1953年全国青年足球锦标赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

1953年2月25日-3月5日在上海市进行。
参加比赛的球员,年龄需在16-20周岁之间。
每单位(城市)限报一队,包括球员和职员在内不得超过20人。


比赛规则

1.分为预赛和决赛阶段,预赛分三组单循环比赛,胜一场得2分,平局各得1分,按照得分多少进行排名,每组第一名出线进入决赛阶段。
2.如两队积分相等,按照进球数、失球数的顺序进行排名。
3.决赛阶段采用单循环制,排名方式与预赛阶段一样。
4.比赛时间为60分钟,上下半场各30分钟,中场休息10分钟。

  • 特别规定:比赛时需穿着布料或橡皮制的软平底鞋,不得穿足球鞋。


预赛阶段

第一组


第一轮 1953年2月25日 上海 4 - 0 西安 城市: 上海市  
8:30 陈志华3罚进
另外一个进球不详
球场: 上海交通大学大足球场
 

第一轮 1953年2月25日 北京 4 - 0 沈阳 城市: 上海市  
9:45 半场比分 3 - 0 球场: 上海交通大学运动场
 



第二轮 1953年2月26日 北京 6 - 0 西安 城市: 上海市  
8:30 李英儒3罚进林根芳罚进
另外两个进球不详
罚失 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
GK 9 刘国斌
CH 16 林根芳
LI 18 李英儒
LW 11 胡崇礼
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1953年2月26日 上海 2 - 0 沈阳 城市: 上海市  
9:45 陈志华于第分钟进点球 '
陈志华罚进
半场比分 0 - 0 球场: 沪南体育场
 



第三轮 1953年2月27日 沈阳 4 - 0 西安 城市: 上海市  
14:45 金龙淳2罚进朴曾哲2罚进 半场比分 2 - 0 球场: 沪南体育场
 

第三轮 1953年2月27日 上海 1 - 0 北京 城市: 上海市  
16:00 陈志华于第50分钟进球 50' 半场比分 0 - 0 球场: 沪南体育场
备注:北京队换满两人后,门将受伤离场,以10人应战  
出场球员:
GK 1 顾永年
CF 15 陈志华
其余不详
出场球员:
不详

第二组


第一轮 1953年2月25日 延边 6 - 1 重庆 城市: 上海市  
8:30 球场: 沪南体育场
 

第一轮 1953年2月25日 广州 3 - 0 南京 城市: 上海市  
9:45 球场: 沪南体育场
 



第二轮 1953年2月26日 南京 1 - 1 重庆 城市: 上海市  
13:30 半场比分 1 - 0 球场: 沪南体育场
 

第二轮 1953年2月26日 延边 2 - 1 广州 城市: 上海市  
14:45 金时仲罚进
金昌吉罚进
半场比分 2 - 1 陈銮初罚进 球场: 沪南体育场
 



第三轮 1953年2月27日 重庆 0 - 2 广州 城市: 上海市  
8:30 球场: 沪南体育场
 

第三轮 1953年2月27日 延边 4 - 0 南京 城市: 上海市  
9:45 球场: 沪南体育场
 

第三组


第一轮 1953年2月25日 天津 2 - 2 旅大 城市: 上海市  
16:00 马金才于第5分钟进点球 5'
张伦罚进
半场比分 2 - 0 张洪伦于第60分钟进球 60'
张洪伦罚进
球场: 沪南体育场
入场人数: 2,500+
备注:旅大其中一个进球为点球  
出场球员:
GK 31 张俊秀
RH 18 马金才
LW 21 张伦
其余不详
出场球员:
RW 11 刘云章
LI 15 张洪伦
其余不详



第二轮 1953年2月26日 旅大 2 - 0 武汉 城市: 上海市  
16:00 张洪伦罚进
罚进
半场比分 1 - 0 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
RW 11 刘云章
LI 15 张洪伦
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1953年2月27日 天津 1 - 1 武汉 城市: 上海市  
13:30 王海汉罚进 半场比分 0 - 1 杨克梁罚进 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
RW 24 杨德山
RI 17 王海汉
其余不详
出场球员:
CF 14 杨克梁
LI 11 秦维豹
其余不详


决赛阶段


第一轮 1953年3月2日 上海 0 - 0 旅大 城市: 上海市  
13:30 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
备注:因场地泥泞延期  



