1965年全国足球乙级队联赛

来自中国足球研究院
跳转至: 导航搜索

版权图标.png 这是一个版权页面,由无情云吞面 创作,并收集数据。如需引用该页面文字、图片、数据,请与原作者联系授权。

举办单位:国家体委委托辽宁、山东、湖南、山西省体委,广西自治区体委举办。
区划与参加单位:
沈阳赛区:沈阳青年、大连造船厂、旅大青年、沈阳部队、黑龙江、黑龙江青年、吉林青年、长春拖拉机厂、延边工人、旅大火星、吉林青年二队、哈尔滨东安机械厂共12队;
青岛赛区:福建、江西、浙江、 江苏、安徽、山东、青岛、江苏二队、上海青年、上海杨浦、空军、天津南开学生共12队;
长沙赛区:河南、四川、四川青年、昆明部队、成都、云南、贵州、湖南、广西、湖北一队、湖北二队、梅县、广州、广州萌芽共14队;
大同赛区:陕西、新疆、西藏、内蒙古、山西、甘肃、宁夏、大同、陕西二队、新疆二队、八一青年、北京青年、 北京部队、北京工人、包钢共15队。
决赛(南宁赛区):各赛区前三名,北京、上海、天津、广州这四个城市的冠军队(必须是今年通过比赛产生的关节点,同时参加各市比赛的队数不得少于10队,否则不得参加决赛),计划共16队。
实际上获大同赛区前两名的八一青年与陕西因故未参加,同时广州也没有派代表队参加第二阶段的比赛(未知是否因广州队从长沙赛区出线),而广西青年作为主办城市代表队以表演队身份参加,不计分、不记名次,实际参加球队为14队。


目录

竞赛规程

球员参加资格

(一)政治历史不清楚者,道德品质恶劣者,均不得参加。
(二)必须身体健康,适宜参加此次竞赛者。
(三)一个运动员在同一年度内不得代表两个队参加甲、乙级联赛。
经大会审查,如有不符(一)(二)条者,即取消该队员参加此次联赛的资格,不符(三)条者,除取消资格外,凡有该队员参加过的各场比赛均以该队弃权论处。

参加人数的规定

(一)每队运动员不得超过20人。
(二)每队领队、教练、医生等工作人员不得超过四人。

竞赛规则

除比赛时间外,其余均按国家体委审订的一九六五年足球规则执行:
如两队在九十分钟结束时不分胜负,则延长三十分钟继续比赛。如仍不分胜负,则按平局计分,不再比赛。参加延长期比赛的队员必须是九十分钟结束时的在场队员,延长期不得替补。

竞赛办法及决定名次

(一)分区预赛:
沈阳、青岛两赛区:采用单循环制
长沙、大同两赛区:采用分组循环制
(二)决赛:采用分组循环制
(三)决定名次:各队的名次,按同一循环比赛的积分、胜球、负球(延长期的胜球、负球不计在内)等下列有关条文决定名次:
(1)胜一场得二分,平一场得一分,负一场或弃权得零分,按同一循环比赛的积分决定名次,积分较多者名次列前。
(2)如遇两队或两队以上积分相等,则先按胜球总和、后按负球总和的多少决定名次。如负球总和仍相等,如系涉及决赛权或决冠、亚军则须重作比赛,如与上述情况无关,则名次并列。
(3)某队弃权,该场比赛只计双方积分,不计胜负球数,凡为决定名次计算胜负球数时,如与弃权队有关,则该弃权队名次列后,不计算弃权队与有关各队的胜负球数。
(四)升级:获得决赛前二名的队升为全国甲级队。
(五)奖励:
(1)获得决赛第一名的队,奖给冠军杯一只。
(2)风格奖:根据“四好”运动队的精神,设集体风格奖,其评选的具体办法由各赛区拟订,经组织委员会讨论批准后执行。

第一阶段

沈阳赛区

4月7~27日在沈阳市进行。

比赛日程


第一轮 1965年4月7日 沈阳部队 5 - 0 哈尔滨东安机械厂 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市人民体育场
入场人数: 10,000+
 

第一轮 1965年4月7日 吉林青年 2 - 0 图们铁路 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 铁西区体育场
 

第一轮 1965年4月7日 黑龙江 6 - 3 黑龙江青年 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 大东体育场
 

第一轮 1965年4月7日 沈阳青年 4 - 0 旅大青年 城市: 沈阳市  
15:30 刘焕洲于第24分钟进球 24'
罚进
罚进
于第56分钟进球 56'
半场比分 1 - 0 球场: 沈阳市人民体育场
入场人数: 10,000+
 
出场球员:
LH 9 刘焕洲
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1965年4月7日 大连造船厂 3 - 2 旅大火星 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 铁西区体育场
 

第一轮 1965年4月7日 延边运输公司 3 - 0 长春拖拉机厂 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 大东体育场
 



第二轮 1965年4月9日 吉林青年 v 延边运输公司 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第二轮 1965年4月9日 沈阳部队 黑龙江青年 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市第二中学运动场
 

第二轮 1965年4月9日 黑龙江 哈尔滨东安机械厂 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳体育学院运动场
 

第二轮 1965年4月9日 图们铁路 v 长春拖拉机厂 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第二轮 1965年4月9日 旅大青年 v 旅大火星 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳市第二中学运动场
 

第二轮 1965年4月9日 沈阳青年 大连造船厂 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳体育学院运动场
 



第三轮 1965年4月11日 沈阳部队 v 黑龙江 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第三轮 1965年4月11日 黑龙江青年 哈尔滨东安机械厂 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 铁西区体育场
 

第三轮 1965年4月11日 旅大青年 v 大连造船厂 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 大东体育场
 

第三轮 1965年4月11日 沈阳青年 旅大火星 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第三轮 1965年4月11日 图们铁路 v 延边运输公司 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 铁西区体育场
 

第三轮 1965年4月11日 长春拖拉机厂 v 吉林青年 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 大东体育场
 



第四轮 1965年4月13日 旅大火星 黑龙江青年 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第四轮 1965年4月13日 沈阳青年 延边运输公司 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市第二中学运动场
 

第四轮 1965年4月13日 旅大青年 v 图们铁路 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳体育学院运动场
 

第四轮 1965年4月13日 黑龙江 v 吉林青年 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第四轮 1965年4月13日 哈尔滨东安机械厂 长春拖拉机厂 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳市第二中学运动场
 

第四轮 1965年4月13日 沈阳部队 v 大连造船厂 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳体育学院运动场
 



第五轮 1965年4月15日 吉林青年 黑龙江青年 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第五轮 1965年4月15日 旅大青年 v 延边运输公司 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 铁西区体育场
 

第五轮 1965年4月15日 大连造船厂 v 图们铁路 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 大东体育场
 

第五轮 1965年4月15日 沈阳青年 黑龙江 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第五轮 1965年4月15日 旅大火星 哈尔滨东安机械厂 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 铁西区体育场
 

第五轮 1965年4月15日 沈阳部队 v 长春拖拉机厂 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 大东体育场
 



第六轮 1965年4月17日 大连造船厂 v 延边运输公司 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第六轮 1965年4月17日 吉林青年 哈尔滨东安机械厂 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市第二中学运动场
 

第六轮 1965年4月17日 黑龙江 v 图们铁路 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳体育学院运动场
 

第六轮 1965年4月17日 旅大青年 v 长春拖拉机厂 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第六轮 1965年4月17日 沈阳青年 黑龙江青年 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳市第二中学运动场
 

第六轮 1965年4月17日 沈阳部队 v 旅大火星 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳体育学院运动场
 



