1972年全国足球分区赛(青少年组)

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

关于印发一九七二年全国篮、排、足分区比赛竞赛规程的通知

(中华人民共和国体育运动委员会于1972年8月3日下发)
为进一步推动群众性体育运动的开展和促进篮、排、足球技术水平的提高,决定今年九、十月间分别举办全国篮、排、足球分区比赛。
各赛区在竞赛组织工作中,要政治挂帅,坚决贯彻友谊第一、比赛第二的方针,反对单纯技术观点和锦标主义,提倡互相学习、共同提高,打出风格,打出水平,使体育运动更好地为无产阶级服务。


比赛规程

按国家体委1972年足球分区比赛竞赛规程执行,具体情况不详。


裁判员名单


青岛赛区

9月15日~10月4日在青岛市进行。
海军没有派青年队参加赛事。

比赛日程


第一轮 1972年9月15日 辽宁 8 - 1 安徽 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第一轮 1972年9月15日 福建 4 - 1 黑龙江 城市: 青岛市  
14:00 球场: 海泊河体育场
 

第一轮 1972年9月16日 山东 3 - 1 北京体院 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第一轮 1972年9月16日 青岛 1 - 3 天津 城市: 青岛市  
15:00 球场: 青岛市第一体育场外场
 

第一轮 1972年9月16日 内蒙古 3 - 1 甘肃 城市: 青岛市  
15:00 球场: 海泊河体育场
 



第二轮 1972年9月17日 天津 0 - 0 福建 城市: 青岛市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第二轮 1972年9月17日 辽宁 2 - 1 黑龙江 城市: 青岛市  
15:00 球场: 海泊河体育场
 

第二轮 1972年9月18日 山东 3 - 1 安徽 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第二轮 1972年9月18日 内蒙古 2 - 5 北京体院 城市: 青岛市  
15:00 球场: 青岛市第一体育场外场
 

第二轮 1972年9月18日 青岛 2 - 2 甘肃 城市: 青岛市  
15:00 球场: 海泊河体育场
 



第三轮 1972年9月19日 山东 0 - 0 辽宁 城市: 青岛市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第三轮 1972年9月19日 甘肃 0 - 2 福建 城市: 青岛市  
15:00 球场: 青岛市第一体育场外场
 

第三轮 1972年9月19日 黑龙江 0 - 2 天津 城市: 青岛市  
15:00 球场: 海泊河体育场
 

第三轮 1972年9月20日 青岛 4 - 3 北京体院 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第三轮 1972年9月20日 安徽 1 - 3 内蒙古 城市: 青岛市  
15:00 球场: 青岛市第一体育场外场
 



第四轮 1972年9月22日 黑龙江 3 - 0 甘肃 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第四轮 1972年9月22日 福建 1 - 1 北京体院 城市: 青岛市  
15:00 球场: 沧口体育场
 

第四轮 1972年9月22日 辽宁 3 - 0 天津 城市: 青岛市  
15:00 球场: 海泊河体育场
 

第四轮 1972年9月23日 山东 3 - 2 内蒙古 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第四轮 1972年9月23日 青岛 0 - 0 安徽 城市: 青岛市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 青岛市第一体育场外场
 



第五轮 1972年9月24日 安徽 0 - 6 福建 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第五轮 1972年9月24日 青岛 2 - 1 山东 城市: 青岛市  
15:00 球场: 青岛市第一体育场外场
 

第五轮 1972年9月24日 天津 5 - 0 甘肃 城市: 青岛市  
15:00 球场: 沧口体育场
 

第五轮 1972年9月25日 黑龙江 1 - 4 北京体院 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第五轮 1972年9月25日 辽宁 6 - 1 内蒙古 城市: 青岛市  
15:00 球场: 青岛市第一体育场外场
 



第六轮 1972年9月26日 辽宁 7 - 0 甘肃 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第六轮 1972年9月26日 黑龙江 5 - 3 安徽 城市: 青岛市  
15:00 球场: 沧口体育场
 

第六轮 1972年9月26日 青岛 4 - 0 内蒙古 城市: 青岛市  
15:00 球场: 海泊河体育场
 

第六轮 1972年9月27日 山东 4 - 0 福建 城市: 青岛市  
15:00 球场: 青岛市第一体育场外场
 

第六轮 1972年9月27日 天津 0 - 0 北京体院 城市: 青岛市  
15:00 半场比分 0 - 0 球场: 海泊河体育场
 



第七轮 1972年9月29日 山东 2 - 1 黑龙江 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第七轮 1972年9月29日 内蒙古 1 - 6 福建 城市: 青岛市  
15:00 球场: 青岛市第一体育场外场
 

