其余不详
出场球员:
M 20 边立军 于第100+分钟被出示黄牌 100+'
其余不详



第十一轮 1985年11月11日 南京部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广州白云 城市: 南京市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
入场人数: 10,000+
   
4 - 3 点球战)
 
罚失
罚进
罚进
罚进
黄德兴罚进
  赵达裕罚失
罚进
罚进
罚进
麦超罚失
 
出场球员:
LB 4 冯木华
M 20 周奇伟
F 16 黄德兴
其余不详
出场球员:
GK 1 陈嘉宁 于第120分钟被替换下场 120'
CB 13 李柱坤
LB 19 麦超 队长图标.png
LM 10 李超波
CF 8 赵达裕
GK 23 司徒炬 于第120分钟被替换上场 120'
其余不详

第十一轮 1985年11月11日 天津东亚 3 - 0 北京雪花 城市: 南京市  
14:15 球场: 南京公园路体育场
备注:天津东亚角球进球1个  

第十一轮 1985年11月11日 山东华光 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
湖北活力28 城市: 南京市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 华东工学院足球场
   
1 - 4 点球战)
 
 
 
出场球员:
其余不详
出场球员:
GK 0 张定波
CF 22 黄正国
其余不详

第十一轮 1985年11月11日 辽宁东药总厂 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
天津海鸥 城市: 南京市  
19:00 柳忠长罚进 陈金刚于第分钟进点球 ' 球场: 五台山体育场
   
4 - 2 点球战)
 
 
 
出场球员:
RW 11 柳忠长
其余不详
出场球员:
AM 8 左树生
CF 9 陈金刚
其余不详



第十二轮 1985年11月15日 辽宁东药总厂 1 - 0 吉林 城市: 南京市  
14:15 球场: 南京公园路体育场
 

第十二轮 1985年11月15日 天津东亚 0 - 1 广东万宝 城市: 南京市  
14:15 半场比分 0 - 0 曾汉和于第52分钟进球 52' 球场: 华东工学院足球场
 
出场球员:
M 9 刘洪
RW 7 沈洪全
CF 10 王兴华
其余不详
出场球员:
GK 22 罗庆
CB 5 张小文
CB/CF 19 郭亿军
DM/CB 14 李朝阳
RM 13 曾汉和
LB 25 欧阳耀星
LM 8 黄军伟
RW 9 陈海贤
CF 12 谢志雄
LW 10 黄德保
其余不详

第十二轮 1985年11月15日 山东华光 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
八一 城市: 南京市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
主裁判: 李致富
   
2 - 3 点球战)
 
罚失
罚失
罚失
李春乐罚进
王亚男罚进
罚失
  杨祖华罚进
罚失
罚失
罚失
王军罚进
罚进
备注:点球大战中,八一第五个罚球的王军点球被扑出,但裁判判罚山东华光门将提前移动,山东华光队员不满,比赛中断十多分钟,王军重罚将球罚进  
出场球员:
CB 24 李春乐
M 12 王亚男
其余不详
出场球员:
GK 0 王振杰
CB 16 王军
LM 11 杨祖华
其余不详

第十二轮 1985年11月15日 广州白云 1 - 2 大连 城市: 南京市  
19:00 李超波于第42分钟进球 42' 半场比分 1 - 1 王学龙于第20分钟进球 20'
赵岩于第82分钟进球 82'
球场: 五台山体育场
备注:广州白云任意球进球1个  
出场球员:
CM 15 伍威林
LM 10 李超波
CF 8 赵达裕
LW 17 张宗本
其余不详
出场球员:
GK 22 赵俊华
M 21 董世福
RW 7 赵岩
CF 6 王学龙
CB 17 臧蔡灵 队长图标.png 于第50分钟被替换上场 50'
其余不详



第十三轮 1985年11月17日 天津东亚 2 - 0 吉林 城市: 南京市  
14:15 球场: 五台山体育场
 

第十三轮 1985年11月17日 广州白云 0 - 2 八一 城市: 南京市  
半场比分 0 - 1 杨祖华于第34分钟进球 34'
周绪平于第73分钟进球 73'
 
出场球员:
GK 1 陈嘉宁
LB 19 麦超 队长图标.png 于第分钟被出示黄牌 '
LM 10 李超波
CF 8 赵达裕
CF 6 刘伟华 于第46分钟被替换上场 46'
RM 12 古广坚 于第分钟被替换上场 '
M 14 赵达新 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
GK 0 王振杰
CB 16 王军
CM 19 钟云越
LM 11 杨祖华
CF 14 盛柏华
CF 20 周绪平
其余不详

第十三轮 1985年11月17日 辽宁东药总厂 2 - 1 大连 城市: 南京市  
备注:大连头球进球1个  

第十三轮 1985年11月17日 山东华光 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
广东万宝 城市: 南京市  
19:00 杨为健于第87分钟进球 87' 半场比分 0 - 0 黄军伟于第62分钟进球 62' 球场: 五台山体育场
   
3 - 4 点球战)
 
