1959年全国足球分区对抗赛

来自CFA足球大数据
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

  • 除第一竞赛区有官方资料、华东竞赛区有媒体报道外,不清楚其余各竞赛区是否有举办。

第一竞赛区

即华北竞赛区,1959年2月27日~3月10日在山西省太原市进行,其中16场比赛下放到厂矿、学校和基层单位进行。
参加比赛的有内蒙古自治区、北京部队、北京市、河北、山西5个单位的10个代表队。
这10个代表队分别为内蒙古、北京部队、全国火星、全国冶金、北京石油学院、北京体育学院、河北省、山西一队、山西二队、山西三队,共216名球员。
10队进行单循环比赛,胜得2分,平各1分,负和弃权不得分,以积分多少排定名次,同分则依次比较相互战绩及净胜球,若仍相等则名次并列。

大会开幕式程序

1.宣布开会
2.运动员入场(奏乐)
3.升旗
4.主席致开幕词
5.运动员退场(奏乐)
6.比赛开始

比赛日程

  • 部分比赛结果暂缺。

第一轮 1959年2月27日 北京部队 1 - 0 北京体院 城市: 太原市  
10:00 常玉山于第2分钟进球 2' 半场比分 0 - 0 球场: 杏花岭体育场
入场人数: 20,000+
 
出场球员:
CF 常玉山
LW 石秀哲
其余不详
出场球员:
不详
1959-2-27北京部队1-0北京体院.png

第一轮 1959年2月27日 山西一队 3 - 1 北京石油学院 城市: 太原市  
14:00 球场: 杏花岭体育场
 

第一轮 1959年2月27日 山西三队 0 - 2 全国火星 城市: 太原市  
15:00 球场: 铁路体育场
 

第一轮 1959年2月27日 河北 3 - 0 内蒙古 城市: 太原市  
15:00 白连贵罚进
宋玉罚进
罚进
半场比分 2 - 0 球场: 晋南师范专科学校运动场
 
出场球员:
B 曹宝昆
H 刘玉文
H 马善德
H 张作仁
F 白连贵
F 宋玉
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1959年2月27日 山西二队 0 - 7 全国冶金 城市: 太原市  
16:00 球场: 杏花岭体育场
 



第二轮 1959年2月28日 全国火星 1 - 0 内蒙古 城市: 太原市  
10:50 球场: 杏花岭体育场
 

第二轮 1959年2月28日 山西一队 0 - 0 全国冶金 城市: 太原市  
14:05 半场比分 0 - 0 金雄秀罚失 86' 球场: 杏花岭体育场
备注:原定9:30在杏花岭体育场进行,后因故调整比赛时间  
出场球员:
GK 1 刘涌云
RB 2 边文海
其余不详
出场球员:
LI 10 金雄秀
其余不详

