1957年全国足球乙级队联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

目录

比赛规则

分预赛阶段和决赛阶段。
预赛阶段分组进行单循环比赛,第一、二组在各地进行巡回比赛,第三、四组集中一地进行比赛。
预赛阶段各组前两名出线,进入决赛阶段。
决赛阶段8支球队分两组进行第一循环的单循环比赛,各组前两名在第二循环中进行单循环比赛排定1~4名,各组后两名在第二循环中进行单循环比赛排定5~8名。
各队每胜一场得3分,平各2分,负得1分,弃权不得分。
按同一阶段各队得分多少来决定名次,如遇两队(或以上)积分相等:
在决定第一名的名次时,须另行安排时间加赛;
两队重赛后如果仍为平局,则延长30分钟决胜期(两队以上不适用);
两队延长30分钟之后仍为平局,或两队以上进行单循环比赛得分相等,则先后按各队在同一阶段中净胜球数、进球数、同下一名次相互比赛成绩决定名次。
在决定第一名以外的名次时,则先后按下列方式来决定名次:

  • 两队(或以上)在同一循环中所有比赛的净胜球数;
  • 两队(或以上)在同一循环中所有比赛的进球数;
  • 两队(或以上)与第一名球队的相互比赛成绩,净胜球较多列前。

某队一同一阶段中弃权三场以上时,不计名次,该弃权队与其他球队的相互比赛成绩均不计。
1957年全国足球乙级队联赛的前两名,将升入甲级,参加1958年全国足球甲级队联赛


球队报名

各队可报22名球员和3名工作人员(包括领队、教练、管理等)。
各队教练在不妨碍训练工作的情况下亦可参加比赛,但必须计在球员名额中。


预赛阶段

第一组

3月24日~5月4日在北京市以及天津市进行。

比赛日程

北京赛区

第一轮 1957年3月24日 北京银鹰 1 - 1 全国冶金 城市: 北京市  
9:00 半场比分 1 - 1 球场: 先农坛体育场
 

第一轮 1957年3月24日 全国公路运输 1 - 0 全国火星 城市: 北京市  
13:00 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 



第二轮 1957年3月31日 公安军 3 - 2 全国火星 城市: 北京市  
13:00 球场: 先农坛体育场
 

第二轮 1957年3月31日 全国公路运输 6 - 0 北京银鹰 城市: 北京市  
13:00 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 



第三轮 1957年4月7日 公安军 11 - 0 北京银鹰 城市: 北京市  
8:00 半场比分 4 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第三轮 1957年4月7日 北京部队 2 - 0 全国冶金 城市: 北京市  
13:00 半场比分 2 - 0 球场: 先农坛体育场
 



第四轮 1957年4月14日 北京部队 0 - 1 全国公路运输 城市: 北京市  
9:30 球场: 先农坛体育场
 

第四轮 1957年4月14日 全国火星 4 - 1 北京银鹰 城市: 北京市  
13:00 半场比分 1 - 1 球场: 先农坛体育场
 



第五轮 1957年4月21日 全国公路运输 5 - 0 全国冶金 城市: 北京市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第五轮 1957年4月21日 北京部队 0 - 2 公安军 城市: 北京市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 



第六轮 1957年4月28日 公安军 2 - 1 全国冶金 城市: 北京市  
13:00 半场比分 2 - 1 球场: 先农坛体育场
 

第六轮 1957年4月28日 北京部队 1 - 2 全国火星 城市: 北京市  
13:00 半场比分 1 - 2 球场: 先农坛体育场
 



第七轮 1957年5月4日 北京部队 1 - 0 北京银鹰 城市: 北京市  
9:00 半场比分 0 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第七轮 1957年5月4日 全国火星 2 - 0 全国冶金 城市: 北京市  
13:00 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 

第七轮 1957年5月4日 全国公路运输 1 - 1 公安军 城市: 北京市  
13:00 半场比分 1 - 0 球场: 先农坛体育场
 
天津赛区

第一轮 1957年3月24日 天津棉纺一厂 1 - 3 北京部队 城市: 天津市  
14:00 赵恩铭罚进 半场比分 0 - 0 常玉山于第55分钟进球 55'
申吉春于第60分钟进球 60'
阎连友于第90分钟进乌龙球 90'
球场: 民园体育场
入场人数: 10,000+
 
首发球员:
GK 0 韩景铭
RB 2 阎连友
CB 4 刘玉文
LB 17 侯玉泉
RH 7 刘维忠
LH 9 杨继荣
RW 10 王沛滨
RI 19 赵恩铭
CF 15 高富元
LI 12 赵金海
LW 13 王克宝
首发球员:
GK 1 邓鹏飞
RB 2 姜八龙
CB 13 黄俊
LB 11 全勇虎
RH 8 李永俊
LH 5 丁甲禄
RW 7 李凉洙
RI 6 常玉山
CF 9 申吉春
LI 12 尹宝生
LW 10 黄俊

第一轮 1957年3月24日 天津青年 1 - 2 公安军 城市: 天津市  
15:50 李朝贵于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 1 傅炳生于第37分钟进球 37'
孙玉仲于第73分钟进球 73'
球场: 民园体育场
入场人数: 10,000+
 
首发球员:
GK 1 张业福
RB 2 刘正民
CB 4 刘家俊
LB 12 孟令明
RH 5 宋恩牧
LH 6 刘汝兴
RW 7 李学浚
RI 8 夏忠麒
CF 9 李朝贵
LI 10 张亚男
LW 11 胡凤山
首发球员:
GK 1 金全禄
RB 17 张奎达
CB 10 于振兴
LB 16 周广达
RH 23 王耀中
LH 18 钱长兴
RW 19 潘永健
RI 11 傅炳生 于第70+分钟被替换下场 70+'
CF 8 唐立恭
LI 7 吕登岭
LW 21 孙玉仲
替补球员:
F 13 黄文华 于第70+分钟被替换上场 70+'



第二轮 1957年3月31日 天津青年 3 - 2 北京部队 城市: 天津市  
14:00 夏忠麒罚进
李朝贵罚进
胡凤山于第88分钟进球 88'
半场比分 1 - 0 常玉山罚进
常玉山于第75分钟进球 75'
球场: 南开体育场
 
