1973年全国足球联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

竞赛日期和地点

1.第一阶段于1973年4月8~26日分别在湖北省武汉市、安徽省合肥市、四川省成都市、辽宁省旅大市进行。
2.第二阶段分别于1973年9月2日~10月15日在北京、天津赛区,9月21日~10月14日在南京赛区、郑州赛区,9月21日~10月11日在贵阳赛区进行。


竞赛区划分和参加单位

第一阶段:
武汉赛区:湖北、云南、江苏、浙江、广西、全国空军、内蒙古、全国海军、吉林、北京体院青训一队(实际上未参赛);
合肥赛区:广东、天津、河北、新疆、河南、安徽、沈阳部队、南京部队(后换成济南部队)、青海;
成都赛区:北京、四川、黑龙江、湖南、江西、西藏、宁夏(实际上未参赛)、广州部队、解放军(实际上直接参加第二阶段的比赛);
旅大赛区:陕西、福建、山东、上海、甘肃、贵州、昆明部队、山西(实际上未参赛)、辽宁、北京部队。
第二阶段:
北京、天津赛区:第一阶段各赛区前2名,共8队;
南京赛区:第一阶段各赛区3至5名,共12队;
郑州赛区:第一阶段各赛区6至7名、全国青年比赛前4名,共12队;
贵阳赛区:第一阶段各赛区8名以后,共10队。


参加办法

每队可报领队、队医各一人,教练不超过三人,球员不超过二十二人。


竞赛办法

1.第一阶段比赛均采用单循环制进行,分别排出各赛区名次。
2.第二阶段北京、天津赛区采用双循环制决1~8名,其余赛区均采用单循环制,南京赛区决9~12名,郑州赛区决21~32名,贵阳赛区决33名及之后。
3.为使报名的运动员都能得到锻炼,每场正式比赛之后(该场正式比赛上场的球员,不得再参加两队的七人制比赛),增加两队后备队员参加的七人制比赛,比赛另计分,另排名次,球场为小型球场、或在正式场地的半场内划一球场,球门按大型球门的标准。
4.决定名次:
(1)每队胜一场得2分,负一场得1分,某队头球进球两个以上者增加一分,按各队在同一循环中积分多少来排定名次,积分多的队名次列前。
(2)如遇两队(或以上)积分相等,先按其相互比赛的积分决定名次,如仍相等,则按他们相互比赛中,“在前场40米内抢获球并完成射门”次数多者列前。
(3)如仍相等,则按他们相互比赛的头球进球之和依次比较,头球进球较多者列前。
(4)如用以上办法仍相等,在决定的名次涉及到第二阶段分赛区和前12名名次排列时,加赛单循环名次赛,否则名次并列。
5.竞赛日程由各赛区举办单位编排。
6.竞赛规则:采用中华人民共和国体育运动委员会审定的1973年足球竞赛规则。
7.奖励办法:获得决赛前六名的球队,予以奖励。


其他

1.大会各项经费开支,均按国家体委规定的财务制度办理。
2.各队必须准备颜色深浅不同的两套竞赛服装,报名时将服装颜色和号码填在报名单上,球衣上必须有明显的号码,门将为0号或1号,其余球员从2号开始。
3.各赛区所在市可组织一队参加比赛(已有队参加者不另组织),不计分和名次。
4.凡已报名参加全国足球联赛的运动员,不得再报名参加1973年全国青年足球比赛
5.各单位选派的裁判员,必须是思想作风好,业务水平较高,能担任全国足球比赛裁判任务者;不足名额,由当地解决。
6.替补队员人数:每场比赛每队可替补队员2人(包括门将在内),在正式比赛时间90分钟内均可替补,决胜期时间不得替补队员。
7.为了避免比赛受伤,凡上场参与比赛的运动员必须穿袜子,带护腿板。
8.比赛时间:
(1)正式比赛每场90分钟,如成平局延长30分钟为决胜时间,如再成平局,该场比赛即告结束。
(2)七人制比赛为70分钟,如成平局不再延长时间。
(注:由于资料暂缺,大部分比赛只能确认最终比分为平局的比赛经历了延长期,且无法确认常规时间和延长期各自比分情况,故除已注明的比赛外,均列出最终比分。)
9.此项全国足球联赛,均委托各赛区所在省、市、自治区体委负责,本规程未尽事宜,由各竞赛区单位另行通知。


第一阶段

武汉赛区

4月8~26日在武汉市进行,4月8日14:30在新华路体育场开幕,4月26日下午在新华路体育场闭幕。
比赛场地共17个,运动员共216人。

一组

即十一人制比赛。

部分比赛日程

第一轮 1973年4月8日 吉林 3 - 0 云南 城市: 武汉市  
下午 球场: 新华路体育场
入场人数: 25,000+
 

第一轮 1973年4月9日 广西 2 - 1 全国空军 城市: 武汉市  
备注:全国空军有18号球员出场  



第二轮 1973年4月11日 云南 3 - 0 内蒙古 城市: 武汉市  
下午 于第20分钟进球 20'
罚进
罚进
球场: 武汉水利电力学院运动场
备注:云南队第一个进球球员为3号球员  



第三轮 1973年4月13日 武汉 0 - 2 全国空军 城市: 武汉市  
球场: 武汉重型机床厂运动场
入场人数: 9,000+
 



第九轮 1973年4月 武汉 2 - 2 江苏 城市: 武汉市  

其余比赛日程轮次安排不详。


前两轮 1973年4月 武汉 1 - 5 湖北 城市: 武汉市  

前两轮 1973年4月 武汉 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
全国海军 城市: 武汉市  
半场比分 0 - 0
 

1973年4月 武汉 1 - 0 吉林 城市: 武汉市  

1973年4月 武汉 1 - 0 云南 城市: 武汉市  

1973年4月 武汉 2 - 1 内蒙古 城市: 武汉市  

1973年4月 武汉 2 - 0 浙江 城市: 武汉市  

1973年4月 武汉 1 - 0 广西 城市: 武汉市  

1973年4月 湖北 1 - 1 吉林 城市: 武汉市  

1973年4月 湖北 1 - 1 江苏 城市: 武汉市  

1973年4月 湖北 3 - 1 云南 城市: 武汉市  

1973年4月 湖北 5 - 1 内蒙古 城市: 武汉市  

1973年4月 湖北 3 - 0 全国海军 城市: 武汉市  
备注:本场比赛湖北队因头球额外多一个积分  

1973年4月 湖北 3 - 0 浙江 城市: 武汉市  

1973年4月 湖北 4 - 1 广西 城市: 武汉市  

1973年4月 湖北 2 - 0 全国空军 城市: 武汉市  

1973年4月 吉林 1 - 0 江苏 城市: 武汉市  

1973年4月 吉林 2 - 0 内蒙古 城市: 武汉市  

1973年4月 吉林 4 - 0 全国海军 城市: 武汉市  
备注:本场比赛吉林队因头球额外多一个积分  

1973年4月 吉林 1 - 1 浙江 城市: 武汉市  

1973年4月 吉林 2 - 0 广西 城市: 武汉市  

1973年4月 吉林 2 - 1 全国空军 城市: 武汉市  

1973年4月 江苏 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
云南 城市: 武汉市  
半场比分 0 - 0
 

1973年4月 江苏 0 - 1 内蒙古 城市: 武汉市  

1973年4月 江苏 2 - 0 全国海军 城市: 武汉市  

1973年4月 江苏 3 - 1 浙江 城市: 武汉市  

1973年4月 江苏 2 - 0 广西 城市: 武汉市  

1973年4月 江苏 2 - 0 全国空军 城市: 武汉市  

1973年4月 云南 2 - 1 全国海军 城市: 武汉市  

1973年4月 云南 0 - 1 浙江 城市: 武汉市  

1973年4月 云南 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广西 城市: 武汉市  
半场比分 0 - 0
 

1973年4月 云南 3 - 2 全国空军 城市: 武汉市  

1973年4月 内蒙古 2 - 3 全国海军 城市: 武汉市  

1973年4月 内蒙古 4 - 2 浙江 城市: 武汉市  

1973年4月 内蒙古 1 - 1 广西 城市: 武汉市  

1973年4月 内蒙古 1 - 0 全国空军 城市: 武汉市  

1973年4月 全国海军 2 - 0 浙江 城市: 武汉市  

1973年4月 全国海军 2 - 1 广西 城市: 武汉市  

1973年4月 全国海军 0 - 2 全国空军 城市: 武汉市  

1973年4月 浙江 1 - 0 广西 城市: 武汉市  

1973年4月 浙江 1 - 2 全国空军 城市: 武汉市  
积分榜
名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
1 湖北 6 2 0 15 1 头球加1分,在前场40米内抢获球并完成射门多1次
2 吉林 6 2 0 15 1 头球加1分,在前场40米内抢获球并完成射门少1次
3 江苏 4 2 2 10 - -
4 云南 3 2 3 8 - -
5 内蒙古 3 1 4 7 - -
6 全国海军 3 0 5 6 - -
7 浙江 2 1 5 5 - -
8 广西 1 2 5 4 2 -
9 全国空军 2 0 6 4 0 -
  • 武汉作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
武汉 5 2 2

二组

即七人制比赛。

部分比赛日程

1973年4月11日 浙江 3 - 0 内蒙古 城市: 武汉市  
9:00 罚进
罚进
于第65分钟进球 65'
半场比分 2 - 0 球场: 武汉第四中学运动场
 

