1958年全国足球甲级队联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

联赛规程

1958年全国足球甲级队联赛共有12队参加,采取双循环制,第一循环在上半年的3~6月进行,第二循环在下半年的9~11月进行。
12支球队按球队所在地分三组,每组4队。每个循环分为三段进行,每一段集中两组8支球队在一地进行比赛,此时同组球队之间不安排比赛;另外一组在各队所在地利用星期日进行巡回比赛。
各队分组情况如下:

  • 第一组:北京市、天津市、中国人民解放军八一队、成都市
  • 第二组:沈阳体育学院、中国人民解放军沈阳部队、中国第一机械体育协会、长春市
  • 第三组:中国红旗体育协会、上海红队、中国火车头体育协会、中国人民解放军南京部队(原公安军)
  • 注:原定降级的南京部队队吸收了原定升级的公安军足球队的球员之后,继续参加1958年全国足球甲级队联赛。

比赛采用三分制,胜三分,平各两分,负一分,弃权不得分,按各队两个循环中22场比赛的总得分决定名次。
如两队(或以上)积分相等,则先后按照该两队 (或以上)相互比赛的净胜球、全部比赛的净胜球、全部比赛的进球数决定名次。
如按以上办法仍并列名次,则在决定冠亚军及第10和11名时需重赛,否则名次并列。
如某队弃权,则该场比赛只计算得分,不计算进球数,所有其他球队与该弃权队比赛的进球数也均不计算。
各队可报名22名球员,工作人员可按需要报名,不限名额。各队教练在不妨碍训练工作的情况下亦可参加比赛,但必须计入球员名额内。
各队每场比赛最多可换一个门将和一个门将以外球员。
原定后两名降级,进入1959年全国足球乙级队联赛,后因举办第一届全运会而停办联赛,实际上无降级。


第一循环

第一阶段

第二组和第三组于3月30日~4月9日集中在上海市南京市进行比赛,第一组于3月30日开始利用星期日在北京市天津市进行小组循环比赛。

上海、南京赛区

比赛日程

第一轮 1958年3月30日 火车头 3 - 1 长春市 城市: 上海市  
13:30 崔长允罚进
具禄松罚进
丁凤章罚进
半场比分 1 - 1 李光洙罚进 球场: 江湾体育场
 
首发球员:
GK 1 李学洙
RB 2 程德光
CB 3 车石铉
LB 4 郭南岭
RH 5 陆炳生
LH 6 成银根
RW 7 高德森
RI 8 丁凤章
CF 9 崔长允
LI 10 具禄松
LW 11 吴相律
首发球员:
GK 李轸奎
RB 2 朴光淳
CB 3 金英技
LB 4 方正勋
RH 5 文贞伍
LH 崔哲凤
RW 7 宋智学
RI 8 池青龙
CF 9 李光洙
LI 池云峰
LW 20 金士钟

第一轮 1958年3月30日 红旗 1 - 0 沈阳部队 城市: 上海市  
15:15 张正友罚进 半场比分 0 - 0 球场: 江湾体育场
 
首发球员:
GK 1 郑世龙
RB 2 王文浩
CB 3 吕宝根
LB 4 季沪生
RH 5 高建云
LH 6 徐同华
RW 7 包瀛福
RI 8 陈志华
CF 9 丁文宝
LI 10 张正友
LW 11 胡南海
首发球员:
GK 1 刘思义
RB 2 李顺泰
CB 3 金学林
LB 4 李亨远
RH 5 金龙顺
LH 6 权厚直
RW 7 李洙汉
RI 8 权重善
CF 10 李容山
LI 11 崔培吉
LW 12 李松风

第一轮 1958年3月30日 上海红队 2 - 1 沈阳体院 城市: 上海市  
15:00 姜栋臣于第5分钟进球 5'
马津生于第52分钟进球 52'
半场比分 1 - 1 盖增圣于第35分钟进球 35' 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 1 魏国光
RB 2 李桂福
CB 3 王岳林
LB 14 王家珂
RH 5 苏福全
LH 6 徐财宝
RW 8 唐文厚
RI 18 陈家根
CF 10 陈龙泉
LI 9 姜栋臣
LW 7 马津生
首发球员:
GK 1 刘茂凯
RB 2 金智荣
CB 3 李旭川
LB 4 卢伟森
RH 5 于清成
LH 6 金重
RW 7 王有成
RI 8 曲光新
CF 9 盖增圣
LI 10 赵德林
LW 11 张洪伦

第一轮 1958年3月30日 南京部队 0 - 3 一机 城市: 南京市  
14:00 半场比分 0 - 1 刘福田于第19分钟进球 19'
罚进
罚进
球场: 五台山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LI 10 刘福田
其余不详



第二轮 1958年4月2日 火车头 2 - 1 一机 城市: 上海市  
15:15 崔长允于第17分钟进球 17'
具禄松罚进
半场比分 0 - 0 孙秋波罚进 球场: 江湾体育场
 
出场球员:
CF 崔长允
LI 具禄松
LW 吴相律
其余不详
出场球员:
LI 18 孙秋波
其余不详

第二轮 1958年4月2日 红旗 1 - 1 沈阳体院 城市: 上海市  
13:30 张正友罚进 半场比分 1 - 0 罚进 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
LI 张正友
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1958年4月2日 上海红队 0 - 2 沈阳部队 城市: 上海市  
13:30 半场比分 0 - 1 李松风于第7分钟进球 7'
李洙汉罚进
球场: 虹口体育场
备注:上海红队的姜栋臣没有出场  
出场球员:
CF 7 马津生
LW 林耀清
其余不详
出场球员:
LI 李洙汉
LW 李松风
其余不详

第二轮 1958年4月3日 南京部队 2 - 2 长春市 城市: 南京市  
下午 盛金荣于第8分钟进球 8'
吕登岭于第62分钟进球 62'
半场比分 1 - 1 于第32分钟进乌龙球 32'
李光洙于第75分钟进球 75'
球场: 五台山体育场
 
出场球员:
CF 吕登岭
F 盛金荣
LI 高秀清
其余不详
出场球员:
CF 9 李光洙
LW 11 孙中天
其余不详



第三轮 1958年4月6日 红旗 0 - 3 长春市 城市: 上海市  
13:30 半场比分 0 - 0 孙中天于第62分钟进球 62'于第70分钟进球 70'
金士钟罚进
球场: 江湾体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RI 8 池青龙
CF 9 李光洙
LI 20 金士钟
LW 11 孙中天
其余不详

第三轮 1958年4月6日 上海红队 1 - 0 一机 城市: 上海市  
15:15 马津生于第80分钟进球 80' 半场比分 0 - 0 球场: 江湾体育场
主裁判: 胡汉文
 
出场球员:
RB 2 李桂福
CB 3 王岳林 于第65分钟被出示红牌 65'
LW 7 马津生
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1958年4月6日 火车头 1 - 1 沈阳部队 城市: 上海市  
下午 半场比分 1 - 1 球场: 虹口体育场
 

第三轮 1958年4月6日 南京部队 1 - 3 沈阳体院 城市: 南京市  
黄文华于第82分钟进球 82' 半场比分 0 - 1 盖增圣于第12分钟进球 12'于第68分钟进球 68'于第85分钟进球 85' 球场: 五台山体育场
 
出场球员:
F 黄文华
其余不详
出场球员:
LW 盖增圣
其余不详



第四轮 1958年4月9日 红旗 4 - 0 一机 城市: 上海市  
15:00 张正友于第17分钟进球 17'
包瀛福于第18分钟进球 18'
张正友罚进
陈志华于第72分钟进球 72'
半场比分 3 - 0 球场: 虹口体育场
备注:红旗队的包瀛福因伤被换下  
首发球员:
GK 1 郑世龙
RB 2 王文浩
CB 3 吕宝根
LB 4 季沪生
RH 5 高建云
LH 6 丁文宝
RW 7 赵振辉
RI 8 包瀛福 于第46分钟被替换下场 46'
CF 9 徐同华
LI 10 张正友
LW 11 胡南海
替补球员:
CF 陈志华 于第46分钟被替换上场 46'
首发球员:
GK 0 刘国斌
RB 2 曹益海
CB 6 杨振富
LB 12 吴德起
RH 5 姜成斗
LH 9 王立维
RW 7 刘殿官
RI 8 韩文梅
CF 11 韩文松
LI 10 刘福田
LW 8 孙秋波

第四轮 1958年4月9日 火车头 1 - 2 沈阳体院 城市: 上海市  
15:15 具禄松罚进 半场比分 0 - 0 曲光新罚进
于第分钟进乌龙球 '
球场: 江湾体育场
 
