1971年全国足球集训

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

分别在郑州区、兰州区、旅大区、上海区进行。


郑州区

1971年10月11日~11月1日在河南省郑州市河南省体育场郑州市铁路体育场河南省工人文化宫体育场新乡地区新乡地区体育场开封市开封市人民体育场进行。
10月11~15日除开幕式后有表演赛外,均为各队训练,10月16日~11月1日为集训比赛。
参加本赛区比赛的球队有湖南、湖北、云南、安徽、山东、河北、天津二队、河南。
据参考文献17,湖北队名列本区第一。

表演赛

1971年10月11日晚上在河南省体育场灯光足球场开幕,开幕式后,河南省足球队和湖南省足球队进行了表演赛,具体情况不详。

比赛日程

  • 比赛结果暂缺。

第一轮 1971年10月16日 山东 v 河北 城市: 新乡地区  
14:00 球场: 新乡地区体育场
 

第一轮 1971年10月16日 天津二队 v 云南 城市: 郑州市  
15:00 球场: 郑州市铁路体育场
 

第一轮 1971年10月16日 河南 v 安徽 城市: 郑州市  

第一轮 1971年10月16日 湖南 v 湖北 城市: 郑州市  
20:00 球场: 河南省体育场
 



第二轮 1971年10月17日 湖南 v 天津二队 城市: 郑州市  
15:00 球场: 河南省体育场
 

第二轮 1971年10月17日 河南 v 云南 城市: 开封市  
15:00 球场: 开封市人民体育场
 

第二轮 1971年10月17日 河北 v 安徽 城市: 郑州市  

第二轮 1971年10月17日 山东 v 湖北 城市: 郑州市  
15:00 球场: 郑州市铁路体育场
 



第三轮 1971年10月19日 湖南 v 河北 城市: 开封市  
15:00 球场: 开封市人民体育场
 

第三轮 1971年10月19日 安徽 v 云南 城市: 郑州市  
15:00 球场: 郑州市铁路体育场
 

第三轮 1971年10月19日 天津二队 v 湖北 城市: 郑州市  

第三轮 1971年10月19日 河南 v 山东 城市: 郑州市  
20:00 球场: 河南省体育场
 



第四轮 1971年10月21日 湖北 v 河北 城市: 郑州市  
15:00 球场: 郑州市铁路体育场
 

第四轮 1971年10月21日 河南 v 湖南 城市: 郑州市  
15:00 球场: 河南省体育场
 

第四轮 1971年10月21日 天津二队 v 安徽 城市: 开封市  
15:00 球场: 开封市人民体育场
 

第四轮 1971年10月21日 云南 v 山东 城市: 郑州市  
20:00 球场: 河南省体育场
 



第五轮 1971年10月23日 安徽 v 山东 城市: 郑州市  

第五轮 1971年10月23日 云南 v 湖南 城市: 郑州市  
15:00 球场: 郑州市铁路体育场
 

第五轮 1971年10月23日 河南 v 湖北 城市: 开封市  
15:00 球场: 开封市人民体育场
 

第五轮 1971年10月23日 天津二队 v 河北 城市: 郑州市  
20:00 球场: 河南省体育场
 



第六轮 1971年10月24日 湖南 v 安徽 城市: 郑州市  
15:00 球场: 河南省体育场
 

第六轮 1971年10月24日 天津二队 v 山东 城市: 开封市  
15:00 球场: 开封市人民体育场
 

第六轮 1971年10月24日 云南 v 湖北 城市: 郑州市  

第六轮 1971年10月24日 河南 v 河北 城市: 郑州市  
15:00 球场: 郑州市铁路体育场
 



第七轮 1971年10月26日 安徽 v 湖北 城市: 新乡地区  
14:00 球场: 新乡地区体育场
 

第七轮 1971年10月26日 河南 v 天津二队 城市: 郑州市  
15:00 球场: 郑州市铁路体育场
 

第七轮 1971年10月26日 山东 v 湖南 城市: 郑州市  

第七轮 1971年10月26日 河北 v 云南 城市: 郑州市  
20:00 球场: 河南省体育场
 



第八轮 1971年10月28日 河南 v 云南 城市: 新乡地区  
14:00 球场: 新乡地区体育场
 

第八轮 1971年10月28日 湖南 v 天津二队 城市: 郑州市  
15:00 球场: 郑州市铁路体育场
 

第八轮 1971年10月28日 河北 v 安徽 城市: 郑州市  

第八轮 1971年10月28日 湖北 v 山东 城市: 郑州市  
20:00 球场: 河南省体育场
 



第九轮 1971年10月31日 天津二队 v 云南 城市: 新乡地区  
14:00 球场: 新乡地区体育场
 

第九轮 1971年10月31日 山东 v 河北 城市: 郑州市  
15:00 球场: 郑州市铁路体育场
 

第九轮 1971年10月31日 湖北 v 湖南 城市: 郑州市  

第九轮 1971年10月31日 河南 v 安徽 城市: 郑州市  
15:30 球场: 河南省体育场
 



第十轮 1971年11月1日 湖南 v 河北 城市: 新乡地区  
14:00 球场: 新乡地区体育场
 

第十轮 1971年11月1日 湖北 v 天津二队 城市: 郑州市  
15:00 球场: 郑州市铁路体育场
 

第十轮 1971年11月1日 河南 v 山东 城市: 郑州市  

第十轮 1971年11月1日 云南 v 安徽 城市: 郑州市  
20:00 球场: 河南省体育场
 

各队名单

湖北省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 邱垂成
0 中华人民共和国 门将 刘日增
2 中华人民共和国 后卫 张忠新
3 中华人民共和国 后卫 肖笃寅
4 中华人民共和国 后卫 郑言发
5 中华人民共和国 中场 高作战
6 中华人民共和国 后卫 余其元
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 薛存智
8 中华人民共和国 前锋 缪晖
10 中华人民共和国 前锋 叶年和
11 中华人民共和国 前锋 沈利东
12 中华人民共和国 王瑞长
13 中华人民共和国 中场/前锋 许兴华
14 中华人民共和国 后卫 蔡国平
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 刘林芳
16 中华人民共和国 杨湘平
17 中华人民共和国 前锋 李永安
18 中华人民共和国 前锋 肖小炎
19 中华人民共和国 韩年生
20 中华人民共和国 刘继安

