1970年全国足球集训

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

注:《中国足球大典》第130页有对此赛事的介绍,但是内容与事实严重不符,参赛球队数量与分组都不符合真实情况,故此资料无参考价值,不列为参考文献。
1970年10月19日~11月17日进行,主要在广州市进行比赛,但个别场次在佛山地区表演。
北京市、山东省、天津市、上海市、江苏省、浙江省、安徽省、江西省、福建省、辽宁省、吉林省、黑龙江省、广东省、广西自治区、湖南省、湖北省、河南省、四川省、贵州省、云南省、新疆自治区、陕西省、甘肃省、北京体育学院一队、北京体育学院二队共25支球队进行比赛,各队可从其他球队借调人手。
分两个阶段进行,第一阶段分两组进行单循环比赛,第一阶段结束后,除北京体育学院一队、二队外,各组推选三队进行循环比赛,对阵第一阶段另外一组的球队,其余球队则相互约赛。
如遇特殊情况,在第一阶段无法进行的比赛,将在第二阶段进行补赛。
本次集训,应安排裁判30人,其中10人由参赛各队自带,其余20人由广东省聘请(分别是广州12人,梅县、五华、湛江、汕头、海口、韶关、佛山、茂名各1人)。
本次集训表演赛共进行了156场比赛,观众总人数超过一百万人次。


第一阶段

10月19日~11月5日分两组进行单循环比赛。

第一组

  • 据参考文献7,北京体院一队为本组的第一名。

包括北京体院一队、辽宁、天津、黑龙江、福建、四川、安徽、甘肃、江苏、新疆、贵州、河南和广东,共13支球队。
除北京体院一队及辽宁踢10轮以外,其余球队踢11轮比赛。


第一轮 1970年10月19日 新疆 v 四川 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第一轮 1970年10月19日 河南 v 江苏 城市: 广州市  
15:30 球场: 花县体育场
 

第一轮 1970年10月19日 北京体院一队 v 天津 城市: 广州市  
15:50 球场: 越秀山体育场
 

第一轮 1970年10月19日 福建 v 黑龙江 城市: 广州市  
15:50 球场: 广东省人民体育场
 

第一轮 1970年10月19日 辽宁 v 甘肃 城市: 广州市  
15:50 球场: 广州市工人体育场
 

第一轮 1970年10月19日 广东 v 贵州 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州麻袋厂运动场
 



第二轮 1970年10月20日 广东 v 北京体院一队 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第二轮 1970年10月20日 河南 2 - 2 黑龙江 城市: 广州市  
14:00 于第85分钟进球 85'
于第86分钟进球 86'
罚进
罚进
球场: 广东省人民体育场
 

第二轮 1970年10月20日 新疆 v 江苏 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第二轮 1970年10月20日 贵州 v 四川 城市: 广州市  
15:00 球场: 广州铁中运动场
 

第二轮 1970年10月20日 辽宁 v 福建 城市: 广州市  
15:50 球场: 越秀山体育场
 
出场球员:
I 倪继德
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1970年10月20日 安徽 v 甘肃 城市: 广州市  
15:50 球场: 宝岗体育场
 



第三轮 1970年10月21日 安徽 v 福建 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第三轮 1970年10月21日 贵州 v 江苏 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第三轮 1970年10月21日 北京体院一队 v 四川 城市: 佛山地区  
15:00 球场: 三水县体育场
 

第三轮 1970年10月21日 河南 v 辽宁 城市: 广州市  
15:50 球场: 广东省人民体育场
 

第三轮 1970年10月21日 新疆 v 黑龙江 城市: 广州市  
15:50 球场: 广州市工人体育场
 

第三轮 1970年10月21日 广东 v 天津 城市: 广州市  
15:50 球场: 宝岗体育场
 



第四轮 1970年10月23日 新疆 v 辽宁 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第四轮 1970年10月23日 贵州 v 黑龙江 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第四轮 1970年10月23日 福建 v 甘肃 城市: 佛山地区  
14:30 球场: 三水县体育场
 

第四轮 1970年10月23日 北京体院一队 v 江苏 城市: 广州市  
15:50 球场: 广东省人民体育场
 

第四轮 1970年10月23日 河南 v 安徽 城市: 广州市  
15:50 球场: 越秀山体育场
 

第四轮 1970年10月23日 四川 v 天津 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州钢铁厂运动场
 



第五轮 1970年10月25日 新疆 v 安徽 城市: 广州市  
9:00 球场: 越秀山体育场
 

第五轮 1970年10月25日 河南 v 甘肃 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第五轮 1970年10月25日 贵州 v 辽宁 城市: 佛山地区  
14:30 球场: 佛山市体育场
 