 
备注:1.广东万宝任意球进球1个
2.点球大战中,前六轮山东华光的国作金王亚男罚失,双方踢成3-3,第七轮山东华光的王维满罚失,广东万宝的卢胜罚进
 
出场球员:
GK 22 王维满
B 20 李强
M 8 国作金
M 12 王亚男
M 16 杨为健
M 17 矫春本
M 23 张永泰
CF 11 刘乐阳
其余不详
技术统计:
上半场射门 14
下半场射门 10
加时赛射门 8
出场球员:
GK 22 罗庆 于第110+分钟被替换下场 110+'
RB 4 钟小健
CB 6 曹阳
LB 25 欧阳耀星
CM 12 谢志雄
LM 8 黄军伟
RW 16 卢胜
GK 1 杨宁 于第110+分钟被替换上场 110+'
其余不详
技术统计:
上半场射门 4
下半场射门 4
加时赛射门 1



第十四轮 1985年11月19日 天津东亚 2 - 0 大连 城市: 南京市  
14:15 球场: 五台山体育场
 

第十四轮 1985年11月19日 山东华光 3 - 2 吉林 城市: 南京市  
备注:山东华光头球进球1个  

第十四轮 1985年11月19日 广州白云 3 - 2 广东万宝 城市: 南京市  
14:15 赵达新于第2分钟进球 2'
刘伟华于第18分钟进球 18'于第44分钟进球 44'
半场比分 3 - 1 曾汉和于第10分钟进球 10'
谢志雄于第77分钟进球 77'
球场: 华东工学院足球场
入场人数: 数千
备注:1.广州白云的麦超因累计两张黄牌停赛,广东万宝的曹阳郭亿军黄军伟因伤缺阵
2.广东万宝角球进球2个
 
出场球员:
CB 3 郭建华
RM 12 古广坚
CM 14 赵达新
LM 10 李超波
CF 6 刘伟华
CF 8 赵达裕
其余不详
出场球员:
LB 3 陈继铭
RM 13 曾汉和
DM 14 李朝阳 于第分钟被替换上场 '
CF 12 谢志雄 于第分钟被替换上场 '
LW 25 欧阳耀星 于第分钟被替换上场 '
其余不详

第十四轮 1985年11月19日 辽宁东药总厂 1 - 0 八一 城市: 南京市  
19:00 黄崇罚进 球场: 五台山体育场
 
出场球员:
M 6 李争
CF 23 黄崇
其余不详
出场球员:
不详



第十五轮 1985年11月21日 广州白云 4 - 2 吉林 城市: 南京市  
14:15 伍威林于第50分钟进球 50'
古广坚于第55分钟进球 55'
李超波于第66分钟进球 66'
李超波罚进
半场比分 0 - 0 姜汉远于第70分钟进球 70'
林春权罚进
球场: 五台山体育场
 
出场球员:
GK 1 陈嘉宁
RM 12 古广坚
CM 15 伍威林
LM 10 李超波
其余不详
出场球员:
M 6 林春权
M 8 姜汉远
15 李铉变
其余不详

第十五轮 1985年11月21日 山东华光 5 - 6 大连 城市: 南京市  
14:15 孙崇军于第3分钟进球 3'
刘乐阳于第7分钟进球 7'
罚进
罚进
罚进
王学龙于第9分钟进球 9'
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
备注:1.山东华光任意球进球3个、角球进球2个,大连任意球进球2个、头球进球1个
2.大连的王学龙有一个进球、王世杰有两个进球未知进球顺序
 
出场球员:
B 5 孙崇军
CF 11 刘乐阳
不详
出场球员:
CF 6 王学龙
F 10 王世杰
其余不详

第十五轮 1985年11月21日 天津东亚 0 - 1 八一 城市: 南京市  
14:15
 

第十五轮 1985年11月21日 辽宁东药总厂 3 - 2 广东万宝 城市: 南京市  
19:00 唐尧东于第16分钟进球 16'
黄崇于第29分钟进球 29'
孙贤禄于第60分钟进球 60'
半场比分 0 - 2 郭亿军于第57分钟进球 57'
谢志雄于第89分钟进球 89'
球场: 五台山体育场
备注:1.辽宁东药总厂角球进球1个
2.据1985年11月22日南京日报报道,辽宁东药总厂、广东万宝的第一个进球球员分别为柳忠长谢志雄,此处采用1985年11月22日广州日报及羊城晚报的报道
 
出场球员:
CB 3 赵发庆
RM 10 唐尧东
M 8 孙贤禄
M 19 孙卫
RW 11 柳忠长
CF 23 黄崇
其余不详
出场球员:
GK 22 罗庆
RB 6 曹阳
CB/CF 19 郭亿军
DM/CB 14 李朝阳
RM 10 黄德保
RW 9 陈海贤 于第46分钟被替换下场 46'
CF 12 谢志雄
F 26 叶忠泉 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详

精神文明奖

组织委员会名单

大会办事机构名单

  • 办公室主任:汤介欣(兼)
  • 办公室副主任:殷光平、龚震东、陆于中
  • 办公室工作人员:张福海、刘明、孙继生、钱敏卫、陈道孚、缪澍惠、赵德全
  • 竞赛组组长:俞世馨(兼)
  • 竞赛组副组长:陈恒豫、胡昌明
  • 竞赛组工作人员:林霖、钟欣、刘立、袁承斌、吴家福