第二轮 1959年2月28日 山西二队 0 - 7 北京体院 城市: 太原市  
14:00 球场: 杏花岭体育场
 

第二轮 1959年2月28日 河北 1 - 0 北京石油学院 城市: 太原市  
16:00 球场: 杏花岭体育场
 

第二轮 1959年2月28日 山西三队 1 - 5 北京部队 城市: 太原市  
16:00 球场: 太原重型机器厂运动场
 



第三轮 1959年3月1日 山西三队 0 - 1 北京体院 城市: 太原市  
8:30 球场: 杏花岭体育场
 

第三轮 1959年3月1日 山西一队 7 - 0 山西二队 城市: 太原市  
10:30 球场: 杏花岭体育场
 

第三轮 1959年3月1日 北京部队 5 - 0 内蒙古 城市: 太原市  
14:00 球场: 杏花岭体育场
 
1959北京部队-内蒙古.jpg

第三轮 1959年3月1日 全国冶金 2 - 1 河北 城市: 太原市  
14:00 球场: 经纬纺织机械厂运动场
 

第三轮 1959年3月1日 全国火星 1 - 1 北京石油学院 城市: 太原市  
16:00 球场: 杏花岭体育场
 



第四轮 1959年3月3日 山西二队 0 - 10 河北 城市: 太原市  
8:30 球场: 杏花岭体育场
 

第四轮 1959年3月3日 全国火星 0 - 0 全国冶金 城市: 太原市  
10:30 半场比分 0 - 0 球场: 杏花岭体育场
 

第四轮 1959年3月3日 山西三队 2 - 2 内蒙古 城市: 太原市  
14:00 球场: 杏花岭体育场
 

第四轮 1959年3月3日 北京部队 3 - 0 北京石油学院 城市: 太原市  
15:00 球场: 山西医学院运动场
 

第四轮 1959年3月3日 山西一队 0 - 1 北京体院 城市: 太原市  
16:00 球场: 杏花岭体育场
 



第五轮 1959年3月4日 山西二队 v 全国火星 城市: 太原市  
8:30 球场: 杏花岭体育场
 

第五轮 1959年3月4日 山西一队 河北 城市: 太原市  
10:30 球场: 杏花岭体育场
 

第五轮 1959年3月4日 山西三队 v 北京石油学院 城市: 太原市  
14:00 球场: 杏花岭体育场
 

第五轮 1959年3月4日 北京体院 v 内蒙古 城市: 太原市  

第五轮 1959年3月4日 全国冶金 v 北京部队 城市: 太原市  
16:00 球场: 杏花岭体育场
 



第六轮 1959年3月5日 北京石油学院 v 内蒙古 城市: 太原市  
8:30 球场: 杏花岭体育场
 

第六轮 1959年3月5日 山西三队 v 全国冶金 城市: 太原市  
10:30 球场: 杏花岭体育场
 

第六轮 1959年3月5日 河北 1 - 1 北京体院 城市: 太原市  
14:00 球场: 杏花岭体育场
 

第六轮 1959年3月5日 山西一队 v 全国火星 城市: 太原市  
15:00 球场: 太原市河西区体育场
 

第六轮 1959年3月5日 山西二队 v 北京部队 城市: 太原市  
16:00 球场: 杏花岭体育场
 



第七轮 1959年3月7日 北京体院 v 北京石油学院 城市: 太原市  
8:30 球场: 杏花岭体育场
 

第七轮 1959年3月7日 全国冶金 v 内蒙古 城市: 太原市  
10:30 球场: 杏花岭体育场
 

第七轮 1959年3月7日 河北 2 - 1 全国火星 城市: 太原市  
14:00 宋玉于第48分钟进球 48'
刘玉文于第60分钟进球 60'
半场比分 0 - 0 于第53分钟进球 53' 球场: 杏花岭体育场
 
出场球员:
B 曹宝昆
B 刘玉文
H 张作仁
LW 宋玉
其余不详
出场球员:
不详

第七轮 1959年3月7日 山西二队 v 山西三队 城市: 太原市  
15:00 球场: 山西医学院运动场
 

第七轮 1959年3月7日 山西一队 v 北京部队 城市: 太原市  
16:00 球场: 杏花岭体育场
 



第八轮 1959年3月8日 山西一队 v 山西三队 城市: 太原市  
8:30 球场: 杏花岭体育场
 

第八轮 1959年3月8日 山西二队 v 内蒙古 城市: 太原市  
10:30 球场: 杏花岭体育场
 

第八轮 1959年3月8日 北京体院 全国火星 城市: 太原市  
14:00 球场: 杏花岭体育场
 

第八轮 1959年3月8日 全国冶金 v 北京石油学院 城市: 太原市  
15:00 球场: 铁路体育场
 

第八轮 1959年3月8日 河北 1 - 1 北京部队 城市: 太原市  
16:00 球场: 杏花岭体育场
 



第九轮 1959年3月9日 山西一队 v 内蒙古 城市: 太原市  
9:00 球场: 杏花岭体育场
备注:原定8:30在杏花岭体育场进行,后因故调整比赛时间  

第九轮 1959年3月9日 山西三队 v 河北 城市: 太原市  
球场: 太原市河西区体育场
备注:原定10:30在杏花岭体育场进行,后因故调整比赛安排  

第九轮 1959年3月9日 北京部队 全国火星 城市: 太原市  
下午 球场: 太原市河西区体育场
备注:原定16:00在杏花岭体育场进行,后因故调整比赛安排  

第九轮 1959年3月9日 山西二队 v 北京石油学院 城市: 太原市  
下午 球场: 太原重型机器厂运动场
备注:原定14:00在杏花岭体育场进行,后因故调整比赛安排  

