1973年全国青年足球比赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

竞赛日期和地点

1.第一阶段于1973年5月5~25日分别在广东省梅县、吉林省延吉市、河北省张家口市、山西省大同市进行。
2.第二阶段于1973年7月15日~8月5日分别在辽宁省旅大市、内蒙古自治区呼和浩特市、甘肃省兰州市进行。


竞赛区划分和参加单位

第一阶段:
延吉赛区:辽宁、北京、广西、宁夏、黑龙江、浙江、吉林、天津青年二队;
梅县赛区:广东、河南、湖北、湖南、江西、四川、甘肃、辽宁青年二队;
张家口赛区:陕西、云南、河北、福建、北京体院青训二队、新疆、内蒙古、安徽;
大同赛区:上海、天津、山东、山西、江苏、贵州、青海(实际上未参赛)、吉林青年二队。
第二阶段:
旅大赛区:第一阶段各赛区前3名,共12队;
呼和浩特赛区:第一阶段各赛区4至6名,共12队;
兰州赛区:第一阶段各赛区7名以后,共8队。


参加办法

1.每队可报领队、队医各一人,教练不超过三人,球员不超过二十二人。
2.每队可报1953年出生的球员2人,其余球员为1954年以后出生。


竞赛办法

1.比赛均采用单循环制进行,分别排出各赛区名次。
2.第二阶段旅大赛区决1~12名,呼和浩特赛区决13~24名,兰州赛区决25~32名。
3.为使报名的运动员都能得到锻炼,每场正式比赛之后,增加两队后备队员参加的七人制比赛,比赛另计分,另排名次,球场为小型球场、或在正式场地的半场内划一球场。
4.决定名次:
(1)每队胜一场得2分,负一场得1分,按各队在同一循环中积分多少来排定名次,积分多的队名次列前。
(2)如遇两队积分相等,按两队相互比赛的胜负决定名次,胜者名次列前。
(3)如遇两队以上积分相等,按各队在同一循环中全部比赛的净胜球数决定名次,净胜球数多者名次列前,加时赛进球不计在内;
(4)如仍相等,则按各队在同一循环比赛中相互比赛的进球数决定名次,净胜球数多者名次列前,加时赛进球不计在内。
(5)如用以上办法仍相等,在决定的名次涉及到第二阶段分赛区和前6名名次排列时,加赛单循环名次赛,否则名次并列。
5.竞赛日程由各赛区举办单位编排。
6.竞赛规则:采用中华人民共和国体育运动委员会审定的1973年足球竞赛规则。
7.奖励办法:获得决赛前六名的球队,予以奖励。
8.决赛前四名的球队,获得参加1973年全国足球联赛第二阶段郑州赛区比赛的资格。


其他

1.大会各项经费开支,均按国家体委规定的财务制度办理。
2.各队必须准备颜色深浅不同的两套竞赛服装,报名时将服装颜色和号码填在报名单上,球衣上必须有明显的号码,门将为0号或1号,其余球员从2号开始。
3.各赛区所在市可组织一队参加比赛,不计分和名次。
4.各单位选派的裁判员,必须是思想作风好,业务水平较高,能担任全国足球比赛裁判任务者;不足名额,由当地解决。
5.此项全国青年足球比赛,均委托各赛区所在省、市、自治区体委负责,本规程未尽事宜,由各竞赛区单位另行通知。


关于一九七三年全国青年足球比赛规程的补充通知

  • (73)体训字33号(1973年4月23日发布):

竞赛办法的第3条和第4条均按下列规定执行:
3.为使报名的球员都能得到锻炼,每场正式比赛之后,增加由两队后备球员参加的七人制比赛,比赛计分、另排名次,七人制场地为小型球场、或在正式场地的半场划一球场,球门按大型球门的标准。
4.决定名次:
(1)每队胜一场得2分,平一场得1分,负一场不得分,在一场比赛中,某队头球进球两个以上者增加一分,按各队在同一循环中积分多少来排定名次,积分多的队名次列前。
(2)如遇两队(或以上)积分相等,先按其相互比赛的积分决定名次,如仍相等,则按他们相互比赛中,“在前场40米内抢获球并完成射门”次数多者列前。
(3)如仍相等,则按他们相互比赛的头球进球之和依次比较,头球进球较多者列前。
(4)如以上仍相等,而所决定的名次涉及到第二阶段分赛区和前12名名次排列时,加赛单循环名次赛,否则名次并列。

其他项内增加两条:
6.替补球员人数:每场比赛每队可替换球员4人(含门将),在正式比赛时间90分钟内均可替补,在决胜期时间内不得替补队员。
7.比赛时间:
(1)正式比赛每场90分钟,如成平局延长30分钟为决胜期,如再平局,该场比赛即告结束。
(2)7人制比赛为70分钟,如成平局不再延长时间。
注:由于资料暂缺,大部分比赛只能确认最终比分为平局的比赛经历了延长期,且无法确认常规时间和延长期各自比分情况,故除已注明的比赛外,均列出最终比分。


第一阶段

延吉赛区

5月5~21日在延边自治州延吉市龙井市图们市进行,5月5日8:30在延吉市胜利公园体育场进行开幕式,5月21日晚上在延边工人文化宫进行闭幕式。

  • 辽宁实际上未参加第一阶段本赛区的比赛,而直接进入第二阶段参加旅大赛区的比赛。

一组

即十一人制比赛。

比赛日程

第一轮 1973年5月5日 北京 3 - 0 广西 城市: 延吉市  
9:30 球场: 胜利公园体育场
入场人数: 40,000+
 

第一轮 1973年5月5日 吉林 3 - 0 宁夏 城市: 延吉市  
14:30 球场: 胜利公园体育场
 

第一轮 1973年5月6日 黑龙江 2 - 0 浙江 城市: 延吉市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

第一轮 1973年5月6日 延边 2 - 1 天津二队 城市: 延吉市  
14:30 球场: 胜利公园体育场
 



第二轮 1973年5月8日 吉林 2 - 0 天津二队 城市: 延吉市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

第二轮 1973年5月8日 延边 1 - 4 北京 城市: 龙井市  
10:00 球场: 龙井体育场
 

第二轮 1973年5月8日 宁夏 1 - 0 浙江 城市: 图们市  
10:00 球场: 图们体育场
 

第二轮 1973年5月8日 黑龙江 2 - 0 广西 城市: 延吉市  
14:30 球场: 胜利公园体育场
 



第三轮 1973年5月10日 北京 1 - 0 天津二队 城市: 延吉市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

第三轮 1973年5月10日 宁夏 0 - 3 广西 城市: 延吉市  
9:00 球场: 延边体育馆足球场
 

第三轮 1973年5月10日 吉林 1 - 0 黑龙江 城市: 龙井市  
10:00 球场: 龙井体育场
 

第三轮 1973年5月10日 延边 1 - 1 浙江 城市: 延吉市  
14:30 球场: 胜利公园体育场
 



第四轮 1973年5月13日 延边 2 - 2 宁夏 城市: 延吉市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

第四轮 1973年5月13日 北京 2 - 0 黑龙江 城市: 延吉市  
14:30 球场: 胜利公园体育场
 

第四轮 1973年5月14日 吉林 5 - 1 广西 城市: 延吉市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

第四轮 1973年5月14日 天津二队 3 - 0 浙江 城市: 延吉市  
14:30 球场: 胜利公园体育场
 



第五轮 1973年5月16日 浙江 0 - 2 北京 城市: 延吉市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

第五轮 1973年5月16日 延边 0 - 1 吉林 城市: 延吉市  
9:00 球场: 延边体育馆足球场
 

第五轮 1973年5月16日 天津二队 2 - 1 广西 城市: 图们市  
10:00 球场: 图们体育场
 

第五轮 1973年5月16日 黑龙江 1 - 2 宁夏 城市: 延吉市  
14:30 球场: 胜利公园体育场
 



第六轮 1973年5月18日 吉林 5 - 1 浙江 城市: 延吉市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