其余比赛情况不详。

最终名次

1.湖北
2.吉林
3.江苏
4.全国空军(并列)
4.广西(并列)
6.内蒙古
7.云南
8.浙江
9.全国海军

表演赛

4月8日开幕式后,武汉市山鹰小学和水厂路小学小足球队进行了表演。


表演赛 1973年4月8日 山鹰小学 v 水厂路小学 城市: 武汉市  
下午 球场: 新华路体育场
入场人数: 25,000+
 

4月26日闭幕式后,湖北队与吉林队进行了一场表演赛。


表演赛 1973年4月26日 湖北 v 吉林 城市: 武汉市  
下午 球场: 新华路体育场
 

组织委员会

  • 主任委员:韩宁夫

其余工作人员不详。

合肥赛区

4月7~26日在合肥市进行,4月7日晚上在安徽省人民体育场开幕,4月26日晚上在安徽省人民体育场闭幕。

一组

即十一人制比赛。

部分比赛日程

第一轮 1973年4月7日 安徽 2 - 0 河南 城市: 合肥市  
晚上 球场: 安徽省人民体育场
入场人数: 16,000+
 
出场球员:
不详
出场球员:
董玉林
其余不详

第一轮 1973年4月8日 天津 4 - 0 济南部队 城市: 合肥市  
 
出场球员:
LW 11 翟良田
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1973年4月13日 新疆 1 - 0 河北 城市: 合肥市  
下午
 

其余比赛日程轮次安排不详。


1973年4月 合肥 0 - 6 天津 城市: 合肥市  

1973年4月 合肥 0 - 5 广东 城市: 合肥市  

1973年4月 合肥 2 - 6 新疆 城市: 合肥市  

1973年4月 合肥 1 - 5 安徽 城市: 合肥市  

1973年4月 合肥 0 - 6 河北 城市: 合肥市  

1973年4月 合肥 2 - 7 沈阳部队 城市: 合肥市  

1973年4月 合肥 0 - 5 河南 城市: 合肥市  

1973年4月 合肥 0 - 5 青海 城市: 合肥市  

1973年4月 合肥 1 - 0 济南部队 城市: 合肥市  

1973年4月 安徽 0 - 1 天津 城市: 合肥市  

1973年4月 安徽 2 - 3 广东 城市: 合肥市  

1973年4月 安徽 1 - 0 新疆 城市: 合肥市  

1973年4月 安徽 2 - 2 河北 城市: 合肥市  

1973年4月 安徽 2 - 3 沈阳部队 城市: 合肥市  

1973年4月 安徽 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
青海 城市: 合肥市  
半场比分 0 - 0
 

1973年4月 安徽 6 - 1 济南部队 城市: 合肥市  
备注:本场比赛安徽队因头球额外多一个积分  

1973年4月 天津 1 - 0 广东 城市: 合肥市  

1973年4月 天津 3 - 1 新疆 城市: 合肥市  

1973年4月 天津 3 - 0 河北 城市: 合肥市  

1973年4月 天津 1 - 0 沈阳部队 城市: 合肥市  

1973年4月 天津 2 - 0 河南 城市: 合肥市  

1973年4月 天津 4 - 0 青海 城市: 合肥市  

1973年4月 广东 0 - 2 新疆 城市: 合肥市  

1973年4月 广东 1 - 0 河北 城市: 合肥市  

1973年4月 广东 1 - 0 沈阳部队 城市: 合肥市  

1973年4月 广东 3 - 1 河南 城市: 合肥市  

1973年4月 广东 2 - 0 青海 城市: 合肥市  

1973年4月 广东 7 - 1 济南部队 城市: 合肥市  
备注:本场比赛广东队因头球额外多一个积分  
出场球员:
F 刘勇军
其余不详
出场球员:
B 戴军
其余不详

1973年4月 新疆 2 - 1 沈阳部队 城市: 合肥市  

1973年4月 新疆 2 - 1 河南 城市: 合肥市  

1973年4月 新疆 1 - 3 青海 城市: 合肥市  

1973年4月 新疆 3 - 1 济南部队 城市: 合肥市  

1973年4月 河北 1 - 1 沈阳部队 城市: 合肥市  

1973年4月 河北 3 - 1 河南 城市: 合肥市  

1973年4月 河北 3 - 0 青海 城市: 合肥市  

1973年4月 河北 4 - 0 济南部队 城市: 合肥市  

1973年4月 沈阳部队 0 - 2 河南 城市: 合肥市  

1973年4月 沈阳部队 2 - 2 青海 城市: 合肥市  

1973年4月 沈阳部队 4 - 1 济南部队 城市: 合肥市  
备注:本场比赛沈阳部队因头球额外多一个积分  

1973年4月 河南 2 - 0 青海 城市: 合肥市  

1973年4月 河南 1 - 0 济南部队 城市: 合肥市  

1973年4月 青海 3 - 0 济南部队 城市: 合肥市  
积分榜
名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
1 天津 8 0 0 16 - -
2 广东 7 0 2 13 - 头球加1分
3 新疆 5 0 3 10 - -
4 安徽 3 2 3 9 - 头球加1分
5 河北 3 2 3 8 - -
6 沈阳部队 2 2 4 7 - 头球加1分
7 河南 3 0 5 6 2 -
8 青海 2 2 4 6 0 -
9 济南部队 0 0 8 0 - -
  • 合肥作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
合肥 1 0 8

二组

即七人制比赛。

  • 部分比赛日程:

第二轮 1973年4月10日 青海 v 天津 城市: 合肥市  
备注:本场比赛前青海队门将受伤,安徽队门将严庆本临时代表青海出场  
出场球员:
GK 严庆本
其余不详
出场球员:
不详

其余比赛情况不详。

表演赛

闭幕式后,本赛区前两名天津和广东进行了表演赛。


表演赛 1973年4月26日 天津 v 广东 城市: 合肥市  
晚上 球场: 安徽省人民体育场
入场人数: 16,000+
 

裁判员名单

其余裁判员安排不详。

成都赛区

4月8~25日在成都市进行。

一组

即十一人制比赛。

  • 广州部队有6场比赛经历了延长期,未知是对阵江西、西藏、成都之中哪场比赛在90分钟结束。
比赛日程

第一轮 1973年4月8日 四川 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广州部队 城市: 成都市  
10:00 半场比分 0 - 0 球场: 成都市体育场
入场人数: 30,000+
 

第一轮 1973年4月8日 湖南 1 - 0 江西 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市体育场
 

第一轮 1973年4月8日 黑龙江 4 - 2 西藏 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市东城区体育场
 

第一轮 1973年4月8日 成都 1 - 3 北京 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市西城区体育场
 



第二轮 1973年4月10日 成都 2 - 3 西藏 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市体育场
 

第二轮 1973年4月10日 四川 2 - 1 江西 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市东城区体育场
 

第二轮 1973年4月10日 黑龙江 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
湖南 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市西城区体育场
 

第二轮 1973年4月10日 北京 1 - 1
总比分 3 - 1
2 - 0 加时赛)
广州部队 城市: 成都市  
15:00 方中申于第60分钟进球 60'
罚进
罚进
半场比分 0 - 1 罚进 球场: 成都工学院运动场
 
出场球员:
RM 6 方中申
其余不详
出场球员:
LB 6 梁珊城
其余不详



第三轮 1973年4月13日 四川 0 - 1 黑龙江 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市体育场
 

第三轮 1973年4月13日 北京 9 - 0 西藏 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市东城区体育场
备注:本场比赛北京队因头球额外多一个积分  

第三轮 1973年4月13日 广州部队 0 - 2 江西 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市西城区体育场
 

第三轮 1973年4月13日 成都 2 - 4 湖南 城市: 成都市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 



第四轮 1973年4月15日 黑龙江 2 - 2 广州部队 城市: 成都市  
9:00 球场: 成都市体育场
 

第四轮 1973年4月15日 湖南 3 - 0 西藏 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市体育场
 

第四轮 1973年4月15日 北京 2 - 0 江西 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市东城区体育场
 

第四轮 1973年4月15日 成都 1 - 3 四川 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市西城区体育场
 



第五轮 1973年4月18日 北京 2 - 0 湖南 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市体育场
 

第五轮 1973年4月18日 成都 3 - 4 广州部队 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市东城区体育场
 

第五轮 1973年4月18日 黑龙江 2 - 0 江西 城市: 成都市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 

第五轮 1973年4月18日 四川 2 - 1 西藏 城市: 成都市  
15:00 球场: 基层单位,具体不详
 



第六轮 1973年4月20日 成都 1 - 0 江西 城市: 成都市  
9:00 球场: 成都市体育场
 

第六轮 1973年4月20日 北京 1 - 0 黑龙江 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市体育场
 

第六轮 1973年4月20日 四川 0 - 1 湖南 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市东城区体育场
 

第六轮 1973年4月20日 西藏 1 - 2 广州部队 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市西城区体育场
 



第七轮 1973年4月22日 江西 3 - 0 西藏 城市: 成都市  
9:00 球场: 成都市体育场
 

第七轮 1973年4月22日 四川 0 - 1 北京 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市体育场
 

第七轮 1973年4月22日 湖南 1 - 1 广州部队 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市东城区体育场
 

第七轮 1973年4月22日 成都 1 - 4 黑龙江 城市: 成都市  
15:00 球场: 成都市西城区体育场
 
积分榜
名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
1 北京 6 0 0 13 - 头球加1分
2 湖南 4 1 1 9 - -
3 黑龙江 3 1 2 7 - -
4 四川 2 1 3 5 1 -
5 广州部队 1 3 2 5 1 -
6 江西 2 0 4 4 - -
7 西藏 0 0 6 0 - -
  • 成都作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
成都 1 0 6

二组

即七人制比赛。

  • 比赛日程(比赛结果暂缺):

第一轮 1973年4月9日 四川 v 广州部队 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市东城区体育场
 

第一轮 1973年4月9日 黑龙江 v 西藏 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市西城区体育场
 

第一轮 1973年4月9日 成都 v 北京 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市东城区体育场
 

第一轮 1973年4月9日 湖南 v 江西 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市西城区体育场
 



第二轮 1973年4月11日 四川 v 江西 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市东城区体育场
 

第二轮 1973年4月11日 成都 v 西藏 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市西城区体育场
 

第二轮 1973年4月11日 黑龙江 v 湖南 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市东城区体育场
 

第二轮 1973年4月11日 北京 v 广州部队 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市西城区体育场
 