第九轮 1959年3月9日 全国冶金 北京体院 城市: 太原市  
15:00 球场: 太原重型机器厂运动场
 

积分榜

名次 队名 积分
1 北京部队 6 3 0 15
2 全国冶金 5 4 0 14
3 河北
4 全国火星
4 北京体院
6 山西一队
7 北京石油学院
8 山西三队
9 内蒙古
10 山西二队
  • 河北前八场5胜2平1负,最后一轮比赛结果(平或负)不详。

表演赛

3月10日上午,在杏花岭体育场进行闭幕式,之后进行了两场表演赛。


表演赛 1959年3月10日 北京部队 v 全国冶金 城市: 太原市  
上午 球场: 杏花岭体育场
 

表演赛 1959年3月10日 山西一队 v 兰州军区 城市: 太原市  
上午 球场: 杏花岭体育场
 

大会组织机构

  • 注:原文献字迹模糊,部分人员名字可能有误,标“?”的人员名字无法辨认。
  • 组织委员会主任:吕尧卿
  • 组织委员会副主任:郭全成、王忠
  • 组织委员会委员:陈寿山、晋仁、刘子文、许子华、杨毅、郭俊轩、张云山、马月生、窦玮、王天涛、李绍义、张树梁、赵邦杰、常坤善、陈树基
  • 秘书长:陈寿山
  • 副秘书长:晋仁、许子华
  • 竞赛处处长:晋仁
  • 竞赛处副处长:杨毅、郭俊轩
  • 竞赛处工作人员:赵文瑞、杨午秋、梁德武、王昌、高培?
  • 秘书处处长:许子华
  • 秘书处副处长:张云山、马月生
  • 秘书处工作人员:李歧山、卫仰庆、乘居䧆、王元小、张统义
  • 宣传处处长:陈寿山
  • 宣传处副处长:刘子文
  • 宣传处工作人员:郑兵、贺群柱、李清华、郭铁康、王群
  • 医务室:张榕溪、路浩

裁判员名单

  • 注:原文献字迹模糊,部分人员名字可能有误,标“?”的人员名字无法辨认。
  • 裁判长:窄名积
  • 副裁判长:郭?轩、张俊鸿
  • 裁判员:杜继良谈志文、陈年邰、杨明生、胡??、朱子政李毅民、刘永祥、曹大?、金家声、沈??、关根福、杜式孝、李德隆
  • 技术分析组组长:朱子政
  • 技术分析组副组长:李杰
  • 技术分析组工作人员:李敏书、李德隆、刘宝明、许志弼、蔡涂、樊景秋、李玉麻国翠、吴日贵、白培荣、张斌、陈国杰、任前行、王贵生、古林成、田克?、蔡殿书

部分球队名单

  • 注:原文献字迹模糊,部分人员名字可能有误,标“?”的人员名字无法辨认。

冠军:中国人民解放军北京部队

  • 领队:张树梁
  • 指导:黄俊(兼)
  • 管理:尹宝生(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 邓鹏飞
1 中华人民共和国 门将 陆茂德
1 中华人民共和国 樊景秋
2 中华人民共和国 后卫 姜八龙
3 中华人民共和国 后卫 杨庆年
4 中华人民共和国 后卫 全勇虎
5 中华人民共和国 中场 李永俊
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 前锋 申吉春
7 中华人民共和国 中场/前锋 丁甲禄
8 中华人民共和国 李鸿伟*
9 中华人民共和国 前锋 常玉山
10 中华人民共和国 孙启云
11 中华人民共和国 前锋 石秀哲
12 中华人民共和国 申基云
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 后卫 李承文
14 中华人民共和国 侯振国
16 中华人民共和国 徐南范
17 中华人民共和国 后卫 尹宝生
18 中华人民共和国 后卫 黄俊
19 中华人民共和国 陈仪军
  • 未知是李洪伟还是李鸿伟。

