1966年全国足球甲级队联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

一九六六年全国足球甲级联赛由国家体委委托辽宁、湖北省体委、上海市体委举办。竞赛日期、地点及参加单位如下:
(一)第一循环:
第一段:五月二十二日至六月二日在沈阳、旅大比赛。
沈阳赛区:上海队、上海工人队、辽宁队、辽宁工人队、北京队、福建队;
旅大赛区:吉林队、吉林青年队、天津队、河北青年队、八一队、南京部队队。
第二段:六月七日至六月二十二日在旅大比赛。参加单位为以上十二个队。
(二)第二循环:
第一段:九月十一日至九月二十六日在武汉、上海比赛。
武汉赛区:吉林队、吉林青年队、天津队、河北青年队、八一队、南京部队队、北京体院队。
上海赛区:上海队、上海工人队、辽宁队、辽宁工人队、北京队、福建队。
第二段:十月二日至十月十八日在上海比赛。参加单位为以上十三个队。
(三)各参加单位如有困难,可以不派队参加比赛,但必须在赛前一个月函告国家体委球类司和赛区体委。

  • 实际上因“文化大革命”,只进行了第一循环的比赛,部分条款并未执行。


报名要求

各队可报运动员二十六人,每队领队、教练、医生、工作人员不得超过四人。每队运动员分两组(两个阵容)报名,第一组全体队员均可参加;第二组除第一组主力队员外,限报十五人。
运动员资格:
1.中华人民共和国公民。
2.经医院检查,证明身体健康者。
3.一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加全国足球甲、乙级联赛。但参加过青年少年足球比赛的队员,可以参加第二循环比赛。
4.如有不符合上述规定者,即取消该队员参加此次联赛的资格,该队不得补充新队员;凡有该队员参加过的各场比赛,均以该队为弃权论。


竞赛规则

(一)采用国家体委审定的一九六五年足球规则。
(二)每场比赛结束后,如双方打成平局,则延长三十分钟决胜时间;如仍不分胜负,则按平局计分;参加决胜时间比赛的运动员,必须是九十分钟结束时在场上的队员,决胜时间内不得替补。


竞赛办法

1.第一、二段各赛区的比赛,均采用一、二组(主力与替补阵容)的打法。两个组的比赛均分别计分,分别计名次。第一组比赛代表该队最高水平,全体队员均可参加,第二组比赛按规定人数参加。
2.全部竞赛采用双循环制进行比赛。每一循环分两段进行,第一段分别在各个赛区比赛,第二段集中在一个赛区交叉比赛。
3.竞赛日程和轮次,由国家体委统一编排下达,比赛场地、时间由各赛区省(市)体委负责安排,并经组织委员会讨论通过。


决定名次

1. 胜一场得二分,平一场得一分,负一场或弃权得零分,按各队在全年双循环竞赛中积分多少决定名次,积分多者名次列前。
2. 如遇两队或两队以上积分相等,该积分相等的队,则按在全年双循环竞赛中胜球总和的多少决定名次,胜球总和多者名次列前(决胜时间内的胜负球,不计算在胜负球总和之内)。
3. 如遇两队或两队以上胜球总和仍相等,该胜球总和相等的队,则按在全年双循环竞赛中负球总和的多少决定名次,负球总和少者名次列前;如再相等,则名次并列。但关系到决定冠亚军或降级的名次时,则增加一场比赛,按该场比赛的胜负决定名次,若该场比赛仍不分胜负,则抽签决定名次,
4. 积分相等,如某队弃权,则该队名次列后,各有关队与弃权队的竞赛成绩均不计算。
5. 北京体院队只参加第二循环的比赛,计分不排名次。


其他说明

第一组为全年双循环竞赛最后两名的队,降为全国乙级队。
第一、二循环比赛,均设集体风格奖。
获得第一组竞赛冠军的队,奖给流动奖杯一座,保持到一九六七年度联赛。
如某队连获三年冠军,即此杯永久奖给该队。


