1965年全国足球甲级队联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

1965年全国足球甲级队联赛由国家体委委托江苏、浙江省体委,上海市体委举办。
为使报名的队员都能得到实际比赛的锻炼,每队分两个阵容比赛,即除主力队的比赛外,增加第二阵容的比赛,按主力队的名次受奖和降级。
全部竞赛分两段,采用单循环竞赛办法,第一段在南京市杭州市进行比赛,第二段集中上海市交错比赛。
南京赛区参赛单位为北京体院、八一、天津、上海工人、辽宁工人、南京部队;杭州赛区参赛单位为上海、河北青年、北京、辽宁、广东、吉林;上海赛区参赛单位为以上12个队。
各队在赛前均须做一次训练课的示范表演。各赛区负责组织好训练课示范和讨论。
本年度联赛设流动杯一座,奖给获得冠军的球队,并保持到1966年全国足球甲级队联赛,如某队连获三年冠军,既此杯永久奖给该队。
根据“四好”运动队的精神,另设集体风格奖。
本年度甲级联赛获得最后一名的队降入1966年全国足球乙级队联赛


参赛及报名

参赛运动员资格:
(一)政治历史不清楚者,道德品质恶劣者,均不得参加。
(二)必须身体健康,适宜参加此次竞赛者。
(三)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加甲、乙级联赛。
经大会审查,如有不符(一)(二)条者,即取消该队员参加此次联赛的资格,不符(三)条者,除取消资格外,凡有该队员参加过的各场比赛均以该队弃权论处。
每队参加人数的规定:
(一)每队运动员26人,其中希望有六人以上是22岁以下的运动员。
(二)每队领队、教练、医生等工作人员不得超过4人。
如因特殊情况须更换、补报运动员时更换和补报的运动员不得超过3人。


竞赛规则

除比赛时间外,其余均按国家体委审订的《一九六五年足球规则》执行:如两队在九十分钟结束时不分胜负,则延长三十分钟继续比赛。如仍不分胜负,则按平局计分,不再比赛。
参加延长期比赛的队员必须是九十分钟结束时的在场队员,延长期不得替补。
每场替补球员三人。
决定名次:各队的名次,根据全部比赛的积分、胜球、负球(延长期的胜球、负球不计在内)等下列有关条文决定名次:
1.胜一场得二分,平一场得一分,负一场或弃权得零分,按单循环比赛的积分决定名次,积分较多者名次列前。
2.如遇两队或两队以上积分相等,则先按胜球总和、后按负球总和的多少决定名次。如负球总和仍相等,如系决定冠、亚军或第十名时则须重作比赛,如与上述情况无关,则名次并列。
3.某队弃权,该场比赛只计双方积分,不计胜负球数,凡为决定名次计算胜负球数时,如与弃权队有关,则该弃权队名次列后,不计算弃权队与有关各队的胜负球数。
4.第二阵容的比赛必须参加,否则每弃权一场从主力队积分中扣除一分。
5.北京体院队因人数少,只能参加主力队的比赛。计分,不排名次。
上场球员号码为1~11号。
此外,原定由上海足球队和上海青年队组成上海青年队于4月初出访印尼。后因任务有了变动,决定该队不出国,此时正值全国足球甲、乙级队联赛开赛前夕,时间紧迫,上海队和上海青年队难以按原来阵容重新组织队伍分赴杭州赛区和青岛赛区参加比赛,为不影响该两队参加国内练兵比赛,国家体委特决定:按出访组成的上海青年队参加青岛赛区全国乙级队联赛第一阶段竞赛,记分不记名次;另组成上海队(仅有6位原一队队员)参加全国足球甲级队联赛,记分不记名次,保留该队甲级队名额。


第一阶段

南京赛区

4月4~14日分别在南京市五台山体育场南京公园路体育场进行。

第一阵容比赛日程


第一轮 1965年4月4日 南京部队 1 - 0 北京体院 城市: 南京市  
9:30 半场比分 1 - 0 球场: 五台山体育场
 

第一轮 1965年4月4日 八一 5 - 1 辽宁工人 城市: 南京市  
15:30 胡登辉4罚进
另一进球不详
半场比分 0 - 0 罚进 球场: 五台山体育场
备注:八一队进球顺序不详,且有四球进球时间在最后10分钟  
出场球员:
F 胡登辉
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1965年4月4日 天津 2 - 0 上海工人 城市: 南京市  
15:30 球场: 南京公园路体育场
 



第二轮 1965年4月6日 南京部队 0 - 1 上海工人 城市: 南京市  
15:30 半场比分 0 - 1 张水浩于第25分钟进球 25' 球场: 五台山体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 张水浩
其余不详

第二轮 1965年4月6日 八一 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
天津 城市: 南京市  
15:30 李文锦于第110分钟进球 110' 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 
出场球员:
CB 阴合源
RW 李文锦
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1965年4月6日 北京体院 0 - 0
总比分 1 - 1
1 - 1 加时赛)
辽宁工人 城市: 南京市  
15:30 于第93分钟进点球 93' 胡熙焕于第120分钟进球 120' 球场: 南京体育学院运动场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LH 杨东梅
W 胡熙焕
其余不详