出场球员:
CB 4 刘家俊
LH 赵光济
RW 17 孙霞丰
RI 8 夏忠麒
CF 9 李朝贵
LW 11 胡凤山
其余不详
出场球员:
RI 6 常玉山
其余不详

第二轮 1957年3月31日 天津棉纺一厂 2 - 1 全国冶金 城市: 天津市  
15:50 半场比分 1 - 1 球场: 南开体育场
 



第三轮 1957年4月6日 天津棉纺一厂 0 - 5 全国公路运输 城市: 天津市  
10:00 半场比分 0 - 2 罚进
罚进
冯学义于第60+分钟进球 60+'
孙富有罚进
冯学义罚进
球场: 南开体育场
 
出场球员:
LH 9 杨继荣
其余不详
出场球员:
LI 10 冯学义
LW 13 孙富有
其余不详

第三轮 1957年4月7日 天津青年 1 - 0 全国火星 城市: 天津市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 南开体育场
 



第四轮 1957年4月14日 天津棉纺一厂 0 - 6 公安军 城市: 天津市  
14:00 半场比分 0 - 2 球场: 天津新华路体育场
 

第四轮 1957年4月14日 天津青年 4 - 0 全国冶金 城市: 天津市  
15:50 半场比分 2 - 0 球场: 北站体育场
 



第五轮 1957年4月21日 天津棉纺一厂 0 - 4 全国火星 城市: 天津市  
14:00 半场比分 0 - 1 球场: 天津工人体育场
 

第五轮 1957年4月21日 天津青年 5 - 2 北京银鹰 城市: 天津市  
15:50 半场比分 3 - 0 球场: 天津工人体育场
 



第六轮 1957年4月28日 天津棉纺一厂 0 - 0 北京银鹰 城市: 天津市  
14:00 半场比分 0 - 0 球场: 天津新华路体育场
 

第六轮 1957年4月28日 天津青年 0 - 0 全国公路运输 城市: 天津市  
15:50 半场比分 0 - 0 球场: 天津新华路体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
GK 1 李敔
其余不详



第七轮 1957年5月4日 天津青年 2 - 1 天津棉纺一厂 城市: 天津市  
14:30 陈少铭罚进
张亚男于第48分钟进球 48'
半场比分 1 - 0 罚进 球场: 南开体育场
 
首发球员:
RW 陈少铭
其余不详
替补球员:
LI 10 张亚男 于第46分钟被替换上场 46'
出场球员:
不详

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 全国公路运输 5 2 0 19 1 18 19
2 公安军 5 1 1 26 6 20 18
3 天津青年 5 1 1 16 7 9 18
4 全国火星 5 0 2 15 6 9 17
5 北京部队 3 0 4 9 9 0 13
6 天津棉纺一厂 1 1 5 4 21 -17 10
7 北京银鹰 0 2 5 4 28 -24 9
8 全国冶金 0 1 6 3 18 -15 8

第二组

4月7日~5月26日在沈阳市抚顺市旅大市长春市哈尔滨市进行。

比赛日程

沈阳赛区

1957年4月7日 沈阳青年 1 - 0 全国化学 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 4 刘仁升
5 于英满
其余不详

1957年4月21日 全国动力 0 - 0 黑龙江 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
 

1957年4月28日 沈阳青年 2 - 1 全国纺织 城市: 沈阳市  
下午第一场 罚进
刘存义于第60分钟进球 60'
半场比分 1 - 0 于第83分钟进球 83' 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
RW 8 刘存义
RI 7 李庸在
其余不详
出场球员:
不详

1957年4月28日 全国化学 1 - 2 黑龙江 城市: 沈阳市  
下午第二场 半场比分 0 - 1 球场: 沈阳市人民体育场
 

1957年5月5日 沈阳青年 2 - 2 黑龙江 城市: 沈阳市  

1957年5月19日 沈阳青年 0 - 2 全国动力 城市: 沈阳市  
半场比分 0 - 2 朱秉琦于第13分钟进球 13'于第42分钟进球 42' 球场: 沈阳市人民体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
RI 8 金成男
LW 10 朱秉琦
其余不详
抚顺赛区

1957年4月7日 全国煤矿 0 - 0 全国纺织 城市: 抚顺市  
半场比分 0 - 0
 

1957年4月28日 全国煤矿 1 - 3 全国动力 城市: 抚顺市  
半场比分 1 - 1
 

1957年5月5日 全国煤矿 0 - 3 全国化学 城市: 抚顺市  
半场比分 0 - 1
 

1957年5月12日 全国煤矿 0 - 3 沈阳青年 城市: 抚顺市  
半场比分 0 - 3
 
旅大赛区

1957年4月7日 全国动力 1 - 0 全国林业 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1957年4月14日 全国化学 1 - 2 全国林业 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1957年4月14日 全国动力 1 - 2 全国纺织 城市: 旅大市  
半场比分 1 - 1
 

1957年4月21日 全国化学 0 - 1 全国纺织 城市: 旅大市  
半场比分 0 - 0
 

1957年5月12日 全国动力 4 - 2 全国化学 城市: 旅大市  
半场比分 1 - 2
 

1957年5月19日 全国纺织 1 - 2 黑龙江 城市: 旅大市  
半场比分 1 - 0
 
长春赛区

1957年4月21日 全国林业 2 - 0 沈阳青年 城市: 长春市  
13:00 半场比分 0 - 0 球场: 长春市工人体育场
 

1957年5月5日 全国林业 1 - 1 全国纺织 城市: 长春市  
15:00 金明国于第85分钟进球 85' 半场比分 0 - 0 于第64分钟进球 64' 球场: 长春市工人体育场
备注:全国纺织队进球球员为19号  
出场球员:
F 19
其余不详
出场球员:
LW 11 金明国
其余不详

1957年5月19日 全国林业 3 - 1 全国煤矿 城市: 长春市  
金明国于第85分钟进球 85'
于第70+分钟进球 70+'
于第70+分钟进球 70+'
半场比分 1 - 1 玄龙南于第7分钟进球 7'
备注:林业队最后两球其中一球为点球  
出场球员:
LW 11 金明国
其余不详
出场球员:
CF 玄龙南
其余不详
哈尔滨赛区

