1979年第四届全国运动会足球比赛(少年组)

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

第四届全运会足球比赛分为成年组(详1979年第四届全国运动会足球比赛)和少年组分别进行。


目录

竞赛规程

一、竞赛日期和地点
(一)预赛:1979年5月1~16日分别在沈阳市、南昌市、太原市、昆明市进行。
(二)决赛:1979年9月12~21日在天津市进行。

二、赛区划分和参加单位
沈阳赛区:辽宁、湖北、福建、湖南、甘肃、黑龙江、新疆。
南昌赛区:北京、上海、江苏、安徽、江西、河南、西藏(实际上未参赛)、浙江。
太原赛区:天津、山东、陕西、吉林、广西、山西、内蒙古。
昆明赛区:广东、河北、云南、四川、青海、贵州、宁夏。

三、参加办法
(一)各省、市、自治区的成年队与少年队在同一赛区举行预赛。
(二)参加人数及年龄规定:
1.少年队每单位可报20人(其中运动员16人)。
2.少年运动员年龄为1962年1月1日以后出生的,其中1963年1月1日以后出生的球员不少于50%。
(三)报名和报到日期:
1.预赛报名日期:于4月15日以前将报名单一式两份分别寄到大会筹备办公室和所属赛区体委。逾期不报,以不参加论。
2.预赛报到日期:各队于4月28日到所属赛区报到。
3.决赛:报名和报到日期,按竞赛规程总则规定执行。

四、竞赛办法
(一)预赛:采用单循环制进行。
(二)决赛:分两个阶段进行。
1.第一阶段:获予个赛区前两名的八个队,分为A、B两组,进行分组单循环赛,分别排出小组名次,分组办法如下:
A组:沈阳赛区第一名、南昌赛区第二名、太原赛区第一名、昆明赛区第二名;
B组:沈阳赛区第二名、南昌赛区第一名、太原赛区第二名、昆明赛区第一名。
2.第二阶段:将A、B两组的第一、二名和第三、四名,分别采用交叉比赛的办法,决定第一至四名和第五至八名。
(三)比赛服装:
1.每队必须准备至少两套颜色深浅不同的比赛服装,守门员的服装颜色必须与其他球员、裁判员服装颜色有明显区别。
2.球员比赛服装上的号码(上衣后面的高25公分、短裤左腿前面的高10公分)必须与报名名单所填相符,号码不符或无号、重号者均不得参加比赛。
3.场上队长必须戴6公分宽与上衣颜色有明显区别的袖标。上场球员必须带护腿板。
4.少年组比赛时必须穿足球鞋。
(四)比赛间隔时间:同一个队两场比赛间隔至少36小时。少年队比赛每半场40分钟,延长期时间与成年相同。
(五)替补队员:每场比赛可替换四名运动员。
(六)少年组第一、二天进行身体素质和基本技术测验,测验办法附后。

五、纪律委员会
(一)各赛区成立“纪律委员会”,根据“全国足球比赛的纪律规定”处理违反纪律事件。
(二)纪律委员会由竞赛组组长1人、裁判长1人、领队代表3人共5人组成。纪律委员会认为必要时,可吸收有关人员列席会议。纪律委员会采取民主集中制的办法作出决定,列席会议者无表决权。
(三)无论何时发生违反纪律的事件,纪律委员会必须在24小时内召开会议,进行处理。在纪律委员会未采取适当措施以前,被罚出场的队员暂不得参加比赛。

六、决定名次和奖励:
(一)决定名次:
1.预赛:
(1)每胜一场得2分,平局各得1分,按各队在同一循环中积分多少决定名次,多者名次列前。
(2)如两队(或以上)积分相等,按各队在同一循环全部比赛的胜场数、净胜球数、胜球数的顺序决定名次,多者名次列前。
(3)如以上仍相等,则按积分相等的队相互间比赛的胜场数、净胜球数、胜球数的顺序决定名次,多者名次列前。
(4)少年组决定名次的办法:
比赛得分=(参加比赛的队数-比赛名次)×3
测验得分=(参加测验的队数-测验名次)×2
将比赛得分和测验得分相加即为总分,按总分决定总名次,总分多者名次列前。如总分相等,比赛名次在前者列前。
2.决赛:
小组循环比赛时决定名次的办法同预赛。
淘汰赛或交叉赛时,每场比赛必须决定胜负。
如全场比赛结束时为平局,则延长30分钟为决胜期。
决胜期比赛结束时仍为平局时,则按规则规定罚点球决定胜负。
(二)奖励:获得决赛前六名的队给予奖励。


附件:第四届全运会足球比赛(少年组)身体素质和基本技术测验的办法

一、测验项目
1.30米×4折回跑:划两条平行的横线,相距30米。发令后,运动员由一横线后起跑,起动时开始记时,跑到对面横线,踏线或超过横线折回,往返两次,冲线停表,计算时间。每人跑一次。
2.100米跑,每人测两次,计最好成绩。
3.传球:如图(一)所示,分甲、乙两区,每区均为10米见方,两区相距为25米。参加测验的甲、乙两名同队队员分别站在两区内,相互传球,姿势不限。当甲第一次传球给乙,甲的脚触球即开始计时,再由乙传给甲,往返3次,当乙最后传出的球为甲在本区内触及,即停表计算时间。在传接球过程中,如传出的球没有落在对方的区域内时,接球队员可以离开本区接球,但必须把球运回本区才能传球。乙最后传出的球如不在甲区内,甲应离开本区把球带回甲区,球进区后为甲所触及停表。每人测两次取最好成绩。每次测验所计时间是甲、乙两人的成绩。如某队参加测验的队员为单数,最后一人可选同队任何一队员协助测验。协助测验的队员不计成绩。
4.运球射门:如图(二)所示,在o处放一足球,发令后开始计时,队员运球绕过十个标志杆,在罚球弧内罚球区外射门,球进门停表,计算时间。每人测两次,一次用右脚射门,另一次用左脚射门,两次时间相加为该运动员成绩。如果射门不中,当球越过端线时也应停表,计算时间,但应扣五分。测验后,运动员认为成绩不好,可要求重新测验,重测一次扣五分,重测两次扣十分。最多只能要求重测两次(即一次用左脚射门,一次用右脚射门),要求重测时,正式测验的成绩作废,以重测结果为成绩。
第四届全运会测验.png
二、测验要求:测验时运动员穿足球鞋。
三、决定测验名次的办法:按计分表计算个人在4个项目测验的总分,每队取个人总分较多的14人(全队16人)的得分总和为全队的总分。如某队参加测验少于14人,全队参加测验的队员得分总和即为该队总分。按总分多少排定名次,队总分多者名次列前。如遇队总分相等,以个人总分最多这相比,个人总分多者名次列前。

  • 附表:少年足球比赛身体素质和基本技术测验评分表
4×30米 100米 传球 射门 得分 4×30米 100米 传球 射门 得分 4×30米 100米 传球 射门 得分 4×30米 100米 传球 射门 得分 4×30米 100米 传球 射门 得分
19.0 11.5 17.0 18.0 100 12.0 9.0 20.0 80 20.5 21.0 22.0 60 21.5 13.5 25.0 26.0 40 23.0 15.0 32.0 33.0 20
17.1 18.1 99 19.7 19.1 20.1 79 12.7 21.2 22.2 59 25.2 26.2 39 23.2 15.1 32.5 33.5 19
17.2 18.2 98 19.2 20.2 78 20.6 21.4 22.4 58 21.6 13.6 25.4 26.4 38 23.4 15.2 33.0 34.0 18
19.1 17.3 18.3 97 12.1 19.3 20.3 77 21.6 22.6 57 25.6 26.6 37 23.6 15.3 33.5 34.5 17
11.6 17.4 18.4 96 19.8 19.4 20.4 76 20.7 12.8 21.8 22.8 56 21.7 13.7 25.8 26.8 36 23.8 15.4 34.0 35.0 16
17.5 18.5 95 19.5 20.5 75 22.0 23.0 55 26.0 27.0 35 24.0 15.5 34.5 35.5 15
19.2 17.6 18.6 94 12.2 19.6 20.6 74 20.8 22.2 23.2 54 21.8 13.8 26.2 27.2 34 24.2 15.6 35.0 36.0 14
17.7 18.7 93 19.9 19.7 20.7 73 12.9 22.4 23.4 53 26.4 27.4 33 24.4 15.7 35.5 36.5 13
11.7 17.8 18.8 92 19.8 20.8 72 20.9 22.6 23.6 52 21.9 13.9 26.6 27.6 32 24.6 15.8 36.0 37.0 12
19.3 17.9 18.9 91 12.3 19.9 20.9 71 22.8 23.8 51 26.8 27.8 31 24.8 15.9 36.5 37.5 11
18.0 19.0 90 20.0 20.0 21.0 70 21.0 13.0 23.0 24.0 50 22.0 14.0 27.0 28.0 30 25.0 16.0 37.0 38.0 10
18.1 19.1 89 20.1 21.1 69 23.2 24.2 49 22.1 14.1 27.5 28.5 29 25.2 16.2 37.5 38.5 9
19.4 11.8 18.2 19.2 88 20.1 12.4 20.2 21.2 68 21.1 13.1 23.4 24.4 48 22.2 14.2 28.0 29.0 28 25.4 16.4 38.0 39.0 8
18.3 19.3 87 20.3 21.3 67 23.6 24.6 47 22.3 14.3 28.5 29.5 27 25.6 16.6 38.5 39.5 7
18.4 19.4 86 20.2 20.4 21.4 66 21.2 13.2 23.8 24.8 46 22.4 14.4 29.0 30.0 26 25.8 16.8 39.0 40.0 6
19.5 18.5 19.5 85 12.5 20.5 21.5 65 24.0 25.0 45 22.5 14.5 29.5 30.5 25 26.0 17.0 39.5 40.5 5
11.9 18.6 19.6 84 20.3 20.6 21.6 64 21.3 13.3 24.2 25.2 44 22.6 14.6 30.0 31.0 24 26.2 17.2 40.0 41.0 4
18.7 19.7 83 20.7 21.7 63 24.4 25.4 43 22.7 14.7 30.5 31.5 23 26.4 17.4 40.5 41.5 3
19.6 18.8 19.8 82 20.4 12.6 20.8 21.8 62 21.4 13.4 24.6 25.6 42 22.8 14.8 31.0 32.0 22 26.6 17.6 41.0 42.0 2
18.9 19.9 81 20.9 21.9 61 24.8 25.8 41 22.9 14.9 31.5 32.5 21 26.8 17.8 41.5 42.5 1
  • 注:成绩超过本表最高标准,不加分。