第七轮 1965年4月18日 图们铁路 v 黑龙江青年 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第七轮 1965年4月18日 大连造船厂 v 长春拖拉机厂 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 铁西区体育场
 

第七轮 1965年4月18日 旅大火星 v 延边运输公司 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 大东体育场
 

第七轮 1965年4月18日 旅大青年 v 黑龙江 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第七轮 1965年4月18日 沈阳部队 吉林青年 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 铁西区体育场
 

第七轮 1965年4月18日 沈阳青年 v 哈尔滨东安机械厂 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 大东体育场
 



第八轮 1965年4月21日 哈尔滨东安机械厂 v 图们铁路 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第八轮 1965年4月21日 大连造船厂 吉林青年 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市第二中学运动场
 

第八轮 1965年4月21日 旅大青年 v 黑龙江青年 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳体育学院运动场
 

第八轮 1965年4月21日 沈阳部队 v 沈阳青年 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第八轮 1965年4月21日 黑龙江 v 延边运输公司 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳市第二中学运动场
 

第八轮 1965年4月21日 旅大火星 v 长春拖拉机厂 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳体育学院运动场
 



第九轮 1965年4月23日 旅大火星 吉林青年 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第九轮 1965年4月23日 沈阳部队 v 图们铁路 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 铁西区体育场
 

第九轮 1965年4月23日 黑龙江青年 v 延边运输公司 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 大东体育场
 

第九轮 1965年4月23日 旅大青年 v 哈尔滨东安机械厂 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第九轮 1965年4月23日 沈阳青年 v 长春拖拉机厂 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 铁西区体育场
 

第九轮 1965年4月23日 大连造船厂 v 黑龙江 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 大东体育场
 



第十轮 1965年4月25日 大连造船厂 v 黑龙江青年 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第十轮 1965年4月25日 沈阳部队 v 旅大青年 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市第二中学运动场
 

第十轮 1965年4月25日 沈阳青年 吉林青年 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳体育学院运动场
 

第十轮 1965年4月25日 黑龙江 v 长春拖拉机厂 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第十轮 1965年4月25日 旅大火星 v 图们铁路 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳市第二中学运动场
 

第十轮 1965年4月25日 延边运输公司 v 哈尔滨东安机械厂 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳体育学院运动场
 



第十一轮 1965年4月27日 沈阳部队 v 延边运输公司 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第十一轮 1965年4月27日 黑龙江青年 v 长春拖拉机厂 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 铁西区体育场
 

第十一轮 1965年4月27日 旅大青年 吉林青年 城市: 沈阳市  
13:30 球场: 大东体育场
 

第十一轮 1965年4月27日 大连造船厂 v 哈尔滨东安机械厂 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 沈阳市人民体育场
 

第十一轮 1965年4月27日 旅大火星 v 黑龙江 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 铁西区体育场
 

第十一轮 1965年4月27日 沈阳青年 v 图们铁路 城市: 沈阳市  
15:30 球场: 大东体育场
 

积分榜

因暂缺大部分比赛结果,故列出前六轮积分榜供参考。

前六轮积分榜
队名 积分
沈阳青年 5 1 0 11
吉林青年 5 0 1 10
黑龙江 4 1 1 9
沈阳部队 4 0 2 8
图们铁路分局 3 0 3 6
旅大青年 3 0 3 6
旅大火星 3 0 3 6
延边运输公司 3 0 3 6
长春拖拉机厂 2 0 4 4
大连造船厂 2 0 4 4
黑龙江青年 1 0 5 2
哈尔滨东安机械厂 0 0 6 0
最终积分榜
名次 队名 积分
1 吉林青年 10 0 1 20
2 沈阳青年 8 2 1 18
3 黑龙江 7 3 1 17
4 沈阳部队
5 图们铁路分局
6 延边运输公司
7 大连造船厂
8 旅大青年
9 长春拖拉机厂
10 旅大火星
11 黑龙江青年
12 哈尔滨东安机械厂

风格奖评选

  • 集体风格奖:吉林青年、延边运输公司和旅大青年。
  • 个人风格奖:48名运动员和5名裁判员,具体不详。

青岛赛区

  • 上海青年实际上为1964年甲级队联赛上海队的主力阵容,参加本赛区不记名次。
  • 空军第一场比赛获胜,第二、三场比赛一平一负,之后的比赛全胜;其余比赛情况不详。

积分榜

名次 队名 积分
1 福建 8 1 0 17
2 空军 7 1 1 15
3 江西
4 浙江
5 南开学生
6 上海杨浦
7 江苏
8 山东
9 安徽
10 青岛

风格奖评选

  • 集体风格奖:空军

长沙赛区

4月7~27日在长沙市进行。

比赛日程


第一轮 1965年4月7日 广州 4 - 0 广州萌芽 城市: 长沙市  

第一轮 1965年4月7日 湖南 0 - 3 湖北一队 城市: 长沙市  
半场比分 0 - 1 晏鹏飞于第14分钟进球 14'
王福生于第86分钟进球 86'于第90分钟进球 90'
 
出场球员:
不详
出场球员:
RW 晏鹏飞
RI 王福生
LI 胡传华
其余不详

第一轮 1965年4月7日 湖北二队 5 - 0 贵州 城市: 长沙市  

第一轮 1965年4月7日 河南 1 - 0 广西 城市: 长沙市  

第一轮 1965年4月7日 梅县 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
四川 城市: 长沙市  
李元申于第48分钟进球 48' 半场比分 0 - 1
 
出场球员:
GK 余柏荣
LB 邓初云
RI 李元申
LI 彭友恩
其余不详
出场球员:
不详
技术统计:
上半场射门 9



第二轮 1965年4月9日 广州 2 - 1 河南 城市: 长沙市  
罗良于第30分钟进球 30'
蔡艺明于第37分钟进球 37'
半场比分 2 - 0 韩少华于第87分钟进球 87'
 