第五轮 1970年10月25日 天津 v 江苏 城市: 佛山地区  
14:30 球场: 三水县体育场
 

第五轮 1970年10月25日 广东 v 四川 城市: 广州市  
15:50 球场: 广东省人民体育场
 

第五轮 1970年10月25日 北京体院一队 v 黑龙江 城市: 广州市  
15:50 球场: 广州市工人体育场
 



第六轮 1970年10月27日 北京体院一队 v 辽宁 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第六轮 1970年10月27日 广东 v 江苏 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第六轮 1970年10月27日 河南 v 福建 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第六轮 1970年10月27日 新疆 v 甘肃 城市: 广州市  
14:30 球场: 广州铁中运动场
 

第六轮 1970年10月27日 天津 v 黑龙江 城市: 佛山地区  
14:30 球场: 佛山市体育场
 

第六轮 1970年10月27日 贵州 v 安徽 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州钢铁厂运动场
备注:贵州队因伤病人手不足,从广东队借调陈文德,另外四川队教练王凤珠带领几个球员支援  
出场球员:
GK 陈文德
B 王凤珠
其余不详
出场球员:
不详



第七轮 1970年10月28日 贵州 v 甘肃 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第七轮 1970年10月28日 天津 v 辽宁 城市: 广州市  
15:50 球场: 广东省人民体育场
 

第七轮 1970年10月28日 广西 v 浙江 城市: 广州市  
15:50 球场: 宝岗体育场
 

第七轮 1970年10月28日 北京体院一队 v 安徽  
14:30
备注:该场比赛计划机动安排场地,实际情况不详  

第七轮 1970年10月28日 广东 v 黑龙江 城市: 广州市  
15:50 球场: 华南师范学院运动场
 

第七轮 1970年10月28日 新疆 v 福建 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州造纸厂运动场
 



第八轮 1970年10月31日 贵州 v 福建 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第八轮 1970年10月31日 北京体院一队 v 甘肃 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第八轮 1970年10月31日 广东 v 辽宁 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第八轮 1970年10月31日 安徽 v 天津 城市: 广州市  
15:00 球场: 中山大学运动场
 

第八轮 1970年10月31日 四川 v 黑龙江 城市: 广州市  
15:00 球场: 广州第八中学运动场
 

第八轮 1970年10月31日 河南 v 新疆 城市: 广州市  
15:50 球场: 广东省人民体育场
 



第九轮 1970年11月1日 天津 v 甘肃 城市: 广州市  
9:00 球场: 越秀山体育场
 

第九轮 1970年11月1日 江苏 v 黑龙江 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第九轮 1970年11月1日 广东 v 安徽 城市: 广州市  
14:00 球场: 西村人民体育场
 

第九轮 1970年11月1日 贵州 v 河南 城市: 广州市  
14:30
备注:该场比赛计划机动安排场地,实际情况不详  

第九轮 1970年11月1日 北京体院一队 v 福建 城市: 广州市  
15:50 球场: 广东省人民体育场
 

第九轮 1970年11月1日 四川 0 - 1 辽宁 城市: 广州市  
15:50 球场: 西村人民体育场
 
出场球员:
CB 张兆斌
其余不详
出场球员:
不详



第十轮 1970年11月2日 安徽 v 四川 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第十轮 1970年11月2日 福建 v 天津 城市: 广州市  
15:50 球场: 广州市工人体育场
 

第十轮 1970年11月2日 贵州 v 新疆 城市: 广州市  
15:50 球场: 宝岗体育场
 

第十轮 1970年11月2日 江苏 v 辽宁  
14:30
备注:该场比赛计划机动安排场地,实际情况不详  

第十轮 1970年11月2日 广东 v 甘肃 城市: 广州市  
15:50 球场: 华南师范学院运动场
 

第十轮 1970年11月2日 北京体院一队 v 河南 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州造纸厂运动场
 



第十一轮 1970年11月5日 北京体院一队 v 新疆 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第十一轮 1970年11月5日 安徽 v 江苏 城市: 广州市  
14:00 球场: 中山大学运动场
 

第十一轮 1970年11月5日 广东 v 福建 城市: 佛山地区  
14:30 球场: 佛山市体育场
 

第十一轮 1970年11月5日 天津 v 河南 城市: 广州市  
15:50 球场: 广州市工人体育场
 

第十一轮 1970年11月5日 四川 v 甘肃 城市: 广州市  
15:50 球场: 宝岗体育场
 

第十一轮 1970年11月5日 辽宁 v 黑龙江 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州钢铁厂运动场
 

