1975年中国人民解放军第三届体育运动会足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛日期和地点

4月27日~5月24日在北京市进行。


参加人数

每单位领队一名,教练员二名,运动员二十二名。


竞赛办法

1.预、决赛均采用分组单循环制。预、决赛分组由大会办公室根据预报队数决定。
2.决赛排出全部名次。预赛中相遇的队决赛时不再重赛,按预赛成绩计分。
3.决定名次:
(1)各队胜一场得两分,平一场得一分,负一场得零分,按积分多少决定名次,积分多者列前。
(2)如遇两队积分相等,按两队相互间比赛胜负决定名次,胜者名次列前。
(3)如遇三队(或以上)积分相等,按相互间比赛的胜负场数多少决定名次;如再相等,按相互间比赛的净胜球数多少决定名次(如其中两个队净胜球数相等,按相互间胜负决定名次),多者名次列前;如又相等,按相互间比赛的胜球总和、失球总和,和在同一循环全部比赛的失球总数的顺序决定名次,胜球多者、失球少者名次列前;仍不能评出名次时,提交群众体育竞赛委员会决定。
(4)每场比赛每队可替换四名球员,在九十分钟比赛中均可替换。

  • 第二点中,如两队相互间比赛为平局,推测应为并列名次,此处未具体列出。


竞赛服装

各队须有颜色深浅不同的两套竞赛服装。上衣须有明显的号码,守门员为0号和1号,其他球员为2至21号。


预赛阶段

第一组

比赛日程


第一轮 1975年4月27日 北京部队 0 - 0 军直 城市: 北京市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 北京部队足球场
 

第一轮 1975年4月27日 空军 2 - 0 武汉部队 城市: 北京市  
14:15 半场比分 1 - 0 球场: 空军足球场
 

第一轮 1975年4月27日 昆明部队 3 - 1 兰州部队 城市: 北京市  
14:15 半场比分 2 - 1 球场: 八一队足球场
 

第一轮 1975年4月27日 福州部队 0 - 0 工程兵 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 卫戍区足球场
 

第一轮 1975年4月27日 济南部队 2 - 0 总字102部队 城市: 北京市  
16:15 半场比分 2 - 0 球场: 空军足球场
 



第二轮 1975年4月29日 武汉部队 0 - 2 昆明部队 城市: 北京市  
14:15 球场: 北京军区足球场
 

第二轮 1975年4月29日 北京部队 6 - 0 总字102部队 城市: 北京市  
14:15 球场: 空军足球场
 

第二轮 1975年4月29日 军直 5 - 0 工程兵 城市: 北京市  
14:15 球场: 卫戍区足球场
 

第二轮 1975年4月29日 济南部队 0 - 3 空军 城市: 北京市  
15:00 球场: 八一队足球场
 

第二轮 1975年4月29日 福州部队 0 - 5 兰州部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 空军足球场
 



第三轮 1975年5月1日 北京部队 3 - 0 工程兵 城市: 北京市  
14:15 球场: 北京军区足球场
 

第三轮 1975年5月1日 空军 6 - 0 总字102部队 城市: 北京市  
14:15 球场: 空军足球场
 

第三轮 1975年5月1日 福州部队 0 - 3 武汉部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 北京军区足球场
 

第三轮 1975年5月1日 兰州部队 0 - 2 军直 城市: 北京市  
16:15 球场: 空军足球场
 

第三轮 1975年5月1日 济南部队 0 - 2 昆明部队 城市: 北京市  
19:15 球场: 先农坛体育场
 



第四轮 1975年5月2日 总字102部队 1 - 9 昆明部队 城市: 北京市  
14:15 球场: 总后足球场
 

第四轮 1975年5月2日 空军 1 - 2 北京部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 八一队足球场
 

第四轮 1975年5月2日 工程兵 0 - 1 兰州部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 总后足球场
 

第四轮 1975年5月2日 济南部队 2 - 0 福州部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 卫戍区足球场
 

第四轮 1975年5月2日 军直 5 - 0 武汉部队 城市: 北京市  
19:15 球场: 先农坛体育场
 



第五轮 1975年5月4日 工程兵 0 - 6 武汉部队 城市: 北京市  
14:15 球场: 空军足球场
 

第五轮 1975年5月4日 北京部队 6 - 0 兰州部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 总后足球场
 

第五轮 1975年5月4日 空军 0 - 3 昆明部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 清华大学运动场
 

第五轮 1975年5月4日 军直 1 - 1 济南部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 北京师范学院体育系运动场
备注:军直队首先进球  

第五轮 1975年5月4日 总字102部队 0 - 1 福州部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 八一队足球场
 



第六轮 1975年5月10日 空军 1 - 1 福州部队 城市: 北京市  
14:15 球场: 总后足球场
 

第六轮 1975年5月10日 工程兵 4 - 1 济南部队 城市: 北京市  
14:15 球场: 八一队足球场
 

第六轮 1975年5月10日 总字102部队 1 - 12 军直 城市: 北京市  
16:15 球场: 总后足球场
 

第六轮 1975年5月10日 北京部队 2 - 1 昆明部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 空军足球场
 