亚军:全国冶金体育协会

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 胡永年
0 中华人民共和国 门将 玄光松
2 中华人民共和国 吕惠民
3 中华人民共和国 后卫 龚勇兴
4 中华人民共和国 前锋 金广元
5 中华人民共和国 后卫 高新根
6 中华人民共和国 前锋 黄昌龙
7 中华人民共和国 靳元镇
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 孙福祥
9 中华人民共和国 前锋 包瀛兴
10 中华人民共和国 前锋 金雄秀
11 中华人民共和国 前锋 金永洙
12 中华人民共和国 后卫 金永春
13 中华人民共和国 张光柱
14 中华人民共和国 全善学
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 朴宽淳
16 中华人民共和国 前锋 朴泉一
17 中华人民共和国 前锋 刘福林
18 中华人民共和国 后卫 金官善
19 中华人民共和国 金三哲
20 中华人民共和国 郭万玉
中华人民共和国 后卫 金龙洙

季军:河北

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李国起
1 中华人民共和国 门将 杨恩海
2 中华人民共和国 后卫 庞洪俊
3 中华人民共和国 后卫/中场 刘玉文
4 中华人民共和国 后卫 曹宝昆
5 中华人民共和国 中场 张作仁
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 王惠广
7 中华人民共和国 孟庆成
8 中华人民共和国 前锋 赵金海
9 中华人民共和国 前锋 白连贵
10 中华人民共和国 前锋 宋玉
11 中华人民共和国 前锋 李广杰
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 中场 马善德
13 中华人民共和国 后卫 曹宝昆
14 中华人民共和国 前锋 张俊来
15 中华人民共和国 后卫 张俊禄
18 中华人民共和国 前锋 王克宝
  • 该队实际上为天津市河东区代表队。

并列第四名:全国火星体育协会

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 关效羽
1 中华人民共和国 门将 陶绪业
2 中华人民共和国 前锋 夏华立
3 中华人民共和国 李绪明*
4 中华人民共和国 后卫 周广达
5 中华人民共和国 中场 申相学
6 中华人民共和国 后卫 丛庆奎
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 潘立芝
8 中华人民共和国 前锋 王思孝
9 中华人民共和国 前锋 王步富
10 中华人民共和国 前锋 丛庆兰
11 中华人民共和国 后卫 孟广辉
12 中华人民共和国 俞祖根
13 中华人民共和国 前锋 王兴斋
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 刘庆汪
15 中华人民共和国 崔云鸿
16 中华人民共和国 中场 郑东权
17 中华人民共和国 后卫 马连贵
19 中华人民共和国 前锋 张舜英
21 中华人民共和国 前锋 黄春杰
  • 未知是李绪明还是李绍明。

并列第四名:北京体育学院

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 俞安逸
2 中华人民共和国 陈忠良
3 中华人民共和国 后卫 侯正庆
4 中华人民共和国 后卫 李栋
中华人民共和国 孙维廉
6 中华人民共和国 前锋 曹镜鉴
7 中华人民共和国 前锋 竺义功
8 中华人民共和国 于永立
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 高学武
10 中华人民共和国 尹怀容
10 中华人民共和国 前锋 尹在旿
11 中华人民共和国 前锋 臧家琪
12 中华人民共和国 关宏?
13 中华人民共和国 前锋 吴家俊
15 中华人民共和国 马俊奇
号码 国籍 位置 球员
16 中华人民共和国 张?杰
18 中华人民共和国 后卫 孙长江
19 中华人民共和国 赵喜才
中华人民共和国 前锋 李庸在
中华人民共和国 前锋 孙云山
中华人民共和国 门将 张秦
中华人民共和国 夏岭福
  • 该队以北京体院三队为主,混合部分北京体院一队球员组成。

