1960年全国足球甲级队联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

1960年全国足球甲级队联赛的参赛球队规模由12队扩大到25队,即1958年全国足球甲级队联赛的12个甲级队(其中火车头与一机两队合并成联队,只参加比赛,不计名次)、1958年乙级联赛前4名、除上述球队外进入首届全运会决赛阶段的黑龙江、陕西、江苏三队,以及由国家体委指定、当时青少年基础较为雄厚的河北(天津)、上海、广东、八一、辽宁、北京6地的青年队。此外,国家队(北京体院一队)亦作为一个单位参加比赛,但只计得分,不计名次。


赛程与赛制

分两个阶段进行分组单循环比赛。
第一阶段分三个区进行单循环比赛:
第一区(成都):北京、吉林、沈阳部队、上海三队(后调整为上海四队)、四川、陕西、河北青年、八一青年、国家队(即北京体育学院一队,后直接参加第二阶段第一区的比赛);
第二区(广州):八一、上海一队、火车头(与一机组成联队)、广东、全国化工、黑龙江、辽宁青年、上海青年;
第三区(上海、南京):天津、辽宁、大连造船厂(即一机,后调至第二区,与火车头组成联队)、上海二队(后调整为上海三队)、南京部队、湖北、江苏、北京青年、广东青年。
第二阶段也分三个区进行单循环比赛:
第一区(北京、天津):第一阶段各区前两名和国家队(后增加一机火车头联队,只计得分不计名次),决定第1~6名;
第二区(沈阳、旅大):第一阶段各区第3~5名,,决定第7~15名;
第三区(武汉):第一阶段各区其余球队,决定第16~23名。
比赛采用两分制,胜两分,平各一分,负和弃权不得分,按各队在同一循环中的得分多少决定名次。
如两队(或以上)积分相等,则先后按照该两队 (或以上)相互比赛的积分、净胜球、全部比赛的净胜球、全部比赛的进球数决定名次。
各队可报名22名球员,领队、教练等工作人员可根据实际需要自行派定。

第一阶段

第一区(成都)

3月27日~4月20日进行,其中第七轮四场比赛各有两场分别在重庆市自贡市进行,其余比赛在成都市进行。

比赛日程


第一轮 1960年3月27日 四川 1 - 0 陕西 城市: 成都市  
10:00 郑永修于第53分钟进球 53' 半场比分 0 - 0 球场: 成都市体育场
 
出场球员:
GK 崔方
RH 岑福友
RW 郑永修
LI 龚锦源
其余不详
出场球员:
F 雷志敏
F 王彦亭
F 冯延树
其余不详

第一轮 1960年3月27日 吉林 1 - 1 河北青年 城市: 成都市  
下午 半场比分 1 - 1 球场: 成都市体育场
 

第一轮 1960年3月27日 沈阳部队 2 - 1 上海四队 城市: 成都市  
下午 半场比分 1 - 1 球场: 成都市体育场
 



第二轮 1960年3月30日 吉林 1 - 0 沈阳部队 城市: 成都市  
李光洙罚进 半场比分 1 - 0 球场: 成都体育学院足球场
 
出场球员:
F 李光洙
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1960年3月30日 八一青年 1 - 3 陕西 城市: 成都市  
半场比分 0 - 1 球场: 成都市体育场
 

第二轮 1960年3月30日 四川 2 - 0 河北青年 城市: 成都市  
半场比分 1 - 0 球场: 四川医学院足球场
 



第三轮 1960年4月2日 北京 3 - 3 上海四队 城市: 成都市  
王陆罚进
成文宽罚进
王德发于第85分钟进球 85'
半场比分 0 - 2 瞿金宝于第10分钟进球 10'
武宝奎于第18分钟进球 18'
费建华罚进
 
出场球员:
GK 徐福生
B 王德发
LH 成文宽
LW 王陆
其余不详
出场球员:
GK 魏国光
CB 武宝奎
CF 费建华
LW 瞿金宝
其余不详

第三轮 1960年4月2日 吉林 2 - 1 陕西 城市: 成都市  
半场比分 1 - 0
 

第三轮 1960年4月2日 沈阳部队 2 - 1 八一青年 城市: 成都市  
半场比分 1 - 0
 



第四轮 1960年4月5日 北京 1 - 1 沈阳部队 城市: 成都市  
王陆于第44分钟进球 44' 半场比分 1 - 1 朴光哲于第34分钟进球 34' 球场: 成都市体育场
 
出场球员:
GK 徐福生
H 孟广聚
LW 王陆
其余不详
技术统计:
下半场射门 3
出场球员:
RW 朴龙哲
LW 朴光哲
其余不详
技术统计:
下半场射门 3

第四轮 1960年4月5日 四川 0 - 1 吉林 城市: 成都市  
半场比分 0 - 1 池云峰于第14分钟进球 14' 球场: 成都市体育场
 
出场球员:
GK 崔方
LI 龚锦源
其余不详
技术统计:
射门 10
出场球员:
F 池云峰
其余不详
技术统计:
射门 10

第四轮 1960年4月5日 上海四队 0 - 1 八一青年 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0 谷成业罚进 球场: 成都市体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 谷成业
其余不详



第五轮 1960年4月7日 北京体院一队 4 - 0 陕西 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0 张宏根于第62分钟进球 62'于第84分钟进球 84'于第90分钟进球 90'
丛者余于第65分钟进球 65'
球场: 成都市体育场
入场人数: 20,000+
 
首发球员:
RW 丛者余
LW 李庸在
其余不详
替补球员:
H 任彬 于第46分钟被替换上场 46'
F 张宏根 于第46分钟被替换上场 46'
技术统计:
上半场射门 4
出场球员:
不详

第五轮 1960年4月8日 吉林 5 - 1 八一青年 城市: 成都市  
下午 半场比分 1 - 0 球场: 成都市体育场
 

第五轮 1960年4月8日 河北青年 3 - 1 北京 城市: 成都市  
下午 半场比分 3 - 1 球场: 成都市体育场
 

第五轮 1960年4月8日 四川 5 - 1 上海四队 城市: 成都市  
下午 半场比分 3 - 0 球场: 成都市西区体育场
 



第六轮 1960年4月10日 北京体院一队 2 - 1 沈阳部队 城市: 成都市  
下午 半场比分 2 - 0 球场: 成都市体育场
 

第六轮 1960年4月10日 四川 2 - 0 八一青年 城市: 成都市  
半场比分 1 - 0
 

第六轮 1960年4月10日 北京 1 - 0 陕西 城市: 成都市  
半场比分 1 - 0
 

第六轮 1960年4月10日 河北青年 0 - 0 上海四队 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0
 



第七轮 1960年4月14日 北京体院一队 3 - 1 吉林 城市: 重庆市  
半场比分 1 - 0
 

第七轮 1960年4月14日 沈阳部队 1 - 0 四川 城市: 重庆市  
半场比分 1 - 0
 

第七轮 1960年4月14日 北京 2 - 0 八一青年 城市: 自贡市  
半场比分 1 - 0
 

第七轮 1960年4月14日 河北青年 1 - 0 陕西 城市: 自贡市  
半场比分 1 - 0
 



第八轮 1960年4月17日 北京 3 - 0 吉林 城市: 成都市  
9:00 半场比分 3 - 0 球场: 成都市体育场
 

第八轮 1960年4月17日 上海四队 2 - 0 陕西 城市: 成都市  
14:00 半场比分 1 - 0 球场: 成都市体育场
 

第八轮 1960年4月17日 沈阳部队 0 - 0 河北青年 城市: 成都市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 成都市西区体育场
 

第八轮 1960年4月17日 四川 1 - 3 北京体院一队 城市: 成都市  
16:00 半场比分 0 - 1 球场: 成都市体育场
 



第九轮 1960年4月20日 四川 1 - 0 北京 城市: 成都市  
下午 半场比分 1 - 0 球场: 成都市体育场
 

第九轮 1960年4月20日 沈阳部队 5 - 0 陕西 城市: 成都市  
半场比分 3 - 0
 

第九轮 1960年4月20日 河北青年 1 - 0 八一青年 城市: 成都市  
半场比分 0 - 0
 

第九轮 1960年4月20日 吉林 2 - 1 上海四队 城市: 成都市  
半场比分 1 - 0
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 吉林 5 1 1 12 7 5 11 -
2 沈阳部队 4 2 1 11 4 7 10 2
3 四川 5 0 2 11 3 8 10 0
4 河北青年 3 3 1 6 4 2 9 -
5 北京 3 2 2 11 8 3 8 -
6 上海四队 1 2 4 8 13 -5 4 -
7 陕西 1 0 6 4 13 -9 2 2
8 八一青年 1 0 6 4 15 -11 2 0

第二区(广州)

3月27日~4月20日在广州市越秀山体育场广东省人民体育场进行。

比赛日程


第一轮 1960年3月27日 全国化工 3 - 0 上海青年 城市: 广州市  
14:00 徐辅臣于第32分钟进球 32'
唐政惠于第34分钟进球 34'
姚绍千于第83分钟进球 83'
半场比分 2 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
RW 唐政惠
RI 徐辅臣
CF 刘万堂
LI 姚绍千
其余不详
出场球员:
LH 何培鑫
其余不详

第一轮 1960年3月27日 黑龙江 0 - 3 上海一队 城市: 广州市  
15:00 半场比分 0 - 0 张水浩于第63分钟进球 63'
赵光华于第69分钟进球 69'
马津生于第77分钟进球 77'
球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
GK 金东演
CB 金东鹤
LH 高明化
其余不详
首发球员:
GK 1 蒋耀章
RB 2 李桂福
CB 5 王文浩
CB 3 王岳林
LB 4 郑桂芝
RH 8 陈志华
LH 6 徐财宝
RW 17 马津生
RI 10 张正友
LI 9 张水浩
LW 11 赵光华