第三轮 1965年4月9日 天津 0 - 1 辽宁工人 城市: 南京市  
15:30 球场: 五台山体育场
 

第三轮 1965年4月9日 北京体院 2 - 2
总比分 5 - 2
3 - 0 加时赛)
上海工人 城市: 南京市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 南京公园路体育场
 

第三轮 1965年4月9日 南京部队 3 - 1 八一 城市: 南京市  
15:30 孙玉仲于第12分钟进球 12'于第51分钟进球 51'
赵书田于第56分钟进球 56'
半场比分 1 - 0 李文锦于第76分钟进球 76' 球场: 南京体育学院运动场
 
出场球员:
F 徐广祥
I 赵书田
LW 孙玉仲
其余不详
出场球员:
CB 阴合源
RW 李文锦
其余不详



第四轮 1965年4月11日 八一 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
上海工人 城市: 南京市  
9:30 刘金海于第23分钟进球 23' 半场比分 1 - 0 吴振龙于第47分钟进球 47'
忻志高于第100分钟进球 100'
球场: 五台山体育场
 
出场球员:
RH 伊秋文
I 刘金海
其余不详
出场球员:
RB 李庆水
RW 忻志高
F 吴振龙
F 张水浩
其余不详

第四轮 1965年4月11日 天津 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
北京体院 城市: 南京市  
15:30 李季英于第84分钟进球 84' 半场比分 0 - 0 陈家根于第65分钟进球 65' 球场: 五台山体育场
 
出场球员:
LH 崔光礼
李季英
其余不详
技术统计:
上半场射门 8
出场球员:
LH 宋恩牧
RI 张宏根
LI 陈家根
其余不详
技术统计:
上半场射门 2

第四轮 1965年4月11日 南京部队 1 - 0 辽宁工人 城市: 南京市  
15:30 梁尚熹于第24分钟进球 24' 半场比分 1 - 0 球场: 南京公园路体育场
 
出场球员:
RB 梁尚熹
F 徐广祥
其余不详
出场球员:
不详



第五轮 1965年4月13日 北京体院 3 - 1 八一 城市: 南京市  
15:30 孙云山于第6分钟进球 6'
陈家根于第32分钟进球 32'
于第分钟进点球 '
半场比分 2 - 1 朴光哲于第45分钟进球 45' 球场: 五台山体育场
入场人数: 40,000+
 
出场球员:
RW 孙云山
RI 张宏根
LI 陈家根
LB 许奎武
其余不详
出场球员:
LW 朴光哲
其余不详

第五轮 1965年4月13日 南京部队 2 - 2
总比分 3 - 2
1 - 0 加时赛)
天津 城市: 南京市  
15:30 罚进
罚进
于第105分钟进球 105'
半场比分 2 - 0 罚进
罚进
球场: 南京公园路体育场
 

第五轮 1965年4月13日 上海工人 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
辽宁工人 城市: 南京市  
15:30 半场比分 0 - 0 于第119分钟进球 119' 球场: 南京体育学院运动场
 

第二阵容比赛日程


第一轮 1965年4月5日 天津 v 上海工人 城市: 南京市  
15:30 球场: 五台山体育场
 

第一轮 1965年4月5日 八一 v 辽宁工人 城市: 南京市  
15:30 球场: 南京公园路体育场
 



第二轮 1965年4月7日 八一 v 天津 城市: 南京市  
15:30 球场: 五台山体育场
 

第二轮 1965年4月7日 南京部队 v 上海工人 城市: 南京市  
15:30 球场: 南京公园路体育场
 



第三轮 1965年4月10日 南京部队 v 八一 城市: 南京市  
15:30 球场: 五台山体育场
 

第三轮 1965年4月10日 天津 v 辽宁工人 城市: 南京市  
15:30 球场: 南京公园路体育场
 



第四轮 1965年4月12日 南京部队 v 辽宁工人 城市: 南京市  
15:30 球场: 五台山体育场
 

第四轮 1965年4月12日 八一 v 上海工人 城市: 南京市  
15:30 球场: 南京公园路体育场
 



第五轮 1965年4月14日 上海工人 v 辽宁工人 城市: 南京市  
9:30 球场: 五台山体育场
 

第五轮 1965年4月14日 南京部队 v 天津 城市: 南京市  
9:30 球场: 南京公园路体育场
 

杭州赛区

4月4~14日进行。
正式比赛之前,在3月31日~4月2日,各队进行观摩训练示范课。通过观摩训练课,相互切磋、交流经验,更加有力地促进各队技术水平的提高。

第一阵容比赛日程


第一轮 1965年4月4日 吉林 4 - 2 上海 城市: 杭州市  
上午 文胜鹤于第43分钟进球 43'
崔昌国于第50分钟进球 50'
池云峰罚进
文学吉罚进
半场比分 1 - 0 高建云于第48分钟进球 48'于第74分钟进点球 74'
 
出场球员:
RW 文胜鹤
LI 池云峰
F 崔昌国
F 文学吉
其余不详
技术统计:
射门 22
出场球员:
RH 高建云
LH 赵锦镛
LI 张正友
LW 郑鸿发
其余不详