第六名:山西一队

  • 领队:赵邦杰
  • 指导:唐?林
  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 刘涌云
2 中华人民共和国 后卫 边文海

第七名:北京石油学院

  • 领队:陈树基
  • 指导:杨金城
  • 管理:杜式孝、黄发兴(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 姜荣祥
0 中华人民共和国 范成中
1 中华人民共和国 门将 于文渤
2 中华人民共和国 韩立瑛
3 中华人民共和国 杨家祥
4 中华人民共和国 陈荣忠
5 中华人民共和国 黄发兴
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 杨开鉴
7 中华人民共和国 段德培
8 中华人民共和国 赵元惠
9 中华人民共和国 吴昭发
10 中华人民共和国 前锋 金青龙
11 中华人民共和国 前锋 刘景华
12 中华人民共和国 张家端
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 苏运?
14 中华人民共和国 胡铁钊
16 中华人民共和国 何振兹
17 中华人民共和国 任承峰
中华人民共和国 黄忠勇
中华人民共和国 马文才

第八名:山西三队

  • 领队:武振
  • 指导:谷中声(兼)
  • 管理:钱金根(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 范俊义
1 中华人民共和国 范金泉
2 中华人民共和国 谷中声
3 中华人民共和国 郭宝骏*
4 中华人民共和国 顾炳乔
5 中华人民共和国 钱金根
6 中华人民共和国 张永顺
7 中华人民共和国 孙立财
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 孙仁泉
9 中华人民共和国 薛聪
10 中华人民共和国 梁龙
11 中华人民共和国 赵元达
12 中华人民共和国 李有忠
13 中华人民共和国 陈殿美
14 中华人民共和国 李海涛
号码 国籍 位置 球员
15 中华人民共和国 迟捷
16 中华人民共和国 李在惠
17 中华人民共和国 前锋 刘树良
18 中华人民共和国 殷洪明
19 中华人民共和国 王明德
20 中华人民共和国 肖家成
21 中华人民共和国 崔鼎三
  • 未知是郭宝骏还是韩宝俊。

第九名:内蒙古

  • 领队兼指导:常坤善
  • 指导:朴雪轮
  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 郑景和

第十名:山西二队

  • 领队兼指导:秦立翔
  • 指导:铁贵发(兼)
  • 管理:古林成(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 沈颂光
0 中华人民共和国 ?贵生
1 中华人民共和国 胡风仪
2 中华人民共和国 沈文浩
2 中华人民共和国 蔡家琪
3 中华人民共和国 金大年
5 中华人民共和国 金寿年
号码 国籍 位置 球员
6 中华人民共和国 黄?山
7 中华人民共和国 章国维
8 中华人民共和国 许林
10 中华人民共和国 朴永俊
11 中华人民共和国 陈霓山
13 中华人民共和国 聂德俭
13 中华人民共和国 铁贵发
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 廉成富
15 中华人民共和国 王道本
16 中华人民共和国 田克?
17 中华人民共和国 杜子秀
18 中华人民共和国 朱庆振
20 中华人民共和国 古林成
  • 田克?同时兼任工作人员,具体职位不详。


华东竞赛区

3月30日~4月5日在上海市进行。
9队进行单循环比赛,胜得3分,平各2分,负得1分。

  • 该竞赛区仅有新民晚报报道,报道其名称为“华东协作区五省一市足球对抗赛”,推断应属于此分区赛,但未有官方资料佐证。

比赛日程


第一轮 1959年3月20日 安徽 1 - 1 山东 城市: 上海市  
15:00 半场比分 1 - 1 球场: 沪西体育场
 

第一轮 1959年3月20日 上海体院 1 - 1 江西 城市: 上海市  
15:30 于第71分钟进球 71' 半场比分 1 - 0 罚进 球场: 黄浦区第一工人体育场
 