湖南省

  • 领队兼军代表:陈仰之
  • 政工干部:杨国柱
  • 教练:孙长江(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 柳铭溪
0 中华人民共和国 唐光华
0 中华人民共和国 陈志忠
1 中华人民共和国 门将 丁书谦
1 中华人民共和国 门将 封小年
2 中华人民共和国 后卫 龚高明
3 中华人民共和国 杨兴全
4 中华人民共和国 赵联民
号码 国籍 位置 球员
5 中华人民共和国 前锋 曾金凤
6 中华人民共和国 曾援朝
7 中华人民共和国 前锋 刘志高
8 中华人民共和国 俞致力
9 中华人民共和国 前锋 王宾渔
10 中华人民共和国 马俊鑫
11 中华人民共和国 李英庭
12 中华人民共和国 李子仲
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 熊述南
14 中华人民共和国 李安民
15 中华人民共和国 前锋 曾爱生
16 中华人民共和国 后卫 孙长江
16 中华人民共和国 李建国
17 中华人民共和国 后卫 徐正印
19 中华人民共和国 王开林
22 中华人民共和国 李年根

云南省

  • 领队兼军代表:曹洪林
  • 政工干部:杨忠孝
  • 教练:杨忠祺
  • 队医:马有明
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 温中由
1 中华人民共和国 门将 董学龙
2 中华人民共和国 樊良楷
3 中华人民共和国 陈文庆
4 中华人民共和国 陈胜才
5 中华人民共和国 前锋 揭方礼
6 中华人民共和国 顾学章
7 中华人民共和国 李鸿兴
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 刘笃伦
9 中华人民共和国 前锋 刘启璞
10 中华人民共和国 李鸿清
11 中华人民共和国 前锋 杨文才
12 中华人民共和国 苏振标
13 中华人民共和国 李崇智
14 中华人民共和国 中场 谭貔貔
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 和育民
16 中华人民共和国 王留定
17 中华人民共和国 徐依福
19 中华人民共和国 苏福泽
20 中华人民共和国 和铁强
21 中华人民共和国 后卫 李之云
22 中华人民共和国 蒋昆湖

安徽省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 章智斌
1 中华人民共和国 门将 项春林
1 中华人民共和国 谢满根
2 中华人民共和国 韦业平
3 中华人民共和国 王路
4 中华人民共和国 缴克仁
5 中华人民共和国 袁跃珩
6 中华人民共和国 中场 芦根生
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 戴健康
8 中华人民共和国 黄伟钊
9 中华人民共和国 方桂清
10 中华人民共和国 前锋 戴学森
11 中华人民共和国 前锋 朱建军
13 中华人民共和国 前锋 侯仁忠
14 中华人民共和国 封同生
15 中华人民共和国 李志龙
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 刘庭如
17 中华人民共和国 中场 傅胜利
18 中华人民共和国 后卫 郑援朝
19 中华人民共和国 陈丰年
20 中华人民共和国 肖胜利
21 中华人民共和国 温安生
22 中华人民共和国 李保明

山东省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 肖杰
0 中华人民共和国 门将 姜溪远
1 中华人民共和国 门将 王炎
2 中华人民共和国 赵荣华
3 中华人民共和国 后卫 马德庆
4 中华人民共和国 后卫 孙广聚
5 中华人民共和国 后卫 尉民生
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 后卫 邢天恩
7 中华人民共和国 中场 韩同江
8 中华人民共和国 中场 尹洪生
9 中华人民共和国 前锋 王世先
10 中华人民共和国 前锋 祝敬国
11 中华人民共和国 应仁德
13 中华人民共和国 中场 楚廷福
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 徐永来
15 中华人民共和国 任剑
16 中华人民共和国 中场 盖玉殿
17 中华人民共和国 前锋 张崇发
18 中华人民共和国 中场 王福水
19 中华人民共和国 中场 盛维国
20 中华人民共和国 前锋 郑其明

河北省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 耿晓棣
0 中华人民共和国 门将 张双全
0 中华人民共和国 杨连海
2 中华人民共和国 赵玉山
3 中华人民共和国 前锋 李振洲
4 中华人民共和国 刘建生
5 中华人民共和国 哈鸿权
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 后卫 胡祥
7 中华人民共和国 孙荣生
8 中华人民共和国 中场 孙真
9 中华人民共和国 中场 刘春明
10 中华人民共和国 前锋 张大山
11 中华人民共和国 李树义
12 中华人民共和国 前锋 李晓光
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 孙恩柱
14 中华人民共和国 郭四永
15 中华人民共和国 陈新民
16 中华人民共和国 唐福兴
17 中华人民共和国 郝国良
18 中华人民共和国 张富
19 中华人民共和国 张俊发

河南省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 王华礼
1 中华人民共和国 门将 关少年
2 中华人民共和国 李甲戌
3 中华人民共和国 王文耀
4 中华人民共和国 中场/前锋 王随生
5 中华人民共和国 张建勋
6 中华人民共和国 张友
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 铁恩宏
8 中华人民共和国 鲍巨岑
9 中华人民共和国 杨乃林
10 中华人民共和国 王毛弟
11 中华人民共和国 董玉林
12 中华人民共和国 曹新华
13 中华人民共和国 曹林
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 段汝滨
16 中华人民共和国 李军校
17 中华人民共和国 谢宏亮
18 中华人民共和国 前锋 李建勋
19 中华人民共和国 杨祖黔
20 中华人民共和国 岳金玉
21 中华人民共和国 前锋 韩耀清

