1976年全国足球联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

建设中图标.png 这是一个未完成页面,还需要继续按本站需求重新调整更新。


版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

竞赛日期

(一)第一阶段:3月21日至4月10日
(二)第二阶段:10月1日至10月26日(武汉赛区)、10月1日至10月30日(银川、兰州赛区)


赛区划分及参加单位

(一)第一阶段:
1.旅大赛区:辽宁、湖南、广西、云南、新疆、内蒙古、浙江、北京部队、成都部队;
2.厦门赛区:广东、天津、山东、江苏、江西、福建、河南、沈阳部队、空军;
3.成都赛区:八一、湖北、吉林、上海、四川、青海、贵州、黑龙江、广州部队;
4.石家庄赛区:北京、河北、陕西、安徽、山西、甘肃、西藏、宁夏、昆明部队、南京部队。
(二)第二阶段:
1.武汉赛区:第一阶段各赛区前三名,共12队;
2.银川赛区:第一阶段各赛区第四至六名及全国青年联赛前四名,共16队;
3.兰州赛区:第一阶段各赛区第七名及以后的队,共13队。


参加办法

(一)人数规定:每队运动员20人,教练员3人,医生1人,领队1人。
(二)年龄规定:运动员中1953年1月1日以后出生的不得少于14人。
(三)报名和报到:
1.各队要认真填写报名单两份,于比赛前15天分别寄国家体委和所属赛区体委;
2.各队于比赛前三天到所属赛区报到。
(四)竞赛办法:
1.第一阶段各赛区均采用单循环制比赛,分别排出各赛区的名次。
2.第二阶段各赛区均采用分组、分段单循环制比赛,即:先按第一阶段比赛名次分为甲、乙两组(第一、三赛区单数,第二、四赛区双数,青年联赛第1、4名为甲组,青年联赛第2、3名为乙组)进行单循环制比赛;然后武汉、兰州赛区各组1~3名,4~6(7)名,银川赛区各组1~4名,5~8名,分为两组,再进行单循环制比赛,排定名次。
3.每场比赛后,增加七人制比赛一场,由上场比赛较少的运动员参加,比赛另计分,另排名次。(注:如有困难不参加七人制比赛的队,应在报名表中注明,以便所属赛区安排日程)
4.决定名次:
(1)每队胜一场得3分,平局得1分,按各队在同一循环比赛中积分多少决定名次,积分多者名次列前。
(2)如遇两队(或以上)积分相等,按同一循环全部比赛中,被罚出场次数、被警告次数顺序决定名次,次数少者名次列前。
(3)如以上仍相等,按积分相等队在同一循环相互间比赛中,胜负场数、进球总和、净胜球总和的顺序,决定名次。胜场、进球、净胜球多者名次列前。
(4)如以上仍相等,而名次关系第二阶段分赛区或下一循环分组时,增加比赛一场,该场比赛90分钟结束为平局时,执行罚点球办法,决定胜负,胜者名次列前。如无上述情况,则名次并列。
(5)第二阶段比赛排定全国联赛名次,武汉赛区为1~12名,银川赛区为13~28名,兰州赛区为29~41名。
5.比赛采用国家体委审定一九七五年再版(一九七三年)足球竞赛规则。
6.每场比赛,每队可替换四名队员。
(五)竞赛服装:
1.每队必须准备颜色深浅不同的两套比赛服装,守门员服装颜色应与其他队员及裁判员服装有明显区别。
2.上场队员必须带护腿板,否则不能参加比赛。
(六)竞赛日程:
1.比赛日程由各赛区按本规程所排列顺序编排。
2.比赛日程要适当考虑各队有相互观摩学习的机会。
3.一个队比赛间隔时间,一般不少于36小时。(按十一人制比赛计算)
(七)裁判员:
1.裁判员由各省、市、自治区体委和总政文化部按国家体委分配的名额,选派思想进步、作风正派并由一定业务水平的裁判员担任。
2.各赛区裁判员名额为30人,不足名额由各赛区选派。
3.各赛区应加强对裁判员政治思想和业务学习的领导,赛前集中一定时间学习,比赛中有问题及时解决,重大问题及时报国家体委。
(八)本规程未尽事宜,由各赛区举办单位另行通知。


第一阶段

旅大赛区

厦门赛区

成都赛区

石家庄赛区

十一人制比赛

比赛日程
积分榜

七人制比赛

  • 比赛日程:

组织委员会

  • 主任:石振魁
  • 副主任:刘青云、齐耀民
  • 委员:张衡洛一、刘志忠、季建东肖礼孟祖泰凌育忠甘本露、张化先、李伏仇、郭恩洪、智印生、张靖、王海全、李勋、何济海、芦焕良、赵秀辉、侯世远、常平、赵树章、李殿魁
  • 秘书长:常平
  • 副秘书长:赵树章

工作人员名单

  • 办公室主任:武和顺
  • 办公室工作人员:孙维照、马志国、和奎兴
  • 政治处处长:李瑞廷
  • 政治处工作人员:魏健、王印斋、李秋波
  • 竞赛处处长:赵树章(兼)
  • 竞赛处副处长:赵风澍、唐士炘
  • 竞赛处工作人员:刘建民、郭同和
  • 接待处处长:张清文
  • 接待处副处长:张家和
  • 接待处工作人员:柏富冬、胡旻、李玉国、梁国风(医生)
  • 保卫处处长:韩金海
  • 保卫处工作人员:魏运起、刘忠年、万永耀

裁判员名单


部分球队名单

参考文献

1.一九七六年全国足球联赛第一阶段石家庄赛区秩序册


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 19701971197219741985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 19801983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979