基层活动

竞赛期间,各赛区必须在基层安排一轮正式比赛,以利推动群众体育运动的发展。
各队务须结合技术革新和本队特长的训练,认真做好训练课示范表演的准备,以便交流经验,共同提高。
各赛区负责组织好二至四次训练课,技术示范表演和讨论。在示范表演时,要组织当地广大青少年进行观摩学习。
各赛区体委根据本地情况,可利用一天的时间安排各队到二至三个基层单位进行辅导。比赛结束后,各队须按国家体委制定的计划到指定的城市去表演和辅导二至三天(计划另发)。


评定风格奖条件

一、政治思想好:
1.活学活用毛主席著作好。
2.三八作风好。
3.抓活的思想好。
4.开展批评与自我批评好。
二、比赛风格好:
1.战斗风格好。
2.技术发挥和运用新技术、新战术好。
3.交流经验和团结互助好。
4.培养使用新生力量好。
三、组织纪律好:
1.服从裁判好。
2.遵守大会规章制度好。
3.场上运动道德作风好。
四、生活管理好(以下不详)


赛制更改通知

1966年4月28日国家体委(66)体球字8号文“关于1966年全国足球甲级队联赛分组和竞赛日期变动的通知”对参加单位和竞赛日期又作了如下修改:
根据“(66)总政文字第4号”文的通知,八一、南京部队足球队不参加今年甲级队联赛,为此变动如下:
(一)第一循环:
第一段:五月二十二日至六月二日在沈阳、旅大比赛。
沈阳赛区:北京队、辽宁工人队、上海队、上海工人队、辽宁队等五队;
旅大赛区:吉林队、吉林青年队、天津队、河北青年队、福建队等五队。
第二段:六月七日至六月二十二日在旅大比赛。参加单位为以上十个队。
(二)第二循环:
第一段:九月十一日至九月二十二日在武汉、上海比赛。
武汉赛区:吉林队、吉林青年队、天津队、河北青年队、福建队、北京体院队。
上海赛区:上海队、上海工人队、辽宁队、辽宁工人队、北京队。
第二段:九月三十日至十月十二日在上海比赛。


第一循环

第一段

旅大赛区

第一组(主力阵容)
部分比赛日程

第一轮 1966年5月22日 天津 2 - 0 福建 城市: 旅大市  

第一轮 1966年5月22日 河北青年 3 - 1 吉林青年 城市: 旅大市  



第二轮 1966年5月24日 吉林 3 - 2 福建 城市: 旅大市  

第二轮 1966年5月24日 天津 3 - 1 河北青年 城市: 旅大市  



第五轮 1966年6月1日 吉林青年 1 - 0 天津 城市: 旅大市  

其余比赛比赛结果均来自参考文献8,且轮次日期安排不详。
但根据1966年6月3日体育报报道原话“第一次参加甲级联赛的福建队,在连续失利的情况下毫不泄气……因而一场比一场有进步”,推断福建队第三轮失利,第四轮获胜,以下轮次安排基于此推断。


第三轮 1966年5月26日 河北青年 1 - 0 福建 城市: 旅大市  

第三轮 1966年5月26日 吉林 4 - 1 吉林青年 城市: 旅大市  



第四轮 1966年5月29日 福建 5 - 2 吉林青年 城市: 旅大市  

第四轮 1966年5月29日 吉林 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
天津 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 



第五轮 1966年6月1日 吉林 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
河北青年 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 吉林 3 1 0 7 3 4 7
2 河北青年 2 1 1 5 4 1 5
3 天津 2 0 2 5 2 3 4
4 福建 1 0 3 7 8 -1 2
5 吉林青年 1 0 3 5 12 -7 2
第二组(替补阵容)
部分比赛日程