第三轮 1973年4月14日 北京 v 西藏 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市东城区体育场
 

第三轮 1973年4月14日 成都 v 湖南 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市西城区体育场
 

第三轮 1973年4月14日 广州部队 v 江西 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市东城区体育场
 

第三轮 1973年4月14日 四川 v 黑龙江 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市西城区体育场
 



第四轮 1973年4月16日 湖南 v 西藏 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市东城区体育场
 

第四轮 1973年4月16日 成都 v 四川 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市西城区体育场
 

第四轮 1973年4月16日 黑龙江 v 广州部队 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市东城区体育场
 

第四轮 1973年4月16日 北京 v 江西 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市西城区体育场
 



第五轮 1973年4月19日 北京 v 湖南 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市东城区体育场
 

第五轮 1973年4月19日 四川 v 西藏 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市西城区体育场
 

第五轮 1973年4月19日 黑龙江 v 江西 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市东城区体育场
 

第五轮 1973年4月19日 成都 v 广州部队 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市西城区体育场
 



第六轮 1973年4月21日 成都 v 江西 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市东城区体育场
 

第六轮 1973年4月21日 北京 v 黑龙江 城市: 成都市  
14:30 球场: 成都市西城区体育场
 

第六轮 1973年4月21日 西藏 v 广州部队 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市东城区体育场
 

第六轮 1973年4月21日 四川 v 湖南 城市: 成都市  
15:50 球场: 成都市西城区体育场
 



第七轮 1973年4月23日 成都 v 黑龙江 城市: 成都市  
9:00 球场: 成都市东城区体育场
 

第七轮 1973年4月23日 江西 v 西藏 城市: 成都市  
9:00 球场: 成都市西城区体育场
 

第七轮 1973年4月23日 四川 v 北京 城市: 成都市  
10:20 球场: 成都市东城区体育场
 

第七轮 1973年4月23日 湖南 v 广州部队 城市: 成都市  
10:20 球场: 成都市西城区体育场
 

裁判员名单

组织委员会名单

办事机构人员名单

  • 办公室主任:李文耀
  • 办公室副主任:朱川道、潘孟才
  • 办公室工作人员:李金华、冯有荣、杨鉴源、卢继林、孙铭一、尹曼书、代应兴、王亚林、林黎、苟剑侯
  • 竞赛处处长:黄福扬
  • 竞赛处工作人员:黄振敦、唐建新龙武华、孙天德、沈世华、朱秀云、朱德全、李燕全、马淑芳
  • 政宣处处长:牛宝琴
  • 政宣处工作人员:张家利、钟国章、李厚富、蔡绍普、刘先修
  • 保卫处处长:杜国钦、唐朝贵
  • 保卫处工作人员:李跃亭、吴世喜、许泰金、万清泉
  • 总务处处长:黄跃荣、汪之川
  • 总务处工作人员:魏更生、林国栋、刘德群、甘茂永、郭淑英
  • 医务室:龚锦源、韩年生、朱旭光、车亚西、樊维君、杨贵清

旅大赛区

4月7~25日在旅大市进行,4月7日下午在旅大市人民体育场开幕。

一组

即十一人制比赛。

比赛结果

比赛轮次日程安排均不详。


1973年4月 旅大 1 - 2 辽宁 城市: 旅大市  

1973年4月 旅大 0 - 2 上海 城市: 旅大市  

1973年4月 旅大 1 - 0 昆明部队 城市: 旅大市  

1973年4月 旅大 0 - 1 山东 城市: 旅大市  

1973年4月 旅大 6 - 0 甘肃 城市: 旅大市  

1973年4月 旅大 1 - 0 北京部队 城市: 旅大市  

1973年4月 旅大 7 - 0 贵州 城市: 旅大市  

1973年4月 旅大 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
福建 城市: 旅大市  
0 - 0
 

1973年4月 旅大 0 - 3 陕西 城市: 旅大市  

1973年4月 辽宁 2 - 1 上海 城市: 旅大市  

1973年4月 辽宁 3 - 0 昆明部队 城市: 旅大市  

1973年4月 辽宁 2 - 0 山东 城市: 旅大市  

1973年4月 辽宁 3 - 0 甘肃 城市: 旅大市  

1973年4月 辽宁 5 - 0 北京部队 城市: 旅大市  

1973年4月 辽宁 4 - 0 贵州 城市: 旅大市  
备注:本场比赛辽宁队因头球额外多一个积分  

1973年4月 辽宁 2 - 1 福建 城市: 旅大市  

1973年4月 辽宁 8 - 0 陕西 城市: 旅大市  
备注:本场比赛辽宁队因头球额外多一个积分  

1973年4月 上海 2 - 1 昆明部队 城市: 旅大市  

1973年4月 上海 1 - 1 山东 城市: 旅大市  

1973年4月 上海 1 - 0 甘肃 城市: 旅大市  
于第75分钟进球 75' 半场比分 0 - 0 入场人数: 9,000+
 
出场球员:
8
14
其余不详
出场球员:
不详

1973年4月 上海 4 - 1 北京部队 城市: 旅大市  

1973年4月 上海 5 - 1 贵州 城市: 旅大市  

1973年4月 上海 4 - 0 福建 城市: 旅大市  
备注:本场比赛上海队因头球额外多一个积分  

1973年4月 上海 4 - 0 陕西 城市: 旅大市  
备注:本场比赛上海队因头球额外多一个积分  

1973年4月 昆明部队 1 - 0 山东 城市: 旅大市  

1973年4月 昆明部队 3 - 1 甘肃 城市: 旅大市  

1973年4月 昆明部队 1 - 2 北京部队 城市: 旅大市  

1973年4月 昆明部队 2 - 1 贵州 城市: 旅大市  

1973年4月 昆明部队 1 - 0 福建 城市: 旅大市  

1973年4月 昆明部队 2 - 0 陕西 城市: 旅大市  

1973年4月 山东 1 - 1 甘肃 城市: 旅大市  

1973年4月 山东 2 - 1 北京部队 城市: 旅大市  

1973年4月 山东 5 - 0 贵州 城市: 旅大市  
备注:本场比赛山东队因头球额外多一个积分  

1973年4月 山东 1 - 1 福建 城市: 旅大市  

1973年4月 山东 3 - 1 陕西 城市: 旅大市  

1973年4月 甘肃 3 - 1 北京部队 城市: 旅大市  

1973年4月 甘肃 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
贵州 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1973年4月 甘肃 1 - 0 福建 城市: 旅大市  

1973年4月 甘肃 1 - 0 陕西 城市: 旅大市  

1973年4月 北京部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
贵州 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1973年4月 北京部队 1 - 0 福建 城市: 旅大市  

1973年4月 北京部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
陕西 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1973年4月 贵州 1 - 1 福建 城市: 旅大市  

1973年4月 贵州 3 - 1 陕西 城市: 旅大市  

1973年4月 福建 1 - 0 陕西 城市: 旅大市  

积分榜

名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
1 辽宁 8 0 0 18 - 头球加2分
2 上海 6 1 1 15 - 头球加2分
3 昆明部队 5 0 3 10 2 -
4 山东 3 3 2 10 0 头球加1分
5 甘肃 3 2 3 8 - -
6 北京部队 2 2 4 6 - -
7 贵州 1 3 4 5 - -
8 福建 1 2 5 4 - -
9 陕西 0 1 7 1 - -
  • 旅大作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
旅大 4 1 4

二组

即七人制比赛,比赛情况暂缺。

表演赛

4月7日开幕式后,陕西和旅大进行了表演。


表演赛 1973年4月7日 旅大 v 陕西 城市: 旅大市  
下午 球场: 旅大市人民体育场
入场人数: 20,000+
 


第二阶段

北京、天津赛区

9月1日~10月15日进行,本赛区未进行二组(七人制)比赛。

第一循环

9月1~22日在天津市进行。
一共有11场比赛进行了决胜期,但具体不详。

比赛日程

第一轮 1973年9月1日 天津 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
北京体院一队 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
20
其余不详
出场球员:
GK 张业福
CB 18 相恒庆
LB 4 徐根宝
RW 7 李宙哲
其余不详

第一轮 1973年9月2日 辽宁 3 - 0 湖南 城市: 天津市  
9:30 球场: 河东体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
10 熊述南
其余不详

第一轮 1973年9月2日 湖北 2 - 1 解放军 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 

第一轮 1973年9月2日 北京 3 - 3
总比分 4 - 4
1 - 1 加时赛)
上海 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第一轮 1973年9月3日 广东 1 - 0 吉林 城市: 天津市  
15:30 球场: 民园体育场
 



第二轮 1973年9月4日 上海 3 - 0 解放军 城市: 天津市  
9:30 球场: 北站体育场
 

第二轮 1973年9月4日 北京体院一队 2 - 0 湖北 城市: 天津市  
15:30 球场: 南开大学运动场
 

第二轮 1973年9月4日 天津 1 - 2 湖南 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 

第二轮 1973年9月5日 北京 2 - 0 广东 城市: 天津市  
15:30 球场: 民园体育场
 

第二轮 1973年9月5日 辽宁 1 - 0 吉林 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 



第三轮 1973年9月6日 北京体院一队 1 - 0 湖南 城市: 天津市  
9:30 球场: 民园体育场
 

第三轮 1973年9月6日 湖北 1 - 0 上海 城市: 天津市  
15:30 球场: 民园体育场
 

第三轮 1973年9月7日 解放军 1 - 2 广东 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 

第三轮 1973年9月7日 天津 1 - 0 吉林 城市: 天津市  
15:30 球场: 汉沽区体育场
 

第三轮 1973年9月7日 北京 2 - 2 辽宁 城市: 天津市  
15:30 方中申罚进
于第90分钟进球 90'
罚进
罚进
球场: 北站体育场
备注:北京队曾以1-2落后  
出场球员:
LM 6 方中申
其余不详
出场球员:
不详