首发球员:
GK 1 李学洙
RB 2 程德光
CB 3 高德森
LB 4 郭南岭
RH 5 金锦哲
LH 14 成银根
RW 7 尹玉铉
RI 8 丁凤章
CF 9 崔长允
LI 10 具禄松
LW 11 吴相律
首发球员:
GK 刘茂凯
RB 金智荣
CB 李旭川
LB 卢伟森
RH 于清成
LH 孙凤玉
RW 孙连璋
RI 曲光新
CF 王有成
LI 金重
LW 盖增圣

第四轮 1958年4月9日 上海红队 2 - 0 长春市 城市: 上海市  
15:15 马津生罚进
陈龙泉罚进
半场比分 1 - 0 球场: 沪西体育场
备注:上海红队上下半场各进一球  
首发球员:
GK 1 魏国光
RB 2 李桂福
CB 3 王岳林
LB 14 王家珂
RH 16 周菊平
LH 6 徐财宝
RW 8 唐文厚
RI 10 陈龙泉
CF 5 苏福全
LI 18 陈家根
LW 7 马津生
首发球员:
GK 1 董良一
RB 2 朴光淳
CB 3 金英技
LB 5 崔哲凤
RH 5 文贞伍
LH 6 许明龙
RW 7 宋智学
RI 8 池青龙
CF 9 李光洙
LI 20 金士钟
LW 11 孙中天

第四轮 1958年4月10日 南京部队 0 - 3 沈阳部队 城市: 南京市  
14:00 半场比分 0 - 3 权重善于第5分钟进球 5'于第32分钟进球 32'
李容山于第25分钟进球 25'
球场: 五台山体育场
备注:原定4月9日比赛,因下雨延期  
出场球员:
不详
出场球员:
RW 李容山
CF 权重善
F 金东植
其余不详

北京、天津赛区

比赛日程

第一轮 1958年3月30日 天津市 3 - 3 八一 城市: 天津市  
14:30 袁道伦于第61分钟进球 61'于第85分钟进球 85'
王新生于第75分钟进乌龙球 75'
半场比分 0 - 0 冼迪雄于第48分钟进球 48'
王锡文于第70分钟进球 70'
周兴于第76分钟进球 76'
球场: 天津新华路体育场
入场人数: 10,000+
备注:1.天津队金昌吉邓雪昌,八一队姜杰祥未出场
2.天津队严德俊因伤下场后,因换人名额用完,以10人应战
 
出场球员:
GK 1 曾雪麟
RB 2 严德俊 于第76分钟被替换下场 76'
CB 3 李恒益
LB 5 王金丰
LH 7 崔泰焕
RI 12 陈山虎
CF 14 张水浩
LI 15 袁道伦
其余不详
技术统计:
射门 13
出场球员:
GK 黄肇文
CB 王新生
RH 王锡文
RI 哈增光
CF 周兴
LI 冼迪雄
LW 邢桂福
其余不详
技术统计:
射门 18

第一轮 1958年3月30日 北京市 5 - 0 成都 城市: 北京市  
15:00 张宏根于第15分钟进球 15'
方纫秋于第46分钟进球 46'
孙福成于第47分钟进球 47'
陈家亮于第68分钟进球 68'
王陆于第80分钟进球 80'
半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
备注:北京队张俊秀徐福生都因盲肠炎缺阵  
出场球员:
GK 李敔
RW 陈家亮
RI 孙福成
CF 张宏根
LI 方纫秋
LW 王陆
其余不详
出场球员:
RB 杨忠祺
其余不详
1958-3-30北京5-0成都体院.png



第二轮 1958年4月6日 八一 0 - 0 成都 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 林仲淑
RB 孙玉明
CB 王新生
LB 姜杰祥
RH 翁传龙
LH 任彬
RW 哈增光
RI 陈克亮 于第分钟被替换下场 '
CF 王锡文
LI 冼迪雄
LW 邢桂福
替补球员:
F 周兴 于第分钟被替换上场 '
首发球员:
GK 马克坚
RB 杨忠祺
B 龙武华
B 王家训
H 岑福友
H 宋继尧
F 熊天祺
F 赵启义
F 宣世昌
F 洪之江
F 郑永修
1958-4-6八一0-0成都.jpg

1958-4-6八一0-0成都-1.png

第二轮 1958年4月6日 天津市 2 - 2 北京市 城市: 天津市  
14:30 张水浩于第21分钟进球 21'
张水浩罚失 32'
陈山虎于第72分钟进球 72'
半场比分 0 - 1 年维泗于第49分钟进球 49'
方纫秋于第75分钟进球 75'
球场: 天津新华路体育场
备注:北京队的张宏根、天津队的金昌吉未出场  
首发球员:
GK 1 曾雪麟
RB 3 李恒益
CB 4 邓雪昌
LB 5 王金丰
RH 6 苏永舜
LH 7 崔泰焕
RW 9 陈少铭
RI 12 陈山虎
CF 14 张水浩
LI 15 袁道伦
LW 17 胡凤山
技术统计:
射门 11
首发球员:
GK 徐福生
RB 王德发
CB 孙宝荣
LB 王克斌
RH/CF 年维泗
LH 张京天
RW 丛者余 于第46分钟被替换下场 46'
RI 陈家亮
CF 孙福成
LI 方纫秋
LW 王陆
替补球员:
RH 成文宽 于第46分钟被替换上场 46'
技术统计:
射门 12



第三轮 1958年4月13日 北京市 1 - 1 八一 城市: 北京市  
16:00 方纫秋于第50分钟进球 50' 半场比分 0 - 0 潘培根于第54分钟进球 54' 球场: 先农坛体育场
边裁: 徐琪、?
备注:北京队的张宏根王陆因伤无法出场  
首发球员:
GK 徐福生
RB 王德发
CB 孙宝荣
LB 王克斌
RH 成文宽
LH 张京天
RW 丛者余
RI 陈家亮
CF 年维泗
LI 方纫秋
LW 孙福成
首发球员:
GK 黄肇文
RB 陈复赉
CB 王新生
LB 姜杰祥
RH 王锡文
LH 任彬
RW 潘培根
RI 冼迪雄
CF 周兴
LI 邢桂福
LW 崔亨燮

第三轮 1958年4月13日 天津市 8 - 0 成都 城市: 天津市  
14:30 半场比分 3 - 0 球场: 天津新华路体育场
 
1958-4-13天津8-0成都体院.png

第二阶段

第一组和第三组于4月23日~5月4日集中在北京市天津市进行比赛,第二组于4月27日开始利用星期日在沈阳市大连市长春市进行小组循环比赛。

北京、天津赛区

比赛日程

第一轮 1958年4月23日 北京 1 - 0 上海红队 城市: 北京市  
14:00 张京天于第83分钟进点球 83'
张京天罚失
半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 张俊秀
RB 王德发
CB 孙宝荣
LB 王克斌
RH 成文宽
LH 张京天
RW 陈家亮
RI 孙福成
CF 年维泗
LI 方纫秋
LW 王陆
替补球员:
RW 丛者余 于第46分钟被替换上场 46'
技术统计:
射门 29
上半场 8
下半场 21
角球 11
首发球员:
GK 魏国光
RB 李桂福
CB 王岳林
LB 王家珂
RH 苏福全
LH 徐财宝
RW [[唐文厚]
RI 陈家根
CF 顾大森
LI 陈龙泉
LW 马津生
技术统计:
射门 6
上半场 2
下半场 4
角球 1

第一轮 1958年4月23日 八一 3 - 0 南京部队 城市: 北京市  
16:00 哈增光于第21分钟进球 21'
崔亨燮于第55分钟进球 55'
高筠时于第90分钟进球 90'
半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 黄肇文
RB 高筠时
CB 孙玉明
RH 翁传龙
LH 王锡文
LB 姜杰祥
RW 潘培根
RI 哈增光
CF 周兴
LI 邢桂福
LW 崔亨燮
技术统计:
射门 39
首发球员:
GK 1 吕炎良
RB 2 张翊
CB 3 于振兴
LB 4 谈成祖
RH 5 梁尚熹
LH 6 唐立恭
RW 7 [[潘永健]
RI 8 盛金荣
CF 9 吕登岭
LI 10 高秀清
LW 11 孙玉仲
技术统计:
射门 3
1958-4-23八一3-0南京部队.jpg

第一轮 1958年4月23日 天津 0 - 0 火车头 城市: 天津市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 天津新华路体育场
 
出场球员:
LW 13 金昌吉
其余不详
出场球员:
RB 程德光
其余不详

第一轮 1958年4月23日 成都 2 - 1 红旗 城市: 天津市  
下午第二场 熊天祺于第30分钟进球 30'
赵盛洪于第55+分钟进球 55+'
半场比分 1 - 0 张正友于第72分钟进球 72' 球场: 天津新华路体育场
 