第六轮 1975年5月10日 兰州部队 2 - 0 武汉部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 八一队足球场
 



第七轮 1975年5月12日 兰州部队 0 - 0 济南部队 城市: 北京市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 总后足球场
 

第七轮 1975年5月12日 空军 0 - 0 军直 城市: 北京市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 空军足球场
 

第七轮 1975年5月12日 北京部队 3 - 0 武汉部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 军大足球场
 

第七轮 1975年5月12日 昆明部队 3 - 0 福州部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 卫戍区足球场
 

第七轮 1975年5月12日 工程兵 2 - 1 总字102部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 北京军区足球场
 



第八轮 1975年5月14日 昆明部队 0 - 1 军直 城市: 北京市  
14:15 球场: 卫戍区足球场
 

第八轮 1975年5月14日 北京部队 3 - 0 福州部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 北京大学运动场
 

第八轮 1975年5月14日 兰州部队 5 - 1 总字102部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 北京长空机械厂足球场
 

第八轮 1975年5月14日 工程兵 0 - 3 空军 城市: 北京市  
16:15 球场: 总后足球场
 

第八轮 1975年5月14日 武汉部队 0 - 4 济南部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 卫戍区足球场
 



第九轮 1975年5月16日 兰州部队 0 - 1 空军 城市: 北京市  
14:15 球场: 北京军区足球场
 

第九轮 1975年5月16日 福州部队 1 - 8 军直 城市: 北京市  
14:15 球场: 八一队足球场
 

第九轮 1975年5月16日 昆明部队 3 - 0 工程兵 城市: 北京市  
15:00 球场: 总后足球场
 

第九轮 1975年5月16日 北京部队 1 - 0 济南部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 八一队足球场
 

第九轮 1975年5月16日 武汉部队 4 - 0 总字102部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 地坛体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 北京部队 8 0 0 26 2 24 16
2 昆明部队 7 0 1 26 4 22 14
3 空军 5 1 2 17 6 11 11
4 兰州部队 4 1 3 14 11 3 9
5 济南部队 3 1 4 9 10 -1 7
6 武汉部队 3 0 5 13 13 0 6
7 工程兵 2 1 5 6 18 -12 5
8 福州部队 1 2 5 2 17 -15 4
9 总字102部队 0 0 8 3 35 -32 0
  • 军直队不计分,不记名次,且直接进入决赛阶段第一组,其参加的比赛为表演赛。
队名 进球 失球 净胜球
军直 6 3 0 34 3 31

第二组

比赛日程


第一轮 1975年4月27日 总后 0 - 2 沈阳部队 城市: 北京市  
14:15 半场比分 0 - 1 球场: 总后足球场
 

第一轮 1975年4月27日 广州部队 3 - 0 基建工程兵 城市: 北京市  
15:00 半场比分 2 - 0 球场: 军大足球场
 

第一轮 1975年4月27日 成都部队 6 - 1 铁道兵 城市: 北京市  
16:15 半场比分 3 - 0 球场: 总后足球场
 

第一轮 1975年4月27日 南京部队 8 - 1 国防科委 城市: 北京市  
16:15 半场比分 7 - 0 球场: 北京部队足球场
 

第一轮 1975年4月27日 新疆部队 0 - 1 海军 城市: 北京市  
16:15 半场比分 0 - 1 球场: 八一队足球场
 



第二轮 1975年4月29日 铁道兵 0 - 7 南京部队 城市: 北京市  
14:15 球场: 总后足球场
 

第二轮 1975年4月29日 沈阳部队 3 - 0 国防科委 城市: 北京市  
15:00 球场: 军大足球场
 

第二轮 1975年4月29日 广州部队 2 - 0 海军 城市: 北京市  
16:15 球场: 总后足球场
 

第二轮 1975年4月29日 成都部队 1 - 0 新疆部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 北京军区足球场
 

第二轮 1975年4月29日 总后 3 - 1 基建工程兵 城市: 北京市  
16:15 球场: 卫戍区足球场
 



第三轮 1975年5月1日 广州部队 2 - 1 成都部队 城市: 北京市  
14:00 球场: 工人体育场
 

第三轮 1975年5月1日 总后 3 - 2 海军 城市: 北京市  
14:15 球场: 总后足球场
 

第三轮 1975年5月1日 沈阳部队 6 - 0 基建工程兵 城市: 北京市  
14:15 球场: 八一队足球场
 

第三轮 1975年5月1日 南京部队 3 - 0 新疆部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 总后足球场
 

第三轮 1975年5月1日 国防科委 1 - 3 铁道兵 城市: 北京市  
16:15 球场: 八一队足球场
 



第四轮 1975年5月2日 基建工程兵 0 - 6 海军 城市: 北京市  
14:15 球场: 北京军区足球场
 

第四轮 1975年5月2日 总后 0 - 0 成都部队 城市: 北京市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 空军足球场
 

第四轮 1975年5月2日 南京部队 1 - 0 广州部队 城市: 北京市  
14:15 球场: 卫戍区足球场
 

第四轮 1975年5月2日 沈阳部队 8 - 1 铁道兵 城市: 北京市  
16:15 球场: 北京军区足球场
 

第四轮 1975年5月2日 国防科委 2 - 0 新疆部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 空军足球场
 