湖北队踢了三轮比赛之后,因出国访问任务(详见1973年湖北队访问乌干达、扎伊尔、坦桑尼亚),其余比赛均未作赛。


第四轮 1973年9月9日 天津 0 - 2 北京 城市: 天津市  
9:30 球场: 红桥体育场
 

第四轮 1973年9月9日 解放军 1 - 1 辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 天津体育学院运动场
 

第四轮 1973年9月9日 北京体院一队 5 - 2 吉林 城市: 天津市  
15:30 李国宁1罚进
其余进球不详
不详 球场: 民园体育场
备注:进球顺序不详  
出场球员:
RM 李国宁
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1973年9月10日 湖北 (湖北退赛) 湖南 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 

第四轮 1973年9月10日 上海 1 - 1 广东 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 



第五轮 1973年9月11日 北京体院一队 3 - 0 北京 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 

第五轮 1973年9月11日 天津 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
解放军 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 

第五轮 1973年9月12日 湖北 (湖北退赛) 广东 城市: 天津市  
9:30 球场: 天津体育学院运动场
 

第五轮 1973年9月12日 湖南 0 - 3 吉林 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第五轮 1973年9月12日 上海 3 - 2 辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 



第六轮 1973年9月13日 北京体院一队 4 - 1 解放军 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第六轮 1973年9月14日 广东 1 - 0 辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 

第六轮 1973年9月14日 北京 1 - 2 湖南 城市: 天津市  
15:30
 

第六轮 1973年9月14日 湖北 (湖北退赛) 吉林 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 

第六轮 1973年9月14日 天津 4 - 1 上海 城市: 天津市  
15:30 球场: 民园体育场
 



第七轮 1973年9月16日 北京 2 - 1 吉林 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 

第七轮 1973年9月16日 天津 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广东 城市: 天津市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 北站体育场
 

第七轮 1973年9月16日 湖北 (湖北退赛) 辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 民园体育场
 

第七轮 1973年9月17日 解放军 3 - 1 湖南 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 

第七轮 1973年9月17日 北京体院一队 1 - 0 上海 城市: 天津市  
15:30
 



第八轮 1973年9月18日 上海 3 - 2 湖南 城市: 天津市  
15:30 球场: 红桥体育场
 

第八轮 1973年9月18日 湖北 (湖北退赛) 北京 城市: 天津市  
15:30 球场: 民园体育场
 

第八轮 1973年9月19日 解放军 2 - 1 吉林 城市: 天津市  
9:30 球场: 南开大学运动场
 

第八轮 1973年9月19日 天津 0 - 1 辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第八轮 1973年9月19日 北京体院一队 2 - 0 广东 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 



第九轮 1973年9月20日 上海 2 - 1 吉林 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第九轮 1973年9月20日 北京 1 - 3 解放军 城市: 天津市  
15:30 球场: 河东体育场
 

第九轮 1973年9月21日 天津 (湖北退赛) 湖北 城市: 天津市  
9:30 球场: 红桥体育场
 

第九轮 1973年9月21日 广东 1 - 0 湖南 城市: 天津市  
15:30 球场: 北站体育场
 

第九轮 1973年9月21日 北京体院一队 3 - 1 辽宁 城市: 天津市  
15:30 球场: 民园体育场
 
第一循环积分榜
  • 湖北中途退赛,但按9月25日体育报报道,各队(北京体院一队、解放军、上海)对阵湖北比赛仍然算积分。
名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
1 北京体院一队 8 1 0 17 - -
2 上海 4 2 3 10 1 -
3 广东 4 2 2 10 1 -
4 北京 3 2 3 9 - 头球加1分
5 辽宁 3 2 3 8 1 -
6 解放军 3 2 4 8 1 -
7 天津 2 3 3 7 - -
8 湖南 2 0 6 4 - -
9 湖北 2 0 1 4 - -
10 吉林 1 0 7 2 - -

第二循环

9月26日~10月16日在北京市进行。

部分比赛日程

第十轮 1973年9月26日 广东 3 - 0 湖南 城市: 北京市  
19:00 球场: 工人体育场
 

第十轮 1973年9月26日 上海 4 - 1 吉林 城市: 北京市  
19:00 球场: 先农坛体育场
 

第十轮 1973年9月27日 北京体院一队 3 - 0 辽宁 城市: 北京市  
19:00 球场: 工人体育场
 

第十轮 1973年9月27日 北京 2 - 0 解放军 城市: 北京市  
19:00 球场: 先农坛体育场
 



第十一轮 1973年9月29日 辽宁 3 - 1 天津 城市: 北京市  
19:00 球场: 先农坛体育场
 

第十一轮 1973年9月 上海 2 - 0 湖南 城市: 北京市  
备注:本场比赛上海队因头球额外多一个积分  



第十二轮 1973年10月1日 上海 1 - 0 辽宁 城市: 北京市  



第十三轮 1973年10月6日 湖南 2 - 0 吉林 城市: 北京市  
19:00 球场: 工人体育场
 

第十三轮 1973年10月7日 北京 2 - 1 天津 城市: 北京市  
15:00 球场: 工人体育场
 



第十四轮 1973年10月8日 上海 2 - 0 广东 城市: 北京市  
19:00 球场: 先农坛体育场
 



第十五轮 1973年10月10日 上海 0 - 3 解放军 城市: 北京市  
19:00 球场: 工人体育场
 



第十六轮 1973年10月12日 解放军 2 - 1 广东 城市: 北京市  
19:00 球场: 先农坛体育场
 



第十七轮 1973年10月14日 辽宁 2 - 0 湖南 城市: 北京市  
15:00 球场: 先农坛体育场
 

第十七轮 1973年10月14日 北京体院一队 4 - 0 天津 城市: 北京市  
15:00 球场: 工人体育场
 



第十八轮 1973年10月16日 北京体院一队 3 - 0 北京 城市: 北京市  
19:00 球场: 工人体育场
 

其余比赛日程轮次不详。


1973年 北京 1 - 0 上海 城市: 北京市  

1973年 北京 2 - 1 辽宁 城市: 北京市  

1973年 北京 1 - 3 广东 城市: 北京市  

1973年 北京 1 - 0 湖南 城市: 北京市  

1973年 北京 2 - 1 吉林 城市: 北京市  

1973年 北京体院一队 3 - 0 上海 城市: 北京市  

1973年 北京体院一队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广东 城市: 北京市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 北京体院一队 4 - 0 湖南 城市: 北京市  

1973年 北京体院一队 3 - 1 吉林 城市: 北京市  

1973年 辽宁 4 - 1 广东 城市: 北京市  

1973年 辽宁 3 - 0 吉林 城市: 北京市  
备注:本场比赛辽宁队因头球额外多一个积分  

1973年 辽宁 2 - 1 解放军 城市: 北京市  

1973年 广东 0 - 3 天津 城市: 北京市  

1973年 广东 3 - 0 吉林 城市: 北京市  

1973年 天津 3 - 2 上海 城市: 北京市  

1973年 天津 1 - 0 湖南 城市: 北京市  

1973年 天津 1 - 0 吉林 城市: 北京市  

1973年 天津 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
解放军 城市: 北京市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 解放军 4 - 1 湖南 城市: 北京市  

1973年 解放军 0 - 4 吉林 城市: 北京市  
第二循环积分榜
  • 北京体院一队与解放军之间未作赛,不记名次。
名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
- 北京体院一队 6 1 0 13 - -
1 北京 6 0 2 12 - -
2 辽宁 5 0 3 11 - 头球加1分
3 天津 4 1 3 9 2 -
4 上海 4 0 4 9 0 头球加1分
- 解放军 3 1 3 7 - -
5 广东 3 1 4 7 - -
6 湖南 1 0 7 2 2 -
7 吉林 1 0 7 2 0 -

总积分榜

  • 湖北第一循环中途退赛,不排入总积分榜,各队对阵湖北比赛积分不算入总积分榜;北京体院一队与解放军之间未作赛,不记名次。
名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
- 北京体院一队 13 2 0 28 - -
1 北京 9 2 5 21 - 头球加1分
2 上海 8 2 6 19 4 头球加1分
3 辽宁 8 2 6 19 0 头球加1分
4 广东 7 3 6 17 - -
5 天津 6 4 6 16 - -
- 解放军 6 3 6 15 - -
6 湖南 3 0 13 6 - -
7 吉林 2 0 14 4 - -

南京赛区

9月20日~10月12日在南京市进行,9月20日晚上在南京市人民大会堂开幕,10月12日晚上在南京市人民大会堂闭幕。

一组

即十一人制比赛。

部分比赛日程


前四轮 1973年9月 广州部队 2 - 0 黑龙江 城市: 南京市  

到9月27日已进行了四轮比赛,云南、山东、河北、甘肃保持不败。


1973年 南京 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 南京 2 - 1 云南 城市: 南京市  

1973年 南京 1 - 3 江苏 城市: 南京市  

1973年 南京 1 - 4 广州部队 城市: 南京市  

1973年 南京 1 - 1 河北 城市: 南京市  

1973年 南京 1 - 2 甘肃 城市: 南京市  

1973年 南京 3 - 1 昆明部队 城市: 南京市  

1973年 南京 5 - 1 内蒙古 城市: 南京市  

1973年 南京 0 - 1 安徽 城市: 南京市  

1973年 南京 1 - 0 四川 城市: 南京市  

1973年 南京 0 - 3 黑龙江 城市: 南京市  

1973年 南京 0 - 2 新疆 城市: 南京市  

1973年 江苏 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 江苏 2 - 2 云南 城市: 南京市  

1973年 江苏 2 - 1 广州部队 城市: 南京市  

1973年 江苏 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
河北 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 江苏 6 - 0 甘肃 城市: 南京市  