仲裁委员会名单

国家体委一人、陈恒豫、叶家清张庆顺万仲菡

裁判员名单

蚌埠赛区

比赛日程


第八轮 1985年11月5日 八一 1 - 0 沈阳部队 城市: 蚌埠市  
上午 杨祖华罚进 球场: 蚌埠市体育场
 
出场球员:
LM 11 杨祖华
其余不详
出场球员:
不详

第八轮 1985年11月5日 上海 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
吉林 城市: 蚌埠市  
上午 朱有宏罚进 半场比分 0 - 0 球场: 蚌埠市西区体育场
 
出场球员:
LM 15 秦国荣 于第分钟被出示黄牌 '
CF 11 李中华
CF 8 朱有宏
其余不详
技术统计:
90分钟射门 17
出场球员:
不详

第八轮 1985年11月5日 大连 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 蚌埠市  
下午 球场: 蚌埠市体育场
   
4 - 3 点球战)
 
 
 

第八轮 1985年11月5日 广东万宝 1 - 0 河北 城市: 蚌埠市  
下午 欧阳耀星于第48分钟进球 48' 半场比分 0 - 0 球场: 蚌埠市西区体育场
备注:82分钟时,河北傅焱的进球被判罚越位,河北球员不服,致使比赛中断了三分钟  
出场球员:
GK 21 罗庆
RB 6 曹阳
CB 19 郭亿军
RM 8 黄军伟
RW 9 陈海贤
CF 12 谢志雄
LW 25 欧阳耀星
其余不详
出场球员:
CF 9 傅焱
F 14 孙贵强
B 5 韩永安 于第50分钟被替换上场 50'
M 10 张晓刚 于第50分钟被替换上场 50'
其余不详



第九轮 1985年11月7日 广东万宝 1 - 2 沈阳部队 城市: 蚌埠市  
钟小健于第66分钟进球 66' 半场比分 0 - 2 赵永远于第17分钟进球 17'
王刚于第44分钟进球 44'
 
出场球员:
GK 21 罗庆
RB 6 曹阳
LB 4 钟小健
RM 8 黄军伟
CF 12 谢志雄
其余不详
出场球员:
M 10 王刚
F 11 赵永远
CF 19 关正斌
其余不详

第九轮 1985年11月7日 八一 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 蚌埠市  
   
4 - 1 点球战)
 
 
 

第九轮 1985年11月7日 吉林 2 - 1 河北 城市: 蚌埠市  

第九轮 1985年11月7日 大连 3 - 1 上海金星 城市: 蚌埠市  
下午 王学龙于第42分钟进球 42'
罚进
罚进
半场比分 1 - 0 奚志康于第88分钟进球 88'
备注:上海金星的秦国荣因累计两张黄牌停赛  
出场球员:
RW 7 赵岩
CF 6 王学龙
LW 11 肖波
其余不详
出场球员:
RM 9 奚志康
RW 11 李中华
其余不详



第十轮 1985年11月9日 广东万宝 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 蚌埠市  
谢志雄于第40分钟进球 40'于第107分钟进球 107' 半场比分 1 - 0 徐树刚于第81分钟进点球 81' 主裁判: 刘敬礼
 
首发球员:
GK 1 杨宁
RB 2 李棠旭
CB 5 张小文
CB 19 郭亿军
LB 4 钟小健
RM 6 曹阳
CM 13 曾汉和
LM 8 黄军伟
RW 9 陈海贤
CF 12 谢志雄
LW 25 欧阳耀星
替补球员不详
出场球员:
GK 22 俞东久
RW 21 徐树刚
CF 25 赵国庆
LW 19 许玮
其余不详

第十轮 1985年11月9日 大连 3 - 1 河北 城市: 蚌埠市  

第十轮 1985年11月9日 沈阳部队 2 - 0 吉林 城市: 蚌埠市  

第十轮 1985年11月9日 上海金星 3 - 0 八一 城市: 蚌埠市  
下午 李中华于第29分钟进球 29'于第43分钟进球 43'
鲁妙生于第75分钟进球 75'
半场比分 2 - 0 杨祖华罚失56'
 
出场球员:
GK 1 张惠康
RB 6 王钢
LB 12 郑彦
LM 15 秦国荣
AM 17 鲁妙生
CF 11 李中华
CF 8 朱有宏
其余不详
出场球员:
LM 11 杨祖华
其余不详



第十一轮 1985年11月11日 八一 3 - 0 河北 城市: 蚌埠市  

第十一轮 1985年11月11日 北京部队 2 - 0 吉林 城市: 蚌埠市  

第十一轮 1985年11月11日 沈阳部队 1 - 0 大连 城市: 蚌埠市  

第十一轮 1985年11月11日 广东万宝 0 - 2 上海金星 城市: 蚌埠市  
下午 半场比分 0 - 1 王钢于第38分钟进球 38'
鲁妙生于第72分钟进球 72'
球场: 蚌埠市体育场
入场人数: 10,000+
备注:上海金星的朱有宏因伤缺阵  
出场球员:
GK 1 杨宁
CB/CF 19 郭亿军
LB 25 欧阳耀星
CF 9 陈海贤
CF 12 谢志雄
RM 10 黄德保 于第73分钟被替换上场 73'
CF 16 卢胜 于第73分钟被替换上场 73'
CF 26 叶忠泉 于第73分钟被替换上场 73'
其余不详
出场球员:
CB 2 黄韧
CB 18 林志桦
CB 6 张卫星
WBR 6 王钢
WBL 12 郑彦
RM 16 李龙海
LM 15 秦国荣
AM 17 鲁妙生
CF 11 李中华
CF 9 奚志康
其余不详