第一轮 1960年3月27日 广东 9 - 0 辽宁青年 城市: 广州市  
16:00 杨霏荪于第19分钟进球 19'于第20分钟进球 20'于第27分钟进球 27'于第40分钟进球 40'
廖德营罚进
黄福孝罚进
杨子旋罚进
张均浪罚进罚进
半场比分 4 - 0 球场: 越秀山体育场
备注:1.广东队两个换人均发生在下半场
2.广东队下半场其中一个进球为点球
 
首发球员:
RW 7 程洪森
CF 9 黄福孝
LI 10 廖德营
LW 11 杨霏荪
其余不详
替补球员:
LI 杨子旋 于第分钟被替换上场 '
RW 张均浪 于第分钟被替换上场 '
出场球员:
不详



第二轮 1960年3月31日 黑龙江 5 - 1 辽宁青年 城市: 广州市  
14:00 半场比分 3 - 0 球场: 越秀山体育场
 

第二轮 1960年3月31日 八一 1 - 0 上海青年 城市: 广州市  
15:00 李松风于第23分钟进球 23' 半场比分 1 - 0 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
RI 7 哈增光
F 11 李松风
LW 崔亨燮
其余不详
出场球员:
CB 李文龙
其余不详
1960-3-31八一1-1上海青年.png

第二轮 1960年3月31日 上海一队 1 - 0 全国化工 城市: 广州市  
16:00 张正友于第55分钟进点球 55' 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
备注:1.上海一队曾罚失一个点球,时间不详
2.全国化工队徐辅臣金昌善未上场
 
首发球员:
RB 2 李桂福
LB 4 郑桂芝
RW 17 马津生
RI 10 张正友
LI 9 张水浩
LW 11 赵光华
其余不详
替补球员:
RI 16 费幼华
LI 朱振芳
出场球员:
GK 杨怀玉
RW 唐政惠
RI 姚绍千
LW 陈大章
其余不详



第三轮 1960年4月3日 广东 3 - 0 黑龙江 城市: 广州市  
14:00 温绍均于第8分钟进球 8'
程洪森于第64分钟进球 64'
黄福孝于第84分钟进球 84'
半场比分 1 - 0 球场: 越秀山体育场
入场人数: 39,000+
 
出场球员:
GK 1 邓锡权
RW 7 程洪森
RI 温绍均
CF 9 黄福孝
LI 10 廖德营
LW 杨霏荪
其余不详
技术统计
射门 17
出场球员:
RI 黄文汉
其余不详
技术统计
射门 6

第三轮 1960年4月3日 全国化工 3 - 0 辽宁青年 城市: 广州市  
15:00 徐辅臣于第8分钟进球 8'
刘万堂于第35分钟进球 35'
马明山于第40分钟进球 40'
半场比分 3 - 0 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
RW 马明山
RI 徐辅臣
CF 刘万堂
LI 姚绍千
其余不详
技术统计
射门 14
出场球员:
不详
技术统计
射门 4

第三轮 1960年4月3日 上海一队 1 - 0 八一 城市: 广州市  
16:00 张正友于第10分钟进点球 10' 半场比分 1 - 0 球场: 越秀山体育场
入场人数: 39,000+
备注:换人都在下半场  
首发球员:
GK 1 蒋耀章
SW 3 王岳林
RB 2 李桂福
RCB 5 王文浩
LCB 6 徐财宝
LB 4 郑桂芝
RH 8 陈志华
LH 9 张水浩
RW 7 苏福全 于第分钟被替换下场 '*
CF 10 张正友
LW 11 赵光华 于第分钟被替换下场 '**
替补球员:
RW 17 马津生 于第分钟被替换上场 '*
F 16 费幼华 于第分钟被替换上场 '**
技术统计
射门 7
首发球员:
GK 1 黄肇文
RB 2 全勇虎
RCB 5 王克勤
LCB 3 邢桂福
LB 4 姜杰祥
RH 9 王锡文
LH 6 翁传龙
RW 7 哈增光 于第分钟被替换下场 '*
RI 8 周兴
LI 10 陈克亮 于第分钟被替换下场 '**
LW 11 李松风
替补球员:
RW 赵景荣 于第分钟被替换上场 '*
LI 15 张世训 于第分钟被替换上场 '**
技术统计
射门 22



第四轮 1960年4月7日 上海一队 3 - 0 上海青年 城市: 广州市  
14:00 赵光华罚进
费幼华罚进
陈志华于第66分钟进球 66'
半场比分 2 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
RI 8 陈志华
CF 16 费幼华
LI 10 张正友
LW 11 赵光华
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1960年4月7日 八一 6 - 0 辽宁青年 城市: 广州市  
14:00 半场比分 5 - 0 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
不详
技术统计
射门 1

第四轮 1960年4月7日 一机火车头联队 5 - 4 黑龙江 城市: 广州市  
16:00 罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
半场比分 2 - 2 罚进
白成福于第23分钟进球 23'
崔长烈于第47分钟进球 47'
罚进
球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
不详
技术统计
射门 24
出场球员:
RI 白成福
F 崔长烈
其余不详
技术统计
射门 6

第四轮 1960年4月7日 广东 7 - 0 全国化工 城市: 广州市  
16:00 杨霏荪于第2分钟进球 2'于第45分钟进球 45'
廖德营于第17分钟进球 17'于第76分钟进球 76'
黄福孝于第37分钟进点球 37'
程洪森于第51分钟进球 51'
陈可铭于第78分钟进球 78'
半场比分 4 - 0 球场: 广东省人民体育场
备注:广东队胡鸿斌在比赛中受伤  
首发球员:
CB 3 梁辉元
LB 4 林效才
RH 5 胡鸿斌
LH 陈汉粦 于第77分钟被替换下场 77'
RW 7 程洪森
RI 8 关辉舫 于第46分钟被替换下场 46'
CF 9 黄福孝
LI 10 廖德营
LW 11 杨霏荪
其余不详
替补球员:
F 杨子旋 于第46分钟被替换上场 46'
F 陈可铭 于第77分钟被替换上场 77'
技术统计
射门 26
首发球员:
GK 杨怀玉
CB 高春田
B 董臣书
RW 唐政惠 于第46分钟被替换下场 46'
RI/B 徐辅臣
LI 姚绍千
其余不详
替补球员:
RW 马明山 于第46分钟被替换上场 46'
技术统计
射门 4



第五轮 1960年4月10日 上海一队 1 - 1 一机火车头联队 城市: 广州市  
14:00 陈家根于第68分钟进球 68' 半场比分 0 - 1 韩文梅于第5分钟进球 5' 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
RW 7 陈家根
其余不详
出场球员:
F 韩文梅
其余不详

第五轮 1960年4月10日 全国化工 1 - 0 黑龙江 城市: 广州市  
14:00 黄臣书于第分钟进点球 ' 半场比分 0 - 0 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
CB 黄臣书
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1960年4月10日 广东 3 - 1 八一 城市: 广州市  
16:00 黄福孝于第1分钟进球 1'于第9分钟进球 9'
杨子旋于第86分钟进球 86'
半场比分 2 - 1 哈增光于第5分钟进球 5' 球场: 越秀山体育场
入场人数: 40,000
 
首发球员:
GK 1 邓锡权
RB 2 熊耀健
CB 3 梁辉元
LB 4 林效才
RH 5 胡鸿斌
LH 6 陈汉粦
RW 7 程洪森
RI 8 关辉舫 于第分钟被替换下场 '
CF 9 黄福孝
LI 10 廖德营
LW 11 杨霏荪
替补球员:
F 杨子旋 于第分钟被替换上场 '
首发球员:
GK 1 黄肇文
RB 12 吴常胜
RCB 5 王克勤 于第46分钟被替换下场 46'
LCB 3 邢桂福
LB 4 姜杰祥
RH 9 王锡文 于第分钟被替换下场 '
LH 6 翁传龙
RW 7 哈增光
RI/H 8 周兴
LI 10 陈克亮
LW 11 李松风
替补球员:
RI 15 张世训 于第46分钟被替换上场 46'
LW 崔亨燮 于第分钟被替换上场 '

第五轮 1960年4月10日 上海青年 3 - 0 辽宁青年 城市: 广州市  
16:00 半场比分 1 - 0 球场: 广东省人民体育场
 



第六轮 1960年4月14日 全国化工 0 - 3 一机火车头联队 城市: 广州市  
14:00 半场比分 0 - 0 崔长允于第57分钟进球 57'于第82分钟进球 82'
韩文梅于第80分钟进球 80'
球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
RW 马明山
RI 石俊东
LI 刘兆才
其余不详
出场球员:
CF 韩文梅
LI 崔长允
其余不详

第六轮 1960年4月14日 广东 1 - 0 上海青年 城市: 广州市  
14:00 杨霏荪于第56分钟进球 56' 半场比分 0 - 0 球场: 广东省人民体育场
备注:广东队熊耀健梁辉元胡鸿斌关辉舫均未出场  
首发球员:
LW 11 杨霏荪
其余不详
替补球员:
RI 杨子旋 于第分钟被替换上场 '
出场球员:
CB 任唯一
其余不详

第六轮 1960年4月14日 黑龙江 0 - 0 八一 城市: 广州市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
CB 金东鹤
LB 延龙泽
RH 金龙基
其余不详
首发球员:
CB 3 邢桂福
RH 9 王锡文
LH 8 周兴
RW 7 哈增光
RI 15 张世训
CF 5 王克勤
LI 11 李松风
LW 崔亨燮
其余不详
替补球员:
RW 赵景荣 于第分钟被替换上场 '