第七轮 1972年9月30日 天津 9 - 1 安徽 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第七轮 1972年9月30日 甘肃 0 - 3 北京体院 城市: 青岛市  
15:00 球场: 青岛市第一体育场外场
 

第七轮 1972年9月30日 青岛 0 - 1 辽宁 城市: 青岛市  
15:00 球场: 海泊河体育场
 



第八轮 1972年10月1日 青岛 2 - 0 福建 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第八轮 1972年10月1日 内蒙古 2 - 2 黑龙江 城市: 青岛市  
15:00 球场: 青岛市第一体育场外场
 

第八轮 1972年10月2日 甘肃 0 - 3 安徽 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第八轮 1972年10月2日 山东 1 - 5 天津 城市: 青岛市  
15:00 球场: 青岛市第一体育场外场
 

第八轮 1972年10月2日 辽宁 5 - 0 北京体院 城市: 青岛市  
15:00 球场: 海泊河体育场
 



第九轮 1972年10月3日 内蒙古 1 - 6 天津 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第九轮 1972年10月3日 青岛 2 - 2 黑龙江 城市: 青岛市  
15:00 球场: 青岛市第一体育场外场
 

第九轮 1972年10月3日 北京体院 1 - 1 安徽 城市: 青岛市  
15:00 球场: 海泊河体育场
 

第九轮 1972年10月4日 山东 4 - 1 甘肃 城市: 青岛市  
8:30 球场: 青岛市第一体育场内场
 

第九轮 1972年10月4日 辽宁 7 - 0 福建 城市: 青岛市  
14:00 球场: 青岛市第一体育场内场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 辽宁 9 0 0 40 3 37 18
2 天津 6 2 1 30 7 23 14
3 山东 6 0 3 21 14 7 12
4 青岛 4 3 2 17 12 5 11
5 福建 4 2 3 19 16 3 10
6 北京体院 3 3 3 18 17 1 9
7 黑龙江 2 2 5 16 21 -5 6
8 内蒙古 2 1 6 15 34 -19 5
9 安徽 1 2 6 11 35 -24 4
10 甘肃 0 1 8 4 32 -28 1

大会组织委员会

  • 主任:刘众前
  • 副主任:郑干、张云武、田珍祥
  • 委员:孙寄尘、张晨、李克、牟周、祁祥福、陈波萍、杜茂盛、贾见宾、陈兰祥、唐瑞五
  • 下设大会办公机构,有办公室、政工组、竞赛组、安全警卫组、总务组,具体人员安排不详

竞赛委员会

各队名单

第一名:辽宁省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 邹顺发
1 中华人民共和国 门将 初立川
2 中华人民共和国 后卫 郭新源
3 中华人民共和国 李光
4 中华人民共和国 后卫 林乐丰
5 中华人民共和国 陈云发
6 中华人民共和国 周承贵
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李文财
8 中华人民共和国 李玉来
9 中华人民共和国 中场 盖增臣
10 中华人民共和国 中场 郑克慎
11 中华人民共和国 王铁良
12 中华人民共和国 后卫 于景连
13 中华人民共和国 中场 陶义田
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 王俊
15 中华人民共和国 前锋 李树斌
16 中华人民共和国 前锋 王长太
17 中华人民共和国 后卫 迟跃旭
18 中华人民共和国 刘锡满
19 中华人民共和国 李殿武

第二名:天津市

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 袁国庆
1 中华人民共和国 门将 李敦
2 中华人民共和国 王学平
3 中华人民共和国 蔺心永
4 中华人民共和国 李继春
5 中华人民共和国 后卫 齐玉波
6 中华人民共和国 后卫 高海明
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 张宝珠
8 中华人民共和国 田树楷
9 中华人民共和国 前锋 陈胜利
10 中华人民共和国 中场 李和来
11 中华人民共和国 郝晓明
12 中华人民共和国 游贵江
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 孙照明
14 中华人民共和国 蔺心强
15 中华人民共和国 沈谦
16 中华人民共和国 中场 韩志强
17 中华人民共和国 贾立彰
18 中华人民共和国 李刚