第十二轮 1985年11月15日 南京部队 0 - 3 上海金星 城市: 蚌埠市  
上午 秦国荣于第20分钟进球 20'于第44分钟进球 44'
唐全顺于第73分钟进球 73'
 
出场球员:
F 16 黄德兴
其余不详
出场球员:
WBR 6 王钢
CB 2 黄韧
LM 15 秦国荣
CF 11 李中华 于第46分钟被替换下场 46'
CF 8 朱有宏 于第46分钟被替换下场 46'
CF 9 奚志康 于第46分钟被替换上场 46'
CF 21 唐全顺 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详

第十二轮 1985年11月15日 沈阳部队 1 - 0 北京雪花 城市: 蚌埠市  

第十二轮 1985年11月15日 北京部队 5 - 0 湖北活力28 城市: 蚌埠市  

第十二轮 1985年11月15日 天津海鸥 3 - 0 河北 城市: 蚌埠市  



第十三轮 1985年11月17日 湖北活力28 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
上海金星 城市: 蚌埠市  
上午 严明超于第4分钟进球 4' 半场比分 1 - 1 秦国荣于第44分钟进球 44'
   
10 - 9 点球战)
 
不详   鲁妙生罚失
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
刘文斌罚失
备注:上海金星任意球进球1个  
出场球员:
M 21 严明超
其余不详
出场球员:
GK 22 刘文斌
LM 15 秦国荣
AM 17 鲁妙生
CF 11 李中华 于第分钟被出示黄牌 '
其余不详

第十三轮 1985年11月17日 沈阳部队 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
天津海鸥 城市: 蚌埠市  
关正斌罚进 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RW 19 关正斌
其余不详
出场球员:
不详

第十三轮 1985年11月17日 南京部队 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
河北 城市: 蚌埠市  
黄德兴罚进 半场比分 0 - 1 于第1分钟进球 1'
 
出场球员:
F 16 黄德兴
其余不详
出场球员:
不详

第十三轮 1985年11月17日 北京雪花 1 - 0 北京部队 城市: 蚌埠市  



第十四轮 1985年11月19日 湖北活力28 1 - 0 河北 城市: 蚌埠市  
黄正国于第9分钟进球 9' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
CF 22 黄正国
其余不详
出场球员:
不详

第十四轮 1985年11月19日 天津海鸥 4 - 1 北京部队 城市: 蚌埠市  
陈金刚2罚进
霍建廷罚进
尹怡罚进
罚进
备注:进球顺序不详  
出场球员:
CB 4 尹怡
CF 9 陈金刚
LW 21 霍建廷
其余不详
出场球员:
不详

第十四轮 1985年11月19日 上海金星 3 - 2 北京雪花 城市: 蚌埠市  
下午 朱有宏于第38分钟进球 38'于第43分钟进球 43'
奚志康于第59分钟进球 59'
半场比分 1 - 0 李公一于第74分钟进球 74'
李辉于第79分钟进点球 79'
主裁判: 张大樵
备注:上海金星的李中华因累计两张黄牌停赛  

}}

出场球员:
WBR 6 王钢 于第60+分钟被替换下场 60+'
CB 6 张卫星 于第60+分钟被替换下场 60+'
RM 9 奚志康
LM 15 秦国荣
CF 8 朱有宏
B 19 鞠李瑾 于第60+分钟被替换上场 60+'
CF 21 唐全顺 于第60+分钟被替换上场 60+'
其余不详
出场球员:
GK 1 路建人
RW 6 金长光
CM 16 李辉 于第60分钟被替换上场 60'
F 7 李公一 于第60分钟被替换上场 60'
其余不详

第十四轮 1985年11月19日 沈阳部队 2 - 0 南京部队 城市: 蚌埠市  



第十五轮 1985年11月21日 北京部队 5 - 0 南京部队 城市: 蚌埠市  
备注:北京部队头球进球3个  

第十五轮 1985年11月21日 河北 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
北京雪花 城市: 蚌埠市  
半场比分 0 - 0
   
4 - 2 点球战)
 
 
 

第十五轮 1985年11月21日 天津海鸥 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
上海金星 城市: 蚌埠市  
半场比分 0 - 0
   
7 - 6 点球战)
 
 
 

第十五轮 1985年11月21日 沈阳部队 3 - 1 湖北活力28 城市: 蚌埠市  
主裁判: 张大樵
备注:据1985年11月22日南京日报报道,比赛中主裁判曾因“球员愚弄裁判”而罢吹(报道原文)  

裁判员名单


积分榜

由于最后一轮比赛中涉及降级与名次,部分比赛出现了不正常赛果,中国足协秘书长陈成达在1985年11月21日的记者招待会宣布,除辽宁、八一分获联赛冠亚军的成绩可以公布外,其余名次尚不能公布。
仲裁委员会在1985年11月22日早上9点召开紧急会议,宣布本年度联赛的排名仍按实际积分排定,并决定对最后一轮比赛中踢假球的球队在调查后进行严肃处理。