比赛结果均来自参考文献8。


第一轮 1966年5月23日 天津 5 - 0 福建 城市: 旅大市  

第一轮 1966年5月23日 河北青年 0 - 2 吉林青年 城市: 旅大市  



第二轮 1966年5月25日 吉林 1 - 0 福建 城市: 旅大市  

第二轮 1966年5月25日 天津 2 - 1 河北青年 城市: 旅大市  



第五轮 1966年6月2日 吉林青年 3 - 2 天津 城市: 旅大市  

以下比赛轮次推断同第一组。


第三轮 1966年5月27日 河北青年 3 - 1 福建 城市: 旅大市  

第三轮 1966年5月27日 吉林 1 - 3 吉林青年 城市: 旅大市  



第四轮 1966年5月30日 福建 2 - 1 吉林青年 城市: 旅大市  

第四轮 1966年5月30日 吉林 1 - 1
总比分 1 - 3
0 - 2 加时赛)
天津 城市: 旅大市  



第五轮 1966年6月2日 吉林 0 - 1 河北青年 城市: 旅大市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津 3 0 1 10 5 5 6
2 吉林青年 3 0 1 9 5 4 6
3 河北青年 2 0 2 5 5 0 4
4 吉林 1 0 3 3 5 -2 2
5 福建 1 0 3 3 10 -7 2

沈阳赛区

第一组(主力阵容)
比赛日程

第一轮 1966年5月22日 辽宁 4 - 1 北京 城市: 沈阳市  
16:00 半场比分 4 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
备注:辽宁队在20分钟内连进3球  

第一轮 1966年5月22日 辽宁工人 0 - 1 上海工人 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈河区体育场
 



第二轮 1966年5月24日 上海工人 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
上海 城市: 沈阳市  
16:30 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 

第二轮 1966年5月25日 辽宁工人 0 - 4 北京 城市: 沈阳市  
16:30 球场: 沈阳市体育学院运动场
 



第三轮 1966年5月26日 辽宁 2 - 1 辽宁工人 城市: 沈阳市  
16:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第三轮 1966年5月26日 北京 1 - 2 上海 城市: 沈阳市  
16:30 球场: 铁西区体育场
 



第四轮 1966年5月29日 北京 1 - 1
总比分 2 - 2
1 - 1 加时赛)
上海工人 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 沈阳市人民体育场
 

第四轮 1966年5月29日 辽宁 3 - 2 上海 城市: 沈阳市  
16:00 球场: 铁西区体育场
 



第五轮 1966年6月1日 辽宁工人 2 - 6 上海 城市: 沈阳市  
16:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第五轮 1966年6月1日 辽宁 5 - 1 上海工人 城市: 沈阳市  
16:30 球场: 大东区工人体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 4 0 0 14 5 9 8
2 上海工人 2 1 1 3 6 -3 5
3 上海 2 0 2 10 6 4 4
4 北京 1 1 2 7 7 0 3
5 辽宁工人 0 0 4 3 13 -10 0
第二组(替补阵容)
部分比赛日程

比赛结果均来自参考文献8。


第一轮 1966年5月23日 辽宁 2 - 4 北京 城市: 沈阳市  
16:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第一轮 1966年5月23日 辽宁工人 0 - 1 上海工人 城市: 沈阳市  
16:30 球场: 铁西区体育场
 



第二轮 1966年5月25日 上海工人 2 - 1 上海 城市: 沈阳市  
16:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第二轮 1966年5月25日 辽宁工人 2 - 4 北京 城市: 沈阳市  
16:30 球场: 大东区工人体育场
 



第三轮 1966年5月27日 辽宁 2 - 0 辽宁工人 城市: 沈阳市  
16:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第三轮 1966年5月27日 北京 3 - 2 上海 城市: 沈阳市  
16:30 球场: 沈河区体育场
 



第四轮 1966年5月30日 北京 2 - 0 上海工人 城市: 沈阳市  
16:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第四轮 1966年5月30日 辽宁 4 - 0 上海 城市: 沈阳市  
16:30 球场: 沈阳体育学院运动场
 