第三名:山东省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李忠伟
1 中华人民共和国 门将 魏吉鸿
2 中华人民共和国 高峰
3 中华人民共和国 杜锡金
4 中华人民共和国 邹青华
5 中华人民共和国 刘增民
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 张广维
8 中华人民共和国 于乃石
9 中华人民共和国 中场 殷铁生
10 中华人民共和国 中场 邹新光
11 中华人民共和国 孙天达
12 中华人民共和国 高欣
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 中场 张洛迪
14 中华人民共和国 王洪庆
15 中华人民共和国 王铁山
16 中华人民共和国 杨培恒
17 中华人民共和国 中场 娄序成
18 中华人民共和国 杨子顺

第四名:青岛市

  • 领队:雪痕
  • 教练:宋敬臣、李波龙
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 丁源光
1 中华人民共和国 王宗武
2 中华人民共和国 安征
3 中华人民共和国 郑毅
4 中华人民共和国 后卫 张春生
5 中华人民共和国 陈波
6 中华人民共和国 李建发
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 赵永利
8 中华人民共和国 姜惠民
9 中华人民共和国 卜环
10 中华人民共和国 王根长
11 中华人民共和国 中场 房华宁
12 中华人民共和国 范新军
13 中华人民共和国 于晓
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 尉民利
15 中华人民共和国 赵建伟
16 中华人民共和国 王青一
17 中华人民共和国 后卫 杜国胜
18 中华人民共和国 温利华
19 中华人民共和国 尹瑞祯

第五名:福建省

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 何永三
中华人民共和国 蔡笃信
中华人民共和国 林再发
中华人民共和国 骆志明
中华人民共和国 门将 许明松
中华人民共和国 张建山
中华人民共和国 王雨虹
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 颜春木
中华人民共和国 庄聪明
中华人民共和国 张亚南
中华人民共和国 姚荫瑞
中华人民共和国 林佑民
中华人民共和国 吴树进
中华人民共和国 许永强
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王国昌
中华人民共和国 门将 董建国
中华人民共和国 王旭东
中华人民共和国 中场 阮贤珠
中华人民共和国 林阿星
中华人民共和国 泮震

第六名:北京体育学院青训一队

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 杨树林
0 中华人民共和国 梁永林
2 中华人民共和国 后卫 王六一
3 中华人民共和国 陈茶生
4 中华人民共和国 高学峰
5 中华人民共和国 边文洪
6 中华人民共和国 张径军
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 马志明
8 中华人民共和国 陈宝虎
9 中华人民共和国 前锋 李洪福
10 中华人民共和国 张志东
11 中华人民共和国 陈伟年
12 中华人民共和国 郑址南
13 中华人民共和国 赵亚旺
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 寇辰望
15 中华人民共和国 蔡军
16 中华人民共和国 王宝成
中华人民共和国 孙旅男
中华人民共和国 郝东成
中华人民共和国 孙合林

第七名:黑龙江省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 孟庆涛
1 中华人民共和国 门将 赵英刚
2 中华人民共和国 许永日
3 中华人民共和国 韩在珍*
4 中华人民共和国 张哲善
5 中华人民共和国 金奎汉
6 中华人民共和国 田光武
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 卢秀明
8 中华人民共和国 李学权
9 中华人民共和国 李于范
10 中华人民共和国 吴永平
11 中华人民共和国 徐承伟
12 中华人民共和国 车万平
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 汪又生
14 中华人民共和国 金万龙
15 中华人民共和国 赵仁峰
16 中华人民共和国 周磊
17 中华人民共和国 姜万喜
18 中华人民共和国 张强
  • 未知是韩在珍还是韩再珍。

第八名:内蒙古自治区

  • 领队:许海才
  • 教练:云志逵、王树荣
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 谢志源
1 中华人民共和国 钮志刚
2 中华人民共和国 杨洗
3 中华人民共和国 信力克
4 中华人民共和国 马世廷
5 中华人民共和国 边小明
6 中华人民共和国 泮日春
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 宝尔
8 中华人民共和国 郝晓庆
9 中华人民共和国 李三元
10 中华人民共和国 胡杰
11 中华人民共和国 李炳成
12 中华人民共和国 韩殿林
13 中华人民共和国 李泉波
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 田苗
15 中华人民共和国 阿桂善图
16 中华人民共和国 马俊
17 中华人民共和国 石秀新
18 中华人民共和国 田建平
19 中华人民共和国 贺根还