第一轮 1965年4月4日 河北青年 4 - 0 广东 城市: 杭州市  
罚进
于第63分钟进球 63'
于第70分钟进球 70'
于第84分钟进球 84'
半场比分 1 - 0
备注:李家舫有一个进球,但进球顺序不详  
出场球员:
RW 李家舫
其余不详
首发球员:
GK 马伟斌
RB 杨干昌
CB 熊耀健
CB 丁为夫
LB 冯美禄
RH 冼迪雄
LH 梁通发
RW 林伯濂
RI 关辉舫
LI 廖德营
LW 杨子旋

第一轮 1965年4月4日 北京 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
辽宁 城市: 杭州市  
半场比分 0 - 0
 



第二轮 1965年4月6日 吉林 3 - 1 辽宁 城市: 杭州市  
董景春于第24分钟进球 24'
许京秀罚进
许京秀于第84分钟进球 84'
盖增圣于第2分钟进球 2'
备注:吉林队第一个进球,体育报报道前后矛盾(有董景春李龙云两种说法),此处按羊城晚报也采纳的董景春  
出场球员:
H 池云峰
F 许京秀
F 李龙云
LW 董景春
其余不详
技术统计:
射门 14
出场球员:
LH 盖增圣
其余不详

第二轮 1965年4月6日 上海 3 - 0 广东 城市: 杭州市  
姚惠康于第60分钟进球 60'于第60+分钟进球 60+'
郑鸿发于第67分钟进球 67'
半场比分 0 - 0 罚失
备注:据羊城晚报报道上海第二个进球为李龙泉,此处采用新民晚报报道  
出场球员:
RB 毕新华
RH 高建云
RW 李龙泉
RI 姚惠康
LW 郑鸿发
LI 张正友 于第46分钟被替换上场 46'
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1965年4月6日 北京 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
河北青年 城市: 杭州市  
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
不详
技术统计:
上半场射门 12
出场球员:
不详



第三轮 1965年4月9日 北京 2 - 0 广东 城市: 杭州市  
上午 于第33分钟进球 33'
郭瑞龙罚进
 
出场球员:
RW 郭瑞龙
其余不详
出场球员:
RW 程洪森
F 杨子旋
其余不详

第三轮 1965年4月9日 吉林 1 - 0 河北青年 城市: 杭州市  
15:00
 

第三轮 1965年4月9日 上海 1 - 0 辽宁 城市: 杭州市  
下午 戴顺福于第12分钟进球 12' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
F 戴顺福
其余不详
出场球员:
LCB 张斌
其余不详



第四轮 1965年4月11日 辽宁 3 - 1 河北青年 城市: 杭州市  
于第17分钟进球 17'
盖增圣罚进
于第25分钟进球 25'
半场比分 3 - 0 于第80分钟进球 80'
 
出场球员:
LH 盖增圣
其余不详
出场球员:
不详
技术统计:
下半场射门 11

第四轮 1965年4月11日 吉林 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广东 城市: 杭州市  
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
F 池青龙
其余不详
出场球员:
CB 丁为夫
其余不详

第四轮 1965年4月11日 北京 2 - 1 上海 城市: 杭州市  
林钧图于第33分钟进球 33'
金正民于第80分钟进球 80'
半场比分 1 - 0 赵锦镛于第54分钟进球 54'
 
出场球员:
RI 林钧图
LW 金正民
其余不详
出场球员:
LH 赵锦镛
其余不详



第五轮 1965年4月13日 吉林 0 - 3 北京 城市: 杭州市  
13:00 半场比分 0 - 0 丛庆奎于第55分钟进球 55'
赵清河于第60分钟进球 60'
方中申于第80+分钟进球 80+'
 
出场球员:
不详
出场球员:
CB 丛庆奎
H 方中申
LI 赵清河
其余不详

第五轮 1965年4月13日 上海 0 - 0
总比分 1 - 1
1 - 1 加时赛)
河北青年 城市: 杭州市  
张正友于第113分钟进球 113' 半场比分 0 - 0 李树农于第94分钟进球 94'
 
出场球员:
LI 张正友
其余不详
出场球员:
RI 李树农
其余不详

第五轮 1965年4月13日 辽宁 4 - 0 广东 城市: 杭州市  

第二阵容比赛日程


第一轮 1965年4月5日 吉林 1 - 5 上海 城市: 杭州市  

第一轮 1965年4月5日 河北青年 7 - 2 广东 城市: 杭州市  

第一轮 1965年4月5日 北京 3 - 0 辽宁 城市: 杭州市  



第二轮 1965年4月7日 吉林 v 辽宁 城市: 杭州市  

第二轮 1965年4月7日 上海 4 - 0 广东 城市: 杭州市  

第二轮 1965年4月7日 北京 v 河北青年 城市: 杭州市  



第三轮 1965年4月10日 北京 1 - 0 广东 城市: 杭州市  

第三轮 1965年4月10日 吉林 v 河北青年 城市: 杭州市  

第三轮 1965年4月10日 上海 v 辽宁 城市: 杭州市  



第四轮 1965年4月12日 辽宁 v 河北青年 城市: 杭州市  
下午
 

第四轮 1965年4月12日 吉林 0 - 2 广东 城市: 杭州市  
下午
 

第四轮 1965年4月12日 北京 v 上海 城市: 杭州市  
下午
 



第五轮 1965年4月14日 吉林 v 北京 城市: 杭州市  
上午
 

第五轮 1965年4月14日 上海 v 河北青年 城市: 杭州市  
上午
 

第五轮 1965年4月14日 辽宁 2 - 2 广东 城市: 杭州市  
上午
 

最终广东排名第五,其余球队成绩不详。

大会组织委员会

  • 主任委员:冯白驹

其余人员组成不详。

第二阶段(上海赛区)