第五轮 1966年6月2日 辽宁工人 0 - 2 上海 城市: 沈阳市  
16:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第五轮 1966年6月2日 辽宁 3 - 2 上海工人 城市: 沈阳市  
16:30 球场: 沈河区体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京 4 0 0 13 6 7 8
2 辽宁 3 0 1 11 6 5 6
3 上海工人 2 0 2 5 6 -1 4
4 上海 1 0 3 5 9 -4 2
5 辽宁工人 0 0 4 2 9 -7 0
组织委员会
风格奖评选委员会
裁判委员会
竞赛委员会
  • 组织委员会办公室主任:高占魁、邸广顺
  • 秘书:马云田
  • 政宣组:邸广顺、王祯、孙逊张仁洲
  • 竞赛场地组:南申之、韩星、高文珍
  • 组织教育组:陈群、杨夫祥、崔意生
  • 秘书组:李杰、郭贵欣、韩秀芬、肖宝祥、费树银
裁判员名单
  • 裁判长:曹镜鉴
  • 副裁判长:王思齐
  • 裁判员:韩风歧、王起山、舒元声、宋其忠、党国英、张英俊、黄仲谋、张秉衡、秦邦树、陆庆生
  • 技术统计:沈一麟、王舜德、外十七人(原文如此,具体不详)

第二段

实际上为6月7~19日在旅大市进行。
北京队未参加本段比赛,据《中国体育年鉴1966~1972》记载,本段比赛未比赛完毕。
根据第一段结束与第一循环结束的积分总和对比推断,应指有五支球队未与北京队比赛,比赛轮次还是按原计划进行,而各队在第一段与北京队的比赛不计积分。
本段比赛加时赛情况不详,暂不列出。

第一组(主力阵容)

第七至十轮的比赛情况暂缺,但根据两段比赛结束后积分变化可推断出部分赛果。
因北京未参加本阶段比赛,故部分在旅大市人民体育场进行的比赛可能调整了比赛时间,具体不详。

  • 比赛日程:

第六轮 1966年6月7日 上海 3 - 0 吉林青年 城市: 旅大市  
14:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第六轮 1966年6月7日 辽宁 1 - 0 福建 城市: 旅大市  
15:30 球场: 金县体育场
 

第六轮 1966年6月7日 北京 (取消) 吉林 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第六轮 1966年6月7日 辽宁工人 2 - 0 河北青年 城市: 旅大市  
16:00 球场: 大连工学院运动场
 

第六轮 1966年6月7日 上海工人 1 - 0 天津 城市: 旅大市  
16:00 球场: 辽宁师范学院运动场
 



第七轮 1966年6月9日 辽宁 v 吉林 城市: 旅大市  
14:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第七轮 1966年6月9日 辽宁工人 福建 城市: 旅大市  
15:00 球场: 旅顺体育场
 

第七轮 1966年6月9日 上海工人 v 吉林青年 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第七轮 1966年6月9日 上海 河北青年 城市: 旅大市  
16:00 球场: 辽宁师范学院运动场
 

第七轮 1966年6月9日 北京 (取消) 天津 城市: 旅大市  
16:00 球场: 大连工学院运动场
 



第八轮 1966年6月12日 辽宁 v 河北青年 城市: 旅大市  
14:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第八轮 1966年6月12日 辽宁工人 v 吉林青年 城市: 旅大市  
15:00 球场: 旅顺体育场
 

第八轮 1966年6月12日 上海 天津 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第八轮 1966年6月12日 上海工人 v 吉林 城市: 旅大市  
16:00 球场: 甘井子区体育场
 

第八轮 1966年6月12日 北京 (取消) 福建 城市: 旅大市  
16:00 球场: 辽宁师范学院运动场
 



第九轮 1966年6月15日 北京 (取消) 河北青年 城市: 旅大市  
14:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第九轮 1966年6月15日 上海 吉林 城市: 旅大市  
15:30 球场: 金县体育场
 

第九轮 1966年6月15日 福建 上海工人 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第九轮 1966年6月15日 辽宁工人 v 天津 城市: 旅大市  
16:00 球场: 甘井子区体育场
 

第九轮 1966年6月15日 辽宁 v 吉林青年 城市: 旅大市  
16:00 球场: 大连工学院运动场
 



第十轮 1966年6月18日 辽宁 v 天津 城市: 旅大市  
14:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第十轮 1966年6月18日 北京 (取消) 吉林青年 城市: 旅大市  
15:30 球场: 旅顺体育场
 