第一轮 1959年3月20日 江苏 0 - 1 福建 城市: 上海市  
16:00 半场比分 0 - 0 于第65分钟进乌龙球 65' 球场: 淮海体育场
 



第二轮 1959年3月21日 江西 2 - 4 山东 城市: 上海市  
14:00 球场: 淮海体育场
 

第二轮 1959年3月21日 上海三队 2 - 3 上海体院 城市: 上海市  
15:30 罚进
胡南海于第84分钟进球 84'
半场比分 1 - 1 罚进
罚进
罚进
球场: 杨浦体育场
 
出场球员
LI 胡南海
其余不详
出场球员
不详

第二轮 1959年3月21日 上海四队 5 - 1 福建 城市: 上海市  
15:30 半场比分 2 - 0 球场: 沪西体育场
 

第二轮 1959年3月21日 江苏 1 - 0 安徽 城市: 上海市  
15:45 于第分钟进点球 ' 球场: 淮海体育场
 



第三轮 1959年3月23日 上海体院 1 - 0 江苏 城市: 上海市  
下午 于第20分钟进球 20' 半场比分 1 - 0 球场: 沪西体育场
 

第三轮 1959年3月23日 上海三队 3 - 3 上海四队 城市: 上海市  
下午 半场比分 0 - 1
 

第三轮 1959年3月23日 安徽 2 - 2 福建 城市: 上海市  
下午 球场: 普陀区工人体育场
 

第三轮 1959年3月23日 上海一队 6 - 0 山东 城市: 上海市  
下午 陈家根罚进
朱振芳罚进
武宝奎罚进
罚进
罚进
罚进
半场比分 3 - 0
 
出场球员:
LH 武宝奎
RW 朱振芳
LI 陈家根
其余不详
出场球员:
不详



第四轮 1959年3月24日 江苏 1 - 0 山东 城市: 上海市  
下午 于第分钟进点球 ' 半场比分 1 - 0 球场: 沪西体育场
 

第四轮 1959年3月24日 上海一队 7 - 0 安徽 城市: 上海市  
下午 朱振芳罚进
于第分钟进乌龙球 '
朱振芳罚进
马津生罚进
谈谦咏罚进
马津生罚进
马津生罚进
半场比分 2 - 0 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
RW 朱振芳
CF 谈谦咏
LW 马津生
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1959年3月24日 江西 0 - 0 福建 城市: 上海市  
下午 半场比分 0 - 0 球场: 黄浦区第一工人体育场
 

第四轮 1959年3月24日 上海四队 2 - 0 上海体院 城市: 上海市  
下午 乐善发罚进
瞿金宝罚进
半场比分 1 - 0 球场: 黄浦区第一工人体育场
 
出场球员:
RW 瞿金宝
RI 乐善发
LW 张德荫
其余不详
出场球员:
不详


本轮比赛分别安排在江湾体育场常熟运动场杨浦运动场进行,但具体安排不详。


第五轮 1959年3月26日 安徽 3 - 0 江西 城市: 上海市  
半场比分 0 - 0
 

第五轮 1959年3月26日 上海一队 2 - 1 江苏 城市: 上海市  
半场比分 1 - 0
 

第五轮 1959年3月26日 上海四队 0 - 0 山东 城市: 上海市  
半场比分 0 - 0
 



第六轮 1959年3月27日 上海四队 5 - 1 江苏 城市: 上海市  
上午
 

第六轮 1959年3月27日 上海一队 4 - 0 江西 城市: 上海市  
上午 半场比分 2 - 0
 

第六轮 1959年3月27日 上海体院 2 - 0 福建 城市: 上海市  
上午
 



第六轮 1959年3月29日 上海一队 2 - 0 上海四队 城市: 上海市  
下午 陈志华于第52分钟进球 52'
武宝奎于第55分钟进球 55'
半场比分 0 - 0 球场: 沪南体育场
 