首发球员:
RW 郑永修
RI 熊天祺
LW 孙福成
其余不详
替补球员:
LW 赵盛洪 于第分钟被替换上场 '
出场球员:
LI 张正友
其余不详



第二轮 1958年4月26日 八一 0 - 1 上海红队 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 1 林耀清于第13分钟进球 13' 球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 黄肇文
RB 陈复赉
CB 王新生
LB/CF 高筠时
RH 翁传龙 于第46分钟被替换下场 46'
LH/LB 任彬
RW 潘培根
RI 哈增光
CF/LH 周兴
LI 邢桂福
LW 崔亨燮
替补球员:
RH 王锡文 于第46分钟被替换上场 46'
首发球员:
GK 1 魏国光
RB 2 李桂福
CB 3 王岳林
LB 14 王家珂
RH 16 周菊平
LH 6 徐财宝
RW 7 马津生
RI 10 陈龙泉
CF 5 苏福全
LI 12 蒋国良
LW 林耀清

第二轮 1958年4月26日 天津 0 - 0 红旗 城市: 天津市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 天津新华路体育场
 

第二轮 1958年4月26日 南京部队 2 - 2 成都 城市: 天津市  
下午第二场 王耀中罚进
盛金荣罚进
半场比分 2 - 2 郑永修罚进
殷树柏于第40+分钟进点球 40+'
球场: 天津新华路体育场
 
出场球员:
RH 王耀中
CF 盛金荣
其余不详
出场球员:
GK 马克坚
殷树柏
LW 郑永修
其余不详



第三轮 1958年4月30日 八一 3 - 0 红旗 城市: 北京市  
16:30 哈增光于第53分钟进球 53'
崔亨燮于第73分钟进球 73'于第79分钟进球 79'
半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
LB 孙玉明
RI 哈增光
LW 崔亨燮
其余不详
出场球员:
GK 郑世龙
其余不详

第三轮 1958年4月30日 天津 2 - 0 南京部队 城市: 天津市  
14:00 陈少铭罚进
胡凤山罚进
半场比分 0 - 0 球场: 天津新华路体育场
 
出场球员:
GK 1 曾雪麟
LH 7 崔泰焕
F 9 陈少铭
LI 14 张水浩
LW 17 胡凤山
其余不详
出场球员:
LI 高秀清
其余不详

第三轮 1958年4月30日 上海红队 0 - 1 成都 城市: 天津市  
下午第二场 半场比分 0 - 1 郑永修于第45分钟进球 45' 球场: 天津新华路体育场
 
出场球员:
RW 7 马津生
LW 林耀清
其余不详
出场球员:
RW 11 郑永修
F 9 洪之江
LI 8 赵盛洪
其余不详



第四轮 1958年5月4日 北京 1 - 1 红旗 城市: 北京市  
14:00 陈家亮于第8分钟进球 8' 半场比分 1 - 0 徐同华于第74分钟进球 74' 球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 张俊秀
RB 孙宝荣
CB 王德发
LB 王克斌
RH 成文宽
LH 张京天
RW 丛者余
RI 陈家亮
CF 年维泗
LI 方纫秋
LW 王陆
技术统计:
射门 17
上半场 12
下半场 5
首发球员:
GK 郑世龙
RB 王文浩
CB 顾尔禄
LB 吕宝根
RH 高建云
LH 徐同华
RW 陈志华
RI 丁文宝
CF 张正友
LI 邵惠中
LW 胡南海
技术统计:
射门 12
上半场 4
下半场 8

第四轮 1958年5月4日 火车头 1 - 0 成都 城市: 北京市  
16:00 宋继尧于第40分钟进乌龙球 40' 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
备注:1.另据5月5日新民晚报,进球为成都队宣世昌的乌龙球,此处采用5月5日羊城晚报报道
2.据1958年5月4日北京晚报报道,王德明为右边锋,但据其他资料,此球员为门将,此处存疑
 
首发球员:
GK 李学洙
RB 程德光
CB 车石铉
LB 郭南岭
RH 金锦哲
LH 金英杰
RW 尹玉铉
RI 丁凤章
CF 崔长允
LI 具禄松
LW 吴相律
技术统计:
射门 21
出场球员:
GK 周尚云
RB 龙武华
CB 宋继尧
LB 王家训
RH 岑福友
LH 宣世昌
RW 王德明
RI 熊天祺
CF 洪之江
LI 殷树柏
LW 郑永修
技术统计:
射门 10

第四轮 1958年5月4日 天津 1 - 0 上海红队 城市: 天津市  
14:00 崔泰焕于第68分钟进球 68' 半场比分 0 - 0 球场: 天津新华路体育场
 
出场球员:
LH 7 崔泰焕
RI 12 陈山虎
其余不详
技术统计:
射门 13
出场球员:
RH 5 苏福全
LW 7 马津生
其余不详
技术统计:
射门 5



第五轮 1958年5月8日 八一 2 - 0 火车头 城市: 北京市  
15:00 冼迪雄于第69分钟进球 69'
周兴于第76分钟进球 76'
半场比分 0 - 0 高德森罚失 5' 球场: 先农坛体育场
 
首发球员:
GK 黄肇文
CB 王新生
RI 冼迪雄
CF 邢桂福 于第46分钟被替换下场 46'
其余不详
替补球员:
CF 周兴 于第46分钟被替换上场 46'
技术统计:
射门 25
上半场 8
下半场 17
出场球员:
CB 高德森
RH 金英杰
RI 崔长允
LW 吴相律
其余不详
技术统计:
射门 12
上半场 11
下半场 1



第六轮 1958年5月11日 北京 1 - 0 火车头 城市: 北京市  
16:00 王陆于第40分钟进球 40' 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
GK 张俊秀
CB 王德发
LB 王克斌
LH 张京天
CF 年维泗
LI 方纫秋
LW 王陆
其余不详
出场球员:
GK 李学洙
CB 车石铉
CF 崔长允
LI 具禄松
其余不详



补赛 1958年6月29日 北京 5 - 0 南京部队 城市: 北京市  
16:00 方纫秋于第10分钟进球 10'
张宏根于第30分钟进球 30'于第89分钟进球 89'
王陆于第81分钟进球 81'于第82分钟进球 82'
半场比分 2 - 0 罚失 40' 球场: 先农坛体育场
备注:因锡兰国家队访华,比赛延期  
首发球员:
GK 张俊秀
B 孙宝荣
H 成文宽 于第80分钟被替换下场 80'
RW 丛者余
CF 张宏根
LI 方纫秋
LW 王陆
其余不详
替补球员:
LH 张京天 于第80分钟被替换上场 80'
出场球员:
GK 吕炎良
RW 潘永健
LI 黄文华
其余不详

沈阳、旅大、长春赛区

比赛日程

第一轮 1958年4月27日 沈阳 2 - 1 沈阳部队 城市: 沈阳市  
半场比分 1 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 

第一轮 1958年4月27日 一机 1 - 2 长春 城市: 旅大市  



第二轮 1958年5月2日 沈阳 0 - 3 长春 城市: 沈阳市  
下午第一场 半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
入场人数: 10,000+
 

第二轮 1958年5月2日 沈阳部队 1 - 4 一机 城市: 沈阳市  
下午第二场 半场比分 1 - 1 球场: 沈阳市人民体育场
入场人数: 10,000+
 



第三轮 1958年5月11日 一机 0 - 1 沈阳 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 

第三轮 1958年5月11日 长春 2 - 2 沈阳部队 城市: 长春市  

第三阶段

第一组和第二组于5月25日~6月5日集中在沈阳市大连市长春市进行比赛,第三组于5月25日开始利用星期日在上海市南京市进行小组循环比赛。

沈阳、旅大、长春赛区

比赛日程

第一轮 1958年5月25日 沈阳部队 1 - 1 天津 城市: 沈阳市  
于第33分钟进球 33' 半场比分 1 - 0 张水浩于第82分钟进球 82' 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LH 7 崔泰焕
LI 14 张水浩
其余不详

第一轮 1958年5月25日 沈阳 2 - 3 北京 城市: 沈阳市  
盖增圣于第43分钟进球 43'
于第78分钟进球 78'
半场比分 1 - 0 罚进
张宏根罚进
罚进
球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
LI 盖增圣
LW 张洪伦
其余不详
出场球员:
GK 张俊秀
H 张京天
RI 孙福成
CF 张宏根
LI 方纫秋
LW 王陆
其余不详