天津二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张俊亭
0 中华人民共和国 门将 郭家儒
2 中华人民共和国 杨恩祥
3 中华人民共和国 杨友志
4 中华人民共和国 李洪平
5 中华人民共和国 王宗仁
6 中华人民共和国 后卫 刘金山
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 刘小牛
8 中华人民共和国 中场 刘俊鸿
9 中华人民共和国 中场 李世光
10 中华人民共和国 左树起
11 中华人民共和国 前锋 翟良田
12 中华人民共和国 李金海
13 中华人民共和国 前锋 王毓俭
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 孙连庆
15 中华人民共和国 傅振玉
16 中华人民共和国 后卫 张俊杰
17 中华人民共和国 前锋 李树农
18 中华人民共和国 后卫 周宝刚
19 中华人民共和国 前锋 刘作云

裁判员名单

洪邦本、杨连坤、魏国廉、杨煦明、储志远游立新赵奎泉姜燕栋、杨建成、包林川傅增顺、栾叶宽、陈东振、施福裕谢德成于永立王德明、胡治宜、魏汉东、王祁峰、张仁恕、赵士廉梁贵、凌文亮、吴大维师永杰


兰州区

9月12~29日在兰州市进行,有四川、新疆、陕西、青海、甘肃等省区的代表队,以及参加观摩学习的山西省雁北地区、兰州市代表队,球员和教练共二百六十多人。
集训期间,共进行了三十多场集训比赛和友谊比赛,最终四川名列第一名(名次来源于参考文献18)。

  • 据中国足球大典,参赛球队尚有宁夏和西藏,但无法从其他资料佐证,疑有误。

部分比赛情况


1971年9月19日 山西雁北地区 v 四川 城市: 兰州市,永登县  
备注:当四川2-0领先后,主动把自己最好的门将换给对方  

1971年9月20日 青海 v 四川 城市: 兰州市  
下午
 
出场球员:
B 李小襄
其余不详
出场球员:
不详

1971年9月 兰州 v 四川 城市: 兰州市  
下午
 
出场球员:
GK 边国龙
其余不详
出场球员:
LM 雷介平
其余不详

部分球队名单

四川省

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 刘孙其

陕西省

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 魏德旺

青海省

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 李小襄
中华人民共和国 张海燕

兰州市

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 边国龙
中华人民共和国 门将 隋本志

新疆自治区

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 金明*
  • 带*的球员来源于参考文献16。

集训领导小组

  • 组长:刘雪

其余工作人员不详。


旅大区

1971年9月12日~10月1日在旅大市进行。
参赛球队安排有12支,包括辽宁、辽宁二队、辽宁三队、吉林、北京、内蒙古、黑龙江、国家体工、北京体育学院、天津、广西、云南。
最终,广西实际改为参加上海区的比赛、云南实际改为参加郑州区的比赛;辽宁青年代替了辽宁二队、辽宁三队,推测为两队合并;辽宁参加了四场比赛后因故退出,其余场次由旅大工人代替。

比赛日程


第一轮 1971年9月12日 内蒙古 0 - 1 黑龙江 城市: 旅大市  
14:20 球场: 旅大市人民体育场
 

第一轮 1971年9月12日 辽宁青年 0 - 3 吉林 城市: 旅大市  
14:30 球场: 金县体育场
 

第一轮 1971年9月12日 辽宁 1 - 0 北京 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅顺体育场
 

第一轮 1971年9月12日 国家体工 3 - 1 天津 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 



第二轮 1971年9月15日 北京体院 1 - 4 黑龙江 城市: 旅大市  
14:20 球场: 旅大市人民体育场
 

第二轮 1971年9月15日 辽宁 1 - 0 辽宁青年 城市: 旅大市  
15:00 球场: 大连工学院运动场
 

第二轮 1971年9月15日 国家体工 5 - 2 内蒙古 城市: 旅大市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 

第二轮 1971年9月15日 北京 2 - 1 天津 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 



第三轮 1971年9月17日 辽宁青年 3 - 1 内蒙古 城市: 旅大市  
14:20 球场: 旅大市人民体育场
 

第三轮 1971年9月17日 国家体工 3 - 0 黑龙江 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅顺体育场
 

第三轮 1971年9月17日 北京体院 2 - 6 北京 城市: 旅大市  
15:00 球场: 大连工学院运动场
 

第三轮 1971年9月17日 吉林 1 - 0 天津 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 



第四轮 1971年9月19日 国家体工 5 - 3 北京体院 城市: 旅大市  
9:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第四轮 1971年9月19日 内蒙古 3 - 8 北京 城市: 旅大市  
14:20 球场: 旅大市人民体育场
 

第四轮 1971年9月19日 辽宁青年 0 - 1 天津 城市: 旅大市  
15:00 球场: 大连工学院运动场
 

第四轮 1971年9月19日 辽宁 0 - 0 吉林 城市: 旅大市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 旅大市人民体育场
 



第五轮 1971年9月22日 辽宁青年 5 - 2 北京体院 城市: 旅大市  
14:20 球场: 旅大市人民体育场
 

第五轮 1971年9月22日 黑龙江 0 - 2 北京 城市: 旅大市  
15:00 球场: 大连工学院运动场
 

第五轮 1971年9月22日 吉林 2 - 0 内蒙古 城市: 旅大市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 

第五轮 1971年9月22日 旅大工人 2 - 2 天津 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 