名次 队名 国脚加分 积分
1 辽宁东药总厂 14 0 1 3 31
2 八一 12 0 3 2 26
3 大连 9 0 6 2 20
4 沈阳部队 10 0 5 0 20
5 广东万宝 8 0 7 3 19
6 上海金星 8 0 7 1 17
7 广州白云 8 0 7 1 17
8 天津海鸥 8 0 7 2 16*
9 天津东亚 8 0 7 0 16
10 北京雪花 7 0 8 2 16
11 湖北活力28 8 0 7 2 16
12 山东华光 6 0 7 1 13
13 北京部队 6 0 7 1 13
14 河北 4 0 11 0 8
15 南京部队 3 0 12 0 6
16 吉林 1 0 14 0 2
  • 天津海鸥因违纪被罚2分。
  • 北京部队、河北、南京部队、吉林降级。


各队名单

Subon.png表示仅在第二阶段报名,Suboff.png表示仅在第一阶段报名,用“/”区分第一阶段和第二阶段的不同报名号码。

冠军:辽宁东药总厂

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 哈威*
1 中华人民共和国 门将 程强
2 中华人民共和国 后卫 潘廷贵
3 中华人民共和国 后卫 赵发庆
4 中华人民共和国 后卫 李义
5 中华人民共和国 后卫 李春满
6 中华人民共和国 中场 李争
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 孙贤禄
9 中华人民共和国 中场 张增群
10 中华人民共和国 中场 唐尧东
11 中华人民共和国 前锋 柳忠长
12 中华人民共和国 前锋 范广会
14 中华人民共和国 前锋 王勇
15 中华人民共和国 中场 王军Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 后卫 张光莹
17 中华人民共和国 后卫 高升Suboff.png
19 中华人民共和国 中场 孙卫
20 中华人民共和国 后卫 刘建伟
21 中华人民共和国 前锋 李锡财
23 中华人民共和国 前锋 黄崇
25 中华人民共和国 中场 马林Suboff.png
  • 哈威实际代表辽宁二队参加乙级联赛,未出场。

亚军:八一

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王振杰
1 中华人民共和国 门将 宋金鑫
2 中华人民共和国 后卫 盛奇凡
3 中华人民共和国 后卫 朱明
5 中华人民共和国 后卫 陈国仲
6 中华人民共和国 后卫 庄连胜
7 中华人民共和国 前锋 李勇
8 中华人民共和国 中场 迟尚义
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 赵玉亮
10 中华人民共和国 金明国Suboff.png
11 中华人民共和国 中场 杨祖华
12 中华人民共和国 中场 陈方平
13 中华人民共和国 栾义军Suboff.png
15 中华人民共和国 尚青Suboff.png
16 中华人民共和国 后卫 王军
18 中华人民共和国 前锋 赵海峰
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 中场 钟云越
20 中华人民共和国 前锋 周绪平
21 中华人民共和国 高明远Suboff.png
22 中华人民共和国 曾育泉Suboff.png
23 中华人民共和国 门将 江洪Suboff.png
4 中华人民共和国 中场 裴恩才Subon.png
14 中华人民共和国 前锋 盛柏华Subon.png
17 中华人民共和国 中场 王涛Subon.png

季军:大连

号码 国籍 位置 球员
0/22 中华人民共和国 门将 赵俊华
2 中华人民共和国 后卫 赵世刚
4 中华人民共和国 后卫 张海涛
5 中华人民共和国 后卫 唐勇
6 中华人民共和国 前锋 王学龙
7 中华人民共和国 前锋 赵岩
8 中华人民共和国 中场 张瞬
9 中华人民共和国 前锋 蔡全起
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 王世杰
11 中华人民共和国 前锋 肖波
12 中华人民共和国 前锋 王千里
13 中华人民共和国 前锋 李华筠Suboff.png
14 中华人民共和国 前锋 裴永久Suboff.png
15/21 中华人民共和国 中场 董世福
16 中华人民共和国 前锋 王新军
17 中华人民共和国 后卫 臧蔡灵 队长图标.png
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 后卫 唐海连Suboff.png
20 中华人民共和国 中场 刘致军
21/14 中华人民共和国 后卫 郭新源
22 中华人民共和国 后卫 邓立敏Suboff.png
23 中华人民共和国 后卫 石健Suboff.png
24 中华人民共和国 中场 盖增臣
25 中华人民共和国 门将 许建平Suboff.png
1 中华人民共和国 门将 周德斌Subon.png

第四名:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 王琦
1 中华人民共和国 门将 宋宗胜
2 中华人民共和国 后卫 贺威
3 中华人民共和国 后卫 崔文臣
4 中华人民共和国 后卫 侯毅
5 中华人民共和国 中场 张宝琳
6 中华人民共和国 后卫 王长海
7 中华人民共和国 后卫 刘和春
8 中华人民共和国 中场 陈志坚
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 赵风
10 中华人民共和国 中场 王刚
11 中华人民共和国 前锋 赵永远
12 中华人民共和国 前锋 千昌洙
13 中华人民共和国 中场 李小波
14 中华人民共和国 后卫 黄庆良
15 中华人民共和国 中场 王远东
16 中华人民共和国 后卫 赵国权
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 中场 李时炯
18 中华人民共和国 中场 陈胜天
19 中华人民共和国 前锋 关正斌
20 中华人民共和国 后卫 林乐丰
21 中华人民共和国 前锋 汤乐普
22 中华人民共和国 后卫 邢宗玮
24 中华人民共和国 门将 李华庆
26 中华人民共和国 门将 迟小冬