第一轮 1958年5月25日 一机 2 - 0 成都 城市: 旅大市  
半场比分 1 - 0
 

第一轮 1958年5月25日 长春 2 - 3 八一 城市: 长春市  
半场比分 1 - 1
 



第二轮 1958年5月28日 沈阳部队 0 - 1 北京 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 

第二轮 1958年5月28日 沈阳 2 - 1 天津 城市: 沈阳市  
于第28分钟进球 28'
于第29分钟进球 29'
半场比分 2 - 0 孙元云于第65分钟进球 65' 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 任文根
CB 3 李恒益
LW 16 孙元云
其余不详

第二轮 1958年5月29日 一机 1 - 0 八一 城市: 旅大市  
半场比分 1 - 0
 

第二轮 1958年5月29日 长春 5 - 0 成都 城市: 长春市  
半场比分 2 - 0
 



第三轮 1958年6月1日 沈阳部队 3 - 2 成都 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 1 球场: 沈阳市人民体育场
 

第三轮 1958年6月1日 沈阳 1 - 2 八一 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 1 球场: 沈阳市人民体育场
 

第三轮 1958年6月1日 一机 0 - 5 北京 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 4 方纫秋于第13分钟进球 13'
罚进
罚进
罚进
孙福成于第75分钟进球 75'
 
出场球员:
CB 3 丛安庆
CF 11 韩文松
其余不详
出场球员:
GK 张俊秀
H 张京天
RI 孙福成
CF 张宏根
LW 王陆
LI 方纫秋
其余不详

第三轮 1958年6月1日 长春 1 - 1 天津 城市: 长春市  
于第37分钟进球 37' 半场比分 1 - 1 孙元云于第12分钟进球 12'
 
出场球员:
CF 9 李光洙
其余不详
出场球员:
RW 16 孙元云
RI 17 陈山虎
LW 17 胡凤山
其余不详



第四轮 1958年6月5日 沈阳部队 0 - 3 八一 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 2 球场: 沈阳市人民体育场
 

第四轮 1958年6月5日 沈阳 5 - 0 成都 城市: 沈阳市  
半场比分 3 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 

第四轮 1958年6月5日 一机 0 - 2 天津 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 2
 

第四轮 1958年6月8日 长春 1 - 3 北京 城市: 长春市  
半场比分 1 - 2
 

上海、南京赛区

比赛日程

第一轮 1958年5月25日 红旗 2 - 2 火车头 城市: 上海市  
16:00 张正友于第40分钟进球 40'于第64分钟进球 64' 半场比分 1 - 2 崔长允于第10分钟进球 10'
具禄松于第15分钟进球 15'
球场: 沪西体育场
 
首发球员:
GK 郑世龙
RB 王文浩
CB 吕宝根
LB 赵振辉
RH 徐同华
LH 高建云
RW 赵建国
RI 陈志华
CF 邵惠中
LI 张正友
LW 胡南海
首发球员:
GK 李学洙
RB 程德光
CB 车石铉
LB 郭南岭
RH 金锦哲
LH 陆炳生
RW 高德森
RI 丁凤章
CF 崔长允
LI 具禄松
LW 吴相律
1958-5-25红旗2-2火车头.jpg

第一轮 1958年5月25日 南京部队 6 - 0 上海红队 城市: 南京市  
15:00 刘福林于第25分钟进球 25'
盛金荣于第40分钟进球 40'
刘福林罚进
盛金荣罚进
刘福林于第78分钟进球 78'
丁甲禄于第83分钟进球 83'
半场比分 2 - 0 球场: 五台山体育场
 
出场球员:
RI 刘福林
CF 盛金荣
LI 丁甲禄
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1958年6月1日 红旗 0 - 0 南京部队 城市: 上海市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
备注:红旗队徐同华邵惠中没有出场  
出场球员:
GK 郑世龙
RI 陈志华
LI 张正友
其余不详
出场球员:
RI 刘福林
CF 盛金荣
其余不详

第二轮 1958年6月3日 上海红队 1 - 1 火车头 城市: 上海市  
14:30 陈家根罚进 半场比分 1 - 1 郑桂芝于第分钟进乌龙球 ' 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 1 魏国光
RB 2 李桂福
CB 4 郑桂芝
LB 14 王家珂
RH 5 苏福全
LH 6 徐财宝
RW 8 唐文厚
RI 12 蒋国良
CF 10 陈龙泉
RI 18 陈家根
LW 7 马津生
首发球员:
GK 李学洙
RB 程德光
CB 车石铉
LB 郭南岭
RH 金锦哲
LH 金英杰
RW 高德森
RI 丁凤章
CF 崔长允
LI 具禄松
LW 吴相律



第三轮 1958年6月8日 上海红队 1 - 1 红旗 城市: 上海市  
15:30 赵振辉于第1分钟进乌龙球 1' 半场比分 1 - 1 陈志华罚进 球场: 江湾体育场
 
首发球员:
GK 0 苏明仁
RB 2 李桂福
CB 4 郑桂芝
LB 14 王家珂
RH 5 苏福全
LH 6 徐财宝
RW 8 唐文厚
RI 12 蒋国良
CF 10 陈龙泉
RI 18 陈家根
LW 7 马津生
首发球员:
GK 郑世龙
RB 王文浩
CB 顾尔禄
LB 赵振辉
RH 高建云
LH 丁文宝
RW 包瀛福
RI 陈志华
CF 邵惠中
LI 张正友
LW 胡南海
1958-6-8上海红1-1红旗.png

第三轮 1958年6月8日 南京部队 3 - 1 火车头 城市: 南京市  
盛金荣于第41分钟进球 41'
黄文华于第60分钟进球 60'
孙玉仲于第58分钟进球 58'
半场比分 1 - 0 具禄松于第87分钟进球 87' 球场: 五台山体育场
 
出场球员:
CF 盛金荣
F 黄文华
LW 孙玉仲
其余不详
出场球员:
GK 李学洙
LI 具禄松
其余不详

第二循环

第一阶段

第二组和第三组于9月7~18日集中在沈阳市大连市长春市进行比赛,第一组于9月7日开始利用星期日在北京市天津市进行小组循环比赛。

沈阳、旅大、长春赛区

比赛日程

第一轮 1958年9月7日 沈阳部队 0 - 0 南京部队 城市: 沈阳市  
下午第一场 半场比分 0 - 0
 

第一轮 1958年9月7日 沈阳 3 - 0 红旗 城市: 沈阳市  
下午第二场 张洪伦于第48分钟进球 48'于第65分钟进球 65'
盖增圣于第71分钟进球 71'
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RW 王钟文
LI 盖增圣
LW 13 张洪伦
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1958年9月7日 一机 1 - 0 火车头 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

第一轮 1958年9月7日 长春 3 - 0 上海红队 城市: 长春市  



第二轮 1958年9月11日 一机 4 - 1 上海红队 城市: 旅大市  

第二轮 1958年9月11日 长春 1 - 1 火车头 城市: 长春市  

第二轮 1958年9月12日 沈阳部队 0 - 1 红旗 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
备注:据参考文献1,本场比赛日期为9月10日,此处以9月15日体育报报道为准  

第二轮 1958年9月12日 沈阳 0 - 2 南京部队 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 1
备注:据参考文献1,本场比赛日期为9月10日,此处以9月15日体育报报道为准  



第三轮 1958年9月14日 沈阳部队 2 - 0 上海红队 城市: 沈阳市  
下午 半场比分 1 - 0
 

第三轮 1958年9月14日 沈阳 4 - 3 火车头 城市: 沈阳市  
下午 罚进
罚进
罚进
罚进
半场比分 3 - 1 罚进
罚进
于第85分钟进球 85'
 

第三轮 1958年9月14日 一机 1 - 1 南京部队 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 1
 

第三轮 1958年9月14日 长春 3 - 2 红旗 城市: 长春市  



第四轮 1958年9月18日 沈阳部队 0 - 1 火车头 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1958年9月18日 沈阳 1 - 1 上海红队 城市: 沈阳市  
半场比分 1 - 0
 

第四轮 1958年9月18日 一机 2 - 1 红旗 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 1
 

第四轮 1958年9月18日 长春 0 - 1 南京部队 城市: 长春市  

北京、天津赛区

比赛日程

第一轮 1958年9月8日 北京 4 - 0 成都 城市: 天津市  
15:00 张宏根罚进
陈家亮罚进
张宏根罚进
王陆罚进
半场比分 1 - 0 球场: 民园体育场
备注:原定9月7日进行,因运动员参加反对美帝的示威游行活动而延期一天  
出场球员:
GK 张俊秀
RW 陈家亮
CF 张宏根
LW 王陆
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1958年9月21日 天津 1 - 2 成都 城市: 天津市  
刘荫培于第66分钟进球 66' 半场比分 0 - 1 龚锦源于第2分钟进球 2'
赵启义于第65分钟进球 65'
球场: 北站体育场
 