第一阵容比赛日程


第六轮 1965年4月16日 上海 0 - 2 八一 城市: 上海市  
13:15 球场: 虹口体育场
 

第六轮 1965年4月16日 天津 2 - 0 北京 城市: 上海市  
13:15 崔光礼于第20分钟进球 20'
于第80分钟进球 80'
半场比分 1 - 0 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
LH 崔光礼
RW 张心昌
LI 张亚男
其余不详
出场球员:
不详

第六轮 1965年4月16日 上海工人 0 - 2 吉林 城市: 上海市  
15:15 球场: 虹口体育场
 

第六轮 1965年4月16日 南京部队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
广东 城市: 上海市  
15:15 吕学林于第89分钟进球 89' 半场比分 0 - 0 陈桓粦于第50分钟进球 50' 球场: 沪南体育场
备注:广东队的陈桓粦在第一阶段一直在第二阵容出场  
出场球员:
RH 吕学林
RI 赵书田
其余不详
出场球员:
LCB 熊耀健
RW 林伯濂
LW 陈桓粦
其余不详

第六轮 1965年4月16日 北京体院 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
河北青年 城市: 上海市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 沪西体育场
 

第六轮 1965年4月16日 辽宁工人 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
辽宁 城市: 上海市  
15:30 球场: 卢湾体育场
 



第七轮 1965年4月18日 上海 1 - 0 辽宁工人 城市: 上海市  
13:15 球场: 虹口体育场
 

第七轮 1965年4月18日 南京部队 1 - 2 河北青年 城市: 上海市  
13:15 赵书田罚进 半场比分 1 - 0 万连城于第59分钟进球 59'
薛恩洪于第72分钟进球 72'
球场: 杨浦体育场
 
出场球员:
RI 赵书田
其余不详
出场球员:
LH 薛恩洪
LW 万连城
其余不详

第七轮 1965年4月18日 上海工人 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
北京 城市: 上海市  
15:15 球场: 虹口体育场
 

第七轮 1965年4月18日 天津 0 - 1 广东 城市: 上海市  
15:15 半场比分 0 - 0 陈桓粦于第48分钟进球 48' 球场: 杨浦体育场
备注:广东队的苏永舜第一次出场  
出场球员:
不详
出场球员:
RB 梁珊城
H 苏永舜
RW 黄立侬
RI 林伯濂
LI 关辉舫
LW 陈桓粦
其余不详

第七轮 1965年4月18日 北京体院 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
辽宁 城市: 上海市  
15:30 于第112分钟进球 112'
于第120分钟进球 120'
半场比分 0 - 0 球场: 沪南体育场
 

第七轮 1965年4月18日 八一 0 - 2 吉林 城市: 上海市  
15:30 半场比分 0 - 0 许京秀于第68分钟进球 68'于第70+分钟进球 70+' 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RI 许京秀
其余不详



第八轮 1965年4月20日 南京部队 2 - 0 辽宁 城市: 上海市  
13:15 球场: 虹口体育场
 

第八轮 1965年4月20日 上海工人 2 - 1 广东 城市: 上海市  
13:15 吴振龙于第54分钟进球 54'
沈克义于第56分钟进球 56'
半场比分 0 - 0 林伯濂于第49分钟进球 49' 球场: 江湾体育场
 
出场球员:
RH 沈克义
LW 吴振龙
其余不详
出场球员:
RW 林伯濂
其余不详

第八轮 1965年4月20日 八一 1 - 0 北京 城市: 上海市  
15:15 球场: 虹口体育场
 

第八轮 1965年4月20日 上海 1 - 2 北京体院 城市: 上海市  
15:15 于第分钟进乌龙球 ' 于第分钟进乌龙球 '
罚进
球场: 江湾体育场
 
出场球员:
F 戴顺福
其余不详
出场球员:
不详

第八轮 1965年4月20日 天津 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
河北青年 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪西体育场
 

第八轮 1965年4月20日 辽宁工人 0 - 1 吉林 城市: 上海市  
15:30 球场: 杨浦体育场
 



第九轮 1965年4月23日 北京体院 4 - 1 吉林 城市: 上海市  
13:15 球场: 沪西体育场
 

第九轮 1965年4月23日 八一 4 - 1 广东 城市: 上海市  
13:15 不详 半场比分 1 - 1 黄立侬罚进 球场: 卢湾体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
F 黄立侬
其余不详

第九轮 1965年4月23日 上海 0 - 0
总比分 1 - 0
1 - 0 加时赛)
南京部队 城市: 上海市  
15:15 戴顺福于第分钟进点球 ' 半场比分 0 - 0 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
F 戴顺福
其余不详
出场球员:
不详

第九轮 1965年4月23日 上海工人 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
河北青年 城市: 上海市  
15:15 夏伦芳于第60分钟进球 60' 半场比分 0 - 0 罚进 球场: 卢湾体育场
 