出场球员:
CB 阮可
RW 蔡艺明
I 陈铭基
LW 罗良
其余不详
出场球员:
CB 韩少华
其余不详

第二轮 1965年4月9日 湖南 4 - 0 广州萌芽 城市: 长沙市  
半场比分 0 - 0
备注:下半场广州萌芽主力门将受伤被换下  

第二轮 1965年4月9日 四川青年 4 - 0 梅县 城市: 长沙市  

第二轮 1965年4月9日 湖北一队 4 - 2 湖北二队 城市: 长沙市  

第二轮 1965年4月9日 四川 11 - 0 贵州 城市: 长沙市  



第三轮 1965年4月11日 四川 1 - 0 湖北一队 城市: 长沙市  
于第88分钟进球 88' 半场比分 0 - 0
 

第三轮 1965年4月11日 广西 3 - 1 广州 城市: 长沙市  

第三轮 1965年4月11日 四川青年 6 - 0 贵州 城市: 长沙市  

第三轮 1965年4月11日 湖北二队 2 - 0 广州萌芽 城市: 长沙市  

第三轮 1965年4月11日 湖南 0 - 1 河南 城市: 长沙市  



第四轮 1965年4月13日 湖北一队 3 - 0 四川青年 城市: 长沙市  

第四轮 1965年4月13日 湖北二队 2 - 1 河南 城市: 长沙市  

第四轮 1965年4月13日 湖南 2 - 1 广西 城市: 长沙市  

第四轮 1965年4月13日 四川 1 - 0 广州萌芽 城市: 长沙市  

第四轮 1965年4月13日 梅县 5 - 1 贵州 城市: 长沙市  



第五轮 1965年4月15日 湖南 0 - 3 广州 城市: 长沙市  

第五轮 1965年4月15日 四川 3 - 1 河南 城市: 长沙市  

第五轮 1965年4月15日 湖北一队 2 - 0 梅县 城市: 长沙市  

第五轮 1965年4月15日 湖北二队 2 - 1 广西 城市: 长沙市  

第五轮 1965年4月15日 四川青年 3 - 0 广州萌芽 城市: 长沙市  



第六轮 1965年4月17日 湖北二队 2 - 0 广州 城市: 长沙市  

第六轮 1965年4月17日 梅县 0 - 0
总比分 0 - 0
0 - 0 加时赛)
广州萌芽 城市: 长沙市  
半场比分 0 - 0
 

第六轮 1965年4月17日 湖北一队 3 - 0 贵州 城市: 长沙市  

第六轮 1965年4月17日 四川 1 - 0 广西 城市: 长沙市  

第六轮 1965年4月17日 河南 3 - 0 四川青年 城市: 长沙市  



第七轮 1965年4月19日 四川 1 - 0 广州 城市: 长沙市  

第七轮 1965年4月19日 广州萌芽 8 - 0 贵州 城市: 长沙市  

第七轮 1965年4月19日 湖南 3 - 0 湖北二队 城市: 长沙市  

第七轮 1965年4月19日 四川青年 3 - 1 广西 城市: 长沙市  

第七轮 1965年4月19日 河南 2 - 1 梅县 城市: 长沙市  



第八轮 1965年4月21日 湖南 1 - 0 四川 城市: 长沙市  

第八轮 1965年4月21日 广州 1 - 0 四川青年 城市: 长沙市  
备注:广州队有四名主力球员未出场  

第八轮 1965年4月21日 梅县 3 - 0 广西 城市: 长沙市  
叶茂贤2罚进
另一进球不详
备注:1.进球顺序不详
2.梅县本场比赛首发阵容更换了8人
 
出场球员:
RW 叶茂贤
其余不详
出场球员:
不详

第八轮 1965年4月21日 湖北一队 2 - 0 广州萌芽 城市: 长沙市  

第八轮 1965年4月21日 河南 6 - 1 贵州 城市: 长沙市  



第九轮 1965年4月23日 湖北二队 2 - 1 四川 城市: 长沙市  
上午 高作战罚进
李培才于第24分钟进球 24'
半场比分 2 - 0 于第87分钟进球 87'
 
出场球员:
RW 高作战
LI 李培才
其余不详
出场球员:
不详

第九轮 1965年4月23日 湖北一队 1 - 1
总比分 1 - 1
0 - 0 加时赛)
河南 城市: 长沙市  

第九轮 1965年4月23日 广州 6 - 4 梅县 城市: 长沙市  

第九轮 1965年4月23日 广西 2 - 0 贵州 城市: 长沙市  

第九轮 1965年4月23日 湖南 0 - 0
总比分 0 - 1
0 - 1 加时赛)
四川青年 城市: 长沙市  
半场比分 0 - 0
 



第十轮 1965年4月25日 湖北二队 1 - 3 四川青年 城市: 长沙市  

第十轮 1965年4月25日 广州 8 - 0 贵州 城市: 长沙市  

第十轮 1965年4月25日 河南 5 - 0 广州萌芽 城市: 长沙市  

第十轮 1965年4月25日 湖南 4 - 2 梅县 城市: 长沙市  

第十轮 1965年4月25日 湖北一队 1 - 0 广西 城市: 长沙市  



第十一轮 1965年4月27日 广州 2 - 0 湖北一队 城市: 长沙市  
赵祯满罚进
张耀怀罚进
半场比分 2 - 0
 
出场球员:
RH 张耀怀
F 赵祯满
其余不详
出场球员:
不详

第十一轮 1965年4月27日 四川 2 - 0 四川青年 城市: 长沙市  

第十一轮 1965年4月27日 湖北二队 4 - 0 梅县 城市: 长沙市  

第十一轮 1965年4月27日 湖南 5 - 0 贵州 城市: 长沙市  

第十一轮 1965年4月27日 广西 2 - 2
总比分 3 - 2
1 - 0 加时赛)
广州萌芽 城市: 长沙市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 四川 7 1 2 22 5 17 15
2 湖北一队 7 1 2 19 6 13 15
3 广州 7 0 3 27 11 16 14
4 湖北二队 7 0 3 22 13 9 14
5 河南 6 1 3 22 10 12 13
6 四川青年 6 0 4 19 11 8 12
7 湖南 6 0 4 19 10 9 12
8 梅县 2 2 6 16 24 -8 6
9 广西 3 0 7 10 16 -6 6
10 广州萌芽 2 0 8 10 23 -13 4
11 贵州 0 0 10 2 59 -57 0
风格奖评选
  • 集体风格奖:广州、贵州。
  • 个人风格奖:阮可凌志强(以上广州队)等41人。

大同赛区

分两个阶段,第一阶段分组进行单循环比赛,第二阶段再进入不同小组排定名次,但具体情况不详。

部分比赛日程


1965年4月11日 北京青年 v 陕西 城市: 大同市  
备注:80分钟时,北京青年队邓广忠故意踢了陕西队的鲍伯毅,之后北京青年队对其内部停赛,后续纪律处分不详  
出场球员:
CB 3 邓广忠
其余不详
出场球员:
RW 7 鲍伯毅
其余不详

最终名次

1.八一青年(出线)
2.陕西(出线)
3.北京青年(出线)
4.新疆
5.西藏
6.大同
7.陕西二队
8.包钢
9.北京部队
10.山西
11.甘肃
12.新疆二队
13.内蒙古
14.太原
15.宁夏

风格奖评选

  • 集体风格奖:北京部队、八一青年、宁夏、甘肃

另外西藏、新疆二队、陕西二队也获得大会表扬。

北京市足球联赛

具体情况不详,最终北京师范学院代表北京市参加1965年全国足球乙级队联赛第二阶段的比赛。

上海市足球联赛甲组队比赛

8月22日~10月10日进行,有13队参加,共进行了57场比赛。
比赛场地共六个,分别为沪南体育场沪西体育场杨浦体育场卢湾体育场徐汇体育场黄浦工人体育场
上海青年作为表演队,不计分、不记名次。

第一阶段

分两组进行单循环比赛。

第一组

最终上海杨浦区、上海建筑进、上海虹口区进入第二阶段排定前六名,上海普陀区、上海青少年体校、上海师范学院进入第二阶段排定后七名。

第二组

最终上海青年二队、上海前卫、上海徐汇区入第二阶段排定前六名,上海体院、上海闸北区、上海师范学院进入第二阶段排定后七名,上海青年不记名次。

第二阶段

分两个小组进行单循环比赛,分别排定前六名和后七名。

前六名
  • 积分榜:
名次 队名 积分
1 上海青年二队 4 1 0 9
2 上海杨浦区 4 0 1 8
3 上海前卫
4 上海徐汇区
5 上海建筑
6 上海虹口区
后七名
  • 最终名次:

7.上海普陀区
8.上海体院
9.上海闸北区
10.上海青少年体校
11.上海同济
12.上海师范学院
最终上海青年二队代表北京市参加1965年全国足球乙级队联赛第二阶段的比赛。

天津市足球联赛

5月9日~7月18日进行,12支球队进行单循环比赛,每个周日比赛一轮。
比赛场地分别为河东体育场民园体育场天津市第二工人文化宫体育场

比赛日程


第一轮 1965年5月9日 天津起重设备厂 天津大学教工 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第一轮 1965年5月9日 天津钢厂 v 天津纺织机械厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 民园体育场
 