全国足球比赛的纪律规定

为了培养足球运动员的优良作风,认真贯彻“友谊第一,比赛第二”的方针,提高竞赛工作质量,促进我国足球技术水平的提高,特对全国足球比赛的纪律作如下规定:
一、一个运动员在同一阶段比赛中,被裁判员出示黄牌警告累计达两次者,即自然停止下一场比赛。
注:
1.不是立即出场。
2.一次黄牌后,又罚一红牌,该黄牌不再为积累数。
二、一个运动员被裁判员出示红牌即当场停止比赛权利,并自然停止下一场比赛。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止下一场比赛后恢复比赛。
三、一个运动员在同一阶段的比赛中,第二次被罚出场者(二次红牌),停止参加下两场比赛资格。如纪律委员会对他没有更重的处罚,则于停止两场比赛后恢复比赛。
四、一个运动员在同一阶段的比赛中,第三次被罚出场者(三次红牌),可根据情节轻重程度停止该运动员半年或一年的比赛资格。
五、运动员殴打裁判员、巡边员、对方队员或观众者,裁判员立即判罚该运动员出场,并报国家体委,停止该运动员一年以上比赛资格。
六、运动员在赛前或赛后(场上或场外),对裁判员、运动员、观众、工作人员,有侮辱、谩骂殴打等行为者,纪律委员会将根据上述纪律规定的原则,给予相应的处分。
七、弃权与罢踢:
(一)一个队不参加已规定的比赛即为弃权,对方队以2:0获胜。
(二)除因不可抗拒的原因外,凡延迟比赛超过15分钟的队,以弃权论处。
(三)一个队球员不服从裁判员判决,故意中断比赛超过10分钟,即为罢踢。
(四)一个队在比赛中罢踢,将判对方队以2:0获胜,如在罢踢前对方净胜球超过2:0时,将按最高比分计算。
八、纪律委员会要监督裁判员正确执行上述规定。裁判员出示了红牌,比赛后应立即书写书面报告交纪律委员会,纪律委员会应在24小时内提出处理意见,报组委会决定。
九、裁判员由于水平问题,犯技术上的错误,有明显的错判、漏判,在比赛后应认真总结,虚心听取各方面意见,如果裁判组认为有必要,应到有关队认真听取意见,吸取教训。
十、裁判员犯有错误,群众意见较大,事后又不虚心听取群众意见,认真进行总结,经调查,情况属实,裁判组报纪律委员会,根据情况轻重,停止该裁判员若干场以至整个赛区裁判工作。
十一、裁判员有故意偏袒一方的不公正行为者,经裁判组调查属实,报纪律委员会马上停止其裁判工作,上报国家体委,并建议有关体委降低其裁判员等级或吊销等级裁判证。
十二、教练员、工作人员侮辱、谩骂裁判员或指挥运动员不服从裁判等不正当行为者,经纪律委员会调查属实,应进行批评教育和严肃处理,并报国家体委及有关体委,以供在评定该教练员的技术等级称号和工作人员的年终评奖时参考。


预赛阶段

沈阳赛区

部分比赛日程


第一轮 1979年5月3日 辽宁 v 黑龙江 城市: 沈阳市  
 
出场球员:
M 8 马林
M 15 唐尧东
RW 7 柳忠长
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1979年5月5日 辽宁 v 新疆 城市: 沈阳市  
 
出场球员:
B 12 李争
其余不详
出场球员:
不详

辽宁前三轮攻入14球,全部取胜,并保持一球不失,其余比赛情况不详。

部分积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 6 0 0 23 0 23 12

其余球队情况不详。

最终名次

1.辽宁(出线)
2.湖南(出线)
3.湖北
4.黑龙江
5.福建
6.甘肃
7.新疆

裁判长名单

  • 裁判长:崔宝印
  • 副裁判长:刘玉田侯仁忠
  • 该裁判长安排来自《第四届全国运动会足球分区预赛裁判表》,未知最终是否有变动。

南昌赛区

5月2~15日在南昌市进行。

比赛日程


第一轮 1979年5月2日 江苏 v 河南 城市: 南昌市  
13:30 球场: 第一足球场
 

第一轮 1979年5月2日 北京 v 浙江 城市: 南昌市  
14:30 球场: 第二足球场
 

第一轮 1979年5月2日 江西 v 安徽 城市: 南昌市  
15:20 球场: 第一足球场
 



第二轮 1979年5月4日 河南 v 浙江 城市: 南昌市  
14:30 球场: 第一足球场
 

第二轮 1979年5月4日 江西 上海 城市: 南昌市  
14:30 球场: 第二足球场
 

第二轮 1979年5月4日 安徽 v 江苏 城市: 南昌市  
14:30 球场: 洪都机械厂运动场
 



第三轮 1979年5月6日 北京 v 河南 城市: 南昌市  
13:30 球场: 第一足球场
 

第三轮 1979年5月6日 江苏 上海 城市: 南昌市  
14:30 球场: 第二足球场
 

第三轮 1979年5月6日 浙江 v 安徽 城市: 南昌市  
15:20 球场: 第一足球场
 



第四轮 1979年5月8日 江西 v 北京 城市: 南昌市  
13:30 球场: 第一足球场
 

第四轮 1979年5月8日 安徽 v 河南 城市: 南昌市  
14:30 球场: 第二足球场
 

第四轮 1979年5月8日 浙江 上海 城市: 南昌市  
15:20 球场: 第一足球场
 



第五轮 1979年5月11日 江西 v 江苏 城市: 南昌市  
14:30 球场: 第一足球场
 

第五轮 1979年5月11日 北京 v 安徽 城市: 南昌市  
14:30 球场: 第二足球场
 

第五轮 1979年5月11日 河南 上海 城市: 南昌市  
14:30 球场: 江西纺织厂运动场
 



第六轮 1979年5月13日 上海 安徽 城市: 南昌市  
13:30 球场: 第一足球场
 

第六轮 1979年5月13日 江西 v 浙江 城市: 南昌市  
14:30 球场: 江西拖拉机厂运动场
 

第六轮 1979年5月13日 江苏 v 北京 城市: 南昌市  
15:20 球场: 第一足球场
 



第七轮 1979年5月15日 江西 v 河南 城市: 南昌市  
13:30 球场: 第一足球场
 

第七轮 1979年5月15日 江苏 v 浙江 城市: 南昌市  
14:30 球场: 第二足球场
 

第七轮 1979年5月15日 北京 上海 城市: 南昌市  
15:20 球场: 第一足球场
 

组织委员会

工作人员名单

  • 办公室主任:李焕义
  • 竞赛组组长:罗道连
  • 竞赛组副组长:郑显琪
  • 秘书组组长:王国英

纪律委员会名单

  • 主任:罗道连
  • 副主任:高慎华
  • 委员:领队代表三人

裁判员名单

太原赛区

5月3~15日在太原市进行。

比赛日程


第一轮 1979年5月3日 山东 5 - 0 内蒙古 城市: 太原市  
8:30 球场: 杏花岭体育场
 

第一轮 1979年5月3日 天津 2 - 1 八一 城市: 太原市  
9:00 球场: 太原重型机器厂运动场
 

第一轮 1979年5月3日 吉林 1 - 2 广西 城市: 太原市  
9:00 半场比分 1 - 0 球场: 太原市河西区体育场
 

第一轮 1979年5月3日 山西 3 - 0 陕西 城市: 太原市  
10:20 球场: 杏花岭体育场
 



第二轮 1979年5月5日 陕西 0 - 1 吉林 城市: 太原市  
8:30 球场: 杏花岭体育场
 

第二轮 1979年5月5日 山东 0 - 0 广西 城市: 太原市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 太原重型机器厂运动场
 

