1981年中国人民解放军全军足球集训比赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

为总结交流经验,锻炼队伍,进一步提高运动技术水平,做好参加全国联赛的准备,总政决定一九八一年二月在广州举行全军足球集训比赛。
大会还举办了全军足球教练员训练班,从实际出发,研究、探讨了今后足球训练中的一系列重大问题,对提高足球教练员的理论和业务水平是一个大促进。


竞赛规程

一、竞赛日期:一九八一年二月十四日至二十五日。

二、地点:广州解放军体育学院(但应一些县、市体委的邀请,个别场次实际上安排在珠三角其他城市为工农兵群众表演,如第二轮因为适逢元宵节,移师佛山)。

三、参加单位:北京部队、沈阳部队、南京部队、广州部队、昆明部队。八一队因另有任务,不参加这次比赛。

四、竞赛办法:
1.采用单循环进行比赛。
2.决定名次:预赛各队胜一场得二分,平一场得一分,负一场得零分,按积分多少决定名次,积分多者名次列前。如遇二队或二队以上积分相等,按各队在全部比赛中的净胜球数决定名次,多者名次列前。
3.采用国家体委最新审定的《足球竞赛规则》。
4.奖励:取冠军,并评选出20名全军优秀足球运动员,予以奖励。

五、竞赛服装:
各队须有颜色深浅不同的两套比赛服装。上衣须有明显的号码。无号、重号均不得上场比赛。运动员必须着足球鞋、戴护腿板。守门员服装颜色必须与本队其他运动员有明显区别。场上队长应佩戴宽6公分的袖标,袖标的颜色与上衣颜色应有明显区别。


身体素质和基本技术测验

安排在2月14~16日进行。
身体素质测验项目为10×30米跑、3000米跑、立定三级跳远;基本技术测验项目为射点球、长传。
身体素质测验总成绩北京部队、沈阳部队较好;基本技术测验总成绩广州部队、昆明部队较好。
广州部队的杨宣在防守点球射门的测验中表现出色,5个球队派出9名射手轮番攻门,被他扑出6球,在10名门将中名列前茅。


比赛日程


第一轮 1981年2月17日 南京部队 2 - 0 沈阳部队 城市: 广州市  
下午 袁清干罚进
李洪福罚进
半场比分 0 - 0 球场: 解放军体育学院
 
出场球员:
RW 7 袁清干
LW 10 李洪福
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1981年2月17日 广州部队 0 - 2 昆明部队 城市: 广州市  
下午 罚进
于第分钟进乌龙球 '
球场: 解放军体育学院
 



第二轮 1981年2月19日 北京部队 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
南京部队 城市: 佛山市  
半场比分 0 - 0
 

第二轮 1981年2月19日 广州部队 3 - 0 沈阳部队 城市: 佛山市  
刘伟华罚进
其余进球不详
备注:广州部队的刘伟华进了一球,其余进球及进球顺序不详  
出场球员:
F 15 刘伟华
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1981年2月21日 昆明部队 2 - 1 北京部队 城市: 广州市  
罚进
张春生于第75分钟进球 75'
半场比分 1 - 0 于第分钟进点球 ' 球场: 解放军体育学院
 
出场球员:
DM 5 张春生
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1981年2月21日 广州部队 0 - 1 南京部队 城市: 广州市  
半场比分 0 - 1 黄德兴于第2分钟进球 2' 球场: 解放军体育学院
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 16 黄德兴
其余不详



第四轮 1981年2月23日 广州部队 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
北京部队 城市: 深圳市  
刘伟华于第103分钟进球 103' 半场比分 0 - 0 球场: 深圳市人民体育场
入场人数: 8,000+
 
出场球员:
F 11 杨建中
F 15 刘伟华
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1981年2月23日 沈阳部队 2 - 1 昆明部队 城市: 佛山市  
 
出场球员:
M 9 赵风
其余不详
出场球员:
B 16 王家春
其余不详



第五轮 1981年2月25日 南京部队 3 - 0 昆明部队 城市: 广州市  
下午 朱江于第53分钟进球 53'
朱江罚进
孙连友罚进
半场比分 0 - 0 球场: 解放军体育学院
备注:后两个进球顺序不详  
出场球员:
M 8 孙连友
CF 9 朱江
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1981年2月25日 北京部队 6 - 3 沈阳部队 城市: 广州市  
下午 球场: 解放军体育学院
 


积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 南京部队 3 0 1 6 0 6 6
2 北京部队 2 0 2 7 5 2 4
3 广州部队 2 0 2 3 3 0 4
4 昆明部队 2 0 2 5 6 -1 4
5 沈阳部队 1 0 3 5 12 -7 2


全军优秀足球运动员

大会评选出20名全军优秀足球运动员如下:
门将:梁光华(昆明部队)、杨宣(广州部队)
后卫:李国哲(沈阳部队)、张春生(昆明部队)、潘国华(昆明部队)、宋瑞田(北京部队)、陈亦明(广州部队)、阎培利(北京部队)
中场:李洪武(北京部队)、谢德刚(昆明部队)、王新军(沈阳部队)、周成贵(沈阳部队)、曾国强(广州部队)、唐鹏举(北京部队)
前锋:孙炳辉(北京部队)、李洪福(南京部队)、杨楠(沈阳部队)、杨伟湘(广州部队)、徐树刚(北京部队)、刘伟华(广州部队)


部分球队名单

冠军:南京部队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 袁清干
8 中华人民共和国 中场 孙连友
9 中华人民共和国 前锋 朱江
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 李洪福
16 中华人民共和国 前锋 黄德兴

亚军:北京部队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 后卫 宋瑞田
5 中华人民共和国 后卫 阎培利
6 中华人民共和国 中场 唐鹏举
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 中场 李洪武
11 中华人民共和国 前锋 孙炳辉
21 中华人民共和国 前锋 徐树刚

季军:广州部队

号码 国籍 位置 球员
4 中华人民共和国 后卫 陈亦明
8 中华人民共和国 中场 曾国强
9 中华人民共和国 前锋 杨伟湘
11 中华人民共和国 前锋 杨建中
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 后卫 何伟
15 中华人民共和国 前锋 刘伟华
17 中华人民共和国 中场 龙活
22 中华人民共和国 门将 杨宣

第四名:昆明部队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 梁光华
3 中华人民共和国 后卫 潘国华
5 中华人民共和国 后卫 张春生
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 中场 谢德刚
16 中华人民共和国 后卫 王家春

第五名:沈阳部队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 后卫 李国哲
8 中华人民共和国 中场 周成贵
9 中华人民共和国 中场 赵风
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 杨楠
16 中华人民共和国 后卫 唐海连
17 中华人民共和国 前锋 王新军


参考文献

1.1981年2月16~18、20、22、24~26日羊城晚报
2.1981年2月14、25、28日广州日报
3.1981年2月23日,3月18日体育报
4.1981年2月26日北京晚报


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 197119731978197919831984