第一轮 1965年5月9日 天津自行车厂 v 天津运输公司 城市: 天津市  
16:15 球场: 河东体育场
 

第一轮 1965年5月9日 天津第一机床厂 v 天津大学校徽.jpg 天津大学 城市: 天津市  
16:15 球场: 民园体育场
 

第一轮 1965年5月9日 天津棉纺三厂 v 河北纺织工学院 城市: 天津市  

第一轮 1965年5月9日 天津棉纺一厂 v 天津机械厂 城市: 天津市  



第二轮 1965年5月16日 天津棉纺一厂 v 天津运输公司 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第二轮 1965年5月16日 天津大学教工 v 河北纺织工学院 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第二轮 1965年5月16日 天津棉纺三厂 v 天津大学校徽.jpg 天津大学 城市: 天津市  
16:15 球场: 河东体育场
 

第二轮 1965年5月16日 天津钢厂 v 天津机械厂 城市: 天津市  
16:15 球场: 河东体育场
 

第二轮 1965年5月16日 天津起重设备厂 天津纺织机械厂 城市: 天津市  

第二轮 1965年5月16日 天津第一机床厂 v 天津自行车厂 城市: 天津市  



第三轮 1965年5月23日 天津纺织机械厂 v 天津机械厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第三轮 1965年5月23日 天津钢厂 v 天津运输公司 城市: 天津市  
16:15 球场: 河东体育场
 

第三轮 1965年5月23日 天津棉纺三厂 v 天津自行车厂 城市: 天津市  

第三轮 1965年5月23日 天津大学教工 v 天津大学校徽.jpg 天津大学 城市: 天津市  

第三轮 1965年5月23日 天津第一机床厂 v 天津棉纺一厂 城市: 天津市  

第三轮 1965年5月23日 天津起重设备厂 河北纺织工学院 城市: 天津市  



第四轮 1965年5月30日 河北纺织工学院 v 天津大学校徽.jpg 天津大学 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第四轮 1965年5月30日 天津起重设备厂 天津机械厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第四轮 1965年5月30日 天津钢厂 v 天津第一机床厂 城市: 天津市  
16:15 球场: 河东体育场
 

第四轮 1965年5月30日 天津棉纺三厂 v 天津棉纺一厂 城市: 天津市  
16:15 球场: 河东体育场
 

第四轮 1965年5月30日 天津大学教工 v 天津自行车厂 城市: 天津市  

第四轮 1965年5月30日 天津纺织机械厂 v 天津运输公司 城市: 天津市  



第五轮 1965年6月6日 天津起重设备厂 天津大学校徽.jpg 天津大学 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第五轮 1965年6月6日 河北纺织工学院 v 天津自行车厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 民园体育场
 

第五轮 1965年6月6日 天津大学教工 v 天津棉纺一厂 城市: 天津市  
16:15 球场: 河东体育场
 

第五轮 1965年6月6日 天津钢厂 v 天津棉纺三厂 城市: 天津市  
16:15 球场: 民园体育场
 

第五轮 1965年6月6日 天津第一机床厂 v 天津纺织机械厂 城市: 天津市  

第五轮 1965年6月6日 天津运输公司 v 天津机械厂 城市: 天津市  



第六轮 1965年6月13日 天津纺织机械厂 v 天津棉纺三厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第六轮 1965年6月13日 天津大学校徽.jpg 天津大学 v 天津自行车厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第六轮 1965年6月13日 天津起重设备厂 天津运输公司 城市: 天津市  
14:30 球场: 民园体育场
 

第六轮 1965年6月13日 天津机械厂 v 天津第一机床厂 城市: 天津市  
16:15 球场: 河东体育场
 

第六轮 1965年6月13日 河北纺织工学院 v 天津棉纺一厂 城市: 天津市  

第六轮 1965年6月13日 天津大学教工 v 天津钢厂 城市: 天津市  



第七轮 1965年6月20日 天津运输公司 2 - 0 天津第一机床厂 城市: 天津市  
8:00 球场: 河东体育场
 

第七轮 1965年6月20日 天津纺织机械厂 4 - 1 天津大学教工 城市: 天津市  
9:45 球场: 河东体育场
 

第七轮 1965年6月20日 天津钢厂 3 - 0 河北纺织工学院 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第七轮 1965年6月20日 天津起重设备厂 2 - 1 天津自行车厂 城市: 天津市  
16:15 球场: 河东体育场
 

第七轮 1965年6月20日 天津大学校徽.jpg 天津大学 4 - 0 天津棉纺一厂 城市: 天津市  

第七轮 1965年6月20日 天津棉纺三厂 3 - 0 天津机械厂 城市: 天津市  



第八轮 1965年6月27日 天津起重设备厂 v 天津第一机床厂 城市: 天津市  
8:00 球场: 河东体育场
 

第八轮 1965年6月27日 天津纺织机械厂 v 河北纺织工学院 城市: 天津市  
9:45 球场: 河东体育场
 

第八轮 1965年6月27日 天津运输公司 v 天津棉纺三厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第八轮 1965年6月27日 天津棉纺一厂 v 天津自行车厂 城市: 天津市  
16:15 球场: 河东体育场
 

第八轮 1965年6月27日 天津大学教工 v 天津机械厂 城市: 天津市  

第八轮 1965年6月27日 天津大学校徽.jpg 天津大学 v 天津钢厂 城市: 天津市  



第九轮 1965年7月4日 天津第一机床厂 v 天津棉纺三厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 河东体育场
 

第九轮 1965年7月4日 天津起重设备厂 v 天津棉纺一厂 城市: 天津市  
14:30 球场: 民园体育场
 

第九轮 1965年7月4日 天津大学校徽.jpg 天津大学 v 天津纺织机械厂 城市: 天津市  
16:15 球场: 河东体育场
 

第九轮 1965年7月4日 天津机械厂 v 河北纺织工学院 城市: 天津市  
16:15 球场: 民园体育场
 

第九轮 1965年7月4日 天津大学教工 v 天津运输公司 城市: 天津市  

第九轮 1965年7月4日 天津自行车厂 v 天津钢厂 城市: 天津市  



第十轮 1965年7月11日 天津钢厂 v 天津棉纺一厂 城市: 天津市  
8:00 球场: 河东体育场
 

第十轮 1965年7月11日 天津第一机床厂 v 天津大学教工 城市: 天津市  
8:00 球场: 河东体育场
 

第十轮 1965年7月11日 天津运输公司 v 河北纺织工学院 城市: 天津市  
9:45 球场: 河东体育场
 

第十轮 1965年7月11日 天津自行车厂 v 天津纺织机械厂 城市: 天津市  
9:45 球场: 河东体育场
 

第十轮 1965年7月11日 天津起重设备厂 2 - 2 天津棉纺三厂 城市: 天津市  
8:00 罚进
于第60+分钟进球 60+'
半场比分 1 - 2 罚进
罚进
球场: 天津市第二工人文化宫体育场
备注:约70分钟时,天津棉纺三厂19号球员殴打天津起重设备厂10号球员,比赛中止  