第六轮 1973年5月18日 黑龙江 0 - 5 天津二队 城市: 延吉市  
9:00 球场: 延边体育馆足球场
 

第六轮 1973年5月18日 北京 1 - 1 宁夏 城市: 延吉市  
14:30 球场: 胜利公园体育场
 

第六轮 1973年5月18日 延边 1 - 2 广西 城市: 延吉市  
14:30 球场: 延边体育馆足球场
 



第七轮 1973年5月20日 天津二队 3 - 0 宁夏 城市: 延吉市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

第七轮 1973年5月20日 浙江 0 - 5 广西 城市: 延吉市  
14:30 球场: 胜利公园体育场
 

第七轮 1973年5月21日 延边 4 - 3 黑龙江 城市: 延吉市  
9:00 球场: 胜利公园体育场
 

第七轮 1973年5月21日 吉林 2 - 0 北京 城市: 延吉市  
14:30 球场: 胜利公园体育场
 
积分榜
  • 由于不清楚延长期的情况,所以未列出各队进球及失球数目,下同。
名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
1 吉林 6 0 0 13 - 头球加1分
2 北京 4 1 1 9 - -
3 天津二队 4 0 2 8 - -
4 广西 2 0 4 5 2 头球加1分
5 宁夏 2 1 3 5 0 -
6 黑龙江 2 0 4 4 - -
7 浙江 0 0 6 0 - -
  • 浙江实际上未参加第二阶段的比赛。
  • 延吉作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
延吉 2 2 3

二组

即七人制比赛。

比赛日程
  • 宁夏青年队实际上并未参加此比赛。

第一轮 1973年5月7日 北京 1 - 1 广西 城市: 延吉市  
8:30 球场: 胜利公园体育场
 

第一轮 1973年5月7日 吉林 (宁夏退赛) 宁夏 城市: 延吉市  
8:30 球场: 延边大学运动场
 

第一轮 1973年5月7日 黑龙江 3 - 4 浙江 城市: 延吉市  
10:30 球场: 胜利公园体育场
 

第一轮 1973年5月7日 延边 0 - 3 天津二队 城市: 延吉市  
10:30 球场: 延边大学运动场
 



第二轮 1973年5月9日 吉林 0 - 3 天津二队 城市: 延吉市  
8:30 球场: 胜利公园体育场
 

第二轮 1973年5月9日 延边 2 - 2 北京 城市: 延吉市  
8:30 球场: 延边大学运动场
 

第二轮 1973年5月9日 黑龙江 1 - 1 广西 城市: 延吉市  
10:30 球场: 胜利公园体育场
 

第二轮 1973年5月9日 宁夏 (宁夏退赛) 浙江 城市: 延吉市  
10:30 球场: 延边大学运动场
 



第三轮 1973年5月11日 北京 5 - 3 天津二队 城市: 延吉市  
8:30 球场: 胜利公园体育场
 

第三轮 1973年5月11日 吉林 2 - 2 黑龙江 城市: 延吉市  
8:30 球场: 延边大学运动场
 

第三轮 1973年5月11日 延边 4 - 5 浙江 城市: 延吉市  
10:30 球场: 胜利公园体育场
 

第三轮 1973年5月11日 宁夏 (宁夏退赛) 广西 城市: 延吉市  
10:30 球场: 延边大学运动场
 



第四轮 1973年5月15日 延边 (宁夏退赛) 宁夏 城市: 延吉市  
8:30 球场: 胜利公园体育场
 

第四轮 1973年5月15日 北京 4 - 0 黑龙江 城市: 延吉市  
8:30 球场: 延边大学运动场
 

第四轮 1973年5月15日 吉林 2 - 2 广西 城市: 延吉市  
10:30 球场: 胜利公园体育场
 

第四轮 1973年5月15日 天津二队 2 - 3 浙江 城市: 延吉市  
10:30 球场: 延边大学运动场
 



第五轮 1973年5月17日 天津二队 2 - 4 广西 城市: 延吉市  
8:30 球场: 胜利公园体育场
 

第五轮 1973年5月17日 黑龙江 (宁夏退赛) 宁夏 城市: 延吉市  
8:30 球场: 延边大学运动场
 

第五轮 1973年5月17日 延边 1 - 2 吉林 城市: 延吉市  
10:30 球场: 胜利公园体育场
 

第五轮 1973年5月17日 浙江 1 - 6 北京 城市: 延吉市  
10:30 球场: 延边大学运动场
 



第六轮 1973年5月19日 吉林 4 - 5 浙江 城市: 延吉市  
8:30 球场: 胜利公园体育场
 

第六轮 1973年5月19日 黑龙江 1 - 6 天津二队 城市: 延吉市  
8:30 球场: 延边大学运动场
 

第六轮 1973年5月19日 北京 (宁夏退赛) 宁夏 城市: 延吉市  
10:30 球场: 胜利公园体育场
 

第六轮 1973年5月19日 延边 v 广西 城市: 延吉市  
10:30 球场: 延边大学运动场
 



第七轮 1973年5月22日 天津二队 (宁夏退赛) 宁夏 城市: 延吉市  
8:30 球场: 胜利公园体育场
 

第七轮 1973年5月22日 浙江 3 - 4 广西 城市: 延吉市  
8:30 球场: 延边大学运动场
 

第七轮 1973年5月22日 延边 1 - 4 黑龙江 城市: 延吉市  
10:30 球场: 胜利公园体育场
 

第七轮 1973年5月22日 吉林 4 - 8 北京 城市: 延吉市  
10:30 球场: 延边大学运动场
 
积分榜
名次 队名 积分
1 北京 4 1 0 9
2 广西 2 3 0 7
3 浙江 3 0 2 6
4 天津二队 2 0 3 4
5 吉林 0 2 3 2
6 黑龙江 0 2 3 2
  • 吉林对黑龙江积分相同,对赛为平局,不清楚是按“在前场40米内抢获球并完成射门”还是“相互比赛的头球进球之和”较多来决定名次。
  • 延吉作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分,因缺其中一场比赛结果,此处不列出积分榜。

裁判员名单

组织委员会名单

办公室
  • 主任:曹龙浩
  • 副主任:马尚春、赵光荣、朴秉哲
秘书组
  • 组长:贺纪文
  • 副组长:刘昌锡
  • 工作人员:李岳、张海津、全今淑、卢重权
宣传组
  • 组长:余青
  • 副组长:宋文泉
  • 工作人员:崔寿山、金珍宇、全悬三、崔起仙、赵洪林、李桑雨、朴哲浩、尹今玉、黄一莲
行政组
  • 组长:郝兴德
  • 副组长:金得龙、郝树林
  • 工作人员:朴英根、朴凤瑞、徐相敬、金东弼
  • 医务人员:金成峰、李英爱
保卫组
  • 组长:刘亚太
  • 副组长:张心来
  • 工作人员:周杰、朴承万、金京山
竞赛组
场地组
  • 组长:韩洙殷
  • 副组长:池昌勋
  • 工作人员:金昌河、金源侠
  • 场地工人:金龙根、崔龙山、金光山、李延生、张春植

梅县赛区

5月5~24日在广东省梅县梅城镇进行。
有约三分之一的比赛安排在公社进行。
运动员共有二百二十多人,最小年龄是14岁(来自辽宁二队),平均年龄是17岁。
本赛区不清楚二组(七人制)比赛详情,未列出。