第五名:广东万宝

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 吴亚七Suboff.png
1 中华人民共和国 门将 杨宁
2 中华人民共和国 后卫 李棠旭
3 中华人民共和国 后卫 陈继铭
4 中华人民共和国 后卫 钟小健
5 中华人民共和国 后卫 张小文Subon.png
6 中华人民共和国 后卫 曹阳
8 中华人民共和国 中场 黄军伟
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 陈海贤
10 中华人民共和国 前锋 黄德保
12 中华人民共和国 中场 谢志雄
13 中华人民共和国 中场 曾汉和
14 中华人民共和国 后卫 李朝阳
15 中华人民共和国 中场 王惠良*
16 中华人民共和国 中场/前锋 卢胜
17 中华人民共和国 前锋 古广明*
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 后卫 池明华*
19 中华人民共和国 后卫/前锋 郭亿军
20 中华人民共和国 后卫 曾宪思Suboff.png
22/21 中华人民共和国 门将 罗庆
23 中华人民共和国 后卫 曹鉴生
25/20 中华人民共和国 后卫/前锋 欧阳耀星
26 中华人民共和国 前锋 叶忠泉
28 中华人民共和国 前锋 梁浩先*

第六名:上海金星

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 蔡建林
1 中华人民共和国 门将 张惠康
2 中华人民共和国 后卫 黄韧
3 中华人民共和国 后卫 张卫星
4 中华人民共和国 后卫 张靖华
5 中华人民共和国 中场 闻耀国
6 中华人民共和国 后卫 王钢
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 柳海光
8 中华人民共和国 前锋 朱有宏
9 中华人民共和国 中场/前锋 奚志康
10 中华人民共和国 前锋 王春
11 中华人民共和国 前锋 李中华
12 中华人民共和国 后卫/中场 郑彦
13 中华人民共和国 后卫 江卫国
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 秦国荣
16 中华人民共和国 中场 李龙海
17 中华人民共和国 中场/前锋 鲁妙生
18 中华人民共和国 后卫 林志桦
19 中华人民共和国 后卫 鞠李瑾
21 中华人民共和国 前锋 唐全顺
22 中华人民共和国 门将 刘文斌

第七名:广州白云

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 陈嘉宁
2 中华人民共和国 后卫 郭潮明
3 中华人民共和国 后卫 郭建华
4 中华人民共和国 后卫 杜庆恩*
5 中华人民共和国 后卫 冯国祥*
6 中华人民共和国 前锋 刘伟华Subon.png
7 中华人民共和国 前锋 马建强Suboff.png
8 中华人民共和国 前锋 赵达裕
9 中华人民共和国 中场 伦志明
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 中场 李超波
11 中华人民共和国 前锋 吴方
12 中华人民共和国 中场 古广坚
13 中华人民共和国 后卫 李柱坤
14 中华人民共和国 中场 赵达新
15 中华人民共和国 中场 伍威林
16 中华人民共和国 前锋 刘均洪
17 中华人民共和国 前锋 张宗本
18 中华人民共和国 后卫 麦杰文
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 后卫 麦超
20 中华人民共和国 前锋 吴群立*
21 中华人民共和国 后卫 冼海辉
22 中华人民共和国 后卫 刘康
23 中华人民共和国 门将 司徒炬
24 中华人民共和国 后卫 魏崇金Suboff.png
中华人民共和国 门将 孙卫星*
中华人民共和国 中场 杨彬*
中华人民共和国 后卫 张铁瑛*

第八名:天津海鸥

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李纪明
3 中华人民共和国 后卫 马继明
4 中华人民共和国 后卫 尹怡
5 中华人民共和国 后卫 王广泰
6 中华人民共和国 后卫 刘金亮
7 中华人民共和国 前锋 左树发
8 中华人民共和国 中场 左树生
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 陈金刚
10 中华人民共和国 中场 吕洪祥Suboff.png
11 中华人民共和国 前锋 张俊强
12 中华人民共和国 前锋 王凯
15 中华人民共和国 后卫 杨刚Suboff.png
16 中华人民共和国 中场 宋明和
17 中华人民共和国 中场 段举Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 后卫 刘春明
19 中华人民共和国 中场 许靖
20 中华人民共和国 后卫 山春季
21 中华人民共和国 前锋 霍建廷
22 中华人民共和国 门将 施连志
23 中华人民共和国 前锋 宋连勇
25 中华人民共和国 后卫 齐玉波

第九名:天津东亚

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 赵树明
2 中华人民共和国 张伟
3 中华人民共和国 后卫 沈镇
4 中华人民共和国 后卫 刘学宇
5 中华人民共和国 中场 刘学义
6 中华人民共和国 中场 孙金波
7 中华人民共和国 前锋 沈洪全
8 中华人民共和国 中场 王岩
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 刘洪
10 中华人民共和国 前锋 王兴华
11 中华人民共和国 前锋 张维克
12 中华人民共和国 前锋 叶伟
13 中华人民共和国 中场 张云良Suboff.png
14 中华人民共和国 后卫 高俊亭
15 中华人民共和国 后卫 杨勇
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 李文柱
17 中华人民共和国 后卫 赵子强Suboff.png
18 中华人民共和国 中场 王平
19 中华人民共和国 后卫 乔世彪
20 中华人民共和国 王俊
21 中华人民共和国 门将 刘金波
17 中华人民共和国 后卫 沈其泰Subon.png
  • 已确认张大樵在第二阶段蚌埠赛区担任主裁判,此阶段应未担任教练职务。