1957年5月12日 黑龙江 0 - 3 全国林业 城市: 哈尔滨市  
15:00 半场比分 0 - 1 金钟郁于第10+分钟进球 10+'
申天植罚进
金明国罚进
球场: 哈尔滨市人民体育场
入场人数: 1,000+
 
出场球员:
GK 金东演
RH 5 金龙基
其余不详
出场球员:
GK 4 朴风吉
RI 8 金钟郁
RI 10 申天植
LW 11 金明国
其余不详

1957年5月26日 黑龙江 1 - 2 全国煤矿 城市: 哈尔滨市  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 全国林业 4 1 1 11 4 7 15
2 全国动力 4 1 1 11 5 6 15
3 沈阳青年 3 1 2 8 7 1 13
4 全国纺织 2 2 2 6 6 0 12
5 黑龙江 2 2 2 7 9 -2 12
6 全国煤矿 1 1 4 4 13 -9 9
7 全国化学 1 0 5 7 10 -3 8

第三组(上海赛区)

3月31日~5月15日在上海市进行。

比赛日程


第一轮 1957年3月31日 上海青年 3 - 3 上海银鹰 城市: 上海市  
13:30 万翱于第30分钟进点球 30'于第83分钟进球 83'于第89分钟进球 89' 半场比分 1 - 2 徐纪波于第27分钟进球 27'
刘世海罚进
徐纪波于第75分钟进球 75'
球场: 沪东体育场
 
出场球员:
H 万翱
其余不详
出场球员:
CF 刘世海
LI 徐纪波
其余不详

第一轮 1957年3月31日 沪东足干 1 - 6 全国公安 城市: 上海市  
15:15 潘林根于第40分钟进球 40' 半场比分 1 - 1 金承禄于第30分钟进球 30'
于第54分钟进球 54'
罚进
罚进
罚进
罚进
球场: 沪东体育场
 
出场球员:
潘林根
其余不详
首发球员:
GK 1 朴东赞
RB 2 黄龙锡
CB 17 周龙泉
LB 4 曹景焕
RH 11 左林荣
LH 15 姜英模
RW 7 姜凤岗
RI 5 徐崔峦
CF 金龙和
LI 8 金承禄
LW 13 朱仲德
替补球员:
CF 21 玄昌斌 于第46分钟被替换上场 46'
B 14 王宗汤
施才

第一轮 1957年3月31日 沪南足干 2 - 0 上海商业 城市: 上海市  
13:30 顾林荣罚进
罗寿福罚进
半场比分 1 - 0 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
RI 顾林荣
LI 罗寿福
LW 宗炳顺
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1957年3月31日 上海体院二队 1 - 0 沪西足干 城市: 上海市  
15:15 李永明罚进 半场比分 0 - 0 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
B 何家统
B 王兆龙
张杰
RW 李永明
其余不详
首发球员:
GK 孙启昌
RB 韩长发
CB 王炎平
LB 归贝林
RH 蒋全福
LH 陈秋良
RW 林致光
RI 吕全福
CF 李志华
LI 姚赓清
LW 詹培德



第二轮 1957年4月3日 上海青年 1 - 4 沪南足干 城市: 上海市  
13:30 罚进 半场比分 0 - 1 罚进
林彦博罚进
顾林荣罚进
宗炳顺罚进
罚失 87'
球场: 虹口体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
LH 林彦博
RI 顾林荣
LW 宗炳顺
其余不详

第二轮 1957年4月3日 上海商业 4 - 0 上海银鹰 城市: 上海市  
15:15 阚金于第6分钟进球 6'
杨瑞清于第16分钟进点球 16'
杨瑞清罚失 40+'
杨瑞清于第分钟进点球 '
阚金于第分钟进点球 '
半场比分 2 - 0 球场: 虹口体育场
 
首发球员:
GK 周渔笙
RB 张国华
CB 徐玉成
LB 麦金城
RH 吴荣培
LH 沈秦法
RW 颜如海
RI 阚金
CF 杨瑞清
LI 李坤才
LW 杨炳秋
首发球员:
GK 熊克章
RB 刘登才
CB 黄书功
LB 吴振
RH 李赓宝
LH 朱立人
RW 范本钧
RI 李健民
CF 刘世海
LI 徐纪波
LW 孙夑赓

第二轮 1957年4月3日 沪西足干 2 - 2 全国邮电 城市: 上海市  
13:30 球场: 沪西体育场
 

第二轮 1957年4月3日 上海体院二队 0 - 1 全国公安 城市: 上海市  
15:15 半场比分 0 - 0 于第83分钟进球 83' 球场: 沪西体育场
 
首发球员:
GK 钱圣根
RB 王家珂
CB 王文杰
LB 王谟候
RH 陈惠敏
LH 王兆龙
RW 刘福生
RI 毛鸿富
CF 沈安康
LI 张杰
LW 邓景德
首发球员:
GK 1 朴东赞
RB 2 黄龙锡
CB 17 周龙泉
LB 4 曹景焕
RH 11 左林荣
LH 15 姜英模
RW 7 姜凤岗
RI 5 徐崔峦
CF 21 玄昌斌
LI 8 金承禄
LW 13 朱仲德



第三轮 1957年4月7日 上海商业 1 - 2 沪东足干 城市: 上海市  
13:30 罚进 殷庆炳罚进于第分钟进点球 ' 球场: 沪东体育场
 

第三轮 1957年4月7日 上海体院二队 3 - 0 上海银鹰 城市: 上海市  
15:15 王兆龙罚进
罚进
张杰罚进
半场比分 0 - 0 罚失
罚失
球场: 沪东体育场
备注:上海体院二队第二球为王兆龙张杰其中一人所进  

第三轮 1957年4月7日 上海青年 0 - 5 全国公安 城市: 上海市  
13:30 半场比分 0 - 1 王宗汤于第43分钟进球 43'于第46分钟进球 46'
玄昌斌于第51分钟进球 51'于第60分钟进球 60'
徐崔峦于第85分钟进球 85'
球场: 沪西体育场
 