第二轮 1953年3月3日 延边 2 - 0 旅大 城市: 上海市  
13:30 李桂春罚进
李桂春罚失 10'
郑梦虎于第20分钟进球 20'
金鹤山罚失
半场比分 2 - 0 球场: 虹口体育场
备注:因场地泥泞延期  
出场球员:
RW 11 金鹤山
RI 8 李桂春
CF 9 金时仲
LW 10 郑梦虎
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1953年3月4日 上海 3 - 0 延边 城市: 上海市  
13:30 陈志华于第11分钟进球 11'
胡国伦罚进
陈志华罚进
半场比分 1 - 0 球场: 虹口体育场
备注:因场地泥泞延期  
首发球员:
GK 1 顾永年
RB 5 黄群
LB 9 郑桂芝 于第分钟被替换下场 '
RH 6 唐文喜
CH 8 李勤良
LH 10 姚敬祥
RW 16 张宏根
RI 12 陈山虎
CF 15 陈志华
LI 17 张水浩
LW 18 胡国伦
替补球员:
LB 4 成文宽 于第分钟被替换上场 '
首发球员:
GK 1 严弘德
RB 3 朴永玉
LB 2 金仁杰
RH 6 崔东摄
CH 5 朴万福
LH 4 崔豪钧
RW 11 金鹤山
RI 8 李桂春
CF 9 金时仲
LI 7 金昌吉
LW 10 郑梦虎


表演赛

除正式比赛外,各队在比赛期间还进行了一系列表演赛。


表演赛 1953年3月4日 沈阳 1 - 2 武汉 城市: 上海市  
8:00 球场: 虹口体育场
 

表演赛 1953年3月4日 南京 1 - 0 西安 城市: 上海市  
8:30 球场: 沪南体育场
 

表演赛 1953年3月4日 天津 3 - 1 重庆 城市: 上海市  
9:40 球场: 沪南体育场
 


各队名单

冠军:上海市

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 顾永年
2 中华人民共和国 门将 严元熊
3 中华人民共和国 后卫 王文浩
4 中华人民共和国 后卫 成文宽
5 中华人民共和国 后卫 黄群
6 中华人民共和国 中场 唐文喜
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 中场 曹小弟
8 中华人民共和国 前锋 李勤良
9 中华人民共和国 后卫 郑桂芝
10 中华人民共和国 中场 姚敬祥
11 中华人民共和国 前锋 潘根林
12 中华人民共和国 前锋 陈山虎
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 刘林宝
15 中华人民共和国 前锋 陈志华
16 中华人民共和国 前锋 张宏根
17 中华人民共和国 前锋 张水浩
18 中华人民共和国 前锋 胡国伦
19 中华人民共和国 前锋 宗炳顺

亚军:延边州

  • 领队:崔成吉
  • 教练:朴鲁锡
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 严弘德
1 中华人民共和国 门将 张文学
2 中华人民共和国 后卫 金仁杰
3 中华人民共和国 后卫 朴永玉
4 中华人民共和国 中场 崔豪钧
5 中华人民共和国 后卫 朴万福
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 中场 崔东摄
7 中华人民共和国 前锋 金昌吉
8 中华人民共和国 前锋 李桂春
9 中华人民共和国 前锋 金时仲
10 中华人民共和国 前锋 郑梦虎
号码 国籍 位置 球员
11 中华人民共和国 前锋 金鹤山
12 中华人民共和国 中场 金钟麟
13 中华人民共和国 中场 朴承龙
14 中华人民共和国 前锋 全万洙
15 中华人民共和国 后卫 申济祐

季军:旅大市

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 李文亮
2 中华人民共和国 门将 陈士英
3 中华人民共和国 后卫 陈淑文
4 中华人民共和国 后卫 张成禄
5 中华人民共和国 后卫 王克斌
6 中华人民共和国 后卫 赵君绪
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 韩文梅
8 中华人民共和国 中场 柳全忠
9 中华人民共和国 中场 陈元厚
10 中华人民共和国 中场 朴荣童
11 中华人民共和国 前锋 刘云章
12 中华人民共和国 前锋 陈家亮
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 段世铎
14 中华人民共和国 前锋 刘玉兴
15 中华人民共和国 前锋 张洪伦
16 中华人民共和国 前锋 孙恩科
17 中华人民共和国 前锋 王守山

第一组第二名:北京市

号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 门将 巨绳武
9 中华人民共和国 门将 刘国斌
10 中华人民共和国 后卫 刘静远
11 中华人民共和国 前锋 胡崇礼
12 中华人民共和国 前锋 张迺良
13 中华人民共和国 后卫 陈趁云
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 后卫 李元魁
15 中华人民共和国 后卫 何伯权
16 中华人民共和国 后卫 林根芳
17 中华人民共和国 中场 周志德
18 中华人民共和国 前锋 李英儒
19 中华人民共和国 前锋 沙志
号码 国籍 位置 球员
20 中华人民共和国 前锋 杨铮
21 中华人民共和国 前锋 刘福生
22 中华人民共和国 前锋 刘荫培
23 中华人民共和国 前锋 秦正誉
24 中华人民共和国 中场 陈子忠