部分比赛日程


第一轮 1973年5月5日 辽宁二队 3 - 1 湖北 城市: 梅县  
上午
 
出场球员:
RW 程显飞
其余不详
出场球员:
不详



第三轮 1973年5月9日 四川 1 - 3 湖北 城市: 梅县  
上午
 
出场球员:
F 陈高源
其余不详
出场球员:
不详

其余比赛轮次日程安排不详。


1973年5月 梅县 1 - 2 广东 城市: 梅县  

1973年5月 梅县 1 - 2 辽宁二队 城市: 梅县  

1973年5月 梅县 2 - 1 湖北 城市: 梅县  

1973年5月 梅县 2 - 0 河南 城市: 梅县  

1973年5月 梅县 2 - 0 甘肃 城市: 梅县  

1973年5月 梅县 3 - 1 湖南 城市: 梅县  

1973年5月 梅县 1 - 1 四川 城市: 梅县  

1973年5月 梅县 1 - 2 江西 城市: 梅县  

1973年5月 广东 2 - 2 辽宁二队 城市: 梅县  

1973年5月 广东 2 - 2 湖北 城市: 梅县  

1973年5月 广东 2 - 0 河南 城市: 梅县  

1973年5月 广东 3 - 0 甘肃 城市: 梅县  

1973年5月 广东 4 - 0 湖南 城市: 梅县  

1973年5月 广东 1 - 0 四川 城市: 梅县  

1973年5月 广东 2 - 0 江西 城市: 梅县  

1973年5月 辽宁二队 3 - 2 河南 城市: 梅县  

1973年5月 辽宁二队 1 - 1 甘肃 城市: 梅县  

1973年5月 辽宁二队 2 - 0 湖南 城市: 梅县  

1973年5月 辽宁二队 4 - 1 四川 城市: 梅县  

1973年5月 辽宁二队 1 - 0 江西 城市: 梅县  

1973年5月 湖北 2 - 1 河南 城市: 梅县  

1973年5月 湖北 2 - 0 甘肃 城市: 梅县  

1973年5月 湖北 1 - 1 湖南 城市: 梅县  

1973年5月 湖北 1 - 0 江西 城市: 梅县  

1973年5月 河南 2 - 0 甘肃 城市: 梅县  

1973年5月 河南 1 - 4 湖南 城市: 梅县  

1973年5月 河南 1 - 0 四川 城市: 梅县  

1973年5月 河南 3 - 0 江西 城市: 梅县  

1973年5月 甘肃 3 - 0 湖南 城市: 梅县  

1973年5月 甘肃 0 - 2 四川 城市: 梅县  

1973年5月 甘肃 1 - 0 江西 城市: 梅县  

1973年5月 湖南 1 - 0 四川 城市: 梅县  

1973年5月 湖南 3 - 4 江西 城市: 梅县  

1973年5月 四川 1 - 0 江西 城市: 梅县  

积分榜

名次 队名 积分 相互比赛积分
1 广东 5 2 0 12 1
2 辽宁二队 5 2 0 12 1
3 湖北 4 2 1 10 -
4 河南 3 0 4 6 -
5 甘肃 2 1 4 5 2
6 湖南 2 1 4 5 0
7 四川 0 0 6 4 -
8 江西 1 0 6 2 -
  • 广东与辽宁二队积分相同,对赛为平局,不清楚是按“在前场40米内抢获球并完成射门”还是“相互比赛的头球进球之和”较多来决定名次。
  • 梅县作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
梅县 4 1 3

张家口赛区

5月5日开始在张家口市进行,结束日期不详。
本赛区不清楚二组(七人制)比赛详情,未列出。

比赛结果

  • 本赛区所有比赛日程轮次安排均不详。

1973年5月 河北 1 - 2 青训二队 城市: 张家口市  

1973年5月 河北 2 - 2 福建 城市: 张家口市  

1973年5月 河北 2 - 0 陕西 城市: 张家口市  

1973年5月 河北 2 - 0 云南 城市: 张家口市  

1973年5月 河北 1 - 0 安徽 城市: 张家口市  

1973年5月 河北 2 - 0 内蒙古 城市: 张家口市  

1973年5月 河北 4 - 0 新疆 城市: 张家口市  

1973年5月 青训二队 1 - 1 福建 城市: 张家口市  

1973年5月 青训二队 1 - 1 陕西 城市: 张家口市  

1973年5月 青训二队 4 - 1 云南 城市: 张家口市  

1973年5月 青训二队 2 - 0 安徽 城市: 张家口市  

1973年5月 青训二队 4 - 1 内蒙古 城市: 张家口市  

1973年5月 青训二队 4 - 0 新疆 城市: 张家口市  

1973年5月 福建 0 - 1 陕西 城市: 张家口市  

1973年5月 福建 5 - 2 云南 城市: 张家口市  

1973年5月 福建 4 - 0 安徽 城市: 张家口市  

1973年5月 福建 2 - 1 内蒙古 城市: 张家口市  

1973年5月 福建 2 - 0 新疆 城市: 张家口市  

1973年5月 陕西 1 - 4 云南 城市: 张家口市  

1973年5月 陕西 1 - 0 安徽 城市: 张家口市  

1973年5月 陕西 1 - 1 内蒙古 城市: 张家口市  

1973年5月 陕西 2 - 1 新疆 城市: 张家口市  

1973年5月 云南 2 - 2 安徽 城市: 张家口市  

1973年5月 云南 2 - 1 内蒙古 城市: 张家口市  

1973年5月 云南 2 - 1 新疆 城市: 张家口市  
备注:到七十多分钟时比分还是1-1  
出场球员:
GK 和作良
其余不详
出场球员:
阿斯拉
其余不详

1973年5月 安徽 2 - 2 内蒙古 城市: 张家口市  

1973年5月 安徽 5 - 2 新疆 城市: 张家口市  

1973年5月 内蒙古 3 - 1 新疆 城市: 张家口市  

积分榜

名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
1 青训二队 5 2 0 12 - -
2 福建 4 2 1 11 1 头球加1分
3 河北 5 1 1 11 1 -
4 陕西 3 2 2 8 - -
5 云南 3 1 3 7 - -
6 安徽 1 2 4 4 1 -
7 内蒙古 1 2 4 4 1 -
8 新疆 0 0 7 0 - -
  • 福建与河北、安徽与内蒙古积分相同,对赛为平局,不清楚是按“在前场40米内抢获球并完成射门”还是“相互比赛的头球进球之和”较多来决定名次。

大同赛区

5月5~20日在雁北地区大同市进行,5月5日上午在大同市工人体育场进行开幕式。

部分比赛日程


第一轮 1973年5月5日 天津 4 - 1 吉林二队 城市: 大同市  
上午 球场: 大同市工人体育场
入场人数: 30,000+
 

其余比赛轮次日程安排不详。


1973年5月 山西 0 - 3 上海 城市: 大同市  

1973年5月 山西 0 - 2 天津 城市: 大同市  

1973年5月 山西 2 - 2 山东 城市: 大同市  

1973年5月 山西 1 - 2 江苏 城市: 大同市  

1973年5月 山西 1 - 1 贵州 城市: 大同市  

1973年5月 山西 1 - 2 吉林二队 城市: 大同市  

1973年5月 上海 0 - 2 天津 城市: 大同市  

1973年5月 上海 1 - 0 山东 城市: 大同市  

1973年5月 上海 0 - 0 江苏 城市: 大同市  
半场比分 0 - 0
 

1973年5月 上海 3 - 0 贵州 城市: 大同市  

1973年5月 上海 0 - 3 吉林二队 城市: 大同市  

1973年5月 天津 2 - 1 山东 城市: 大同市  

1973年5月 天津 3 - 0 江苏 城市: 大同市  

1973年5月 天津 3 - 0 贵州 城市: 大同市  

1973年5月 山东 2 - 1 江苏 城市: 大同市  

1973年5月 山东 1 - 0 贵州 城市: 大同市  

1973年5月 山东 0 - 3 吉林二队 城市: 大同市  

1973年5月 江苏 1 - 2 贵州 城市: 大同市  

1973年5月 江苏 0 - 1 吉林二队 城市: 大同市  

1973年5月 贵州 0 - 1 吉林二队 城市: 大同市  

积分榜

名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
1 天津 6 0 0 14 - 头球加2分
2 吉林二队 5 0 1 11 - 头球加1分
3 上海 3 1 2 7 - -
4 山东 2 1 3 5 - -
5 贵州 1 1 4 3 2 -
6 江苏 1 1 4 3 0 -
7 山西 0 2 4 2 - -