1973年 江苏 1 - 0 昆明部队 城市: 南京市  

1973年 江苏 0 - 1 内蒙古 城市: 南京市  

1973年 江苏 1 - 3 安徽 城市: 南京市  

1973年 江苏 3 - 0 四川 城市: 南京市  

1973年 江苏 4 - 1 黑龙江 城市: 南京市  

1973年 江苏 3 - 1 新疆 城市: 南京市  

1973年 山东 2 - 0 云南 城市: 南京市  

1973年 山东 3 - 4 广州部队 城市: 南京市  

1973年 山东 1 - 1 河北 城市: 南京市  

1973年 山东 2 - 0 甘肃 城市: 南京市  

1973年 山东 2 - 0 昆明部队 城市: 南京市  

1973年 山东 2 - 1 内蒙古 城市: 南京市  

1973年 山东 3 - 0 安徽 城市: 南京市  

1973年 山东 1 - 0 四川 城市: 南京市  

1973年 山东 2 - 0 黑龙江 城市: 南京市  

1973年 山东 2 - 0 新疆 城市: 南京市  

1973年 云南 2 - 4 广州部队 城市: 南京市  

1973年 云南 1 - 0 河北 城市: 南京市  

1973年 云南 2 - 0 甘肃 城市: 南京市  

1973年 云南 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
昆明部队 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 云南 4 - 0 内蒙古 城市: 南京市  
备注:本场比赛云南队因头球额外多一个积分  

1973年 云南 1 - 1 安徽 城市: 南京市  

1973年 云南 1 - 0 四川 城市: 南京市  

1973年 云南 1 - 0 黑龙江 城市: 南京市  

1973年 云南 4 - 2 新疆 城市: 南京市  

1973年 广州部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
河北 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 广州部队 0 - 1 甘肃 城市: 南京市  

1973年 广州部队 0 - 1 昆明部队 城市: 南京市  

1973年 广州部队 2 - 1 内蒙古 城市: 南京市  

1973年 广州部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
安徽 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 广州部队 3 - 2 四川 城市: 南京市  

1973年 广州部队 6 - 2 新疆 城市: 南京市  
备注:本场比赛广州部队因头球额外多一个积分  

1973年 河北 3 - 1 甘肃 城市: 南京市  

1973年 河北 3 - 0 昆明部队 城市: 南京市  

1973年 河北 3 - 0 内蒙古 城市: 南京市  

1973年 河北 5 - 2 安徽 城市: 南京市  

1973年 河北 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
四川 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 河北 0 - 1 黑龙江 城市: 南京市  

1973年 河北 3 - 0 新疆 城市: 南京市  

1973年 甘肃 2 - 0 昆明部队 城市: 南京市  

1973年 甘肃 1 - 0 内蒙古 城市: 南京市  

1973年 甘肃 1 - 0 安徽 城市: 南京市  

1973年 甘肃 1 - 0 四川 城市: 南京市  

1973年 甘肃 3 - 0 黑龙江 城市: 南京市  

1973年 甘肃 2 - 2 新疆 城市: 南京市  

1973年 昆明部队 1 - 0 内蒙古 城市: 南京市  

1973年 昆明部队 1 - 1 安徽 城市: 南京市  

1973年 昆明部队 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
四川 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 昆明部队 3 - 0 黑龙江 城市: 南京市  
备注:本场比赛昆明部队因头球额外多一个积分  

1973年 昆明部队 3 - 0 新疆 城市: 南京市  

1973年 内蒙古 3 - 2 安徽 城市: 南京市  

1973年 内蒙古 2 - 1 四川 城市: 南京市  

1973年 内蒙古 2 - 1 黑龙江 城市: 南京市  

1973年 内蒙古 6 - 1 新疆 城市: 南京市  
备注:本场比赛内蒙古队因头球额外多一个积分  

1973年 安徽 0 - 2 四川 城市: 南京市  

1973年 安徽 2 - 1 黑龙江 城市: 南京市  

1973年 安徽 2 - 1 新疆 城市: 南京市  

1973年 四川 0 - 3 黑龙江 城市: 南京市  

1973年 四川 2 - 1 新疆 城市: 南京市  

1973年 黑龙江 1 - 1 新疆 城市: 南京市  

积分榜

名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
9 山东 8 2 1 18 - -
10 云南 6 3 2 16 - 头球加1分
11 江苏 6 3 2 15 2 -
12 广州部队 6 2 3 15 0 头球加1分
13 河北 5 4 2 14 - -
14 甘肃 6 1 4 13 - -
15 昆明部队 4 3 4 12 - 头球加1分
16 内蒙古 5 0 6 11 - 头球加1分
17 安徽 3 3 5 9 - -
18 四川 2 2 7 6 - -
19 黑龙江 2 1 8 5 - -
20 新疆 0 2 9 2 - -
  • 南京作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
南京 4 2 6

二组

即七人制比赛,比赛情况不详。

郑州赛区

9月22日~10月11日在郑州市进行,9月22日晚上在河南省体育场开幕。
除了在河南省体育场郑州市体育场和铁路工人文化宫三个主要场地比赛外,各代表队还在郑州市、新乡地区和荥阳县的基层单位场地为工农群众表演。

一组

即十一人制比赛。

部分比赛日程


第一轮 1973年9月22日 河南 1 - 0 沈阳部队 城市: 郑州市  
晚上 球场: 河南省体育场
入场人数: 10,000+
 

到9月26日已进行了三轮比赛,其余比赛日程安排不详。


1973年9月 郑州 1 - 4 辽宁青年 城市: 郑州市  

1973年9月 郑州 1 - 2 北京部队 城市: 郑州市  

1973年9月 郑州 0 - 5 广东青年 城市: 郑州市  

1973年9月 郑州 3 - 5 河南 城市: 郑州市  

1973年9月 郑州 2 - 5 沈阳部队 城市: 郑州市  

1973年9月 郑州 1 - 2 江西 城市: 郑州市  

1973年9月 郑州 1 - 0 贵州 城市: 郑州市  

1973年9月 郑州 2 - 4 上海青年 城市: 郑州市  

1973年9月 郑州 0 - 2 浙江 城市: 郑州市  

1973年9月 郑州 0 - 2 海军 城市: 郑州市  

1973年9月 郑州 0 - 1 北京青年 城市: 郑州市  

1973年9月 郑州 1 - 2 西藏 城市: 郑州市  

1973年9月 河南 0 - 2 辽宁青年 城市: 郑州市  

1973年9月 河南 1 - 1 北京部队 城市: 郑州市  

1973年9月 河南 0 - 2 广东青年 城市: 郑州市  

1973年9月 河南 2 - 0 江西 城市: 郑州市  

1973年9月 河南 1 - 1 贵州 城市: 郑州市  

1973年9月 河南 1 - 0 上海青年 城市: 郑州市  

1973年9月 河南 0 - 1 浙江 城市: 郑州市  

1973年9月 河南 2 - 0 海军 城市: 郑州市  

1973年9月 河南 1 - 1 北京青年 城市: 郑州市  

1973年9月 河南 2 - 0 西藏 城市: 郑州市  

1973年9月 辽宁青年 1 - 0 北京部队 城市: 郑州市  

1973年9月 辽宁青年 1 - 0 广东青年 城市: 郑州市  

1973年9月 辽宁青年 2 - 1 沈阳部队 城市: 郑州市  

1973年9月 辽宁青年 1 - 0 江西 城市: 郑州市  

1973年9月 辽宁青年 2 - 0 贵州 城市: 郑州市  

1973年9月 辽宁青年 1 - 0 上海青年 城市: 郑州市  

1973年9月 辽宁青年 3 - 0 浙江 城市: 郑州市  

1973年9月 辽宁青年 4 - 1 海军 城市: 郑州市  

1973年9月 辽宁青年 3 - 1 北京青年 城市: 郑州市  

1973年9月 辽宁青年 3 - 0 西藏 城市: 郑州市  

1973年9月 北京部队 1 - 0 广东青年 城市: 郑州市  

1973年9月 北京部队 1 - 1 沈阳部队 城市: 郑州市  

1973年9月 北京部队 2 - 1 江西 城市: 郑州市  

1973年9月 北京部队 2 - 1 贵州 城市: 郑州市  

1973年9月 北京部队 2 - 0 上海青年 城市: 郑州市  

1973年9月 北京部队 3 - 0 浙江 城市: 郑州市  

1973年9月 北京部队 4 - 1 海军 城市: 郑州市  
备注:本场比赛北京部队因头球额外多一个积分  

1973年9月 北京部队 2 - 1 北京青年 城市: 郑州市  

1973年9月 北京部队 2 - 0 西藏 城市: 郑州市  

1973年9月 广东青年 2 - 0 沈阳部队 城市: 郑州市  

1973年9月 广东青年 3 - 0 江西 城市: 郑州市  

1973年9月 广东青年 2 - 1 贵州 城市: 郑州市  

1973年9月 广东青年 0 - 1 上海青年 城市: 郑州市  

1973年 广东青年 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
浙江 城市: 郑州市  
半场比分 0 - 0
 

1973年9月 广东青年 5 - 1 海军 城市: 郑州市  

1973年 广东青年 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
北京青年 城市: 郑州市  
半场比分 0 - 0
 