第六轮 1960年4月14日 上海一队 3 - 2 辽宁青年 城市: 广州市  
16:00 张正友于第5分钟进球 5'于第28分钟进球 28'
陈家根于第83分钟进球 83'
半场比分 2 - 1 程广智于第38分钟进球 38'于第68分钟进球 68' 球场: 广东省人民体育场
备注:上海一队马津生在比赛中受伤  
首发球员:
GK 1 蒋耀章
CB 陈天送 于第46分钟被替换下场 46'
RH 8 陈志华
RW 7 马津生
RI 16 费幼华 于第50+分钟被替换下场 50+'
LI 10 张正友
LW 陈家根
其余不详
替补球员:
CB 3 王岳林 于第46分钟被替换上场 46'
F 朱振芳 于第50+分钟被替换上场 50+'
出场球员:
LI 程广智
其余不详



第七轮 1960年4月17日 八一 4 - 0 全国化工 城市: 广州市  
14:00 赵景荣罚进
刘国江罚进
周兴罚进
李松风于第90分钟进球 90'
半场比分 3 - 0 球场: 越秀山体育场
备注:全国化工队46分钟替换了门将  
出场球员:
LH 8 周兴
RW 赵景荣
RI 刘国江
LW 11 李松风
其余不详
出场球员:
RI/B 徐辅臣
其余不详

第七轮 1960年4月17日 黑龙江 2 - 0 上海青年 城市: 广州市  
15:00 崔锡俊于第61分钟进球 61'
崔长烈于第72分钟进球 72'
半场比分 0 - 0 球场: 广东省人民体育场
 
出场球员:
RW 李宙赞
RI 崔长烈
LW 崔锡俊
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1960年4月17日 广东 1 - 0 上海一队 城市: 广州市  
16:00 杨子旋于第34分钟进球 34' 半场比分 1 - 0 赵光华罚失 10' 球场: 越秀山体育场
主裁判: 陈复赉
备注:上海一队马津生因伤缺阵  
首发球员:
GK 1 邓锡权
RB 2 熊耀健
RCB 5 胡鸿斌
LCB 3 梁辉元
LB 4 林效才
RH 9 黄福孝
LH 6 陈汉粦
RW 7 程洪森
RI 杨子旋 于第分钟被替换下场 '
LI 10 廖德营
LW 11 杨霏荪
替补球员:
RI 8 关辉舫 于第分钟被替换上场 '
技术统计
射门 17
上半场射门 13
下半场射门 4
首发球员:
GK 1 蒋耀章
RB 2 李桂福
RCB 3 王岳林
LCB 4 郑桂芝
LB 6 徐财宝
RH 5 王文浩
LH 9 张水浩
RW 陈家根
RI 8 陈志华
LI 10 张正友
LW 11 赵光华
技术统计
射门 14
上半场射门 4
下半场射门 10



1960年4月20日 广东 0 - 5 一机火车头联队 城市: 广州市  
15:00 半场比分 0 - 3 韩文松于第3分钟进球 3'于第15分钟进球 15'
崔长允于第42分钟进球 42'于第87分钟进球 87'
丁凤章于第57分钟进球 57'
球场: 越秀山体育场
 
首发球员:
不详
替补球员:
CF 9 黄福孝 于第46分钟被替换上场 46'
出场球员:
CF 丁凤章
LI 崔长允
LW 韩文松
其余不详

积分榜

  • 不包含与一机火车头联队的比赛结果。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广东 6 0 0 24 1 23 11
2 上海一队 5 0 1 11 3 8 10
3 八一 3 1 2 12 4 8 7
4 化工 3 0 3 7 12 -5 6
5 黑龙江 2 1 3 7 8 -1 5
6 上海青年 1 0 5 3 10 -7 2
7 辽宁青年 0 0 6 3 29 -26 0
  • 一机火车头联队一共踢了4场比赛,不计名次。
名次 队名 进球 失球 净胜球
不计 一机火车头联队 3 1 0 14 5 9

第三区(上海、南京)

上海的比赛于3月27日~4月14日在虹口体育场黄浦体育场沪南体育场沪西体育场杨浦体育场淮海体育场江湾体育场同济大学体育场进行,南京的比赛于4月3~24日在五台山体育场进行,两地各进行14场比赛。

比赛日程


第一轮 1960年3月27日 北京青年 3 - 0 湖北 城市: 上海市  
13:45 金正民于第47分钟进球 47'
张坤岳于第67分钟进球 67'
赵清河于第78分钟进球 78'
半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 1 李敔
RB 2 吕其丰
CB 3 翟自丰
LB 4 赵利基
RH 5 金竹松
LH 6 李忠歧
RW 7 赵清河
RI 8 倪朝华
CF 9 陈文芳
LI 10 张坤岳
LW 11 金正民
首发球员:
GK 1 江立正
RB 14 马长清
CB 3 杨虞雄
LB 4 孙厚荣
RH 2 李功道
LH 6 方启和
RW 5 郭立兴
RI 8 许兴华
CF 11 周昌兴
LI 10 秦维豹
LW 16 胡友兴

第一轮 1960年3月27日 上海三队 1 - 1 广东青年 城市: 上海市  
13:45 王兆龙罚进 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 1 徐财宝
RB 2 曹宪秋
CB 3 吕宝根
CB 4 王兆龙
LB 5 杨震江
RH 6 高建云
LH 9 李勤良
RW 10 徐同华
RI 8 邵惠中
LI 7 王忠勇
LW 11 胡南海
首发球员:
GK 1 江兴国
RB 4 许均培
CB 2 范宝起
CB 5 陈昌泽
LB 3 冯美禄
RH 6 李日钧
LH 10 徐炳松
RW 8 许潮
RI 7 沈锦添
LI 9 蔡棠耀
LW 11 陈铭康
替补球员:
W 李国强 于第分钟被替换上场 '



第二轮 1960年3月30日 北京青年 1 - 0 上海三队 城市: 上海市  
张志诚于第77分钟进球 77' 半场比分 0 - 0 15:15 球场: 黄浦体育场
备注:北京青年队在下半场换人  
首发球员:
GK 1 李敔
RH 张志诚
CF 9 陈文芳 于第分钟被替换下场 '
其余不详
替补球员:
RH 5 金竹松 于第分钟被替换上场 '
出场球员:
RW 10 徐同华
RI 蒋国良
其余不详

第二轮 1960年3月30日 湖北 0 - 1 广东青年 城市: 上海市  
15:00 半场比分 0 - 0 范有明于第85分钟进乌龙球 85' 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
GK 1 江立正
CB 3 杨虞雄
CB 范有明
RH 龙仕君
LH 6 方启和
LI 10 秦维豹
其余不详
出场球员:
RW 李国强
LW 11 陈铭康
其余不详



第三轮 1960年4月3日 北京青年 0 - 1 天津 城市: 上海市  
15:00 半场比分 0 - 0 陈山虎于第90分钟进球 90' 球场: 杨浦体育场
 
首发球员:
GK 1 李敔
RB 2 吕其丰
CB 3 翟自丰
LB 4 赵利基
RH 5 金竹松
LH 6 李忠歧
RW 7 赵清河
RI 8 倪朝华
CF 张志诚
LI 10 张坤岳
LW 11 金正民
首发球员:
GK 任文根
RB 严德俊
CB 邓雪昌
LB 王金丰
RH 宋恩牧
LH 崔泰焕
RW 孙霞丰
RI 陈山虎
CF 陈少铭
LI 袁道伦
LW 胡凤山

第三轮 1960年4月3日 辽宁 3 - 1 广东青年 城市: 上海市  
15:00 曲光新于第10分钟进球 10'
王有成于第60分钟进球 60'
于第86分钟进球 86'
半场比分 1 - 0 蔡棠耀于第77分钟进球 77' 球场: 沪南体育场
 
首发球员:
GK 桑廷良
RB 金智荣
CB 李旭川
LB 高丰文
RH 于清成
LH 金重
RW 王有成
RI 曲光新
CF 曲忠德
LI 盖增圣
LW 孙凤玉
首发球员:
GK 1 江兴国
RB 4 许均培
CB 丁为夫
CB 5 陈昌泽
LB 3 冯美禄
RH 10 徐炳松
LH 苏永舜
RW 李国强
RI 6 李日钧
LI 9 蔡棠耀
LW 11 陈铭康

第三轮 1960年4月3日 江苏 0 - 1 上海三队 城市: 南京市  
下午 半场比分 0 - 0 赵锦镛于第79分钟进球 79' 球场: 五台山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LH 赵锦镛
其余不详

第三轮 1960年4月3日 南京部队 0 - 1 湖北 城市: 南京市  
下午 半场比分 0 - 0 甘继罗于第61分钟进球 61' 球场: 五台山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 甘继罗
其余不详



第四轮 1960年4月6日 天津 4 - 1 广东青年 城市: 上海市  
15:00 罚进
罚进
罚进
罚进
半场比分 0 - 1 黄懿垂于第15分钟进球 15' 球场: 淮海体育场
备注:广东青年队本场由中后卫陈昌泽担任门将  
首发球员:
GK 任文根
RB 严德俊
CB 邓雪昌
LB 王金丰
RH 宋恩牧
LH 崔泰焕
RW 孙霞丰
RI 陈山虎
CF 陈少铭
LI 袁道伦
LW 胡凤山
首发球员:
GK 陈昌泽
RB 4 许均培
CB 伦佑佳
LB 3 冯美禄
RH 丁为夫
LH 钟宏湘
RW 8 许潮
RI 苏永舜
CF 黄懿垂
LI 10 徐炳松
LW 李国强