第一组第三名:沈阳市

  • 领队:李纪全
  • 教练:孙世铎
  • 管理:李乐正
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 罗文皓
2 中华人民共和国 门将 陶绪业
3 中华人民共和国 后卫 单人騜
4 中华人民共和国 后卫 车石铉
5 中华人民共和国 中场/前锋 王钟文
6 中华人民共和国 中场 张京天
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 后卫 李奉先
8 中华人民共和国 中场 朴泰范
9 中华人民共和国 后卫 洪永植
10 中华人民共和国 前锋 张龙祥
11 中华人民共和国 前锋 尹在旿
12 中华人民共和国 前锋 王会安
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 中场 朴曾哲
14 中华人民共和国 前锋 金龙淳
15 中华人民共和国 前锋 张舜英
16 中华人民共和国 前锋 刘存义
17 中华人民共和国 前锋 王思孝

第一组第四名:西安市

  • 领队:孝次光
  • 教练兼管理:刘瀛
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 韩光彦
12 中华人民共和国 门将 万有坚
14 中华人民共和国 门将 袁庆寿
16 中华人民共和国 后卫 蔡世禄
18 中华人民共和国 后卫 赵宝珠
24 中华人民共和国 中场 黎森传
号码 国籍 位置 球员
24 中华人民共和国 中场 徐克皓
26 中华人民共和国 中场 刘正中
28 中华人民共和国 后卫 薛志清
32 中华人民共和国 前锋 傅玉虎
34 中华人民共和国 中场 刘荣贵
号码 国籍 位置 球员
36 中华人民共和国 前锋 王合兰
38 中华人民共和国 前锋 王学泰
42 中华人民共和国 前锋 李杰均
44 中华人民共和国 前锋 赵永义
46 中华人民共和国 前锋 牛德曾
  • 6号球员韩光彦来源于参考文献5,其余参考文献均无此球员。

第二组第二名:广州市

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 任文根
2 中华人民共和国 前锋 陈銮初
3 中华人民共和国 后卫 唐定华
4 中华人民共和国 中场 陈志辉
5 中华人民共和国 后卫 冼永泉
6 中华人民共和国 中场 龚穗明
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 关辉舫
8 中华人民共和国 中场 苏永舜
9 中华人民共和国 中场 区伟强
10 中华人民共和国 前锋 陈泽霖
11 中华人民共和国 前锋 叶恩贤
12 中华人民共和国 后卫 陈振豪
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 卢玉彪
14 中华人民共和国 前锋 黄申云
15 中华人民共和国 前锋 黄润庭
16 中华人民共和国 前锋 陈伟基
17 中华人民共和国 门将 钱宝络
  • 原定替补名单中陈振豪最后入选参加比赛
  • 原定正式名单中方弈周,替补名单中廖润球胡鸿斌、冯秉耀、薛举棋最终没有参加比赛

第二组第三名:重庆市

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 门将 傅荣忠
3 中华人民共和国 后卫 简仁初
4 中华人民共和国 后卫 周光炽
4 中华人民共和国 后卫 何士侃
4 中华人民共和国 后卫 严德俊
6 中华人民共和国 中场 张丕安
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 胡星科
8 中华人民共和国 中场 车凤梧
9 中华人民共和国 前锋 邹至荣
10 中华人民共和国 前锋 刘英韬
11 中华人民共和国 前锋 李德全
12 中华人民共和国 前锋 赵尚仁
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 严麒
14 中华人民共和国 前锋 张振国
15 中华人民共和国 前锋 郑德瑜
16 中华人民共和国 前锋 冯邦云
17 中华人民共和国 刘文中
20 中华人民共和国 门将 于锦章

第二组第四名:南京市

  • 领队:黄志广
  • 教练:郭功骏
  • 管理:张玉佩
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 毛景贤
2 中华人民共和国 前锋 许银万
3 中华人民共和国 中场 李预泽
4 中华人民共和国 后卫 冯志贤
5 中华人民共和国 中场 庄有基
6 中华人民共和国 前锋 戴宗权
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李贤伦
8 中华人民共和国 后卫 匡有为
9 中华人民共和国 前锋 严善森
10 中华人民共和国 后卫 夏炽宇
11 中华人民共和国 前锋 陈曙曦
12 中华人民共和国 后卫 赵学奎
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 中场 杨顺华
14 中华人民共和国 中场 朱庆麟
15 中华人民共和国 前锋 万志中
16 中华人民共和国 前锋 郭吉兆
17 中华人民共和国 门将 唐正千