第二组

  • 包括北京体院二队、北京、吉林、上海、陕西、江西、云南、广西、湖南、湖北、浙江、山东,共12支球队。
  • 据参考文献7,上海为本组的第三名;据参考文献8,湖北为本组第一名,成绩为7胜2平。

第一轮 1970年10月19日 浙江 v 湖北 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第一轮 1970年10月19日 山东 v 湖南 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第一轮 1970年10月19日 江西 v 云南 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第一轮 1970年10月19日 陕西 v 上海 城市: 广州市  
15:00 球场: 华南师范学院运动场
 

第一轮 1970年10月19日 吉林 v 广西 城市: 佛山地区  
15:30 球场: 佛山市人民体育场
 

第一轮 1970年10月19日 北京体院二队 v 北京 城市: 广州市  
15:50 球场: 宝岗体育场
 



第二轮 1970年10月20日 江西 v 北京体院二队 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
备注:张京天为北京体院二队的教练,临时指挥江西队的比赛  
出场球员:
不详
临时主教练
张京天
出场球员:
不详

第二轮 1970年10月20日 山东 v 云南 城市: 广州市  
14:00 球场: 中山大学运动场
 

第二轮 1970年10月20日 浙江 v 北京 城市: 广州市  
15:00 球场: 华南工学院运动场
 

第二轮 1970年10月20日 湖南 v 上海 城市: 广州市  
15:50 球场: 广东省人民体育场
 

第二轮 1970年10月20日 广西 v 陕西 城市: 广州市  
15:50 球场: 广州市工人体育场
 

第二轮 1970年10月20日 吉林 v 湖北 城市: 广州市  
15:50 球场: 中山大学运动场
 



第三轮 1970年10月21日 云南 v 上海 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第三轮 1970年10月21日 浙江 v 江西 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第三轮 1970年10月21日 广西 v 湖南 城市: 广州市  
15:00 球场: 花县体育场
 

第三轮 1970年10月21日 北京体院二队 v 山东 城市: 广州市  
15:00 球场: 广州第五中学运动场
 

第三轮 1970年10月21日 陕西 v 湖北 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州造纸厂运动场
 

第三轮 1970年10月21日 吉林 v 北京 城市: 广州市  
15:50 球场: 越秀山体育场
 



第四轮 1970年10月23日 陕西 v 吉林 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第四轮 1970年10月23日 浙江 v 山东 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第四轮 1970年10月23日 江西 v 北京 城市: 佛山地区  
15:00 球场: 佛山市体育场
 

第四轮 1970年10月23日 湖南 v 湖北 城市: 广州市  
15:00 球场: 华南师范学院运动场
 

第四轮 1970年10月23日 广西 v 云南 城市: 广州市  
15:50 球场: 广州市工人体育场
 

第四轮 1970年10月23日 上海 v 北京体院二队 城市: 广州市  
15:50 球场: 宝岗体育场
 



第五轮 1970年10月25日 浙江 v 陕西 城市: 广州市  
9:00 球场: 广东省人民体育场
 

第五轮 1970年10月25日 江西 v 上海 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第五轮 1970年10月25日 湖南 v 吉林 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第五轮 1970年10月25日 云南 v 湖北 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第五轮 1970年10月25日 广西 v 北京体院二队 城市: 广州市  
15:50 球场: 越秀山体育场
 

第五轮 1970年10月25日 北京 v 山东 城市: 广州市  
15:50 球场: 宝岗体育场
 



第六轮 1970年10月27日 浙江 v 湖南 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第六轮 1970年10月27日 吉林 v 山东 城市: 广州市  
15:50 球场: 越秀山体育场
 

第六轮 1970年10月27日 云南 v 北京 城市: 广州市  
15:50 球场: 广东省人民体育场
 

第六轮 1970年10月27日 北京体院二队 v 湖北 城市: 广州市  
15:50 球场: 广州市工人体育场
 

第六轮 1970年10月27日 江西 v 陕西 城市: 广州市  
15:50 球场: 宝岗体育场
 

第六轮 1970年10月27日 广西 v 上海 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州麻袋厂运动场
 



第七轮 1970年10月28日 陕西 v 山东 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第七轮 1970年10月28日 北京体院二队 v 云南 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第七轮 1970年10月28日 江西 v 吉林 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第七轮 1970年10月28日 江苏 v 四川 城市: 广州市  
15:50 球场: 越秀山体育场
 