第四轮 1960年4月6日 辽宁 1 - 0 北京青年 城市: 上海市  
15:00 曲光新于第59分钟进球 59' 半场比分 0 - 0 球场: 沪西体育场
 
首发球员:
GK 桑廷良
RB 金智荣
CB 李旭川
CB 高丰文
LB 朱作富
RH 于清成
LH 金重
RW 慕厚仁
RI 王有成
LI 金世渊
LW 张洪伦
替补球员:
I 曲光新 于第分钟被替换上场 '
首发球员:
GK 1 李敔
RB 2 吕其丰
CB 3 翟自丰
LB 4 赵利基
RH 9 陈文芳
LH 6 李忠歧
RW 7 赵清河
RI 8 倪朝华
CF 张志诚
LI 10 张坤岳
LW 11 金正民

第四轮 1960年4月6日 南京部队 2 - 2 上海三队 城市: 南京市  
半场比分 1 - 1 球场: 五台山体育场
 

第四轮 1960年4月6日 江苏 1 - 1 湖北 城市: 南京市  
半场比分 0 - 1 球场: 五台山体育场
 



第五轮 1960年4月10日 天津 2 - 0 湖北 城市: 上海市  
上午第一场 孙霞丰于第53分钟进球 53'
张亚男于第58分钟进球 58'
半场比分 0 - 0 球场: 江湾体育场
备注:因天气原因提前到上午比赛
天津队陈山虎宋恩牧没有上场
 
出场球员:
GK 张业福
CB 刘家俊
LH 崔泰焕
RW 霍同程
RI 张亚男
LI 孙霞丰
LW 胡凤山
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1960年4月10日 上海三队 1 - 4 辽宁 城市: 上海市  
上午第二场 赵锦镛罚进 半场比分 0 - 1 王有成于第分钟进点球 '
曲光新罚进
慕厚仁罚进
王有成罚进
球场: 江湾体育场
备注:因天气原因提前到上午比赛  
出场球员:
CB 吕宝根
H 赵锦镛
其余不详
出场球员:
RW 慕厚仁
I 曲光新
CF 王有成
其余不详

第五轮 1960年4月10日 南京部队 3 - 0 广东青年 城市: 南京市  
半场比分 1 - 0 球场: 五台山体育场
 
1960-4-10南京部队3-0广东青年.png

第五轮 1960年4月10日 江苏 0 - 1 北京青年 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 



第六轮 1960年4月13日 辽宁 1 - 0 湖北 城市: 上海市  
15:00 半场比分 1 - 0 球场: 黄浦区第一工人体育场
 
首发球员:
GK 桑廷良
RB 金智荣
CB 李旭川
LB 曲忠德
RH 王钟文
LH 高丰文
RW 王有成
RI 曲光新
CF 金重
LI 盖增圣
LW 孙凤玉
首发球员:
GK 1 江立正
RB 14 马长清
CB 3 杨虞雄
LB 4 孙厚荣
RH 2 李功道
LH 6 方启和
RW 5 郭立兴
RI 8 许兴华
CF 11 周昌兴
LI 10 秦维豹
LW 16 胡友兴

第六轮 1960年4月13日 上海三队 0 - 2 天津 城市: 上海市  
15:00 半场比分 0 - 0 孙霞丰于第80+分钟进球 80+'
陈山虎于第85+分钟进球 85+'
球场: 黄浦区第一工人体育场
 
首发球员:
GK 1 徐财宝
RB 2 曹宪秋
CB 3 吕宝根
CB 4 王兆龙
LB 5 杨震江
RH 6 高建云
LH 赵锦镛
RW 10 徐同华
RI 8 邵惠中
LI 7 王忠勇
LW 11 胡南海
首发球员:
GK 任文根
RB 严德俊
CB 邓雪昌
LB 王金丰
RH 宋恩牧
LH 崔泰焕
RW 孙霞丰
RI 陈山虎
CF 陈少铭
LI 袁道伦
LW 胡凤山

第六轮 1960年4月13日 南京部队 0 - 1 北京青年 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第六轮 1960年4月13日 江苏 0 - 1 广东青年 城市: 南京市  
半场比分 0 - 1 球场: 五台山体育场
 



第七轮 1960年4月17日 天津 3 - 2 辽宁 城市: 上海市  
陈山虎于第72分钟进球 72'
袁道伦于第75分钟进球 75'
崔泰焕于第77分钟进球 77'
半场比分 0 - 0 慕厚仁于第85分钟进球 85'
曲忠德于第90分钟进球 90'
球场: 沪西体育场
 
首发球员:
GK 任文根
RB 严德俊
CB 邓雪昌
LB 王金丰
RH 林贵荣
LH 崔泰焕
RW 袁道伦
RI 陈山虎
CF 宋恩牧
LI 孙霞丰
LW 胡凤山
首发球员:
GK 桑廷良
RB 金智荣
CB 李旭川
CB 高丰文
LB 曲忠德
RH 于清成
LH 金重
RW 慕厚仁
RI 曲光新
LI 盖增圣
LW 孙凤玉

第七轮 1960年4月17日 上海三队 0 - 0 湖北 城市: 上海市  
半场比分 0 - 0 球场: 同济大学体育场
 
首发球员:
GK 郑世龙
RB 2 曹宪秋
CB 3 吕宝根
CB 4 王兆龙
LB 5 杨震江
RH 6 高建云
LH 赵锦镛
RW 10 徐同华
RI 8 邵惠中
LI 蒋国良
LW 11 胡南海
首发球员:
GK 1 江立正
RB 3 杨虞雄
CB 范有明
LB 4 孙厚荣
RH 2 李功道
LH 6 方启和
RW 5 郭立兴
RI 8 许兴华
CF 许振文
LI 10 秦维豹
LW 龙仕君

第七轮 1960年4月17日 北京青年 3 - 0 广东青年 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第七轮 1960年4月17日 南京部队 2 - 1 江苏 城市: 南京市  
半场比分 1 - 1 球场: 五台山体育场
 



第八轮 1960年4月21日 江苏 0 - 0 天津 城市: 南京市  
下午 半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
 

第八轮 1960年4月21日 南京部队 1 - 1 辽宁 城市: 南京市  
下午 赵书田于第87分钟进球 87' 半场比分 0 - 0 孙凤玉于第88分钟进球 88' 球场: 五台山体育场
 
出场球员:
RI 赵书田
CF 盛金荣
其余不详
出场球员:
LW 孙凤玉
其余不详



第九轮 1960年4月24日 南京部队 2 - 2 天津 城市: 南京市  
潘永健于第6分钟进球 6'于第66分钟进球 66' 半场比分 1 - 1 霍同程于第20分钟进球 20'
张亚男于第90分钟进球 90'
球场: 五台山体育场
 
出场球员:
CF 盛金荣
LI 潘永健
其余不详
出场球员:
RW 霍同程
RI 张亚男
其余不详

第九轮 1960年4月24日 江苏 0 - 4 辽宁 城市: 南京市  
半场比分 0 - 2 王有成于第30分钟进球 30'
于第分钟进点球 '
王有成于第60分钟进球 60'
王有成罚进
球场: 五台山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 王有成
RI 曲光新
其余不详

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 天津 5 2 0 14 5 9 12 -
2 辽宁 5 1 1 16 6 10 11 -
3 北京青年 5 0 2 9 2 7 10 -
4 南京部队 2 3 2 10 8 2 7 -
5 上海三队 1 3 3 5 10 -5 5 1
6 广东青年 2 1 4 5 14 -9 5 1
7 湖北 1 2 4 2 8 -6 4 -
8 江苏 0 2 5 2 10 -8 2 -

第二阶段

第一区(北京、天津)

5月8~29日进行。

比赛日程


第一轮 1960年5月8日 吉林 1 - 1 广东 城市: 北京市  
14:30 董景春于第37分钟进球 37' 半场比分 1 - 1 杨子旋于第39分钟进点球 39' 球场: 工人体育场
备注:广东队林效才黄福孝因伤缺阵  
出场球员:
RW 董景春
RI 孙中天
LW 池青龙
其余不详
出场球员:
GK 邓锡权
RB 冼永泉
CB 梁辉元
LB 熊耀健
RH 胡鸿斌
LH 陈汉粦
RI/LW 杨霏荪
LI 关辉舫
LW/RI 杨子旋
其余不详

第一轮 1960年5月8日 北京体院一队 3 - 0 上海一队 城市: 北京市  
下午第二场 孙元云于第40分钟进球 40'
孙云山于第49分钟进球 49'
张宏根于第60分钟进球 60'
半场比分 1 - 0 球场: 工人体育场
 
出场球员:
LB 任彬
RW 丛者余
RI 陈家亮
CF 孙云山
LI 张宏根
LW 孙元云
其余不详
技术统计
射门 25
出场球员:
GK 1 蒋耀章
CB 3 王岳林
LH 6 徐财宝
其余不详
技术统计
射门 6

第一轮 1960年5月8日 天津 2 - 0 沈阳部队 城市: 天津市  
16:30 胡凤山于第12分钟进球 12'
陈山虎于第37分钟进球 37'
半场比分 2 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
RB 严德俊
CB 邓雪昌
RW 7 孙霞丰
RI 8 陈山虎
LW 11 胡凤山
其余不详
出场球员:
CB 3 李秀龙
F 崔培吉
F 权重善
其余不详