首发球员:
GK 魏国光
RB 李桂福
CB 王岳林
LB 李传祺
RH 苏福全
LH 徐财宝 于第分钟被替换下场 '
RW 马津生
RI 陈家根
CF 陈天送
LI 陈志华
LW 徐同华
LH 武宝奎 于第分钟被替换上场 '
出场球员:
不详

第六轮 1959年3月29日 上海三队 6 - 0 江西 城市: 上海市  
下午 罚进
罚进
罚进
罚进
于第分钟进点球 '
罚进
半场比分 4 - 0 球场: 沪南体育场
 

第六轮 1959年3月29日 上海体院 3 - 3 安徽 城市: 上海市  
下午 球场: 普陀区工人体育场
 

第六轮 1959年3月29日 山东 2 - 1 福建 城市: 上海市  
下午 球场: 普陀区工人体育场
 



第七轮 1959年3月30日 上海体院 1 - 1 山东 城市: 上海市  
14:00 球场: 淮海体育场
 

第七轮 1959年3月30日 上海四队 3 - 1 江西 城市: 上海市  
14:00 陈兆堂于第50分钟进点球 50'
罚进
罚进
半场比分 0 - 0 罚进 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
CB 陈兆堂
其余不详
出场球员:
RB 4 李继章
其余不详

第七轮 1959年3月30日 上海一队 3 - 1 福建 城市: 上海市  
15:45 朱振芳罚进
陈天送罚进
苏福全罚进
半场比分 0 - 1 王仲达于第40+分钟进球 40+' 球场: 淮海体育场
备注:主队前两个进球相隔三分钟  
出场球员:
LB 苏福全
RW 武宝奎
CF 陈天送
LI 朱振芳
LW 徐同华
其余不详
出场球员:
LI 王仲达
其余不详

第七轮 1959年3月30日 上海三队 2 - 0 江苏 城市: 上海市  
15:45 罚进
邵惠中于第80分钟进球 80'
半场比分 1 - 0 球场: 沪西体育场
 
出场球员:
RI 李敬民
LI 邵惠中
其余不详
出场球员:
不详



第八轮 1959年4月1日 上海一队 3 - 1 上海三队 城市: 上海市  
徐同华于第分钟进点球 '
马津生罚进
谈谦咏罚进
半场比分 2 - 0 赵建国罚进 球场: 沪西体育场
备注:上海三队的进球距离上海一队的最后一个进球不到一分钟  
出场球员
GK 魏国光
RH 徐同华
RW 谈谦咏
RI 陈家根
CF 陈天送
LW 马津生
其余不详
出场球员
CB 季沪生
RW 赵建国
LW 胡南海
其余不详

第八轮 1959年4月1日 上海四队 1 - 0 安徽 城市: 上海市  
费幼华罚进 半场比分 1 - 0 球场: 沪西体育场
 
出场球员
RI 费幼华
其余不详
出场球员
不详



第九轮 1959年4月2日 江西 0 - 0 江苏 城市: 上海市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 黄浦区第一工人体育场
 

第九轮 1959年4月2日 上海一队 3 - 1 上海体院 城市: 上海市  
下午 球场: 普陀区工人体育场
 

第九轮 1959年4月2日 上海三队 2 - 0 山东 城市: 上海市  
15:45 球场: 黄浦区第一工人体育场
 



第十轮 1959年4月4日 上海三队 2 - 1 福建 城市: 上海市  
下午 半场比分 1 - 0 球场: 杨浦体育场
 



第十一轮 1959年4月5日 上海三队 1 - 0 安徽 城市: 上海市  
下午 球场: 沪西体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 上海一队 8 0 0 30 4 26 24
2 上海三队 6 0 2 19 10 9 20
3 上海四队 5 1 2 19 8 11 19
4 上海体院 3 3 2 12 12 0 17
5 山东 2 3 3 8 14 -6 15
6 江苏 2 1 5 4 11 -7 13
7 安徽 1 3 4 9 16 -7 13
8 福建 1 2 5 7 16 -9 12
9 江西 0 3 5 4 21 -17 11