第六轮 1971年9月24日 辽宁青年 2 - 0 黑龙江 城市: 旅大市  
14:20 球场: 旅大市人民体育场
 

第六轮 1971年9月24日 旅大工人 2 - 1 内蒙古 城市: 旅大市  
14:30 球场: 金县体育场
 

第六轮 1971年9月24日 吉林 3 - 1 北京体院 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅顺体育场
 

第六轮 1971年9月24日 国家体工 1 - 0 北京 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 



第七轮 1971年9月26日 北京 3 - 0 吉林 城市: 旅大市  
9:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第七轮 1971年9月26日 北京体院 1 - 2 内蒙古 城市: 旅大市  
14:20 球场: 旅大市人民体育场
 

第七轮 1971年9月26日 天津 2 - 3 黑龙江 城市: 旅大市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 

第七轮 1971年9月26日 旅大工人 0 - 2 国家体工 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 



第八轮 1971年9月28日 旅大工人 5 - 2 北京体院 城市: 旅大市  
14:20 球场: 甘井子区体育场
 

第八轮 1971年9月28日 天津 3 - 0 内蒙古 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅顺体育场
 

第八轮 1971年9月28日 黑龙江 0 - 1 吉林 城市: 旅大市  
15:00 球场: 旅大市人民体育场
 

第八轮 1971年9月28日 辽宁青年 1 - 6 国家体工 城市: 旅大市  
16:00 球场: 甘井子区体育场
 



第九轮 1971年10月1日 旅大工人 0 - 2 黑龙江 城市: 旅大市  
14:20 球场: 旅大市人民体育场
 

第九轮 1971年10月1日 天津 6 - 1 北京体院 城市: 旅大市  
14:30 球场: 金县体育场
 

第九轮 1971年10月1日 辽宁青年 0 - 1 北京 城市: 旅大市  
15:00 球场: 甘井子区体育场
 

第九轮 1971年10月1日 国家体工 3 - 0 吉林 城市: 旅大市  
16:00 球场: 旅大市人民体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 国家体工 8 0 0 28 7 21 16
2 北京 6 0 2 22 8 14 12
3 吉林 5 1 2 10 7 3 11
4 辽宁/旅大工人 4 2 2 11 9 2 10
5 黑龙江 4 0 4 10 11 -1 8
6 天津 3 1 4 16 12 4 7
7 辽宁青年 3 0 5 11 15 -4 6
8 内蒙古 1 0 7 9 25 -16 2
9 北京体院 0 0 8 13 36 -23 0

各队名单

旅大工人为后期增补,无名单;辽宁青年推测为辽宁二队和辽宁三队合并。

第一名:国家体工

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 董建华
1 中华人民共和国 门将 张业福
2 中华人民共和国 后卫 王杭勤
3 中华人民共和国 后卫 戚务生
4 中华人民共和国 后卫 谷明昌
5 中华人民共和国 后卫 高丰文
6 中华人民共和国 中场 李国宁
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李宙哲
8 中华人民共和国 中场 蔺新江
9 中华人民共和国 中场 杨礼敏
10 中华人民共和国 前锋 王积连
11 中华人民共和国 前锋 沈福儒
12 中华人民共和国 后卫 相恒庆
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫 徐根宝
14 中华人民共和国 中场 周庆国
15 中华人民共和国 后卫 曾昭能
16 中华人民共和国 前锋 张中威
17 中华人民共和国 前锋 王后军
18 中华人民共和国 中场 迟尚斌
  • 董建华同时在上海区的北京体育学院二队报名,怀疑其参加完旅大区的比赛后再参加上海区的比赛。

第二名:北京

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李松海
1 中华人民共和国 门将 王俊生
2 中华人民共和国 后卫 赵立华
3 中华人民共和国 杨祖武
4 中华人民共和国 后卫 尚鹏
5 中华人民共和国 中场 何成
6 中华人民共和国 中场 方中申
7 中华人民共和国 中场 洪元硕
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 马元安
9 中华人民共和国 后卫 齐崇立
10 中华人民共和国 前锋 张坤岳
11 中华人民共和国 前锋 张晓光
12 中华人民共和国 后卫 温远
13 中华人民共和国 后卫 王家镒
14 中华人民共和国 王庆湖
15 中华人民共和国 前锋 张衡
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 李书明
17 中华人民共和国 后卫 张希岗
18 中华人民共和国 中场 金志扬
19 中华人民共和国 纪世喜
20 中华人民共和国 前锋 杨卓元
21 中华人民共和国 后卫 张耕新
22 中华人民共和国 中场 商瑞华
23 中华人民共和国 前锋 郭瑞龙

第三名:吉林

  • 领队:毕庶茂(军代表)、王世隆(政工干部)
  • 教练:朴万福
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 俞东洙
1 中华人民共和国 姜丁国
2 中华人民共和国 孙俊
3 中华人民共和国 中场 郑址胜
4 中华人民共和国 后卫 刘培辰
5 中华人民共和国 后卫/中场 郑钟燮
6 中华人民共和国 金海洙
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 权明律
8 中华人民共和国 前锋 许京秀
9 中华人民共和国 梁春石
10 中华人民共和国 前锋 金贞湜
11 中华人民共和国 前锋 董景春
12 中华人民共和国 前锋 朴成奎
13 中华人民共和国 前锋 黄承活
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 安吉男
15 中华人民共和国 前锋 贾洪臣
16 中华人民共和国 朴昌烈
17 中华人民共和国 王宝昌
18 中华人民共和国 禹根夏
19 中华人民共和国 李万兴
20 中华人民共和国 许政国