第十轮 1966年6月18日 辽宁工人 v 吉林 城市: 旅大市  
15:30 球场: 金县体育场
 

第十轮 1966年6月18日 上海 福建 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第十轮 1966年6月18日 上海工人 v 河北青年 城市: 旅大市  
16:00 球场: 甘井子区体育场
 

第二组(替补阵容)

本段比赛第二组比赛结果不详。

  • 比赛日程:

第六轮 1966年6月8日 辽宁 v 福建 城市: 旅大市  
14:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第六轮 1966年6月8日 辽宁工人 v 河北青年 城市: 旅大市  
15:30 球场: 金县体育场
 

第六轮 1966年6月8日 北京 (取消) 吉林 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第六轮 1966年6月8日 上海 v 吉林青年 城市: 旅大市  
16:00 球场: 辽宁师范学院运动场
 

第六轮 1966年6月8日 上海工人 v 天津 城市: 旅大市  
16:00 球场: 大连工学院运动场
 



第七轮 1966年6月10日 上海 v 河北青年 城市: 旅大市  
14:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第七轮 1966年6月10日 辽宁工人 v 福建 城市: 旅大市  
15:00 球场: 旅顺体育场
 

第七轮 1966年6月10日 北京 (取消) 天津 城市: 旅大市  
15:30 球场: 金县体育场
 

第七轮 1966年6月10日 上海工人 v 吉林青年 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第七轮 1966年6月10日 辽宁 v 吉林 城市: 旅大市  
16:00 球场: 辽宁师范学院运动场
 



第八轮 1966年6月13日 上海工人 v 吉林 城市: 旅大市  
14:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第八轮 1966年6月13日 上海 v 天津 城市: 旅大市  
15:00 球场: 旅顺体育场
 

第八轮 1966年6月13日 辽宁工人 v 吉林青年 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第八轮 1966年6月13日 辽宁 v 河北青年 城市: 旅大市  
16:00 球场: 大连工学院运动场
 

第八轮 1966年6月13日 北京 (取消) 福建 城市: 旅大市  
16:00 球场: 甘井子区体育场
 



第九轮 1966年6月16日 辽宁工人 v 天津 城市: 旅大市  
14:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第九轮 1966年6月16日 福建 v 上海工人 城市: 旅大市  
15:30 球场: 金县体育场
 

第九轮 1966年6月16日 北京 (取消) 河北青年 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第九轮 1966年6月16日 上海 v 吉林 城市: 旅大市  
16:00 球场: 大连工学院运动场
 

第九轮 1966年6月16日 辽宁 v 吉林青年 城市: 旅大市  
16:00 球场: 甘井子区体育场
 



第十轮 1966年6月19日 辽宁工人 v 吉林 城市: 旅大市  
14:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第十轮 1966年6月19日 上海工人 v 河北青年 城市: 旅大市  
15:00 球场: 旅顺体育场
 

第十轮 1966年6月19日 北京 v 吉林青年 城市: 旅大市  
15:30 球场: 金县体育场
 

第十轮 1966年6月19日 辽宁 v 天津 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第十轮 1966年6月19日 上海 v 福建 城市: 旅大市  
16:00 球场: 大连工学院运动场
 


第二循环

实际上因“文化大革命”,并未进行。


积分榜

  • 仅有第一循环结束后的积分榜,因北京只参加了第一段的比赛,故其他球队对北京队的比赛结果均不计。
名次 队名 积分
1 辽宁 13
2 吉林 5 2 1 12
3 上海 5 1 2 11
4 上海工人 9
5 福建 3 1 4 7
6 天津 6
7 河北青年 2 2 4 6
8 吉林青年 4
9 辽宁工人 4