第十轮 1965年7月11日 天津机械厂 v 天津大学校徽.jpg 天津大学 城市: 天津市  



第十一轮 1965年7月18日 天津纺织机械厂 v 天津棉纺一厂 城市: 天津市  
8:00 球场: 河东体育场
 

第十一轮 1965年7月18日 天津棉纺三厂 v 天津大学教工 城市: 天津市  
8:00 球场: 河东体育场
 

第十一轮 1965年7月18日 天津起重设备厂 v 天津钢厂 城市: 天津市  
9:45 球场: 河东体育场
 

第十一轮 1965年7月18日 天津运输公司 v 天津大学校徽.jpg 天津大学 城市: 天津市  
9:45 球场: 河东体育场
 

第十一轮 1965年7月18日 河北纺织工学院 v 天津第一机床厂 城市: 天津市  

第十一轮 1965年7月18日 天津自行车厂 v 天津机械厂 城市: 天津市  
前七轮积分榜

因暂缺大部分比赛结果,故列出前七轮积分榜供参考。

名次 队名 积分
1 天津起重设备厂 7 0 0 14
2 天津钢厂 5 2 0 12
3 天津大学 5 1 1 11
4 天津第一机床厂
5 天津运输公司
6 天津棉纺三厂
7 天津棉纺一厂
8 天津纺织机械厂
9 天津自行车厂
10 河北纺织工学院
11 天津大学教工
12 天津机械厂

最终积分榜不详,天津起重设备厂获得冠军,10月23日离开天津,作为天津市代表参加1965年全国足球乙级队联赛第二阶段的比赛。

第二阶段(南宁)

11月4~23日在广西壮族自治区南宁市进行,分两个阶段进行。

第一阶段

13支球队(沈阳、青岛、长沙赛区各三队,大同赛区一队(八一青年与陕西因故未参加,八一青年部分球员并入空军),北京、上海、天津市冠军各一队,加上以东道主身份参加表演的广西青年队,抽签分两组分别进行单循环比赛。
各组前两名进入第二阶段排定前四名,各组三四名进入第二阶段排定第五到八名,各组五六名进入第二阶段排定第九到十二名,各组最后一名进入第二阶段直接进行比赛排定最后两名。

第一组

比赛日程

第一轮 1965年11月4日 四川 1 - 0 北京师院 城市: 南宁市  
9:30 半场比分 1 - 0 球场: 广西壮族自治区体育场
 
出场球员:
LW 11 李英璜
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1965年11月4日 广州 1 - 1
总比分 2 - 4
1 - 3 加时赛)
空军 城市: 南宁市  
14:30 罗良于第28分钟进球 28'
陈可铭于第108分钟进球 108'
半场比分 1 - 1 赵元生于第9分钟进球 9'
李宙哲于第92分钟进球 92'
杨光宇于第103分钟进球 103'
罚进
球场: 广西壮族自治区体育场
备注:约110分钟时,广州队左后卫受伤下场,以10人应战  
出场球员:
GK 张守云
CB 陈可铭
RH 张耀怀
RW 蔡艺明
RI 陈铭基
LW 罗良
其余不详
出场球员:
RW 李宙哲
LH 6 赵元生
LW 杨光宇
其余不详

第一轮 1965年11月4日 广西青年 0 - 3 吉林青年 城市: 南宁市  



第二轮 1965年11月6日 广西青年 0 - 3 广州 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 3 蔡棠耀罚进
罗良罚进
萧佛清罚进
 
出场球员:
不详
出场球员:
H 萧佛清
RI 蔡棠耀
LW 罗良
其余不详

第二轮 1965年11月6日 黑龙江 1 - 0 四川 城市: 南宁市  
崔锡俊于第47分钟进球 47' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RB 冯明典
LI 崔锡俊
其余不详
出场球员:
不详

第二轮 1965年11月6日 吉林青年 3 - 1 北京师院 城市: 南宁市  



第三轮 1965年11月8日 吉林青年 3 - 1 黑龙江 城市: 南宁市  
赵林春于第35分钟进球 35'
罚进
罚进
半场比分 1 - 1 于第29分钟进球 29'
 
出场球员:
RW 庄子英
RI 赵林春
其余不详
出场球员:
不详

第三轮 1965年11月8日 空军 3 - 0 北京师院 城市: 南宁市  

第三轮 1965年11月8日 广西青年 2 - 2 四川 城市: 南宁市  
  • 本场比分据《中国体育年鉴1965》记载为0-3,此处按1965年11月9日羊城晚报报道。



第四轮 1965年11月11日 吉林青年 2 - 0 广州 城市: 南宁市  
9:30 许均培于第31分钟进乌龙球 31'
姜鲁于第63分钟进球 63'
半场比分 1 - 0 球场: 广西壮族自治区体育场
 
出场球员:
RI 赵林春
LI 姜鲁
其余不详
出场球员:
RB 许均培
其余不详

第四轮 1965年11月11日 黑龙江 5 - 1 北京师院 城市: 南宁市  
13:30 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第四轮 1965年11月11日 空军 1 - 0 四川 城市: 南宁市  
15:30 李宙哲于第75分钟进球 75' 半场比分 0 - 0 球场: 广西壮族自治区体育场
 
出场球员:
GK 李鸿威
RW 李宙哲
LW 杨光宇
其余不详
技术统计:
进攻次数 22
射门 14
角球 4
出场球员:
RB 王凤珠
RCB 余顺达
LW 李英璜
其余不详
技术统计:
进攻次数 25
射门 11
角球 3



第五轮 1965年11月13日 空军 3 - 4 黑龙江 城市: 南宁市  
罚进
李宙哲于第70分钟进球 70'
李尚模于第85分钟进球 85'
半场比分 1 - 3 罚进
罚进
罚进
李宙钻于第65分钟进球 65'
 
出场球员:
RCB/CF 陈森
RW 李宙哲
RI 李尚模
LI 常万诚
LW 李鹤顺
其余不详
出场球员:
RW 李宙钻
其余不详

第五轮 1965年11月13日 广州 1 - 0 四川 城市: 南宁市  
蔡棠耀于第22分钟进球 22' 半场比分 1 - 0
 
出场球员:
RW 蔡艺明
RI 蔡棠耀
其余不详
出场球员:
不详

第五轮 1965年11月13日 广西青年 1 - 1
总比分 1 - 4
0 - 3 加时赛)
北京师院 城市: 南宁市  



第六轮 1965年11月15日 空军 2 - 0 吉林青年 城市: 南宁市  
下午 常万诚{于第4分钟进球 4'
李宙哲于第64分钟进球 64'
半场比分 1 - 0
备注:第一个进球球员据广西日报报道为李尚模,此处采用羊城晚报报道  
出场球员:
RW 7 李宙哲
RI 8 李尚模
LI 常万诚
LW 李鹤顺
其余不详
出场球员:
RI 8 王守山
LI 姜鲁
其余不详

第六轮 1965年11月15日 广州 4 - 1 北京师院 城市: 南宁市  
梁永亨于第12分钟进球 12'
蔡棠耀于第42分钟进球 42'
阮可于第74分钟进球 74'
叶培芝于第90分钟进球 90'
半场比分 2 - 0 刘国汉于第88分钟进球 88'
 
出场球员:
RH 梁永亨
RI 蔡棠耀
LI 陈铭基
LW 罗良
CB 阮可 于第70分钟被替换上场 70'
LI 叶培芝 于第分钟被替换上场 '
其余不详
出场球员:
RW 刘国汉
其余不详

第六轮 1965年11月15日 广西青年 0 - 3 黑龙江 城市: 南宁市  



第七轮 1965年11月17日 广州 0 - 2 黑龙江 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 1 金东鹤于第34分钟进球 34'
刘本强于第69分钟进球 69'
 
出场球员:
GK 张守云
RH 张耀怀
RI 蔡棠耀
LI 陈铭基
其余不详
出场球员:
RW 李宙钻
RI 金东鹤
LW 刘本强
其余不详

第七轮 1965年11月17日 吉林青年 3 - 2 四川 城市: 南宁市  
姜鲁于第7分钟进球 7'
纪玉来于第54分钟进球 54'
赵林春于第90分钟进球 90'
半场比分 1 - 2 秦光樵于第10分钟进球 10'
马鼎凯于第15分钟进球 15'
 