第一轮 1960年5月8日 辽宁 3 - 3 一机火车头联队 城市: 天津市  
16:30 半场比分 2 - 1 球场: 北站体育场
 



第二轮 1960年5月12日 辽宁 2 - 0 广东 城市: 北京市  
15:00 王有成于第7分钟进球 7'
孙凤玉于第29分钟进球 29'
半场比分 2 - 0 球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 桑廷良
RB 金智荣 于第70分钟被出示红牌 70'
CB 赵德林
LB 曲忠德
RH 张斌
LH 高丰文
RW 朱天才
RI 王有成
CF 王钟文
LI 盖增圣
LW 孙凤玉
首发球员:
GK 邓锡权
RB 杨子旋
CB 梁辉元
LB 熊耀健
RH 胡鸿斌
LH 陈汉粦
RW 程洪森
RI 关辉舫
CF 黄福孝
LI 廖德营
LW 杨霏荪

第二轮 1960年5月12日 一机火车头联队 0 - 0 沈阳部队 城市: 北京市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 北京石油学院体育场
 

第二轮 1960年5月12日 天津 1 - 1 上海一队 城市: 天津市  
14:30 袁道伦于第6分钟进球 6' 半场比分 1 - 0 张正友于第89分钟进球 89' 球场: 民园体育场
 
出场球员:
GK 任文根
RB 严德俊
CB 邓雪昌
RW 孙霞丰
RI 陈山虎
CF 陈少铭
LI 袁道伦
LW 胡凤山
其余不详
出场球员:
GK 1 蒋耀章
RB 2 李桂福
CB 陈天送
RI 8 陈志华
CF 9 张水浩
LI 10 张正友
LW 11 赵光华
其余不详

第二轮 1960年5月12日 北京体院一队 7 - 2 吉林 城市: 天津市  
16:30 半场比分 2 - 2 球场: 民园体育场
 



第三轮 1960年5月15日 上海一队 2 - 1 沈阳部队 城市: 北京市  
14:30 张水浩于第10分钟进球 10'
张正友于第85分钟进球 85'
半场比分 1 - 1 朴光哲于第15分钟进球 15' 球场: 工人体育场
 
出场球员:
RB 2 李桂福
LB 李传祺
RW 7 陈家根
RI 8 陈志华
CF 9 张水浩
LI 10 张正友
其余不详
出场球员:
CB 崔昌植
LW 朴光哲
其余不详

第三轮 1960年5月15日 一机火车头联队 4 - 2 天津 城市: 北京市  
下午第二场 韩文梅罚进
丁凤章罚进
具禄松罚进
具禄松于第67分钟进球 67'
半场比分 3 - 0 孙霞丰于第7分钟进球 7'
胡凤山罚进
球场: 工人体育场
 
出场球员:
RI 韩文梅
CF 丁凤章
LI 具禄松
其余不详
首发球员:
GK 张业福 于第分钟被替换下场 '
LB 王金丰
LH 崔泰焕
RW 孙霞丰
LW 胡凤山
其余不详
替补球员:
GK 曾雪麟 于第分钟被替换上场 '
CB 邓雪昌 于第分钟被替换上场 '
LI 袁道伦 于第分钟被替换上场 '

第三轮 1960年5月15日 辽宁 4 - 0 吉林 城市: 天津市  
14:30 盖增圣于第19分钟进球 19'
罚进
于第29分钟进球 29'
罚进
半场比分 3 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
LI 10 盖增圣
LW 11 孙凤玉
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1960年5月15日 北京体院一队 3 - 0 广东 城市: 天津市  
16:30 陈可铭于第1分钟进乌龙球 1'
孙云山于第10分钟进球 10'
张宏根于第27分钟进球 27'
半场比分 3 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
GK 张俊秀
RI 陈家亮
CF 孙云山
LI 张宏根
LW 丛者余
其余不详
出场球员:
GK 邓锡权
CB 梁辉元
RW 程洪森
陈可铭
其余不详



第四轮 1960年5月19日 北京体院一队 5 - 0 沈阳部队 城市: 北京市  
半场比分 1 - 0 球场: 工人体育场
 

第四轮 1960年5月19日 辽宁 1 - 0 上海一队 城市: 天津市  
14:30 盖增圣于第16分钟进球 16' 半场比分 1 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
GK 桑廷良
RB 金智荣
CB 李旭川
CB 高丰文
RW 7 曲光新
LI 10 盖增圣
其余不详
出场球员:
CF 9 张水浩
其余不详

第四轮 1960年5月19日 天津 1 - 0 吉林 城市: 天津市  
16:30 崔泰焕于第16分钟进球 16' 半场比分 1 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
LH 崔泰焕
其余不详
出场球员:
其余不详



第五轮 1960年5月22日 北京体院一队 3 - 1 天津 城市: 北京市  
张宏根于第42分钟进球 42'
陈家亮于第54分钟进球 54'
张宏根于第78分钟进球 78'
半场比分 1 - 0 张亚男于第70分钟进球 70' 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
GK 张俊秀
RW 丛者余
RI 陈家亮
CF 孙云山
LI 张宏根
其余不详
出场球员:
RH 林贵荣
RW 孙霞丰
RI 张亚男
LI 袁道伦
LW 胡凤山
其余不详

第五轮 1960年5月22日 辽宁 1 - 0 沈阳部队 城市: 北京市  
14:30 半场比分 1 - 0 球场: 工人体育场
 

第五轮 1960年5月22日 广东 1 - 3 上海一队 城市: 天津市  
16:30 黄福孝于第30分钟进球 30' 半场比分 1 - 0 张正友于第52分钟进球 52'于第60分钟进球 60'于第79分钟进球 79' 球场: 北站体育场
备注:广东队林效才因伤缺阵  
首发球员:
GK 邓锡权
RB 熊耀健
CB 胡鸿斌
CB 梁辉元
RH 黄福孝
LH 梁德成
RW 程洪森
RI 杨子旋
LI 关辉舫
LW 杨霏荪
其余不详
首发球员:
GK 蒋耀章
RB 2 李桂福
CB 王岳林
CB 郑桂芝
LB 徐财宝
RH 王文浩
RW 9 张水浩
RI 10 张正友
LI 7 陈家根
LW 17 马津生
其余不详
替补球员:
LW 赵光华 于第分钟被替换上场 '



第六轮 1960年5月26日 上海一队 1 - 2 吉林 城市: 北京市  
陈家根于第58分钟进球 58' 半场比分 0 - 1 孙中天于第37分钟进球 37'
方正勋于第83分钟进球 83'
 
出场球员:
RW 7 陈家根
CF 9 张水浩
其余不详
出场球员:
CB 李光洙
LB 方正勋
CF 金士钟
LW 孙中天
其余不详

第六轮 1960年5月26日 广东 4 - 2 沈阳部队 城市: 天津市  
14:30 程洪森于第19分钟进球 19'于第58分钟进球 58'于第63分钟进球 63'
廖德营于第64分钟进球 64'
半场比分 1 - 1 崔培吉于第7分钟进球 7'
权重善于第81分钟进球 81'
球场: 北站体育场
备注:据1960年5月27日广州日报,沈阳部队第二个进球球员为崔昌植,但名字打错为金昌吉,此处采用1960年5月27日羊城晚报报道  
出场球员:
GK 邓锡权
B 熊耀健
H 胡鸿斌
RW 程洪森
RI 杨子旋
LI 廖德营
LW 杨霏荪
其余不详
出场球员:
CB 崔昌植
RI 崔培吉
CF 权重善
其余不详

第六轮 1960年5月26日 天津 1 - 0 辽宁 城市: 天津市  
16:30 宋恩牧于第6分钟进球 6' 半场比分 1 - 0 球场: 北站体育场
 
出场球员:
GK 曾雪麟
CB 严德俊
CB 邓雪昌
LB 王金丰
RH 宋恩牧
RW 孙霞丰
LI 袁道伦
其余不详
出场球员:
GK 桑廷良
CB 李旭川
LB 高丰文
RH 于清成
F 王钟文
LI 盖增圣
LW 孙凤玉
其余不详



第七轮 1960年5月29日 北京体院一队 2 - 0 辽宁 城市: 北京市  
14:30 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第七轮 1960年5月29日 天津 5 - 1 广东 城市: 北京市  
16:30 袁道伦于第47分钟进球 47'
胡凤山于第48分钟进球 48'
孙霞丰于第67分钟进球 67'
袁道伦罚进
袁道伦罚进
半场比分 0 - 1 廖德营于第31分钟进球 31' 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
GK 曾雪麟
RW 孙霞丰
RI 陈山虎
LI 袁道伦
LW 胡凤山
其余不详
出场球员:
RW 程洪森
LI 廖德营
LW 杨霏荪
其余不详

第七轮 1960年5月29日 沈阳部队 1 - 1 吉林 城市: 天津市  
16:30 朴光哲于第17分钟进球 17' 半场比分 1 - 1 池青龙于第8分钟进球 8' 球场: 民园体育场
 
出场球员:
LW 朴光哲
其余不详
出场球员:
LI 池青龙
其余不详

积分榜

  • 不包含与一机火车头联队的比赛结果。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津 4 1 1 11 5 6 9
2 辽宁 4 0 2 8 3 5 8
3 上海一队 2 1 3 7 9 -2 5
4 吉林 1 2 3 6 15 -9 4
5 广东 1 1 4 7 16 -9 3
6 沈阳部队 0 1 5 4 15 -11 1
不计 北京体院一队 6 0 0 23 3 20 12
  • 一机火车头联队一共踢了3场比赛,不计名次。
名次 队名 进球 失球 净胜球
不计 一机火车头联队 1 2 0 7 5 2

第二区(沈阳、旅大)

5月8日~6月5日进行。

比赛日程


第一轮 1960年5月8日 八一 2 - 1 上海三队 城市: 沈阳市  
李松风罚进
哈增光罚进
半场比分 0 - 1 于第42分钟进球 42'
 
出场球员:
LI 哈增光
LW 李松风
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1960年5月8日 黑龙江 2 - 1 北京青年 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 1
 