1973年9月 广东青年 4 - 1 西藏 城市: 郑州市  
备注:本场比赛广东青年队因头球额外多一个积分  

1973年9月 沈阳部队 0 - 1 江西 城市: 郑州市  

1973年9月 沈阳部队 2 - 0 贵州 城市: 郑州市  

1973年9月 沈阳部队 3 - 0 上海青年 城市: 郑州市  

1973年9月 沈阳部队 2 - 0 浙江 城市: 郑州市  

1973年9月 沈阳部队 3 - 0 海军 城市: 郑州市  

1973年9月 沈阳部队 2 - 0 北京青年 城市: 郑州市  

1973年9月 沈阳部队 1 - 0 西藏 城市: 郑州市  

1973年9月 江西 3 - 0 贵州 城市: 郑州市  

1973年9月 江西 0 - 1 上海青年 城市: 郑州市  

1973年9月 江西 1 - 0 浙江 城市: 郑州市  

1973年9月 江西 2 - 0 海军 城市: 郑州市  

1973年9月 江西 2 - 0 北京青年 城市: 郑州市  

1973年9月 江西 1 - 0 西藏 城市: 郑州市  

1973年9月 贵州 2 - 0 上海青年 城市: 郑州市  

1973年9月 贵州 0 - 1 浙江 城市: 郑州市  

1973年9月 贵州 3 - 1 海军 城市: 郑州市  

1973年9月 贵州 2 - 1 北京青年 城市: 郑州市  

1973年9月 贵州 5 - 0 西藏 城市: 郑州市  
备注:本场比赛贵州队因头球额外多一个积分  

1973年9月 上海青年 2 - 0 浙江 城市: 郑州市  

1973年9月 上海青年 0 - 1 海军 城市: 郑州市  

1973年9月 上海青年 2 - 1 北京青年 城市: 郑州市  

1973年9月 上海青年 2 - 1 西藏 城市: 郑州市  

1973年9月 浙江 0 - 2 海军 城市: 郑州市  

1973年9月 浙江 2 - 1 北京青年 城市: 郑州市  

1973年9月 浙江 7 - 1 西藏 城市: 郑州市  

1973年9月 海军 2 - 1 北京青年 城市: 郑州市  

1973年9月 海军 0 - 1 西藏 城市: 郑州市  

1973年9月 北京青年 3 - 1 西藏 城市: 郑州市  

积分榜

名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
21 辽宁青年 11 0 0 22 - -
22 北京部队 8 2 1 19 - 头球加1分
23 广东青年 6 2 3 15 - 头球加1分
24 河南 5 3 3 13 2 -
25 沈阳部队 6 1 4 13 0 -
26 江西 6 0 5 12 - -
27 贵州 4 1 6 10 2 头球加1分
28 上海青年 5 0 6 10 0 -
29 浙江 4 1 6 9 - -
30 全国海军 3 0 8 6 - -
31 北京青年 1 2 8 4 - -
32 西藏 1 0 10 2 - -
  • 郑州作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
郑州 1 0 11

二组

即七人制比赛,比赛情况不详。

组织委员会

  • 主任委员:张耀东

其余工作人员不详。

贵阳赛区

10月2日~10月15日在贵阳市进行,10月2日14:00在贵阳新体育场开幕。
为了使比赛更好地为工农兵服务,推动群众性足球运动的开展,比赛分别安排在贵阳新体育场、贵阳师范学院、贵州大学、贵州农学院和磊庄5个场地进行。
本赛区共143名运动员。

一组

即十一人制比赛。

部分比赛日程


第一轮 1973年10月2日 福建 2 - 0 陕西 城市: 贵阳市  
下午 洪永顺于第75分钟进球 75'
于第83分钟进球 83'
半场比分 0 - 0 球场: 贵阳新体育场
 
出场球员:
M 17 倪玉明
RW 7 陈航江
LW 11 洪永顺
其余不详
出场球员:
B 24 毛三虎
RW 7 王方正
其余不详



第三轮 1973年10月6日 贵阳 0 - 4 福建 城市: 贵阳市  
球场: 贵阳新体育场
 

到10月7日,已进行了7场比赛。
其余比赛日程轮次安排不详。


1973年10月 贵阳 1 - 0 陕西 城市: 贵阳市  

1973年10月 贵阳 0 - 1 广西 城市: 贵阳市  

1973年10月 贵阳 0 - 5 青海 城市: 贵阳市  

1973年10月 贵阳 1 - 3 济南部队 城市: 贵阳市  

1973年10月 贵阳 0 - 5 全国空军 城市: 贵阳市  

1973年10月 福建 0 - 2 广西 城市: 贵阳市  

1973年10月 福建 1 - 0 青海 城市: 贵阳市  

1973年10月 福建 4 - 0 济南部队 城市: 贵阳市  

1973年10月 福建 4 - 0 全国空军 城市: 贵阳市  
球场: 贵州大学运动场
 

1973年10月 陕西 4 - 2 广西 城市: 贵阳市  

1973年10月 陕西 2 - 0 青海 城市: 贵阳市  

1973年10月 陕西 2 - 0 济南部队 城市: 贵阳市  

1973年10月 陕西 3 - 1 全国空军 城市: 贵阳市  

1973年10月 广西 0 - 1 青海 城市: 贵阳市  

1973年10月 广西 2 - 0 济南部队 城市: 贵阳市  

1973年10月 广西 2 - 0 全国空军 城市: 贵阳市  
下午
 
出场球员:
9 祝建明
其余不详
出场球员:
8
其余不详

1973年10月 青海 1 - 2 济南部队 城市: 贵阳市  

1973年10月 青海 2 - 0 全国空军 城市: 贵阳市  

1973年10月 济南部队 1 - 5 全国空军 城市: 贵阳市  

积分榜

名次 队名 积分 相互比赛积分
33 福建 4 0 1 8 2
34 陕西 4 0 1 8 0
35 广西 3 0 2 6 -
36 青海 2 0 3 4 -
37 全国空军 1 0 4 2 2
38 济南部队 1 0 4 2 0
  • 贵阳作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
贵阳 1 0 5

二组

即七人制比赛,比赛情况不详。

裁判员名单

其余裁判员不详。

组织委员会

  • 主任委员:张明

其余工作人员不详。


裁判员名单


部分球队名单

  • Subon.png表示仅在第二阶段报名,Suboff.png表示仅在第一阶段报名,用“/”区分第一阶段和第二阶段的不同报名号码。
  • 暂仅有北京与湖南队有两个阶段报名名单。

冠军:北京

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李松海
1 中华人民共和国 门将 杨友成
2 中华人民共和国 后卫 赵立华
3 中华人民共和国 杨祖武
4 中华人民共和国 后卫 尚鹏Suboff.png
5 中华人民共和国 后卫 温远
6 中华人民共和国 中场 方中申
7 中华人民共和国 中场 洪元硕
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 杨卓元
9 中华人民共和国 后卫 齐崇立
10 中华人民共和国 前锋 郭瑞龙
11 中华人民共和国 中场 商瑞华
12 中华人民共和国 前锋 张晓光
13 中华人民共和国 中场 金志扬
14 中华人民共和国 后卫 张希岗
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 陈巨同
16/4 中华人民共和国 前锋 张衡
17 中华人民共和国 马元安
18 中华人民共和国 前锋 刘德利
19 中华人民共和国 李英琦
20 中华人民共和国 前锋 李惟淼
21 中华人民共和国 中场 李惟霄

亚军:上海

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 孙全兴
1 中华人民共和国 门将 李必
1 中华人民共和国 门将 周伟民
2 中华人民共和国 后卫 武树发
3 中华人民共和国 后卫 邱雄炳
4 中华人民共和国 后卫 杨建民
5 中华人民共和国 后卫 邱胜平
6 中华人民共和国 后卫/中场 李文龙
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 沈金龙
8 中华人民共和国 中场 陈安康
9 中华人民共和国 前锋 熊余滨
10 中华人民共和国 中场/前锋 顾兆年
11 中华人民共和国 前锋 李维华
12 中华人民共和国 前锋 李国兴
13 中华人民共和国 胡康强
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 后卫 叶昌贤
15 中华人民共和国 前锋 叶富荣
16 中华人民共和国 中场 雷少华
17 中华人民共和国 后卫 范九林
18 中华人民共和国 前锋 韦民
19 中华人民共和国 前锋 萧文利
20 中华人民共和国 后卫 武德华

季军:辽宁

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 杨志元
1 中华人民共和国 门将 孙书田
2 中华人民共和国 王洪礼
3 中华人民共和国 中场 李应发
4 中华人民共和国 曲明超
5 中华人民共和国 后卫 张引
6 中华人民共和国 前锋 尚家琦
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 马辉
8 中华人民共和国 前锋 倪继德
9 中华人民共和国 中场 周庆国
11 中华人民共和国 前锋 张义明
12 中华人民共和国 高惠辰
13 中华人民共和国 赵世杰
14 中华人民共和国 毕敬义
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 中场 那希君
16 中华人民共和国 冷传磊
17 中华人民共和国 前锋 孔观龙
18 中华人民共和国 朱可冬
19 中华人民共和国 孙连东
21 中华人民共和国 中场 阎群
22 中华人民共和国 后卫 谷明昌

第四名:广东

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 陈文德
1 中华人民共和国 门将 杨福生
2 中华人民共和国 后卫 李云祥
3 中华人民共和国 后卫 范思源
4 中华人民共和国 后卫 岳永荣
5 中华人民共和国 后卫 梁德成
6 中华人民共和国 中场 何佳
7 中华人民共和国 前锋 杜智仁
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 魏法赐
9 中华人民共和国 中场 李淼海
10 中华人民共和国 前锋 林伯濂
11 中华人民共和国 前锋 刘勇军
12 中华人民共和国 中场 禢洁球
13 中华人民共和国 后卫 董良田
14 中华人民共和国 吕维浩
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 李朋锐
16 中华人民共和国 中场 陈熙荣
17 中华人民共和国 前锋 欧伟庭
18 中华人民共和国 郭锦雄
19 中华人民共和国 后卫/中场 关至锐
20 中华人民共和国 后卫 丁为夫
22 中华人民共和国 钟洁章

第五名:天津

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 张俊亭
0 中华人民共和国 门将 郭家儒
1 中华人民共和国 门将 韩孝忠
2 中华人民共和国 后卫 周宝刚
3 中华人民共和国 杨友志
4 中华人民共和国 杨恩祥
5 中华人民共和国 后卫 杨秉正
6 中华人民共和国 前锋 张贵来
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 王玉俭
8 中华人民共和国 中场 刘俊鸿
10 中华人民共和国 前锋 刘作云
11 中华人民共和国 前锋 翟良田
12 中华人民共和国 张来阳
13 中华人民共和国 王宗仁
15 中华人民共和国 前锋 李树农
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 李世光
17 中华人民共和国 刘小牛
18 中华人民共和国 前锋 霍同程
19 中华人民共和国 中场 薛恩洪
20 中华人民共和国 李洪平
21 中华人民共和国 左树起
22 中华人民共和国 中场 韩宗强