出场球员:
F 刘荫培
其余不详
出场球员:
RW 赵启义
LI 龚锦源
其余不详



第三轮 1958年9月28日 北京 2 - 0 天津 城市: 北京市  
15:30 方纫秋于第4分钟进球 4'
陈家亮于第80分钟进球 80'
半场比分 1 - 0 王金丰罚失 54' 球场: 先农坛体育场
备注:天津队在严德俊因伤离场后,因换人名额用完,以10人应战  
出场球员:
GK 张俊秀
RB 王德发
RH 谢鸿钧
RW 陈家亮
RI 孙福成
LI 方纫秋
其余不详
出场球员:
GK 任文根
RB 2 严德俊 于第75分钟被替换下场 75'
LB 5 王金丰
RH 6 苏永舜
LH 7 崔泰焕
CF 14 张水浩
其余不详
1958-9-28北京2-0天津.png

第二阶段

第一组和第三组于10月5~15日集中在上海市南京市进行比赛(后因阿富汗教育部足球队访华,比赛推迟到10月8~22日进行),第二组于10月5日开始利用星期日在沈阳市大连市长春市进行小组循环比赛。

上海、南京赛区

比赛日程

第一轮 1958年10月8日 火车头 0 - 0 成都 城市: 上海市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 李学洙
RB 程德光
CB 车石铉
LB 郭南岭
RH 金锦哲
LH 陆炳生
RW 高德森
RI 丁凤章
CF 崔长允
LI 具禄松
LW 吴相律
首发球员:
GK 马克坚
RB 龙武华
CB 宋继尧
LB 王家训
RH 杨忠祺
LH 宣世昌
RW 洪之江
RI 龚锦源
CF 岑福友
LI 熊天祺
LW 郑永修



第二轮 1958年10月11日 火车头 0 - 1 北京 城市: 上海市  
15:00 半场比分 0 - 0 王克斌罚进 球场: 沪南体育场
入场人数: 5,000+
 
首发球员:
GK 李学洙
RB 程德光
CB 车石铉
LB 郭南岭
RH 金锦哲
LH 陆炳生
RW 何士寿
RI 丁凤章
CF 崔长允
LI 具禄松
LW 吴相律
首发球员:
GK 张俊秀
RB 王德发
CB 孙宝荣
LB/F 王克斌
H 张志诚
RW 陈家亮
RI 孙福成 于第分钟被替换下场 '
CF 张宏根
LW 王陆
其余不详
替补球员:
LB 成文宽 于第分钟被替换上场 '
1958-10-11火车头0-1北京.jpg

第二轮 1958年10月12日 南京部队 1 - 3 天津 城市: 南京市  
半场比分 1 - 3
 



第三轮 1958年10月15日 红旗 0 - 2 北京 城市: 上海市  
15:00 半场比分 0 - 1 罚进
张宏根于第51分钟进球 51'
球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 钱圣根
RB 王文浩
CB 顾尔禄
LB 季沪生
RH 高建云
LH 丁文宝
RW 徐同华
RI 陈志华
CF 邵惠中
LI 包瀛福
LW 胡南海
出场球员:
RB 王德发
CB 孙宝荣
LB 王克斌
RI 张宏根
LI 方纫秋
LW 王陆
其余不详

第三轮 1958年10月15日 上海红队 1 - 0 成都 城市: 上海市  
15:00 马津生于第4分钟进球 4' 半场比分 1 - 0 球场: 沪南体育场
 
首发球员:
GK 1 魏国光
RB 2 李桂福
CB 3 王岳林
LB 曹景焕
RH 5 苏福全
LH 6 徐财宝
RW 16 周菊平
RI 刘玉兴
CF 11 谈谦咏
LI 18 陈家根
LW 7 马津生
出场球员:
GK 马克坚
RI 龚锦源
其余不详

第三轮 1958年10月15日 火车头 2 - 1 天津 城市: 上海市  
15:00 于第20分钟进球 20'
于第55分钟进球 55'
半场比分 1 - 0 陈山虎于第70+分钟进球 70+' 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RI 12 陈山虎
其余不详



第四轮 1958年10月19日 红旗 0 - 2 天津 城市: 上海市  
13:15 半场比分 0 - 0 孙元云于第52分钟进球 52'
陈山虎于第67分钟进球 67'
球场: 江湾体育场
入场人数: 30,000+
 
首发球员:
GK 钱圣根
RB 王文浩
CB 顾尔禄
LB 季沪生
RH 高建云
LH 丁文宝
RW 徐同华
RI 陈志华
CF 邵惠中
LI 包瀛福
LW 胡南海
首发球员:
GK 任文根
RB 张尚云
CB 4 邓雪昌
LB 刘汝兴
RH 6 苏永舜
LH 7 崔泰焕
RW 10 李学浚
RI 12 陈山虎
CF 14 张水浩
LI 15 袁道伦
LW 16 孙元云

第四轮 1958年10月19日 上海红队 0 - 1 北京 城市: 上海市  
15:00 半场比分 0 - 1 陈家亮于第44分钟进点球 44' 球场: 江湾体育场
入场人数: 30,000+
备注:北京队张宏根因脚伤下场后,以10人应战  
首发球员:
GK 1 魏国光
RB 2 李桂福
CB 3 王岳林
LB 曹景焕
RH 5 苏福全
LH 6 徐财宝
RW 16 周菊平
RI 刘玉兴
CF 11 谈谦咏
LI 18 陈家根
LW 7 马津生
首发球员:
GK 张俊秀
LB 王克斌
RI 陈家亮
CF 谢鸿钧 于第46分钟被替换下场 46'
LI 方纫秋
其余不详
替补球员:
CF 张宏根 于第45分钟被替换上场 45'于第分钟被替换下场 '
1958-10-19上海红0-1北京.png

第四轮 1958年10月19日 南京部队 1 - 1 成都 城市: 南京市  
半场比分 0 - 0 球场: 五台山体育场
备注:比赛因成都队不满被判点球而暂停了二十多分钟  



第五轮 1958年10月22日 上海红队 0 - 0 天津 城市: 上海市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 1 魏国光
RB 2 李桂福
CB 3 王岳林
LB 曹景焕
RH 5 苏福全
LH 6 徐财宝
RW 16 周菊平
RI 8 唐文厚
CF 11 谈谦咏
LI 金承乐
LW 7 马津生
技术统计:
射门 18
角球 13
首发球员:
GK 任文根
RB 张尚云
CB 4 邓雪昌
LB 刘汝兴
RH 6 苏永舜
LH 7 崔泰焕
RW 10 李学浚
RI 12 陈山虎
CF 14 张水浩
LI 15 袁道伦
LW 16 孙元云
1958-10-22上海红0-0天津.png

第五轮 1958年10月22日 红旗 5 - 0 成都 城市: 上海市  
15:00 胡南海罚失 11'
徐同华于第16分钟进球 16'
陈志华于第26分钟进球 26'
胡南海于第48分钟进球 48'
邵惠中罚进
胡南海罚进
半场比分 2 - 0 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
RW 徐同华
RI 陈志华
CF 邵惠中
LW 胡南海
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1958年10月22日 南京部队 2 - 4 北京 城市: 南京市  
吕登岭于第69分钟进球 69'
梁尚熹于第73分钟进球 73'
半场比分 0 - 2 方纫秋于第15分钟进球 15'
孙福成于第27分钟进球 27'
成文宽罚进
孙福成罚进
球场: 五台山体育场
备注:据10月23日体育报,北京队第三球为年维泗所进  
出场球员:
RB 梁尚熹
LI 吕登岭
其余不详
出场球员:
H 成文宽
RW 陈家亮
RI 孙福成
CF 年维泗
LI 方纫秋
其余不详

沈阳、旅大、长春赛区

比赛日程

第一轮 1958年10月5日 沈阳 3 - 2 沈阳部队 城市: 沈阳市  
下午 慕厚仁于第5分钟进球 5'
曲光新于第50分钟进球 50'
金智荣于第58分钟进球 58'
半场比分 1 - 1 于第44分钟进球 44'
罚进
备注:沈阳部队所进两球分别是14号球员和8号球员打进  
出场球员:
RB 金智荣
RW 慕厚仁
RI 曲光新
其余不详
出场球员:
RW 14
RI 8
其余不详