第二阶段

旅大赛区

7月15日~8月2日在旅大市进行,由第一阶段各赛区前三名共12支球队参加,决出前十二名。
7月15日上午在旅大市人民体育场开幕。
实际上延吉赛区的辽宁未参加预赛,直接参加第二阶段本赛区比赛;张家口赛区第一名北京体院青训二队未参加第二阶段的比赛。

一组

比赛日程


第一轮 1973年7月15日 广东 3 - 2 北京 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第一轮 1973年7月15日 辽宁二队 0 - 1 吉林 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第一轮 1973年7月15日 吉林二队 3 - 2 福建 城市: 旅大市  
14:30 球场: 金县体育场
 

第一轮 1973年7月15日 上海 2 - 0 湖北 城市: 旅大市  
14:30 球场: 甘井子区体育场
 

第一轮 1973年7月15日 天津 3 - 0 河北 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅顺体育场
 



第二轮 1973年7月17日 湖北 3 - 3 天津 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第二轮 1973年7月17日 广东 3 - 0 上海 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第二轮 1973年7月17日 福建 1 - 2 河北 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第二轮 1973年7月17日 辽宁 3 - 1 吉林 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅顺体育场
备注:本场比赛辽宁队因头球额外多一个积分  

第二轮 1973年7月17日 辽宁二队 1 - 0 吉林二队 城市: 旅大市  
14:30 球场: 大连铁道学院运动场
 



第三轮 1973年7月19日 辽宁 2 - 0 吉林二队 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第三轮 1973年7月19日 辽宁二队 4 - 1 河北 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第三轮 1973年7月19日 湖北 2 - 3 福建 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第三轮 1973年7月19日 北京 1 - 0 上海 城市: 旅大市  
14:30 球场: 大连铁道学院运动场
 

第三轮 1973年7月19日 广东 1 - 2 天津 城市: 旅大市  
14:30 球场: 甘井子区体育场
 



第四轮 1973年7月20日 辽宁 4 - 0 河北 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场内场
备注:本场比赛辽宁队因头球额外多一个积分  

第四轮 1973年7月20日 广东 1 - 0 福建 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第四轮 1973年7月20日 吉林 1 - 2 吉林二队 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第四轮 1973年7月20日 北京 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
天津 城市: 旅大市  
14:30 半场比分 0 - 0 球场: 金县体育场
 

第四轮 1973年7月20日 辽宁二队 2 - 1 湖北 城市: 旅大市  
14:30 球场: 大连铁道学院运动场
 



第五轮 1973年7月22日 辽宁二队 1 - 2 广东 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第五轮 1973年7月22日 辽宁 3 - 0 湖北 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第五轮 1973年7月22日 上海 1 - 1 天津 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第五轮 1973年7月22日 北京 3 - 1 福建 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅顺体育场
 

第五轮 1973年7月22日 吉林 0 - 1 河北 城市: 旅大市  
14:30 球场: 甘井子区体育场
 



第六轮 1973年7月23日 辽宁二队 0 - 1 北京 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第六轮 1973年7月23日 福建 0 - 1 上海 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第六轮 1973年7月23日 吉林二队 1 - 1 河北 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第六轮 1973年7月23日 吉林 0 - 1 湖北 城市: 旅大市  
14:30 球场: 金县体育场
 

第六轮 1973年7月23日 辽宁 3 - 1 广东 城市: 旅大市  
14:30 球场: 甘井子区体育场
 



第七轮 1973年7月25日 天津 2 - 0 福建 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第七轮 1973年7月25日 吉林二队 3 - 2 湖北 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第七轮 1973年7月25日 辽宁 7 - 0 北京 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅大市人民体育场内场
备注:本场比赛辽宁队因头球额外多一个积分  

第七轮 1973年7月25日 辽宁二队 1 - 2 上海 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅顺体育场
备注:本场比赛上海队因头球额外多一个积分  

第七轮 1973年7月25日 吉林 1 - 0 广东 城市: 旅大市  
14:30 球场: 大连铁道学院运动场
 



第八轮 1973年7月26日 吉林二队 0 - 2 广东 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第八轮 1973年7月26日 吉林 1 - 1 北京 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第八轮 1973年7月26日 辽宁 1 - 2 上海 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第八轮 1973年7月26日 河北 0 - 2 湖北 城市: 旅大市  
14:30 球场: 金县体育场
 

第八轮 1973年7月26日 辽宁二队 1 - 0 天津 城市: 旅大市  
14:30 球场: 玻璃制品厂运动场
 



第九轮 1973年7月28日 上海 0 - 2 吉林 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第九轮 1973年7月28日 辽宁 4 - 0 天津 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场外一场
备注:本场比赛辽宁队因头球额外多一个积分  

第九轮 1973年7月28日 辽宁二队 4 - 1 福建 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第九轮 1973年7月28日 河北 0 - 2 广东 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅顺体育场
 

第九轮 1973年7月28日 吉林二队 0 - 3 北京 城市: 旅大市  
14:30 球场: 甘井子区体育场
 



第十轮 1973年7月29日 天津 2 - 3 吉林 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第十轮 1973年7月29日 河北 2 - 1 北京 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第十轮 1973年7月29日 湖北 1 - 2 广东 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第十轮 1973年7月29日 吉林二队 0 - 1 上海 城市: 旅大市  
14:30 球场: 金县体育场
 

第十轮 1973年7月29日 辽宁 6 - 0 福建 城市: 旅大市  
14:30 球场: 大连铁道学院运动场
备注:本场比赛辽宁队因头球额外多一个积分  



第十一轮 1973年7月31日 河北 1 - 0 上海 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第十一轮 1973年7月31日 天津 2 - 3 吉林二队 城市: 旅大市  
8:00 球场: 旅大市人民体育场外一场
备注:本场比赛天津队和吉林二队均因头球额外多一个积分  

第十一轮 1973年7月31日 湖北 1 - 4 北京 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第十一轮 1973年7月31日 辽宁 5 - 1 辽宁二队 城市: 旅大市  
14:30 球场: 旅顺体育场
 

第十一轮 1973年7月31日 福建 1 - 2 吉林 城市: 旅大市  
14:30 球场: 甘井子区体育场
 

积分榜

名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
1 辽宁 9 0 1 23 - 头球加5分
2 广东 7 0 3 14 - -
3 北京 5 2 3 12 2 -
4 上海 5 1 4 12 0 头球加1分
5 吉林 5 1 4 11 - -
6 辽宁二队 5 0 5 10 4 -
7 吉林二队 4 1 5 10 2 头球加1分
8 天津 3 3 4 10 0 头球加1分
9 河北 4 1 5 9 - -
10 湖北 2 1 7 5 - -
11 福建 1 0 9 2 - -

二组

比赛结果暂缺。

  • 比赛日程:

第一轮 1973年7月15日 广东 v 北京 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第一轮 1973年7月15日 辽宁二队 v 吉林 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第一轮 1973年7月15日 吉林二队 v 福建 城市: 旅大市  
16:20 球场: 金县体育场
 

第一轮 1973年7月15日 上海 v 湖北 城市: 旅大市  
16:20 球场: 甘井子区体育场
 

第一轮 1973年7月15日 天津 v 河北 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅顺体育场
 



第二轮 1973年7月17日 湖北 v 天津 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第二轮 1973年7月17日 广东 v 上海 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第二轮 1973年7月17日 福建 v 河北 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第二轮 1973年7月17日 辽宁 v 吉林 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅顺体育场
 

第二轮 1973年7月17日 辽宁二队 v 吉林二队 城市: 旅大市  
16:20 球场: 大连铁道学院运动场
 



第三轮 1973年7月19日 辽宁 v 吉林二队 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第三轮 1973年7月19日 辽宁二队 v 河北 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第三轮 1973年7月19日 湖北 v 福建 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第三轮 1973年7月19日 北京 v 上海 城市: 旅大市  
16:20 球场: 大连铁道学院运动场
 