第四名:辽宁

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 毕文武
1 中华人民共和国 门将 蒋立昇
2 中华人民共和国 后卫 王洪礼
3 中华人民共和国 后卫 李应发
4 中华人民共和国 后卫 徐来贤
5 中华人民共和国 后卫 那希君
6 中华人民共和国 中场 王瑞林
8 中华人民共和国 前锋 倪继德
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 尚家琦
10 中华人民共和国 前锋 由东
11 中华人民共和国 前锋 马辉
12 中华人民共和国 前锋 朱天才
13 中华人民共和国 沙永怀
14 中华人民共和国 中场 张群
15 中华人民共和国 后卫 许奎武
16 中华人民共和国 后卫 曲明超
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 后卫 高惠辰
18 中华人民共和国 后卫 李家和
19 中华人民共和国 中场 赵树元
20 中华人民共和国 中场 毕敬义
22 中华人民共和国 后卫 刘根有
23 中华人民共和国 前锋 冷传磊
24 中华人民共和国 前锋 赵世福
25 中华人民共和国 前锋 张义明

第五名:黑龙江

  • 领队:聂德厚(军代表)、郑盛发(政工干部)
  • 教练:崔锡俊(兼)、郑双勇
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘式勤
1 中华人民共和国 门将 汪永恒
2 中华人民共和国 后卫 李柱万
3 中华人民共和国 后卫 曹陆堂
4 中华人民共和国 高春礼
5 中华人民共和国 后卫 冯明典
6 中华人民共和国 李根甫
7 中华人民共和国 前锋 李宙赞
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 王锦茂
9 中华人民共和国 王锡安
10 中华人民共和国 前锋 刘本强
11 中华人民共和国 刘胜利
12 中华人民共和国 信乃成
13 中华人民共和国 张全石
14 中华人民共和国 张立成
15 中华人民共和国 刘克明
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 李光熙
17 中华人民共和国 前锋 全万亿
18 中华人民共和国 刘成德
19 中华人民共和国 前锋 王滨志
20 中华人民共和国 孙培华
21 中华人民共和国 蔡玉书
22 中华人民共和国 前锋 崔锡俊

第六名:天津

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 韩孝忠
0 中华人民共和国 门将 王美生
2 中华人民共和国 后卫 周宝刚
3 中华人民共和国 后卫 林贵荣
4 中华人民共和国 后卫 杨秉正
5 中华人民共和国 后卫 王际树
6 中华人民共和国 中场 金光荣
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王建华
8 中华人民共和国 前锋 刘作云
9 中华人民共和国 前锋 李树农
10 中华人民共和国 前锋 冯建忠
11 中华人民共和国 前锋 史昭环
12 中华人民共和国 后卫 张来阳
13 中华人民共和国 后卫 宋恩牧
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 后卫 李季英
15 中华人民共和国 中场 崔光礼
16 中华人民共和国 中场 薛恩洪
17 中华人民共和国 前锋 王伯远
18 中华人民共和国 中场 韩宗强
19 中华人民共和国 前锋 李家舫

第八名:内蒙古

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 田子英
0 中华人民共和国 陈家驹
1 中华人民共和国 门将 车仁强
1 中华人民共和国 门将 孙志强
2 中华人民共和国 李庆明
2 中华人民共和国 贺根环
3 中华人民共和国 王占喜
4 中华人民共和国 宋棣华
5 中华人民共和国 马孝
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 孙万和
7 中华人民共和国 马庆华
7 中华人民共和国 中场 田新宪
8 中华人民共和国 郭三喜
9 中华人民共和国 赵燕超
9 中华人民共和国 杨金林
10 中华人民共和国 赵秀山
11 中华人民共和国 王树荣
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 曹洪义
13 中华人民共和国 王朝义
14 中华人民共和国 姚裕忠
15 中华人民共和国 赵惠良
16 中华人民共和国 马云廷
18 中华人民共和国 前锋 张宗本
19 中华人民共和国 杨永康
23 中华人民共和国 前锋 冯剑明

第九名:北京体院

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 梁永林
1 中华人民共和国 门将 甄连雄
1 中华人民共和国 门将 姜群山
2 中华人民共和国 中场 杨安利
3 中华人民共和国 后卫 赵继和
4 中华人民共和国 后卫 王六一
5 中华人民共和国 岳耀勇
6 中华人民共和国 后卫 文良庆
7 中华人民共和国 刘培忠
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 裴恩才
9 中华人民共和国 后卫 钟杰章
10 中华人民共和国 徐银全
11 中华人民共和国 前锋 景广发
12 中华人民共和国 前锋 李忠才
13 中华人民共和国 前锋 罗登仁
14 中华人民共和国 后卫 陈亦明
15 中华人民共和国 陈宝虎
16 中华人民共和国 马志明
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 后卫 王宝成
18 中华人民共和国 陈伟年
19 中华人民共和国 后卫 廖贤木
20 中华人民共和国 陈荣生
21 中华人民共和国 中场 季锡沛
22 中华人民共和国 高学峰
23 中华人民共和国 后卫 魏世立
24 中华人民共和国 郝东成

辽宁二队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 杨志元
1 中华人民共和国 门将 孙书田
2 中华人民共和国 杜继富
3 中华人民共和国 毕新良
4 中华人民共和国 孙连东
5 中华人民共和国 洪大光
6 中华人民共和国 中场 阎群
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 赵世杰
8 中华人民共和国 王长有
9 中华人民共和国 朱可冬
10 中华人民共和国 孙茂海
11 中华人民共和国 赵文君
12 中华人民共和国 周其祥
13 中华人民共和国 中场 迟尚国
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 中场 盖增君
15 中华人民共和国 张洪祥
16 中华人民共和国 张永和
17 中华人民共和国 曲长庆
18 中华人民共和国 杨万民
19 中华人民共和国 刘长顺
20 中华人民共和国 鹿秉强