第一轮 1958年10月5日 长春 0 - 0 一机 城市: 长春市  
下午 半场比分 0 - 0
 



第二轮 1958年10月12日 沈阳部队 1 - 3 长春 城市: 沈阳市  
罚进 半场比分 1 - 2 李光洙罚进
李光洙于第15分钟进球 15'
罚进
 
出场球员:
不详
出场球员:
CF 9 李光洙
其余不详

第二轮 1958年10月12日 沈阳 2 - 0 一机 城市: 沈阳市  
盖增圣罚进
于第60分钟进球 60'
半场比分 1 - 0
 
出场球员:
LI 10 盖增圣
其余不详
出场球员:
CB 3 丛安庆
其余不详



第三轮 1958年10月19日 沈阳部队 0 - 2 一机 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 1
 

第三轮 1958年10月19日 长春 2 - 3 沈阳 城市: 长春市  
半场比分 0 - 1
 



第四轮 1958年10月21日 沈阳部队 2 - 0 一机 城市: 沈阳市  

第四轮 1958年10月21日 沈阳部队 1 - 3 长春 城市: 沈阳市  

第三阶段

第一组和第二组于11月2~12日集中在北京市天津市进行比赛,第二组于11月2日开始利用星期日在上海市南京市进行小组循环比赛。

北京、天津赛区

比赛日程

第一轮 1958年11月2日 北京 4 - 0 沈阳部队 城市: 北京市  
15:00 孙福成罚进
方纫秋于第22分钟进球 22'
陈家亮罚进
方纫秋罚进
半场比分 2 - 0 球场: 先农坛体育场
 
出场球员:
GK 徐福生
RW 陈家亮
CF 年维泗
LI 方纫秋
LW 孙福成
其余不详
出场球员:
CB 2 李顺泰
RI 8 权重善
LI 11 崔培吉
其余不详

第一轮 1958年11月2日 天津 2 - 0 一机 城市: 天津市  
13:15 苏永舜于第55分钟进球 55'
袁道伦于第75分钟进球 75'
半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
GK 张业福
RH 6 苏永舜
LI 15 袁道伦
LW 16 孙元云
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1958年11月2日 长春 0 - 0 成都 城市: 天津市  
下午第二场 半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 



第二轮 1958年11月5日 北京 2 - 1 沈阳 城市: 北京市  
15:00 孙福成于第22分钟进球 22'
王陆于第28分钟进球 28'
半场比分 2 - 0 张洪伦于第53分钟进球 53' 球场: 先农坛体育场
备注:据11月6日北京晚报、11月7日新民晚报与11月10日体育报,沈阳队进球球员为于清成,但11月8日羊城晚报报道为于清成吊门后张洪伦跟上补射,更为合理  
出场球员:
GK 张俊秀
CF 孙福成
LI 方纫秋
LW 王陆
其余不详
出场球员:
GK 刘茂凯
RH 于清成
LI 盖增圣
LW 张洪伦
其余不详
1958-11-5北京2-1沈阳.png

第二轮 1958年11月5日 天津 2 - 3 长春 城市: 天津市  
13:15 孙元云罚进
于第分钟进点球 '
半场比分 1 - 2 池云峰于第4分钟进球 4'
宋智学于第40+分钟进球 40+'
池云峰罚进
球场: 民园体育场
 
出场球员:
LH 7 崔泰焕
LW 16 孙元云
其余不详
出场球员:
RW 7 宋智学
RI 池云峰
CF 9 李光洙
其余不详

第二轮 1958年11月5日 一机 1 - 0 成都 城市: 天津市  
下午第二场 韩文松罚进 半场比分 0 - 0 球场: 民园体育场
 
出场球员:
LI 11 韩文松
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1958年11月9日 北京 0 - 2 一机 城市: 北京市  
15:00 方纫秋罚失 24' 半场比分 0 - 1 韩文松于第19分钟进球 19'
刘福田于第57分钟进球 57'
球场: 先农坛体育场
备注:1.北京队张宏根孙福成因脚伤未出场;
2.据1958年11月10日北京晚报,北京队上半场射失点球的为陈家亮
 
首发球员:
GK 张俊秀
CB 孙宝荣 于第26分钟被替换下场 26'
LB/CF 王克斌
RH/CB 谢鸿钧
RW 金正民
RI 陈家亮
CF 年维泗
LI 方纫秋
LW 王陆
其余不详
替补球员:
RH 张志诚 于第26分钟被替换上场 26'
技术统计:
射门 7
出场球员:
GK 刘国斌
CB 3 丛安庆
RH 5 姜成斗
RW 8 韩文梅
CF 9 王立维
LI 10 刘福田
LW 11 韩文松
其余不详
技术统计:
射门 15

第三轮 1958年11月9日 天津 2 - 0 沈阳 城市: 天津市  
13:15 袁道伦于第3分钟进球 3'于第50分钟进球 50' 半场比分 1 - 0 罚失 球场: 民园体育场
 
出场球员:
GK 1 曾雪麟
RI 12 陈山虎
LI 14 张水浩
LI 15 袁道伦
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1958年11月9日 沈阳部队 3 - 2 成都 城市: 天津市  
下午第二场 崔培吉罚进
权重善罚进
罚进
半场比分 2 - 0 龚锦源罚进
龚锦源罚进
球场: 民园体育场
 
出场球员:
RI 11 崔培吉
CF 8 权重善
其余不详
出场球员:
LI 龚锦源
其余不详



第四轮 1958年11月12日 北京 6 - 1 长春 城市: 北京市  
15:00 方纫秋于第17分钟进球 17'于第60分钟进球 60'
陈家亮于第27分钟进球 27'于第43分钟进球 43'
张宏根于第49分钟进球 49'
孙福成于第59分钟进球 59'
半场比分 3 - 0 池云峰于第56分钟进球 56' 球场: 先农坛体育场
备注:1.北京队张宏根孙福成带伤上场比赛
2.据11月13日北京晚报及新民晚报,长春队进球球员为池云峰,11月13日羊城晚报报道则为孙中天,此处采用前者
 
出场球员:
GK 张俊秀
RH 成文宽
LH 年维泗
RW 张宏根
RI 陈家亮
CF 孙福成
LI 方纫秋
LW 王陆
其余不详
技术统计:
射门 23
上半场 12
下半场 11
出场球员:
RW 7 宋智学
RI 池云峰
LI 11 孙中天
LW 池青龙
其余不详
技术统计:
射门 10
上半场 2
下半场 8

第四轮 1958年11月12日 天津 0 - 1 沈阳部队 城市: 天津市  
13:15 半场比分 0 - 1 权重善于第82分钟进球 82' 球场: 民园体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
CF 8 权重善
其余不详

第四轮 1958年11月12日 沈阳 2 - 1 成都 城市: 天津市  
下午第二场 盖增圣于第6分钟进球 6'
王钟文于第40分钟进球 40'
半场比分 2 - 0 赵启义罚进 球场: 民园体育场
 
出场球员:
RW 慕厚仁
CF 王钟文
LI 盖增圣
出场球员:
RW 赵启义
其余不详

上海、南京赛区

比赛日程

第一轮 1958年11月2日 上海红队 2 - 2 火车头 城市: 上海市  
15:30 马津生于第11分钟进球 11'
周菊平于第44分钟进球 44'
半场比分 2 - 1 成银根于第13分钟进球 13'于第77分钟进球 77' 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 1 魏国光
RB 2 李桂福
CB 3 王岳林
LB 曹景焕
RH 5 苏福全
LH 6 徐财宝
RW 16 周菊平
RI 刘玉兴
CF 11 谈谦咏
LI 12 蒋国良
LW 7 马津生
首发球员:
GK 李学洙
RB 程德光
CB 车石铉
LB 郭南岭
RH 金锦哲
LH 陆炳生
RW 崔长允
RI 丁凤章
CF 成银根
LI 具禄松
LW 吴相律

第一轮 1958年11月2日 南京部队 1 - 3 红旗 城市: 南京市  
半场比分 2 - 1
 



第二轮 1958年11月9日 红旗 2 - 1 火车头 城市: 上海市  
13:15 丁文宝于第1分钟进球 1'于第77分钟进球 77' 半场比分 1 - 1 于第34分钟进球 34' 球场: 沪西体育场
 
首发球员:
GK 钱圣根
RB 王文浩
CB 吕宝根
LB 季沪生
RH 高建云
LH 顾尔禄
RW 包瀛福
RI 徐同华
CF 陈志华
LI 丁文宝
LW 胡南海
首发球员:
GK 李学洙
RB 程德光
CB 车石铉
LB 郭南岭
RH 金锦哲
LH 陆炳生
RW 高德森
RI 丁凤章
CF 崔长允
LI 具禄松
LW 成银根