第五轮 1975年5月4日 铁道兵 2 - 0 新疆部队 城市: 北京市  
14:15 球场: 北京军区足球场
 

第五轮 1975年5月4日 广州部队 4 - 0 国防科委 城市: 北京市  
14:15 球场: 八一队足球场
 

第五轮 1975年5月4日 总后 0 - 1 南京部队 城市: 北京市,通县  
15:00 球场: 通县体育场
 

第五轮 1975年5月4日 海军 0 - 4 沈阳部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 空军足球场
 

第五轮 1975年5月4日 基建工程兵 0 - 3 成都部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 北京军区足球场
 



第六轮 1975年5月10日 基建工程兵 1 - 7 南京部队 城市: 北京市  
14:15 球场: 空军足球场
 

第六轮 1975年5月10日 沈阳部队 3 - 0 新疆部队 城市: 北京市  
14:15 球场: 卫戍区足球场
 

第六轮 1975年5月10日 铁道兵 0 - 3 广州部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 北京大学运动场
 

第六轮 1975年5月10日 海军 1 - 4 成都部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 北京化工总厂运动场
 

第六轮 1975年5月10日 国防科委 0 - 0 总后 城市: 北京市  
16:15 半场比分 0 - 0 球场: 卫戍区足球场
 



第七轮 1975年5月12日 成都部队 0 - 0 沈阳部队 城市: 北京市  
14:15 半场比分 0 - 0 球场: 北京军区足球场
 

第七轮 1975年5月12日 新疆部队 0 - 3 广州部队 城市: 北京市  
14:15 球场: 八一队足球场
 

第七轮 1975年5月12日 基建工程兵 3 - 0 国防科委 城市: 北京市  
16:15 球场: 总后足球场
 

第七轮 1975年5月12日 海军 0 - 1 南京部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 空军足球场
 

第七轮 1975年5月12日 铁道兵 0 - 4 总后 城市: 北京市  
16:15 球场: 八一队足球场
 



第八轮 1975年5月14日 海军 2 - 0 国防科委 城市: 北京市  
14:15 球场: 总后足球场
 

第八轮 1975年5月14日 铁道兵 1 - 0 基建工程兵 城市: 北京市  
14:15 球场: 地坛体育场
 

第八轮 1975年5月14日 新疆部队 0 - 4 总后 城市: 北京市  
15:00 球场: 军大足球场
 

第八轮 1975年5月14日 沈阳部队 1 - 1 广州部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 北京军区足球场
 

第八轮 1975年5月14日 成都部队 0 - 1 南京部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 地坛体育场
 



第九轮 1975年5月16日 广州部队 2 - 0 总后 城市: 北京市  
14:15 球场: 空军足球场
 

第九轮 1975年5月16日 成都部队 3 - 0 国防科委 城市: 北京市  
14:15 球场: 地坛体育场
 

第九轮 1975年5月16日 新疆部队 3 - 0 基建工程兵 城市: 北京市  
16:15 球场: 空军足球场
 

第九轮 1975年5月16日 海军 3 - 2 铁道兵 城市: 北京市  
16:15 球场: 北京军区足球场
 

第九轮 1975年5月16日 沈阳部队 3 - 1 南京部队 城市: 北京市  
19:30 球场: 先农坛体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 沈阳部队 7 2 0 30 3 27 16
2 南京部队 8 0 1 30 5 25 16
3 广州部队 7 1 1 20 3 17 15
4 成都部队 5 2 2 18 5 13 12
5 总后 4 2 3 14 8 6 10
6 海军 4 0 5 15 16 -1 8
7 铁道兵 3 0 6 10 32 -22 6
8 国防科委 1 1 7 4 26 -22 3
9 新疆部队 1 0 8 3 19 -16 2
10 基建工程兵 1 0 8 5 32 -27 2


决赛阶段

第一组

  • 以下为带入成绩的预赛阶段比赛。

第一轮 1975年4月27日 北京部队 0 - 0 军直 城市: 北京市  

第四轮 1975年5月2日 空军 1 - 2 北京部队 城市: 北京市  

第四轮 1975年5月2日 南京部队 1 - 0 广州部队 城市: 北京市  

第五轮 1975年5月4日 空军 0 - 3 昆明部队 城市: 北京市  

第六轮 1975年5月10日 北京部队 2 - 1 昆明部队 城市: 北京市  

第七轮 1975年5月12日 空军 0 - 0 军直 城市: 北京市  

第八轮 1975年5月14日 昆明部队 0 - 1 军直 城市: 北京市  

第八轮 1975年5月14日 沈阳部队 1 - 1 广州部队 城市: 北京市  

第九轮 1975年5月16日 沈阳部队 3 - 1 南京部队 城市: 北京市  

比赛日程


第十轮 1975年5月18日 北京部队 3 - 0 南京部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 工人体育场
 

第十轮 1975年5月18日 昆明部队 0 - 1 沈阳部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 北京棉纺三厂运动场
 

