1983年全国业余体校足球分区赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

1983年8月20~29日分别在山西大同、福建泉州、湖北黄石、四川三台进行。
全国业余体校足球比赛为“一年分区预赛、次年集中决赛”,相互间隔,没有升降级制(1983年为分区预赛,1984年为集中决赛,见1984年全国业余体校“跃进杯”足球赛)。
裁判员本着规则精神进行启发,以引导和教育的手段为主,不完全按照规则进行判罚。
最终总名次为身体素质和基本技术的测验占总分的40%,比赛成绩占总分的60%
每队可报18名球员,比赛上下半场各40分钟。


大同赛区

1983年8月20~29日在山西省大同市进行。
参赛球队不详,先分组进行单循环比赛,每组前两名出线进入决赛阶段,进行单场淘汰赛。
最终总名次为辽宁省获得第一名,吉林省获得第二名,北京市获得第三名。

预赛阶段

资料暂缺。

决赛阶段

比赛结果如下。


半决赛 1983年8月 辽宁 4 - 1 北京 城市: 大同市  

半决赛 1983年8月 山西 1 - 5 吉林 城市: 大同市  

决赛 1983年8月 辽宁 2 - 1 吉林 城市: 大同市  

三四名赛 1983年8月 山西 1 - 3 北京 城市: 大同市  

个人成绩前三名

1.郑余(辽宁省)2.刘仁明(辽宁省)3.李学龙(吉林省)


泉州赛区

1983年8月20~28日在福建省泉州市进行,参加的有华东六省一市共八个业余体校足球队。
八支球队先分组进行单循环比赛,每组前两名出线进入决赛阶段,进行单场淘汰赛。
最终总名次为上海市获得第一名,安徽省获得第二名,山东省获得第三名(《中国足球体育年鉴1983~1984》中为江西省,有误)。
江西省、山东省被评为精神文明运动队,8名运动员、2名裁判员活动精神文明奖(具体不详)。

预赛阶段

资料暂缺。

决赛阶段

比赛结果如下。


半决赛 1983年8月 上海 3 - 0 江苏 城市: 泉州市  

半决赛 1983年8月 山东 7 - 0 安徽 城市: 泉州市  

决赛 1983年8月 山东 2 - 0 上海 城市: 泉州市  

三四名赛 1983年8月 江苏 2 - 1 安徽 城市: 泉州市  

个人成绩前三名

1.马军(上海市)2.徐鸣(上海市)3.驰国华(上海市)


黄石赛区

1983年8月20~29日在湖北省黄石市进行。
参赛球队不详,先分组进行单循环比赛,每组前两名出线进入决赛阶段,进行单场淘汰赛。
最终总名次为广西自治区获得第一名,河南省获得第二名,广东省获得第三名。

预赛阶段

资料暂缺。

决赛阶段

比赛结果如下。


半决赛 1983年8月 湖北 3 - 1 广西 城市: 黄石市  

半决赛 1983年8月 广东 3 - 1 河南 城市: 黄石市  

决赛 1983年8月 湖北 6 - 7 广东 城市: 黄石市  

三四名赛 1983年8月 河南 4 - 0 广西 城市: 黄石市  

个人成绩前三名

1.王椿(河南省)2.冯铁军(河南省)3.饶军(广西自治区)


三台赛区

1983年8月20~29日在四川省绵阳地区三台县进行,各队不分组进行单循环比赛。
参赛球队有新疆维吾尔自治区、四川省、陕西省、绵阳地区、青海省、宁夏回族自治区共6支球队参加。
8月20日,各队进行了身体素质和基本技术的测验,并排定名次。8月21~29日,各队进行了单循环比赛。

身体素质和基本技术测验

各队身体素质和基本技术测验记分表

名次 球队 得分 总分
30米×4折回跑 100米跑 对传球 运球射门
1 四川 691 720 1046 843.5 3300.5
2 新疆 756 768 890 658.5 3072.5
3 陕西 706 638 787 611.2 2742.5
4 青海 642 617 728 506.3 2492.3
5 绵阳 473.5 487 733.5 596.5 2290.5
6 宁夏 603 524 569.6 379.4 2076

个人前六名成绩表

名次 球队 号码 姓名 各项得分 总分 备注
30米×4折回跑 100米跑 对传球 运球射门
成绩 得分 成绩 得分 成绩 得分 成绩 得分
1 四川 4 汤伟 20"4 62 13" 50 19"8 72 21" 60 244
2 四川 11 杨伟 20"6 58 12"6 62 20"4 66 21"4 56 242
3 四川 17 张明 20"4 62 12"7 59 19"6 74 22"4 43 238 运球射门扣5分
4 新疆 1 江新明 20"2 66 12"6 62 21"7 56.5 21"9 41 225.5 运球射门扣10分
5 四川 14 孙博伟 21" 52 13"2 46 19"6 74 21" 55 225 运球射门扣5分
6 陕西 2 赵勇红 20"6 58 12"6 62 21" 60 23"2 44 224

足球竞赛

比赛日程


第一轮 1983年8月21日 四川 10 - 0 宁夏 城市: 三台县  
上午 球场: 三台县人民公园体育场
 

第一轮 1983年8月21日 青海 0 - 1 新疆 城市: 三台县  
下午 球场: 三台县人民公园体育场
备注:新疆队阿依提哈力因伤被换下  
出场球员:
不详
出场球员:
阿依提哈力 于第分钟被替换下场 '
其余不详
主教练
肖盖提