第十名:北京雪花

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 路建人
1 中华人民共和国 门将 王年旺
2 中华人民共和国 后卫 王仲兴Suboff.png
3/13 中华人民共和国 后卫 张焱
4 中华人民共和国 后卫 王海明
5 中华人民共和国 后卫 王文宗
6 中华人民共和国 前锋 金长光
7 中华人民共和国 后卫 杨旭Suboff.png
8 中华人民共和国 后卫 魏世立
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 杨朝晖
10 中华人民共和国 前锋 孙长杰Suboff.png
11 中华人民共和国 前锋 范世德
12 中华人民共和国 前锋 沈祥福
13/19 中华人民共和国 中场 宫磊
14 中华人民共和国 中场 郑小田
15 中华人民共和国 中场 唐鹏举
16 中华人民共和国 中场/前锋 李辉
17 中华人民共和国 后卫 张宁Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 中场 孙宝忠
19/2 中华人民共和国 赵旭东Suboff.png
20 中华人民共和国 中场 边立军
21/3 中华人民共和国 后卫 董玉刚
中华人民共和国 前锋 刘清Suboff.png
中华人民共和国 门将 李建栋Suboff.png
中华人民共和国 中场 魏克兴Suboff.png
7 中华人民共和国 前锋 高洪波Suboff.png
21/7 中华人民共和国 前锋 李公一

第十一名:湖北活力28

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张定波
1 中华人民共和国 门将 刘建伟*
2 中华人民共和国 后卫 丁文龙
3 中华人民共和国 后卫 胡安Suboff.png
4 中华人民共和国 中场 袁剑*
5 中华人民共和国 中场 李少华
6 中华人民共和国 后卫 胡一俊
7 中华人民共和国 后卫/中场 张建国
8 中华人民共和国 中场 王毅峰
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 后卫 胡昌柏
11 中华人民共和国 中场/前锋 刘五一
12 中华人民共和国 中场 吕杰
13 中华人民共和国 后卫 张小华
14 中华人民共和国 中场 林强
15 中华人民共和国 中场 纪国涛Suboff.png
16 中华人民共和国 前锋 王连元
17 中华人民共和国 前锋 祁国民Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 前锋 简比学Suboff.png
20 中华人民共和国 后卫 金玉琪
21 中华人民共和国 中场 严明超
22 中华人民共和国 前锋 黄正国
23 中华人民共和国 前锋 谈涛*Suboff.png
24 中华人民共和国 后卫/前锋 王新胜
25 中华人民共和国 前锋 王友胜Suboff.png
中华人民共和国 门将 殷立华Suboff.png
  • 未知是刘建伟还是刘庭伟,是袁剑还是袁建,是谈涛还是谭涛。

第十二名:山东华光

号码 国籍 位置 球员
0/22 中华人民共和国 门将 王维满
1 中华人民共和国 门将 吕其恩
2 中华人民共和国 后卫 刘志宏
3 中华人民共和国 后卫 张崇来Suboff.png
4 中华人民共和国 后卫 宋涛
5 中华人民共和国 后卫 孙崇军
6 中华人民共和国 中场 殷铁生
7 中华人民共和国 前锋 郑海
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 国作金
9 中华人民共和国 后卫 牟大正
10 中华人民共和国 中场 曲刚
11 中华人民共和国 前锋 刘乐阳
12 中华人民共和国 中场 王亚男
14 中华人民共和国 前锋 刘志勇
15 中华人民共和国 中场 薛文才
16 中华人民共和国 中场 杨为健
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 中场 矫春本
18 中华人民共和国 徐永良Suboff.png
19 中华人民共和国 宋宝龙Suboff.png
20 中华人民共和国 后卫 李强
21 中华人民共和国 前锋 王东宁Suboff.png
23 中华人民共和国 中场 张永泰
24 中华人民共和国 后卫 李春乐

第十三名:北京部队

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 蔡林
2 中华人民共和国 后卫 刘泽亮
3 中华人民共和国 中场 郭辉
4 中华人民共和国 后卫 廉胜必
5 中华人民共和国 后卫 阎培利
6 中华人民共和国 中场 王琳
7 中华人民共和国 中场 陈东
8 中华人民共和国 中场 张为平
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 刘成德
10 中华人民共和国 中场 李洪武
11 中华人民共和国 前锋 孙炳辉
12 中华人民共和国 中场 王毅
13 中华人民共和国 后卫 曾丹平
14 中华人民共和国 中场 林治山
15 中华人民共和国 前锋 黄启能
16 中华人民共和国 中场 李永刚
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 中场 魏启明
18 中华人民共和国 后卫 吴洪春
19 中华人民共和国 前锋 许玮
21 中华人民共和国 前锋 徐树刚
22 中华人民共和国 门将 俞东久
23 中华人民共和国 后卫 曾丹戈
24 中华人民共和国 后卫 赵刚
25 中华人民共和国 前锋 赵国庆