第十轮 1975年5月18日 广州部队 0 - 1 军直 城市: 北京市  
16:15 球场: 地坛体育场
 



第十一轮 1975年5月20日 沈阳部队 0 - 0 军直 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 空军足球场
 

第十一轮 1975年5月20日 空军 1 - 2 南京部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 北京军区足球场
 

第十一轮 1975年5月20日 昆明部队 1 - 1 广州部队 城市: 北京市  
16:15 球场: 八一队足球场
 



第十二轮 1975年5月22日 昆明部队 1 - 0 南京部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 北京军区足球场
 

第十二轮 1975年5月22日 北京部队 1 - 2 广州部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 卫戍区足球场
 

第十二轮 1975年5月22日 空军 0 - 0 沈阳部队 城市: 北京市  
16:15 半场比分 0 - 0 球场: 地坛体育场
 



第十三轮 1975年5月24日 空军 1 - 2 广州部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 先农坛体育场
 

第十三轮 1975年5月24日 军直 4 - 0 南京部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 地坛体育场
 

第十三轮 1975年5月24日 北京部队 1 - 0 沈阳部队 城市: 北京市  
19:30 球场: 工人体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 北京部队 4 0 1 9 4 5 8
2 沈阳部队 2 2 1 5 3 2 6 对赛为平局,名次并列
2 广州部队 2 2 1 6 5 1 6 对赛为平局,名次并列
4 昆明部队 2 1 2 6 4 2 5
5 南京部队 2 0 3 4 8 -4 4
6 空军 0 1 4 3 9 -6 1
  • 军直队不计分,不记名次,其参加的比赛为表演赛。
队名 进球 失球 净胜球
军直 3 3 0 6 0 0

第二组

  • 以下为带入成绩的预赛阶段比赛。

第三轮 1975年5月1日 总后 3 - 2 海军 城市: 北京市  

第四轮 1975年5月2日 总后 0 - 0 成都部队 城市: 北京市  

第六轮 1975年5月10日 海军 1 - 4 成都部队 城市: 北京市  

第六轮 1975年5月10日 兰州部队 2 - 0 武汉部队 城市: 北京市  

第七轮 1975年5月12日 兰州部队 0 - 0 济南部队 城市: 北京市  

第八轮 1975年5月14日 武汉部队 0 - 4 济南部队 城市: 北京市  

比赛日程


第十轮 1975年5月19日 兰州部队 6 - 0 海军 城市: 北京市  
15:00 球场: 总后足球场
 

第十轮 1975年5月19日 武汉部队 2 - 0 成都部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 空军足球场
 

第十轮 1975年5月19日 济南部队 0 - 0 总后 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 卫戍区足球场
 



第十一轮 1975年5月21日 济南部队 0 - 1 成都部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 北京军区足球场
 

第十一轮 1975年5月21日 兰州部队 5 - 0 总后 城市: 北京市  
15:00 球场: 空军足球场
 

第十一轮 1975年5月21日 武汉部队 0 - 1 海军 城市: 北京市  
15:00 球场: 八一队足球场
 



第十二轮 1975年5月23日 武汉部队 0 - 3 总后 城市: 北京市  
15:00 球场: 北京军区足球场
 

第十二轮 1975年5月23日 兰州部队 0 - 1 成都部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 空军足球场
 

第十二轮 1975年5月23日 济南部队 3 - 0 海军 城市: 北京市  
15:00 球场: 地坛体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
7 成都部队 3 1 1 6 3 3 7 对赛取胜
8 兰州部队 3 1 1 13 1 12 7 对赛失利
9 济南部队 2 2 1 7 1 6 6 对赛为平局,名次并列
9 总后 2 2 1 6 7 -1 6 对赛为平局,名次并列
11 海军 1 0 4 4 16 -12 2 对赛取胜
12 武汉部队 1 0 4 2 10 -8 2 对赛失利

第三组

  • 以下为带入成绩的预赛阶段比赛。

第一轮 1975年4月27日 福州部队 0 - 0 工程兵 城市: 北京市  

第三轮 1975年5月1日 国防科委 1 - 3 铁道兵 城市: 北京市  

第四轮 1975年5月2日 国防科委 2 - 0 新疆部队 城市: 北京市  

第五轮 1975年5月4日 总字102部队 0 - 1 福州部队 城市: 北京市  

第五轮 1975年5月4日 铁道兵 2 - 0 新疆部队 城市: 北京市  

第七轮 1975年5月12日 工程兵 2 - 1 总字102部队 城市: 北京市  

第七轮 1975年5月12日 基建工程兵 3 - 0 国防科委 城市: 北京市  

第八轮 1975年5月14日 铁道兵 1 - 0 基建工程兵 城市: 北京市  

第九轮 1975年5月16日 新疆部队 3 - 0 基建工程兵 城市: 北京市  

比赛日程


第十轮 1975年5月18日 总字102部队 1 - 2 铁道兵 城市: 北京市  
14:15 球场: 地坛体育场
 

第十轮 1975年5月18日 工程兵 2 - 2 新疆部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 八一队足球场
 