出场球员:
RW 凌柏明
RI 夏伦芳
其余不详
出场球员:
不详

第九轮 1965年4月23日 天津 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
辽宁 城市: 上海市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 虹口体育场
 

第九轮 1965年4月23日 北京 1 - 4 辽宁工人 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪南体育场
 



第十轮 1965年4月25日 北京体院 4 - 3 北京 城市: 上海市  
13:15 球场: 江湾体育场
 

第十轮 1965年4月25日 上海工人 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
辽宁 城市: 上海市  
13:15 半场比分 0 - 0 球场: 沪西体育场
 

第十轮 1965年4月25日 上海 1 - 2 天津 城市: 上海市  
15:15 球场: 江湾体育场
 

第十轮 1965年4月25日 辽宁工人 1 - 0 广东 城市: 上海市  
15:15 罚失 41'
于第42分钟进点球 42'
半场比分 1 - 0 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 张道济
H 苏永舜
其余不详

第十轮 1965年4月25日 八一 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
河北青年 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪南体育场
 

第十轮 1965年4月25日 南京部队 0 - 2 吉林 城市: 上海市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 卢湾体育场
 



第十一轮 1965年4月27日 河北青年 1 - 1
总比分 1 - 2
0 - 1 加时赛)
辽宁工人 城市: 上海市  
13:15 球场: 虹口体育场
 

第十一轮 1965年4月27日 天津 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
吉林 城市: 上海市  
13:15 半场比分 0 - 0 球场: 沪南体育场
 

第十一轮 1965年4月27日 北京体院 0 - 1 广东 城市: 上海市  
15:15 半场比分 0 - 0 陈桓粦于第53分钟进球 53' 球场: 虹口体育场
 
出场球员:
不详
首发球员:
GK 张道济
RB 熊耀健
CB 丁为夫
CB 杨霏荪
LB 冯美禄
RH 梁通发
LH 徐炳松
RW 黄立侬
RI 李金昌
LI 关辉舫
LW 陈桓粦
替补球员不详

第十一轮 1965年4月27日 上海 2 - 0 上海工人 城市: 上海市  
15:15 球场: 沪南体育场
 

第十一轮 1965年4月27日 八一 2 - 1 辽宁 城市: 上海市  
15:30 球场: 沪西体育场
 

第十一轮 1965年4月27日 南京部队 0 - 0
总比分 1 - 2
1 - 2 加时赛)
北京 城市: 上海市  
15:30 半场比分 0 - 0 球场: 杨浦体育场
 