第九名:安徽省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 王小明
1 中华人民共和国 郑金华
2 中华人民共和国 吴前胜
3 中华人民共和国 刘荣权
4 中华人民共和国 刘祥林
5 中华人民共和国 后卫 来宪法
6 中华人民共和国 刘建
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 桑小华
8 中华人民共和国 温安生
9 中华人民共和国 韩志发
10 中华人民共和国 前锋 任俊雄
11 中华人民共和国 郭培杰
12 中华人民共和国 徐大年
13 中华人民共和国 依保国
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 陶在强
15 中华人民共和国 吴乐华
16 中华人民共和国 王克龙
17 中华人民共和国 田务生
18 中华人民共和国 唐胜伟
19 中华人民共和国 张忠群

第十名:甘肃省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 何顺利
0 中华人民共和国 杨波
1 中华人民共和国 谢成杰
2 中华人民共和国 樊自力
3 中华人民共和国 陈庆书
4 中华人民共和国 黄会坤
5 中华人民共和国 于耀忠
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 郑树德
7 中华人民共和国 仲学文
8 中华人民共和国 洪伟
9 中华人民共和国 向亮
10 中华人民共和国 耿成强
11 中华人民共和国 李银福
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 杨继森
13 中华人民共和国 吴鹤英
14 中华人民共和国 税志远
15 中华人民共和国 史永立
16 中华人民共和国 郭群海
18 中华人民共和国 吴智林


太原赛区

9月15日~10月2日在太原市进行。
9月15日9:00在太原市人民体育场开幕,9月30日下午在山西大礼堂闭幕,10月1~2日进行表演赛。

  • 西藏未派出青年队参加本赛区赛事。

比赛结果

  • 本赛区暂缺比赛轮次日程安排,已知9月19日16:00,9月24日16:00有安排比赛,但具体不详。

1972年 太原 0 - 6 广东 城市: 太原市  

1972年 太原 1 - 2 河南 城市: 太原市  

1972年 太原 1 - 3 河北 城市: 太原市  

1972年 太原 0 - 1 山西 城市: 太原市  

1972年 太原 0 - 2 江苏 城市: 太原市  

1972年 太原 1 - 1 四川 城市: 太原市  

1972年 山西 2 - 7 广东 城市: 太原市  

1972年 山西 2 - 3 河南 城市: 太原市  

1972年 山西 0 - 4 河北 城市: 太原市  

1972年 山西 3 - 2 江苏 城市: 太原市  

1972年 山西 2 - 0 四川 城市: 太原市  

1972年 广东 2 - 0 河南 城市: 太原市  

1972年 广东 3 - 0 河北 城市: 太原市  

1972年 广东 1 - 1 江苏 城市: 太原市  

1972年 广东 4 - 2 四川 城市: 太原市  

1972年 河南 3 - 1 河北 城市: 太原市  

1972年 河南 1 - 0 江苏 城市: 太原市  

1972年 河南 2 - 0 四川 城市: 太原市  

1972年 河北 0 - 0 江苏 城市: 太原市  
半场比分 0 - 0
 

1972年 河北 1 - 1 四川 城市: 太原市  

1972年 江苏 2 - 1 四川 城市: 太原市  

积分榜

  • 本赛区积分相同时,比较对赛成绩决定名次。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 广东 5 1 0 23 5 18 11 -
2 河南 5 0 1 11 6 5 10 -
3 河北 2 2 2 9 8 1 6 3
4 山西 3 0 3 10 16 -6 6 2
5 江苏 2 2 2 7 6 1 6 1
6 四川 0 2 4 5 12 -7 2 -
7 太原 0 1 5 3 15 -12 1 -