第十轮 1975年5月18日 福州部队 6 - 0 国防科委 城市: 北京市  
15:00 球场: 北京军区足球场
 



第十一轮 1975年5月20日 基建工程兵 0 - 1 工程兵 城市: 北京市  
14:15 球场: 北京军区足球场
 

第十一轮 1975年5月20日 总字102部队 0 - 3 国防科委 城市: 北京市  
14:15 球场: 八一队足球场
 

第十一轮 1975年5月20日 新疆部队 0 - 0 福州部队 城市: 北京市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 总后足球场
 



第十二轮 1975年5月22日 总字102部队 2 - 2 基建工程兵 城市: 北京市  
14:15 球场: 地坛体育场
 

第十二轮 1975年5月22日 国防科委 0 - 2 工程兵 城市: 北京市  
15:00 球场: 总后足球场
 

第十二轮 1975年5月22日 铁道兵 0 - 7 福州部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 军大足球场
 



第十三轮 1975年5月24日 总字102部队 1 - 3 新疆部队 城市: 北京市  
15:00 球场: 总后足球场
 

第十三轮 1975年5月24日 工程兵 4 - 2 铁道兵 城市: 北京市  
15:00 球场: 北京军区足球场
 

第十三轮 1975年5月24日 福州部队 4 - 1 基建工程兵 城市: 北京市  
15:00 球场: 军大足球场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
13 福州部队 4 2 0 18 1 17 10 对赛为平局,名次并列
13 工程兵 4 2 0 11 5 6 10 对赛为平局,名次并列
15 铁道兵 4 0 2 10 13 -3 8
16 新疆部队 2 2 2 8 7 1 6
17 国防科委 2 0 4 6 14 -8 4
18 基建工程兵 1 1 4 6 11 -5 3
19 总字102部队 0 1 5 5 13 -8 1


群众体育竞赛委员会名单

  • 主任:李伟
  • 副主任:袁玉伯周之同禹文淮、贺捷
  • 委员:丁宪阁王豪、王文学、王克武、王德厚、刘准、刘群、刘九连、刘本生、刘德信、江超、朱元聪、孙永利、宋肖、陈青(女)、张翊、张培文、李漠、李伏仇、李君伟、吴非平、杨泽林、孟浩、卓为恒、武际良、赵杰、赵训增、耿石、倪莉、郭玉佩、徐怀中、徐树清、贾淑常、崔庭礼、韩勃、蔡亦鸣


足球竞赛组和裁判员名单

竞赛组名单

裁判员名单


工农兵评论组

据1975年5月9日体育报报道,本届全军体育运动会,在各比赛场地成立了工农兵评论组,对各代表队的思想、风格和运动技术水平进行评议活动。参加的工农兵评论员,都是从各基层单位推荐的具有较高路线觉悟的工人、人民公社社员和部队战士。


各队名单

冠军:北京部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 王美生
1 中华人民共和国 门将 刘日增
2 中华人民共和国 李小波
3 中华人民共和国 后卫 李文锦
4 中华人民共和国 后卫 谢延生
5 中华人民共和国 后卫/前锋 张占武
6 中华人民共和国 王玉林
7 中华人民共和国 刘宏志
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 吴皖平
9 中华人民共和国 刘建业
10 中华人民共和国 前锋 常万诚
11 中华人民共和国 前锋 曹关林
12 中华人民共和国 俞洪林
13 中华人民共和国 后卫 阎培利
14 中华人民共和国 陈卫东
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 张太平
16 中华人民共和国 齐家驹
17 中华人民共和国 张正力
18 中华人民共和国 高宝华
19 中华人民共和国 张全力
20 中华人民共和国 前锋 孙炳辉
21 中华人民共和国 王建平

并列亚军:沈阳部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 徐涛
0 中华人民共和国 门将 郑跃斌
1 中华人民共和国 门将 王立仁
2 中华人民共和国 吕相琪
3 中华人民共和国 李斗锦
4 中华人民共和国 后卫 程铁炼
5 中华人民共和国 后卫/中场 郑钟燮
6 中华人民共和国 周林
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 赵世福
8 中华人民共和国 杨万民
9 中华人民共和国 前锋 宁大威
10 中华人民共和国 杨洪山
11 中华人民共和国 中场/前锋 徐增福
12 中华人民共和国 赵华勇
13 中华人民共和国 后卫 刘志才
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 后卫 李国哲
15 中华人民共和国 全永春
16 中华人民共和国 前锋 薛继先
17 中华人民共和国 于龙栋
18 中华人民共和国 中场 张群
19 中华人民共和国 曲明超
21 中华人民共和国 冷传磊

并列亚军:广州部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨宣
1 中华人民共和国 门将 翁昭健
2 中华人民共和国 后卫 曾初云
3 中华人民共和国 后卫 吴荣根
4 中华人民共和国 赵树元
5 中华人民共和国 后卫 黄念贤
6 中华人民共和国 于振波
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 孙宝航
8 中华人民共和国 前锋 陈桓粦
9 中华人民共和国 温小坚
10 中华人民共和国 前锋 倪卓勇
11 中华人民共和国 吴颂扬
12 中华人民共和国 李英琦
13 中华人民共和国 黄天荫
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 何伟
15 中华人民共和国 李业龙
16 中华人民共和国 前锋 黄瑞祥
17 中华人民共和国 吴启顺
18 中华人民共和国 马康木
20 中华人民共和国 后卫 曾昭能
21 中华人民共和国 马木生