第二阵容比赛日程


第六轮 1965年4月17日 天津 v 北京 城市: 上海市  
13:15 球场: 杨浦体育场
 

第六轮 1965年4月17日 南京部队 v 广东 城市: 上海市  
13:15 球场: 卢湾工人体育场
 

第六轮 1965年4月17日 辽宁工人 v 辽宁 城市: 上海市  
15:15 球场: 杨浦体育场
 

第六轮 1965年4月17日 上海 v 八一 城市: 上海市  
15:15 球场: 卢湾工人体育场
 

第六轮 1965年4月17日 上海工人 v 吉林 城市: 上海市  
15:30 球场: 卢湾体育场
 



第七轮 1965年4月19日 南京部队 v 河北青年 城市: 上海市  
13:15 球场: 黄浦工人体育场
 

第七轮 1965年4月19日 八一 v 吉林 城市: 上海市  
13:15 球场: 卢湾工人体育场
 

第七轮 1965年4月19日 天津 v 广东 城市: 上海市  
15:15 球场: 黄浦工人体育场
 

第七轮 1965年4月19日 上海工人 v 北京 城市: 上海市  
15:15 球场: 卢湾工人体育场
 

第七轮 1965年4月19日 上海 v 辽宁工人 城市: 上海市  
15:30 球场: 卢湾体育场
 



第八轮 1965年4月21日 八一 v 北京 城市: 上海市  
13:15 球场: 静安区第一工人体育场
 

第八轮 1965年4月21日 辽宁工人 v 吉林 城市: 上海市  
13:15 球场: 卢湾工人体育场
 

第八轮 1965年4月21日 上海工人 v 广东 城市: 上海市  
15:15 球场: 静安区第一工人体育场
 

第八轮 1965年4月21日 天津 v 河北青年 城市: 上海市  
15:15 球场: 卢湾工人体育场
 

第八轮 1965年4月21日 南京部队 v 辽宁 城市: 上海市  
15:30 球场: 华东师范大学运动场
 



第九轮 1965年4月24日 上海工人 v 河北青年 城市: 上海市  
13:15 球场: 杨浦体育场
 

第九轮 1965年4月24日 上海 v 南京部队 城市: 上海市  
13:15 球场: 卢湾工人体育场
 

第九轮 1965年4月24日 八一 v 广东 城市: 上海市  
15:15 球场: 杨浦体育场
 

第九轮 1965年4月24日 天津 v 辽宁 城市: 上海市  
15:15 球场: 卢湾工人体育场
 

第九轮 1965年4月24日 北京 v 辽宁工人 城市: 上海市  
15:30 球场: 华东财经学院运动场
 



第十轮 1965年4月26日 辽宁工人 v 广东 城市: 上海市  
13:15 球场: 卢湾体育场
 

第十轮 1965年4月26日 上海工人 v 辽宁 城市: 上海市  
13:15 球场: 黄浦工人体育场
 

第十轮 1965年4月26日 南京部队 v 吉林 城市: 上海市  
15:15 球场: 卢湾体育场
 

第十轮 1965年4月26日 八一 v 河北青年 城市: 上海市  
15:15 球场: 黄浦工人体育场
 

第十轮 1965年4月26日 上海 v 天津 城市: 上海市  
15:30 球场: 同济大学运动场
 



第十一轮 1965年4月28日 上海 v 上海工人 城市: 上海市  
13:15 球场: 静安区第一工人体育场
 

第十一轮 1965年4月28日 河北青年 v 辽宁工人 城市: 上海市  
13:15 球场: 卢湾工人体育场
 

第十一轮 1965年4月28日 天津 v 吉林 城市: 上海市  
15:15 球场: 静安区第一工人体育场
 

第十一轮 1965年4月28日 南京部队 v 北京 城市: 上海市  
15:15 球场: 卢湾工人体育场
 

第十一轮 1965年4月28日 八一 v 辽宁 城市: 上海市  
15:30 球场: 黄浦工人体育场
 

最终,辽宁工人的第二阵容取得了9场胜利,成绩最好。

风格奖

  • 集体风格奖:南京部队、吉林


积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 备注
1 吉林 7 2 2 16 10 6 16 -
- 北京体院 6 3 2 16 11 5 15 -
2 八一 6 1 4 18 13 5 13 -
3 北京 5 2 4 12 13 -1 12 -
4 辽宁工人 5 2 4 10 12 -2 12 -
5 南京部队 5 1 5 11 9 2 11 -
- 上海 5 1 5 12 12 0 11 -
6 河北青年 2 6 3 11 9 2 10 -
7 天津 3 4 4 10 7 3 10 -
8 上海工人 3 3 5 8 12 -4 9 -
9 辽宁 2 3 6 11 11 0 7 -
10 广东 2 2 7 5 21 -16 6 降级
  • 注1:同分情况下按进球数多少排定名次。
  • 注2:北京体院及上海只计积分,不记名次,保留甲级队资格。


射手榜


裁判员名单

其余裁判员名单不详。


各队名单

  • Suboff.png表示在第一阶段报名而第二阶段没有报名(根据现有资料在第一阶段只知道吉林队报名替换情况)。

冠军:吉林

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 朴长寿
中华人民共和国 门将 罗山默
中华人民共和国 中场 郑址胜
中华人民共和国 后卫 洪钟友
中华人民共和国 后卫 柳镇锡
中华人民共和国 中场 郑东权
中华人民共和国 后卫/中场 郑钟燮
中华人民共和国 前锋 许京秀
中华人民共和国 前锋 池云峰
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 金锡珠
中华人民共和国 前锋 董景春
中华人民共和国 前锋 文胜鹤
中华人民共和国 前锋 池青龙
中华人民共和国 前锋 朴成奎
中华人民共和国 前锋 文学吉
中华人民共和国 后卫 唐凤翔
中华人民共和国 中场/前锋 李昌麟
中华人民共和国 李范龙
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 文亨德
中华人民共和国 前锋 崔昌国
中华人民共和国 郑顺道
中华人民共和国 金允哲
中华人民共和国 崔成龙
中华人民共和国 前锋 李龙云
中华人民共和国 门将 池秀吉
中华人民共和国 前锋 金贞湜
中华人民共和国 前锋 林钧荣*
  • 林钧荣在1965年5月的夺冠总结会上有发言,但未有其他渠道证实其在报名名单中,存疑。

亚军:八一

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 盛金荣
中华人民共和国 后卫 李顺泰
中华人民共和国 门将 张永谦
中华人民共和国 门将 李洪业
中华人民共和国 高明
中华人民共和国 后卫 谷成业
中华人民共和国 唐铁林
中华人民共和国 后卫 全勇虎
中华人民共和国 后卫 陈复祥
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 王建华
中华人民共和国 张连波
中华人民共和国 孙蓉生
中华人民共和国 后卫 阴合源
中华人民共和国 中场 伊秋文
中华人民共和国 中场 刘国江
中华人民共和国 前锋 赵景荣
中华人民共和国 前锋 李文锦
中华人民共和国 前锋 刘金海
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 胡登辉
中华人民共和国 前锋 朴光哲
中华人民共和国 后卫 吴皖湘
中华人民共和国 李安迪
中华人民共和国 前锋 于正风
中华人民共和国 张义鹏
中华人民共和国 前锋 陈其昌
中华人民共和国 前锋 张世训

季军:北京

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 俞安逸
中华人民共和国 门将 庞贵肃
中华人民共和国 后卫 吕其丰
中华人民共和国 后卫 赵立华
中华人民共和国 后卫 荆其卓
中华人民共和国 王家镒
中华人民共和国 后卫 翟自丰
中华人民共和国 后卫 郑慰清
中华人民共和国 后卫 谢延生
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 赵利基
中华人民共和国 后卫 丛庆奎
中华人民共和国 后卫 尚鹏
中华人民共和国 前锋 金德禄
中华人民共和国 中场/前锋 陈印铭
中华人民共和国 中场 刘建业
中华人民共和国 中场 方中申
中华人民共和国 前锋 金正民
中华人民共和国 前锋 赵清河
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 荀延年
中华人民共和国 中场/前锋 李忠歧
中华人民共和国 前锋 林钧图
中华人民共和国 前锋 孙孝诚
中华人民共和国 前锋 王克义
中华人民共和国 前锋 郭瑞龙
中华人民共和国 后卫/前锋 张占武
中华人民共和国 前锋 刘敏新