第二轮 1958年11月9日 上海红队 1 - 0 南京部队 城市: 上海市  
15:00 金承乐于第45分钟进球 45' 半场比分 1 - 0 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 0 苏明仁
RB 2 李桂福
CB 19 沈勇忠
LB 4 郑桂芝
RH 5 苏福全
LH 6 徐财宝
RW 金承乐
RI 刘玉兴
CF 11 谈谦咏
LI 12 蒋国良
LW 7 马津生
首发球员:
GK 吕炎良
RB 于振兴
CB 唐世昌
LB 姜世国
RH 王耀中
LH 吕登岭
RW 傅炳生
RI 梁尚熹
CF 盛金荣
LI 黄文华
LW 孙玉仲



第三轮 1958年11月16日 上海红队 2 - 0 红旗 城市: 上海市  
14:40 金承乐于第55分钟进球 55'
谈谦咏于第66分钟进球 66'
半场比分 0 - 0 球场: 沪西体育场
备注:上海红队柳敏之是本赛季唯一一次出场  
首发球员:
GK 0 苏明仁
RB 2 李桂福
CB 19 沈勇忠
LB 4 郑桂芝
RH 5 苏福全
LH 6 徐财宝
RW 12 蒋国良
RI 金承乐
CF 11 谈谦咏
LI 柳敏之 于第分钟被替换下场 '
LW 7 马津生
替补球员:
LI 陈家根 于第分钟被替换上场 '
首发球员:
GK 钱圣根
RB 王文浩
CB 吕宝根
LB 季沪生
RH 高建云
LH 顾尔禄
RW 包瀛福
RI 徐同华
CF 陈志华
LI 丁文宝
LW 胡南海

第三轮 1958年11月16日 南京部队 2 - 4 火车头 城市: 上海市  
15:00 潘永健于第78分钟进球 78'
黄文华于第88分钟进球 88'
半场比分 0 - 2 权重官于第10分钟进球 10'
崔长允罚进
崔长允于第59分钟进球 59'
罚进
球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 吕炎良
RB 梁尚熹
CB 于振兴
LB 姜世国
RH 王耀中
LH 吕登岭
RW 崔英男
RI 傅炳生
CF 刘福林
LI 黄文华
LW 盛金荣
替补球员:
F 潘永健 于第分钟被替换上场 '
首发球员:
GK 庞贵肃
RB 程德光
CB 车石铉
LB 郭南岭
RH 金锦哲
LH 陆炳生
RW 权重官
RI 崔长允
CF 成银根
LI 具禄松
LW 吴相律
1958-11-16南京部队2-4火车头.png


积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京 17 3 1 54 13 41 58
2 沈阳 12 2 7 39 30 9 47
3 天津 8 7 6 34 20 14 44
4 长春 8 6 7 38 33 5 43
5 一机 10 2 9 25 25 0 43
6 火车头 6 7 8 26 28 -2 40
7 上海红队 7 5 9 16 27 -11 40
8 红旗 6 6 9 25 29 -4 39
9 沈阳部队 6 4 11 23 33 -10 37
10 南京部队 4 6 11 25 41 -16 35
11 成都 3 5 13 13 50 -37 32
不计 八一 6 3 2 20 9 11 26


各队名单

Suboff.png表示第一循环报名而第二循环没有报名,Subon.png反之;如用“/”分开则表示第一循环和第二循环的报名情况。

冠军:北京市

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 张俊秀
中华人民共和国 门将 徐福生
中华人民共和国 门将 李敔
中华人民共和国 后卫 朴万福Suboff.png
中华人民共和国 后卫/中场 谢鸿钧
中华人民共和国 后卫 孙宝荣
中华人民共和国 后卫 王德发
中华人民共和国 后卫 王克斌
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 张京天
中华人民共和国 后卫/中场 成文宽
中华人民共和国 中场 陈成达
中华人民共和国 中场/前锋 年维泗
中华人民共和国 前锋 丛者余
中华人民共和国 前锋 陈家亮
中华人民共和国 前锋 张宏根
中华人民共和国 前锋 史万春Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 方纫秋
中华人民共和国 前锋 孙福成
中华人民共和国 前锋 王陆
中华人民共和国 后卫/中场 张志诚Subon.png
中华人民共和国 中场 孟广聚Subon.png
中华人民共和国 前锋 赵清河Subon.png
中华人民共和国 前锋 金正民Subon.png
中华人民共和国 前锋 崔曾石Subon.png

亚军:沈阳市

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 刘茂凯
中华人民共和国 门将 田洪惠Suboff.png
中华人民共和国 门将 田凤生
中华人民共和国 后卫 金智荣
中华人民共和国 后卫/前锋 曲忠德
中华人民共和国 后卫 李旭川
中华人民共和国 后卫 苏君泰
中华人民共和国 后卫 卢伟森
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 高丰文
中华人民共和国 中场 于清成
中华人民共和国 中场 孙连璋
中华人民共和国 中场/前锋 孙凤玉
中华人民共和国 前锋 王有成
中华人民共和国 前锋 曲光新
中华人民共和国 前锋 盖增圣
中华人民共和国 后卫/前锋 金重
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 张洪伦
中华人民共和国 前锋 慕厚仁
中华人民共和国 前锋 蒋基佳
中华人民共和国 前锋 赵德林Suboff.png
中华人民共和国 门将 桑廷良Subon.png
中华人民共和国 后卫 朱作富Subon.png
中华人民共和国 前锋 朱秉臣Subon.png
中华人民共和国 中场/前锋 王钟文Subon.png

季军:天津市

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 曾雪麟
中华人民共和国 门将 任文根
2 中华人民共和国 后卫 严德俊
3 中华人民共和国 后卫 李恒益
4 中华人民共和国 后卫 邓雪昌
5 中华人民共和国 后卫 王金丰
6 中华人民共和国 中场 苏永舜
7 中华人民共和国 中场 崔泰焕
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 后卫/中场 李元魁
9 中华人民共和国 中场/前锋 陈少铭
10 中华人民共和国 前锋 李学浚
11 中华人民共和国 前锋 刘荫培
12 中华人民共和国 前锋 陈山虎
13 中华人民共和国 前锋 金昌吉Suboff.png
14 中华人民共和国 前锋 张水浩
15 中华人民共和国 前锋 袁道伦
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 前锋 孙元云
17 中华人民共和国 前锋 胡凤山
中华人民共和国 门将 张业福Subon.png
中华人民共和国 后卫 刘家俊Subon.png
中华人民共和国 中场 刘汝兴Subon.png
中华人民共和国 后卫 张尚云Subon.png
中华人民共和国 前锋 张亚男Subon.png

第四名:长春市

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 董良一
2 中华人民共和国 后卫 朴光淳
3/? 中华人民共和国 后卫 金英技
4 中华人民共和国 后卫 方正勋
5 中华人民共和国 中场/前锋 文贞伍
6 中华人民共和国 中场 许明龙
7 中华人民共和国 前锋 宋智学
8 中华人民共和国 前锋 池青龙
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 李光洙
11 中华人民共和国 前锋 孙中天
20 中华人民共和国 前锋 金士钟
中华人民共和国 门将 李轸奎Suboff.png
中华人民共和国 门将 徐德惠Suboff.png
?/3 中华人民共和国 后卫/中场 崔哲凤
中华人民共和国 后卫/中场 崔龙哲
中华人民共和国 中场 许学松Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 金锡珠
中华人民共和国 中场 朴祥福
?/10 中华人民共和国 前锋 池云峰
中华人民共和国 后卫 蔡洙允
中华人民共和国 前锋 金万洙Suboff.png
?/13 中华人民共和国 前锋 董景春
中华人民共和国 门将 傅仰晶Subon.png
中华人民共和国 后卫/前锋 朴完植Subon.png

第五名:第一机械工业体育协会

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘国斌
1 中华人民共和国 门将 戴松涛
2 中华人民共和国 后卫 曹益海
3 中华人民共和国 后卫 丛安庆
4 中华人民共和国 后卫 李长平
5 中华人民共和国 中场 姜成斗
6 中华人民共和国 后卫/中场 杨振富
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 刘殿官Suboff.png
8 中华人民共和国 前锋 韩文梅
9 中华人民共和国 前锋 王立维
10 中华人民共和国 前锋 刘福田
11 中华人民共和国 前锋 韩文松
12 中华人民共和国 后卫 吴德起
18/7 中华人民共和国 前锋 孙秋波
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 张宝玉
17 中华人民共和国 中场 丛选洲
中华人民共和国 后卫 张克深
中华人民共和国 中场 孙福元
中华人民共和国 前锋 刘殿官Suboff.png
中华人民共和国 中场 孔繁礼
中华人民共和国 前锋 邓广金

