1959年全国足球分区对抗赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

  • 除第一竞赛区外,其余各竞赛区比赛情况不详。

第一竞赛区

1959年2月27日~3月10日在山西省太原市进行,其中16场比赛下放到厂矿、学校和基层单位进行。
参加比赛的有内蒙古自治区、北京部队、北京市、河北、山西5个单位的10个代表队。
这10个代表队分别为内蒙古、北京部队、全国火星、全国冶金、北京石油学院、北京体育学院、河北省、山西一队、山西二队、山西三队,共216名球员。
10队进行单循环比赛,胜得2分,平各1分,负和弃权不得分,以积分多少排定名次,同分则依次比较相互战绩及净胜球,若仍相等则名次并列。

部分比赛日程


第一轮 1959年2月27日 北京部队 1 - 0 北京体院 城市: 太原市  
上午 常玉山于第2分钟进球 2' 半场比分 0 - 0 球场: 杏花岭体育场
入场人数: 20,000+
 
出场球员:
CF 常玉山
LW 石秀哲
其余不详
出场球员:
不详
1959-2-27北京部队1-0北京体院.png

第一轮 1959年2月27日 山西一队 3 - 1 北京石油学院 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第一轮 1959年2月27日 山西二队 0 - 7 全国冶金 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第一轮 1959年2月27日 山西三队 0 - 2 全国火星 城市: 太原市  
球场: 杏花岭体育场
 

第一轮 1959年2月27日 河北 3 - 0 内蒙古 城市: 太原市  
白连贵罚进
宋玉罚进
罚进
半场比分 2 - 0 球场: 杏花岭体育场
 
出场球员:
B 曹宝昆
H 刘玉文
H 马善德
H 张作仁
F 白连贵
F 宋玉
其余不详
出场球员:
不详



第二轮 1959年2月28日 山西一队 0 - 0 全国冶金 城市: 太原市  
14:05 半场比分 0 - 0 金雄秀罚失 86'
 
出场球员:
GK 1 刘涌云
RB 2 边文海
其余不详
出场球员:
LI 10 金雄秀
其余不详

第二轮 1959年2月28日 全国火星 1 - 0 内蒙古 城市: 太原市  

第二轮 1959年2月28日 河北 1 - 0 北京石油学院 城市: 太原市  

第二轮 1959年2月28日 山西三队 1 - 5 北京部队 城市: 太原市  

第二轮 1959年2月28日 山西二队 0 - 7 北京体院 城市: 太原市  



第三轮 1959年3月1日 山西三队 0 - 1 北京体院 城市: 太原市  

第三轮 1959年3月1日 山西一队 7 - 0 山西二队 城市: 太原市  

第三轮 1959年3月1日 北京部队 5 - 0 内蒙古 城市: 太原市  

第三轮 1959年3月1日 全国冶金 2 - 1 河北 城市: 太原市  

第三轮 1959年3月1日 全国火星 1 - 1 北京石油学院 城市: 太原市  



第四轮 1959年3月3日 山西二队 0 - 10 河北 城市: 太原市  

第四轮 1959年3月3日 全国火星 0 - 0 全国冶金 城市: 太原市  
半场比分 0 - 0
 

第四轮 1959年3月3日 山西三队 2 - 2 内蒙古 城市: 太原市  

第四轮 1959年3月3日 山西一队 0 - 1 北京体院 城市: 太原市  

第四轮 1959年3月3日 北京部队 3 - 0 北京石油学院 城市: 太原市  



第五轮 1959年3月5日 山西一队 河北 城市: 太原市  
  • 第五轮其余比赛情况不详。



第六轮 1959年3月5日 河北 1 - 1 北京体院 城市: 太原市  
  • 第六轮其余比赛情况不详。



第七轮 1959年3月7日 河北 2 - 1 全国火星 城市: 太原市  
宋玉于第48分钟进球 48'
刘玉文于第60分钟进球 60'
半场比分 0 - 0 于第53分钟进球 53'
 
出场球员:
B 曹宝昆
B 刘玉文
H 张作仁
LW 宋玉
其余不详
出场球员:
不详



第八轮 1959年3月8日 河北 1 - 1 北京部队 城市: 太原市  
  • 第五至八轮的其余比赛具体比赛日程安排不详,部分比赛情况如下:

1959年3月 北京部队 v 内蒙古 城市: 太原市  
1959北京部队-内蒙古.jpg

1959年3月 北京体院 全国火星 城市: 太原市  



第九轮 1959年3月9日 山西三队 v 河北 城市: 太原市  
下午 球场: 太原市河西区体育场
 

第九轮 1959年3月9日 北京部队 全国火星 城市: 太原市  
下午 球场: 太原市河西区体育场
 

第九轮 1959年3月9日 山西二队 v 北京石油学院 城市: 太原市  
下午 球场: 重机体育场
 

第九轮 1959年3月9日 全国冶金 北京体院 城市: 太原市  
下午 球场: 重机体育场
 

第九轮 1959年3月9日 山西一队 v 内蒙古 城市: 太原市  
9:00 球场: 杏花岭体育场
 

部分积分榜

名次 队名 积分
1 北京部队 6 3 0 15
2 全国冶金 5 4 0 14

河北队排名第3,前八场5胜2平1负,最后一轮比赛结果(平或负)不详;
全国火星和北京体院并列第4;
山西一队排名第6;
北京石油学院排名第7;
山西三队排名第8;
内蒙古排名第9;
山西二队排名第10。

表演赛

3月10日上午,在杏花岭体育场进行闭幕式,之后进行了两场表演赛。


表演赛 1959年3月10日 北京部队 v 全国冶金 城市: 太原市  
上午 球场: 杏花岭体育场
 

表演赛 1959年3月10日 山西一队 v 兰州军区 城市: 太原市  
上午 球场: 杏花岭体育场
 

部分工作人员

其余工作人员不详。


部分球队名单

冠军:中国人民解放军北京部队

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
2 中华人民共和国 后卫 姜八龙
3 中华人民共和国 后卫 杨庆年
9 中华人民共和国 前锋 常玉山
11 中华人民共和国 前锋 石秀哲

亚军:全国冶金体育协会

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
10 中华人民共和国 前锋 金雄秀

季军:河北

  • 即天津市河东区代表队。
  • 教练:孙福来

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 杨恩海
中华人民共和国 门将 李国起
中华人民共和国 后卫 曹宝昆
中华人民共和国 中场 刘玉文
中华人民共和国 中场 马善德
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 张作仁
中华人民共和国 前锋 赵金海
中华人民共和国 前锋 白连贵
中华人民共和国 前锋 宋玉

并列第四名:全国火星体育协会

共20名球员,具体人员组成不详。

第六名:山西一队

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 刘涌云
2 中华人民共和国 后卫 边文海

第九名:内蒙古

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 郑景和


参考文献

1.1959年2月25日~3月11日山西日报
2.1959年3月3~4、8~9、18日新晚报
3.1959年3月9日天津日报
4.1959年3月16日体育报


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 1970197119721985
解放军 19521955195919631973197519771979198019811983198719881989
工人及企业 195519561977198519871988198919901991
体校及体院
体育学院 1958‎ • 1964
业余体校分区赛 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
全运会 1975‎ • 1979
大学生 1963196419651981
中学生 19731979198219861987
小学生 1978
青年 1953195619571958195919721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 197619771993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 19801983198419851986
小足球 19731979