工作人员

其余工作人员不详。


各队名单

  • Suboff.png表示在第一阶段报名而第二阶段没有报名,Subon.png反之。

第一循环第一名:辽宁

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 蒋立昇
1 中华人民共和国 门将 毕文武
2 中华人民共和国 后卫 戚鹏
3 中华人民共和国 后卫 张引
4 中华人民共和国 前锋 徐来贤
5 中华人民共和国 前锋 程广智
6 中华人民共和国 中场 那希君
7 中华人民共和国 前锋 孔观龙
8 中华人民共和国 前锋 倪继德
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 吴庭瑞
10 中华人民共和国 中场 盖增圣
11 中华人民共和国 前锋 朱天才
12 中华人民共和国 后卫 赵国家
13 中华人民共和国 后卫 李家和
14 中华人民共和国 刘根有
15 中华人民共和国 高惠辰
16 中华人民共和国 王洪礼
17 中华人民共和国 毕敬义
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 中场 李应发
19 中华人民共和国 前锋 尚家琦
20 中华人民共和国 王瑞林
21 中华人民共和国 马树方
22 中华人民共和国 曲明超
23 中华人民共和国 前锋 由世仁
24 中华人民共和国 后卫 谷明昌
25 中华人民共和国 前锋 丛者余

第一循环第二名:吉林

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 俞东洙
1 中华人民共和国 门将 朴长寿
1 中华人民共和国 门将 池秀吉
2 中华人民共和国 前锋 金锡珠
3 中华人民共和国 后卫 唐凤翔
4 中华人民共和国 后卫 柳镇锡
5 中华人民共和国 中场 郑址胜
6 中华人民共和国 后卫/中场 郑钟燮
7 中华人民共和国 前锋 朴成奎
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 池云峰
9 中华人民共和国 中场 郑东权
10 中华人民共和国 前锋 金贞湜
11 中华人民共和国 前锋 董景春
12 中华人民共和国 前锋 李龙云
13 中华人民共和国 申载龙
14 中华人民共和国 许泰烈
15 中华人民共和国 李斗锦
16 中华人民共和国 文亨德
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 崔成龙
18 中华人民共和国 金允哲
19 中华人民共和国 张汉哲
20 中华人民共和国 郑顺道
21 中华人民共和国 前锋 崔昌国
22 中华人民共和国 金海洙
23 中华人民共和国 前锋 权明律
24 中华人民共和国 金勇俊

第一循环第三名:上海

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 蒋耀章
1 中华人民共和国 门将 徐一峰
2 中华人民共和国 后卫 蔡则之
3 中华人民共和国 后卫 邱胜平
4 中华人民共和国 后卫 杨震江
5 中华人民共和国 前锋 郑于宏
6 中华人民共和国 后卫 邱雄炳
7 中华人民共和国 前锋 忻志高
8 中华人民共和国 前锋 李敬民
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 顾宝林
10 中华人民共和国 前锋 夏伦芳
11 中华人民共和国 前锋 沈志强
12 中华人民共和国 后卫 武树发
13 中华人民共和国 后卫 俞炳福
14 中华人民共和国 前锋 熊余滨
15 中华人民共和国 前锋 姚惠康
16 中华人民共和国 前锋 夏长发
17 中华人民共和国 后卫 朱松淡
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 后卫 杨建民
19 中华人民共和国 陆家楠
20 中华人民共和国 周正友
21 中华人民共和国 中场 程炳照
22 中华人民共和国 中场 陈安康
23 中华人民共和国 江建平
24 中华人民共和国 前锋 韦民
25 中华人民共和国 前锋 沈金龙

第一循环第四名:上海工人

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李必
1 中华人民共和国 门将 胡永年
2 中华人民共和国 后卫 毕新华
3 中华人民共和国 后卫 武宝奎
4 中华人民共和国 后卫 李志浩
5 中华人民共和国 后卫 方智敏
6 中华人民共和国 后卫 范九林
7 中华人民共和国 后卫 曹宪秋
8 中华人民共和国 前锋 叶富荣
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 张林
10 中华人民共和国 前锋 萧文利
11 中华人民共和国 前锋 瞿金宝
12 中华人民共和国 前锋 张水浩
13 中华人民共和国 前锋 雷少华
14 中华人民共和国 苏廷华
15 中华人民共和国 岑礼昌
16 中华人民共和国 瞿忠贵
17 中华人民共和国 陆伟国
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 俞尧田
19 中华人民共和国 赵伯源
20 中华人民共和国 前锋 李龙泉
21 中华人民共和国 姜永健
22 中华人民共和国 后卫 叶昌贤
23 中华人民共和国 钱敏
24 中华人民共和国 前锋 戴顺福
25 中华人民共和国 前锋 徐巍