第六名:中国火车头体育协会

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李学洙
中华人民共和国 门将 庞贵肃
中华人民共和国 后卫 程德光
中华人民共和国 后卫/前锋 高德森
中华人民共和国 后卫 郭南岭
中华人民共和国 中场 陆炳生
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 尹玉铉
中华人民共和国 前锋 丁凤章
中华人民共和国 前锋 崔长允
中华人民共和国 前锋 具禄松
中华人民共和国 前锋 吴相律
中华人民共和国 前锋 张景德
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 车石铉
中华人民共和国 前锋 成银根
中华人民共和国 中场/前锋 金英杰Suboff.png
中华人民共和国 中场/前锋 何士寿
中华人民共和国 后卫/前锋 权重官
中华人民共和国 中场 金锦哲Subon.png

第七名:上海红队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 苏明仁
1 中华人民共和国 门将 魏国光
2 中华人民共和国 后卫 李桂福
3 中华人民共和国 后卫 王岳林
4 中华人民共和国 后卫 郑桂芝
5 中华人民共和国 中场/前锋 苏福全
6 中华人民共和国 中场 徐财宝
7 中华人民共和国 前锋 马津生
8 中华人民共和国 前锋 唐文厚
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 姜栋臣
10 中华人民共和国 前锋 陈龙泉Suboff.png
12 中华人民共和国 前锋 蒋国良
14 中华人民共和国 后卫 王家珂
16 中华人民共和国 中场/前锋 周菊平
18 中华人民共和国 前锋 陈家根
19 中华人民共和国 后卫 沈勇忠
中华人民共和国 中场 顾大森
中华人民共和国 前锋 赵光华Suboff.png
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 林耀清Suboff.png
11 中华人民共和国 前锋 谈谦咏Subon.png
中华人民共和国 安湘泽Subon.png
中华人民共和国 前锋 柳敏之Subon.png
中华人民共和国 后卫 曹景焕Subon.png
中华人民共和国 前锋 金志诚Subon.png
中华人民共和国 前锋 金承乐Subon.png
中华人民共和国 前锋 刘玉兴Subon.png

第八名:中国红旗体育协会

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 郑世龙
中华人民共和国 后卫 金锡祺
中华人民共和国 后卫 王文浩
中华人民共和国 后卫 顾尔禄
中华人民共和国 后卫/前锋 马文龙
中华人民共和国 后卫/中场 季沪生
中华人民共和国 后卫 吕宝根
中华人民共和国 中场 高建云
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 丁文宝
中华人民共和国 后卫/前锋 赵建国
中华人民共和国 后卫/前锋 赵振辉Suboff.png
中华人民共和国 前锋 陈志华
中华人民共和国 前锋 包瀛福
中华人民共和国 前锋 邵惠中
中华人民共和国 前锋 张正友Suboff.png
中华人民共和国 中场/前锋 徐同华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 胡南海
中华人民共和国 陈国华Suboff.png
中华人民共和国 前锋 蒋安荣Suboff.png
中华人民共和国 朱志龙Suboff.png
中华人民共和国 宋福祥Suboff.png
中华人民共和国 门将 钱圣根Subon.png
中华人民共和国 后卫 郭春生Subon.png
中华人民共和国 门将 张邦纶Subon.png

第九名:中国人民解放军沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 刘思义
2 中华人民共和国 后卫 李顺泰
3 中华人民共和国 后卫 金学林
4 中华人民共和国 后卫 李亨远
5 中华人民共和国 中场/前锋 金龙顺
6 中华人民共和国 中场/前锋 权厚直
7 中华人民共和国 前锋 李洙汉Suboff.png
8 中华人民共和国 前锋 权重善
号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 李容山
11 中华人民共和国 前锋 崔培吉
12 中华人民共和国 前锋 李松风
中华人民共和国 门将 李长禄
中华人民共和国 门将 高士贤Suboff.png
中华人民共和国 后卫 崔昌植
中华人民共和国 中场 朴英根
中华人民共和国 前锋 朴龙哲
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 金东植
中华人民共和国 前锋 郑应洙
中华人民共和国 后卫 马宽宏Subon.png
中华人民共和国 中场/前锋 朴光哲Subon.png
中华人民共和国 中场 丁甲禄Subon.png
中华人民共和国 后卫 全勇虎Subon.png
中华人民共和国 后卫 李尚和Subon.png

第十名:中国人民解放军南京部队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 吕炎良
中华人民共和国 门将 金全禄
中华人民共和国 后卫 于振兴
中华人民共和国 后卫 谈成祖
中华人民共和国 后卫 梁尚熹
中华人民共和国 后卫 陆义德Suboff.png
中华人民共和国 后卫/中场 姜世国
中华人民共和国 中场 张翊
中华人民共和国 后卫/中场 王耀中
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 韩仲达
中华人民共和国 前锋 唐立恭
中华人民共和国 前锋 潘永健
中华人民共和国 前锋 郑海滨Suboff.png
中华人民共和国 中场/前锋 钱祖舜
中华人民共和国 前锋 高秀清Suboff.png
中华人民共和国 前锋 陈柏和Suboff.png
中华人民共和国 前锋 盛金荣
中华人民共和国 前锋 傅炳生
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 吕登岭
中华人民共和国 中场/前锋 刘福林
中华人民共和国 前锋 孙玉仲
中华人民共和国 前锋 黄文华
中华人民共和国 中场/前锋 丁甲禄Suboff.png
中华人民共和国 门将/前锋 顾家豪Subon.png
中华人民共和国 后卫 唐世昌Subon.png
中华人民共和国 中场/前锋 金英杰Subon.png
中华人民共和国 前锋 崔英男Subon.png

第十一名:成都市

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 马克坚
中华人民共和国 门将 周尚云
中华人民共和国 后卫 宋继尧
中华人民共和国 后卫/中场 杨忠祺
中华人民共和国 后卫 王家训
中华人民共和国 后卫/中场 宣世昌
中华人民共和国 后卫 龙武华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场/前锋 聂天培
中华人民共和国 前锋 赵盛洪
中华人民共和国 前锋 熊天祺
中华人民共和国 中场/前锋 殷树柏Suboff.png
中华人民共和国 前锋 赵启义
中华人民共和国 前锋 郑永修
中华人民共和国 门将 王德明
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 叶志臣
中华人民共和国 后卫 王凤珠
中华人民共和国 前锋 洪之江
中华人民共和国 中场/前锋 岑福友
中华人民共和国 高祖培
中华人民共和国 前锋 李国民Suboff.png
中华人民共和国 前锋 龚锦源Subon.png

不计名次:中国人民解放军“八一”队

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 黄肇文
中华人民共和国 门将 林仲淑
中华人民共和国 后卫 高筠时
中华人民共和国 后卫 王新生
中华人民共和国 后卫 姜杰祥
中华人民共和国 后卫 孙玉明
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 陈复赉
中华人民共和国 后卫/中场 任彬
中华人民共和国 中场 王锡文
中华人民共和国 中场 翁传龙
中华人民共和国 中场/前锋 周兴
中华人民共和国 前锋 潘培根
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 哈增光
中华人民共和国 前锋 冼迪雄
中华人民共和国 中场/前锋 邢桂福
中华人民共和国 前锋 崔亨燮
中华人民共和国 前锋 陈克亮


参考文献

1.《国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)》第249~276页
2.1958年3月19~31日新民报晚刊,4月2~27日,5月1~26日,6月1~9日,9月10~29日,10月7~23日,11月1~17日新民晚报
3.1958年3月19~31日,4月2~24日,6月1~3日,10月8~23日,11月2~27日上海文汇报
4.1958年3月30日~4月11日,5月25~26日,6月9日新华日报
5.1958年3月28~31日,4月4~14日、21~27日,5月1~12日,6月3日、28日、30日,9月26~29日,10月31日,11月4~18日北京日报
6.1958年10月12、31日,11月3~4、6、8、10~11、13、17~18日北京晚报
7.1958年3月28日~5月5日,5月26日~6月11日,9月5日、21~22日,10月31日~11月18日天津日报
8.1958年4月29日,5月6日、28日辽宁日报
9.1958年3月21~30日,4月1~27日,5月2~28日,7月2日,9月10~24日,10月3~30日,11月8~18日羊城晚报
10.1958年9月8日~11月17日体育报
11.1958年4月12日、15日,5月13日,11月18日人民日报
12.《球类比赛年鉴1959》第1~5页
13.《中国体育年鉴1949~1962》第1249~1250页
14.1958年全国足球甲级队联赛(1)(2)(3)


 中华人民共和国 全国性专业体制联赛 编辑

全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1956(西安‎ • 沈阳) • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
全国足球甲级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球乙级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992