辽宁三队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 初立川
1 中华人民共和国 门将 周顺发*
2 中华人民共和国 后卫 迟耀旭
3 中华人民共和国 李光
4 中华人民共和国 王俊
4 中华人民共和国 柳宝云
6 中华人民共和国 中场 盖增臣
7 中华人民共和国 前锋 李文财
8 中华人民共和国 李玉来
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 陶义田
10 中华人民共和国 中场 郑克慎
11 中华人民共和国 后卫 于景连
12 中华人民共和国 李曙光
13 中华人民共和国 后卫 林乐丰
14 中华人民共和国 徐俊华
15 中华人民共和国 张承民
16 中华人民共和国 高永富
17 中华人民共和国 高培栽
号码 国籍 位置 球员
18 中华人民共和国 周承贵
19 中华人民共和国 陈云发
20 中华人民共和国 后卫 郭新源
21 中华人民共和国 于波
22 中华人民共和国 前锋 王长太
23 中华人民共和国 崔连增
24 中华人民共和国 谭显鹏
25 中华人民共和国 梁彬
  • 未知是周顺发还是邹顺发。

未参赛:广西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 谭国林
1 中华人民共和国 门将 许建兴
2 中华人民共和国 茅华清
3 中华人民共和国 后卫 韩达雄
4 中华人民共和国 后卫 周德平
5 中华人民共和国 中场 陈伟球
6 中华人民共和国 中场 柯志忠
7 中华人民共和国 高永坤
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 江穗兴
9 中华人民共和国 祝建明
10 中华人民共和国 马国勇
11 中华人民共和国 前锋 王家瑜
12 中华人民共和国 詹东辉
13 中华人民共和国 李兵
14 中华人民共和国 中场 冯毅
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 潘荫明
16 中华人民共和国 黄锦润
18 中华人民共和国 钟荣英
19 中华人民共和国 黄德荣
20 中华人民共和国 田文毅
21 中华人民共和国 李伯涛
22 中华人民共和国 李强
23 中华人民共和国 郑伟
  • 广西未参加旅大区的比赛,改为参加了上海区的比赛,但旅大区的球员名单多了李强、郑伟,而关秉永不再兼任球员。

未参赛:云南

  • 领队:曹洪林(军代表)
  • 政工干部:杨忠孝
  • 教练:杨忠祺
  • 队医:马有明
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 董学龙
1 中华人民共和国 门将 温中由
2 中华人民共和国 樊良楷
3 中华人民共和国 陈文庆
4 中华人民共和国 陈胜才
5 中华人民共和国 前锋 揭方礼
6 中华人民共和国 顾学章
7 中华人民共和国 李鸿兴
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 刘笃伦
9 中华人民共和国 前锋 刘启璞
10 中华人民共和国 李鸿清
11 中华人民共和国 前锋 杨文才
12 中华人民共和国 苏振标
13 中华人民共和国 李崇智
14 中华人民共和国 中场 谭貔貔
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 和育民
16 中华人民共和国 王留定
17 中华人民共和国 徐依福
19 中华人民共和国 苏福泽
20 中华人民共和国 和铁强
21 中华人民共和国 后卫 李之云
22 中华人民共和国 蒋昆湖
  • 广西未参加旅大区的比赛,改为参加了郑州区的比赛,但董学龙温中由的报名号码互换。


上海区

1971年10月5~29日在上海市的五个场地进行,其中主要在虹口体育场沪西体育场进行。
有广东、上海、福建、北京体育学院二队、江西、广西、江苏、浙江参加。
根据国务院、中央军委指示,为了搞好全国足球分区集训的任务,经市委、市革会批准,由上海警备区,市革会一办等有关领导同志,和各省、市领队参加,共13人组成了领导小组。
本赛区共有运动员187名,工作人员100名(其中包括领队、政工干部16名、教练18名、裁判25名)。
除安排的集训比赛外,各队运动员、教练员们下工厂、农村、学校作了8场表演、辅导,并为十个区和基层的三百多名小足球队员作了认真的辅导。