第一循环第五名:福建

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 伍佐正
0 中华人民共和国 门将 黄强华
1 中华人民共和国 门将 侯绍瑾
2 中华人民共和国 曾清国
3 中华人民共和国 林诚球
4 中华人民共和国 后卫 黄文森
5 中华人民共和国 吴荣桐
6 中华人民共和国 后卫 陈隆生
7 中华人民共和国 前锋 陈潜
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 后卫 王仲达
9 中华人民共和国 中场 张瑞生
10 中华人民共和国 中场 李昌欣
11 中华人民共和国 前锋 何开发
12 中华人民共和国 前锋 宋锦廷
13 中华人民共和国 余基旭
14 中华人民共和国 李精璧
15 中华人民共和国 王兆昌
16 中华人民共和国 前锋 陈庄庄
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 黄延凯
18 中华人民共和国 黄伟明
19 中华人民共和国 姜耀武
20 中华人民共和国 潘维立
21 中华人民共和国 前锋 陈航江
22 中华人民共和国 中场 倪玉明
23 中华人民共和国 后卫 孙烈辉
24 中华人民共和国 中场 黄永福

第一循环第六名:天津

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张业福
0 中华人民共和国 门将 韩孝忠
0 中华人民共和国 门将 贺洪山
2 中华人民共和国 后卫 李抗
3 中华人民共和国 后卫/中场 宋恩牧
4 中华人民共和国 后卫 杨秉正
5 中华人民共和国 后卫 林贵荣
6 中华人民共和国 中场 王克勤
7 中华人民共和国 前锋 冯建忠
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 霍同程
9 中华人民共和国 前锋 张亚男
10 中华人民共和国 前锋 韩武
11 中华人民共和国 前锋 沈福儒
12 中华人民共和国 李少奎
13 中华人民共和国 中场 李长俭
14 中华人民共和国 前锋 张心昌
15 中华人民共和国 中场 刘俊鸿
16 中华人民共和国 前锋 王乃贵
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 王际树
18 中华人民共和国 鲍玉才
19 中华人民共和国 后卫 魏锦义
20 中华人民共和国 周风有
21 中华人民共和国 杨士杰
22 中华人民共和国 孙国英
23 中华人民共和国 范嘉宸
24 中华人民共和国 中场 陈贵钧

第一循环第七名:河北青年

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 田桂义
0 中华人民共和国 门将 王美生
0 中华人民共和国 门将 王令学
2 中华人民共和国 后卫 周宝刚
3 中华人民共和国 张来阳
4 中华人民共和国 中场 朱玉田
5 中华人民共和国 前锋 李振洲
6 中华人民共和国 中场 韩宗强
7 中华人民共和国 后卫 杨彦桢
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 薛恩洪
9 中华人民共和国 杨思桓
10 中华人民共和国 李季英
11 中华人民共和国 李玉明
12 中华人民共和国 中场 蔺新江
13 中华人民共和国 中场 金光荣
14 中华人民共和国 前锋 念文汉
15 中华人民共和国 前锋 王建华
16 中华人民共和国 王伯远
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 马宝林
18 中华人民共和国 前锋 刘作云
19 中华人民共和国 前锋 吴宗仁
20 中华人民共和国 前锋 李树农
21 中华人民共和国 前锋 万连城
22 中华人民共和国 前锋 史召环
23 中华人民共和国 李世光
24 中华人民共和国 前锋 李家舫