第四名:辽宁工人

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 陈功年
中华人民共和国 门将 姜凤玉
中华人民共和国 后卫 何贵才
中华人民共和国 后卫 张引
中华人民共和国 张忠勋
中华人民共和国 后卫 金国钦
中华人民共和国 后卫 李志忠
中华人民共和国 后卫 唐启正
中华人民共和国 后卫 李顺家
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 曹洪臣
中华人民共和国 中场 李喜柱
中华人民共和国 前锋 程广智
中华人民共和国 中场 杨东梅
中华人民共和国 后卫 高德昇
中华人民共和国 中场 李世芳
中华人民共和国 刘永发
中华人民共和国 前锋 孔观龙
中华人民共和国 前锋 胡熙焕
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 徐辅臣
中华人民共和国 前锋 由世仁
中华人民共和国 赵世福
中华人民共和国 前锋 陈存才
中华人民共和国 前锋 王积连
中华人民共和国 前锋 郑文成
中华人民共和国 陈德云
中华人民共和国 前锋 王有成

第五名:南京部队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 梁尚熹
中华人民共和国 后卫 杨仲尧
中华人民共和国 后卫 吴无差
中华人民共和国 后卫 古洪增
中华人民共和国 后卫 徐根宝
中华人民共和国 门将 尹敖琪
中华人民共和国 中场/前锋 金英杰
中华人民共和国 中场 刘国林
中华人民共和国 中场 吕学林
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 贾凤池
中华人民共和国 中场 于文泊
中华人民共和国 前锋 赵书田
中华人民共和国 前锋 孙玉仲
中华人民共和国 前锋 王玉亭
中华人民共和国 前锋 孙树祥
中华人民共和国 前锋 徐广祥
中华人民共和国 后卫 程鸿筠
中华人民共和国 前锋 李英杰
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将/前锋 顾家豪
中华人民共和国 门将 沈世安
中华人民共和国 李培良
中华人民共和国 夏大卫
中华人民共和国 徐祖宝
中华人民共和国 韩成仁
中华人民共和国 门将 王旭东
中华人民共和国 汤新岐

第六名:河北青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 张大樵
中华人民共和国 门将 田桂义
中华人民共和国 李文义
中华人民共和国 后卫 李抗
中华人民共和国 后卫 王杭勤
中华人民共和国 中场 朱玉田
中华人民共和国 后卫 刘家俊
中华人民共和国 后卫 吴洪忠
中华人民共和国 后卫 杨彦桢
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 刘国栋
中华人民共和国 中场 薛恩洪
中华人民共和国 前锋 王际树
中华人民共和国 中场 陈少铭
中华人民共和国 中场 王克勤
中华人民共和国 中场 金光荣
中华人民共和国 前锋 王建华
中华人民共和国 前锋 商家贵
中华人民共和国 前锋 念文汉
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 吴宗仁
中华人民共和国 前锋 李家舫
中华人民共和国 前锋 刘作云
中华人民共和国 前锋 万连城
中华人民共和国 前锋 王乃贵
中华人民共和国 中场 蔺新江
中华人民共和国 前锋 李树农
中华人民共和国 范嘉宸

第七名:天津

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 韩孝忠
中华人民共和国 门将 王美生
中华人民共和国 门将 王令学
中华人民共和国 后卫 张尚云
中华人民共和国 李季英
中华人民共和国 后卫 林贵荣
中华人民共和国 后卫 严德俊
中华人民共和国 后卫 邓雪昌
中华人民共和国 后卫 李恒益
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 魏锦义
中华人民共和国 后卫 杨秉正
中华人民共和国 后卫 刘正民
中华人民共和国 后卫 许嘉有
中华人民共和国 中场 陈贵钧
中华人民共和国 中场 崔光礼
中华人民共和国 中场 李长俭
中华人民共和国 后卫 高复祥
中华人民共和国 前锋 霍同程
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 张心昌
中华人民共和国 前锋 马宝林
中华人民共和国 前锋 韩武
中华人民共和国 前锋 张亚男
中华人民共和国 前锋 史召环
中华人民共和国 前锋 沈福儒
中华人民共和国 前锋 胡凤山
中华人民共和国 李世光

第八名:上海工人

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 胡永年
中华人民共和国 门将 孙全兴
中华人民共和国 艾长根
中华人民共和国 后卫 李庆水
中华人民共和国 后卫 龚勇兴
中华人民共和国 前锋 王耀明
中华人民共和国 后卫 武宝奎
中华人民共和国 前锋 乐善发
中华人民共和国 后卫 林巡权
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/前锋 喻林喜
中华人民共和国 中场 周菊平
中华人民共和国 后卫 高新根
中华人民共和国 前锋 景晋华
中华人民共和国 前锋 沈克义
中华人民共和国 赵伯源
中华人民共和国 前锋 吴振龙
中华人民共和国 前锋 忻志高
中华人民共和国 前锋 凌柏明
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 包瀛兴
中华人民共和国 前锋 张林
中华人民共和国 前锋 张水浩
中华人民共和国 前锋 瞿金宝
中华人民共和国 韩同寿
中华人民共和国 前锋 夏伦芳
中华人民共和国 中场/前锋 徐同华
中华人民共和国 何金宝