表演赛

10月9日下午14:30在虹口体育场开幕,开幕式后进行了两场表演赛。


表演赛 1971年10月9日 浙江 v 广西 城市: 上海市  
下午 球场: 虹口体育场
 

表演赛 1971年10月9日 北京体院二队 v 广东 城市: 上海市  
下午 球场: 虹口体育场
入场人数: 30,000+
 

10月29日下午在虹口体育场闭幕,开幕式后进行了一场表演赛。


表演赛 1971年10月29日 上海 v 广东 城市: 上海市  
下午 球场: 虹口体育场
入场人数: 29,000+
 

比赛结果

10月13~26日进行,所有比赛日程轮次安排均不详。


1971年10月 上海 0 - 2 广东 城市: 上海市  

1971年10月 上海 2 - 0 北京体院二队 城市: 上海市  

1971年10月 上海 1 - 1 江苏 城市: 上海市  

1971年10月 上海 6 - 1 浙江 城市: 上海市  

1971年10月 上海 2 - 0 福建 城市: 上海市  

1971年10月 上海 1 - 0 江西 城市: 上海市  

1971年10月 上海 3 - 1 广西 城市: 上海市  

1971年10月 北京体院二队 3 - 0 江苏 城市: 上海市  

1971年10月 北京体院二队 2 - 0 浙江 城市: 上海市  

1971年10月 北京体院二队 1 - 1 福建 城市: 上海市  

1971年10月 北京体院二队 0 - 0 江西 城市: 上海市  
半场比分 0 - 0
 

1971年10月 北京体院二队 0 - 2 广东 城市: 上海市  

1971年10月 北京体院二队 3 - 0 广西 城市: 上海市  

1971年10月 广东 3 - 2 江苏 城市: 上海市  

1971年10月 广东 1 - 0 浙江 城市: 上海市  

1971年10月 广东 2 - 1 福建 城市: 上海市  

1971年10月 广东 6 - 1 江西 城市: 上海市  

1971年10月 广东 0 - 1 广西 城市: 上海市  

1971年10月 江苏 1 - 1 浙江 城市: 上海市  

1971年10月 江苏 2 - 2 福建 城市: 上海市  

1971年10月 江苏 1 - 3 江西 城市: 上海市  

1971年10月 江苏 0 - 1 广西 城市: 上海市  

1971年10月 浙江 0 - 6 福建 城市: 上海市  

1971年10月 浙江 1 - 2 江西 城市: 上海市  

1971年10月 浙江 0 - 0 广西 城市: 上海市  
半场比分 0 - 0
 

1971年10月 福建 3 - 1 江西 城市: 上海市  

1971年10月 福建 1 - 0 广西 城市: 上海市  

1971年10月 江西 3 - 0 广西 城市: 上海市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广东 6 0 1 16 5 11 12
2 上海 5 1 1 15 5 10 11
3 福建 3 2 2 14 8 6 8
4 北京体院二队 3 2 2 9 5 4 8
5 江西 3 1 3 10 12 -2 7
6 广西 2 1 4 3 10 -7 5
7 江苏 0 3 4 7 14 -7 3
8 浙江 0 2 5 3 18 -15 2

各队名单

第一名:广东省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 陈文德
1 中华人民共和国 门将 许华福
1 中华人民共和国 门将 马伟斌
2 中华人民共和国 后卫 冼国贤
3 中华人民共和国 后卫 范思源
4 中华人民共和国 后卫 岳永荣
5 中华人民共和国 后卫 梁德成
6 中华人民共和国 梁毅
7 中华人民共和国 前锋 杜智仁
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场/前锋 容志行
9 中华人民共和国 中场 李淼海
10 中华人民共和国 前锋 林伯濂
11 中华人民共和国 前锋 刘勇军
12 中华人民共和国 中场 魏法赐
13 中华人民共和国 后卫 李朋锐
14 中华人民共和国 后卫 林富如
15 中华人民共和国 后卫 董良田
16 中华人民共和国 万耀森
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 谢满林
18 中华人民共和国 郭锦雄
19 中华人民共和国 中场 叶育进
20 中华人民共和国 后卫 李云祥
22 中华人民共和国 前锋 任金明
25 中华人民共和国 陈炳
26 中华人民共和国 后卫 吴志英
中华人民共和国 前锋 蔡艺明

第二名:上海市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 孙全兴
0 中华人民共和国 周卫民
1 中华人民共和国 门将 李必
1 中华人民共和国 杨咬脐
3 中华人民共和国 后卫 叶昌贤
4 中华人民共和国 后卫 杨建民
5 中华人民共和国 胡康强
6 中华人民共和国 后卫 邱胜平
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 后卫 邱雄炳
8 中华人民共和国 后卫 刘鑫
9 中华人民共和国 前锋 熊余滨
10 中华人民共和国 中场 程炳照
11 中华人民共和国 中场 雷少华
12 中华人民共和国 江建平
13 中华人民共和国 前锋 沈金龙
14 中华人民共和国 前锋 李维华
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 徐国强
16 中华人民共和国 中场 陈安康(注)
17 中华人民共和国 前锋 叶富雄
18 中华人民共和国 前锋 李国兴
19 中华人民共和国 前锋 夏伦芳
20 中华人民共和国 前锋 韦民
21 中华人民共和国 前锋 沈志强
22 中华人民共和国 后卫 武树发

第三名:福建省

  • 领队:耿进升
  • 政治指导员:孙玉明
  • 教练:侯绍瑾
  • 队医:路美生
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 陈锦庭
2 中华人民共和国 张荣金
3 中华人民共和国 粘定楚
4 中华人民共和国 孙烈辉
5 中华人民共和国 何志培
6 中华人民共和国 黄永福
7 中华人民共和国 前锋 陈航江
8 中华人民共和国 周振全
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 中场 张瑞生
10 中华人民共和国 叶崇化
11 中华人民共和国 前锋 洪永顺
12 中华人民共和国 陈天来
13 中华人民共和国 陈庄庄
14 中华人民共和国 前锋 何开发
15 中华人民共和国 丁垂亮
16 中华人民共和国 前锋 骆志明
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 中场 倪玉明
18 中华人民共和国 前锋 张金云
19 中华人民共和国 后卫 叶崇乾
20 中华人民共和国 后卫 陈隆生
21 中华人民共和国 颜春木
22 中华人民共和国 蔡笃信
23 中华人民共和国 王雨虹

第四名:北京体育学院二队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 范景明
1 中华人民共和国 门将 董建华
2 中华人民共和国 后卫 程铁炼
3 中华人民共和国 后卫 顾禹生
4 中华人民共和国 柳明福
5 中华人民共和国 中场 黄霞飞
6 中华人民共和国 郑顺国
7 中华人民共和国 康华国
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 王晓和
9 中华人民共和国 林志荣
10 中华人民共和国 中场/前锋 顾兆年
11 中华人民共和国 罗友琳
12 中华人民共和国 后卫 沈银昌
13 中华人民共和国 后卫 李斗锦
14 中华人民共和国 安盛忠
15 中华人民共和国 后卫 张力
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 董志强
17 中华人民共和国 杨洪山
18 中华人民共和国 中场 丁三石
19 中华人民共和国 中场 朱广沪
20 中华人民共和国 张保光
22 中华人民共和国 后卫 曹卫潮
27 中华人民共和国 倪倬勇
  • 未知是曹增友还是曹增发。