出场球员:
不详
出场球员:
B 14 王宗汤
RW 20 朴宗哲
RI 5 徐崔峦
CF 21 玄昌斌
其余不详

第三轮 1957年4月7日 沪南足干 3 - 2 全国邮电 城市: 上海市  
15:15 于第分钟进乌龙球 '
顾林荣于第40分钟进球 40'
罗寿福罚进
半场比分 2 - 0 倪宝元罚进
马小才罚进
球场: 沪西体育场
 
出场球员:
RI 顾林荣
LI 罗寿福
其余不详
出场球员:
RW 马小才
F 倪宝元
朱振华
其余不详



第四轮 1957年4月10日 上海青年 3 - 5 全国邮电 城市: 上海市  
13:30 罚进
罚进
罚进
半场比分 0 - 1 张坤岳罚进
罚进
罚进
罚进
罚进
球场: 虹口体育场
 

第四轮 1957年4月10日 上海商业 1 - 2 沪西足干 城市: 上海市  
13:30 杨瑞清于第20分钟进球 20' 半场比分 1 - 0 杨琼于第62分钟进球 62'
林致光于第80分钟进球 80'
球场: 沪南体育场
 
出场球员:
CF 杨瑞清
其余不详
出场球员:
RW 林致光
RI 杨琼
其余不详

第四轮 1957年5月8日 上海银鹰 0 - 10 全国公安 城市: 上海市  
14:00 球场: 沪南体育场
备注:原定4月10日进行,因下雨改期  

第四轮 1957年5月8日 上海体院二队 2 - 1 沪东足干 城市: 上海市  
下午 于第70分钟进球 70'
于第80+分钟进球 80+'
半场比分 0 - 0 于第70+分钟进点球 70+' 球场: 沪南体育场
备注:原定4月10日进行,因下雨改期  
出场球员:
何家统
张杰
其余不详
出场球员:
不详



第五轮 1957年4月14日 上海青年 3 - 3 上海体院二队 城市: 上海市  
13:30 球场: 虹口体育场
 

第五轮 1957年4月14日 上海商业 1 - 1 全国公安 城市: 上海市  
15:15 球场: 虹口体育场
 

第五轮 1957年4月14日 沪东足干 1 - 4 全国邮电 城市: 上海市  
13:30 球场: 沪东体育场
 

第五轮 1957年4月14日 沪南足干 5 - 1 沪西足干 城市: 上海市  
15:15 球场: 沪东体育场
 



第六轮 1957年4月17日 沪南足干 1 - 1 沪东足干 城市: 上海市  
13:30 顾林荣于第86分钟进球 86' 半场比分 0 - 0 殷庆炳于第86分钟进球 86' 球场: 沪南体育场
 
出场球员:
RI 顾林荣
其余不详
出场球员:
CB 李承先
RI 殷庆炳
F 庄心佳
其余不详

第六轮 1957年4月17日 上海银鹰 0 - 5 全国邮电 城市: 上海市  
15:15 球场: 沪南体育场
 

第六轮 1957年4月17日 沪西足干 0 - 3 上海青年 城市: 上海市  
13:30 球场: 沪西体育场
 

第六轮 1957年4月17日 上海体院二队 2 - 0 上海商业 城市: 上海市  
15:15 球场: 沪西体育场
 



第七轮 1957年4月28日 沪东足干 4 - 0 沪西足干 城市: 上海市  
13:30 于第30分钟进球 30'
罚进
罚进
罚进
半场比分 1 - 0 球场: 沪东体育场
备注:原定4月21日进行,因下雨改期  

第七轮 1957年4月28日 全国邮电 1 - 2 全国公安 城市: 上海市  
15:15 于第80+分钟进球 80+' 半场比分 0 - 1 于第分钟进点球 '
罚进
球场: 沪东体育场
备注:原定4月21日进行,因下雨改期  

第七轮 1957年4月28日 上海青年 1 - 5 上海商业 城市: 上海市  
13:30 罚进 半场比分 1 - 3 罚进
罚进
于第20分钟进球 20'
罚进
罚进
球场: 沪南体育场
备注:原定4月21日进行,因下雨改期  

第七轮 1957年4月28日 沪南足干 3 - 2 上海银鹰 城市: 上海市  
15:15 罚失
罚进
罚进
于第80+分钟进球 80+'
半场比分 2 - 1 罚进
罚进
球场: 沪南体育场
备注:原定4月21日进行,因下雨改期  



第八轮 1957年5月1日 沪东足干 4 - 0 上海银鹰 城市: 上海市  
13:30 球场: 沪东体育场
备注:原定4月28日进行,因下雨改期  

第八轮 1957年5月1日 上海商业 1 - 3 全国邮电 城市: 上海市  
15:15 球场: 沪东体育场
备注:原定4月28日进行,因下雨改期  

第八轮 1957年5月1日 沪西足干 0 - 5 全国公安 城市: 上海市  
13:30 球场: 沪西体育场
备注:原定4月28日进行,因下雨改期  

第八轮 1957年5月1日 沪南足干 4 - 0 上海体院二队 城市: 上海市  
15:15 球场: 沪西体育场
备注:原定4月28日进行,因下雨改期  



第九轮 1957年5月15日 沪西足干 3 - 1 上海银鹰 城市: 上海市  
13:30 球场: 沪西体育场
备注:原定4月24日进行,因下雨两次改期  

第九轮 1957年5月15日 沪南足干 0 - 1 全国公安 城市: 上海市  
15:15 球场: 沪西体育场
备注:原定4月24日进行,因下雨两次改期  

第九轮 1957年5月15日 沪东足干 2 - 1 上海青年 城市: 上海市  
13:30 球场: 沪南体育场
备注:原定4月24日进行,因下雨两次改期  

第九轮 1957年5月15日 上海体院二队 1 - 2 全国邮电 城市: 上海市  
15:15 球场: 沪南体育场
备注:原定4月24日进行,因下雨两次改期  

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 全国公安 7 1 0 31 3 28 23
2 沪南足干 6 1 1 22 8 14 21
3 全国邮电 5 1 2 24 13 11 19
4 沪东足干 4 1 3 16 15 1 17
5 上海体院二队 4 1 3 12 11 1 17
6 上海商业 2 1 5 13 13 0 13
7 沪西足干 2 1 5 8 22 -14 13
8 上海青年 1 2 5 15 27 -12 12
9 上海银鹰 0 1 7 6 35 -29 9