第三轮 1973年7月19日 广东 v 天津 城市: 旅大市  
16:20 球场: 甘井子区体育场
 



第四轮 1973年7月20日 辽宁 v 河北 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第四轮 1973年7月20日 广东 v 福建 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第四轮 1973年7月20日 吉林 v 吉林二队 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第四轮 1973年7月20日 北京 v 天津 城市: 旅大市  
16:20 球场: 金县体育场
 

第四轮 1973年7月20日 辽宁二队 v 湖北 城市: 旅大市  
16:20 球场: 大连铁道学院运动场
 



第五轮 1973年7月22日 辽宁二队 v 广东 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第五轮 1973年7月22日 辽宁 v 湖北 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第五轮 1973年7月22日 上海 v 天津 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第五轮 1973年7月22日 北京 v 福建 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅顺体育场
 

第五轮 1973年7月22日 吉林 v 河北 城市: 旅大市  
16:20 球场: 甘井子区体育场
 



第六轮 1973年7月23日 辽宁二队 v 北京 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第六轮 1973年7月23日 福建 v 上海 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第六轮 1973年7月23日 吉林二队 v 河北 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第六轮 1973年7月23日 吉林 v 湖北 城市: 旅大市  
16:20 球场: 金县体育场
 

第六轮 1973年7月23日 辽宁 v 广东 城市: 旅大市  
16:20 球场: 甘井子区体育场
 



第七轮 1973年7月25日 天津 v 福建 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第七轮 1973年7月25日 吉林二队 v 湖北 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第七轮 1973年7月25日 辽宁 v 北京 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第七轮 1973年7月25日 辽宁二队 v 上海 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅顺体育场
 

第七轮 1973年7月25日 吉林 v 广东 城市: 旅大市  
16:20 球场: 大连铁道学院运动场
 



第八轮 1973年7月26日 吉林二队 v 广东 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第八轮 1973年7月26日 吉林 v 北京 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第八轮 1973年7月26日 辽宁 v 上海 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第八轮 1973年7月26日 河北 v 湖北 城市: 旅大市  
16:20 球场: 金县体育场
 

第八轮 1973年7月26日 辽宁二队 v 天津 城市: 旅大市  
16:20 球场: 玻璃制品厂运动场
 



第九轮 1973年7月28日 上海 v 吉林 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第九轮 1973年7月28日 辽宁 v 天津 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第九轮 1973年7月28日 辽宁二队 v 福建 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第九轮 1973年7月28日 河北 v 广东 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅顺体育场
 

第九轮 1973年7月28日 吉林二队 v 北京 城市: 旅大市  
16:20 球场: 甘井子区体育场
 



第十轮 1973年7月29日 天津 v 吉林 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第十轮 1973年7月29日 河北 v 北京 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第十轮 1973年7月29日 湖北 v 广东 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第十轮 1973年7月29日 吉林二队 v 上海 城市: 旅大市  
16:20 球场: 金县体育场
 

第十轮 1973年7月29日 辽宁 v 福建 城市: 旅大市  
16:20 球场: 大连铁道学院运动场
 



第十一轮 1973年7月31日 河北 v 上海 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第十一轮 1973年7月31日 天津 v 吉林二队 城市: 旅大市  
9:50 球场: 旅大市人民体育场外一场
 

第十一轮 1973年7月31日 湖北 v 北京 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅大市人民体育场内场
 

第十一轮 1973年7月31日 辽宁 v 辽宁二队 城市: 旅大市  
16:20 球场: 旅顺体育场
 

第十一轮 1973年7月31日 福建 v 吉林 城市: 旅大市  
16:20 球场: 甘井子区体育场
 

大会组织机构

  • 领导小组组长:杨国喜
  • 领导小组副组长:杜李、朱力、张广举、曲振征、范勇昌、刘远滨、王万法
  • 领导小组成员:宋玉福、蒋健、王成章、郑宝光、姚玉普、田书纯、董久祥、黄炜徐来贤杨虞雄王世民、于振忠、洛一田桂义朴万福陈山虎赵云波付合丁于清成
  • 办公室主任:王万法
  • 办公室副主任:胡兆亮
  • 办公室工作人员:周明华、栾玉珍、王东
  • 政宣组组长:张广举
  • 政宣组副组长:郝淑琴、胡兆亮(兼)
  • 政宣组工作人员:金长春王修良、吴兆生、杨竞恺、宋言荣、陈正海
  • 竞赛组组长:田书纯
  • 竞赛组副组长:丛者茂
  • 竞赛组工作人员:张云汉、常凤友、林桂枝、富桂兰
  • 后勤组组长:宋玉福
  • 后勤组副组长:吴德生
  • 后勤组工作人员:刁有职、郝桂森、邹仁生、于崇兰、郑淑美、蒋健、郑宝光、王振民
  • 场地勤务组组长:董久祥
  • 场地勤务组副组长:李德第、刘兆德、姚玉普、马文良
  • 场地勤务组工作人员:石长旭、孙世富、辛修林、林国太、纪长山、朱连友、于进凯、朱德财、赵玉凤、谷祖德、张树森、韩兆荣、谌西海

裁判员名单

呼和浩特赛区

7月15日~8月3日在呼和浩特市进行,7月15日8:30在呼和浩特市人民体育场进行开幕式,8月3日上午在呼和浩特市人民体育场进行闭幕式。
本赛区不清楚二组(七人制)比赛详情,未列出。

部分比赛日程

第一轮安排在7月15和16日进行。


第一轮 1973年7月15日 云南 2 - 0 河南 城市: 呼和浩特市  
上午 球场: 呼和浩特市人民体育场
入场人数: 19,000+
 

第一轮 1973年7月 天津二队 4 - 3 贵州 城市: 呼和浩特市  

第一轮 1973年7月 广西 1 - 0 陕西 城市: 呼和浩特市  

第一轮 1973年7月 山东 3 - 1 甘肃 城市: 呼和浩特市  

第一轮 1973年7月 江苏 2 - 0 安徽 城市: 呼和浩特市  



第二轮 1973年7月 云南 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
山东 城市: 呼和浩特市  
半场比分 0 - 0
 

前四轮比赛,湖南2胜1平,贵州1胜3负,安徽4战全负。


第五轮 1973年7月22日 湖南 1 - 2 贵州 城市: 呼和浩特市  
罚进 半场比分 1 - 0 罚进
于第55分钟进球 55'
主裁判: 胡家祥
 
出场球员:
王建民
其余不详
出场球员:
GK 黄世平
其余不详

到7月29日为止,比赛进行到第九轮。
其余比赛日程轮次安排不详。


1973年 呼和浩特 1 - 3 广西 城市: 呼和浩特市  

1973年 呼和浩特 1 - 3 山东 城市: 呼和浩特市  

1973年 呼和浩特 0 - 7 云南 城市: 呼和浩特市  

1973年 呼和浩特 0 - 7 天津二队 城市: 呼和浩特市  

1973年 呼和浩特 0 - 3 甘肃 城市: 呼和浩特市  

1973年 呼和浩特 0 - 2 宁夏 城市: 呼和浩特市  

1973年 呼和浩特 3 - 1 安徽 城市: 呼和浩特市  

1973年 呼和浩特 3 - 2 江苏 城市: 呼和浩特市  

1973年 呼和浩特 1 - 3 河南 城市: 呼和浩特市  

1973年 呼和浩特 0 - 2 陕西 城市: 呼和浩特市  

1973年 呼和浩特 0 - 2 贵州 城市: 呼和浩特市  

1973年 呼和浩特 1 - 3 湖南 城市: 呼和浩特市  

1973年 广西 1 - 0 山东 城市: 呼和浩特市  

1973年 广西 1 - 0 云南 城市: 呼和浩特市  

1973年 广西 1 - 0 天津二队 城市: 呼和浩特市  

1973年 广西 3 - 1 甘肃 城市: 呼和浩特市  

1973年 广西 2 - 1 宁夏 城市: 呼和浩特市  

1973年 广西 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
安徽 城市: 呼和浩特市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 广西 2 - 0 江苏 城市: 呼和浩特市  