第七轮 1970年10月28日 上海 v 湖北 城市: 广州市  
15:50 球场: 广州市工人体育场
 

第七轮 1970年10月28日 湖南 v 北京 城市: 广州市  
15:50 球场: 广州第五中学运动场
 



第八轮 1970年10月31日 北京体院二队 v 湖南 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第八轮 1970年10月31日 江西 v 山东 城市: 广州市  
14:00 球场: 华南工学院运动场
 

第八轮 1970年10月31日 北京 v 陕西 城市: 广州市  
15:50 球场: 越秀山体育场
 

第八轮 1970年10月31日 上海 v 吉林 城市: 广州市  
15:50 球场: 广州市工人体育场
 

第八轮 1970年10月31日 广西 v 湖北 城市: 广州市  
15:50 球场: 宝岗体育场
 

第八轮 1970年10月31日 浙江 v 云南 城市: 广州市  
16:00 球场: 广州麻袋厂运动场
 



第九轮 1970年11月1日 广西 v 山东 城市: 广州市  
9:00 球场: 广东省人民体育场
 

第九轮 1970年11月1日 江西 v 湖北 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第九轮 1970年11月1日 湖南 v 云南 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第九轮 1970年11月1日 北京体院二队 v 陕西 城市: 佛山地区  
14:30 球场: 佛山市体育场
 

第九轮 1970年11月1日 北京 v 上海 城市: 广州市  
15:50 球场: 越秀山体育场
 

第九轮 1970年11月1日 浙江 v 吉林 城市: 广州市  
15:50 球场: 宝岗体育场
 



第十轮 1970年11月2日 云南 v 陕西 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第十轮 1970年11月2日 江西 v 湖南 城市: 广州市  
15:50 球场: 越秀山体育场
 

第十轮 1970年11月2日 广西 v 北京 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第十轮 1970年11月2日 湖北 v 山东 城市: 广州市  
14:00 球场: 宝岗体育场
 

第十轮 1970年11月2日 上海 v 浙江 城市: 广州市  
14:30 球场: 广州第五中学运动场
 

第十轮 1970年11月2日 北京体院二队 v 吉林 城市: 广州市  
15:50 球场: 广东省人民体育场
 



第十一轮 1970年11月5日 北京体院二队 v 浙江 城市: 广州市  
14:00 球场: 越秀山体育场
 

第十一轮 1970年11月5日 广西 v 江西 城市: 广州市  
14:00 球场: 广东省人民体育场
 

第十一轮 1970年11月5日 上海 v 山东 城市: 广州市  
14:00 球场: 广州市工人体育场
 

第十一轮 1970年11月5日 湖南 v 陕西 城市: 广州市  
15:40 球场: 中山大学运动场
 

第十一轮 1970年11月5日 吉林 v 云南 城市: 广州市  
15:50 球场: 越秀山体育场
 

第十一轮 1970年11月5日 湖北 v 北京 城市: 广州市  
15:50 球场: 广东省人民体育场
 


第二阶段

除了北京体院一队及二队外,两组按四号条件,考虑不同的技术风格,分别推选三个队进行循环赛,对阵第一阶段别组球队;其余十六个球队相互约赛。
第一阶段如遇特殊情况无法比赛的,也在第二阶段进行补赛。
计划于11月8~15日进行,具体比赛安排在11月5~6日确定(暂缺),比赛日期为11月8、10、12、15日,共进行了24场比赛,具体不详。


各队名单

黑龙江省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 刘式勤
中华人民共和国 门将 汪永恒
中华人民共和国 李柱万
中华人民共和国 曹陆堂
中华人民共和国 后卫 冯明典
中华人民共和国 王锦茂
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王锡安
中华人民共和国 前锋 李宙赞
中华人民共和国 高春礼
中华人民共和国 前锋 刘本强
中华人民共和国 刘胜利
中华人民共和国 前锋 王滨志
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 曹万海
中华人民共和国 李宝才
中华人民共和国 林在镐
中华人民共和国 李光熙
中华人民共和国 全万忆

湖北省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王铁宝
中华人民共和国 后卫 张忠新
中华人民共和国 后卫 萧笃寅
中华人民共和国 后卫 余其元
中华人民共和国 后卫 郑言发
中华人民共和国 门将 江立正
中华人民共和国 门将 邱垂成
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 丁三石
中华人民共和国 中场 高作战
中华人民共和国 前锋 沈利东
中华人民共和国 前锋 李培才
中华人民共和国 前锋 叶年和
中华人民共和国 薛存智
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 洪英贵
中华人民共和国 后卫 胡传华
中华人民共和国 曹超平
中华人民共和国 欧太云
中华人民共和国 =前锋 缪晖
中华人民共和国 中场 许兴华