第四组(武汉赛区)

4月14日~5月1日在武汉市进行。

比赛日程


第一轮 1957年4月14日 广州体育学院 5 - 2 重庆市 城市: 武汉市  
10:00 半场比分 3 - 1 球场: 武汉市人民体育场
 

第一轮 1957年4月14日 武汉青年 0 - 4 成都体育学院 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 0 - 1 球场: 武汉市人民体育场
 
1957-4-14成都体院4-0武汉青年.jpg

第一轮 1957年4月14日 武汉市 2 - 0 山东省 城市: 武汉市  
16:00 半场比分 2 - 0 球场: 武汉市人民体育场
 



第二轮 1957年4月16日 广州体育学院 10 - 1 山东省 城市: 武汉市  
10:00 半场比分 6 - 1 球场: 武汉市人民体育场
 

第二轮 1957年4月16日 武汉青年 0 - 4 重庆市 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 0 - 4 球场: 武汉市人民体育场
 

第二轮 1957年4月16日 武汉市 0 - 4 成都体育学院 城市: 武汉市  
16:00 半场比分 0 - 2 球场: 武汉市人民体育场
 



第三轮 1957年4月21日 武汉青年 4 - 0 山东省 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 2 - 0 球场: 武汉市人民体育场
 

第三轮 1957年4月21日 成都体育学院 4 - 0 重庆市 城市: 武汉市  
16:00 半场比分 1 - 0 球场: 武汉市人民体育场
 

第三轮 1957年5月1日 武汉市 1 - 4 广州体育学院 城市: 武汉市  
15:00 半场比分 0 - 2 球场: 武汉市人民体育场
 



第四轮 1957年4月25日 成都体育学院 4 - 0 山东省 城市: 武汉市  
10:00 半场比分 1 - 0 球场: 武汉市人民体育场
 

第四轮 1957年4月25日 武汉青年 0 - 7 广州体育学院 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 0 - 2 球场: 武汉市人民体育场
 

第四轮 1957年4月25日 武汉市 1 - 2 重庆市 城市: 武汉市  
16:00 半场比分 0 - 1 球场: 武汉市人民体育场
 



第五轮 1957年4月28日 重庆市 3 - 1 山东省 城市: 武汉市  
10:00 半场比分 2 - 1 球场: 武汉市人民体育场
 

第五轮 1957年4月28日 武汉市 4 - 0 武汉青年 城市: 武汉市  
14:00 半场比分 3 - 0 球场: 武汉市人民体育场
 

第五轮 1957年4月28日 广州体育学院 1 - 0 成都体育学院 城市: 武汉市  
16:00 半场比分 0 - 0 球场: 武汉市人民体育场
 

积分榜

名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 广州体院 5 0 0 27 4 23 15
2 成都体院 4 0 1 16 1 15 13
3 重庆市 3 0 2 11 11 0 11
4 武汉市 2 0 3 8 10 -2 9
5 武汉青年 1 0 4 4 19 -15 7
6 山东省 0 0 5 2 23 -21 5


决赛阶段

第一循环

第一组

比赛日程

第一轮 1957年10月6日 全国公路运输 1 - 2 全国公安 城市: 郑州市  
第一场 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 

第一轮 1957年10月6日 成都体院 2 - 2 全国动力 城市: 郑州市  
第二场 半场比分 1 - 1 球场: 河南省体育场
 



第二轮 1957年10月8日 成都体院 0 - 0 全国公安 城市: 郑州市  
第一场 半场比分 0 - 0
 

第二轮 1957年10月8日 全国公路运输 1 - 2 全国动力 城市: 郑州市  
第二场 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 



第三轮 1957年10月10日 成都体院 0 - 0 全国公路运输 城市: 郑州市  
第一场 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 

第三轮 1957年10月10日 全国公安 0 - 0 全国动力 城市: 郑州市  
第二场 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
备注:本场比赛不计分,取消成绩  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 成都体院 0 3 0 4 4 0 6
2 全国动力 1 1 0 4 3 1 5
3 全国公安 1 1 0 2 1 1 5
4 全国公路运输 0 1 2 2 4 -2 4

第二组

比赛日程

第一轮 1957年10月7日 公路军 5 - 0 沪南足干 城市: 郑州市  
第一场 半场比分 2 - 0 球场: 河南省体育场
 

第一轮 1957年10月7日 广州体院 2 - 3 全国林业 城市: 郑州市  
第二场 杨霏荪于第48分钟进球 48'
廖德营于第79分钟进球 79'
半场比分 0 - 2 申天植于第5分钟进球 5'
金明国于第40+分钟进球 40+'
于第60分钟进球 60'
球场: 河南省体育场
 
出场球员:
RB 12 杨子旋
CB 7 梁辉元
LB 3 胡鸿斌
RH 15 陈坑
RI 13 关辉舫
LI 11 廖德营
LW 17 杨霏荪
其余不详
出场球员:
GK 4 朴风吉
RB 2 高峰
H 6 朴应吉
RW 18 金千锡
RI 10 申天植
LI 17 金东勋
LW 11 金明国
其余不详



第二轮 1957年10月9日 广州体院 5 - 2 沪南足干 城市: 郑州市  
第一场 半场比分 4 - 1 球场: 河南省体育场
 

第二轮 1957年10月9日 全国林业 0 - 1 公安军 城市: 郑州市  
第二场 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 



第三轮 1957年10月11日 广州体院 2 - 2 公安军 城市: 郑州市  
第一场 半场比分 0 - 1 球场: 河南省体育场
 

第三轮 1957年10月11日 全国林业 1 - 0 沪南足干 城市: 郑州市  
第二场 半场比分 1 - 0
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 公安军 2 1 0 8 2 6 8
2 全国林业 2 0 1 4 3 1 7
3 广州体院 1 1 1 9 7 2 6
4 沪南足干 0 0 3 2 11 -9 3