1973年 广西 3 - 4 河南 城市: 呼和浩特市  
备注:本场比赛河南队因头球额外多一个积分  

1973年 广西 5 - 0 贵州 城市: 呼和浩特市  

1973年 广西 1 - 2 湖南 城市: 呼和浩特市  

1973年 山东 0 - 1 天津二队 城市: 呼和浩特市  

1973年 山东 2 - 1 宁夏 城市: 呼和浩特市  

1973年 山东 0 - 1 安徽 城市: 呼和浩特市  

1973年 山东 3 - 1 江苏 城市: 呼和浩特市  

1973年 山东 2 - 1 河南 城市: 呼和浩特市  

1973年 山东 0 - 1 陕西 城市: 呼和浩特市  

1973年 山东 0 - 2 贵州 城市: 呼和浩特市  

1973年 山东 1 - 2 湖南 城市: 呼和浩特市  

1973年 云南 1 - 4 天津二队 城市: 呼和浩特市  
备注:本场比赛天津二队因头球额外多一个积分  

1973年 云南 1 - 2 甘肃 城市: 呼和浩特市  

1973年 云南 1 - 2 宁夏 城市: 呼和浩特市  

1973年 云南 2 - 1 安徽 城市: 呼和浩特市  

1973年 云南 0 - 3 江苏 城市: 呼和浩特市  

1973年 云南 1 - 2 陕西 城市: 呼和浩特市  

1973年 云南 2 - 0 贵州 城市: 呼和浩特市  

1973年 云南 3 - 1 湖南 城市: 呼和浩特市  

1973年 天津二队 1 - 0 甘肃 城市: 呼和浩特市  

1973年 天津二队 6 - 2 宁夏 城市: 呼和浩特市  
备注:本场比赛天津二队因头球额外多一个积分  

1973年 天津二队 4 - 0 安徽 城市: 呼和浩特市  

1973年 天津二队 1 - 0 江苏 城市: 呼和浩特市  

1973年 天津二队 1 - 0 河南 城市: 呼和浩特市  

1973年 天津二队 1 - 0 陕西 城市: 呼和浩特市  

1973年 天津二队 1 - 0 湖南 城市: 呼和浩特市  

1973年 甘肃 1 - 2 宁夏 城市: 呼和浩特市  

1973年 甘肃 2 - 1 安徽 城市: 呼和浩特市  

1973年 甘肃 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
江苏 城市: 呼和浩特市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 甘肃 1 - 1 河南 城市: 呼和浩特市  

1973年 甘肃 1 - 2 陕西 城市: 呼和浩特市  

1973年 甘肃 1 - 2 贵州 城市: 呼和浩特市  

1973年 甘肃 1 - 2 湖南 城市: 呼和浩特市  

1973年 宁夏 0 - 2 安徽 城市: 呼和浩特市  

1973年 宁夏 0 - 2 江苏 城市: 呼和浩特市  

1973年 宁夏 0 - 1 河南 城市: 呼和浩特市  

1973年 宁夏 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
陕西 城市: 呼和浩特市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 宁夏 3 - 1 贵州 城市: 呼和浩特市  

1973年 宁夏 0 - 1 湖南 城市: 呼和浩特市  

1973年 安徽 0 - 2 河南 城市: 呼和浩特市  

1973年 安徽 2 - 1 陕西 城市: 呼和浩特市  

1973年 安徽 1 - 0 贵州 城市: 呼和浩特市  

1973年 安徽 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
湖南 城市: 呼和浩特市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 江苏 0 - 1 河南 城市: 呼和浩特市  

1973年 江苏 0 - 2 陕西 城市: 呼和浩特市  

1973年 江苏 2 - 1 贵州 城市: 呼和浩特市  

1973年 江苏 1 - 1 湖南 城市: 呼和浩特市  

1973年 河南 1 - 3 陕西 城市: 呼和浩特市  

1973年 河南 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
贵州 城市: 呼和浩特市  
半场比分 0 - 0
 

1973年 河南 1 - 2 湖南 城市: 呼和浩特市  

1973年 陕西 4 - 1 贵州 城市: 呼和浩特市  

1973年 陕西 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
湖南 城市: 呼和浩特市  
半场比分 0 - 0
 

积分榜

  • 虽然旅大赛区有一队退赛(北京体院青训二队),本赛区名次仍从13名开始往后排。
名次 队名 积分 相互比赛积分 备注
13 天津二队 10 0 1 22 - 头球加2分
14 广西 8 1 2 17 - -
15 陕西 6 2 3 14 - -
16 湖南 5 3 3 13 - -
17 河南 4 2 5 11 - 头球加1分
18 江苏 4 2 5 10 2 -
19 安徽 4 2 5 10 0 -
20 山东 4 1 6 9 1 -
20 云南 4 1 6 9 1 -
22 宁夏 3 1 7 7 2 -
23 贵州 3 1 7 7 0 -
24 甘肃 2 2 7 6 - -
  • 呼和浩特作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
呼和浩特 2 0 10

组织委员会

  • 副主任:梁满超

其余工作人员不详。

裁判员名单

其余裁判员名单不详。

表演赛

闭幕式结束后,由获得本赛区前两名的天津青年二队与广西青年足球队作表演赛。


表演赛 1973年8月3日 天津二队 v 广西 城市: 呼和浩特市  
上午 球场: 呼和浩特市人民体育场
入场人数: 30,000+
 

兰州赛区

7月14~25日在兰州市进行,7月14日晚上在兰州市人民剧院开幕,7月25日晚上20:00在兰州市人民剧院闭幕。
实际延吉赛区第七名浙江、梅县赛区第八名江西均未参加,连东道主兰州队在内运动员共127人。

一组

部分比赛日程

第一轮 1973年7月15日 四川 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
山西 城市: 兰州市  
下午 于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 1 罚进
 

第一轮 1973年7月15日 兰州 0 - 3 黑龙江 城市: 兰州市  

注:本场比赛据7月20日体育报记载比分为0-3,据《中国体育年鉴1973-1974》记载则为0-0,此处采用前者。


第一轮 1973年7月15日 新疆 3 - 0 内蒙古 城市: 兰州市  



第二轮 1973年7月17日 四川 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 兰州市  
上午 半场比分 0 - 0 入场人数: 数千
 
出场球员:
RW 17 王福元
其余不详
出场球员:
GK 赵英刚
其余不详

其余比赛日程轮次安排不详。


1973年7月 兰州 0 - 3 新疆 城市: 兰州市  

1973年7月 兰州 1 - 5 四川 城市: 兰州市  

1973年7月 兰州 0 - 1 山西 城市: 兰州市  

1973年7月 兰州 3 - 2 内蒙古 城市: 兰州市  

1973年7月 新疆 2 - 1 黑龙江 城市: 兰州市  

1973年7月 新疆 1 - 0 四川 城市: 兰州市  

1973年7月 新疆 0 - 3 山西 城市: 兰州市  

1973年7月 黑龙江 3 - 0 山西 城市: 兰州市  

1973年7月 黑龙江 4 - 3 内蒙古 城市: 兰州市  

1973年7月 四川 1 - 0 内蒙古 城市: 兰州市  

1973年7月 山西 0 - 1 内蒙古 城市: 兰州市  
积分榜
名次 队名 积分
25 新疆 3 0 1 6
26 黑龙江 2 1 1 5
27 四川 1 2 1 4
28 山西 1 1 2 3
29 内蒙古 1 0 3 2
  • 兰州作为赛区主办方组织的球队参赛,不记名次,所参加的比赛为友谊赛,不计分。
队名
兰州 1 0 4