组织委员会

  • 主任:韩英

其余工作人员不详。

参观访问及下基层

9月16日,太原赛区组织委员会组织了全体运动员、裁判员到文水县云周西村(现刘胡兰村)瞻仰刘胡兰烈士纪念馆。
9月20日,各队冒雨到太原矿山机器厂(现太原矿山机器集团有限公司)、大众机械厂、太钢一中等十三个基层单位进行了技术辅导。
国庆期间,太原赛区组织委员会组织了运动员、教练员和领队中的老运动员,深入基层,向工农兵学习,为工农兵表演。表演场地分别在太原钢铁公司(现太原钢铁集团有限公司)、太原重型机器厂(现太原重型机械集团有限公司)、太原矿山机器厂、大众机械厂、太原十一中等基层单位以及太原市人民体育场太原市河西体育场。此外,还到了阳泉、榆次、太谷等地为工农兵表演,部分表演赛安排于10月1日9:00在太原市河西体育场太钢体育场、15:00在杏花岭体育场,10月2日15:00在杏花岭体育场进行。
此外,在9月还组织参观了太原钢铁公司等单位。
10月3日,各队及全体裁判员到大寨参观,之后离开。


西安赛区

10月5~22日在西安市进行,10月5日、22日14:00分别在陕西省人民体育场举行开幕式及闭幕式。

  • 吉林因另有任务,进行了五场比赛之后中途退出,不记名次,其余球队与其比赛结果不计入积分榜。

比赛结果

宁夏前四轮二胜一平一负。


前四轮 1972年10月 宁夏 3 - 2 新疆 城市: 西安市  

前四轮 1972年10月 宁夏 2 - 0 浙江 城市: 西安市  
  • 其余比赛轮次日程安排暂缺。

1972年10月 西安 1 - 3 陕西 城市: 西安市  

1972年10月 西安 1 - 4 北京体院三队 城市: 西安市  

1972年10月 西安 0 - 4 北京 城市: 西安市  

1972年10月 西安 3 - 3 广西 城市: 西安市  

1972年10月 西安 1 - 1 宁夏 城市: 西安市  

1972年10月 西安 1 - 1 新疆 城市: 西安市  

1972年10月 西安 1 - 0 浙江 城市: 西安市  

1972年10月 西安 0 - 1 吉林 城市: 西安市  

1972年10月 陕西 2 - 2 北京体院三队 城市: 西安市  

1972年10月 陕西 6 - 1 北京 城市: 西安市  

1972年10月 陕西 3 - 0 广西 城市: 西安市  

1972年10月 陕西 6 - 0 宁夏 城市: 西安市  

1972年10月 陕西 7 - 0 新疆 城市: 西安市  

1972年10月 陕西 2 - 0 浙江 城市: 西安市  

1972年10月 陕西 1 - 0 吉林 城市: 西安市  

1972年10月 吉林 1 - 0 广西 城市: 西安市  

1972年10月 吉林 3 - 0 新疆 城市: 西安市  

1972年10月 北京体院三队 1 - 2 北京 城市: 西安市  

1972年10月 北京体院三队 5 - 0 广西 城市: 西安市  

1972年10月 北京体院三队 7 - 1 宁夏 城市: 西安市  

1972年10月 北京体院三队 7 - 0 新疆 城市: 西安市  

1972年10月 北京体院三队 6 - 0 浙江 城市: 西安市  

1972年10月 北京 0 - 0 广西 城市: 西安市  
半场比分 0 - 0
 

1972年10月 北京 2 - 2 宁夏 城市: 西安市  

1972年10月 北京 1 - 1 新疆 城市: 西安市  

1972年10月 北京 1 - 0 浙江 城市: 西安市  

1972年10月 广西 3 - 1 宁夏 城市: 西安市  

1972年10月 广西 0 - 0 新疆 城市: 西安市  
半场比分 0 - 0
 

1972年10月 广西 0 - 0 浙江 城市: 西安市  
半场比分 0 - 0
 

1972年10月 新疆 2 - 0 浙江 城市: 西安市  

积分榜

  • 本赛区积分相同时,先比较相互比赛积分,若仍相等,则名次并列。
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分 相互比赛积分
1 陕西 6 1 0 29 4 25 13 -
2 北京体院三队 5 1 1 32 6 26 11 -
3 北京 4 2 1 11 10 1 9 -
4 广西 1 4 2 6 12 -6 6 2
5 宁夏 2 2 3 10 21 -11 6 0
6 新疆 1 3 3 6 19 -13 5 1
6 西安 1 3 3 8 16 -8 5 1
8 浙江 0 1 6 0 14 -14 1 -

部分球员名单

第六名:新疆自治区

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 依拉木

第八名:浙江省

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 朱少君

表演赛

10月5日开幕式后,咸阳地区和宝鸡市少年队,进行了一场表演赛。


表演赛 1972年10月5日 咸阳地区 v 宝鸡 城市: 西安市  
下午 球场: 陕西省人民体育场
 

10月22日闭幕式后,北京队与陕西队进行了一场表演赛。


表演赛 1972年10月22日 陕西 v 北京 城市: 西安市  
下午 球场: 陕西省人民体育场
 


南昌赛区

10月5~21日在南昌市进行,10月15日15:00在江西省体育场举行开幕式。
比赛场地分别为江西省体育场、赣江机械厂运动场、江西拖拉机厂运动场、江西棉纺织印染厂运动场和洪都机械厂运动场等。
比赛结束后,各队在10月22日前往井冈山参观访问。

部分比赛日程

  • 第一轮比赛在10月6日,第二轮比赛在10月8日,第三轮比赛在10月11日,第四轮比赛在10月13日进行。

前三轮 1972年10月 上海 7 - 0 青海 城市: 南昌市  

另外云南青年第一轮比赛取胜。
其余比赛轮次日程安排不详。


1972年10月 南昌 3 - 9 上海 城市: 南昌市  

1972年10月 南昌 0 - 5 云南 城市: 南昌市  

1972年10月 南昌 1 - 8 湖北 城市: 南昌市  

1972年10月 南昌 1 - 1 湖南 城市: 南昌市  

1972年10月 南昌 0 - 3 江西 城市: 南昌市  

1972年10月 南昌 1 - 2 贵州 城市: 南昌市  

1972年10月 南昌 0 - 4 青海 城市: 南昌市  

1972年10月 江西 1 - 2 上海 城市: 南昌市  

1972年10月 江西 1 - 2 云南 城市: 南昌市  

1972年10月 江西 1 - 2 湖北 城市: 南昌市  

1972年10月 江西 1 - 1 湖南 城市: 南昌市  

1972年10月 江西 1 - 0 贵州 城市: 南昌市  

1972年10月 江西 4 - 1 青海 城市: 南昌市  

1972年10月 上海 3 - 0 云南 城市: 南昌市  

1972年10月 上海 3 - 1 湖北 城市: 南昌市  

1972年10月 上海 1 - 0 湖南 城市: 南昌市  

1972年10月 上海 2 - 1 贵州 城市: 南昌市  

1972年10月 云南 1 - 0 湖北 城市: 南昌市  

1972年10月 云南 1 - 2 湖南 城市: 南昌市  

1972年10月 云南 3 - 1 贵州 城市: 南昌市  

1972年10月 云南 2 - 0 青海 城市: 南昌市  

1972年10月 湖北 8 - 0 湖南 城市: 南昌市  

1972年10月 湖北 1 - 1 贵州 城市: 南昌市  

1972年10月 湖北 3 - 0 青海 城市: 南昌市  

1972年10月 湖南 3 - 1 贵州 城市: 南昌市  

1972年10月 湖南 1 - 0 青海 城市: 南昌市  

1972年10月 贵州 4 - 0 青海 城市: 南昌市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海 7 0 0 27 6 21 14
2 云南 5 0 2 14 7 7 10
3 湖北 4 1 2 23 7 16 9
4 湖南 3 2 2 8 13 -5 8
5 江西 3 1 3 12 8 4 7
6 贵州 2 1 4 10 11 -1 5
7 青海 1 0 6 5 21 -16 2
8 南昌 0 1 6 6 32 -26 1

表演赛

开幕式后,由云南对湖南、上海青年对湖北青年各进行了半场表演赛。


1972年10月5日 云南 v 湖南 城市: 南昌市  
下午 球场: 江西省体育场
备注:比赛时间为45分钟  

1972年10月5日 上海青年 v 湖北青年 城市: 南昌市  
下午 球场: 江西省体育场
备注:比赛时间为45分钟  


参考文献

1.1972年全国足球分区赛(青岛赛区)秩序册
2.1972年全国足球分区赛南昌赛区开幕式请柬
3.1972年全国足球分区赛南昌赛区宣传画
4.1972年10月10日大众日报
5.1972年9月15~16、18~19、24、28~29日,10月4日山西日报
6.1972年10月6、16、22~23日陕西日报
7.1972年10月6、12、18、22日江西日报
8.《中国体育年鉴1966~1972》第313~317页
9.黑龙江省志·体育志·第五篇 竞技运动·第三章 球类运动·第三节 足球


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979