第四名:昆明部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 罗怀远
1 中华人民共和国 门将 杨鸿民
2 中华人民共和国 后卫 张春生
3 中华人民共和国 后卫 李庆门
4 中华人民共和国 叶枫桐
5 中华人民共和国 李玉明
6 中华人民共和国 胡延湘
7 中华人民共和国 刘家茂
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 后卫 潘国华
9 中华人民共和国 常恒春
10 中华人民共和国 中场 刘国林
11 中华人民共和国 前锋 王仲春
12 中华人民共和国 尹训
13 中华人民共和国 迟善江
14 中华人民共和国 朱日乐*
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 迟尚义
16 中华人民共和国 前锋 曹凯军
17 中华人民共和国 房苏生
18 中华人民共和国 中场 黄向东
19 中华人民共和国 陈小墉
20 中华人民共和国 顾仁杰
21 中华人民共和国 中场 谢德刚
  • 未知是朱同乐还是朱日乐。

第五名:南京部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李洪业
1 中华人民共和国 李华东
2 中华人民共和国 丁兆波
3 中华人民共和国 曹卫潮
4 中华人民共和国 李伟芳
5 中华人民共和国 后卫 杨仲尧
6 中华人民共和国 王永珍
7 中华人民共和国 章冠兴
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 鞠连祥
9 中华人民共和国 张春来
10 中华人民共和国 前锋 林裴根
11 中华人民共和国 徐大年
12 中华人民共和国 夏惠平
13 中华人民共和国 薛文元
14 中华人民共和国 王志祥
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 徐广祥
16 中华人民共和国 孙菊盛
17 中华人民共和国 隋金涛
18 中华人民共和国 王守业
19 中华人民共和国 何舟良
20 中华人民共和国 张高潮
21 中华人民共和国 李汉伟

第六名:空军

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张根成
1 中华人民共和国 门将 孙书田
2 中华人民共和国 洪大光
3 中华人民共和国 后卫 储智文
4 中华人民共和国 田新宪
5 中华人民共和国 邱连山
6 中华人民共和国 岳耀勇
7 中华人民共和国 徐银全
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 谢有林
9 中华人民共和国 杨明
10 中华人民共和国 邓玉峰
11 中华人民共和国 李玉来
12 中华人民共和国 前锋 张宗本
13 中华人民共和国 崔文臣
14 中华人民共和国 后卫 许奎武
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 孟兆全
16 中华人民共和国 金周锡
17 中华人民共和国 高文安
18 中华人民共和国 朱可冬
19 中华人民共和国 谢国强
20 中华人民共和国 孙树祥
21 中华人民共和国 修新明

第七名:成都部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李富胜
1 中华人民共和国 门将 崔方
2 中华人民共和国 张涛
3 中华人民共和国 后卫 余盛达
4 中华人民共和国 曹安山
5 中华人民共和国 陈祖文
6 中华人民共和国 邓立军
7 中华人民共和国 毕敬义
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 后卫 张成民
9 中华人民共和国 王瑞林
10 中华人民共和国 盖增君
11 中华人民共和国 李国建
12 中华人民共和国 毕青
13 中华人民共和国 宇善礼
14 中华人民共和国 马世宏
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 郑毅
16 中华人民共和国 黄长更*
17 中华人民共和国 王垂举
18 中华人民共和国 曲宁
19 中华人民共和国 赵文君
20 中华人民共和国 杨宝华
21 中华人民共和国 张成举
  • 未知是黄长更还是黄长庚。

第八名:兰州部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 刘新占
1 中华人民共和国 门将 高明
2 中华人民共和国 中场 孙克刚
3 中华人民共和国 唐铁林
4 中华人民共和国 曲政勋
5 中华人民共和国 张建华
6 中华人民共和国 王翰
7 中华人民共和国 叶其翔
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 郝葆琪*
9 中华人民共和国 唐鹏举
10 中华人民共和国 周鸿杰
11 中华人民共和国 前锋 李庆生
12 中华人民共和国 张海新
13 中华人民共和国 田育身
14 中华人民共和国 白继昌
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 芦琳*
16 中华人民共和国 张平安
17 中华人民共和国 康卫林
18 中华人民共和国 王国斌*
19 中华人民共和国 彭燕燕
20 中华人民共和国 陈文涛
21 中华人民共和国 许小昌
  • 未知是郝保棋、郝宝琪还是郝葆琪,卢琳还是芦琳,王国宾还是王国斌。

并列第九名:济南部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 姜锡本
1 中华人民共和国 门将 汤文华
2 中华人民共和国 张晋祁
3 中华人民共和国 后卫 王世先
4 中华人民共和国 李奎元
5 中华人民共和国 邢光远
6 中华人民共和国 何光达
7 中华人民共和国 白由森
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 任庆敏
9 中华人民共和国 尹斌
10 中华人民共和国 王援
11 中华人民共和国 秦德胜
12 中华人民共和国 谢淑华
13 中华人民共和国 前锋 周东军
14 中华人民共和国 张玥宁
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 李景发
16 中华人民共和国 李学民
17 中华人民共和国 后卫 戴军
18 中华人民共和国 白玉华
19 中华人民共和国 邹清华
20 中华人民共和国 崔来济
21 中华人民共和国 前锋 刘金海