第二循环

第一组

比赛日程

第一轮 1957年10月14日 成都体院 1 - 0 全国林业 城市: 郑州市  
下午第一场 半场比分 1 - 0 球场: 河南省体育场
 

第一轮 1957年10月14日 公安军 3 - 1 全国动力 城市: 郑州市  
下午第二场 黄文华于第10分钟进球 10'
孙玉仲于第71分钟进球 71'
吕登岭于第85分钟进球 85'
半场比分 1 - 1 徐紫臣于第13分钟进球 13' 球场: 河南省体育场
 
出场球员:
GK 1 王守义
RW 21 孙玉仲
RI 13 黄文华
CF 11 傅炳生
LI 7 吕登岭
LW 19 潘永健
其余不详
出场球员:
H 11 徐紫臣
LI 15 宫起祥
其余不详



第二轮 1957年10月16日 成都体院 1 - 1 全国动力 城市: 郑州市  
第一场 半场比分 0 - 1 球场: 河南省体育场
 

第二轮 1957年10月16日 公安军 2 - 0 全国林业 城市: 郑州市  
第二场 半场比分 2 - 0 球场: 河南省体育场
 



第三轮 1957年10月18日 全国动力 5 - 0 全国林业 城市: 郑州市  
第一场 半场比分 3 - 0 球场: 河南省体育场
 

第三轮 1957年10月18日 成都体院 0 - 0 公安军 城市: 郑州市  
第二场 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 公安军 2 1 0 5 1 4 8
2 成都体院 1 2 0 2 1 1 7
3 全国动力 1 1 1 7 4 3 6
4 全国林业 0 0 3 0 8 -8 3

第二组


第一轮 1957年10月13日 全国公安 1 - 0 沪南足干 城市: 郑州市  
第一场 半场比分 1 - 0 球场: 河南省体育场
 

第一轮 1957年10月13日 广州体院 1 - 1 全国公路运输 城市: 郑州市  
第二场 半场比分 0 - 1 球场: 河南省体育场
 



第二轮 1957年10月15日 全国公安 0 - 0 全国公路运输 城市: 郑州市  
第一场 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 

第二轮 1957年10月15日 广州体院 5 - 0 沪南足干 城市: 郑州市  
第二场 半场比分 4 - 0 球场: 河南省体育场
 



第三轮 1957年10月17日 沪南足干 0 - 0 全国公路运输 城市: 郑州市  
第一场 半场比分 0 - 0 球场: 河南省体育场
 

第三轮 1957年10月17日 广州体院 2 - 0 全国公安 城市: 郑州市  
第二场 半场比分 1 - 0 球场: 河南省体育场
 
比赛日程
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
5 广州体院 2 1 0 8 2 6 8
6 公路运输 0 3 0 1 1 0 6
7 全国公安 1 1 1 1 2 -1 6
8 沪南足干 0 1 2 0 6 -6 4

部分球队名单

  • 于第分钟被替换下场 '表示在预赛中报名,而决赛中没有报名的球员。

冠军:公安军

领队:萧国华
教练:潘延令臧义祥(兼)、汪泱(兼)
管理:翟瑞斌
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 金全禄
1 中华人民共和国 门将 王守义
2 中华人民共和国 后卫 梁尚熹
3 中华人民共和国 后卫 张翊
4 中华人民共和国 中场 杨华栋
6 中华人民共和国 严仁宽
7 中华人民共和国 前锋 吕登岭
8 中华人民共和国 前锋 唐立恭
号码 国籍 位置 球员
23/9 中华人民共和国 后卫/中场 王耀中
10 中华人民共和国 后卫 于振兴
11 中华人民共和国 前锋 傅炳生
12 中华人民共和国 前锋 崔英男
13 中华人民共和国 前锋 黄文华
15 中华人民共和国 前锋 韩仲达
16 中华人民共和国 后卫 周广达
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 后卫 张奎达
18 中华人民共和国 中场/前锋 钱长兴
19 中华人民共和国 前锋 潘永健
20 中华人民共和国 冯宝权
21 中华人民共和国 前锋 孙玉仲
22 中华人民共和国 汪泱
23 中华人民共和国 前锋 臧义祥
  • 王耀中第一阶段号码为23号,第二阶段改为9号,未知臧义祥第一阶段报名情况。

亚军:成都体育学院

领队:王从尧
教练:王寿先
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 马克坚
中华人民共和国 门将 周尚云
中华人民共和国 后卫 宋继尧
中华人民共和国 后卫 王凤珠
中华人民共和国 后卫 龙武华
中华人民共和国 后卫 王家训
中华人民共和国 后卫 杨忠祺
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/中场 宣世昌
中华人民共和国 中场/前锋 岑福友
中华人民共和国 中场 陈俊辉
中华人民共和国 门将 王德明
中华人民共和国 前锋 关鸿辉
中华人民共和国 前锋 于策勋
中华人民共和国 前锋 熊天祺
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场/前锋 殷树柏
中华人民共和国 前锋 洪之江
中华人民共和国 前锋 郑永修
中华人民共和国 前锋 赵盛洪
中华人民共和国 前锋 叶志臣
中华人民共和国 前锋 龚锦源
中华人民共和国 前锋 赵启义

季军:中国动力体育协会

领队:马维圃
教练:魏中华(兼)、徐紫臣(兼)
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 魏中华
1 中华人民共和国 门将 王长良
2 中华人民共和国 崔永锡
3 中华人民共和国 郑子达
4 中华人民共和国 后卫 张成禄
5 中华人民共和国 后卫 范世功
6 中华人民共和国 杨天碧
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 朱益坤
8 中华人民共和国 前锋 金成男
9 中华人民共和国 前锋 王荣槐
10 中华人民共和国 前锋 朱秉琦
11 中华人民共和国 中场 徐紫臣
12 中华人民共和国 李福来
号码 国籍 位置 球员
13 中华人民共和国 前锋 盛德举
14 中华人民共和国 薛殿武
15 中华人民共和国 前锋 宫起祥
16 中华人民共和国 前锋 李明德
17 中华人民共和国 张永水
19 中华人民共和国 倪龙根