二组

  • 部分比赛日程:

第一轮 1973年7月16日 新疆 3 - 2 内蒙古 城市: 兰州市  
上午 于第20分钟进球 20'
于第85分钟进球 85'
于第85+分钟进球 85+'
半场比分 1 - 0 罚进
罚进
球场: 七里河体育场
备注:新疆最后一个进球为内锋12号球员攻进  
出场球员:
不详
出场球员:
B 阿拉善图
其余不详

其余比赛情况不详,最终本赛区名次为山西和四川并列第一,新疆、黑龙江、内蒙古分列三至五名。


裁判员名单


部分球队名单

  • Subon.png表示仅在决赛阶段报名,Suboff.png表示仅在预赛阶段报名。

冠军:辽宁

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 初立川
1 中华人民共和国 门将 邓振顺
1 中华人民共和国 门将 付晓鸿
2 中华人民共和国 后卫 郭新源
3 中华人民共和国 后卫 迟跃旭
4 中华人民共和国 后卫 柳忠云
5 中华人民共和国 刘锡满
6 中华人民共和国 周成贵
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李文财
8 中华人民共和国 前锋 李树斌
9 中华人民共和国 中场 盖增臣
10 中华人民共和国 中场 郑克慎
11 中华人民共和国 前锋 王长太
12 中华人民共和国 后卫 林乐丰
13 中华人民共和国 陈云发
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 李光
15 中华人民共和国 马延双
16 中华人民共和国 王俊
17 中华人民共和国 王铁良
18 中华人民共和国 李玉来
19 中华人民共和国 李殿武
20 中华人民共和国 谭显鹏

亚军:广东

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 朱尚举
1 中华人民共和国 门将 贾粤华
2 中华人民共和国 马建强
3 中华人民共和国 蔡锦新
4 中华人民共和国 后卫 杜庆恩
5 中华人民共和国 中场 谢志光
6 中华人民共和国 中场 陈伟浩
7 中华人民共和国 中场 杨伟湘
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 中场 甘广雅
9 中华人民共和国 张雪尔
10 中华人民共和国 前锋 王高龙
11 中华人民共和国 梁润
12 中华人民共和国 黄健
13 中华人民共和国 杨永标
14 中华人民共和国 后卫 蔡锦标
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 后卫 叶细权
16 中华人民共和国 吴绍良
17 中华人民共和国 欧伟斌
18 中华人民共和国 张强盛
19 中华人民共和国 中场 黄华实
20 中华人民共和国 邹友胜
23 中华人民共和国 冯标

季军:北京

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李秉龙
0 中华人民共和国 门将 杨健
2 中华人民共和国 王磊
3 中华人民共和国 后卫/中场 郎作亮
4 中华人民共和国 唐庆国
5 中华人民共和国 中场 黄明杰
6 中华人民共和国 唐小同
7 中华人民共和国 张云旗
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 钟卫志*
9 中华人民共和国 关钢
10 中华人民共和国 马明
11 中华人民共和国 中场 刘利福
12 中华人民共和国 乔德隆*
13 中华人民共和国 杨玉忠
14 中华人民共和国 朱英杰*
16 中华人民共和国 杨荣
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 中场 张冬平
18 中华人民共和国 后卫 田继业
19 中华人民共和国 后卫 赵迎杰
20 中华人民共和国 后卫 夏宝柱
21 中华人民共和国 李军Subon.png
22 中华人民共和国 张武经Subon.png
中华人民共和国 曲杰Suboff.png
中华人民共和国 王洪Suboff.png
  • 在预赛阶段名单中,钟卫志、乔德隆、朱英杰分别写作仲伟志、乔德龙、米英杰,暂未知正确写法。

第四名:上海

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 徐俊生
1 中华人民共和国 门将 刘文斌
2 中华人民共和国 邱云林
3 中华人民共和国 后卫 邵永福
4 中华人民共和国 阮国定
5 中华人民共和国 中场 丁龙发
6 中华人民共和国 后卫 陆履新
7 中华人民共和国 后卫 蒋炳尧
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 张凤海*
9 中华人民共和国 陈园明*
10 中华人民共和国 陶瑞清
11 中华人民共和国 沈文龙
12 中华人民共和国 朱柏宁
14 中华人民共和国 唐美奕
15 中华人民共和国 后卫 张卫星
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 中场 徐敏忠
17 中华人民共和国 李汉伟
18 中华人民共和国 何国忠
19 中华人民共和国 姚金虎
20 中华人民共和国 中场/前锋 张德平
21 中华人民共和国 张志荣
22 中华人民共和国 沈龙敏
  • 未知是张凤海还是张风海、陈园明还是陈圆明。

第五名:吉林

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 朴雄龙
1 中华人民共和国 门将 冯志新
2 中华人民共和国 关玉新
3 中华人民共和国 姜鼎国
4 中华人民共和国 李忠基
5 中华人民共和国 张洪顺
6 中华人民共和国 关玉杰
7 中华人民共和国 范业军
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 黄承活
9 中华人民共和国 许政国
10 中华人民共和国 郑殿君
11 中华人民共和国 贾洪臣
12 中华人民共和国 曹亚力
13 中华人民共和国 李哲
14 中华人民共和国 宋旭
15 中华人民共和国 池升龙
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 伍少利
17 中华人民共和国 班玉生
18 中华人民共和国 杨俊英
中华人民共和国 郑址南Subon.png
20 中华人民共和国 王亚东
21 中华人民共和国 李军Subon.png
中华人民共和国 梁富柱Suboff.png

第六名:辽宁青年二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 杨显民
1 中华人民共和国 门将 许建平
2 中华人民共和国 杨年勋
3 中华人民共和国 金玉才
4 中华人民共和国 刘瑞延
5 中华人民共和国 陈长忠
6 中华人民共和国 程广惠
7 中华人民共和国 于明
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 姜杰
9 中华人民共和国 姜信浩
10 中华人民共和国 宫铁军
11 中华人民共和国 前锋 程显飞
12 中华人民共和国 高明
13 中华人民共和国 后卫 薛方志
14 中华人民共和国 王怀忠
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 前锋 杨玉敏
16 中华人民共和国 李强
17 中华人民共和国 梁崇明
18 中华人民共和国 赵刚
19 中华人民共和国 中场/前锋 曹玉馥
20 中华人民共和国 张光达
21 中华人民共和国 中场 张增群

第七名:吉林青年二队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 车明德
1 中华人民共和国 门将 张明植
1 中华人民共和国 门将 李虎恩
2 中华人民共和国 朴东根
3 中华人民共和国 后卫 廉胜必
4 中华人民共和国 后卫 金龙德
5 中华人民共和国 后卫 金民善
6 中华人民共和国 李龙镐
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 王世忠
8 中华人民共和国 崔龙吉
9 中华人民共和国 中场 崔龙哲
10 中华人民共和国 前锋 李胜范
11 中华人民共和国 崔日成
12 中华人民共和国 崔昌范
13 中华人民共和国 方哲俊
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 车忠锡
15 中华人民共和国 前锋 金锡基
16 中华人民共和国 孙龙云
17 中华人民共和国 任成范
18 中华人民共和国 朴云相
19 中华人民共和国 金东奎Subon.png
20 中华人民共和国 金龙成Subon.png
  • 金东奎及金龙成第一阶段在延边队报名。

第八名:天津

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 姚胜利
0 中华人民共和国 门将 李明
1 中华人民共和国 门将 袁国庆
2 中华人民共和国 后卫 高海明
3 中华人民共和国 蔺心永
4 中华人民共和国 贾立彰
5 中华人民共和国 后卫 齐玉波
6 中华人民共和国 蔺心强
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 游贵江
8 中华人民共和国 前锋 陈胜利
9 中华人民共和国 中场 韩志强
10 中华人民共和国 中场 李和来
11 中华人民共和国 郝晓明
12 中华人民共和国 李继春
13 中华人民共和国 孙照明
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 田树楷
15 中华人民共和国 沈谦
16 中华人民共和国 李刚
17 中华人民共和国 张宝华
18 中华人民共和国 张俊杰
19 中华人民共和国 梁广跃
20 中华人民共和国 后卫 赵继和