并列第九名:总后(总部后勤部)

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 杨桂寅
1 中华人民共和国 叶继泉
2 中华人民共和国 杨守诚*
3 中华人民共和国 后卫 陈昌泽
4 中华人民共和国 前锋 张建国
5 中华人民共和国 吕汉民
6 中华人民共和国 曹成
7 中华人民共和国 郑剑铭
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 江腾芳
9 中华人民共和国 前锋 李仁山
10 中华人民共和国 前锋 龚胜来
11 中华人民共和国 魏金保
12 中华人民共和国 金泰星
13 中华人民共和国 辛水清
14 中华人民共和国 前锋 金昌植
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 赵义
16 中华人民共和国 龙佩荣
17 中华人民共和国 李如学
18 中华人民共和国 牟善发
19 中华人民共和国 王志成
20 中华人民共和国 李荣华
21 中华人民共和国 后卫 胡传华
  • 未知是杨守成还是杨守诚。

第十一名:海军

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李卫平
1 中华人民共和国 门将 王振文
2 中华人民共和国 胡晓海
3 中华人民共和国 于源洲
4 中华人民共和国 仲伟发
5 中华人民共和国 杜春生
6 中华人民共和国 蒋延生
7 中华人民共和国 张志勇
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 崔世男
9 中华人民共和国 许起华
10 中华人民共和国 张长利
11 中华人民共和国 巩长义
12 中华人民共和国 [陈学勤]]
13 中华人民共和国 后卫/前锋 林维玉
14 中华人民共和国 张伟光
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 吴顺哲
16 中华人民共和国 于崇善
17 中华人民共和国 温伟雄
18 中华人民共和国 刘连起
19 中华人民共和国 卢学成
20 中华人民共和国 王国盛
21 中华人民共和国 李建海

第十二名:武汉部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 萧国忠
1 中华人民共和国 郑鉴泉
1 中华人民共和国 杨光
2 中华人民共和国 张建设
3 中华人民共和国 范宏举
4 中华人民共和国 杨才元
5 中华人民共和国 刘志鹏
6 中华人民共和国 刘亦民
7 中华人民共和国 后卫 张耕新
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 徐圣国
9 中华人民共和国 张建
10 中华人民共和国 张忠明
11 中华人民共和国 张世和
12 中华人民共和国 前锋 张义明
13 中华人民共和国 张紫亭
14 中华人民共和国 朱伯和
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 孙合林
16 中华人民共和国 窦国英
17 中华人民共和国 杨海芳
18 中华人民共和国 黄立新
19 中华人民共和国 高青山
20 中华人民共和国 陈永超

并列第十三名:福州部队

  • 领队:刘庆顺
  • 教练:马铁华、王智
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 梁永强*
0 中华人民共和国 柴燕琛
1 中华人民共和国 姚荫瑞
2 中华人民共和国 谢人飞
3 中华人民共和国 于小忠
4 中华人民共和国 李风喜
5 中华人民共和国 王树模
6 中华人民共和国 李兆云
7 中华人民共和国 苏宝友*
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 程育华
9 中华人民共和国 林再发
10 中华人民共和国 李步军*
11 中华人民共和国 陆先炳
12 中华人民共和国 王良银
13 中华人民共和国 杨光明
14 中华人民共和国 王小辉
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王敏强
16 中华人民共和国 林阿星
17 中华人民共和国 林源德
18 中华人民共和国 陈世云
19 中华人民共和国 肖瑞福
20 中华人民共和国 郑南秋
  • 未知是果永强还是梁永强、苏保友还是苏宝友、李布军还是李步军。

并列第十三名:工程兵

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 尹锡玖
1 中华人民共和国 朴雄荣
2 中华人民共和国 李享哲
3 中华人民共和国 韩国权
4 中华人民共和国 崔金哲
5 中华人民共和国 金光镇
6 中华人民共和国 李正林
7 中华人民共和国 方日浩
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 金铁珠
9 中华人民共和国 中场 许正国
10 中华人民共和国 金凤喜
11 中华人民共和国 崔太日
12 中华人民共和国 南承八
13 中华人民共和国 张茂林
14 中华人民共和国 李相雨
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 赵正石
16 中华人民共和国 朴宗贤
17 中华人民共和国 齐来平
18 中华人民共和国 李建国
19 中华人民共和国 李凤哲
20 中华人民共和国 洪小勇
21 中华人民共和国 姜超