第九名:辽宁

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 蒋立昇
中华人民共和国 王真义
中华人民共和国 后卫 尹长举
中华人民共和国 后卫/中场 张斌
中华人民共和国 后卫 曲忠德
中华人民共和国 后卫 于有义
中华人民共和国 后卫 戚鹏
中华人民共和国 后卫 赵国家
中华人民共和国 中场 那希君
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 于清成
中华人民共和国 中场 吴庭瑞
中华人民共和国 前锋 金世渊
中华人民共和国 中场 盖增圣
中华人民共和国 前锋 朱天才
中华人民共和国 前锋 徐来贤
中华人民共和国 门将 毕文武
中华人民共和国 后卫 李德周
中华人民共和国 后卫 戚务生
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 倪继德
中华人民共和国 前锋 李德安
中华人民共和国 中场 李应发
中华人民共和国 中场 陈鹏超
中华人民共和国 后卫 林家龙
中华人民共和国 前锋 栾全秀
中华人民共和国 董志松
中华人民共和国 刘明田

第十名:广东

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 陈汉粦
中华人民共和国 后卫 杨霏荪
中华人民共和国 前锋 程洪森
中华人民共和国 前锋 廖德营
中华人民共和国 前锋 杨子旋
中华人民共和国 后卫 熊耀健
中华人民共和国 后卫 梁珊城
中华人民共和国 后卫 丁为夫
中华人民共和国 中场 徐炳松
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 林伯濂
中华人民共和国 门将 张道济
中华人民共和国 门将 马伟斌
中华人民共和国 门将 任文根
中华人民共和国 中场 冼迪雄
中华人民共和国 后卫 杨干昌
中华人民共和国 中场 梁通发
中华人民共和国 后卫 冯美禄
中华人民共和国 前锋 周彬铉
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 陈桓粦
中华人民共和国 中场 黄福孝
中华人民共和国 中场 苏永舜
中华人民共和国 前锋 李金昌
中华人民共和国 前锋 黄立侬
中华人民共和国 麦应厚
中华人民共和国 中场 叶育进
中华人民共和国 前锋 关辉舫

不计名次:北京体育学院

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 桑廷良
中华人民共和国 门将 张业福
中华人民共和国 后卫/中场 宋恩牧
中华人民共和国 后卫 孙宝荣
中华人民共和国 后卫 高丰文
中华人民共和国 后卫 许奎武
中华人民共和国 后卫 孙玉明
中华人民共和国 后卫/中场 梁德成
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 李传祺
中华人民共和国 中场 张京天
中华人民共和国 前锋 陈家根
中华人民共和国 中场 陈文芳
中华人民共和国 中场 张志诚
中华人民共和国 前锋 丛者余
中华人民共和国 前锋 张均浪
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 张宏根
中华人民共和国 前锋 李学浚
中华人民共和国 前锋 孙云山
中华人民共和国 前锋 孙元云
中华人民共和国 前锋 张坤岳
中华人民共和国 前锋 孙霞丰
中华人民共和国 前锋 陈家亮

不计名次:上海

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 胡之刚
中华人民共和国 门将 夏士濂
中华人民共和国 蔡金发
中华人民共和国 前锋 姚惠康
中华人民共和国 中场 叶金根
中华人民共和国 前锋 金志诚
中华人民共和国 前锋 李龙泉
中华人民共和国 前锋 郑鸿发
中华人民共和国 后卫 叶昌贤
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 戴顺福
中华人民共和国 后卫 李志浩
中华人民共和国 后卫 俞炳福
中华人民共和国 前锋 朱振芳
中华人民共和国 后卫 邱胜平
中华人民共和国 中场 赵锦镛
中华人民共和国 后卫 毕新华
中华人民共和国 前锋 张正友
中华人民共和国 中场 高建云
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 费幼华
中华人民共和国 后卫 方智敏
中华人民共和国 钱敏
中华人民共和国 前锋 陈志华
中华人民共和国 后卫 范九林
中华人民共和国 岑礼昌
中华人民共和国 俞尧田
中华人民共和国 苏廷华


参考文献

1.1965年全国足球甲级队联赛江苏赛区竞赛日程表
2.1965年全国足球甲级队联赛上海赛区秩序册(部分)
3.《中国体育年鉴1965》第370~371页
4.1965年4月4~7、9~14日新华日报
5.1965年4月1、4~5、7、12、14日浙江日报
6.1965年4月3、5、7、12、14~15、17、19、21、24、26~30日新民晚报
7.1965年4月16、29日文汇报
8.1965年4月5、7、12、14日北京晚报
9.1965年4月7、9、14日天津晚报
10.1965年4月4~5、7、10、12、14~15、18~19、21、25、27、29日,5月7~8日羊城晚报
11.1965年4~5月体育报
12.1965年4月28日新华社通讯稿 13.1965年全国足球甲级联赛(1)(2)


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979