第二轮 1979年5月5日 天津 9 - 0 内蒙古 城市: 太原市  
9:00 球场: 太原市河西区体育场
 

第二轮 1979年5月5日 山西 0 - 2 八一 城市: 太原市  
10:20 球场: 杏花岭体育场
 



第三轮 1979年5月7日 山西 0 - 0 天津 城市: 太原市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 杏花岭体育场
 

第三轮 1979年5月7日 山东 0 - 0 陕西 城市: 太原市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 太原重型机器厂运动场
 

第三轮 1979年5月7日 八一 2 - 1 吉林 城市: 太原市  
15:00 球场: 山西大学运动场
 

第三轮 1979年5月7日 内蒙古 0 - 3 广西 城市: 太原市  
16:20 球场: 杏花岭体育场
 



第四轮 1979年5月9日 八一 0 - 1 山东 城市: 太原市  
14:30 球场: 杏花岭体育场
 

第四轮 1979年5月9日 山西 1 - 1 吉林 城市: 太原市  
15:00 球场: 太原重型机器厂运动场
 

第四轮 1979年5月9日 天津 5 - 1 广西 城市: 太原市  
15:00 球场: 山西大学运动场
 

第四轮 1979年5月9日 内蒙古 0 - 2 陕西 城市: 太原市  
16:20 球场: 杏花岭体育场
 



第五轮 1979年5月11日 广西 1 - 0 陕西 城市: 太原市  
14:30 球场: 杏花岭体育场
 

第五轮 1979年5月11日 内蒙古 0 - 2 八一 城市: 太原市  
15:00 球场: 太原重型机器厂运动场
 

第五轮 1979年5月11日 山西 1 - 0 山东 城市: 太原市  
15:00 球场: 山西大学运动场
 

第五轮 1979年5月11日 天津 2 - 0 吉林 城市: 太原市  
16:20 球场: 杏花岭体育场
 



第六轮 1979年5月13日 广西 1 - 0 八一 城市: 太原市  
8:30 球场: 杏花岭体育场
 

第六轮 1979年5月13日 天津 2 - 0 陕西 城市: 太原市  
9:00 球场: 太原重型机器厂运动场
 

第六轮 1979年5月13日 山西 3 - 2 内蒙古 城市: 太原市  
9:00 球场: 太原市河西区体育场
 

第六轮 1979年5月13日 吉林 0 - 2 山东 城市: 太原市  
10:20 球场: 杏花岭体育场
 



第七轮 1979年5月15日 吉林 3 - 0 内蒙古 城市: 太原市  
8:30 球场: 杏花岭体育场
 

第六轮 1979年5月13日 山西 0 - 1 广西 城市: 太原市  
9:00 球场: 太原重型机器厂运动场
 

第七轮 1979年5月15日 陕西 0 - 2 八一 城市: 太原市  
9:00 球场: 太原市河西区体育场
 

第七轮 1979年5月15日 天津 1 - 0 山东 城市: 太原市  
10:20 球场: 杏花岭体育场
 

身体素质和基本技术测验

第一名:广西
号码 姓名 测验项目 得分合计
30米×4 100米 传球 运球射门
成绩 得分 一次 二次 得分 一次 二次 得分 右脚 左脚 成绩 得分 重测
成绩 得分 扣分 得分
7 孙建强 19.5 85 12.6 12.6 62 17.4 18.6 96 16.2 13.6 12.2 25.8 41 5 36 279
2 徐建华 20.2 66 12.7 13.2 59 18.6 24.0 84 11.9 13.0 24.9 45 254
11 农梅辉 19.8 76 13.1 13.2 48 20.0 23.0 70 11.3 11.0 22.3 58 252
8 梁斌 20.4 62 13.4 13.5 46 17.4 18.6 96 11.5 14.2 12.1 23.6 52 5 47 251
4 马伟明 20.1 68 13.0 12.8 56 18.6 24.0 84 13.0 13.5 26.5 37 245
14 甘树森 20.1 68 13.4 13.3 44 19.5 20.1 75 13.3 11.3 24.6 47 234
12 付志能 20.0 70 13.1 13.0 50 19.8 21.7 72 12.0 13.2 25.2 未中 44 5 39 231
3 杨林 20.2 66 13.4 13.1 48 19.8 29.0 72 14.0 11.9 25.9 40 226
6 郑振士 21.1 48 14.7 14.1 29 17.6 22.4 96 11.9 13.1 25.0 45 218
15 裴业强 20.0 70 12.9 13.1 53 19.8 21.7 72 犯规 13.0 17.5 30.5 25 5 20 215
13 郭炳富 21.1 48 14.1 14.0 30 17.6 22.4 96 12.1 15.1 13.0 25.5 37 5 32 206
1 张瑄 21.0 50 13.7 13.7 36 19.5 20.1 75 12.3 11.6 23.9 未中 50 5 45 206
10 陈小林 20.6 58 14.0 13.8 34 20.0 23.0 70 13.7 11.3 25.0 未中 45 5 40 202
0 梁清晨 20.9 52 13.6 13.5 40 22.3 53 12.9 14.5 27.4 33 178
9 吴华 21.0 50 14.1 29 19.8 29.0 72 12.8 11.5 24.3 未中 48 5 43 194
5 黄福文 21.3 44 13.4 42 22.3 53 13.9 14.4 14.1 28.0 30 5 25 164
14人得分合计 3213
第二名:天津
号码 姓名 测验项目 得分合计
30米×4 100米 传球 运球射门
成绩 得分 一次 二次 得分 一次 二次 得分 右脚 左脚 成绩 得分 重测
成绩 得分 扣分 得分
10 李立宇 20.7 56 12.5 12.5 65 18.0 22.9 90 12.1 12.0 24.1 49 5(未中) 44 255
5 刘金亮 19.9 73 12.8 12.6 62 19.9 21.2 71 12.3 12.9 25.2 44 250
11 左树发 20.0 70 12.6 12.8 62 19.8 21.6 72 12.5 11.9 24.4 48 5(未中) 43 247
6 王贵德 20.5 60 12.9 13.2 53 18.0 22.9 90 11.6 12.9 24.5 47 5(未中) 42 245
2 山春季 20.4 62 12.7 13.2 59 18.8 21.5 82 18.8 12.6 13.1 25.7 41 5 36 239
8 王凯 20.4 62 12.9 12.8 56 25.0 20.1 69 14.8 10.9 11.1 22.0 60 10 50 237
4 刘德义 20.5 60 13.3 13.7 44 18.8 21.5 82 12.5 12.8 25.3 43 229
7 王志强 20.5 60 13.1 13.2 48 19.9 21.2 71 12.3 11.9 24.2 49 228
9 王兴华 20.6 58 13.2 13.1 48 25.0 20.1 69 14.5 11.7 26.2 39 214
3 尹怡 20.7 56 13.0 13.2 50 20.7 22.2 63 11.7 12.6 24.3 48 5(未中) 43 212
15 孙金波 20.5 60 12.9 13.1 53 22.8 23.2 51 12.8 12.1 24.9 45 209
16 刘毅 20.8 54 13.4 13.1 48 19.8 21.6 72 12.6 13.4 26.0 40 5(未中) 35 209
12 李维真 20.8 54 13.2 13.0 50 23.3 21.4 58 14.5 14.5 29.0 28 190
13 张仲国 20.9 52 13.2 13.2 46 20.7 22.2 63 15.5 15.4 30.9 24 185
0 巩建民 22.2 28 13.9 13.4 42 23.3 21.4 58 13.3 12.8 26.1 39 167
14 叶伟 21.3 44 14.0 14.0 30 22.8 23.2 51 12.5 13.5 26.0 40 165
14人得分合计 3149
第三名:陕西
号码 姓名 测验项目 得分合计
30米×4 100米 传球 运球射门
成绩 得分 一次 二次 得分 一次 二次 得分 右脚 左脚 成绩 得分 重测
成绩 得分 扣分 得分
5 张建华 20.0 70 12.5 13.1 65 17.8 20.5 92 12.7 12.6 25.3 43 270
10 郭强 19.6 82 12.6 12.4 68 22.3 31.5 53 12.8 13.1 25.9 40 243
3 陈国杰 20.3 64 13.1 13.1 48 17.8 20.5 92 14.5 14.1 28.6 28 232
11 杜爱民 20.6 58 13.1 13.1 48 18.0 21.4 90 15.9 12.2 28.1 29 225
13 关伟 20.0 70 13.8 13.4 42 18.0 21.4 90 16.3 15.7 32.0 22 224
8 杨农 21.0 50 13.6 13.3 44 20.1 18.8 82 13.6 12.6 25.2 44 220
7 朱良才 20.0 70 13.6 13.3 44 22.3 31.5 53 14.0 12.9 26.9 35 202
9 刘渭良 21.1 48 14.1 14.1 29 20.1 18.8 82 13.1 12.4 25.5 42 201
12 张刚 20.9 52 13.5 13.6 40 20.4 22.5 66 12.2 13.2 25.4 43 201
1 程海军 20.9 52 13.8 13.8 34 24.2 20.3 67 13.5 14.9 28.4 29 182
0 孙持平 21.2 46 13.7 13.6 38 24.2 20.3 67 13.4 13.9 27.3 未中 5 28 179
6 刘筠 21.2 46 14.0 13.7 36 28.7 20.0 70 16.2 13.5 29.7 未中 5 21 173
15 韩日红 21.5 40 13.5 13.5 44 28.7 20.0 70 12.9 19.6 33.5 17 173
14 杨华 21.4 42 13.5 13.6 40 20.4 22.5 66 16.2 14.6 30.8 24 172
4 孙来安 20.5 60 12.9 13.0 53 26.6 25.3 38 18.4 14.6 15.6 30.2 25 5 20 171
2 李立章 20.5 60 13.1 13.1 48 26.6 25.3 38 15.9 11.7 27.6 未中 未中 10 22 168
14人得分合计 2897
第四名:八一
号码 姓名 测验项目 得分合计
30米×4 100米 传球 运球射门
成绩 得分 一次 二次 得分 一次 二次 得分 右脚 左脚 成绩 得分 重测
成绩 得分 扣分 得分
8 李勇 20.2 66 13.3 12.7 59 19.1 22.2 79 12.5 12.1 24.6 47 251
10 陈方平 20.0 70 12.8 12.6 62 23.7 20.9 61 12.6 12.1 24.7 46 239
2 朱明 20.6 58 13.0 13.3 50 18.2 18.9 88 13.8 14.1 27.9 30 226
17 韩宝程 20.7 56 13.7 13.8 36 22.4 16.2 100 19.7 12.4 13.9 26.3 38 5 33 225
4 尚芃 20.9 52 13.4 13.2 46 18.9 22.1 81 12.4 12.2 24.6 47 5(未中) 42 221
7 赵海峰 21.3 44 13.8 13.9 34 22.4 16.2 100 11.7 13.2 24.9 45 5(未中) 40 218
11 贾秀全 21.1 48 13.3 13.2 46 18.3 20.7 87 13.8 14.6 28.4 29 210
12 张为平 21.4 42 14.6 14.2 28 18.3 20.7 87 11.2 13.1 24.3 48 205
0 宋金鑫 21.4 42 13.3 13.6 44 21.4 18.9 81 13.4 14.4 27.8 31 198