第一轮 1960年5月8日 四川 1 - 1 河北青年 城市: 旅大市  
半场比分 1 - 0
 

第一轮 1960年5月8日 全国化工 1 - 0 南京部队 城市: 旅大市  
半场比分 1 - 0
 



第二轮 1960年5月12日 上海三队 3 - 1 河北青年 城市: 沈阳市  
半场比分 2 - 1
 
1960-5-12上海三队3-1河北青年.png

第二轮 1960年5月12日 北京青年 2 - 0 北京 城市: 沈阳市  
半场比分 1 - 0
 

第二轮 1960年5月12日 南京部队 3 - 2 四川 城市: 旅大市  
半场比分 1 - 1
 

第二轮 1960年5月12日 全国化工 1 - 1 黑龙江 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 1
 



第三轮 1960年5月15日 全国化工 1 - 0 北京 城市: 沈阳市  
半场比分 1 - 0
 

第三轮 1960年5月15日 河北青年 2 - 2 八一 城市: 沈阳市  
半场比分 1 - 1
 

第三轮 1960年5月15日 南京部队 0 - 0 上海三队 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

第三轮 1960年5月15日 四川 0 - 0 黑龙江 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 



第四轮 1960年5月19日 全国化工 0 - 0 北京青年 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1960年5月19日 南京部队 1 - 1 八一 城市: 沈阳市  
半场比分 1 - 1
 

第四轮 1960年5月19日 四川 0 - 0 北京 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1960年5月19日 黑龙江 1 - 2 上海三队 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 2
 



第五轮 1960年5月22日 南京部队 2 - 2 河北青年 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 1
 

第五轮 1960年5月22日 四川 0 - 1 北京青年 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 1
 

第五轮 1960年5月22日 黑龙江 0 - 1 八一 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

第五轮 1960年5月22日 上海三队 2 - 0 北京 城市: 旅大市  
半场比分 1 - 0
 



第六轮 1960年5月26日 全国化工 0 - 3 四川 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 1
 

第六轮 1960年5月26日 黑龙江 1 - 1 河北青年 城市: 沈阳市  
半场比分 1 - 0
 

第六轮 1960年5月26日 上海三队 0 - 2 北京青年 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

第六轮 1960年5月26日 八一 4 - 0 北京 城市: 旅大市  
半场比分 2 - 0
 



第七轮 1960年5月29日 南京部队 7 - 1 黑龙江 城市: 沈阳市  
半场比分 4 - 0
 

第七轮 1960年5月29日 全国化工 3 - 2 上海三队 城市: 沈阳市  
半场比分 2 - 2
 

第七轮 1960年5月29日 北京青年 3 - 2 八一 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

第七轮 1960年5月29日 河北青年 3 - 0 北京 城市: 旅大市  
半场比分 3 - 0
 



第八轮 1960年6月1日 上海三队 4 - 2 四川 城市: 沈阳市  
半场比分 3 - 1
 

第八轮 1960年6月1日 南京部队 0 - 1 北京 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 1
 

第八轮 1960年6月1日 全国化工 1 - 6 八一 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 4
 

第八轮 1960年6月1日 河北青年 1 - 1 北京青年 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 



第九轮 1960年6月5日 黑龙江 1 - 2 北京 城市: 沈阳市  
半场比分 1 - 1
 

第九轮 1960年6月5日 四川 0 - 0 八一 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 

第九轮 1960年6月5日 北京青年 0 - 1 南京部队 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 1
 

第九轮 1960年6月5日 全国化工 3 - 1 河北青年 城市: 旅大市  
半场比分 1 - 1
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
7 八一 4 3 1 18 8 10 11
8 北京青年 4 2 2 10 6 4 10 1
9 全国化工 4 2 2 10 13 -3 10 1
10 南京部队 3 3 2 14 8 6 9 1
11 上海三队 4 1 3 14 11 3 9 1
12 河北青年 1 5 2 12 13 -1 7 -
13 四川 1 4 3 8 9 -1 6 -
14 北京 2 1 5 3 13 -10 5 2
15 黑龙江 1 3 4 7 15 -8 5 0

第三区(武汉)

5月8~29日在武汉市新华路体育场进行。

比赛日程


第一轮 1960年5月8日 辽宁青年 0 - 3 上海四队 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 0 - 1 于第10分钟进球 10'
罚进
罚进
球场: 新华路体育场
 

第一轮 1960年5月8日 八一青年 1 - 1 上海青年 城市: 武汉市  
下午第二场 半场比分 0 - 1 球场: 新华路体育场
 

第一轮 1960年5月9日 湖北 0 - 4 广东青年 城市: 武汉市  
第一场 半场比分 0 - 2 球场: 新华路体育场
 

第一轮 1960年5月9日 江苏 2 - 0 陕西 城市: 武汉市  
第二场 半场比分 2 - 0 球场: 新华路体育场
 



第二轮 1960年5月11日 辽宁青年 0 - 0 八一青年 城市: 武汉市  
半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 

第二轮 1960年5月11日 上海四队 1 - 0 上海青年 城市: 武汉市  
半场比分 1 - 0 球场: 新华路体育场
 

第二轮 1960年5月12日 湖北 1 - 0 陕西 城市: 武汉市  
郭立兴于第40分钟进球 40' 半场比分 1 - 0 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
RB 14 马长清
RW 5 郭立兴
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1960年5月12日 广东青年 1 - 0 江苏 城市: 武汉市  
许潮于第70分钟进球 70' 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
RW 15 许潮
RW 14
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1960年5月14日 上海青年 4 - 1 辽宁青年 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 2 - 1 球场: 新华路体育场
 

第三轮 1960年5月14日 八一青年 2 - 2 上海四队 城市: 武汉市  
下午第二场 球场: 新华路体育场
 

第三轮 1960年5月15日 湖北 0 - 0 江苏 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 

第三轮 1960年5月15日 广东青年 0 - 0 陕西 城市: 武汉市  
下午第二场 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 



第四轮 1960年5月17日 上海四队 1 - 0 广东青年 城市: 武汉市  
14:00 乐善发于第57分钟进球 57' 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
RI 乐善发
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1960年5月17日 湖北 3 - 2 辽宁青年 城市: 武汉市  
下午第二场 半场比分 2 - 0 球场: 新华路体育场
 

第四轮 1960年5月18日 八一青年 4 - 0 陕西 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 1 - 0 球场: 新华路体育场
 

第四轮 1960年5月18日 江苏 1 - 0 上海青年 城市: 武汉市  
下午第二场 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 



第五轮 1960年5月21日 广东青年 3 - 0 辽宁青年 城市: 武汉市  
14:00 沈锦添于第59分钟进球 59'
李日钧于第分钟进点球 '
欧阳维绍于第82分钟进球 82'
半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
RH 李日钧
LH 苏永舜
RI 沈锦添
F 欧阳维绍
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1960年5月21日 湖北 0 - 0 上海四队 城市: 武汉市  
下午第二场 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 

第五轮 1960年5月22日 江苏 2 - 1 八一青年 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 1 - 1 球场: 新华路体育场
 

第五轮 1960年5月22日 陕西 1 - 1 上海青年 城市: 武汉市  
下午第二场 半场比分 0 - 1 球场: 新华路体育场
 



第六轮 1960年5月25日 上海四队 2 - 1 江苏 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 1 - 0 球场: 新华路体育场
 

第六轮 1960年5月25日 陕西 0 - 1 辽宁青年 城市: 武汉市  
下午第二场 半场比分 0 - 1 球场: 新华路体育场
 

第六轮 1960年5月26日 广东青年 2 - 0 上海青年 城市: 武汉市  
14:00 李日钧于第19分钟进点球 19'
李国强于第32分钟进球 32'
半场比分 2 - 0 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
GK 张守云
RH 李日钧
LH 苏永舜
W 李国强
RI 沈锦添
F 欧阳维绍
其余不详
出场球员:
GK 夏士濂
RI 金志诚
CF 姜均根
其余不详

第六轮 1960年5月26日 湖北 3 - 0 八一青年 城市: 武汉市  
下午第二场 半场比分 0 - 0 球场: 新华路体育场
 



第七轮 1960年5月28日 上海四队 2 - 2 陕西 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 0 - 1 球场: 新华路体育场
 

第七轮 1960年5月28日 江苏 1 - 1 辽宁青年 城市: 武汉市  
下午第二场 半场比分 0 - 1 球场: 新华路体育场
 

第七轮 1960年5月29日 湖北 2 - 1 上海青年 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 1 - 0 球场: 新华路体育场
 

第七轮 1960年5月29日 广东青年 2 - 0 八一青年 城市: 武汉市  
下午第二场 李国强于第38分钟进球 38'
李国强罚进
半场比分 1 - 0 球场: 新华路体育场
 
出场球员:
LB 冯美禄
W 李国强
其余不详
出场球员:
不详

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分 备注
16 上海四队 4 3 0 11 5 6 11 2 -
17 广东青年 5 1 1 12 1 11 11 0 -
18 湖北 4 2 1 9 7 2 10 - -
19 江苏 3 2 2 9 7 2 8 - -
20 八一青年 1 3 3 8 10 -2 5 - 降级
21 上海青年 1 2 4 7 9 -2 4 2 降级
22 辽宁青年 1 2 4 5 14 -9 4 0 降级
23 陕西 0 3 4 3 11 -8 3 - 降级
  • 原定八一青年、上海青年、辽宁青年、陕西将降级,参加1961年全国足球乙级队联赛,后自1961年起取消等级联赛(即取消降级),由各大区自行组织乙级队联赛(综合现有资料推断各大区的乙级联赛仍有升级名额)。