第一轮 1983年8月21日 绵阳 0 - 3 陕西 城市: 三台县  



第二轮 1983年8月23日 四川 0 - 1 新疆 城市: 三台县  
14:30 于第63分钟进球 63' 球场: 三台县人民公园体育场
入场人数: 20,000+
备注:新疆队11号球员进球;四川队冯庭兵因伤被换下  
出场球员:
GK 1 冯庭兵 于第60分钟被替换下场 60'
B 17 张明
RM 14 孙博伟
M 9
LW 11 杨伟
其余不详
出场球员:
M 8
RW 11
I 10
其余不详
主教练
肖盖提

第二轮 1983年8月23日 陕西 2 - 1 青海 城市: 三台县  

第二轮 1983年8月23日 绵阳 5 - 0 宁夏 城市: 三台县  



第三轮 1983年8月25日 四川 3 - 0 陕西 城市: 三台县  

第三轮 1983年8月25日 绵阳 2 - 1 青海 城市: 三台县  

第三轮 1983年8月25日 新疆 2 - 0 宁夏 城市: 三台县  
球场: 三台县人民公园体育场
备注:下半场主裁判曾误判新疆队越位进球有效,后改判无效  
出场球员:
不详
主教练
肖盖提
出场球员:
4
14
18
其余不详



第四轮 1983年8月27日 新疆 4 - 1 陕西 城市: 三台县  

第四轮 1983年8月27日 宁夏 1 - 2 青海 城市: 三台县  

第四轮 1983年8月27日 绵阳 1 - 4 四川 城市: 三台县  



第五轮 1983年8月29日 新疆 1 - 0 绵阳 城市: 三台县  

第五轮 1983年8月29日 四川 5 - 1 青海 城市: 三台县  

第五轮 1983年8月29日 陕西 6 - 0 宁夏 城市: 三台县  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 新疆 5 0 0 9 1 8 10
2 四川 4 0 1 22 3 19 8
3 陕西 3 0 2 12 8 4 6
4 绵阳 2 0 3 8 9 -1 4
5 青海 1 0 4 5 11 -6 2
6 宁夏 0 0 5 1 25 -24 0

球队名单及介绍

第一名:新疆维吾尔自治区

  • 领队:薛亮基
  • 主教练:肖盖提

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 GK 江新明
中华人民共和国 阿力木
中华人民共和国 程书林
中华人民共和国 阿依提哈力
  • 曾参加在大连市进行的1982年全国业余体校“跃进杯”比赛,球员主要来自乌鲁木齐市、伊犁州、阿克苏地区和昌吉市。


第二名:四川省

  • 领队:安庆元

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 GK 冯庭兵
4 中华人民共和国 汤伟
8 中华人民共和国 王玉清
11 中华人民共和国 LW 杨伟
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 孙博伟
17 中华人民共和国 B 张明
中华人民共和国 董训才
  • 曾参加在大连市进行的1982年全国业余体校“跃进杯”足球比赛,球员主要来自成都市、绵阳地区、自贡市、三台县、达县。


第三名:陕西省

  • 领队:王树勋

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 B 赵勇红
中华人民共和国 GK 高永红
中华人民共和国 徐雷
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 颜俊峰
中华人民共和国 如明
中华人民共和国 赵新生
  • 曾参加在大连市进行的1982年全国业余体校“跃进杯”足球比赛,球员主要来自西安市、宝鸡市、眉县。


第四名:绵阳地区

  • 领队:赵元富

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 杨健
  • 在1982年四川省省内重点班足球比赛中获得亚军,球员主要来自绵阳地区和三台县。


第五名:青海省

  • 领队:张伟历

球员名单:

号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 范勇
16 中华人民共和国 张军
中华人民共和国 谢宏方
中华人民共和国 张小军
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王建全
中华人民共和国 兰海平
中华人民共和国 黄永和
  • 球员主要来自西宁市、湟中县、乐都县、湟源县等。


第六名:宁夏回族自治区

  • 领队:孙国忠

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 M 金玉明
中华人民共和国 吕强
  • 球员主要来自石嘴山市大武口区业余体校。


大会竞赛组织机构

组织委员会

  • 主任:郭升元
  • 副主任:魏岳中张昌炎、乔东灵
  • 委员:邓本崇、张革非、马金才、赵竟修、任智贤、邓世才、吴健、霍宏俊、张瑞祥、钟幼荣、敬泽书、霍应祺、王安仁、赵东阳、赵宗明、王德方、杜泽照、薛亮基、孙国忠、王树勋、张伟历、安庆元、赵元富

仲裁委员会

张昌炎、许承厚、马金才邢柏树、张瑞祥

办事机构

  • 办公室主任:张瑞祥
  • 办公室副主任:刘代荣、刘兴邦
  • 宣传组组长:刘兴邦
  • 竞赛组组长:张达成
  • 竞赛组副组长:许存厚、覃致和
  • 后勤组组长:孙兴福
  • 后勤组副组长:尹德福
  • 场地组组长:周荣铣
  • 治安保卫组组长:杨昌辉

裁判员名单


参考文献

1.1983年全国业余体校足球分区赛(三台赛区)专刊
2.1983年8月29日福建日报
3.中国足球体育年鉴1983~1984第519~521页
4.福建省情资料库·泉州市志·卷四十四 体育·第六章 运动竞赛·第五节 承办国内外运动竞赛