第五名:江西省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 涂根生
0 中华人民共和国 门将 徐福康
0 中华人民共和国 门将 周水根
0 中华人民共和国 门将 杨于林
2 中华人民共和国 后卫 史重德
3 中华人民共和国 丛继和
4 中华人民共和国 傅毛毛
5 中华人民共和国 后卫/前锋 孙仁明
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 文意金
7 中华人民共和国 前锋 章协如
8 中华人民共和国 前锋 符国雄
9 中华人民共和国 曾昭麟
10 中华人民共和国 郭银槐
11 中华人民共和国 余志华
12 中华人民共和国 饶文彬
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 程华干
14 中华人民共和国 梅金桃
15 中华人民共和国 后卫 曹童森
16 中华人民共和国 罗法根
17 中华人民共和国 徐德宝
21 中华人民共和国 王景荣
22 中华人民共和国 许德保
  • 原文献字迹不详,第一个教练名字为两个字,第二个字右半边是春。

第六名:广西壮族自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 谭国林
1 中华人民共和国 门将 许建兴
2 中华人民共和国 茅华清
3 中华人民共和国 后卫 韩达雄
4 中华人民共和国 后卫 周德平
5 中华人民共和国 中场 陈伟球
6 中华人民共和国 中场 柯志忠
7 中华人民共和国 高永坤
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 江穗兴
9 中华人民共和国 祝建明
10 中华人民共和国 马国勇
11 中华人民共和国 前锋 王家瑜
12 中华人民共和国 詹东辉
13 中华人民共和国 李兵
14 中华人民共和国 中场 冯毅
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 潘荫明
16 中华人民共和国 黄锦润
18 中华人民共和国 钟荣英
19 中华人民共和国 黄德荣
20 中华人民共和国 后卫 关秉永
21 中华人民共和国 李伯涛
22 中华人民共和国 田文毅

第七名:江苏省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 程德忠
0 中华人民共和国 门将 马文全
2 中华人民共和国 后卫 李金宝
3 中华人民共和国 后卫 刘义生
5 中华人民共和国 后卫 魏秉杰
6 中华人民共和国 中场 王鑫
7 中华人民共和国 后卫 王小鲁
8 中华人民共和国 前锋 魏日昂
9 中华人民共和国 前锋 杨祖培
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 蔡成华
11 中华人民共和国 前锋 魏日暾
13 中华人民共和国 后卫 储智文
14 中华人民共和国 前锋 邓玉峰
16 中华人民共和国 中场 周来发
17 中华人民共和国 戴哲文
19 中华人民共和国 吴家福
中华人民共和国 徐福林
中华人民共和国 钱林加
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 丁国建
中华人民共和国 金福龙
中华人民共和国 高建国
中华人民共和国 胡强
中华人民共和国 管志庆
2 中华人民共和国 何志猛
中华人民共和国 樊家增
中华人民共和国 前锋 龙田宝
中华人民共和国 前锋 崔荣林

第八名:浙江省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 陈定光
中华人民共和国 叶孝盛
中华人民共和国 林荣根
中华人民共和国 林成标
中华人民共和国 余建民
中华人民共和国 徐新祥
中华人民共和国 陈胜龙
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王之海
中华人民共和国 前锋 陈安康(注)
中华人民共和国 林瑞康
中华人民共和国 方鸿麟
中华人民共和国 宋宝荣
中华人民共和国 门将 童建华
中华人民共和国 门将 王家放
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 程明道
中华人民共和国 前锋 王一山
中华人民共和国 范希安
中华人民共和国 姜克荣
中华人民共和国 陈涉
中华人民共和国 包雪敏
中华人民共和国 门将 叶树楣
  • 疑程明道即为程士道
  • 注:浙江省和上海市的报名名单中均出现陈安康为两位同名球员,前者为1948年出生,后者为1951年出生。

部分工作人员名单

其余工作人员不详。

关于足球比赛规则修改部分试行情况汇报

对第一条关于守门员持球规定的理解和执行尺度
持球四步,手中持球时间3~5秒;守门员得球后可把球抛在地上滚动一次或用脚带运,待再次把球从拾起后在4步之内(或3~5秒内)必须将球发出。


参考文献

1.一九七一年全国足球集训郑州区集训册
2.一九七一年全国足球集训(第一区)程序册(旅大)
3.1971年全国足球(上海区)集训总结报告
4.全国足球(上海区)集训各队领队、教练员、工作人员、运动员名单(部分)
5.全国足球(上海区)集训比赛结果表
6.全国足球(上海区)集训关于足球比赛规则修改部分试行情况汇报
7.1971年10月12日河南日报
8.1971年9月13、29~30日甘肃日报
9.1971年10月10、31日文汇报
10.1971年10月10、31日解放日报
11.1971年的上海市足球代表队之二----全国足球集训赛
12.《大连足球运动史料第十辑》(1992年12月,政协大连市文史资料委员会、大连市体育运动委员会编,内部发行)第20页
13.上海市地方志办公室>>专业志>>上海体育志>>第三编运动会>>第一章承办、举办运动会>>第六节全国单项赛
14.广东省志·体育志·第五章球类运动·第三节足球
15.《中国足球大典》(2002年华东师范大学出版社)第130页
16.1973年8月19日新疆日报汉语版
17.1986年12月15日长江日报
18.《四川体育史料》1984年第3期
19.《中国延边体育运动史》(延边大学出版社,1995年10月)第178页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 195219551959196319731975197719791980198119831984198719881989
工人及企业 1955195619771981198519871988198919901991
重要国内邀请赛 1953 • 1963(六单位全国优秀足球队) • 196619751976 • 1977(冬训北京) • 1978 • 1981(新体育杯万宝路杯) • 1982 • 1984(夜光杯黄河杯深圳庆祝国庆友谊赛红山花杯深圳红山花杯) • 1985(华北杯红山花杯宇新杯) • 198619871988
体校及体院
体育学院 1958‎ • 19641981
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
大学生 196319641965198119821991
中学生 1973 • 1979(夏令营三好杯选拔赛) • 198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197519761977‎ • 197919811993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1980198119821983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 1980198119821983198419851986
小足球 197119731978197919831984