部分裁判员名单

叶北华参加了第一阶段第二区的裁判工作,其余裁判安排不详。


各队名单

  • 因缺乏完整报名资料,下列球员名单中某些球队两阶段报名及替换球员无法区分,故球员数量可能超过22人,但某些球队可能名单不齐。
  • Suboff.png表示第一循环报名而第二循环没有报名,Subon.png反之。

冠军:天津

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 任文根
中华人民共和国 门将 张业福
中华人民共和国 后卫 严德俊
中华人民共和国 后卫/中场 林贵荣
中华人民共和国 后卫 邓雪昌
中华人民共和国 后卫 刘家俊
中华人民共和国 后卫 王金丰
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 张尚云
中华人民共和国 中场 宋恩牧
中华人民共和国 中场/前锋 陈少铭
中华人民共和国 中场 崔泰焕
中华人民共和国 中场 崔光礼
中华人民共和国 前锋 孙霞丰
中华人民共和国 前锋 李学浚
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 陈山虎
中华人民共和国 前锋 袁道伦
中华人民共和国 前锋 张亚男
中华人民共和国 前锋 胡凤山
中华人民共和国 前锋 霍同程
中华人民共和国 门将 曾雪麟

亚军:辽宁

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 桑廷良
中华人民共和国 丁源成
中华人民共和国 后卫 金智荣
中华人民共和国 后卫 李旭川
中华人民共和国 后卫 高丰文
中华人民共和国 后卫/前锋 金重
中华人民共和国 后卫 朱作富
中华人民共和国 后卫/前锋 曲忠德
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 于清成
中华人民共和国 中场/前锋 王钟文
中华人民共和国 中场 张斌
中华人民共和国 前锋 朱天才
中华人民共和国 前锋 慕厚仁
中华人民共和国 前锋 王有成
中华人民共和国 前锋 曲光新
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场/前锋 孙凤玉
中华人民共和国 前锋 盖增圣
中华人民共和国 前锋 张洪伦
中华人民共和国 前锋 徐来贤
中华人民共和国 前锋 金世渊
中华人民共和国 门将 田凤生
中华人民共和国 门将 刘茂凯

季军:上海一队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 蒋耀章
中华人民共和国 后卫 李桂福
中华人民共和国 中场/前锋 费幼华
中华人民共和国 前锋 马津生
中华人民共和国 后卫/前锋 李传祺
中华人民共和国 后卫 郑桂芝
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 陈志华
中华人民共和国 前锋 朱振芳
中华人民共和国 后卫 王岳林
中华人民共和国 中场 徐财宝
中华人民共和国 中场/前锋 苏福全
中华人民共和国 后卫 王文浩
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 陈家根
中华人民共和国 前锋 赵光华
中华人民共和国 前锋 张水浩
中华人民共和国 前锋 张正友
中华人民共和国 门将 苏明仁
中华人民共和国 后卫/前锋 陈天送

第四名:吉林

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 董良一
中华人民共和国 门将 傅仰晶
中华人民共和国 后卫/中场 崔龙哲
中华人民共和国 后卫 金英技
中华人民共和国 后卫 方正勋
中华人民共和国 前锋 宋智学
中华人民共和国 中场 郑址胜
中华人民共和国 前锋 董景春
中华人民共和国 前锋 池云峰
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/前锋 李光洙
中华人民共和国 前锋 金士钟
中华人民共和国 前锋 孙中天
中华人民共和国 后卫/中场 崔哲凤
中华人民共和国 方泰权
中华人民共和国 后卫 蔡洙允
中华人民共和国 前锋 金锡珠
中华人民共和国 前锋 崔振择
中华人民共和国 前锋 文胜鹤
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 柳镇锡
中华人民共和国 朴祥福
中华人民共和国 前锋 池青龙
中华人民共和国 前锋 李昌麟
中华人民共和国 门将 朴长寿
中华人民共和国 后卫 朴光淳
中华人民共和国 中场/前锋 文贞伍Subon.png
中华人民共和国 中场/前锋 金明国
中华人民共和国 后卫 洪钟友

第五名:广东

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 邓锡权
中华人民共和国 后卫 胡鸿斌
中华人民共和国 后卫 林效才
中华人民共和国 后卫/中场 梁辉元
中华人民共和国 后卫 梁珊城
中华人民共和国 后卫/前锋 熊耀健
中华人民共和国 后卫 冼永泉
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 陈汉粦
中华人民共和国 前锋 陈可铭
中华人民共和国 前锋 杨霏荪
中华人民共和国 后卫/前锋 杨子旋
中华人民共和国 前锋 廖德营
中华人民共和国 中场/前锋 黄福孝
中华人民共和国 前锋 关辉舫
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 程洪森
中华人民共和国 前锋 林桁
中华人民共和国 中场 梁德成
中华人民共和国 前锋 张均浪
中华人民共和国 门将 雷添祺
中华人民共和国 前锋 温绍均

第六名:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 谷庆福
中华人民共和国 门将 高士贤
中华人民共和国 后卫 李亨远
中华人民共和国 前锋 李容山
中华人民共和国 后卫 金学林
中华人民共和国 中场 金东石
中华人民共和国 后卫 王世库
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 李顺泰
4 中华人民共和国 后卫/前锋 李尚和
中华人民共和国 前锋 权重善
中华人民共和国 后卫 崔昌植
中华人民共和国 中场 郑永哲
中华人民共和国 前锋 崔培吉
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场/前锋 朴光哲
中华人民共和国 前锋 朴龙哲
中华人民共和国 后卫 李秀龙
中华人民共和国 中场/前锋 刘谟贤
中华人民共和国 后卫 黄河贞
中华人民共和国 前锋 李洪植

第七名:中国人民解放军“八一”队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 黄肇文
中华人民共和国 门将 刘东远
中华人民共和国 后卫 王克勤
中华人民共和国 后卫 吴常胜
中华人民共和国 后卫 全勇虎
中华人民共和国 后卫 姜杰祥
中华人民共和国 后卫 王建华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/中场 邢桂福
中华人民共和国 中场 王锡文
中华人民共和国 中场 翁传龙
中华人民共和国 中场/前锋 周兴
中华人民共和国 前锋 刘国江
中华人民共和国 前锋 张世训
中华人民共和国 前锋 哈增光
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李松风
中华人民共和国 前锋 陈克亮
中华人民共和国 前锋 崔亨燮
中华人民共和国 前锋 赵景荣
中华人民共和国 前锋 李华昆
中华人民共和国 中场 郑元哲

第八名:北京青年

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李敔
中华人民共和国 翟瑞斌
中华人民共和国 中场/前锋 李忠歧
中华人民共和国 后卫 吕其丰
中华人民共和国 林新春
中华人民共和国 后卫/中场 金竹松
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 翟自丰
中华人民共和国 后卫 赵利基
中华人民共和国 后卫/中场 张志诚
中华人民共和国 中场/前锋 陈文芳
中华人民共和国 李豫龙
中华人民共和国 中场/前锋 赵清河
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 倪朝华
中华人民共和国 前锋 张坤岳
中华人民共和国 前锋 金正民
中华人民共和国 前锋 荀延年
中华人民共和国 王寿令

第九名:全国化工

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 杨怀玉
中华人民共和国 后卫 朱炳园
中华人民共和国 后卫 于军
中华人民共和国 后卫 高春田
中华人民共和国 后卫 董臣书
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 于英满
中华人民共和国 前锋 唐政惠
中华人民共和国 前锋 姚绍千
中华人民共和国 前锋 徐辅臣
中华人民共和国 前锋 刘万堂
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 陈大章
中华人民共和国 前锋 马明山
中华人民共和国 前锋 石俊东
中华人民共和国 前锋 刘兆才
中华人民共和国 前锋 金昌善

第十名:南京部队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将/前锋 顾家豪
中华人民共和国 后卫 于振兴
中华人民共和国 前锋 唐立恭
中华人民共和国 中场/前锋 金英杰
中华人民共和国 中场/前锋 刘福林
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/中场 姜世国
中华人民共和国 后卫 唐世昌
中华人民共和国 前锋 赵书田
中华人民共和国 后卫/前锋 盛金荣
中华人民共和国 前锋 黄文华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 孙玉仲
中华人民共和国 后卫 梁尚熹
中华人民共和国 前锋 潘永健
中华人民共和国 门将 吕炎良
中华人民共和国 前锋 吕登岭

第十一名:上海三队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 吕宝根
中华人民共和国 中场/前锋 王忠勇
中华人民共和国 中场/前锋 李勤良
中华人民共和国 前锋 蒋国良
中华人民共和国 中场/前锋 徐同华
中华人民共和国 前锋 胡南海
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 高建云
中华人民共和国 中场/前锋 赵锦镛
中华人民共和国 前锋 毛鸿福
中华人民共和国 后卫 杨震江
中华人民共和国 后卫 毕新华
中华人民共和国 后卫 曹宪秋
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 郑世龙
中华人民共和国 门将 徐财宝
中华人民共和国 前锋 沈百康
中华人民共和国 中场 陈正华
中华人民共和国 后卫 王兆龙
中华人民共和国 前锋 邵惠中

第十二名:河北青年

  • 教练:陈朴(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 田桂义
中华人民共和国 后卫 刘景发
中华人民共和国 后卫 杨彦桢
中华人民共和国 后卫 吴洪忠
中华人民共和国 前锋 张玉清
中华人民共和国 前锋 万连城
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李家舫
中华人民共和国 前锋 刘树森
中华人民共和国 后卫/前锋 刘荫培
中华人民共和国 中场/前锋 穆乃龙
中华人民共和国 后卫 刘国栋
中华人民共和国 中场 朱玉田
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 骆树清
中华人民共和国 后卫/中场 陈朴
中华人民共和国 前锋 吴宗仁
中华人民共和国 前锋 杨仲珊
中华人民共和国 前锋 商家贵
中华人民共和国 门将 韩孝忠