第十四名:河北

  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李德平
2 中华人民共和国 后卫 李跃辉
3 中华人民共和国 后卫 李志浩
5 中华人民共和国 后卫 韩永安
6 中华人民共和国 中场 李英
7 中华人民共和国 前锋 张国兴
8 中华人民共和国 前锋 宁方全
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 傅焱
10 中华人民共和国 中场 张晓刚
11 中华人民共和国 前锋 杨子明
13 中华人民共和国 中场 王学明
14 中华人民共和国 前锋 孙贵强
15 中华人民共和国 中场 刘刚
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 左保志
19 中华人民共和国 前锋 梁利平
20 中华人民共和国 前锋 刘清波
21 中华人民共和国 后卫 王建
22 中华人民共和国 门将 贾玉凯
23 中华人民共和国 中场 张志林

第十五名:南京部队

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 后卫 张友斌*Suboff.png
3 中华人民共和国 后卫 史玉峰
4 中华人民共和国 后卫 冯木华
5 中华人民共和国 后卫 傅修思
6 中华人民共和国 后卫 卢蒙Suboff.png
7 中华人民共和国 前锋 武永刚
8 中华人民共和国 中场 丁占东Suboff.png
9 中华人民共和国 后卫 国洪波
10 中华人民共和国 前锋 徐智群
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 中场 史祥胜
12 中华人民共和国 中场 庞真强
14 中华人民共和国 前锋 金太龙Suboff.png
15 中华人民共和国 中场 孙盛群
16 中华人民共和国 前锋 黄德兴
17 中华人民共和国 后卫 赵凯
18 中华人民共和国 中场 丁志伟
19 中华人民共和国 后卫 朱海波
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 中场 周奇伟
21 中华人民共和国 后卫 周馥郁
22 中华人民共和国 门将 邹财波
23 中华人民共和国 门将 张建
24 中华人民共和国 后卫 李文胜Suboff.png
25 中华人民共和国 前锋 段鑫
26 中华人民共和国 中场 谭明Suboff.png
27 中华人民共和国 后卫 赵国权
  • 未知是张友宾还是张友斌。

第十六名:吉林

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 后卫 许昌珍
3 中华人民共和国 后卫 崔春虎
4 中华人民共和国 后卫 韩承哲
5 中华人民共和国 后卫 郑学龙
6 中华人民共和国 中场 林春权
7 中华人民共和国 前锋 高珲
8 中华人民共和国 中场 姜汉远
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 张春山
10 中华人民共和国 前锋 金永秀
11 中华人民共和国 前锋 金光洙
12 中华人民共和国 前锋 金东浩
13 中华人民共和国 后卫 金民善
14 中华人民共和国 后卫 李元国
15 中华人民共和国 李铉变Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 南辉
17 中华人民共和国 中场 高钟勋
18 中华人民共和国 李相杰
19 中华人民共和国 中场 李在浩Suboff.png
22 中华人民共和国 门将 金英日Suboff.png
23 中华人民共和国 门将 崔今范
25 中华人民共和国 门将 董成灿


参考文献

1.一九八五年全国足球甲级队联赛(第一阶段)秩序册(武汉)
2.全国足球甲级队联赛(1985南京)(部分)
3.一九八五年全国足球甲级队联赛成绩册(南京)
4.一九八五年全国足球甲级队联赛第二阶段(南京赛区)成绩公报
5.1985年10月3、5~6、8、10、12~16、18日,11月12、20、22、24日长江日报
6.1985年10月30日,11月1、5~8、10~12、16~19、21~23日南京日报
7.1985年11月1~2、6、8、10、16~18日新华日报
8.1985年11月9、23日合肥晚报
9.1985年9月30日,10月1~2、5~6、8、10~12、14、16~18、31日,11月3~12、15~18、20~23日广州日报
10.1985年10月2、6、8、10、12、14、16、18日,11月4、6~10、12、16、18、20、22~23日羊城晚报
11.1985年10月6、8、10、12、14、16~18日,11月1、6~8、10、12、15~18、20、22日新民晚报
12.1985年10月6、8、10、12、14、17~18日,11月26日北京晚报
13.1985年10月18日济南日报
14.1985年11月体育周报
15.1985年全国足球甲级队联赛十六强名单与阵容
16.1985年天津足球队队员名单与阵容
17.《中国体育年鉴1986》第513~514页
18.K.Dalglish的博客


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 195219551959196319731975197719791980198119831984198719881989
工人及企业 1955195619771981198519871988198919901991
重要国内邀请赛 1953 • 1962(冬训广州梅县上海京津) • 1963(六单位全国优秀足球队) • 1964 • 1965(天津北京武汉) • 196619751976 • 1977(冬训北京) • 1978 • 1981(新体育杯万宝路杯) • 1982 • 1984(万宝路杯昆明冬训夜光杯黄河杯青岛之夏深圳国庆赛红山花杯深圳红山花杯) • 1985(华南杯华北杯红山花杯宇新杯) • 1986(梅州卷烟杯梓宪杯红山花杯) • 198719881990
体校及体院
体育学院 1958‎ • 196419811987
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
大学生 196319641965198119821991
中学生 1973 • 1979(夏令营三好杯选拔赛) • 198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197519761977‎ • 197919811993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1980198119821983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 1980198119821983198419851986
小足球 197119731978197919831984