出场球员:
RB 玄昌植
RH 纪玉来
F 王守山
RI 赵林春
LI 姜鲁
其余不详
出场球员:
RI 秦光樵
LI 马鼎凯
其余不详

第七轮 1965年11月17日 广西青年 0 - 4 空军 城市: 南宁市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 黑龙江 4 0 1 13 7 6 8
2 吉林青年 4 0 1 11 6 5 8
3 空军 4 0 1 10 5 5 8
4 广州 2 0 3 6 6 0 4
5 四川 1 0 4 3 6 -3 2
6 北京师范学院 0 0 5 3 16 -13 0

广西青年参加的比赛均为表演赛,不计分,此队也不排定名次。

队名 进球 失球 净胜球
广西青年 0 1 5 3 16 -13

第二组

比赛日程

第一轮 1965年11月5日 湖北一队 1 - 2 江西 城市: 南宁市  
9:30 萧笃寅于第83分钟进球 83' 罚进
于第63分钟进球 63'
球场: 广西壮族自治区体育场
 
出场球员:
LCB 萧笃寅
LW 沈利东
其余不详
出场球员:
不详

第一轮 1965年11月5日 沈阳青年 2 - 2
总比分 2 - 2
0 - 0 加时赛)
北京青年 城市: 南宁市  
13:30 球场: 广西壮族自治区体育场
 

第一轮 1965年11月5日 福建 3 - 1 上海青年二队 城市: 南宁市  
15:30 球场: 广西壮族自治区体育场
 



第二轮 1965年11月7日 福建 3 - 0 北京青年 城市: 南宁市  
半场比分 2 - 0 入场人数: 20,000+
 

第二轮 1965年11月7日 湖北一队 2 - 1 上海青年二队 城市: 南宁市  
  • 本场比分据1965年11月9日羊城晚报报道为2-0,1965年11月15日武汉晚报报道与《中国体育年鉴1965》记载均为2-1,此处按后者。

第二轮 1965年11月7日 江西 3 - 0 天津起重设备厂 城市: 南宁市  



第三轮 1965年11月9日 北京青年 8 - 2 上海青年二队 城市: 南宁市  
  • 本场比分据《中国体育年鉴1965》记载为8-1,此处按1965年11月10日羊城晚报报道。

第三轮 1965年11月9日 福建 7 - 1 天津起重设备厂 城市: 南宁市  

第三轮 1965年11月9日 湖北一队 1 - 1
总比分 2 - 1
1 - 0 加时赛)
沈阳青年 城市: 南宁市  
许兴华于第87分钟进球 87'
王福生于第101分钟进球 101'
半场比分 0 - 1 陶炳初于第36分钟进球 36'
 
出场球员:
GK 江立正
LCB 萧笃寅
RH 许兴华
RI 杨尧臣
LI 王福生
其余不详
出场球员:
GK 宋华章
RW 慕厚仁
RI 曲光新
LW 陶炳初
其余不详



第四轮 1965年11月12日 湖北一队 1 - 0 北京青年 城市: 南宁市  
王福生于第61分钟进球 61' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
LI 王福生
其余不详
出场球员:
不详

第四轮 1965年11月12日 沈阳青年 8 - 0 天津起重设备厂 城市: 南宁市  

第四轮 1965年11月12日 福建 1 - 0 江西 城市: 南宁市  



第五轮 1965年11月14日 福建 4 - 0 沈阳青年 城市: 南宁市  

第五轮 1965年11月14日 江西 3 - 1 上海青年二队 城市: 南宁市  

第五轮 1965年11月14日 北京青年 3 - 0 天津起重设备厂 城市: 南宁市  



第六轮 1965年11月16日 湖北一队 0 - 1 福建 城市: 南宁市  
半场比分 0 - 0 张瑞生于第77分钟进球 77'
 
出场球员:
RI 杨尧臣
LI 王福生
其余不详
技术统计:
射门 16
出场球员:
RH 张瑞生
LH 李国宁
RW 黄延凯
其余不详

第六轮 1965年11月16日 上海青年二队 5 - 3 天津起重设备厂 城市: 南宁市  

第六轮 1965年11月16日 江西 2 - 0 沈阳青年 城市: 南宁市  



第七轮 1965年11月18日 北京青年 1 - 0 江西 城市: 南宁市  
上午
 

第七轮 1965年11月18日 湖北一队 7 - 2 天津起重设备厂 城市: 南宁市  
下午 半场比分 6 - 0
 

第七轮 1965年11月18日 沈阳青年 3 - 2 上海青年二队 城市: 南宁市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 福建 6 0 0 19 2 7 12
2 湖北一队 4 0 2 12 7 5 8
3 江西 4 0 2 10 4 6 8
4 北京青年 3 1 2 14 8 6 7
5 沈阳青年 2 1 3 14 11 3 5
6 上海青年二队 1 0 5 12 22 -10 2
7 天津起重设备厂 0 0 6 6 33 -27 0

第二阶段

在第一阶段已经交手的球队将比赛成绩带入,不再另行比赛。

第一组

带入成绩的第一阶段比赛

第三轮 1965年11月8日 吉林青年 3 - 1 黑龙江 城市: 南宁市  

第六轮 1965年11月16日 湖北一队 0 - 1 福建 城市: 南宁市  
比赛日程

第八轮 1965年11月21日 福建 1 - 0 吉林青年 城市: 南宁市  

第八轮 1965年11月21日 黑龙江 3 - 0 湖北一队 城市: 南宁市  
张建国于第12分钟进乌龙球 12'
李宙钻于第24分钟进球 24'
崔锡俊于第61分钟进球 61'
半场比分 2 - 0
 
出场球员:
RW 李宙钻
LI 崔锡俊
其余不详
出场球员:
LB 张建国
其余不详
技术统计:
射门 12



第九轮 1965年11月23日 吉林青年 2 - 2
总比分 3 - 2
1 - 0 加时赛)
湖北一队 城市: 南宁市  
下午第一场 于第9分钟进球 9'
于第47分钟进球 47'
王守山于第115分钟进球 115'
半场比分 1 - 1 萧笃寅于第8分钟进球 8'
杨尧臣于第69分钟进球 69'
 
出场球员:
RW 王守山
LI 赵林春
其余不详
出场球员:
RH 萧笃寅
RW 杨尧臣
LW 丘德孚
其余不详

第九轮 1965年11月23日 福建 0 - 0
总比分 2 - 0
2 - 0 加时赛)
黑龙江 城市: 南宁市  
下午第二场 宋锦廷于第107分钟进球 107'罚失 109'
李国宁于第115分钟进球 115'
半场比分 0 - 0
 
出场球员:
B 王仲达
B 曾清国
LH 李国宁
RI 宋锦廷
其余不详
出场球员:
RCB/F 李德祥
RW 李宙钻
LW 刘本强
其余不详
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
1 福建 3 0 0 2 0 2 6
2 吉林青年 2 0 1 5 4 1 4
3 黑龙江 1 0 2 4 3 1 2
4 湖北一队 0 0 3 2 6 -4 0

第二组

带入成绩的第一阶段比赛

第一轮 1965年11月4日 广州 1 - 1
总比分 2 - 4
1 - 3 加时赛)
空军 城市: 南宁市  

第七轮 1965年11月18日 北京青年 1 - 0 江西 城市: 南宁市  
比赛日程

第八轮 1965年11月20日 空军 3 - 0 江西 城市: 南宁市  

第八轮 1965年11月20日 广州 1 - 0 北京青年 城市: 南宁市  
张耀怀于第86分钟进球 86' 半场比分 0 - 0
 
出场球员:
RH 张耀怀
LW 罗良
其余不详
技术统计:
射门 12
出场球员:
不详
技术统计:
射门 6



第九轮 1965年11月22日 空军 3 - 1 北京青年 城市: 南宁市  

第九轮 1965年11月22日 广州 2 - 0 江西 城市: 南宁市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
5 空军 3 0 0 7 2 5 6
6 广州 2 0 1 4 1 3 4
7 北京青年 1 0 2 2 4 -2 2
8 江西 0 0 3 0 6 -6 0