部分球队名单及介绍

冠军:上海一队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 魏国光
中华人民共和国 后卫 李桂福
中华人民共和国 后卫 李传祺
中华人民共和国 后卫 王岳林
中华人民共和国 后卫/前锋 陈天送
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 苏福全
中华人民共和国 中场 徐财宝
中华人民共和国 中场/前锋 徐同华
中华人民共和国 中场 武宝奎
中华人民共和国 前锋 陈家根
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 朱振芳
中华人民共和国 前锋 马津生
中华人民共和国 前锋 谈谦咏
中华人民共和国 前锋 陈志华

亚军:上海三队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 季沪生
中华人民共和国 前锋 胡南海
中华人民共和国 前锋 邵惠中
中华人民共和国 前锋 李敬民
中华人民共和国 前锋 赵建国

季军:上海四队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 陈兆堂
中华人民共和国 前锋 乐善发
中华人民共和国 前锋 张德荫
中华人民共和国 前锋 瞿金宝
中华人民共和国 前锋 费幼华

第四名:上海体院

  • 该队为1959年上海冬季足球比赛冠军。

第九名:江西

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 李继章


参考文献

1.1959年全国足球分区对抗赛第一竞赛区比赛秩序册(部分)
2.1959年2月25日~3月11日山西日报
3.1959年3月3~4、8~9、18日新晚报
4.1959年3月9日天津日报
5.1959年3月16日体育报
6.1959年3月19、21~22、24~25、28、30~31日,4月2~3、5~6日新民晚报


 中华人民共和国 全国性专业体制比赛 编辑

成年 不分级联赛 全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
顶级联赛 全国足球甲级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
次级联赛 全国足球乙级队联赛 1956‎‎ • 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
第三级联赛 全国足球丙级队冠军赛/分区赛 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球乙级队联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
杯赛 1951195319561960198419851986199019911992 • 1993(甲A‎ • 甲B‎)
全运会 1959‎ • 1965‎ • 1975‎ • 1979‎ • 1983‎ • 1987‎ • 1993
分区赛 19551959196119721973
其他 1956(奥运选拔八县) • 197019711972197419781985
解放军 195219551959196319731975197719791980198119831984198719881989
工人及企业 1955195619771981198519871988198919901991
重要国内邀请赛 1953 • 1962(冬训广州梅县上海京津) • 1963(六单位全国优秀足球队) • 1964 • 1965(天津北京武汉) • 196619751976 • 1977(冬训北京) • 1978 • 1981(新体育杯万宝路杯) • 1982 • 1984(夜光杯黄河杯深圳庆祝国庆友谊赛红山花杯深圳红山花杯) • 1985(华南杯华北杯红山花杯宇新杯) • 1986(梅州卷烟杯梓宪杯红山花杯) • 198719881990
体校及体院
体育学院 1958‎ • 196419811987
业余体校分区赛 1976‎ • 1978‎ • 1981‎ • 19831985
业余体校跃进杯 1980‎ • 19821984‎ • 1986
业余体校邀请赛 19841986
业余体校少年乙组 198519861987
青少年
大学生 196319641965198119821991
中学生 1973 • 1979(夏令营三好杯选拔赛) • 198219861987
青年 19531956195719581959196619721973197419751976197719781979 • 1980(联赛冠军赛) • 1981(联赛冠军赛) • 1982(联赛冠军赛集训赛) • 1983198419851986 • 1987(联赛城市) • 1988(联赛城市) • 199019911992 • 1993(联赛精英
少年 19571958196019631964 • 1965(少足对抗赛少足赛) • 1966(少足对抗赛少足赛) • 197519761977‎ • 197919811993
全国重点地区少年冠军赛 希望杯 1980198119821983198419851986
幼苗杯 1983198419851986
萌芽杯 1980198119821983198419851986
小足球 197119731978197919831984