第六名:湖南

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 柳铭溪
1 中华人民共和国 门将 封小年
2 中华人民共和国 向献国
3 中华人民共和国 杨兴全
4 中华人民共和国 赵联民
5 中华人民共和国 后卫 徐正印
6 中华人民共和国 李安民
7 中华人民共和国 前锋 曾爱生
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 王开林
9 中华人民共和国 李英庭
10 中华人民共和国 熊述南
11 中华人民共和国 马俊鑫
12 中华人民共和国 李子仲
13 中华人民共和国 曾援朝
14 中华人民共和国 刘志高
15 中华人民共和国 俞致力
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 李建国
17 中华人民共和国 孙长江
18 中华人民共和国 官鸿武Subon.png
19 中华人民共和国 前锋 王宾渔
20 中华人民共和国 前锋 竺义功
21 中华人民共和国 后卫 黄忠光Suboff.png
21 中华人民共和国 前锋 熊国斌Subon.png
  • 孙长江在第二阶段不再兼任教练。

第七名:吉林

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 朴雄龙
1 中华人民共和国 门将 俞东洙
2 中华人民共和国 孙俊
3 中华人民共和国 赵君臣
5 中华人民共和国 禹根夏
6 中华人民共和国 李其祥
7 中华人民共和国 前锋 权明律
8 中华人民共和国 尹文义
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 梁春锡
10 中华人民共和国 李兴伟
11 中华人民共和国 何勇泉*
12 中华人民共和国 朴昌烈
13 中华人民共和国 宋大风
14 中华人民共和国 曲晓光
15 中华人民共和国 李万兴
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 金海洙
17 中华人民共和国 安吉男
18 中华人民共和国 金应浩
19 中华人民共和国 前锋 姜鲁
20 中华人民共和国 前锋 赵林春
21 中华人民共和国 李圣文*
22 中华人民共和国 黄承活
  • 未知是何勇泉还是何涌泉、李圣文还是李盛文。

第二阶段京津赛区不记名次:北京体育学院一队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张业福
1 中华人民共和国 门将 王俊生
1 中华人民共和国 门将 胡之刚
2 中华人民共和国 后卫 王杭勤
3 中华人民共和国 后卫 戚务生
4 中华人民共和国 后卫 徐根宝
5 中华人民共和国 中场 刘庆泉
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 李国宁
7 中华人民共和国 前锋 李宙哲
8 中华人民共和国 前锋 张中威
9 中华人民共和国 中场 杨礼敏
10 中华人民共和国 前锋 王积连
11 中华人民共和国 前锋 沈福儒
12 中华人民共和国 中场 蔺新江
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 王后军
14 中华人民共和国 中场 何成
15 中华人民共和国 后卫 曾昭能
16 中华人民共和国 中场/前锋 容志行
17 中华人民共和国 中场 迟尚斌
18 中华人民共和国 后卫 相恒庆

第二阶段京津赛区不记名次:解放军足球集训队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 罗怀远
1 中华人民共和国 门将 郑跃斌
2 中华人民共和国 廖贤木
3 中华人民共和国 后卫 刘志才
4 中华人民共和国 陈亦明
5 中华人民共和国 后卫 顾禹生
6 中华人民共和国 中场 杨安利
7 中华人民共和国 章冠兴
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 曹凯军
9 中华人民共和国 中场 裴恩才
10 中华人民共和国 韩歧江
11 中华人民共和国 前锋 王仲春
12 中华人民共和国 后卫 张力
13 中华人民共和国 徐增福Subon.png
14 中华人民共和国 金周锡
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 程铁炼
16 中华人民共和国 中场 张群
17 中华人民共和国 前锋 景广发
18 中华人民共和国 邱连山
19 中华人民共和国 前锋 李洪福
20 中华人民共和国 王勃
21 中华人民共和国 前锋 罗登仁

第二阶段京津赛区不记名次:湖北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 邱垂成
1 中华人民共和国 门将 刘日增
2 中华人民共和国 后卫 张忠新
3 中华人民共和国 前锋 李培才
4 中华人民共和国 后卫 郑言发
5 中华人民共和国 中场 高作战
6 中华人民共和国 后卫 余其元
7 中华人民共和国 薛存智
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 缪晖
9 中华人民共和国 中场 丁三石
10 中华人民共和国 前锋 沈利东
11 中华人民共和国 前锋 叶年和
12 中华人民共和国 后卫 肖笃寅
13 中华人民共和国 罗武明
14 中华人民共和国 前锋 顾太玄
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 袁卓明
16 中华人民共和国 宋锡云
18 中华人民共和国 前锋 张建国
19 中华人民共和国 前锋 辛筱炎
20 中华人民共和国 刘林芳
21 中华人民共和国 蔡国平
22 中华人民共和国 李永安

第十二名:广州部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 翁召健
1 中华人民共和国 门将 黄文煊
2 中华人民共和国 后卫 曾初云
3 中华人民共和国 后卫 吴荣根
4 中华人民共和国 马子昂
5 中华人民共和国 后卫 冯美禄
6 中华人民共和国 后卫 梁珊城
7 中华人民共和国 前锋 刘英
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 劳永德
9 中华人民共和国 前锋 陈铭基
10 中华人民共和国 钟耀金
11 中华人民共和国 陈焕令
12 中华人民共和国 后卫 杨干昌
13 中华人民共和国 蔡新华
14 中华人民共和国 黄念贤
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 谢志能
16 中华人民共和国 顾康强
17 中华人民共和国 黄坤权
18 中华人民共和国 林华新
19 中华人民共和国 苏继谦
20 中华人民共和国 马木生
21 中华人民共和国 徐增福Suboff.png

第十三名:河北

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 严庆本

第十七名:安徽

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 伊秋文

第十八名:四川

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李日新
1 中华人民共和国 门将 陈秀龙
2 中华人民共和国 后卫 陈仲良
3 中华人民共和国 前锋 申廷举
4 中华人民共和国 中场 袁邦煜
5 中华人民共和国 樊宗其
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 肖鹏
7 中华人民共和国 前锋 王正雁
8 中华人民共和国 杨体会
9 中华人民共和国 中场 雷介平
10 中华人民共和国 前锋 刘孙其
11 中华人民共和国 唐兴玉
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 中场 曾大选
15 中华人民共和国 前锋 李英璜
17 中华人民共和国 王嗣产
19 中华人民共和国 后卫 余盛达
20 中华人民共和国 熬安时
23 中华人民共和国 黎大果

第十九名:黑龙江

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘式勤
1 中华人民共和国 门将 薛正章
2 中华人民共和国 信乃成
4 中华人民共和国 张全石
5 中华人民共和国 后卫 冯明典
6 中华人民共和国 王锡安
7 中华人民共和国 全万忆
8 中华人民共和国 前锋 李宙赞
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 王锦茂
10 中华人民共和国 高春礼
11 中华人民共和国 刘胜利
12 中华人民共和国 后卫 田文春
14 中华人民共和国 李柱万
15 中华人民共和国 刘克明
18 中华人民共和国 前锋 刘本强
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 前锋 崔锡俊
20 中华人民共和国 蔡玉书
21 中华人民共和国 孙培华
22 中华人民共和国 王茂纪
23 中华人民共和国 韩在珍*
25 中华人民共和国 李相范
24 中华人民共和国 金奎汉
  • 未知是韩在珍还是韩再珍。

第二十名:新疆

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 巴里
中华人民共和国 后卫/前锋 王正明

第二十一名:辽宁青年

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 初立川
1 中华人民共和国 门将 邓振顺
1 中华人民共和国 门将 付晓鸿
2 中华人民共和国 后卫 郭新源
3 中华人民共和国 后卫 迟跃旭
4 中华人民共和国 后卫 柳忠云
5 中华人民共和国 刘锡满
6 中华人民共和国 周成贵
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李文财
8 中华人民共和国 前锋 李树斌
9 中华人民共和国 中场 盖增臣
10 中华人民共和国 中场 郑克慎
11 中华人民共和国 前锋 王长太
12 中华人民共和国 后卫 林乐丰
13 中华人民共和国 陈云发
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 李光
15 中华人民共和国 马延双
16 中华人民共和国 王俊
17 中华人民共和国 王铁良
18 中华人民共和国 李玉来
19 中华人民共和国 李殿武
20 中华人民共和国 谭显鹏

第二十三名:广东青年

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 朱尚举
1 中华人民共和国 门将 贾粤华
2 中华人民共和国 马建强
3 中华人民共和国 蔡锦新
4 中华人民共和国 后卫 杜庆恩
5 中华人民共和国 中场 谢志光
6 中华人民共和国 中场 陈伟浩
7 中华人民共和国 中场 杨伟湘
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 甘广雅
9 中华人民共和国 张雪尔
10 中华人民共和国 前锋 王高龙
11 中华人民共和国 梁润
12 中华人民共和国 黄健
13 中华人民共和国 杨永标
14 中华人民共和国 后卫 蔡锦标
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 叶细权
16 中华人民共和国 吴绍良
17 中华人民共和国 欧伟斌
18 中华人民共和国 张强盛
19 中华人民共和国 中场 黄华实
20 中华人民共和国 邹友胜
23 中华人民共和国 冯标

第二十四名:河南

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 董玉林

第二十六名:江西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 徐福康
1 中华人民共和国 门将 杨于林
2 中华人民共和国 史重德
3 中华人民共和国 丛继和
4 中华人民共和国 付毛毛
5 中华人民共和国 后卫/前锋 孙仁明
6 中华人民共和国 中场 胡士达
7 中华人民共和国 前锋 章协如
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 符国雄
9 中华人民共和国 许德保
10 中华人民共和国 郭银槐
11 中华人民共和国 余志华
12 中华人民共和国 饶文彬
14 中华人民共和国 文意金
15 中华人民共和国 曹童森
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 罗法根
17 中华人民共和国 徐德宝
19 中华人民共和国 王德生
20 中华人民共和国 前锋 梁斯泰
21 中华人民共和国 王景荣
22 中华人民共和国 后卫/前锋 许小云
23 中华人民共和国 陈敏华