第三组第二名:天津市

号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 中场/前锋 王海汉
18 中华人民共和国 前锋 马金才
19 中华人民共和国 前锋 孟令扬
20 中华人民共和国 后卫 王金丰
21 中华人民共和国 前锋 张伦
22 中华人民共和国 中场 张福源
号码 国籍 位置 球员
23 中华人民共和国 前锋 胡凤山
24 中华人民共和国 前锋 杨德山
25 中华人民共和国 中场 张庭儒
26 中华人民共和国 前锋 丁文治
27 中华人民共和国 后卫 庞宗武
号码 国籍 位置 球员
28 中华人民共和国 前锋 张新斋
29 中华人民共和国 前锋 宋玉
30 中华人民共和国 后卫 孙宝荣 队长图标.png
31 中华人民共和国 门将 张俊秀
32 中华人民共和国 门将 刘桐年

第三组第三名:武汉市

  • 领队:李永清
  • 教练:胡汉文
  • 管理:刘光荣
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 雷炳坤
2 中华人民共和国 门将 江立正
3 中华人民共和国 后卫 刘方智
4 中华人民共和国 后卫 熊少卿
5 中华人民共和国 前锋 李祥发
6 中华人民共和国 中场 任经国
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 后卫/中场 罗敦厚
8 中华人民共和国 前锋 胡友兴
9 中华人民共和国 中场 魏需铣
10 中华人民共和国 前锋 胡南方
11 中华人民共和国 前锋 秦维豹
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 刘志军
14 中华人民共和国 前锋 杨克梁
14 中华人民共和国 前锋 孙必武
15 中华人民共和国 前锋 卓振满
16 中华人民共和国 前锋 胡昌焜

裁判员名单

李凤楼周达云方荣富王南珍邓效良高慎华陈光时姜百先孙丙熊沈回春何春辉陈吉祥、李启腾、姜百先何德宝朱璆蒋维良金家标郑德耀王政文鄂伯尔王寿先王礼宾胡志绥陆顺德、祝明星、叶桂泉、王联宝、萧子文王礼宾

大会筹备处委员会名单


大会主席团名单

陈毅、谭震林、张鼎丞、舒同、陈丕显、潘汉年、吴克坚、孟宪承荣高棠、刘季平、郭化若、戴白韬、施平、沈体兰、张灿明、陈修良、钟民、吴蕴瑞、周克、董守义


大会指挥部名单


大会各处组人员名单

秘书处

注册联络组

  • 组长:陈岩
  • 副组长:程盛棣

生活管理组

  • 组长:王浩川

文娱组

  • 组长:王浩川

财务组

  • 组长:聂登高

文书组

庶务组

  • 组长:李家炽
  • 副组长:吕潜

票务组

  • 组长:卲隽

交通组

  • 组长:王浩川
  • 副组长:杨中烈

医务组

  • 组长:程崑
  • 副组长:柯诚

宣传处

  • 主任:陈震中
  • 副主任:吾如仪
  • 秘书:李秦芳

宣传报道组

  • 组长:梁继栋
  • 副组长:吕文、黄作晖

广播组

  • 组长:金瑞旸

摄影组

  • 组长:董为焜
  • 副组长:张庆曾

布置组

  • 组长:石炎

竞赛处

裁判组

竞赛组

  • 组长:袁其蓁

场地组

警卫处

  • 主任:杨光池
  • 副主任:王济善、鲁森

警卫组

  • 组长:郭范庭
  • 副组长:徐祥贤

纠察组

  • 组长:陈刚
  • 副组长:顾逸平、吴伯棠、林志强

保卫组

  • 组长:高福海
  • 副组长:刘德才、卫发海

交通组

  • 组长:周易安
  • 副组长:陈启尧

选拔委员会


参考文献

1.《国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)》第10~26页
2.1953年2月21日~3月7日文汇报副页
3.1953年2月~3月新民报晚刊
4.1953年2月20日广州日报
5.1953年1月25日,2月22日南方日报
6.1953年2月10日北京日报
7.1953年全国青年足球锦标赛(1)(2)
8.《中国体育年鉴1949~1962》第1211~1212页
9.《大连足球运动史料第十辑》(1992年12月,政协大连市文史资料委员会、大连市体育运动委员会编,内部发行)第12页
10.《上海足球运动半世纪》(2014年,上海教育出版社)


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979