3 刘潮 21.3 44 13.9 13.6 38 18.9 22.1 81 13.2 14.0 27.2 34 197
16 陈国仲 20.5 60 13.2 12.9 53 25.9 25.0 40 13.7 15.2 28.9 28 181
6 周绪平 22.8 22 14.8 14.4 26 19.1 22.2 79 11.7 12.2 23.9 50 177
14 周奇伟 22.7 23 14.9 15.1 21 18.2 18.9 88 12.5 13.1 25.6 42 174
9 赵玉亮 20.5 60 13.5 13.1 48 25.9 25.0 40 15.2 14.4 29.6 26 5(未中) 21 169
1 张志英 22.0 30 15.2 14.9 21 21.4 18.9 81 17.8 13.4 31.2 24 155
19 王学庆 22.1 29 14.9 14.5 25 23.7 20.9 61 15.1 13.5 28.6 28 143
14人得分合计 2891
第五名:山西
号码 姓名 测验项目 得分合计
30米×4 100米 传球 运球射门
成绩 得分 一次 二次 得分 一次 二次 得分 右脚 左脚 成绩 得分 重测
成绩 得分 扣分 得分
11 朱士东 20.6 58 13.1 13.4 48 20.1 17.4 96 12.8 12.2 25.0 45 未中 5 40 242
20 纪恩波 19.8 76 13.3 13.0 50 22.7 21.3 58 12.8 12.4 25.2 44 228
12 姜明清 20.3 64 12.8 13.0 56 19.9 22.2 71 14.6 11.9 14.2 26.1 39 5 34 225
7 李国华 20.4 62 12.8 12.9 56 21.9 20.0 70 16.0 13.1 13.1 26.2 39 5 34 222
5 王玉亮 20.2 66 13.3 13.4 44 22.1 18.9 81 17.5 13.2 13.8 27.0 35 5 30 221
8 段冬生 21.0 50 13.3 13.6 44 19.9 22.2 71 11.5 11.4 22.9 55 220
4 阎复刚 20.8 54 12.9 13.1 53 22.7 21.3 58 12.5 12.7 25.2 未中 5 39 204
9 王临虎 20.6 58 13.9 14.0 32 20.1 17.4 96 14.6 12.6 17.1(二次) 29.7 26 10 16 202
10 秦国强 21.0 50 13.2 13.4 46 22.1 18.9 81 12.8 13.6 18.2 31.0 24 5 19 196
19 黄建光 20.4 62 12.9 12.9 53 21.7 56 13.0 21.3 18.3 31.3 23 5 18 189
0 李翔飞 21.4 42 13.8 13.9 34 23.4 20.5 65 13.0 16.6 13.2 26.2 39 5 34 175
6 郝瑞 21.2 46 13.8 13.8 34 21.9 20.0 70 13.1 14.5 14.1(二次) 27.2 34 10 24 174
3 刘一涛 21.1 48 13.4 13.4 42 21.7 56 16.0 14.7 14.4 29.1 27 5 22 168
16 陈文学 21.4 42 13.7 13.6 38 21.4 26.0 58 12.5 14.0 14.9 27.4 33 5 28 166
1 任宪泰 21.1 48 13.8 13.7 36 23.4 20.5 65 14.8 16.0 16.5 14.8 31.3 23 10 13 162
2 孙启明 22.6 24 14.1 14.0 30 21.4 26.0 58 13.0 12.1 25.1 44 156
14人得分合计 2832
第六名:山东
号码 姓名 测验项目 得分合计
30米×4 100米 传球 运球射门
成绩 得分 一次 二次 得分 一次 二次 得分 右脚 左脚 成绩 得分 重测
成绩 得分 扣分 得分
8 李春乐 20.1 68 12.6 62 19.9 24.7 71 12.7 12.6 25.3 未中 未中 25.3 43 10 33 234
5 张永泰 20.6 58 12.6 13.0 62 23.0 20.8 62 15.6 13.6 12.7 26.3 38 5 33 215
17 张远征 20.1 68 13.0 13.1 50 19.8 犯规 72 16.3 15.4 15.2 14.0(未中) 29.2 27 15 12 212
0 张健 20.4 62 14.1 13.1 48 20.6 28.0 64 12.3 13.6 25.9 未中 40 5 35 209
3 史春利 20.5 60 12.9 13.2 53 22.0 21.5 57 12.4 14.1 26.5 37 207
11 刘禾阳 20.2 66 12.5 65 25.9 26.9 35 12.1 12.8 24.9 未中 45 5 40 206
10 尹明 20.8 54 13.5 13.3 44 19.9 24.7 71 13.7 18.5 12.4 26.1 39 5 34 203
6 安勇 20.8 54 13.2 13.4 46 23.0 20.8 62 13.5 12.6 26.1 39 201
4 王森宝 20.8 54 14.0 13.4 42 21.1 犯规 59 11.7 13.1 24.8 46 201
2 张崇来 20.1 68 12.7 59 25.9 26.9 35 11.0 15.4 26.4 38 200
9 周琪 20.6 58 13.7 13.4 42 22.0 21.5 57 13.2 13.1 26.3 38 195
7 刘泽亮 21.5 40 14.4 14.3 27 19.8 犯规 72 11.9 12.0 23.9 50 189
13 孙义林 20.3 64 13.8 14.1 34 21.1 犯规 59 15.5 18.6 14.0 12.8 26.8 36 10 26 183
18 辛远建 21.4 42 13.4 13.4 42 20.6 28.0 64 17.4 13.7 13.4 27.1 34 5 29 177
16 刘宝森 22.0 30 14.2 14.1 29 20.3 28.0 67 12.4 15.4 13.0 25.4 43 5 38 164
1 孙岩 22.1 29 14.4 13.5 40 20.3 28.0 67 14.4 14.5 29.9 26 162
14人得分合计 2832
第七名:吉林
号码 姓名 测验项目 得分合计
30米×4 100米 传球 运球射门
成绩 得分 一次 二次 得分 一次 二次 得分 右脚 左脚 成绩 得分 重测
成绩 得分 扣分 得分
9 朴吉永 20.2 66 13.4 13.1 48 22.1 18.6 84 14.9 16.9 12.5 12.1 24.6 47 10 37 235
3 巴特 20.9 52 13.4 13.0 50 18.5 21.7 85 12.5 13.0 25.5 (未中) 42 5 37 224
4 辛福春 20.2 66 13.4 13.1 48 22.1 18.6 84 (犯规) (犯规) 14.0 13.4 27.4 32 10 22 220
10 王海军 20.8 54 13.5 40 18.7 19.8 83 (犯规) 24.0 12.0 12.4 24.4 48 10 38 215
9 李小明 20.9 52 14.1 29 18.7 19.8 83 11.5 13.0 24.5 47 211
27 郭善海 20.8 54 13.7 13.9 36 18.5 21.7 85 14.9 12.7 12.1 27.0 37(注) 5 32 207
17 李英哲 21.1 48 12.9 53 31.0 20.0 70 13.3 12.9 26.2 未中 39 5 34 205
2 黄健 21.3 44 14.0 30 18.9 22.5 81 14.2 14.0 12.0 26.0 40 5 35 190
5 申东士 20.9 52 13.5 13.9 40 21.6 25.0 57 14.8 13.0 12.4 25.4 43 5 38 187
29 李国民 21.3 44 14.9 14.9 21 18.9 22.5 81 13.6 13.8 27.4 33 179
34 刘臣 21.4 42 14.0 14.2 30 31.0 20.0 70 16.8 12.9 12.6(二次) 25.5 42 10 32 174
12 张胜军 21.4 42 13.8 14.1 34 21.6 25.0 57 12.95 13.15 26.1 39 172
11 哈立志 20.6 58 14.0 14.0 30 22.4 23.4 53 12.7 14.7 14.0 26.7 36 5 31 172
8 元凤学 21.4 42 13.9 14.0 32 22.4 23.4 53 15.3 14.8 12.3 12.3 24.6 47 10 37 164
23 杨春军 21.3 44 14.3 14.0 30 22.4 24.0 53 12.1 13.0 14.5 26.6 37 5 32 159
1 王大海 21.6 38 13.5 40 22.4 24.0 53 20.4 15.6 36.0 (未中) 14 5 9 140
14人得分合计 2755
  • 注:按照少年足球比赛身体素质和基本技术测验评分表,此处应为30,总分应为205,怀疑当初记录时已经算错分数。
第八名:内蒙古
号码 姓名 测验项目 得分合计
30米×4 100米 传球 运球射门
成绩 得分 一次 二次 得分 一次 二次 得分 右脚 左脚 成绩 得分 重测
成绩 得分 扣分 得分
9 张长虹 20.5 60 13.3 13.2 46 19.9 17.7 93 16.9 14.4 13.8 28.2 29 5 24 223
3 张宝福 20.9 52 13.4 13.2 46 21.6 20.1 69 12.2 12.5 24.7 未中 41 5 36 208
7 王永平(注1) 20.8 54 13.4 13.5 42 20.5 20.6 65 14.0 13.0 27.0 35 196
5 柴建炳 20.7 56 13.7 13.8 36 21.7 19.1 79 15.3 15.5 30.8 24 195
2 王会 20.9 52 13.6 13.7 38 20.5 20.6 65 18.3 15.3 25.3(注2) 36 191
13 张建军 20.6 58 13.6 13.6 38 21.6 20.1 69 16.9 14.4 13.8 28.3(注3) 29 5 24 189
14 关伟会 21.2 46 13.7 14.0 36 23.5 20.4 66 12.5 14.5 27.0 35 183
12 逯强 21.5 40 15.5 13.8 40 21.2 20.8 62 13.2 13.0 26.2 39 181
6 刘存海 21.5 40 13.5 13.5 40 21.7 19.1 79 14.3 17.8 32.1 21 180
10 时勇 23.0 20 13.6 38 19.9 17.7 93 21.9 15.1 13.3 28.4 24 5 19 170
11 郝振明 21.0 50 13.6 13.7 38 22.5 27.8 52 13.7 15.5 29.2 27 167
15 张树新 21.8 34 13.5 13.9 40 23.5 20.4 66 15.4 犯规 13.8 29.2 27 5 22 162
4 任忠 21.3 44 14.2 14.1 29 21.2 20.8 62 14.5 14.6 29.1 未中 27 5 22 157
8 张富民 22.5 25 13.7 13.4 42 22.5 27.8 52 15.2 16.5 31.7 未中 22 5 17 136
1 杨富 21.7 36 13.9 13.5 40 32.0 31.6 20 15.7 15.8 31.5 23 119
0 刘玉刚 22.0 30 14.4 14.7 26 32.0 31.6 20 21.4 16.1 37.5 未中 11 5 6 82
14人得分合计 2538
  • 注1:此处7号球员与报名名单不符,未知是否临时替换。
  • 注2:按其左右脚成绩相加应为31.6,得分应为22,总分应为177,怀疑当初记录时已经算错分数。
  • 注3:按其左右脚成绩相加应为28.2,未知何数据有误,但不影响得分。