第二十八名:上海青年

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 徐俊生
1 中华人民共和国 门将 刘文斌
2 中华人民共和国 邱云林
3 中华人民共和国 后卫 邵永福
4 中华人民共和国 阮国定
5 中华人民共和国 中场 丁龙发
6 中华人民共和国 后卫 陆履新
7 中华人民共和国 后卫 蒋炳尧
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 张凤海*
9 中华人民共和国 陈园明*
10 中华人民共和国 陶瑞清
11 中华人民共和国 沈文龙
12 中华人民共和国 朱柏宁
14 中华人民共和国 唐美奕
15 中华人民共和国 后卫 张卫星
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 中场 徐敏忠
17 中华人民共和国 李汉伟
18 中华人民共和国 何国忠
19 中华人民共和国 姚金虎
20 中华人民共和国 中场/前锋 张德平
21 中华人民共和国 张志荣
22 中华人民共和国 沈龙敏

第三十二名:西藏

  • 领队:张文祥
  • 教练:凌育忠(兼)
  • 队医:王永禄
  • 工作人员:夏福强、边仲
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 登居*
0 中华人民共和国 门将 刘同广
1 中华人民共和国 门将 唐翀
2 中华人民共和国 格列
3 中华人民共和国 初成
4 中华人民共和国 达娃多吉
5 中华人民共和国 布穷
6 中华人民共和国 张学甫
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 旺秋
8 中华人民共和国 张茂水
9 中华人民共和国 余绩成
10 中华人民共和国 前锋 拉巴次仁
11 中华人民共和国 马光胜
12 中华人民共和国 亚古*
13 中华人民共和国 马阿都*
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 吴留华
15 中华人民共和国 张志忠
16 中华人民共和国 刘向东
17 中华人民共和国 刘志洪
18 中华人民共和国 凌育忠
19 中华人民共和国 欧珠次仁
中华人民共和国 林士银
  • 未知是登居还是登曲、亚古还是牙古、马阿都还是马阿多。

第三十一名:北京青年

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李秉龙
0 中华人民共和国 门将 杨健
2 中华人民共和国 王磊
3 中华人民共和国 后卫/中场 郎作亮
4 中华人民共和国 唐庆国
5 中华人民共和国 中场 黄明杰
6 中华人民共和国 唐小同
7 中华人民共和国 张云旗
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 钟卫志*
9 中华人民共和国 关钢
10 中华人民共和国 马明
11 中华人民共和国 中场 刘利福
12 中华人民共和国 乔德隆*
13 中华人民共和国 杨玉忠
14 中华人民共和国 朱英杰*
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 杨荣
17 中华人民共和国 中场 张冬平
18 中华人民共和国 后卫 田继业
19 中华人民共和国 后卫 赵迎杰
20 中华人民共和国 后卫 夏宝柱
21 中华人民共和国 李军
22 中华人民共和国 张武经
  • 北京青年队名单除运动员张云旗外均来自1973年全国青年足球比赛
  • 未知是钟卫志还是仲伟志、乔德隆还是乔德龙、朱英杰还是米英杰。

第三十三名:福建

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 陈锦庭
0 中华人民共和国 门将 许明松
0 中华人民共和国 门将 董建国
2 中华人民共和国 张亚南
3 中华人民共和国 粘定楚
4 中华人民共和国 孙烈辉
5 中华人民共和国 何志培
6 中华人民共和国 黄永福
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 陈航江
8 中华人民共和国 周振全
9 中华人民共和国 颜春木
10 中华人民共和国 叶崇化
11 中华人民共和国 前锋 洪永顺
12 中华人民共和国 陈天来
13 中华人民共和国 蔡笃信
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 中场 阮贤珠
16 中华人民共和国 骆志明
17 中华人民共和国 中场 倪玉明
19 中华人民共和国 潘震
20 中华人民共和国 王雨虹
22 中华人民共和国 林佑民
23 中华人民共和国 张建山

第三十四名:陕西

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 吴林申
1 中华人民共和国 门将 董晨旗
3 中华人民共和国 后卫 夏永伟
4 中华人民共和国 后卫 高聪生
5 中华人民共和国 后卫 马加记
6 中华人民共和国 中场 雷浩
7 中华人民共和国 前锋 王方正
8 中华人民共和国 毕小智
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 夏国栋
10 中华人民共和国 前锋 李惟淳
11 中华人民共和国 吴培俊
12 中华人民共和国 后卫 刘秉智
13 中华人民共和国 后卫 黑志忠
14 中华人民共和国 许小昌
15 中华人民共和国 苏进英
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 马育军
17 中华人民共和国 郭廷贵
18 中华人民共和国 成新民
19 中华人民共和国 林建辉
20 中华人民共和国 高贵平
21 中华人民共和国 郭树振
24 中华人民共和国 后卫 毛三虎

第三十五名:广西

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 谭国林
1 中华人民共和国 门将 莫良友
1 中华人民共和国 门将 左永谦
2 中华人民共和国 后卫 王新胜
3 中华人民共和国 韩达雄
4 中华人民共和国 周德平
5 中华人民共和国 冯毅
6 中华人民共和国 中场 王峰
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 陈胜伟
8 中华人民共和国 前锋 钮捷航
9 中华人民共和国 祝建明
10 中华人民共和国 黄霞飞
11 中华人民共和国 江穗兴
12 中华人民共和国 中场 曾明雄
13 中华人民共和国 林格
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 吴天祥
15 中华人民共和国 田文艺
16 中华人民共和国 后卫 张愈荣
17 中华人民共和国 廖云光
18 中华人民共和国 满堂开
19 中华人民共和国 康安尔
20 中华人民共和国 钟青山

第三十六名:青海

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨新春
1 中华人民共和国 门将 范强
2 中华人民共和国 李小襄
3 中华人民共和国 谢伍零
4 中华人民共和国 后卫 杜玉清
5 中华人民共和国 谢汝棠
6 中华人民共和国 刘志强
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 韩基民
8 中华人民共和国 前锋 王力
9 中华人民共和国 黑洪奎
10 中华人民共和国 王洁淳
11 中华人民共和国 曾永和
12 中华人民共和国 段明茂
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 张生杰
15 中华人民共和国 徐福生
16 中华人民共和国 马宝元
17 中华人民共和国 吴建民
18 中华人民共和国 郭玉京
19 中华人民共和国 黄小勇

第三十七名:全国空军

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张根成
1 中华人民共和国 门将 谭德龙
1 中华人民共和国 门将 李秀民
2 中华人民共和国 杨国玉
3 中华人民共和国 后卫 储智文
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 岳耀勇
7 中华人民共和国 殷勇
10 中华人民共和国 邓玉峰
13 中华人民共和国 吕太生
15 中华人民共和国 孟兆泉*
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 高文安
21 中华人民共和国 修新明
22 中华人民共和国 刘德全
23 中华人民共和国 李庭筠
24 中华人民共和国 谢国强
  • 未知是孟兆泉还是孟兆全。

第三十八名:济南部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张国刚
1 中华人民共和国 门将 汤文华
2 中华人民共和国 崔来济
3 中华人民共和国 王郁臣
4 中华人民共和国 李奎元
5 中华人民共和国 金龙海
6 中华人民共和国 王大明
7 中华人民共和国 白由森
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 黄伯泉
9 中华人民共和国 尹斌
10 中华人民共和国 王援
11 中华人民共和国 金云鹤
12 中华人民共和国 谢淑华
13 中华人民共和国 前锋 周东军
14 中华人民共和国 张月宁
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 杨毅东
16 中华人民共和国 李义坤
17 中华人民共和国 后卫 戴军
18 中华人民共和国 谷军群
19 中华人民共和国 金永哲
20 中华人民共和国 金在洪
21 中华人民共和国 康风清

第一阶段武汉赛区不记名次:武汉

由武汉肉类联合加工厂足球队代表参赛。

第一阶段成都赛区不记名次:成都

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 崔方
0 中华人民共和国 门将 杨幼之
1 中华人民共和国 门将 梁学贵
2 中华人民共和国 后卫 程严生
3 中华人民共和国 后卫 黄映实
4 中华人民共和国 吴成煊
5 中华人民共和国 后卫 兰钟仪
6 中华人民共和国 后卫 黄绍勤
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 于福弟
8 中华人民共和国 前锋 宣世昌
9 中华人民共和国 余德辉
10 中华人民共和国 前锋 马鼎凯
11 中华人民共和国 张雨新
12 中华人民共和国 陈祖文
13 中华人民共和国 前锋 罗世源
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 李本治
15 中华人民共和国 后卫 宋继尧
16 中华人民共和国 胡济舸
17 中华人民共和国 李荣发
18 中华人民共和国 张利生
19 中华人民共和国 文镇
20 中华人民共和国 刘运扬


参考文献

1.一九七三年全国足球联赛(成都赛区)秩序册
2.1973年全国足球联赛(第二阶段)京津赛区程序表(天津赛区)
3.一九七三年全国足球联赛(贵阳赛区)名单
4.1973年4月9、20、24、27日长江日报
5.1973年4月5、8、21、28日安徽日报
6.1973年4月1、7、9、17、21、26日四川日报
7.1973年4月9、18、28日辽宁日报
8.1973年9月23~24、10月2~4、6~7、10~11、13日北京日报
9.1973年9月21日,10月14日新华日报
10.1973年9月23日河南日报
11.1973年9月29~30日,10月3、9、16日贵州日报
12.1973年9月11、25、28日,10月8、19日体育报
13.1973年5月4日,10月1、18日新华社通讯稿
14.《中国体育年鉴1973-1974》第508~514页
15.1973年的上海市足球代表队之二----全国联赛第一阶段、1973年的上海市足球代表队之三----参加全国联赛第二阶段
16.1973年北京队获全国足球甲级联赛冠军合影


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ •