1983年全国业余体校足球分区赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

全国业余体校足球比赛为“一年分区预赛、次年集中决赛”,相互间隔,没有升降级制(1983年为分区预赛,1984年为集中决赛)。


竞赛规程

一、日期和地点
1983年8月20~29日分别在山西省大同市、福建省泉州市、湖北省黄石市、四川省三台县进行。

二、赛区划分
参加单位及分组办法:
大同赛区:
A组:(1)辽宁、(2)天津、(3)黑龙江、(4)山西
B组:(1)北京、(2)河北、(3)内蒙古、(4)吉林
泉州赛区:
A组:(1)上海、(2)安徽、(3)江西
B组:(1)江苏、(2)福建、(3)浙江、(4)山东
黄石赛区:
A组:(1)广东、(2)湖北、(3)云南、(4)贵州
B组:(1)广西、(2)河南、(3)湖南
三台赛区:
A组:(1)陕西、(2)宁夏、(3)甘肃、(4)绵阳(承办单位)
B组:(1)四川、(2)西藏、(3)青海、(4)新疆

三、参加办法
(一)报名人数
每队领队1人、教练员2人、运动员18人,报混合队或一所学校均可。
承办单位可增派1队参加正式比赛,计成绩、排名次,第一阶段不要与本省队编在同组。
(二)运动员条件
1.必须是1966年1月1日以后出生的。
2.必须是业余体校在校学生,思想进步,学习努力,经医生检查证明身体健康者。
3.1983年1月1日以后曾在体工队训练者(包括未办调离学校手续的试训、集训运动员)不得报名;重点业余体校(包括体育运动学校)学生平均每天少于4节文化课者不得报名。
4.业余体校学生参加过体工队的比赛,仍可报名。但在1982年8月20日至本比赛前最多只能参加一次体工队的比赛。超过一次者,不得报名。
5.运动员年龄、健康检查等证明不用交赛区,由派出单位审查,如发现有违反规定,取消比赛资格,取消所得名次,追回奖品,严重者通报批评。
(三)报名和报到
报名表于8月13日以前寄到赛区所在体委(以寄到的邮戳日期为准),逾期报名,以弃权论。使用国家体委确定的报名单格式。各运动队于8月17日报到,裁判员于8月13日报到。

四、竞赛办法
(一)比赛分两阶段进行
第一阶段分组循环,按本规程序号排列,胜一场得2分,平局各得1分,按积分多少决定名次,积分多者名次列前。
如遇两队或两队以上积分相等,以身体素质和基本技术测验的名次决定比赛名次,测验名次列前。
第二阶段采用交叉比赛的办法,第一阶段两小组第1~2名决1~4名;第一阶段两小组第3~4名决7~8名;第一阶段各小组第5名,不参加第二阶段的比赛,排第9名。
交叉赛时,每场比赛必须决出胜负。如出现平局,则延长30分钟为决胜期,决胜期后仍成平局,则按规则规定罚点球决定胜负。
(二)比赛使用国家体委审定的最新足球竞赛规则。每半场为40分钟,同一个队两场比赛间隔至少22小时,比赛时必须穿足球鞋。
(三)比赛的第一、二天进行身体素质和基本技术测验,测验项目与办法附后。
(四)决定总名次办法:
1.比赛得分=(参加比赛的队数-比赛名次)×3
2.测验得分=(参加测验的队数-测验名次)×2
将以上两项得分相加即为总分,按总分决定总名次,总分多者名次列前。如总分相等,比赛名次在前者列前。

五、录取名次与奖励
获得前三名的队给予奖励。身体素质和基本技术测验个人总分前六名的运动员给予奖励。

六、裁判员
裁判长、副裁判长由国家体委指派,裁判员均由赛区所在省体委在本省选派一级运动员担任,或与近省协商聘请。
裁判员必须按规定日期报道,逾期者,不安排工作,一切费用自理。

七、本规程未尽事宜,由国家体委另行通知。


全国业余体校足球比赛身体素质和基本技术测验办法

一、测验项目和办法
测验项目:30米×4折回跑、100米跑、传球、运球射门。
测验办法如下:
1.30米×4折回跑:划两条平行横线,相距30米。发令后,开始计时,运动员由一横线后起跑,起动时开始记时,跑到对面横线,踏线或超过横线折回,往返两次,最后一次塌线停表,计算时间。每人跑一次。
2.100米跑,用站立式起跑,每人跑两次,取最好一次成绩。 3.传球:如图(一)所示,分甲、乙两区,每区均为10米见方,两区相距为25米。参加测验的甲、乙两名同队队员分别站在两区内,相互传球,姿势不限,但不得使用脚内侧传球。当甲第一次传球给乙,甲的脚触球即开始计时,再由乙传球给甲,往返3次,当乙最后传出的球为甲在本区内触及,即停表计算时间。在传接球过程中,如传出的球没有落在对方的区域内时,接球队员可以离开本区接球,但必须把球运回本区才能传球。乙最后传出的球如不在甲区内,甲应离开本区把球带回甲区,球进区后为甲所触及即停表。每人测两次取最好一次成绩。每次测验所计时间是甲、乙两人的成绩。如某队参加测验的队员为单数,最后一人可选同队任何一队员协助测验。协助测验的队员不计成绩。 4.运球射门:如图(二)所示,在o处放一足球,发令后开始计时,队员运球绕过十个标志杆,在罚球弧内罚球区外射门,球进门停表计算时间。每人测两次,一次用右脚射门,另一次用左脚射门,两次时间相加为该运动员成绩。如果射门不中,当球越过端线时也应停表,计算时间,但应扣五分。测验后,运动员认为成绩不好,可要求重新测验,重测一次扣五分,重测两次扣十分。最多只能要求重测两次(即一次用左脚射门,一次用右脚射门),要求重测时,正式测验的成绩作废,以重新测验的成绩为准。

二、决定名次的办法
按计分表计算个人在四个项目测验的总分,每队取个人总分较多的16人(全队18人)的得分总和为全队的总分。
如某队参加测验少于16人,全队参加测验的队员得分总和即为该队总分。
按总分多少排列名次,队总分多者名次列前。如遇总分相等,以个人总分最多者相比,个人总分多的队,名次列前。

三、测验要求
1.测验时穿足球鞋。
2.测验失败计零分。
3.每1个运动员进行测验时,必须有3名计时员。如果三块表中有两块成绩相同,则以此为准。如果三块表成绩都不同,以中间成绩为准。
1983年全国业余体校足球分区赛测验.jpg
附:评分表

4×30米 100米 传球 射门 得分 4×30米 100米 传球 射门 得分 4×30米 100米 传球 射门 得分 4×30米 100米 传球 射门 得分 4×30米 100米 传球 射门 得分
19.0 11.5 17.0 17.0 100 12.0 19.0 19.0 80 20.5 21.0 21.0 60 21.5 13.5 25.0 24.0 40 23.0 15.0 32.0 31.0 20
17.1 17.1 99 19.7 19.1 19.1 79 12.7 21.2 21.1 59 25.2 24.2 39 23.2 15.1 32.5 31.5 19
17.2 17.2 98 19.2 19.2 78 20.6 21.4 21.2 58 21.6 13.6 25.4 24.4 38 23.4 15.2 33.0 32.0 18
19.1 17.3 17.3 97 12.1 19.3 19.3 77 21.6 21.3 57 25.6 24.6 37 23.6 15.3 33.5 32.5 17
11.6 17.4 17.4 96 19.8 19.4 19.4 76 20.7 12.8 21.8 21.4 56 21.7 13.7 25.8 24.8 36 23.8 15.4 34.0 33.0 16
17.5 17.5 95 19.5 19.5 75 22.0 21.5 55 26.0 25.0 35 24.0 15.5 34.5 33.5 15
19.2 17.6 17.6 94 12.2 19.6 19.6 74 20.8 22.2 21.6 54 21.8 13.8 26.2 25.2 34 24.2 15.6 35.0 34.0 14
17.7 17.7 93 19.9 19.7 19.7 73 12.9 22.4 21.7 53 26.4 25.4 33 24.4 15.7 35.5 34.5 13
11.7 17.8 17.8 92 19.8 19.8 72 20.9 22.6 21.8 52 21.9 13.9 26.6 25.6 32 24.6 15.8 36.0 35.0 12
19.3 17.9 17.9 91 12.3 19.9 19.9 71 22.8 21.9 51 26.8 25.8 31 24.8 15.9 36.5 35.5 11
18.0 18.0 90 20.0 20.0 20.0 70 21.0 13.0 23.0 22.0 50 22.0 14.0 27.0 26.0 30 25.0 16.0 37.0 36.0 10
18.1 18.1 89 20.1 20.1 69 23.2 22.2 49 22.1 14.1 27.5 26.5 29 25.2 16.2 37.5 36.5 9
19.4 11.8 18.2 18.2 88 20.1 12.4 20.2 20.2 68 21.1 13.1 23.4 22.4 48 22.2 14.2 28.0 27.0 28 25.4 16.4 38.0 37.0 8
18.3 18.3 87 20.3 20.3 67 23.6 22.6 47 22.3 14.3 28.5 27.5 27 25.6 16.6 38.5 37.5 7
18.4 18.4 86 20.2 20.4 20.4 66 21.2 13.2 23.8 23.8 46 22.4 14.4 29.0 28.0 26 25.8 16.8 39.0 38.0 6
19.5 18.5 18.5 85 12.5 20.5 20.5 65 24.0 23.0 45 22.5 14.5 29.5 28.5 25 26.0 17.0 39.5 38.5 5
11.9 18.6 18.6 84 20.3 20.6 20.6 64 21.3 13.3 24.2 23.2 44 22.6 14.6 30.0 29.0 24 26.2 17.2 40.0 39.0 4
18.7 18.7 83 20.7 20.7 63 24.4 23.4 43 22.7 14.7 30.5 29.5 23 26.4 17.4 40.5 39.5 3
19.6 18.8 18.8 82 20.4 12.6 20.8 20.8 62 21.4 13.4 24.6 23.6 42 22.8 14.8 31.0 30.0 22 26.6 17.6 41.0 40.0 2
18.9 18.9 81 20.9 20.9 61 24.8 23.8 41 22.9 14.9 31.5 30.5 21 26.8 17.8 41.5 40.5 1
  • 注:成绩超过本表最高标准,不加分。


大同赛区

1983年8月20~29日在山西省大同市进行。
参赛球队不详,先分组进行单循环比赛,每组前两名出线进入决赛阶段,进行单场淘汰赛。

预赛阶段

资料暂缺。

决赛阶段

比赛结果


半决赛 1983年8月 辽宁 4 - 1 北京 城市: 大同市  

半决赛 1983年8月 山西 1 - 5 吉林 城市: 大同市  

决赛 1983年8月 辽宁 2 - 1 吉林 城市: 大同市  

三四名赛 1983年8月 山西 1 - 3 北京 城市: 大同市  

最终名次

1.辽宁
2.吉林
3.北京
以下不详。

个人成绩前三名

1.郑余(辽宁)
2.刘仁明(辽宁)
3.李学龙(吉林)


泉州赛区

1983年8月20~28日在福建省泉州市进行。
江西省、山东省被评为精神文明运动队,8名运动员、2名裁判员活动精神文明奖。

预赛阶段

资料暂缺。

决赛阶段

比赛结果


半决赛 1983年8月 上海 3 - 0 江苏 城市: 泉州市  

半决赛 1983年8月 山东 7 - 0 安徽 城市: 泉州市  

决赛 1983年8月 山东 2 - 0 上海 城市: 泉州市  

三四名赛 1983年8月 江苏 2 - 1 安徽 城市: 泉州市  

最终名次

1.上海
2.安徽
3.山东
以下不详。

个人成绩前三名

1.马军(上海)
2.徐鸣(上海)
3.驰国华(上海)


黄石赛区

1983年8月20~29日在湖北省黄石市进行。

预赛阶段

部分比赛结果


1983年8月 湖北 贵州 城市: 黄石市  
备注:本场比赛在23日之前进行,但具体日期不详  

1983年8月23日 湖北 1 - 0 广东 城市: 黄石市  

其余比赛情况不详。
最终湖北、广东分列小组前两名出线,另一组广西、河南出线,但具体名次不详。

决赛阶段

比赛结果


半决赛 1983年8月 湖北 3 - 1 广西 城市: 黄石市  

半决赛 1983年8月 广东 3 - 1 河南 城市: 黄石市  

决赛 1983年8月 湖北 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
广东 城市: 黄石市  
   
5 - 6 点球战)
 
 
 

三四名赛 1983年8月 河南 4 - 0 广西 城市: 黄石市  

最终名次

1.广西
2.河南
3.广东
以下不详。

个人成绩前三名

1.王椿(河南)
2.冯铁军(河南)
3.饶军(广西)


三台赛区

1983年8月20~29日在四川省绵阳地区三台县进行。
8月20日,各队进行了身体素质和基本技术的测验,并排定名次。
8月21~29日,各队进行了单循环比赛。

组织委员会名单

  • 主任:郭升元
  • 副主任:魏岳中张昌炎、乔东灵
  • 委员:邓本崇、张革非、马金才、赵竟修、任智贤、邓世才、吴健、霍宏俊、张瑞祥、钟幼荣、敬泽书、霍应祺、王安仁、赵东阳、赵宗明、王德方、杜泽照、薛亮基、孙国忠、王树勋、张伟历、安庆元、赵元富

仲裁委员会

张昌炎、许承厚、马金才邢柏树、张瑞祥

办事机构

  • 办公室主任:张瑞祥
  • 办公室副主任:刘代荣、刘兴邦
  • 宣传组组长:刘兴邦(兼)
  • 竞赛组组长:张达成
  • 竞赛组副组长:许存厚、覃致和
  • 后勤组组长:孙兴福
  • 后勤组副组长:尹德福
  • 场地组组长:周荣铣
  • 治安保卫组组长:杨昌辉

裁判员名单

裁判共18人,其中重庆市7人,成都市7人,天津市4人。

身体素质和基本技术测验

各队身体素质和基本技术测验记分表

名次 球队 得分 总分
30米×4折回跑 100米跑 对传球 运球射门
1 四川 691 720 1046 843.5 3300.5
2 新疆 756 768 890 658.5 3072.5
3 陕西 706 638 787 611.2 2742.5
4 青海 642 617 728 506.3 2492.3
5 绵阳 473.5 487 733.5 596.5 2290.5
6 宁夏 603 524 569.6 379.4 2076

个人前六名成绩表

名次 球队 号码 姓名 各项得分 总分 备注
30米×4折回跑 100米跑 对传球 运球射门
成绩 得分 成绩 得分 成绩 得分 成绩 得分
1 四川 4 汤伟 20"4 62 13" 50 19"8 72 21" 60 244
2 四川 11 杨伟 20"6 58 12"6 62 20"4 66 21"4 56 242
3 四川 17 张明 20"4 62 12"7 59 19"6 74 22"4 43 238 运球射门扣5分
4 新疆 1 江新明 20"2 66 12"6 62 21"7 56.5 21"9 41 225.5 运球射门扣10分
5 四川 14 孙博伟 21" 52 13"2 46 19"6 74 21" 55 225 运球射门扣5分
6 陕西 2 赵勇红 20"6 58 12"6 62 21" 60 23"2 44 224

比赛日程


第一轮 1983年8月21日 四川 10 - 0 宁夏 城市: 三台县  
9:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 邢柏树
 

第一轮 1983年8月21日 绵阳 0 - 3 陕西 城市: 三台县  
14:30 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 陈长利
 

第一轮 1983年8月21日 青海 0 - 1 新疆 城市: 三台县  
16:00 球场: 三台县人民公园体育场
备注:新疆队阿依提哈力因伤被换下  
出场球员:
不详
出场球员:
I 10 阿依提哈力 于第分钟被替换下场 '
其余不详



第二轮 1983年8月23日 陕西 2 - 1 青海 城市: 三台县  
9:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 赵家明
 

第二轮 1983年8月23日 四川 0 - 1 新疆 城市: 三台县  
14:30 阿力木江于第63分钟进球 63' 球场: 三台县人民公园体育场
入场人数: 20,000+
主裁判: 邢柏树
备注:新疆队11号球员进球;四川队冯庭兵因伤被换下  
出场球员:
GK 1 冯庭兵 于第60分钟被替换下场 60'
B 17 张明
RM 14 孙博伟
M 9 冯兵
LW 11 杨伟
其余不详
出场球员:
M 8 哈福建
RW 11 阿力木江
I 10 阿依提哈力
其余不详

第二轮 1983年8月23日 绵阳 5 - 0 宁夏 城市: 三台县  
16:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 马学来
 



第三轮 1983年8月25日 新疆 2 - 0 宁夏 城市: 三台县  
9:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 吴治平
备注:下半场主裁判曾误判新疆队越位进球有效,后改判无效  
出场球员:
不详
出场球员:
4 赵利成
18 熊健
其余不详

第三轮 1983年8月25日 绵阳 2 - 1 青海 城市: 三台县  
14:30 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 赵子直
 

第三轮 1983年8月25日 四川 3 - 0 陕西 城市: 三台县  
16:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 陈长利
 



第四轮 1983年8月27日 绵阳 1 - 4 四川 城市: 三台县  
9:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 何毅
 

第四轮 1983年8月27日 宁夏 1 - 2 青海 城市: 三台县  
14:30 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 张兆斌
 

第四轮 1983年8月27日 新疆 4 - 1 陕西 城市: 三台县  
16:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 邢柏树
 



第五轮 1983年8月29日 新疆 1 - 0 绵阳 城市: 三台县  
9:00 球场: 三台县人民公园体育场
 

第五轮 1983年8月29日 陕西 6 - 0 宁夏 城市: 三台县  
14:30 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 刘运扬
 
1983-8-29 陕西6-0宁夏.jpg

第五轮 1983年8月29日 四川 5 - 1 青海 城市: 三台县  
16:00 球场: 三台县人民公园体育场
主裁判: 陈长利
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 新疆 5 0 0 9 1 8 10
2 四川 4 0 1 22 3 19 8
3 陕西 3 0 2 12 8 4 6
4 绵阳 2 0 3 8 9 -1 4
5 青海 1 0 4 5 11 -6 2
6 宁夏 0 0 5 1 25 -24 0

各队名单

第一名:新疆维吾尔自治区

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 江新明
2 中华人民共和国 陈建彪
3 中华人民共和国 赵政
4 中华人民共和国 相庆
5 中华人民共和国 雷洪柱
6 中华人民共和国 韩文伟
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 程书林
8 中华人民共和国 中场 哈福建
9 中华人民共和国 肖吾盖提
10 中华人民共和国 前锋 阿依提哈力
11 中华人民共和国 前锋 阿力木江
12 中华人民共和国 阿力木
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 阿不力孜
15 中华人民共和国 黄建国
16 中华人民共和国 阿不都卡得
17 中华人民共和国 皮克来提
18 中华人民共和国 丸新
21 中华人民共和国 帕拉提
  • 球员主要来自乌鲁木齐市、伊犁州、阿克苏地区和昌吉市。

第二名:四川省

  • 领队:安庆元
  • 教练:刘亚东、李辉
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 邓志坚
1 中华人民共和国 门将 冯庭兵
2 中华人民共和国 赵瑞兵
3 中华人民共和国 王合兴
4 中华人民共和国 汤伟
5 中华人民共和国 廖洪
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 刘功义
7 中华人民共和国 韩玉贵
8 中华人民共和国 王玉清
9 中华人民共和国 中场 冯兵
10 中华人民共和国 董训才
11 中华人民共和国 前锋 杨伟
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 肖云
13 中华人民共和国 何先富
14 中华人民共和国 中场 孙博伟
15 中华人民共和国 刘长清
16 中华人民共和国 杨利华
17 中华人民共和国 后卫 张明
  • 球员主要来自成都市、绵阳地区、自贡市、三台县、达县。

第三名:陕西省

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 后卫 赵勇红
3 中华人民共和国 白桦
4 中华人民共和国 耿勇
5 中华人民共和国 韩伟
6 中华人民共和国 张伟
7 中华人民共和国 易安宁
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 顾俊峰
9 中华人民共和国 陈建利
10 中华人民共和国 徐雷
11 中华人民共和国 王黎明
12 中华人民共和国 冯智
13 中华人民共和国 门将 高永红
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 赵军
15 中华人民共和国 邵军
16 中华人民共和国 陈雷
18 中华人民共和国 阎建
19 中华人民共和国 何明
21 中华人民共和国 赵新生
  • 球员主要来自西安市、宝鸡市、眉县。

第四名:绵阳地区

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 杜向东
2 中华人民共和国 杨建民
3 中华人民共和国 胡玉林
4 中华人民共和国 姜小林
5 中华人民共和国 冯鲁中
6 中华人民共和国 蒋智
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 何军
8 中华人民共和国 林森
9 中华人民共和国 杨建
10 中华人民共和国 陈尧
11 中华人民共和国 江安庆
12 中华人民共和国 李明强
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 何仲明
15 中华人民共和国 任洪
16 中华人民共和国 肖建
17 中华人民共和国 林传辉
18 中华人民共和国 刘勇
20 中华人民共和国 段卫东
  • 在1982年四川省省内重点班足球比赛中获得亚军,球员主要来自绵阳地区和三台县。

第五名:青海省

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 李国林
1 中华人民共和国 李晖
4 中华人民共和国 黄永和
5 中华人民共和国 冯琪
7 中华人民共和国 李延平
8 中华人民共和国 张铠
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 谢宏方
10 中华人民共和国 范勇
12 中华人民共和国 王旭东
13 中华人民共和国 郭纯学
14 中华人民共和国 谭树春
16 中华人民共和国 张小军
号码 国籍 位置 球员
19 中华人民共和国 兰海平
21 中华人民共和国 王建全
22 中华人民共和国 刘国真
23 中华人民共和国 李文波
24 中华人民共和国 严生禄
25 中华人民共和国 包生昌
  • 球员主要来自西宁市、湟中县、乐都县、湟源县等。

第六名:宁夏回族自治区

  • 领队:孙国忠
  • 教练:郭家语、苪文祥
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 王宁
1 中华人民共和国 杨学军
2 中华人民共和国 沈积平
3 中华人民共和国 张建强
4 中华人民共和国 赵利成
5 中华人民共和国 王晓峰
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 庞向东
7 中华人民共和国 方红军
8 中华人民共和国 宋书敏
9 中华人民共和国 董承永
10 中华人民共和国 吕强
11 中华人民共和国 刘铁亮
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 梁进全
15 中华人民共和国 赵军
16 中华人民共和国 阎君礼
17 中华人民共和国 王宁
18 中华人民共和国 熊健
19 中华人民共和国 中场 金玉明
  • 球员主要来自石嘴山市大武口区业余体校。
  • 队中有两名同名球员王宁。


参考文献

1.1983年全国业余体校足球分区赛(三台赛区)秩序册
2.1983年全国业余体校足球分区赛(三台赛区)专刊
3.1983年8月29日福建日报
4.1983年8月16日长江日报
5.1983年8月25、28日湖北日报
6.《中国体育年鉴1983~1984》第519~521页
7.福建省情资料库·泉州市志·卷四十四 体育·第六章 运动竞赛·第五节 承办国内外运动竞赛