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 天津 6 1 0 21 2 19 13
2 广西 5 1 1 9 6 3 11
3 八一 4 0 3 9 5 4 8
4 山东 3 2 2 8 2 6 8
5 山西 3 2 2 8 6 2 8
6 吉林 2 1 4 7 9 -2 5
7 陕西 1 1 5 2 9 -7 3
8 内蒙古 0 0 7 2 27 -25 0

总名次榜

总名次 队名 比赛得分 测验得分 总得分
1 天津 21 12 33
2 广西 18 14 32
3 八一 15 8 23
4 山东 12 4 16
5 山西 9 6 15
6 陕西 3 10 13
7 吉林 6 2 8
8 内蒙古 0 0 0

组织委员会名单

  • 主任:王文章
  • 副主任:王中青、程良相、刘贯文、严平、王金贵、解玉田、刘杰
  • 委员:王维庆、孙英、申显云、高云清、阎可珍、药奋英、邓焰、张秀斌、白祯祥、李魁年、成启泰、龙兴隆、刘向东、侯存喜、王立远、李庭章、练改凤、曹克明、付治平、程玉丽、梁宝山、刘新文、余晋仁、邢存拴、王坚、刘贞顺、焦克训孙言忠袁式禄倪惠、陈玉松、秦魁华张世训白龙章孙洪年

纪律委员会名单

  • 主任:王立远
  • 委员:李献瑞、曹兴文、孙洪年、黄成威、代表队领队三人

大会办事机构

办公室
  • 主任:李献瑞
  • 副主任:曹兴文、岳鹏英
会务组
  • 组长:张庆智
  • 副组长:王孝斌
  • 成员:韩孝、刘达义、刘永珍、刘俊瑮、蔡秀英、赵玉清
竞赛场地组
  • 组长:黄成威
  • 成员:赵希明、史保林、高绪怀、王振斌、于明、李普、孙以瑜、李在明、赵建中、庄新平
保卫组
  • 组长:杨福勋
  • 成员:乔全旺、市公安局一人
政宣组
  • 组长:关彬
  • 成员:徐英、王永杰、郭思

裁判员名单

昆明赛区

5月2~14日在昆明市进行。

比赛日程


第一轮 1979年5月2日 广东 2 - 0 贵州 城市: 昆明市  
9:30 球场: 昆明市东风体育场
 

第一轮 1979年5月2日 河北 青海 城市: 昆明市  
14:00 球场: 昆明市东风体育场
 

第一轮 1979年5月2日 四川 云南 城市: 昆明市  
15:45 球场: 昆明市东风体育场
主裁判: 格桑达娃
备注:前  
出场球员:
11 刘献勇
14 余飞
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1979年5月4日 宁夏 1 - 0 青海 城市: 昆明市  
9:30 球场: 昆明海埂高原训练基地
备注:原定在昆明市东风体育场进行,后因故将上午的比赛调整场地  

第二轮 1979年5月4日 广东 1 - 0 四川 城市: 昆明市  
14:00 球场: 昆明市东风体育场
 
出场球员:
M 9 钟云越
LI 8 周兆良
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1979年5月4日 云南 1 - 0 河北 城市: 昆明市  
15:45 球场: 昆明市东风体育场
 



第三轮 1979年5月6日 四川 2 - 0 贵州 城市: 昆明市  
9:30 球场: 昆明海埂高原训练基地
备注:原定在昆明市东风体育场进行,后因故将上午的比赛调整场地  

第三轮 1979年5月6日 宁夏 2 - 2 云南 城市: 昆明市  
14:00 球场: 昆明市东风体育场
 

第三轮 1979年5月6日 广东 2 - 0 河北 城市: 昆明市  
15:45 周兆良罚进 球场: 昆明市东风体育场
 
出场球员:
B 5 曹鉴生
CF 8 周兆良
其余不详
出场球员:
不详



第四轮 1979年5月8日 云南 1 - 0 青海 城市: 昆明市  
9:30 球场: 昆明海埂高原训练基地
备注:原定在昆明市东风体育场进行,后因故将上午的比赛调整场地  

第四轮 1979年5月8日 贵州 1 - 3 河北 城市: 昆明市  
14:00 球场: 昆明市东风体育场
 

第四轮 1979年5月8日 广东 1 - 0 宁夏 城市: 昆明市  
15:45 球场: 昆明市东风体育场
 



第五轮 1979年5月10日 河北 1 - 0 四川 城市: 昆明市  
9:30 球场: 昆明海埂高原训练基地
备注:原定在昆明市东风体育场进行,后因故将上午的比赛调整场地  

第五轮 1979年5月10日 广东 6 - 1 青海 城市: 昆明市  
14:00 球场: 昆明市东风体育场
 

第五轮 1979年5月10日 贵州 1 - 0 宁夏 城市: 昆明市  
15:45 球场: 昆明市东风体育场
 



第六轮 1979年5月12日 广东 2 - 0 云南 城市: 昆明市  
9:30 球场: 昆明海埂高原训练基地
备注:原定在昆明市东风体育场进行,后因故将上午的比赛调整场地  

第六轮 1979年5月12日 四川 v 宁夏 城市: 昆明市  
14:00 球场: 昆明市东风体育场
 

第六轮 1979年5月12日 贵州 v 青海 城市: 昆明市  
15:45 球场: 昆明市东风体育场
 



第七轮 1979年5月14日 河北 v 宁夏 城市: 昆明市  
9:30 球场: 昆明海埂高原训练基地
备注:原定在昆明市东风体育场进行,后因故将上午的比赛调整场地  

第七轮 1979年5月14日 云南 v 贵州 城市: 昆明市  
14:00 球场: 昆明市东风体育场
 

第七轮 1979年5月14日 四川 v 青海 城市: 昆明市  
15:45 球场: 昆明市东风体育场
 
  • 注:广东的周兆良前四轮比赛攻入3球,具体不详。

身体素质和基本技术测验

广东以3418分获小组第一,四川以3122分获小组第二。

最终名次

广东获小组第一出线,四川获小组第二出线。

组织委员会

大会工作机构人员名单

竞赛组
  • 组长:普朝礼
  • 副组长:陈世隋、吴世勋
  • 组员:冯在云、华强、朱明光、倪毅森、沈俊康
政宣保卫组
  • 组长:周二良
  • 副组长:王国清
  • 组员:吕标实、代开玲、杨炘、王改革、杨勤
行政秘书组
  • 组长:夏永福
  • 副组长:杨明
  • 组员:杨建秋、张锋、秦三享*、旦树春、夏安吉、李玉久
  • 未知是秦三享还是秦三亨。

裁判员名单

纪律委员会

  • 主任:普朝礼
  • 副主任:陈光时
  • 委员:成年组领队代表三人、少年组领队代表三人


决赛阶段

1979年9月17~26日进行。

第一阶段

A组

比赛日程

第一轮 1979年9月17日 天津 1 - 1 北京 城市: 天津市  
16:10 球场: 河东体育场
 

第一轮 1979年9月17日 辽宁 3 - 0 四川 城市: 天津市  
16:30 球场: 河东体育场
 



第二轮 1979年9月19日 北京 3 - 0 四川 城市: 天津市  
16:10 球场: 塘沽体育场
 

第二轮 1979年9月19日 天津 1 - 0 辽宁 城市: 天津市  
16:10 王兴华于第44分钟进球 44' 半场比分 1 - 0 球场: 塘沽体育场
入场人数: 9,000+
 
出场球员:
CF 9 王兴华
RW 11 白洪山
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1979年9月21日 天津 2 - 0 四川 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第三轮 1979年9月21日 辽宁 0 - 2 北京 城市: 天津市  
16:10 球场: 河东体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京 2 1 0 6 1 5 5
2 天津 2 1 0 4 1 3 5
3 辽宁 1 0 2 3 3 0 2
4 四川 0 0 3 0 8 -8 0

B组

比赛日程

第一轮 1979年9月17日 上海 3 - 0 广西 城市: 天津市  
14:30 球场: 塘沽体育场
 

第一轮 1979年9月17日 广东 4 - 1 湖南 城市: 天津市  
16:10 球场: 塘沽体育场
 



第二轮 1979年9月19日 广东 2 - 1 上海 城市: 天津市  
14:30 罚进
于第7分钟进球 7'
罚进 球场: 河东体育场
 

第二轮 1979年9月19日 湖南 1 - 1 广西 城市: 天津市  
16:10 球场: 河东体育场
 



第三轮 1979年9月21日 广东 2 - 0 广西 城市: 天津市  
14:30 钟云越于第20分钟进球 20'
周兆良于第35分钟进球 35'
半场比分 2 - 0 球场: 塘沽体育场
 
出场球员:
CB 2 池明华
M 9 钟云越
CF 11 周兆良
14 郑良兴
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1979年9月21日 湖南 0 - 1 上海 城市: 天津市  
16:10 球场: 塘沽体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广东 3 0 0 8 2 6 6
2 上海 2 0 1 5 2 3 4
3 湖南 0 1 2 2 6 -4 1
4 广西 0 1 2 1 6 -5 1

第二阶段


五至八名赛 1979年9月23日 辽宁 3 - 1 广西 城市: 天津市  
14:30 球场: 塘沽体育场
 

五至八名赛 1979年9月23日 四川 4 - 0 湖南 城市: 天津市  
15:50 球场: 塘沽体育场
 



半决赛 1979年9月23日 北京 1 - 0 上海 城市: 天津市  
14:00 球场: 河东体育场
 

半决赛 1979年9月23日 广东 2 - 2 天津 城市: 天津市  
15:50 球场: 河东体育场
   
3 - 0 点球战)
 
 
 
出场球员:
GK 1 吴亚七
其余不详
出场球员:
不详



七八名赛 1979年9月25日 湖南 2 - 0 广西 城市: 天津市  
14:00 球场: 河东体育场
 



五六名赛 1979年9月25日 辽宁 2 - 0 四川 城市: 天津市  
15:50 球场: 河东体育场
 



季军赛 1979年9月26日 天津 2 - 1 上海 城市: 天津市  
14:00 刘金亮于第4分钟进球 4'
王凯罚进
半场比分 1 - 1 罚进 球场: 河东体育场
 
出场球员:
CF 5 刘金亮
8 王凯]
其余不详
出场球员:
不详



决赛 1979年9月21日 广东 1 - 0 北京 城市: 天津市  
15:50 周兆良于第75分钟进球 75' 半场比分 0 - 0 球场: 河东体育场
 
出场球员:
M 9 钟云越
RW 8 周兆良
其余不详
出场球员:
不详

组织委员会

纪律检查委员会

办事机构

办公室

竞赛组

后勤组

裁判员名单


各队名单

Subon.png表示仅在第二阶段报名,Suboff.png表示仅在第一阶段报名,用“/”区分第一阶段和第二阶段的不同报名号码。

冠军:广东省

号码 国籍 位置 球员
0/1 中华人民共和国 门将 吴亚七
1/0 中华人民共和国 吴志*
2 中华人民共和国 后卫 池明华
3 中华人民共和国 罗远雄Suboff.png
4 中华人民共和国 后卫 冼惠良
5 中华人民共和国 后卫 曹鉴生
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 曹阳
7 中华人民共和国 曾汉和
8 中华人民共和国 前锋 周兆良
9 中华人民共和国 中场 钟云越
10 中华人民共和国 古广坚
11 中华人民共和国 赵汝钊
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 陈海贤
13 中华人民共和国 李朝阳Suboff.png
14 中华人民共和国 郑良兴
15 中华人民共和国 黄智强
3 中华人民共和国 崔汉章Subon.png
13 中华人民共和国 马建强Subon.png
  • 未知是吴志还是吴智。

亚军:北京市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 蔡林Suboff.png
1/0 中华人民共和国 张良
2 中华人民共和国 赵力Suboff.png
3/12 中华人民共和国 胡雄
4/13 中华人民共和国 邵新立*
5 中华人民共和国 王志功Suboff.png
6 中华人民共和国 翁跃强Suboff.png
7 中华人民共和国 许建国Suboff.png
8 中华人民共和国 田加斌Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
9/15 中华人民共和国 冯斌
10 中华人民共和国 吴家俊Suboff.png
11 中华人民共和国 魏杰Suboff.png
12 中华人民共和国 迟会祥Suboff.png
13 中华人民共和国 甘伟Suboff.png
14 中华人民共和国 孟祥峰
15 中华人民共和国 汤淼Suboff.png
1 中华人民共和国 李斌Subon.png
2 中华人民共和国 王文宗Subon.png
号码 国籍 位置 球员
3 中华人民共和国 花伟力Subon.png
4 中华人民共和国 石永琦Subon.png
5 中华人民共和国 马光辉Subon.png
6 中华人民共和国 孙宝忠Subon.png
7 中华人民共和国 金长光Subon.png
8 中华人民共和国 中场 魏克兴Subon.png
9 中华人民共和国 前锋 李公一Subon.png
10 中华人民共和国 刘凌Subon.png
11 中华人民共和国 郑小田Subon.png
  • 未知是邵新立还是邵新力。

季军:天津市

号码 国籍 位置 球员
0/1 中华人民共和国 门将 巩建民
2 中华人民共和国 后卫 山春季
3 中华人民共和国 后卫 尹怡
4 中华人民共和国 刘德义
5 中华人民共和国 后卫 刘金亮
6 中华人民共和国 前锋 王贵德Suboff.png
7/6 中华人民共和国 前锋 王志强
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场/前锋 王凯
9 中华人民共和国 前锋 王兴华
10 中华人民共和国 李立宇
11 中华人民共和国 前锋 左树发
12/15 中华人民共和国 李维真
13 中华人民共和国 张仲国Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 叶伟Suboff.png
15/13 中华人民共和国 中场 孙金波
16/12 中华人民共和国 后卫 刘毅
7 中华人民共和国 白洪山Subon.png
14 中华人民共和国 宋金顺Subon.png
16 中华人民共和国 李树春Subon.png

第四名:上海市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 毛惠忠*
1 中华人民共和国 门将 张惠康
2 中华人民共和国 贾经顺
3/5 中华人民共和国 张天海
4 中华人民共和国 李寅
5/9 中华人民共和国 周荣华
号码 国籍 位置 球员
6/3 中华人民共和国 后卫 王钢
7 中华人民共和国 王春
8 中华人民共和国 顾海峰
9/6 中华人民共和国 中场 李龙海
11/14 中华人民共和国 王萌
12/10 中华人民共和国 李国良
号码 国籍 位置 球员
17/12 中华人民共和国 前锋 柳海光
18/11 中华人民共和国 前锋 唐全顺
19 中华人民共和国 尹强Suboff.png
20/16 中华人民共和国 包建华
15 中华人民共和国 吴梅俊Subon.png
  • 未知是毛惠忠还是毛伟忠。

第五名:辽宁省

号码 国籍 位置 球员
1/16 中华人民共和国 周德斌
2 中华人民共和国 何建波Suboff.png
3 中华人民共和国 钱永刚
4 中华人民共和国 杨辉
7 中华人民共和国 前锋 柳忠长
8 中华人民共和国 中场 马林
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 高升
11/12 中华人民共和国 李义
12/5 中华人民共和国 后卫 李争
13/11 中华人民共和国 范广会
14 中华人民共和国 李景阳
15/6 中华人民共和国 中场 唐尧东
号码 国籍 位置 球员
16/13 中华人民共和国 王军
20/2 中华人民共和国 李春满
21/9 中华人民共和国 王学龙
28/17 中华人民共和国 门将 傅玉斌
15 中华人民共和国 石磊Subon.png

第六名:四川省

  • 领队:鞠先茂
  • 教练:徐重庆马鼎凯
  • 队医:何天其Suboff.png/黄新Subon.png
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李结文
1 中华人民共和国 赵小农
2 中华人民共和国 代熙
3 中华人民共和国 胡明
4 中华人民共和国 喻伟
5 中华人民共和国 李学东
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 马伟
7 中华人民共和国 李俭
8 中华人民共和国 金季林
9 中华人民共和国 霍松
10 中华人民共和国 张小平
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 刘献勇
12 中华人民共和国 张达明
13 中华人民共和国 朱平
14 中华人民共和国 余飞
15 中华人民共和国 王琦

第七名:湖南省

  • 领队:唐田
  • 教练:赵志国赵联民
  • 队医:王嘉夫Suboff.png/陈家义Subon.png
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 崔念辉
1 中华人民共和国 涂一
2 中华人民共和国 申建国
3 中华人民共和国 程坚
4 中华人民共和国 黄建军
6 中华人民共和国 王志华Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 靳湘沙
9 中华人民共和国 卢国建*
10 中华人民共和国 周云
11 中华人民共和国 刘经新
12 中华人民共和国 刘智
13 中华人民共和国 匡世平
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 杨平
16 中华人民共和国 陈钦
17 中华人民共和国 王志理
18 中华人民共和国 陈卫东
中华人民共和国 王德印Subon.png
  • 第二阶段报名名单号码暂缺。
  • 未知是卢国建还是卢建国。

第八名:广西壮族自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 梁清晨
1 中华人民共和国 张瑄
2 中华人民共和国 徐建华
3 中华人民共和国 杨林
4 中华人民共和国 马伟明
5/18 中华人民共和国 黄福文
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 郑振士
7 中华人民共和国 孙建强
8 中华人民共和国 梁斌
9 中华人民共和国 吴华
10 中华人民共和国 陈小林
11 中华人民共和国 农梅辉
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 傅志能
13 中华人民共和国 郭炳富
14 中华人民共和国 甘树森
15 中华人民共和国 裴业强Suboff.png
17 中华人民共和国 陈峰Subon.png

沈阳赛区第三名:湖北省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张定航
1 中华人民共和国 张国华
2 中华人民共和国 吴林
3 中华人民共和国 胡一敬
4 中华人民共和国 徐全传
5 中华人民共和国 杨赛国
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 孙卫
7 中华人民共和国 喻文欲
8 中华人民共和国 李克俭
10 中华人民共和国 苏厚平
11 中华人民共和国 王小春
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 金玉琪
13 中华人民共和国 吴青
14 中华人民共和国 吴世和
15 中华人民共和国 朱礼忠
16 中华人民共和国 许德仁

沈阳赛区第四名:黑龙江省

  • 领队:安怀良
  • 教练:杨明志、李胜
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李洪滨
1 中华人民共和国 安成吉
2 中华人民共和国 裴学平
3 中华人民共和国 暴琦
4 中华人民共和国 曹希哲*
5 中华人民共和国 赵德顺
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 金来哲
7 中华人民共和国 丁昌德
8 中华人民共和国 罗少明
9 中华人民共和国 窦连成
10 中华人民共和国 肖占文
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 金信哲
12 中华人民共和国 崔龙哲
13 中华人民共和国 陈洪伟
14 中华人民共和国 肖海江
15 中华人民共和国 王铁成
  • 未知是曹希哲还是曹喜哲。

沈阳赛区第五名:福建省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 王介福
1 中华人民共和国 何鹭秋
2 中华人民共和国 林荣毅
3 中华人民共和国 王仁源
4 中华人民共和国 庄又泉
5 中华人民共和国 赵家新
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 高达明
7 中华人民共和国 吴清枝
8 中华人民共和国 刘华忠
9 中华人民共和国 陈新整
10 中华人民共和国 许文雅
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 薛东风
12 中华人民共和国 朱巧宁
13 中华人民共和国 洪伟生
14 中华人民共和国 林赐和
15 中华人民共和国 周安泽

沈阳赛区第六名:甘肃省

  • 领队:董玉杰
  • 领队兼教练:孟祖泰
  • 教练:张凌、沈士鑅
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 高树敏
2 中华人民共和国 郝发先
3 中华人民共和国 潘文国
4 中华人民共和国 李润基
5 中华人民共和国 孟占山
6 中华人民共和国 刘巍
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 王跃平
8 中华人民共和国 宁东
9 中华人民共和国 王延军
10 中华人民共和国 姚小红
11 中华人民共和国 刘兴平
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 孟凡宝
14 中华人民共和国 卫豪民
15 中华人民共和国 秦非
16 中华人民共和国 孙海龙
17 中华人民共和国 李树清

沈阳赛区第七名:新疆维吾尔自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 马旭林
1 中华人民共和国 王斌
2 中华人民共和国 马成瑞
3 中华人民共和国 摆勇
4 中华人民共和国 李小明
5 中华人民共和国 吐尔逊
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 艾衣别克
7 中华人民共和国 王利和
8 中华人民共和国 王绪
9 中华人民共和国 昔文
10 中华人民共和国 李新海
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 沙军
12 中华人民共和国 地里夏提
14 中华人民共和国 艾山江
15 中华人民共和国 牙合甫江
16 中华人民共和国 尼札木
  • 原报名名单有13号安卫力,后撤下改报1号王斌。

南昌赛区:江苏省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 李志高
2 中华人民共和国 王志军
3 中华人民共和国 张世民
4 中华人民共和国 陶建华
5 中华人民共和国 虞惠祥
6 中华人民共和国 陈金祥
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 庞春雷
10 中华人民共和国 王玉华
11 中华人民共和国 郑露宾
13 中华人民共和国 沈竹泉
14 中华人民共和国 马杰
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王学武
16 中华人民共和国 卢东华
18 中华人民共和国 杨凯
19 中华人民共和国 陈祥春
20 中华人民共和国 何杰

南昌赛区:安徽省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 刘前进
1 中华人民共和国 刘狮
2 中华人民共和国 杨军
3 中华人民共和国 冠新胜
4 中华人民共和国 余慧军
5 中华人民共和国 刘强跃
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 林海
7 中华人民共和国 张军
10 中华人民共和国 周涛
11 中华人民共和国 徐根龙
13 中华人民共和国 吴运鹏
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 杨龙胜
18 中华人民共和国 刘荣保
19 中华人民共和国 陆海空
21 中华人民共和国 李明
26 中华人民共和国 方明

南昌赛区:河南省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 胡斌
1 中华人民共和国 李文胜
2 中华人民共和国 王玉平
5 中华人民共和国 李跃宗
6 中华人民共和国 王克杰
7 中华人民共和国 阎双明
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 刘英俊
10 中华人民共和国 袁志新
11 中华人民共和国 周进岭
12 中华人民共和国 门文峰
14 中华人民共和国 刘兴旗
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 赵红义
17 中华人民共和国 李俊杰
18 中华人民共和国 任少杰
20 中华人民共和国 郭庆明
21 中华人民共和国 李志伟

南昌赛区:浙江省

  • 领队:陈宗珉
  • 教练:赵生祥、范钦理、陈安康
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 丁利斌
1 中华人民共和国 石为群
2 中华人民共和国 张束
3 中华人民共和国 阎军康
4 中华人民共和国 冯国锋
5 中华人民共和国 林津虎
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 楼国平
7 中华人民共和国 鲍建军
8 中华人民共和国 邬珊扬
9 中华人民共和国 陈纪一
10 中华人民共和国 王斌
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 柳杰
12 中华人民共和国 马伟国
13 中华人民共和国 吕伟军
14 中华人民共和国 葛承敏
15 中华人民共和国 鲍光耀