云南省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李鸿兴
中华人民共和国 贺桦林
中华人民共和国 前锋 揭方礼
中华人民共和国 张渡
中华人民共和国 李崇智
中华人民共和国 廖汉良
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 杨文才
中华人民共和国 杨忠孝
中华人民共和国 苏福泽
中华人民共和国 陈文庆
中华人民共和国 陈胜才
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 谭貔貔
中华人民共和国 前锋 刘启璞
中华人民共和国 樊良楷
中华人民共和国 门将 温中由
中华人民共和国 门将 董学龙

河南省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 韩耀清
中华人民共和国 曹新华
中华人民共和国 杨祖黔
中华人民共和国 前锋 李建勋
中华人民共和国 康华国
中华人民共和国 门将 王华礼
中华人民共和国 董玉林
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 鲍巨岑
中华人民共和国 铁恩宏
中华人民共和国 杨乃林
中华人民共和国 张建勋
中华人民共和国 谢宏亮
中华人民共和国 段汝滨
中华人民共和国 聂志信
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 关少年
中华人民共和国 中场/前锋 王随生
中华人民共和国 曹林
中华人民共和国 李甲成
中华人民共和国 王文耀
中华人民共和国 张友

甘肃省

  • 领队:王书田
  • 政工干部:朱络棠(兼)
  • 教练:苗继成(兼)、曾志才(兼)、陈金川(兼)
  • 队医:管家瑞
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 苗继成
中华人民共和国 曾志才
中华人民共和国 中场 陈金川
中华人民共和国 门将 李庙生
中华人民共和国 朱企华
中华人民共和国 岐群超
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 朱本春
中华人民共和国 谢树栋
中华人民共和国 王成
中华人民共和国 孟祖泰
中华人民共和国 陈占勇
中华人民共和国 任万年
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 欧国清
中华人民共和国 张凌
中华人民共和国 周毅
中华人民共和国 胡建新
中华人民共和国 朱络棠

广西壮族自治区

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王家瑜
中华人民共和国 门将 许建兴
中华人民共和国 詹东辉
中华人民共和国 邱建华
中华人民共和国 茅华清
中华人民共和国 韩达雄
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 周德平
中华人民共和国 冯毅
中华人民共和国 前锋 潘荫明
中华人民共和国 马国勇
中华人民共和国 江穗兴
中华人民共和国 马昌荣
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 黄霞飞
中华人民共和国 祝企民
中华人民共和国 李兵
中华人民共和国 柯志忠
中华人民共和国 高永坤
中华人民共和国 黄锦润

福建省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 陈航江
中华人民共和国 中场 陈天来
中华人民共和国 前锋 陈庄庄
中华人民共和国 丁垂亮
中华人民共和国 中场 叶崇化
中华人民共和国 前锋 周振全
中华人民共和国 前锋 洪永顺
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 张瑞生
中华人民共和国 中场 黄永福
中华人民共和国 前锋 蔡礼钦
中华人民共和国 后卫 孙烈辉
中华人民共和国 张金云
中华人民共和国 张荣金
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 何志培
中华人民共和国 后卫 陈隆生
中华人民共和国 粘定楚
中华人民共和国 后卫 叶崇乾
中华人民共和国 门将 陈锦庭
中华人民共和国 门将 董建华

安徽省

  • 领队兼军代表:潮家庆
  • 政工干部:郑振粦
  • 教练:万仲菡
  • 队医:杨陈杰
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 柳为民
中华人民共和国 王路
中华人民共和国 方桂清
中华人民共和国 前锋 侯仁忠
中华人民共和国 黄伟钊
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 戴健康
中华人民共和国 缴克仁
中华人民共和国 李志龙
中华人民共和国 韦业平
中华人民共和国 前锋 朱建军
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 芦根生
中华人民共和国 袁跃珩
中华人民共和国 谢满根
中华人民共和国 前锋 戴学森

江苏省

  • 领队兼军代表:李忠义
  • 政工干部兼军代表:卞启太
  • 教练:崔荣林(兼)、刘义生
  • 队医:李长清
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 程德忠
中华人民共和国 门将 马文全
中华人民共和国 李金宝
中华人民共和国 后卫 刘义生
中华人民共和国 魏秉杰
中华人民共和国 后卫 李志宏
中华人民共和国 王鑫
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 周来发
中华人民共和国 前锋 杨祖培
中华人民共和国 前锋 崔荣林
中华人民共和国 王小鲁
中华人民共和国 蔡成华
中华人民共和国 魏日暾
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 魏日昂
中华人民共和国 后卫 储智文
中华人民共和国 邓玉峰
中华人民共和国 何玉根
中华人民共和国 王宁生
中华人民共和国 邴文德