第十三名:四川

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 马克坚Subon.png
中华人民共和国 门将 崔方
中华人民共和国 门将 陈秀龙
中华人民共和国 后卫 袁式禄
中华人民共和国 后卫 黄映实
中华人民共和国 后卫 宋继尧
中华人民共和国 后卫 龙武华
中华人民共和国 后卫 王家训
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 许义德
中华人民共和国 后卫/中场 宣世昌
中华人民共和国 中场 彭万良
中华人民共和国 中场 张志铁
中华人民共和国 中场/前锋 岑福友
中华人民共和国 中场/前锋 聂天培
中华人民共和国 前锋 徐重庆
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李国民
中华人民共和国 前锋 龚锦源
中华人民共和国 前锋 叶志臣
中华人民共和国 前锋 李英璜
中华人民共和国 前锋 赵启义
中华人民共和国 前锋 熊天祺
中华人民共和国 前锋 郑永修

第十四名:北京

  • 教练:王陆(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 徐福生
中华人民共和国 门将 李洙男
中华人民共和国 后卫 王德发
中华人民共和国 后卫/中场 成文宽
中华人民共和国 后卫 朴万福
中华人民共和国 后卫/中场 谢鸿钧
中华人民共和国 前锋 王陆
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 孙福成
中华人民共和国 后卫 张春雨
中华人民共和国 前锋 刘福源
中华人民共和国 王克益
中华人民共和国 中场/前锋 陈印铭
中华人民共和国 前锋 梁新芳
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 关仁卿
中华人民共和国 中场 孟广聚
中华人民共和国 中场 初钦章
中华人民共和国 前锋 包世忠
中华人民共和国 王家镒
中华人民共和国 田维常

第十五名:黑龙江

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 金东演
中华人民共和国 后卫 金东鹤
中华人民共和国 后卫 延龙泽
中华人民共和国 中场 金龙基
中华人民共和国 中场 高明化
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 方昌允
中华人民共和国 前锋 崔锡俊
中华人民共和国 前锋 黄文汉
中华人民共和国 前锋 白成福
中华人民共和国 前锋 崔长烈
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李宙赞
中华人民共和国 前锋 崔锡俊
中华人民共和国 前锋 孔观龙
中华人民共和国 前锋 李德祥

第十六名:上海四队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 魏国光
中华人民共和国 后卫 邱才有
中华人民共和国 后卫/前锋 夏金坤
中华人民共和国 后卫 武宝奎
中华人民共和国 后卫 王炎平
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 孙绍阶
中华人民共和国 后卫 顾尔禄
中华人民共和国 前锋 谈谦咏
中华人民共和国 前锋 费建华
中华人民共和国 后卫/前锋 乐善发
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 瞿金宝
中华人民共和国 前锋 朱益坤
中华人民共和国 中场 丁炎良
中华人民共和国 门将 王曾甫

第十七名:广东青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 江兴国
中华人民共和国 后卫 许均培
中华人民共和国 后卫/中场 丁为夫
中华人民共和国 后卫 陈昌泽
中华人民共和国 后卫 冯美禄
中华人民共和国 中场 徐炳松
中华人民共和国 中场 苏永舜
中华人民共和国 前锋 李国强
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 李日钧
中华人民共和国 前锋 蔡棠耀
中华人民共和国 前锋 陈铭康
中华人民共和国 中场 钟宏湘
中华人民共和国 后卫 伦佑佳
中华人民共和国 前锋 许潮
中华人民共和国 后卫 范宝起
中华人民共和国 前锋 陈可铭
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 黄懿垂
中华人民共和国 后卫/中场 王兆琛
中华人民共和国 前锋 欧阳维绍
中华人民共和国 前锋 陈铭基
中华人民共和国 后卫 沈锦添
中华人民共和国 门将 张守云
中华人民共和国 前锋 黄荫铺
中华人民共和国 中场 黎强华

第十八名:湖北

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 张文润
中华人民共和国 门将 江立正
中华人民共和国 后卫 范有明
中华人民共和国 后卫 杨虞雄
中华人民共和国 中场 李功道
中华人民共和国 后卫 孙厚荣
中华人民共和国 后卫 马长清
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/中场 张荣家
中华人民共和国 后卫/前锋 胡传华
中华人民共和国 中场/前锋 徐振文
中华人民共和国 中场 方启和
中华人民共和国 中场/前锋 许兴华
中华人民共和国 前锋 郭立兴
中华人民共和国 王传悦
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 龙仕君
中华人民共和国 前锋 胡友兴
中华人民共和国 后卫 李天恩
中华人民共和国 前锋 周昌兴
中华人民共和国 前锋 甘继罗
中华人民共和国 前锋 秦维豹

第十九名:江苏

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 汤德宝
中华人民共和国 后卫 魏美萍
中华人民共和国 前锋 高宽宝

第二十名:八一青年

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李洪业
中华人民共和国 门将 张永谦
中华人民共和国 后卫 谷成业
中华人民共和国 后卫 姜八龙
中华人民共和国 后卫 李文财
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 周统林
中华人民共和国 后卫/中场 杨宝忠
中华人民共和国 中场 乔宝林
中华人民共和国 中场 阴合源
中华人民共和国 中场/前锋 阎兴家
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 刘存义
中华人民共和国 前锋 杨臣书
中华人民共和国 中场/前锋 于正风
中华人民共和国 前锋 刘金海
中华人民共和国 前锋 张多顺

第二十一名:上海青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 夏士濂
中华人民共和国 前锋 夏长发
中华人民共和国 中场 刘庆泉
中华人民共和国 后卫 方智明
中华人民共和国 后卫 任唯一
中华人民共和国 后卫/中场 李文龙
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 景晋华
中华人民共和国 前锋 金志诚
中华人民共和国 前锋 尤孝荣
中华人民共和国 前锋 周建如
中华人民共和国 前锋 李龙泉
中华人民共和国 前锋 顾宝林
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 张少隽
中华人民共和国 中场 何培鑫
中华人民共和国 前锋 姜均根
中华人民共和国 前锋 李敬民
中华人民共和国 后卫 邱雄炳

第二十二名:辽宁青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 郑学文
中华人民共和国 后卫 金国钦
中华人民共和国 后卫 李志忠
中华人民共和国 后卫/前锋 张维喜
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 程广智
中华人民共和国 前锋 蒋基佳
中华人民共和国 前锋 丛润滋

第二十三名:陕西

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 常建中
中华人民共和国 门将 魏德旺
中华人民共和国 后卫 范存如
中华人民共和国 后卫 苗继成
中华人民共和国 中场 宋学仁
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场/前锋 冯延树
中华人民共和国 前锋 王祖埠
中华人民共和国 前锋 雷志敏
中华人民共和国 前锋 王彦亭

不计名次:北京体育学院一队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 张俊秀
中华人民共和国 门将 虞安逸
中华人民共和国 门将 马克坚Suboff.png
中华人民共和国 后卫 高筠时
中华人民共和国 后卫 孙玉明
中华人民共和国 后卫 孙宝荣
中华人民共和国 后卫 李恒益
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 王克斌
中华人民共和国 中场 张京天
中华人民共和国 后卫/中场 任彬
中华人民共和国 前锋 李庸在
中华人民共和国 前锋 陈家亮
中华人民共和国 中场/前锋 年维泗
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场/前锋 文贞伍Suboff.png
中华人民共和国 前锋 冼迪雄
中华人民共和国 前锋 孙元云
中华人民共和国 前锋 丛者余
中华人民共和国 前锋 孙云山
中华人民共和国 前锋 张宏根

不计名次:一机火车头联队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李学洙
中华人民共和国 后卫 高德森
中华人民共和国 后卫 车石铉
中华人民共和国 后卫 郭南岭
中华人民共和国 前锋 丁凤章
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 崔长允
中华人民共和国 前锋 具禄松
中华人民共和国 门将 刘国斌
中华人民共和国 后卫 曹益海
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/中场 姜成斗
中华人民共和国 前锋 韩文梅
中华人民共和国 前锋 韩文松
中华人民共和国 中场 孔繁礼
  • 由于该队为表演性质,未知是一机与火车头两队全部球员合并成联队,还是各自抽调部分精英组成联队,此处仅列出确定参加联赛的球员。

参考文献

1.1960年全国足球甲级队联赛第一阶段上海赛区秩序册
2.《1960年各项球类运动竞赛规程》第1~5页
3.《1960年各项球类国际国内竞赛成绩》(内部参考资料,中华人民共和国体育运动委员会球类司,1961年6月)第93~102页 4.1960年3月26、28~29,4月2、5~10、17、19、21日四川日报
4.1960年3月16日、22~31日,4月1~26日羊城晚报
5.1960年3月26~29、31日,4月1、3~4、7~8、10~11、14~18、20日,5月9、13、16、23、27、30日广州日报
6.1960年3月29日~4月18日南方日报
7.1960年新民晚报
8.1960年文汇报
9.1960年4月4、26日新华日报
10.1960年3月29日,4月5~11日、27日,5月7~30日北京晚报
11.1960年5月6、8~10、13、16~17、20~21、23、25~27、30日天津日报
12.1960年5月6~31日长江日报
13.1960年4月21日~6月6日体育报
14.1960年全国足球甲级队联赛(1)(2)(3)(4)(5)
15.1960年北京体育学院一队的友谊比赛
16.《中国体育年鉴1949~1962》第1275~1278页


 中华人民共和国 全国性专业体制联赛 编辑

全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1956(西安‎ • 沈阳) • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
全国足球甲级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球乙级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992