第三组

带入成绩的第一阶段比赛

第一轮 1965年11月4日 四川 1 - 0 北京师院 城市: 南宁市  

第七轮 1965年11月18日 沈阳青年 3 - 2 上海青年二队 城市: 南宁市  
比赛日程

第八轮 1965年11月20日 四川 2 - 0 上海青年二队 城市: 南宁市  

第八轮 1965年11月20日 沈阳青年 2 - 1 北京师院 城市: 南宁市  



第九轮 1965年11月22日 四川 4 - 2 沈阳青年 城市: 南宁市  

第九轮 1965年11月22日 北京师院 2 - 1 上海青年二队 城市: 南宁市  
积分榜
名次 队名 进球 失球 净胜球 积分
9 四川 3 0 0 7 2 5 6
10 沈阳青年 2 0 1 7 7 0 4
11 北京师范学院 1 0 2 3 4 -1 2
12 上海青年二队 0 0 3 3 7 -4 0

最后两名

实际上因广西青年不记名次,天津起重设备厂已确定排在第13名,两队按照比赛日程进行了表演赛。


第八轮 1965年11月21日 广西青年 1 - 2 天津起重设备厂 城市: 南宁市  

风格奖评选

  • 集体风格奖:空军、上海青年二队、吉林

表演赛

11月10日,部分球队到南宁市的学校进行技术辅导,并与当地球队进行了表演赛。


表演赛 1965年11月10日 南宁二中三中联队 v 吉林青年 城市: 南宁市  

组织委员会


裁判员名单

其余裁判员名单不详。


部分球队名单

  • Suboff.png表示在第一阶段报名而在第二阶段没有报名,Subon.png反之。
  • 所有球队均缺第一阶段完整报名名单,前十三名除黑龙江外第二阶段报名名单齐全。

冠军:福建

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 伍佐正
中华人民共和国 门将 侯绍瑾
中华人民共和国 曾清国
中华人民共和国 林诚球
中华人民共和国 后卫 黄文森
中华人民共和国 中场 李国宁
中华人民共和国 后卫 陈隆生
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 陈潜
中华人民共和国 后卫 王仲达
中华人民共和国 中场 张瑞生
中华人民共和国 中场 李昌欣
中华人民共和国 前锋 何开发
中华人民共和国 前锋 宋锦廷
中华人民共和国 余基旭
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王兆昌
中华人民共和国 前锋 黄延凯
中华人民共和国 吴荣桐
中华人民共和国 姜耀武
中华人民共和国 潘维立
中华人民共和国 门将 黄强华
中华人民共和国 王世明

亚军:吉林青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 孙守启
中华人民共和国 门将 刘常伦
中华人民共和国 张景成
中华人民共和国 高洪亚
中华人民共和国 后卫 玄昌植
中华人民共和国 中场 董仁
中华人民共和国 李敏
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 王守山
中华人民共和国 中场 纪玉来
中华人民共和国 前锋 赵林春
中华人民共和国 前锋 庄子英
中华人民共和国 孙俊
中华人民共和国 崔明甲
中华人民共和国 前锋 文学吉
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 李其祥
中华人民共和国 王吉森
中华人民共和国 前锋 姜鲁
中华人民共和国 尹文义
中华人民共和国 张晓初
中华人民共和国 刘佩源
中华人民共和国 前锋 林钧荣

季军:黑龙江

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 冯明典
中华人民共和国 后卫/前锋 李德祥
中华人民共和国 前锋 崔锡俊
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李宙钻
中华人民共和国 前锋 金东鹤
中华人民共和国 前锋 刘本强

第四名:湖北一队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 邱垂成
中华人民共和国 门将 江立正
中华人民共和国 后卫 洪英贵
中华人民共和国 后卫 马长清
中华人民共和国 后卫 张建国
中华人民共和国 后卫 韩世新
中华人民共和国 中场/前锋 许兴华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场/前锋 杨尧臣
中华人民共和国 后卫 张荣家
中华人民共和国 前锋 沈利东
中华人民共和国 林治平
中华人民共和国 后卫 萧笃寅
中华人民共和国 庄淅涛
中华人民共和国 前锋 甘继罗
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 晏鹏飞
中华人民共和国 中场/前锋 徐振文
中华人民共和国 前锋 王福生
中华人民共和国 后卫 陈宗余
中华人民共和国 前锋 丘德孚
中华人民共和国 中场 李功道
中华人民共和国 前锋 胡传华Suboff.png

第五名:空军

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 李鸿威
中华人民共和国 谈德龙
中华人民共和国 刘仲扬
中华人民共和国 后卫 陈森
中华人民共和国 安大中
中华人民共和国 中场 赵元生
中华人民共和国 前锋 李宙哲
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李尚模
中华人民共和国 前锋 程有富
中华人民共和国 前锋 常万诚
中华人民共和国 前锋 杨光宇
中华人民共和国 姜桂生
中华人民共和国 陈富钧
中华人民共和国 邵长连
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 黄树龙
中华人民共和国 赵元康
中华人民共和国 前锋 李鹤顺
中华人民共和国 朴秉绿
中华人民共和国 后卫 安相哲Subon.png
中华人民共和国 前锋 李华昆Subon.png

第六名:广州

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 张守云
中华人民共和国 后卫/中场 王兆琛
中华人民共和国 后卫 陈可铭
中华人民共和国 后卫 蔡汉伦
中华人民共和国 后卫 阮可
中华人民共和国 中场 张耀怀
中华人民共和国 前锋 蔡艺明
中华人民共和国 前锋 陈铭基
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 梁永亨
中华人民共和国 前锋 罗良
中华人民共和国 中场 萧佛清
中华人民共和国 后卫 何六
中华人民共和国 后卫 许均培
中华人民共和国 前锋 古晚芳
中华人民共和国 前锋 罗国途
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 刘日威
中华人民共和国 中场 凌志强Suboff.png
中华人民共和国 前锋 赵祯满Suboff.png
中华人民共和国 门将 邓锡权Subon.png
中华人民共和国 中场 胡鸿斌Subon.png
中华人民共和国 前锋 蔡棠耀Subon.png
中华人民共和国 前锋 叶培芝Subon.png

第七名:北京青年

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 萧国忠
中华人民共和国 门将 杨友成
中华人民共和国 后卫 刘克全
中华人民共和国 前锋 马文豹
中华人民共和国 后卫 唐永生
中华人民共和国 刘文华
中华人民共和国 谷宝华
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李瑞清
中华人民共和国 前锋 刘福源
中华人民共和国 中场 金志扬
中华人民共和国 前锋 张衡
中华人民共和国 中场 孙文山
中华人民共和国 肖相梓
中华人民共和国 徐恩贤
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 张仲生
中华人民共和国 后卫 倪义福
中华人民共和国 后卫 王春来
中华人民共和国 前锋 周广生
中华人民共和国 后卫 商瑞华
中华人民共和国 前锋 刘福春
中华人民共和国 后卫 邓广忠Suboff.png

第八名:江西

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 周水根
中华人民共和国 朱明海
中华人民共和国 杨立村
中华人民共和国 傅江生
中华人民共和国 后卫 杨名溥
中华人民共和国 后卫/前锋 孙仁明
中华人民共和国 文意金
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 章协如
中华人民共和国 符国雄
中华人民共和国 中场 胡士达
中华人民共和国 前锋 吴国强
中华人民共和国 前锋 万公仁
中华人民共和国 许德保
中华人民共和国 陈华根
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 赵祖植
中华人民共和国 前锋 杨露荪
中华人民共和国 陆衡龙
中华人民共和国 吕清润
中华人民共和国 熊守伟
中华人民共和国 门将 徐福康

第九名:四川

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 崔方
中华人民共和国 门将 赵渊
中华人民共和国 后卫 余顺达
中华人民共和国 前锋 申廷举
中华人民共和国 中场 姚明福
中华人民共和国 前锋 秦光樵
中华人民共和国 后卫 宋继尧
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 刘孙其
中华人民共和国 前锋 徐重庆
中华人民共和国 前锋 敖安全
中华人民共和国 前锋 马鼎凯
中华人民共和国 前锋 李英璜
中华人民共和国 前锋 兰钟仪
中华人民共和国 陈祖文
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场 岑福友
中华人民共和国 后卫 王凤珠
中华人民共和国 后卫 龙武华
中华人民共和国 后卫 王仲凯
中华人民共和国 后卫 黄振淳
中华人民共和国 钱恒光

第十名:沈阳青年

  • 领队:赵家诠
  • 教练:王钟文
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 郭惠新
中华人民共和国 门将 宋华章
中华人民共和国 中场/前锋 王会安
中华人民共和国 后卫 苏君泰
中华人民共和国 前锋 宋其忠
中华人民共和国 李居安
中华人民共和国 张占基
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 中场/前锋 王文学
中华人民共和国 前锋 陶炳初
中华人民共和国 前锋 王思孝
中华人民共和国 前锋 慕厚仁
中华人民共和国 白胜一
中华人民共和国 前锋 李绍斌
中华人民共和国 袁子发
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 赵汝昌
中华人民共和国 宋学明
中华人民共和国 前锋 潘延成
中华人民共和国 后卫 向钧
中华人民共和国 前锋 曲光新
中华人民共和国 姜士国
中华人民共和国 中场 刘焕洲Suboff.png

第十一名:北京师范学院

  • 领队:张瑜
  • 教练:薛吉竹、李肇璞
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 王汝通
中华人民共和国 张德进
中华人民共和国 章祥生
中华人民共和国 曹式欢
中华人民共和国 杨德宁
中华人民共和国 张永新
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 赵旭光
中华人民共和国 前锋 刘国汉
中华人民共和国 王海明
中华人民共和国 杨运昌
中华人民共和国 邵裕策
中华人民共和国 田小野
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 綦明德
中华人民共和国 王宽
中华人民共和国 姚成友
中华人民共和国 高秉武
中华人民共和国 冯国权
中华人民共和国 李永亮

第十二名:上海青年二队

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 陈志发
中华人民共和国 史光亮
中华人民共和国 陈尹己
中华人民共和国 谢光庆
中华人民共和国 中场/前锋 顾兆年
中华人民共和国 叶伦林
中华人民共和国 中场 童勤鹤
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 张三毛
中华人民共和国 前锋 吴约翰
中华人民共和国 中场 金辉煌
中华人民共和国 王阳贵
中华人民共和国 前锋 赵宏根
中华人民共和国 朱直虹
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 刘鹤年
中华人民共和国 前锋 李维华
中华人民共和国 后卫 刘鑫
中华人民共和国 陈根生
中华人民共和国 吴潮根
中华人民共和国 张兆生

第十三名:天津起重设备厂

  • 领队:左永杰
  • 教练:张宝贵(兼)
  • 球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 杨忠起
中华人民共和国 孔令茂
中华人民共和国 中场 范基正
中华人民共和国 后卫 宫树林
中华人民共和国 后卫 李玉石
中华人民共和国 中场 张宝贵
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 骆树清
中华人民共和国 容朝刚
中华人民共和国 前锋 李俊业
中华人民共和国 中场 陈立铭
中华人民共和国 前锋 刘树森
中华人民共和国 前锋 田宝柱
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 高洪林
中华人民共和国 李玉忠
中华人民共和国 前锋 张玉清
中华人民共和国 贾德祥
中华人民共和国 刘金奎

沈阳赛区第五名:图们铁路分局

号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 崔长允

该队有两名运动健将,有六名球员代表过火车头参加全国足球联赛。

沈阳赛区第六名:延边运输公司

  • 部分球员名单:
  • 教练:崔哲凤(兼)*
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 孙中天
中华人民共和国 后卫 徐炳哲*
中华人民共和国 中场 崔哲凤*

该队有三名运动健将,有十名球员代表过吉林参加全国足球联赛。

  • 带*的球员和教练来源于崔哲凤的回忆录,未经当时文献证实。

青岛赛区第八名:山东

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 肖杰

长沙赛区第四名:湖北二队

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 高作战
中华人民共和国 前锋 李培才

长沙赛区第五名:河南

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 韩少华

长沙赛区第八名:梅县

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 门将 余柏荣
中华人民共和国 后卫 邓初云
中华人民共和国 后卫/前锋 叶茂贤
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 李元申
中华人民共和国 前锋 彭友恩

长沙赛区第九名:广西

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 袁志明
中华人民共和国 冯毅
中华人民共和国 莫太宁
  • 注:此队球员名单均来自参考文献13。

大同赛区冠军:八一青年

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 后卫 安相哲
中华人民共和国 前锋 李华昆

大同赛区亚军:陕西

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 前锋 鲍伯毅

天津市足球联赛:天津第一机床厂

  • 部分球员名单:
号码 国籍 位置 球员
中华人民共和国 孙学东


参考文献

1.《中国体育年鉴1965》第370、372~375页
2.1965年4月7~8、13、19、21、29日辽宁日报
3.1965年4月8、29日湖南日报
4.1965年4月3日,8月4、21日,9月30日,10月17日新民晚报
5.1965年5月8~9、15、22、29日,6月6、12~13、19、26日,7月3、10、17日,10月23日天津日报
6.1965年5月29日,6月5、12、22日,8月22、25日,9月1、9日,10月23日天津晚报
7.1965年11月4~5、10、17、19、24日广西日报
8.1965年4月8、10、14、16、21、25、27、29日,11月4~7、9~10、12~13、15~18、20、23~24日羊城晚报
9.1965年11月4~5、7、14、16、18、20、22、24日广州日报
10.1965年4月11、15、25日,5月6日,11月7、15、21日武汉晚报
11.1965年4月,11月体育报
12.1965年11月23日新华社通讯稿
13.《柳州足球》(内部资料,广西柳州市足球协会编)第40~41页


 中华人民共和国 全国性专业体制联赛 编辑

全国足球联赛 1954‎ • 1955‎ • 1956(西安‎ • 沈阳) • 1963‎ • 1973‎ • 1974‎ • 1976‎ • 1977
全国足球甲级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1961‎ • 1962‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎‎ • 1979‎‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎ • 1987‎ • 1988
全国足球乙级队联赛 1957‎‎ • 1958‎ • 1960‎ • 1964‎ • 1965‎ • 1966‎ • 1978‎ • 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983‎ • 1984‎ • 1985‎ • 1986‎‎ • 1987‎‎ • 1988‎ • 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球分区赛(丙级联赛) 1979‎ • 1980‎ • 1981‎ • 1982‎ • 1983
全国足球甲级(A组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992
全国足球甲级(B组)联赛 1989‎ • 1990‎ • 1991‎ • 1992