第四名:中国林业体育协会

领队:韩明禄
教练:金龙湖(兼)、李文善(兼)
管理:陈斌(兼)
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 赵炳松
1 中华人民共和国 陈斌
2 中华人民共和国 中场/前锋 黄龙洙
3 中华人民共和国 李重弼
4 中华人民共和国 门将 朴风吉
5 中华人民共和国 孙仲招
6 中华人民共和国 中场 朴应吉
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 朴基元
8 中华人民共和国 前锋 金钟郁
9 中华人民共和国 梁万福
10 中华人民共和国 前锋 申天植
11 中华人民共和国 中场/前锋 金明国
12 中华人民共和国 后卫 李奇锡
13 中华人民共和国 后卫 金芳春
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 后卫 高峰
15 中华人民共和国 许昌洙
16 中华人民共和国 前锋 李文善
17 中华人民共和国 前锋 金东勋
18 中华人民共和国 前锋 金千锡
19 中华人民共和国 前锋 金龙湖

第五名:广州体育学院

领队:曾敬文
教练:曾培福郑德耀
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 陈中民
2 中华人民共和国 后卫 冼永泉
3 中华人民共和国 后卫 胡鸿斌
4 中华人民共和国 前锋 程洪森
5 中华人民共和国 后卫 罗荣满
6 中华人民共和国 中场 陈汉粦
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 后卫/中场 梁辉元
8 中华人民共和国 前锋 曾林
9 中华人民共和国 中场/前锋 黄福孝
11 中华人民共和国 前锋 廖德营
12 中华人民共和国 后卫/前锋 杨子旋
13 中华人民共和国 前锋 关辉舫
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 前锋 张文禄
15 中华人民共和国 中场 陈坑
16 中华人民共和国 后卫 林效才
17 中华人民共和国 前锋 杨霏荪
18 中华人民共和国 中场 张植元

第六名:中国公路运输体育协会

领队:王殿臣
教练:陈朴(兼)
管理:王贵荣(兼)
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 李洙男
1 中华人民共和国 门将 王贵荣
1 中华人民共和国 门将 李敔
2 中华人民共和国 葛炳昆
3 中华人民共和国 后卫 陈朴
4 中华人民共和国 后卫 朱作富
5 中华人民共和国 中场 王连元
6 中华人民共和国 中场 张世玉
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 后卫/中场 姜世国
8 中华人民共和国 前锋 刘玉兴
9 中华人民共和国 前锋 高玉树
10 中华人民共和国 前锋 冯学义
11 中华人民共和国 前锋 朱秉臣
12 中华人民共和国 中场/前锋 陈天送
13 中华人民共和国 前锋 孙富有
号码 国籍 位置 球员
14 中华人民共和国 钱德忠
15 中华人民共和国 陶鸿庆
16 中华人民共和国 中场 罗瑞通
17 中华人民共和国 前锋 刘奎
18 中华人民共和国 初钦章
19 中华人民共和国 前锋 夏元会
20 中华人民共和国 马秉先

第七名:中国公安体育协会

领队:朱炎
教练:李逢春玄昌斌(兼)
管理:周龙泉(兼)
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 朴东赞
1 中华人民共和国 门将 陈少科
2 中华人民共和国 后卫 黄龙锡
3 中华人民共和国 丁元仲
4 中华人民共和国 后卫 曹景焕
5 中华人民共和国 前锋 徐崔峦
7 中华人民共和国 前锋 姜凤岗
号码 国籍 位置 球员
8 中华人民共和国 前锋 金承禄
11 中华人民共和国 中场 左林荣
12 中华人民共和国 柳明沫
13 中华人民共和国 前锋 朱仲德
14 中华人民共和国 后卫 王宗汤
15 中华人民共和国 中场 姜英模
16 中华人民共和国 后卫 安相哲
号码 国籍 位置 球员
17 中华人民共和国 后卫 周龙泉
18 中华人民共和国 许日学
19 中华人民共和国 孙振发
20 中华人民共和国 前锋 朴宗哲
21 中华人民共和国 前锋 玄昌斌
中华人民共和国 前锋 金龙和于第分钟被替换下场 '
中华人民共和国 施才于第分钟被替换下场 '

第八名:上海市沪南足干队

领队:王展
教练:罗寿福(兼)、刘光标
管理:胡宏德(兼)
球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 袁鑫
中华人民共和国 门将 江永林
中华人民共和国 后卫 龚勇兴
中华人民共和国 后卫 强远智
中华人民共和国 中场 丁炎良
中华人民共和国 中场 林彦博
中华人民共和国 中场/前锋 费幼华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 罗寿福
中华人民共和国 前锋 严廷璋
中华人民共和国 张俊源
中华人民共和国 袁国忠
中华人民共和国 前锋 尚世祺
中华人民共和国 前锋 谭谦咏
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 林典羲
中华人民共和国 胡宏德
中华人民共和国 前锋 钱允庆
中华人民共和国 前锋 顾林荣
中华人民共和国 门将 宋伯淳
中华人民共和国 前锋 宗炳顺于第分钟被替换下场 '

预赛第一组第三名:天津青年

教练:夏忠麒(兼)、李朝贵(兼)、赵光济(兼)
部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 张业福
2 中华人民共和国 后卫/中场 刘正民
4 中华人民共和国 后卫 刘家俊
5 中华人民共和国 中场 宋恩牧
6 中华人民共和国 中场 刘汝兴
号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李学浚
8 中华人民共和国 门将/前锋 夏忠麒
9 中华人民共和国 前锋 李朝贵
10 中华人民共和国 前锋 张亚男
11 中华人民共和国 前锋 胡凤山
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 后卫 孟令明
17 中华人民共和国 前锋 孙霞丰
中华人民共和国 中场 赵光济
中华人民共和国 中场/前锋 陈少铭

预赛第一组第五名:北京部队

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
1 中华人民共和国 门将 邓鹏飞
2 中华人民共和国 后卫 姜八龙
5 中华人民共和国 中场/前锋 丁甲禄
6 中华人民共和国 前锋 常玉山
7 中华人民共和国 前锋 李凉洙
8 中华人民共和国 中场 李永俊
号码 国籍 位置 球员
9 中华人民共和国 前锋 申吉春
10 中华人民共和国 前锋 朴文三
11 中华人民共和国 后卫 全勇虎
12 中华人民共和国 前锋 尹宝生
13 中华人民共和国 后卫 黄俊

预赛第一组第六名:天津棉纺一厂

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
0 中华人民共和国 门将 韩景铭
2 中华人民共和国 后卫 阎连友
4 中华人民共和国 后卫 刘玉文
7 中华人民共和国 中场 刘维忠
9 中华人民共和国 中场 杨继荣
10 中华人民共和国 前锋 王沛滨
号码 国籍 位置 球员
12 中华人民共和国 前锋 赵金海
13 中华人民共和国 前锋 王克宝
15 中华人民共和国 前锋 高富元
17 中华人民共和国 后卫 侯玉泉
19 中华人民共和国 前锋 赵恩铭

预赛第一组第八名:全国冶金体育协会

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 金正民
  • 名义上是全国重工业系统的代表队,实际上全部球员来自北京石景山钢铁厂。

预赛第二组第三名:沈阳青年

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
7 中华人民共和国 前锋 李庸在
8 中华人民共和国 前锋 刘存义

预赛第二组第五名:黑龙江省

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 金东演
5 中华人民共和国 中场 金龙基

共17名球员,其余球员组成不详。

预赛第二组第六名:全国煤矿体育协会

教练:玄龙南(兼)
部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 玄龙南

预赛第二组第七名:全国化学体育协会

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
4 中华人民共和国 后卫 刘仁升
5 中华人民共和国 于英满

预赛第三组第三名:中国邮电体育协会

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 马小才
中华人民共和国 前锋 倪宝元
中华人民共和国 前锋 张坤岳
中华人民共和国 朱振华

预赛第三组第四名:上海市沪东足干队

教练:刘光标
部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 潘林根
中华人民共和国 殷庆炳
中华人民共和国 后卫 李承先
中华人民共和国 前锋 庄心佳

预赛第三组第五名:上海体育学院二队

领队:白化民
教练:朱家铮王兆龙(兼)
部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 钱圣根
中华人民共和国 后卫 王家珂
中华人民共和国 后卫 王文杰
中华人民共和国 后卫 何家统
中华人民共和国 后卫 王兆龙
中华人民共和国 后卫 王谟候
中华人民共和国 门将/中场 陈惠敏
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李永民
中华人民共和国 前锋 刘福生
中华人民共和国 前锋 毛鸿富
中华人民共和国 前锋 沈安康
中华人民共和国 后卫/前锋 张杰
中华人民共和国 前锋 邓景德
中华人民共和国 门将 魏国光*
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫/前锋 夏金坤*
中华人民共和国 中场/前锋 苏福全*
中华人民共和国 中场 顾大森*
中华人民共和国 后卫 沈勇忠*
中华人民共和国 前锋 蒋国良*
中华人民共和国 中场/前锋 王忠勇*
中华人民共和国 后卫/中场 张仲达*

预赛第三组第六名:上海商业队

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 周渔笙
中华人民共和国 后卫 张国华
中华人民共和国 后卫 徐玉成
中华人民共和国 后卫 麦金城
中华人民共和国 中场 吴荣培
中华人民共和国 中场/前锋 沈秦法
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 颜如海
中华人民共和国 前锋 阚金
中华人民共和国 前锋 杨瑞清
中华人民共和国 前锋 李坤才
中华人民共和国 前锋 杨炳秋

预赛第三组第七名:上海市沪西足干队

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 孙启昌
中华人民共和国 后卫 韩长发
中华人民共和国 后卫 王炎平
中华人民共和国 后卫 归贝林
中华人民共和国 中场 蒋全福
中华人民共和国 中场 陈秋良
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 林致光
中华人民共和国 前锋 吕全福
中华人民共和国 前锋 杨琼
中华人民共和国 前锋 李志华
中华人民共和国 前锋 姚赓清
中华人民共和国 前锋 詹培德

预赛第三组第七名:上海青年队

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 万翱

预赛第三组第八名:上海银鹰队

部分球员名单:

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 熊克章
中华人民共和国 后卫 刘登才
中华人民共和国 后卫 黄书功
中华人民共和国 后卫 吴振
中华人民共和国 中场 李赓宝
中华人民共和国 中场 朱立人
中华人民共和国 前锋 范本钧
中华人民共和国 前锋 李健民
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 刘世海
中华人民共和国 前锋 徐纪波
中华人民共和国 前锋 孙燮赓
中华人民共和国 门将 杨显宗*
中华人民共和国 后卫 张荣广*
中华人民共和国 后卫 舒凤鸣*
中华人民共和国 中场 庄志*
中华人民共和国 中场 郑昌俊*
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 胡同森*
中华人民共和国 前锋 徐纪波*
中华人民共和国 门将 陈祖麟*
中华人民共和国 钱渔德*
中华人民共和国 文秀烟*
中华人民共和国 董义顺*
中华人民共和国 陈慰芝*
中华人民共和国 陈家华*


参考文献

1.《国内外足球竞赛资料汇编(1951-1958)》第186~219页
2.1957年3月24日~5月11日北京日报
3.1957年3月23日~5月5日天津日报
4.1957年4月8日、29日,5月6日、20日辽宁日报
5.1957年4月22日,5月6日、20日吉林日报
6.1957年5月10日、14日黑龙江日报
7.1957年3月26日~5月16日新民报晚刊
8.1957年4月11~22日,5月2日长江日报
9.1957年4月14~15日,5月3日湖北日报
10.1957年10月8~22日河南日报
11.1957年10月12日、21日羊城晚报
12.1957年4月5日、5月6日南方日报
13.1957年5月10日广州日报
14.《球类比赛年鉴1958》第12页
15.《中国体育年鉴1949~1962》第1238~1239页
16.《四川足球一些往事》(西南交通大学出版社,2014年1月)第7页


 中华人民共和国 全国性专业体制联赛 编辑

全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1956(西安‎ • 沈阳) • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
全国足球甲级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球乙级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992