第十五名:铁道兵

  • 领队:曹宝根
  • 教练:曲福奎(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 梁俊亭
1 中华人民共和国 李秉江
2 中华人民共和国 穆洪生
3 中华人民共和国 张再虎
4 中华人民共和国 李秀军
5 中华人民共和国 赵连海
6 中华人民共和国 余春来
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 定光明
8 中华人民共和国 傅泰荣
10 中华人民共和国 张勇
11 中华人民共和国 王益山
12 中华人民共和国 李太善
13 中华人民共和国 杨官林
14 中华人民共和国 卢俊义
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王珩
16 中华人民共和国 曲福奎
17 中华人民共和国 黄成浩
18 中华人民共和国 张应宁
19 中华人民共和国 黄海原
20 中华人民共和国 范继芳
21 中华人民共和国 黄桂林

第十六名:新疆部队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 王汉侠
1 中华人民共和国 张敬亮
2 中华人民共和国 马永生
3 中华人民共和国 王国强
4 中华人民共和国 李园*
5 中华人民共和国 彭国荣
6 中华人民共和国 后卫 黄绍勤
7 中华人民共和国 贾绍亮
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 李章玉
9 中华人民共和国 李炳辉
10 中华人民共和国 魏刚*
11 中华人民共和国 何应龙
12 中华人民共和国 雀明善
13 中华人民共和国 田雨田
14 中华人民共和国 窦显仁
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 王世牛
16 中华人民共和国 依尔坑
17 中华人民共和国 潘新生
18 中华人民共和国 热西提
19 中华人民共和国 金培祥
20 中华人民共和国 黄世民
21 中华人民共和国 朱树楼
  • 未知是李原还是李园,魏岗还是魏刚。

第十七名:国防科委

  • 领队:李纪亭
  • 教练:孙振声、刘和平
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 陈福平
0 中华人民共和国 周玉民
1 中华人民共和国 刘铁林
2 中华人民共和国 陈晓奇
3 中华人民共和国 沈福洪
4 中华人民共和国 刘建江
5 中华人民共和国 毕建春
6 中华人民共和国 马洪林
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 王爱国
8 中华人民共和国 王志义
9 中华人民共和国 薛恩林
10 中华人民共和国 杨中朝
11 中华人民共和国 刘柏
12 中华人民共和国 张施年
13 中华人民共和国 何振山
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 肖志军
15 中华人民共和国 李浩
16 中华人民共和国 刘培贵
17 中华人民共和国 石运通
18 中华人民共和国 张浩
19 中华人民共和国 倪志宏
20 中华人民共和国 田振龙

第十八名:基建工程兵

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 刘文平
1 中华人民共和国 韩石范
1 中华人民共和国 李新生
2 中华人民共和国 王学信
3 中华人民共和国 常津林
4 中华人民共和国 金哲洙
5 中华人民共和国 王淮源
6 中华人民共和国 崔龙善
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 康国泰
8 中华人民共和国 杨卓夫
9 中华人民共和国 马英俊
10 中华人民共和国 金成太
11 中华人民共和国 文国星
12 中华人民共和国 韩胜必
13 中华人民共和国 吴成云
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 田春日
15 中华人民共和国 朴逢洙
16 中华人民共和国 李东善
17 中华人民共和国 朴哲
18 中华人民共和国 黄泰成
19 中华人民共和国 韩永焕
21 中华人民共和国 朴云鹤

第十九名:总字102部队

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 李胜利
2 中华人民共和国 潘连生
3 中华人民共和国 杨振华
4 中华人民共和国 李连生
5 中华人民共和国 李宝海
6 中华人民共和国 刘松江
7 中华人民共和国 赵刚
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 刘道顺
9 中华人民共和国 赵恩顺
10 中华人民共和国 徐建国
11 中华人民共和国 廖汉阳
12 中华人民共和国 葛瑞峰
13 中华人民共和国 田世稳
14 中华人民共和国 胡厚国
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 夏顺宏
16 中华人民共和国 王兴军
17 中华人民共和国 焦万海
18 中华人民共和国 丁文海
19 中华人民共和国 张毕砚
20 中华人民共和国 孙勇博

不记名次:军直(人民革命军事委员会直属队)

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 姜群山
2 中华人民共和国 后卫 沈银昌
3 中华人民共和国 后卫 顾禹生
4 中华人民共和国 后卫 陈亦明
5 中华人民共和国 中场 杨安利
6 中华人民共和国 后卫 张力
7 中华人民共和国 前锋 景广发
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 李洪福
9 中华人民共和国 中场 裴恩才
10 中华人民共和国 前锋 李德安
11 中华人民共和国 文学律
12 中华人民共和国 后卫 王六一
13 中华人民共和国 朱锡云
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 廖贤木
15 中华人民共和国 孙旅男
16 中华人民共和国 毛华崙
17 中华人民共和国 王黎
18 中华人民共和国 前锋 李忠才
19 中华人民共和国 中场 王晓和


参考文献

1.中国人民解放军第三届体育运动会足球竞赛秩序册
2.中国人民解放军第三届体育运动会群众体育项目竞赛成绩册(球类项目)
3.中国人民解放军第三届体育运动会成绩公报-足球(第一期)
4.1975年3月7日,5月13、20、22、26日解放军报
5.1975年5月11、16、18、20、24日北京日报
6.1975年4月29日,5月9、16、20、27日体育报
7.新华社通讯稿1975年5月11、12、24~25日
8.《中国体育年鉴1975》第55~56页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979