新疆维吾尔自治区

  • 领队兼政工干部兼军代表:孙晓渔
  • 教练:刘方智
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 乌布里
中华人民共和国 门将 乌斯满
中华人民共和国 冯皞
中华人民共和国 傅守武
中华人民共和国 山树骥
中华人民共和国 钱玉桐
中华人民共和国 杨德寿
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 巴里
中华人民共和国 金明
中华人民共和国 前锋 马仲义
中华人民共和国 后卫/前锋 王正明
中华人民共和国 前锋 阿扎提
中华人民共和国 闵光华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 托里
中华人民共和国 沈世荣
中华人民共和国 前锋 赵隽
中华人民共和国 克里木
中华人民共和国 中场 阿孜买提·拉提甫
中华人民共和国 马敬国

天津市

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 韩孝忠
中华人民共和国 门将 王美生
中华人民共和国 后卫 周宝刚
中华人民共和国 张来阳
中华人民共和国 李季英
中华人民共和国 后卫 林贵荣
中华人民共和国 后卫 宋恩牧
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 杨秉正
中华人民共和国 前锋 王际树
中华人民共和国 中场 蔺新江
中华人民共和国 中场 韩宗强
中华人民共和国 中场 金光荣
中华人民共和国 中场 薛恩洪
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 史召环
中华人民共和国 前锋 李家舫
中华人民共和国 前锋 冯建忠
中华人民共和国 前锋 李树农
中华人民共和国 前锋 刘作云
中华人民共和国 王伯远

贵州省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 何永寿
中华人民共和国 罗会初
中华人民共和国 邱燊功
中华人民共和国 兰义霖
中华人民共和国 赵金刚
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 张继锋
中华人民共和国 胡天白
中华人民共和国 李桂生
中华人民共和国 赖国铮
中华人民共和国 张冬发
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 邹铭明
中华人民共和国 邱金林
中华人民共和国 孙耀国
中华人民共和国 赵天祥

江西省

  • 领队兼军代表:付学华
  • 政工干部:徐良凤
  • 教练:文意金
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 曾昭林
中华人民共和国 后卫/前锋 孙仁明
中华人民共和国 许德保
中华人民共和国 丛继和
中华人民共和国 徐德宝
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 符国雄
中华人民共和国 前锋 章协如
中华人民共和国 曹童森
中华人民共和国 梅金桃
中华人民共和国 郭银槐
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 付毛毛
中华人民共和国 杨立村
中华人民共和国 门将 徐福康
中华人民共和国 门将 周水根
中华人民共和国 饶文彬

辽宁省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 毕文武
中华人民共和国 门将 蒋立昇
中华人民共和国 后卫 李家和
中华人民共和国 王洪礼
中华人民共和国 中场 李应发
中华人民共和国 中场 那希君
中华人民共和国 前锋 徐来贤
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 谷明昌
中华人民共和国 王瑞林
中华人民共和国 中场 周庆国
中华人民共和国 前锋 程广智
中华人民共和国 前锋 孔观龙
中华人民共和国 前锋 倪继德
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 尚家琦
中华人民共和国 前锋 由东
中华人民共和国 马辉
中华人民共和国 前锋 朱天才
中华人民共和国 刘根有
中华人民共和国 中场 迟尚斌

广东省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 许华福
中华人民共和国 门将 陈文德
中华人民共和国 后卫 岳永荣
中华人民共和国 后卫 梁德成
中华人民共和国 后卫 范思源
中华人民共和国 后卫 冼国贤
中华人民共和国 郭锦雄
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 林富如
中华人民共和国 梁毅
中华人民共和国 中场 叶育进
中华人民共和国 中场 李淼海
中华人民共和国 万耀森
中华人民共和国 中场/前锋 容志行
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 杜智仁
中华人民共和国 前锋 刘勇军
中华人民共和国 前锋 林伯濂
中华人民共和国 中场 梁通发
中华人民共和国 谢满林
中华人民共和国 中场 魏法赐

吉林省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 金贞湜
中华人民共和国 前锋 赵林春
中华人民共和国 李敏
中华人民共和国 前锋 朴成奎
中华人民共和国 前锋 董景春
中华人民共和国 前锋 权明律
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 梁春锡
中华人民共和国 李其祥
中华人民共和国 尹文义
中华人民共和国 门将 孙守启
中华人民共和国 后卫 刘培辰
中华人民共和国 中场 郑址胜
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 孙俊
中华人民共和国 中场 董仁
中华人民共和国 柳明福
中华人民共和国 李斗锦
中华人民共和国 后卫/中场 郑钟燮
中华人民共和国 高洪亚

陕西省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 雷志敏
中华人民共和国 门将 魏德旺
中华人民共和国 门将 常建中
中华人民共和国 田育身
中华人民共和国 后卫 毛三虎
中华人民共和国 后卫 马加记
中华人民共和国 后卫 康茂成
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 毛四虎
中华人民共和国 冯忠信
中华人民共和国 夏国栋
中华人民共和国 葛运方
中华人民共和国 后卫 高聪生
中华人民共和国 前锋 李惟淳
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 邵兰生
中华人民共和国 后卫/前锋 高定
中华人民共和国 李德发
中华人民共和国 彭燕燕*
中华人民共和国 郭树振
中华人民共和国 前锋 马育军

湖南省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 熊国斌
中华人民共和国 马俊鑫
中华人民共和国 曾援朝
中华人民共和国 李英庭
中华人民共和国 后卫 黄忠光
中华人民共和国 李子仲
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 曾爱生
中华人民共和国 龚高明
中华人民共和国 门将 丁书谦
中华人民共和国 刘志高
中华人民共和国 前锋 曾金凤
中华人民共和国 李安民
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 赵联民
中华人民共和国 前锋 竺义功
中华人民共和国 熊述南
中华人民共和国 前锋 王宾渔
中华人民共和国 门将 封小年

山东省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 肖杰
中华人民共和国 门将 王炎
中华人民共和国 后卫 相恒庆
中华人民共和国 尉民生
中华人民共和国 赵荣华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 孙广聚
中华人民共和国 中场 盖玉殿
中华人民共和国 前锋 姜燕栋
中华人民共和国 孙云亭
中华人民共和国 后卫 邢天恩
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 马德庆
中华人民共和国 中场 尹洪生
中华人民共和国 中场 盛维国
中华人民共和国 前锋 祝敬国

北京市

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 谢延生
中华人民共和国 前锋 张坤岳
中华人民共和国 后卫 丛庆奎
中华人民共和国 门将 李松海
中华人民共和国 门将 刘日增
中华人民共和国 王家镒
中华人民共和国 后卫 尚鹏
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 赵立华
中华人民共和国 后卫 邓广忠
中华人民共和国 前锋 孙云山
中华人民共和国 中场 方中申
中华人民共和国 谷宝华
中华人民共和国 中场 金志扬
中华人民共和国 中场 刘建业
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 张衡
中华人民共和国 前锋 刘敏新
中华人民共和国 后卫 荆其卓
中华人民共和国 前锋 杨卓元
中华人民共和国 前锋 王克义
中华人民共和国 前锋 郭瑞龙

浙江省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 范希安
中华人民共和国 叶树楣
中华人民共和国 门将 王家放
中华人民共和国 姜克荣
中华人民共和国 陈定光
中华人民共和国 林荣根
中华人民共和国 方鸿麟
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 陈安康(注)
中华人民共和国 程士道
中华人民共和国 宋宝荣
中华人民共和国 前锋 王一山
中华人民共和国 林成标
中华人民共和国 徐新祥
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王之海
中华人民共和国 倪倬勇
中华人民共和国 陈胜龙
中华人民共和国 叶孝盛
中华人民共和国 包雪敏
中华人民共和国 应寿镛

上海市

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 蒋耀章
中华人民共和国 门将 孙全兴
中华人民共和国 后卫 武树发
中华人民共和国 后卫 邱胜平
中华人民共和国 后卫 邱雄炳
中华人民共和国 后卫 杨震江
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 武德华
中华人民共和国 瞿忠贵
中华人民共和国 后卫 叶昌贤
中华人民共和国 中场 雷少华
中华人民共和国 前锋 熊余滨
中华人民共和国 中场 童勤鹤
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 金辉煌
中华人民共和国 前锋 夏伦芳
中华人民共和国 前锋 沈志强
中华人民共和国 前锋 李维华
中华人民共和国 中场 陈安康(注)
中华人民共和国 前锋 叶富雄

四川省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 崔方
中华人民共和国 门将 陈秀龙
中华人民共和国 后卫 余盛达
中华人民共和国 陈铭林
中华人民共和国 中场 袁邦煜
中华人民共和国 肖鹏
中华人民共和国 张昌炎
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 申廷举
中华人民共和国 中场 李叔均
中华人民共和国 中场 雷介平
中华人民共和国 樊宗其
中华人民共和国 后卫 张兆斌
中华人民共和国 前锋 刘孙其
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 徐重庆
中华人民共和国 前锋 唐兴华
中华人民共和国 唐兴玉
中华人民共和国 前锋 李英璜
中华人民共和国 刘亚东
中华人民共和国 于福弟