第一循环第八名:吉林青年

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 刘常伦
1 中华人民共和国 门将 孙守启
1 中华人民共和国 门将 傅仰晶
2 中华人民共和国 孙俊
3 中华人民共和国 高洪亚
4 中华人民共和国 后卫 玄昌植
5 中华人民共和国 张景成
6 中华人民共和国 中场 董仁
7 中华人民共和国 前锋 庄子英
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 李敏
9 中华人民共和国 中场 纪玉来
10 中华人民共和国 前锋 赵林春
11 中华人民共和国 刘佩源
12 中华人民共和国 前锋 林钧荣
13 中华人民共和国 赵君臣
14 中华人民共和国 崔明甲
15 中华人民共和国 前锋 文学吉
16 中华人民共和国 李其祥
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 王吉森
18 中华人民共和国 前锋 姜鲁
19 中华人民共和国 尹文义
20 中华人民共和国 张云清
21 中华人民共和国 张振奇
23 中华人民共和国 前锋 王守山
24 中华人民共和国 柳明福
25 中华人民共和国 李采云

第一循环第九名:辽宁工人

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 陈德云
1 中华人民共和国 门将 姜凤玉
2 中华人民共和国 后卫 何贵才
3 中华人民共和国 陈殿美
4 中华人民共和国 刘明田
5 中华人民共和国 曹洪臣
6 中华人民共和国 中场 李喜柱
7 中华人民共和国 前锋 胡熙焕
8 中华人民共和国 前锋 王有成
9 中华人民共和国 中场 杨东梅
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 栾全秀
11 中华人民共和国 前锋 陈存才
12 中华人民共和国 董志松
13 中华人民共和国 张洪祥
14 中华人民共和国 后卫 李德周
15 中华人民共和国 前锋 石俊东
16 中华人民共和国 前锋 郑文成
17 中华人民共和国 前锋 王积连
18 中华人民共和国 赵世福
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 刘立洪Suboff.png
20 中华人民共和国 后卫 唐启正
21 中华人民共和国 后卫 潘洪骏
22 中华人民共和国 后卫 李志忠
23 中华人民共和国 后卫 李顺家
24 中华人民共和国 前锋 张万全
25 中华人民共和国 吕向琪Suboff.png
19 中华人民共和国 中场 李世芳Subon.png
25 中华人民共和国 燕世玉Subon.png

第一循环第十名:北京

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 俞安逸
1 中华人民共和国 门将 李松海
1 中华人民共和国 门将 刘日增
2 中华人民共和国 后卫 吕其丰
3 中华人民共和国 后卫 丛庆奎
4 中华人民共和国 后卫 谢延生
5 中华人民共和国 中场/前锋 李忠歧
6 中华人民共和国 中场 方中申
7 中华人民共和国 前锋 刘福春
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 孙云山
9 中华人民共和国 中场 陈文芳
10 中华人民共和国 前锋 刘敏新
11 中华人民共和国 前锋 张坤岳
12 中华人民共和国 后卫 荆其卓
13 中华人民共和国 前锋 荀延年
14 中华人民共和国 王家镒
15 中华人民共和国 后卫 翟自丰
16 中华人民共和国 前锋 赵清河
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 前锋 林钧图
18 中华人民共和国 前锋 郭瑞龙
19 中华人民共和国 前锋 马鸿源
20 中华人民共和国 中场 刘建业
21 中华人民共和国 后卫 赵立华
22 中华人民共和国 后卫 尚鹏
23 中华人民共和国 前锋 董德山
24 中华人民共和国 后卫/前锋 张占武


参考文献

1.一九六六年全国足球甲级联赛第一循环第一阶段沈阳赛区秩序册
2.一九六六年全国足球甲级队联赛第一循环第二阶段旅大赛区日程表
3.1966年6月3日辽宁日报
4.1966年5月25日、6月3、8日体育报
5.1966年5月26日羊城晚报
6.1966年6月22日新华社通讯稿
7.《中国体育年鉴1966~1972》第302页
8.1966年全国足球甲级队联赛(1)(2)、、(3)


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979