第九名:河北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 徐海顺
1 中华人民共和国 门将 花珊
2 中华人民共和国 勾英平
3 中华人民共和国 后卫 孙胜利
5 中华人民共和国 李鸥
6 中华人民共和国 王学明
7 中华人民共和国 王保国
8 中华人民共和国 张利文
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 张志东
10 中华人民共和国 黄海军
11 中华人民共和国 吴树来
12 中华人民共和国 王增军
13 中华人民共和国 苏建平
14 中华人民共和国 刘培忠
15 中华人民共和国 于鹏程
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 许有明
17 中华人民共和国 黄昕
18 中华人民共和国 赵洪志
19 中华人民共和国 王建中
20 中华人民共和国 中场 赵宏
21 中华人民共和国 李枢
23 中华人民共和国 秦风全

第十名:湖北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 张国安
1 中华人民共和国 门将 冯跃进
2 中华人民共和国 宦炳桓
3 中华人民共和国 晏新运
4 中华人民共和国 殷立华
5 中华人民共和国 纪利明
6 中华人民共和国 彭必明
7 中华人民共和国 胡才章
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 黄厚兵
9 中华人民共和国 刘友刚
10 中华人民共和国 杨湘平
11 中华人民共和国 李永安
12 中华人民共和国 冯金银
13 中华人民共和国 李麦林
14 中华人民共和国 黄风忠
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 康建中
16 中华人民共和国 刘继安
17 中华人民共和国 彭学良
18 中华人民共和国 汤转运
19 中华人民共和国 刘兵
20 中华人民共和国 韩洪胜
21 中华人民共和国 张瑞林

第十一名:福建

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 董建国
1 中华人民共和国 门将 许明松
2 中华人民共和国 何永三
3 中华人民共和国 张亚南
4 中华人民共和国 林佑民
5 中华人民共和国 王旭东
6 中华人民共和国 蔡笃信
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 王雨虹
8 中华人民共和国 林再发
9 中华人民共和国 颜春木
10 中华人民共和国 张建山
11 中华人民共和国 骆志明
12 中华人民共和国 庄聪明
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 王国昌
14 中华人民共和国 中场 阮贤珠
15 中华人民共和国 林阿星
16 中华人民共和国 王良银
17 中华人民共和国 许永强
18 中华人民共和国 吴树进

第十三名:天津青年二队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李敦
中华人民共和国 钱家树
中华人民共和国 冯天宝
中华人民共和国 后卫 王广泰
中华人民共和国 中场 吴泽民
中华人民共和国 孙连庆
中华人民共和国 后卫 沈其太
中华人民共和国 周世钰
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 徐增路
中华人民共和国 张长友
中华人民共和国 中场 薛贵强
中华人民共和国 刘砚芳
中华人民共和国 中场 左树声
中华人民共和国 王树发
中华人民共和国 中场 王群发
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 赵芝魁
中华人民共和国 刘亚泉
中华人民共和国 后卫 王家春
中华人民共和国 刘忠杰
中华人民共和国 朱龙
中华人民共和国 宋宝海
中华人民共和国 张立明

第十四名:广西

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 莫良友
中华人民共和国 陆玉柳
中华人民共和国 李焕文
中华人民共和国 康安尔
中华人民共和国 周宗文
中华人民共和国 后卫 张愈荣
中华人民共和国 叶振雄
中华人民共和国 黄雪飞
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 廖云光
中华人民共和国 冼缔荣
中华人民共和国 钟青山
中华人民共和国 中场 曾明雄
中华人民共和国 后卫 黄定安
中华人民共和国 谢有成
中华人民共和国 田文艺
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 张洪军
中华人民共和国 满堂开
中华人民共和国 杨景勋
中华人民共和国 游海雄
中华人民共和国 徐赞雄
中华人民共和国 甘克涛
中华人民共和国 刘华南

第十六名:湖南

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王建民

第二十一名:云南

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 和作良
中华人民共和国 姿仲良
中华人民共和国 李金祥
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 白玉明
中华人民共和国 张福元 队长图标.png
中华人民共和国 木政华

第二十二名:宁夏

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 郎效农
中华人民共和国 门将 任树海
中华人民共和国 姬世芋
中华人民共和国 郑占龙
中华人民共和国 柳毅
中华人民共和国 吕康
中华人民共和国 张新
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 杨锡林
中华人民共和国 李忠亮
中华人民共和国 张少龙
中华人民共和国 董赛平
中华人民共和国 胡瑞生
中华人民共和国 张国干
中华人民共和国 白京生
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 刘连中
中华人民共和国 张光荣
中华人民共和国 刘乐伟
中华人民共和国 王玉
中华人民共和国 邸新华
中华人民共和国 陈效科
中华人民共和国 李浩

第二十三名:贵州

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 黄世平

第二十五名:新疆

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 阿斯拉

第二十六名:黑龙江

  • 领队:黄希胜
  • 教练:杨明志
  • 队医:鲁明千
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 孟庆涛
中华人民共和国 门将 赵英刚
中华人民共和国 许永日
中华人民共和国 汪又生
中华人民共和国 王福成
中华人民共和国 车万平
中华人民共和国 张哲善
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 周磊
中华人民共和国 张继相
中华人民共和国 卢秀明
中华人民共和国 吴永平
中华人民共和国 赵仁峰
中华人民共和国 徐承伟
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 姜万喜
中华人民共和国 张强
中华人民共和国 温德成
中华人民共和国 李建伟
中华人民共和国 陶全友
中华人民共和国 翁刚

第二十七名:四川

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 陈高源
中华人民共和国 前锋 王福元

第一阶段延吉赛区第七名:浙江

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 巴泽堂
中华人民共和国 李祥
中华人民共和国 张建国
中华人民共和国 赵建平
中华人民共和国 陈瑞生
中华人民共和国 陈超云
中华人民共和国 王锦彪
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 周德明
中华人民共和国 蒋国霖
中华人民共和国 李宏志
中华人民共和国 孙毅光
中华人民共和国 龙江
中华人民共和国 后卫 朱少君
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 杜银亮
中华人民共和国 戚文光
中华人民共和国 王开诚
中华人民共和国 金智民
中华人民共和国 许贤之
中华人民共和国 李华军

第一阶段延吉赛区不记名次:延边

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 文承录
中华人民共和国 韩一
中华人民共和国 南仁洙
中华人民共和国 朱哲洙
中华人民共和国 金东奎
中华人民共和国 崔夏俊
中华人民共和国 金仁日
中华人民共和国 李龙浩
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 林哲洙
中华人民共和国 崔钟学
中华人民共和国 金龙成
中华人民共和国 李承浩
中华人民共和国 崔昌杰
中华人民共和国 韩胜弼
中华人民共和国 金松七
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 蔡文天
中华人民共和国 李哲浩
中华人民共和国 宋哲
中华人民共和国 苏光辉
中华人民共和国 朴明东
中华人民共和国 金凤哲
中华人民共和国 李宗和

第二阶段呼和浩特赛区不记名次:呼和浩特


参考文献

1.1973年全国青年足球比赛(延吉赛区)竞赛秩序册
2.1973年全国青年足球比赛(旅大赛区)程序册
3.1973年全国青年足球比赛第二阶段兰州赛区秩序册封面
4.1973年5月7、24日吉林日报
5.1973年5月6、24、27日南方日报
6.1973年5月6、30日山西日报
7.1973年7月16日,8月4日内蒙古日报汉语版
8.1973年7月15、21、26日甘肃日报
9.1973年7月20日,8月7日体育报
10.1973年8月7日新华社通讯稿
11.《中国体育年鉴1973-1974》第514~519页


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979