北京体育学院一队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 胡之刚
中华人民共和国 门将 张业福
中华人民共和国 后卫 王建华
中华人民共和国 后卫 王杭勤
中华人民共和国 后卫 戚务生
中华人民共和国 后卫 高丰文
中华人民共和国 后卫 唐凤翔
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 曾昭能
中华人民共和国 后卫 许奎武
中华人民共和国 后卫 徐根宝
中华人民共和国 中场 李国宁
中华人民共和国 中场 杨礼敏
中华人民共和国 前锋 王后军
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李宙哲
中华人民共和国 前锋 陈家根
中华人民共和国 前锋 常万诚
中华人民共和国 前锋 王积连
中华人民共和国 前锋 张中威
中华人民共和国 前锋 沈福儒

北京体育学院二队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 杨建民
中华人民共和国 前锋 徐国强
中华人民共和国 中场/前锋 顾兆年
中华人民共和国 张保光
中华人民共和国 林志荣
中华人民共和国 前锋 王晓和
中华人民共和国 罗友林
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 杨洪山
中华人民共和国 后卫 程铁炼
中华人民共和国 黄念贤
中华人民共和国 后卫 顾禹生
中华人民共和国 郑顺国
中华人民共和国 后卫 张力
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 张金寿
中华人民共和国 周鸿杰
中华人民共和国 门将 范景明
中华人民共和国 中场 朱广沪
中华人民共和国 后卫 沈银昌
中华人民共和国 门将 桑廷良
  • 注:浙江省和上海市的报名名单中均出现陈安康为两位同名球员,前者为1948年出生,后者为1951年出生。


裁判员名单

钟福荣、甘继罗陈光时郑月晃刘锦泉陈儒盛、冯洁辉、胡伟光、李文山、叶华振黄顺才吴征麟、陈宝渭、宋伯溪阮祖暖扈光吴恒祥、麦洪生、陈细苏、卢金城、黄富来、陈德深、钟博宏梁国和、胡明佳、杜岳雄、李梁全、邹自由、梁锡浩、江兴国、陈罗贵、钟来发、梁镜泉、湛武、邓伟泉、凌志强、陈尚森、黄承玉、陈定原、林康瑞、李华昆郑南、易仲光、伍志强、欧伯谦曾庆枢、蓝沛粦、梁子贵、周新祥、王伯珍游照忠王世民廖仁、王文享、胡奎李旭川赵利基崔昌植李庭振、林伯尧、潘培根、黄流生、宋枢、蒙祖锐苗德恕杨华刚储志远高映斗、许玉书


全国足球集训筹备办公室

  • 政工组组长:刘冠元、广州市体委1人
  • 政工组组员:陈红征、黄业强、黄炜、广州市体委2人
  • 训练竞赛组组长:王立中、广州市体委1人
  • 训练竞赛组组员:欧伟棠、陈迪英、伍卓凡、罗衍平、黄绍良、广州市体委2人
  • 办事组组长:单学忠、广州市体委1人
  • 办事组组员:何明成、刘连芳、周炳、瞿楚铿、胡延军、广州市体委2人


参考文献

1.1970年全国足球集训工作安排
2.关于组织全国足球集训的意见
3.1970年10月26日,11月5、18日南方日报
4.《四川足球一些往事》(西南交通大学出版社,2014年1月)第44~45页
5.黑龙江省志·体育志·第五篇 竞技运动·第三章 球类运动·第三节 足球
6.山东省省情资料库 体育库 第四卷竞技运动 第二类球类(一) 第一辑足球
7.上海市足球协会>首页>资料库>大事记>第三篇上海足球运动队伍
8.1986年12月15日长江日报


其他全国性专业体制比赛
全国足球锦标赛 19561960
全国足球分区赛 196119721973
全国足球集训 19701971
中国足协杯 198419851986
全国优胜者杯足球赛 199019911992
全国足球俱乐部队锦标赛 1993甲A‎ • 1993甲B
1951年其他 全国足球比赛大会(选拔赛:铁路‎ • 解放军‎ • 东北区华北区‎ • 华东区‎ • 中南区‎ • 西南区西北区‎)
1953年其他 全国足球比赛(选拔赛:铁路‎ • 解放军‎ • 东北区 • 华北区‎ • 华东区‎ • 中南区‎ • 西南区 • 西北区‎)
1954年其他 中南区大城市足球对抗赛
1955年其他 全国大中城市足球分区锦标赛
1956年其他 八县足球锦标赛
1959年其他 全国足球分区对抗赛
1972年其他 全国五项球类运动会足球比赛