南昌赛区:江西省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 赖旭明
1 中华人民共和国 马浔生
2 中华人民共和国 朱钟鸣
3 中华人民共和国 贾建国
4 中华人民共和国 李爱军
5 中华人民共和国 彭箭宇
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 曹童春
7 中华人民共和国 陈福初
8 中华人民共和国 许德敏
9 中华人民共和国 谢志刚
10 中华人民共和国 周建平
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 吕文忠
12 中华人民共和国 王电
13 中华人民共和国 郑中明
14 中华人民共和国 徐跃明
15 中华人民共和国 李国平

太原赛区第三名:中国人民解放军“八一”队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 宋金鑫
1 中华人民共和国 门将 张志英
2 中华人民共和国 后卫 朱明
3 中华人民共和国 刘潮
4 中华人民共和国 尚芃
6 中华人民共和国 前锋 周绪平
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 赵海平*
8 中华人民共和国 前锋 李勇
9 中华人民共和国 前锋 赵玉亮
10 中华人民共和国 中场 陈方平
11 中华人民共和国 前锋 贾秀全
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 中场 张为平
14 中华人民共和国 周奇伟
16 中华人民共和国 后卫 陈国仲
17 中华人民共和国 后卫 韩宝程
19 中华人民共和国 王学庆
  • 未知是赵海平还是赵海峰。

太原赛区第四名:山东省

  • 领队:姜贯三
  • 教练:孙云亭、王汶晨
  • 队医:威思维
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张健
1 中华人民共和国 孙岩
2 中华人民共和国 后卫 张崇来
3 中华人民共和国 史春利
4 中华人民共和国 王森宝
5 中华人民共和国 中场 张永泰
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 安勇
7 中华人民共和国 刘泽亮
8 中华人民共和国 李春乐
9 中华人民共和国 周琪
10 中华人民共和国 尹明
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 刘禾阳
13 中华人民共和国 孙义林
16 中华人民共和国 刘宝森
17 中华人民共和国 张远征
18 中华人民共和国 辛元建*
  • 未知是辛元建还是辛远建。

太原赛区第五名:山西省

  • 领队:武治业*
  • 教练:杨秉正、万志斌、张建达
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李翔飞
1 中华人民共和国 任宪泰
2 中华人民共和国 孙启明
3 中华人民共和国 刘一涛
4 中华人民共和国 阎复刚
5 中华人民共和国 王玉亮
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 郝瑞
7 中华人民共和国 李国华
8 中华人民共和国 段冬生
9 中华人民共和国 王临虎
10 中华人民共和国 秦国强
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 朱士东*
12 中华人民共和国 姜明清
16 中华人民共和国 陈文学
19 中华人民共和国 黄建光
20 中华人民共和国 纪金波*
  • 未知是武治亚还是武治业,是纪金波还是纪恩波,是朱士东还是朱世东。

太原赛区第六名:陕西省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 孙持平
1 中华人民共和国 程海军
2 中华人民共和国 李立章
3 中华人民共和国 陈国杰
4 中华人民共和国 孙来安
5 中华人民共和国 张建华*
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 刘筠
7 中华人民共和国 朱良才
8 中华人民共和国 杨农
9 中华人民共和国 刘渭良
10 中华人民共和国 郭强
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 杜爱民
12 中华人民共和国 张刚
13 中华人民共和国 关伟
14 中华人民共和国 杨华
15 中华人民共和国 韩日红
  • 未知是张建华还是孙建华。

太原赛区第七名:吉林省

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 王大海
2 中华人民共和国 黄健
3 中华人民共和国 巴特
4 中华人民共和国 辛福春
5 中华人民共和国 申东士
6 中华人民共和国 朴吉永
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 元凤学
9 中华人民共和国 李晓明*
10 中华人民共和国 王海华*
11 中华人民共和国 哈立志
12 中华人民共和国 张胜军
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 李英哲
23 中华人民共和国 杨春军
27 中华人民共和国 郭善海
29 中华人民共和国 李国民
34 中华人民共和国 刘臣
  • 未知是李晓明还是李小明,王海华还是王海军。

太原赛区第八名:内蒙古自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 刘玉刚
1 中华人民共和国 杨富
2 中华人民共和国 王会
3 中华人民共和国 张宝富*
4 中华人民共和国 任忠
5 中华人民共和国 柴建炳
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 刘存海
7 中华人民共和国 刘为民
8 中华人民共和国 张富民
9 中华人民共和国 张长虹
10 中华人民共和国 时勇
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 郝振明
12 中华人民共和国 逯强
13 中华人民共和国 张建军
14 中华人民共和国 关伟会
15 中华人民共和国 张树新
  • 未知是张宝富还是张宝福。
  • 据《第四届全国运动会足球预赛(太原赛区)少年组身体基本素质、技术测验成绩表》,参加测验的7号球员为王永平,未知是否临时替换。

昆明赛区:宁夏回族自治区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 邓继光
1 中华人民共和国 王建军
2 中华人民共和国 马海晨
3 中华人民共和国 铁建
4 中华人民共和国 张志辉
5 中华人民共和国 张军
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 柴富录
7 中华人民共和国 刘国涛
8 中华人民共和国 刘琦
9 中华人民共和国 周朋
10 中华人民共和国 王军
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 周银川
12 中华人民共和国 张晋生
13 中华人民共和国 吴春明
14 中华人民共和国 赵深慧
15 中华人民共和国 高卫平

昆明赛区:云南省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 刘光荣
1 中华人民共和国 张金雄
2 中华人民共和国 李欣堂
3 中华人民共和国 翟彪
4 中华人民共和国 张跃伟
5 中华人民共和国 晏彪
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 柳志刚
7 中华人民共和国 杨新民
8 中华人民共和国 舒勇
9 中华人民共和国 张克良
10 中华人民共和国 赵晋
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 潘建福
12 中华人民共和国 李黑
13 中华人民共和国 杨尧
14 中华人民共和国 杨光恒
15 中华人民共和国 陈亚斯

昆明赛区:青海省

  • 领队:杨元春
  • 教练:徐福生、郜全义
  • 工作人员:张佩宁
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 陈金
1 中华人民共和国 王朝阳
2 中华人民共和国 宋宁斌
3 中华人民共和国 刘国平
4 中华人民共和国 张海明
5 中华人民共和国 齐勇生
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 卢勇
7 中华人民共和国 秦光
8 中华人民共和国 成勇
9 中华人民共和国 徐军生
10 中华人民共和国 祁太民
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 张宁生
12 中华人民共和国 许先政
13 中华人民共和国 胡建伟
14 中华人民共和国 李保利
15 中华人民共和国 许昭辉

昆明赛区:河北省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张金明
1 中华人民共和国 曹俊良
2 中华人民共和国 赵伟
3 中华人民共和国 李保华
4 中华人民共和国 袁亭利
5 中华人民共和国 张亦朋
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 晋泰刚
7 中华人民共和国 杨子明
8 中华人民共和国 秦风光
9 中华人民共和国 张志林
10 中华人民共和国 付炎
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 郝小华
12 中华人民共和国 乔洪波
13 中华人民共和国 袁青松
14 中华人民共和国 康德胜
15 中华人民共和国 庞威亚

昆明赛区:贵州省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 杨佳林
1 中华人民共和国 孙利
2 中华人民共和国 程平
3 中华人民共和国 梅岩
4 中华人民共和国 孙志仁
5 中华人民共和国 吕光强
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 杨高
7 中华人民共和国 徐飞跃
8 中华人民共和国 陈峰
9 中华人民共和国 朱波
10 中华人民共和国 沈惠忠
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 王忠明
12 中华人民共和国 胥建宇
13 中华人民共和国 方洪
14 中华人民共和国 周永胜
15 中华人民共和国 张学一

参考文献

1.中华人民共和国第四届运动会足球预赛(沈阳赛区)秩序册(部分)
2.中华人民共和国第四届运动会足球预赛(南昌赛区)秩序册
3.中华人民共和国第四届运动会足球预赛(太原赛区)秩序册
4.中华人民共和国第四届运动会足球预赛(昆明赛区)秩序册
5.中华人民共和国第四届运动会少年足球决赛秩序册
6.中华人民共和国第四届运动会足球秩序册
7.第四届全国运动会足球预赛(太原赛区)少年组比赛成绩表
8.第四届全国运动会足球预赛(太原赛区)成绩公报(1979年5月15日)
9.第四届全国运动会足球预赛(太原赛区)少年组身体基本素质、技术测验成绩表
10.1979年5月2、11、15日辽宁日报
11.1979年4月30日,5月9、15、20日江西日报
12.1979年4月28、30日,5月9、16日山西日报
13.1979年4月30日,5月6、8、10、12、14、17日云南日报
14.1979年8月13日,9月17~18、20~21、23、28日天津日报
15.1979年9月27日,10月15日南方日报
16.1979年5月5~6、10、13、19、27日,9月18、20、25~27日广州日报
17.1979年6月9日广西日报
18.1979年5月31日,6月2日上海文汇报
19.1979年5月、9月体育报
20.1979年9月26日新华社通讯稿
21.《中国体育年鉴1979》第191~192、194页
22.简聊四运会少年组比赛


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 19631964196519811982
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 1971197319791984